Обучение русской связной речи детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах детского сада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Федюкина, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федюкина, Надежда Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ
СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОЙ СВЯЗНОЙ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
В ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ ГРУППАХ.
§ 1. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ РУССКОЙ СВЯЗНОЙ РЕЧИ В ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ ГРУППАХ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
§ 2. ОБУЧЕНИЕ РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ ГРУППАХ.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ.
§ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ОБУЧЕНИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА В ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ ГРУППАХ.
§ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение русской связной речи детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах детского сада»
Актуальность исследования.
Демократические преобразования в российском обществе привели к изменениям в системе дошкольного и начального школьного образования, которые коснулись содержательной стороны этих ступеней образования.
В современных программах дошкольного образования основу обучения составляет развитие речи. В теории и практике дошкольного воспитания основные направления методики развития речи разработаны достаточно полно на материале русского языка при обучении детей младшего школьного возраста. Однако, до сих пор нет научных исследований, посвященных проблемам развития связной речи детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах детского сада.
Между тем исследования по проблемам развития речи дошкольников и младших школьников свидетельствуют о том, что без целенаправленного обучения в детском саду дети овладевают лишь элементарными формами ситуативной речи. Остаются не полностью реализованными благоприятные возможности дошкольного возраста, который, являясь сензитивным для усвоения языка и форм речи, характеризуется повышенной природной чувствительностью к звуковой стороне слова и его семантике.
С годами человек теряет эту повышенную чувствительность к слову, поэтому особую значимость приобретает целенаправленная и систематическая работа по развитию речи в дошкольном возрасте.
В связи с увеличением миграции населения в Московской области и массовым поступлением в детские сады города Клина детей разных национальностей получили распространение полиэтнические группы, в которых дети тюркской языковой группы составляет до 40 %. В дошкольных группах с полиэтническим составом наряду с русскими детьми воспитываются азербайджанцы, армяне, татары, башкиры, Возникла потребность в организации работы по их речевому развитию. Таким образом, проблема, избранная в качестве диссертационного исследования является актуальной. Степень разработанности проблемы.
Изучению речевого развития дошкольников посвящен ряд исследований и разработанных на их основе методик.
Диалогу - многоаспектному явлению уделяется большое внимание как лингвистическому, психологическому и дидактическому понятию в трудах О.С. Ахмановой, Л.И. Айдаровой, А.Н. Барановой, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, Д.И. Изаренкова, А.Н. Леонтьева.
В русском языкознании основы теории диалога были исследованы еще в 20-30-х годы М.М. Бахтиным, В.В. Виноградовым, В.Н. Волошиновой, Е.Д. Поливановым, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинским.
Большой интерес к диалогу отмечается в 40-60-х годах в трудах Г.О. Винокура, Т.Г. Винокура, Е.М. Галкина-Федорук, И.П. Святогора, А.Л. Чистяковой, Н.Ю. Шведовой и др.
Определяющее значение для разработки общей теории диалога имеют идеи и конкретные исследования Н.Н. Гаврилова. Л.П. Гураль, Г.В. Рубинштейна, Т.Е. Сахаровой, В.А. Скалкина явлений диалога в разных языках, а также при обучении русской диалогической речи нерусских учащихся.
В 80-90-х годах исследование диалога и проблем, сопутствующих этим исследованиям, продолжается: изучаются факторы, влияющие на направления развертывания диалога, связи между элементами структуры диалога, типы речевых ситуаций.
На основе развития диалога формируется высшая форма речи - монолог, исторически позднее развившаяся, чем диалог (Л.С. Выготский. Н.И. Жинкин, Е.И. Тихеева).
Исследования речи детей дошкольного возраста строятся, как правило, на анализе устной связной речи - монолога (К.Б.Бархин, А.Ф. Бородич, П.Я. Гальперин, А.Н. Гвоздев, Н.И. Ипполитова, Н.И. Жинкин, Р.В. Калитова,
Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С. Пиаже, Н.С. Рождественский, М.В. Смирнова, Н.М. Соколова, Е.И. Соловьева, Е.И. Струнина, Е.И. Тихеева, О.С. Ушакова, Г.Г. Тумим, Ю. Фаусек ).
Проблема обучения связной речи детей старшего дошкольного возраста в многонациональном дошкольном учреждении до сих пор не рассматривалась. Учитывая эту ситуацию, попытаемся разрешить следующие противоречия:
- между недостаточным вниманием к развитию связной речи старших дошкольников в полиэтнических группах и потребностью в практическом овладении навыками связной устной речи детьми разных национальностей;
- между современными подходами к обучению связной речи детей старшего дошкольного возраста в группах детского сада с полиэтническим составом детей и отсутствием необходимых учебно-методических материалов.
Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения связной речи детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах детского сада.
Объект исследования - процесс обучения связной речи детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - содержание и методика работы по формированию навыков связной речи в условиях полиэтнических групп дошкольных учреждений.
Гипотеза исследования - развитие связной речи старших дошкольников в полиэтнических группах будет эффективным, если:
- обучение проводится с учетом психологических особенностей детей старшего дошкольного возраста разных национальностей;
- на занятиях используется специально отобранный языковый и дидактический материал;
- комплексно решаются все речевые задачи ( воспитание звуковой культуры, обогащение словаря, совершенствование грамматического строя , обучение связной речи);
- разработана методика обучения связной речи детей старшего дошкольного возраста разных национальностей.
В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой определены задачи исследования:
- проанализировать уровень речевого развития детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах детских садов;
- изучить состояние работы по развитию связной речи старших дошкольников разных национальностей;
- определить содержание речевого и языкового материала для развития связной речи старших дошкольников;
- выявить необходимые психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное речевое развитие детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах;
- разработать и экспериментально проверить методику обучения связной речи старших дошкольников в группах с полиэтническим составом,
- подготовить на основе разработанной системы учебно-методический комплект по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах детского сада.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические — (анализ и изучение лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы по рассматриваемой теме); эмпирические - (анализ уровня владения связной речью детьми старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах; индивидуальные беседы с воспитателями, родителями, разработка экспериментальных материалов; констатирующий и контрольный эксперименты с целью проверки эффективности предлагаемой методики обучения связной речи старших дошкольников в полиэтнических группах детского сада).
Методологическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области психологии, психолингвистики (JI.C. Выготского, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева и др.), развития речи и личности ребенка (Д.Б. Гальперина, А.В. Запорожца, И.А. Зимней и др.), методики преподавания русского языка (С.Д. Ашуровой, Г.Г. Городиловой, М.Р. Львова и др.), методики обучения связной речи детей дошкольного возраста (Т.А. Ладыженской, A.M. Леушиной, СЛ. Рубинштейна, Ф.А. Сохина, О.С. Ушаковой и др.), нормативно-правовые документы об образовании.
Экспериментальной базой исследования явились - Центры развития ребенка детские сады «Аленушка», «Щелкунчик», «Звездочка», «Ивушка»; детские сады «Журавушка», «Ландыш», «Светлячок», «Ромашка» города Клина. В полиэтнические группы входили дети разных национальностей старшего дошкольного возраста от 5-7 лет (азербайджанцы, армяне, башкиры, татары, молдаване), 148 человек.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось с 2002 года по 2005 год в три этапа.
Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретическое осмысление изучаемой проблемы, анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, определение исходных позиций, разработка методики обучения связной речи старших дошкольников.
Второй этап (2003-2004 гг.) - организация и проведение обучающего эксперимента в целях проверки эффективности разработанной методической системы обучения связной речи детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах детских садов.
Третий этап (2004-2005 гг.) - систематизация, обобщение и обработка результатов эксперимента, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- научно обоснована методика обучения связной речи старших дошкольников в полиэтнических группах детских садов;
- определена последовательность обучения связной речи детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах.
- разработан комплекс учебно-методических материалов для групп с полиэтническим составом детей старшего дошкольного возраста;
- определены и экспериментально проверены условия, позитивно влияющие на эффективность процесса развития связной речи детей разных национальностей.
Теоретическая значимость заключается в том, что:
- определены теоретические и методические подходы к обучению связной речи детей старшего дошкольного возраста разных национальностей;
- сформулирована цель обучения связной речи старших дошкольников в полиэтнических группах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана система обучения связной речи детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах;
- подготовлены соответствующие методические рекомендации, которые могут быть использованы при разработке и совершенствовании учебно-методических пособий, в практике обучения связной речи старших дошкольников в группах с полиэтническим составом, при повышении квалификации воспитателей и учителей-логопедов.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целенаправленным использованием данных лингвистики, психологии и методики, методов, адекватных целям и задачам исследования; позитивными результатами проведенного эксперимента, опорой на собственную практику.
Апробация и внедрение результатов работы.
В диссертации обобщен восьмилетний опыт работы автора в качестве педагога дополнительного образования в детском саду с полиэтническим составом детей. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе экспериментальной работы в Центрах развития ребенка детских садах «Аленушка», «Щелкунчик», «Ивушка», «Звездочка», детских садах «Журавушка», «Ландыш», «Светлячок», «Ромашка». Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах районных методических объединений учителей начальных классов и воспитателей детских садов города Клина в 1997, 1999, 2004 гг. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система работы по обучению связной речи старших дошкольников в полиэтнических группах должна обеспечивать комплексное решение всех речевых задач (воспитание звуковой культуры, формирование грамматического строя, обогащение словаря).
2. При обучении связной речи старших дошкольников в полиэтнических группах важно отбирать дидактический материал на основе следующих принципов: доступность содержания для детей разных национальностей, четкость композиции, простота сюжета, образность языка, выразительность текста.
3. Отбор методов и приемов работы по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста должен осуществляться с учетом психологических особенностей детей разных национальностей.
4. Обучение связной речи старших дошкольников должно строиться на поэтапном формировании высказывания (от восприятия текста, анализа, до построения собственного рассказа).
5. Методика обучения связной речи детей разных национальностей должна включать предложения, предполагающие обучение на базе речевых образцов.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Общий объем текста 226 страниц.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются предмет и объект исследования, цели и задачи, рабочая гипотеза, описываются методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Психолого-педагогические основы развития связной речи детей старшего дошкольного возраста» - дается анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы по теме исследования.
Во второй главе - «Методика обучения связной речи детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах детского сада» - определена методика обучения связной речи детей старшего дошкольного возраста.
В третьей главе — «Экспериментальная проверка разработанной системы обучения» - представлены организация и содержание экспериментальной работы по обучению связной речи детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах детского сада.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Федюкина, Надежда Владимировна
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Основным педагогическим условием развития речи в детском саду с полиэтническим составом воспитанников является организация стимулирующей речевой среды, а также специального обучения, в процессе которого учитываются психологические особенности детей, их пусть и небольшой жизненный опыт, используется соответствующий языковый материал и отвечающие возможностям старшего дошкольного возраста методы работы.
2. Результаты лингвистического исследования детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах детского сада в учебных целях позволили определить основное содержание программы для детского сада. Программа по развитию речи для старших дошкольников должна содержать в себе задачи по развитию всех компонентов речевой системы: фонетики, лексики, грамматики. Конечным результатом речевого развития детей является формирование навыков связной монологической речи: умение составлять рассказы-повествования, описания, а также рассказы с элементами рассуждения. Этому способствует усвоение детьми следующих сведений: любой рассказ состоит из трех частей: начала, середины и конца, все части рассказа, а также предложения связываются между собой при помощи специальных слов (связок) - местоимений, синонимов, союзов, вводных слов. Каждый рассказ имеет название, которое соответствует его теме.
Точность в формулировке мыслей во многом зависит от умения строить разные типы простых и сложных синтаксических конструкций. Программа развития речи старших дошкольников предусматривает обучение построению определительных, объектных обстоятельственных словосочетаний; простых распространенных, безличных, сложносочиненных, сложноподчиненных предложений. Формированию умения связывать слова в предложении способствует практическое владение нормами словоизменения и словообразования. Так, при употреблении в речи существительных дети должны правильно использовать формы единственного числа для выражения тех или иных значений неединственности, например: существительные в сочетании с количественными числительными, существительные, обозначающие парные части тела и относящиеся к ним парные предметы одежды, существительные, обозначающие плоды, цветы, животных. Важно учить детей употреблять существительные, выражающие отношение принадлежности: «мамин день», «мой брат», «его брат». Дети старшего дошкольного возраста должны овладеть наиболее часто встречающимися способами словообразования: а) родственных слов (от слов грач, солнце, весна, трава.) б) существительных и прилагательных с уменьшительно-ласкательным значением, в) относительных прилагательных, г) отглагольных существительных, д) действительных причастий настоящего и прошедшего времени, е) сложных прилагательных
Важно научить детей правильному употреблению наиболее часто встречающихся падежных форм местоимений: личных, усилительно-личных, счетно-личных, притяжательных, (поскольку в разговорной речи местоимение — активное текстообразующее средство) В процессе обучения дети старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах должны научиться употреблять и другие части речи: числительные, предлоги, союзы, междометия.
Важное место в программе по речевому развитию старших дошкольников необходимо отводить обогащению и активизации словарного запаса детей, обозначающие предметы (их формы, краски, звуки, запахи), движения, чувства, речь, трудовые процессы, явления природы, реалии быта. Расширению лексического запаса детей способствует усвоение антонимов, синонимов, средств художественной выразительности (сравнений, эпитетов, изобразительных и звукоподражательных слов, фразеологизмов).
3. В программе обучения связной речи детей старшего дошкольного возраста следует предусмотреть работу по формированию навыков правильного звукопроизношения, интонирования, что имеет большое значение для развития выразительности речи детей.
4. Различные аспекты проблемы развития речи старших дошкольников в полиэтнических группах на материале русского языка, разработанные в отечественной педагогической науке, составляют теоретическую основу нашего исследования. При создании научно обоснованной и практиориентиро-ванной системы обучения важно исходить из современной концепции развития речи, которая основывается на положении о том, что связная речь является не только конечной целью, но и основным средством обучения детей дошкольного возраста. При определении методической системы учитываем, что только специально организованный процесс обучения гарантирует успех в речевом развитии детей, помогает раскрыть заложенный в них природой «дар слова». В основе всей системы обучения лежит комплексный подход, который заключается в том, что на одном занятии решаются одновременно разные речевые задачи. Важно также правильно определить форму организации занятий - в соответствии с интересами и возможностями детей.
В целенаправленной работе по развитию речи детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах можно выделить два направления: доступное приобщение к русскому языку как к сложной системе, состоящей из относительно автономных областей (фонетики, лексики, словообразования, морфологии и синтаксиса), и работу над связной речью. Элементарное осознание детьми языковой действительности проявляется в осмысленном владении ими всем богатством лексических средств русского языка, в правильном употреблении грамматических форм и синтаксических конструкций, в эмоциональности и выразительности речи при создании самостоятельного высказывания. Реализация этой задачи должна осуществляться как на специальных речевых занятиях, так и в повседневной жизни в виде дидактических игр, заданий и упражнений. Работа над связной речью детей старшего дошкольного возраста - это обучение осознанному построению текстов (описаний, повествований и рассказов с элементами рассуждения). Большое значение при этом необходимо уделять диалогу, который позволяет постепенно подводить ребенка к составлению монологического высказывания. Значительное место в методике по развитию связной речи должна занимать работа над логикой высказывания, а также организацией его языковой основы, которая в последующем обеспечит появление в речи детей таких характерных признаков связного текста, как смысловая цельность и языковая связность.
5. Анализ программ, методических пособий и состояния обучения речи детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах показал, что трудности, возникающие в педагогическом процессе, могут быть преодолены при определенной организации деятельности дошкольников на занятиях и соответствующей подготовки к ним. Методические пособия и программы должны быть разработаны с учетом национально-психологических особенностей детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах детского сада. Формирование речи дошкольников зависит от наличия речевой среды, а также речи самих педагогов. Успешность проводимой с детьми работы зависит от системы ежедневного планирования, что облегчает предварительное обдумывание воспитателем конкретного речевого материала и формулировку вопросов-заданий, адресованных детям.
Формирование связной монологической речи предусматривает специальную работу по усвоению средств художественной выразительности, ознакомление со структурой рассказа, способами связи между его частями и предложениями.
6. Констатирующий эксперимент по изучению уровня развития связной речи детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах позволил выявить характер ошибок, допускаемых ими при создании связных высказываний: бедный словарный запас, наличие грамматических недочетов, нарушение структурной целостности рассказа (однообразие средств, используемых для связи предложений, преобладание ситуативной формы над контекстной). Перечисленные недостатки обусловлены отсутствием целенаправленной, систематической работы по развитию связной речи в полиэтнических группах детского сада.
Анкетирование воспитателей, работающих в полиэтнических группах детского сада показало, что основные затруднения при организации работы по обучению связной речи детей они связывают с отсутствием специальных программ, методических и наглядных пособий, дидактических игр и конспектов занятий.
Все это подтверждает актуальность нашего исследования, целью которого является разработка научно обоснованной системы обучения связной речи детей старшего дошкольного возраста в полиэтнических группах детского сада.
7. Важнейшими условиями развития связной речи старших дошкольников в полиэтнических группах являются: стимулирующая среда, образцовая речь педагога, соответствующая нормам литературного языка, эффективные формы обучения развитию речи.
8. Учебно-методический комплект по развитию речи должен включать: программы по развитию речи для старших полиэтнических групп, хрестоматию для чтения, сборники дидактических игр и упражнений по речевому развитию детей, иллюстрированные книги, содержащие тренировочно-аналитические и творческие упражнения по обучению произношению, обогащению словаря, развитию связной речи, индивидуальные тетради для детей и т.д.
9. Проведенное экспериментальное обучение позволило утвердиться в том, что при соблюдении определенных условий - стимулирующая среда, высокая квалификация воспитателей, наличие соответствующих учебно-наглядных и методических пособий, эффективная система работы - можно добиться положительных результатов в развитии связной речи детей. Дети экспериментальной группы стали более активными и на других видах занятий, повысилась не только их речевая, но и познавательная активность.
10. Полученные результаты показывают, что связь содержания работы по развитию речи с продуктивной деятельностью детей обеспечивает их активность на занятиях, повышает качество речи в целом, для нее становятся присущими точность употребления слов, различных средств выразительности, правильное построение связных высказываний, соответствующие интонация и темп.