Обучение студентов колледжа экономическому анализу деятельности предприятий в процессе их профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Яковлева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Елена Анатольевна
Введение стр.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования стр.
1.1 .Профессиональная подготовка специалистов среднего звена в современных социально-экономических стр. условиях.
1.2.Анализ состояния подготовки специалистов к экономическому анализу деятельности предприятия. стр.
1.3.Критерии оценки подготовки специалистов к экономическому анализу деятельности предприятия. стр.
1 АВыводы по главе 1. стр.
Глава 2 Характеристика содержания и методики обучения < студентов анализу экономической деятельности предприятия. стр.
2.1 Отбор содержания обучения экономическому анализу деятельности предприятия.
2.2 Активизация учебного процесса путем использования инновационных методов обучения.
2.3 Производственная практика студентов в процессе обучения -экономическому анализу деятельности предприятия.
2.4 Итоги опытно-экспериментальной работы. 2.5 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов колледжа экономическому анализу деятельности предприятий в процессе их профессиональной подготовки»
• Актуальность исследования: Последнее десятилетие двадцатого века было знаменательным для России - начавшийся в начале 90-х годов процесс трансформации централизованно планируемой экономики и постепенная замена ее рыночными отношениями медленно, с великими трудностями и противоречиями, но все же начали набирать обороты. Были созданы первые самостоятельные предприятия, существенно расширились возможности выхода отечественных компаний на международные рынки, подверглась коренной реконструкции банковской системы страны.
Развитие рыночных отношений повысило ответственность и самостоя-4 тельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективной их работы. Результаты производственной, коммерческой, финансовой и других видов хозяйственной деятельности зависят от разнообразных факторов, находящихся в разной степени связи между собой и итоговыми показателями. Не вскрывая и не оценивая направление, активность и время их действия, нельзя обеспечить управления. Качественно выполнить эту сложную работу может только специалист, владеющий методом комплексного анализа хозяйственной деятельности, отвечающего современным требованиям развития рыночной экономики.
Существенно расширившаяся открытость российской экономики привела » к значительному ужесточению требований, предъявляемых к конкурентоспособности её отраслей, к качественному уровню менеджмента предприятий. В современных условиях одним из основных направлений обеспечения высокого уровня конкурентоспособности предприятий является техническое перевооружение материальной базы. Это не может быть осуществлено без перевода ее на качественно иной, более высокий уровень материального обеспечения без привлечения дополнительных финансовых ресурсов и их рационального использования в ходе реализации инвестиционных программ.
За период реформирования российской экономики кардинальным обра* зом изменились характер и источники финансирования, конкретные формы и методы привлечения инвестиций, технологии работы с ними. К сожалению, резкое сокращение централизованных капитальных вложений не было компенсировано сопоставимым увеличением притока инвестиций, обеспечиваемым действием рыночных рычагов в экономике России. Ситуация усугубляется еще и тем, что изменение характера финансирования отраслей экономики было осуществлено при отсутствии необходимой инфраструктуры: банков, занимающихся инвестированием в реальный сектор экономики; залоговых фондов; страховых компаний. Однако наряду с объективными причинами, обусловливающими низкую инвестиционную активность, существуют и субъективные причины, негативное воздействие которых может быть преодолено в результате
11 целенаправленных действий в рамках совершенствования системы управления отраслью.
Одной из таких причин затрудняющих инвестиционные процессы является отсутствие достаточного количества высокопрофессиональных специалистов, знакомых с современными методами финансово-экономического анализа конкретного предприятия, технологии инвестирования, с учетом кредитно-финансовой ситуации в России.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения быстро развивающуюся экономику профессионально подготовленными кадрами, владеющими современными методами экономического
4 анализа деятельности предприятия.
Проблема исследования определяется необходимостью разработки теории и методики формирования знаний, умений и навыков, личностных профессионально значимых качеств, позволяющих подготовить высокопрофессиональных специалистов для экономической отрасли, и состоит в следующем: какими должны быть содержание и методика обучения студентов дисциплине « Экономический анализ деятельности предприятия" в процессе их профессиональной подготовки?
Одним из важнейших аспектов профессионального образования является методология формирования его содержания (С.А.Батышев, В.А.Квартальнов,
И.В.Зорин, Н.М.Казакевич, А.Н.Лейбович, В.С.Леднев, М.В.Рыжаков,
В.И.Жолдак, В.Д.Чепик, С.Е.Шишов). Авторы в своих работах показали, что государственные образовательные стандарты определяют обязательный минимум содержания основных образовательных программ, минимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Образовательные стандарты разработаны и утверждены. Однако инструментарий для оценки достижения требований федерального и регионального стандартов в завершенном виде не разработан.
Сегодня наметилась тенденция перехода от экстенсивного типа экономики к интенсивному, которая по мере укрепления рыночных отношений станет доминирующей. Соответственно будет меняться и рынок труда, переходя от состояния, при котором требовалось большое количество рабочей силы практически по любым специальностям, к состоянию, при котором должное место займут такие характеристики работника, как квалификация, широкий профиль, адаптируемость к изменению производственно-технических условий и содержанию труда, следовательно, проблема повышения качества обучения приобретает первостепенное значение. Проблемы качества образования исследовали Д.Блок, Б.Блум, В.А.Кальней, С.Е.Шишов и другие. Качество образования определяется в их работах совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание щ образования, формы и методы обучения, материально-техническую базу, кадровый состав и т.д. которые обеспечивают развитие компетенций обучающихся. Тем не менее, качество профессионального образования в сфере экономического анализа деятельности предприятия не исследовалось.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов колледжа.
Предмет исследования - содержание и методы обучения студентов колледжа экономическому анализу деятельности предприятия.
Цель исследования - разработать содержание и методы обучения студен
• тов колледжа экономическому анализу деятельности предприятия в процессе их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Обучение студентов анализу экономической деятельности предприятия будет способствовать повышению эффективности их профессиональной подготовки, если:
-будет разработано содержание учебного курса « Экономический анализ деятельности предприятия» с учетом современных требований;
- выбор методов будет адекватен требованиям рынка труда к профессиональной подготовке специалистов;
- будут выявлены и экспериментально проверены методы, повышающие активность студентов в процессе обучения.
Задачи исследования:
1. Выявить требования рынка труда к специалистам сферы профессиональной туристской деятельности в области экономического анализа деятельности предприятий.
2. Обосновать принципы формирования содержания учебного курса по экономическому анализу деятельности предприятий и определить педагогические условия повышения эффективности изучения курса «Экономический анализ деятельности предприятия» в процессе профессиональной подготовка стул дентов колледжа.
3. Экспериментально проверить методы обучения студентов, способствующие повышению эффективности усвоения ими знаний и умений в области экономического анализа деятельности предприятий.
Методологической основой исследования являются научные педагогические труды: Ю.К. Бабанского, Е.Я.Голанта, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, В.А. Квартального, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, И.Т. Огородникова, И.П. Подласого, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукина, С.Г. Шаповаленко.
Теоретической основой исследования являются исследования, посвящен* ные вопросам психологии и педагогики, таких ученых, как Л.С. Выгодский,
С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев. В вопросах, 0 посвященных профессиональным аспектам педагогической деятельности при подготовке менеджеров туризма мы опирались на труды В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, Н.И.Загузова, И.Д.Солодухина .
В ходе исследований применялись как теоретические, так и эмпирические методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, специальной, справочной литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование, интервьюирование); беседа, прямое и косвенное наблюдение; диагностические методы (тестирование, самоанализ, самооценка, экспертная оценка); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); мо-0 делирование; организация педагогического эксперимента с последующей обработкой полученных результатов.
Исследование проводилось с 1997 по 2002 год.
Первый этап ( 1997- 1999 г.г.) включал в себя анализ научно-методической литературы, была сформулирована проблема исследования и проведена опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснилось состояние профессиональной подготовки в области анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Второй этап (2000 - 2001 г.г.). На этом этапе с учетом полученных экспе-* риментальных данных разработаны методики практического обучения анализу экономической деятельности предприятия в условиях реального рынка.
Третий этап (2001 - 2002г.г.). Произведена разработка структуры процесса формирования личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения предмета «Анализа экономической деятельности предприятия», проведена опытно-экспериментальная работы. Подведены итоги эксперимента и определена его эффективность.
Экспериментальная база исследований - Псковский колледж строительства и экономики, Псковский филиал Санкт-Петербургского экономического кол* леджа.
Надежность и достоверность материалов диссертационной работы, полу* ченных результатов, выводов и рекомендаций основывается на использовании в диссертации результатов измерений и расчетов, разработок признанных научных авторитетов, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов, признанных положений отечественной и зарубежной педагогической науки, законодательных и других нормативных документов, обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборок, сопоставле-4 ния данных, полученных в ходе экспериментальной работы в реально действующем высшем учебном заведении.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Сформулированы требования в области профессиональных знаний и умений к специалистам в сфере экономического анализа деятельности предприятия: специалист должен обладать знаниями общих основ экономики недвижимости, способов и методов экономических исследований рынка недвижимости, анализа экономической среды и возможностей рынка недвижимости в сфере туристских услуг, знаниями в вопросах управления недвижимостью. Наряду с теоретическими знаниями он должен обладать практическими навыками в вопросах этики и стилистики деловой речи, психологии общения, установления и развития деловых контактов, умениями аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения, ориентироваться в условиях рынка недвижимости, а также навыками проведения оценки различных видов объектов недвижимости.
2. Выделены принципы формирования содержания образования по курсу «Экономический анализ деятельности предприятия»: общие принципы формирования содержания образования (принцип соответствия содержания образования потребностям общественного развития; принцип единства содержатель* ной и процессуальной сторон обучения); дидактические принципы (научность; систематичность и последовательность; межпредметные связи; связь теории обучения с практикой; наглядность; дифференцированный подход; создание положительного отношения к учению и мотивация); частнометодические принципы (принцип обусловленности функций содержания целями системы управления предприятием; оптимального соотношения управленческих приоритетов; резервирования содержания; экономичности; прогрессивности; перспективности; комплексности; оперативности; оптимальности; простоты; научности; иерархичности; автономности; согласованности).
3. Выявлены педагогические условия эффективного изучения курса «Экономический анализ деятельности предприятий»: прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туристской индустрии; преодоление противоречий в процессе обучения через реализацию выбора личностью своей образовательной траектории; личность студента должна выступать как субъект своего развития; целостность процесса обучения и эффективного развития личности будущего менеджера в сфере туризма; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-мотивирующе, притягательные, конкретные; проектирование модульной композиции содержания образования целесообразно осуществлять с преимущественным выстраиванием позитивных ориентиров успеха. к 4. Разработаны методы повышения эффективности обучения студентов экономическому анализу деятельности предприятий: комплексное использование активных методов обучения; проведение учебных занятий в условиях, приближенных к реальному рынку; преимущественное развитие у обучаемых навыков, умений и личностных профессионально-значимых качеств.
Практическая значимость исследования. Разработано дидактическое обеспечение изучения курса по экономическому анализу деятельности предприятий, включающее совокупность структурно-содержательных компонентов изучения экономической деятельности предприятий при подготовке специалистов туристского профиля. Разработана структура формирования знаний, умений и личностных профессионально значимых качеств обучаемых в процессе * изучения курса по анализу экономической деятельности предприятий, который внедрен и используется при подготовке специалистов в Псковском колледже. Теоретические положения и практические методики, разработанные автором, могут быть использованы в других учебных заведениях, при преподавании учебных курсов по экономической деятельности предприятий.
На защиту выносится:
1 .Принципы формирования содержания образования по курсу «Экономический анализ деятельности предприятия» (общие принципы; дидактические принципы; частнометодические принципы ^ 2. Совокупность методов повышения эффективности обучения студентов экономическому анализу деятельности предприятий: комплексное использование активных методов обучения; проведение учебных занятий в условиях, приближенных к реальному рынку.
3.Педагогические условия эффективного изучения курса «Анализ экономической деятельности предприятий».
Практическая значимость исследования. Разработано дидактическое обеспечение изучения курса по экономическому анализу деятельности предприятий, включающее совокупность структурно-содержательных компонентов изучения экономической деятельности предприятий при подготовке специали-« стов туристского профиля. Разработаны методические условия изучения курса
Экономический анализ деятельности предприятий».
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов Псковского колледжа строительства и экономики, Псковского филиала Санкт-Петербургского экономического колледжа; на международных конференциях в 2001 г в г. С-Петербурге, г. Красноярске. Результаты исследования докладывались на VI и VII всероссийских конференциях «Педагогика развития: возрастная динамика и ступени образования» (Красноярск, 1999,2000 11 гг).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Яковлева, Елена Анатольевна
Выводы по главе 2.
1. Основными принципами формирования содержания образования по курсу экономический анализ деятельности предприятий являются: общие принципы формирования содержания образования (принцип соответствия содержания образования потребностям общественного развития; принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения); дидактические принципы (научность; систематичность и последовательность; межпредметные связи; связь теории обучения с практикой; наглядность; дифференцированный подход; создание положительного отношения к учению и мотивация); частно-методические принципы (принцип обусловленности функций содержания целями системы управления предприятием; оптимального соотношения управленческих приоритетов; резервирования содержания; экономичности; прогрессивности; перспективности; комплексности; оперативности; оптимальности; простоты; научности; иерархичности; автономности; согласованности).
2. Самостоятельная работа студентов проводится с целью: -систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений;
-углубления и расширения теоретических знаний;
-формирования умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию;
-развития познавательных способностей и активности студентов, творческой инициативы, ответственности и организованности; -формирования самостоятельности мышления; -развития исследовательских умений.
3. К ведущим принципам обучения относятся: -принципы целенаправленности;
-научности;
-связи обучения с жизнью; -последовательности; -сознательности и активности; -наглядности обучения; -доступности; -интегративного подхода; -принцип прочности;
4. Актуальность использования инновационных методов обучения обусловлено рядом факторов:
-для создания инфраструктуры требуются специалисты с высшим уровнем экономической культуры;
-открытость экономических систем требует приближение уровня подготовки специалистов к мировым образовательным стандартам;
-определенные трудности с трудоустройством выпускников делают необходимым глубокое изучение экономических дисциплин;
-использование инновационных методов дает нужные выпускникам практические навыки анализа ситуаций и оперативного нахождения решений, развивает способности аргументировать и четко излагать свои мысли.
5. Назначение производственной практики — подготовка учащихся к предстоящей самостоятельной трудовой деятельности. Перед практикой стоят следующие задачи:
-закрепление, углубление и систематизация знаний и умений, полученных студентами в процессе теоретического обучения;
-выработать умение критически оценивать действующую на предприятии организацию труда и находить пути исправления замеченных недостатков.
6. Оценочные критерии уровня организации и качества производственной практики:
-обеспеченность студентов местами прохождения практики; -рост профессиональной квалификации студентов;
-комплексная оценка практики руководителем от предприятия, -обеспеченность руководства практикой; -количество выполнения учебной программы; -комплексная оценка практики руководителем колледжа.
Заключение.
В результате проведенного исследования можно сделать выводы: 1. В данный момент существует ряд проблем мешающих созданию системы профессиональной подготовки экономистов в области экономического анализа:
• Отсутствует системный подход в области создания рациональной структуры и формы планирования образовательного процесса с возможной вариативностью в зависимости от изменяющихся социально-экономических условий;
• В области создания содержания и структуры профессиональной подготовки экономистов не существует четких рекомендаций по методике преподавания экономического анализа;
• Недостаточно научно обоснованных методик по организации разноуровневых систем в обучения в области экономического анализа;
• Используемые в настоящий момент методы и формы профессионального образования в области экономического анализа устарели, так как не позволяют сформировать у студентов профессиональных навыков, влияющих на формирование успешной профессиональной карьеры.
2.Квалификационная характеристика не может считаться адекватной моделью специалиста, потому что не содержит такого важного параметра, как перечень психофизических качеств, которыми должен обладать специалист для успешности в своей профессиональной деятельности. Адекватной моделью является профессиографическая характеристика специалиста.
3.Основу конструирования оценочно-критериальной системы в профессиональной педагогике составляют:
-закономерности социального-экономического развития, социальный заказ на обучение и формирование личности специалиста-профессионала; -научные концепции развития профессионального образования, разработанные на основе тенденции гуманизации;
-принципы и закономерности проектирования профессионально-педагогических технологий, обеспечивающих реализацию требований к профессиональной подготовке специалистов.
4,Обобщение исследований проблем качества образования в нашей стране и за рубежом позволило прийти к следующим выводам:
• усиление внимания к проблемам повышения качества, его измерению и оценке обуславливается сменой образовательной парадигмы, адекватной особенностям социально-экономического развития общества;
• проблемы оценки и измерения качества образования носят междисциплинарный характер, решение которых требует осуществления на стыке философии, педагогики, психологии, социологии, экономики, квалимет-рии, аксиологии и т.д. рассмотрение их с локальных позиций конкретной науки не позволяет создать целостного представления о качествах личности, формируемых в процессе образования, поскольку ограничивается методологическими средствами познаний той или иной науки;
• накопленный теоретический и практический потенциал позволяет перейти к созданию технологий комплексных измерений достигнутого образовательного эффекта, а также к его диагностике и прогнозированию;
• данное направление исследований как наиболее приоритетное в современной педагогической науке требует своего включения в состав методологического знания педагогики, а технологий измерения - в традиционную структуру учебно-воспитательного процесса.
• одним из наиболее неразработанных вопросов перевооружения методологии педагогики и развития управления является вопрос о разработке объективных критериев и показателей как на общественногосударственном уровне (аккредитация учебных заведений), так и на уровне личностно-образовательных достижений.
5. Основными принципами формирования содержания образования по курсу экономический анализ деятельности предприятий являются: общие принципы формирования содержания образования (принцип соответствия содержания образования потребностям общественного развития; принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения); дидактические принципы (научность; систематичность и последовательность; межпредметные связи; связь теории обучения с практикой; наглядность; дифференцированный подход; создание положительного отношения к учению и мотивация); частно-методические принципы (принцип обусловленности функций содержания целями системы управления предприятием; оптимального соотношения управленческих приоритетов; резервирования содержания; экономичности; прогрессивности; перспективности; комплексности; оперативности; оптимальности; простоты; научности; иерархичности; автономности; согласованности).
6. Выявлены педагогические условия эффективного изучения курса «Экономический анализ деятельности предприятий»: прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туристской индустрии; преодоление противоречий в процессе обучения через реализацию выбора личностью своей образовательной траектории; личность студента должна выступать как субъект своего развития; целостность процесса обучения и эффективного развития личности будущего менеджера в сфере туризма; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-мотивирующе, притягательные, конкретные; проектирование модульной композиции содержания образования целесообразно осуществлять с преимущественным выстраиванием позитивных ориентиров успеха.
7. К ведущим принципам обучения относятся:
• принципы целенаправленности;
• научности;
• связи обучения с жизнью;
• последовательности;
• сознательности и активности;
• наглядности обучения;
• доступности;
• интегративного подхода;
• принцип прочности;
8. Актуальность использования инновационных методов обучения обусловлено рядом факторов:
• для создания инфраструктуры требуются специалисты с высшим уровнем экономической культуры;
• открытость экономических систем требует приближение уровня подготовки специалистов к мировым образовательным стандартам;
• определенные трудности с трудоустройством выпускников делают необходимым глубокое изучение экономических дисциплин;
• использование инновационных методов дает нужные выпускникам практические навыки анализа ситуаций и оперативного нахождения решений, развивает способности аргументировать и четко излагать свои мысли.
9. Оценочные критерии уровня организации и качества производственной практики:
• обеспеченность студентов местами прохождения практики;
• рост профессиональной квалификации студентов;
• комплексная оценка практики руководителем от предприятия.
• обеспеченность руководства практикой;
• количество выполнения учебной программы;
• комплексная оценка практики руководителем колледжа.