Обучение гипертекстовой технологии как фактор подготовки будущих учителей к педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Воронина, Ольга Владиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронина, Ольга Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ГИПЕРТЕКСТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.
1.1 Возможности гипертекстовой технологии для системы образования
1.2 Педагогическая деятельность как решение педагогических задач
1.3 Дидактические аспекты обучения гипертекстовой технологии для подготовки студентов к педагогической деятельности.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ГИПЕРТЕКСТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИКИ И
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.
2.1 Методические требования к содержанию учебно-критериальных педагогических задач, решаемых средствами гипертекстовой технологии
2.2 Выбор программных средств для обучения будущих учителей гипертекстовой технологии.
2.3 Организация и методика обучения гипертекстовой технологиии.^
2.4 Педагогический эксперимент.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение гипертекстовой технологии как фактор подготовки будущих учителей к педагогической деятельности»
Современное общество характеризуется очень быстрыми и глубокими изменениями, связанными с процессом его информатизации. Этот процесс приводит к интеллектуализации всех видов человеческой деятельности с помощью новых информационных технологий. Образование как подсистема глобальной общественной системы также подвержено изменениям в процессе информатизации. Меняется и роль учителя, и характер педагогической деятельности, под которой понимают профессиональную активность педагога, с помощью различных действий решающего задачи обучения и развития учащихся. Педагогическая деятельность - решение следующих одна за другой профессиональных задач, встающих перед учителем [170, с. 19]. Для успешного осуществления педагогической деятельности в новых условиях учитель должен обладать фундаментальными знаниями не только в предметной области, но и в педагогике, психологии и информатике.
Информатизация образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки педагогов. Одной из важнейших задач высшего педагогического образования стала подготовка будущих учителей различных специальностей к педагогической деятельности с использованием средств и методов информатики.
Вопросам профессиональной подготовки будущих учителей в условиях информатизации образования посвящены работы Н.В.Апатовой, Е.Ы.Бидайбекова, В.А.Болотова, Ю.С.Брановского, Е.П.Велихова, Б.С.Гершунского, М.П.Лапчика, В.М.Монахова, И.В.Роберт, В.Ф.Шолоховича и др. Эти же вопросы исследовались О.Воверене, М.Т.Громковой, М.Куприяновым, М.А.Лейбовским, О.В.Лосевой, А.В.Могилевым, О.Околеловым, Т.Г.Пискуновой и др
Степень профессиональной подготовки студента измеряется и оценивается его способностью использовать в учебной и практической деятельности полученные знания. Студент не только усваивает знания, но и овладевает способами, методами и средствами, характерными для общего процесса познания. Разработке теории формирования у учащихся научных понятий и вопросам связи обучения и развития посвящены исследования ученых психологов и педагогов (Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, В.И.Казаренкова и др.).
В своем исследовании мы опирались на концепцию М.П.Лапчика о двух составляющих учительской профессии: учитель-«предметник» (знания в профильной предметной области) и учитель-преподаватель (дидактика, НИТО и на их основе приемы педагогической технологии), согласно которой приобретаемые студентами знания в области информатики должны востребоваться в дальнейшем в их профессиональной деятельности [108, с.213].
Специфика профессиональной подготовки в педагогическом вузе состоит в том, что во многих случаях решаемые студентами задачи, одновременно являются и учебными, и критериальными. Это означает, что когда будущий учитель учится решать учебные задачи, то он овладевает и способами их решения в предстоящей профессиональной деятельности.
Особенно важно это учитывать при подготовке в области информатики и информационных технологий. В нашем исследовании под учебно-критериальными педагогическими задачами будем понимать учебные задачи по информатике и информационным технологиям, решение которых способствует подготовке к педагогической деятельности. Учебные задания должны быть с таким содержанием, чтобы, решая их, студенты получали знания и умения, традиционные для подготовки в области информатики и информационных технологий, и они были направлены на формирование профессиональных навыков. Тогда информационные технологии смогут стать фактором подготовки будущих учителей к предстоящей профессиональной деятельности.
Влиянию обучения информатике и информационным технологиям как фактора, движущей силы подготовки будущих учителей к педагогической деятельности посвящены работы Т.А.Бороненко, М.И.Жалдака, Г.А.Кручининой, И.В.Марусевой, И.Ю.Морозова, С.Р.Удалова, М.В.Швецкого, В.Ф.Шолоховича и др.
Одной из современных информационных технологий в настоящее время можно рассматривать гипертекстовую технологию, которую определяют как технологию обработки семантической информации, основанную на использовании гипертекстов [131, с.21]. Суть этой технологии, применительно к процессу обучения, состоит в предоставлении учащимся и преподавателям возможности перехода по ссылкам на интересующие места и понятия в учебном материале. Представление текста (вернее множества в чем-то одинаковых по содержанию текстов) в виде сети получило название гипертекста. При его машинном представлении вершине соответствует область памяти, в которой хранится текст, а дуге - возможность, находясь в начальной вершине дуги (т.е. имея на экране текст этой вершины), быстро - нажатием нескольких клавиш - вызвать на экран и поместить в нужное место текст, лежащий в конечной вершине дуги [82, с.278].
В педагогической литературе вопросы использования гипертекста в обучении рассматриваются в трудах многих ученых (С.Н.Водолад, Л.Б.Дементьева, М.А.Кузьменко, А.Г.Кушниренко, В.П.Морозов, Л.Г.Ованесбеков, Д.М.Субботин, М.М.Субботин, В.П.Тихомиров, Е.Ю.Хрусталев, М.Г.Эпиктетов, В.Л.Эпштейн и др.). Авторы отмечают возможности применения гипертекста в образовании, в основном с позиций использования его как инструмента для создания собственных методических разработок в виде компьютерных уроков, отмечая в этой связи главное преимущество гипертекстовой технологии - предоставление ученику возможности выбора траектории движения по учебному материалу. Во многих статьях авторы предлагают рекомендации по созданию гипертекста [102], [164], [174], в основном уделяя внимание технической стороне этого вопроса, без акцента на методическую часть; и собственные компьютерные разработки (если нет аппаратной поддержки для имеющихся систем) для организации учебных занятий в школе по теме «Гипертекст» [73].
В диссертационном исследовании С.Н.Водолад [38] предложена методика представления учебного материала по тригонометрии на основе гипертекстового представления информации. Организация компьютеризированного обучения на базе иерархических (а их можно рассматривать, как частный случай гипертекстовых) структур данных детально рассмотрена и разработана универсальная компьютерная система поддержки занятий В.В.Гриншкуном [56]. Возможностям использования гипертекста в образовании посвящено достаточно много статей, публикаций (Л.Б.Дементьева [62], В.П.Морозов [131], Л.Г.Ованесбеков [138], М.М.Субботин [173],[174] В.П.Тихомиров [131], Е.Ю.Хрусталев [131], В.Л.Эпштейн [214], и др.). Однако, в этих исследованиях авторы не рассматривают вопросы влияния обучения гипертекстовой технологии на подготовку будущих учителей к педагогической деятельности.
Таким образом, актуальность исследования определяется недостаточностью разработки проблемы влияния гипертекстовой технологии на подготовку будущих учителей к педагогической деятельности.
Проблема исследования определяется несоответствием между потребностью сферы образования и педагогической деятельности в применении гипертекстовой технологии и отсутствием научно-методического обеспечения, позволяющего развивать профессионально-ориентированные основы изучения этой технологии при подготовке в области информатики и информационных технологий будущих учителей.
Цель исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения обучения будущих учителей гипертекстовой технологии.
Объектом исследования является процесс подготовки в области информатики и информационных технологий будущих учителей.
Предмет исследования - научно-методические основы подготовки будущих учителей к педагогической деятельности при изучении гипертекстовой технологии.
Гипотеза исследования состоит в следующем: если будет разработана и введена в практику подготовки в области информатики и информационных технологий содержательно-методическая система учебно-критериальных педагогических задач, решаемых средствами гипертекстовой технологии, то следует ожидать повышения успешности подготовки будущих учителей к педагогической деятельности и формирования готовности использовать полученные знания в будущей профессиональной деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Определить значение обучения гипертекстовой технологии для подготовки в области информатики и информационных технологий будущих учителей, проанализировать возможности и ограничения гипертекстовой технологии.
2. Исследовать сущность педагогической деятельности, определить дидактические аспекты обучения гипертекстовых технологий для подготовки к педагогической деятельности будущих учителей.
3. На основе теоретического анализа разработать систему учебно-критериальных педагогических задач, решаемых средствами гипертекстовой технологии, создать учебно-методические материалы для обучения гипертекстовой технологии.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики обучения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ отечественной и зарубежной дидактической, психологической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ программ, учебных пособий и методических материалов по курсу информатики, НИТО, отдельных тем курсов по выбору; дея-тельностная теория учения, заложенная трудами П.Я.Гальперина и его последователями; системный подход как метод исследования педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина); наблюдение и анализ педагогических ситуаций; анкетирование студентов; учебный эксперимент; методы математической статистики.
Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные методы системного подхода, деятельностная теория учения (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, и др.), технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса В.М.Монахова, исследования в области использования новых информационных технологий (В.А.Адольф, Е.Ы.Бидайбеков, В.А.Болотов, Ю.С.Брановский, М.И.Жалдак, М.П.Лапчик, И.В.Роберт и др.), в частности технологии гипертекста в образовании (М.А.Кузьменко, А.Г.Кушниренко, В.П.Морозов, Л.Г.Ованесбеков, Д.М.Субботин, М.М.Субботин, В.П.Тихомиров, Е.Ю.Хрусталев, В.Л.Эпштейн и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определены научно-методические основания, позволяющие использовать обучение гипертекстовой технологии как фактор подготовки будущих учителей к педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определено значение гипертекстовой технологии для подготовки в области информатики и информационных технологий, выявлены возможности гипертекстовой технологии для подготовки будущих учителей к педагогической деятельности, дана характеристика различным педагогическим задачам, возникающим в ходе педагогической деятельности, определены принципы подбора и построения системы учебно-критериальных педагогических задач, решаемых средствами гипертекстовой технологии, разработана методика обучения гипертекстовой технологии, обеспечивающая эффективную подготовку к педагогической деятельности будущих учителей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная методика обучения гипертекстовой технологии внедрена в подготовку в области информатики и информационных технологий студентов географического, исторического, биологического, физического, филологического факультетов, факультетов иностранных языков и начальных классов в Омском государственном педагогическом университете. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей педагогических вузов, ведущих курсы информатики и информационных технологий.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обусловлены тем, что его цель формировалась в процессе анализа реальных потребностей системы высшего педагогического образования, само исследование проводилось на основе изучения современных достижений науки в области информатизации образования, а также применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований. В ходе эксперимента были изучены Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, учебные планы непрофильных факультетов педвуза, проведено анкетирование среди студентов. Теоретические положения и выводы, сделанные в процессе исследования, подтверждены статистическими результатами опытно - экспериментальной работы, продолжительностью исследования, в ходе которого разработанная методика обучения гипертекстовой технологии была эффективно внедрена в практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обучение гипертекстовой технологии совершенствует подготовку в области информатики и информационных технологий будущих учителей.
2. Возможность гипертекстового структурирования информации является основанием использования гипертекстовой технологии в педагогической деятельности.
3. В процессе гипертекстового структурирования учебного материала учителем решаются следующие педагогические задачи: проектирование процесса обучения (структурирование, категоризация информации об исследуемом объекте; конструирование предметного содержания учебной деятельности учащихся (отбор учебного материала, его дидактическая обработка, построение его системы, определение форм и способов его подачи)); формирование системы знаний, категориального аппарата у учащихся;
4. Обучение гипертекстовой технологии способствует подготовке будущих учителей к педагогической деятельности и формированию готовности использовать средства и методы информатики в будущей профессиональной деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения на кафедрах: информатики и вычислительной техники, новых информационных технологий в образовании Омского государственного педагогического университета; на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования» (Пермь, 6-8 апреля 1999г); на XXXVIII Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1014 апреля 2000г.)
Внедрение. С 1996/1997 по 2000/2001 уч. годы методика обучения гипертекстовой технологии внедрялась в учебный процесс географического, исторического, биологического, физического, филологического факультетов, факультетов иностранных языков и начальных классов в ОмГПУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Воронина, Ольга Владиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная система образования нуждается в средствах интенсификации и интеллектуализации педагогической деятельности, среди которых важнейшее место отводится информационным технологиям. Гипертекстовая технология является одной из современных информационных технологий, ориентированных на педагогическую деятельность. При этом гипертекстовая технология дает учителю новые возможности по обдумыванию, планированию и проведению учебного процесса, структурированию учебного материала, а ученику возможность активно управлять ходом своей познавательной и учебной деятельности.
Специфика подготовки в педагогическом вузе состоит в том, что во многих случаях решаемые студентами задачи, одновременно являются и учебными, и критериальными. Это означает, что когда будущий учитель учится решать учебные задачи, то он овладевает и способами их решения в предстоящей профессиональной деятельности. Поэтому в настоящем исследовании учебно-критериальными педагогическими задачами называются учебные задачи, ориентированные на изучение информатики и информационных технологий, решение которых способствует подготовке к педагогической деятельности. Введение в практику подготовки в области информатики и информационных технологий учебно-критериальных педагогических задач содействует развитию у студентов педагогических умений и навыков, соответствующих основным структурным компонентам педагогической деятельности. Следовательно, обучение студентов решению учебно-критериальных педагогических задач, способствует подготовке к педагогической деятельности.
В ходе диссертационного исследования проведен анализ основных дидактических принципов, реализуемых на базе гипертекстовой технологии. В результате было выяснено, что основанием большинства возможностей гипертекстовой технологии в образовании служит гипертекстовое структурирование учебного материала. Нами были выделены следующие педагогические задачи, которые могут быть решены с использованием гипертекстовой технологии:
1. Проектирование процесса обучения: структурирование, категоризация информации об исследуемом объекте; конструирование предметного содержания учебной деятельности учащихся (отбор учебного материала, его дидактическая обработка, построение его системы, определение форм и способов его подачи).
2. Формирование системы знаний, категориального аппарата у учащихся.
Проведенное исследование позволило сформулировать требования к методике обучения гипертекстовой технологии. В процессе обучения студент должен овладеть:
- инструментальными средствами, позволяющими представлять информацию в виде гипертекста, уметь использовать их в будущей педагогической деятельности;
- общим подходом к освоению новых инструментальных средств для представления информации в виде гипертекста и использования их для решения педагогических задач.
Это создало базу для разработки системы учебно-критериальных педагогических задач. В нашем исследовании предлагаемые учебно-критериальные педагогические задачи позволяют сформировать умения и навыки работы со стандартным прикладным программным обеспечением курса информатики и умение решать педагогические задачи средствами гипертекстовой технологии.
Простота и удобство использования приложений Windows и инструментальных гипертекстовых систем определили выбор прикладного программного обеспечения для обучения гипертекстовой технологии: Word-9x, Excel-9x и гипертекстовый редактор ForeHelp любой версии.
В разработанной нами методике обучения гипертекстовой технологии реализуется профессионально-ориентированная направленность введением системы учебно-критериальных педагогических задач. Применяются методы обучения, активизирующие познавательно-практическую деятельность студентов.
На этом основании, а также, в процессе экспериментального обучения доказано, что введение в практику подготовки в области информатики и информационных технологий содержательно-методической системы учебно-критериальных педагогических задач, решаемых средствами гипертекстовой технологии, способствует подготовке будущих учителей к педагогической деятельности и формирует готовность использовать полученные знания в будущей профессиональной деятельности.