Формирование связности речи у детей пятого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Елкина, Наталия Васильевна

  • Елкина, Наталия Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 183
Елкина, Наталия Васильевна. Формирование связности речи у детей пятого года жизни: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Москва. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елкина, Наталия Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы методики развития связной речи у детей.

1.1. Лингвистические основы методики развития связной речи.

1.2. Психологические основы методики развития связной речи детей дошкольного возраста

1.3. Проблема развития связной речи дошкольников в педагогической литературе

Глава 2. Педагогические условия формирования связности речи у детей пятого года жизни.

2.1 Материалы и анализ результатов поискового эксперимента.

2.2 Особенности связной речи детей пятого года жизни.

2.3 Содержание и методика развития связной речи детей в экспериментальной группе

2.4 Обсуждение результатов экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование связности речи у детей пятого года жизни»

Развитие связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей. Это обусловлено прежде всего ее социальной значимостью и ролью в формировании личности. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка и речи. Связная речь - высшая форма речемыслительной деятельности, которая определяет уровень речевого и умственного развития ребенка (Т.В.Ахутина, JI.C. Выготский, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Ф.А. Сохин и др.). Овладение связной устной речью составляет важнейшее условие успешной подготовки к обучению в школе.

Психологическая природа связной речи, ее механизмы и особенности развития у детей раскрываются в трудах Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Все исследователи отмечают сложный характер связной речи и указывают на необходимость специального речевого воспитания (А.А.Леонтьев, Л.В.Щерба).

Обучение связной речи детей в отечественной методике имеет богатые традиции, заложенные в трудах К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого. Основы методики развития связной речи дошкольников определены в работах М.М.Кониной, А.М.Леушиной, Л.А.Пеньевской, О.И. Соловьевой, Е.И.Тихеевой, А.П.Усовой, Е.А.Флериной. Проблемы содержания и методов обучения монологической речи в детском саду плодотворно разрабатывались А.М.Бородич,

Н.Ф.Виноградовой, Л.В.Ворошниной, В.В. Гербовой, Э.П.Коротковой, Н.А.Орлановой, Е.А. Смирновой,

Н.Г.Смольниковой, О.С.Ушаковой, Л.Г.Шадриной и др. Изучались особенности связной речи детей, методика, обучения разным типам текстов с опорой на разные источники высказываний. Авторами определены цели и задачи развития связной речи, методические принципы, созданы системы обучающих занятий различным видам связных высказываний, рассмотрены специфические условия овладения детьми связной речью.

Большинство педагогических исследований посвящено проблемам развития связной речи детей старшего дошкольного возраста. Дальнейшей разработки требуют вопросы формирования связности речи в средней группе с учетом возрастных и индивидуальных различий детей пятого года жизни. Пятый год жизни - период высокой речевой активности детей, интенсивного развития всех сторон их речи (М.М.Алексеева, А.Н.Гвоздев, М.М. Кольцова, Г.М.Лямина, О.С.Ушакова, К.И.Чуковский, Д.В.Эльконин, В.И.Ядэшко и др.). В этом возрасте происходит переход от ситуативной речи к контекстной (A.M. Леушина, A.M.Люблинская, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин). Исследования ряда ученых указывают на большие возможности детей данного возраста в умственном развитии. Так, H.H. Поддьяков отмечает, что именно на пятом году жизни ребенок овладевает необходимыми языковыми средствами для построения связного высказывания. О.М.Бабак, изучая клеточное строение прецентраль-ной и постцентральной зоны коры головного мозга у детей разного возраста, обнаружила, что оно у детей пятого года жизни мало чем отличается от строения этой же области у детей 11 и 13 лет. Автор указывает на большую функциональную и анатомическую зрелость коры головного мозга четырёхлетних детей. Строение изученных областей коры головного мозга ребёнка пятого года жизни приближается к соответствующим структурам взрослого человека.

В этом возрасте у ребёнка быстро развивается способность к обобщению (М.М.Кольцова). Он может овладеть обобщением самого высокого типа. Происходит углубление понятий и связанное с ним усвоение значений слов. Дети более осознанно относятся к речи (А.Н.Гвоздев). На пятом году жизни проявляется ярко выраженное критическое отношение к речи окружающих, а иногда и к своей собственной (А.Н.Гвоздев, К.И.Чуковский, Н.Х.Швачкин).

В современной педагогической практике обнаруживается весьма противоречивая картина состояния обучения детей этого возраста связной речи. С одной стороны, во многих дошкольных образовательных учреждениях занижаются возможности детей от 4 до 5 лет в овладении родным языком, обучение связной речи ограничивается только рамками диалога или пересказом хорошо знакомых сказок и рассказов, описанием отдельных предметов, с другой - неоправданно переносятся содержание, формы и методы обучения связной речи старших дошкольников в средние группы. Такой подход отражен и в ряде многочисленных вариативных программ.

Таким образом, наблюдается противоречие между потребностями массовой практики в методике формирования связности речи детей среднего дошкольного возраста и ее недостаточной разработанностью. Это обстоятельство обусловило выбор темы настоящего исследования. Оно обращено к решению следующей проблемы: при каких педагогических условиях возможно более эффективное развитие связности речи у детей пятого года жизни? Её решение составляет цель исследования.

Предмет исследования - педагогические условия и средства, обеспечивающие развитие связности речи детей пятого года жизни в дошкольном учреждении.

Объект исследования - связные высказывания монологического типа детей пятого года жизни.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой развитие связности в повествовательных высказываниях детей пятого года жизни происходит более эффективно при соблюдении следующих условий:

-применения методики, позволяющей наглядно представить детям последовательность развертывания событий и, тем самым, обеспечивающей логику и связность изложения; -развития семантики слов, определяющей их правильное понимание и употребление, выбор и сочетание в связной речи; -формирования представлений о структуре повествования и умений разными способами связывать предложения в высказывании;

-использования ситуаций диалогического характера для освоения связных монологических высказываний.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности связных монологических высказываний детей пятого года жизни.

2. Определить педагогические условия развития связной повествовательной речи у детей пятого года жизни.

3. Разработать методические рекомендации по развитию связности речи у детей пятого года жизни.

Методологической основой исследования являются положения философии и психологии о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности; теории речевой деятельности, сформулированные в трудах Л.С.Выготского,

С.Л.Рубинштейна, А.А.Леонтьева; концепции речевого развития дошкольников, разработанной Ф.А.Сохиным и Ó.С.Ушаковой.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в дошкольных учреждениях №№ 10, 65, 105, 227 г. Ярославля и № 25 г.Рыбинска Ярославской области. Всего исследованием было охвачено на поисковом этапе 200 детей; в констатирующем и формирующем экспериментах - 4 2 ребенка, из них 21 - детского сада № 105 (контрольная группа) и 21 - детского сада №227 (экспериментальная группа).

Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов с 1994 по 1998г.г.

На первом этапе (1994-1995г.г.) проводился теоретический анализ литературы, диссертационных работ, связанных с проблемной областью исследования; формировалась основная идея исследования. На данном этапе определялись гипотеза, задачи и методы исследования.

На втором этапе (1995-1997г.г.) проводился поисковый эксперимент; разрабатывалась методика исследования; обобщался и систематизировался полученный материал.

На третьем этапе (1997-1998г.г.) проводился констатирующий эксперимент, экспериментальное обучение и контрольный эксперимент; проверялась эффективность разработанных материалов. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения.

В соответствии с намеченной целью и задачами были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ психологической, лингвистической, психолингвистической и педагогической литературы;

- изучение и анализ документации дошкольных учреждений;

- анализ собственного опыта работы автора по развитию речи у дошкольников;

- наблюдение за организацией и содержанием общения воспитателя с детьми и детей друг с другом;

- педагогический эксперимент;

- количественный и качественный сравнительный анализ высказываний дошкольников;

- анализ и обобщение экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём:

- дополнены сведения об особенностях связной монологической речи детей пятого года жизни; определено содержание обучения, основу которого составляют высказывания контаминированного и повествовательного типа, необходимые детям 4-5 лет для общения и познания;

-обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития связной речи у детей: формирование представлений о структуре повествования и способах выражения связей между предложениями и частями высказывания; проведение специальных речевых упражнений, направленных на развитие семантики детской речи и освоение способов внутритекстовых связей; применение вариативной наглядности, обогащающей содержание детского монолога, выступающей в качестве модели повествования и тем самым, позволяющей детям овладеть его структурой; использование соответствующих коммуникативных ситуаций с целью обогащения содержания детской речи и формирования умения строить связное высказывание монологического типа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке поэтапной методики обучения детей пятого года жизни связным монологическим высказываниям, повышающей уровень их речевого развития. Автором созданы методические рекомендации для воспитателей и родителей. Материал исследования может быть использован в массовой практике работы дошкольных учреждений разных типов, а также в подготовке и повышении квалификации специалистов дошкольного профиля в педагогических вузах, колледжах и институтах повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологическим подходом, опирающимся на теорию речевой деятельности, на положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности; использованием комплекса методов исследования, соответствующих его предмету, цели и задачам; количественной и качественной обработкой материалов; эффективностью проведённой экспериментальной работы; репрезентативностью объёма высказываний; длительным характером опытно-экспериментальной работы .

Апробация результатов работы.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры методики дошкольного воспитания и обучения МПГУ (1994-1998 г.г.), докладывались на научно-практических конференциях Ярославского педуниверситета (1995-1998г.г.), международной конференции, посвященной К.Д.Ушинскому в г. Ярославле (1996), международной конференции по актуальным проблемам дошкольного воспитания в г.Москве (1996). Материалы исследования используются при чтении лекций по «Теории и методике развития речи детей дошкольного возраста» на педагогическом факультете ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, для специалистов дошкольного профиля в институте повышения квалификации, отражены в 7 публикациях .

На защиту выносятся следующие положения:

- стратегию обучения связной речи детей пятого года жизни должен определять коммуникативный подход, предполагающий развитие монологической речи как средства общения и в процессе общения. В методике развития речи необходимо обеспечивать нарастание связности высказываний внутри диалогической речи;

- развитие связности речи детей пятого года жизни происходит динамичнее в коммуникативных ситуациях с опорой на вариативную наглядность, позволяющую определить содержание и логику высказывания. Постепенное нарастание связности речи обеспечивается: пересказами знакомых сказок по иллюстрациям, рассказыванием по серии картинок с развивающимся сюжетом, по игровым ситуациям, наборам игрушек, в которых моделировалась динамика действий, рассказыванием на вербальной основе;

- при систематической работе дети пятого года жизни овладевают навыками и умениями последовательного построения связных повествовательных высказываний, использования разных способов внутритекстовых связей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии, содержит б таблиц и 2

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Елкина, Наталия Васильевна

ВЫВОДЫ

1.В современной методике развития речи связная речь рассматривается как центральная задача речевого развития детей. Большинство исследований посвящено проблемам развития монологической речи у детей старшего дошкольного возраста. Недостаточно изученными остаются вопросы развития речи детей среднего дошкольного возраста. Анализ состояния обучения связной речи в практике выявил противоречивую картину. Так, в большинстве дошкольных учреждений работа осуществляется в соответствии с требованиями «Типовой программы», где обучение рекомендуется начинать с описания. Аналогичное содержание предлагается и в ряде вариативных программ. Вместе с тем, некоторые исследования свидетельствуют о возможности и целесообразности обучения детей пятого года жизни связному повествовательному высказыванию.

2.Как показали результаты поискового и констатирующего экспериментов, проведенных в средних группах дошкольных учреждений в течение 1995-1997г.г., повествование как вид монологического высказывания доступно детям данного возраста. Части детей даже без специального обучения удается последовательно излагать мысли, используя цепную, преимущественно местоименную, связь. По нашим данным,чаще это наблюдается в высказываниях контаминированного типа, который в большей мере соответствует потребностям общения и возможностям детей этого возраста.

Экспериментальная работа уже на поисковом этапе исследования обнаружила динамику развития речи детей на протяжении пятого года жизни. Высказывания детей 4,5-5 лет по ряду показателей совершеннее речи более младших детей, что позволяет сделать вывод о возможности и необходимости целенаправленного развития связной речи детей пятого года жизни и усложнения содержаня и методов обучения .

3.Исследование подтвердило правомерность положения о том, что формирование связности речи детей пятого года жизни происходит на основе ознакомления со структурой текста, возможными способами связи предложений.

4. В системе обучения важно использовать специальные речевые упражнения, направленные на развитие всех сторон речи, особенно ее семантики, и освоение способов внутритекстовых связей, вариативную наглядность, обогащающую содержание детского монолога, обеспечивающую динамику действий и позволяющую детям овладеть структурой связного высказывания (серии картинок с развивающимся сюжетом, наборы игрушек, фигурки для фланелеграфа).

5.Результаты анализа детских высказываний свидетельствуют об эффективности предложенной нами методики. Сфор-мированность речевых умений, связности как основного критерия речи у детей экспериментальной группы выше, чем у дошкольников контрольной группы (0,6 и 0,37 соответственно) .

Данное исследование не является исчерпывающим. Нам представляется перспективным дальнейшее изучение вопросов о последовательности обучения детей дошкольного возраста различным функционально-смысловым типам высказываний, о взаимосвязи речевых занятий с другими видами деятельности, преемственности и перспективности в работе по развитию связной речи в разных возрастных группах.