Общественное мнение и его роль в демократизации местных представительных органов власти: на материалах Советов региона Верхней Волги последнего созыва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Жубрин, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат философских наук Жубрин, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ > ^ 3
ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСЖИТИЧЕСКАЯ
КАТЕГОРИЯ . 20
1.1. Сущность и черты общественного мнения. 20
1.2. Функции общественного мнения. 36
ГЛАВА II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ И МЕСТНЫХ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ . 55
2.1. Воздействие местных представительных органов власти на общественное мнение . 56
2.2. Выявление общественного мнения местными представительными органами власти . 82
2.3. Основные пути совершенствования процесса взаимодействия общественного мнения и местных представительных органов власти». 105
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественное мнение и его роль в демократизации местных представительных органов власти: на материалах Советов региона Верхней Волги последнего созыва»
I. Актуальность проблемы.
Общественное мнение относится к числу тех социальных явлений, которые никогда не испытывали недостатка внимания к себе. На протяжении многих веков мыслители проявляли большой интерес к феномен общественного мнения. Ими было высказано немало глубоких идей о его значении и роли в государственной и общественной жизни.
Например, Аристотель в своей знаменитой "Политике" признавая, что отдельный человек далек от совершенства при обсуждении различных дел, указывал на способность большинства, в частности, лучше судить "о музыкальных и поэтических произведениях : одни судят об одной стороне, .другие - о другой, а все вместе судя? о целом"^. Занимал его и вопрос о том, над чем должна иметь верховную власть масса свободных граждан, не обладающих богатством и не отличающихся выдающимися чертами. С одной стороны, считал он, "допускать таких к занятию высших должностей не безопасно . они могут поступать то несправедливо, то ошибочно. С другой стороны, опасно и устранять их от участия во власти : когда в государстве много людей лишено политических прав, когда в нем много бедняков, такое государство неизбежно бывает переполнено враждебно настроенными людьми. Остается одно : предоставить им участвовать в совещательной и судебной р власти .
1 Аристотель. Соч. В 4 Т. - М., 1983, Т.4, С. 464
2 Там же. С.464-465.
Представители итальянского гуманизма ХУ века выступали за последовательное осуществление демократических начал в политической жизни Флорентийской республики, равенство всех полноправных граждан перед законом и одинаковые возможности их участия в государственном управлении.^
Не обходит стороной вопрос об отношении носителя политической власти и народа итальянский мыслитель Н.Макиавелли. В трактате "Государь" он представляет народ как "большую силу", мощную опору государя : ". тем государям, которые больше боятся народа, нежели внешних врагов, крепости полезны ; а тем из них, кто больше боится внешних врагов, чем народа, крепости не нужны . Лучшая из всех крепостей - не быть ненавистным народу." .
В трактате "Об общественном договоре" JK.JK.Fycco ставил в зависимость деятельность правительства от суждений народа, рекомендуя любое народное собрание открывать постановкой двух вопросов : Угодно ли народу сохранить существующую форму правления ? Остается ли правительственная власть в руках тех, у кого она находится в настоящее время ? При таких условиях, по его мнению, правительство вынуждено будет следовать наказам народного собрания.^
Эти, далеко не исчерпывающие примеры, мы привели единственно для того, чтобы показать, что уже в далекой древности См.: Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (ХУ век). - М., 1985, с. 67-71.
2 Макиавелли Н. Избр. соч. - М., 1982, С. 364-365. о
См.: Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. - М., 1938, С.88. . . мыслителей волновал вопрос о роли мнения народа в общественной жизни.
В современных условиях, с усложнением всех связей, пронизывающих общество, внимание к общественному мнению многократно возросло. Его изучают и анализируют специалисты практически всех областей обществознания. Общественное мнение опрашивают, формируют, прогнозируют, стремятся учесть в практике социального управления. Такое заинтересованное отношение к нему имеет свое объяснение.
Во-первых, общественное мнение всегда связано со своим материальным носителем - большинством людей, с их насущными потребностями и интересами, свидетельствуя самим фактом своего существования о важности их учета и удовлетворения. При этом, чем более широкие слои населения выступают выразителями общественного мнения, чем значимее скрывающиеся за ним интересы, тем большим социальным авторитетом и действенностью оно отличается, тем больше заставляет с собой считаться.
Во-вторых, общественное мнение "проникает** практически в каждую сферу общественной жизни. В политической сфере оно выступает как необходимая форма утверждения демократии, развития системы самоуправления. Оказывая активное влияние на деятельность государственных и общественных институтов, оно поднимается до статуса одного из важнейших средств управления социальными процессами. В сфере экономики оно оценивает положение дел в народном хозяйстве. Являясь защитником реализации принципа социальной справедливости, оно выполняет важную роль и в регулировании социальных отношений,. В нравственно-воспитательной области общественное мнение служит своеобразным эталоном, в соответствии с которым формируется жизненная позиция и линия поведения больших масс людей.
В-третьих, общественное мнение обладает большими социально-психологическими потенциями и может проявлять себя как активный стимулятор, придающий определенною напрсвленность и широкий размах, напористость и стабильность социальным действиям и поступкам людей. Социальная практика показывает, что, прежде чем люди включаются в широкомасштабные общественные акции, они сообща переживают, анализируют, оценивают их смысл, соотносят обращенные к ним идеи, установки со своим жизненным опытом, наблюдениями, интересами, с реалиями окружающей действительности. Результат этого во многом социально-психологического процесса запечатлевается в состоянии общественного мнения, которое начинает способствовать практическому воплощению этих идей и установок либо затруднять его.
В-четвертых, с ростом образованности и информированности людей значительно расширяется диапазон проявления общественного мнения. Сегодня оно смело вторгается в процесс решения самых разнообразных проблем, осмысливает сложные, противоречивые вопросы, поставленные жизнью, ходом общественного развития, становится все более осязаемым фактором социальных изменений. Мы все чаще сталкиваемся с активным стремлением людей судить обо всем, что было, что происходит и что может произойти в жизни общества"'".
Таким образом, общественное мнение "вторгается" практически во все сферы жизнедеятельности общества, но не будет т
См.: Горшков М.К. Общественное мнение : История и современность. - М., 1988, С. 4-6. преувеличением сказать, что отношение "власть - общественное мнение" - наиболее актуально и важно для общества, для его саморазвития, самосовершенствования. В связи с этим требуется глубокое изучение той области проявления и функционирования общественного мнения, где происходит его соединение с властными функциями, ' осуществляемыми теми структурами, которые для этого предназначены. Другими словами, общество в целом - и прежде всего органы власти - заинтересованы в получении глубоких знаний о сущности и функциях общественного мнения, его роли в жизни общества. В конечном счете опора на эти знания оказывается одним из тех условий, которые обеспечивают успешное решение задач, стоящих перед обществом. В умении правильно определять и выражать то, "что думает и чего хочет народ", "то, что народ сознает","^ В.И.Ленин видел ключ к эффективному общественному управлению.
Однако, политическая практика последних лет показывает, что растет дистанция между органами власти (в том числе и представительными) и населением. Нарастая, эта тревожная теццен-ция может привести к политической нестабильности и в конечном счете к кризису государственности. В этих условиях именно местные представительные органы власти, как максимально приближенные к избирателям, могут быть гарантами определенной стабильности. Кому как не им улавливать малейшие изменения в состоянии общественного мнения и максимально-учитывать его при выработке решений. В этом отношении опыт взаимодействия мест
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., Т. 15, С. 145 ; Т. 45, С. 112. ных представительных органов власти и общественного мнения, работающих в сложный переходный период, представляется нам очень важным для дальнейшего совершенствования этого процесса.
2. Степень разработанности проблемы.
Проблема научно-теоретического осмысления общественного мнения не нова. Первые исследования об этом появились у нас еще в 20-е годы. Наиболее заметной в этом ряду была работа В.Кузьмичева "Организация общественного мнения. Печатная агитация", опубликованная в 1929 году. Несмотря на то, что для их авторов общественное мнение выступало в основном как метод, а не предмет исследования, они все же затронули ряд вопросов, не потерявших своей актуальности и сегодня. В частности, обращалось внимание на важность анализа динамики общественного мнения, на принципиальную возможность управления процессами его становления и развития, определялись функции прессы и других средств массовой коммуникации в формировании общественных суждений, обосновывалась необходимость использования методов прикладной социологии при выявлении функционирующих в обществе мнений и настроений.
Однако, с 30-х годов общественное мнение оказалось вне поля зрения общественной науки. Этому есть свое объяснение.
Во-первых, исследования общественного мнения и особенно использование их результатов в практике социального управления принципиально несовместимы с командно-административными методами, волюнтаризмом, субъективизмом в управлении обществом, то есть методами, которые господствовали в этот период нашей истории.
Во-вторых, социальный фактор был практически растворен в факторе экономическом и, как следствие этого, безраздельно господствующим стало своеобразное мышление - так называемое экономическое, а по существу - технократическое. Для социального мышления в сложившихся условиях не оставалось места.
В-третьих, эмпирические данные, получаемые в результате исследований общественного мнения вскрывали бы однобокость официальной статистики. Так, политическая статистика публиковала цифры об участии "практически всего населения в управлении страной", "об абсолютном Единстве мнений и всеобщей поддержке любых решений", принятых "наверху*. В противоположность этим данным, социальная статистика констатировала, что из года в год происходит нарастание неудовлетворенных потребностей, налицо отчуждение политической власти от народа, отчуждение труда и т.д.
И лишь с конца 50 - начала 60-х годов стало постепенно разворачиваться научное осмысление этого своеобразного феномена общественной жизни. Начало этому процессу было положено работами А. К. Уледова^, которые оказали большое влияние на позиции других исследователей общественного мнения. Важной вехой на пути изучения этой проблемы явилась книга Б.А.Грушина "Мнение о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного мнения" (1967), в которой на основе обобщения про См.: Уледов А.К. Общественное мнение как предмет социологического исследования //Вопросы философии,1959, № 3; его же: Социализм и общественное мнение //Вопросы философии, I960, №6 ; его же : Общественное мнение советского общества. - М., 1963. веденных институтом общественного мнения "Комсомольской правды" социологических исследований были разработаны многие нерешенные или недостаточно ясные вопросы : о природе, функциях, объекте и субъекте общественного мнения, характере и источниках его "возмущения", формах и методах выявления.
В целом же за три последние десятилетия в стране в основном сложились и стали относительно самостоятельными следующие направления научного анализа проблематики общественного мнения: разработка теоретико-методологических вопросов исследования общественного мнения, его природы и функций^" ; раскрытие средств, форм и методов партийного (КПСС) руководства изучением, формир рованием и использованием общественного мнения ; обоснование См. : Горшков М.К. Общественное мнение : История и современность. - М., 19 88; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного мнения.-М.,1967 ; Ерунов Б.А. Мнение в системе человеческого познания.-Л.,1973 ; Коробейников B.C. Пирамида мнений (Общественное мнение: природа и функции).-М.,1981; Падерин В.К. Общественное мнение в развитом социалистическом обществе : сущность и закономерности формирования. - Казань, 1980 ; Уледов А.К. Общественное мнение советского общества. - М., Л963 и др. о
См. : Д^афарли Т.М. Изучение и учет общественного мнения в партийной работе (По материалам Компартии Грузии). - М., 1982 ; Изучение, формирование и учет общественного мнения в деятельности партийных организаций. - М., 1984 ; Уледов А.К., Величко А.Н., Маркин В.Н. Партийное руководство изучением и формированием общественного мнения (Учебное пособие). - М,, 1984, и др. места и роли общественного мнения в коммунистическом воспитании трудящихся, развитии их социальной активности^ ; анализ взаимодействия общественного мнения и пропаганды, деятельности средств массовой информации по формированию, изучению и выражению общественного мнения ; изучение общественного мнения как средства развития социального управления и социалистической демократии^; анализ процессов формирования, Функционирования и изучения общественного мнения в трудовом (производственном, сельском, учебном и т.д.) коллективе^; разработка методологит
См.: Величко А.Н. Изучение и использование общественного мнения в повышении трудовой и общественно-политической активности трудящихся. - М., 1983 ; Савин B.C., Шереги Ф.Э. Общественное мнение и нравственное воспитание личности. - М.,1985; Сафронов Ю.Н. Общественное мнение и религиозные традиции. - М., 1970 ,* Тарасенко А.А. Общественное мнение и поведение личности. - Минск, 1975 и др. о
См. : Возьмитель А.А. Формирование и изучение общественного мнения. - М., 1987 % Общественное мнение и пропаганда.-М., 1980 ; Пронин Е.И. Печать и общественное мнение. - М. ,1971; Пресса и общественное мнение. - М., 1986 ; Хитрова С.Ф. Общественное мнение и пропаганда в условиях развитого социализма.-М., 1979 и др. о
См.: Житенев В.В. Общественное мнение в социальном управлении. -Новосибирск, 1987 ; Сафаров Р.А. Общественное мнение и государственное управление.-М.,1975 ; Он же. Общественное мнение в системе советской демократии. - М., 1982 и др. См.: Высоко ценить мнение коллектива (Об опыте изучения и формирования общественного мнения в трудовом коллентиве).-М., 1980 ; Красовский М.Ю. Общественное мнение ученического коллектива. - М., 1984 ; Мизеров С.Д. Общественное мнение социалистического производственного коллектива. - М., 1982 и др. ческих принципов и методических приемов социологического исследования общественного мнения1 . изменив общественного мнения в условиях капитализма и критика бурягуазных концепций манипу2 лирования сознанием масс .
Анализируя существующую литературу по проблеме мы вынуждены признать, что практически все труды написаны в совершенно иных исторических условиях и естественно, что предметом анализа было общественное мнение и его состояния, динамика, условия функционирования в рамках общества, которое мы называли социалистическим. Учитывая это обстоятельство, отметим, что более изучены вопросы сущности общественного мнения, его специфики как явления духовной жизни общества; закономерности функционирования и развития общественного мнения в "развитом социалистическом обществе" ; ведущая роль КПСС в формировании и выраже См.: Алексеев Б.К., Докторов В.З.,Фирсов Б.М. Изучение общественного мнения : опыт и проблемы //Социологические исследования, 1979, № 4 ; Они же. Изучение общественного мнения : вопросы организации исследований //Социологические исследования, 1981, № I ; Изучение общественного мнения в развитом социалистическом обществе.- М.,1980 ; Методологические аспекты оперативного изучения общественного мнения. - М., 1983 и др. 2
См.: Американское общественное мнение и политика. - М., 1978; Петровская М.М. Общественное мнение США : опросы и политика. - М., 1977 ; Она же. США : политика сквозь призь^у опросов. - М., 1982 ; Попов Н.П. Америка 80-х. Общественное мнение и социальные проблемы. - М., 1986 и др. нии мнений масс. Отношение "общественное мнение - власть" исследовалось как отношение "общественное мнение - КПСС". Да иного и быть не могло, поскольку монополия на власть принадлежала единственной существу Г щей партии. Не случайно, что так и не появилось серьёзных работ, где бы исследовался процесс взаимодействия общественного мнения и Советов, как органов представительной власти. Коль скоро депутатский корпус "подбирался" той же КПСС в соответствии с существующей социальной структурой общества, то, считалось, что Советы сами по себе будут аккумулировать и выражать общественное мнение.
Прекращение деятельности Советов как формы представительной власти не означает механического отрицания самой идеи демократического развития политической системы общества социалистического типа и диктует необходимость более глубокого научного анализа деятельности Советов с целью использования как положительного, так и отрицательного опыта в 'становлении новых органов представительной власти.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется:
- во-первых, необходимостью дальнейшей теоретической разработки сущностных черт общественного мнения, особенностей его функционирования в современных условиях;
- во-вторых, недостаточностью уровня изученности проблемы взаимодействия общественного мнения и местных представительных органов власти;
- в-третьих, практической необходимостью совершенствования процесса взаимодействия общественного мнения и местных представительных органов власти.
3. Методология и методика исследования.
Методологическую основу диссертации составляет диалектический подход к анализу и изучению общественных процессов, современные научные достижения в сфере анализа и изучения общественного мнения.
В исследовательской работе мы руководствовались превде всего принципом научности. Применительно к данной проблематике исследования, использовался принцип философского материализма, выраженный хорошо известным тезисом К.Маркса : "Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие Л определяет их сознание .
Мы руководствовались также принципом системности. Исследуя общественное сознание, К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И»Ленин раскрыли его содержание. Коль скоро мы считаем общественное мнение состоянием общественного сознания, то позволим себе сформулировать три наиболее существенных положения, применительно к нашей проблематике :
1) общественное мнение образует одну из подсистем общества в целом и поэтому должно рассматриваться в качестве совокупной характеристики последнего ;
2) общественное мнение, будучи целостным образованием, обладает относительной самостоятельностью, то есть должно рассматриваться не только в связях с другими общественными подсистемами, в частности в зависимости от них, но и как особый социальный объект, отличающийся собственными, свойственными
1 Марке К., Энгельс Ф. Соч., Т. 13, С.7 лишь ему характеристиками, специфическими закономерностями функционирования и развития ;
3) общественное мнение не только Зависит от других подсистем общества в целом, но и активно воздействует на все эти подсистемы, оказывая существенное влияние на их функционирование и развитие.
Мы руководствовались также принципом историзма, развития. В соответствии с этим принципом К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин сформулировали в отношении общественного сознания немало важных положений. С точки зрения непосредственного предмета нашего рассмотрения, два из них представляются наиболее существенными :
1) общественное мнение претерпевает вместе с обществом в целом закономерное историческое развитие ;
2) общественное мнение в каждый момент своего существования соответствует основным характеристикам общества.
В нашем исследовании нашли отражение положения произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, других мыслителей об общественном мнении и его роли в жизни общества, государственные документы, выходящие на эту проблему.
Эмпирическую основу работы составили результаты ряда исследований, проведенных при участии автора.
1. Исследование "Взаимодействие местных Советов и избирателей". (Лето 1991 года). Опрошено 140 избирателей, 70 депутатов Советов различных уровней, 15 ^журналистов местных средств массовой информации на территории Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Проведено автором.
2. Исследование "Ваше мнение о выборах народных депутатов местных Советов". (Зима 1990 года). Проведено Костромским областным Советом народных депутатов.
3. Исследование "Ваши ценности сегодня" (лето 1991 года). Проведено Российским обществом социологов на территории Костромской области.
4. Исследование "Позиции и взгляды депутатов на деятельность местных органов власти" (Лето 1992 года). Проведено Центром изучения общественного мнения МГУ им.М.В.Ломоносова и Университетом Виллановы (США) среди депутатов Костромского областного и городского Советов народных депутатов.
5. Исследование "Социальное самочувствие населения" (декабрь 1992 года). Проведено социологическим Центром Костромского областного Совета народных депутатов.
В диссертации используются результаты общероссийских исследований, публикуемые средствами массовой информации.
В процессе исследований также использовались : контент-анализ материалов средств массовой информации региона Верхнего Поволжья, документов местных представительных органов власти
В качестве предмета исследования выступала эффективность процесса взаимодействия общественного мнения и местных представительных органов власти. Работы осуществлялись в еле,дующих Советах : Костромском областном Совете народных депутатов » Костромском городском Совете ; Ленинском районном Совете г.Костромы ; Ярославском областном Совете ; Владимирском городском Совете ; Нерехотском районном Совете Костромской области ; Приволжском районном Совете Ивановской области ; Щунгенском сельском Совете Костромской области.
4. Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы уточнить и обогатить философско-социологическое содержание категории "общественное мнение" и на основе анализа документов и конкретных социологических данных выявить принципы и механизм взаимодействия общественного мнения и местных представительных органов власти в процессе их демократизации.
Осуществление данной цели потребовало решения еле,дующих исследовательских задач :
Т. Выяснить сущность общественного мнения как социально-политического образования ; определить его функции и особенности их проявления в современных условиях.
2. Разработать теоретические предпосылки анализа процесса взаимодействия общественного мнения и местных представительных органов власти, как средства их демократизации на современном этапе развития общества.
3. Исследовать действенность используемых в деятельности местных представительных органов власти систем по воздействию на общественное мнение и по выявлению информации о его состояниях. Разработать рекомендации по их совершенствованию.
5. Научная новизна диссертационной работы.
Научная новизна диссертации состоит в следующем :
1. Обогащено содержание социально-политической категории "общественное мнение".
2. В единстве и взаимосвязи рассмотрены функции общественного мнения как важного фактора воздействия на развитие общества.
3. Впервые на уровне региона Верхнего Поволжья предпринята попытка комплексного рассмотрения отношений и связей, возникающих между общественным мнением и местными органами представительной власти. Вскрыты противоречия процесса их взаимодействия и высказаны суждения о путях разрешения этих противоречий.
Основные научные результаты, полученные в ходе исследования состоят в следующем :
- Определено, что являясь состоянием общественного сознания, общественное мнение отражает отношение больших и малых социальных групп к затрагивающим их интересы и отличающимися дискуссионностью реальным с&актам, событиям, явлениям (процессам) окружающей действительности. Функционируя в социально-политической сфере, общественное мнение не ограничивается лишь "отражением". На основе этого "отражения" оно реально воздействует на социально-политические институты.
- На основе комплексных социологических исследований и анализе полученных результатов сделан вывод о недостаточном уровне воздействия местных органов представительной власти на общественное мнение.
- Установлен низкий уровень осведомленности депутатского корпуса местных Советов о состоянии общественного мнения. Причиной подобного состояния является преобладание пассивного подхода к его выявлению в практике работы местных Советов.
- Обоснован комплекс мероприятий, позволяющих повысить уровень взаимодействия общественного мнения и местных представительных органов власти.
6. Структура диссертационной работы.
Структура работы организована в соответствии с принятой в научных исследованиях логической последовательностью. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Жубрин, Игорь Александрович
основные результаты своей работы.
Завершая диссертационную работу отметиш, что в демократическом государстве недопустимо игнорирование общественного мнения. Любая власть, а особенно представительная, должна сознавать необходимость гармонизации властного решения и общественного мнения. В этом залог стабильности самой власти, государства и общества в целом.
Заключение.
I. Проанализировав имеющееся в литературе нормативные дефиниции (их более тридцати), отметив многообразие подходов к выработке этого понятия мы сочли возможным выделить, на наш взгляд, некоторые рациональные моменты в ряде определений.
Во-первых, общественное мнение включает не все точки зрения, имеющиеся у отдельных индивидов, а лишь связанные с вопросом или ситуацией, в отношении которых данная совокупность индивидов выступает как общность.
Во-вторых, общественное мнение по конкретному вопросу и в конкретной ситуации может коренным образом отличаться от общественного мнения по другому вопросу и в .другой ситуации или даже по то&гу же конкретному вопросу, но в другой ситуации. Иными словами, не существует и не может существовать абстрактного и вне исторического общественного мнения.
В-третьих, общественное мнение должно быть публично выражено, доведено до сведения общества или какой-либо общности людей, ибо в противном случае оно остается индивидуальной точкой зрения отдельных лиц (хотя этих лиц может быть и достаточно много).
В-четвертых, общественным мнением может быть названо лишь мнение, высказываемое по проблемам, интересующим конкретное общество либо конкретную общность людей.
В-пятых, общественное мнение складывается только при условии доступа общественности к информации, касающейся конкретного вопроса или группы вопросов. Необходимо при этом иметь в виду, что общественное мнение может возникать на основе информации, как отражающей реальное положение вещей, так и искажающей действительность.
В-шестых, общественное мнение, не являясь чем-то неизменным, должно обладать тем не менее достаточной интенсивностью, определенностью и сохраняться на протяжении определенного отрезка времени, что дает возможность фиксировать его как общественно значимое явление.
Наиболее принципиальными моментами выявления сущностных характеристик общественного мнения являются определение его через состояние общественного сознания, либо через состояние массового сознания; что считать субъектом общественного мнения: весь народ или большую его часть, либо отдельные социальные группы, классы, общности.
Мы выводим определение общественного мнения через состояние общественного сознаний на том основании, что вряд ли оправдано сознание масс отрывать от их бытия, трактовать его особенности исходя из широкого влияния средств массовой информации.
Субъектами общественного мнения являются отдельные социальные группы, классы, общности на том основании, что существующая в настоящее время объективно противоречивая социально-классовая структура, система политических и идеологических отношений обуславливают и внутреннюю противоречивость, многомерность структуры общественного мнения.
Имея ввиду приведенные основные аргументы, мы определяем общественное мнение как состояние общественного сознания, в котором отражается отношение больших и малых социальных групп к затрагивающим их интересы и отличающимся дискуссионностью реальным фактам, событиям, явлениям (процессам) окружающей действительности.
2. Анализируя функции общественного мнения, особенности их проявления в современных условиях, мы подчеркиваем мысль о необходимости более значительного его влияния на нашя общество. Главшй путь решения этой задачи - в проявлении максимальной заинтересованности к общественному мнению, всесторонний анализ его содержания, учет в практике социального управления. Более того, правомерно поставить вопрос о гарантиях его действительности. Имеются в виду такие политические, экономические, социальные, духовно-идеологические и правовые условия и механизмы, которые "в силу своей природы способны, с одной стороны, предотвратить новые попытки низведения общественного мнения до бесправного положения, уберечь его от разного рода внутренних кризисов, падений и отступлений, а с другой стороны, обеспечить его неизменно высокую роль в жизнедеятельности государства и общества"^.
Политические гарантии должны обеспечить такой статус общественного мнения в регулировании государственных и общественных отношений, который вытекает из сущности демократического государства. В качестве эфг^ктивных практически-политических шагов по повышению статуса общественного мнения можно предложить следующее :
- регулярные апелляции к нему государственных и иных органов. По большому счету речь идет об экспертизе обществент
Горшков М.К. Общественное мнение : История и современность. - М., 1988, С. 359. ного мнения готовящихся законопроектов по принципиальным вопросам ;
- использование в государственно-правовом регулировании принципа консенсуса, т.е. достижения согласия между общественным мнением и органами власти.
Говоря об экономических гарантиях, следует иметь в виду, что в качестве таковых на первый план выдвигаются отношения собственности. Лишь многообразие их форм способно проявить и реализовать экономические интересы людей, являющиеся самой мощной движущей силой социально-экономического развития. Экономический плюрализм - это основа институализации плюрализма мнений, что в конечном счете способствует совершенствованию общественных отношений.
Социальные гарантии действенного функционирования общественного мнения прежде всего заключены в правильном соотношении, гармонизации общественных и личных интересов. В этом важное условие обеспечения социальной эффективности общественного мнения как одного из наиболее творческих проявлений человеческого фактора. Социальные гарантии должны быть обусловлены сильной социальной политикой государства, надежной социальной защищенностью человека. Ничто так не влияет на позитивные суждения и оценки людей, как улучшение условий их жизни и труда.
Одной из самых надежных .духовно-идеологических гарантий действенности общественного мнения выступает высокий уровень развития политического, экономического, нравственного, исторического, правового и иных ввдов сознания социальных субъектов, обеспечивающих компетентность этого мнения по широкому кругу проблем общественной жизни, а тем самым и большие для него возможности воздействовать на ход их решения. Отсюда следует:
- необходимость полного, объективного и своевременного обеспечения процесса формирования общественного мнения;
- необходимость создания отлаженного механизма общественных дискуссий, утверждение борьбы суждений и оценок в качестве нормы, естественного состояния жизнедеятельности общества.
Что касается правовых гарантий, то речь должна идти прежде всего о законодательном оформлении обязательного и полного информирования населения по жизненно важным для него проблемам, об установлении в законодательном порядке перечня вопросов, по которым регулярно должно проводиться изучение общественного мнения, непременно сопровождающееся широким оглашением его результатов.
3. Мы констатировали недостаточный уровень воздействия местных представительных органов власти на общественное мнение. Сама логика развития политического процесса требует от новых органов власти, особенно в период становления, делать шаги наъ встречу избравшим их гражданам, активно воздействовать на избирателей, их общественное мнение. Однако многие депутаты просто не понимают, как важно поддерживать "отношения с общественностью" на должном уровне. В основе этих отношений должна лежать правдивая .информация. На наш взгляд это справедлив©, так как информационный процесс интегрально отражает совокупность объективных условий, оказывающих влияние на формирование общественного мнения. Это утверждение базируется на двух аргументах.
Во-первых, социальная информация, циркулирующая в обществе, неизбежно отражает объективные условия существования данного общества, нередко даже вопреки носителям этой информации.
Во-вторых, для социальной информации характерно, что она предполагает человеческую активность и, в силу этого, включает в себя различные интересы, потребности и т.д.
Количеством и качеством этой информации, поступавшей от Советов по различным каналам, неудовлетворены избиратели. Основная причина подобного состояния заключается в несовершенстве механизма информационного воздействия органов власти на избирателей.
Средства массовой информации являлись основным каналом информирования населения о деятельности Советов. Совершенствовать этот процесс можно было бы с помощью следующих мер:
1) увеличить удельный вес сообщений о деятельности представительных органов власти;
2) изменить структурное содержание подобных сообщений в сторону увеличения доли материалов аналитического характера;
3) упорядочить процедуру доведения информации до средств массовой информации, для чего в каждом представительном органе государственной власти и местного самоуправления необходимо четко определить субъект информирования;
4) наладить выпуск специальных бюллетеней с информацией о деятельности местных органов власти;
5) регулярно издавать специальные справочники для избирателей с информацией о правовом статусе органов власти;
6) шире использовать различные ведомственные издания с целью публикаций сведений о работе представительных органов власти и местного самоуправления;
7) организовать обучение журналистов, освещающих деятельность органов представительной власти;
8) необходимо расширить диапазон радио- и телепрограмм по этой тематике.
В порядке совершенствования непосредственных форм воздействия органов власти на общественное мнение избирателей необходимо отметить следующее:
1) необходима строгая регулярность проведения отчетов депутатов перед избирателями;
2) отчет депутата должен сочетать сведения как о личной деятельности, так и о деятельности властной структуры, им представляемой;
3) прием граждан депутатами должен проходить регулярно, в заранее определенные дни и часы, и основываться на предварительной подготовке депутата;
4) необходимо создать условия для посещения избирателями или их представителями различных заседаний органов власти (прежде всего сессий);
5) возможно увеличить количество выездных заседаний (сессий, постоянных комиссий), шире практиковать совместные мероприятия с общественными организациями.
4. Значительная часть депутатов местных Советов не владела информацией о состоянии общественного мнения в той мере, которая была необходима для принятия компетентных, социально значимых решений. Подобное состояние объясняется преобладанием так называемого пассивного подхода к изучению общественного мнения. Следствием этого является довольно значительное несоответствие решений местных органов представительной власти общественному мнению.
Главным направлением решения этой проблемы могло бы стать доминирование активного подхода к выявлению общественного мнения. Воплощением его на практике могло бы стать создание и функционирование служб (центров) изучения общественного мнения при областных органах представительной власти со структурными подразделениями на местах. Основные функции этой службы нам видятся следующими:
1. Координирующая функция. Служба изучения общественного мнения могла бы заниматься координацией всей работы по выявлению мнения населения и по влиянию на него. Она на практике могла бы реализовывать активный подход к выявлению общественного мнения, воплощаемый, в основном, через механизм регулярных опросов населения. Имея сеть внештатных интервьюеров-сборщиков информации, данные о спектре мнений населения по конкретным проблемам можно получить очень оперативно.
2. Аналитическая функция. На основе данных, полученных в результате опросов населения, анализируя также непосредственные обращения граждан в органы представительной власти, анализа материалов средств массовой информации служба могла бы на их основе составлять аналитические записки (еженедельно, ежемесячно). По мере накопления такого материала можно было бы выдавать прогностические оценки состояния общественного мнения, что очень важна в практике социального управления.
3. Информационная функция. В обязанности подобной службы должно входить оперативное информирование депутатского корпуса о состоянии общественного мнения по тем или иным вопросам. Располагая подобной информацией, органы власти будут способны принимать более взвешенные, социально ориентированные решения.