Развитие международной деятельности НГТУ (НЭТИ) в 1953-1992 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гущина, Анна Маратовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гущина, Анна Маратовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НОВОСИБИРСКОГО 1 ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА В 1953-1992 гг.
1.1. Создание основных научных школ НЭТИ и формирование их международного уровня.
1.2. Развитие международного научного сотрудничества
1.3. Научное сотрудничество с вузами социалистических стран.
1.4. Становление и развитие административной системы поддержки и организации международного научного
Ф сотрудничества НЭТИ.
ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НЭТИ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ.
2.1. Педагогическая работа преподавателей НЭТИ в развивающихся странах.
2.2. Подготовка и обучение иностранных граждан
2.3. Другие формы обучения и подготовки иностранных граждан и развитие образовательного сотрудничества
ГЛАВА 3. КУЛЬТУРНОЕ И МОЛОДЕЖНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ ф 3.1. Зарождение культурных связей с зарубежными странами
3.2. Интерклуб «Континенты» и его роль в укреплении культурных связей.
3.3. Интернациональные студенческие строительные отряды.
3.4. Молодежные и культурные связи вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие международной деятельности НГТУ (НЭТИ) в 1953-1992 гг.»
Актуальность темы исследования. Становление и развитие системы высшего образования России является неотъемлемой частью отечественной истории. Состояние системы подготовки кадров высшей квалификации служит индикатором и одним из важнейших фактором социально-экономического и культурного развития общества, формирования интеллектуального потенциала России.
В последнее время высшее образование и наука становятся глобальным фактором общественного развития, выдвигаются в число наиболее важных национальных и общемировых приоритетов, выступают «в качестве важнейших компонентов культурного, социального и экономически устойчивого развития людей, сообществ, наций»1.
Необходимым условием эффективного развития образования является международная деятельность каждого учебного заведения, входящего в национальную систему высшего образования. В декларации первой всемирной конференции «Высшее образование в XXI веке», проведенной ЮНЕСКО, отмечалось, что решение важнейшей задачи нового столетия -повышение качества высшего образования требует «. чтобы высшее образование имело международное измерение: обмен знаниями, создание интерактивных сетей, мобильность преподавателей и учащихся, международные научно-исследовательские проекты, наряду с учетом национальных культурных ценностей и условий»2.
Степень вовлеченности в международную среду, многообразие форм и методов осуществления связей с зарубежными партнерами определяют место и роль учебного заведения в мировом образовательном и научном пространстве, являются важным фактором усиления его научно-образовательного потенциала, одним из условий интернационального воспитания студенчества и формирования нового, открытого типа мышления.
Международная деятельность российских высших учебных заведений, всей российской системы высшего образования является составной частью системы международных отношений нашей страны. Она является инструментом повышения международного влияния через распространение культуры, языка, знаний и технологий, развитие академической мобильности. Международная деятельность позволяет учебному заведению реализовывать свои стратегические, учебно-научные и материально-финансовые интересы. Последняя группа интересов приобрела особую значимость в последнее время, после активного выхода российской высшей школы на мировой рынок образовательных услуг и превращения образовательной деятельности российской высшей школы в одну из составляющих экспортного потенциала страны. История становления и развития международной деятельности российских высших учебных заведений тесно переплетается с историей развития и становления всей системы российского образования.
На наш взгляд представляется совершенно справедливым, что история российского образования и связанная с ним история развития международной деятельности российских высших учебных заведений (вузов), может подразделяться на три крупных периода: дореволюционный (XVII век - 1917 г.); советский (1917 - 1991 г.г.) и постсоветский (1991 г. -по настоящее время).
Однако, на наш взгляд, для изучения истории международной деятельности российских вузов необходима более тонкая периодизация. В частности, особую важность представляет собой период с 1945 г. по 1992 г. (со времени окончания Второй мировой войны до распада Советского Союза и принятия нового Закона об образовании, положившего начало переходу российских вузов к рыночным механизмам управления), который, за некоторыми допущениями, можно соотнести с периодом «холодной войны».
Именно в этот период, в условиях лимитированного развития международного сотрудничества субъектов высшего образования нашей страны, была сформирована одна из лучших и мощных систем подготовки иностранных граждан.
До начала 1990 г. СССР занимал 3-е место по объемам подготовки иностранных граждан в рейтинге государств, являвшихся активными участниками международного образования, хотя и не входил в двадцать ведущих стран по количеству отправляемых студентов за рубеж3.
Именно в этот период высшая школа СССР и России была активно включена в политическое, экономическое и культурное сотрудничество со странами социалистического лагеря, народной демократии и странами так называемого «третьего мира». СССР принимал активное участие, особенно в период 1950-1990 гг., в научной разработке и международно-правовом решении проблемы признания и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней.
В 1972 г. в Праге по инициативе СССР была подписана многосторонняя Конвенция с государствами Восточной Европы «О взаимном признании и эквивалентности документов об окончании средних, средних специальных и высших учебных заведений, а также документов о присвоении ученых степеней и званий». В период с 1949 по 1990 гг. СССР подписал межправительственные договоры с 55-ю государствами Азии, Африки, Латинской Америки о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней, которые определили международный уровень свидетельств о среднем, дипломов о среднем специальном, дипломов о высшем образовании, свидетельств кандидата наук.
И именно в этот период была сформирована стройная централизованная система управления международной деятельностью учебных заведений; система подготовки и повышения квалификации кадров, осуществляющих международную деятельность, и система обмена опытом на различных институциональных уровнях.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью исторического осмысления почти полувекового, «советского» периода развития международной деятельности российской высшей школы, изучения имеющего региональные аспекты опыта вузов, успешно осуществлявших эту деятельность в вышеупомянутый период, и использования этого опыта в современный период интеграции российского образования в мировое образовательное пространство.
Степень изученности темы. Российское высшее образование и международная деятельность высших учебных заведений имеют многовековую историю. Исследования в области международного сотрудничества отечественных вузов невозможны в отрыве от основных тенденций социально-экономической, политической и духовной жизни России.
Исторический процесс создания и развития высшего образования России, начиная с XVII века; строительства советской высшей школы значительно изучен и представлен в многочисленных работах отечественных историков и специалистов в области высшего образования4.
Особый всплеск интереса к истории отечественного высшего образования пришелся на 50-е гг. прошлого века, что связано, в частности, с празднованием юбилейных дат старейших университетов страны (Московского, Харьковского и Казанского). Положительную роль сыграло также относительное «потепление» политического климата в обществе, связанное со сменой партийного руководства. После XX съезда КПСС смягчилось идеологическое давление государственной и политической машины, что позволило ученым-историкам существенно расширить поле для исследований и ввести в оборот большое количество новых источников и документов из ранее закрытых архивов. Начиная со второй половины 50-х гг., начали появляться публикации, посвященные истории конкретных отечественных высших учебных заведений5.
Современные процессы реформирования и модернизации российской высшей школы в постсоветский период также дают большое поле для исторических исследований. В последние десятилетия появляются публикации, отражающие особенности функционирования системы высшего образования страны в условиях новой экономической формации6.
Большое внимание уделяют специалисты-историки и региональным особенностям развития образовательной и научной компонент российского высшего образования. В частности, значительный интерес представляют
7 О Q IЛ исследования С. Ф. Фоминых , B.JL Соскина , Н.А. Куперштох , В.Е. Зуева , Е.Г. Водичева 11 и других.
Менее изученной, на наш взгляд, является история становления и развития международной деятельности вузов России, особенно региональных вузов.
Историография международной деятельности российской системы образования охватывает, с разной степенью подробности изучения, все три вышеупомянутых периода и раскрывает особенности осуществления этой деятельности в каждый исторический период развития нашей страны в целом, не акцентируя внимания на историю международных связей отдельных вузов.
Дореволюционный период развития международных связей и международной деятельности учебных заведений характеризуется становлением высшего образования в России под влиянием европейской университетской системы. Россия была потребителем преподавательских и научных кадров, методического обеспечения образовательного процесса, участником интенсивного международного обмена идеями, студентами и профессорами. Так, в высочайше утвержденном императрицей Елизаветой Указе говорилось «об учреждении в Москве университета для дворян и разночинцев по примеру европейских университетов». Среди первых его студентов и профессоров было немало иностранцев. Во второй, советский период, прежние связи прервались, сформировался иной круг международного сотрудничества в сфере высшего образования, в котором уже высшая школа СССР стала донором идей и кадров для стран соцлагеря и третьего мира. В третий, постсоветский период, наступивший после распада СССР, идет процесс интеграции системы высшего образования России в мировое образовательное пространство; актуальными для российских вузов стали понятие экспорта образовательных услуг и расширение академической мобильности как инструмента конкурентоспособности учебного заведения.
Историографию проблемы, руководствуясь тем же хронологическим принципом, можно также соотнести с дореволюционным, советским и постсоветским периодом.
В частности, для первого периода характерны публикации, касающиеся как связей российской и зарубежной систем образования, так и вопросов применимости того или иного зарубежного опыта в условиях России. В обсуждении этих проблем принимали участие многие профессора российских университетов - Н.И. Костомаров, Н.И. Пирогов, В.О.
I л 11
Ключевский, К.Д. Ушинский и другие .
Поскольку по хронологии большая часть данного исследования относится к советскому периоду, то основное внимание было уделено публикациям, характеризующим именно этот временной отрезок истории нашей страны.
В советский период публикации, связанные с международной деятельностью высшей школы, носили сугубо прикладной, конкретный характер; успехи и достижения международной деятельности советских вузов рассматривались в полном отрыве от глубокой и долгой истории международных связей дореволюционной высшей школы России.
Заметное место в ряду немногочисленных работ этого периода занимает коллективная монография «Международное сотрудничество высшей школы: направления развития и совершенствования»14. Не лишенная идеологических штампов, особенно в вопросе объективных основ и сущности международных связей высшей школы, эта работа дает временной срез состояния и направлений международного сотрудничества (подготовка кадров для зарубежных стран; интернационализация исследований и разработок) советских вузов в 80-е гг. прошлого века.
Авторами сделана попытка комплексного исследования проблемы международного сотрудничества (рассматриваются и вопросы идейно-воспитательной работы с иностранными учащимися; даются рекомендации по организации и управлению международной деятельностью вуза; приводится типовое положение об отделе международного сотрудничества вуза). Несмотря на эти положительные стороны, авторы данной работы не смогли достичь комплексного исследования проблемы, т.к. ограничили себя рамками международного сотрудничества вузов со странами СЭВ.
Помимо крайне немногочисленных изданий исторического характера, в советский период существовал целый массив публикаций, в которых освещалась практические результаты международной деятельности различных советских вузов.
Наибольшее внимание в этих работах, как и в ранее упомянутой коллективной монографии, уделялось научно-техническому и образовательному сотрудничеству советских вузов со странами СЭВ15.
Также, со второй половины 80-х гг. прошлого столетия, регулярно появлялись разнообразные сборники научных трудов и научно-методических материалов, подготовленные специалистами Университета Дружбы Народов
1 f\ 17
УДН) им. Патриса Лумумбы и некоторых других вузов СССР . Большое внимание в публикациях этого периода уделялось вопросам идейно-воспитательной работы с иностранными учащимися под руководством партийных и комсомольских организаций СССР.
Все эти публикации имели большое практическое значение для развития отдельных (образовательных, научных, воспитательных) направлений международной деятельности вузов, но не носили характера комплексного изучения проблемы. Они отражали, в первую очередь, текущую практику конкретной работы и тенденции развития международной деятельности вузов центральной части страны; ни в одной из вышеназванных работ не проводилось исторической ретроспективы зарождения международных связей отечественных вузов, создания и совершенствования международных отделов и служб в высших учебных заведениях страны.
Исторический перелом, произошедший в жизни нашей страны и общества в годы «перестройки», обусловил «перелом» и в оценках специалистов, изучающих историю страны, российского образования и международного сотрудничества высшей школы.
Работы, вышедшие до начала 1990-х гг., носили в значительной степени пропагандистский характер, и основное внимание в них уделялось
1Я достижениям социализма . В конце 1980-х гг. - начале 1990-х гг. стали появляться первые публикации, в которых благополучие советского строя подвергалось сомнению.
В дальнейшем в работах историков содержались все более критические оценки советского периода19. В их числе работы А.С. Ахиезера,
ЛЛ
В.Я. Хуторского и др. Попытка объективно представить большой этап исторического развития была предпринята в коллективном исследовании «История России. Люди. Нравы. События: взгляды и оценки. 1982 -2001 гг.»21.
В последние годы появились публикации, в которых содержатся новые материалы, позволяющие представить более объективную картину исторического развития высшего образования страны. Например, монография В.И. Жукова «Высшая школа России: исторические и современные сюжеты» и другие его работы, а также работы целого ряда других авторов23. Особое место занимают публикации, посвященные функционированию высшей школы в период ее коренного реформирования24.
Отдельно следует выделить работы по истории высшего образования в конкретных регионах страны, в том числе и в Сибири. В качестве примера можно привести исторические очерки «Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета. 1896-1996»25 и сборники «Становление высшего образования в Бурятии», «Очерки истории высшего и
Л/ среднего специального образования в Сибири (1917-1980)» и некоторые
97 другие исследования . Подобные издания продолжают появляться и в
28 последние полтора десятилетия . Особое место в историографии этого периода занимают работы, посвященные истории некоторых российских
29 вузов .
В этой связи необходимо упомянуть коллективную монографию «Очерки истории НГТУ (НЭТИ)»30 - одно из немногих на сегодняшний день изданий31, рассказывающих об истории Новосибирского государственного технического университета.
В современный, постсоветский период, появились работы, в которых представлены отдельные сюжеты отечественной истории международных связей учебных заведений с момента их зарождения и в процессе развития до наших дней. В частности, исследование проблемы международных связей российской высшей школы представлено в работах Н.В. Мелиховой32, Бацына В.К.33 и ряда других авторов34.
Помимо изданий исторического характера, в последнее десятилетие стало появляться большое количество публикаций, непосредственно отражающих тенденции развития и формы оптимизации международного сотрудничества российских вузов. В этих работах, в частности, рассматриваются проблемы обучения иностранных граждан на новой для российского образования, контрактной, системе; вопросы экспорта образовательных услуг; развития академической мобильности; повышения квалификации сотрудников международных служб вузов в новых условиях; а также и другие аспекты международной деятельности российских вузов35. Большой интерес представляет монография Дмитриева Н.М. «Экспортный потенциал российских вузов»36, а также некоторые другие коллективные работы37, в которых анализируется научно-педагогический потенциал высшей школы на фоне рыночных трансформаций в России и участие отечественных вузов в экспорте образовательных услуг; практика зарубежных научно-учебных стажировок преподавателей, научных сотрудников, студентов, аспирантов, административно-управленческих работников российских вузов, степень эффективности и полезности этих стажировок для научно-образовательного потенциала России; рассматриваются возможные пути совершенствования международных связей отечественных высших учебных заведений.
С начала 90-х гг. прошлого века в российской высшей школе сложилась когорта специалистов, занятых активной разработкой различных аспектов развития и совершенствования международной деятельности вузов в условиях рыночной трансформации системы образования страны: Б.П. Билибин, А.И. Богуш, Н.И. Зверев, И.Н. Зорников, Е.А. Князев, A.M. Кондаков, В.И. Круглов, С.Г. Кулик, Г.А. Лукичев, В.М. Мушенков, Г.П. Павлихин, Г.П. Пелихов, М.А. Слепцов, С.М. Смольский, A.M. Ташлыков, В.М. Филиппов, Е.В. Шевченко и др.
В последние годы, как непосредственно предшествовавшие, так и последовавшие после исторического для отечественной высшей школы события - подписания Россией в сентябре 2003 г. Болонской конвенции
38 появилось значительное количество публикаций, как монографий , так и статей дискуссионного характера, представленных такими авторитетными авторами, как В.И. Байденко, JI.A. Вербицкая, JI.C. Гребнев, А.П. Ефремов, Я.И. Кузьминов, М.В. Ларионова, Г.А. Лукичев, B.C. Сенашенко, В.М. Филиппов, В.Н. Чистохвалов, Е.В. Шевченко, А.В. Шишлова и др. и опубликованных в сборниках трудов российских и международных конференций и семинаров39.
Однако большинство работ концентрируют свое внимание лишь на практических результатах, тенденциях и перспективах развития международной деятельности учебных заведений России в период модернизации российской высшей школы и ее интеграции в европейское и мировое образовательное и научное пространство вне исторической связи с предшествующими периодами.
Как правило, сведения о первых шагах в развитии международного сотрудничества вузов приводятся в буклетах и проспектах, используемых в целях рекламы образовательного и научного потенциала вуза, и носят отрывочный характер. Они не дают полной картины того, как за годы функционирования вуза международное сотрудничество постепенно трансформировалось в один из ведущих факторов усиления научно-образовательного потенциала учебного заведения.
В стороне от этого стоит изданная к 170-летнему юбилею МГТУ им. Н.Э. Баумана, монография Г.П. Павлихина и И.Б. Федорова40. В ней приводятся результаты исторических изысканий, касающихся развития международной деятельности вуза, начиная с первых дней его основания в 1830 г., когда Указом императрицы Марии Федоровны было открыто Московское ремесленное учебное заведение (МРУЗ) для подготовки «искусных мастеров с теоретическими, служащими к усовершенствованию ремесел и фабричных работ, сведениями».
Авторы в своей монографии делают вывод о том, что, начиная с первых дней своей деятельности, МРУЗ было неразрывно связано с мировым образовательным пространством. Это, по мнению авторов, объясняется многими причинами, основными из которых являлись следующие:
1. В России высшие учебные заведения, в особенности технического профиля, создавались значительно позже, чем в западноевропейских странах, поэтому необходимо было использовать как организационно-методический опыт западных университетов, так и зарубежные учебники.
2. В период возникновения МРУЗ происходило интенсивное развитие промышленности России, и ее интеграция с европейскими странами.
3. Практически весь профессорско-преподавательский состав МРУЗ -ИМТУ (Императорское Московское техническое училище) и основная масса студентов в совершенстве владели иностранными языками и активно пользовались зарубежными книгами и журналами.
4. Уже к 1830 г. Россия имела значительный опыт направления молодых талантливых людей в зарубежные университеты для стажировок и полного цикла обучения.
5. К моменту создания МРУЗ в России имелся опыт привлечения известных зарубежных профессоров и ученых для преподавания в Московском, Санкт-Петербургском и некоторых других университетах страны41.
Однако, большинство российских и, особенно, сибирских вузов (за исключением Томского государственного и Томского политехнического университетов) не имели ни такой глубокой истории, ни таких предпосылок к развитию международного сотрудничества.
Тем не менее, в историографии изучаемой проблемы можно выделить работы, посвященные международной деятельности вузов конкретного региона, характеризующие развитие, формы и средства организации сотрудничества с зарубежными странами. В частности, развитие международного сотрудничества высших учебных заведений Республики Татарстан за период с 1981 по 2001 гг. рассматривается в ряде статей Д.И. Иванова42.
В историографии заявленной темы исследования заметное место занимает публикация В.В. Петрика «Из истории развития международных научных связей высших учебных заведений Сибири с вузами и научными учреждениями социалистических стран в конце 1950-х начале 1990-х гг.»43. По сравнению с вузами центральной части страны, в советский период сибирские вузы традиционно имели значительно больше ограничений в развитии международных контактов. Это было связано, в том числе, и с официальным (до 1991 г.) статусом большинства сибирских городов как «закрытых для посещения иностранцев территорий». Поэтому данная работа дает возможность получения исторического среза особенностей и сложностей осуществления данного направления сотрудничества, заложившего основы первых международных контактов сибирских вузов.
Что касается публикаций, посвященных процессу зарождения и развития международного сотрудничества Новосибирского электротехнического института (НЭТИ), то в изучаемый период они были представлены статьями и заметками в центральных комсомольских и местных (областных и городских) партийных, советских и комсомольских печатных органах, а также в печатном органе вуза - газете «Энергия». Анализ этих материалов (см. Приложение 1) дает возможность детального изучения, как истоков, так и хронологии международного сотрудничества вуза на первом этапе его развития.
В историографии изучаемой проблемы нам кажется совершенно справедливым выделить статью «Международное научно-техническое сотрудничество НГТУ с зарубежными фирмами и компаниями»44, вышедшую в печать в 1995 г. и отразившую первый этап перестройки международного сотрудничества вуза в условиях перехода к новым экономическим условиям системы высшей школы России.
На развитие международного научно-образовательного сотрудничества российских университетов в последние годы оказали влияние подписание Россией в сентябре 2003 г. Болонской конвенции, а также такие документы, как утвержденные Президентом РФ в марте 2002 г. «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу»; «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» и «Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 годы», утвержденные Правительством РФ. Исследования, отражающие реорганизацию всего комплекса международной деятельности вуза, а также тенденции и результаты ее развития в этот период публиковались в сборниках трудов российских и международных конференций и семинаров45.
Цель исследования - изучение истории международной деятельности регионального вуза в области науки, образования, культуры на примере Новосибирского государственного технического университета (бывшего Новосибирского электротехнического института) в советское время и определение возможности использования накопленного опыта для интенсификации процессов интеграции сибирских вузов в мировое научно-образовательное пространство.
Достижение поставленной цели предполагает решение нескольких взаимосвязанных задач:
- исследовать условия, тенденции, этапы возникновения и развития международного сотрудничества вуза на фоне общей картины развития высшей школы страны в советский период;
- изучить и систематизировать данные о развитии международного научного сотрудничества: создании основных научных школ и г-' формировании их международного уровня; становлении академической мобильности научных сотрудников; развитии научно-технического сотрудничества с социалистическими странами; развитии административной системы вуза по организации и поддержке международного научно-технического сотрудничества;
- исследовать основные формы и направления образовательного сотрудничества вуза с зарубежными странами; проанализировать результативность этого сотрудничества в сравнении с центральными и сибирскими вузами; изучить особенности и новые формы подготовки иностранных граждан в переходный к контрактной форме обучения период; систематизировать данные о структурных подразделениях вуза, отвечающих за прием, обучение и идейно-воспитательную работу с иностранными учащимися.
- изучить зарождение интернациональных связей вуза; формы и основные направления молодежного, культурного и спортивного сотрудничества вуза с зарубежными странами и интернационального воспитания студенчества. выявить положительные составляющие форм и средств международного сотрудничества, методов организации международной деятельности, наработанные в советский период, для использования опыта в текущей деятельности международной службы, как самого вуза, так и для распространения среди вузов Сибирского Федерального Округа.
Объект исследования - международное сотрудничество Новосибирского электротехнического института в период с 1953 по 1992 гг.
Предмет исследования - закономерности процесса зарождения и развития международного научно-образовательного и культурного сотрудничества Новосибирского электротехнического института в советский период.
Хронологические рамки исследования охватывают период от начала образовательной деятельности вуза в 1953 г. до 1992 г. - года, имеющего решающее значение как для всей высшей школы России (принят новый Закон РФ об образовании)46, так и для самого объекта изучения. В декабре 1992 г. институт в знак признания его заслуг и возможностей был переименован в Новосибирский государственный технический университет; в вузе был начат переход к многоуровневой системе образования, отвечающей современным тенденциям развития общества.
Методологической основой для решения поставленных задач является теория модернизации, определяющая место образования в теории прогресса общества. В исследовании используются научные принципы и методы исторического познания: историзм, объективность и системность, позволяющие на основе анализа и синтеза изученных фактов и событий выявить источники и основные тенденции развития международного сотрудничества вуза в советский период.
Принцип историзма позволил рассмотреть процесс зарождения и развития международного сотрудничества вуза в конкретно-исторических условиях, избегая приукрашиваний и устоявшихся стереотипов.
Принцип научной объективности проявился в сопоставлении данных различных источников, как опубликованных в открытой печати, так и материалов «Для служебного пользования», архивных документов и воспоминаний, что позволило уточнить хронологию событий и выявить характерные черты событий и явлений, подтвердить выдвигаемые положения фактами, наиболее точно передающими сущность тех или иных сторон рассматриваемой проблемы.
Системный подход дал возможность рассмотреть процесс развития международного сотрудничества вуза во взаимодействии всех составляющих этого процесса: науки, образования, культуры и воспитания.
В проведенном исследовании широко применялись методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, биографический, интервьюирования, а также отдельные элементы метода описательной статистики.
Концептуальные положения государственной политики СССР и РФ в области международного научно-технического и международного образовательного сотрудничества интерпретированы применительно к сфере международного сотрудничества конкретного вуза.
Источниковая база исследования. Изучение международного сотрудничества НЭТИ, начиная от времени создания вуза до 1992 г., потребовало привлечения широкого круга источников, как опубликованных, так и неопубликованных. В ходе исследования были изучены: международные правовые акты в области образования, советские и российские правовые (законные и подзаконные) акты; документы партийных, комсомольских и общественных организаций; делопроизводственная документация государственных учреждений и общественных организаций; статистические материалы; периодическая печать; источники личного происхождения (дневники, мемуары, воспоминания); данные социологических опросов.
Знание международных, советских и российских правовых документов, регулирующих международное сотрудничество высшей школы, имеет большое значение для определения тенденций, форм и методов его осуществления.
Международные правовые акты в области образования систематически публикуются в разного рода открытых изданиях47, а также в специализированных изданиях, рассчитанных на работников международных служб48.
Важнейшим источником по истории высшего образования рассматриваемого периода является государственное законодательство, которое регулировало и направляло все аспекты деятельности высших учебных заведений страны на всех исторических отрезках развития высшей школы.
В исследуемый период одним из основных государственных законодательных актов, определивших развитие международного сотрудничества вузов, явился принятый в 1981 г. Закон «О правовом положении иностранных граждан в СССР». В начале 90-х гг. вузы действительно стали автономными - в смысле свободы от государственной поддержки. Реальная нормативная основа преобразований системы была заложена указом Президента РСФСР № 1 от 11 июля 1991 г. «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР». Коренную роль в развитии международного образовательного сотрудничества сыграл в рассматриваемый период и вышеупомянутый Закон РФ об образовании от 10 июня 1992 г. №3266-1.
Государственные правовые акты, касающиеся международного сотрудничества вузов, были доступны в силу их публикации в официальных изданиях. Также они доводились до образовательных учреждений через директивную и нормативную документацию государственных органов управления образованием, в частности, через Бюллетени Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию и Бюллетени Высшего аттестационного комитета Российской Федерации.
Одним из важных источников изучения международного сотрудничества вузов СССР и социалистических стран являются партийные и правительственные документы: материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления Совета Министров. Не вдаваясь в подробный анализ этих документов, следует отметить, что они оказывали серьезное влияние на развитие высшей школы страны, и, опосредованно, на развитие международной деятельности вузов. Так, в апреле 1984 г. ЦК КПСС принял постановление «Об основных направлениях реформы образовательной и профессиональной школы». В нем роль высшего образования оценивалась как важный фактор социально-экономического развития страны; ставилась задача массового привлечения молодежи к научно-исследовательской деятельности. В июне 1985 г. ЦК КПСС провел совещание по вопросам ускорения научно-технического прогресса, материалы которого дали дополнительный импульс развитию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в вузах. В январе 1987 г. Совет Министров СССР принял постановление о порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием советских и иностранных организаций, фирм и органов управления. Это во многом повлияло на смену парадигм международного сотрудничества советских вузов. Важное влияние на развитие высшей школы страны оказали такие постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1987 г., как: «О мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием
49 /-Л в народном хозяйстве» и «О мерах по улучшению подготовки и использованию научно-педагогических и научных кадров»50. Большое внимание в партийных документах уделялось вопросам интернационального воспитания молодежи51. Однако эти источники для изучения проблемы исследования имеют лишь опосредованное значение, т.к. все основные положения этих документов приводились в нормативных и директивных документах государственных органов управления образованием.
Вся нормативная и директивная документация государственных органов управления образования СССР по исследуемой проблеме в изучаемый период не только направлялась в вузы, но и издавалась в виде сборников документов «Для служебного пользования» . В связи с этим возможно изучение этих источников как по документам, хранящимся в текущих архивах вузов, так и по имеющимся в распоряжении международных служб вузов сборникам документов.
В качестве источников при изучении проблемы был привлечен широкий массив научной и методической литературы, что позволило провести сравнительный анализ темпов и методов развития международного сотрудничества различных вузов СССР в целом, и сибирского региона в частности.
В исследовании широко использовался такой источник, как периодическая печать. Основная особенность данного источника -оперативность обнародования информации. Основные факты представлены в газетной информации: отчетах, репортажах, интервью. Несмотря на то, что основные публикации содержались в печатном органе вуза - газете «Энергия», международное сотрудничество НЭТИ в исследуемый период, благодаря своей результативности, привлекало внимание как городских и областных газет («Советская Сибирь», «Вечерний Новосибирск», «Молодость Сибири»), так и центральной прессы - газеты «Комсомольская Правда».
Дополнительным источником информации, позволившим провести сравнительный анализ интенсивности международной деятельности вуза по отношению к другим советским и, в частности, сибирским, вузам, явились статистические данные. В ходе исследования они были получены как из ведомственных сборников53, так и из информационной системы
Иностранные учащиеся и выпускники» (ИС ИУВ) Управления подготовки специалистов для зарубежных стран Министерства образования (Минвуза) РСФСР. В качестве источников ИС ИУВ, ведущейся с 1969 г., были использованы карточки иностранных учащихся и выпускников Минвуза РСФСР, отдела по связям с выпускниками Минвуза СССР, а также данные, полученные от всех учебных заведений, которые проводили подготовку иностранных специалистов в советский период. Кроме того, данные, касающиеся статистики академической мобильности сотрудников и студентов НЭТИ, выпуска иностранных студентов получены из материалов архивного хранения вуза.
Учитывая специфику предмета исследования, основной исследовательской базой стали неопубликованные источники. Прежде всего, следует выделить материалы текущего архива вуза за период изучения предмета исследования. Документы делопроизводства вуза, как по основной деятельности, так и по личному составу сотрудников и студентов позволили выстроить хронологическую последовательность и проследить тенденции и темпы развития международного сотрудничества учебного заведения.
В Государственном архиве Новосибирской области документов НЭТИ (НГТУ) касающихся исследуемой темы гораздо меньше, чем в архиве НГТУ, т.к. документы, которые касались подготовки иностранных студентов, начали передавать из архива НГТУ на государственное хранение только после 1978 г. Отдел зарубежных связей вуза документов в областной архив совсем не передавал. Следует также отметить, что документы делопроизводства общественных и комсомольских организаций вуза не сохранились, т.к. в начале перестройки все они были уничтожены, как тогда казалось, за ненадобностью. Также списаны и уничтожены архивы управления КГБ по Новосибирской области, касающиеся пребывания в НЭТИ иностранных граждан. Архив Минвузов РСФСР и СССР не понадобился, т.к. все нормативные и директивные документы рассылались по вузам и хранятся в НГТУ, также как и дубликаты отчетных материалов.
Большой интерес для исследования проблемы представили такие неопубликованные источники, как тексты договоров и рабочих программ сотрудничества с зарубежными вузами; отчеты по научно-исследовательским работам; комплексные планы учебной и идейно-воспитательной работы с иностранными учащимися; отчеты деканата по работе с иностранными студентами и отдела зарубежных связей, которые дают возможность расширения фактологической базы исследования.
Источники личного происхождения, такие как, мемуары и дневники преподавателей, сотрудников и бывших студентов вуза, интервью с ними широко использовались в ходе исследования и помогли восстановить множество фактов, которые не отражены в других источниках. Следует отметить, что этот вид источников, не лишенный некоторой субъективности и требующий тщательного соотнесения с фактологической базой, позволил дополнить официальную, «парадно-отчетную» историю вуза, изложенную в официальных документах и публикациях, живыми фактами и примерами.
В работе использованы данные социологических опросов иностранных студентов и выпускников вуза. Они получены как из отчетов по научно-исследовательской работе, проведенных совместно научно-методическим центром, отделом зарубежных связей и деканатом по работе с иностранными студентами вуза в 1991 - 1994 г.г.54, так и получены автором в 2000 г. и 2002 г. по результатам анкетирования членов Монгольской Ассоциации выпускников НЭТИ-НГТУ.
Интернет-ресурсы - относительно новый, но уже завоевавший определенную популярность среди ученых, источник как оперативной, так и ретроспективной информации по различным проблемам отечественной истории. В исследовании широко использовались ресурсы федеральных специализированных информационных порталов Министерства образования и науки РФ55, Федерального агентства по образованию56, Федерального государственного учреждения «ГНИИ информационных технологий и телекоммуникаций»57 и др. Информационное наполнение официальных сайтов российских университетов дает полную картину состояния, тенденций и форм международной деятельности российской высшей школы в период ее реформирования. Кроме того, страницы сайтов, посвященные истории учебного заведения, позволяют получить сведения об истории международного сотрудничества конкретного вуза, определить влияние региональной составляющей на темпы и тенденции реализации отдельных направлений этого сотрудничества.
Таким образом, доступные в настоящее время источники исследования достаточно разнообразны и репрезентативны. Они позволяют изучить развитие международного сотрудничества вуза как в различных конкретно-исторических условиях, так и сопоставить результаты этого сотрудничества с направлениями, формами, методами и тенденциями международного сотрудничества других вузов страны и региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории Томского государственного университета; докладывались на заседаниях научной сессии Новосибирского государственного технического университета (секция гуманитарных исследований); на секционных заседаниях международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров: «Стратегия развития университетского технического образования в России» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, 2000 г.); «Проблемы гуманитаризации и роль исторической науки в процессе подготовки студентов» (РУДН, Москва, 2001 г.); «Проблемы и перспективы интеграции высшей школы России в мировую систему образования и науки» (ВГУ, Воронеж, 2001); «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (АлтГУ, Барнаул, 2003); «Управление университетом: модели, методы, перспективы совершенствования» (ТюмГУ, Тюмень, 2003); «Интеграционный потенциал регионов Сибири и Центральной Азии на современном этапе» (ТГУ, Томск, 2004); «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования» (ИжГТУ, Ижевск 2004); «Глобализация и роль вузов в укреплении международного сотрудничества» (СГУПС, Новосибирск, 2004); «Образовательное пространство стран АТР» (ХГТУ, Хабаровск, 2004); «Модернизация национальной системы высшего образования и проблемы интеграции вузов России в мировое образовательное пространство» (НГТУ, Новосибирск, 2005); «Глобальные возможности XXI века: вузы - компании - выпускники» (СГАУ им. акад. М.Ф. Решетникова, Красноярск, 2005); IX международном научно-техническом симпозиуме KORUS (НГТУ, Новосибирск, 2005).
26
ПРИМЕЧАНИЯ
1 Высшее образование в XXI веке: подходы и практические меры. Заключительный доклад Всемирной конференции по высшему образованию. Париж, ЮНЕСКО, 5-9 октября 1998 г., С.6.
2 Там же. С. 26.
3. Altbach P. G. Foreign students dilemma // Bulletin of the IBE. Educational documentation and information. № 236/237. 1985. P. 9
4 Аврус А.И. История российских университетов: Очерки. М., 2001. 86с.; Змеев В.А. Эволюция высшей школы Российской империи. М.,1998. 341 е.; Змеев В.А. Развитие инженерного образования в России //Российская высшая школа: время перемен. М., 2000. С.55-68; Змеев В.А. Российское студенчество XVIII века //Российское студенчество на рубеже веков. М., 2001. С. 5-17; Татур Ю.Г. Высшее образовании в России в XX веке (Антропоцентрический взгляд): вчера, сегодня, завтра. М, 1998. 64 е.; Высшее образование в России: очерк истории до 1917 года/под ред. проф. В.Г. Кинелева. М., 1995. 342 е., Князев Е.А. Высшее негосударственное образование в России: история и современность. М.,1993. 68 е., Кафтанов С.В. Высшее образование в СССР. М., 1950.119 е.; Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. М, 1959. 100 е.; Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967)./ Под ред. В.П.Елютина. М.,1967. 272 е.; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М.,1961. 240 е.; Синецкий А .Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР. М.,1950. 341 е.; Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М.,1958. 176 е.; Ульяновская А.Я. Формирование научной интеллигенции в СССР. М.,1966. 215 е.; Украинцев В.В. КПСС -организатор революционных преобразований высшей школы. М., 1963. 298 с. и др.
5 Горловский М.А., Чуфаров В.Г. Уральский государственный университет (краткий' исторический очерк). Свердловск, 1956. 51 е.; Пермский государственный университет им. А.М.Горького. 1916-1966. Пермь, 1966. 293 е.; Очерки истории Уральского университета. Свердловск, 1967. 286 е.; Московский университет за 50 лет. М., 1967. 300 е.; Очерки истории высшей школы Новосибирска Новосибирск, 1994. 164 е.; Уральский государственный университет в биографиях. Екатеринбург, 1995. 461 е.; 275 лет. Санкт-Петербургский государственный университет: Летопись 1724-1999. СПб., 1999. 673 е.; Главацкий М.Е. История рождения Уральского университета. Екатеринбург, 2000. 239 е.; Змеев В.А. История "МАТИ" - Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского. М., 2002. 279 с. и др.
6 Оразов М.Б. Высшая школа и рыночный механизм. СПб.,1992. 52 е.; Развитие университетов в условиях рыночной экономики. М.,1994. 202 е.; Князев Е.А. Автономия и авторитарность (Исторический обзор реформ отечественного высшего образования). М., 1991.217 с. и др.
7 Профессора Томского университета: Биографический словарь / С.Ф. Фоминых, С.А. Некрылов, Л.Л. Берцун, А.В. Литвинов. Томск, 1996. Т.1. 288 с. Профессора Томского университета: Биографический словарь. / С.Ф. Фоминых, С.А. Некрылов, Л.Л. Берцун, А.В. Литвинов. Томск, 1998. Т. 2. 544 с. Фоминых С.Ф., Некрылов С.А., Карзилов А.И. Роль Императорского Томского университета в становлении медицинского образования и науки в Сибири: К 120-летию Томского государственного университета // Сибирский медицинский журнал. 1998. Т. 13, N 3-4. С. 7-20. Фоминых С.Ф., Некрылов С.А. Формирование и развитие научных школ и направлений в Томском университете в дореволюционный период // Историческая наука на рубеже веков: Материалы Всерос. конф. Т. 1 / Отв. ред. Б.Г. Могильницкий. Томск. 1999. С. 27-37.
8 Соскин В.Л. Высшая школа Сибири в начале 20-х годов.// Культурное строительство в Сибири. Вып. 2. Новосибирск, 1965 144 с.; Он же. Сибирские вузы в 1924-1927 гг. //
Сибирь в период строительства социализма. Вып.6. Новосибирск, 1966; Он же. Сибирь, революция, наука. Новосибирск, 1989. 175 е.
Куперштох Н.А. Научные школы России и Сибири: проблемы изучения // Философия науки. Новосибирск, 2005. N2(25). С. 93-106
10 Зуев В.Е. История создания и развития академической науки в Томске. Новосибирск, 1999. 78 с. '
11 Водичев Е.Г. Путь на Восток: формирование и развитие научного потенциала Сибири. Новосибирск, 1994. 203 с.
1 7
Ключевский В.О. Сочинения. - Т. V. С. 58; Ушинский К.Д. Избранные сочинения. М.-Л., 1946, С. 210.
13 Милюков П.К. Университеты в России//Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, п/т.68, 1902. С. 788; Соловьев В.М. Русские университеты в их уставах и воспоминаниях современников. СПб., 1914. 21- с.
14 Международное сотрудничество высшей школы: направления развития и совершенствования/ под ред. проф. Н.А. Черкасова. Л., 1988. 119с.
15 Материалы II Конференции ректоров сотрудничающих вузов СССР и ЧССР. М., 1974. 155 е.; Дружба братских университетов (Братислава, Брно, Дебрецена, Кракова, Киева): Сб. ст. Киев, 1966. 244 е.; Васильева Л.Д. Советско-польское сотрудничество в области науки и образования: 1945 - 1975 (на материалах УССР). Киев, 1981. 82 с.
16 Пути оптимизации обучения иностранных студентов: сб. науч. тр. М., 1990. 137 с. Профессиональная деятельность инженерно-технических кадров развивающихся стран и особенности их подготовки в советских вузах. М., 1989. 342 е.
17 Задачи повышения эффективности учебно-воспитательной работы с иностранными учащимися в свете решений XXVII съезда КПСС. Тезисы научно-практ. Конференции. М., 1987. 95 с.; Пути и методы совершенствования учебно-воспитательного процесса для иностранных граждан межвуз. науч.-метод. сб. Калинин, 1989. 159с.; Совершенствование учебной, идейно-воспитательной работы с иностранными учащимися тез. докл. науч.-практ. конф. (11-12 мая 1989 г.). Минск, 1989. 145 с.
1 Страна Советов от Октября до наших дней: [Сб.]. М., 1981. 366 с.
19 Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди: [Сб.]. М., 1989. 447 е.; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе: [Сб.]. М., 1990. 447 е.; Миф о застое: [Сб.]. Л., 1991. 478 е.; Погружение в трясину (анатомия застоя): [Сб.]. М., 1991. 704 с.
0 Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. Том 1. От прошлого к будущему. Новосибирск, 1997. 804 е.; Хуторской В.Я. История России. Советская эпоха (1917— 1993). М., 1995. 192 с.
21 История России. Люди. Нравы. События: взгляды и оценки. 1982-2001 гг. / Колл. авт. М., 2001.672 с.
Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. М., 2000. 621 е., Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М., 2001. 848 стр., Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. М., 1998 г. 327 с. уу
История и историки высшей школы России: уроки, проблемы, идеи: материалы Девятой Всерос. заоч. науч. конф. СПб, 1998. 148 с.
24 Нечаев Н.Н., Князев Е.А. Реформы и контрреформы: из истории российских университетов//Народное образование. 1991, № 3. С. 27-34.
25 Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета. 1896 - 1996: исторический очерк /под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова. Томск, 1996. 248 с.
26 Становление высшего образования в Бурятии: сб. ст. Иркутск, 1981. 164 е.; Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917-1980) / Гл. ред. П.П. Костенков. Новосибирск, 1986. 236 с.
У7
Петрик В.В. Университетское образование в Сибири в 1980-е гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1995. 23 с. 28
Высшее образование на Дальнем Востоке: История, современность, будущее: Материалы научной конференции. Владивосток, 1998. 299 е.; Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941 гг.). М., 2002. 249 е.; Высшее образование на Дальнем Востоке: История, современность, будущее: материалы научной конференции. Владивосток, 1998. 299 е.; Очерки истории высшей школы Владивостока. Владивосток, 1996. 29 с.
29 Садовничий В.А. Россия. Московский университета. Высшая школа. М., 1999. 420 е.; Томский университет. 188071980. Томск, 1980. 431 е.; Томский политехнический институт. 1896-1996: Исторический очерк / Под ред. А.В. Гагарина. Томск, 1996. 448 с.
30 Пронин, В.И. Очерки истории НГТУ (НЭТИ) [50-90-е гг. XX в.] / В.И.Пронин, Н.В. Коновалова, Е.Р. Немзоров, В.К. Федюнькин. Новосибирск, 2000. 124 с.
31 НГТУ. Этапы большого пути. Новосибирск, 2000. 38 е.; Мы - первые! Воспоминания выпускников НЭТИ 1958-1959 г.г. Новосибирск, 2002. 158 с.
Мелихова Н.В. Международные связи отечественной высшей школы: традиции и новшества. М., 1999. 95 с.
Бацын В.К. Международное сотрудничество российской высшей школы// Международное сотрудничество в сфере образования. 1997. № 4. С. 12-16. 34 Подготовка специалистов для зарубежных стран в России: состояние и перспективы развития (Информационно-аналитические и методические материалы). М., 1999. С. 27 -57. ос
Актуальные проблемы подготовки иностранных специалистов в России//Вестник ЦМО МГУ. 1999. № 2. Русский язык: лингвистические исследования; русский язык как иностранный: методика и практика преподавания// Вестник ЦМО МГУ. 2001. №2.
36 Дмитриев Н.М. Экспортный потенциал российских вузов. М., 2003. -335 с.
37 Арефьев A.JT. Подготовка кадров высшей квалификации для зарубежных стран в российских вузах /под ред. д.с.н. Н.М. Дмитриева. М., 2004. 145 е.; Шереги Ф.Э., Дмитриев Н.М. Арефьев A.JI. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов (социологический анализ). М., 2002 552 е.; Арефьев A.JL, Дмитриев Н.М. Зарубежные научно-учебные стажировки. М., 2003. 140 с.
38 Болонский процесс: нарастающая динамика и многообразие (документы международных форумов и мнения европейских экспертов) / под ред. д.п.н. Байденко В.И. М., 2002. 408 е.; Байденко В.И., Селезнева Н.А., Карачарова Е.Н. Концепция российского мониторинга Болонского процесса. М., 2004. 70 с.
39 «Интеграция российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования: проблемы и перспективы»//межд. конф. СПб., 2002; «Россия и европейское пространство высшего образования: планы и перспективы после Берлинской конференции»//межд. конф. СПб., 2003; «Опыт международного сотрудничества российских университетов: Болонский процесс и концепция модернизации образования»//межд. семинар. Екатеринбург, 2003; Модернизация национальной системы высшего образования и проблемы интеграции вузов России в мировое образовательное пространство//Всерос. конф.с межд.участ. Новосибирск, 2005.
4 Павлихин Г.П., Федоров И.Б. «Международная деятельность МГТУ им. Н.Э. Баумана. История. Тенденции. Перспективы». М., 2000 г. 175 с.
41 Там же. - С.10.
42 Иванов Д.И., Маллиган П. Партнерство российских и зарубежных специалистов в Татарстане: Интеллектуальные георесурсы. Казань, 2001. № 3 111. С.54 - 55; Иванов Д.И. Роль международной деятельности высших учебных заведений: сб. науч. тр. молодых ученых и студентов КГПУ «Актуальные проблемы педагогической науки». Вып.5. -Казань, 2002. С. 80-83; и др.
43 Петрик В.В. Из истории развития международных научных связей высших учебных заведений Сибири с вузами и научными учреждениями социалистических стран в конце 1950-х начале 1990-х гг.//Имиджелогия. Томск, 2004. Т. 307. №3. С. 150-154.
44 Цой Е.Б. Международное научно-техническое сотрудничество НГТУ с зарубежными фирмами и компаниями / Е.Б. ЦОЙ // Вузовская наука на международном рынке научно-технической продукции: тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. Барнаул, 1995. С.18-19.
45 Технические университета: интеграция с европейскими и мировыми системами образования//матер. межд. конф. Ижевск, 2004. 288 е.; Управление университетом: модели, методы, перспективы совершенствования// матер. Всерос. семинара. Тюмень, 2003. 195 с.
46 Закон об образовании Российской Федерации от 10 июня 1992 г. № 3266-1
47 Сборник действующих межправительственных соглашений (протоколов) о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней между СССР и зарубежными странами. М., Информационный бюллетень АССИСТ, 1989, № 8-9. 104 с. (Ассоциация иностранных студентов СССР); Сборник региональных и многосторонних Конвенций (Соглашений) по проблемам признания и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней и званий. М., 1992. 64 е.; Международные нормативные акты ЮНЕСКО/Сост. И.Д. Никулин. М., 1993. 640 с.
48 Информационно-справочные материалы по вопросам обучения иностранных граждан в Российской Федерации. Сб. документов. Воронеж,1995. 180 с; Международные договоры (соглашения) Российской Федерации и Госкомвуза России в области образования и науки: Сб. документов (состояние на 1 ноября 1995 г.). - Воронеж, 1995. 220 е.; Информационно-справочные и нормативные материалы по международному сотрудничеству в области образования (4.1. Международная деятельность российских образовательных учреждений). М., 1998. 63 е.; То же (4.2. О приеме иностранных граждан на обучение в образовательные учреждения РФ). М., 1998. 63 с.
49 «О мерах по коренному улучшению качества подготовки специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве»: Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР// Правда, 1987, 26 марта.
50 «О мерах по улучшению подготовки и использованию научно-педагогических и научных кадров»: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР// Правда, 1987, 30 марта.
51 Материалы XXVII съезда КПСС. М., 1986.
52 Сборник документов по вопросам приема, обучения и материального обеспечения иностранных граждан, обучающихся в СССР / под ред. А.Е. Голубева.- М., 1983. 420 е.; Сборник нормативных актов и образцов документов, регламентирующих пребывание и передвижение иностранных граждан по территории Российской Федерации. Новосибирск, 1994. 37 с.
53 Обучение иностранных граждан в высших учебных заведениях Российской Федерации: статистический сборник. М., 2003. 65 с.
54 Принципы и формы подготовки специалистов для зарубежных организаций: отчет о НИР (промежуточный). Новосибирск, 1991; Оценка факторов и прогнозирование подготовки кадров для Юго-Восточной Азии: отчет о НИР. Новосибирск, 1992; Оценка факторов и прогнозирование подготовки кадров для Юго-Восточной Азии: отчет о НИР. Новосибирск, 1994.
55 Информационный портал министерства образования и науки РФ http://www.mongov.ru
16 Информационный портал Федерального Агентства образования РФ http://www.edu.gov.ru
57 Информационный портал Федерального государственного учреждения «ГНИИ информационных технологий и телекоммуникаций» http.7/www.inform ika.ru
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гущина, Анна Маратовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интерес к истории международного сотрудничества российских вузов значительно возрос в последние годы. Это связано с необходимостью осмысления результатов многолетнего и многогранного опыта советской высшей школы в построении сотрудничества с зарубежными странами и использования этого опыта в период, когда российская высшая школа восстанавливает и укрепляет свои позиции на мировом рынке образовательных услуг.
Следует отметить, что советская система образования по праву считалась одной из лучших в мире. Она вызывала заслуженное уважение за границей, с ней считались и рассматривали как серьезного конкурента. Например, можно привести слова американского сенатора Дж. Пиховерна, который, выступая в конгрессе США в начале 1980-х гг., говорил: «СССР страшен своей военной мощью, но еще более он страшен своей системой образования»235.
В связи с этим в советский период среди различных направлений международного сотрудничества вузов СССР первое место занимала подготовка национальных кадров для зарубежных стран. В силу целого ряда политических и экономических причин высшая школа СССР была ориентирована на оказание образовательных услуг преимущественно гражданам социалистических стран Восточной Европы и стран социалистической ориентации Азии, Африки и Латинской Америки.
Подготовка национальных кадров для зарубежных стран являлась важнейшей составной частью геополитической и экономической стратегии СССР. Она имела целевое значение и была тесно связана с потребностями в специалистах для предприятий, сооружаемых за рубежом при содействии СССР.
235 Цит. по: Мелихова Н В. Международные связи отечественной высшей школы : Традиции и новшества. М., 1999. С. 108.
СССР являлся признанным лидером по обучению иностранцев, занимая 3-е место в мире после США и Франции по количеству иностранных студентов, обучающихся в вузах. Так, в 1990 г., накануне распада СССР, численность иностранных студентов, обучавшихся в советских вузах, достигла 126,5 тыс. человек, что составляло 10,8% от общемировой численности иностранных студентов. Для сравнения: по данным ЮНЕСКО в США в 1990 г. обучалось 407, 5 тыс. иностранных студентов, во Франции — 136 тыс. студентов-иностранцев . Однако, по некоторым данным, с учетом слушателей, аспирантов советских партийных, профсоюзных и комсомольских школ, имевших статус вузов и выдававшим дипломы о высшем политическом и ином образовании, численность студентов-иностранцев, обучавшихся в советских вузах в 1990 г., может быть увеличено до 180 тыс. человек .
Российская высшая школа, к сожалению, утратила ряд позиций на мировом рынке образовательных услуг. Так, в 2001 г. в российских вузах обучалось всего 96 тыс. иностранных учащихся, причем 2/5 от этого количества составляли граждане СНГ и Балтии. По показателю численности студентов-иностранцев Россию превосходят такие страны как США, Великобритания, Германия, Франция, Австралия, Канада, Испания. В настоящее время в российских вузах обучается примерно 3,8% от
91Я общемировой численности иностранных студентов .
Кроме того, международное образовательное сотрудничество советской высшей школы развивалось и по пути создания и реформирования систем образования в зарубежных странах, прежде всего в странах народной демократии и развивающихся странах.
Так, за период с 1960 по 1991 гг. при экономическом и техническом содействии СССР в 36 зарубежных странах, в основном, «социалистической
236 Там же. С. 13.
237 Голубев В.К., Горчаков Г.В., Мышелов В.П., Хомяков A.M. Уроки прошлого в современном ракурсе // высшее образование в России. 1994. № 4. С.90.
238 Мелихова Н В. Международные связи отечественной высшей школы : Традиции и новшества. М., 1999. С. 7. ориентации», было создано свыше 500 учебных заведений, в том числе, 66 университетов, институтов, университетских центров, специализированных факультетов и филиалов. СССР помогал оснастить эти учебные заведения современным оборудованием, обеспечить учебно-методической литературой, организовать в них учебный процесс силами советских специалистов. В частности, в 80-е гг. бывший Минвуз СССР ежегодно командировал до 5000 преподавателей советских вузов для участия в учебном процессе за рубежом239.
В советский период очень активно развивалось образовательное, научное и культурное сотрудничество вузов СССР и стран СЭВ. Так, к началу 80-х гг. советские вузы сотрудничали уже приблизительно со 160 вузами, научными учреждениями и предприятиями стран СЭВ240. Главной предпосылкой широкого международного сотрудничества вузов этих стран в советский период являлось социально-экономическое, культурное сближение социалистических стран и, соответственно, сближение систем высшего образования.
В силу причин идеологического и политического характера международное сотрудничество систем образования СССР и развитых капиталистических стран в советский период было развито в гораздо меньшей степени.
Но, несмотря на то, что советской высшей школе долгие годы были присущи определенная закрытость, жесткая централизация управления и лимитированность развития международного сотрудничества субъектов высшего образования, в целом были достигнуты значительные успехи, как в развитии международных связей, так и в формировании структуры управления международным сотрудничеством. Конечной целью этого процесса было повышение роли высшего образования как важнейшего
239 Арефьев А.Л., Чепурных Е.Е., Шереги Ф.Э. Международная деятельность в области образования: практика, исследования, анализ. М., 2005. С.247.
240 Международное сотрудничество высшей школы: направления развития и совершенствования/под ред. проф. Н.А. Черкасова. JL, 1988. С. 19-20. фактора долговременного воздействия на экономику и социальное развитие страны и общества.
Международная составляющая научно-образовательной и воспитательной деятельности большинства советских вузов в исследуемый период развивалась практически по одним и тем же канонам и правилам, поскольку этот период можно обозначить как период жесткого государственного регулирования международной деятельности вуза. Характерными чертами этого периода являются: практически полное отсутствие инициативы самого вуза в поиске зарубежного партнера; государственное финансирование всех видов международной деятельности; формирование внутривузовских структурных подразделений по управлению международной деятельностью; накопление опыта международными службами советских вузов.
Однако, если исходные, жестко регламентированные направления международного сотрудничества вузов были практически одинаковы, то сроки его начала, его интенсивность и результативность зависели от целого ряда причин объективного характера. С этой точки зрения для изучения закономерностей развития международного сотрудничества вузов в советский период НЭТИ представляет собой характерный образец регионального технического вуза, созданного в начале 50-х гг. с целью удовлетворения потребностей динамично развивающейся промышленности Западной Сибири в квалифицированных инженерно-технических кадрах.
К объективным факторам, содействующим развитию международного сотрудничества НЭТИ, можно отнести следующие: крупные научные школы, сложившиеся к началу 60-х гг.; тесное взаимодействие с академическими институтами СО АН СССР; современная база научно-лабораторного оборудования; высокая квалификация педагогических кадров; наличие в учебных планах специальностей, представляющих интерес для зарубежных партнеров (в частности, радиоэлектроника, автоматика, вычислительная техника). Немалую роль играла и сложившаяся к середине 70-х гг. инфраструктура вуза, включавшая в себя компактно расположенный комплекс современно оборудованных учебных корпусов, общежитий, спортивно-оздоровительного центра, что являлось привлекательным фактором для направления в вуз иностранных учащихся. К факторам, объективно сдерживающим развитие международного сотрудничества вуза, можно отнести географическую удаленность от центра страны; относительную «закрытость» города для посещения иностранцев и развития международных связей, а также ориентированность части факультетов и кафедр вуза на подготовку специалистов для оборонного комплекса страны.
Тем не менее, в советский период вуз достиг значительных результатов в развитии образовательного, научного и культурного сотрудничества с зарубежными странами, чем заложил не только основы своего международного имиджа в настоящее время, но и послужил моделью для развития международного сотрудничества большинства вузов Новосибирска и Западной Сибири. Опыт, наработанный вузом в советский период в области подготовки иностранных студентов и кадров высшей квалификации; развития академической мобильности; организации образовательного, научного и культурного сотрудничества с зарубежными странами; установленные связи с зарубежными партнерами помогли ему не только выстоять в период коренных реформ системы международного сотрудничества российской высшей школы в начале 90-х гг., но и выйти на качественно новый уровень развития международного сотрудничества.
Именно благодаря опыту приема, организации обучения иностранных студентов в советский период, вуз сохранил свои лидирующие позиции по количеству обучающихся иностранных граждан и в настоящее время, при переходе на контрактные формы взаимодействия с иностранными партнерами. На основе полученного в советский период опыта обучения иностранных студентов стало возможным создание в вузе Регионального центра тестирования по русскому языку для иностранных граждан при
НГТУ241 и Регионального центра обучения иностранных граждан русскому языку для обучения в вузах Сибири, созданного в 2004 г. в рамках программы целевого финансирования Минобразования РФ242.
Опыт подготовки студентов в совместных российско-китайских группах по согласованным учебным планам с выдачей дипломов двух учебных заведений (НГТУ и Харбинского политехнического института) используется при разработке учебных программ двойных дипломов с потенциальными партнерами из Южной Кореи, Китая, Германии.
На качественно новой основе возрождено в вузе научно-образовательное сотрудничество с немецкими партнерами: техническим университетом Хемниц (бывшая Высшая техническая школа Карл-Маркс-Штадта), техническим университетом Ростока, университетом Дрездена и Силезским техническим университетом (Польша), которое выражается в проведении совместных научных исследований, организации стажировок, участии в совместных научных конференциях и семинарах, совместных публикациях.
Восстановление связей с восточно-европейскими университетами приобретает особую актуальность в последний период, после вхождения бывших социалистических стран в Европейский Союз, т.к. позволяет использовать потенциал ранее установленных международных связей для интеграции в единое европейское пространство образования и науки. Кроме того, восстановленные связи с восточно-европейскими университетами-партнерами значительно содействуют процессу образования консорциумов в рамках европейских программ сотрудничества и академической мобильности, таких как ТАСИС-ТЕМПУС, ЭРАЗМУС-МУНДУС, ИНТАС и др.
Преемственность традиций международного сотрудничества, осмысление опыта международных связей, наработанного в советский период, позволила вузу возродить в последние годы многие направления не
241 Приказ Минобразования РФ № 396 от 30 июня.1997 г.
242 Приказ Минобразования РФ № 279 от 6 апреля 2004 г. только научно-образовательного, но и культурного сотрудничества с зарубежными партнерами, в частности: обменные студенческие практики, обмен творческими коллективами и спортивными командами (подробнее см. Приложение 4).
Начиная с советского периода, вуз, благодаря уровню развития своего международного сотрудничества, играл заметную роль на региональном уровне. Сохранив лучшие традиции международного сотрудничества и регионального партнерства с учебными заведениями Новосибирска и Западной Сибири, вуз в последние годы активно продвигает региональные модели и программы партнерства по экспорту образовательных услуг243. Инструментом осуществления регионального сотрудничества вузов Западной Сибири является Региональный центр международного сотрудничества в области инженерного образования при НГТУ244.
Дальнейшие перспективы международного сотрудничества вуза соответствуют принципам реализации стратегической цели, поставленной в Национальной доктрине образования РФ: «интеграции российской системы образования в мировое образовательное пространство с учетом отечественного опыта и традиций, активному выходу на рынок образовательных услуг, широкому участию учебных заведений и педагогов в образовательных программах международных организаций и сообществ»245.
243 Цой Е.Б. Опыт, состояние и перспективы НГТУ в реализации программ международного сотрудничества (вуз-город-регион) // Всероссийское совещание проректоров по международным связям. М., 2003 г.
2 4 Приказ Минобразования РФ № 254 от 06 сентября 1999 г.
245 Национальная доктрина образования Российской Федерации. М.,2000.С. 10.