Обучение студентов неязыковых вузов стратегиям письменного перевода англоязычного юридического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Базуева, Анна Николаевна

  • Базуева, Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Базуева, Анна Николаевна. Обучение студентов неязыковых вузов стратегиям письменного перевода англоязычного юридического дискурса: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2017. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Базуева, Анна Николаевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ СТРАТЕГИЯМ ПИСЬМЕННОГО ПЕРЕВОДА ЮРИДИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Специфика англоязычного юридического дискурса

1.2. Анализ современной методической действительности

применительно к обучению студентов неязыкового вуза стратегиям письменного перевода англоязы1чного юридического дискурса

1.3. Стратегии письменного перевода англоязыиного юридического

дискурса

Выводы по материалам главы 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ СТРАТЕГИЯМ ПИСЬМЕННОГО ПЕРЕВОДА ЮРИДИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

2.1. Диагностика обученности стратегиям письменного перевода юридического дискурса

2.2. Описание методических основ обучения стратегиям письменного перевода англоязы1чного юридического дискурса

2.3. Опыггное обучение стратегиям письменного перевода англоязы1чного юридического дискурса: ход, анализ, результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов неязыковых вузов стратегиям письменного перевода англоязычного юридического дискурса»

Введение

Расширение международных экономических, политических, образовательных и культурных связей требует от современного выпускника высшего учебного заведения активного владения иностранным языком. Одним из положений современных федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования является подготовка компетентного специалиста, способного решать задачи межличностного и межкультурного взаимодействия, владеть необходимыми навыками и умениями профессионального общения на иностранном языке, кроме того, использовать базовые правовые знания в различных сферах деятельности. В эпоху динамического развития мировых информационных технологий умения письменного перевода профессионально-ориентированного дискурса выступают средством профессиональной реализации личности.

Вопрос формирования и развития переводческих умений у студентов неязыкового вуза является актуальным в теории и методике обучения иностранным языкам. Исследования, выполненные за последние годы, показывают значимость переводческой направленности в обучении иностранному языку (Л. И. Борисова, И. Е. Бочарова, Е. В. Королева, Л. В. Ступникова, О. С. Николаева и др.), в ряде работ описываются пути реализации переводческого аспекта: включение в лексический материал юридической терминологии, использование аутентичных текстов широкого спектра юридической тематики. Однако неоднозначно решаются ключевые проблемы, связанные с учетом лингво-дискурсивной специфики юридического дискурса при обучении переводу. В современных учебных пособиях по иностранному языку не уделяется внимание трудностям, с которыми сталкиваются обучающиеся в процессе письменного перевода, а также способам их преодоления.

Следует отметить, что в теории и практике обучения переводу студентов неязыковых вузов наблюдается ряд противоречий:

- между требованиями ФГОС ВО к качественной подготовке будущих специалистов и недостаточной реализацией таковых в практике обучения студентов неязыковых вузов;

- между необходимостью обучения студентов неязыкового вуза переводу иноязычного юридического дискурса и недостаточной направленностью педагогических исследований на поиск средств обучения, обеспечивающих этот процесс;

- между необходимостью развития умений преодоления трудностей письменного перевода юридического дискурса и отсутствием развернутого методического обеспечения данного процесса.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: какими средствами обеспечить обучение студентов неязыковых вузов письменному переводу англоязычного юридического дискурса?

Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования - «Обучение студентов неязыковых вузов стратегиям письменного перевода юридического дискурса».

Объект исследования - процесс обучения студентов неязыковых вузов письменному переводу англоязычного юридического дискурса.

Предмет исследования - методика обучения студентов неязыковых вузов стратегиям письменного перевода англоязычного юридического дискурса.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование, разработка и опытная проверка методики обучения студентов неязыкового вуза стратегиям письменного перевода англоязычного юридического дискурса.

В исследовании англоязычный юридический дискурс представляет собой письменное речеязыковое взаимодействие представителей англоязычной

лингво-правовой общности, результатом которого выступают юридические тексты.

Гипотеза исследования. Обучение студентов неязыкового вуза письменному переводу англоязычного юридического дискурса будет успешным, если:

- учебный процесс осуществлять на основе стратегий письменного перевода;

- обучение стратегиям реализовать через тактики письменного перевода, нацеленные на овладение студентами последовательными речевыми действиями, оптимальными для преодоления трудностей письменного перевода;

- процесс обучения английскому языку будет основываться на методической типологии трудностей письменного перевода англоязычного юридического дискурса и учитывать лингво-дискурсивную специфику, условия обучения иностранному языку в неязыковом вузе;

- в учебный процесс будет внедрен комплекс стратегий письменного перевода, включающий стратегии смысловой обработки, информационного поиска, чернового перевода, создания терминологического глоссария, обобщения переводческого опыта, представленного на основе разработанной методической типологии трудностей письменного перевода англоязычного юридического дискурса;

- в процесс обучения английскому языку будет включен комплекс упражнений, направленных на обучение студентов неязыковых вузов стратегиям письменного перевода англоязычного юридического дискурса.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки его гипотезы решались следующие задачи.

1. На основе сопоставительного анализа научных представлений о юридическом дискурсе уточнить понятие «англоязычный юридический дискурс», выявить и обосновать его специфику.

2. Уточнить понятие «трудность перевода», выявить основные трудности письменного перевода англоязычного юридического дискурса и разработать типологию установленных трудностей.

3. Определить и раскрыть содержание понятий «стратегия письменного перевода», «тактика письменного перевода»; представить комплекс стратегий и тактик письменного перевода англоязычного юридического дискурса.

4. Разработать компоненты методики обучения студентов неязыковых вузов стратегиям письменного перевода англоязычного юридического дискурса, реализуемой при профессионально-ориентированном обучении английскому языку: группу умений письменного перевода, содержание учебного материала, иноязычные лексические единицы юридического тезауруса, комплекс упражнений, направленных на обучение студентов неязыковых вузов стратегиям письменного перевода англоязычного юридического дискурса.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность методики обучения студентов неязыковых вузов стратегиям письменного перевода англоязычного юридического дискурса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: компетентностный подход в контексте модернизации профессионального образования (Э. Ф. Зеер, Б. А. Крузе, Р. П. Мильруд, Н. Н. Сергеева), деятель-ностно-ориентированный подход в обучении (И. А. Зимняя, Л. И. Корнеева, А. Н. Леонтьев); фундаментальные положения теории деятельности общей психологии (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теория иноязычной речевой деятельности (Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев); современные концепции развития языкового образования в вузе (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Л. И. Корнеева, К. М. Левитан, Е. И. Пассов, Н. Н. Сергеева, С. Г. Тер-Минасова); теоретические положения методики обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Р. К. Миньяр-Белоручев, Е. Н. Пассов, И. В. Рахманов, Т. С. Серова,

И. И. Халеева); положения теории трудностей обучения учащихся иностранным языкам (Р. П. Мильруд, Н. Н. Сергеева, А. Н. Шамов), коррективно-подготовительного аспекта методики обучения иностранным языкам (П. Б. Гурвич); теоретические положения практического применения письменной речи и техники перевода (Л. С. Бархударов, В. Н. Комиссаров, Л. К. Латышев, К. М. Левитан, Р. К. Миньяр-Белоручев, Т. С. Серова,

A. Д. Швейцер); исследования различных аспектов и видов дискурса (Н. Д. Арутюнова, В. В. Карасик, М. Л. Макаров, Н. Г. Храмцова,

B. Е. Чернявская, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы научно-педагогического исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме и проблеме исследования;

- эмпирические: анкетирование студентов и преподавателей, тестирование студентов, педагогическое наблюдение и обобщение личного педагогического опыта, опытное обучение в студенческих группах, методы матема-тико-статистической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

База исследования. ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» (УрГПУ), ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» (УГЮУ).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2014 по 2017 гг. и включало 3 этапа.

Первый этап (2014 гг.) - изучение педагогической, методической, психологической, лингвистической, психолингвистической литературы и нормативной документации с целью уточнения научно-теоретического аппарата исследования, определения объекта, предмета, целей и задач исследования, формулировки гипотезы и методологии исследования. Обобщение и систе-

матизация существующих методических разработок для обучения студентов юридических специальностей иностранному языку.

Второй этап (2015 - 2016 гг.) - определение методических основ обучения студентов неязыковых вузов стратегиям письменного перевода англоязычного юридического дискурса, разработка предметного (виды юридического дискурса) и процессуального (умения письменного перевода) содержания обучения, комплекса стратегий/тактик и комплекса упражнений, направленного на обучение стратегиям письменного перевода, апробация диагностирующих инструментов.

Третий этап (2017 г.) - проведение опытно-поисковой работы по проверке результативности методики обучения студентов неязыковых вузов стратегиям письменного перевода англоязычного юридического дискурса с учетом результатов диагностирующего и итогового тестирований студентов неязыковых вузов юридических направлений подготовки; обобщение, анализ и статистическая обработка полученных результатов; оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена и положена в основу обучения студентов юридических направлений подготовки письменному переводу специфика англоязычного юридического дискурса, проявляющаяся в лингво-дискурсивных особенностях. Лингвистическое своеобразие выражается на лексическом уровне (использование терминов, клише, общеупотребительной лексики, имеющей юридическое значение; распространенность латинизмов, аббревиатур и т.д.), грамматическом уровне (способы выражения долженствования и условия, широкое употребление сложных наречий (whereby, hereof), преобладание пассивного залога). Дискурсивные особенности отражаются в компонентах дискурса (участники, правовая коммуникация, юридическая информация (дискурсивные формулы и клише), контекстуальный и социокультурный аспекты).

2. Разработана методическая типология трудностей перевода англоязычного юридического дискурса с учетом лингвистических и дискурсивных особенностей, условий обучения, интересов и предпочтений студентов; к трудностям объективного порядка по лингво-контекстуальному критерию относится группа лингво-дискурсивных трудностей, по критерию условий обучения - группа дидактических; к трудностям субъективного порядка по психолого-педагогическому критерию относится группа мотивационных трудностей.

3. Разработана методика обучения студентов неязыковых вузов стратегиям письменного перевода англоязычного юридического дискурса, реализуемая при профессионально-ориентированном обучении английскому языку и включающая следующие компоненты: комплекс стратегий письменного перевода (смысловой обработки, информационного поиска, чернового перевода, создания терминологического глоссария, обобщения переводческого опыта); тактики письменного перевода (прогнозирования главной идеи, выявления логико-грамматической и лексико-тематической структуры, подбора адекватных переводческих лексико-грамматических и стилистических соответствий, внесения в глоссарий эталонного перевода, выбора порядка слов в предложении согласно нормативным требованиям русского языка, проверки грамматического и орфографического оформления с помощью применения электронных систем); содержание учебного материала, представленного в десяти профессиональных модулях обучения; иноязычные лексические единицы, отобранные в соответствии с основными видами юридического дискурса; последовательную работу по развитию умений письменного перевода (смыслового анализа, информационного поиска, принятия переводческого решения, применения терминологического глоссария, редактирования полученного перевода, обобщения переводческого опыта) на трех этапах переводческого процесса (предпереводческого анализа текста, собственно перевода, редактирования), которая реализуется через комплекс упражнений,

включающий коррективно-подготовительные (призваны максимально облегчить лингвистические и дискурсивные трудности), дополнительные (предусматривают переход от одного вида упражнения к другому) и специально-подготовительные упражнения (конечное речевое задание выполняется в облегченном, элементарном виде); средство обучения - учебно-методическое пособие; контрольно-диагностический аппарат.

Теоретическая значимость исследования:

1. Раскрыто содержание понятия «стратегия письменного перевода» как совокупность речевых действий, позволяющих эффективно преодолеть конкретную переводческую трудность и адекватно (вос)создать на другом языке продукт, эквивалентный исходному тексту. Применительно к проблематике исследования «трудность письменного перевода» — это комплекс проблем, возникающий в процессе письменного перевода у студентов неязыковых вузов и обусловленный совокупностью лингво-дискурсивных особенностей англоязычного юридического дискурса и условий обучения.

2. Выделены и соотнесены с этапами переводческого процесса умения письменного перевода. На этапе предпереводческого анализа текста - умения: смыслового анализа (лексического и логико-грамматического анализа текста), информационного поиска (поиска необходимой информации с использованием электронных поисковых систем, отраслевых сайтов). На собственно переводческом этапе представлена группа умений принятия переводческого решения (применение лексико-грамматических трансформаций, стилистических средств для создания смысла на русском языке согласно требованиям узуса оригинала, письменной речи) и группа умений применения терминологического глоссария (фиксировать и рационально структурировать дополнительную информацию; разъяснять контекст). На этапе корректировки продукта перевода - группа умений редактирования полученного перевода (сопоставлять текст оригинала и перевода: приводить текст перевода в соответствие с внешним видом оригинала; сверять стилистические и орфографи-

ческие параметры текста перевода в соответствии с нормами русского языка) и обобщения переводческого опыта (сверять продукт перевода на предмет адекватного и единообразного применения терминологии в переводе; осуществление рефлексии, самостоятельная оценка созданного продукта перевода).

3. Теоретически обоснован комплекс стратегий и тактик письменного перевода англоязычного юридического дискурса: стратегия смысловой обработки (предполагает применение тактики прогнозирования главной идеи текста и выявления логико-грамматической, лексико-тематической структуры текста); стратегия информационного поиска (предусматривает тактику применения поисковых систем, отраслевых сайтов, автоматизированных средств перевода, различных электронных словарей); стратегия чернового перевода (подразумевает тактику подбора максимально близких соответствий на лексическом уровне и воспроизведения синтаксических конструкций); стратегия создания собственного терминологического глоссария (основывается на тактике внесения эталонного перевода, расшифровки аббревиатур, сокращений); стратегия обобщения переводческого опыта (реализует тактику сверки продукта перевода на предмет адекватного применения и единообразного употребления терминологии в переводе).

4.Уточнены применительно к проблематике исследования определения обучения стратегиям письменного перевода юридического дискурса как целенаправленного воздействия информационного характера на обучаемого, обеспечивающего овладение им переводческими умениями (лексико-грамматического анализа, информационного поиска, оценки продукта переводческой деятельности); умения письменного перевода англоязычного юридического дискурса как способности совершать речевое действие, позволяющей эффективно преодолеть конкретную переводческую трудность и адекватно (вос)создать на другом языке продукт, эквивалентный исходному тексту.

Практическая значимость исследования:

1. Разработан и апробирован комплекс упражнений, направленный на обучение студентов неязыковых вузов стратегиям письменного перевода англоязычного юридического дискурса.

2. Разработано и внедрено в практику обучения переводу авторское учебно-методическое пособие «Рабочая тетрадь по переводу англоязычного юридического дискурса». Пособие представляет собой самостоятельно заполняемую студентом учебную тетрадь, включающую 10 модулей, 200 лексических единиц, учебный словарь юридических терминов.

3.Подобраны и дидактически организованы аутентичные текстовые материалы, отражающие юридическую проблематику, в которых ярко представлены специфические особенности англоязычного юридического дискурса.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью его теоретических положений, реализацией комплексных теоретических, эмпирических и статистических методов в соответствии с поставленной целью и задачами исследования; всесторонним анализом опытно-экспериментального обучения, результатами внедрения и апробации комплекса упражнений на основе стратегий письменного перевода англоязычного юридического дискурса в условиях неязыкового вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение студентов неязыкового вуза письменному переводу англоязычного юридического дискурса осуществляется на основе стратегий перевода, нацеленных на овладение обучающимися речемыслительными действиями, оптимальными для преодоления трудностей письменного перевода. Основой для разработки стратегий является методическая типология трудностей перевода англоязычного юридического дискурса с учетом специфики англоязычного юридического дискурса, проявляющейся в лингво-дискурсивных особенностях; условий обучения; интересов и предпочтений

студентов. К трудностям объективного порядка по лингво-контекстуальному критерию относится группа лингво-дискурсивных трудностей, по критерию условий обучения - группа дидактических; к трудностям субъективного порядка по психолого-педагогическому критерию относится группа мотиваци-онных трудностей.

2. Методика обучения студентов неязыковых вузов стратегиям письменного перевода англоязычного юридического дискурса реализуется при профессионально-ориентированном обучении английскому языку и включает структурные компоненты: содержание учебного материала, представленное в десяти профессиональных модулях обучения; иноязычные лексические единицы, отобранные в соответствии с основными видами юридического дискурса; последовательную работу по развитию умений письменного перевода (смыслового анализа, информационного поиска, принятия переводческого решения, применения терминологического глоссария, редактирования полученного перевода, обобщения переводческого опыта) на трех этапах переводческого процесса (предпереводческого анализа текста, собственно перевода, редактирования), которая реализуется через комплекс упражнений, включающий коррективно-подготовительные (призваны максимально облегчить лингвистические и дискурсивные трудности), дополнительные (предусматривают переход от одного вида упражнения к другому) и специально -подготовительные упражнения (конечное речевое задание выполняется в облегченном, элементарном виде); комплекс стратегий письменного перевода (смысловой обработки, информационного поиска, чернового перевода, создания терминологического глоссария, обобщения переводческого опыта); тактики письменного перевода (прогнозирования главной идеи, выявления логико-грамматической и лексико-тематической структуры, подбора адекватных переводческих лексико-грамматических и стилистических соответствий, внесения в глоссарий эталонного перевода, выбора порядка слов в предложении согласно нормативным требованиям русского языка, проверки

грамматического и орфографического оформления с помощью применения электронных систем); средство обучения - учебно-методическое пособие; контрольно-диагностический аппарат.

3. Процесс обучения письменному переводу обеспечивается комплексом упражнений, направленным на овладение студентами неязыкового вуза стратегиями письменного перевода англоязычного юридического дискурса. Комплекс упражнений учитывает трудности письменного перевода англоязычного юридического дискурса, обусловленные лингво-дискурсивной спецификой юридических текстов и условиями обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Комплекс упражнений, включающий коррективно-подготовительные (призваны максимально облегчить языковые и содержательные трудности письменного перевода), дополнительные (предусматривают переход от одного вида упражнения к другому), специально-подготовительные (конечное речевое задание выполняется в облегченном, элементарном виде), основан на дидактических принципах (модульности учебных материалов, осознания обучающимися цели упражнений как шагов к выполнению письменного перевода, преемственности и последовательности упражнений, учета языковых и содержательных трудностей перевода, опоры на родной язык) и интегрируется в общую систему обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования представлены в 10 публикациях, включая 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Результаты работы докладывались и обсуждались в процессе выступлений на заседаниях кафедры профессионально-ориентированного языкового образования института иностранных языков Уральского государственного педагогического университета; при участии в ежегодных международных научных конференциях ИИЯ УрГПУ «Актуальные проблемы германистики,

романистики и русистики», «Актуальные проблемы профессиональной сферы» (Екатеринбург; 2014-2017 гг.), УрГЮУ «Актуальные проблемы современного поликультурного образования» (Екатеринбург; 2016).

Объем и структура диссертационного исследования: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ

СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ СТРАТЕГИЯМ ПИСЬМЕННОГО ПЕРЕВОДА ЮРИДИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Специфика англоязычного юридического дискурса

Вопрос обучения переводу в неязыковом вузе приобретает все большую актуальность в отечественной методике преподавания иностранных языков. Умения письменного перевода профессионально-ориентированного дискурса выходят на первый план в связи со стремительным расширением международных экономических, культурных связей, а также с требованиями современных ФГОС к качественной профессиональной подготовке выпускников, конкурентное преимущество которых на рынке труда напрямую зависит от уровня владения иностранным языком.

Очевидно, что на современном этапе при обучении недостаточно ограничиваться использованием только понятия «текст», поскольку не раскрываются все свойства речевых высказываний, которые необходимо учитывать. Мы в полной мере согласны с мнением Л.В. Ступниковой, что обучение на основе дискурса дает возможность обучающимся понять не только в каких отношениях находятся собеседники, но и в какой ситуации осуществляется общение, а также как, в зависимости от этих факторов, строится высказывание [158].Выбор в качестве материала исследования юридического дискурса видится чрезвычайно актуальным, так как данный тип коммуникации активно проникает в жизнедеятельность современного человека.

В науке не существует единой трактовки, универсального подхода к понятию «дискурс». Разнообразные классификации дискурса пополняются новыми типами. Неоднозначность термина - это залог разнообразия исследований в области теории дискурса.

Наиболее общепринятым взглядом является точка зрения на дискурс как связный текст, в совокупности с экстралингвистическими - прагматиче-

скими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания» [12, с. 136-137].

Существуют различные подходы к трактовке понятия дискурс.