Обучение и воспитание воинов армии Арабского Халифата конца VI века - середины XIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Журавлев, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Журавлев, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Историко-педагогический анализ подготовки воинов арабов конца 6 века по 661 г.
§ 1. Содержание традиционного обучения и воспитания воинов арабов до возникновения мусульманства.
§ 2. Особенности военного обучения и воспитания арабов в период становления ислама.
Глава II. Исследование специфики и выявление основных тенденций подготовки воинов армии Арабского Халифата в период становления государственности(661-750 гг.)
§ 1. Влияние организации армии Арабского Халифата на обучение и воспитание воинов в период правления династии
Омайядов.
§ 2. Специфика воспитания воинов армии Халифата в период становления государственности.
§ 3. Основные тенденции и особенности развития обучения воинов мусульман периода формирования общественной системы Халифата.
Глава III. Обоснование особенностей и содержания подготовки воинов армии Арабского Халифата в период развитой государственности (750-1258 гг.)
§ 1. Характеристика армии Арабского Халифата периода развитой государственности.
§ 2. Особенности воспитания воинов Халифата в период развитой государственности.
§ 3. Анализ обучения воинов Халифата в УП-ХШ вв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение и воспитание воинов армии Арабского Халифата конца VI века - середины XIII века»
Актуальность проблемы. Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации происходит на фоне сложных политических, экономических, социальных и духовных процессов. Поиск новых, более эффективных форм учебно-воспитательной работы в армии и на флоте предполагает учет не только современных тенденций, но и глубокий анализ военно-педагогического прошлого, включающего в себя как отечественный, так и зарубежный опыт. Свидетельством этого является проведенный в последние годы анализ подготовки воинов в армии дореволюционной России1. Он позволил сформировать у военных ученых и практиков цельное представление о сильных и слабых сторонах опыта прошлого, выявить целый ряд закономерных зависимостей между качеством подготовки личного состава и различными факторами воинской действительности.
Однако вне научного поиска оказался опыт обучения и воспитания воинов в азиатских странах, хотя в последние годы и мировому сообществу, и Вооруженным Силам Российской Федерации приходится вступать в вооруженное противоборство с воинскими формированиями, включающими в себя представителей исламского мира. Многие проблемы в деятельности командиров и начальников вызваны незнанием исторических корней ислама и особенностей их влияния на обучение и воспитание военнослужащих. Не всегда удается с позиций рационалистического европейского мышления понять замысел, планируемые действия противника, которые в большей степени опираются на эмоциональную сферу человека. Об этом наглядно свидетельствуют боевые действия на Ближнем Востоке (Ирак) в Чечне и Югосла
См.: Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII начала XX века (историко-педагогический анализ): Дис. канд. пед. наук. - М.,1994; Земсков Д.И. Военно-педагогические взгляды и деятельность М.И. Драгомирова: Дис. канд. пед. наук. -М., 1994; Алехин И.А. Развитие военно-педагогической мысли России в ХУШ веке: Дис. канд. пед. наук. - М., 1995 и др. вии1. Как показало исследования, в учебных программах ВУЗов и учебниках по истории военной педагогики фактически эти стороны не освещаются и поэтому не случайно более 78% опрошенных офицеров Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации, Военного университета ничего не могли сказать о школе подготовки воинов армии Арабского Халифата.
Кроме того, актуальность данного исследования продиктована необходимостью глубокого изучения роли ислама в объединяющем воздействии мусульманской веры на многие народы нашей страны. Сохранение единства и целостности Российской Федерации настоятельно требует учета особенностей национальной психологии, уяснения специфики различных течений в исламе и их влияния на население ряда регионов. Анализ показывает, что, наряду с проблемами экономического и политического характера имеет место игнорирование особенностей религиозных и социальных ценностей этих народов. Немногие понимают, что мусульмане видят цель и смысл жизни человека в стремлении к единству с окружающим целым (единству части и целого, совокупности частей), отражающим смысл понятия "любовь". Здесь состояние единства есть состояние любви, подсознательная оценка такого состояния - есть чувство любви. Стремление к единству реализуется в стремлении к тем нормам, которые сформировались у человека в различных сферах его сосуществования с общим целом.
Необходимость обращения к данной теме диктуется и необходимостью развенчания некоторых научных подходов, в которых скептически оцениваются роль и влияние арабского мира на развитие мировой цивилизации. В зарубежной научной литературе укоренилась концепция "европоцентризма",
1 См.: Вронский В. Чечня //Безопасность и жизнь. -1995.-№2 -С. 25-31
2 См.: Шмидт К. История педагогики: В 4-х томах /Пер. с нем. 3. Циммермана, 3-е изд. -M., "К.Т. Солдатенков", 1877; Уотт У.М. Влияние ислама на средневековую Европу. - М.: Наука, 1976; Уотт У.М., Какиа П. Мусульманская Испания. - М.: Наука, 1976; R.d'Erlfhger. La musique, T.l, Paris, 1930; Nakosteen M. History ofthe islamic origins of Western education считающая столбовой дорогой развития философской и педагогической мысли только Европу, отрицая по существу все культурные достижения Востока. Западные исследователи пытаются отрицать тот важный исторический факт, что эпоха Возрождения Европы многим обязана культурным традициям ара-бо-мусульманского региона, изображая дело так, будто все положительное в области науки, искусства шло только с Запада, а все консервативное и ирра-ционалистическое с Востока. Выявлению несостоятельности таких утверждений может способствовать изучение и научный анализ истории педагогической мысли и практики арабо-мусульманских стран, опыта подготовки многих поколений воинов.
Изучение степени разработанности данной темы показывает, что отдельные вопросы формирования армии Арабского Халифата и развития в ней военного дела изучались отечественными и зарубежными исследователями. Значительный вклад в изучение арабо-мусульманского средневековья внесли такие крупные ученые-историки, как академик В.В. Бартольд, известный иранист Е.Э. Бертельс, а также И.Ю. Крачковский, В.Р. Розен, Л.И. Надирадзе и ДР-'
Определенный интерес представляют и исследования, выполненные Е.А. Беляевым, М.В. Каримовым, В.В. Кучмой и др., в которых предприняты попытки анализа некоторых сторон развития военного дела в арабских странах2.
A.D. 800-1350,- Boulder, 1964; H.Terrass. Histoire du Maroc. Casablanca 1954; N. Fris, F.Lokkegaad. Islamic Taxation ib Classic Period. Copenhageb, 1950; Tibawi A.L. Muslim education in the Golden age of the Caliphate //Islamic Culture.- 1954.- Vol. 28 J. Karabacek. J Krall, К. Wessely. Papyrus Erzherrog Rainer, Fuhrer durch die Ausstellung. Wien 1894.
1 См.: Бартольд B.B. Работы по истории Ислама и Арабского Халифата: Соч. в 9 томах. -М.: Наука, 1996; Крачковский И.Ю. Очерки по истории русской арабистики: В 2 томах. - М.: Мысль. 1976; Надирадзе Л.И. Проблемы феодальных отношений в Халифате YII-IX вв.: Дис. докт. истор. наук. - М., 1975;
2 См.: Беляев Е.А. Арабы, ислам и Арабский Халифат в раннее средневековье: Дис. канд. ист. наук. - М., 1966; Кучма В.В. Военное дело в Византии по "Тактике Льва": Дис. канд. ист. наук. - Свердловск, 1966;
В общей педагогики выделяются работы Р.А.Камаевой, Г.Б. Корнето-ва, А.К. Куббесова, С.Р. Рахимова, Х.Х. Таллашева и др.1, в которых затрагиваются различные аспекты обучения и воспитания в арабских странах на разных исторических этапах. Однако и в них оказались обойденными вопросы обучения и воспитания воинов Арабского Халифата, которые по уровню своей подготовленности превосходили личный состав многих армий того времени.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость, а также слабая разработанность в военно-педагогической науке проблемы развития обучения и воспитания воинов Халифата обусловили выбор ее в качестве темы кандидатской диссертации.
Объект исследования - исторический опыт обучения и воспитания воинов армии Арабского Халифата (У1-ХШ вв.).
Предмет исследования - основные тенденции и особенности обучения, воспитания воинов Халифата.
Цель исследования - выявить содержание, особенности обучения и воспитания воинов армии Арабского Халифата и определить возможности использования ведущих идей в деле обучения и воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Проанализировать содержание и особенности подготовки воинов-арабов до ислама и в период его формирования.
2. Выявить основные тенденции и специфику подготовки воинов Арабского Халифата в период становления государственности.
1 См.: Таллашев Х.Х. Общепедагогические и дидактические идеи ученых-энциклопедистов Ближнего и Среднего Востока эпохи средневековья: Дис. канд. пед. наук. -Ташкент, 1989; Корнетов Г.Б. Становление и развитие воспитания в доклассовом обществе: Дис. канд. пед. наук.- М., 1988; Рахимов С.Р. Педагогические идеи Абу Али Ибн-Сины: Дис. канд. пед. наук.- Ташкент, 1964; Куббесов А.К. Педагогическое наследие аль-Фараби: Дис . канд. пед. наук,- Алма-Ата, 1989; Нурсутдинова З.Т. Научная деятельность и педагогические идеи Абу Райхана Беруни: Дис. канд. пед. наук,- Ташкент, 1982 и др.
3. Обосновать содержание, особенности подготовки воинов Халифата в период развитой государственности и разработать практические рекомендации по использованию этих идей в современных условиях.
Замысел исследования состоял в том, чтобы проанализировать исторический опыт подготовки воинов армии Арабского Халифата (У1-ХШ вв.), выявить основные тенденции и специфику формирования школы обучения и воспитания воинов армии Арабского Халифата, обосновать особенности содержания обучения и воспитания воинов ислама и предложить способы использования прогрессивных идеи того времени в современной теории и практики военной педагогики. Предполагалось, что реализация указанного замысла возможна на основе историко-педагогического анализа содержания и особенностей подготовки воинов ислама; выявления основных тенденций и специфики воинов армии Халифата; осуществления сравнительного анализа подготовки воинов Арабского Халифата с обучением и воспитанием воинов западных государств.
Методология и методы исследования. Специфика военного историко-педагогического исследования заключается в: установлении объективного подхода к анализу конкретного исторического материала, определении принципов "организации" материала, его объективного отбора и осмысления; классификации непосредственных объектов исследования, выделении наиболее существенных компонентов; нахождении и различении в историко-педагогическом материале общего, особенного, единичного. Автор стремился преодолеть подход к конкретно-историческому материалу как к аморфной массе случайностей и, обнаружив внутреннюю логику движения, выявлял и обосновывал тенденции развития военно-педагогической мысли.
В диссертации исследуются историко-педагогические проблемы с позиций диалектического развития - как теории и метода познания явлений действительности в их развитии и самодвижении. Методологической основой исследования выступают положения материалистической диалектики; конкретно-исторический подход к анализу педагогических явлений; взгляды классиков отечественной и зарубежной педагогики, психологии и естествознания на человека, как целостную неотъемлемую часть объективного мира. При этом учитывались отдельные теоретико-методологические положения ученых мусульманского средневековья, основанные на примитивном материалистическом естествознании. В исследовании использован широкий пласт литературных источников: средневековые мусульманские трактаты по военному делу1; мусульманские классические тексты теоретико-методологического характера2; работы современных исследователей истории военного дела арабского мира.
Изучение историко-педагогических явлений с позиций материалистической диалектики позволило выявить их качественное своеобразие, связи с другими общественными явлениями и процессами. В частности благодаря применению принципов диалектического и исторического материализма удалось рассмотреть обучение и воспитание воинов Халифата в тесной связи с конкретными историческими условиями общественной жизни Халифата, осуществить историко-педагогический анализ содержания обучения и воспитания воинов армии Халифата, его методики в постоянном изменении и развитии, выявить присущие внутренние противоречия процесса обучения и воспитания воинов Халифата и пути их разрешения.
Основными принципами историко-педагогического исследования обучения и воспитания воинов Арабского Халифата являются: принцип историзма, научной объективности, всесторонности и конкретности, постановки и
1 См.: Трактат о военном искусстве. Рукопись, Фонды ИВ РАН. Инв, № 603 на ар. языке; Персидский трактат по военному искусству XII века. Рукопись. Фонды ИВ РАН. Инв. №1234/111 на перс, языке и др.; Приложение №1.
См.: Джами А. Книга назиданий. Рукопись. Фонды ИВ АН Республики Узбекистан. Инв. № 505/III на ар. языке; Ат-Тутси, Насир ад-Дин. Наставление обучаемуся на пути обучения. Фонды. ИВ АН Республики Узбекистан. Инв. № 6440 на ар. языке, и др.; Приложение №1. решения наиболее актуальных проблем, доказательности, научного предвидения и др.1
В ходе исследования автор использовал методологические и теоретические основы и принципы теории и истории военной педагогики, в частности принцип гуманистического воспитания, формирования гуманистического мировоззрения, аксиологический подход к исследованию историко-педагогических проблем, подход к истории педагогики как части истории культуры. В сочетании с принципами историзма, научности, объективности, плюрализма, неразрывности процесса педагогического и социокультурного, эти подходы обеспечивали выявление предпосылок, источников, условий и методологических основ формирования военно-педагогических взглядов2' .
Методами исследования являлись изучение и теоретический анализ философской, исторической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, сбор, изучение и анализ источников по теме исследования, ис-торико-логический и сравнительно-сопоставительный анализ, и обобщение использованных источников, теоретический анализ, научная интерпретация и синтез конкретных исторических фактов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве.
Автор стремился к широкому многоаспектному освещению исторического фона для раскрытия конкретно-исторических условий возникновения и формирования военно-педагогических идей исследуемого региона и исторического периода, к адекватному отражению их содержания.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1991-1993 гг.) был посвящен сбору информации и изучению древних трактатов исследуемого исторического периода и региона.
1 См.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории. - М.,1987. - С.29-30.
2 См.: Ракитов А.И. Историческое познание: Системно-гносеологический подход. - М., 1982. - С. 233-234.
Второй этап (1993-1996 гг.) включал предварительный анализ и систематизацию военно-педагогического наследия Арабского Халифата, определение уровня научной разработанности проблемы, формулирование замысла исследования.
В ходе третьего этапа (1996-1999 гг.) осуществлялось обобщение полученных теоретических данных, обсуждение результатов исследования в педагогических коллективах, общественных организациях в форме семинаров, рецензирования публикаций диссертанта по исследуемой проблеме, литературное оформление диссертации.
Общий объём исследования характеризуется следующими показателями: изучено более 40 древних трактатов исследуемого исторического периода и региона, а также около 150 современных литературных источников по основным и смежным проблемам исследования; проведены беседы и опросы специалистов, занимающихся данной проблематикой и смежными дисциплинами, с педагогами, историками, литературоведами, геральдистами, религиозными деятелями и мусульманами, посещающими московские мечети. В них приняло участие более 50 человек. Опрошено более 200 офицеров из войск и слушателей Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации, Военного университета, Военной академии химической защиты и других ВУЗов Министерства Обороны Российской Федерации.
Новизна исследования заключается в том, что впервые на основе оригинальных источников, в том числе арабского происхождения, современных достижений российской истории военной педагогики всесторонне и комплексно исследована самостоятельная проблема - исторического опыта обучения и воспитания воинов армии Арабского Халифата периода "Классического Ислама"(УТ-ХШ вв.), в ходе которого:
1. Проведен обстоятельный историко-педагогический анализ подготовки воинов-арабов конца YI века и первых двух третей YII века: а) раскрыто содержание традиционного обучения и воспитания воинов арабов до возникновения мусульманства; б) показаны особенности военного обучения и воспитания арабов в период становления ислама;
2. Выявлены специфика и основные закономерности развития подготовки воинов Арабского Халифата периода формирования государственности: а) показано влияние организации армии Арабского Халифата на обучение и воспитание воинов в период правления династии Омайядов; б) раскрыта специфика воспитания воинов Халифата в период становления государственности; в) выявлены основные тенденции развития обучения воинов мусульман периода формирования общественной системы Халифата;
3. Сформулированы особенности подготовки воинов армии Арабского Халифата в период развитой государственности, прослежены изменения в характере воспитания и обучения воинов, обусловленные ходом исторического развития общественной системы Халифата и разработаны практические рекомендации по использованию этих идей в современных условиях: а) дана характеристика армии Арабского Халифата периода правления династии Аббасидов. Определены принципы комплектования, исследована структура армии и способы управления войсками, обозначены проблемы подготовки воинов; б) показаны особенности воспитания воинов Халифата в период развитой государственности; в) проанализировано обучение воинов Халифата в УИ-ХШ вв.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на выявление основных тенденций и особенностей подготовки воинов армии Арабского Халифата в ходе развития социальной системы. Исследование способствует преодолению «европоцентризма» в отечественной военной педагогике на основе осуществления сравнительного анализа обучения и воспитания воинов Халифата с западными школами. Разработанные практические рекомендации могут быть использованы в обучении и воспитании воинов в современной армии России.
Исследование может также служить совершенствованию профессиональной подготовки военно-педагогических кадров, пропаганде педагогических знаний. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебных пособий, спецкурсов и спецсеминаров в образовательных учреждениях профессионального типа, в работе научных сотрудников, адъюнктов, преподавателей.
На защиту выносится ряд положений.
1. Проанализированные содержание и особенности подготовки воинов арабов до ислама и периода становления ислама: а) традиционность подготовки воинов арабов - обучать и воспитывать так, как это предписано предками; б) чисто реалистическая, практическая направленность обучения и воспитания воинов; в) стихийно-ситуативная практика обучения и воспитания воинов арабов.
2. Выявленные тенденции и специфика подготовки воинов Халифата периода становления государственности: а) преемственность военно-педагогической мысли Мухаммеда и первых четырех праведных халифов в обучении и воспитании воинов, исходя из положений мусульманского права, учета национальных, психологических особенностей и исторических традиций арабов; приоритет идей патриотизма в системе моральных ценностей воина и развитие их в военных условиях; б) основные педагогические категории и понятия, активно использовавшиеся в Халифате; в) совокупность педагогических взглядов и особенности деятельности властелинов и "военных педагогов" армии Арабского Халифата;
3. Обоснованное содержание и особенности подготовки воинов Арабского Халифата периода развитой государственности. Проанализированные изменения в характере обучения и воспитания воинов Халифата, обусловленные ходом исторического развития общественной системы Арабского Халифата и разработанные практические рекомендации по использованию этих идей в современных условиях: а) окончательный переход от стихийно-ситуативной практики обучения и воспитания воинов к созданию военно-педагогической школы регулярной армии, подготовки командных кадров и мобилизационного резерва; б) активное использование военной мысли соседних империй, преломленной через призму национальных особенностей и исторических традиций арабов; в) учет результатов боевых действий в практике обучения и воспитания воинов, правовое закрепление содержания, организации и методики обучения и воспитания воинов; г) преемственность в понимании "самобытности" арабов, приоритете идей патриотизма в системе моральных ценностей, проявившихся в деятельности прогрессивных умов Халифата, определяющее влияние педагогической практики на развитие теоретических идей в сфере обучения и воспитания воинов.
Апробация исследования. В ходе исследования издано два методических пособия, подготовлено 7 научных сообщений на международных конференциях Всероссийского Геральдического Общества (от секции военной символики). Основные положения исследования излагались в 4 статьях в журнале "Гербовед". Общий объём публикаций составляет более 8 п.л. В настоящее время в Общевойсковой академии готовится к печати пособие (в соавторстве) объемом 5 п.л. Автором проводились лекционнопрактические занятия (более 60 часов) с экологами, проходящими специальную подготовку в лаборатории экологического мониторинга ЦПК им. Ю.А. Гагарина, по теме: "Психоаналитическая коррекция стрессовых состояний" и "Уверенное прогнозирование и нейтрализация критических ситуаций", в которых нашли отражение некоторые выводы и рекомендации диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. - Историко-педагогический анализ подготовки воинов арабов с конца YI века по 661 г. Глава II. - Исследование специфики и выявление основных тенденций подготовки воинов армии Арабского Халифата в период становления государственности (661-750 гг.). Глава III. - Обоснование содержания и особенностей подготовки воинов армии Арабского Халифата в период развитой государственности (750-1258 гг.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Журавлев, Игорь Владимирович
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
Этапы становления и развития военного обучения и воспитания Халифата показывают, что они отражали происходящие социально-экономические, политические изменения в обществе и проявлялись в обосновании новых методов, форм и приёмов подготовки, совершенствовании традиционных. Многие из них позволяли формировать у воинов повышенную психологическую устойчивость, умение снимать негативные эмоции за счет проявления чувства интеллектуальной самоуверенности и способности самостоятельно решать широкий круг психоаналитических задач, управлять своими эмоционально-психофизиологическими и биоэнергетическими состояниями. Основной упор делался на воспитании у воинов патриотических чувств, преданности государству и готовности сражаться за него.
Содержание обучения и воспитания воинов армии Арабского Халифата было комплексным и включало в себя военно-профессиональную, физическую, нравственную, психологическую подготовку. Подготовка имела плановый, организованный характер и отличалась определенным гуманизмом, учетом индивидуальных особенностей воинов, разработанностью учебно-познавательных стимулов.
Методика обучения и воспитания предусматривала широкое применение теории и практики внушения в педагогическом процессе. Выявив некоторые универсальные закономерности развития материи и общества, арабы средневековья создали уникальную систему пролонгированного обучения, имеющую, по аналогии с программированием, жестко фиксированное количество приемов, четкую последовательность действий.
Предринятые шаги по созданию командных кадров позволили создать систему их подготовки, которая отличалась многоуровневостью, этапностью и давала возможность оперативно восполнять их потери в необходимом количестве.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях усвоения и использования в Вооруженных Силах РФ передового опыта военного обучения и воспитания Халифата целесообразно: 1. В практике обучения и воспитания личного состава а) Главному управлению воспитательной работы предусмотреть включение в комплексные планы формирования у воинов профессионально важных качеств перечня педагогических и организационных мер, позволяющих повысить саморегуляцию организма в различных ситуациях. (См.: Приложение № 4). В целях ознакомления военнослужащих армии и флота с методиками проведения этой работы опубликовать соответствующую подборку статей в журнале "Ориентир"; б) при планировании общественно-государственной подготовки в 1999/2000 учебном году включить тему: "Особенности деятельности офицерских кадров по учету и реализации в подготовке личного состава военнопедагогических идей периода становления и развития Арабского Халифата. Шире показывать специфику обучения и воспитания в иламском мире, использовав для этого положения диссертации. в) командирам частей (соединений) конкретнее учить сержантов (старшин) практике работы по обучению и воспитанию воинов, исповедующих Ислам. С этой целью организовать проведение инструкторско-методических занятий по предупреждению и нейтрализации неуставных отношений в среде военнослужащих, а также преодолению критических и экстремальных ситуаций, положив в основу приложение №6 диссертации; г) в физической подготовке шире использовать приемы и способы физических упражнений, предусматривающих развитие способности управлять своими эмоциональными, психо-физиологическими и биоэнергетическими состояниями, стойкое перенесение различных нагрузок, использовав для этого приложении № 4,6.
2. В системе военного образования: а) в ВУЗах Министерства Обороны Российской Федерации внести изменения в тематические планы и программы, включив в них темы, раскрывающие особенности обучения и воспитания в армии Арабского Халифата. Это позволит преодолеть европоцентризм в подаче исторических материалов и сформировать у слушателей (курсантов) цельное видение культурологических и психолого-педагогических проблем; б) предусмотреть проведение со слушателями (курсантами) факультативных занятий, целью которых является вооружение будущих офицеров методиками решения психоаналитических и педагогических задач, вытекающих из материалов диссертационного исследования; в) для комплексной подачи материалов, сочетающих в себе проблемы религиоведения, истории, управления психическими проявлениями на кафедрах общегуманитарных и социально-экономических дисциплин использовать учебные модули.
3. В развитии военно-педагогической науки а) внести изменения в понимание военно-педагогического процесса с учетом выявленных научных идей и методов обучения и воспитания воинов Арабского Халифата в период с по XIII век; б) при раскрытии исторических военно-педагогических проблем добиваться показа приоритета идей патриотизма в системе моральных ценностей и оценочных норм, использовав для этого опыт воспитания воинов-арабов; в) анализ достижений зарубежной военной мысли осуществлять путем сравнения с опытом подготовки войск в Халифате.
Дальнейшую разработку научной проблемы следует вести по следующим направлениям: сравнительный анализ школы обучения и воспитания воинов Халифата с западноевропейскими школами; сравнительный анализ Русской военной школы с мусульманской; проблемы и противоречия в развитии школы обучения и воспитания воинов Халифата; педагогические основы обучения воинов Халифата; развитие теории и практики подготовки офицерских кадров в армии Арабского Халифата; педагогические основы деятельности офицерских кадров Халифата по обучению и воспитанию воинов; проблемы патриотического воспитания мусульман в деятельности военачальников Халифата и др.