Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Куряченко, Татьяна Петровна

  • Куряченко, Татьяна Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 234
Куряченко, Татьяна Петровна. Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куряченко, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЕМОВ ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ.

1.1. Психолого-педагогические основы поисково-исследовательской деятельности студентов.

1.2. Характеристика приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики.

1.3. Структурно-функциональная модель процесса формирования приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики и особенности ее реализации при обучении математическому анализу.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРИЕМОВ

ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ.

2.1. Содержательный и процессуальный компоненты процесса формирования приемов поисково-исследовательской деятельности студентов при обучении математическому анализу.

2.2. Лабораторный практикум как средство формирования приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу.

2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, когда меняется социальный образ жизни и происходит смена основных приоритетов, возникает потребность в специалистах компетентных в своей области деятельности, с хорошей научно-исследовательской подготовкой, склонных к самостоятельному поиску знаний. Развитие указанных способностей связано с пересмотром требований к обязательному образованию, получаемому учащимися школ и студентами средних и высших профессиональных учебных заведений. Качественное образование, соответствующее актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, становится первейшей задачей современного этапа образовательной политики.

В последние годы изменения в системе образования, в первую очередь, были направлены на создание сети профильных лицеев, гимназий, колледжей, учебно-воспитательных комплексов, авторских и частных школ, на совершенствование процесса обучения (индивидуализация обучения,-дифференцированный подход, поиск оптимальных условий для усвоения сложного предметного содержания). Переход общеобразовательных учреждений к профильному обучению предполагает наличие педагогических кадров, способных вести обучение не только на углубленном уровне, но и качественно другими методами, максимально способствующими развитию творческих способностей учащихся, развитию их исследовательских навыков. Все это указывает на острую необходимость школы в педагоге, который не только может работать в новых социально-экономических условиях, но и способен нетрадиционно подходить к решению педагогических проблем, готов к созданию и внедрению новых технологий обучения и воспитания, обладает достаточно глубокими научными знаниями, творческими умениями, педагогическим и методическим мастерством, то есть обладает не только высокой компетентностью в предметной области, но и достаточной подготовленностью к самообразованию, к проявлению творческой активности.

Выдвинутые повышенные требования к учителям вызывают необходимость их качественной профессиональной подготовки в период обучения в вузе.

Уровень общей подготовленности выпускников педагогических вузов к реализации идей обновления образования определяет эффективность и качество работы самого вуза. В процессе обучения в педвузе учебная деятельность студента постепенно приобретает черты педагогической деятельности - его ведущей профессиональной деятельности. Для ее соответствия отмеченным выше требованиям, студентам необходима весьма высокая степень активности уже в учебном процессе, что возможно в ходе поисково-исследовательской деятельности. Ведь будущий учитель, кроме овладения учебными знаниями, должен уметь самостоятельно подмечать, усматривать, выявлять, ставить и решать достаточно трудные задачи, находить наиболее полезное применение усвоенным знаниям, должен обладать самостоятельным мышлением, развитым воображением и фантазией. Поэтому содержание образования должно быть представлено не только определенен ной учебной информацией, но и учебными действия (приемами деятельности). V

Приемы учебной деятельности играют для обучающихся роль ориентиров при выполнении учебных заданий, позволяют организованно выстроить последовательность предпринимаемых действий. Однако в школах и вузах до сих пор не уделяется должного внимания процессу формирования приемов, в частности приемов поисково-исследовательской деятельности. Последние же, в свою очередь, не только направляют действия обучающихся на каждом этапе творческого процесса, но и являются ступенькой на пути к развитию умений использовать полученные знания в разнообразных жизненных ситуациях и умений проводить исследования. Поэтому они требуют особого целенаправленного формирования.

Психологические аспекты проблемы формирования приемов мыслительной деятельности в процессе обучения рассмотрены в исследованиях Д.Н. Богоявленского [21], JI.C. Выготского [36], П.Я. Гальперина [37], В.В. Давыдова [47, 48], Е.Н. Кабановой-Меллер [79], В.А. Крутецкого [94], Н.А. Менчинской [21, 131], С.Л.Рубинштейна [176], Н.Ф.Талызиной [193], И.С.Якиманской [229] и др.; дидактические аспекты - в трудах Ю.К. Бабанского [9], Л.В. Занкова [74], И.Я. Лернера [114, 115], М.И. Махмутова [129], Н.М. Скаткина [182, 183] и др. Методика формирования приемов мышления учащихся рассматривалась в исследованиях В.А. Гусева [46], В.А. Далингера [54,55], В.Н. Осинской [149,150], А.А. Столяра [189,190] и др. В исследованиях О.Б. Епишевой [63, 64, 65], В.А. Далингера [51,53], В.И. Крупича [65], В.И. Решетникова [174] и др. раскрыта методика формирования отдельных приемов учебной деятельности (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, контроль, оценка и т.д.). Отдельные аспекты проблемы формирования приемов различных видов умственной деятельности школьников отражены в диссертационных исследованиях С.В. Арюткиной [7], Л.П. Борисовой [23], Г.Х. Воистиновой [32], К.А. Загородных [68], Г.Д. Зайцевой [73], В.Н. Осинской [149], И.В.Титовой [195] и др. и деятельности студентов В.Ю.Байдак [10], Е.В. Куликовой [97] и др.

На сегодняшний день практически отсутствуют исследования, посвященные общим подходам, методикам целенаправленного формирования приемов отдельно взятого вида продуктивной деятельности студентов педагогических вузов, в частности приемов поисково-исследовательской деятельности. Должное внимание также не уделяется проблеме формирования указанных приемов на материале вузовского курса математического анализа. В статьях, касающихся этой проблемы, рассматриваются лишь некоторые эвристические приемы поиска решений отдельных типов задач, не объединенные общей теоретической и методической концепцией.

Анализ занятий, результатов контрольных работ, наблюдения за ходом учебного процесса, беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование показали, что формирование приемов учебной деятельности при решении математических задач носит стихийный характер. Педагогами зачастую не ставится цель - обучить приемам. Это связано с тем, что они недостаточно владеют этими приемами и методикой их формирования. Анализ практики работы в вузе показал, что обучающихся мало учат анализировать результаты своей работы, применять полученные знания в различных ситуациях, искать наиболее эффективные способы решения, осмысливать и самостоятельно выделять проблемы в знакомой или новой ситуациях. Следствием является низкий уровень сформированное™ поисково-исследовательских умений обучающихся. Большинство студентов не владеет действиями поиска решения задач, у них не сформирована способность самостоятельно «открывать» знания, отсутствует потребность в применении рациональных приемов работы.

Сегодня многие ученые и педагоги, исследователи вузовской системы обучения отмечают снижение общего уровня математического образования, проявляющегося, прежде всего, в формальном усвоении студентами математических фактов и теорий. Далеко не все студенты имеют одинаковый уровень подготовленности к обучению в высшей школе, а особенно к изучению математического анализа. Усвоение основ данного курса играет важную роль в становлении профессиональной подготовки учителя математики. При изучении математического анализа большинство студентов математических специальностей педвузов сталкиваются с рядом трудностей логического характера, исходящих из сущности самой этой учебной дисциплины. Это объясняется их недостаточным овладением приемами соответствующей учебной деятельности.

Необходимость решения задач, поставленных обществом перёд современной системой образования, требования, предъявляемые к новому типу учителя -выпускнику педагогического вуза, к ведущему виду их профессиональной деятельности, отсутствие специальных средств, позволяющих активизировать мыслительную деятельность обучающихся на всех ступенях обучения, значимость математического анализа для фундаментальной подготовки учителей математики определяют актуальность выбранной темы исследования.

Обозначенный круг вопросов, обуславливающих актуальность темы исследования, предполагает разрешение целого ряда противоречий. Это противоречия между:

-преобладанием «знаниевого» обучения с ведущим информационно-объяснительным методом в процессе подготовки будущих учителей и индивидуально-творческим, исследовательским характером деятельности учителя;

-потребностью преподавателей вузов в теоретико-методологическом обосновании процесса организации поисково-исследовательской деятельности студентов при обучении математическому анализу и недостаточной разработанностью теории, методики и соответствующей системы задач;

-необходимостью участия студентов в исследовательской деятельности не только в процессе обучения в педвузе, но и в дальнейшей педагогической деятельности, требующей от них использования продуктивных методов обучения, подготовки своих учеников к участию в конференциях, привлечения их к самостоятельным «открытиям» и, вместе с тем, несформированностыо соответствующих приемов деятельности.

Выявленные противоречия обуславливают актуальность проблемы исследования, состоящую в поиске путей организации процесса обучения математическому анализу, которые позволят сформировать приемы поисково-исследовательской деятельности студентов, способствующие повышению уровня их предметной и профессиональной подготовки.

Цель исследования: разработать теоретические и методические основы процесса формирования приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики при обучении их математическому анализу.

Объект исследования: процесс обучения студентов педагогических вузов математическому анализу.

Предмет исследования: приемы поисково-исследовательской деятельности и процесс их формирования при обучении студентов математическому анализу.

Гипотеза исследования заключается в том, что если использовать в процессе обучения будущих учителей математики математическому анализу специально разработанный комплекс задач и заданий, определенные формы организации обучения, обеспечивающие активную творческую деятельность студентов, то это будет способствовать формированию у них приемов поисково-исследовательской деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решение следующих частных задач:

1. Уточнить сущность понятия «поисково-исследовательская деятельность» и определить психолого-педагогические основы процесса формирования приемов поисково-исследовательской деятельности студентов.

2. Выявить приемы поисково-исследовательской деятельности студентов, взяв за основу структурные особенности данного вида деятельности и особенности учебного материала, и определить их роль и место в процессе овладения знаниями по курсу математического анализа.

3. Разработать комплекс задач и заданий, позволяющий организовать поисково-исследовательскую деятельность студентов при изучении математического анализа.

4. Разработать методику формирования приемов поисково-исследовательской деятельности студентов педвузов при обучении математическому анализу и экспериментально проверить ее эффективность в учебном процессе.

Методологической основой исследования явились: - деятелыюстный подход к процессу обучения (В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

-теория развивающего обучения (Л.G. Выготский, 'В.В.Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

-теории учебно-позпавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызииа, А.В. Хуторской, Л.В. Шкерина и др.);

-теория проблемного обучения (И.А. Ильницкая, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.);

-теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, М.Б. Волович и др.);

-теория учебных задач (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, В.А. Далиигер, Ю.М. Колягип, Д. Пойа, Л.М. Фридман и др.);

-теория и методики обучения математике в школе и вузе (С.И. Архангельский, Э.К. Брейтигам, А.А. Вербицкий, В.А. Далингер, Л.Д. Кудрявцев, А.Г. Мордкович, Л.В. Шкерииа, А.В. Ястребов и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

-теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы и современных периодических изданий по проблеме исследования;

- анализ содержания вузовского курса математического анализа;

- наблюдение, анкетирование, опрос, индивидуальные беседы, контрольные задания;

-обобщение собственного опыта работы в педагогическом университете и педагогическом колледже;

- проведение педагогического эксперимента;

-обработка результатов эксперимента: ранжирование, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые была поставлена и решена проблема формирования приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики при обучении математическому анализу средствами специально"разработанного методического инструментария:

Теоретическая значимость исследования:

- уточнен понятийный аппарат, относящийся к процессу формирования приемов поисково-исследовательской деятельности, выделены ведущие приемы поисково-исследовательской деятельности (прием постановки проблемы, прием выдвижения гипотезы, прием доказательства гипотезы), определен их состав и теоретически обоснована возможность формирования приемов поисково-исследовательской деятельности студентов математических факультетов в процессе обучения математическому анализу;

- разработана структурно-функциональная модель процесса формирования приемов поисково-исследовательской деятельности, которая может быть трансформирована в разные предметные области;

- определены типы математических задач, способствующие формированию ведущих приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики при обучении математическому анализу, и обоснована особая роль такой формы организации обучения, как лабораторный практикум.

Практическая значимость исследования:

- разработана методика формирования приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу;

- разработаны учебные средства, способствующие формированию ведущих приемов поисково-исследовательской деятельности студентов при обучении математическому анализу;

- разработан по основным разделам математического анализа лабораторный практикум, обеспечивающий связь теоретических знаний и практических умений студентов.

Представленные в диссертации материалы могут быть использованы при составлении учебных и методических пособий по математическому анализу для обучающихся в классах с углубленным изучением математики, для студентов средних и высших профессиональных учебных заведений. Результаты исследования могут стать-основой для проведения спецкурсов в педагогических вузах и на курсах повышения квалификации учителей математики.

Этапы исследования. На первом этапе (2002-2003 гг.) проводились наблюдения, опрос, анкетирование студентов-первокурсников и школьников, участников научно-практических конференций, беседы с преподавателями вузов; были выявлены условия, способствующие формированию исследовательских умений, и уточнена проблема исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования; уточнялись объект, предмет, цель, была выдвинута гипотеза исследования и определены его задачи; проводились наблюдения за ходом процесса обучения математическому анализу и работой студентов на занятиях, беседы со студентами; разрабатывалась модель процесса формирования приемов поисково-исследовательской деятельности, составлялись специальные задачи по математическому анализу, направленные на реализацию такой модели; проводилась работа по внедрению разработанной модели формирования приемов поисково-исследовательской деятельности студентов в практику обучения.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) был организован и проведен формирующий эксперимент, изучались и обрабатывались экспериментальные данные, формулировались выводы исследования, выполнялось оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные положения современной психологии, педагогики и методики обучения математике, внутренней логикой исследования, использованием методов, адекватных поставленным задачам, результатами педагогического эксперимента, подтвердивших на качественном и количественном уровнях достоверность выдвинутой гипотезы.

Положения, пыносимыс на защиту:

1. Эффективное формирование приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики будет обеспечено в том случае, когда в процесс обучения ведущим дисциплинам, в том числе и математическому анализу, будут систематически включаться задания, требующие осуществления

- ' 'дёйствйй, входящих в состав формируемых приемов, будут учитываться специфика предметного содержания и особенности профессиональной деятельности.

2. Комплекс задач и заданий по математическому анализу способствует формированию приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в том случае, когда его основу составляют задачи следующих типов: задачи, решаемые в общем виде; задачи на бесконечные процессы; задачи на поиск ошибок; математические софизмы; задачи на поиск объектов, соответствующих определенным условиям; задачи с параметрами; задачи на сравнение способов решения и выбор из них оптимального; задачи прикладного характера и на установление межпредметных и впутрипредметных связей; экспериментальные задачи; «нестандартные» задачи и др.

3. Лабораторный практикум обеспечивает результативность формирования приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики, так как в процессе его проведения студент проходит все этапы этой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения математическому анализу студентов математического факультета ОмГПУ, а также в форме публикаций и выступлений на II и III межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов: «Молодежь. Наука. Творчество» (Омск, 2004, 2005), VI Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), II Международной научной конференции «Математика. Образование. Культура» (Тольятти, 2005).

По теме исследования имеется 10 публикаций.

Структура диссертации определена логикой и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (234 наименования) и приложений. Основной текст содержит 17 таблиц и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Куряченко, Татьяна Петровна

Выводы по второй главе

1. Выделены основные типы задач, способствующие более эффективному формированию каждого из ведущих приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе их обучения математическому анализу.

2. В соответствии с выделенными типами задач составлен специальный комплекс задач по математическому анализу, используемый на разных этапах процесса формирования ведущих приемов поисково-исследовательской деятельности.

3. Сформулированы основные особенности, предъявляемые к организации и проведению лабораторных практикумов по математическому анализу, направленных на формирование приемов поисково-исследовательской деятельности. Отмечена роль информационно-коммуникационных технологий в организации лабораторных практикумов.

4. Описаны организация и результаты педагогического эксперимента. Для статистической проверки эффективности разработанной методики формирования приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики проводилось сравнение значений выборочного среднего. На основе полученных результатов был сделан вывод о достоверности выдвинутой гипотезы (в результате применения разработанной нами методики произошло повышение степени сформированное™ ведущих приемов поисково-исследовательской деятельности студентов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования решены поставленные частные задачи, полностью подтверждена выдвинутая гипотеза и получены следующие результаты и выводы.

1. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил обобщить представления о продуктивных видах деятельности и выделить среди них деятельность поисково-исследовательского характера. Под поисково-исследовательской деятельностью студентов мы понимаем такой вид их учебной деятельности, характеристическими признаками которого являются:

• направленность на развитие творческих умений студентов;

• постепенное увеличение доли самостоятельности студентов;

• планомерность;

• наличие системы проблемных задач поискового и исследовательского - характера; ' - '• •"-'. "•. •••-.'.

• направленность на поиск неизвестного (способа решения, информации, обозначений, сферы и условий приложения, закономерностей, свойств и т.д.);

• использование при постановке проблемы и поиске плана решения интуитивных и эмпирических приемов деятельности;

• реализация основных этапов исследовательской деятельности;

• получение нового (субъективно нового) продукта деятельности.

2. Среди приемов поисково-исследовательской деятельности, которые мы определяем как систему действий, выполняемую в определенном порядке, в рамках поисково-исследовательской деятельности, направленную на решение проблемных заданий и представляемую в виде рекомендаций, предписаний по использованию той или другой мыслительной операции, выделено три ведущих приема: прием постановки проблемы, прием выдвижения гипотезы, прием доказательства гипотезы. Выделение именно этих приемов в качестве ведущих, обусловили результаты анализа основных этапов отдельных видов творческой деятельности.

3. Разработана структурно-функциональная модель процесса формирования приемов поисково-исследовательской деятельности студентов, раскрыты особенности реализации этой модели в процессе обучения студентов математическому анализу, определяемые в первую очередь спецификой данной учебной дисциплины и спецификой будущей профессиональной деятельности.

4. Определены типы задач, которые обеспечивают наибольшую эффективность процесса формирования того или иного приема поисково-исследовательской деятельности. В соответствии с определенными нами типами задач составлен комплекс задач, направленный на формирование ведущих приемов поисково-исследовательской деятельности. В него включены задачи на обобщение, экспериментальные задачи, задачи с параметрами, задачи прикладного характера и др.

5. Лабораторный практикум с использованием средств информационно-коммуникационных технологий определен как одна из основных форм организации обучения в процессе формирования приемов поисково-исследовательской деятельности. В его рамках .формированию.-приемов способствует-комплекс экспериментальных задач, обусловленный спецификой математического анализа, и сочетание различных форм учебной работы: коллективной, групповой, парной, индивидуальной.

6. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики формирования приемов поисково-исследовательской деятельности будущих учителей математики в процессе обучения математическому анализу.

Полученные научные результаты могут быть использованы в качестве теоретической основы для проведения дальнейших исследований по методике формирования приемов поисково-исследовательской деятельности обучающихся в процессе изучения математического анализа и других математических дисциплин. Дальнейшие перспективы работы по теме исследования могут быть связаны с созданием соответствующих спецкурсов и спецсеминаров, например «Введение в исследовательскую деятельность», с разработкой дидактических средств комплексного формирования приемов поисково-исследовательской деятельности.