Обучение младших школьников литературному бурятскому языку в диалектных условиях: на материале тункинского говора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Замбулаева, Наталья Гомбоевна

  • Замбулаева, Наталья Гомбоевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 153
Замбулаева, Наталья Гомбоевна. Обучение младших школьников литературному бурятскому языку в диалектных условиях: на материале тункинского говора: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Улан-Удэ. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Замбулаева, Наталья Гомбоевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы обучения младших школьников литературному бурятскому языку в диалектных условиях

1.1. Лингвистические основы обучения литературному бурятскому языку в диалектных условиях.

1.2. Методические основы обучения литературному бурятскому языку в диалектных условиях: состояние разработанности проблемы.

1.3. Возможности учебно-методических комплексов по бурятскому языку начальной национальной школы в обучении литературному бурятскому языку.

Выводы по главе I.

Глава П. Методика обучения литературному бурятскому языку в диалектных условиях (на материале тункинского говора)

2.1. Цели и содержание обучения литературному бурятскому языку в условиях тункинского говора

2.2. Состояние развития литературной речи учащихся начальных классов, обучающихся в условиях тункинского говора

2.3. Технология обучения младших школьников литературному бурятскому языку в условиях тункинского говора.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение младших школьников литературному бурятскому языку в диалектных условиях: на материале тункинского говора»

Актуальность. Современный бурятский язык - это язык бурятской нации. Основные носители его, буряты, населяют территорию Республики Бурятия, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области, Агинского Бурятского автономного округа Читинской области Забайкальского края. Группы бурят также живут в Республике Саха (Якутия), в северной части Монголии и на северо-востоке Китая, Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске.

Бурятский язык - язык титульной нации республики Бурятия. В 1992 году законом Республики Бурятия «О языках народов Республики Бурятия» бурятский язык объявлен государственным языком. Несмотря на то, что в последние годы активно культивируется идея о сохранении бурятского языка и возрождения национальной культуры, на сегодня диапазон общественных функций бурятского языка остается все еще узким. Невостребованность языка снижает его социальный престиж и его ценность как средства общения, это в свою очередь создает проблемы, от решения которых зависит дальнейшая судьба бурятского языка.

Во-первых, это проблема, связанная с литературной формой бурятского языка. Известно, что бурятский язык является многодиалектным, и литературная форма его образовалась на базе одного диалекта - хоринского, на котором говорит большинство бурятского населения и который содержит много черт, общих с другими бурятскими говорами, довольно значительно различающимися между собой. Т.А. Бертагаев по поводу литературной формы бурятского языка писал, что современный литературный бурятский язык основан на хоринском говоре как на одном из самых крупных и влиятельных говоров бурятского языка. В выборе основы литературного языка сыграло свою роль также и то обстоятельство, что первые произведения художественной литературы, написанные на бурятском языке, связанны с именами X. Намсараева, Ц. Дона и др. были созданы на основе хоринского говора. Кроме того, в начальный период возникновения нового литературного бурятского языка многие редакторы, переводчики с русского языка, газетные работники, составители учебной литературы и др. люди, владеющие дореволюционной литературной письменностью, в большинстве случаев были представителями этого говора. Расхождения между литературной формой бурятского языка с его разговорной формой создает трудности не только в общении носителей, но и в изучении бурятского языка в целом.

Во-вторых, проблема преподавания бурятского языка. Методика обучения бурятскому языку как родному требует обновления.

Проблемы методики обучения бурятскому языку в старших классах национальной школы освещены в работах Д.Б. Базаровой (обучение фонетике, 1998), Б-Д.Б. Батоева (обучение правописание и пунктуации бурятского языка, 1974, 1992, 2004), Б.Б. Будаина (обучение лексике, 1998, 2001), С.Д. Будаева (обучение в диалектных условиях, 1999), Ж.Ц. Дондоковой, (обучение грамматике, 2008), С.Г. Ошорова (развитие речи, 1998, 2006), Э.Р. Раднаева (обучение орфоэпии и проблемам преподавания в диалектных условиях, 1979, 1987, 2000, 2005),. По методике обучения бурятскому языку в начальной национальной школе нам известны исследования JI.B. Аюшеевой (обучение грамматике, 2008), Д.Д. Ошорова (обучение связной речи, 1980, 1983, 1988, 2000), С.Ц. Содномова (развитие речи, 2000, 2005; обучение чтению, 1996, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008).

На сегодня можно наблюдать такое положение, когда уровень знаний, умений и навыков, учащихся по родному языку, их речевое развитие все еще отстают от возросших современных требований. Одной из причин такого положения, как показало наше исследование, является то, что обучение учащихся младших классов нормам бурятского литературного языка осуществляется без учета диалектных условий.

Несмотря на наличие в методике преподавания бурятского языка в современной начальной национальной школе указанных работ, проблемы обучения младших школьников в диалектных условиях не нашли своего полного решения.

Анализ научной литературы, действующих учебников и программы, наблюдения за процессом обучения бурятскому языку в начальных классах, беседы с учителями, родителями, учащимися дают основания для формулирования противоречий, имеющих место в теории и практике преподавании бурятского языка в начальной национальной школе между: накопленными в лингвистике данными сопоставительных исследований литературного бурятского языка, ее говоров, наречий и недостаточным использованием результатов исследований в практике обучения родному языку в начальной национальной школе; заявленными в нормативных документах требованиями к уровню владения литературным бурятским языком и реальным уровнем ее владения младшими школьниками начальной национальной школы; общепризнанной значимостью реализации в обучении бурятскому языку подхода, отражающего учет диалектных особенностей учащихся, и отсутствием технологии обучения литературному бурятскому языку в условиях диалектов.

Поиск путей разрешения перечисленных выше противоречий составил проблему исследования, которая формулируется, как необходимость разработки методики обучения литературному языку в условиях диалектов. Значимость данной проблемы для науки обусловила выбор темы исследования: «Обучение младших школьников литературному бурятскому языку в диалектных условиях (на материале тункинского говора)».

Востребованность такой методики, которая соединила бы в себе высокую результативность при усвоении знаний, высокий уровень мотивации к изучению родного языка и одновременно обеспечила владение литературным языком, признание на сегодня обобщенности подходов предопределили выбор тункинского говора, 'как материала для решения обозначенной выше проблемы.

Объект исследования: процесс обучения литературному бурятскому языку учащихся 1-4 классов.

Предмет исследования: методика обучения младших школьников литературному бурятскому языку в диалектных условиях.

Целью исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить методику обучения младших школьников литературному бурятскому языку в диалектных условиях (на материале тункинского говора).

Гипотеза исследования: обучение младших школьников литературному бурятскому языку в условиях тункинского говора будет эффективным, если

- выявлена специфика владения литературным языком в условиях влияния местного говора;

- уточнены и обоснованы этапы перехода от диалектной формы к литературной форме владения языком; ~

- определены основные компоненты модели обучения литературному бурятскому языку в условиях тункинского говора;

- обучение основано на учете возрастных особенностей учащихся младших классов и их основного психического новообразования, формируемого в учебной деятельности;

В соответствии с целью и выделенной рабочей гипотезой определены следующие задачи:

1) рассмотреть лингвистические основы обучения литературному бурятскому языку в диалектных условиях, определить его основные условия и факторы, выявить специфику диалектов (на материале тункинского говора);

2) проанализировать уровень разработанности проблемы исследования в методической литературе;

3) определить и охарактеризовать особенные языковые явления в речи младших школьников, вызванные влиянием местного говора, представить их классификацию с позиции их значимости в формировании умений владения литературным языком;

4) разработать содержание обучения нормам литературного бурятского языка для учащихся-носителей тункинского говора, создать модель обучения;

5) разработать процессуальный аспект внедрения методической системы обучения нормам литературного бурятского языка в условиях тункинского говора и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют идеи личностно-деятельностного подхода к обучению (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Я. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина, учение о динамическом стереотипе И.П. Павлова, исследования ученых в области грамматики и диалектологии бурятского языка (Д.А. Абашеев, Д.А. Алексеев, Д.Д.Амоголонов, Т.А. Бертагаев, Ц.Б. Будаев, И.Д. Бураев, Д.Д. Доржиев, В.И. Золхоев, У-Ж.Ш. Дондуков, Б.В. Матхеев, В.И. Рассадин, Г.Д. Санжеев, Ц.Б. Цыдендамбаев), в области методики преподавания бурятского языка как родного (Л.В Аюшеева, Б-Д.Б. Батоев, С.Д. Будаев, Ж.Ц. Дондокова, Б.Б. Лхасаранова, П.И. Малакшинов, Д.Д. Ошоров, С.Г. Ошоров, Э.Р. Раднаев, С.Ц. Содномов, Ц-Ж.Ц. Цыдыпов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

• теоретические: изучение и анализ научной литературы по методике преподавания бурятского языка, лингвистике, психологии, программ, учебников, учебно-методических пособий по бурятскому языку; педагогического опыта образовательных учреждений Тункинского района РБ;

• эмпирические: наблюдение за процессом обучения, беседы, интервьюирование на начальном этапе исследования; анализ устных и письменных работ учащихся начальных классов по бурятскому языку; педагогический эксперимент;

• статистический: обработка результатов эксперимента, сопоставление и анализ их с исходными данными.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2001-2002 гг.) - подбор, изучение и анализ научной, методической литературы по теме исследования; определялись теоретические предпосылки, методологические положения, терминологический аппарат; формулировались гипотеза, цель и задачи исследования, его структура; проводилось наблюдение за учебным процессом, констатирующие срезы в школах Тункинского района, обработка полученных данных. На втором этапе (2002-2004 гг.) — уточнение цели, гипотезы, предмета исследования; разработка и корректировка методики обучения литературному бурятскому языку в диалектных условиях; проведение констатирующего, обучающего эксперимента. На третьем этапе (2005-2008 гг.) - количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, их систематизация; формулировка выводов по теоретической и практической частям диссертации; оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна данной работы определяется тем, что в ней:

- разработана модель обучения литературному бурятскому языку в диалектных условиях (на материале тункинского говора);

- теоретически и экспериментально доказана технология обучения литературному бурятскому языку в диалектных условиях;

- обоснована эффективность методики обучения литературному бурятскому языку в диалектных условиях (на материале тункинского говора);

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- обоснована роль материнского языка в формировании навыка владения литературным языком;

- разработана система упражнений для формирования навыка владения литературным языком на уровнях произносительном, лексическом, творческом;

- определены условия и факторы, необходимые для организации процесса в обучении литературному бурятскому языку в диалектных условиях;

- теоретически обогащена методика преподавания бурятского языка;

- уточнены подходы в обучении литературному бурятскому языку в диалектных условиях с позиции моделирования содержания и учета возрастных особенностей и новообразования младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная технология обучения литературному бурятскому языку будет способствовать совершенствованию культуры родной речи учащихся, при некоторых коррективах она может применяться в условиях любых говоров. Основные положения разработанной системы могут быть учтены и использованы при совершенствовании программы по бурятскому языку в школе, создании методических пособий, учебников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексным использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике; достоверностью и статистической значимостью экспериментальных данных, подтвержденных применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс обучения литературному бурятскому языку в диалектных условиях (на материале тункинского говора) направлен на формирование коммуникативных способностей младших школьников, которые реализуются в процессе решения образовательной, развивающей и воспитательной целей на основе рефлексии и постановки учебных задач.

2. Содержание обучения младших школьников литературному бурятскому языку в диалектных условиях разработано на основе сравнительно-описательного анализа диалекта (тункинского говора) и литературного языка. Компонентами содержания обучения литературному бурятскому языку представлены знания, умения и навыки, формируемые посредством специальных упражнений, вводимых в процесс работы учителя. Упражнения направлены на формирование произносительных навыков, формирование умений уместного использования литературных эквивалентов слов, развитие устной и письменной речи младших школьников. Средствами реализации содержания выходят тексты: учебные, устного народного творчества, речь учителя, ситуации общения.

3. Модель обучения младших школьников литературному бурятскому языку в диалектных условиях (на материале тункинского говора) успешно реализуется при соблюдении условий и факторов перехода с диалектного языка на литературный язык и следующих лингводидактических принципов: учета диалектных особенностей местного говора," максимального использования материала учебников по бурятскому языку, необходимости пропедевтической работы в 1-2 классах, воспитания внимания звуковой, грамматической стороне речи, учета зрительного фактора в обучении литературному языку.

4. Вовлечение в активную речевую деятельность младших школьников является составляющей модели обучения литературному бурятскому языку, в котором формируется субъект учебной деятельности, мотивированный на осознание несоответствия диалектной и литературной форм языка и общение на литературном языке.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялось в ходе экспериментального обучения учащихся начальных классов в Охор-Шибирской, Жемчугской, Харбятской, Хужирской, Торской средних школах Тункинского района Республики Бурятия.

Промежуточные результаты исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: ежегодной научно-практической конференции преподавателей БГУ, «Языковое и литературное образование в национальной школе» (Улан-Удэ, 2002, 2006), «Современные проблемы филологии», (Улан-Удэ, 2003), «Мир фольклора в контексте истории культуры мировых цивилизаций», (Иркутск, 2005), «Тенденции изменений и приоритетные проблемы дошкольного и начального образования Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2007), «Филологическое образование в школе: приоритеты и перспективы», (Улан-Удэ, 2007), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе национального образования», (Улан-Удэ, 2009), «Младший школьник в образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2009) и на заседаниях кафедры филологии и методики преподавания Бурятского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Замбулаева, Наталья Гомбоевна

Выводы по второй главе

Задачи формирования и совершенствования знаний и умений по литературному бурятскому языку в условиях диалектной речевой среды требуют выявления, уточнения и классификацию ошибок, вызванных влиянием особенностей говора, а также развития практических умений, обусловленных целенаправленностью изучения темы, разработкой системы упражнений, отбором методов и приемов обучения.

В результате системного наблюдения и изучения диалектного влияния на устную и письменную речь учащихся, мы обнаружили, что большую часть ошибок в письменной речи учащихся и половину ошибок в устной речи составили ошибки, обусловленные влиянием особенностей говора. Младшие школьники не всегда разграничивают явления литературного языка и диалекта. У многих учащихся не сформировано умение осознанного использования диалектизмов в своей речи. Просмотрев результаты выполнения заданий на констатирующем этапе нашего исследования, проанализировав работы 152 учащихся-диалектоносителей тункинского говора, мы произвели классификацию их ошибки, вызванных влиянием особенностей говора. Ошибки младших школьников, обучающихся в условиях тункинского говора, мы разделили на три группы. Это фонетические; морфологические (обусловлены грамматической природой того явления, которое было причиной ошибки и которое характерно для данного говора); и лексико-семантические.

В своей работе представили результаты внедрения системы упражнений, направленных на: а) формирование произносительных навыков учащихся-диалектоносителей тункинского говора; б) формирование умений уместного использования литературных эквивалентов слов; в) упражнения, направленные на развитие устной и письменной речи младших школьников. Организация эксперимента, анализ его результатов позволили сделать следующие выводы:

1. Методика работы над устранением ошибок, вызванных влиянием особенностей говора, определяется диалектными чертами, и предполагает органическую связь с изучением программного материала по разделам грамматики.

2. Введение на уроках по- бурятскому языку элементарных теоретических понятий, доступных учащимся начальных классов, как диалект, диалектизмы, ошибки, вызванные влиянием диалекта, оправдывается практикой обучения.

3. Работу, направленную на развитие навыка самостоятельного наблюдения и анализа языковых явлений целесообразно осуществлять на межпредметном уровне.

4. Основное количество ошибок обнаруживается в связной речи, и это явление предполагает усиление работы по ее развитию, в том числе и письменной формы, на материале специальных дополнительных упражнений (творческого характера, особенно сочинения на основе литературно-художественного образца и с применением упражнений учебников, текстов для чтения и дидактического материала).

5. Работу по преодолению ошибок в устной и письменной речи, обогащению речи учащихся целесообразнее вести с использованием устных упражнений, направленных на формирование произносительных навыков, а затем упражнений на обогащение словарного запаса, соблюдая при этом постоянное повторение и закрепление литературных вариантов, заменяющих диалектные.

Анализ результатов контрольного эксперимента выявил определенные качественные изменения в речевой подготовке учащихся, обучающихся в условиях тункинского говора.

6. Данные обучающего эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной технологии и системы упражнений для обучения литературному бурятскому языку учащихся начальных классов, обучающихся в условиях тункинского говора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании теоретически разработана и экспериментально доказана необходимость и целесообразность методики обучения младших школьников литературному бурятскому языку в диалектных условиях (на материале тункинского говора).

В процессе исследования были рассмотрены следующие вопросы: лингвистические особенности обучения младших школьников литературному бурятскому языку в диалектных условиях; состояние разработанности проблемы обучения литературному бурятскому языку в диалектных условиях; возможности учебно-методического комплекса по бурятскому языку начальной национальной школы; выявление и классификация распространенных ошибок, в речи учащихся, носителей тункинского говора, вызванных диалектными особенностями; разработана модель обучения младших школьников литературному бурятскому языку в условиях тункинского говора; подведены итоги экспериментального обучения.

Экспериментальное обучение, проведенное в двух 4-ых классах Охор

Шибирской и Жемчугской средних школах Тункинского района, доказало эффективность и целесообразность разработанной методики обучения литературному бурятскому языку в условиях тункинского говора, правильность выдвинутой гипотезы. Результаты выполнения учащимися контрольных заданий по каждому срезу, правильность выполнения ими контрольных заданий по всем критериям показывают позитивность динамики обозначенных уровней.

Речь детей-бурят данных школ на начальном этапе нашего исследования характеризовалась не достаточно широким употреблением лексем, разных по конструкции предложений, отсутствием некоторой логики связной речи, при этом дети активно составляют тексты в рамках норм собственного диалекта. В речи детей, носителей тункинского говора можно выявить недочеты или ошибки, вызванные влиянием особенностей диалекта. Поэтому была предпринята разработка модели и технологии обучения литературному бурятскому языку в условиях тункинского говора.

Модель обучения литературному бурятскому языку в условиях тункинского говора включает проблему, деятельность учителя и ученика, мотивацию, цель, содержание, принципы, формы, методы и приемы, систему упражнений, результат обучения. Модель основана на вовлечении младших школьников в активную речевую деятельность. Реализуя данную технологию, мы учитывали этапы перехода от диалекта к литературному языку и факторы, обеспечивающие эффективность такого перехода. При этом нами были учтены возрастные особенности детей младшего школьного возраста и принято за основу обучения, такое новообразование^ как рефлексия, которая позволила учащимся осознать несоответствия на фонетическом,(шэхэ-сэхэ «прямо», умдэрхэ-эбдэрхэ «сломаться, разбиться», хагалха-хахалха «пахать (землю)»), морфологическом (морини-люриной, «коня» ахайн-ахын «брата»), и лексическом уровнях (сэргэй-гэмгуй, «нормально» эли хатаха-энеэхэ «смеяться», Иуулга-хунэг «ведро»). Такое активное вовлечение учащихся позволило формированию и удержанию устойчивой мотивации на обучение. Значимую роль в обучении литературному бурятскому языку учащихся-диалектоносителей тункинского говора сыграла система упражнений. Она была разработана с учетом формирования произносительных навыков учащихся, умений уместного использования лексем, на развитие устной и письменной речи, которая направлена'на творчество детей.

Экспериментальное обучение подтвердило эффективность разработанной технологии при обучении» младших школьников литературному бурятскому языку в условиях тункинского говора, что является одним из показателей повышения уровня владения нормами литературного языка в устной и письменной речи.

Результаты данного исследования могут быть использованы в практике обучения младших школьников литературному бурятскому языку в начальной национальной школе, при разработке курса «Методика преподавания бурятского языка в начальной школе» на специальности ПМНО в Педагогическом институте БГУ и Бурятском республиканском педагогическом колледже.