Методика обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сундупова, Туяна Цыренжаповна

  • Сундупова, Туяна Цыренжаповна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 183
Сундупова, Туяна Цыренжаповна. Методика обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Улан-Удэ. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сундупова, Туяна Цыренжаповна

Введение.

Глава I. Лингвистические основы обучения учащихся начальных классов бурятскому произношению.

1.1. Сопоставительный анализ фонетических систем бурятского и русского языков.

1.2. Особенности ударения и интонации в бурятском и русском языках

1.3.Интерферентные явления в фонетической системе бурятского и русского языков.

Выводы.

Глава II. Содержание, методы и приемы организации обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов.

2.1.Цели и содержание обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов.

2.2. Методические аспекты обучения бурятскому произношению учащихся (по материалам УМК по бурятскому языку).

2.3.Совершенствование методики обучения бурятскому произношению.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения»

Актуальность. 10 июня 1992 года принят Закон Республики Бурятия «О языках народов Республики Бурятия», где наряду с русским языком бурятский язык провозглашен государственным языком республики. Поэтому практическое овладение бурятским языком является одной из ключевых задач учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения.

Процесс овладения вторым языком протекает при интерферирующем влиянии прежних языковых представлений и навыков. Научный уровень содержания и методов преподавания бурятского языка в школах с русским языком обучения во многом зависит от учета специфики усвоения учащимися начальных классов явлений бурятского языка как второго языка. Преподавание бурятского языка как второго характеризуется на современном этапе обучения учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения высокими требованиями к уровню сформированности языковых и речевых навыков, что в целом должно обеспечить достаточную речевую подготовку обучающихся. Таким образом, одной из главных задач обучения бурятскому языку как второму является предупреждение и преодоление интерференции родного (русского) языка.

Данное исследование посвящено особенностям методики обучения учащихся начальных классов бурятскому произношению, поскольку в числе актуальных, но еще недостаточно разработанных разделов методики обучения бурятскому языку как второму относится проблема формирования и совершенствования произношения бурятской речи учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения. Известно, что основы произносительной культуры закладываются в самом раннем возрасте. Проблема формирования культуры произношения решается на начальной ступени обучения. И это неслучайно, поскольку младший школьный возраст считается наиболее благоприятным периодом для становления и совершенствования произносительной культуры. Грамотная устная речь способствует быстроте, легкости общения между людьми, придает речи коммуникативное совершенство. Велика и эстетическая ценность правильного произношения. Часто грубые, режущие слух ошибки в произношении, встречающиеся в речи и детей, и взрослых свидетельствуют о невысоком культурном уровне говорящих. Общеизвестно, что учащиеся начальных классов усваивают языки значительно лучше, чем в последующие годы, тем самым формируется билингвизм. Высокая языковая восприимчивость, большая склонность к подражанию способствуют успешной организации работы по развитию речи на произносительном уровне в начальных классах. Наша проблема играет существенную роль в формировании и совершенствовании произносительных и интонационных навыков.

Проблема билингвизма является предметом исследований лингвистов, методистов, психологов и философов и представлена несколькими аспектами. Для нашего исследования существенное значение имеют исследования ученых лингвистов в области билингвизма (Верещагин Е.М., 1969, Михайлов М.М., 1972 и др.), методистов (Артемов В.А., 1961, Баранников И.В., 1964, Бим И.Л., 1998, Барышников Н.В., 2003 и др.). Такой интерес обусловлен тем, что языки не существуют изолированно, они в процессе своего развития обычно вступают в различные формы контакта с другими языками, которые рассматривались лингвистами в терминах: «смешение языков», «смешанные языки» (Бодуэн де Куртене И.А., 1963, Щерба Л.В., 1958, Богородицкий В.А., 1933, Владимирцов Б.Я., 1923); «взаимодействие языков» (Серебренников Б.А., 1956, Убрятова Е.И., 1956); «языковые контакты» (Вайнрайх У., 1979, Розенцвейг В.Ю., 1972); «билингвизм», «двуязычие» (Верещагин Е.М.,1969, Михайлов М.М., 1972) и др.

В последнее время появился ряд исследований, посвященных обучению бурятскому языку лиц, для которых он является вторым. В диссертационных исследованиях Е.Г. Базаровой «Обучение бурятскому языку как государственному» (2000), О.Г. Бильтагуровой «Лингвистические основы обучения бурятскому языку как неродному» (2000), Э.П. Нанзатовой «Методическая система обучения бурятскому языку как второму в начальной школе» (2000), O.A. Дареевой «Социокультурный подход к обучению бурятскому языку как второму (начальный этап, неязыковой вуз)» (2005) рассматриваются проблемы методики преподавания бурятского языка, как государственного. Вместе с тем следует отметить, что в методике обучения бурятскому языку остается еще ряд нерешенных проблем, связанных с обучением произношению. В частности, нет специальных исследований, посвященных методике обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения. Как показывают современные исследования, произношение является базовой характеристикой для речи. Речь будет понята слушающим если говорящий обладает правильным произношением. Овладение правильным произношением возможно лишь при усвоении фонетической базы бурятского языка на уровне слога, словесного ударения, интонации.

Наряду с русским языком бурятский язык провозглашен государственным языком республики Бурятия, поэтому практическое овладение бурятским языком является одной из ключевых задач обучения учащихся начальных классов. В наше время учащиеся разной национальности изучают бурятский язык, но даже этнические буряты не знают своего языка. Все вышесказанное обусловило выбор темы и актуальность исследования.

Объект исследования: процесс обучения бурятскому языку как второму.

Предмет исследования: методика обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности методики обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения.

Гипотеза исследования - обучение бурятскому произношению учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения должна быть обеспечена специальной методикой, методика станет эффективной, если:

- учтена специфика фонетической системы бурятского языка: краткость и долгота гласных; употребление дифтонгов; особенности произношения согласных звуков [г], [х] в мужских и женских словах, [ц] — в конце слова и перед согласными [г], [х];

- учтены особенности ударения и интонации в контактирующих языках;

- учтено относительное тождество между одинаковыми звуками русской и бурятской речи;

- разработана и внедрена методика обучения бурятскому произношению для формирования и совершенствования произносительных навыков и развития произносительных умений.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1) определить проблематику исследований ученых бурятоведов в области сопоставительно-типологического изучения фонетических систем бурятского и русского языков для определения интерферирующих явлений в звукоупотреблении и интонации в бурятской речи учащихся;

2) выявить состояние обучения бурятскому произношению русскоязычных учащихся начальных классов;

3) определить трудности овладения звукоупотреблением, ударением и интонацией на основе сопоставительного анализа;

4) разработать методику обучения бурятскому произношению, направленную на преодоление выявленных трудностей;

5) эффективность разработанной методики проверить в ходе опытно-экспериментальной работы.

Для решения поставленных задач использовались следующие научно-исследовательские методы: теоретические (лингвистический, лингводидактический); экспериментальное обучение, методы математической обработки результатов исследования.

Методологическую основу исследования составляют: системно-структурный подход (И.Л. Бим); личностно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, A.A. Леонтьев, П.А. Гальперин, И.А. Зимняя), а также сопоставительная типология языков (И.Д, Бухаева, В.И. Золхоев и др.).

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- впервые на основе сопоставительно-типологических исследований бурятского и русского языков выявлены трудности овладения русскоязычными учащимися бурятским произношением и интонацией;

- разработана и апробирована методика обучения бурятскому произношению, основанная на модели, которая позволяет формировать и совершенствовать произносительные навыки учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в теоретическом обосновании необходимости и целесообразности формирования произносительных, интонационных навыков учащихся начальных классов как целевой доминанты в системе обучения бурятскому языку; в описании интерферирующих явлений в бурятской речи русскоязычных учащихся;

- в разработке методической системы, нацеленной на формирование произношения учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов может быть внедрена в практику обучения бурятскому языку, стать основой по созданию учебно-методического комплекта и материалом для пособий, аудиоматериала по обучению устной бурятской речи, использоваться на курсах повышения квалификации учителей для решения лингвистических задач. Материалы диссертации могут быть использованы в практике вузовского обучения студентов педагогического и национально-гуманитарного институтов, в курсах методики преподавания, по фонетике и фонологии бурятского языка, спецкурсов акцентуации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексным использованием методов исследования, статистической значимостью экспериментальных данных, подтвержденных применением методов математической статистики.

Исследование проводилось на базе МОУ «Усть-Киранская СОШ» и МОУ «Кяхтинская СОШ № 3».

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение бурятскому произношению учащихся начальных классов школ с русским языком обучения основывается на учете специфики фонетической системы бурятского языка как краткость - долгота гласных звуков, дифтонги, произношение согласных звуков мужских и женских словах и особенностей ударения и интонации в русском и бурятском языках.

2. Модель обучения бурятскому произношению содержит целевой (цели, задачи), содержательный (фонетический, лексический, грамматический уровни), деятельностный (аудирование, говорение, чтение, письмо), организационно-практический (система упражнений, активная речевая практика) компоненты, направленные на формирование и совершенствование произносительных, интонационных навыков и развития произносительных, интонационных умений.

3. Модель обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов школ с русским языком обучения опирается на принципы учета родного (русского) языка, параллельного обучения всем видам речевой деятельности, устного опережения, интеграции и обеспечения активной речевой практики.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся подбор, изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определялись теоретические предпосылки, методологические положения, терминологический аппарат; формулировались гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе (2006 — 2007 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были уточнены и скорректированы цель, гипотеза, предмет исследования; проведен эксперимент с целью устранения выявленных трудностей произиошения в бурятской речи учащихся посредством разработанной системы упражнений.

На третьем этапе (2007 — 2009 гг.) продолжалось и корректировалось экспериментальное обучение; выполнялся количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, их систематизация, интерпретация; была разработана модель обучения бурятскому произношению, формулировались окончательные выводы по теоретической и практической частям диссертации; оформлялось диссертационное исследование.

Апробация исследования осуществлялась автором в ходе экспериментального обучения учащихся начальных классов в МОУ «Усть-Киранская СОШ» и МОУ «Кяхтинская СОШ № 3» Кяхтинского района Республики Бурятия.

Основные результаты исследования обсуждались на районных методических семинарах школьных учителей бурятского языка и литературы Кяхтинского района (Кяхта, 2006, 2007, 2008, 2009); на заседаниях кафедры филологии и методики преподавания Педагогического института Бурятского государственного университета; на межрегиональной научно-практической конференции «Филологическое образование в контексте культуры» (Улан-Удэ, 2006), «Проблемы и перспективы преподавания бурятского языка и литературы» (Улан-Удэ, 2007); на региональных научно-практических конференциях «Языковое образование и литературное развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Улан-Удэ, 2006); на международной конференции «Филологическое образование в школе: приоритеты и перспективы» (Улан-Удэ, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию БИПК и ПРО «Образование - основа развития экономики» (Улан-Удэ, 2008), «Актуальные проблемы монголоведных и алтаистических исследований» (Элиста, 2009).

Поставленные цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

По теме исследования опубликованы четыре статьи:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК МОиН РФ:

1. Сундупова Т.Ц. Формирование и совершенствование навыков правильного произношения на бурятском языке/ Т.Ц. Сундупова // Вестник БГУ Сер. 8. Теория и методика обучения. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. унта, 2007.-С. 252-261.

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

2. Сундупова Т.Ц. Принцип наглядности как эффективное средство обучения бурятскому произношению в русских школах / Т.Ц. Сундупова // Филологическое образование в школе: приоритеты и перспективы. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2008. - С. 247-249.

3. Сундупова Т.Ц. Обучение бурятскому произношению учащихся младших классов в русских школах / Т.Ц. Сундупова // Буряад хэлэ, литература заалгын зарим асуудалнууд болон ерээдуйн хараа бодолнууд: Регион хоорондын науч.-практ. конф. материалнууд. - Улан-Удэ: Бэлиг, 2008.-С. 217-223.

4. Сундупова Т.Ц. Современные информационные технологии совершенствования навыков правильного произношения на бурятском языке / Т.Ц. Сундупова // Образование - основа развития экономики: материалы всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию БИПКиПРО. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 2008. - С. 135-138.

5. Сундупова Т.Ц. Дидактические основы обучения бурятскому языку в условиях формирования русско-бурятского двуязычия/ Т.Ц. Сундупова // Актуальные проблемы монголоведных и алтаистических исследований. -Элиста, 2009.-С. 111-116.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сундупова, Туяна Цыренжаповна

Выводы по II главе

Исследованные вопросы методики обучения произносительным навыкам учащихся начальных классов на бурятском языке как втором и проведенное экспериментальное исследование позволяют сделать следующие выводы:

1. Реально достижимой целью в обучении бурятскому языку учащихся начальных классов является формирование прочных произносительных навыков, которые выступают базой для дальнейшего развития и совершенствования обучения бурятского произношения.

2. В формировании и совершенствовании произносительных навыков начальная школа является наиболее благоприятным периодом для выработки фонематического слуха. В раннем детстве фонематический слух вырабатывается сравнительно легче и качественнее. Это объясняется тем, что, безусловно, правильно мы произносим те звуки и звуковые комплексы, которые правильно слышим (С. Бернштейн). Следовательно, ведущим методом обучения произношению в начальных классах следует считать метод формирования фонематического слуха на речевые звуки второго языка. Под контролем слуха в процессе систематической тренировки постепенно формируются необходимые артикуляции звуков речи. Учитывая взаимодействие в сознании детей двух звуковых систем, выявили эффективность методов формирования навыков произношения. Экспериментальное обучение в начальных классах в школах с русским языком обучения показало, что наиболее продуктивным методом формирования у учащихся начальных классов произносительных навыков является метод имитации. Так как подражательные наклонности сильно развиты у ребёнка, бурятское произношение учителя должно быть безукоризненное.

3. Комплексное использование сравнительно-сопоставительного, имитационного и артикуляционного методов обеспечивает эффективность в последовательном формировании произносительных навыков. Для дифференцированного усвоения смешиваемых звуков мы рекомендуем внутриязыковое и межъязыковое сопоставления. Сопоставляются звуки, отличающиеся одним признаком. Связь семантики с артикуляционно-акустическими различиями усиливает направленность внимания к звучанию. В этой связи для сопоставления предлагаем подбирать слова, значения которых связаны с одним звуком: хун - хун, зун - зуун, улэн - уулэн.

4. Практические систематические упражнения, составленные на основе предложенной нами модели обучения бурятскому произношению, являются эффективным средством для устранения типичных интерферентных явлений в бурятской речи учащихся в школе с русским языком обучения.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы показали достаточно высокую эффективность разработанной нами методики обучения бурятскому произношению учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения.

Заключение

Подведены итоги проведенного исследования, сформированы выводы, намечены направления дальнейшего исследования.

К основным результатам проведенного исследования можно отнести следующее:

- доказана эффективность применения разработанной методики обучения бурятскому произношению, основанной на модели, которая позволила формировать и совершенствовать произносительные навыки учащихся начальных классов в школах с русским языком обучения;

- выявлены особенности ударения и интонации бурятского и русского языков;

- произносительные ошибки имеют распространение больше в устной речи учащихся, они обусловлены интерферирующими явлениями в фонетических системах бурятского и русского языков и относятся к числу распространенных и средних по устойчивости ошибок;

- данные сопоставительного анализа звуковых систем контактирующих языков дали возможность для прогнозирования нарушений произносительных норм. Исследование показало, что основными причинами межъязыковой интерференции являются существенные различия между звуковыми системами бурятского и русского языков, гармония гласных, сингармонизм бурятского языка, отсутствие необходимой речевой практики. При постановке произношения часто они приводили к устойчивым ошибкам. Учащиеся вместо звуков бурятского языка произносят звуки русского языка; наиболее продуктивным методом формирования у детей произносительных навыков является метод имитации, сравнительно-сопоставительный и артикуляционный методы. Использование их в сочетании с имитационным помогает практическому усвоению наиболее трудных звуков в потоке речи;

- формирование и совершенствование навыков бурятского произношения происходит в процессе обучения видам речевой деятельности с учетом результатов исследования, характера произносительных ошибок в бурятской речи учащихся;

- результаты контрольных срезов показали высокую эффективность разработанной нами методики обучения бурятскому произношению, основанную на модели, включающую в себя поэтапное формирование произносительных навыков, построенных на основе принципов: учета родного языка, интеграции, устного опережения, параллельного обучения всем видам речевой деятельности и обеспечения активной речевой практики.

Проведенное исследование открывает необходимость учитывать в повседневной работе по обучению произношению: а) специфику образования звуков в контактирующих языках, б) особенности реализации фонемы в виде конкретных звуков в зависимости от фонетической позиции, т.к. доступность или трудность звука зависит не только от артикуляционно-акустических признаков, но и от фонетической позиции, от синтагматических законов бурятского и родного (русского) языков, от гармонии гласных (сингармонизма), от сформированного фонематического слуха учащихся.