Развитие русской речи детей с использованием краеведческого материала в многонациональном дошкольном учреждении Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фазлыева, Айгуль Фаритовна

  • Фазлыева, Айгуль Фаритовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 175
Фазлыева, Айгуль Фаритовна. Развитие русской речи детей с использованием краеведческого материала в многонациональном дошкольном учреждении Республики Башкортостан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фазлыева, Айгуль Фаритовна

Введение

Оглавление

Глава 1. Лингвистические, психолого-педагогические аспекты развития русской речи дошкольников в многонациональном дошкольном учреждении.

1.1. Лингвистический аспект развития русской речи дошкольников в полиэтнических условиях.

1.2. Психолого-педагогический аспект развития русской речи дошкольников в полиэтнических условиях.

1.3. Краеведческий материал как средство развития речи дошкольников.

Выводы.;.

Глава 2. Состояние работы по развитию речи дошкольников в многонациональном дошкольном учреждении.

2.1. Анализ программ, учебно-методических пособий по развитию речи в дошкольном учреждении.

2.2. Состояние обучения и уровень развития русской речи дошкольников (констатирующий эксперимент).

2.3. Принципы отбора краеведческого материала для развития русской речи.

Выводы.

Глава 3. Методика работы по развитию русской речи с использованием краеведческого материала в многонациональном дошкольном учреждении.

3.1. Организация обучающего эксперимента.

3.2 Методика формирования навыков произношения в младшей, средней, старшей группах.

3.3. Методика словарной работы.

3.4. Методика формирования грамматического строя речи.

3.5. Методика развития связной речи.

3. 6. Экспериментальное обучение и его результаты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие русской речи детей с использованием краеведческого материала в многонациональном дошкольном учреждении Республики Башкортостан»

Актуальность исследования Республика Башкортостан в силу своих экономических, географических, культурных условий отличается своеобразием. Оно заключается, прежде всего, в том, что в республике проживают представители разных национальностей (башкиры, русские, татары, чуваши, марийцы, украинцы, удмурты, эстонцы, немцы и др.), каждому из которых принадлежат свой яркий и оригинальный язык, своя культура, свои обычаи и традиции. В такой многоязычной и поликультурной среде языком общения является русский, который выступает консолидирующим фактором, а родной язык служит для общения в семье и с родственниками. Социальная роль русского языка заключается в том, что при общении с представителями любой другой национальности используется русский язык.

Соответственно с этой ситуацией в Республике Башкортостан функционируют многонациональные дошкольные учреждения, где воспитательно-образовательный процесс осуществляется на русском языке. Наряду с группами, в которых представлены дети 2-3 национальностей (главным образом, дети русских, башкир, татар), встречаются группы, где воспитываются дети 5-12 и более национальностей.

Региональный государственный стандарт (Аттестация и государственная аккредитация дошкольных образовательных учреждений Республики Башкортостан: Сборник нормативных и информационно-справочных материалов. Уфа, 2000) (12) нацеливает на включение национально-регионального компонента в содержание дошкольного образования. Однако он не определяет, что и в каком объеме включать. В этой связи возникает много вопросов по определению содержания национально-регионального компонента и технологии его внедрения в образовательный процесс. 4

В нашем исследовании мы рассматриваем один из аспектов национально-регионального компонента как наиболее доступного в условиях воспитания дошкольника в поликультурной среде - компонент краеведения. При этом полагаем, что методически правильно организованное и этически правильно выдержанное использование краеведческого материала будет способствовать обогащению и развитию русской речи детей, пришедших в детский сад с разным уровнем практического владения русским языком.

В дошкольных учреждениях накоплен немалый практический опыт по использованию краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе, однако, до сих пор не разработана целостная научно-методическая система использования краеведческого материала для развития речи дошкольника. Изучение научной литературы по теме диссертации, анализ программ, учебников, учебно-методических пособий в аспекте исследуемой проблемы, изучение и анализ состояния обучения и качества овладения детьми дошкольного возраста умениями и навыками русской речи, уровня понимания ими краеведческой лексики, позволили выявить те трудности, которые испытывают воспитатели при решении проблем: 1)какой должна быть методика использования краеведческого материала в процессе развития русской речи; 2) какой краеведческий материал эффективен при выработке навыков произношения, активизации лексики, формировании умений и навыков построения предложений, развитии связной речи.

Все сказанное и определило актуальность исследования проблемы развития русской речи детей в многонациональном ДОУ с использованием краеведческого материала. Выбор обучаемых дошкольного возраста обусловлен тем, что данный период жизни ребенка обладает особыми сензитивными качествами, благоприятными для усвоения языков.

Целью нашего исследования является разработка теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики развития 5 устной русской речи в многонациональном дошкольном учреждении с использованием краеведческого материала.

Объект исследования -образовательно-воспитательный процесс в многонациональном дошкольном учреждении Республики Башкортостан.

Предметом исследования является процесс обучения русской речи с использованием краеведческого материала в младшей, средней, старшей группах.

Изучение педагогической литературы и обобщение опыта работы воспитателей многонациональных дошкольных учреждений Башкортостана, а также собственный опыт работы в качестве воспитателя позволили сформулировать следующую гипотезу исследования.

1. Работа по развитию русской речи дошкольников в условиях многонационального детского сада осуществляется более эффективно, если определено и научно обосновано содержание обучения речи и выработана система презентации языкового материала, ориентированная на учет особенностей русского и родного (родных) языков, уровня речевой подготовки детей к моменту поступления в детский сад, особенностей культуры воспитания ребенка в семье.

2. Успешное развитие русской речи нерусских детей возможно лишь в условиях, близких к условиям реального общения. Одним из оптимальных путей создания активной языковой среды является использование краеведческого материала, способствующего появлению интереса у детей к окружающей их действительности, повышению познавательных способностей, обогащению словаря.

3. Обучение речи дошкольников на втором языке осуществляется с учетом поэтапности формирования умственных и речевых навыков через игры и специальные упражнения, в которых исходным является "сюрпризный момент", обеспечивающий психологический настрой детей к восприятию нового, интересного, неожиданного для них и стимулирующий тем самым речь на изучаемом языке.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

• изучить лингвистическую, психологическую, социологическую, педагогическую, методическую литературу по исследуемой проблеме;

• провести констатирующий эксперимент и обосновать возможность использования краеведческого материала в работе по развитию русской речи детей дошкольного возраста;

• определить содержание, методы и приемы развития русской речи детей с использованием краеведческого материла;

• отобрать и дозировать краеведческую лексику для младшей, средней и старшей групп дошкольного учреждения;

• провести экспериментальное обучение русской речи с использованием краеведческого материала;

• экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Цели и задачи, поставленные в диссертации, обусловили необходимость использования следующих методов исследования:

• теоретический (анализ лингвистической, психологической, социологической, педагогической и методической литературы);

• социолого-педагогический (изучение и анализ программ, методических пособий для дошкольных учреждений, изучение уровня развития русской речи в многонациональном дошкольном учреждении Республики Башкортостан, личные наблюдения над процессом обучения детей связной речи, беседы с воспитателями, методистами);

• экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и 7 контрольного экспериментов).

Методологическую основу исследования составляют: философское учение об общественной природе языка, неразрывном единстве языка и мышления, значения языка как основы всестороннего развития личности; исследования по лингвистике, психологии, психолингвистике, социолингвистике, теории и практике развития двуязычия на современном этапе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика развития русской речи в многонациональном дошкольном учреждении с использованием краеведческого материала, которая содействовала повышению уровня владения детьми речью, расширению сферы употребления русского языка; произведен отбор тематической краеведческой лексики, учитывающей возрастные интересы дошкольников, их психологические возможности воспринимать свою и "чужую" культуру, традиции, обычаи; доказана целесообразность специальной работы по совершенствованию фонетических, лексических, грамматических умений и навыков и формированию связной речи дошкольников.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанная методика оказывает практическую помощь в работе воспитателей многонациональных дошкольных учреждений Республики Башкортостан. Материалы диссертации помогают преподавателям педагогических училищ при чтении курса методики развития речи и при проведении практических и лабораторных занятий со студентами, а также на спецкурсах и спецсеминарах по проблеме развития речи вообще и проблеме использования краеведческого материала в воспитательно-образовательном процессе, в частности.

Исследование носило теоретико-экспериментальнный характер и проводилось в три этапа.

1 этап (1997-1998 г. г.) был связан с изучением соответствующей литературы, обоснованием цели и задач исследования; наблюдением за деятельностью воспитателей и детей. В ходе работы определялся уровень речевого развития; выявлялись знания детей о своей республике, произведений детских писателей, русских, башкирских и других народов.

2 этап (1998-1999 г. г.) был посвящен экспериментальной проверке намеченных путей и способов методической адаптации процесса развития русской речи многонационального состава детей. В 1998 г. был осуществлен констатирующий срез (сентябрь - декабрь) в младшей, средней, старшей группах муниципальных дошкольных учреждений № 282, 300 г. Уфы с общим охватом 248 детей разных национальностей: из них русских - 47 %, татар - 41 %, башкир - 10 %, украинцев - 1 %, чувашей - 0.6 %, вьетнамцев - 0.4 %.

3 этап (1999 -2001 г.г.) был необходим для перепроверки результатов полученных экспериментальном обучении; уточнении окончательного варианта методики развития русской речи с использованием краеведческого материала в многонациональном дошкольном учреждении. В эксперименте приняло участие 180 детей.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях Башкирского, филиала Института национальных проблем образования МО РФ, на методобъединениях и семинарах дошкольных работников Республики Башкортостан, на курсах повышения квалификации г. Уфы, г. Агидель. Предлагаемая методическая система проверялась в ходе опытно- экспериментальной работы в

-1 и многонациональных детских садах республики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для эффективной организации работы по развитию русской речи детей в многонациональном дошкольном учреждении решающее значение А имеет создание условий, близких к условиям реального общения, максимально включающих детей в атмосферу русской языковой среды. Оптимальные условия для развития речевых умений и навыков детей дошкольного возраста могут быть созданы с помощью краеведческого материала, содержащего элементы национальных культур, традиций, а также произведений малого жанра (сказок, песен, пословиц, поговорок, считалок, загадок, рифмовок, игр и т.д.) народов, проживающих в республике.

2. Коэффициент полезности используемых на занятиях игр и речевых упражнений как основных методов обучения речи в дошкольном учреждении зависит от того, насколько они (игры и упражнения) учитывают психологические и возрастные особенности детей, индивидуальное своеобразие воспитания ребенка в семье (этнокультурный аспект), межличностные отношения детей в группе (диалог культур), уровень их речевой подготовки, специфику и трудности усвоения русского языка как второго (для определенной части воспитуемых), а также

• принципы устно-коммуникативной направленности и комплексности в работе по развитию речи.

3. Для успешного обучения русской речи детей в многонациональном дошкольном учреждении важное значение имеет речевая ситуация с обязательным компонентом "сюрпризного момента", которая облегчает и ускоряет процесс восприятия, понимания и употребления в речи слов— регионализмов

• Ю

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется объект, предмет, цель и задачи исследования; формируется рабочая гипотеза; характеризуется методы исследования; устанавливается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе -"Лингвистические, психолого-педагогические аспекты развития русской речи дошкольников в многонациональном дошкольном учреждении" - кратко рассматривается сопоставительный анализ тюркских языков на всех уровнях языковой системы, где между этими языками имеются существенные различия, которые в процессе усвоения русского языка порождает в целом значительную интерференцию. Также анализируется психолого-педагогическая литература в аспекте разрабатываемой проблемы, описываются особенности развития речи у детей дошкольного возраста на родном и изучаемом языке. Особое внимание уделяется анализу теоретических вопросов развития речи с использованием краеведческого материала.

Во второй главе - "Состояние работы по развитию русской речи в многонациональном дошкольном учреждении" - кратко рассматриваются программы, учебно-методические пособия по развитию речи и ознакомлению с родным краем в дошкольном учреждении. Описывается состояние обучения и определен уровень владения русской речи детей в условиях многонационального дошкольного учреждения. В главе описаны принципы отбора краеведческого материала для развития русской речи.

В третьей главе - "Методика работы по развитию русской речи с использованием краеведческого материала в многонациональном дошкольном учреждении" - определяются этапы работы с детьми младшей, средней, старшей групп, излагаются методы и приемы работы по формированию навыков произношения, обогащению словарного запаса, формированию грамматического строя речи, развития связной речи во всех возрастных группах.

Результаты экспериментов проводимых автором диссертации, отражены в таблицах.

В заключение делаются выводы по исследуемой проблеме, формируются перспективные задачи для дальнейшего, более углубленного изучения проблемы.

В приложении дается краткий краеведческий словарь.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фазлыева, Айгуль Фаритовна

Выводы.

Сравнительный анализ констатирующего и обучающего экспериментов позволяет сделать вывод о том, что развитие русской речи детей экспериментальных групп происходит более успешно. Повышение качества произносимых и интонационных навыков, расширение словарного запаса, уменьшение грамматических недочетов при оформлении устной речи, построения связной речи, появление при оформлении высказывании навыков самоконтроля у детей разных национальностей - все это убедительно подтверждает эффективность предлагаемой методики, в основу которой положена идея системного и целенаправленного использования краеведческих материалов. Применение которых способствует появлению интереса детей к окружающей действительности, повышению познавательных способностей, и развитию речи с помощью игровых упражнений. Таким образом, методическая система, построенная с учетом тех вопросов, которые вызывают особые затруднения при обучении речи, интенсифицирует процесс практического овладения вторым языком, тем самым позволяет успешнее осуществлять сознательно - коммуникативное обучение речи.

Заключение

Результаты сопоставительного анализа русского и тюркских языков в учебных целях позволили определить основные причины речевых ошибок, которые обусловлены межъязыковой интерференцией, и предупредить их, а также использовать эти явления транспозиции в обучении второму языку.

Ведущую роль в развитии речи детей дошкольного возраста должна играть устная речь, являющаяся базовым компонентом для овладения всеми видами речевой деятельности.

Основным педагогическим условием развития речи детей в многонациональном дошкольном учреждении является организация стимулирующей речевой среды, а также специального обучения, в процессе которого учитываются особенности формирования речевых механизмов, взаимодействие родного и неродного языков в условиях двуязычного обучения и возрастные особенности детей.

Любое речевое общение происходит в форме получения информации (восприятия речи) и передачи информации (продуцирование речи). Однако ни воспринять, ни продуцировать текст (высказывание) невозможно без усвоения языковых средств: слушающий понимает речь собеседника, если владеет лексическими, фонетическими, морфолого-синтаксическими навыками; говорящий правильно строит речь, если умеет использовать имеющийся у него запас слов и моделей предложений, умеет их произнести согласно фонетико-орфоэпическим нормам изучаемого языка.

При создании научно обоснованной и праьсгикоориентированной системы развития русской речи в условиях многонационального дошкольного учреждения важно исходить из уровня речевой подготовки детей, межличностных отношений в группе, индивидуального своеобразия воспитания и генетической предопределенности к конкретному языку.

В основе всей системы обучения лежит комплексный подход, который заключается в том, что на одном занятии одновременно решаются разные речевые задачи. Важно также правильно определить формы организации занятий - в соответствии с интересами и возможностями детей. Значимым при организации речевых занятий является формирование у детей любви к родному краю; через включение в содержание занятий краеведческого материала и система презентации языкового материала.

Анализ программ, методических пособий и состояние обучения русской речи в многонациональном дошкольном учреждении показало, что трудности, возникшие в педагогическом процессе могут быть преодолены при определенной организации деятельности дошкольников на занятиях и соответствующей подготовки к ним. Программы и методические пособия должны быть разработаны с учетом многонационального состава воспшуемых, тем самым позволять детям легче преодолевать психологический и языковой барьеры.

Процесс формирования навыков произношения строится с учетом следующих задач: выработки навыков правильного произношения гласных и согласных звуков и их сочетаний, развития навыков словесного ударения и интонирования предложений. Для реализации поставленных задач целесообразно обращение к краеведческому материалу, содержащий элементы национальных культур, традиций, а также произведений малого жанра.

Методическая система развития лексических и грамматических навыков представлена в виде игровых упражнений. Они направлены на осмысление информации и преодоление трудностей, связанных с различием систем родного и русского языков, в автоматизации навыков использования лексических единиц в соответствии с лексико-семантическими нормами

145 русского языка, нормативно правильного употребления морфолого-синтаксических форм в речи на изучаемом языке.

Методическая система направленная на развитие связной речи строилась на основе задач а) восприятия текста, слушания, понимания, а затем - б) пересказ художественного произведения. При пересказе привлекались тексты отражающий национальный колорит. Включение пересказа вызвано тем, что дети обучаются умению выразить мысли, и это подготавливает к порождению неподготовленной речи.

Предлагаемая методика развития русской речи с использованием краеведческого материала была проверена во время опытного обучения. Сравнительный анализ итоговых данных показал, что дети экспериментальных групп приобрели умения и навыки отчетливо произносить слова с трудными для них звуками, правильно ставить ударение, правильно употреблять слова, в том числе слова-регионализмы, в разных грамматических конструкциях, строить высказывания, соблюдая нормы русского языка и логику мысли.

Результаты проведенного эксперимента подтвердили правильность сформулированной гипотезы и позволили наметить перспективу дальнейшего исследования проблемы, которая заключается в необходимости разработки программ и методических пособий по развитию речи дошкольников, учитывающих национально-региональные особенности.