Роль и место стран социалистической ориентации в "холодной войне", 1956-1979 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Андреев, Алексей Владимирович

  • Андреев, Алексей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 167
Андреев, Алексей Владимирович. Роль и место стран социалистической ориентации в "холодной войне", 1956-1979 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Андреев, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. СТРАНЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ

В ГЛОБАЛЬНОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ МЕЖДУ СССР И США.25

§ 1. Бирма и страны Индокитая в советско-американском соперничестве.27

§ 2. Взаимоотношения стран социалистической ориентации на Ближнем и Среднем Востоке с СССР и США.57

§ 3. Политика африканских государств соцориентации в контексте холодной войны» между «сверхдержавами».74

Глава 2. ВЛИЯНИЕ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ» НА ИДЕОЛОГИЮ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ СТРАН

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ.93

§ 1. Идейно-политическое противоборство «сверхдержав» в Бирме и государствах Индокитая.95

§ 2. Идеологическая борьба вокруг политических моделей стран соцориентации Ближнего и Среднего Востока.Л 07 -

§ 3. Страны социалистической ориентации на Африканском континенте в идеологических аспектах «холодной войны».127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место стран социалистической ориентации в "холодной войне", 1956-1979 гг.»

В период «холодной войны» СССР и США придавали важное значение привлечению на свою сторону развивающихся государств. Борьба между «сверхдержавами» за влияние в «третьем мире» позволяла многим афроазиатским странам играть на противоречиях между противоборствующими сторонами, превращая подобную тактику в важнейшую составляющую своей внешней политики. Страны социалистической ориентации не были здесь исключением. При этом следует заметить, что само понятие «социалистической ориентации» является в известной мере эвфемизмом. Это понимали и афро-азиатские лидеры. Неслучайно, например, в 1988 г. тогдашний президент Мали Муса Траоре задавался вопросом: «Как все же вы, советские ученые, раскладываете по полочкам африканские страны? Как вы определяете критерии для стран социалистической ориентации?»1 Термин «социалистическая ориентация» мы не найдем ни в одной из политических программ или идеологических концепций афро-азиатских стран. Концепции «социалистической ориентации» и необходимости ее «классовой поддержки» являются разработками идеологов советской внешней политики из ЦК КПСС, жестко разделивших «третий мир» на страны социалистической и капиталистической ориентации.

Под странами социалистической ориентации подразумевались государства, не только заявившие о своей приверженности социалистическому строительству, отвергнувшие любые западные, в том числе социал-демократические, модели развития, но и отказавшиеся от всех форм политического союза с Западом, при развитии дружественных отношений и различных форм сотрудничества с СССР, что, с точки зрения ЦК КПСС,

1 Международная жизнь. 1991, № 2, с. 49. подразумевало идеологическую солидарность и поддержку советской политики на международной арене.

Отношения «классовой солидарности» в реальности могли быть отношениями центра силы и сателлита ( например, СССР - Вьетнам, при том, что Вьетнам, долгое время, соблюдая нейтралитет в советско-китайской конфронтации, не без оснований претендовал на роль регионального центра силы, а в 1976 г. был поспешно провозглашен «социалистическим государством», СССР- Ангола, СССР- Мозамбик, СССР-Афганистан (ДРА)), а могли ограничиваться, условно говоря, лишь схемой «патрон-клиент», когда «клиент» по мере возможности реально придерживался одного из основных принципов неприсоединения - принципа равноудаленности от «сверхдержав» и возглавлявшихся ими блоков (СССР - Бирма, СССР - Гвинея и т. д.). Страны второй группы накопили больший исторический опыт самостоятельного развития, поэтому в нашей работе их роли в ходе глобальной «холодной войны» уделено большее внимание. Наличие различных внешнеполитических концепций, которых они пытались придерживаться в современном им мире, демонстрировало всю сложность и противоречивость мирового развития, не соответствовавшего установившимся стереотипам биполярного мироустройства. Особое место в глобальном противостоянии мировых центров силы занимала КНР. Советско-китайский идеологический и политический конфликт самым непосредственным образом отражался на странах социалистической ориентации. Полицентризм мировой социалистической системы оставлял им большую свободу маневра при решении тех или иных внешне- и внутриполитических задач.

Странам соцориентации предстояло решать серьезные проблемы экономического развития. Решить их только с «опорой на собственные силы» было нереально. Дорогостоящая технологическая помощь Запада могла быть компенсирована менее качественной, но и дешевле обходящейся помощью СССР. Когда же требуемая оплата за советскую помощь представлялась не соответствующей ее ценности и качеству, а обращение к Западу в конкретный исторический момент становилось неуместным, можно было найти третьего партнера в лице КНР. Даже те государства, которые попали в наибольшую зависимость от СССР, трудно было назвать «советскими марионетками». При каждом удобном случае они стремились дистанцироваться от «патрона». СССР, как правило, вынужден был с этим считаться. Трагический опыт социалистической ориентации Афганистана показывает к каким последствиям могли привести радикальные методы обращения «сверхдержавы» со своим сателлитом.

Надежным показателем самостоятельности тех или иных стран соцориентации могут служить как их собственные действия в региональных конфликтах, так и отношение к различным конфликтным ситуациям в мире, за которыми стояли интересы «сверхдержав». Первостепенную роль в таких случаях играла совокупность политических, экономических, военно-технических, идеологических связей стран, являющихся объектами данного исследования, с мировыми центрами силами.

С учетом происшедшего крушения биполярного мира, складывания совершенно новой системы международных отношений, сказанное выше позволяет говорить об актуальности предпринятого исследования.

Предметом исследования являются роль и место афро-азиатских стран социалистической ориентации в «холодной войне» между СССР и США. В работе также учтены их взаимоотношения с КНР, стремившейся стать третьим мировым центром силы. Особое внимание уделяется вопросам соответствия идеологического подхода к мировым проблемам и реальной политике, как со стороны государств социалистической ориентации, так и со стороны «сверхдержав». Рассматривается также влияние, которое оказали на их политику превалировавшие тенденции в международных отношениях. Внешняя политика стран соцориентации исследуется в неразрывной связи с происходившими в них внутриполитическими процессами, соотношением сил между различными политическими движениями и социальными группами. Представляется важным также воздействие, которое оказывали на них государства «третьего мира», придерживавшиеся прозападной, капиталистической ориентации.

В тех случаях, когда это оказывало серьезное влияние на течение исторического процесса, рассматривается роль конкретных государственных деятелей, некоторых личностных моментов в их деятельности, а также различных конфиденциальных аспектов проводившейся ими дипломатической работы. В то же время диссертант стремился избегать чрезмерной детализации, делая акцент на наиболее крупных проблемах и событиях в политических взаимоотношениях между странами социалистической ориентации и «сверхдержавами».

Хронологические рамки исследования охватывают почти 25-летний период в истории «холодной войны»: со второй половины 50-х гг. до конца 70-х. За точку отсчета берется 1956 год, когда разразился Суэцкий кризис, вызвавший резкую активизацию советской политики в странах «третьего мира» практически по всем направлениям (от дипломатии до военно-технической области) и состоялся XX съезд КПСС, выработавший новый идеологический подход советского руководства к афро-азиатским странам. На XX съезде генеральный секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев провозгласил, что «те, кто не против нас, те с нами». Развивающийся и социалистический мир - союзники в борьбе против колониализма, неоколониализма и империализма и могут сотрудничать по широкому спектру проблем, - заявил советский лидер.1 Догматический сталинский подход, согласно которому в развивающихся странах СССР мог иметь союзников только среди коммунистов, остался в прошлом. В дальнейшем это привело к глобальным геополитическим изменениям, что вызвало, в свою очередь, раскол «третьего мира» на два лагеря : стран социалистической и стран капиталистической ориентации ( для удобства аргументации автор использует терминологию, принятую в отечественной историографии советского периода).

В отношении США также необходимо отметить «пороговый» в идеологическом плане характер изменений во внешнеполитическом подходе в период второй половины 50-х - начала 60-х гг., когда произошел переход от консервативной «доктрины Эйзенхауэра» к политике «новых рубежей» Дж. Кеннеди. Одновременно для самих стран «третьего мира» это был период складывания предпосылок к образованию «зоны стран социалистической ориентации». В качестве конечного временного рубежа исследования взят критический момент, сложившийся в глобальных международных отношениях в конце 70-х гг. Это была кульминация расширения сферы советского влияния, выразившаяся в первую очередь в развертывании советского вмешательства в Афганистане и (опосредованно) интервенции Вьетнама в Камбодже ( Кампучии), приведших к новым глобальным геополитическим изменениям. Для внешней политики США рубеж 70-80-х гг. характеризуется кризисом либеральной стратегии картеровской администрации и усилением консервативных тенденций, воплощенных в дальнейшем в политике администрации Р. Рейгана. В советско-американских отношениях все это окончательно положило конец периоду «разрядки». Для ряда стран соцориентации конец 70-х гг. ознаменовался локальными политическими кризисами, что также нашло отражение в данном исследовании.

Цель и задачи исследования .

Целью исследования является выявление, анализ и общая характеристика роли и места стран социалистической ориентации в глобальной «холодной войне» между СССР и США, с учетом активного участия КНР, а также прозападных региональных центров силы в рассматриваемых событиях.

1 Хрущев Н.С. Отчет Генерального секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС. М., 1956, с. 18.

В задачи исследования входит определение и анализ глобальных, региональных, геополитических, идеологических, социально-экономических факторов, оказывавших решающее воздействие на политику стран социалистической ориентации в «холодной войне».

Автор также ставит задачу на конкретных примерах показать особенности внешней политики стран социалистической ориентации, ее эволюцию, динамику, в увязке с основными тенденциями международных отношений в рассматриваемый период.

В этой связи дается периодизация истории взаимоотношений различных стран социалистической ориентации со «сверхдержавами», с одной стороны выделив в каждом конкретном случае ее основные этапы, с другой - обозначив разные периоды в политике «сверхдержав» в отношении этих стран .

Среди задач, решению которых посвящено данное исследование необходимо также выделить анализ различных методов воздействия СССР и США на внешнюю политику стран социалистической ориентации в геополитическом (включая чисто политический и военный факторы), идеологическом, экономическом аспектах;

Равным образом это касается влияния «холодной войны» между СССР и США на формирование политических систем и идеологических концепций в странах социалистической ориентации.

Важнейшие положения диссертации, выносимые на защиту .

1). Страны социалистической ориентации не были «марионетками» СССР, социалистическая идеология использовалась ими в первую очередь из прагматических соображений внешнеполитического характера, а также исходя из конкретных для каждой страны внутриполитических и социально-экономических условий. Национальные интересы были приоритетными по сравнению с интересами мировой социалистической системы. Для этих государств социалистическая идеология не являлась самодовлеющим политическим фактором.

2). Страны социалистической ориентации в «холодной войне» между СССР и США имели для «сверхдержав» важное значение. Как государства-«патроны» были жизненно важны для нуждающихся в помощи стран, так и государства-«клиенты» являлись, как политически, так и экономически необходимыми для «сверхдержав». «Сверхдержавы» также вели борьбу за влияние на них для разрешения в свою пользу ряда крупнейших региональных конфликтов.

3). На формирование внешнеполитического курса в странах социалистической ориентации оказывала воздействие решительная борьба СССР против колониализма, поддержка освободительных движений, противоборство с Западом, остававшееся доминантой на всех этапах советской внешней политики. Периодическое сближение многих из этих стран с Западом было вызвано экономическими мотивами.

4). Большое влияние на взаимоотношения стран соцориентации со «сверхдержавами» оказывал Китай. Как и СССР в своей политике по отношению к ним, КНР делала упор на политические и идеологические методы и, в меньшей степени, на экономическое воздействие. В этом отношении Китай не обладал таким мощным потенциалом, как СССР, поэтому ему не удалось создать стабильную зону прокитайской ориентации в «третьем мире» (в качестве примеров провалов китайской геополитической эскпансии можно привести неудачу с попытками превратить в свои сателлиты Бирму и Вьетнам в Азии, Гвинею и Мали в Африке ).

5). Благодаря политике использования противоречий между «сверхдержавами» странам социалистической ориентации (за исключением Афганистана и, косвенно, Камбоджи ) удалось избежать прямого военного вмешательства «сверхдержав» и их союзников в свои внутренние дела и сохранить национальный суверенитет. Большое значение имела здесь тактика этих государств в международных объединениях развивающихся стран, прежде всего в Движении неприсоединения.

Методологические основы исследования Теоретической и методологической основой диссертации стали труды ряда отечественных и западных исследователей, посвященные проблемам участия стран «третьего мира» в «холодной войне» между СССР и США. При работе над диссертацией автор использовал системный анализ процесса практической реализации внешнеполитических установок государств соцориентации, их роли и места в противоборстве двух мировых систем.

Рассматривая внешнеполитическую деятельность стран социалистической ориентации диссертант опирался также на концепцию национальных интересов. Один из авторов этой концепции, американский теоретик Г. Моргентау использует понятие «национальный интерес» в самых разных аспектах : жизненно-важный (или главный) и переферийный (второстепенный) интерес, общие интересы, конфликтующие интересы, постоянные и переменные интересы и т.д.1 Защита жизненно важных интересов означает защиту физических, политических, экономических и культурных суверенитета и целостности государства. Они не могут быть объектом уступок и компромиссов. Что касается специфических перефирийных интересов (например, в идеологических вопросах), то здесь возможны компромиссы и политический торг, но опять-таки в целях необходимой защиты жизненно важных интересов.

В данном исследовании автор применял метод системного анализа, выявляя как общие тенденции, так и специфические особенности внешней политики стран социалистической ориентации, ее связи с внутриполитическими процессами в каждом конкретном случае. Подобный подход автор использовал также при анализе политики двух «сверхдержав» в их борьбе за сферы влияния, с учетом роли третьего глобального центра силы -КНР.

1 Подробнее см.: Morgenthau H.J. The Impasse of American Foreign Policy. Chicago, 1962, p. 173, 191, 214.

При написании работы диссертант стремился руководствоваться принципом историзма, подразумевающим объективную оценку событий и проблем в контексте конкретного исторического периода, а не суждения, продиктованные конъюнктурными соображениями.

Применение метода системного анализа и концепции национальных интересов, при том, что автор стремился следовать принципу историзма, думается, обусловило научную новизну исследования . Она заключается также в том, что автор рассматривает предмет исследования в динамике конкретного исторического периода. Данная работа представляет собой попытку комплексного исследования внешней политики афро-азиатских стран «социалистической ориентации» в «холодной войне». При этом в научный оборот вводится ряд ранее не использованных документов и материалов, в частности, документы государственных архивов, касающиеся рассматриваемой проблематики.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть востребованы при проведении дальнейших научных изысканий, затрагивающих историю стран социалистической ориентации, а также при выработке нового научного подхода к рассматриваемой проблематике, лишенного как идеологического догматизма, так и следования конъюнктуре нынешнего дня.

Апробация диссертационной работы. Многие положения и выводы диссертации опубликованы в статьях автора, посвященных различным аспектам рассматриваемой проблематики, в том числе в статье «Бирмано-китайский конфликт (60-первая половина 70-х гг.)», вышедшей в 1997 г. в коллективном научном сборнике «Региональные конфликты в Азии и Северной Африке», а также в работе «Российско-мьянманские отношения (90-е годы) ( «Восток и Россия на рубеже XXI века», М., 1998). Кроме того, они нашли отражение в серии публикаций в журналах «Новое время», «Азия и Африка сегодня», в «Независимой газете», «Московской правде» и ряде других периодических изданий. Отдельные положения работы излагались на научных конференциях в ИВ РАН.

Характеристика источников. При написании работы автор опирался на широкую источниковую базу, в частности, имел возможность использовать результаты своих полевых исследований в период длительного пребывания в Гвинейской Республике. Особенно полезным было общение с представителями гвинейских политических кругов, в том числе с теми, кто принимал активное участие в политической жизни в эпоху «социалистической ориентации» страны (т.е. в период правления первого гвинейского президента А. Секу Туре), что позволило непосредственно, на месте изучить объект исследования, механизмы выработки, принятия и претворения в жизнь внешнеполитических решений в одной из стран соцориентации.

Основополагающие источники по данной проблематике содержат Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ) и Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ).

Из фондов АВП РФ в работе использовался фонд 575 («Референтура по Гвинее») , по документам которого можно на примере конкретного государства проанализировать различные стороны участия страны социалистической ориентации в «холодной войне», ее взаимоотношений со «сверхдержавами», их союзниками, а также с КНР. Фонд содержит ценные материалы, состоит из отчетов, докладов, дневников сотрудников советского посольства, инструкций, докладных записок, нот. Особый интерес представляет конфиденциальный характер многих документов, в частности, доверительных бесед между дипломатическими представителями, в том числе противоборствующих сторон. Большая их часть впервые вводится в научный оборот. Документы фонда позволили автору наиболее полно проследить складывание взаимоотношений Гвинеи со «сверхдержавами» в первой половине-середине 60-х гг., в период «хрущевской» дипломатии в СССР и проводившейся Д. Кеннеди американской «дипломатии новых рубежей», а также во время выработки новых внешнеполитических подходов после смены руководства в «сверхдержавах».

Сопоставление материалов АВП РФ с документами ГА РФ дало наиболее полную картину участия ряда стран социалистической ориентации в острых международных конфликтах 60- 70-х гг. Из материалов ГА РФ использовались документы следующих фондов : р-9540 ( «Советский комитет солидарности стран Азии и Африки»), р-8485 ( «СИБ при Госкомитете по культурным связям с зарубежными странами при Совете министров СССР»), р-9539 («Советский комитет защиты мира»). Документальные материалы этих архивных фондов позволили полнее раскрыть малоизвестные до сих пор страницы истории внешней политики таких стран как Бирма, Гвинея, Гвинея-Бисау. Особый интерес представляют почерпнутые из фонда р- 8485 сведения об антикоммунистических репрессиях периода первой администрации (1958 -1960 гг.) бирманского лидера генерала Не Вина, помогающие лучше понять характер бирманской социалистической ориентации после его уже окончательного прихода к власти в 1962 г. Фонд р-9540 и р-9539, в свою очередь, содержат интересные материалы из переписки деятелей Организации солидарности народов Азии и Африки (ОСНАА), а также Советского комитета защиты мира (СКЗМ). В частности, немалый интерес в свете бирмано-советских и бирмано-китайских отношений представляет переписка руководителей СКЗМ со своими бирманскими коллегами относительно борьбы бирманского правительства с вооруженной коммунистической оппозицией. В целом документы указанных фондов дают представление об использовании советским руководством международных общественных организаций в качестве инструментов советской внешней политики, а также как ценного источника политической информации, в том числе конфиденциального характера.

В работе использовались также опубликованные архивные документы, источниками в этом случае служили такие сборники как, например : Africa

Contemporary Record. Annual Survey and Documents, 1968 - 1969 // Adieu W.A.C. China's Relivied Interest in Africa. L.; Keesings Contemporary Archives, vol. 13, pt. 1, 1961. Keynsham - Bristol, 1961; Россия и Африка. Документы и материалы. ХУШ в. - 1960 г. Том II. 1918 - 1960 гг. М., 1999. Эти документы дают возможность проследить развитие взаимоотношений великих держав со странами социалистической ориентации в вопросах экономического и политического сотрудничества.

Полезным было обращение к документам ООН, посвященным региональным конфликтам рассматриваемого периода, к резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН и выступлениям представителей отдельных государств, посвященным, в частности, проблемам ближневосточного урегулирования и войне в Афганистане.

Другой тип источников, использовавшихся при работе над диссертацией - газеты и журналы, выходившие непосредственно в странах социалистической ориентации : The Working People's Daily, The Guardian (Бирма), Horoya (Гвинея), La Revolution Africain (Алжир), L'Essor Hebdomadaire (Мали), Egyptian Gasette (Египет), The Bagdad Observer (Ирак), The Ethiopian Herald (Эфиопия). Эти источники дали богатый фактический материал по рассматриваемой проблематике, позволив наиболее полно проанализировать ее на конкретных примерах стран соцориентации. Наряду с комментариями и аналитическими материалами этих изданий автор использовал опубликованные в них партийно-правительственные документы, речи государственных и политических деятелей.

Для лучшего понимания поставленных в работе задач использовалась также периодика развивающихся стран, не относившихся к социалистической ориентации, но затрагивавшая рассматриваемые вопросы : The Indian Express , The Times of India ( Индия ), The Bangkok Post ( Таиланд ), L'Unité Africaine ( Сенегал), Jeune Afrique (номера, издававшиеся в Тунисе), а также The Far Eastern Economic Review (Гонконг). Наряду с фактологическим материалом эти источники также дали возможность использовать различные аналитические материалы, выступления государственных деятелей, материалы ряда международных конференций и других форумов, затрагивавших интересы стран социалистической ориентации.

Важным источником явились периодические издания, выходившие в странах Запада : The New York Times, The Washington Post , New York Herald Tribune , Time, The New York Times Magazine , Foreign Affairs , Asian Survey , Journal of International Affairs, Orbis (Phil.), Studies in International Security (США) ; The Times , Daily Telegraph , The Financial Times , Petroleum Times (Великобритания) ; Le Monde , International Herald Tribune, Jeune Afrique (Франция) . Использование опубликованных в них материалов дало возможность более детально исследовать политику Запада, в первую очередь США, во взаимоотношениях со странами социалистической ориентации, показать реакцию общественного мнения западных стран на те или иные события эпохи «холодной войны».

Использование советской прессы (Правда, Красная звезда, Новое время, Коммунист, Коммунист Вооруженных Сил, Дипломатический вестник, Азия и Африка сегодня, Внешняя торговля), в свою очередь, способствовало лучшему отражению внешнеполитического курса СССР, различных идеологических и политических установок и концепций Москвы, их отражения во внешнеэкономической деятельности страны.

В работе использовались также сборники партийно-правительственных документов стран социалистической ориентации, выходившие на русском языке, например, «Материалы Объединенной политической организации Национальный фронт Народной Демократической Республики Йемен» ( М., 1978). Для понимания целей и характера политики СССР много дали документы съездов КПСС, а также международных совещаний коммунистических и рабочих партий, речи и заявления советских лидеров Н.С.Хрущева, Л.И.Брежнева, а также А.Н.Косыгина, А.А.Громыко.

Для понимания роли и места стран социалистической ориентации в «холодной войне» между СССР и США весьма полезными для диссертации были мемуары государственных деятелей, принимавших участие в рассматриваемых событиях. В работе использовались : Kissinger H.A. Years of Upheaval. Boston, 1982 ; Brzezinsky Z. Power and Principle. Memoirs of the National Sécurité Adviser 1977-1981. N.Y., 1983 ; el- Sadat A. In Search of Idenity : An Autobiography. N.Y., 1977 ; Брутенц K.H. Тридцать лет на Старой площади. M., 1998 ; Трояновский O.A. Через годы и расстояния. История одной семьи. М., 1997 ; Нкрума К. Автобиография. М., 1961 ; Меир Г. Моя жизнь. Чимкент, 1997 ; Судоплатов П. А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930 - 1950 годы. М.,1998 ;Сафрончук В. Афганистан при Бабраке Кармале и Наджибулле //Азия и Африка сегодня. 1996- 1997,№№6 - 1. В работе также использовались мемуары Н.С. Хрущева, М.С. Капицы, некоторых других участников рассматриваемых событий.

Кроме того, большую ценность в качестве источников представляют непосредственно политологические и идеологические труды политиков, игравших активную роль в изучаемый период, а также других видных участников описываемых событий : Nasser G. A. Egypts liberation. The Philosophy of Revolution. Wash., 1965 ; Toure A.S. Strategie et Tactique de la Revolution. Conakry, 1976 ; Toure A.S. La negritude et la 5eme colonne // RDA, № 46, 1977 ; Diallo D. L'Afrique en question. Paris, 1968 ; Nyerere J.H. Freedom and Unity. L., 1966 ; Xo Ши Мин. Избранные произведения. M., 1959 ; Но Chi Minh. Selected Works, vol. 4. Hanoy, 1962 ; Кейта M. Речи и выступления. M., 1964 ; Такин Лвин. История рабочего движения Бирмы. М., 1972.

В отечественной историографии представлено большое количество исследований, затрагивающих роль стран социалистической ориентации в «холодной войне» в рассматриваемый период, посвященных проблемам социалистической ориентации в целом, а также содержащих интересующие нас информацию и анализ в более широком контексте. Среди работ, использованных в данной диссертации, следует выделить : Мирский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. М.,1970 ; Жолковский К.Э. Социалистическая ориентация : теория и практика. Киев, 1979 ; Капица М.С. КНР : два десятилетия - две политики. М., 1969 ; Международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. М., 1979 ; Локальные войны : История и современность. М., 1981 ; Колосков Б.Т. Внешняя политика Китая . 1969-1971.Основные факторы и ведущие тенденции. М.,1977 ; Ли В.Ф. Стратегия и политика неоколониализма США (дипломатия «новых рубежей» и страны Юго-Восточной Азии). М.,1971 ; Вишневский М.Л. Новые тенденции в политике США в Африке // Политика империалистических держав в Африке, М., 1973 ; Хазанов A.M. Крушение последней империи. М.,1986. Особый интерес представляют работы последних лет, отличающиеся новым подходом к проблемам социалистической ориентации в контексте «холодной войны» : Хазанов A.M. Политика СССР в «Третьем мире» (Азия и Африка) в годы «холодной войны», Кулик Б.Т. Советско-китайский конфликт в контексте мировой политики // Советская внешняя политика в годы «холодной войны». Новое прочтение. М., 1995 ; Хазанов A.M., Гомаа Хамди. Политика СССР в «третьем мире» (Азия и Африка) в годы «холодной войны». М.,1997.

Необходимо также отметить исследования посвященные конкретным странам социалистической ориентации и их взаимоотношениям со «сверхдержавами» : Васильев В.Ф. Внешняя политика Бирмы. М., 1963 ; Котляров B.C. США и Бирма. М., 1970 ; Малетин Н.П. Внешняя политика Бирмы (1948 - 1986). М.,1988 ; Кауфман A.C. Бирма : идеология и политика. М., 1973 ; Листопадов H.A. Особенности внешней политики Мьянмы (Бирмы). История и геополитика. М., 1998 ; Мосяков Д.В. Камбоджа : внутреннее развитие. М., 1991 ; Бектимирова H.H., Дементьев Ю.П., Кобелев Е.В. Новейшая история Кампучии. М.,1989 ; Вирабов А.Г. Политическая платформа и некоторые аспекты экономической политики Алжира // История и экономика арабских стран. М., 1977, и др. При написании диссертации использовались также «Специальные бюллетени ИНА», стенограммы научных рабочих совещаний, сборники, изданные по результатам научных конференций. Определенного внимания заслуживают также посвященные исторической тематике публикации последних лет в журналах «Международная жизнь», «Новое время», «Азия и Африка сегодня», в «Независимом военном обозрении» (приложении к «Независимой газете»), дающие хороший иллюстративный материал к освещению роли афро-азиатских государств в «холодной войне», в частности в военно-технических аспектах сотрудничества СССР со странами социалистической ориентации.

Более глубокому раскрытию темы диссертации способствовало обращение к монографиям и публикациям западных историков : Torrey J.H., Devlin J.F. Arab socialism // Journal of International Affairs. 1965, vol. 19, № 1 ; Kashkett S.B. Iraq and the pursuit of non-aligment // Orbis (Phil.). 1982, vol. 26, № 1-2 ; Jonston W.S. A Stady in Neutralism. Burma's Foreign Policy. Cambridge, 1963 ; Pettman R. China in Burma's Foreign Policy. Canberra, 1973 ; Nielsen W. The Great Powers and Africa. N.Y., 1969 ; Emerson R. Africa and United States Policy. American's Role in World Affairs Series. N.Y., 1967 ; Emerson R., Kilson M. Africa and United States Policy. New Jersey, 1967 ; Kennedy D.E. The Security of Southern Asia // Studies in Interest of Security. 1965, № 8 ; Cooley J. East wing over Africa. N.Y., 1965 ; Brackman A.C. Southeast Asia's Second Front. N.Y., 1966 ; Lewin A. Diallo Telli : Le tragique destin d'un grande Africain. Paris - Barselona, 1990 ; Уэст P. Иосип Броз Тито. Власть силы. Смоленск, 1997. Были использованы и другие исследования американских, английских, французских и германских авторов. В работах американских и западноевропейских исследователей зачастую особый акцент делается на гуманитарно-правовой проблематике в ее западном, либерально-демократическом истолковании, что необходимо учитывать при анализе используемой информации. Отдельно стоит выделить исследование бывшего советника по национальной безопасности президента США Дж. Картера 3. Бжезинского (в настоящее время являющегося консультантом американского Центра стратегических и международных исследований) : Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М., 1999. В этой книге уделяется немалое внимание историческим аспектам складывания нынешней глобальной геополитической (по расширенному толкованию автора - «геостратегической») ситуации , в том числе в афро-азиатском мире. Здесь, как и в своих мемуарах, Бжезинский выступает в роли идеолога «американской глобальной системы», «гегемонии нового типа», что позволяет полнее раскрыть ряд аспектов внешней политики США периода «холодной войны», особенно в годы пребывания автора на высоком государственном посту.

Ценную помощь в лучшем понимании подходов стран социалистической ориентации к ряду международных проблем оказали труды представителей афро-азиатской историографии. Здесь можно выделить работы авторов из государств, относившихся к странам соцориентации и исследования историков и политологов из стран «третьего мира», придерживавшихся иных моделей развития. К первой группе относятся : Doumbia Monda. Definition de la Strategie du development d'un parti politique africain : Cas de l'Union Soudanaise.-RDA. -1960- 1968. Bamaco, 1987 ; Sananqua Bintou. La shute de Modibo Keita. Paris, 1990 ; Maung Maung. Burma and General Ne Win. Bombay, 1969 ; Такин Чит Маун. Заметки о политической жизни Бирмы. 1962-1971. М., 1976 ; Нгуен Кхак Вьен. Очерки истории Вьетнама. Ханой, 1998 (на русск. яз.) ; Diawara A. Guiñee. La marche du peuple. 29 septembre 1898- 29 septembre 195829 septembre 1968 Paris, 1969, a также некоторые другие авторы. Ко второй группе можно отнести : Ram M. Politics of Chino-Indian Confrontation. Delhi, 1973 ; Gaisingh H. India and non-alignment world : Search for a new order. Delhi, 1983 ; Diop M. Histoire des classes sociales dans l'Afrique de l'Quest. T. 1. Le Mali. Paris, 1971. ; Lintner B. Burma and Revolt : Opiom and Insurgency since 1948. Bangkok, 1994 (в последнем случае автором является исследователь из Гонконга).

Структура диссертации обусловлена использованным автором методом сравнительного анализа в контексте системного подхода и состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Андреев, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Афро-азиатские страны социалистической ориентации играли важную роль в ходе глобальной «холодной войны» между СССР и США. Они были объектами противоборства в борьбе за сферы влияния между соперничавшими «сверхдержавами». «Комбинация глобального геополитического размаха и провозглашаемая универсальность соревнующихся между собой догм придавали [этому] соперничеству беспрецедентную мощь», - отмечает в своей книге «Великая шахматная доска» Збигнев Бжезинский. 1 Однако причисление советским руководством ряда государств Азии и Африки к «зоне социалистической ориентации» не означало их автоматического превращения в сателлитов СССР. На рассмотренных примерах мы можем сделать вывод о существовании двух типов стран социалистической ориентации : государств, в основном находившихся в орбите советской внешней политики и стран, придерживавшихся курса на «равноудаленность» от мировых центров силы. В данном исследовании последним уделено особое внимание, поскольку, с нашей точки зрения, выпавшая на их долю в 60-70-е годы роль в мировой политике особо актуально выглядит сегодня, когда в международной политике ставится вопрос о формировании нового, многополярного мироустройства.

Курс на «построение социализма» (с национальной спецификой) зачастую сопровождался устранением с политической арены местных прокоммунистических сил, ориентировавшихся на советскую модель развититя. Наиболее характерными в этом плане являются примеры арабских стран, некоторых африканских государств социалистической ориентации, Бирмы. Причем бирманским руководителям пришлось вести борьбу буквально «на четыре фронта»: против прокитайской и просоветской коммунистической оппозиции, а также против прозападных праволиберальных группировок и сепаратистских движений. В идеологическом плане после переворота 1962 г. бирманское руководство неизменно подчеркивало наличие вышеперечисленных «антиреволюционных сил»,2 постоянная борьба с которыми лишь способствовала усилению самоизоляции Бирмы. Руководителям большинства других афро-азиатских стран социалистической ориентации, напротив, удавалось использовать борьбу с внутренней оппозицией для проведения многофакторной внешней политики, лавируя между мировыми центрами силы. Лишь некоторые из них, находясь в прямой военно-политической зависимости от СССР, твердо придерживались ориентации на Москву. Характерен в этом плане пример Эфиопии. Изначально, еще накануне низвержения императора ставшая в дальнейшем официозом просоциалистического режима, «левая» газета «Эфиопиэн геральд», отвергая капиталистический путь развития, заявляла, что экономическая помощь Запада «принесла больше вреда, чем пользы» : «Подобная помощь поставила экономику Эфиопии в зависимость от Запада, затормозила эксплуатацию национальных ресурсов, истощила сырьевые запасы».1 .

Сугубо просоветская ориентация некоторых государств социалистической ориентации лишь способствовала усилению идеологического подхода во внешнеполитическом курсе самого СССР. Провозглашение определенных прокоммунистических идеологических принципов неминуемо приводило к обильным финансовым и материально-техническим вливаниям в народное хозяйство этих стран, расширению различных форм экономического сотрудничества с ними. Однако, как можно убедиться на эфиопском, афганском или южнойеменском примерах, раздувание мифа о «неизбежности» построения социализма в этих странах было самообманом для советского руководства, и в конечном итоге мешало

1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1999, с. 17. 2

См., напр.: Party Seminar 1965. Speeches of Chairman General Ne Win and Political Report of the General Secretary. 1966, p. 138. решению насущных задач обеспечения безопасности СССР в геополитическом плане.

Идеологический подход играл немаловажную и при определении внешнеполитического курса США, особенно в начале рассматриваемого периода, при республиканской администрации Дуайта Эйзенхауэра. Однако с начала 60-х годов США, когда стала претворяться в жизнь начиная с политика «новых рубежей» президента Джона Кеннеди американская внешнеполитическая линия в отношении стран социалистической ориентации стала более прагматичной, Соединенные Штаты отказались от прямого навязывания либерально-демократической модели развития. Экономическая помощь с их стороны не обуславливалась идеологическими требованиями к «клиентам», предпочтение отдавалось соображениям политической целесообразности ( в первую очередь с точки зрения необходимости вытеснения той или иной страны из сферы влияния СССР). Приоритет отдавался задачам национальной безопасности - в понимании тех или иных американских лидеров. Когда же США отходили от такого деидеологизированного подхода, то чаще всего они терпели поражение, как, например, в политике Вашингтона по отношению к Вьетнаму как во время вьетнамской войны, так и в послевоенный период, или в случае с Камбоджей (Кампучией), когда неприятие прокоммунистического правительства HPK привело их к прямой поддержке сторонников восстановления репрессивного полпотовского режима. Все это не могло не подрывать международную репутацию США. Представляется, что в этой связи уместно процитировать К.Н. Брутенца : «Существовали и империализм, и колониализм, которые сейчас пытаются приукрасить, ставя в кавычки, и американцы жгли напалмом вьетнамцев, и утюжили тяжелой артиллерией арабов. И мерзости одной, советской стороны не могут быть индульгенцией для другой».2

1 The Ethiopian Herald. 1974, 8 sept.

Брутенц К.Н. Ук. соч., с. 562.

На разных этапах истории советской внешней политики , при всех различиях между, условно говоря, «романтическо-мифотворческим» пониманием биполярного противостояния двух мировых систем в период правления Н.С. Хрущева и более прагматичным (до конца 70-х годов) брежневским курсом, ее доминантой оставалась решительная борьба СССР против колониализма и поддержка освободительных движений в самых разных регионах Азии и Африки. Такая политика способствовала завоеванию Советским Союзом симпатий многих афро-азиатских политиков, их следованию в русле «социалистической ориентации», приписываемой им идеологами КПСС - хотя сами они обычно избегали этого термина, предпочитая говорить либо непосредственно о «социалистическом строительстве», либо о социальных задачах «национальных революций» в своих странах. При этом периодическое сближение этих стран с Западом (как мы видим на примерах прежде всего Бирмы, Гвинеи, Ирака, Мали) обусловливалось необходимостью решать первоочередные задачи развития, так как страны Запада могли оказать технологически более эффективную экономическую помощь, чем СССР. Одновременно это подстегивало советскую сторону к поиску более динамичных и взаимовыгодных форм экономического сотрудничества.

Реалии «холодной войны» показали, что среди стран социалистической ориентации в наихудшем, кризисном, социально-экономическом положении, обострявшемся в связи с различными внутриполитическими вооруженными конфликтами, оказались государства, наиболее верно следовавшие советским рецептам развития по «некапиталистическому пути», зачастую под привлекательным для них лозунгом «от феодализма - к социализму, минуя капитализм». Большую негативную роль сыграла острая нехватка кадров в этих странах, прежде всего в народном хозяйстве. Не имевшим ни соответствующего образования, ни опыта новым руководителям экономики было исключительно сложно включиться в управление хозяйственной жизнью.

Некоторые из них сумели все же стать энергичными, авторитетными и предприимчивыми руководителями. Но несоизмеримо большая их часть, не изучавшая и не знавшая систем управления, технологий производства, планирования и других аналогичных важных и сложных дисциплин, начала допускать всевозможные «левацкие» перегибы, тем самым провоцируя рост оппозиционных настроений. При этом создание государственной идейно-политической модели по советскому образцу лишь способствовало усилению влияния вооруженной оппозиции, что отнюдь не служило укреплению международного влияния СССР. Наиболее драматическими примерами в этом случае можно назвать Афганистан, Анголу, Мозамбик. Копирование примеров из истории КПСС порой принимало гипертрофированные формы. В 1978 -1979 гг. прошли партийные чистки в ПАИГК (Гвинея-Бисау) и МПЛА (Ангола), причем в Анголе они получили название «Движения за чистоту рядов партии).1

На наш взгляд, совершенно справедливо такой непримиримый противник СССР и России как 3. Бжезинский придает исключительно важное значение противостоянию в Афганистане («Южному оборонительному «фронту» холодной войны»). «Советское вторжение в Афганистан ускорило обоюдоострую ответную реакцию Америки : прямую помощь со стороны США национальному движению в Афганистане в целях срыва планов Советской Армии и широкомасштабное наращивание американского военного присутствия в районе Персидского залива в качестве сдерживающего средства, упреждающего любое продвижение на Юг советской политической или военной силы». 1

Тому же, кто отказывался от прямого следования иностранным рецептам и пытался создать собственные идейно-политические системы ( арабские страны соцориентации, Гвинея, Танзания) удалось избежать гражданских войн

1 Мартышин О.В. Африканская революционная демократия. Идейно-политическая платформа МПЛА-Партии труда, ФРЕЛИМО И ПАИГК. М., 1981, с. 203. и других форм массового насилия. Исключением здесь является Бирма, которая подвергалась военной интервенции со стороны КНР, поддерживавшей местных коммунистических повстанцев и сталкивалась с вооруженными выступлениями сепаратистских движений. Следует заметить, однако, что и Бирме удалось избежать полномасштабной гражданской войны, но только ценой постоянно усиливавшейся внешнеполитической самоизоляции. Советскому руководству в его стремлении расширить круг своих сателлитов не всегда хватало гибкости, должного учета специфики интересов стран «третьего мира», что не раз вызывало , казалось бы, у Идеологически близких афро-азиатских лидеров настороженность и подозрения относительно возможности гегемонистских устремлений СССР.

Попытки Советского Союза выступать с позиции «старшего брата» оказывали сдерживающее воздействие на динамику развития отношений со многими странами социалистической ориентации, руководители которых выдвигали собственные идеологические концепции. В книге «Императив правителя. Стратегия политического выживания в Азии и Африке» американский политолог профессор Колумбийского университета В.Х. Риггинз, на наш взгляд, весьма удачно определил роль идеологии в развивающихся странах, как «призмы, через которую политические лидеры видят реальность, иногда искаженно, а иногда очень точно»2 .

С большой выгодой для себя использовал советско-американское соперничество в борьбе за сферы влияния в афро-азиатском мире Китай - в первую очередь в Юго-Восточной Азии и в Африке. «.Китай, который по праву считал себя великой державой, не мог в течение долгого времени оставаться на вторых ролях в каком-либо ансамбле. Между тем в союзе с СССР он был обречен именно на такую роль. Не случайно во время последующего сближения с Вашингтоном китайские руководители неоднократно

1 Бжезинский 3. Ук. соч., с. 17. 2

Wriggins W.H. The Ruler's Imperative. Strategies for Political Survival in Asia and Africa. N.Y., 1969, p. 129. подчеркивали, что они не намерены вступать в стратегические, то есть союзнические отношения с какой бы то ни было державой», - пишет о международной роли КНР О.Трояновский.1 Отсюда и стремление Китая к максимальному распространению своего влияния в мире. Но усиление влияния Китая в странах соцориентации вызывало ответную реакцию «сверхдержав» (вынужденных учитывать «третью силу» в лице Пекина) и наоборот, расширение советского или американского проникновения стимулировало активность КНР. Поэтому многие руководители «социалистически ориентированных» государств считали наиболее целесообразным следовать курсу равноудаленности, поддерживать баланс в отношениях с мировыми «гигантами». КНР, таким образом, зачастую, вольно или невольно, играла роль противовеса при развитии сотрудничества стран соцориентации с Москвой и Вашингтоном.

В целом основными факторами, определявшими роль и место стран соцориентации оставались те или иные формы экономической, военно-технической, гуманитарной помощи со стороны СССР и США, политический подход «свехдержав» к решению внутренних проблем их «клиентов», а также взаимоотношений с соседями, способность советских и американских руководителей нейтрализовать опасения лидеров стран соцориентации относительно соответственно советского и американского «гегемонизмов», вопрос о ликвидации всех форм колониализма. В соответствии с этими критериями руководители афро-азиатских стран не только разрабатывали свою внешнюю политику, но и создавали собственные государственные идеологические модели.

Трояновский O.A. Через годы и расстояния. История одной семьи. М., 1997, с. 347.