Обучение студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования для размещения в сети Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ключникова, Олеся Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ключникова, Олеся Александровна
Введение.
Глава I. Теоретические основы обучения студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования для размещения в сети
Интернет.
§ 1. PR в сфере образования. Специфика сферы образовательной деятельности.
§ 2. Понятие и специфика PR-текста.
§ 3. Лингвистический аспект проблемы характеристики и создания PRтекстов в сфере образования.
3.1. Основные подходы к классификации PR-текстов.
3.2 Характеристика рекламной статьи, имиджевого интервью, ньюс-релиза и блиц-портрета как речевых жанров.
3.3 Содержательная и сюжетно-композиционная организация PRтекстов различных жанров.
3.4 Эмоционально-образное наполнение PR-текстов.
3.5 Специфика и структура PR-текста в сети Интернет.
§4. Вопросы обучения созданию PR-текстов сфере образования в методике преподавания риторики, рекламы и журналистики.
Выводы.
Глава II Методика обучения студентов-журналистов созданию PRтекстов в сфере образования для размещения в сети Интернет.
§ 1 Готовность студентов журналистов к созданию PR-текстов в сфере образования для размещения в сети Интернет.
1.1 Цель, задачи и организация констатирующего эксперимента.
1.2 Ход и анализ результатов констатирующего эксперимента.
§ 2 Исходные положения методики опытного обучения.
§ 3 Ход и анализ опытного обучения.
§ 4 Результаты опытного обучения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования для размещения в сети Интернет»
Актуальность исследования.
Образование играет исключительную роль в жизни современного социума. Именно на него возложена функция сохранения стабильности и устойчивого развития общества. Состояние дел в сфере российского образования в последнее время постоянно находится в фокусе пристального внимания высшего руководства страны, о чём регулярно говорится в ежегодных посланиях главы государства Федеральному Собранию, на заседаниях Госсовета, советов при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, а также по науке, технологиям и образованию. Из отчетов ведомств видно, что в самых разных сферах деятельности все чаще требуется не квалификация, а компетентность, которую можно рассматривать в виде своеобразной суммы умений, присущих индивидууму и включающих в себя квалификацию в строгом смысле этого слова, социальные поведенческие характеристики и способность работать в группе, инициативность и готовность к риску, способность принимать решения, просчитывать их возможные последствия и нести за них ответственность. Таким образом, вузовской системе сегодня необходимо сформировать у выпускника, кроме профессиональных знаний и умений, еще и способность к общению, умение работать в коллективе, быть готовым к решению конфликтных ситуаций, к постоянному обновлению и пополнению знаний.
Особая роль образования в современном мире делает и проблему подготовки будущих специалистов педагогического профиля одной из приоритетных. Однако низкий уровень зарплат, устойчивое общественное мнение, что «учить и лечить могут все», отсутствие социальной и общественной значимости работы учителя напрямую влияют на престиж образовательных учреждений, выпускающих квалифицированные педагогические кадры. Привлечение абитуриентов в образовательные учреждения, ведущие подготовку будущих преподавателей самого различного профиля, становится актуальнейшей задачей современности.
В настоящее время реализуются различные приемы привлечения абитуриентов: создание в школах педагогических классов с возможностью льготного поступления на специальности педагогического профиля, всевозможные бонусные системы, обучение по системе «гранд», гарантированное трудоустройство после окончания вуза. Немаловажную роль в формировании общественного мнения о вузе играют публикуемые о нем тексты, и, следовательно, особое значение в деле привлечения абитуриентов в вузы приобретает Интернет. В настоящее время практически каждый крупный вуз имеет свой сайт. Некоторые даже два или три. На страницах этих сайтов должен быть размещен РЯ-текст, цель которого -формирование привлекательного имиджа учреждения в глазах заинтересованных лиц. На практике же существующие образцы несут только информационную функцию и не выполняют центральной функции РЯ-текста — позиционирования, то есть формирования положительного мнения об организации. Во многом такая ситуация сложилась в связи с очевидной недооцененностью значения РЯ-текстов в деле формирования общественного мнения о вузе. Чаще всего статья для первой страницы сайта перепечатывается из информационных проспектов, ведь сегодня чрезвычайно мало специалистов РЯ-профиля, работающих в сфере образовательной деятельности. Как результат — такой ресурс остается неиспользованным.
В связи с этим представляется необходимым создать условия для подготовки специалистов по созданию РЯ-текстов в области образовательной деятельности, в частности, с целью размещения этих текстов в сети Интернет. А так как сегодня каждый второй педагогический вуз готовит специалистов - журналистов, журналистов-переводчиков, представляется актуальным и своевременным построить обучение журналистов в этих вузах таким образом, чтобы в процессе обучения они изучали специфику создания жанров журналистики и PR, соотносимых с проблемами образования.
К тому же, в связи с тем, что в настоящее время рост потребности в журналистах наблюдается именно в электронных СМИ, введение курса, обучающего созданию PR-текстов для размещения в сети Интернет - своего рода реализация общественного заказа, что создает условия для повышения эффективности обучения.
Наконец, актуальность исследования определяется возросшей необходимостью повысить качество подготовки журналистов, которые должны уметь эффективно работать в смежных областях, в частности, в сфере PR и рекламы. Это отвечает и требованиям действующих стандартов по специальности «Журналистика».
Анализ методической литературы показал, что вопросы обучения созданию PR-текстов рассматривались в многочисленных работах отечественных авторов. Так, вопросам обучения, связанным с созданием речевых жанров, посвящены работы H.A. Кожевниковой, Е.А. Земской, Т.В. Шмелевой, Н.Д. Арутюновой, Н.В. Орловой и др. Исследования в области рекламы и PR проводились такими авторами, как В.В. Учёнова, С.А. Шомова, Т.Э. Гринберг, К.В. Конаныхина; использование PR текстов в практике профессионально-ориентированного общения рассматривается в работах С.М. Квон и A.A. Дашковской; обучению рекламе и PR в рамках педагогического образования посвящена кандидатская диссертация Е.А. Столбниковой; стилистике PR-текста посвящены работы М.Г. Старолетова, И.Л. Добротворского, особенностям лингвистики современных медиатекстов посвящены работы Ю.В. Щуриной, A.B. Федорова, Н.В. Чичериной, Т.Г. Добросклонской.
Однако до сих пор не разработана методика обучения студентов-журналистов созданию PR-текстов в жанрах, ориентированных на дистанционное общение (сеть Интернет), не рассмотрены жанры PR-текстов применительно к сфере образовательной деятельности. В методической литературе не обозначена специфика работы с текстом для Интернет-издания, что подтверждает необходимость разработки методики обучения студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования для размещения в сети Интернет.
В настоящем исследовании рассматриваются вопросы, связанные с организацией специального обучения будущих журналистов созданию PR-текстов (сфера образовательной деятельности) в жанрах ньюс-релиз, блиц-портрет, имиджевое интервью, рекламная статья со спецификой последующего размещения этих текстов в сети Интернет. В результате этого обучения предполагается формирование у студентов широкого круга компетенций [Хуторский A.B.]:
- компетенции общих знаний и интеллектуальных способностей;
- владение приемами сбора информации и подготовки материалов для Интернет-ресурсов в том числе образовательного профиля;
- способность использовать технические средства PR и овладевать новыми технологиями и инновационными практиками;
- понимание профессиональных правил, в том числе этических; знаний структурных компонентов сферы образовательной деятельности, знание социального заказа общества в сфере образования;
- компетенции оценки профессиональной работы и ответственности за нее;
- компетенции сотрудничества при работе в команде.
Объект исследования - профессиональная речевая (риторическая) деятельность журналиста в области создания PR-текстов.
Предмет исследования - методика обучения студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образовательной деятельности.
Гипотеза исследования: работа журналиста в сфере специализированной PR-деятельности будет успешной и обеспечит более высокий уровень его профессиональной подготовки, если в её содержание включить обучение созданию РЯ-текстов в сфере образовательной деятельности, ориентированных на размещение в сети Интернет, что предполагает:
- изучение специфики сферы образовательной деятельности и характера взаимоотношений коммуникантов в ней;
- ознакомление студентов с особенностями РЯ-текстов и их жанровым разнообразием;
- обучение студентов приёмам создания РЯ-текстов, ориентированных на размещение в сети Интернет;
- выполнение системы заданий, обеспечивающей эффективное создание РЯ- текстов в сфере образовательной деятельности.
Цель исследования: разработать научно обоснованную эффективную методику обучения студентов-журналистов созданию РЯ-текстов в сфере образования, ориентированных на размещение в сети Интернет, и проверить результативность этой методики в реальной коммуникативно-речевой деятельности.
Для достижения и реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи: установить степень разработанности различных аспектов исследуемой темы в научной литературе;
- определить основное содержание понятий, принципиально важных для достижения цели исследования (РЯ, РЯ-текст, РЯ-деятельность, сфера образовательной деятельности);
- выявить умения, необходимые для обеспечения эффективной деятельности по созданию РЯ-текстов и описать их содержание;
- на основе анализа существующих в сфере образовательной деятельности РЯ-текстов выявить лингвистические и лингвориторические основы создания РЯ-текста;
- выявить исходный уровень теоретических знаний и практических умений студентов-журналистов в области создания РЯ-текста как коммуникативного явления;
- создать дидактическую базу для обучения (отобрать образцы РЯ-текстов и другие средства обучения, обеспечивающие интерактивную модель взаимодействия со студентами);
- разработать систему заданий, направленных на формирование специальных умений, необходимых для создания РЯ-текстов различных жанров;
- выявить в процессе анализа результатов опытного обучения трудности, возникающие в процессе работы студентов над жанрами РЯ-текстов. которые могут помешать создавать и реализовывать РЯ-текст, и определить достоинства и недостатки предложенной методической системы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
I. Аналитический: теоретический анализ лингвистической, риторической, журналистской, социально-педагогической, психолого-педагогической, методической литературы;
- анализ образцов РЯ-текстов рассматриваемой тематики, размещённых в сети Интернет на сайтах педагогических вузов и других образовательных учреждений.
II. Социально-педагогический:
- анкетирование студентов для выявления исходного уровня знаний на начальном этапе эксперимента;
- опрос студентов-журналистов;
- индивидуальная беседа со студентами.
III. Экспериментальный:
- педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение).
IV. Статистический:
- количественный анализ полученных результатов, их сопоставление с данными констатирующего среза с целью установления эффективности разработанной программы обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость:
- теоретически и экспериментально обоснована необходимость обучения студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образовательной деятельности;
- определено и сформулировано содержание понятия «PR в сфере образовательной деятельности»;
- выявлены и охарактеризованы с учётом современного состояния базовых наук жанры PR-текстов, эффективно используемые в сети Интернет для продвижения в сфере образовательной деятельности: ньюс-релиз, блиц-портрет, имиджевое интервью, рекламная статья;
- выделены общие и специальные коммуникативно-жанровые умения, необходимые для создания PR-текстов в сфере образовательной деятельности, ориентированные на размещение в сети Интернет, описана их сущность;
- получены данные об исходном уровне знаний и умений студентов-журналистов в области создания PR-текстов в сфере образования;
- установлен характер трудностей, которые возникают в процессе создания PR-текстов;
- представлена научно обоснованная и экспериментально проверенная методика обучения студентов-журналистов созданию PR-текстов в сфере образования.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная программа обучения студентов-журналистов созданию РЯ-текстов как профессиональных письменных высказываний журналиста, которая может быть эффективно использована в процессе обучения студентов в вузе созданию РЯ-текстов в рамках таких дисциплин, как «Журналистика», «Реклама и РЫ», «Связи с общественностью», «Проведение РЯ-кампаний» и т.д., а в рамках различных курсов по выбору;
- отобран дидактический материал (схемы, таблицы, памятки, образцы РЫ-текстов, сетевые ресурсы), который может быть использован в практике преподавания лингвистических и методических вузовских дисциплин, при создании новых учебных программ, методических рекомендаций;
- получены данные о восприятии РЫ-текстов выбранной тематики абитуриентами и студентами, которые могут быть использованы для дальнейших исследований в данной области.
Личный вклад автора в исследование заключается в разработке теоретических (лингвистических, методических) основ обучения созданию РЫ-текстов в сфере образовательной деятельности для размещения в сети Интернет; конкретизации жанрового разнообразия РЛ-текстов в сети Интернет, наиболее часто используемых при создании сайта вуза; в подготовке дидактической базы, разработке и проведении опытно-экспериментального процесса формирования умений создавать РЫ-тексты в сфере образовательной деятельности; в личном участии в констатирующем и формирующем экспериментах.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением методов, адекватных проблеме, цели, объекту и задачам исследования;
- подтверждается данными констатирующего среза, в котором в период с 2006 по 2008 год принимало участие 167 студентов из 3-х вузов, обучающихся по специальностям «Журналистика» и «Реклама». МШ'У (журналисты и журналисты-переводчики - 1,2,4 и 5 курсы) — 69 человек, МФЮА (реклама и журналистика - 1,2,4 и 5 курсы) - 65 человек, МАГМУ (реклама и журналистика - 1 и 5 курсы) - 33 человека.
Апробация исследования осуществлялась в 2008-2009 гг. на отделениях журналистики и рекламы Московского педагогического государственного университета, Московской финансово-юридической академии, Московской академии государственного и муниципального управления в результате анализа работ 120 студентов, из них 120 рекламных статей, 120 рекламных интервью, 12 ньюс-релизов и 12 блиц-портретов.
Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях:
- «Риторика и культура речи в контексте приоритетных национальных проектов», (Москва, МПГУ, 2008 г.);
- «Риторика и культура общения в общественном и образовательном пространстве», (Москва, ГИРЯ им. A.C. Пушкина, 2009 г.).
- «Интеграционные технологии в преподавании филологических дисциплин», (Нижний Новгород, НГГГУ, 2010 г.).
- «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие», (Москва-Ярославль, ГИРЯ им. A.C. Пушкина, 2010 г.).
Результаты исследования нашли отражение в шести печатных работах, из них две опубликованы в ведущих изданиях, рекомендуемых ВАК. Материалы исследования обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и кафедры риторики и культуры речи Московского государственного педагогического университета (2006-2009 гг.)
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс отделения рекламы и журналистики
Московской финансово-юридической академии (2008-2009 гг.), отделения рекламы и журналистики Московской академии государственного и муниципального управления (2009 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная вузовская подготовка журналистов требует организации целенаправленного обучения студентов-журналистов созданию РЯ-текстов в сфере образовательной деятельности, ориентированных на размещение в сети Интернет. Это обусловлено востребованностью журналистов, работающих в смежных областях, на рынке труда.
2. РЯ-текст в сфере образовательной деятельности, созданный для функционирования в сети Интернет, представляет собой особую разновидность РЯ-текста, который наиболее часто реализуется в специфических жанрах: блиц-портрете, ньюс-релизе, имиджевом интервью и рекламной статье.
3. Эффективность обучения будущих журналистов созданию РЯ-текстов в сфере образования обеспечивается формированием у обучаемых специальных профессионально-значимых коммуникативно-жанровых умений, важнейшими из которых являются: умение видеть стилистические отличия жанров РЯ-текстов от жанров журналистики и рекламы; умение анализировать РЯ-текст, выявлять намерение автора; умение определять жанрообразующие признаки ньюс-релиза, блиц-портрета, рекламной статьи и имиджевого интервью; умение выявлять семантическое ядро для РЯ-текстов, созданных для сферы образования; умение наполнять текст суггестивными средствами воздействия: символами, знаками, иконками.
4. Формирование названных умений происходит в процессе коммуникативно-творческой деятельности студентов, развивает их познавательную активность, способность решать социально значимые задачи.
5. Работа по созданию РЯ-текстов повышает уровень профессиональной подготовки будущих журналистов, так как расширяет и углубляет опыт их коммуникативной деятельности.
Структура и основное содержание исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ключникова, Олеся Александровна
ВЫВОДЫ
1. На экспериментальном этапе исследования в ходе анкетирования, опроса, заданий конструктивного и конструктивно-аналитического характера были получены следующие данные: 1) Интернет-технологии и сайт, как основная их часть, играют весьма значительную роль при выборе студентами учебного заведения, формировании имиджа вуза и его статуса. 2) РЫ-текст как понятие знаком студентам, однако они не владеют знаниями о его специфике, функциях, внешних структурных компонентах и жанровом разнообразии. 3) Студенты не владеют приемами создания РЯ-текста. 4) Студенты-журналисты старших курсов широко осведомлены о средствах привлечения внимания в тексте на занятиях риторическими основами журналистики, однако не всегда могут увидеть их в тексте. Таким образом, была выявлена несформированность практических умений у студентов-журналистов, необходимых для создания РК-текста.
2. В основу опытного обучения, состоявшего из серии занятий, были положены следующие общедидактические принципы: Принцип связи обучения с жизнью; Принцип систематичности и последовательности; Принцип сознательности, активности и самостоятельности обучения. Кроме того, были сформулированы следующие частно-методические принципы: принцип учета сферы повышенной речевой деятельности учащихся; принцип развития коммуникативно-жанровых умений с учетом специфики профессиональной деятельности обучающихся; принцип взаимосвязи развития общих и специальных коммуникативно-жанровых умений; принцип опоры в обучении на специфику новых видов общения.
3. Во время опытного обучения мы использовали следующие методы: методы словесной передачи и слухового восприятия информации (слово преподавателя, беседа в различных вариантах: эвристическая, воспроизводящая), методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия учебной информации (составление таблиц, демонстрация схем), методы передачи учебной информации посредством практических действий (выполнение заданий аналитического, аналитико-синтетического характера: анализ фрагментов РЯ-текстов, анализ положительных и негативных образцов), методы конструктивного характера (задания на конструирование структурных составляющих РЯ-текста, задания на самостоятельное продуцирование текстов, задания на интерпретацию исходного текста в другой вид и др.), а также современные технологии и формы обучения (пресс-конференция, презентация, проектная деятельность).
4. Опытное обучение проводилось в двух направлениях:
I. Внедрение в курс «Организация и проведение РЯ-кампаний» четырех занятий (8 академических часов), посвященных изучению специфики создания и функционирования РЯ-текстов в сфере образования в сети Интернет.
II. Разработка курса по выбору «РЯ-тексты в сети Интернет», рассчитанного на 16 академических часов. Основная цель курса -сформировать у студентов умения, необходимые для создания РЯ-текстов, ориентированных на размещение в сети Интернет.
5. Экспериментальное обучение студентов подтвердило эффективность предложенной методической системы, результативность использованных средств обучения (схем, таблиц, текстов с первых страниц сайтов вузов и т.д.). Задания, предлагаемые студентам на данном этапе исследования, соответствовали их уровню психологических, методических, лингвистических, рекламных знаний и знаний в области журналистики. Это помогло участникам эксперимента выявить специфику РЯ-текста и научиться его продуцировать в четырех исследуемых жанрах.
6. Результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что участники эксперимента в основном успешно овладели умениями, предусмотренными экспериментальной программой, научились создавать
РЯ-тексты в жанрах: ньюс-релиз, блиц-портрет, имиджевое интервью и рекламная статья. Созданные студентами тексты соответствуют специфике РЯ-текстов и жанровым особенностям ньюс-релиза, блиц-портрета, имиджевого интервью и рекламной статьи. У большинства студентов сформировалась установка на создание оригинальных, не шаблонных РЯ-текстов. Основные недостатки созданных будущими журналистами текстов связаны с их недостаточной профессиональной, коммуникативно-методической подготовкой и отсутствием достаточного опыта рекламной и журналистской деятельности.
7. Обучение умению создавать РЯ-тексты в сфере образования позволяет журналисту на более высоком уровне подготавливать РЯ-тексты в любой сфере деятельности человека, создаёт условия для формирования творческого подхода к РЯ-деятельности в целом, и даёт необходимые знания и умения для расширения сферы деятельности самого журналиста, открывает ему двери в рекламные и РЯ-агентства, он-лайн СМИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании рассматриваются вопросы, связанные с организацией специального обучения студентов-журналистов созданию РЯ-текстов в сфере образовательной деятельности в жанрах ньюс-релиз, блиц-портрет, имиджевое интервью, рекламная статья. Особенностью данных текстов является также их ориентированность на размещение в сети Интернет.
Анализ изученной нами литературы, исследование опубликованных в сети Интернет РЯ-текстов в сфере образования, а также личный опыт преподавания позволил определить минимум знаний и умений в области РЯ, рекламы и журналистики, необходимых для успешной деятельности будущих журналистов в смежных профессиональных областях, таких как реклама и РЯ; уточнить понятия «РЯ», «РЯ-деятельность», «РЯ-информация», «РЯ-текст», «Жанр РЯ-текста» и «Сфера образовательной деятельности»; а также выделить средства и приемы, способствующие созданию эффективных РЯ-текстов.
Результаты анализа констатирующего эксперимента, а также изучение состояния работы по обучению студентов-журналистов жанрам рекламы и РЯ в вузе позволили сделать вывод о том, что уровень владения умением создавать РЯ-тексты, а также отдельные его структурные компоненты, у студентов-журналистов невысок. На этапе констатирующего эксперимента подавляющее большинство студентов не смогло объяснить, в чем отличие рекламного текста от РЯ-материала, а, не имея сведений об интересующих нас жанрах РЯ-текстов, респонденты из предложенных им на анализ текстов сумели вычленить только рекламную статью, причем сделали это скорее «интуитивно». Подготовить собственный РЯ-текст в жанре рекламная статья на основе исходного материала сумели 84% опрошенных. При этом содержание более половины работ не соответствовало жанровым признакам рекламной статьи», а в части текстов отсутствовала логическая связь между компонентами, не было продуманной аргументации. Проведенный констатирующий эксперимент позволил прийти к следующим выводам: Интернет-технологии и сайт, как основная их часть, играют весьма значительную роль при выборе студентами учебного заведения, формировании имиджа вуза и его статуса. РЯ-текст как понятие знаком студентам, однако они не владеют знаниями о его специфике, функциях, внешних структурных компонентах и жанровом разнообразии. Студенты не владеют приемами создания РЯ-текста. Студенты-журналисты старших курсов широко осведомлены о средствах привлечения внимания в тексте на занятиях риторическими основами журналистики, однако не всегда могут увидеть их в тексте. Таким образом, была выявлена несформированность умений у студентов-журналистов, необходимых для создания РЯ-текста.
Результаты опытного обучения подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что работа журналиста в сфере специализированной РЯ-деятельности будет успешной и обеспечит более высокий уровень его профессиональной подготовки, если в её содержание включить обучение созданию РЯ-текстов в сфере образовательной деятельности, ориентированных на размещение в сети Интернет, что предполагает: 1) изучение специфики сферы образовательной деятельности и характера взаимоотношений коммуникантов в ней; 2) ознакомление студентов с особенностями РЯ-текстов и их жанровым разнообразием; 3) обучение студентов приёмам создания РЯ-текстов, ориентированных на размещение в сети Интернет; 4) выполнение системы заданий, обеспечивающей эффективное создание РЯ-текстов в сфере образовательной деятельности.
Данные опытного обучения свидетельствуют о положительных результатах в овладении важнейшими коммуникативно-жанровыми умениями, необходимыми для создания РЯ-текста. Анализ созданных студентами работ дал следующие результаты. Практически все студенты
98%) обнаружили умение видеть стилистические отличия жанров РЯ-текстов от жанров журналистики и рекламы, определять жанрообразующие признаки блиц-портрета, ньюс-релиза, рекламной статьи и имиджевого интервью. Об этом свидетельствует тот факт, что созданные образцы полностью соответствуют изучаемым жанрам. Студенты научились использовать факты и аргументы, реализовывать логику доказательства и использовать риторические приемы для раскрытия главной мысли (выявлено в 75% работ). Практически во всех представленных на проверку текстах есть основные составляющие РЯ-текста - слоган, заголовок, ОРТ и эхо-фраза (98%). Значительная часть студентов также освоила суггестивные методы воздействия — их тексты были дополнены иконками, знаками и символами (75%). Созданные образцы демонстрируют понимание специфики текста, призванного функционировать в сети Интернет (68%).
Большая часть студентов, участвовавших в опытном обучении, представила оригинальный РЯ-текст, соответствующий всем признакам заявленного жанра. Студенты продемонстрировали умение не только отличать РЯ-текст от сходных по содержанию текстов, но и продуцировать РЯ-тексты в четырех заявленных жанрах, а также создавать их отдельные структурные компоненты: слоганы, заголовки, ОРТ и эхо-фразы.
Вместе с тем опытное обучение выявило трудно поддающиеся положительной динамике недочеты. Так, несмотря на то, что студенты, прошедшие обучение, демонстрируют понимание специфики РЯ-текста, в ряде представленных на анализ работ была нарушена композиционная целостность структуры основного «рекламного» текста, ОРТ был представлен в виде ряда заключений. В значительной степени это связано с отсутствием у студентов достаточного опыта рекламной и журналистской деятельности, который сложно приобрести только в условиях опытного обучения.
В целом сопоставительный анализ исходного и итогового уровня знаний и сформированности умений студентов свидетельствует об эффективности разработанной методики.
Разработанная методика способствует, на наш взгляд, развитию и совершенствованию профессионально-значимых для журналиста коммуникативно-жанровых умений, и повышению его профессиональной компетентности, позволяет развить творческие способности будущего журналиста.
Перспективы развития нашего исследования, возможно, могут определяться следующими задачами:
- выявить особенности индивидуального и коллективного авторства в создании контентного наполнения сайта РЯ-текстами, определить состав и функции каждого участника;
- разработать взаимодополняющие системы заданий, направленные на формирование умений как коллективного создания РЯ-текстов в сфере образовательной деятельности, так и индивидуальной работы над текстом выбранного жанра;
- разработать диагностирующие задания, способствующие выявлению уровня сформированности творческих способностей у студентов-журналистов.
Создание системы обучения продуцированию РЯ-текстов в сфере образовательной деятельности, функционирующих в сети Интернет, во многом будет способствовать решению задач социального плана -изменению имиджа педагогического вуза, повышению его статуса в глазах целевой аудитории, возвращению понятия «Просвещение» вместо введенного сегодня политиками термина «Сфера образовательных услуг».