Рекламные жанры научно-образовательного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Денисова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Денисова, Наталья Владимировна
Содержание.
Введение.
Глава 1. Дискурсивное своеобразие рекламных текстов в сфере высшего образования и науки.
1.1. Дискурсивные исследования в современной лингвистике.
1.1.1. Определение понятия «дискурс».
1.1.2. Соотношение понятий «дискурс» и «функциональный стиль».
1.1.3. Соотношение понятий «дискурс», «жанр», «текст».
1.1.4. Типологии дискурсов.
1.1.5. Модель описания дискурса.
1.2. Основные характеристики научного дискурса.
1.3. Основные характеристики образовательного дискурса.
1.4. Основные характеристики рекламного дискурса.
1.5. Дискурсивные свойства рекламных текстов научно-образовательного дискурса.
Глава 2. Жанровая организация рекламного буклета вуза и рубрики сайта вуза «Абитуриентам».
2.1. Основные положения теории речевых жанров.
2.1.1. Определение понятия «речевой жанр».
2.1.2. Современные направления в изучении речевых жанров.
2.1.3. Типологии речевых жанров.
2.1.4. Соотношение терминов «речевой акт» и «речевой э/санр».
2.1.5. Параметры описания речевых жанров.
2.2. Рекламный буклет вуза как гипержанр.
2.2.1. Общая характеристика буклета вуза как рекламного гипержанра
2.2.2. Ядерные жанры в составе рекламного буклета вуза.
2.2.2.1 «Титульная страница».
2.2.2.2 «Слово руководителя».
2.2.2.3 «Имиджевая статья».
2.2.2.4 «Презентация специалъности(ей)».
2.2.2.5 «Свидетельства».
2.2.2.6 «Правша и условия поступления».
2.2.2.7 «Контактная информация».
2.2.2.8 «Реквизит ы лицензирования».
2.2.3. Периферийные жанры в составе рекламного буклета вуза.
2.2.3.1 «Приглашение».
2.2.3.2 «Призыв».
2.2.3.3 «Обещание».
2.2.3.4 «Слоган».
2.2.3.5 «Цитата».
2.3. Рубрика сайта вуза «Абитуриентам» как гипержанр.
2.3.1. Общая характеристика рубрики сайта вуза как гипержанра.
2.3.2. Речевые жанры в составе рубрики сайта вуза «Абитуриентам»
2.3.2.1 «Имиджевый видеоролик».
2.3.2.2 «Баннер».
2.3.2.3 «Новости».
2.3.2.4 «Объявление».
2.3.2.5 «Гостевая книга».
2.3.2.6 «Форум».
2.3.2.7 «Вопрос-ответ».
2.3.2.8 « Часто задаваемые вопросы».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекламные жанры научно-образовательного дискурса»
Данное диссертационное исследование выполнено в рамках ведущего направления в современном языкознании — функционализма — и посвящено описанию дискурсивно-жанровой природы рекламных текстов в научно-образовательной сфере.
Актуальность исследования: современную лингвистику отличает интерес к изучению языковых явлений в условиях их реального функционирования в речи, что неизбежно приводит к осознанию зависимости конкретного языкового употребления от совокупности условий, лежащих за пределами языковой системы как таковой: непосредственно условий коммуникативного акта (узкий контекст), социальной, культурной, исторической обстановки (широкий контекст). Изучение многообразия использования языка в аспекте его детерминированности экстралингвистическими условиями осуществляется в рамках одного из наиболее актуальных междисциплинарных направлений современного функционализма - дискурс-анализа. Свой вклад в его становление и развитие внесли Э. Бенвенист, 3. Харрис, П. Серио, Т. ван Дейк, Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, Т.М. Николаева, M.JI. Макаров, В.Е. Чернявская и многие другие.
В настоящем исследовании мы опираемся на следующее определение базового термина данного направления: дискурс - «общепринятый тип речевого поведения субъекта в какой-либо сфере человеческой деятельности, детерминированный социально-историческими условиями, а также утвердившимися стереотипами организации и интерпретации текстов как компонентов, составляющих и отображающих его специфику» [Манаенко 2003: 10-11].
Различные аспекты дискурса изучались в работах как зарубежных [Дейк 1988, 1989; Tannen 1989; Fairclough 1993; Dijk 1997; Beaugrande 1997; Водак 1997; Schiffrin 1998; Серио 1999 а, 1999 б и др.], так и отечественных лингвистов [Николаева 1978; Борботько 1981; Степанов 1995; Демьянков
1995; Кубрякова 1997, 2005; Карасик 2000, 2004; Макаров 2003; Силантьев 2004, 2006 и др.].
На основании признаков сферы общения и цели дискурса принято противопоставлять личностно-ориентированные и институциональные типы дискурсов, а среди последних - политический, медицинский, деловой, научный, рекламный и др. [Карасик 2000; Макаров 2003].
Современное языкознание отличает повышенный интерес к исследованию лингвистического своеобразия институциональных дискурсов. Особое внимание лингвисты уделяют изучению политического дискурса [Серио 1999 б; Демьянков 2002; Шейгал 2000; Ерилова. 2003; Чернявская 2006 и др.]. Также исследуются различные аспекты рекламного [Кочетова 1999; Ршгс1ои§Ь 1993; Пирогова 1996; Попова 2005; Рогалева 2005 и др.], научного [Аликаев 1999; Богданова 1998; Кожина 1972, 1993; Котюрова 1998; Михайлова 1999], педагогического [Карасик 1999; Милованова 1998; Антонова 2007] и других дискурсов. При изучении институциональных дискурсов выявляются факты их коммуникативно-обусловленного пересечения [БаксЬ^И 1993; Шейгал 2000; Силантьев 2004, 2006; Филипс, Йоргенсен 2004; Косицкая 2005 а и др.]. Данный аспект дискурс-анализа представляется актуальным и требующим дальнейшего изучения.
Функциональный подход к изучению языковых явлений также предполагает смещение фокуса исследований в сторону изучения речевых произведений / текстов, что обусловило актуальность другого более частного направления функциональной лингвистики - теории речевых жанров (далее ТРЖ), одним из постулатов которой является то, что «язык входит в жизнь через конкретные высказывания (реализующие его)» и что в каждой сфере использования языка вырабатываются свои относительно устойчивые типы таких высказываний (текстов) - речевые жанры (далее РЖ) [Бахтин 2000: 253; 250]. Основы теории речевых жанров заложены в статье М.М. Бахтина «Проблемы речевых жанров» в середине XX в. Однако пристальное внимание исследователей к проблеме речевых жанров было обращено в последние десятилетия. Дальнейшая разработка данной теории представлена в работах В.П. Алпатова, А. Вежбицкой, В.Е. Гольдина, К:А. Долинина, А.Г. Баранова, К.Ф. Седова, М.Ю. Федосюка, Т.В. Шмелевой и др. Активно изучаются жанры устной и письменной речи (В.В. Дементьев, Е.А. Земская, O.A. Казакова, Н.Б. Лебедева, Н.В. Орлова, В.А. Салимовский, В.Е. Чернявская и др.), жанры электронной коммуникации (E.H. Вавилова, E.H. Галичкина, M.JT. Макаров и др.).
Будучи направлениями функциональной лингвистики, дискурс-анализ и теория речевых жанров имеют принципиальную общность в том, что языковое выражение является одним из аспектов исследования наравне с другими условиями коммуникативной ситуации.
Значимым для исследования является то, что дискурс и жанр являются взаимоопределяющими понятиями: дискурс всегда воплощается в наборе речевых жанров, речевой жанр не может существовать вне поля того или иного дискурса или нескольких дискурсов [Fairclough 1993; Карасик 2004; Силантьев 2004, 2006; Седов 2004; Косицкая 2005 а; Мясников 2005].
Актуальность данного исследования также определяется изменениями, происходящими в социально-экономической сфере современного российского общества. В последние два десятилетия в связи с переходом к рыночной системе экономики, наблюдается процесс маркетизации (N. Fairclough) сферы образования и науки, в частности, системы высшего образования. В России сформировался новый рынок образовательных услуг. Вузы конкурируют друг с другом, стремясь привлечь студентов. Важным аспектом деятельности вузов в настоящее время является разработка маркетингового плана, позиционирование, реклама вуза и т.п. Изменения в экономическом устройстве общества влекут за собой новые способы употребления языковых единиц, фиксируемые в текстах. В связи с этим значительный интерес представляет изучение текстов, рекламирующих образовательные услуги. Маркетинговый аспект деятельности высших учебных заведений рассматривается в работах А.П. Панкрухина (1995), О.В.
Сагиновой (1999, 2005). Лингвистические особенности рекламных текстов в сфере высшего образования и науки исследовались N. Fairclough (1993), O.A. Ледковой (2003), О.В. Шефер (2007). Однако изучения рекламных текстов в сфере высшего образования в аспекте их дискурсивно-жанровой организации еще не проводилось.
Объектом исследования в работе являются рекламные тексты в сфере высшего образования и науки: рекламные буклеты вузов, тексты рубрики сайта вуза «Абитуриентам».
Предметом исследования является дискурсивно-жанровая природа данных текстов.
В основу работы положена следующая гипотеза: анализируемые рекламные тексты являются результатом сложного междискурсивного взаимодействия, реализующегося в совокупности жанровых форм.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить и охарактеризовать жанровые формы междискурсивного взаимодействия рекламных текстов научно-образовательного дискурса.
Цель работы и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. На основе языковых показателей выявить состав дискурсов, на пересечении действия которых формируются тексты рекламных буклетов и рубрики сайтов вузов.
2. Охарактеризовать ядерные свойства данных типов дискурсов.
3. Выявить трансформации дискурсов, проявляющиеся в исследуемых текстах.
4. Определить жанровую структуру рекламного буклета вуза и рубрики сайта вуза «Абитуриентам» как ядерных элементов исследуемого вида дискурсивного единства.
5. Охарактеризовать ведущие жанры и их внутреннюю организацию в жанровом макроединстве рекламного буклета вуза и рубрики сайта вуза «Абитуриентам».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рекламные тексты в сфере высшего образования и науки формируются в результате взаимодействия рекламного, научного и образовательного дискурсов.
2. Каждый из дискурсов претерпевает в рамках сложного дискурсивного единства определенные трансформации, обусловленные варьированием характеристик базовых параметров коммуникативного акта: цели, субъекта и адресата речи, сферы общения, канала передачи информации.
3. Набор ведущих факторов, определяющих характер внутридискурсивной трансформации для каждого из дискурсов (рекламного, научного, образовательного), различен, что обусловлено разным типом их вхождения в единое коммуникативное пространство.
4. В исследуемом дискурсивном пространстве формируются жанровые единства: рекламный буклет и рубрика сайта вуза «Абитуриентам».
5. Буклет и рубрика сайта вуза могут быть охарактеризованы как гипержанры, организованные единой целью - привлечь абитуриентов и побудить их к выбору данного вуза, включающие различные жанровые формы, каждая из которых является этапом реализации основной коммуникативной цели.
6. В структуре каждого из гипержанров противопоставляются ядерные и периферийные жанры. Ядерными жанрами в структуре рекламного буклета вуза являются «титульная страница», «имиджевая статья», «свидетельства», «контактная информация» и др., в рубрике сайта: «баннер», «новости», «объявление», «форум» и др. Периферийные жанры в структуре буклета: «обещание», «призыв», «слоган» и др., в рубрике сайта вуза: «бегущая строка», «анкета», «экзаменационные тексты» и др.
7. Черты общности жанровой формы рекламного буклета вуза и рубрики сайта вуза «Абитуриентам» определяются единством коммуникативной цели, типом автора и адресата. Однако рубрика сайта вуза является более сложным текстовым единством, своеобразие которого определяется его существованием в виртуальном пространстве, характеризующимся возможностью размещения большего количества информации, отсутствием материально обозначенных границ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые:
1. Изучен характер взаимодействия институциональных типов дискурсов (рекламного, научного и образовательного) как сложного дискурсивного единства, воплощаемого в текстах рекламных буклетов и сайтов вузов; выявлен характер трансформации каждого типа дискурса, определена доминирующая роль рекламного дискурса в исследуемых текстах.
2. Доказана дискурсивно-жанровая взаимообусловленность рекламного буклета вуза и рубрики сайта вуза «Абитуриентам».
3. Выявлены способы формирования гипержанровой структуры рекламного буклета и рубрики сайта вуза; доказано, что вхождение каждого жанра в структуру рекламного буклета вуза и рубрики сайта «Абитуриентам» подчиняется основной коммуникативной цели гипержанров.
4. Сопоставлены жанровые структуры рекламного буклета и рубрики сайта вуза, прослеживается влияние дифференцирующего признака — способа передачи информации.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку актуальных вопросов дискурсивного анализа и теории речевых жанров, изучением институциональных дискурсов в их взаимодействии, выявлением дискурсивно-жанровой природы текстов, исследованием гипержанровой структуры буклетов и рубрики сайтов вузов в соответствии со схемой описания, включающей 10 параметров, сравнительным анализом двух гипержанров.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования применимы в учебном процессе в практике преподавания курсов по стилистике русского языка, социолингвистике, в подготовке к спецсеминарам, посвященным изучению вопросов дискурсивного анализа, в курсовом и дипломном проектировании.
Результаты исследования также могут быть использованы в практической деятельности рекламно-информационных служб вузов с целью повышения эффективности проведения рекламных кампаний.
Методы и приемы исследования определяются его целью и задачами. Теоретической основой исследования стали положения двух взаимосвязанных научных направлений функциональной лингвистики: дискурс-анализа и теории речевых жанров. Междисциплинарный характер данных направлений предполагает использование комплексной методологии. Методы и приемы собственно лингвистического анализа (дистрибутивный и дефиниционный анализ, приемы филологического анализа текстовой структуры) использовались для выявления языковых особенностей текстов на разных уровнях. Выход за пределы собственно- лингвистической проблематики обусловил обращение к социолингвистическим методам, заключающимся в соотнесении языковых фактов с детерминирующими их экстралингвистическими факторами - сферами общения, видами деятельности, ценностями и задачами общения.
Материалом исследования послужили тексты 62 рекламных буклетов российских (преимущественно томских) вузов, среди которых выделяются буклеты вузов, буклеты подразделений вузов (факультетов, кафедр); тексты 20 рекламных буклетов различной тематической направленности (медицинские товары и услуги, товары народного потребления и др.); рубрика сайта «Абитуриентам» 35 российских вузов. В качестве дополнительного источника исследования использовались материалы учебных пособий по стилистике русского языка, научных монографий, рекламных текстов научно-популярных журналов.
Апробация работы: основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах, на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых и
Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, ТПУ, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы русистики» (Томск, ТГУ, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Прикладная филология и инженерное образование» (Томск, ТПУ, 2006, 2007, 2008 гг.), на X Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, ТГПУ, 2006 г.) и отражены в 10 публикациях, в том числе в центральном рецензируемом издании.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и шести приложений.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель и задачи работы, выделяются объект и предмет исследования, раскрывается его теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Основная часть исследования включает 2 главы, каждая из которых состоит из теоретической и практической части.
В теоретической части первой главы изучается комплекс вопросов, связанных с содержанием понятия «дискурс» и смежными с ним понятиями, представлена модель описания институциональных типов дискурсов, на основе которой приведена характеристика научного, образовательного, рекламного дискурсов. В практической части первой главы диссертации выявлена сложная дискурсивная природа текстов буклетов и рубрики сайтов вузов, обозначены области взаимодействия рекламного, научного и образовательного дискурсов.
Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению текстов буклетов и рубрик сайта вузов «Абитуриентам» как жанровых образований на базе единства трех типов дискурсов. В теоретической части второй главы представлен обзор базовых положений теории речевых жанров: определение термина «речевой жанр», основания классификации речевых жанров. С учетом специфики исследовательского материала разработана модель описания речевых жанров. В практической части второй главы тексты буклетов и рубрик сайтов вузов анализируются в соответствии с представленной моделью как гипержанровые образования. В структуре данных гипержанров выделяются и описываются ядерные и периферийные РЖ, прослеживается функция каждого из них по отношению к гиперцели жанра.
В Заключении подводится общий итог проделанной работы.
Приложения содержат списки буклетов и рубрик сайтов вузов «Абитуриентам», примеры реализации данных гипержанров, текстовые образцы речевых жанров в структуре рекламного буклета и рубрики сайта вуза.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Денисова, Наталья Владимировна
Результаты исследования также позволяют сделать вывод о том, что кроме базовых рекламного и научно-образовательного дискурсов и исследуемом коммуникативном пространстве выявляются признаки делового дискурса, соотносящегося с административной деятельностью социальных институтов науки и образования.
II. В результате проведенного исследования подтвердилось предположение о том, что междискурсивное взаимодействие проявляется в формировании сложного многоуровнего жанрового образования. Вследствие этого рекламный буклет и рубрика сайта вуза «Абитуриентам» рассматривались в работе как гипержанры, включающие простые и сложные РЖ.
Гипержанры характеризуются сложным интенциональным содержанием. В структуре рекламного буклета и рубрики сайта вуза «Абитуриентам» были выявлены имиджевые, информативно-имиджевые, информативные, императивные, этикетные, оценочные РЖ.
При этом выявленное в иерархии дискурсов доминирование рекламного дискурса проявляется и в особенностях организации гипержанров. Так, появление, порядок, соотношение частных жанров относительно друг друга определяется макроцелью гипержанров — побудить абитуриентов к выбору того или иного вуза. Ведущая роль в структуре буклетов и рубрики сайтов вузов занимают жанры с ярко выраженной имиджевой направленностью. Другие частные жанры, входя в структуру гипержаров, либо подвергаются трансформации под влиянием имиджевой интенции («презентация специальностей», «правила и условия поступления», «новости»), либо прочитываются в другой проекции («цитата», «экзаменационные задания», «рекомендации психолога»).
Проанализированные рекламный буклет вуза и рубрика сайта вуза «Абитуриентам» обнаруживают значительное сходство по базовым жанровым параметрам: прежде всего по основополагающему параметру — целеполаганию, по основным типам адресанта и адресата, что обусловливает наличие в их структуре одинаковых ядерных жанров, реализацию схожих коммуникативных стратегий, использование схожих языковых средств.
Параметром, позволившим обнаружить и объяснить существенное различие двух гипержанров, является канал передачи информации.
Выявленные жанры не исчерпывают всех видов междискурсивного взаимодействия в данной коммуникативной сфере. Как представляется, взаимовлияние рекламного и образовательного дискурсов реализуется в гипержанрах «персональный сайт ученого», «грантовая программа», «заявка на грант». Организация данных речевых жанров и характер взаимодействия в них рекламного и научно-образовательного дискурсов представляет перспективу нашего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование выстраивалось на гипотезе о том, что анализируемые тексты буклетов и рубрики сайтов' вузов являются результатом дискурсивного взаимодействия, реализующегося в совокупности жанровых форм.
I. Задача выявления сложной дискурсивной природы анализируемых текстов привела к необходимости изучения того, каким образом социокультурный контекст, обусловливая взаимодействие различных дискурсов (т.е. способов речевого общения, обусловленных социально-историческими условиями их функционирования), определяет основные дискурсивные признаки текстов, формируемых на пересечении дискурсов.
В результате процесса маркетизации сферы образования и науки в современном российском обществе, образовательные услуги высших учебных заведений позиционируются как объект потребления. Данная социальная практика неизбежно влечет за собой новые практики речевой коммуникации, а именно взаимодействие рекламного и научного и образовательного дискурсов. В работе исследовался один из вариантов данного взаимодействия, реализующийся в текстах рекламных буклетов вузов и рубрики сайтов вузов «абитуриентам».
Мы полагаем, что характер вхождения каждого из базовых дискурсов в сложное дискурсивное взаимодействие определяется тем, через какой параметр (коммуникативная цель, тип адресанта и адресата, ценности, коммуникативные стратегии, хронотоп, речевые жанры, языковые особенности) оно осуществляется. Данным условием объясняется и внутридискурсивная трансформация каждого из дискурсов.
Как показал анализ текстов, во взаимодействии дискурсов доминирующее положение одного из них определяется фактором целеполагания. Вследствие этого параметры ведущего дискурса подвергаются меньшей трансформации, тогда как свойства второстепенных дискурсов претерпевают большие изменения в коммуникативном пространстве.
Рекламный дискурс в исследуемых текстах занимает ведущую позицию по отношению к научному и образовательному и подвергается меньшей трансформации, так как конечная коммуникативная цель изучаемых текстов (побудить потенциальных клиентов к тому, чтобы воспользоваться услугами вуза) соотносится с целью рекламного дискурса. Вхождение научного и образовательного дискурсов в междискурсивное пространство обусловлено тем, что образовательные услуги вузов являются объектом рекламы - одним из основополагающих параметров рекламного дискурса. При этом в иерархии трех дискурсов научный занимает третичное положение, поскольку проникает в коммуникативное пространство посредством образовательного дискурса. Вследствие смежного положения институтов науки и высшего образования, обусловливающего тесное взаимодействие научного и образовательного дискурсов, в работе использовалось терминологическое сочетание «научно-образовательный дискурс».
В соответствии с правилами рекламного дискурса адресантами текстов буклетов и рубрики сайтов вузов являются «персонажи», тогда как реальные авторы текстов скрыты от адресата. Субъекты речи научно-образовательного дискурса (ректор, выпускники, студенты) не выполняют свои прямые коммуникативные функции, соотносящиеся с научно-образовательным дискурсом, но сохраняют лишь статусные признаки, становясь, таким образом, «персонажами» в междискурсивном пространстве.
Ценностные установки научно-образовательного дискурса (стремление к знаниям, самообразование, всестороннее развитие личности и др.) проявляются в текстах буклетов и рубрики сайтов вузов не как ценности нового междискурсивного образования, но как характеристики рекламного продукта - образовательных услуг. Образовательные услуги, в свою очередь, позиционируются как средство удовлетворения потребностей клиентов.
Доминирование рекламного дискурса обнаруживается и в последовательно реализуемых в текстах буклетов и рубрик сайтов вузов коммуникативных стратегиях: акцентирование внимания на выгодах от приобретения услуг, выделение рекламируемого объекта на фоне других, конкурирующих и др. При этом влияние научно-образовательного дискурса обусловлено особенностями рекламируемого объекта и обнаруживается в преимущественном использовании логизированного изложения, в противовес часто используемым в рекламном дискурсе стратегиям эмоционального воздействия на адресную аудиторию.
Ведущее положение рекламного дискурса сохраняется и по отношению к используемым языковым средствам. Сложная жанровая структура буклетов и рубрики сайтов вузов, включающая в себя частные жанры различных дискурсов (рекламного, делового, научно-образовательного, публицистического), обусловливает вариативность их языкового оформления. Общая тенденция в использовании языковых средств, отвечающая цели рекламного дискурса, заключается в отсутствии в текстах языковых единиц, способствующих формированию отрицательного имиджа вуза. Влияние научно-образовательного дискурса прежде всего проявляется в использовании вокабуляра научно-образовательного дискурса, развернутых текстов, необходимых для описания рекламируемого объекта.