Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки,1954-1987гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Золототрубова, Ольга Валентиновна

  • Золототрубова, Ольга Валентиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 148
Золототрубова, Ольга Валентиновна. Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки,1954-1987гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1996. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Золототрубова, Ольга Валентиновна

Введение.

Глава I. ЮНЕСКО и подготовка национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки п. 1. Особенности социального и культурного развития стран Азии, Африки и Латинской Америки в 50-80-е годы XX века и политика ЮНЕСКО по вопросу подготовки национальных кадров для этих государств п. 2. Организационная роль ЮНЕСКО в подготовке национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки п. 3. Политика ЮНЕСКО и СССР в решении международных проблем подготовки национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки п. 4.

Значение решений ЮНЕСКО в связи с проблемой эквивалентности и признания документов об образовании и ученых степеней

Глава II. Политика Советского Союза в области подготовки национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки п. 1. Советский Союз - активный участник реализации решений ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки п. 2. Роль Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО в подготовке национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки п. 3. Российский Университет Дружбы народов, как учебное заведение и центр подготовки кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки,1954-1987гг.»

Во-первых, актуальность и важность проблемы подготовки национальных кадров из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки по линии ЮНЕСКО всегда привлекала внимание отечественных и зарубежных исследователей.

Во-вторых, в 1954 - 1987 годы происходил динамичный количественный рост и постоянно улучшалось качество подготовки ЮНЕСКО. 1984-1985. Доклад Генерального директора о деятельности Организации в 1984 - 1985 гг. Генеральная конференция. Двадцать четвертая сессия. 1987. С. 28. приезжавших на учебу в СССР граждан ив развивающихся стран по линии ЮНЕСКО. Исходя из установившихся традиций и гуманистических соображений, Советский Союз в 1954 - 1987 годы оказал многим развивающимся странам большую безвозмездную помощь в подготовке высококвалифицированных специалистов для экономики, здравоохранения и т. д.

В-третьих, отсутствие диссертационных исследований, специально посвященных вопросу подготовки национальных кадров по линии ЮНЕСКО из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Диссертаций по проблеме подготовки кадров из развивающихся государств по линии ЮНЕСКО в Советском Союзе до настоящего времени не было. Этим и определяется новизна проведенного диссертационного исследования.

В-четвертых, за исследуемый период с 1954 по 1987 год Советский Союз, тесно сотрудничая с ЮНЕСКО, накопил значительный опыт разностороннего взаимодействия в подготовке национальных кадроЕ для развивающихся стран не только в нашей стране, но и в самих афро-азиатских и латиноамериканских государствах путем направления туда квалифицированных специалистов, ученых, педагогов, консультантов, методистов и т. д. и т. п. И этот положительный опыт должен обобщаться с целью его изучения и последующего использования на практике. Тем более этот опыт носил не краткосрочный, а более чем 30 летний период. За прошедшие 30 с лишним лет в области подготовки национальных кадров имелись и недостатки, и упущения, и ошибки, и просчеты, о которых надо знать, чтобы не повторять в подобной работе по подготовке зарубежных кадров в условиях Российской Федерации.

В-пятых, как известно, ЮНЕСКО, будучи инструментом многосторонней дипломатии, на протяжении исследуемого периода с 1954 по 1987 год в целом плодотворно сотрудничала с МИДом, Комиссией СССР по делам ЮНЕСКО в области подготовки кадров из развивающихся стран. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1954 по 1987 гг. Начальный рубеж рассматриваемого периода определяется вступлением СССР в работу ЮНЕСКО, конечный рубеж связан с тем, что начавшаяся в СССР перестройка привела к проявлению в 1988 году новых тенденций уменьшения активности деятельности Советского Союза в ЮНЕСКО. Это позволяет считать, что период после 1987 года может стать предметом специального исследования.

Целью диссертационного исследования являлся многоаспектный анализ деятельности Советского Союза в рамках сотрудничества с ЮНЕСКО по подготовке национальных кадров для развивающихся стран в 1964 - 1987 годы, определение характерных черт и отличительных особенностей плодотворного сотрудничества ЮНЕСКО и СССР в эти годы в решении проблемы подготовки специалистов из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Соответственно были определены следующие основные задачи исследования:

- раскрыть роль ЮНЕСКО в решении вопросов подготовки кадров из развивающихся стран, строго опираясь на документальные данные и т. Д.;

- показать значение тесного сотрудничества ЮНЕСКО и Советского Союза и его плодотворность в исследуемый период;

- раскрыть роль Советского Союза в решении проблемы подготовки кадров из Азии, Африки и Латинской Америки непосредственно в СССР, а также в самих развивающихся странах, пристальное внимание Советского Союза-к реализации постановлений, решений и просьб ЮНЕСКО по вопросам подготовки кадров, роль в этом Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО;

- наряду с показом положительных сторон в деятельности СССР в деле подготовки кадров из развивающихся стран по линии ЮНЕСКО на основе имещихся архивных документов и иных документов вычислить и раскрыть имевшие место негативные моменты в подготовке зарубежных специалистов;

- показать важную роль советских учебных заведений и организационную роль прежде всего Университета Дружбы народов в подготовке национальных кадров в 1964 - 1987 годы для стран Азии,

Африки и Латинской Америки по линии ЮНЕСКО.

Основой исследования явилась следующая источниково-документальная база:

- архивные материалы, хранящиеся в архивах МИДа Российской Федерации, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Центра хранения современной документации (ЦХСД) *.

Историография проблемы содержит работы общего и конкретно-исторического характера. В числе последних несомненно важной является монография Г. В. Уранова **, посвященная практической деятельности ЮНЕСКО в течение 40 лет после ее создания. Значительное место в ней уделено вопросам участия этой международной организации в решении проблем массовой информации и коммуникации, повышения ее эффективности. В общих чертах показана роль ЮНЕСКО в сфере образования.

Отдельные вопросы исследуемой проблемы нашли отражение в трудах Негина Е ***, Рубаника К. ****, Собакина В. ***** и др. Их авторы в основном касаются организационно-правовых сторон деятельности ЮНЕСКО и, исходя из этого, кратко рассматривают постановку образования во всех странах мира.

На темы, отражающие некоторые вопросы организационной работы ЮНЕСКО в сфере образования в развивающихся государствах Азии, Африки и Латинской Америки, написаны многочисленные Бывший архив ЦК КПСС. Уранс-Е Г. В. ЮНЕСКО. К 40-летию деятельности. М. Международные отношения. 1986. С. 128. Негин Е Организация Объединенных Наций по вопросам просвещения, науки и культуры (ЮНЕСКО). Е Издательство МГИМО. 1959. С. 109. Рубаник К. Meдународно-правовые проблемы ЮНЕСКО. Е Международные отношения. 1969. С. 166. Собакин В. ЮНЕСКО: проблемы и перспективы. Е АПН. 1972. С. 119. научные статьи *. В них аргументированно говорится о большой гуманистической деятельности ЮНЕСКО, в том числе и в области образования.

Монографии, статьи и другие материалы, опубликованные на русском языке, носят прежде всего характер разностороннего раскрытия деятельности ЮНЕСКО. Однако они не претендуют на освещение такой актуальной проблемы, как подготовка по линии этой международной организации национальных кадров из стран Азии, Африки и Латинской Америки. В них нет анализа той большой работы по подготовке кадров для развивающихся стран, которая проводилась в Советском Союзе.

Различные вопросы деятельности ЮНЕСКО, в том числе . и в сфере образования, подвергались исследованию многими зарубежными авторами и опубликованы на иностранных языках.

Особую ценность представляет монографический сборник выступлений являвшегося в 1974 - 1980 гг. Генеральным директором ЮНЕСКО А.-М. М' Боу "Время народов" **, изданный на английском языке. В нем содержатся значительное число данных по широкому кругу вопросов, касающихся глобальных проблем подготовки национальных кадров, в том числе и стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Содержательной является монография индийского ученого А. Ранасингха ***. В ней главный акцент сделан на ликвидацию безграмотности и обучение молодежи, с приобретением специальности, См. , например, Сухов В. Гуманистическая миссия ЮНЕСКО. М. Мировая экономика и международные отношения. 1986. N12; Солодовников В. Африка выбирает путь. Социально-экономические проблемы и перспективы. М. 1970; Хачапуров К. Мы и "третий мир". Интересы России. Красная звезда. 1994. С. 3. М' Боу А.-М. Время народов. Сборник. М. Международные отношения. 1985. С. 336. A. Ranasinghe. UNESCO's Cultural Mission. P. 98,113,123,126. для работы на воздвигающихся в Индии предприятиях и стройках.

Определенный интерес представляет работа А. Вагнера *. В ней основное внимание уделяется перспективам более эффективной деятельности ЮНЕСКО.

На основании проработки значительного числа источников и литературы и для осуществления поставленных задач была избрана следующая структура диссертации: введение, две главы и заключение.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается обзор источниковедческой базы и литературы, определяются задачи исследования. В первой главе, состоящей из четырех параграфов, раскрываются: особенности социального и культурного развития стран Азии, Африки и Латинской Америки в 50 - 80-е годы XX века; политика ЮНЕСКО по вопросу подготовки национальных кадров из этих государств; организационная роль ЮНЕСКО в деле подготовки этих кадров; политика ЮНЕСКО и СССР в решении международных проблем подготовки специалистов из афро-азиатских и латиноамериканских стран.

Во второй главе в трех параграфах автор диссертации попыталась проанализировать и показать: политику Советского Союза в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки; роль Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО в подготовке национальных кадров из стран Азии, Африки и Латинской Америки; взаимодействие ЮНЕСКО и Российского Университета Дружбы народов в области подготовки кадров из государств Азии, Африки и Латинской Америки.

В заключении подведены общие итоги исследования. Диссертацию завершают: приложение и список источников и литературы. A. Wagner de Reyna. Idee et historicite de 1'UNESCO. 1968. P. 44.

ГЛАВА, i

ЮНЕСКО И ПОДГОТОВКА НАЦИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ ДЛЯ СТРАН АЗИИ, АФРИКИ И ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

IL 1

Особенности социального и культурного развитии стран Азии, Африки и Латинской Америки в 50-80-е года XX вена. и политика ЮНЕСКО по вопросу подготовки национальньк кадров для этих государств

Для того, чтобы определить место и роль политики Советского Союва в отношении подготовки национальных кадров для развивающихся стран в рамках ЮНЕСКО, необходимо проанализировать политику самой этой организации по указанной проблеме.

После окончания второй мировой войны, особенно в 50-80-е годы, на азиатском, африканском и латино-американском континенте произошли глубокие изменения в национально-освободительном движении. Осознав невозможность дальнейшего торможения процесса деколонизации, под давлением мировой общественности, активной позиции в связи с этим Советского Союза страны Запада вынуждены были пойти на предоставление независимости целому ряду государств Азии и Африки и ослабить давление на страны Латинской Америки.

Оковы колониального гнета, по данным на 1982 год, сбросили 22 государства, а всего к этому времени из числа бывших колоний и полуколоний 123 страны стали развивающимися.

В социально-экономическом и политическом отношении они не представляли единого целого. При всех различиях, свойственных развитию конкретных стран, значительная часть указанных государств стремилась к проведению независимого политического и экономического курса на международной арене. Хотя на этом пути встречались серьезные препятствия. Одним из главных в их числе являлась огромная нехватка квалифицированных национальных кадров. Именно поэтому Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) еще в принятом 16 ноября 1946 года Уставе в статье 1 сформулировала задачи: добиться "сотрудничества между народами в целях постепенного осуществления идеала доступности образования для всех независимо от расы, пола или каких-либо социально-экономических различий", предлагать "методы образования, наиболее подходящие для воспитания"*.

Подготовка национальных кадров из стран Азии, Африки и Латинской Америки обусловливала необходимость пристального внимания к знанию особенностей их социального, экономического, исторического и культурного развития, географического положения и т. д. На основании учета этих особенностей ЮНЕСКО решала вопросы планирования, а затем и реализации своих постановлений по вопросам подготовки национальных кадров из конкретных развивающихся стран. Чтобы правильно судить об обстановке в той или иной развивающейся стране, о состоянии грамотности населения, потребностях в специалистах, характере необходимой материальной и интеллектуальной помощи в связи с этим и т.д. , руководством ЮНЕСКО туда направлялись ученые и специальные представители, которые на местах изучали и затем представляли в Секретариат международной организации подробные отчеты с анализом, выводами и предложениями. А обстановка в развивающихся странах, после получения ими независимости, была на грани катастрофы •**. Свод нормативных актов ЮНЕСКО. Конвенции и соглашения, рекомендации, декларации. М. 1991. С. 26. См. Пономарев Д. К. Просвещение е колониальной Тропической Африке (1945-1960). М. 1963. СССР и страны Африки. 1946-1962. Документы и материалы. Т. 1-2. М. 1963. Кольцов Н. Н. СССР - Индия: плодотворное сотрудничество. М. 1987.

Колониализм оставил странам, освободившимся от колониализма, тяжелейшее наследство в области экономики, а также во всех других сферах жизни, в частности, в области образования.

По данным ЮНЕСКО, в середине 80-х годов 105 миллионов детей 6-11 лет не посещали школу; 60 процентов из них проживало в наименее развитых странах. Если эта тенденция сохранялась, то к 2000 году их число достигло бы 200 миллионов. В слаборазвитых странах Африки не более 50 процентов детей имели начальное образование. Девочек учили менее охотно, чем мальчиков, особенно, в Азии. В Индии лишь 57 процентов взрослых мужчин и 29 процентов женщин умели читать и писать. В мире насчитывалось более 900 миллионов неграмотных; в Африке 54 процента людей старше 15 лет не знали букв, в Азии - 36 процентов, в Латинской Америке - 17 процентов *.

В период колониального господства в странах, которые затем стали развивающимися, принимались ограниченные меры по подготовке специалистов средней и высшей квалификации. Причем диктовались отнюдь не заботой о просвещении коренного населения. Главным при этом являлось стремление приукрасить фасад колониализма, дать возможность колонизаторам поговорить относительно "цивилизаторской" миссии, "отеческой" заботы о благе остальных народов, затушевать тот факт, что сама отсталость является результатом колониального угнетения. Часть специально отобранной молодежи из числа господствующих групп и в Азии, и в Африке, и в Латинской Америке направлялась для получения высшего образования в учебные заведения метрополий с целью воспитания людей, преданных колонизаторам, пропитанных их идеологией, далеких от понимания истинных интересов и L'avenir de 1'enseignement superieur en Afriqe. UNESCO.

1962. нужд своих народов *. Система образования в странах Азии, Африки и Латинской Америки строилась без учета такого важного фактора, как численный рост коренного населения, увеличение деторождаемости.

Так, несмотря на то, что в ряде африканских стран велась определенная работа по преодолению неграмотности, все же положение дел не менялось. Хотя относительная величина неграмотных, например, в Африке южнее Сахары к началу 1961 года на первый взгляд снизилась, тем не менее абсолютное число их увеличилось и продолжало расти, так как темпы демографического роста (3% в год) оставались выше темпов роста ресурсов, предназначенных для целей подготовки национальных кадров **.

Далекой от разрешения оставалась проблема использования африканских языков в системе образования, в связи с большим этническим различием и психосоциологическим сопротивлением из-за якобы непристижности этих языков по сравнению с европейскими.

Существовала также проблема культурного ускорения. Колониальная система образования стремилась сформировать тип своеобразного ассимилированного африканца, полностью оторванного от своих корней.

Характеризуя проблемы образования в Центральной Африке, См. Малинин А. В. Перу М. 1991. Международные отношения.

1991.

Mukergi L. N. Histori of Education in India. Baroda. 1957. The Educated African. Ed. by H. Riteben. London. 1961. La situacion eduoativa en America Latina. UNESCO. 1960. etc. Machtar Didorf. La culture, la communication, la education et la science et la technique dans les strategies de developpment en Afrique au Sud du Sahara. Bilan et perspectives. ВЕР /GPL/ 7. UNESCO - Paris. Mars 1988. P. 57. эксперт ЮНЕСКО Эликия М' Боколо *, отмечал, что они в наибольшей степени соответствовали подобным проблемам всей Африки. Не получила в Центральной Африке раевития и практика совда-ния крупных высших заведений. В подобных условиях состояния образования в развивающихся странах Африки невозможно было и мечтать о подготовке национальных кадров для решения различных вопросов социально- кономического развития освободившихся стран.

Что касается стран Латинской Америки, следует отметить, что большинство из них добилось политической независимости еще в начале 19 века. Но, будучи экономически отсталыми, слабыми во всех отношениях, эти страны попали в финансовую, военную и дипломатическую зависимость от таких государств, как США, и некоторых других и стали своего рода вассалами во внешнеполитическом отношении. Население латиноамериканских государств оставалось отсталым, лишенным возможности получать среднее и высшее образование.

Такова краткая характеристика социально-политического и культурного развития освободившихся стран Азии, Африки и Латинской Америки в 50-80-е годы XX века.

Особо, на наш взгляд, следует отметить, что в различных бывших колониях в связи с их экономическим потенциалом, в связи с национальными, племенными, бытовыми, религиозными и другими особенностями по-разному складывались темпы и пропорции в развитии тех или других ступеней образования, охвата различных групп населения В особенно тяжелом положении находилось образование женщин во всех без исключения ныне развивающихся странах, жителей сельских местностей, кочевников. R. Maheu. Civilisation de 1'universe 1. P. 198. Chombeau Christiane. La seolarisation est en baisse dans un grand nombre de payspauvers. Monde - P. 1990. 6 mar, P. 48. Так, например, было в Индии.

См. Кольцов Н. Н. СССР - Индия: плодотворное сотрудничество.

С. 3-9.

Все было подчинено интересам колониальных держав. Образования "отпускалось" столько, сколько было необходимо для усиления эффективности ограбления колоний

Системы образования, подготовки национальных кадров, складывавшиеся в бывших колониях, ставших развивающимися государствами, представляли собой частично видоизмененные английскую, французскую, бельгийскую, испанскую и португальскую, в зависимости от колониальной территории в прошлом. Наиболее широко были распространены английская и французская колониальные системы.

Характерной чертой содержания образования (то следует подчеркнуть особо, и об этом диссертант узнала при опросе многих студентов УДН из стран Азии, Африки и Латинской Америки) было пренебрежение у них к вопросам истории культуры быта, недооценка естественных наук. Во главу угла ставилось возвеличивание "цивилизаторской" миссии и преклонение перед культурой Запада **. Совершенно не учитывалось и не принималось во внимание колонизаторами то, например, что такие англоязычные африканские страны, как Гамбия, Гана, Либерия и Сьерра-Леоне - многоэтничны и многоязычны. А каждая этническая группа имеет свои культурные особенности. Причем, как отмечалось ученым О. Давидсоном, этнические группы часто имели больше общего с подобными группами в соседних странах, чем в своей стране Но это колонизаторами совершенно не принималось во внимание в целях достижения целей угнетения и выколачивания ценностей ив зависимых от них стран.

Недостаточное место в системах образования в странах Азии, Африки и Латинской Америки занимало профессионально-техническое См. Просвещение в странах мира. М. Просвещение. 1967.

С. 15. См. Просвещение в странах мира. М. 1967. С. 15. Davidson 0. English - Speaking'. West African states. Development Strategies in the gtields of Education. Seience, Culture and Communication UNESCO. P. Iune. 1988. P. 1969. образование. Основная часть квалифицированных рабочих ввозилась из метрополий.

В связи с этим весьма показательными и характерными, например, на 1975 год, являлись данные о доле технических и других квалифицированных кадров в общей численности рабочей силы развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. Эта доля была в 5-10 и более раз ниже, чем в индустриально развитых государствах *. В странах Тропической Африки на каждые "100 тысяч человек в среднем приходился только один специалист с высшим образованием **.

Правящие крути Запада стремились обеспечить подготовку в развивающихся государствах таких национальных специалистов и в таком количестве, которое необходимо лишь для воспроизводства условий, обеспечивающих сохранение стран "третьего мира" в капиталистической системе хозяйства ***.

Пагубное влияние на подготовку национальных кадров из развивающихся стран оказывало то, что в них на протяжении многих десятилетий не получила достаточного развития подготовка учителей из коренного населения. Большая часть их, а для средних школ, за малым исключением, все, получали подготовку в педагогических учебных заведениях метрополий. Из числа коренного населения учителей были единицы **-**.

Как видим, развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки по своей социально-экономической и политической структуре Ом. Развивающиеся страны: наука, техника, экономический рост. Отв. редактор Г. Е. Скоров. М. 1975. С. 156. См. Мировая экономика и международные отношения. 1968. N12. С. 87. См. Социальная деятельность ООЕ Организация Объединенных Наций и социальные проблемы трудящихся. М. 1970. С. 159. См. ЮНЕСКО и современность (к 20-летию ЮНЕСКО). М.

1966. по степени образования являлись чрезвычайно разными, но для них были характерны сходные направления развития, учитывавшиеся ЮНЕСКО в повседневной деятельности при решении, в частности, вопросов образования, подготовки национальных кадров для этих государств.

Следует также иметь в виду, что развитие развивающихся стран и после получения независимости продолжало происходить под значительным воздействием ведущих стран Запада, стремившихся интенсивно использовать их экономические возможности. И хотя каждая развивающаяся страна по-своему осмысливала свое место в мире, стремилась самостоятельно определять национальные приоритеты, желала оставаться независимой в принятии решений, тем не менее неоколониалистская экспансия, порою в завуалированных и изощренных формах,в отношении стран "третьего мира" продолжалась.

Законные требования освободившихся государств ликвидировать существующую систему торгово-экономического неравенства, целенаправленного извлечения их природных богатств и эксплуатации людских ресурсов, иностранного засилья в области образования и т. д. прозвучали на YII конференции глав и правительств неприсоединившихся стран в Дели в марте 1983 года *.

Важно отметить, что западные державы в их политике эксплуа-атации государств Азии, Африки и Латинской Америки использовали методы, соответствующие изменившимся условиям в мире.

Следует, на наш взгляд, отметить две основных формы неоколониалистских действий по отношению к развивающимся странам: по государственной линии - предоставление так называемой "помощи" развивающимся странам, в том числе и для целей образования; по частно-капиталистической - экспансия в них транснациональных корпораций (ТНК) ■**. И этот процесс продолжается и в настоящее время. См. Вестник КМО СССР. 1983. N10. С. 21.

На это обращал внимание епр в 1982 году академик Е. М. Примаков в работе "Место освободившихся стран в мировой экономике". Мировая экономика и международные отношения. 1982. N3. С. 19.

Однако в силу противоречий между главными союзниками (США, Франция, Великобритания и другие) одинакового подхода в неоколониалистской тактике стран Запада не было и нет. С одной стороны, США выступали и выступают в отношении развивающихся стран с новыми, более жесткими формами политики, что означает предоставление неограниченных возможностей для частного капитала, с другой - более тонкая линия Франции и ФРГ, заявляющих о стремлении к сотрудничеству с освободившимися государствами якобы вне "зависимости от их политического курса *.

Чтобы завоевать доверие у развивающихся государств, особенно у тех, которые имели настойчивое желание учить свои национальные кадры за рубежом, западные страны, прежде всего США, проводили в 60-60-е годы и в последующие годы по линии ООН политику "помощи развитию", выражавшуюся главным образом в поощрении притока капитала в развивающиеся страны в основном по государственной линии, выделять значительные суммы долларов на обучение иностранцев в своих государствах ** и тем самым сбивать темп желающих граждан из Азии, Африки и Латинской Америки ехать на учебу в Советский Союз.

Так, научно-техническая помощь Франции представляла собой направление своих специалистов в освободившиеся страны, подготовку национальных кадров непосредственно в развивающихся странах во французских учебных заведениях, передачу учебной и технической документации, опыта, поставку техники, внедрение научно-технических-достижений для учащихся на показательных предприятиях, принадлежащих местному частному или французскому капиталу. Техническая помощь, являясь частью экономической помощи, умело использовалась французской пропагандой в качестве маскировки новых методов зака Africa Calls. UNESCO. 1961. International Gearbook of Education. Vol XXYII. 1961. Bertrand Russel en Education. London. 1962. etc. Мацейко Ю. M. ООН и социально-экономические преобразования в развивающихся странах. Киев. Наукова думка. 1983. С. 14. баления молодых африканцев. Она была призвана играть немалую роль в сохранении системы неравноправных экономических отношений с освободившимися государствами, а в целом применялась как действенный инструмент неоколониалистской политики. Вот почему государственные расходы на нее в общей' сумме французской помощи постоянно росли *. В 1980 году, например, около половины всех затрат Франции на экономическую помощь приходилось на техническое содействие, подготовку кадров из развивающихся стран

Неотъемлемой частью неоколониалистской политики научно-технической помощи, подготовки кадров западными государствами являлось стремление усилить психологическое и иное воздействие на широкие круги общественности развивающихся стран. По замыслам правительств стран Запада выращенные их преподавателями и специалистами кадры из развивающихся стран должны были стать социальной опорой в Азии, Африке и Латинской Америке.

К непосредственной подготовке национальных кадров привлекались так называемые добровольцы. Во Франции они известны как "коо-перанты". Государственные французские расходы на их содержание в африканских странах в 1979 году составили полтора миллиарда франков

Если до получения независимости образование и подготовка кадров в развивающихся странах в большинстве случаев находилась в руках церковников и частных организаций, то с 60-х годов контроль над этой сферой полностью оказался в руках монополий, правительственных учреждений стран Запада. Вереин А. Экспансия французского империализма в Африке. Вестник КЮ ССОР. 1983. N10. С. 23. Gournal officiel. N129. 19 decembre. P. 12315. Gournal officiel. N129. De la Republique Francaise. Debats Parlementaires. Assemblee 1-е Seanse du mercredi. 19 deoembre 1979. P. 12359.

Как показало изучение, ЮНЕСКО, особенно после 1954 года (вступление в этом году СССР в число членов международной организации) , встала на путь динамичного решения актуальных проблем, в том числе касающихся подготовки национальных кадров из развивающихся государств Азии, Африки и Латинской Америки с позиций учета объективного состояния их социально-экономического и культурного развития. Предпринимались постоянные попытки США, Англии и других стран Запада использовать силовые приемы, оказать давление на ЮНЕСКО в выгодном для них плане. Это оказывало известное пагубное воздействие на сложившуюся систему многосторонних связей ЮНЕСКО и развивающихся стран в области подготовки кадров из коренного населения. По этому поводу в своем выступлении на 22-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО глава делегации Алжира Брери, касаясь позиции западных стран, отмечал, что она оказывает "негативное и парализующее воздействие на деятельность ЮНЕСКО, существенно ограничивает поле ее деятельности. Это приводит к риску поставить под вопрос и даже свести на нет всю проделанную работу

Деструктивная позиция США и некоторых других стран Запада к ЮНЕСКО особенно наглядно проявилась на 4-й Внеочередной сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Париж, 1982 г.), в ходе которой обсуждался и принимался Среднесрочный план Организации на шестилетие 1984-1989 гг. , а также на 22-й сессии Генеральной конференции в 1983 году, одобрившей Программу и бюджет ЮНЕСКО на 19841985 гг. **. Архив МИД РФ. Акты Генеральной конференции ЮНЕСКО. 22-я сессия. Стенографический отчет. С. 783. И в Среднесрочном плане и в программе и бюджете нашли отражение наиболее конкретные меры по радикальной подготовке национальных кадров из развивающихся стран с учетом перспектив их дальнейшего социально-экономического и культурного развития.

Именно на этих форумах западные страны, судя по их действиям, поставили перед собой задачу во что бы то ни стало добиться коренного изменения всех основных направлений деятельности ЮНЕСКО, превратить ее во второстепенное агенство по научно-техническому сотрудничеству, исключить из Среднесрочных планов ЮНЕСКО все мероприятия, в частности, связанные с проблемами подготовки кадров из освободившихся государств Азии, Африки и Латинской Америки.

Важно подчеркнуть, что, как показывает анализ материалов работы Генеральных конференций и Исполнительного совета ЮНЕСКО в 1954-1987 годы, эта международная организация сделала много для подготовки национальных кадров из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, с обязательным учетом состояния их социально-экономического и культурного развития. Касаясь вопроса подготовки кадров из числа коренного населения стран Азии, Африки и Латинской Америки, его неподходящей важности актуальности, определяя в связи с этим стратегическую роль ЮНЕСКО, заместитель Генерального директора организации Франсин Фурнье подчеркивала: "Сейчас как никогда ранее необходимо, чтобы все народы развивающихся стран осознали общность судьбы и последствия выбора, который мы сегодня делаем для будущего. Это содействовало бы принятию превентивной стратегии в отношении сложных проблем мирового развития с тем, чтобы можно было прогнозировать их эволюцию в будущем и своевременно принимать меры во избежание их дальнейшего обострения Африка в исследованиях ЮНЕСКО, культурное развитие стран южнее Сахары. YIII программам ЮНЕСКО. М. 1991. С. 6.

Социально-экономическое и Сборник материалов по 1 и

Шдеодя итоги сказанному в этом параграфе, необходимо подчеркнуть следующее:

- Анализ состояния социально-экономического и культурного развития освободившихся стран Азии, Африки и Латинской Америки являлся важным фактором при определении стратегии и тактики ЮНЕСКО при решении конкретных вопросов подготовки национальных кадров, А для этого было необходимо систематическое изучение основных тенденций и ключевых моментов исторического развития.

- Интересы развивающихся государств Азии, Африки и Латинской Америки и их народов в подготовке национальных кадров объективно требовали от ЮНЕСКО поиска новых подходов в решении этой насущнейшей задачи. А для этого очень важным являлось конструктивное, созидательное взаимодействие ЮНЕСКО и развивающихся стран по искоренению прежде всего традиционной неграмотности.

- ЮНЕСКО после 1954 года занимала в подавляющем большинстве случаев принципиальную и последовательную позицию относительно планомерной подготовки национальных кадров из стран Азии, Африки и Латинской Америки, несмотря на попытки отдельных государств Запада оказать давление на эту международную организацию в выгодном для себя плане и тем самым дезавуировать ее стратегию и тактику в подготовке кадров из развивающихся стран.

- При решении вопросов обучения в Советском Союзе граждан из стран Азии, Африки и Латинской Америки учитывались, на основе взаимного согласия, специфические особенности, вытекавшие из внешней и внутренней политики этих развивающихся государств, существующего в них государственного строя, порядков и т. д. Так, например, министр-координатор по вопросам политики и безопасности Индонезии Судом, когда обсуждался вопрос о направлении на учебу в СССР молодых людей этой страны, предложил ввести обучение основам политических знаний и воспитанию гражданского сознания учащихся на базе преподавания трех предметов - конституции страны, демократии и права. Генеральный директор системы начального и среднего образования профессор Хасан Валином считал, что эти знания учащиеся получают через такой предмет, как ВМГЕ ("Воспитательная мораль Пан-часила"), а министр образования и культуры профессор фуад Хасан призывал учитьшать при внедрении подобного образования возрастные особенности учащихся

Безусловно, мнения индонезийской стороны, с участием представителей ЮНЕСКО, были учтены Минвузом СССР, однако при одном требовании - учебный план подготовки специалиста в советском ВУЗе должен быть соблюден. Согласие было достигнуто. Saydi Pol it ik untik anak. Editor. Gakarta. 1990. 20 gan. N20. Hal. Б0. п. 2

Организационная роль МВШСЭЮ в подготовке национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки

ЮНЕСКО, являясь специализированным учреждением Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, представляет собой разветвленную систему членов почти из всех государств мира, региональных центров, бюро и институтов в ряде стран Азии, Африки, Латинской Америки и Европы, через которых осуществляет свою значительную по объему организующую деятельность по вопросам подготовки национальных кадров, отдавая приоритет развивающимся странам по причинам изложенным в предыдущем параграфе

Диапазон деятельности ЮНЕСКО охватывал широкий круг вопросов: мероприятия по развитию международного сотрудничества в области науки, культуры, исследований по проблемам прав человека и прав народов и др. Но особо приоритетное место в деятельности ЮНЕСКО занимали в исследуемый период проблемы содержания и планирования образования, подготовки кадров, в частности, создания в развивающихся странах центров по подготовке национальных кадров. Это было обусловлено распространенным практически во всех развивающихся, освободившихся от колониального гнета, странах Азии, Африки и Латинской Америки катастрофическим положением с кадрами, состоянием их подготовки.

Основная роль организатора и руководителя целеустремленной, творческой, четко регламентированной, сопряженной с принятием ответственных решений, различных нормативных документов и т. д. со Организующая роль ЮНЕСКО в подготовке национальных кадров для развивающихся стран в той или иной мере затрагивается также при раскрытии содержания некоторых параграфов главы 2-ой. дня создания и до настоящего времени принадлежит Генеральной конференции. Именно это структурное звено ЮНЕСКО решало в исследуемый период принципиальные вопросы, определявшие направление ее деятельности.

Анализ документов, подготовленных в ЮНЕСКО с 1964 года по 1987 год, изучение многочисленных работ советских и зарубежных авторов по исследуемой диссертантом проблеме, архивных документов и т. д. убедительно свидетельствует о том, что вопросы образования постоянно занимали одно из центральных мест в процессе работы этой международной организации. С 1964 года по 1987 год включительно состоялось 20 сессий Генеральной конференции ЮНЕСКО. Характерно, что на 19 из них в различной постановке обсуждались вопросы образования в странах мира. Подготовка национальных кадров из развивающихся государств Азии, Африки и Латинской Америки специально рассматривалась на 12 сессиях Генеральной конференции. Показательно и то, что с 1964 года по 1987 год на сессиях конференции по вопросам образования выступили 32 представителя Советского Союза, некоторые из них по несколько раз. С участием советских делегатов, вносившим многочисленные предложения, было разработано 67 резолюций и решений по вопросам подготовки национальных кадров из развивающихся стран.

Сошлемся на некоторые примеры плодотворной деятельности Генеральной конференции в области образования, принятия конкретных в связи с этим решений.

Как известно, подготовка квалифицированных кадров в высших учебных заведениях невозможна без наличия хорошо подготовленных научных и педагогических работников, тем более когда в этих вузах обучаются иностранцы из развивающихся государств. Изучение опыта Университета Дружбы народов показало, что обучающиеся в нем студенты, стажеры и аспиранты из стран Азии, Африки и Латинской Америки высоко ценят тот профессорско-преподавательский состав, который не только в совершенстве знает особенности, специфику, язык и т. д. государств, откуда они прибыли, но и побывал в этих странах на преподавательской или научно-исследовательской работе. К таким профессорам, доцентам и преподавателям зарубежные аспиранты, стажеры и студенты относятся с особым уважением, ищут встреч с ними для консультаций, бесед и т.д., охотнее и с желанием посещают лекции, семинарские и практические занятия. Да и эффект научно-преподавательской деятельности от этого значительно повышается. Реализуя требования своего Устава о поощрении сотрудничества народов в области науки и техники и способствовании обмену научными работниками и научной информацией исходя из реальной жизни, руководство ЮНЕСКО специально рассмотрело этот вопрос на X сессии Генеральной конференции в 19 г. В принятой на ней резолюции подчеркивалось, что "международный обмен работниками, так же как и обмен научно-технической информацией и документацией, а главное научно-техническая помощь менее развитым в экономическом отношении странам имеют большое значение для развития экономики отдельных стран и для подъема благосостояния народов всего мира"

Реализация этой резолюции во многом способствовала делу развития международного сотрудничества с развивающимися странами, повышению эффективности подготовки их национальных кадров.

В начале 60-х годов во всех развивающихся странах возникала острая потребность в планировании подготовки национальных кадров как у себя на родине, так и за рубежом. Для оказания помощи как молодым независимым государствам целых районов (Африка, Юго-Восточная Азия, арабские страны, страны Латинской Америки), так и отдельным государствам ЮНЕСКО направляла по их просьбам группы экспертов. Уже начальный этап этой работы показал недостаточную разработанность многих вопросов, с которыми сталкивались страны при планировании подготовки кадров в связи с экономическим и социальным развитием. В связи с этим на сессии XII Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1962 году было принято решение о создании Архив МИД РФ. Акты Генеральной конференции ЮНЕСКО. 10-я сессия. Резолюции. С. 26.

Международного института планирования образования. Институт был создан в 1963 году в Париже В его задачу входило проведение научно- исследовательской работы в области планирования, организации, экономики и финансирования подготовки национальных кадров, а также оказание практической помощи странам в решении этих вопросов. Институт подготовил, в частности, к выпуску крупную работу советских авторов "Планирование образования в СССР". Советские специалисты принимали участие в работе института в качестве как штатных сотрудников, так и участников проводимых институтом мероприятий.

ЮНЕСКО проявила интерес к изучению факторов, влияющих на профессиональное, социальное и экономическое положение преподавателей учебных заведений. Совместно с Международной организацией труда (МОТ) ЮНЕСКО подготовила проект рекомендаций по этим вопросам, который утвержден на 14-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и МОТ в 1966 году По их решению было опубликовано сравнительное исследование по вопросам подготовки преподавателей в различных странах. В проведении исследований в разработке рекомендаций участвовали специалисты из СССР.

По существу сплошная неграмотность в странах Азии, Африки и Латинской Америки являлась главным тормозом в подготовке национальных кадров, которых было очень мало или они вовсе отсутствовали. В связи с этим с большей остротой перед ЮНЕСКО встали задачи ликвидации неграмотности. В 1961 году XYII сессия Генеральной Ассамблеи СОН по предложению советской делегации приняла резолюцию, поручавшую ЮНЕСКО разработать предложения по проведению всемирной кампании за всеобщую грамотность. Архив МИД РФ. Акты Генеральной конференции ЮНЕСКО. IS-я сессия. Резолюции. С. 14. Архив МИД РФ. Акты Генеральной конференции ЮНЕСКО. 14-я сессия. Резолюции. С. 98.

Процесс подготовки этих предложений затянулся и реализация их началась, по существу, с 1964 года. В марте 1964 года в Абиджане (Берег Слоноеой Кости) бала проведена первая конференция африканских стран.

Весьма актуальное значение в связи с этим для подготовки национальных кадров имело принятие 14 декабря 1960 года на 11-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования, имевшее историческое значение В статье 1-й Конвенции подчеркивалось, что "выражение "дискриминация" охватывает всякое различие, исключение, ограничение или предпочтение по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений,национального или социального происхождения, экономического положения или рождения, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношений в области образования. " **

Конвенцией отменялись все законодательные постановления и административные распоряжения и прекращалась административная практика дискриминационного характера в области образования. Создавались предпосылки для устранения всякой дискриминации при приеме учащихся в учебные заведения

В соответствии с Конвенцией высшее образование было доступным для всех на основе полного равенства и в зависимости от способностей каждого **•*■*. См. Свод нормативных актов ЮНЕСКО. Конвенции и соглашения, рекомендации, декларации. (Сост. И. Д. Никулин). М. Международные отношения. 1991. С. 49-54. См. Свод нормативных актов ЮНЕСКО. Конвенции и соглашения, рекомендации, декларации. (Сост. И. Д. Никулин). М. 1991. С. 49.

-*** См. Свод нормативных актов ЮНЕСКО. Конвенции и соглашения, рекомендации, декларации. (Сост. И. Д. Никулин). М. 1991. С. 50. См. Свод нормативных актов ЮНЕСКО. Конвенции и соглашения, рекомендации, декларации. (Сост. И. Д. Никулин). М. 1991. С. 61.

Постольку поскольку в области образования, в деле подготовки национальных кадров из развивающихся стран традиционно возникали извращения, фальсификации, подлоги и различные отклонения, в том числе на международйом уровне, со стороны тех, кто, например, подбирал и направлял на учебу, в частности, в СССР, а эти посты и должности, как правило, занимали бывшие колонизаторы или близкие к ним люди, по настоянию группы представителей стран третьего мира 10 декабря 1962 года на 12-й сессии Генеральной конференции был принят Протокол об учреждении Комиссии примирения и добрых услуг для разрешения разногласий, которые могут возникнуть между государствами, участвующими в Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования *.

Принятие Протокола имело положительное значение, так как расширяло возможности получения, например, высшего образования, поездок в этих целях в другие страны тем молодым людям, которым в условиях дискриминации это право под различными предлогами исключалось.

Следует подчеркнуть, что на конференциях и совещаниях ЮНЕСКО неоднократно обращалось внимание на то большое значение Конвенции, Рекомендации и Протокола о борьбе с дискриминацией в области образования, что они способствовали созданию юридической базы для ликвидации или смягчения расовой, национальной и других видов дискриминации в ряде стран

Генеральная конференция и Исполсовет по инициативе ряда развивающихся стран обращались к вопросам, как выполняются принятые решения по этим проблемам. См. Свод нормативных актов ЮНЕСКО. Конвенции и соглашения, рекомендации, декларации. (Сост. И. Д. Никулин). М. 1991. С. Б4-61. См. Уранов Г. В. , Канаев К М. ЮНЕСКО - 40 лет. М. Знание. 1986. С. 11.

Следует подчеркнуть,что на 23-ей сессии Генеральной конференции в Софии в 198Б году специально обсуждался ход осуществления Конвенции и Рекомендации о борьбе с дискриминацией в области образования. Конференция подтвердила важное значение Конвенции и Рекомендации о борьбе с дискриминацией в области образования и их выполнения государствами-членами для того, чтобы полное осуществление права на образование стало реальностью для всех

Большая организаторская работа ЮНЕСКО и ее руководством была проведена в связи с провозглашением Организацией Объединенных Наций 1970 года Международным годом просвещения. Рассмотрению вопросов, связанных с осуществлением этого большого и ответственного мероприятия, имевшего особо актуальное значение для развивающихся стран, была посвящена 1Б-я сессия Генеральной конференции, на которой государства-члены приняли резолюцию "Международный год просвещения"

В числе важнейших Конференция, в частности, определила такие, как: подготовка кадров среднего и высшего звена, необходимы для развития (Ш); переход от отбора к ориентации в среднем и высшем образовании (Y); адаптация образования (общего и технического) к потребностям современного общества, особенно в сельских районах (YI); подготовка и усовершенствование преподавателей (Y1I3). Эти цели были предложены от имени Генеральной конференции всем государствам-членам, международным учреждениям системы ООН и другим заинтересованным правительственным и неправительственным международным организациям.

Проведение Международного года просвещения в 1970 году яви См. Архив МИД РФ. Акты Генеральной конференции. Двадцать третья сессия. София. 8 октября -9 ноября 1985 год. N1. Резолюция N2.5. ЮНЕСКО. С. 30,31.

См. Архив МИД РФ. Акты Генеральной конференции ЮНЕСКО. 15-я сессия. Резолюции. С. 20,21. лось значительным стимулирующим фактором в активизации деятельности по подготовке национальных кадров развивающихся стран.

16-я сессия Генеральной конференции выразила свое удовлетворение усилиями, приложенными Генеральным директором для обеспечения успеха первому Международному году просвещения

Для подготовки квалифицированных национальных кадров из развивающихся стран, в частности, их целенаправленного физического воспитания важное организующее значение имела принятая на 20-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 ноября 1978 года декларация "Международная хартия физического воспитания и спорта" Этому предшествовала активная работа и творческое участие советской делегации специалистов-спортсменов в июле 1977 года в Париже в заседании 1-й сессии Временного межправительственного комитета по физическому воспитанию и спорту, созданного при ЮНЕСКО ***.

Жизнь динамично вносила коррективы и в деятельность Генеральной конференции ЮНЕСКО. Именно, отличавшейся и ходом обсуждения и принятыми резолюциями выделяется, на наш взгляд, проходившая с 15 октября по 7 ноября 1991 года в Париже 26 сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО. Ее некоторые расценивали как "второе рождение" организации. На самом форуме много говорилось о "новой философии ЮНЕСКО", о "глубинной перестройке ее работы".

На взгляд диссертанта, изучавшего материалы этой Генеральной конференции, вызывали внимание некоторые новые акценты в программных выступлениях руководителей ЮНЕСКО. Во главу угла выдвигались такие идеи, как "универсальность ЮНЕСКО", "воспитание в духе См. Архив МИД РФ. Акты Генеральной конференции ЮНЕСКО. 16-я сессия. Резолюции. С. 19.

-** См. Свод нормативных актов ЮНЕСКО. Конвенции и соглашения, рекомендации и декларации. М. 1991. С. 186-190. См. Отчет об участии делегации Спорткомитета СССР в 1-й оеаоии Временного Международного комитета по физическому воспитанию и спорту. Июль 1977. С. 1-6. демократии", "образование во имя демократии" и др.

Удастся ли осуществить намеченные планы, покажет будущее. Председатель 26-й Генеральной конференции Бетуэлл Огот (Кения) подчеркнул после окончания сессии, что "участвовал во многих сессиях, и это первый за многие годы форум, на котором практически полностью отсутствовал дух конфронтации между различными государствами"

Говоря о важности организующей роли ЮНЕСКО, Генеральной конференции в деле подготовки национальных кадров из развивающихся стран следует, на наш взгляд, остановиться на деятельности и такого звена, как Исполнительный совет. Диссертант не счел целесообразным специально выделять или в Еиде раздела, тем более параграфа, о функционировании такого подразделения. Важно, по нашему мнению, подчеркнуть, что все те важнейшие документы, которые принимала Генеральная конференция, проходили обязательную проработку и апробацию в Исполнительном Совете. Не было таких резолюций Конференции, других решений и т.д. , которые бы не стали предметом пред-ворительного обсуждения на сессиях Исполнительного Совета. Последний, на взгляд диссертанта, являлся своего рода трибуной для столкновений различных мнений, дискуссий, а иногда и обструкций. Тем не менее, те документы Исполнительного Совета ЮНЕСКО, которые изучал автор диссертации, их анализ показывает, что в основном обсуждение на сессиях было конструктивным и полезным в плане последующего рассмотрения на Конференциях Представительство

СССР на этих сессиях, как правило, занимало принципиальную, взвешенную и отвечающую интересам СССР в то время позицию.

В организации работы ЮНЕСКО по подготовке национальных кадров для развивающихся стран в исследуемый период весьма заметной ИНС ТАСС. Компас (БПИ). N226. 22 ноября 1991 года.

С. 3-9.

•* См. , например, материалы, относящиеся к сессиям Исполнительного Совета ЮНЕСКО (1982-1987 гг.). являлась роль Генерального директора организации.

По инициативе африканских стран, добившихся независимости была проведена первая в истории Африки конференция министров образования и министров экономического планирования африканских стран в столице Эфиопии Аддис-Абебе в 1961 году. Она единодушно приняла текущий (1961-1966) и долгосрочный (1961-1980) планы развития образования в Африке ("План Аддис-Абебы").

Большую роль в деле сплочения народов Арабского Востока и Африки сыграла под руководством Генерального директора ЮНЕСКО Первая конференция глав государств и правительств развивающихся арабских стран в Каире в марте 1977 года. В принятых на Каирской конференции документах были зафиксированы важные положения, которые стали основой объединенных усилий арабских и африканскихнаро-дов в вопросах подготовки национальных кадров как в своих странах, так и за рубежом *.

Под руководством Генерального директора ЮНЕСКО организовались специализированные конференции на уровне министров образования развивающихся стран,на которых давался ответ: какого подхода следует придерживаться при организации образования в целом и подготовки национальных кадров этих государств в перспективе. Помимо Аддис-Абебы были подготовлены и проведены министерские конференции по сотрудничеству в области образования в: Абиджане (1963 г.), Найроби (1968 г.), Лагосе (1976 г.), Хараре (1982 г.).

Каждая из этих конференций связала развитие образования с экономическим, социальным и культурным развитием, подготовкой национальных кадров. Важное значение имела конференция в Хараре (1982 г.), выработавшая рекомендации: по улучшению образования в области подготовки кадров, в том числе научных, развитию высшего образования, интеграции образования в мир труда Revolution Africaine. 1977. N674. P. 36. См. Африка в исследованиях ЮНЕСКО. Социально-экономическое развитие стран Африки южнее Сахары. Сборник материалов по I и YII программам ЮНЕСКО. М. 1991. С. 48.

Конференция в Хараре рекомендовала ЮНЕСКО расширить тематику исследований по проблеме "права народов" для использования в подготовке национальных кадров из развивающихся стран. В феврале 1986 года в Милане (Италия) в этих же целях с участием СССР был проведен международный семинар. Несколько ранее, в декабре 1985 года, состоялся международный семинар по линии ЮНЕСКО, на котором под углом рассмотрения вопросов обсуждалось состояние подготовки в связи с этим специалистов в области планирования и администраторов из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Большой заслугой ЮНЕСКО явилась поддержка на 23-ей сессии Генеральной конференции в октябре-ноябре 1985 года проекта о создании Открытого палестинского университета. Этот сложнейший вопрос решался еще на 21-й сессии, и была принята в то время неопределенная и весьма неконкретная резолюция. Генеральная конференция, сознавая, что создание Университета содействует развитию и улучшению системы образования в развивающихся странах, выразила признательность ЮНЕСКО за ее вклад и реальную техническую и финансовую помощь в технико-экономическое образование, дав соответствующие предложения Генеральному директору *.

По решению Секретариата и Генерального директора ЮНЕСКО лично, в 60-е годы проводилась большая работа по сбору и публикации обширной документации по важнейшим вопросам образования и подготовки кадров на всех уровнях в развивающихся странах. Большой интерес для обучающихся за рубежом, в том числе в СССР, иностранцев из Азии, Африки и Латинской Америки представляло издание (объемом около полутора тысяч страниц) "Всемирного обзора просвещения" (в 1963 году был посвящен описанию систем и состояния среднего образования и в 1966 году - высшего образования во всех странах мира). См. Архив МИД РФ. Акты Генеральной конференции. 23 сессия. София. 8 октября - 9 ноября 1985 г. Том 1. Резолюция N2/9. ЮНЕСКО. С. 33.

Ценным изданием для обучающихся за рубежом представителей из афро-азиатских и латиноамериканских стран, будущих педагогов явился "Международный справочник педагогической документации". В справочнике, в частности, была дана аннотация на более чем 500 советских работ и документов по вопросам образования

Кроме того, по решению опять-таки Секретариата ЮНЕСКО и Генерального директора был издан целый ряд монографий по различным вопросам образования, что имело важное значение в деле подготовки национальных кадров из развивающихся стран не только в Советском Союзе, но и в других государствах мира. Среди них следует особенно отметить выпуск в 1964 году на английском и французском языках монографий коллектива советских авторов "Политехническое образование в СССР" объемом в 20 печатных листов

ЮНЕСКО организовала содействие развивающимся странам в области строительства зданий учебных заведений. Региональные институты по такому строительству по решению Секретариата ЮНЕСКО были созданы в Азии (г. Бангкок в Таиланде), в Африке (г. Хартум в Судане) и в Латинской Америке (г. Мехико в Мексике).

В течение многих лет ЮНЕСКО очень мало занималась вопросами работы с учащейся молодежью, в том числе из развивающихся стран. Вся работа в этой важной области была отдана на откуп небольшому институту в Гаутинге (под Мюнхеном). Институт ограничивался проведением узких совещаний экспертов, порой по второстепенным вопросам. В результате критики работы института со стороны многих стран он в 1965 году был ликвидирован в качестве учреждения ЮНЕСКО. Все вопросы работы с указанной молодежью перешли по решению Генерального директора в непосредственное ведение Секретариата ЮНЕСКО.

В сферу деятельности ЮНЕСКО и его Секретариата входило оказание помощи в проведении реформ и усовершенствования учебных См. Просвещение в странах мира. М. 1967. С. 303. См. Там же. С. 303. программ и методов обучения молодежи развивающихся стран, включая применение новейших технических средств и программированного обучения.

Обширная программа в этой области осуществлялась, в частности, в Индии. Она охватывала все сферы начального среднего и высшего образования, а также работы научных центров образования. В Индии по осуществлению проекта работало свыше ста советских специалистов, осуществлялся перевод на английский язык используемых в COOP учебников. Координатором проекта был профессор С. Щумовский, он же входил в состав правительственной Комиссии Индии на правах консультанта ЮНЕСКО.

Заслугой в целом ЮНЕСКО Секретариата, Генерального директора ЮНЕСКО явилось открытие Палестинского университета. Это была победа ЮНЕСКО, прогрессивного общественного мнения, прежде всего, развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки и благодаря конструктивной и настойчивой последовательной позиции СССР. Арабские и другие развивающиеся государства получили,возможность посылать своих питомцев в эту борющуюся многие годы за свою независимость, за суверенитет, за обретение прав и свобод страну.

На наш взгляд, создание Палестинского университета во многом способствовало возникновению в дальнейшем в многотрудной борьбе автономии палестинцев в 1994 году.

По инициативе Секретариата ЮНЕСКО проводились исследования в области образования, главным образом в сотрудничестве с Международной ассоциацией университетов и международной ассоциацией профессоров и доцентов о роли вузов в экономическом и социальном развитии стран Юго-Восточной Азии, о международном сотрудничестве в Африке, о путях изменения организации работы высших учебных заведений развивающихся государств с целью повышения эффективности подготовки национальных кадров, о совершенствовании методов и техники подготовки кадров в высшей школе *.

Ом. Просвещение в странах мира. М. С. 304.

Наиболее конкретное выражение все основные направления деятельности ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран находили в региональных программах. Такие программы были составлены для Азиатско-Тихоокеанского региона Африки, Латинской Америки и арабских государств.

С учетом особенностей положения дел с подготовкой кадров и путей его развития в каждом из указанных регионов мира ЮНЕСКО проводила с помощью групп экспертов исследования. Результаты их с соответствующими рекомендациями рассматривались на региональных совещаниях министров просвещения, докладывались на Генеральных конференциях ЮНЕСКО и по отдельным вопросам в Исполнительном Совете.

На выполнение региональных программ направлялась большая часть средств как собственно ЮНЕСКО, так и поступлений из расширенной программы технической помощи и спецфонда ООН. Значительные средства щедро выделял СССР. Так он внес 235 тысяч рублей в Чрезвычайную программу финансовой помощи африканским странам, созданную по решению XI сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1960 году и в последующие годы принимал для обучения в советских вузах ряд аспирантов и студентов из африканских стран по советским стипендиям, предоставленным через ЮНЕСКО.

Региональные программы ЮНЕСКО являлись стимулирующим фактором в развитии образования, в подготовке национальных кадров в развивающихся странах.

Шесте с тем, на наш взгляд, совершенно очевидно, что подъем образования, подготовка квалифицированных кадров специалистов в развивающихся странах зависели главным образом от усилий самих стран.

На основании изложенного в данном параграфе отметим следующее:

1. ЮНЕСКО, начиная с 1954 года, проводила большую организаторскую работу, направленную на то, чтобы принимаемые ею меры способствовали преодолению в максимально короткие сроки наследия колониального прошлого в освободившихся от гнета странах Азии, Африки и Латинской Америки. В центре ее внимания постоянно находились вопросы ликвидации неграмотности в развивающихся государствах, подготовки национальных кадров для всех отраслей запущенного народного хозяйства как в самих освободившихся странах, так и за рубежом, в частности, в Советском Союзе.

2. Основная организующая роль в ЮНЕСКО принадлежала Генеральной конференции, уделявшей образованию, подготовке национальных кадров в афро-азиатских и латиноамериканских странах доминирующее внимание и систематически обсуждавшей эти вопросы на своих сессиях.

3. Недостатком в организаторской работе ЮНЕСКО по исследованной проблеме являлось то, что по отдельным конкретным вопросам, связанным с подготовкой национальных кадров, принимались аргументированные и важные решения, однако контроль за ходом их выполнения не был жестким и последовательным, поэтому к одному и тому же вопросу из-за его выполнения Генеральной конференции приходилось возвращаться несколько раз.

4. Руководство ЮНЕСКО нередко не проявляло принципиальной требовательности, равной для всех, что приводило к нежелательным эксцессам в процессе проведения сессий Генеральных конференций.

5. Серьезным препятствием на пути деятельности ЮНЕСКО по линии подготовки национальных кадров из развивающихся государств являлась перегрузка программы этой деятельности большим количеством тем и проектов, что вело к распылению сил и средств и одновременно разбуханию аппарата Секретариата, к неоправданному интересами дела росту бюджета.

6. Стремление к чрезмерной политизации и идеологизации со стороны отдельных государств-членов ЮНЕСКО - нередко не способствовали укреплению обстановки взаимопонимания, принижали роль целесообразной гибкости. Так, сессия Генеральной Ассамблеи ООН от 19 декабря 1961 года провозгласила "стратегию первого десятилетия развития ООН" и поставила основную цель - достижение роста национального дохода каждой развивающейся страны не менее чем на 5% в год в конце десятилетия. Резолюция 1710 Генеральной Ассамблеи содержала заслуживающие внимания тезисы о достижении ускоренного экономического развития развивающихся стран с помощью индустриализации, диверсификации и высокопродуктивного сельскохозяйственного сектора. В ней подчеркивалось значение земельных реформ, а также мер по ликвидации неграмотности, увеличению национальных кадров, ликвидации голода, болезней и т. д. Некоторые советские ученые, например, Ю. М. Мацейко *, старались доказать, что указанная стратегия (в соответствии с резолюцией N 1710) якобы не являлась программой политических, социальных и экономических мероприятий прогрессивного характера, ее якобы постигла фактическая неудача.

Как показывает нынешний анализ, "резолюция 1710" для своего времени дала немало возможностей для развивающихся стран и способствовала в определенной мере подготовке немалого числа национальных кадров, хотя это естественно делалось не без цели достижения интересов и выгод для стран Запада.

Ошибка Советского Союза и его делегации в ООН, на наш взгляд, заключалась в том, что дифференцированно, с учетом наших возможностей и интересов, не подключилась в разумных пределах к реализации "резолюции N 1710".

7. Трения в ЮНЕСКО между группой государств, возглавлявшейся США, и группой развивающихся стран, которых поддерживал Советский Союз носили постоянный характер, в том числе и по вопросам подготовки национальных кадров. Мацейко Ю. М. ООН и социально-экономические преобразования в развивающихся странах. Киев. 1983. С. 14,15. п.3

Политика ЮНЕСКО и СШР в решении шждународнш проблем подготовки национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки

После вступления в ЮНЕСКО СССР в 1954 году, благодаря его предприимчивой, инициативной деятельности, наметилось резкое приобщение одной из крупнейших межправительственных организаций мира к решению таких наиболее актуальных проблем современности, какой является подготовка национальных кадров развивающихся стран. К их обсуждению и решению было приковано внимание политических деятелей, ученых Советского Союза и других стран, широкой мировой общественности.

Поэтому ЮНЕСКО, поощряя в Уставе "развитие народного образования. ." добивалась сотрудничества между народами в целях постепенного осуществления доступности образования для всех, независимо от расы, пола или каких-либо социально-экономических различий. . *, самим ходом событий, возрастающей сложностью и серьезностью проблематики подготовки кадров развивающихся стран оказалась привлеченной к содействию в решении актуальных проблем. Важную роль в этом процессе сыграл Советский Союз.

Так, еще на 8-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (1954 год) В. Н. Столетов от имени делегации СССР заявил, что среди вопросов, стоящих на повестке дня Генеральной конференции, имеется вопрос о подготовке научной и культурной истории человечества, что советские ученые готовы принять активное участие в этом важном и полезном мероприятии ЮНЕСКО. Научная и культурная история человечества является источником мудрости и знаний. ЮНЕСКО и Современность. К 20-летию ЮНЕСКО. М. 1966. С. 224.

На 10-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (1958 год), советская делегация, провозгласив основные направления, по которым следует развивать работу ЮНЕСКО, в их числе назвала "проведение крупных международных научных конференций, усиление культурного обмена между всеми странами независимо от социально-политических систем, заключение международных конвенций, способствующих более свободному доступу народов всех стран к современным достижениям науки и техники, поощрение обмена делегациями по вопросам науки, культуры и образования, обеспечение свободного доступа к посещению международных и национальных выставок в области науки и образования

Эта же сессия Генеральной конференции по докладу руководителя делегации СССР А. Н. Кузнецова приняла резолюцию "Специальные мероприятия по развитию просвещения" (Рев. 1.31 и 1.33), в которой подчеркивалась необходимость "способствовать научно-исследовательской работе, направленной на улучшение постановки образования, и применять ее результаты на практике **.

Большое значение, с точки зрения анализа мировых проблем подготовки кадров развивающихся стран, имела организованная ЮНЕСКО дискуссия по международным отношениям и обменам в области образования, науки и культуры

А в конце 1981 года в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялся международный конгресс по теме: "Роль научно-технического образования в национальном развитии". В конгрессе приняли участие представители 75 стран - участниц ЮНЕСКО, а также наблюдатели от 7 правительственных и 10 неправительственных международных организаций и от 14 государств аккредитованных при ЮНЕСКО. По обсуждавшимся проблемам Архив МИД РФ. Акты Генеральной конференции ЮНЕСКО. 10-я сессия. Стенографический отчет. С. 97. Архив МИД РФ. Акты Генеральной конференции ЮНЕСКО. 10-я сессия. Резолюции. С. 17. Бюллетень Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО. 1983. N1. С. 19. образования и подготовки кадров был согласован ряд важных положений, вошедших в заключительный документ конгресса - Рекомендации для деятельности в будущем

Примеры, свидетельствующие о глубоком и всестороннем отношении ЮНЕСКО к проблемам подготовки национальных кадров для развивающихся стран, можно было бы продолжать.

И особенно вызывает удовлетворение то, что практически не было ни одной Генеральной конференции или заседания Политического совета, где бы советские делегаты не выступали с конкретными и целеустремленными предложениями по этому вопросу. СССР был инициатором многих начинаний комплексного характера по проблеме образования в развивающихся странах.

Поскольку деятельность ЮНЕСКО в области образования постоянно совершенствовалась в ходе обсуждения, многие развивающиеся страны многократно, начиная с конца 60-х годов, вносили предложения о разработке многолетних, перспективных планов.

Так в речи 21 октября 1964 года на 13-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО академика R М. Сисакяна при вступлении на пост председателя сессии этой конференции от имени советской делегации было заявлено, что "для повышения эффективности образования весьма существенное значение приобретает планирование. При планировании образования следует учитывать социальные, экономические, демографические, географические, организационные и другие факторы. Поэтому планирование образования должно быть тесно увязано с общим планированием народного хозяйства" **.

Настойчивость советских делегаций и требования их членов по уполномочию правительства СССР отражать подобные предложения в протоколах возымели свое положительное действие. Архив МИД РФ. Акты Генеральной конференции ЮНЕСКО. 11-я сессия. Стенографический отчет. С. 381-383. Архив МИД РФ. Акты Генеральной конференции ЮНЕСКО. 13-я сессия. Стенографический отчет. С. 96.

В начале 70-х годов началась разработка Первого Среднесрочного плана на 1977-1982 годы .

На 37-м пленарном заседании 19-й сессии Генеральной конференции 29 ноября 1976 года Первый Среднесрочный план был принят (резолюция 100).

Наряду с другими важными главами (например, глава Ш "Человек как центр развития") по существу самой актуальной, на наш взгляд, являлась глава Y "'Образование в целях удовлетворения потребностей отдельных людей и общества в перспективе непрерывного образования и в рамках экономического, социального и культурного развития".

В главе подчеркивалось, что "ЮНЕСКО будет стремиться к расширению имеющихся национальных возможностей государств-членов определять и оценивать свою собственную политику и планы в области образования".

Выразительной являлась конкретность программных мероприятий по подготовке кадров в области планирования образования и администрации: проведение 6-ти ежегодных программ повышения квалификации в области планирования и администрации продолжительностью около 8 месяцев (приблизительно 40 участников в каждой); осуществление 8 курсов ускорения подготовки; организация 24 постоянных курсов ускоренной подготовки плановиков и инструкторов в области образования; проведение 20 семинаров в целях повышения квалификации сотрудников Штаб-квартиры, региональных бюро и на местах и 3 курсов по повышению квалификации в области планирования образования для экспертов на местах. В числе мероприятий имелось в виду организовать (и это было реализовано) постоянное сотрудничество в деятельности по подготовке кадров с национальными учреждениями приблизительно в 33 странах, который ежегодно охватывал около 1200 стажеров.

Следует подчеркнуть, что предусматривалось создать сеть национальных или региональных учебных заведений, университетов и институтов по проблемам управления как в развитых, так и прежде всего в развивающихся странах, которые должны были проводить совместные важные исследования в области администрации и управления образованием.

В плане серьезное внимание было уделено улучшению содержания, методов и средств образования. Предусматривалось производство в течение 1977-1982 годов двадцати наборов разнообразных пособий с целью укрепления деятельности по подготовке специалистов и экспертов: организация двадцати учебных поездок с целью содействия поездкам и обмену персоналом (6 или 7) в каждом бюджетном периоде, а также шести семинаров по подготовке (два в каждом бюджетном периоде) и двенадцать консультативных миссий (четыре в каждом бюджетном периоде) для непрерывной подготовки специалистов на местах.

Первым Среднесрочным планом специально на 1982 год имелись в виду.* консультативные услуги государствам-членам для отбора и организации содержания образования в перспективе непрерывного образования: разработка критериев и рекомендаций для отбора и организации содержания образования и разработка общей методологии оценки содержания.

На наш взгляд, разработкой и осуществлением Первого Среднесрочного плана, проводившимися при этом сбором, анализом и обобщением информации закладывался международный теоретический и практический фундамент для создания проекта очередного Второго Среднесрочного плана.

Особо следует отметить, что Советский Союз последовательно и безукоризненно выполнял все позиции Первого Среднесрочного плана (как и других плановых заданий и мероприятий ЮНЕСКО вообще). И все они были выполнены.

Особо следует подчеркнуть, что инициаторами многих, начинаний и дел в реализации положений о подготовке кадров развивающихся стран на основе Первого Среднесрочного плана являлись прежде всего Университет Дружбы народов им. Латриса Лумумбы, МГУ им. М. В. Ломоносова, Воронежский Государственный Университет и некоторые другие высшие и средние специальные учебные заведения нашего государства.

Что касается подготовки Первого Среднесрочного плана, то следует подчеркнуть, что в его совдании доминирующая роль принадлежала СССР.

Подготовка к принятию Второго Среднесрочного плана была тщательной, строилась комплексно, с учетом анализа мировых проблем. При этом использовался метод планирования и программирования деятельности ЮНЕСКО, получив свое закрепление как важный методический принцип Большую роль в его становлении и развитии сыграли подготовительные мероприятия.

Так, еще на 19-м Координационном совещании в г. Суздале (июнь 1981 г.) в специальном заявлении, инициатором которого явилась делегация СССР, было высказано единодушное мнение о необходимости концентрации мероприятий Второго Среднесрочного плана ЮНЕСКО на 1984-1989 годы на решение глобальных проблем **. Это же мнение было подтверждено и развито на 20-м Координационном совещании (июнь 1982 г. , г. Дрезден).

4-я внеочередная сессия Генеральной конференции (1982 год) поставила планирование и программирование деятельности ЮНЕСКО на еще более прочный фундамент - широкий анализ проблем подготовки национальных кадров для развивающихся стран и определение на этой основе роли ЮНЕСКО в их решении в рамках представленных ей прав. Впервые он получил свою апробацию при разработке Первого Среднесрочного плана (1977-1982 гг.). Заявление совещания представителей национальных комиссий социалистических стран по вопросам подготовки Второго Среднесроч-ногоплана ЮНЕСКО на 1984-1989 годы. Комиссия по делам ЮНЕСКО. Бюллетень N 3-4 (45-46). М. 1981. С. 59.

Следует подчеркнуть, что в 80-е годы резко возросло значение таких международных программ, вошедших в качестве составных-частей во Второй Среднесрочный план ЮНЕСКО * как:

Крупная программа II. "Образование для всех".

Крупная программа IY. "Разработка и осуществление политики в области образования".

Крупная программа Y. "Образование, подготовка кадров и общество".

К их обсуждению и решению было приковано внимание политических деятелей, ученых, широкой мировой общественности. Эти программы, наряду с другими, тщательно рассматривались на 21-ой сессии Генеральной конференции, 113-ой сессии Исполнительного Совета, 115-ой сессии Исполнительного Совета и на 4-ой внеочередной сессии Генеральной конференции. Принятие Генеральной конференцией Второго Среднесрочного плана ЮНЕСКО на 1984-1989 годы подтвердило важнейший методологический принцип, заключающийся в следующем: только строго научный, объективный анализ мировых проблем, в частности, подготовки национальных кадроЕ для развивающихся стран, является надежной основой планирования и программирования деятельности любой совершенной крупной международной организации. Таким образом, в системе ООН был создан еще один существенный шаг на пути совершенствования среднесрочного планирования, обеспечения условий для прихода к перспективному планированию в области образования, подготовки национальных кадров.

Однако несмотря на то, что Крупные программы II, IY и Y по вопросам подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки были утверждены 4-й внеочередной сессией Генеральной конференции в рамках Второго Среднесрочного

См. Структура и содержание Второго Среднесрочного плана ЮНЕСКО на 1984-1989 годы. План был принят на 4-й внеочередной сессии Генеральной конференции (1982 г.). ЮНЕСКО. Второй Среднесрочный план (1984-1989 гг. ). Утвержденный документ 4ХУ4. С. 1-4. плана, тем не менее, они в дальнейшем неоднократно подвергались нападкам со стороны ряда стран Запада, особенно во время 22-й сессии Генеральной конференции, утверждавшей программы бюджета ЮНЕСКО на 1984-1989 годы. Однако большинство государств-членов, поддержав аргументированные и научно обоснованные выступления и заявления членов делегации СССР, выступило за сохранение идей и планов этой программы, и ее удалось отстоять *.

Основные мероприятия Крупных программ II, IY и Y начали выполняться. Секретариатом ЮНЕСКО стал осушэствляться отбор во . всем мире (в том числе и в Советском Союзе) научных учреждений, вузов и лиц с целью создания международной системы или сети научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений, занимающихся, в частности, изучением проблем подготовки и подготовкой кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки,

Эти первые мероприятия, - говорилось в докладе ЮНЕСКО на 23-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, - выявили огромный интерес к инициативе ЮНЕСКО и позволили ей получить многочисленную и ценную поддержку" **.

Летом 1984 года СССР посетила делегация ЮНЕСКО для обсуждения проблем участия советских научно-педагогических организаций в осуществлении мероприятий, запланированных в Крупных программах II, IY и Y. Делегация имела встречи и беседы в Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО, Академии наук и т. д. ***

Острая борьба вокруг Крупных программ II, IY и Y разверну См. СССР и ЮНЕСКО. Документы и материалы. 1954-1987. Т. 2. М. 1989. См. СССР и ЮНЕСКО. Документы и материалы. ' 1954-1987. Т. 1. М. 1989. С. 354. См. • Уранов Г. Б. , Канаев К К ЮНЕСКО - 40 лет. К 1986. .

С. 20. лась на 23-й сессии Генеральной конференции

Вместе с тем следует отметить активную поддержку Крупным программам II, IY и Y со стороны СССР. Резко возрос интерес к ним практически всех освободившихся государств, поскольку они получали возможность не только пользоваться результатами исследований, но и активно реализовать на деле проблемы **.

Благодаря настойчивым, творческим поискам и инициативам со стороны советской делегации в рамках Крупных программ II, IY и Y, в целях подготовки национальных кадров из развивающихся стран, в 1985 году на основе научного исследования перед руководством ЮНЕСКО был аргументированно поставлен, а несколько позже внесен в повестку дня конференции, вопрос о техническом и профессиональном образовании

Особо следует отметить, что вопросы, относящиеся к техническому и профессиональному образованию, стали появляться в программах ЮНЕСКО только после вступления Советского Союза в эту организацию в 1954 году. В 1962 году Генеральная конференция ЮНЕСКО на своей 12-й сессии приняла "Рекомендацию по техническому и профессиональному образоваанию". Эта рекомендация носила абстрактный характер и касалась подготовки вообще технических кадров всех уровней - инженеров, техников, квалифицированных рабочих, без учета перспектив их использования, где, в каких целях и т. д.

Однако период 60-х и начала 70-х годов был характерин тем, что основное внимание в теническом образовании уделялось подготов См. СССР и ЮНЕСКО. Документы и материалы. 1954-1987. Т. 2. М. С. 113, 152. См. Уранов Г. В, , Канаев Н. М. ЮНЕСКО 40 - лет. М. 1986.

С. 21. См. Техническое и профессиональное образование в программах ЮНЕСКО (аналитическая справка). Автор - советский сотрудник Секретариата ЮНЕСКО В. Щебров. Иск. 1054 от 10 июня 1985 года. Экз. N 1. ке кадров высшего ввена - инженеров и старших техников. В программах того времени практически отсутствовали действия» относящиеся к профтехническому образованию. В то время молодые развивающиеся государства стремились к быстрому преодолению отсталости и наивно верили, что лучший путь к этому - подготовка специалистов высшего эшелона, инженеров, ученых, которые в свою очередь будут распространять знания, готовить техников и квалифицированных рабочих.

В некоторые периоды времени секцию технического и профессионального образования ЮНЕСКО вообще ликвидировали, а в иные годы эту деятельность относили к доуниверситетскому естественнонаучному и техническому образованию.

Тем не менее, в те годы, когда в секции работали известные советские специалисты, ученые, выполнялись значительные исследования. Так, например, во время работы известного ученого Ю. Силина была подготовлена и затем принята на 18-й сессии Генеральной конференции пересмотренная рекомендация о техническом и профессиональном образовании, причем вся сложная процедура подготовки, согласования и утверждения этого документа заняла всего лишь около двух лет.

Все упомянутые вопросы с изложением недостатков, с соответствующими выводами были учтены при докладе руководству ЮНЕСКО, получили его одобрение. Таким образом, путем последовательных усилий советским представителям в ЮНЕСКО удалось добиться того, что действительно нужно принимать для развивающихся стран конкретный документ о развитии технического и профессионального образования. Но это не было практически сделано.

Неслучайно, что на 23-й сессии Генеральной конференции, состоявшейся е Софии 8 октября - 9 ноября 1985 года на основе советских предложений принимается резолюция 5.2 "Своевременность принятия Конвенции о техническом и профессиональном образовании", в которой признавалась целесообразность принятия международной конвенции о техническом и профессиональном образовании Но до окончательного решения о Конвенции прошло еще четыре года различных согласований, уточнений, внесения корректив и т. п.

Лишь только 25-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО рассмотрела подготовленный учеными и специалистами СССР проект Конвенции о техническом и профессиональном образовании. Поддержанный мировой общественностью и всеми развивающимися странами, он был единогласно принят.

Высоко оценивая работу советских специалистов и ученых, осуществлявших исследования в соответствии с Крупными программами II, IY и Y в области профессионально-технического образования для развивающихся стран, их настойчивость, Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор в своем докладе о положении дел с образованием, особо подчеркнул, что с 1975 года единственным регионом, где весьма заметна была тенденция динамического роста технических и профессиональных училищ, являются СССР и Европа. Здесь доля учащихся в техническихих и профессиональных училищах, в которых обучались представители из развивающихся стран, по сравнению со средними учебными заведениями общего "типа, постоянно увеличивались **,

Говоря о международных проблемах и перспективных исследованиях в области образования, подготовки национальных кадров для развивающихся стран, важно отметить, что стратегтческим направлением деятельности ЮНЕСКО являлась творческая разработка и осуществление политики в области образования. Западные страны длительное время вели борьбу против введения плановости в систему образования и подготовку кадров, но это им не удалось, ибо концепсия плановой подготовки кадров нашла в ЮНЕСКО поддержку См. Архив МВД РФ. Акты Генеральной конференции. 23-я сессия. София. Резолюции. N 5.2. 1985. Т. 1. ЮНЕСКО. С. 49-50. См. Доклад о положении дел в области образования в мире за 1991 г. ЮНЕСКО. 1991. С. 34. См. Уранов Г. В. , Канаев Н. М. ЮНЕСКО - 40 лет. М. 1986. С. 35.

В активе ЮНЕСКО было много крупных мероприятий, базировавшихся на предварительной глубокой проработке.

Причем внимание ЮНЕСКО сосредотачивалось на таких проблемах, программах, друтихдокументах и т. п. , в которых в наибольшей степени находили свое выражение, в частности, Среднесрочные планы, актуальные тексты международных нормативных актов ЮНЕСКО (конвенции, рекомендации, декларации и т. д.), касающиеся вопросов образования, подготовки национальных кадров и т. п.

Важно отметить, что только в начале 80-х годов ЮНЕСКО проводила свыше 150 международных конференций и других мероприятий, выпустила 26 периодических изданий и до 350 публикаций, сотрудничала более чем с 1000 международных неправительственных организаций *. Как правило, все эти мероприятия содержали в себе вопросы, касающиеся вопросов образования, подготовки национальных кадров для развивающихся стран.

Следует подчеркнуть, что и Первый, и Второй Среднесрочные планы, Крупные программы II, IY и Y, а также и другие, прямо или косвенно имевшие отношение к деятельности ЮНЕСКО, серьезные мероприятия в области образования были глубокими и весьма содержательными мероприятиями. В этой благородной и самоотверженной работе достойное место занимали советские ученые и специалисты, принимав* шие участие в мероприятиях ЮНЕСКО, прежде всего Университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы, МГУ им. М. В. Ломоносова и многих других советских вузов.

Особо необходимо сделать акцент на то, что принятые 23-й сессией Генеральной конференции программа и бюджет ЮНЕСКО на 1986-1987 год, которые постоянно находились в центре внимания СССР и четко им реализовались, создали необходимые основы для содействия в дальнейшей разработке и решении важнейших проблем образования, подготовки национальных кадров развивающихся стран в интересах укрепления мира, взаимопонимания и сотрудничества между См. Дипломатический словарь. Т. 2. М. Наука. 1985. С. 309. всеми странами и народами.

Международные проблемы образования, подготовки национальных кадров развивающихся стран, перспективные исследования в связи с этим постоянно находились в центре внимания ЮНЕСКО и теснейшим образом взаимодействовавшим с ней Советским Союзом.

Вот некоторые характерные примеры:

15 мая 1990 года Первым заместителем Председателя Гособразования СССР Ф. И. Перегудовым был утвержден план мероприятий, проводимых подразделениями и учреждениями Гособразования СССР в соответствии с программой и бюджетом ЮНЕСКО на 1990-1991 годы, где в центре внимания находились основная программная область 1 "Образование и будущее", ее разделы "Высшее образование и меняющиеся потребности общества" (1.2.5) и "Планирование развития образования и управления им" (1.3.2) и др. *

В соответствии с требованиями Генеральной конференции ЮНЕСКО, Государственный комитет СССР по народному образованию издал Положение о Координационной группе по проектам и программам ЮНЕСКО. Что характерным и заслуживающим внимания для развивающихся стран являлось в этом Положении: "Взаимодействие образования, науки и производства, взаимосвязи экономических и социальных факторов, новых подходов к планированию, поисков эффективных путей реконструкции промышленности, повышения производительности труда, структурных перестроек экономики, организации, управления и стимулирования труда **.

В плане дальнейшего развития работы в международном 'плане сотрудничества в области образования, проведения в связи с этим См. Мероприятия, проводимые подразделениями и учреждениями Гособразования СССР в соответствии с Программой и бюджетом ЮНЕСКО на 1990-1991 годы. М. 1990 15 мая. 35 страниц. Положение Госкомитета СССР по народному образованию о Координационной группе по проектам и программам ЮНЕСКО. М. 1990. С. 3. специальных научных исследований в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран важное значение имели решения Советского правительства. Возьмем, к примеру, решение Коллегии Госкомитета СССР по народному образованию от 29 декабря 1989 года (N 29/1). На заседании Коллегии рас с мат ривалис ь меры по развитию международного сотрудничества в области образования в свете итогов 25-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Обсуждение на Коллегии показало, что достигнутый уровень сотрудничества по линии ЮНЕСКО пока далеко не отвечает потенциалу системы народного образования СССР, возможностям увеличения ее вклада в научно-педагогическую жизнь, потребностям более полного использования международного опыта в интересах перестройки советской высшей и средней школы.

Исключительно важное, на наш взгляд, значение имело требование Коллегии (пункт N 7), обязывавшее Главное управление научно-исследовательских работ активнее использовать потенциал советской вузовской науки для развития сотрудничества с ЮНЕСКО, используя участие вузов СССР в деятельности национальных комитетов по научно-техническим проблемам *.

Как известно, обществоведы Запада и Востока по воле политиков длительное время находились по разную сторону баррикад. Между ними в течение десятилетий создавалась атмосфера враждебности и подозрительности, затруднявшая, а зачастую полностью исключавшая, сотрудничество, ознакомление с документами и даже контакты. И все это происходило в поле зрения развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. Некоторые из последних в процессе наблюдения делали свои выводы. Одни твердо стояли на позициях СССР, другие колебались, а третьи становились на сторону Запада.

Жизнь убедительно доказала необходимость сотрудничества стран мира во всех сферах, особенно в области подготовки национальных кадров для развивающихся государств. См. Решение Коллегии Госкомитета СССР по народному образованию. N 29/1. 1989 29 декабря. С. 2,7.

На основании изложенного в этом параграфе следует сделать вывод о том, что политика ЮНЕСКО и Советского Союза в решении международных проблем подготовки национальных кадров из стран Азии, Африки и Латинской Америки в 1954-1987 годы была в основном последовательной и заинтересованной. Это позволяло и нашей стране, и ЮНЕСКО на Генеральных конференциях, многочисленных совещаниях, в процессе разработки Среднесрочных планов и программ и их реализации скоординированно и целеустремленно решать вопросы, касающиеся развивающихся стран, в области подготовки для них специалистов высшей квалификации, учитывать их национальные интересы и потребности. п. 4

Значение решений ЮНЕСКО в связи с проблемой эквивалентности и признания документов об образовании и ученых степеней

Проблемы международного сотрудничества в образовательной сфере в исследуемый период были приоритетными в деятельности ЮНЕСКО. Важное место в их решении занимали вопросы признания на мировом уровне учебных курсов, дипломов и свидетельств о высшем образовании, об ученых степенях.

Параграф имеет историко-юридическую и в определенной мере политическую значимость, которую при написании диссертации, по мнению автора, избежать было невозможно. Проблемы признания эквивалентности документов об образовании и ученых степеней, принципы многоуровнего образования по сути дела с первых дней учебы иностранцев в СССР приобрели вначале консультативный, затем справочный, позже конфликтный и затем доходивший порою до недозволенных действий, а иногда и до межгосударственных инцидентов.

Неоднократно вопросы эквивалентности документов граждан, возвратившихся после учебы в СССР, принимали довольно-таки острый и непредсказуемый, политический характер. Поэтому автор диссертации уделил этому вопросу специальное внимание.

Подобные документы способствовали расширению доступа к возможности получения образования, подготовке научных работников и других специалистов из числа граждан развивающихся стран *.

Ставшая осознанной необходимостью во всех странах Азии, Африки и Латинской Америки задача подготовки национальных кадров, См. Всемирная конвенция о признании учебных курсов и свидетельств о высшем образовании. ЮНЕСКО. 1992. совдавшиеся повсеместно в этих государствах условия, когда желающих учиться в том учебном заведении и в той стране, где он хочет, становилось все больше и больше, выдвинули на одно из видных мест проблему взаимного признания документов об образовании и ученых степеней - этот движущий, стимулирующий фактор. И в этом большая заслуга Советского Союза по инициативе которого, Генеральная конференция, начала разрабатывать международно-правовые акты в области признания документов об окончании средних учебных заведений, вузов и ученых степеней.

За 10 лет (1975-1985 гг.) под эгидой ЮНЕСКО при активном содействии СССР было подготовлено и подписано шесть региональных Конвенций о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней.

Принятие каждой Конвенции обычно происходило через три этапа: разработка основного текста проекта Конвенции экспертами ЮНЕСКО, внесение изменений и дополнений в текст проекта Конвенции на конференции экспертов стран, входящих в данный регион мира, подписание Конвенции на конференции представителей правительств соответствующих государств * и утверждение Генеральной конференци "Эквивалентность" и "признание", как термины, связаны между собой определенной логической связью, ибо абстрактное "признание" иностранного диплома не дает его владельцу никаких юридических прав. Носителю иностранного диплома необходимо, чтобы документ об образовании или ученой степени, полученный им за пределами своей родины, был приравнен (т.е. признан эквивалентным) соответствующему национальному документу об образовании. Например, многие граждане развивающихся стран не изъявляли желания выезжать на учебу в СССР, объясняя тем, что "советский диплом" якобы нигде не признают, считают выпускника "коммунистом", не принимают на работу, иначе говоря - дискриминируют, как только могут.

Поэтому проблема эквивалентности документов об образовании всегда носила и будет носить и политический характер, так как затрагивает не только межгосударственные отношения. ей ЮНЕСКО. Как показывает анализ, все принятые региональные Конвенции имеют приблизительно одинаковую структуру и не устанавливают четких уровней эквивалентности тех или иных документов об образовании (ученых степеней). Они и не могут это сделать поскольку уровень знаний, а соответственно и "стоимость" диплома является постоянно меняющейся величиной. Конвенции создают благоприятную политическую и правовую базу для дальнейшей кропотливой работы экспертов различных государств, подписавших Конвенции, уже при разработке двухсторонних или многосторонних Соглашений (Протоколов) о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании.

Однако общие принципы признания, некоторые определения, механизм контроля за выполнением Конвенций весьма полезны, особенно, для национальных органов развивающихся стран (государственных или общественных), разрабатывающих эти проблемы.

В данном параграфе диссертации не имеет смысла подробно рассматривать содержание каждой из шести принятых региональных Конвенций. Мы лишь назовем каждую из них, а небольшие текстовые ссылки сделаем по Европейской региональной Конвенции, в настоящее время ратифицированной большинством государств мира, чьи представители поставили под ней свои подписи (большей частью применительно к развивающимся странам).

Итак, 14 июня 1975 года вступила в действие "Региональная конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна *. Ее подписали 19 государств из 33 находящихся в этом регионе, и только 13 ратифицировали Конвенцию.

Международная конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в арабских и европейских государствах Средиземного моря" вступила в действие б марта 1978 года. Ее подписали 11 из 17 государств региона, но только 7 ратифицировали. См. Свод нормативны актов ЮНЕСКО. М. 1991. С. 61-67.

Конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в Арабских государствах * вступила в действие 7 августа 1981 года. Конвенция была подписана 17 из 22 государств региона и ратифицирована 13-ю ив них.

Конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах региона Европы" была подписана в Париже 21 декабря 1979 года 32-мя государствами, включая США и Израиль, которые по номенклатуре ЮНЕСКО относятся к региону Европы. Конвенцию ратифицировали 30 государств. В действие она вступила 19 .февраля 1982 года и была ратифицирована СССР, Украиной и Белорусией.

Региональная конвенция о признании учебных курсов, свидетельств, дипломов, ученых степеней и других квалификационных документов о высшем образовании в государствах Африки" была подписана 5 декабря 1981 года 29-ю странами этого континента (для участия в деятельности Конвенции приглашалось 51 государство), ратифицировали же ее только правительства 14-ти стран

Последней из региональных Конвенций была разработана "Региональная конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах Азии и Тихого океана". Ее подписание представителями 14 государств (из 30 приглашенных) состоялось 16 декабря 1985 года, она ратифицирована 9-ю государствами. В числе стран, подписавших и ратифицировавших Конвенцию, был Советский Союз.

Важно подчеркнуть, что в настоящее время подписана "Всеобщая рекомендация о признании учебных курсов и свидетельств о среднем, высшем образовании и ученых степеней".

В данном параграфе указывается, что многие положения, разработанные и примененные в региональных конвенциях ЮНЕСКО, чрезвычайно полезны при работе над соглашениями об эквивалентности документов, выдаваемых в договаривающихся развивающихся государствах. См. Свод нормативных актов ЮНЕСКО. М. 1991. С. 61-67. См. Там же. С. 93-101.

Таково, например, положение о допуске к высшему образованию или к продолжению определенно? этапа высшего образования. В частности, в статье 1 (а) Европейской Конвенции говорится: . признание свидетельства, диплома или степени с целью начала или продолжения обучения в высшей школе дает ее обладателю возможность поступления в высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения любого договаривающегося государства, как если бы он был обладателем диплома, званя или степени, сравнимых с теми, которые получены в данном договаривающемся государстве".

В упомянутой выше Европейской Конвенции своеобразно поставлен вопрос о признании профессиональной пригодности носителя того или иного диплома (свидетельства) в статье 1 (в): ". признание иностранного свидетельства, диплома или степени для осуществления профессиональной деятельности является прзнание профессиональной подготовленности его обладателя к работе по данной специальности, не нанося, однако, ущерба выполнению юридических и профессиональных правил и действующих процедур в данных договаривающихся государствах. Это признание не освобождает обладателя иностранного свидетельства, диплома или степени от необходимости выполнять другие условия осуществления данной профессиональной деятельности, которые могут быть установлены компетентными правительственными или профессиональными органами. "

И опять же, как показывает практика, даже такая сложная проблема педагогической и практической деятельности, как признание профессиональной пригодности иностранного специалиста (прибывшего, например, после учебы из Советского Союза), может быть решена в случае успешной разработки двухстороннего или многостороннего соглашения.

Помимо общих определений и положений декларативного характера, в Европейской Коненции содержатся и конкретные обязательства договаривающихся сторон, требующие принятия безотлагательных мер. Приведем некоторые наиболее важные из них:

1. "Договаривающиеся государства . договорились принимать все возможные меры, чтобы поощрять соответствующие компетентные власти признавать . свидетельства об окончании средней школы и прочие дипломы, выданные в других договаривающихся государствах, которые открывают доступ к высшему образованию с тем, чтобы позволить их обладателям проходить курс обучения в высших учебных заведениях, расположенных на соответствующих территориях договаривающихся государств. " *

2. "Договаривающиеся государства . договорились принимать все возможные меры, чтобы .:

- признавать . свидетельства, дипломы и степени с тем, чтобы позволить их обладателям проходить дальнейшее обучение, подготовку и проводить исследования в своих высших учебных заведениях; **

- определять, по мере возможности, процедуру, согласно которой можно было бы признавать в целях продолжения обучения частичное образование, полученное в высших учебных заведениях, расположенных в других договаривающихся государствах. ***

И, наконец, последнее положение которое весьма актуально для стран, не имеющих государственных структур, непосредственно управляющих учебными заведениями (это мы можем наблюдать во многих развивающихся государствах Азии, Африки и Латинской Америки): "В случаях, когда прием в учебных заведениях на территории договаривающегося государства находится вне контроля этого государства, оно направляет текст настоящей Конвенции соответствующим учебным заведениям и всячески стремится добиться признания последними принципов, изложенных . в настоящей Конвенции", ****

Существуют и механизмы контроля' выполнения, в частности, развивающимися странами, подписавшими и ратифицировавшими Евро См. Свод нормативных актов ЮНЕСКО. М. 1991. С. 85. Там же. С. 86. Там же С. 87. Там же С. 90-92. пейскую Конвенцию (в равной мере такой контрольный механиэм свойственен и другим региональным Конвенциям). Для осуществления этого контроля совдается Региональный комитет, состоящий ив официальных представителей правительств договаривающихся государств. Региональный комитет ". принимает и рассматривает направляемые ему договаривающимися государствами периодические доклады о достигнутых результатах и о препятствиях, с которыми они сталкиваются при осуществлении данной Конвенции ." Кроме того, "Региональный комитет направляет в случае необходимости государствам-участникам настоящей Конвенции рекомендации общего или частного характера, относительно данной конвенции. " *

Как известно, с начала 60-х годов, то есть со времени получения многими колониальными странами независимости, в учебных заведениях СССР стали обучаться студенты, аспиранты и стажеры из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. Число их быстро возрастало и к 1990 году достигло 68 тысяч человек. Росло и число специалистов, граждан развивающихся стран, подготовленных в Советском Союзе. Так, по состоянию на февраль 1992 года более чем в 120 развивающихся странах мира работало около 132 тысяч специалистов с советскими дипломами (речь идет о специалистах, подготовленных в средних специальных, высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях "гражданского профиля). **

Проблема признания и эквивалентности документов об образовании, полученных в Советском Союзе, была весьма актуальной и злободневной как для правительств, так и для общественности в основном в Развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки. Без сомнения можно констатировать, что она носила не только чисто юридический, гуманитарный характер, но прежде всего политический, межгосударственный. Свод нормативных документов ЮНЕСКО. М. 1991. С. 92. См. Инкорвуз. Бллетень международной корпорации выпускников советских учебных заведений. 1992. N 2. С. 39.

Итогом многолетних и нередко достаточно сложных переговоров, инициатором и конструктивным, доброжелательным участником которых был СССР, явилось подписание межправительственных Протоколов о признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степеней с 14 странами Азии, 26 странами Африки и 6 странами Центральной и Южной Америки. За исключением нескольких стран (Ирак, Египет). Протоколы устанавливали эквивалентность всех уровней и форм образования, начиная с неполной средней школы и кончая постградуальной подготовкой специалистов (уровень кандидата наук). Естественно, в каждом конкретном случае было достаточно сложно установить эквивалентность определенной ступени "образовательной лестницы". Поэтому, опять-таки по инициативе Советского Союза, широко использовался "принцип доверия", когда, например, в Прибалтике фиксировалось положение о том, что если в стране, выдавшей сертификат (свидетельство, аттестат) о законченном среднем образовании, он дает право поступления в национальные высшие учебные заведения, то в другой (договаривающейся) стране его владелец обладает аналогичными правами. В процессе переговоров важным было и достижение полного взаимопонимания между партнерами о том, какое содержание каждый из них вкладывает в такие понятия, как "неполное среднее образование", "незаконченное высшее образование", "постградуальные формы обучения" и т. п.

Прежде чем придти к выводам по параграфу, остановимся на таком очень важном в политическом, юридическом и историческом отношении вопросе, как принципы многоуровнего образования. Этот актуальный вопрос недалек от проблемы эквивалентности и признания документов об образовании и ученых степеней, а может быть даже в определенной степени порождал его или способствовал возникновению негативных проявлений со стороны граждан из развивающихся государств.

Проследим, как это происходило. В течение многих десятилетий в вузах СССР превалирующей оставалась одноуровневая структура высшего образования без каких-либо четко обозначенных ступеней внутри его. Учебный процесс строился на основе сквозных планов, обеспечивавших подготовку, как правило, "узких" специалистов в соответствии с перечнем специальностей вузов, включавшим более 300 наименований. Специальности, входящие в этот перечень, были далеко не в одинаковой степени ориентированы на широту и фундаментальность соответствующего им высшего образования.

Намного хуже обстояло дело в отраслевых вузах, составлявших большую часть сферы советского высшего образования, где шла подготовка специалистов, сразу ориентированных на деятельность в узкой профессиональной области и не получавших фактически фундаментального высшего образования.

Как заявляли многие выпускники УДН в беседах с диссертантом, (причем с удивлением, возмущением, приводя сравнение, что в США этого нет и т. п.), молодые специалисты, выпускаемые советскими вузами, были подготовлены для работы прежде всего в рутинных штатных условиях и ориентированы на выполнение должностных обязанностей в рамках действующих служебных инструкций. Такая узкая специализация, по мнению даже иностранных студентов из развивающихся стран, таила в себе определенную угрозу успешному функцонированию соответствующих отраслей и способствовала их динамичному научно-техническому прогрессу. Именно поэтому, с учетом также многочисленных отрицательных отзывов о специалистах из стран Азии, Африки и Латинской Америки, окончивших вузы в СССР, с течением времени возникла необходимость безотлагательного проведения серьезных изменений, в частности, многоуровневого образования (как эффективной альтернативы одноуровневой системы образования), где основой для достижения образовательных целей становились универсальность и фундаментальность образования. А это, как раз то, что постоянно поднимали на всевозможных совещаниях, собраниях и при обменах мнениями студенты из развивающихся стран. Заслуживает одобрения, что принципы многоуровневого образования, хотя и со сложностями, но внедряются в России, что положительно воспринимается обучающимися иностранцами и считается как прогрессивная мера.

В последние годы весьма актуальной стала тема "конвертируемости советских дипломов". Естественно, речь идет об их "конвертируемости" прежде всего в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки. Прежде всего речь идет о признании дипломов, выдававшихся в ныне суверенных государствах, бывших республиках СССР, которыми не подписаны соглашения со многими развивающимися государствами по этому вопросу. И решение его заЕ-исит от правительств бывших республик Советского Союза. От позитивного решения проблемы академического признания дипломов зависит и возможность продоления обучения на том или ином этапе получения высшего образования в этих государствах и равные стартовые возможности в прохождении лицензирования с носителями национальных дипломов.

Подводя итог сказанному в этом параграфе, важно подчеркнуть: Российские вузы, средние специальные и иные учебные заведения, в которых получают знания граждане развивающихся стран, должны давать только "конвертируемые знания". Именно тогда, без каких-либо препятствий, молодые люди из государств Азии, Африки и Латинской Америки с еще большим желанием и энтузиазмом поедут в Российскую Федерацию приобретать знания, знакомиться с нею и становиться затем ее искренними друзьями.

Роль ЮНЕСКО и Советского Союза в решении проблемы эквивалентности и признания документов образования и ученых степеней в исследуемый период была значительной, ибо благодаря инициативам СССР, ЮНЕСКО приняла целый пакет документов, которые давали и дают возможность гражданам развивающихся стран сосуществовать, жить, как подобает человеку цивилизованного общества.

Представляется очевидным то, что пока Россия, США, западноевропейские государства, страны СНГ не будут заинтересованы в создании справедливого рынка квалифицированной рабочей силы, надеяться в полной мере на заключение двухсторонних или региональных соглашений, в которых автоматически признавалась бы профессиональная пригодность того или иного носителя диплома или степени, особенно из развивающихся стран, преждевременно. Даже в государствах

Общего рынка, связанных друг с другом прочными экономическими и политическими узами, только приступают к воплощению в жизнь подобных договоренностей. Да и нам, Российской Федерации, пожалуй рановато ставить эти вопросы перед нашими зарубежными партнерами, в том числе из развивающихся стран. Сначала, как представляется, необходимо реорганизовать систему образования, сделать ее многоступенчатой, отвыкнуть от мысли о том, что формальное получение диплома о высшем образовании свидетельствует о высокой профессиональной квалификации его владельца.

В целях более эффективной подготовки в нашей стране кадров из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки одним из важных направлений должно стать многоуровневое образование, являющееся в определенной мере синонимом унниверситетского уровня образования.

Материалы исследования, нашедшие свое отражение в первой главе диссертации, дают полное основание высказать следующие выводы:

1. Основываясь на общих принципах международного сотрудничества стран мира, в том числе развивающихся государств Азии, Африки и Латинской Америки, обеспечивающих функционирование международных организаций, ЮНЕСКО имела вместе с тем в исследуемый период определенную специфику *, особенно в области подготовки национальных кадров из афро-азиатских стран. От других международных организаций ее отличали: особенности организационного характера в деле подготовки национальных кадров из Азии, Африки и Латинской Америки; необходимость глубокого и всестороннего изучения учета их социального, демографического, культурного и т. п. развития; обязательное определение принимаемых мер повышения эффективности подготовки кадров и ее результативности; формы непосредственного участия в деятельной подготовке национальных кадров в той или иной стране, в данном случае в Советском Союзе.

2. Деятельность ЮНЕСКО направлялась на интегрированное решение задач подготовки кадров из развивающихся государств и постоянную координацию и взаимодействие в этом вопросе, в частности, с СССР.

Политика ЮНЕСКО и Советского Союза в области подготовки кадров из развивающихся стран строились на основе динамичного расширения взаимовыгодного сотрудничества в интересах самих афро-азиатских и латино-американских государств, итенсификации связей и учете потребностей постоянного совершенствования организационных форм эти связей на различных уровнях подготовки специалистов из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Эта специфика сохраняется и в современных условиях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Золототрубова, Ольга Валентиновна

Выводы по параграфу:

- Создание УДН - это выдающееся событие XX века. Он за тридцать с лишним лет (с февраля 1960 года) превратился в крупнейший учебный центр, уникальное по своему составу и характеру деятельности международное учреждение.

- Расширилась и усложнилась учебная и научная структура вуза (ныне в УДН 6 факультетов, 97 кафедр и курсов).

- Образно можно выразить мысль о том, что УДН явился значительным, историческим событием в жизни страны.

- С многогранной помощью и деятельностью соответствующих министерств-ведомств СССР в созданном в 1960 году УДН им. П. Лумум-бы были неотъемлемо связаны демократизация образования среди иностранцев из развивающихся государств, возникновения новых школ и направлений в науке в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

В 1995 году Университет Дружбы народов осуществил тридцать первый выпуск специалистов. За время своего существования он подготовил более 17 тысяч специалистов для 110 стран Азии, Африки, Латинской Америки и России. Успешно прошли обучение в аспирантуре Университета и защитили кандидатские диссертации около 1800 его выпускников из 85 стран мира.

К этому времени в Университете обучалось 6255 студентов, аспирантов и ординаторов из 110 стран мира - представителей 450 наций и народностей. Учебный процесс осуществлялся 98 кафедрами и 5 курсами, на которых работало около 1500 преподавателей, в том числе более 150 докторов наук и профессоров, свыше 700 кандидатов наук и доцентов. На основных факультетах Университета 83 процента преподавателей имели ученые степени и звания.

Подытоживая материалы исследования, содержащиеся во второй главе, по мнению диссертанта, можно сделать следующие основные выводы:

- В 1954-1987 годы политика Советского Союза в области подготовки национальных кадров из афро-азиатских и латиноамериканских стран носила ярко выраженный и последовательный характер. Эта политика, как позитивная, была признана всем мировым сообществом.

- Сотрудничая с ЮНЕСКО, СССР, на взаимной основе, самым активным образом способствовал разработке и реализации концептуальных планов этой международной организации, ее крупных решений и программ или перспективных исследований подготовки кадров из стран Азии, Африки и Латинской Америки.

- Советский Союз, в тесном взаимодействии с ЮНЕСКО, постоянно искал пути формирования цивилизованных отношений с т. н. странами третьего мира в сфере подготовки квалифицированных специалистов, основанных на многовариантности их общественного развития, на балансе интересов этих государств в рамках общечеловеческих интересов.

- Поиски оптимальных решений проблем подготовки национальных кадров, возможностей сближения взглядов с ними в целях достижения разумных компромиссов - все это в 1954-1987 годы составляло сердцевину процесса международного сотрудничества СССР со странами Азии, Африки и Латинской Америки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение диссертационного исследования позволяет сделать выводы общетеоретического и конкретно-исторического характера.

Прежде всего следует подчеркнуть, что ЮНЕСКО, являясь одной из важнейших международных межправительственных организаций, специализированных учреждений ООН (Организации Объединенных наций), в исследуемый период стала объединением, которое на основе многосторонних договоров и в соответствии с международным правом внесло значительный вклад в подготовку национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки *. Строя свою работу на основе 2-летних программ и Среднесрочных (6-летних) планов (1-й был рассчитан на 1977-1982 годы, 2-й на 1984-1989 годы), ЮНЕСКО осуществила значительное число мероприятий, которые касались развития сферы образования в развивающихся странах, подготовки национальных кадров специалистов из этих стран. Деятельность ЮНЕСКО в 1984-1987 годы активно способствовала развитию международного сотрудничества в области подготовки национальных кадров развивающихся государств Азии, Африки и Латинской Америки.

Поддерживая цели и принципы деятельности ЮНЕСКО, изложенные в ее Уставе **, ЮНЕСКО и Советский Союз все делали для того, чтобы выполнить требования об осуществлении прогрессивных преобразований См. Морозов Г. И. Международные организации. Некоторые вопросы теории. М. 1974; Актуальные проблемы деятельности международных организаций. (Ответственный редактор Г. И. Морозов. М. 1982); Зайцева О. Г. Международные межправительственные организации. М. 1983. См. Устав Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Свод нормативных актов ЮНЕСКО. Конвенции и соглашения, рекомендации, декларации. М. Международные отношения. 1991. С. 25-34. в области подготовки кадров для освободившихся от полуколониального и колониального гнета афро-азиатских и латиноамериканских стран.

Сотрудничество ЮНЕСКО и СССР в 1954-1987 годы в области подготовки национальных кадров для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки было динамичным, творческим, плодотворным и эффективным по своей результативности. С момента вступления в ЮНЕСКО в 1954 году СССР был одним из самых активных членов этой международной организации *.

Советский Союз, участвуя в прогрессивной деятельности ЮНЕСКО, оказывал ей помощь в подготовке кадров и проведении симпозиумов, проводил исследования по проблемам подготовки национальных кадров для развивающихся государств. На всех Генеральных конференциях ЮНЕСКО Советский Союз постоянно выступал с деловыми и конструктивными предложениями и инициативами, которые являлись основой не одного проекта документов по вопросам подготовки кадров из афро-азиатских и латиноамериканских стран. Наша страна последовательно выполняла в исследуемый период все решения, поручения и просьбы ЮНЕСКО, в частности, касающиеся размещения и учебы иностранцев в вузах, средних специальных заведениях, профессионально-технических училищах СССР. Различные министерства и ведомства Советского Союза систематически направляли, в соответствии с решениями Генеральной конференции ЮНЕСКО, научно-педагогических работников и других специалистов для подготовки кадров непосредственно в самих развивающихся странах.

Благодаря последовательной и спланированной деятельности ЮНЕСКО и ее активной организационной роли отношения развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки и Советского Союза в области подготовки их национальных кадров носили согласованный, тпр. Авторитет ЮНЕСКО с 1954 года стал расти после одновременного принятия в ее члены, наряду с СССР, бывших социалистических стран Европы и др. тельно продуманный характер.

Очевидность этого мы показали в своем исследовании на основе анализа многочисленных источников. Б Советском Союзе с 1954 года были подготовлены по линии ЮНЕСКО сотни тысяч квалифицированных ученых, инженеров, рабочих различных специальностей, учителей, врачей, медсестер и т. д. и т. п.

Важно отметить, что, наряду с самыми высшими инстанциями в СССР, министерствами и ведомствами, занимавшимися подготовкой национальных кадров из стран Азии, Африки и Латинской Америки, значительную организующую роль в исследуемый период играла союзная Комиссия по делам ЮНЕСКО (ныне Комиссия Российской Федерации). Являясь межведомственным органом, в котором было представлено около 70 министерств, ведомств и организаций Советского Союза, она проводила огромную по своим объемам работу, обеспечивающую во многом успех Советского Союза во внешнеполитической деятельности по линии ЮНЕСКО, в частности, в сфере подготовки национальных кадров развивающихся государств.

Реализация программ и планов ЮНЕСКО в области подготовки кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки активно способствовал Университет Дружбы народов. Одним из важных проявлений этого процесса было участие, назначенного в октябре 1971 года ректором УДН, В. Ф. Станиса в совещании экспертов ЮНЕСКО по указанной проблеме, проходившем в Шриже в 1971 году (специальным референтом В. Ф. Станиса являлся В. Л. Керов).

В подготовке национальных кадров из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки в 1954-1987 гг. имели место определенные недостатки. На взгляд автора диссертации, самым слабым звеном была определенная политизация подготовки кадров. Необходимо было также улучшить отбор абитуриентов, препятствуя поступлению в УДН лиц, общая подготовка которых была ниже требуемого уровня.

Однако, несмотря на недостатки, иностранцы из развивающихся государств всегда высоко оценивали и оценивают в настоящее время ввдаюшуюся роль СССР в подготовке из них квалифицированных специалистов. й«ш,д, который внес Советский Союз в дело подготовки кадров из стран Азии, Африки и Латинской Америки, трудно переоценить и он на протяжении многих столетий будет рассматриваться и развивающимися государствами как благородный, бескорыстный и очень перспективный со всех точек зрения международного сотрудничества.

После распада СССР вся четкая система подготовки национальных кадров из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки фактически перестала работать, оказавшись по существу сведенной к минимуму. Накопленный в условиях СССР значительный опыт обучения представителей стран "третьего мира" в ряде вузов Российской Федерации, за исключением Университета Дружбы народов, а также в государствах СНГ стал использоваться слабо или вовсе не использоваться. Сократилось количество подготавливаемых и защищаемых иностранцами из развивающихся государств диссертаций. Все это в ряде стран Азии, Африки и Латинской Америки вызывало вопросы, а иногда и недоумения, так как вакуум в подготовке кадров из развивающихся стран, образовавшийся после распада СССР был активно заполнен США и другими Западными странами. Так, в связи с этим, они сразу же приняли решение о смягчении позиции в вопросе погашения долгов странами "третьего мира". Эти страны стараются привлечь всех выехавших из бывшего СССР иностранцев из государств Азии, Африки и Латинской Америки на учебу в США и другие страны Запада. Тем не менее, курс на переориентацию, резко обозначившийся в конце 80-х годов и поначалу сопровождавшийся не совсем внимательным отношением к развивающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки, не мог не отразиться на отношениях России, как правопреемницы СССР, с развивающимися странами. Этот курс сделал наши отношения как бы второстепенными, что вызвало со стороны стран Азии, Африки и Латинской Америки недоумение и большую настороженность См. Правда. 1995. N 139. 27 июля. С. 3.

Источник основных трудностей в отношениях между Российской Федерацией и развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки находился, прежде всего, в экономической сфере, а также в такой важной сфере международного сотрудничества, какой является подготовка национальных кадров из этих государств в нашей стране Тем не менее, государства "третьего мира" не теряли надежд на возрождение всех сфер международного сотрудничества с Россией. Это произошло в январе 1993 года, когда начали восстанавливаться контакты со многими странами Азии, Африки и Латинской Америки. К концу 1995 года устойчивые связи в области подготовки национальных кадров в учебных заведениях Российской Федерации установились с Индией **, рядом арабских государств.

Что касается Российской Федерации, то у нее в настоящее время имеются большие возможности в развитии отношений с ЮНЕСКО, в использовании ее потенциала и ресурсов *** в целях подготовки национальных кадров из развивающихся стран в нашей стране.

Представляется, что важной сферой сотрудничества России и ЮНЕСКО должна оставаться подготовка высококвалифицированных специалистов из развивающихся стран как в России, так и путем направления в этих целях российских педагогов, ученых, врачей и т. д.

В 1993 году ЮНЕСКО создала Международную Комиссию по образованию для XXI века. Ее задачами являются: глобализация связей в области подготовки кадров из развивающихся стран, ускорение в этих См. Лудиа О. Крашевская R Увидеть проблемы в целом. Ин-корвуз. 1992. N 2. С. 17,18.

См. Бадьянова О. Индия: Старый друг и стратегический партнер. Народная газета Московского региона. 1995. N 234. 8 декабрн* О* S* Бюджет ЮНЕСКО составлял 455 миллионов долларов (на 1994-1995 годы) и плюс ещэ взносы сотрудничающих с ЮНЕСКО организаций (См. Правда. 1995. N 205. 15 ноября. С. 3. государствах научно-технического процесса. В документах ЮНЕСКО, распространенных накануне ее 50-летия и в реализации которых важное место принадлежит России, в частности, содержится такой прогноз на XXI век.- "Образование может помочь справиться с грозящими нам величайшими опасностями, помочь нам научиться лучше жить вместе" -*.

В послании ЮНЕСКО к мировой общественности по поводу ее 50-летнего юбилея, в частности, обращалось особое внимание на важность дальнейшей активизации подготовки национальных кадров для развивающихся государств Азии, Африки и Латинской Америки.

Особая роль в этом деле принадлежит Российской Федерации, правопреемнице СССР, который около четырех десятилетий, в тесном взаимодействии с ЮНЕСКО последовательно выступал за активную помощь афро-азиатским и латиноамериканским странам в подготовке их национальных кадров. В. Большаков ЮНЕСКО - 50 лет. М. 1995.