Обучение скоростному плаванию в лётном обмундировании экипажей военной авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Шапошников, Александр Александрович

  • Шапошников, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 187
Шапошников, Александр Александрович. Обучение скоростному плаванию в лётном обмундировании экипажей военной авиации: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2018. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шапошников, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДАЧИ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОГО ПЛАВАНИЯ В ВОЕННОЙ АВИАЦИИ................................................................................ 15

1.1. Исторические аспекты развития военно-прикладного плавания

в России........................................................................................................................................15

1.2. Прикладное значение плавания в профессии военного лётчика..............................................................................................................................................28

1.3. Проблемная ситуация подготовки лётного состава военной авиации к действиям в условиях вынужденного приводнения.. 34

1.4. Заключение по первой главе....................................................................................40

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............... 46

2.1. Организация исследования.............................................. 46

2.2. Методы исследования.................................................... 47

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ШТАТНОГО ЛЁТНОГО ОБМУНДИРОВАНИЯ НА СКОРОСТЬ ПЛАВАНИЯ........................................................................................... 53

3.1. Исследование особенностей штатного лётного обмундирования......................................................... 53

3.2. Исследование влияния на скорость плавания штатного лётного обмундирования, полевого обмундирования военнослужащих Сухопутных войск и флотского обмундирования военнослужащих Военно-Морского Флота.......................... 59

3.3. Обоснование содержания и методики проведения занятий по военно-прикладному плаванию в военной авиации................. 77

3.4. Заключение по третьей главе.......................................... 94

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СКОРОСТНОМУ ПЛАВАНИЮ В ЛЁТНОМ ОБМУНДИРОВАНИИ ЭКИПАЖЕЙ ВОЕННОЙ АВИАЦИИ............................................. 97

4.1 Теоретическое обоснование обучения скоростному плаванию

в лётном обмундировании экипажей военной авиации............ 97

4.2 Организация педагогического эксперимента по проверке методики обучения скоростному плаванию в лётном обмундировании.......................................................... 101

4.3 Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.... 105

4.4 Заключение по четвёртой главе........................................ 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................128

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................................................133

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..........................134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................136

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................................166

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Выписка из тематического плана программы по физической подготовке в Военно-воздушных силах............................ 166

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Выписка из тематического плана программы по физической подготовке в Сухопутных войсках и Воздушно-десантных войсках...................................................................................... 168

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Выписка из тематического плана программы по физической подготовке в Ракетных войсках стратегического назначения и в Космических войсках.................................................................... 170

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Содержание комплекса занятий по обучению скоростному плаванию в лётном обмундировании................................. 172

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Содержание методики обучения технике плавания способом кроль на груди на суше.................................................... 186

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение скоростному плаванию в лётном обмундировании экипажей военной авиации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная военно-политическая обстановка в мире предъявляет к Вооружённым Силам Российской Федерации особые требования по защите национальных интересов страны. Важная роль при этом отводится Военно-космическим силам, на вооружении которых стоят летательные аппараты, способные выполнять боевые задачи в любых условиях военных действий с высокой скоростью и степенью надёжности.

Для решения учебно-тренировочных и боевых задач воздушные маршруты прокладываются в различных географических зонах, проходящих в том числе над водной поверхностью. Выполнение боевых задач сопровождается потерей боевых машин и личного состава. Так, при участии в военном конфликте в Сирийской Арабской Республике Российские Военно-космические силы потеряли 15 воздушных судов, 4 из которых потерпели крушение над водной поверхностью. Потери личного состава - 94 человека. Статистические данные опыта Великой Отечественной войны, других локальных войн показывают, что в среднем через 3 - 4 боевых вылета самолёт бывает сбит, и после покидания летательного аппарата лётчику часто приходится действовать не на суше, а на воде (реках, озёрах, морях).

При покидании аварийного самолёта над водной поверхностью (вынужденном приводнении) экипажи могут подвергаться воздействию ряда неблагоприятных факторов, к которым относятся три группы: первая - сильный ветер, холодная вода, морская волна, течение и др.; вторая - лётная экипировка (при спуске на парашюте лётчик находится в подвесной системе, от которой необходимо освободиться в момент «входа» в воду; двигательные действия в воде ограничены наличием индивидуальных спасательных средств: авиационного спасательного жилета - АСЖ-58, либо авиационного спасательного пояса - АСП-74 и лётным обмундированием); третья - психическая напряженность (чувство дискомфорта, тревоги, страха и т.д.). Лётчик не в состоянии повлиять на первую

группу факторов, однако успешность действий в данных условиях будет зависеть от уровня его подготовленности с учётом второй и третьей группы факторов.

Одним из наиболее значимых компонентов, способствующих сохранению жизни и здоровья в условиях вынужденного приводнения является обучение лётного состава действиям в экстремальных ситуациях водной среды. Однако анализ руководящих документов, регламентирующих процесс подготовки лётчика к военно-профессиональной деятельности и авиационных происшествий на воде, а так же результаты анкетного опроса лётно-подъёмного состава авиационных частей свидетельствуют о недостаточном уровне принимаемых мер.

Контент-анализ руководящих документов военной авиации показал, что лётчик проходит подготовку к вынужденному приводнению в специальных центрах. Её длительность составляет 15 суток, периодичность - 1 раз в три г.. Однако не во всех центрах предусмотрена подготовка к приводнению, плаванию в обмундировании с использованием индивидуальных плавательных спасательных средств (ИСПП). На отработку норматива по приводнению отводится лишь 2 дня из 15, чего явно недостаточно для формирования необходимых навыков. По данным на 2016 г. лишь 35,5% опрошенных военнослужащих из числа лётного состава (п=200) проходили обучение в центрах специальной подготовки с отработкой норматива по приводнению с парашютом. Это обусловлено низкой пропускной способностью данных центров.

Мероприятия, связанные с подготовкой лётного состава к вынужденному приводнению в условиях постоянного места дислокации воинских частей проводятся в основном эпизодически и практически ограничиваются теоретическими занятиями, под руководством начальника поисково-спасательной и парашютно-десантной подготовки (ПСПДП) воинской части в начале нового учебного периода. Обязательные практические занятия по формированию навыков по действиям в условиях вынужденного приводнения не предусмотрены в действующих нормативно-правовых документах.

Анализ действующей Программы по физической подготовке для военной авиации показал, что в содержание раздела «Военно-прикладное плавание»

входят упражнения по обучению: прыжкам с бортика и стартовой тумбочки бассейна; способам транспортировки утопающих и оказания им первой помощи; старту и повороту; нырянию в длину; технике спортивного плавания вольным стилем и брассом, которые имеют низкий уровень прикладности для лётного специалиста, попавшего в экстремальные условия водной среды, так как при проведении этих занятий не учитываются наличие лётного обмундирования и способы действий в экстремальных условиях вынужденного приводнения. Такие же требования определены и для содержания раздела военно-прикладного плавания в Руководстве по физической подготовке в Военно-воздушных силах.

Ежегодно в масштабе Вооружённых Сил Российской Федерации проводятся спортивные состязания по военно-прикладному плаванию и смотры спортивно-массовой работы, в которых принимают участие и военнослужащие военной авиации. Одной из дисциплин данных соревнований является плавание в обмундировании с оружием [212]. С целью корректного определения победителей в данных мероприятиях были разработаны единые требования к обмундированию, оружию и дистанциям плавания. Обязательным условием выполнения соревновательных упражнений является то, что спортсмен экипируется в полевое обмундирование военнослужащих Сухопутных войск ВС РФ, автомат и ботинки с высокими берцами при этом крепятся поясным ремнём за его спиной.

В момент приводнения, чтобы не запутаться в стропах подвесной системы, лётчик должен освободиться от неё и быстро отплыть в сторону от места приводнения против ветра. Важно учитывать, что к лётному обмундированию пристрочен страховочный фал крепления индивидуального плавательного спасательного средства (ПСН-1А - плот спасательный надувной авиационный либо МЛАС-1ОБ - малая лодка авиационная спасательная), который при контакте с обломками воздушного судна кроме того при резком входе в воду, а так же при сильных порывах ветра в месте пристрочки может оборваться. ИПСС может сноситься ветром. Чтобы его догнать, необходимо обладать навыками скоростного плавания в лётном обмундировании, которые отличаются от навыков

плавания, формируемых по методике, описанной во всех учебниках по военно-прикладному плаванию (способ брасс на груди, брасс на спине, на боку).

Таким образом, актуальность исследования работы обусловлена:

- достаточным количеством случаев гибели экипажей военной авиации в экстремальных условиях водной среды;

- невысоким уровнем подготовленности лётного состава к действиям при вынужденном приводнении;

- недостаточным практическим применением в условиях вынужденного приводнения упражнений раздела «Военно-прикладное плавание» программы по физической подготовке военной авиации;

- отсутствием научно обоснованной методики обучения скоростному плаванию в лётном обмундировании, способствующей успешности действий лётчика в экстремальных условиях водной среды.

Степень разработанности темы исследования. Проблему подготовки лётного состава к экстремальным ситуациям исследовали многие ученые, например: В.Г. Волович, М.П. Туманов (1971) подробно изучали аспекты выживания экипажей летательных аппаратов после их вынужденного приземления или приводнения; В.Л. Марищук, С.В. Стравинский (1979) изучали физиологические и психологические реакции лётчика при приводнении после покидания самолета; Л.В. Герасименко (1989) рассматривала физическую подготовку лётного состава как неотъемлемую часть обеспечения готовности к экстремальным ситуациям; А.А. Горелов, В.Г. Стрелец (1998) обобщили теоретический и прикладной аспекты физической подготовки летного состава применительно к выполнению учебно-боевых задач, в том числе и в условиях аварийного покидания воздушного судна; И.В. Катаев (2014) исследовал вопросы подготовки лётчиков к экстремальным условиям при помощи специально разработанных комплексов физических упражнений, направленных на развитие определённых физических качеств.

Вопросами научного обоснования различных подходов к обучению военно-прикладному плаванию военнослужащих также уделялось много внимания.

А.В. Баржак (1999) рассматривал особенности обучения военно-прикладному плаванию военнослужащих женского пола. А.Н. Клепач (1997) изучал детали прикладного плавания в экстремальных ситуациях с помощью гребковых движений ног и рук, с целью создания опоры на воду для длительного плавания (как у спортсменов-ватерполистов). А.И. Крылов (2004) научно обосновал содержание и направленность оздоровительного и прикладного плавания у студентов, проходящих подготовку на военных кафедрах. К.Н. Пахомов (2000) предложил обучение военнослужащих Военно-воздушных Сил и Военно-Морского Флота плаванию в индивидуальных спасательных средствах с применением спасательных лодок и плотов использую способ плавания брасс на спине. Ю.А. Семёнов (1971) разработал средства и методы обучения военнослужащих, не умеющих плавать, способу брасс. А.М. Смирнов (2002) предложил обучать военнослужащих военно-прикладному плаванию на основе имеющегося опыта плавания различными стилями. В.В. Тарасов (1995) рассматривал вопросы подбора оптимальных средств обучения военно-прикладному плаванию военнослужащих Военно-Морского Флота с применением тренажёрных устройств, при этом в качестве наиболее оптимального способа плавания использовался брасс на груди. А.И. Чуриков (1990, 1993) исследовал вопросы преодоления водных преград военнослужащими за счёт работы ног брассом с помощью поддерживающих устройств в сочетании со стрельбой с воды. И.Н. Штамбург (2008) изучил влияние холодной воды на организм военнослужащих и разработал плавательные упражнения с целью сохранения способности к дальнейшему выполнению боевых задач по предназначению. Вопросы военно-прикладного плавания военнослужащих Военно-Морского Флота наиболее полно рассмотрены в работе Яковлева Г.А. (2001), в основу которой легло обучение плаванию во флотском обмундировании на дистанции 50 - 100 м - способом кроль на груди; 200 м и более - способом брасс на груди и на спине, а также особенности обучения ныряния в длину и глубину во флотском обмундировании.

Анализ указанных работ показал, что о формировании двигательных навыков скоростного плавания в лётном обмундировании в экстремальных условиях вынужденного приводнения экипажей военной авиации в них ничего не сказано. В перечисленных трудах также не обнаружено описания техники плавания в современном лётном обмундировании, которое за последние десятилетия претерпело значительные изменения.

Существующие методики предлагают обучать военнослужащих плаванию в общевойсковом обмундировании с автоматом для преодоления водных преград; ведения стрельбы над и под водой; ныряния в длину и глубину; спасения утопающих; длительного удержания на плаву; использования ИПСС; действий в холодной воде, которые не учитывает особенности профессиональной деятельности лётного состава и не в полной мере отвечают их требованиям.

Вопросы влияния лётного обмундирования на скорость и технику плавания в имеющейся литературе не нашли своего отражения. Также в настоящее время отсутствует теоретически обоснованная методика обучения экипажей военной авиации скоростному плаванию в лётном обмундировании, которая будет способствовать решению главного направления при обучении действиям в экстремальных условиях водной среды - сохранению жизни лётчика и возвращению их к профессиональной деятельности.

Специфика плавания лётного состава экипажей военной авиации имеет отличия от специфики плавания других военных специалистов, ими являются следующие:

- при приводнении лётчик пристёгнут к подвесной системе парашюта, от которой необходимо своевременно освободиться в момент касания воды ногами;

- в стропах опускающегося купола парашюта можно запутаться, и пилоту необходимо быстро отплывать в сторону против ветра, чтобы избежать этого;

- спасательный жилет или пояс затрудняют движения, а в случае их неисправности создают дополнительную отрицательную плавучесть;

- лётчик вместо общевойскового автомата Калашникова вооружён пистолетом.

Необходимость максимально быстрого плавания к ИПСС обусловлена следующим: спасательный плот или лодка обладают большой парусностью и в случае обрыва крепёжного фала быстро сносятся ветром; в случае приводнения на значительном расстоянии от берега воздействия неблагоприятных факторов водной среды приводит к отрицательным последствиям.

Объект исследования - подготовка лётного состава к действиям в условиях водной среды.

Предмет исследования - обучение скоростному плаванию в лётном обмундировании экипажей военной авиации.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что обучение скоростному плаванию вольным стилем с акцентом на работу рук в лётном обмундировании на дистанцию 25 - 50 м обеспечит успешность действий к выживанию экипажей лётного состава в экстремальных условиях водной среды в случае вынужденного приводнения.

Цель исследования - обоснование методики обучения скоростному плаванию в лётном обмундировании экипажей военной авиации.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности действий лётного состава военной авиации в условиях вынужденного приводнения.

2. Обосновать и разработать наиболее эффективные способы обучения скоростному плаванию в лётном обмундировании.

3. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность методики обучения скоростному плаванию в лётном обмундировании экипажей военной авиации.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- впервые обоснована необходимость выполнения рациональных действий лётными экипажами военной авиации в условиях вынужденного приводнения;

- впервые исследованы и описаны особенности техники скоростного плавания в лётном обмундировании;

- установлены показатели, снижающие скорость плавания в лётном обмундировании и негативно влияющие на технику (высокая гигроскопичность лётного обмундирования, более высокое сопротивление в воде, больший угол атаки, отсутствие фазы наплыва, больший захват воды рукавом куртки в фазе выхода руки из воды, значительное отклонение от горизонтальной оси тела лётчика);

- выявлена важная роль плавания в лётном обмундировании вольным стилем на дистанцию до 50 м по сравнению с другими стилями плавания.

Теоретическая значимость исследований:

- расширены существующие представления об особенностях техники скоростного плавания с учётом лётного обмундирования;

- сформулировано понятие «скоростное плавание в лётном обмундировании»;

- обоснован чёткий алгоритм действий лётчика военной авиации в экстремальных условиях вынужденного приводнения, предполагающий быстрое отплывание вольным стилем на расстояние 25 - 50 м от места «входа в воду», для того чтобы не запутаться в стропах опускающегося парашюта, и быстрое подплывание к индивидуальному плавательному спасательному средству;

- расставлены приоритеты по сравнению с традиционной методикой обучения в значимости техники работы рук, ног, дыхания и их согласования, где наиболее важная роль отведена работе рук.

Практическая значимость исследований:

- экспериментально обосновано скоростное плавание вольным стилем на короткие дистанции как эффективное средство подготовки лётного состава военной авиации к действиям в экстремальных условиях водной среды;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию содержания раздела военно-прикладного плавания в физической подготовке лётного состава военной авиации;

- выявлены особенности и отличия лётного обмундирования от полевого и флотского обмундирования военнослужащих, влияющих на скорость и особенности техники скоростного плавания.

Методологической основой исследования явились основные положения:

- теории и организации физической подготовки войск (Г.Н. Блахин,

A.Д. Бутовский, С.А. Важенин, Л.А. Вейднер-Дубровин, А.А. Горелов, Ю.К. Демьяненко, Т.Т. Джамгаров, Г.Г. Дмитриев, Р.М. Кадыров, И.А. Кузнецов,

B.Л. Марищук, В.В. Миронов, А.А. Обвинцев, В.Л. Пашута, В.П. Сорокин, В.А. Щёголев и др.)

- теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (Б.А. Ашмарин, Д.Н. Давиденко, Б.В. Ендальцев, В.П. Загрядский, Т.Ю Круцевич, В.С. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Ф.З. Меерсон, А.С. Мозжухин, В.Н. Платонов, Г.И. Попова, М.Г. Пшенникова, Ж.К. Холодов, и др.);

- теории обучения двигательным действиям (В.К. Бальсевич, Н.А. Бернштейн, М.М. Боген, П.Я. Гальперин, С.В. Дмитриев, Д.Д. Донской,

B.М. Зациорский, Е.А. Короткова и др.);

- теории обучения плаванию (Н.Ж. Булгакова, Н.А. Бутович,

C.М. Вайцеховский, И.Л. Ганчар, А.Д. Крылов, В.П. Липовка, Л.П. Макаренко, О.В. Новосельцев, В.Н. Платонов, П.И. Плахов, Н.И. Плеханов, Ю.А. Семёнов, З.П. Фирсов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись: теоретические методы получения информации - теоретический анализ и обобщение литературных источников, обобщение современного и исторического опыта организации и проведения занятий по военно-прикладному плаванию; эмпирические методы получения информации - педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, экспертный анализ, хронометрирование, фото- и видео съёмка; методы исследования физического развития, функционального состояния организма, физической подготовленности. Кроме того, проводились лабораторные исследования, педагогический эксперимент, статистическая

обработка экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лётный состав военной авиации необходимо обучать скоростному плаванию вольным стилем на дистанции 25 - 50 м. В момент вынужденного приводнения отплывание от опускающегося купола парашюта с максимальной скоростью позволяет исключить запутывание в стропах подвесной системы парашюта, а быстрое подплывание к индивидуальному плавательному спасательному средству минимизирует время нахождения в неблагоприятной водной среде.

2. Лётный состав необходимо обучать плаванию в лётном обмундировании, которое имеет специфические отличия от формы одежды военнослужащих других войск и оказывает более сильное сопротивление в воде, к чему следует готовить все лётные экипажи военной авиации.

3. При обучении плаванию в лётном обмундировании больше внимания следует уделять технике работы рук, меньше - технике работы ног. Работа ног обеспечивает поддержание равновесия, однако её эффективность для продвижения тела вперёд снижается за счёт широкого кроя лётных брюк.

4. В содержание занятий по военно-прикладному плаванию необходимо включать упражнения для развития анаэробной выносливости, силовых качеств и подвижности в суставах верхнего плечевого пояса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена логической структурой построения исследования, корректностью постановки задач, репрезентативностью выборок и значимостью экспериментальных данных, использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам, проведением математико-статистического анализа экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследования по теме проводились в течение 2015 - 2018 гг. в рамках научно-исследовательской работы «Преодоление водных преград в современной форме одежды различных видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации» (шифр

«Преграда). В них принимали участие курсанты Военного института физической культуры (ВИФК), Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Н.Г. Кузнецова» (ВМА), военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях лётно-подъёмного состава войсковых частей 45097, 49719, 12739, 45096. Результаты диссертационных исследований внедрены в процесс боевой подготовки войсковых частей 12739, 20022, 45096. Основные научные и практические результаты диссертации обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Военного института физической культуры (ВИФК), Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Военном институте физической культуры в 2015, 2016, 2017 гг. По результатам исследования опубликовано 11 научных статей, из них 4 - в журналах из перечня ВАК РФ, общим объемом 3,77 п.л.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДАЧИ ВОЕННО-ПРИКЛАДНОГО ПЛАВАНИЯ В ВОЕННОЙ АВИАЦИИ

1.1. Исторические аспекты развития военно-прикладного плавания в

России

Ни одно общественное явление не может быть правильно принято без глубокого изучения его прошлого, без выяснения путей его развития, без рассмотрения его в связи и взаимозависимости с другими явлениями. При исследовании общественных явлений самое важное - это учитывать историческую взаимосвязь, смотреть на каждый вопрос с точки зрения его развития, смотреть, чем данная вещь стала теперь.

История развития военно-прикладного плавания (ВПП) - это неотъемлемая сторона развития всей истории физической культуры, которая дублирует главные фазы ее становления, при этом уточняя их и характеризуя нюансы этого прикладного физического упражнения. Если этот вопрос рассматривать с исторической точки зрения, то можно с полным основанием утверждать, что обучению войск плаванию придавалось большое значение еще в древние времена.

В литературных источниках и открытых изданиях публикуется противоречивая информация о возникновении плавания, как сформировавшейся системы подготовки населения нашего государства [275]. Первая позиция строится на предположении, что данной вехой явились армейские реформы Петра I, вторая считает точкой отсчета более ранние периоды Древней Руси [18; 19; 189; 191; 250; 251; 256].

Наши предки - древние славяне оборудовали селения вблизи водоемов, которые были естественными укрытиями от вражеских набегов. Реки и озёра обеспечивали транспортную доступность для организации торговли [13; 14]. Для обеспечения жизнедеятельности славяне обрабатывали землю, разводили домашний скот, занимались рыбным промыслом, охотой, практиковали

ремесленное производство. Всё перечисленное непосредственно зависело от наличия близлежащего водоёма. Вода была необходима для гигиенического обеспечения, она же решала проблему летнего зноя, тем самым приобщая все слои населения к водной среде.

Во время неприятельских нашествий славяне были обучены погружаться в воду и дышать через полый стебель камыша, находясь на дне водоёма, что обеспечивало им сохранение жизни [87]. Всё это способствовало зарождению и становлению плавания как незаменимого в жизнедеятельности двигательного навыка. Нельзя переоценить то, как вода в бытовых и трудовых условиях обеспечивала существование человека, и её освоение было жизненно важным [121; 166; 189-191].

В исторических источниках описывались подвиги воинов-славян, отличавшихся умением действовать в водной стихии. Уверенное плавание, ныряние на значительные расстояния с целью захвата вражеской ладьи не единичные случаи, которые упоминаются в летописных источниках. [176].

Бесстрашием перед водной стихией остались воины Олега и Игоря, которым при совершении походов по Днепру и Черному морю до Константинополя неоднократно приходилось применять свое умение плавать. Хорошо развитыми физическими данными обладали донские и запорожские казаки. Особой популярностью у них пользовалось плавание. В карманной книжке для любителей русской старины было описано, как русские воины преодолевали водные преграды с хода при полном вооружении, а кто отличался в стрельбе и ловкости, поощрялся атаманом ценными подарками. [104].

В период Смуты в России, когда войска Лжедмитрия II осадили город-крепость в 1608 г., по свидетельским записям, в которых сказано, что русские защитники, форсировав реку Десна под выстрелами врага, пришли на помощь осаждённым [253].

Прародители современных состязаний по плаванию на Руси имели строго прикладной характер. На реке Почайне (приток Днепра) организовывали первые массовые состязания, записанные в Киевской летописи. Рыбаки-ныряльщики за

фиксированное время должны были поймать руками рыбу, кто выловил самую большую, награждался шёлковой сетью рыбака. [25].

Фаза становления централизованной власти в нашем государстве характеризовалась распространением навыка прикладного плавания по всем его народам. Оно отображало самобытный характер русского народа, являлось незаменимым в труде, быте и при ведении военных действий. Но на данной вехе истории становления государства, централизованной системы подготовки по плаванию не было так, как и не было четкой градации в способах передвижения в воде, которые развивались позднее из самобытных [189-191].

В Российской армии обучать преодолению водных преград попытались в 17 веке. В 1647 г. появляется впервые изданная книга «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», рассматривающая элементы плавательной подготовки войск. А начиная с 1688 г., в войсках обучали этому навыку на основе положений вышеназванной книги.

С приходом к власти Петра I в общественной жизни нашего государства внесено большое количество колоссальных перемен. Создание Флота требовало подготовки значительного количества моряков, от которых требовалось свободное владение плаванием в море. В 1701 г. в Сухаревской башне в Москве открылась «Школа математических навигационных наук», в программу обучения которой обязательным курсом введено плавание.