Историко-топографический трактат Уильяма Кемдена «Британия» в русских переводах XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Болдырева Наталья Андреевна

  • Болдырева Наталья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 354
Болдырева Наталья Андреевна. Историко-топографический трактат Уильяма Кемдена «Британия» в русских переводах XVII в.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 354 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болдырева Наталья Андреевна

Введение

Обзор источников

Обзор историографии

Глава 1. Уильям Кемден и его «Британия»

1.1. Биографический очерк

1.2. Создание «Британии»

1.3. Структура «Британии», ее источники, особенности метода Кемдена

Глава 2. «Британия» У. Кемдена и Атлас Меркатора-Хондия (1613)

2.1. Создатели Атласа Меркатора-Хондия и Англия

2.2. Описания Британских островов у Петра Монтана и их первоисточники

2.3. «Британия» У. Кемдена в описаниях английских и валлийских графств

2.4. Фантастические сюжеты в описаниях Британских островов

2.5. Описание Ирландии в Атласе Меркатора-Хондия и его первоисточники

2.6. Отражение антикварного метода У. Кемдена в компилятивных текстах Петра Монтана

Глава 3. Первый русский перевод «Британии» У. Кемдена в «Космографии Меркатора»

3.1. Общая характеристика перевода. Проблема интерпретации сведений из «Британии» в русском переводе

3.2. Интерпретация британских онимов

3.3. Интерпретация сведений о сословной, политической, административной и судебной системах Англии

3.4. История Британских островов и ее интерпретация в «Космографии

Меркатора»

3.5. «Британия» и Космография 1670 года

Глава 4. Перевод «Британии» У. Кемдена в составе «Нового атласа» Я. Блау

4.1. Исайя - переводчик. Общая характеристика его работы

4.2. Отражение исторических штудий и антикварного метода У. Кемдена в тексте «Вританнии»

4.3. Социально-политическая, административная и судебная системы Англии в тексте «Вританнии»

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-топографический трактат Уильяма Кемдена «Британия» в русских переводах XVII в.»

Введение

Данная работа посвящена историко-топографическому трактату Уильяма Кемдена «Британия» (первое издание - 1586 г.), его рецепции научной мыслью Европы, появлению и дальнейшему распространению в России в XVII в. Признанный авторитет английской исторической мысли XVI - начала XVII вв., выдающийся деятель антикварного движения, Кемден был известен не только в Англии, его работы издавались и на континенте, их автор являлся полноправным членом общеевропейского ученого сообщества. «Британия» содержала наиболее полную на тот момент характеристику Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльса и представляла собой особый тип историко-топографических сочинений, в которых с наибольшей полнотой раскрывались специфические особенности антикварного знания.

Проблема распространения этого трактата в Европе и восприятия в России представляется актуальной в контексте изучения интеллектуальной истории раннего Нового времени, развития исторической мысли и антикварного направления в историописании, а также становления нового научного топографического и картографического знания.

Тема актуальна и с точки зрения изучения англо-русских контактов, поскольку существование раннего фрагментарного перевода и перевода полной редакции «Британии» в личной библиотеке патриарха Никона является важным фактом в истории англо-русских кросс-культурных связей середины XVII в. В исторической науке сохраняется устойчивый интерес к вопросам, связанным с изучением культурных отношений между Англией и Россией и формирования представлений друг о друге. Зародившиеся в середине XVI в. и переживавшие долгое время расцвет англо-русские дипломатические и торговые отношения к середине XVII в. пришли в упадок. Но это не мешало поступлению информации о Туманном Альбионе в Москву и наоборот. Статейные списки русских посланников, отчеты, дневники и воспоминания английских дипломатов продолжали сообщать новые факты о разных сторонах жизни обоих государств. Еще одним важным источником сведений о положении дел в Британии были так называемые «новостные листки» или «Вести-Куранты» - первая русская рукописная газета, которая создавалась в Посольском приказе. Однако столь масштабных нарративных сочинений об Англии, в том числе исторического содержания, не существовало. Появление переводов труда официального английского историографа в России представляет собой первый случай такого рода.

Современные исследователи все чаще обращаются к проблеме становления научного знания в России указанного периода, когда был сделан шаг навстречу к восприятию поступавшей из Европы и Юго-Западной Руси информации естественнонаучного характера и рецепции новых явлений в области книжной культуры. Появление «Британии» Кемдена в

Московии было связано с одним из феноменов XVII в. - возникновением географических атласов мира. Богато оформленные, с цветными картами и золоченым тиснением на кожаных переплетах роскошные тома несли в себе новейшие данные о далеких странах и содержали большой текстовый материал, в частности, разделы, посвященные Британским островам.

Господствовавшее на протяжении нескольких столетий в отечественной историографии убеждение, что допетровская Россия была практически полностью исключена из процесса культурно-информационного обмена с Европой, уже не раз подвергалось критике. Напротив, сегодня подчеркивается заинтересованность русских правителей в получении последней информации о западных странах. Начало распространения в Москве переводной зарубежной литературы способствовало активной циркуляции этих сведений в книжных интеллектуальных кругах Московского государства. В отдельную группу переводных трудов исследователи выделяют сочинения географического содержания. Среди них особое место заняли атласы -«Зрелище шара земного» Абрахама Ортелия ("Theatrum orbis terrarum", 1570), «Атлас, или космографические соображения о сотворении мира и вид сотворенного» Меркатора-Хондия ("Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura", 1606) и «Зрелище шара земного или Новый атлас» Яна Виллема Блау ("Theatrum orbis terrarum sive atlas novus", 1634). Все три были переведены на русский язык в XVII в., два последних соответственно под названиями «Книга глаголемая Космография, сиречь всего света описание» (сокращенно «Космография Меркатора») и «Позорища всея вселенныя, или Атлас новый в нем же начертания и описания всех стран издана суть». Составитель текстов к картам в Атласе Меркатора-Хондия в главах о Британских островах часто ссылается на Уильяма Кемдена и его трактат, что отразилось в его русском переводе, т. е. исследуемой в данной работе рукописи «Космография Меркатора». Еще одна рукопись, которую мы рассматриваем, - «Вританния» -представляет собой перевод четвертого тома атласа Блау, содержавший полный текст «Британии» Кемдена (издание 1607 г.), без глав об Ирландии и Шотландии.

Переводы обоих атласов находились в библиотеке патриарха Никона, сегодня они хранятся в отделе рукописей Государственного Исторического музея, в собрании бывшей Синодальной библиотеки, и имеют вкладную запись патриарха в Воскресенский монастырь. Атлас Блау - как и латинский оригинал - в четырех томах. Исследователи больше обращали внимание на первые три части в силу разных вопросов, которыми они задавались, а о последней, четвертой, лишь кратко упоминали.

Таким образом, объектами нашего исследования выступают трактат У. Кемдена как представителя антикварного движения и его особенности, латинские атласы мира и их посредническая роль в распространении информации из «Британии» в Европе и механизмы рецепции данных сведений в России XVII в.

Предмет исследования - комплекс сведений о Британских островах в трактате «Британия», вошедший в состав латинских географических атласов мира первой половины -середины XVII в. и их русские переводы середины - второй половины XVII в.

Цель работы - изучение характера информации о Британских островах из трактата У. Кемдена «Британия», которая при посредничестве атласов мира была донесена сначала до европейских, а затем и русских читателей. В общих чертах охарактеризовать задачи исследования можно следующим образом:

1. Оценить содержание «Британии» У. Кемдена, рассмотреть структуру трактата, специфику отбора материала и авторские методы его анализа. Выявить особенности подачи антикварием сведений о Британских островах, которые стали причиной включения данного сочинения в состав латинских географических атласов.

2. Определить, в каком объеме сведения из «Британии» были использованы при создании сопроводительных описаний к картам Британских островов в Атласе Меркатора-Хондия. Оценить характер этих данных. Выявить особенности подхода составителя данных текстов к отбору сведений из трактата антиквария.

3. Исследовать уровень и полноту передачи информации о Британских островах в первом варианте русского перевода «Британии» в виде включенных в Атлас Меркатора-Хондия выдержек из трактата (т.н. «Космография Меркатора») с точки зрения сохранения авторского текста и замысла Кемдена, а также оценить степень распространенности этого перевода в России XVII в.

4. Проанализировать комплекс сведений о Британских островах в церковно-славянском переводе издания «Британии» 1607 г. (четвертый том «Нового атласа» Блау). Определить датировку латинского оригинала атласа, послужившего источником перевода, и датировку создания перевода. Рассмотреть структуру перевода, определить, в каком объеме были переданы основополагающие для трактата антиквария идеи и методы, проследить, насколько востребованной у русских книжников оказалась эта рукопись.

5. Сопоставить комплекс сведений из «Британии» в интерпретации Дорна и Лыкова с информацией из перевода Исайи.

Таким образом, наше исследование обладает научной новизной, поскольку ни в отечественной, ни в зарубежной историографии пока не было создано работ, в которых исследователи подходили бы к поставленным выше задачам. Трактат «Британия» У.Кемдена, как часть географических атласов, еще не становился объектом детального рассмотрения. Не существует и работ, которые обращались бы к русским переводам сочинения антиквария. Между тем подобный анализ позволит по-новому посмотреть на то, какие сведения из «Британии» активно распространялись в Европе, а затем появились в России, и уточнить

представления о вкладе интеллектуального круга патриарха Никона в формирование ранних научных знаний в Московии.

Введение в научный оборот перевода полного текста «Британии» и его анализ в контексте уже существующих работ по смежным темам открывает обширное поле для исследования и представляет собой значительный интерес для современной исторической науки. В свете того, что историко-топографический трактат никогда не публиковался на русском языке, а «Вританния» существует в единственном черновом списке, нами был подготовлен современный перевод важных отрывков в сопоставлении с церковнославянским переводом, что сделало их более доступными для современных исследователей.

В данном диссертационном исследовании впервые проводится сравнительный анализ двух русских переводов «Британии».

Хронологические рамки исследования - 1586 г. (дата первого издания «Британии») -вторая половина XVII в., когда трактат как часть латинских атласов и их русских переводов начал активно циркулировать в Европе и России. В случае необходимости мы будем выходить за пределы этого периода, в частности, при попытках проследить судьбу использованных нами в работе рукописей в монастырских архивах и рукописных собраниях XIX в.

Степень разработанности темы неравномерна. В научной литературе исследована только часть рассматриваемых в диссертационном исследовании сюжетов. Некоторые источники, как и ряд вопросов, связанных с ними, ни разу не становились объектами детального анализа, о чем будет отдельно сказано в обзоре историографии.

Теоретическая значимость. Настоящая работа важна для понимания процессов распространения английского исторического антикварного знания в середине и второй половине XVII в. в других странах, включая Россию. Она позволяет глубже понять особенности формирования представлений об Англии в русском интеллектуальном пространстве в указанный период. Полученные результаты способствуют обогащению представлений об отношении правящих кругов и книжников в Русском государстве к достижениям западноевропейской научной мысли.

Практическая значимость. Впервые введенный в диссертации в научный оборот важный источник «Вританния» будет востребован как отечественными, так и зарубежными исследователями, занимающимися проблемами развития исторической мысли XVI-XVII вв. и англо-русскими культурными связями. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании, в частности, при подготовке учебных пособий, лекционных курсов и семинаров по истории средних веков и истории России, истории культуры и историографии. Полученные результаты могут привлекаться также при проведении сравнительных исследований в смежных областях науки - филологии, культурологии и т.д.

Теоретические и методологические основы исследования обусловлены особенностями стоящих перед автором задач. Работа основана на применении общенаучных, специально -исторических и источниковедческих методов исследования. Текстологическое изучение латинских оригиналов трактата и атласов мира изданий разных лет, а также палеографический, сравнительно-текстологический и структурно-функциональный анализ древнерусского и церковно-славянского переводов «Британии» позволят решить поставленные задачи. Междисциплинарный характер основного источника - «Британии» У. Кемдена - обусловил необходимость обращения к методам, относящимся к вспомогательным и смежным историческим дисциплинам (история права, лексикология, ономастика, генеалогия, нумизматика, археология, эпиграфика).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Трактат У. Кемдена «Британия» - квинтэссенция антикварного подхода в английской исторической науке, стал важнейшим компендиумом знаний о Британских островах, содержавшим очерк исторического развития, актуальную социально-политическую характеристику и детальные хорографические описания этого региона, основанные на тщательном изучении архивных источников, данных топографии, археологии и иных вспомогательных дисциплин, что определило его востребованность в интеллектуальных кругах Европы и России в XVII в.

2. Именно комплекс сведений из «Британии» послужил основой нарративного описания Британских островов в одном из важнейших европейских латинских атласов мира - в Атласе Меркатора-Хондия (1606), материал которого стал доступен в России благодаря переводу, выполненному в Посольском приказе («Космография Меркатора», 1637). Однако многие сведения из «Британии» предстали в этом переводе, изобиловавшем фактическими ошибками и ложными интерпретациями, в искаженном виде.

3. Полная редакция «Британии» (латинское издание 1607 г.) вошла в состав «Нового атласа» Блау (1645-1650). Благодаря его переводу на церковно-славянский язык, выполненному по заказу патриарха Никона и отличавшемуся полнотой и точностью передачи информации, русские интеллектуалы получили неоценимый комплекс новейших знаний о странах и народах Британских островов. Появление этого перевода - важнейшее явление в сфере англо-русских культурных связей, свидетельствовало о стремлении российской элиты к прагматическому использованию достижений европейской науки. Однако вести речь о рецепции научных подходов и критического анализа источников, присущих труду Кемдена, представляется преждевременным.

Степень достоверности и обоснованности диссертационного исследования высока благодаря использованию разнообразных письменных источников, основные из которых не

опубликованы и вводятся в активный научный оборот впервые. Нами были изучены самые важные сюжеты, связанные с интерпретацией истории Англии в переводах двух атласов, а также обширная научная литература по теме диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные положения научно-квалификационной работы изложены в восьми публикациях, четыре из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных п. 2.3. Положения о присуждении ученых степеней в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и рекомендованных ученым советом для защиты диссертации по специальности 07.00.03 -Всеобщая история - общим объемом - 6,7 п.л.

Ряд положений диссертационного исследования обсуждался на научном семинаре (Музеи Московского Кремля, 2015), научном семинаре «Русь, Московия, Россия в свидетельствах иноземцев» (ИВИ РАН, 2018), международном семинаре «Интеллектуалы и Власть в Британии и России в эпоху Перемен (XVП-XVШ вв.)» (УрФУ, Екатеринбург, 2019), конференции «Переводчики и переводы в России конца XVI - начала XVIII столетий» (ИРИ РАН, 2019).

Обзор источников1

Работа основывается на нескольких источниках на разных языках, как опубликованных, так и рукописных: «Британия» Уильма Кемдена (латинские издания 16002 и 1607 гг.3, английское издание 1722 г.4), Атлас Меркатора (латинское издание 1595 г.5), Атлас Меркатора-Хондия (латинское издание 1613 г.6), первый7, второй8, третий9 и четвертый10 тома «Нового атласа» Блау (латинские издания 1640-1650 гг.), «Книга глаголемая Космография, сиречь всего

1 Материалы данного раздела частично были изложены в следующих статьях: Болдырева Н.А. К истории русского перевода «Британии» Уильяма Кемдена в библиотеке патриарха Никона // Европейское Возрождение и русская культура XV - середины XVII в.: контакты и взаимное восприятие. М., 2013. С. 284-294; Она же. «Книга «Вритании» часть, письмо белорусское» // «Родина». 2014. №2. С. 110-112; Она же. Атлас царского духовника. О чем может рассказать уникальный экспонат Исторического музея // «Родина». 2016. №2. С. 100-101; Она же. «Вритания» Гвиелма Камвдина, мужа старовечности вританской». (К вопросу уточнения датировок, связанных с русским переводом «Нового Атласа» Блау) // Золотой век европейских монархий. Политическая культура Средневековья и Раннего Нового времени. СПб., 2019. С. 143-156.

2 Camdenus W. Britannia, sive Florentissimorum Regnorum Angliae, Scotiae, Hiberiae, et Insularum adjacentium ex intima antiquitate Chorographica Descriptio. Nunc postremo recognita, et magna accessione post Germanicam aeditionem adaucta. Londini, 1600.

3 Camdenus W. Britannia, sive Florentissimorum Regnorum Angliae, Scotiae, Hiberiae, et Insularum adiacentium ex intima antiquitate Chorographica descriptio: Nunc postremo recognita, plurimis locis magna accessione adaucta, & Chartis Chorographicis illustrata. Londini, 1607.

4 Britannia: or a Chorographical Description of Great Britain and Ireland, together with the adjacent Islands. Written in Latin by William Camden, Clarenceux, King at Arms; and translated into English, with additions and Improvements. The second edition. Revised, Digested, and Published, with large Additions, By Edmund Gibson, D.D. Rector of Lambeth; and now Bishop of Lincoln, and Dean of His Majesty's Chapel-Royal. London, 1722.

5 РНБ. К 0-Мир-7/10, библиотекой сделана цифровая копия. [Электронный ресурс]. URL: https://vivaldi.nlr.ru/ca000020011/view/#page=. (Дата обращения 08.09.2020); Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura. Duisburg, 1595. Gerardus Mercator. Oakland, CA: Octavo, c2000. [Электронный ресурс]. URL: https://web.archive.org/web/20160310032427/http://mail.nysoclib.org/mercator_atlas/mcrats.pdf. (Дата обращения 08.09.2020).

6 Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura. Denuo auctus. Editio Quatra. Sumptibus et typis aeneis Judoci Hondij, Amsterodami. An. D. 1613. РНБ. К0-мир8 44.

7 [Электронный ресурс]. URL: http://bdh-rd.bne.es/viewer.vm?id=0000000342&page=1&search=blaeu+atlas+novus+1640&lang=en&view=main. (Дата обращения 08.09.2020), [Электронный ресурс]. URL: http://bdh-rd.bne.es/viewer.vm?id=0000001520&page=1&search=blaeu+atlas+novus&lang=es&view=main. (Дата обращения 08.09.2020), [Электронный ресурс]. URL: http://bdh-rd.bne.es/viewer.vm?id=0000001516&page= 1&search=blaeu+atlas+novus&lang=es&view=main. (Дата обращения 08.09.2020); РГБ, IV-лат-альб МК-УШ-28582.

8 РГБ. IV-лат-альб МК-УШ-28583.

9 [Электронный ресурс]. URL: http://bdh-rd.bne.es/viewer.vm?id=0000000446&page=1&search=blaeu+atlas+novus&lang=es&view=main. (Дата обращения 08.09.2020); РНБ. К 0-Мир 8/112-3. Библиотекой сделана цифровая копия: [Электронный ресурс]. URL: https://vivaldi.nlr.ru/ca000020020/view/?#page=1. (Дата обращения 08.09.2020); РГБ. IV-лат-альб МК-УШ-28584; РГБ. IV-лат-альб МК-УШ-28587.

10 [Электронный ресурс]. URL: http://bdh-rd.bne.es/viewer.vm?id=0000001101&page=1&search=blaeu+atlas+novus&lang=es&view=main. (Дата обращения 08.09.2020); [Электронный ресурс]. URL: http://bdh-rd.bne.es/viewer.vm?id=0000000667&page=1&search=blaeu+atlas+novus&lang=es&view=main. (Дата обращения 08.09.2020); РНБ. К 0-мир 8 108 - кн 4; РНБ. К 0-мир 8 107; РНБ. К 0-Мир 8 252; РНБ. К 0-Мир 112-4; РГБ. IV-лат-альб МК-УШ-28585; РГБ. IV-лат-альб МК-УШ-28586.

света описание»11 (древнерусский язык), «Позорища всея вселенныя, или Атлас новый в нем же начертания и описания всех стран издана суть»12 (церковнославянский язык).

«Британия» У. Кемдена

О структуре и других особенностях нашего основного источника - историко-топографического трактата английского антиквария Уильяма Кемдена «Британия» ("Britannia, sive Florentissimorum Regnorum Angliae, Scotiae, Hiberiae, et Insularum adjacentium ex intima antiquitate Chorographica Descriptio") - мы расскажем отдельно в следующей главе, здесь представим краткие сведения о времени его появления и тех изданиях, которыми мы пользовались.

К созданию «Британии» Кемдена фактически подтолкнула состоявшаяся в 1577 г. встреча тогда еще молодого исследователя с известным фламандским картографом Абрахамом Ортелием (1527-1598), которая утвердила юношу во мнении, что его труд будет полезен для английской науки13. Ортелий посетил Лондон и, побеседовав с Кемденом и познакомив его со своими картографическими изысканиями, посоветовал систематизировать собранный материал, дабы «прославить свою страну через деяния героев древности»14. Неслучайно авторское предисловие к «Британии» начинается благодарностью в адрес Ортелия: «Великий восстановитель древней географии Абрахам Ортелий тридцать лет назад действительно серьезно потребовал от меня ознакомить весь мир с древним государством Британии, а именно, возвратить Британию древности, а древность - Британии; обновить то, что является старым, осветить то, что является неясным, разрешить то, что является сомнительным»15. Последовав совету друга, Кемден начал активно работать над созданием объемного и подробного описания Британии, и в 1586 г. книга была напечатана.

Первое издание вышло на латинском языке, и полное название звучало как "Britannia, sive Florentissimorum Regnorum Angliae, Scotiae, Hiberiae, et Insularum adjacentium ex intima antiquitate Chorographica Descriptio" («Британия, или хорографическое описание процветающих королевств Англии, Шотландии, Ирландии и близлежащих островов от самой древности»).

11 Космография. 1669-1671. ГИМ. Единоверческое собрание № 84.

12 Описание Италии. XVII в. ГИМ. Синодальное собрание. № 780 (черновик третьего тома); Вританния. XVII в. ГИМ. Синодальное собрание. № 41 (черновик четвертого тома).

13 Trevor-Roper H. Queen Elizabeth's first historian. William Camden and the beginnings of English "civil history". L., 1971. P. 8.

14 The life of Mr. Camden // Camden W. Britannia. L., 1722.

15 Mr. Camden's preface // Camden W. Britannia. 1722: "The great Restorer of old Geography, Abraham Ortelius, thirty years ago, did very earnestly sollicit me to acquaint the World with the ancient State of Britain, that is, to restore Britain to Antiquity, and Antiquity to Britain; to renew what was old, illustrate what was obscure, and settle what was doubtful".

Долгое время считалось, что некоторые фрагменты были напечатаны ранее, в 1582 и 1585 гг., но сам Кемден утверждал, что они были изданы в том же 1586 г.16

Последующие издания выходили с достаточно коротким промежутком времени: в 1587 г. уже появилось второе издание, такого же объема, но с доработанными маргиналиями; третье - в 1590 г.; четвертое, в четырех томах, - в 1594 г.; пятое, посвященное королеве Елизавете, - в 1600 г., причем именно здесь впервые появились статьи, описывающие древние монеты бриттов, римлян и англосаксов, 4 карты и зарисовка Стоунхенджа; шестое и последнее при жизни Кемдена было отпечатано в 1607 г. Оно посвящалось королю Якову I и в дополнение получило карты, выполненные такими специалистами по картографии, как К. Сэкстон и Дж. Норден.

Впервые на английский язык «Британию» перевел Филемон Холланд, частично перевод был сделан под диктовку самого автора. Два издания книги, основанные на этом переводе, появились в 1610 и 1637 гг. В 1695 г. в одном томе вышло издание, переведенное Эдмундом Гибсоном, а уже в двух - в 1722 г. Эта публикация была переиздана в 1753 г. и затем снова, но уже родственником Гибсона, - в 1772 г. Также известно, что в 1733 г. «Британия» печаталась как приложение к одной из газет, настолько широка была аудитория желающих с ней

17

ознакомиться17.

Новый перевод выполнил Ричард Гу, который выпустил «Британию» в 1789 г. в трех томах, с очень пространными дополнениями. А следующее издание 1806 г. заняло уже 4 тома. В последний раз хорографию напечатали в 1971 г. (репринтное издание).

Мы работали с тремя изданиями трактата - 1600, 1607 и 1722 гг. Такой выбор обусловлен тем, что отрывки первого были переведены на русский язык в составе Атласа Меркатора-Хондия, а второе - в несколько сокращенном виде - вошло в состав «Нового атласа» Блау. Третье, более позднее издание, располагает самой обширной информацией о биографии антиквария, также этот перевод «Британии» на английский язык, выполненный Гибсоном, принято считать более точным, чем перевод Филемона Холланда 1610 г.

При жизни Кемдена текст «Британии» постоянно дорабатывался. Из скромной книги ин-октаво18, без иллюстраций, объемом примерно в 550 страниц (издание 1586 г.) в конечном итоге она превратилась во внушительный фолиант, который неоднократно печатался с большим количеством карт и иллюстраций, комментариев, дополнений, индексов и т.д., становясь еще привлекательнее для читателя.

16 Dictionary of national biography. L., 1886. Vol. 8. P. 284.

17 Richardson R. C. William Camden and the Re-discovery of England // Transactions. Leicestershire Archaeological and Historical Society. 2004. №78. P. 113.

18 Levy F.J. The making of Camden's Britannia // Bibliothèque d'Humanisme et Renaissance. 1964. Vol. 26. №. 1. P. 70.

Основная часть версии 1600 г., состоящая из 831 страницы, согласно типографской пагинации, сопровождается подробными указателями в алфавитном порядке, начиная с перечня древних народов, городов и рек, которые упоминаются в сочинениях Цезаря, Тацита, Птолемея, Антонина и других авторов, древних народов и мест в Шотландии и Ирландии, близлежащих островов, графств Англии и Уэльса, баронов и других знатных семей и заканчивая списком прочих достойных упоминания имен собственных и терминов. В предисловии Кемден продолжил полемику со своим оппонентом Рафаилом Бруком, отвечая на его критические замечания.

Издание 1607 г. насчитывает 860 страниц основной части и также имеет исчерпывающие индексы. При сравнении текстов 1600 и 1607 гг., можно увидеть несколько значительных вставок. В версии 1607 г. расширяется раздел о друидах, дополняются сведения об англосаксах. В контексте общего роста интереса к англосаксонскому прошлому и к отдельным историческим персонажам того времени в частности19 Кемден пересматривает свое отношение к их роли в английской истории20. Увеличивается количество приведенных в тексте надписей, собранных во время поездки Кемдена и сэра Роберта Коттона к Валу Адриана - они печатаются в разделах о Кумберленде, Уэстморленде и Нортумберленде. Интерес, в том числе профессиональный и отчасти стимулировавшийся упреками Брука, к генеалогии английских и ирландских родов, нашел выражение в большом количестве добавленных описаний историй знатных семей в

версии 1607 г., включая обширный указатель «Замечательных семей Англии, упоминающихся в

21

этой книге» .

Уильям Кемден являлся одной их самых влиятельных фигур своей эпохи не только в Англии. Судя по интенсивности переписки с коллегами из других государств, он стал активным членом общеевропейского ученого сообщества. Его адресатами были Абрахам Ортелий, Герард Меркатор, Йодок Хондий, Юст Липсий, Ян Грютер, Эрисий Путеан, Исаак Казобон, Николя-Клод де Пейреск, Жак-Огюст де Ту и другие выдающиеся деятели конца XVI-XVII вв., среди которых особое место занимали географы и картографы22.