Обучение инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр на первом курсе языкового педагогического ВУЗа (немецкий язык) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Филатов, Валерий Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филатов, Валерий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЛЕНИЯ ИНИЦИАТИВНОЙ РЕЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИТУАТИВНО-РОЛЕВЫХ ИГР В ЯЗЫКОВОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ
§ I, Социально-психологические возможности обучения инициативной речи с использованием ситуативноролевых игр в языковой педвузе
§ 2. Лингвистические основы обучения инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр в языковом педвузе
§ 3. Дидактико-методические возможности использования ситуативно-ролевых игр как средства обучения инициативной речи в языковом педвузе
Выводы
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИТУАТИВНО-РОЛЕВЫХ ИГР В ОБУЧЕНИИ ИНИЦИАТИВНОЙ РЕЧИ НА ПЕРВОМ КУРСЕ
В ЯЗЫКОВОМ ПЕДВУЗЕ
§ I, Методическая типология ситуативно-ролевых игр в процессе обучения инициативной речи в языковом педвузе
§ 2. Комплекс упражнений с использованием ситуативно-ролевых игр для обучения инициативной речи на первом курсе в языковом педвузе
§ 3. Соотношение ситуативно-ролевых игр как метода социально-психологического тренинга с другими формами учебно-воспитательной работы на первом курсе в
- з языковой педвузе
Выводы
ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНИЦИАТИВНОЙ РЕЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИТУАТИВНО-РОЛЕВЫХ
ИГР НА ПЕРВОМ КУРСЕ В ЯЗЫКОВОМ ПЕДВУЗЕ
§ I. Подготовка и проведение опытного обучения инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр на первом курсе в языковом педвузе
§ 2# Анализ и оценка полученных результатов опытного обучения инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр на первом курсе в языковом педвузе
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр на первом курсе языкового педагогического ВУЗа (немецкий язык)»
Обучение инициативной речи на первом курсе в языковом педвузе рассматривается в данной работе в контексте повышения качества практической и методической подготовки будущего учителя иностранного языка.
Инициативность как личностное качество советского человека приобретает особую профессиональную значимость в педагогической профессии. Анализ психолого-педагогической литературы и наблюдение за учебным процессом в школе показывают, что именно инициатива обеспечивает учителю руководящую роль в успешном решении стратегических и тактических учебно-воспитательных задач (В.А. Кан -Калик, А.А, Леонтьев и др.).\
Специфика педагогической деятельности учителя иностранного ^ языка заключается в том, что в процессе реализации педагогических функций учитель одновременно выступает в качестве руководителя учебно-познавательной деятельности учащихся и в роли инициативного партнера по иноязычно-речевому общению, а его инициативная речь функционирует как средство общения и средство обучения (К.И. Саломатов, С.Ф. Шатилов и др.)*
Обучение инициативной речи в языковом педвузе осуществляется преимущественно на старших курсах в процессе групповых дискуссий (П.Б, Гурвич, Л.П. Коблова, Е.В. Шантарин и др.) и в инсценировании (Т.Н. Гинзбург).
В обучении инициативной речи на младших курсах (особенно на первом) имеется ряд трудностей. Л.М. Иванова ! 56, с. 20 ! отмечает, что среди общего количества высказываний студентов первого курса на практических занятиях по иностранному языку количество инициативных высказываний составляет очень небольшой процент, что свидетельствует о неразработанности методики обучения инициативной речи на первом курсе. В го же время в методической литературе подчеркивается необходимость обучения инициативной речи уже с первых дней обучения в языковом педвузе (П.Б. Гурвич). Наиболее приемлемым средством обучения основам инициативного говорения на первом курсе, по мнению Л.М. Ивановой ! 56, с. 123 !, является неофициальная свободная беседа. г ■
Дальнейшая разработка методики обучения инициативной речи на первом курсе является не только актуальной, но и трудной задачей. Не случайно при распределении перечня лингво-методичес-ких умений, подлежащих формированию на различных курсах языкового педвуза, умение "выступать в роли инициативного партнера" планируется формировать, начиная со второго курса, а для первого курса ставится задача сформировать "умение выступать в роли активного партнера" ! 151, с. 22-4-5 !.
Для получения дополнительной информации по проблеме обучения инициативной речи в языковом педвузе было проведено специальное исследование (см. § I, гл. I), направленное на выявление уровня коммуникативной инициативы студентов языкового педвуза и их мнений о факторах, оказывающих отрицательное или положительное влияние на проявление инициативы на практических занятиях по иностранному языку. Полученные данные свидетельствуют, во-первых, о тенденции к снижению коммуникативной инициативы студентов с начала второго курса до начала первой педпрактики, во-вторых, о многочисленности факторов, в том числе личностных и социально-психологических, оказывающих как положительное,так и отрицательное влияние на проявление коммуникативной инициативы на всех этапах обучения. При этом вес каждого фактора изменялся от курса к курсу.
Исходя из анализа методической литературы по проблеме обучения инициативной речи и данных проведенного исследования, представляется целесообразным формировать у студентов умения инициативной речи с первых дней обучения в языковом педвузе, причем на основе комплексного использования всех основных факторов обучения, включая личностные и социально-психологические.
В обучении инициативной речи в языковом педвузе методическую значимость приобретает социально-психологический тренинг, который в психолого-педагогической литературе рассматривается как средство обучения основам педагогического мастерства (Н.В. Кузьмина) и ведущие положения которого реализованы в курсе обучения студентов основам профессионально-педагогического общения (Б.А. Кан-Калик),
Все методы социально-психологического тренинга (групповая ^ дискуссия, ситуативно-ролевая игра), согласно 1.А. Петровской С 118,с. 104 3, характеризуется, во-первых, ориентацией на широкое использование обучающего эффекта группового взаимодействия, во-вторых, созданием адекватных условий для реализации принципа активности обучающихся, в-третьих, использованием своеобразного обучения на моделях.
Методическая значимость методов социально-психологического тренинга, предназначенных для формирования у студентов социально-психологической компетентности, особенно очевидна в контексте выдвижения иноязычного общения в качестве цели и предмета обучения (И.А. Зимняя, Г«А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Е.А. Маслыко, Е.И. Пассов и др.) и ориентации современной методики на а) широкое использование творческого потенциала личности учащихся и студентов, б) оптимальное сочетание индивидуальных, парных и групповых форм учебной работы, в) создание на занятиях доверительного стиля межличностных отношений и благоприятного психологического климата, г) осуществление обучающего и воспитывающего воздействия на студента в коллективе и через коллектив, д) применение ролевых игр и ситуаций ролевого поведения, повышающих как общеучебную мотивацию, так и мотивированность конкретных речевых поступков (Е.С. Аргустанянц, М.А. Ариян, И.Л. Бим, Н.В. Витт, П.Б. Гурвич, М.Г. Каспарова, JI.E. Кондаурова, А.А. Леонтьев, М.Е. Морозова, Е.А. АМаслыко, Е.И. Негневицкая, Г .В. Рогова, Р.В. Фастовец и др.).
Необходимость обучения инициативной речи на первом курсе и отсутствие специальных работ, посвященных использованию социально-психологического тренинга в обучении инициативной речи на первом курсе побудили нас избрать объектом исследования обучение иноязычной устной речи на первом курсе языкового педвуза.
Предметом данного исследования явилось изучение возможно- f стей использования ситуативно-ролевых игр как метода социальное психологического тренинга в обучении инициативной речи на первом курсе языкового педвуза. Поскольку предмет данного исследования носит комплексный междисциплинарный характер, то ситуативно-ролевая игра рассматривается в данной работе с позиции различных научных дисциплин, а именно: с позиции социальнойv психологии - как вид социально-психологического тренинга, предназначенного для формирования у студентов социально-психологической компетентности и оптимизации межличностных взаимодействий и взаимоотношений в учебной группе; с позиции педагогики высшей школы - как средство решения учебно-воспитательных и профессионально-педагогических задач; с позадш.общейдидактики - как специфическая организационная форма обучения,позволяющая оптимально сочетать индивидуальные, парные и групповые формы и методы учебной работы; с позиции, ыатддшщ^обучения иностранным языкам - как "коммуникативно-поведенческое упражнение"35, обес-почивающее управляемое взаимодействие студентов с учебным материалом и друг с другом.
Гипотеза исследования: обучение инициативной речи студентов на первом курсе в языковом педвузе может быть эффективнее, -если в системе средств обучения данному виду речи будет использоваться ситуативно-ролевая игра как метод социально-психологического тренинга, позволяющий включать в структуру содержания обучения не только языковой и речевой материал и способы действия с ним, но и знания о мотивационно-личносгных аспектах иноязычного общения, профессионально значимые умения и личностные качества, необходимые будущему учителю иностранного языка. Такой системный подход к отбору и организации содержания и процесса обучения иностранному языку как педагогической специальности позволяет более оптимально решать весь комплекс задач: практических, образовательных, воспитательных и профессионально-педагогических.
Главной целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и опытная проверка методики использования си-4 туативно-ролевой игры как метода социально-психологического трея Термин "коммуникативно-поведенческое упражнение" является условным и подчеркивает нацеленность данного речевого ролевого упражнения на формирование у первокурсников социально-психологической компетентности и отработку у них приемов иноязычного общения,что существенно в контексте овладения студентами - будущими учителями иностранного языка - педагогическим тактом и профессиональным этикетом. нинга, включенного в систему работы по обучению инициативной речи на первом курсе в языковом педвузе.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1) рассмотреть основные социально-психологические, лингвистические и дидактические предпосылки использования ситуативно-ролевой игры как метода социально-психологического тренинга для профессионализации процесса обучения инициативной речи студентов языкового педвуза и формирования у них инициативности, коллективизма и ответственности как профессионально значимых качеств личности будущего учителя иностранного языка;
2) выявить дидактическую структуру ситуативно-ролевых игр и их виды, определить дидактические, воспитательные и профессионально-педагогические возможности ситуативно-ролевых игр в профессионально направленном обучении инициативной речи в языковом педвузе;
3) разработать и проверить в опытном обучении эффективность использования серии ситуативно-ролевых игр, включенных в общую систему работы по обучению студентов первого курса инициативной речи, формированию работоспособного учебного коллектива и воспитанию у первокурсников профессионально-значимых качеств личности будущего учителя иностранного языка.
Для решения поставленных задач наряду с анализом литературы по методике преподавания иностранных языков и по смежным с ней наукам были использованы следующие методы исследования: методическое моделирование, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, опытное обучение, социометрия, самооценка и групповая оценка личности.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые решается проблема использования ситуативно-ролевых игр как метода социально-психологического тренинга для обучения инициативной речи в языковом педвузе, начиная с первого курса, где ' закладываются основы профессионального владения иностранным языком.
Теоретическая значимость работы заключается в том,что на основе системного подхода к организации содержания и процесса обучения инициативной речи в языковом педвузе в диссертации впервые предложена методическая типология ситуативно-ролевых игр,выявлена их дидактическая структура раскрыты дидактические, воспитательные и профессионально-педагогические возможности ситуативно-ролевых игр в формировании личности первокурсника в коллективе и через коллектив,исследованы пути повышения уровня коммуникативной культуры студентов,будущих учителей.
Практическая значимость диссертации состоит в создании учебно-методических разработок,которые использовались в опытном обучении инициативной речи на первом курсе.Учебно-методические материалы и методика использования ситуативно-ролевых игр могут найти практическое применение в обучении инициативной речи на первом курсе в любом языковом вузе,а также при создании учебно-методических пособий для обучения инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр на последующих курсах.
Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора.О результатах исследования докладывалось на кафедре немецкого языка Ростовского-на-Дону пединститута (январь 1982 г.), на научных конференциях преподавателей РГПИ(1979-1982 гг.),на методологическом семинаре научной лаборатории при ГГПИИЯ им. Н.А.Добролюбова по проблеме: профессионально-педагогическая направленность в подготовке учителей иностранного языка (январь 1983 г.)» Разработанные в исследовании учебно-методические материалы и методика использования ситуативно-ролевых игр внедерены в практику обучения инициативной речи на первом курсе языковых педвузов г.г. Горького,Майкопа,Пятигорска и Ростова-на-Дону.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение инициативной речи на первом курсе может быть эффективнее,если в системе средств обучения данному виду речи будут использоваться методы социально-психологического тренинга (групповые дискуссии на родном языке и ситуативно-ролевые игры на иностранном языке)позволяющие ускорять процесс адаптации 1 первокурсников к условиям обучения в вузе и формировать работоспособный коллектив в единстве с воспитанием у студентов инициативности,коллективизма и ответственности как профессионально значимых качеств личности учителя иностранного языка,
2, Эффективность использования ситуативно-ролевых игр в обучении инициативной речи на первом курсе значительно повышается при условии оптимального сочетания каждой ситуативно-ролевой игры и целой серии их с другими формами учебно-воспитательной работы на родном и иностранном языках.
Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации,которая состоит из введения,трех глав,заключения,библиографии и приложения.Объем диссертации без приложения - 176 страниц машинописного текста, в том числе 20 страниц библиографии,включающей 174 наименования. Объем приложения составляет 159 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Филатов, Валерий Михайлович
Выводы
1. На основе результатов опытного обучения можно констатировать, что использование ситуативно-ролевых игр в обучении инициативной речи на первом курсе языкового педвуза способствует интенсивному формированию социально-психологической компетентности студентов, которая проявляется и в инициативной речи на иностранном языке в условиях межличностного группового общения.
2. Опытное обучение подтвердило эффективность разработанных учебно-методических материалов, предназначенных для формирования у студентов умений и навыков инициативной речи как средства и способа иноязычного общения. Вместе с тем в ходе опытного обучения были выявлены и резервы дальнейшего совершенствования учебно-методических материалов. Так, в методразработке, построенной на основе диалогических единств, может быть сокращено их количество и изменена последовательность введения некоторых групп диалогических единств.
3. Психолого-методическая ценность использования ситуативно-ролевых игр на первом курсе языкового педвуза заключается в
- 174 том, что они в ответстванный период адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе и становления студенческого коллектива выступают в качестве смыслового центра, стягивающего воедино совместную учебную и воспитательную, аудиторную и внеаудиторную работу студентов и преподавателя-куратора на иностранном и родном языках.
- 175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании было предпринято изучение применяемости и эффективности использования ситуативно-ролевых игр как коммуникативно-поведенческого упражнения в обучении инициативной речи на первом курсе языкового педвуза.
Основными теоретическими результатами проведенного исследования явились следующие:
1. Проанализированы социально-психологические, лингвистические и дидактические основы ситуативно-ролевых игр как способа моделирования иноязычного общения и определены возможности использования ситуативно-ролевых игр в управлении и профессионализации процесса обучения инициативной речи в языковом педвузе.
2. Выявлена дидактическая структура, определены дидактические, воспитательные и профессионально-педагогические функции, а также разработана методическая типология ситуативно-ролевых игр как коммуникативно-поведенческих упражнений.
3. Установлено оптимальное соотношение ситуативно-ролевых игр с другими формами и видами учебно-воспитательной работы на первом курсе языкового педвуза.
Определены возможности использования методов социально-психологического тренинга (групповых дискуссий на родном языке и ситуативно-ролевых игр на иностранном языке) в ускорении процесса становления работоспособного учебного коллектива и формировании у студентов инициативности, коллективизма и ответственности как профессионально значимых и общественно ценных качеств личности будущего учителя иностранного языка.
Основными практическими результатами проведенного исследования явились следующие:
- 176
1. Разработаны и проверены в опытном обучении учебно-методические материалы и методика использования ситуативно-ролевых игр, составляющих важный компонент в системе работы по обучению инициативной речи на первом курсе в языковом педвузе.
2. Учебно-методические материалы и методика использования ситуативно-ролевых игр могут найти практическое применение в обучении инициативной речи на первом курсе в любом языковом педвузе, а также при создании учебно-методических пособий для обучения инициативной речи с использованием ситуативно-ролевых игр на последующих курсах.
Вышеприведенное позволяет констатировать, что поставленные задачи выполнены полностью. Вместе с тем логика данного исследования определяет продолжение работы в следующих направлениях:
1. В соответствии с методической типологией ситуативно-ро левых игр необходимо построить теоретическую модель обучения инициативной речи с использованием профессионально-педагогических ситуативно-ролевых игр и проверить ее в опытном обучении на старших курсах языкового педвуза, подвергнув специальному рассмотрению возможности ситуативно-ролевой игры как средства осуществления межпредметных связей, охватывающих прежде всего практику устной и письменной речи, методику преподавания иностранных языков в средней школе, лингвострановедение и иностранный язык как вторую специальность.
2. Ситуативно-ролевая игра как разновидность деловых игр может быть использована также на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка в системе ИУУ, для чего необходимо разработать соответствующие обучающие программы.