PR-текст как инструмент публичных коммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Кривоносов, Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор филологических наук Кривоносов, Алексей Дмитриевич
ВВЕДНИЕ
Глава 1. PR-ТЕКСТ: СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1.1. PR-информация в публичных коммуникациях
1.2. Научный и методический базис учения о PR-тексте
1.3. Концептуализация понятия «PR-текст»
1.4. PR-текст: от прототекста к тексту массовой коммуникации
1.5. PR-текст и тексты смежных коммуникационных сфер (рекламный и журналистский)
Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ТИПОЛОГИИ И ЖАНРООБРАЗОВАНИЯ
PR-ТЕКСТОВ
2.1. Проблемы классификации и принципы типологии PR-текстов
2.2. Специфика жанрообразования в письменных PR-коммуникациях
2.3. Жанровая система PR-текстов: особенности формирования и функционирования
2.4. Жанровая типология простых первичных PR-текстов
Глава 3. ЖАНРОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРПУСА PR-ТЕКСТОВ
3.1. Первичные простые тексты
3.1.1 .Оперативно-новостные жанры
3.1.2. Исследовательско-новостные жанры
3.1.3. Фактологические жанры
3.1.4. Исследовательские жанры 243 3.1.5 .Образно-новостные жанры
3.2.Комбинированные тексты
3.3. Медиатексты
3.4. Смежные тексты 340 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 358 БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «PR-текст как инструмент публичных коммуникаций»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ вызвана развитием и формированием в нашей стране новой коммуникационной среды, новых форм коммуникационного обмена, ознаменовавших последнее десятилетие XX столетия. В России, как и во многих других странах, избравших путь демократического развития, в этот период происходит становление системы активных публичных коммуникаций, участниками которых становятся государственные и общественные институты, граждане как члены социума. Общество с развивающейся демократией и цивилизованными публичными коммуникациями порождает новый род социальной деятельности -паблик рилейшнз (PR).
Современное состояние связей с общественностью в России характеризуется синтезом достижений PR-практики и ее научного, теоретического осмысления, появлением специализированных структур, профессионально занимающихся PR-деятельностью, научных школ, целой сети образовательных учреждений, ведущих подготовку по этой профессии. Следует также сказать и о консолидации профессионального, цехового сообщества пиарменов, перешагнувшего во второе десятилетие своей деятельности. Все это свидетельствует о процессах становления в России связей с общественностью как особого социального института.
Любая практическая социальная деятельность не обходится без инструментария, от эффективности которого напрямую зависят ее результаты. В сфере паблик рилейшнз сегодня представлена вся совокупность реализуемых ныне PR-практик. Если принять во внимание тот факт, что целью паблик рилейшнз является «формирование эффективной системы коммуникаций социального субъекта с его общественностью, обеспечивающей оптимизацию социальных взаимодействий со значимыми для него сегментами среды»1, то становится очевидной значимость текстовых коммуникаций, и в первую очередь, традиционных их форм - письменных. Данное исследование посвящено проблемам комплексного описания одного из эффективных инструментов паблик рилейшнз как социальной деятельности, обозначенного в исследовании как «PR-текст».
Одной из основных форм PR-деятельности является подготовка текстовых материалов для целевой общественности и для СМИ. Следовательно, в пространстве современных PR-коммуникаций активно функционирует целый корпус определенных текстов, имеющих свою особую структуру, систему жанров, языковой облик.
Все более отдаляясь от эпохи монолога власти, социум входит сегодня в период коммуникативных технологий такого уровня, когда потребитель информации любого рода вправе делать свой выбор источников, средств. В этой связи вопрос о многообразии жанровых форм подачи PR-информации приобретает особую актуальность: пиармены-практики должны эффективно пользоваться всем текстовым инструментарием PR-коммуникаций, с помощью которого и вносятся изменения в информационное пространство и определяется его коммуникативная культура. Другими словами, на первый план выходит необходимость облечения информации в ту жанровую форму, которая является наиболее эффективной в конкретном коммуникативном акте.
Настоятельная необходимость научного осмысления представленной темы диктуется и тем фактом, что PR-текст как особая форма коммуникационного обмена на сегодняшний день уже сформировался; появились и активно используются в практике связей с общественностью определенные жанровые разновидности этого типа текстов. Однако именно в практике PR данные жанровые формы очень часто не имеют четкой текстовой структуры и четких межжанровых различий, именно в практике PR боль
1Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб.,1999.С. 67. шинство текстовых материалов, исходящих от лица социального субъекта (организации, персоны) и имеющих различные информационные поводы и, соответственно, различную целеустановку, функции, структуру, языковой и стилистический облик, лапидарно именуются только как «пресс-релиз», что далеко не всегда оправдано.
Следует также отметить, что PR-текст как одна из разновидностей текстов массовой коммуникации, как инструмент публичных коммуникаций функционирует вместе с текстовыми феноменами смежных коммуникационных форм - журналистики и рекламы, находясь с последними в отношениях дополнительной дистрибуции и возрастающего взаимовлияния.
В процессе институализации связей с общественностью, особенно в последние пять лет - период вторичной институализации, наблюдается высокий интерес российских ученых к проблемам паблик рилейшнз, возросла исследовательская и активность пиарменов-практиков, уже способных сегодня достойно обобщить и представить общественности опыт своей деятельности на рынке PR. Однако, несмотря на это, PR-текст - текст особого типа, текст, функционирующий в различных сферах публичных коммуникаций и обеспечивающий процесс информационного обмена со значимыми для субъектов сфер публичных коммуникаций сегментами общественности - в современной российской теории связей с общественностью еще не имеет адекватного и полного научного описания; отсутствует оно и в работах зарубежных пиарологов. Вне поля зрения исследователей оказались проблемы определения базовых для письменных коммуникационных форм понятий «PR-информация», «PR-коммуникация», «PR-текст». Не описана в своей целостности жанровая система PR-текстов с выделением жанрообразующих признаков и жанровых групп. Стремлением устранить этот существенный научный пробел и продиктовано предпринимаемое диссертационное исследование.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ 0
За последние годы появилось большое количество работ, посвященных паблик рилейшнз. Это прежде всего переводы ставших классическими трудов представителей западной пиарологии (С. Блэка, Ф. Буари, С. Кат-липа), а также другие исследования отечественных ученых и пиарменов-практиков (И. В. Алешиной, Е. А. Блажнова, А. Б. Василенко, А. Ф. Векс-лер, Т. Ю. Лебедевой, Л. Б. Невзлина, Г. Г. Почепцова, И. М. Синяевой, Г.Л. Тульчинского, А. А. Чумикова, М. А. Шишкиной, И. П. Яковлева и других), адаптирующих достижения американской и европейской науки о связях с общественностью к российской PR-действительности и суммирующих опыт российского рынка PR. Особое значение для теоретического базиса реферируемого исследования имеют работы пиарологов, где даны сущностные характеристики связей с общественностью как социального института (здесь следует указать прежде всего исследования С. Катлипа, Ф. Буари, М. А. Шишкиной, И. П. Яковлева). Оказался значимым и опыт пиарменов-практиков, суммировавших первый опыт российского PR. Многие российские авторы поднимают в своих работах проблемы использования текстовых форм в сфере публичных коммуникаций, и в первую очередь вопросы подготовки письменных материалов для СМИ: отношения с прессой (пресс-рилейшнз изначально, а ныне медиарилейшнз) являются старейшей парадигмой PR. Между тем автор счел необходимым обратиться и к опыту европейских коллег, вводя в научный оборот исследования французских и итальянских специалистов по практике коммуникаций и медиарилейшнз (Н. д'Альмейда, Т. Либерта, Ф. Бахманна, М.-Э. Вестфаллен, Н. Делькура, Р. Радзанте, А. Ровинетти и др.). Однако большинство работ, где рассматриваются письменные формы PR-коммуникаций, носит вторичный или компилятивный характер. Классификация текстовых форм, сделанная российскими авторами (И. В. Алешиной, И. М. Синяевой, Г. Л. Тульчинским, А. А. Чумиковым и др.), по существу является пересказом западных источников, где практика PR имеет национальную специфику, свою историю, или характеризует отдельные сферы публичных коммуникаций.
Сегодня ни в одном исследовании по паблик рилейшнз не поднимаются вопросы комплексного анализа текстов, функционирующих в пространстве PR-коммуникаций. Хотя каждый информационный повод в PR-коммуникациях требует строго индивидуального подхода в его реализации (в том числе и текстовых формах), при активно действующем российском PR- рынке еще не сложилось общепринятой, унифицированной системы текстов, обеспечивающих коммуникации базисного субъекта PR. Отсутствует единая терминологическая система, описывающая корпус данных текстовых форм, употребляемых в PR-коммуникациях.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ Рассматривая PR-коммуникации как компонент публичных коммуникаций, автор диссертации опирается в силу ограниченной изученности феномена публичных коммуникаций в первую очередь на классические исследования по теории публичной сферы Ю. Хабермаса и развивающие его наследие изыскания Д. П. Гавры, на работы французских (Д. Вольтона, Д. Буню и др.) и итальянских (П. Манчини, С. Роландо, Ф. Фаччоли и др.) теоретиков публичных коммуникаций, осмысливших особенности становления системы публичных коммуникаций современного европейского демократического общества.
Настоящее исследование учитывает и комплекс работ по лингвистике текста (прежде всего работы М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, И. Р. Гальперина, А. И. Горшкова, В. И. Конькова, Б. Я. Мисонжникова, М. Р. Проскурякова), теории журналистики и массовых коммуникаций (работы М. Н. Кима, С. Г. Корконосенко, Л. М. Майдановой, Г. С. Мельник, Е. И. Пронина, Ю. В. Рождественского, М. И. Шостак и др.), без которых сегодня немыслим теоретический базис учения о PR-тексте.
PR-текст как одна из разновидностей текстов массовой коммуникации существует и развивается в теснейшем взаимодействии с текстом журналистским. Близкими, но не идентичными являются проблемы жан-рообразования и эволюции жанровой системы журналистики (ставшие объектом изучения А. А. Грабельникова, Л. Е. Кройчика, А. Н. Тепляши-ной, А. А. Тертычного) и письменных форм PR-коммуникаций. Именно система журналистских жанров, оказывающая большое влияние на жанро-выделение в письменных PR-коммуникациях, была взята автором в качестве исходной точки для построения типологической модели жанровой системы PR-текстов.
PR-текст существует в публичных коммуникациях параллельно и с рекламным текстом, поэтому при разработке проблем идентификации PR-текста и его генологических характеристик использовался ряд работ по рекламоведению (прежде всего В. В. Ученовой). И если проблемы жанро-образования и структурирования текста в журналистике уже довольно подробно изучены, то современная научная рефлексия жанров в рекламе, прежде всего типологии текстов печатной рекламы, является изученной фрагментарно. На практике очень часто любую информацию (и, соответственно, ее текстовую форму), исходящую от базисного субъекта PR, называют рекламной: в научно-практическом обиходе нет четкого разграничения понятий «рекламный текст» и «PR-текст». Определение принципов дифференциации текстов двух смежных коммуникационных областей -важнейшая научная задача. Ее решению призвана способствовать данная диссертация.
ЭМПИРИЧЕСКИМ БАЗИСОМ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили тексты, используемые в PR-коммуникациях, - первичные (исходящие из PR-структур различного уровня) и медиатексты (опубликованные в периодической массовой, специальной и корпоративной печати). Всего было проанализировано более 400 текстов преимущественно за период 1999
2001 гг. из всех сфер современных российских публичных коммуникаций. Исследуемый период - финальная стадия вторичной институализации связей с общественностью в России - характеризуется между тем определенной жанровой нестабильностью корпуса PR-текстов, которая проявилась в частных эксцессах жанровой конвергенции, унификации и мультипликации.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом исследования является компонент публичных коммуникаций - сфера PR-коммуникаций как сфера функционирования текстов особого типа - PR-текстов.
Предметом исследования является текстовый феномен - PR-текст и система его жанров.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ PR-текст в исследовании рассматривается как единица и инструмент публичных коммуникаций. Именно такой подход к данному феномену позволяет увидеть принципиальную новизну этих текстов и обратить внимание на совокупность лингвистических и экстралингвистических факторов, характерных для анализируемого феномена как элемента акта коммуникации.
Целями диссертационного исследования является:
1) разработка учения о PR-тексте как тексте особого типа;
2) описание системы письменных форм PR-коммуникаций (PR-текстов) и структуры их жанровых репрезентантов.
Для их достижения решаются следующие исследовательские задачи: - уточнить понятие «структура публичных коммуникаций», определив специфику функционирования PR-информации в публичных коммуникациях и представив модель акта коммуникации, в которой в качестве одного из компонентов выступает PR-текст;
- на основе изучения теоретико-методологического и прикладного базиса современных исследований технологий паблик рилейшнз дать определение таким понятиям, как «PR-информация», «PR-коммуникация», «PR-текст»;
- определить соотношение текстовых форм смежных коммуникационных сфер (журналистики и рекламы) и признаки PR-текста как текста массовой коммуникации;
- разработать научную классификацию и представить жанровую типологию PR-текстов на основе выделения и описания специфических для письменных PR-коммуникаций жанрообразующих признаков;
- на основе анализа текстов различных сфер публичных коммуникаций произвести системное описание и дать характеристику корпуса PR-текстов в совокупности их жанровых групп и отдельных элементов жанровой системы;
- определить специфику формирования и эволюции жанровой системы PR-текстов.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Диссертационная работа опирается на корпус отечественных и зарубежных работ в области теории и практики связей с общественностью, теории журналистики, теории коммуникаций, лингвистики. Междисциплинарный характер феномена паблик рилейшнз обусловил применение в исследовании методологического инструментария вышеуказанных гуманитарных наук, а также науки о связях с общественностью (пиарологии),
W о о ^ где автор в значительной мере использует понятииныи аппарат, разработанный проф. М. А. Шишкиной.
В работе применяется комплексный подход, позволяющий рассмотреть корпус PR-текстов как целостную систему, обладающую единством целей и функций своих однородных элементов как компонентов единой системы письменных форм PR-коммуникаций. В изучении жанровой системы PR-текстов применялся и структурный подход, позволяющий увидеть многомерность и разноплановость иерархической системы письменных текстов, функционирующих в PR-коммуникациях, в реальной связанности ее центральных и периферийных элементов.
Для разработки частной проблемы истории PR-текста использовался сравнительно-исторический метод; для исследования особенностей структуры PR-текстов - филологический метод отбора и выборки, контент-анализ. Общенаучный метод типологизации применялся при построении жанровой типологии PR-текстов; в исследовании также использованы общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции.
Достоверность и оригинальность исследования обеспечивается привлечением к системному анализу объемного корпуса текстов различных сфер публичных коммуникаций (политической, экономической, культурно-духовной), репрезентативностью исследуемого материала, вводимого в научный оборот.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Впервые комплексному научному анализу и теоретическому осмыслению подвергаются текстовые формы PR-коммуникаций. PR-текст рассматривается как инструмент PR-коммуникаций и носитель особого типа социальной информации - PR-информации.
2. В результате анализа теоретико-методологического базиса исследований науки о связях с общественностью, теории коммуникаций, теории журналистики, лингвистики текста были сформулированы дифференциальные признаки категорий «PR-информация», «PR-текст», на основании этого даны их определения, тем самым исследование уточняет и расширяет понятийную базу пиарологии, теории коммуникации.
3. Теоретически сконструирована модель акта PR-коммуникации, в котором в качестве послания выступает PR-текст.
4. В соответствии с характером информации, содержащимся в тексте, произведено разделение понятий «PR-текст», «рекламный текст», «журналистский текст» как автономных единиц в сфере массовой коммуникации.
5. Определена типологическая парадигма жанров PR-текстов, выявлены принципы их научной классификации, опирающиеся на совокупность выделенных в исследовании жанрообразующих признаков PR-текстов.
6. Введена терминологическая система, определяющая жанровые разновидности PR-текста; впервые на материале текстов различных сфер публичных коммуникаций (политической, экономической, культурно-духовной) произведен комплексный анализ жанровых разновидностей корпуса PR-текстов как совокупности текстов особых типа.
7. На основании сравнительного анализа жанровой системы журналистских печатных текстов выявлена специфика генологических аспектов PR-текстов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в практической деятельности пресс- и PR-структур различного уровня, в адаптации системных знаний о письменных формах PR-коммуникаций к практике работы специалистов по связям с общественностью в государственных, коммерческих и иных организациях.
Материал и выводы диссертационного исследования способны помочь повысить эффективность деятельности государственных и общественных институтов в процессах информирования их целевой общественности, оптимизировать процесс публичного диалога между социальными субъектами, тем самым способствовать процессам гармонизации отношений данных социальных субъектов.
Положения диссертации могут быть учтены в ходе подготовки законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих функционирование рекламной и PR-информации.
Практическое значение проведенного исследования состоит в применении его материалов, положений, выводов, методики анализа PR-текстов для системы профессионального образования в области связей с общественностью. Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке общих и частных курсов по теории и практике связей с общественностью, речевой коммуникации, теории журналистики для факультетов журналистики и отделений связей с общественностью.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и основные результаты выполненного исследования были апробированы в ходе научных форумов и конференций, в том числе «Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века (Санкт-Петербург, 2000), «Средства массовой информации в современном мире» (СПбГУ, 2000, 2001), «Информация. Коммуникация. Общество» (СПбГЭТУ, 2001), «Век информации» (СПбГУ, 2001), на теоретических семинарах кафедры общественных связей и рекламы факультета журналистики СПбГУ (1999, 2000, 2001), отделения коммуникаций Университета «Жан Мулен Лион-3» (Франция, 2001) и др.
На основе концепции и материалов исследования были разработаны и прочитаны курсы лекций «Жанры PR-текста» в рамках учебной дисциплины «Основы теории и практики связей с общественностью», а также спецкурс «Тексты политического PR» для студентов факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, а также для ряда других образовательных структур, ведущих обучение по специальности «Связи с общественностью». Заложенные в курсах методы анализа и интерпретации PR-текста определили характер практических занятий со студентами факультета журналистики СПбГУ.
Содержание диссертации нашло отражение в научных публикациях автора, учебно-методических пособиях, в монографии «PR-текст в системе публичных коммуникаций».
СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения и Списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Кривоносов, Алексей Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В данном исследовании на основании разработки учения о PR-тексте как тексте особого типа, функционирующем в пространстве публичных коммуникаций, было представлено комплексное описание корпуса PR-текстов. Первая проблема, получившая освещение в настоящей работе, состояла в определении понятийного поля термина «публичные коммуникации» и связанных с ним понятий «публичная сфера», «публичный дискурс». Для этого, исходя из компаративного описания вводимых в научный оборот точек зрения представителей итальянской и французской школ теории коммуникации на сущность, историю и структуру исследуемого феномена публичных коммуникаций, была раскрыта сферная структура современных российских публичных коммуникаций и выявлена специфика их неравномерного развития.
2. PR-коммуникации, под которыми подразумеваются инициированные базисным субъектом PR процесс информационного обмена между базисным субъектом PR и его целевой общественностью, являются компонентом публичных коммуникаций и имеют свое информационное поле. Информационное поле PR в связях с общественностью имеет особый характер ограничений: это круг институциональных, конвенциональных и - специфических для данного рода коммуникативной сферы - субинституциональных ограничений. Последние обусловлены селективным и оптимизированным характером информации, распространяемым базисным субъектом PR.
Базисный субъект PR (субстанциональный или институциональный субъект публичной сферы) инициирует распространение среди целевой общественности (другого субстанционального или институционального субъекта публичной сферы) оптимизированной информации о своей деятельности, производя при этом процесс селекции данной информации с учетом
1 W Л гр U информационных запросов целевой общественности. Такой вид социальной информации получил в исследовании определение «PR-информация». PRинформация есть тип социальной информации, которая производится в процессе деятельности социального субъекта (фирмы, организации, персоны) -базисного субъекта PR, распространяется по его же инициативе, отражает в оптимизированном виде значимые факты деятельности данного субъекта, предназначена для определенного сегмента общественности и служит целям формирования эффективной коммуникационной среды данного социального субъекта.
Процесс передачи PR-информации возможен только в обществе, где активно и результативно функционируют публичные коммуникации, поскольку данная информация затрагивает общественный интерес и приобретает публичный статус. PR-информация, способствуя формированию оптимальной коммуникационной среды базисного субъекта PR либо будучи предназначенной для формирования или поддержания паблицитного капитала данного субъекта публичных коммуникаций, имеет воздействующий и преобразующий характер и служит процессу гармонизации социальных субъектов.
3. PR-информация может передаваться различными способами, однако предметом исследования выступали наиболее важные - текстовые (на бумажном носителе) формы ее фиксации и передачи. Являясь основной текстовой категорией, различающаяся по своему прагматическому назначению, PR-информация представляет субстанциональную сущность особого типа текстов. На основании исследования существующих точек зрения на природу, сущность и специфику текстовых феноменов, функционирующих в PR-коммуникациях, а также их терминологическую рефлексию, в работе обосновывается необходимость и возможность введения термина «PR-текст». Под PR-текстом понимается текст, инициированный базисным субъектом PR, функционирующий в пространстве публичных коммуникаций, служащий целям формирования или приращения паблицитного капитала данного базисного PR-субъекта, адресованный определенному сегменту общественности, обладающий скрытым (или значительно реже прямым) авторством, распространяемый путем прямой рассылки, посредством личной доставки или опосредованный через СМИ.
4. PR-текст, являясь функциональной единицей PR-коммуникаций, рассматривается как инструмент формирования паблицитного капитала базисного субъекта PR - субъекта публичной сферы. PR-текст, исходящий преимущественно от PR-структуры, будучи опосредованным через СМИ и направленным массовидному адресату, наделяется функциями текстов массовой коммуникации и выступает как разновидность текстов массовой коммуникации.
PR-текст существует в едином коммуникационном пространстве вместе с текстовыми разновидностями смежных коммуникационных форм -журналистики и рекламы, находясь с последними в отношениях дополнительной дистрибуции. Журналистский текст или рекламный, всегда публикуемый на коммерческой основе могут дублировать, повторять первичный PR-текст. Разграничение журналистского, PR и рекламного текстов производится по характеру содержащейся в них информации. Распространение PR- и рекламного текстов не зависит от характера (коммерческого или некоммерческого) их опосредования.
5. PR-текст имеет свои источники, которые подразделяются на первичные и вторичные. Первичные источники содержат информацию, инициированную базисным PR; вторичными источниками для PR-текста будут служить публикации, выступления в СМИ о базисном субъекте PR, отражающие общественную точку зрения или мнение отдельного журналиста, органа СМИ.
Объектом PR-текста является определенная область социальной реальности, выступающая в виде организации и ее деятельности, первого лица или сотрудников данной организации, информация о которых способствует формированию оптимальной коммуникационной среды данной организации.
6. Письменные PR-коммуникации имеют свою специфическую модель, представленную совокупностью следующих элементов: первичный источник, являющийся прямым предметным субъектом PR могущий совпадать с первичным источником вторичный источник (технологический субъект PR) исходное сообщение, представленное PR-текстом канал, являющийся типологической разновидностью PR-текста код в виде жанровой разновидности PR-текста зависящие от канала и кода: посредник в распространении информации - орган СМИ и распространенное сообщение - опосредованный через СМИ PR-текст получатель в виде целевой общественности -> результат акта коммуникации - создание оптимальной коммуникационной среды базисного субъекта PR, позиционирование или поддержание паблицитного капитала базисного субъекта PR обратная связь от получателя к субъекту PR.
7. Особая проблема, не имеющая всестороннего научного отражения в ни отечественной, ни в зарубежной пиарологии и получившая свое разрешение в диссертационном исследовании, заключается в построении научной классификации и жанровой типологии PR-текстов.
Классификация PR-текстов представлена в работе как дихотомическое членение всего корпуса PR-текстов по признакам адресата (целевая группа общественности, и прежде всего внешняя и внутренняя) и способа доставки текста (прямая личная доставка, директ-мейл, опосредование через СМИ). Под типологией PR-текстов понимается членение корпуса данных текстов по их жанровым группам.
В результате анализа признаков жанрообразования в журналистике и рекламоведении были выявлены и операционализированы жанрообразующие признаки PR-текста, на основании чего в было дано определение понятие «жанр PR-текста». Жанрообразующими факторами для PR-текста являются следующие: предмет отображения, целеустановка, метод отображения, функции и стилистико-языковой фактор.
Под жанром PR-текста понимается особого рода форма организации текстового материала, характеризующаяся общностью содержательных, структурно-композиционных и стилистических признаков. В работе показано, что жанр для PR-текста может быть предписанным (как для основного сообщения о новостном событии пресс-релиза) или свободно избираться пишущим. В исследовании вводится терминологическая система, определяющая жанровые разновидности PR-текста.
8. Жанровая типология PR-текстов раскрывает специфику жанрообра-зования в письменных PR-коммуникациях. Основанием типологии является иерархическая система диверсифицирующих признаков, представленная следующим образом. Во-первых, соответствие текста сумме дифференциальных признаков PR-текста. По этому признаку весь корпус PR-текстов, под которым понимается совокупность текстовых компонентов, отвечающих признакам цельности и системности, подразделяется на две группы - базисные и смежные. Базисные по признаку первичности делятся на первичные и вторичные (медиатексты). Первичные по признаку сложности разделяются на простые и комбинированные PR-тексты. Типология PR-текстов представлена в следующей схеме:
PR-тексты У
Базисные Смежные
Первичные Опосредованные (медиатексты)
Простые Комбинированные
Первичными (подразделяющиеся на простые и комбинированные) признаются PR-тексты, исходящие от прямого предметного базисного или технологического субъекта PR.
Простой PR-текст - это определенная, отграниченная от других текстов данность, существующая в пространстве PR-коммуникаций как самостоятельная и самодостаточная. Комбинированный PR-текст - это макротекст, представляющий собой совокупность представленных целевой общественности в виде собранных вместе механически (пресс-кит) или полиграфически (буклет, проспект, брошюра, ньюслеттер, листовка) простых первичных текстов, объединенных по признаку тематического единства (новостного повода).
Простые первичные тексты классифицируются по пяти жанровым группам: оперативно-новостные, исследовательско-новостные, фактологические, исследовательские, образно-новостные.
Под оперативно-новостными жанрами понимается группа жанров, которые оперативно передают целевой общественности новостную информацию о базисном субъекте PR. К данным жанрам относятся пресс-релиз и приглашение. Пресс-релиз является основным жанром PR-текста, содержащим предназначенную для прессы актуальную оперативную информацию о событии, касающемся базисного субъекта PR. Пресс-релиз представлен в совокупности своих трех разновидностей: релиз-анонс, ньюс-релиз, новостной лист. Приглашение есть текст о новостном в жизни базисного субъекта PR событии, в котором адресату (конкретному лицу или организации) предлагается принять участие.
Исследовательско-новостные жанры - это жанры, которые сообщают неоперативную, но актуальную информацию референтного характера, сопровождающую новостное событие, касающуюся базисного субъекта PR, и предполагают его анализ. К этим жанрам относятся бэкграундер и лист вопросов-ответов. Бэкграундер - жанр PR-текста, представляющий расширенную информацию текущего характера о субъекте PR, которая служит цели поддержания паблицитного капитала данного базисного субъекта PR. Бэкграундер может также передавать расширенную неактуальную информацию, сопровождающую оперативную новостную информацию, содержащуюся в текстах оперативно-новостных жанров. Лист вопросов-ответов позволяет в форме ответов на возможные или наиболее часто задаваемые вопросы поддерживать паблицитный капитал организации (фирмы).
Фактологические жанры (факт-лист и биография) содержат дополнительную (по отношению к новостному событию в жизни базисного субъекта
PR) в виде суммы фактов информацию. Факт-лист - это жанр PR-текста, в виде краткого документа отражающий профиль организации, представляющий факты-подробности новостного события, дополнительные фактологические данные о субъекте PR. Биография - жанр, в текстовой форме дающий опорную фактическую информацию биографического характера о должностном лице организации, фирмы или социально значимой персоне.
Исследовательскими признаются жанры, содержащие определенный анализ события или ситуации, касающихся базисного субъекта PR. Эти жанры предполагают наличие в тексте элементов логически-рационального анализа представляемых фактов, многоканальность источников информации, особую стилистику, тяготеющую, несмотря на наличие средств выражения личностного начала, к научному стилю. Заявление для СМИ как разновидность исследовательских жанров - это жанр PR-текста, объявляющий или объясняющий позицию базисного субъекта PR по какому-либо вопросу или реакцию на событие с целью поддержания паблицитного капитала данного базисного субъекта PR в кризисной ситуации.
Образно-новостные жанры (байлайнер, поздравление, письмо) сосредоточены на новостном событии, однако информация об этом событии излагается от имени конкретного лица: тексты этих жанров оказываются мнимо подписанными первым (должностным) лицом базисного PR-субъекта и/или распространяются от его лица. Байланер - это авторская, или именная статья, посвященная новостному событию, создающая или поддерживающая через авторитетный текст от имени первого (должностного) лица паб-лицитный капитал организации, фирмы. Под поздравлением понимается жанровая разновидность PR-текста, представляющая собой поздравление со знаменательным в жизни адресата событием, направленное сегменту целевой общественности от первого лица (должностного лица, коллегиального органа) базисного субъекта PR. Письмо - это направляемое от имени первого (должностного) лица организации узкой целевой группе общественности обращение, посвященное новостному событию в жизни организации или комментарию проблемы, ситуации, действий руководства. Данная целевая группа в тексте письма всегда конкретна и всегда именуется.
К комбинированным PR-текстам относятся следующие. Пресс-кит - это набор представляющих интерес для прессы разножанровых простых первичных текстов, а также иконических материалов, объединенных одним новостным поводом и дающих максимально полную информацию о конкретном новостном событии. В качестве наиболее характерного примера брошюры в PR-коммуникациях выступает годовой отчет - комбинированный PR-текст, предназначенный как для внешней, так и для внутренней общественности, содержащий основную информацию, касающуюся деятельности субъекта экономических коммуникаций за календарный год. Ньюслеттер - это корпоративное (прежде всего внутреннее) периодическое издание, содержащее PR-тексты, собственно журналистские материалы, являющееся одним из инструментов позиционирования или поддержания паблицитного капитала базисного субъекта PR. Листовка как комбинированный PR-текст содержит информацию о базисном субъекте политических коммуникаций и служит целям позиционирования, приращения или поддержания паблицитного капитал данного субъекта PR.
Медиатекстами называются PR-тексты, исходящие по инициативе базисного субъекта PR, подготовленные сотрудниками PR-структур или самими журналистами, распространяемые исключительно через печатные органы средств массовой информации. В отличие от журналистского текста, социальная информация о базисном субъекте PR инициируется самим базисным субъектом и опосредуется через СМИ по инициативе данного конкретного базисного субъекта PR. К медиатекстам относятся имиджевая статья, имиджевое интервью и кейс-стори.
Имиджевая статья определяется в исследовании как жанр PR-текста, представляющий актуальную, социально значимую проблему, где факты, сама проблема, лежащие в основе материала о базисном субъекте PR, а также точка зрения на данную проблему способствуют формированию или приращению паблицитного капитала данного субъекта PR. Этой же цели служит имиджевое интервью, представляющее собой текст беседы с первым (или должностным) лицом организации, фирмы. В кейс-стори паблицитный капитал базисного субъекта поддерживается на примере сообщения о благоприятном опыте данного базисного субъекта.
Смежными называются тексты, имеющие недостаточно или неявно выраженные признаки PR-текста (неполнота функций, неполнота выраженности признака паблицитности или признака текста вообще). К смежным жанрам относятся слоган, резюме, пресс-ревю.
Слоган - это минитекст, отражающий основное содержание программы, деятельности базисного субъекта прежде всего политических коммуникаций. Слоган. Однако, функционирует и в сфере экономических коммуникаций как один из элементов фирменного стиля. Резюме является смежным жанром PR-текста, функционирующим в пространстве экономических коммуникаций и содержащим оптимизированную информацию о биографии персоны, но не отражающим паблицитный капитал базисного субъекта (организации). Пресс-ревю - это подборка материалов печатных СМИ (копированных и сброшюрованных), комбинированный опосредованный PR-текст, освещающий деятельность базисного субъекта PR и предназначенный для внутрифирменных коммуникаций.
9. В работе показана специфика формирования и эволюции жанровой системы в письменных PR-коммуникациях. Публичные коммуникации всегда использовали текстовые формы для кодирования, передачи и сохранения в них информации. Однако история PR-текста и системы его жанров есть история связей с общественностью как социального института, обладающего своими институционализационными признаками, а для России, соответственно, начиная с конца 1980-х - начала 1990-х гг., периода первичной инсти-туционализации связей с общественностью.
В исследовании поднимается вопрос о генологических аспектах в письменных PR-коммуникациях - нормативном, генетическом и эволюционном.
Одним из важнейших для генологии PR-текста на современном этапе признается нормативный аспект, поскольку мы имеем стихийно сложившуюся систему жанров, Второй, генетический, аспект предусматривает апелляцию к элементам традиции, своего рода стандарта, о чем по отношению к PR-тексту говорить проблематично ввиду процесса формирования его жанровой системы, хотя и несомненно испытывающей влияние системы традиционных журналистских жанров. Третий аспект - эволюционный, предполагающий возникновение новых жанровых инвариантов, модификаций и характеризующий систему жанров как постоянно изменяющуюся, признается для теории жанров PR-текста актуальным по причине открытости самой системы.
На систему жанров PR-текстов, еще не кодифицированную (если возможно говорить о кодификации в жанрообразовании вообще), оказывает влияние ряд факторов: отсутствие комплексного научного описания системы жанров PR-текста и сложившихся стихийно, спорадически в практике современных российских связей с общественностью определенных жанровых канонов, не всегда отвечающих признакам эффективности фиксации, передачи и восприятия PR-информации, заключенной в рамки PR-текста.
Жанровая система в письменных PR-коммуникациях развивалась и развивается в тесном взаимодействии с жанровой системой журналистики, что зависит от самих СМИ как одного из инструментов распространения PR-информации. Эволюция системы жанров PR-текстов так же, как и журналистских, идет в двух направлениях: прежде всего в направлении ассимиляции жанров журналистских текстов и затем в собственном структурном развитии. Однако основным фактором развития жанровой системы PR-текстов можно считать необходимость оптимизированной подачи PR-информации применительно к различным информационным поводам в различных сферах публичных коммуникаций. На нынешней стадии существования российской системы PR-практик следует говорить об определенной трансформации и определенной ассимиляции PR-жанров. Причинами этих процессов автор полагает происходящие одновременно и параллельно с эволюцией жанровой системой журналистики конвергенционные процессы, с одной стороны, и процессы мультипликации, характерные также для жанровой системы журналистики и рекламы, - с другой. Жанровая система всех трех коммуникационных сфер испытывает также влияние процесса «интернетизации» - применения новых технологий при передаче текста, что накладывает свой отпечаток на формирование и облик современной жанровой системы в журналистке, рекламной и PR-коммуникациях.