Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста: На примере обогащения и активизации словаря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филатова, Елена Юрьевна

  • Филатова, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Филатова, Елена Юрьевна. Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста: На примере обогащения и активизации словаря: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2003. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филатова, Елена Юрьевна

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические и лингводидактические основы развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

1.1. Психолого-возрастные особенности дошкольников.

1. 2. Сущность творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

1. 3. Сущностные характеристики развития смысловых компонентов речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста

1. 4. Педагогические условия, обеспечивающие решение проблемы развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы развития творческих способностей дошкольников на примере обогащения словаря.

2. 1. Педагогическая система развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

2. 2. Содержание и результаты обучающего эксперимента.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста: На примере обогащения и активизации словаря»

Необходимость продуктивных преобразований в сфере общественной жизни с неизбежностью затрагивает вопросы творчества, творческой инициативы, способностей к активности творческого характера. В этом контексте проблема развития творческих способностей детей дошкольного возраста приобретает особое значение.

Кардинальные изменения в общественной и экономической жизни нашего государства выдвигают новые задачи по воспитанию всесторонне развитой личности, способной усваивать научные знания, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и активно влиять на ход общественных , экономических и культурных процессов.

В современных условиях необходимо не только вооружить человека определенной суммой знаний, но и воспитывать самостоятельную, творчески развитую личность.

Развитие творческих способностей личности является ключевым требованием личностно ориентированной образовательной парадигмы, методологические, общедидактические и методические аспекты которой анализируются в работах Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревкой, Л.Г. Вяткина,

B.А. Петровского, В.В. Серикова, Г.С. Якиманской и др.

Являясь одной из самых актуальных, проблема развития творческих способностей привлекает внимание ученых разных областей, поскольку связана с вопросами проектирования гибких моделей образовательного пространства, разработки вариативных форм и методов обучения и воспитания, отвечающих образовательным потребностям и возрастным возможностям личности.

Анализ психолого-педагогической литературы (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Дж.Гилфорд, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Лейтес, Э.П.Торренс;

C.Л. Рубинштейн и др.), изучение массовой и инновационной практики ( Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, В.А. Библер, Б.М. Неменский и др.) убедительно доказывают, что развитие творческих способностей личности осуществляется тем эффективнее, чем в более ранние сроки начинается данный процесс. В связи с этим одним из наиболее актуальных направлений современной педагогической теории и практики является поиск условий и средств развития творческих способностей детей дошкольного возраста.

В развитии творческих способностей дошкольника неоценима роль языка, при помощи которого ребенок осознанно воспринимает окружающий его мир и формируется как творчески мыслящая личность. Различным аспектам детской речи, в том числе обогащению и активизации словаря, посвящены исследования В.И. Логинова, Д.Б. Эльконина, Е.М., Струниной, В.И. Яшиной, Е.И. Тихеевой, Н.П. Ивоновой, Ж. Кабан, О.С. Ушаковой, Ф.А. Сохина, A.M. Бородич.

Вместе с тем следует отметить, что вопросам обогащения и активизации словарного запаса, использованию языковых средств и технологий развития речевой культуры как эффективному средству развития творческих способностей дошкольников в современной педагогической и методической литературе уделяется недостаточное внимание.

Таким образом, разработка педагогической технологии, изучение личностного языкового опыта дошкольников актуальны и перспективны, поскольку повышение уровня речевой культуры непосредственным образом связано с развитием творческих способностей детей. Актуальность предпринятого исследования определяется:

- социальным заказом на творческую личность, способную усваивать глубокие знания, понимать и анализировать происходящие процессы, участвовать в преобразованиях общественной жизни; потребностью в разработке целостной педагогической системы развития творческих способностей дошкольников средствами обогащения и активизации словаря;

- необходимостью обновления существующей практики работы со старшими дошкольниками по развитию их творческих способностей.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы, необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста (на примере обогащения и активизации словаря)».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую систему развития творческих способностей детей дошкольного возраста на примере обогащения и активизации словаря.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста .

Гипотеза исследования: процесс развития творческих способностей старших дошкольников на примере обогащения и активизации словаря будет результативным, если:

• уточнены сущность и содержание развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста;

• выявлен комплекс психолого-педагогических условий и средств, способствующих развитию творческих способностей старших дошкольников на основе активизации и обогащения словаря;

• определены и описаны уровни, критериальный и диагностический инструментарий, позволяющие проследить динамику развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста;

• разработана педагогическая система, раскрывающая динамику развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с целью и гипотезой ставились следующие задачи исследования:

- в ходе анализа психолого-педагогической, философской и лингвистической литературы уточнить сущность понятий: «творчество», «творческие способности», «творческое развитие»;

- выявить комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающие решение проблемы развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста;

- разработать и научно обосновать диагностический и критериальный инструментарий, позволяющий проследить динамику развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста;

- научно обосновать и экспериментально проверить педагогическую систему развития творческих способностей старших дошкольников на примере обогащения и активизации словаря;

Методологической основой исследования являются;

• философские и психолого-педагогические концепции развития творческих способностей личности в процессе ее становления (А.К. Абульханова- Славская, B.C. Библер, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, Т.В. Кудрявцев, А .Я. Пономарев);

• концепции целостного подхода к изучению детской речи как средства творческого развития ребенка (JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, А. Н. Гвоздев и др.);

• концептуальные идеи личностно-ориентированного педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, Г.С. Якиманская);

• концептуальные положения об организации педагогического процесса на основе его моделирования (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров).

Для изучения намеченной цели и решения поставленных задач были использованы следующие взаимопроверяемые методы исследования: теоретические - анализ философской, научно- педагогической, психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования; эмпирические - прямое и косвенное наблюдение диагностические беседа, анкетирование и тестирование, обогащение передового педагогического опыта; экспериментальные - проведение обучающего эксперимента, качественная и количественная обработка полученных результатов; статистические - статистическая обработка полученных результатов.

Источниками исследования послужили наблюдения за речью старших дошкольников, анкеты, дневниковые записи развития словаря детей дошкольного возраста, а также соответствующие материалы других исследователей детской речи.

Процесс исследования включает три этапа:

На первом этапе ( 1994 -1996 гг.) осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования; определение объекта и предмета исследования, актуальности, целей и задач исследования; обоснование теоретической модели педагогической системы развития творческих способностей на примере обогащения и активизации словаря детей старшего дошкольного возраста.

На втором этапе ( 1997-2000 гг.) были разработаны содержание и методика проведения обучающего эксперимента. В процессе экспериментальной проверки педагогической системы развития творческих способностей на примере обогащения и активизации словаря детей старшего дошкольного проверялись основные выводы, положения, условия и средства обучения.

На третьем этапе ( 2001-2003 гг. ) проводились анализ и обработка результатов обучающего эксперимента, итоговый контрольный срез, позволяющий выявить степень эффективности разработанной нами педагогической системы. Осуществлялось оформление диссертационной работы и внедрение результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней на основе анализа психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема развития творческих способностей на примере обогащения и активизации словаря.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выведено на качественно новый уровень и обогащено содержательно понятие о творческих способностях детей старшего дошкольного возраста; предложен критериальный и диагностический аппарат для их адекватного выявления;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель педагогической системы, направленная на развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста на примере обогащения и активизации словаря;

- выявлен комплекс психолого-педагогических условий и средств реализации данной педагогической системы в учебно-воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации предложенной педагогической системы развития творческих способностей на примере обогащения и активизации словаря к реальной действительности образовательных учреждений; в применимости методик обучающего эксперимента в практике работы дошкольных образовательных учреждений. Материалы исследования используются в практике профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования, при разработке спецкурсов.

Достоверность и обоснованность исследования теоретических выводов и результатов исследования обеспечиваются научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным опытом работы диссертанта в дошкольном образовательном учреждении и в вузе.

На защиту выносятся:

1. Выведенное на качественно новый уровень и обогащенное содержательно понятие о творческих способностях старших дошкольников.

2. Понятийный аппарат проблемы развития творческих способностей старших дошкольников на примере обогащения и активизации словаря.

3. Критериальные показатели и уровни развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста

4. Модель педагогической системы развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста на примере обогащения и активизации словаря.

Апробация исследования в практику проходила на базе дошкольных образовательных учреждений "Ивушка" , "Рябинка" , "Ласточка" ,

Юбилейный" ; Балашовского филиала СГУ им. Н. Г. Чернышевского. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии БФ СГУ им. Н. Г. Чернышевского, кафедры педагогики СГУ, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Балашовского филиала СГУ им. Н. Г. Чернышевского (Балашов, Саратов 1994- 2003гг.)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филатова, Елена Юрьевна

Выводы по 2 главе

1. Разработанная педагогическая система включает в себя ряд взаимосвязанных компонентов: целевой, включающий цели функционирования экспериментальной системы и целевые установки, отражающие дидактические условия, необходимые для развития творческих способностей средствами обогащения и активизации словаря; содержательный, который основан на отборе информации о процессе развития вербального творчества и включающий содержание творческого развития; субъектный, определяющий участников педагогического процесса в ДОУ; технологический, раскрывающий принципы, методы, формы и средства организации образовательного процесса; результативный, представленный критериями и уровневыми характеристиками и диагностический, представленный диагностическими методиками и контрольно-срезовыми заданиями, направленными на исследование исходного и итогового уровней развития творческих способностей средствами обогащения и активизации словаря.

2. Технология реализации педагогической системы развития творческих способностей средствами обогащения словаря проходит в 3 этапа: подготовительный, обучающий и креативный.

3. Данные начального контрольного среза свидетельствуют о том, что и в контрольной, и в экспериментальной группах доминирует репродуктивный уровень, что подчёркивает своевременность внедрения авторской педагогической системы в образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения.

4. Основной формой реализации обучающего этапа выступают интегративные развивающие занятия по развитию речи, что позволяет решать разноплановые задачи в рамках одного занятия. Смысл этих занятий в том, чтобы продвинуть вперед речевое развитие ребенка, совершенствуя лексико-грамматический строй речи, компоненты которого лежат в основе достижения более высокого уровня развития творческих способностей.

5. Выделено 3 стадии реализации обучающего этапа: обогащающий, активизирующий и интегрирующий.

6. При сравнении результатов начального и итогового срезов в экспериментальной и контрольных группах видно, что дети экспериментальной группы показывают более высокие результаты, что доказывает эффективность педагогической системы развития творческих способностей средствами обогащения и активизации словаря

7. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть гипотезы.

8. В процессе проведения эксперимента была доказана эффективность предложенной методики диагностики уровней развития творческих способностей по выделенным ранее критериям.

9. В процессе экспериментальной работы: а) отработана последовательность развития творческих способностей средствами обогащения и активизации словаря; б) доказана возможность использования педагогической системы в подготовительных группах детского сада; в) выявлена эффективность использования педагогической системы развития творческих способностей средствами обогащения и активизации словаря

Завершая исследование, следует отметить, что предложенная педагогическая система позволила организовать целенаправленный учебно-воспитательный процесс, обеспечивающий повышение уровня развития творческих способностей, что доказывает эффективность реализации системы дидактических условий, подтверждает выдвинутые положения гипотезы и позволяет использовать разработанную педагогическую систему в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения.

Заключение

В результате анализа теоретических и экспериментальных исследований, посвященных проблематике развития творческих способностей, сделан вывод об отсутствии единого понимания сущности и структуры творчества.

Развитие творческой личности в современных условиях непосредственно связано с ее речевым развитием. Творчество может рассматриваться как совокупность представлений и образов в речевой деятельности. Дошкольный возраст является сенситивным периодом для развития творческих способностей.

Обогащение словаря дошкольников в огромной степени способствует их общему речевому, а также творческому развитию.

В качестве педагогических условий развития творческих способностей можно выделить: учёт психолого-возрастных особенностей детей, обеспечение творческого развития на занятиях по развитию речи, реализация педагогом личностно-ориентированного образования, создание эмоционального психологического комфорта, сочетание репродуктивной с продуктивной деятельностью ребёнка, разработка системы дидактических средств (креативность педагога, система технических средств обучения, система упражнений, направленных на развитие творческих способностей через активизацию словаря).

Развитие творческих способностей на примере обогащения и активизации словаря успешно осуществляется в рамках специально организованной педагогической системы, включающей в себя: этапы экспериментальной работы, определяющие логику творческого развития; содержание занятий по развитию речи на каждом из этапов экспериментальной работы; методику развития смысловой стороны речевой деятельности, представленной системой интегративных занятий, упражнений; диагностические методики, определяющие уровни развития творческих способностей.

Нами были выделены следующие этапы экспериментальной работы:

1. Подготовительный этап

Цель - оценить исходный уровень развития творческих способностей

2. Обучающий этап.

Цель - развитие творческих способностей средствами обогащения и активизации словаря.

3. Креативный этап

Цель - проследить динамику развития творческих способностей.

Были выявлены и описаны наиболее информативные критерии оценки уровней развития творческих способностей.

1. Сформированность компонентов речевой деятельности, таких как:

• объём словаря;

• словарный состав речи (существительные, глаголы, прилагательные, наречия);

• состав предложений (распространенный, нераспространенный);

• категории высказываний (ситуативные, внеситуативные);

• грамматические навыки;

• понимание речи

• выразительность речи

• связность речи;

• понимание обогащенного и отвлеченного смысла слов;

• семантико-синтаксическая вариативность (грамматическое конструирование текста при сохранном содержании) и лексико-семантическая вариативность (способность выражать похожее содержание различными языковыми средствами).

2. Сформированность креативных компонентов процессов познавательной деятельности ,таких ,как:

• цельность восприятия

• образная и долговременная память

• способность к осмысленному запоминанию

• устойчивость внимания

• воображение

3. Сформированность операций мыслительной деятельности, таких как:

• ассоциативность мышления (точность в выборе словесных ассоциаций, лёгкость ассоциирования);

• способность к сравнению

• способность к аналогиям и обобщениям

• гибкость мышления

• творческое мышление

2. Активность творческой деятельности:

• Познавательная активность

• Коммуникативная активность

• Творческая активность

Анализ по этим параметрам позволяет выделить 3 уровня развития творческих способностей средствами обогащения и активизации словаря: репродуктивный, предтворческий, творческий. В ходе исследования расширен спектр показателей и критериев, разработан качественный подход к оценке результатов диагностики развития творческих способностей.

Данные, полученные в ходе начального контрольного среза позволили разработать систему занятий и упражнений, реализующуюся в три стадии в рамках обучающего эксперимента:

1). Обогащающая.

Задачи:

1. Развитие словесно-логического мышления;

2. увеличение объёма активного и пассивного словарного запаса;

3. Обучение составлению словосочетаний, предложений, рассказов;

4. Обучение подбору синонимов, антонимов; признаков, действий предметов.

5. Различение многозначных слов, прямого и переносного значений.

6. Научение элементам словообразования;

7. Систематизация семантических полей;

8. Развитие синтагматических и парадигматических связей

9. Развитие словесного творчества.

2). Активизирующая. Задачи:

1. Активизировать активный и пассивный словарь.

2. Стимулировать развитие мыслительной деятельности.

3. Развивать процессы познавательной деятельности.

4. Совершенствовать компоненты речевой деятельности.

5. Стимулировать все виды активности

3). Интегрирующая. Задачи:

1. Интеграция знаний детей по лексическим темам.

2. Систематизация семантических полей.

3. Развитие речевого и творческого мышления.

4. Развитие воссоздающего и творческого воображения.

5. Развитие диалогической и монологической речи.

6. Развитие связной речи.

Анализ результатов, полученных на этапе апробации и внедрения педагогической системы, подтвердил ее эффективность, так как она обеспечила достижение многими детьми экспериментальной группы творческого уровня развития, что подтверждает верность основных положений гипотезы нашего Исследования.