Общественные отношения в Англии второй половины XVI века в восприятии современников-антиквариев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Мелихова Полина Владимировна

  • Мелихова Полина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 265
Мелихова Полина Владимировна. Общественные отношения в Англии второй половины XVI века в восприятии современников-антиквариев: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мелихова Полина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Антикварии как интеллектуальное явление в Англии

второй половины XVI столетия

1.1. Основные тенденции интеллектуального развития елизаветинской Англии

1.2. Антикварное общество: возникновение и место

в интеллектуальном пространстве

1.3. Историческая культура ранних антиквариев: У. Кемден и

У. Гаррисон 68 Глава 2. Антикварии об экономике и обществе елизаветинской Англии

2.1. Экономическое развитие: наследие Средневековья и

новые веяния

2.1.1. Сельское хозяйство и социальный облик деревни

2.1.2. Производство и торговля

2.1.3. Город

2.2. Социальные трансформации и проблемы

2.3. Судебно-правовая система

2.4. Положение и роль церкви 156 Глава 3. Повседневная жизнь елизаветинских англичан

в описаниях антиквариев

3.1. Городские и сельские жилища

3.2. Кухня и столовый этикет

3.3. Костюм и мода

3.4. Досуг и увлечения 211 Заключение 226 Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественные отношения в Англии второй половины XVI века в восприятии современников-антиквариев»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Научная ситуация последних десятилетий значительно актуализировала проблему исторической переходности как одной из глобальных, имеющих междисциплинарное теоретико-методологическое значение1. Переходность понимается как «комплексный, инвариантный и исторически длительный процесс генезиса социальных, политических, экономических и культурных инноваций на широком фоне трансформации и адаптации множества традиционных элементов в новых условиях»2. В истории Западной Европы и Англии, в частности, важнейшим переходным периодом стала вторая половина XVI столетия, которая привлекает исследователей как время значительных и многосторонних перемен. Средневековая Западная Европа начала движение к Западной Европе Нового времени. Свидетельства тому можно обнаружить в самых разных сферах. Происходил длительный эволюционный переход от феодальных отношений к капиталистическим; менялись отношения собственности, получавшие четкое правовое оформление. Более зрелыми становились государственные институты и их соответствие запросам времени. Нарастали изменения в социальной структуре и дифференциация общественных групп и связей. В рационалистические тона окрашивались умонастроения европейцев; в целом трансформировались ментальные характеристики исторического периода, менялись поведенческие ориентиры людей, особенности бытового сознания, условия повседневной жизни3. Одним из признанных лидеров этого процесса стала Англия.

Утверждение на престоле новой династии Тюдоров, начало экономического подъема страны, деформация традиционной социальной структуры,

1 Киясов С. Е., Мосолкина Т. В., Чернова Л. Н. Лондон на рубеже эпох: мозаика повседневности (XVI-XVШ вв.). Монография / под ред. Л. Н. Черновой. Саратов, 2015. С. 4.

2 Ким О. В. К вопросу о ранней модернизации в Европе и России (мир-системная парадигма) // Средние века. М., 2009. Вып. 70 (1-2). С. 139.

3 Брагина Л. М. Проблема периодизации Нового времени // Средние века. 2009. Вып. 70 (1-2). С. 109-111.

изменения в системе государственности, переворот в религиозном сознании людей, вызванный Реформацией, развитие науки, образования и культуры под все возрастающим влиянием европейского Ренессанса, открытие Нового Света и формирование иной, по сравнению со Средневековьем, геополитической системы - все эти перемены способствовали росту национального самосознания англичан, стремившихся занять новое место в тогдашней Европе и мире.

Зарождение национального самосознания проявилось во все возраставшем интересе к истории своей страны, на волне которого современники не только обращались к прошлому, но и стремились зафиксировать и осмыслить социальные реалии, происходившие на их глазах перемены, дать им ту или иную оценку. Такое стремление отразилось и в сочинениях английских антиквариев - представителей интеллектуальной элиты елизаветинской Англии, которые изучали преимущественно прошедшую реальность по материальным и нематериальным (нарративным) фрагментам, «древностям»4. Обращение к их трактовке современной им действительности позволяет не только уяснить, как они воспринимали общественные отношения, какие именно изменения замечали, но и наполнить новым содержанием и глубже понять переходный характер второй половины XVI столетия в истории Англии.

Актуальность обращения к творческому наследию английских антиквариев связана также с особой их национальной значимостью. Английские антикварии не только «вновь открыли» Британию для англичан, но изучение ими прошлого имело целью возрождение патриотических чувств и рост престижа государя. Существовал и прямой заказ власти на приемлемую версию прошлого: обоснование легитимности династии (так называемый

4 В римской Античности термин «антикварий» (лат. antiquarius) означал как любителя и знатока древностей, так и переписчика и реставратора рукописей.

4

«Тюдоровский миф»), а также преемственности от античных греков и рим-

5

лян .

Предметом исследования являются общественные отношения в Англии второй половины XVI в. как на уровне функционирования всего социума, так и повседневной жизни отдельных людей в трактовке современников-антиквариев.

Объектом исследования выступают представления о социальной действительности Англии второй половины XVI в., нашедшие отражение в сочинениях ранних антиквариев: «Описании елизаветинской Англии» У. Гар-рисона (1534-1593) и «Британии, или хореографическое описание самых процветающих королевств, Англии, Шотландии и Ирландии, а также дружеских им островов и земель» У. Кемдена (1551-1623).

Наш интерес к У. Гаррисону и У. Кемдену вызван следующими обстоятельствами. Оба принадлежали к кругу ранних антиквариев - идейных создателей Антикварного общества и его покровителей на самом начальном этапе, заложивших научный фундамент антикварного дискурса и задавших некий стандарт антикварным штудиям6. Они были хорошо знакомы и тесно общались: У. Гаррисон, несмотря на 17-летнюю разницу в возрасте, являлся учеником и помощником У. Кемдена. Определенная полярность социально-профессионального статуса и подходов к написанию сочинений, присущие Гаррисону и Кемдену, позволяют изучить английскую общественную жизнь второй половины XVI столетия с разных точек зрения и, следовательно, создать более многоплановую и исторически адекватную её картину.

Важно подчеркнуть, что сочинения У. Гаррисона и У. Кемдена интересуют нас в первую очередь как людей, живших в Англии второй половины XVI в., как современников происходивших в то время события, явлений и

5 Зверева В. В. Антикварианизм XVI-XVII веков: представление прошлого в контексте научной революции // Образы времени и исторические представления: Россия -Восток - Запад / под. ред. Л. П. Репиной. М., 2010. С. 761.

6 Паламарчук А. А. Символика и атрибутика королевской власти и антикварный дискурс начала XVII века // Священное тело короля: Ритуалы и мифология власти. М., 2006. С. 404-418.

процессов. И лишь во вторую очередь мы учитывали их принадлежность к раннеантикварному сообществу.

Хронологические рамки исследования определяются, во-первых, годами жизни и активного творчества У. Гаррисона и У. Кемдена, во-вторых, датами публикации интересующих нас сочинений: «Описание елизаветинской Англии» впервые появилось в 1577 г., «Британия» - в 1586 г.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении разных аспектов общественных отношений в елизаветинской Англии в трактовке современников - У. Кемдена и У. Гаррисона, являвшихся ранними представителями антикварного сообщества.

Задачи исследования:

- показать ранних антиквариев как интеллектуальное явление в Англии второй половины XVI в.;

- систематизировать биографические данные об У. Кемдене и У. Гаррисоне и определить их роль в формировании исторической культуры антиквариев;

- выявить представление современников-антиквариев об экономике Англии второй половины XVI в.;

- представить взгляды У. Кемдена и У. Гаррисона на современное им английской общество и социальные проблемы;

- показать восприятие ранними антиквариями судебно-правовой системы и церкви в елизаветинской Англии;

- охарактеризовать повседневную жизнь англичан в трактовке У. Гаррисона и У. Кемдена;

- выявить специфику восприятия социальной действительности Англии У. Кемденом и У. Гаррисоном как представителями антикварной традиции.

Степень научной разработанности проблемы. При подготовке диссертационной работы был привлечен широкий круг разнообразной по тематике научной литературы. Представляется целесообразным при её рассмотрении использовать проблемно-хронологический принцип.

В зарубежной, англо-американской, историографии мы условно выделили следующие группы исследований: 1. Исследования, посвященные истории Лондонского королевского общества и Антикварного общества; 2. Работы об антикварианизме как интеллектуальном явлении, связанном с процессом ин-ституционализации истории как науки; 3. Исследования, затрагивающие проблему места и роли антиквариев в истории политической мысли Англии; 4) Работы, посвященные антиквариям старшего поколения.

Значительный пласт англоязычной историографии, в той или иной степени затрагивающей деятельность английских антиквариев, посвящен истории Лондонского королевского общества (The Royal Society of London for the Improvement of Natural Knowledge). Об этом Обществе как интеллектуально-научном кружке известно практически с начала его образования (1бб0) во многом благодаря усилиям самих его членов и их наследию. Первые шаги в данном направлении были предприняты еще в 1бб7 г., когда вышла в свет книга Томаса Спрата - первого официального историографа Общества . По заведенной традиции, его «История», в последующем многократно переизданная, стала моделью для написания других трудов по истории сообщества. Потомками активно заимствовались и цитировались опубликованные в текстах антиквариев средневековые документы, архивные оригинальные материалы, переведенные с латыни и греческого, карты, старые названия регионов. Как отметила А. А. Паламарчук «последующие поколения антиквариев конца XVII-XVIII вв. концентрировали свои усилия в основном на изучении так называемой «локальной истории», генеалогии знатных семейств, источниковедческих проблемах, издании средневековых памятников, не выходя на тот уровень теоретизирования о вопросах общества и монархии, который отличал их предшественников» . По сути, антикварии XVIII и XIX столетий, полностью полагаясь на авторитет своих предшественников, не были заинте-

V Sprat T. History of Royal Society. L., 1бб7. (Facsimile reprint, ed. by J. I. Cope and H. W. Jones. St. Louis MO, 195S).

S Паламарчук А. А. Английское общество, государство и право в концепциях лондонских антиквариев конца XVI - начала XVII вв.: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 200V. С. б.

ресованы в критическом изучении их трудов9. Самыми существенными можно назвать работы Т. Бирча и С. Р. Велда10.

Более поздние участники Королевского общества - ведущие ученые университетов Оксфорда и Кембриджа - продолжили собирать и расширять информацию о деятельности своих коллег, входивших на тот момент в число наиболее авторитетного научного объединения западного мира11. Их труды посвящались истории университетской жизни, в контексте которой изучалось участие членов Антикварного общества в качестве учеников, выпускников, преподавателей, благотворителей. Со временем история Общества перестала быть «внутренним делом» самих его членов и официальных историографов.

Интерес к истории научного знания возрос в англоязычных странах после Второй мировой войны. Особенно заметным он был в Великобритании и США, где Лондонское королевское общество вновь привлекло к себе внимание исследователей, обратившихся также к его истокам. Появляется объемный труд Джоан Эванс, посвященный непосредственно истории Антикварно-12

го общества . Данная работа содержит подробнейшую информацию о членах сообщества антиквариев и о времени его существования. Исследователь обратила внимание на то, что «его члены оказались первыми среди тех историков елизаветинской эпохи, кто извлек выгоду из доступа к опубликован-

13

ным текстам...» . Работа Дж. Эванс получила широкое признание, став своего рода пособием для дальнейшего изучения этого феномена.

9 См., напр.: HaywardJ. Annals of the First Four Years of the Reign of Queen Elizabeth / её. John Bruce. Camden Society. Old series, VII. L., J. B, 1840.

10 Birch T. The History of the Royal Society of London, for improving of natural knowledge from its first rise: in 4 vols. L., 1756-1757. (Facsimile reprints: N. Y.: Johnson, 1968); Weld C. R. A History of the Royal Society, with memoirs of the presidents: in 2 vols. L., 1848. (Facsimile reprint: Salem NH: Ayer, 1975).

11 Это труды британского академика и члена Тринити-Колледжа Оксфордского университета - Генри Стюарта Джонса, занимавшего должность (с 1920 до 1927 гг.), профессора Кемденовской кафедры древней истории; британского археолога и искусствоведа Томаса Даунинг Кендрика. См.: Jones H. Stuart. The Foundation and History of the Camden Chair. Oxoniensa, 1943. Vol. 8-9. Р. 169-192; Kendrick T. D. The Presidents of the Society of Antiquaries of London: with biographical notes. L., 1945. P. 1-19; Idem. British Abtiquity. L., 1950.

12 Evans J. A History of the Society of Antiquaries. Oxford, 1956.

13 Ibid. P. 278.

Интерес к Антикварному обществу со временем приобрел тематическую направленность. По аналогии с Дж. Эванс Обществу, истории его создания и трансформации, его участникам, методам их работы, роли в научной жизни, посвятили свои труды Р. де Молен, С. Мендик и др.14

Современным исследователям, использовавшим опыт своих предшественников, удалось достаточно точно воссоздать деятельность Общества, детально выявить круг тем, которые обсуждались на его собраниях, коллекцию выступлений его членов15. В то же время многие конкретные аспекты этой деятельности (например, их роль в общественно-политической жизни Англии) еще ждут своего исследователя.

С 40-х гг. прошлого столетия ученые все чаще стали обращаться к тестам ранних антиквариев и их последователей. Наблюдается активное цитирование суждений самих авторов и попытки определить их отношение к современным им событиям. Таким способом исследователи пытались установить связь наследия антиквариев с процессом институционализации истории, который завершился лишь в XIX в., но истоки которого следовало искать именно в XVI-XVII вв. Задача изучения антикварианизма как системного явления была обозначена У. Хаутоном в 1942 г.16 Предметом исследования для него стали «антикварии», объединявшие знатоков древностей и гуманитарных наук, которые также искали и коллекционировали картины, скульптуры,

17

гравюры и разнообразные «диковины» . У. Хаутон датировал начало анг-

14 De Molen L. R. Proceedings of the American Philosophical Society. 1984. Vol. 128. No. 4: The Library of William Camden. Р. 326-409; Dunn R D. William Camden's Remains Concerning Britain. Toronto, 1984; Mendyk S. A. E. Speculum Britanniae. Regional Study, Anti-quarianism and Science in Britain to 1700. Toronto, 1989; Idem. Early British Chorography // The Sixteenth Century Journal. Vol. 17. 1995; Rockett W. The Structural Plan of Camden's Britannia // The Sixteenth Century Journal. 1995. No 26 (4). Р. 829-841; Collinson P. One of us? William Camden and the making of history // The Camden Society Centenary Lecture. 1998. 6th Series. No 8. Р. 139-163.

15 Visions of Antiquity: the Society of Antiquaries of London 1707-2007 / ed. by S. Pearce. L., 2007; Making History: Antiquaries in Britain 1707-2007. L., 2007.

16 Houghton W. E., Jr. The English Virtuoso in the Seventeenth Century: Part I // Journal of the History of Ideas. 1942. Vol. 3, no. 1. P. 51-73; Idem. The English Virtuoso in the Seventeenth Century: Part II // Journal of the History of Ideas. 1942. Vol. 3, no. 2. P. 190-219.

17 Houghton W. E., Jr. The English Virtuoso in the Seventeenth Century: Part I. P. 51.

9

лийского антикварианизма 1590-ми гг., основываясь при этом на частотности

18

использования в учёном сообществе соответствующей терминологии . А переломной датой для движения английских антиквариев считал 1700 г., когда гуманитарные науки более не имели широкой общественной поддержки19.

Значительный вклад в изучение антикварианизма в контексте процесса институционализации истории внесла дискуссия о так называемой «исторической революции», в ходе которой значительная часть наследия английских

антиквариев была рассмотрена с точки зрения использовавшихся ими мето-

20

дов, а также в контексте развития европейского историописания в целом . Сторонниками теории «исторической революции» были введены в научный оборот и проанализированы работы английских антиквариев, новаторство их исторических методов, тематика их трудов. Пытаясь найти истоки современной исторической науки в научной революции XVII в., С. Шапин пришел к выводу, что в 1600-х гг. наука возникла из нескольких составляющих: религии, юридической и врачебной практики, гуманистического влияния. Антикварии же являлись родоначальниками английского историописания, внесшими большой вклад в развитие национальной истории Британских островов21. Однако этот анализ если и касался процесса зарождения национального самосознания англичан, то совсем не увязывался с проблемой отражения в на-

18 Houghton W. E., Jr. The English Virtuoso in the Seventeenth Century: Part I. P. 66; Idem. The English Virtuoso in the Seventeenth Century: Part II. Р. 190.

19 Houghton W. E., Jr. The English Virtuoso in the Seventeenth Century: Part II. P. 219.

20 Еще в середине 1950-х гг. британский ученый Дж. Г. Покок, профессор Кембриджского университета, занимавшийся интеллектуальной историей, член-корреспондент Британской академии наук и Королевского исторического общества, выдвинул идею «исторической революции», в рамках которой попытался подробно проанализировать характер английской мысли о прошлом и изучить трансформацию исторического знания (см.: Pocock J. G. A. The Ancient Constitution and the Feudal Law. Cambridge, 1957). Вслед за ним эту идею развил Ф. С. Фасснер (см.: Fussner S. The Historical Revolution. English Historical Thought and Writing, 1580-1640. L., 1962). Он дал наиболее широкое определение понятию «исторической революции» как совокупности изменений в назначении, задачах, содержании и методе историописания в 1580-1640 гг., которые были связаны также с формированием новой интеллектуальной среды, ростом и развитием исторических институтов. Ряд исследователей (Дж. Франклин, Д. Келли (см.: Franklin J. Jean Bodin and the Sixteenth Century Revolution in the Methodology of Law and History. N. Y., 1963; Kelley D. R. Foundations of Modem Historical Scholarship. N. Y., 1970) и др.) развили взгляды Ф. Фасснера.

21 Shapin S. The Scientific Revolution. Chicago, 1980.

10

следии антиквариев общественных отношений того времени, а также с их местом в последовательной институционализации истории как науки.

Самыми значительными исследованиями, публикация которых послужила импульсом для появления исследований об исторических штудиях и

22

антикварном движении, стали работы А. Момильяно и Ф. Леви , которые обозначили антикварианизм как «способ формирования самосознания наций посредством открытия их древних традиций». А. Момильяно стал первым исследователем, который чётко выделил антикварианизм как отдельную дисциплину и поставил вопрос о его периодизации. По его мнению, постепенное разделение антикварианизма и собственно исторической науки в XVIII в. привело к тому, что история поглотила его. В XIX в. из истории выделились археология, антропология, искусствоведение и социология, но все они в сво-

23

ей основе восходили к антикварианизму . При этом А. Момильяно был убежден, что предметы старины представляли для антиквариев интерес сами по себе, что антикварная деятельность предполагала систематизацию остатков прошлого (материальных и нематериальных) без учета исторического кон-

24

текста .

Значительный вклад в изучение антикварианизма внес историк культуры

25

Питер Миллер , который выделил несколько этапов в его развитии. Согласно концепции П. Миллера, в 1430-1440 гг. в Риме произошел первый «материальный поворот», который был связан с именами Поджо Браччолини, Ки-риака Анконского, Флавио Бьондо и Леона Баттиста Альберти, сформировавшими гуманистическую идею возрождения Античности как образа жизни и мышления. Следующий важный для антикварианизма поворот произошёл в 1560-1570-е гг. (Пирро Лигорио, Онофрио Панвинио и Педро Чакона). Ан-

22 Momigliano A. D. Ancient History and the Antiquarian // Journal of the Warburg and Courtauld Institutes. 1950. Vol. 13, no. 3/4. С. 285-315; Levy F. J. The Making of Camden's Britannia. Bibliothèque d'humanisme et Renaissance. San Marino, 1964. Vol. 26. P. 70-97; Idem. Tudor Historical Thought. San Marino, Calif., 1967.

23 Momigliano A. D. Ancient History and the Antiquarian. С. 285-315.

24 Ibid. P. 286.

25 Miller P. History and Its Objects: Antiquarianism and Material Culture since 1500. Ithaca; L., 2017.

тикварии, основной социальный круг которых составляли медики, юристы, архитекторы, университетская профессура, купечество и клирики, то есть люди, имевшие образование и достаточное количество средств и свободного времени, обращались к темам и сюжетам, которые практически не затрагивались в сохранившихся литературных и исторических текстах Античности: тонкости религиозных доктрин и традиций, право, календари, военное снаряжение, одежда, пища. Интерес читающей публики к этим сторонам жизни постоянно возрастал, что и привело к значительным переменам в антиква-рианизме XVI столетия, а именно к выработке научного метода реконструкции прошлого. Деятельность антиквариев включала в себя собирание и копирование монет и эпиграфических памятников, коллекционирование рукописей, истолкование значения забытых слов, узнаваемых из вновь открываемых источников, составление карт26. В 1630-е гг. центр развития антикварных исследований сосредоточился в корреспондентских сетях аббата Фабри де Пейреска. Он служил своеобразным передаточным звеном для антиквариев Англии, Нидерландов, Франции и Италии, в трудах которых объединялись исторические и естественноисторические интересы. Следующий этап формирования научного знания П. Миллер относит к 1760-м гг. (геттингенская школа Гаттерера, Шлёцера и Гейне), когда возникли новые науки: история, статистика и археология. В 1830-х гг. деятельность немецких учёных привела к окончательному выходу за пределы антикварианизма, завершённому К.

27

Лампрехтом . При этом Миллер замечает, что университетские и музейные кураторы, реставраторы, этнографы, фольклористы и художники продолжали деятельность антиквариев Средневековья и Ренессанса28.

Проблемы формирования исторической концепции в переходную эпоху (к Средним векам, затем к Новому времени) впервые обозначил британский

26 Miller P. History and Its Objects: Antiquarianism and Material Culture since 1500.

Р. 56.

27 Ibid. Р. 12.

28 Ibid. Р. 14-15.

историк П. Бурк, беря за основу воззрения английских антиквариев . По его мнению, антикварии через свои изыскания «демонстрируют постепенное освобождение общества от логоцентризма» и переход к свободной от догматов церкви критике. Для него кажется важным то обстоятельство, что занятия антиквариев, их непосредственная деятельность (медицина, право, геральдика) служили моделью для интерпретации древностей. Однако исследователь опускает тот факт, что существенная часть антиквариев была лицами духовными, и они не могли рассуждать вне догматов церкви.

С 1940-х гг. в англо-американской историографии возрастает интерес к социально-политической истории, в контексте которой особое место было уделено также роли интеллектуалов в становлении истории политической мысли Англии. Мнение о тесной взаимосвязи интеллектуалов и политики Тюдоров впервые высказали американские историки У. Зивилд, С. Ф. Каспа-

30

ри и А. Б. Фергюсон . По их словам, между антиквариями и тюдоровским правительством существовала некая «гармония», которая и обусловила многие успехи политики новой династии. У. Зивилд убедительно показал, что тюдоровские правители систематически привлекали многих английских интеллектуалов, которых они специально субсидировали, для теоретического обоснования и пропаганды своей политики.

А. Б. Фергюсон ставил перед собой задачу выяснить роль английских политических мыслителей тюдоровского периода в переходе от средневекового политического мировоззрения к политическому мышлению и политиче-

31

ской деятельности Нового времени . Он пришел к выводу, что под влиянием острых социальных и политических конфликтов, происходивших на их глазах, и после тщательного изучения структуры современного им общества и

29 Burke P. The Renaissance Sense of the Past. N. Y., 1970.

30 Zeeveld W. G. Foundations of Tudor Policy. Cambridge (Mass.), 1948; Caspari S. F. Humanism and the Social Order in Tudor England. Chicago, 1954; Ferguson A. B. The Articulated Citizen and the English Renaissance. Durham, 1965.

31 Ferguson A.B. The Articulated Citizen and the English Renaissance. Durham, 1965.

13

государства гуманисты выработали новый подход к функционированию об-

32

щества и государства .

Наряду с общими работами о роли интеллектуалов в жизни общества и государства в 1960-х гг. в Англии и США выходит значительное количество исследований, посвященных отдельным крупным представителям социально-

33

политической мысли XVI - начала XVII в.

Косвенным образом наследие антиквариев оказывалось в поле зрения исследователей при изучении путей развития интеллектуальной истории в Англии раннего Нового времени. Известный британско-канадский исследователь Д. Вулф наметил и систематизировал основные направления развития английского историописания в ренессансной Англии34. Другие исследователи продолжали рассматривать антикварное движение в контексте развития

35

права, политических и религиозных процессов XVI-XVII вв. Значительный вклад в понимание истоков, развития и влияния антикварного движения внесла Б. Шапиро36.

В последние десятилетия исследователи стали проявлять большой интерес к антиквариям старшего поколения, изучая их вклад в развитие научной

37

исторической мысли Англии эпохи Возрождения . Неоднократному анализу

32 Ferguson A.B. The Articulated Citizen and the English Renaissance. Р. XI. На то, что в Англии гуманизм обычно являлся непосредственным союзником и помощником государственной власти в теоретическом обосновании и практическом осуществлении ее политики, также обратил внимание британский историк Дж. К. МакКоники из Оксфордского университета. См.: McConica J. K. M. English Humanists and Reformation Politics under Henry VIII and Eduard VI. Oxford, 1965.

33 См., напр.: Dewar M. Sir Thomas Smith. A Tudor Intellectual in Office. L., 1964; Sturz Е. The Works and Days of John Fisher (1469-1535). Cambridge (Mass.), 1967; Hogrefe Р. Sir Thomas Elyot, Englishmen. Ames, 1967; Lehmberg S. E. Sir Thomas Elyot. Tudor Humanist. N. Y., 1969.

34 Woolf D. R. Erudition and the Idea of History in Renaissance England // Renaissance Quarterly. 1987. Vol. 40. No 1. P. 11-48; Idem. The Idea of History in Early Stuart England. Toronto, 1990; Idem. From Hystories to the Historical: Five Transitions in Thinking about the Past, 1500-1700 // Huntington Library Quarterly. 2005. Vol. 68. No. 1-2. P. 33-70.

35 Patterson A. Reading Holinshed's «Chronicles». Chicago, 1994; Parry G. The Trophies of Times: English Antiquarians of the Seventeenth Century. Oxford, 1995.

36 Shapiro B. A Culture of Fact: England, 1550-1720. Cambridge, 2003.

37 Parry G. J. R. A Protestant Vision: William Harrison and the Reformation of Elizabethan England. Cambridge, 1987; Simon A. Leicester and the Court: Essays on Elizabethan Politics. Manchester, 2002; Parry G. The Trophies of time. English Antiquaries of the

14

британскими и американскими учеными подвергалась «Британия» У. Кемде-на - самая известная работа антиквария. Р. С. Ричардсон высказал идею о «новом открытии» Британии для англичан на основании новых источников и

38

методов, использованных антикварием . Однако единственная фундаментальная работа, посвященная самому У. Кемдену, - это опубликованная в

39

2007 г. монография У. Херендина .

Что касается У. Гаррисона, то он до настоящего времени остается в стороне от серьезного научного интереса. Кроме биографической справки, данной лингвистом Дж. Фурнивалом40, и слов самого антиквария, переписанных последующими поколениями, мы не встретились с другой информацией. Немногим более востребованным главный труд антиквария стал после выхода в свет книги британского историка и писателя Яна Мортимера о социально-экономической истории елизаветинской Англии, в которой «Описание» У. Гаррисона привлекается в качестве одного из источников41.