Обучение датских студентов русскому языку: лингвокультурологический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Чафонова, Альбертина Германовна

  • Чафонова, Альбертина Германовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 0
Чафонова, Альбертина Германовна. Обучение датских студентов русскому языку: лингвокультурологический подход: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2017. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чафонова, Альбертина Германовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1 Теоретические основы лингвокультурологического подхода к обучению датских студентов русскому языку

1.1 Датско-российские взаимоотношения в свете межкультурной коммуникации и преподавания РКИ

1.1.1 Исторический и культурный очерк датско-российских взаимоотношений

1.1.2 Современное положение русского языка в Дании и предпосылки разработки средств обучения русскому языку датских учащихся

1.2 Русско-датский диалог культур

1.3 Лингвокультурологический подход к обучению РКИ

1.4 Концепт как единица лингвокультурологического исследования в лингводидактических целях

1.4.1 «Концепт» в когнитивной лингвистике, лингвокультурологии и лингводидактике

1.4.2 Основы лингвокультурологического исследования концептов

1.5 Обоснование выбора концептов мужчина и женщина для

лингвокультурологического исследования

Выводы

Глава 2. Национально-культурная специфика концептов мужчина (тап&) и

женщина (Ш^в) в русской и датской лингвокультурах

2.1 Отражение концептов мужчина (та^) и женщина (куМе) в грамматическом строе русского и датского языков

2.1.1 Отражение концептов мужчина (та^) и женщина (куМе) в категории рода русского и датского языков

2.1.2 Отражение концептов мужчина (таи женщина (куМе) в

словообразовательных моделях русского и датского языков

2.2 Динамика развития концептов мужчина (mand) и женщина (kvinde) в русской и датской лингвокультурах

2.3 Концепты мужчина (mand) и женщина (kvinde) в свете гендерных исследований

2.4 Лингвокультурологический анализ концептов мужчина (mand) и женщина (kvinde) на основе лексикографических данных

2.4.1 Система бинарных образов в рамках концептов мужчина (mand) и женщина (kvinde)

2.4.2 Обобщенные образы мужчины и женщины в русской и датской лингвокультурах

2.4.2.1 Образы мужчины (та^) и женщины (ку^е) в датской лингвокультуре

2.4.2.2 Образы мужчины и женщины в русской лингвокультуре

2.4.2.3 Сопоставительная характеристика образов мужчины и женщины в русской и датской лингвокультурах (по данным паремиологии и идиоматики)

2.4.3 Образы мужа и жены в русской и датской лингвокультурах

2.4.3.1 Образы мужа и жены в русской лингвокультуре

2.4.3.2 Образы мужа (та^) и жены (копе) в датской лингвокультуре

2.4.4. Образы жениха и невесты в русской и датской лингвокультурах

2.4.4.1 Образы жениха и невесты в русской лингвокультуре

2.4.4.2 Образы жениха (brudgom) и невесты (Ьг^) в датской лингвокультуре

2.5 Лингвокультурологический потенциал концептов мужчина (mand) и женщина

(kvinde) (по результатам лингвокультурологического анализа)

Выводы

Глава 3 Реализация лингвокультурологического подхода к обучению датских студентов русскому языку

3.1 Формирование содержания обучения русскому языку на основе концептов мужчина (mand) и женщина (куМе)

3.1.1 Содержание обучения на основе концептов мужчина (mand) и женщина (куМе) в контексте диалога культур

3.1.2 Объем и содержание обучения датских студентов русскому языку на основе концептов мужчина (таи женщина (куМе)

3.2 Систематизация лингвокультурологических данных

3.3 Констатирующий эксперимент

3.4 Проведение обучающего эксперимента и описание системы заданий для датских студентов, изучающих русский язык

3.5 Контрольный и отсроченный эксперименты

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) Система заданий для датских студентов,

изучающих русский язык, с методическими комментариями

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) Дополнительные материалы к

экспериментальной системе заданий по русскому языку (для датских студентов

продвинутого этапа обучения)

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Перечень источников для создания системы

заданий для датских студентов, изучающих русский язык

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное) Учебный словарь для датских студентов

«Наименования лиц мужского и женского пола в русском языке»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (обязательное) Ассоциативный эксперимент с участием русскоговорящих и датскоговорящих респондентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение датских студентов русскому языку: лингвокультурологический подход»

ВВЕДЕНИЕ

Статус русского языка как одного из главных языков международного общения, богатая высокодуховная русская культура, перспективные возможности в деловой и экономической сферах служат основой мотивации иностранных граждан к изучению русского языка и ставят перед методистами новые задачи в усовершенствовании методики его преподавания. В то же время особенности сложившейся геополитической обстановки и мироустройства указывают на необходимость поднятия и поддержания статуса русского языка в ряде стран, в том числе за счет разработок учебных и методических средств его преподавания, специально предназначенных для той или иной определенной лингвокультурной общности.

Обучение русскому языку как иностранному (РКИ), направленное на определенную лингвокультурную общность, ставит своей целью привлечение внимания к культурным и историческим взаимосвязям двух народов без какой-либо опосредованности, происходящей, в частности, при использовании на занятиях РКИ учебников, рассчитанных на англоговорящих студентов, когда английский язык выступает языком посредником. Именно такой взгляд на проблему разработки моделей преподавания иностранного языка в полной мере позволяет осуществить диалог культур, призванный разрушить барьеры межнационального непонимания и розни и провести соединительную нить как между народами, так и между отдельными языковыми личностями, являющимися носителями тех или иных культурных ценностей.

Современная методика преподавания РКИ определила принцип диалога культур как основополагающий принцип обучения (В.Н. Вагнер [17], Г.М. Васильева [21], В.В. Воробьев [32, 33], Е.И. Пассов [89, 90], Ю.Е. Прохоров [99-101]). Диалог культур, являясь направляющим вектором современной методики, подразумевает, что именно культура должна рассматриваться как цель и средство обучения иностранному языку. Существует несколько взаимосвязанных и взаимообусловленных подходов к преподаванию

иностранного языка, учитывающих культуроцентризм современного иноязычного образования. Одним из наиболее перспективных и доказавших свою эффективность культурно-ориентированных подходов представляется лингвокультурологический подход, основанный на идеях лингвокультурологии.

Лингвокультурология как научная дисциплина синтезирующего типа в своей квинтэссенции определила ключевую концепцию методики обучения иностранным языкам: язык и культура - неразделимое единство (Н^ио (от лат. язык) + культура + ...логия). Базовые позиции лингвокультурологии были выведены В.В. Воробьевым [32, 33]. Важной особенностью лингвокультурологии является ее открытость к интеграции и синтезу с другими отраслями научного знания. Так, большое значение для методики обучения РКИ имеет взаимосвязь лингвокультурологии с этнолингвистикой, психолингвистикой, когнитивистикой и когнитивной лингвистикой, социолингвистикой, культурологией, лингвострановедением и т.д.

Методические исследования, освещающие возможности

лингвокультурологического подхода к обучению РКИ, убедительно доказали его эффективность, в частности, при формировании вторичной языковой личности [130, 131] на основе лексико-фразеологического многообразия русского языка [119, 140], креолизованных текстов [133], лингвокультурных концептов [93] и т.д. Современная методика обучения иностранным языкам и РКИ активно разрабатывает лингвометодические модели, определяющие именно лингвокультурный концепт как базовую единицу описания и исследования в лингводидактических целях.

По мнению ряда исследователей (В.В. Воркачев [31], В.И. Карасик [55], З.Д. Попова[94], Г.Г. Слышкин [55], И.А. Стернин [94], Ю.С. Степанов [116] и многих других), концепт как единица описания языка и культуры обладает набором характеристик, всецело соответствующих требованиям и запросам современной антропоцентрической парадигмы научного знания. Концепт -ментальная единица, характеризующаяся ярко выраженным ценностным содержанием. Он объединяет в себе такие взаимосвязанные категории, как язык,

ментальность, культура, и является некой ячейкой, структурным компонентом национальной картины мира того или иного народа, носителя определенных языка и культуры, определенной системы ценностей. Национальная специфика, присущая всем концептам, в том числе универсальным, также предопределила выбор концепта как одной из базовых единиц исследования.

Актуальность исследования путей реализации лингвокультурологического подхода к обучению русскому языку именно датских учащихся обусловлена рядом взаимосвязанных факторов.

Дания и Россия - страны, тесно связанные между собой как культурно, так и исторически. Датчанам всегда была присуща высокая степень заинтересованности в изучении русского языка, и в Дании существовало множество учебных заведений, в которых преподавался русский язык. Однако после проведенной в 2002 году реформы образования, причислившей русский язык к «языкам третьего мира», возможность датчан изучать русский язык резко сократилась. По состоянию на 2009/2010 учебный год обучение РКИ в Дании осуществляется в двух университетах (Копенгагена и Орхуса), трех гимназиях и трех языковых школах для взрослых [96, с.97]. Такое положение дел ставит задачу привлечения внимания к проблеме поддержания статуса русского языка в Дании, необходимым условием чего является разработка специальных, ориентированных на датских учащихся, методических и учебных средств обучения.

Кроме того, в настоящее время обнаруживается отсутствие достаточного количества учебно-методических разработок по вопросам обучения РКИ, ориентированных на датчан. Сегодня в их распоряжении фактически есть лишь одно пособие, претерпевшее уже несколько переизданий, но не отвечающее современным требованиям и задачам обучения русскому языку - «Свидание в Петербурге» ("M0de i Petersborg") [149]. Учебные пособия по РКИ, предназначенные для англоговорящих учащихся, не в полной мере способствуют решению указанной проблемы, так как носят общий характер и не отражают национально-культурную специфику именно датской лингвокультуры.

В пользу разработки специальных, ориентированных на датских учащихся, средств обучения РКИ выступает также и то обстоятельство, что наличие качественных учебных и методических материалов позволит датчанам изучать русский язык не только при обучении в группах, но и при их самостоятельных занятиях, что будет полезно для каждого представителя датской лингвокультурной общности, заинтересованного в знании русского языка.

Кроме того, актуальность настоящего диссертационного исследования заключается в изучении и сопоставительном анализе фрагментов концептосфер русских и датских языков и культур (лингвокультур), отраженных в лингвокультурных концептах, а сопоставительные исследования, связанные с датским языком, представляют сегодня особую значимость. Так, по данным статьи О.М. Воевудской «Обзор диссертационных работ по исследованию лексики германских языков в сопоставлении с другими языками (1985-2014 годы)» такие германские языки, как нидерландский, исландский, а также датский являются языками, наиболее слабо вовлеченными в сопоставительные исследования [29, с.129].

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена как важностью его методических задач в области преподавания РКИ, так и его значимостью для современной компаративной, а также когнитивной лингвистики.

Резюмируя вышесказанное, можно заключить, что разработка современных средств обучения датских учащихся русскому языку, основанных на принципах лингвокультурологического подхода, реализуемого путем сопоставительного изучения лингвокультурных концептов, является перспективной задачей и требует детального научно-методического исследования.

Выбор в качестве целевой аудитории датских студентов продвинутого этапа обучения связан с особенностью лингвокультурологического материала исследования. Для лингвокультурологического анализа были выбраны концепты мужчина (mand) и женщина (Ш^е), обладающие большим лингвокультурологическим потенциалом, который находит отражение в сложных с точки зрения лингводидактики единицах, таких как культурно маркированная

лексика, фразеологические и паремиологические единицы, тексты художественной литературы и т.д., обучение которым целесообразно проводить именно на продвинутом этапе.

Объект данного исследования - процесс обучения датских студентов русскому языку как иностранному на основе лингвокультурологического подхода.

Предмет - процесс обучения датских студентов русскому языку как иностранному с учетом лингвокультурологического потенциала концептов мужчина (mand) и женщина (kvinde) в качестве фактора формирования содержания обучения.

Знакомство с культурой через язык и изучение языка посредством приобщения к культурным реалиям являются взаимосвязанными процессами, результатом которых становится изучение языка на более высоком уровне. Поставленная в настоящем диссертационном исследовании практическая задача реализации лингвокультурологического подхода к обучению датских студентов русскому языку представляется наиболее осуществимой в случае разработки учебных материалов, которые были бы связаны единым концептуальным смыслом. В связи с этим гипотеза исследования такова: обучение датских студентов русскому языку будет эффективным, если применить специальные, ориентированные на датских студентов учебные и методические материалы, основанные на лингвокультурологическом потенциале концептов русской и датской лингвокультур, для чего следует:

1) выбрать «концепт» базовым фактором формирования содержания обучения;

2) провести сопоставительный лингвокультурологический анализ русских и датских концептов;

3) определить тематическую направленность материалов обучения;

4) определить единицы обучения датских студентов;

5) разработать учебные и методические материалы обучения.

Целью исследования является разработка и методическое описание современных средств обучения датских учащихся русскому языку, основанных на лингвокультурологическом потенциале концептов русской и датской лингвокультур мужчина (mand) и женщина (kvinde).

Задачи исследования:

1) описание и анализ особенностей истории взаимоотношений России и Дании, русско-датского диалога культур;

2) осмысление теоретических и методических основ лингвокультурологического подхода к обучению русскому языку датских студентов;

3) лингвокультурологический анализ концептов мужчина (mand) и женщина (kvinde), который основан на нахождении их национально-культурной специфики в русской и датской лингвокультурах;

4) систематизация лингвокультурологических данных и создание экспериментальных учебных материалов, основанных на результатах проведенного анализа концептов, отборе лексического материала и специальных текстов, обладающих лингвокультурологической направленностью;

5) экспериментальная проверка эффективности разработанных материалов для датских студентов, изучающих русский язык.

Теоретической основой исследования послужили концепции лингвокультурологического подхода к преподаванию иностранного языка Е.М. Верещагина, В.В. Воробьева, В.Г. Костомарова, В.П. Фурмановой, Л.И. Харченковой и др., а также исследования в области межкультурной коммуникации В.В. Воробьева, С.А. Кошарной, И.П. Лысаковой, Ю.Е. Прохорова, Ю.С. Степанова и др., и когнитивной лингвистики З.Д. Поповой, И.А. Стернина, С.Г. Воркачева, В.И. Карасика, Г.Г. Слышкина и др. Кроме того, были изучены работы по методике преподавания иностранного языка и РКИ Е.М. Верещагина, Г.В. Елизаровой, В.Г. Костомарова, И.П. Лысаковой, Е.И. Пассова, Ю.Е. Прохорова, Л.П. Тарнаевой, И.И. Формановской, А.Н. Щукина и др., а также труды зарубежных авторов К. Risager, А. Skelmose,

I. Jensen, N. Kovalainen, K. Keisala, посвященные проблемам лингвокультурологии, межкультурной коммуникации и преподаванию иностранных языков.

Материалом исследования являются как лингвистические, так и культурологические данные (лексика, фразеология, паремиология русского, и датского языков), представляющие интерес для исследования выбранных концептов, данные лексикографической базы русского и датского языков (исторических и этимологических словарей, словарей синонимов, а также толковых словарей) и национальных языковых корпусов. Кроме того, к исследованию привлечены художественные произведения и фольклорные источники, предоставившие как иллюстративный, так и информативный материал.

Методы исследования в данной работе - лингвокультурологический анализ выбранных концептов (русских концептов мужчина и женщина и соответствующих им датских концептов mand и kvinde), предполагающий исследование лингвокультурного материала как части целостной концептуальной области, методы семантического, этимологического и лексикографического анализа лексики русского и датского языков, описательный метод, прием культурно-фоновой интерпретации, а также ассоциативный и учебно-методический эксперименты.

Полученные в результате исследования выводы позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту.

1. Для реализации лингвокультурологического подхода к обучению датских студентов русскому языку целесообразно рассматривать понятие «концепт» как средство формирования содержания обучения и привлекать данные сопоставительного анализа базовых концептов русской и датской лингвокультур таких, как мужчина (mand) и женщина (kvinde).

2. Сопоставительный анализ русских концептов мужчина и женщина и датских концептов mand и kvinde обнаруживает национально-культурную специфику, которая отражается в семантической асимметрии и наличии

лакунарных лингвокультурных явлений в структуре указанных концептов, а также различной социокультурной основе их содержания и интерпретации.

3. Для обучения датских студентов русскому языку в рамках лингвокультурологического подхода целесообразно использовать специальную систему заданий, основанную на лингвокультурологическом потенциале лингвокультурных концептов, представленном тремя составляющими -лингвистической, лингвокультурологической и культурологической.

4. Содержание обучения датских студентов русскому языку должно быть расширено за счет включения в него сложных с точки зрения лингводидактики единиц, таких как культурно маркированная лексика, фразеологические и паремиологические единицы, тексты художественной литературы и т.д., в том числе некоторых стилистически маркированных лексических единиц и лексики с низкой частотностью употребления, но обладающей высокой лингвокультурологической ценностью.

5. Эффективному обучению датских студентов русскому языку в рамках лингвокультурологического подхода способствует использование в качестве одного из средств обучения тематического лингвокультурологического словаря, основанного на единицах объективации русских и датских лингвокультурных концептов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

- проведено контрастивное лингвокультурологическое описание концептов мужчина (mand) и женщина (kvinde) на основе русской и датской лингвокультур;

- предложены теоретические и практические примеры методического применения лингвокультурологических данных, заключенных в исследованных концептах, в области преподавания русского языка датским студентам;

- описаны и проанализированы особенности русско-датского диалога культур в контексте методики обучения русскому языку;

- разработаны материалы обучения, предназначенные для датских студентов, с учетом лингвокультурологического потенциала концептов мужчина (mand) и женщина (kvinde) (система заданий и русско-датский

лингвокультурологический словарь «Наименования лиц мужского и женского пола в русском языке»).

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что

- теоретически обоснована целесообразность привлечения данных сопоставительного исследования базовых концептов русской и датской лингвокультур для обучения датских студентов русскому языку;

- проанализирован значительный пласт лингвокультурологического материала, представленного в русской и датской лингвокультурах через концепты мужчина (mand) и женщина (куМе);

- выявлена и описана национально-культурная специфика русских концептов мужчина и женщина и датских концептов та^ и куМе;

- осмыслен и систематизирован дидактический и лингводидактический потенциал материала исследования с точки зрения его включения в процесс преподавания русского языка датским студентам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- была осуществлена разработка и апробация экспериментальных учебно-методических материалов для преподавания русского языка датским студентам, связанных единым концептуальным смыслом и основанных на лингвокультурологическом потенциале концептов мужчина и женщина / та^ и куМе - системы заданий и учебного лингвокультурологического русско-датского словаря;

- материалы исследования могут быть полезны на занятиях по межкультурной коммуникации, этнолингвистике, лингвокультурологии и гендерной лингвистике;

- разработанные учебно-методические материалы могут найти применение в процессе создания подобных учебных и методических пособий, проведении семинаров и практических занятий в иностранных аудиториях, могут быть полезными для лиц, изучающих как русский, так и датский языки.

Апробация результатов исследования была осуществлена в ходе практической работы на занятиях с датскими студентами продвинутого этапа

обучения. Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены в докладах на международных научно-практических конференциях «Межпредметные связи и преемственность в преподавании речеведческих дисциплин» (СПб., 2015), «Роль женщины в истории, обществе, политике и науке» (СПб., 2015), «Актуальные проблемы лингвистики и лингвокультурологии» (М., 2015), «ЛОМОНОСОВ» (М., 2015), «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (СПб., 2015), «Многомерные миры языка» (М., 2015), «Преподавание русского языка как иностранного в вузе: традиции, новации и перспективы» (М., 2016), «Мужское и женское: сотрудничество и конфронтация» (СПб., 2016), IV и V Всероссийских конгрессах молодых ученых (СПб., 2015, 2016), всероссийских научных конференциях «Герценовские чтения. Иностранные языки» (СПб., 2015, 2016), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики обучения иностранным языкам» (СПб., 2015), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры межкультурной коммуникации филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в 2013-2016 годах и отражены в 23 публикациях, 5 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования определена поставленными задачами и последовательностью их выполнения. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Таким образом, в исследовании были проведены теоретическое осмысление и практическая реализация лингвокультурологического подхода к обучению датских студентов русскому языку, основанные на решении задач как собственно лингвокультурологии, так и межкультурной коммуникации.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ ДАТСКИХ СТУДЕНТОВ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

1.1 Датско-российские взаимоотношения в свете межкультурной коммуникации и преподавания РКИ

1.1.1 Исторический и культурный очерк датско-российских

взаимоотношений

В 1996 году в свет вышла книга под заглавием «Дания - Россия 500 лет» (в Дании книга "Danmark og Rusland i 500 âr" появилась в 1993 году), содержащая ряд статей датских историков и культурологов. Задачей книги было подведение итогов и выявление основных положений во многовековой истории взаимоотношений этих двух стран. В одной из статей данной книги (Петер Ульф Меллер «Какие они русские? Из истории датского менталитета» (Peter Ulf M0ller "Hvordan russerne er. Et stykke dansk mentalitethistorie") сказано следующее: «...Для датчан Россия продолжает оставаться незнакомой страной. Во всяком случае, в лексиконе современного датчанина существует словосочетание «городок в России» ("en by i Rusland"), которым он охотно пользуется, когда речь идет не только о чем-то неизвестном и непонятном, но и вообще не имеющем к нему отношения» [40, с.104]. Фразеологизм «en by i Rusland» уже очень давно закрепился в датской культуре, однако, со временем образ России преобразился, культура России больше не «тайна за семью печатями», всемирноизвестны великие русские писатели и композиторы, художники и поэты, политические деятели и т.д. Для русских же образ Дании связан с образом северной страны, полной легенд и преданий, поэтикой северной мифологии и с именем Ганса Христиана Андерсена.

Дания и Россия - страны, тесно связанные между собой как культурно, так и исторически. В 1993 году отмечался 500-летний юбилей дипломатических отношений между этими странами, ведь именно 1493 годом датируется первый русско-датский документ - трактат «о дружбе и вечном мире», подписанный королем Хансом Датским и великим князем Московским Иваном III. Можно утверждать, что именно в отношениях с Данией формировались основные принципы русской дипломатии в области династических связей, посольского церемониала, в вопросе о дипломатических представителях других государств в России. И не случайно, что первым постоянным дипломатическим агентом, появившемся в Москве в 1672 году, стал как раз представитель Дании [88, с.22]. В соответствии с трактатом «о дружбе и вечном мире» Россия должна была помогать Дании в войне со Швецией, Дания же, со своей стороны — поддерживать Россию в борьбе против Великого княжества Литовского. В этой связи, важно особо отметить тот примечательный факт, что друг с другом Дания и Россия не воевали никогда.

Первое документальное упоминание о Дании в российской истории относится еще к более раннему периоду, к 1130 году, когда в Новгородской летописи появилась запись о русских мореплавателях, возвратившихся из Дони (древнерусское название Дании) [77, с.108; 86, с.207]. Таким образом, очевидно, что российско-датские взаимоотношения уходят корнями в глубину веков.

Многовековая исторически сложившаяся взаимосвязь России и Дании прослеживается во многих сферах жизни этих стран, и, прежде всего, в культурной и экономической. Действительно, очень часто отношения между Данией и Россией были продиктованы экономическими потребностями, что актуально и для сегодняшнего дня. Наибольшая заинтересованность датчан в изучении русского языка появилась в начале XX века, когда торговля между Россией и Данией достигла небывалого уровня. Тогда, в 1916 году, было предложено ввести русский язык в число предметов, обязательно изучаемых в датской гимназии, а русские языковые курсы в Дании стали открываться почти повсеместно. Однако, сегодня, несмотря на продолжающееся плодотворное сотрудничество экономического

характера, в датских гимназиях русский язык преподается крайне редко, а его преподавание в университетах резко сокращено. Это объясняется многими факторами, и, прежде всего, политическими. Первое охлаждение в российско-датских отношениях наступило после Октябрьской революции, которая провела резкую границу между монархией и республикой. А в 1949 году, когда Дания вошла в состав НАТО, между странами возникло чуть ли ни противостояние, которое пришло на смену нейтралитету. И сегодня именно политика продолжает диктовать условия коммуникации между Данией и Россией.

Однако, как русские, так и датчане понимают, что будущее за диалогом, политика не может перечеркнуть многовековую историю именно дружественных взаимоотношений, яркими страницами которой является, например, оставивший глубокий культурный след в истории России и Дании союз между царствующими домами Романовых и Ольденбургов в ноябре 1866 года, когда состоялось бракосочетание Великого князя Александра и принцессы Дагмар, дочери датского короля Кристиана IX. Замечательный датский писатель Ганс Христиан Андерсен, провожая принцессу Дагмар из порта Копенгагена, писал: «Прощай, принцесса Дагмар, ты уезжаешь к величию и блеску» ("Farvel, prinsesse Dagmar, du gár til storhed og glans") [156].

Брак датской принцессы и российского наследника значительно обогатил знания и представления датчан о русских, их культуре и традициях. Принцесса Дагмар (Мария Федоровна) приняла православную веру, а в самом центре Копенгагена появилась русская православная церковь, освященная в честь святого Александра Невского. В 2005 году королева Дании Маргрете II и президент России Владимир Путин, поддержанные правительствами обеих стран, пришли к соглашению о переносе праха Марии Федоровны в Санкт-Петербург. Тем самым была исполнена ее воля — покоиться рядом с супругом [82].

В свете межкультурной коммуникации необходимо вспомнить и о других известных датчанах, связавших свою судьбу с Россией. Это знаменитый мореплаватель Витус Беринг (1681-1741), известный благодаря грандиозной экспедиции на Камчатку под его руководством, когда были открыты Аляска и

Алеутские острова. Также известны датский художник Вигилиус Эриксен (17221782), который создал портреты императрицы Екатерины II, и Карл Андреас Кофод (1855-1948), российский и датский государственный деятель, больше известный под своим русским именем - Андрей Андреевич Кофод.