Институты политической системы Башкирии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Даутова, Светлана Салаватовна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат политических наук Даутова, Светлана Салаватовна
Содержание стр
Введение
Глава Г.Перестройка работы и особенности функционирования партийных организаций Башкирии в годы Великой Отечественной войны.
§1. Перестройка работы партийного аппарата как фактор усиления
централизации власти и управления в обществе. 29 §2. Характеристика количественного и качественного состава областной
партийной организации. 54 Глава II. Деятельность Советов, общественно-политических организаций и добровольных обществ в Башкирии
§ 1 .Советы в структуре власти и управления
§2.Изменения в составе, функциях деятельности комсомола и профсоюзов
§3.Добровольные общества и союзы: сущность, значение, особенности работы в годы войны
ГлаваШ. Идеологическая работа партии как фактор усиления политического единства и мобилизации сил общества. § 1 .Роль и значение идеологии в советской политической системе
§2.Влияние идеологии на повышение трудовой и политической активности народных масс республики
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институты политической системы Башкирии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
Введение
Политическая жизнь российского общества характеризуется сегодня возросшим участием граждан в политике. Идет борьба людей за свои интересы. Одни выступают сторонниками реформ и модернизации общества, другие - являются противниками обновления страны, всей системы общественно-политических отношений.
Перелом в общественном сознании, который в 80-е годы произошёл практически во всех странах, вставших в своё время на путь реализации социалистического выбора, вызвал в научных кругах, средствах массовой информации, в парламентских залах, в президентских структурах и правительстве дискуссию о государственности, а также о политических процессах, проходящих в обществе и политических институтах, осуществляющих политическую власть в стране.
Пришедшим к власти после августовских событий 1991г. радикально настроенным представителям интеллигенции и поддержавшей их частью старой бюрократии и хозяйственников, были свойственны гиперборированные либеральные настроения, можно сказать даже настроения "либерального реванша". Поэтому всё, что относилось к государству: репрессивный механизм, понятие государственной безопасности, государственных интересов и т.п. отбрасывалось, как рецидив прошлого, символ зла. Либеральная система взглядов предполагала, что индивид в условиях свободы, руководимый эгоистическим интересом и инстинктом самосохранения, будет напрягать все свои силы в борьбе за существование и создавать национальное богатство, а государство процветать на основе индивидуального благосостояния своих граждан. Однако, сегодня Россия оказалась страной с
неопределённым общественно-политическим и экономическим строем, без ясных государственных границ, без национальной идеи и чётких недвусмысленных представлений о своих национальных интересах. Вполне вероятно, что страна вновь пойдёт по замкнутому кругу российской истории и общественное мнение склонится в пользу тех, кто "демократии" и "правам человека" предпочтёт "порядок", "дисциплину", "безопасность". Разорвать этот круг можно лишь на основе глубоких знаний отечественной истории, преодолевая упрощённые представления о связи прошлого с настоящим, просвещая обыденное сознание, а не потакая ему, создавая новую систему ценностей, соответствующую национальным и геополитическим реалиям российского общества и государства.
Одной из героических страниц истории нашей страны является Великая Отечественная война советского народа с германским фашизмом. Социально-политические проблемы и итоги этой войны вызывают сегодня споры и различные точки зрения. Вместе с тем, эта тема требует нового научного подхода, более объективного анализа всех сторон в деятельности коммунистической партии и общественных организаций всей страны, в том числе и в Башкирии, их достижений и просчетов, характера и особенностей работы в условиях военного времени.
Великая Отечественная война потребовала коренной перестройки жизни страны, прежде всего, перестройки руководства управления экономикой, идеологической, социальной и духовной сферами общества. В контексте изучения этой перестройки заслуживает особого внимания проблема соотношения централизма и демократии в экстремальных условиях военного времени.
Одним из регионов, внесших свой вклад в победу над врагом, являлась БАССР, политическая система которой была представлена всеми институтами советской политической системы и отражала все процессы общественно-политической жизни страны как в мирное, так и в военное время.
Центр второго Баку - Башкирия - к началу Великой Отечественной войны насчитывала около 3,5 млн. человек и являлась крупным промышленным районом, в котором кроме нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности были размещены разнообразные по потребляемому сырью и по технологии предприятия авиамоторостроения, танкового вооружения, электромашиностроения, станкостроения, металлургический и сталепроволочный заводы, предприятия цветной металлургии. За годы войны здесь были созданы ряд предприятий химической, каучуко-резиновой, текстильной, пищевой и других отраслей промышленности. Нефть, природные газы, бурый уголь, торф, сланцы, лесные массивы и реки республики составляли энергетические возможности для обеспечения индустрии республики. В первые же месяцы войны в Башкирии из прифронтовой зоны прибыли 172 предприятия, отдельных цеха и установки. Это было больше, чем в Восточной Сибири (78), немногим меньше, чем в Поволжье (226) и в Западной Сибири (244). Они размещались в основном в индустриальных центрах республики - в Уфе, Стерлитамаке, Белорецке. Создание в БАССР еще в довоенные годы индустриальной базы, ряда предприятий-дублеров позволило быстро наладить производство на эвакуированном оборудовании.
В республике в годы войны разместились наркоматы нефтяной промышленности, связи и госконтроля СССР, а также некоторые наркоматы и учреждения РСФСР, Украины и Литвы, Академия Генерального Штаба Красной Армии, Военно-политическая академия им.В.И. Ленина, 13 военных учебных заведений по подготовке и совершенствованию офицерского состава, руководящий состав Академии наук Украинской ССР, Государственный академический театр оперы и балета им.Т.Шевченко из Киева, московские нефтяной, медицинский и библиотечный институты, Рыбинский авиаинститут им.С.Орджоникидзе, Орловский пединститут и многие другие учреждения и организации.
С осени 1941г. по май 1943 г. в Уфе работал Исполком Коминтерна. В республике работало более 60 госпиталей, было эвакуировано более 300 тыс. человек, из них 150 тыс. были размещены в Уфе.1
Успешная работа всего народно-хозяйственного комплекса республики зависела , в первую очередь, от функционирования институтов власти и, прежде всего, от работы партийного аппарата. Следует отметить, что актуальность выбранной темы определяется возросшим интересом к проблемам политического развития страны, в том числе к проблемам функционирования политической системы СССР в условиях войны. Научное осмысление итогов и уроков политики Советского государства в национальных регионах в период войны приобретает свою практическую значимость, так как история союзных и автономных республик, героизм тружеников тыла, имеет поучительный опыт для государственной экономики и руководителей местных административных органов. Потребность в изучении этого опыта, в частности, механизма
1 Очерки истории Башкирской АССР, в 2х частях. Уфа, 1966, с.256.
взаимодействия и работы политических и общественных структур Башкирии, усиливается и тем обстоятельством, что в ряде современных научных изданий, учебных пособий, диссертаций и материалах публицистики делается попытка пересмотреть под предлогом развития науки историю Великой Отечественной войны. При этом, в угоду коньюнктуре дезавуируется, замалчивается, либо субъективно освещается политика и деятельность Коммунистической партии, комсомола, профсоюзных и общественных организаций. Поэтому, несмотря на богатую историографию Великой Отечественной войны, актуальность исследования данной проблемы вполне очевидна.
Понятие «система» выступает одним из основных в политологии. Под политической системой в данном случае мы понимаем реальный сложный механизм формирования и функционирования власти в обществе. Этот механизм включает такие институты как государство, а также партии, средства массовой информации, политические ассоциации и объединения, различные политические субъекты (группы и индивиды) и их взаимоотношения, политическое сознание и культуру, политические нормы.
В политическую систему советского общества входили: Коммунистическая партия, система органов власти и управления; общественные организации - профсоюзы, комсомол, кооперация, творческие союзы и др.
Ее целями были: максимально широкое вовлечение трудящихся в решение дел общества и государства, создание на этой основе стройной и эффективной системы управления социальными процессами.
Существует множество типологий политических систем. Одна из достаточно простых, широко распространенных и глубоких классификаций - деление политических систем на тоталитарные, авторитарные и демократические. Критерием их разграничения служит политический режим или характер и способы взаимоотношения власти, общества и личности. Данная классификация отражает идеальные типы политических систем, которые значительно отличаются от существующих в реальной жизни. И все же тоталитаризм, авторитаризм и демократия в той или иной форме, в различной степени приближения к идеалу, широко представлены в истории человечества в современном мире.
В литературе последних лет широкое распространение получила характеристика советского политического режима как тоталитарного. Однако, по мнению автора, политическую власть в СССР было бы правильнее назвать авторитарным типом власти, для которой характерны: чрезмерный централизм власти в руках правящей партии, запрет оппозиции, культивирование в массах раболепского отношения к власти, страха и фанатизма.
Авторитарный тип власти имел бесспорные преимущества в годы Великой Отечественной войны, когда советское общество столкнулось с чрезвычайно трудными задачами. Для их решения в обеспечении победы над врагом была необходима мобилизация усилий всего населения, а также политическое единство и дружба народов. Необходимо было осуществить: централизованное распределение ресурсов и определить экономические приоритеты с учетом партийных решений, решений единовластных лидеров или верхушки политической элиты; усилить систему централизованного планирования производства и распределения ресурсов
и продукции; повысить эффективность коммунистической идеологии, с целью укрепления советской политической системы.
С понятиями «политическая система» и «политические институты» тесно связано такое понятие, как «политические процессы», которое означает всю совокупность действий политических институтов по обеспечению формирования, изменения, преобразования и функционирования политической системы.
Аспектами политического процесса являются: государственное управление (функциональный аспект деятельности государства, госуправление и политический режим); партийная стратегия и тактика ( функциональная сторона); политическое участие народа на трех уровнях: на уровне общественных объединений, социальных общностей и индивидов, который, в свою очередь, раздваивается на политическое лидерство и на общественной-политическую деятельность отдельных граждан.
Советская политическая система всегда находилась и находится в поле зрения ученых. Они исследовали вопросы становления отдельных звеньев политической системы: Советов, государственного аппарата управления, комсомола, профсоюзов, других общественных организаций, возникновения однопартийности. Изучение институтов политической системы советского общества привело, в частности, к вычленению такой области знаний, как партийное строительство. Здесь специалисты исследовали закономерности развития партии, механизм их проявления, ее идейно-теоретические, политические, организационные основы, принципы членства, вопросы регионального роста и укрепления партийных рядов, формы методы организаторской и политической работы в массах,
проблемы партийного руководства идеологической работой, руководство хозяйственным и культурным строительством, государственными и общественными организациями.
Начало изучения проблемы связано с созданием и деятельностью компартии. Большой вклад в ее развитие внес основатель советского государства В.И.Ленин. В его работах выработаны идейно-теоретические, политические, организационные основы коммунистической партии, а также принципы руководства общественными и государственными организациями.
Методом партийного строительства, как и других общественных наук, являлся марксизм-ленинизм, материалистическая диалектика.
Основные проблемы теории партийного строительства освещены в книгах, подготовленных авторскими коллективами Академии общественных наук, Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Эти издания были адресованы прежде всего партийным работникам, слушателям партийных школ и курсов, университетов марксизма-ленинизма, преподавателям общественных наук. Тогда как современные издания посвещены широкому кругу читателей, интересующихся вопросами истории политической системы советского общества.
Из наиболее значительных работ, посвященных проблемам функционирования советской политической системы в годы Великой Отечественной войны, следует считать вышедшую в 1986г. книгу Морехиной Г.Г. «Партийное строительство в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.». В целом следует отметить недостаточную
изученность историками данной темы. Отчасти это объясняется введением чрезвычайных форм руководства экономикой и общественной жизнью страны в военный период, отступлениями от провозглашенных демократических форм управления обществом - форм, которые не укладывались в рамки идеологической, партийной трактовки сущности политической системы СССР. В то же время, авторы современных исследований не рассматривают эти проблемы по иным идеологическим основаниям - из-за очевидных преимуществ данной системы управления обществом в чрезвычайных условиях.
Современная политическая наука развивается, опираясь в основном на методологию западной политической мысли, используя материал, усовершенствованные методы анализа политической практики стран буржуазной демократии.
Исследование советской политической системы давно сложилось как широкое научное направление в зарубежной историографии, чрезвычайно разнообразное и по тематике, и по методологическим подходам.3 С середины 80-х годов отечественная политическая наука заимствовала разработанные западной политологией понятия, которые довольно широко используются в современной российской историографии.
В процессе работы над диссертацией автором были изучены исследования 90-х гг., характеризующие политическую систему СССР в 2030-е годы, которые позволили дать характеристику советскому обществу к началу Великой Отечественной войны. А также отдельные статьи,
2См: Партийное строительство в 2х ч. М., 1985; Идеологическая работа и социальное творчество масс. М., 1988; Идеологическая , массово-политическая работа КПСС в период развитого социализма. М., 1988.
3См: АрендтХ. Истоки тоталитаризма. М., 1996; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. М., 1997; Хайек Ф. Дорога к рабству// Вопросы философии. 1990, № 10.
посвященные анализу политической системы СССР в военные годы. Необходимо отметить, что зачастую общественные процессы характеризуются исследователями негативно. К тому же подавляющее число работ носят слишком общий характер. Автор стремился воссоздать объективную картину советского общества в рамках объема диссертации с учетом анализа литературы и источников.
По мнению современных исследователей определенным недостатком советской исторической и политической наук следует считать их зависимость от идеологических стереотипов. Как попытку преодоления идеологических штампов можно рассматривать работы Гимпельсона Е.Г., Коржихиной Т.П., а также коллективные монографии "Россия в XX веке. Историки мира спорят" под редакцией Д.И. Ковальченко(М., 1994), «Политическая история стран СССР и Восточной Европы» (М., 1992).
Автором были использованы ряд работ Гимпельсона Е.Г. Это — "Из истории строительства советов" (М.,1958), "Рабочий класс в управлении Советским государством" (М.,1982) и "Формирование Советской политической системы 1917-1923 " (М.,1995). Последняя монография написана на основе впервые открытых для исследователей архивных фондов правительственных и партийных органов, что позволило по-новому раскрыть события начальной истории Советской власти. В книге анализируются условия, причины и предпосылки формирования в первые годы послеоктябрьской России административно-командной политической системы, оказавшей влияние на всю последующую историю советского общества.
К наиболее значительным современным работам, посвященным вопросу о российской государственности, следует отнести работу
Коржихиной Т.П. и Сенина A.C., где рассматриваются основные компоненты государственности: форма государственного устройства и форма правления, государственный аппарат, чиновничество и организация государственной службы, государственная идеология.
Цель книги — рассказать о том, как изменялась российская государственность на протяжении двух последних столетий: что представляли собой и как трансформировались формы государства, его аппарат, чиновничество и идеология.
Анализу возникновения, становления административно- командной системы управления, вопросам проявления ее в организации науки, в промышленности, в издательском деле, истории ГУЛАГА посвящен межвузовский сборник научных работ «Административно- командная система управления. Проблемы и факты» ( М., 1992).
Анализ литературы позволяет отметить, что большинство авторов придерживаются мнения об опоре советской командно-административной системы на номенклатурный принцип управления обществом. Организующей силой строительства социализма считается партийный и советский аппарат среднего звена. Это объясняется низким общим культурным уровнем и уровнем политической грамотности трудящихся, отсутствием ( или постоянной нехваткой) квалифицированных кадров в среднем или низовом звене управления. К тому же избранный курс на ускорение строительства социализма заставлял делать ставку на аппарат управления в верхнем звене.
Данная трактовка политической системы советского общества перекликается с теорией элит ( основатели Г.Моска (1956-1941), В. Парето (1848-1923), согласно которой политика есть сфера борьбы властвующего
меньшинства (элиты) и подвластного большинства (народ, трудящиеся). Возникновение и существование господствующей элиты объясняется ими, главным образом, психологическими свойствами людей ( например, верой в вождя, действие стереотипов, культурных традиций и проч.).
Необходимо отметить, что советское обществоведение, опираясь на марксистко-ленинское учение об обществе, государстве и праве, рассматривало способ производства как главную доминанту в жизни общества и делало акцент на достижениях советской экономики под руководством коммунистической партии. В современной же литературе, напротив, не достает исследований о роли партии в создании государственной экономики и защите государственных интересов, а также о роли и значении государственной идеологии (т.е. об экономических и культурно-информационных ресурсах власти.).
Большой научный интерес представляет монография «Россия в XX веке "Историки мира спорят" под редакцией И.Д.Ковальченко. В ней рассмотрены ключевые проблемы истории XX века. Особый раздел коллективного труда посвящён истории Советского Союза в предвоенное время и в период Великой Отечественной войны, когда как бы сублимировались все наиболее характерные черты социально-экономической и политической системы, сложившейся в стране после Октябрьской революции 1917г. и эволюционирующей под знаменем этой же революции в 20-е и 30-е годы. Вопросам внутренней политики, соотношению проблем централизма и демократии в период Великой Отечественной войны посвящены статьи "Централизм и демократия в условиях Великой Отечественной войны" В.А.Ежова и "Особенности
деятельности местных Советов в годы Великой Отечественной войны" Н.М.Алещенко.
В.А.Ежов считает, что основные принципы демократии были попраны и уступили место жёстко централизованным методам управления не только в целях спасения страны, но и под влиянием сталинизма. В частности он делает вывод о том, что созданная в годы войны система жёсткой централизации управления с порождённым его административно-командным централизмом руководства представляла замкнутую структуру, не связанную с широкими слоями трудящихся, а сами рабочие, крестьяне, интеллигенция оказались отторгнутыми от участия в управлении обществом, оказавшимся в смертельной опасности.
А.М.Алещенко, напротив, анализируя деятельность местных Советов в годы войны, полагает, что сужение демократии, коллективного руководства было характерно лишь в первые месяцы войны и не для всех районов. Носителями демократии в годы войны были Советы и первичные партийные организации. Советы, перестроив свою работу, упростив организационную структуру, сыграли большую роль в обеспечении победы. В дальнейшем ходе войны осуществлялся возврат к коллегиальным методам работы.
Ряд аспектов этой многогранной проблемы рассматривается и в других исследованиях.4
В целом следует признать, что, несмотря на большую историографию Великой Отечественной войны, в ней нет практически исследований,
4Млынарж 3. Трудовой коллектив как субъект политической системы. Коммунист 1990, №18; Фарес Наддаф. Политическая партия как организационное ядро в структуре политической организации социализма. Одесса, 1989, Н.Симонов. Размышления о пометках на полях марксистской литературы Коммунист, 1990, №8; Ажгибкова Т.Н, Н.Н.Федорова. Социальные основы политической системы М.,
посвященных проблемам функционирования советской политической системы в военные годы, в том числе, проблеме функционирования политических институтов в Башкирии.
Вместе с тем, в новейшей историографии ряд работ посвящен отдельным сторонам этой проблемы. Так, в 1990г. Башкирским госуниверситетом был издан межвузовский сборник научных статей "Вопросы историографии Башкирской областной партийной организации" (Уфа, 1990), где имеется ряд статей, посвященных периоду Великой Отечественной войны.5 В них обобщается и осмысливается опыт деятельности местных партийных организаций в годы войны. В целом, деятельность областной партийной организации ВКП(б) получила освещение в "Очерках истории Башкирской организации КПСС"(Уфа, 1973), "Истории Башкирии" (ч. II, Уфа, 1966).
Всестороннее исследование истории общественных организаций вызвано не только научной, но и практической потребностью более глубокого изучения всей политической системы советского общества, составной частью которой они являются. Деятельность общественных организаций в советской обществоведческой литературе рассматривалась как один из вопросов теории социалистического государства. Однако и здесь отсутствуют работы обобщающего характера.
Скажем, мало исследований, в которых был бы обобщен опыт воспитания советской молодежи, ее политическое просвещение,
1991;Проблемы демократии в России .Сб. ст., Иркутск, 1993.
5Вопросы историографии Башкирской областной партийной организации. Уфа, 1990: Аюпов P.C. "Башкирская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.", Ямаева Л.Л. "Историография проблем партийного руководства сельским хозяйством Башкирии в годы
Великой Отечественной войны", Хамитова З.Г. "Руководство Башкирской областной партийной организацией идеологической работой в годы Великой Отечественной войны (Историография вопроса)".
достижения и просчеты в этой области, которые могли бы и должны быть биспользованы в работе с молодежью в условиях современной России.
Историографический обзор литературы дает основания говорить о том, что изданные работы по истории общественных организаций республики не соответствуют требованиям, которые предъявляет современная наука. Они описательны, в них отсутствует анализ политической деятельности общественных организаций.
Деятельности ВЛКСМ Республики Башкортостан посвящен ряд монографий бывшего комсомольского работника Т.Ш.Саяпова. Это — "Ленинский комсомол Башкирии" (Уфа, 1968), "Всё для фронта, всё для победы" (Уфа, 1985), "Боевые и трудовые подвиги комсомола Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Во имя победы. С. 117-126./Уфа, 1986). В 1991 году была защищена кандидатская диссертация У.Б.Гайсиным "Партийное руководство организационно-политическим укреплением комсомола в годы Великой Отечественной войны". В этих работах описываются трудовые и ратные подвиги молодёжи республики. Но нет данных об изменениях в структуре, численности комсомольской организации. Нет характеристики деятельности элиты этой общественно-политической организации. Нет исследований проблем деятельности профсоюзов, оборонно-спортивных организаций. Появившаяся единственная работа о деятельности профсоюзов не восполняет пробелов.7
Автор использовал при написании работы ряд диссертаций, в которых рассматривались отдельные вопросы, касающиеся данной
7 Пакутина А.И. Деятельность профсоюзов Башкирии по разрешению жилшцно-бытовых вопросов в период Великой Отечественной войны // Страницы истории советского общества: опыт, проблемы.Сб. ст. Челябинск, 1989.
проблемы.8 Они хотя и не дают полного представления о сущности политической системы Башкирии, тем не менее имеют определенное значение для разработки проблемы.
Деятельность Советов в годы войны также слабо и фрагментарно освещена в исторической литературе. Так, например, отсутствуют обобщающие данные о численности аппарата Советов сельских районов, показатели общеобразовательной и специальной подготовке его рядовых и руководящих работников. Нет ни одной работы, где бы раскрывалась структура районных и сельских бюджетов, составляющих финансовую основу деятельности соответствующих исполкомов. Обойдены вниманием исследователей правовые аспекты функционирования местных органов власти и управления. Работы о районных (в сельской местности), сельских, поселковых Советах исчисляются единицами; историки сделали лишь первые шаги в их изучении. Для глубокого понимания места Советов в политической системе советского государства требуется комплексное рассмотрение всего механизма их функционирования.
Таким образом, проблему функционирования политической системы Башкирии в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг. следует отнести к числу малоизученных. Актуальность изучения этой проблемы, состояние историографии определили замысел, цель и задачи работы.
8 Аюпов P.C. Руководство Башкирской партийной организации Советами и хозяйственными органами в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.Дис: к.и.н. Уфа, 1975; Он же, Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Дис: д.и.н. Уфа, 1995; Ахметзянов У.3. КПСС -организатор трудового подвига рабочего класса в годы Великой Отечественной войны (на материалах Башкирской АССР). Дис: к.и.н., Уфа, 1975; Гайсин У.Б. Партийное руководство организационно-политическим укреплением комсомола в годы Великой Отечественной войны. Дис:к.и.н. Уфа, 1991; Чигрина А.И. Профсоюзы Башкирии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Дис: к.и.н. Уфа, 1995.
Предметом данного исследования является комплексное научное рассмотрение на материалах республики процесса функционирования политической системы СССР в годы Великой Отечественной войны.
Цель исследования - проанализировать структуру, взаимодействие институтов политической системы общества в Башкирии в годы Великой Отечественной войны.
В центре исследования стоят следующие основные вопросы:
• выявление сущности и специфики перестройки работы партийного аппарата в годы Великой Отечественной войны;
• определение изменений персонального, национального, половозрастного, социального состава областного комитета партии;
• рассмотрение деятельности Советов Башкирии, как одного из институтов советской политической системы;
• анализ роли и места комсомольских, профсоюзных и других общественных организаций в структуре политической системы общества;
• выявление специфики и характера взаимодействия политических институтов общества, роли и значения идеологии в формировании образцов политического поведения.
Хронологические рамки исследуемой темы охватывают период с июня 1941г. по май 1945г. — годы Великой Отечественной войны против фашистской Германии. Именно в эти тяжелейшие для страны годы особенно ярко проявились не только жизненность и огромные ресурсы политической системы советского общества, но и морально-политическое единство, патриотизм и интернационализм всех наций и народностей
СССР. Это были годы, когда суровому и строгому испытанию подверглось братство народов СССР.
Методологической основой работы является принцип историзма. Автор при написании работы использовал методы, применяемые в исследовании политических процессов: институциональный, структурно-функциональный, социологический.
Комплекс вопросов, поставленных в диссертации, потребовал от автора привлечения и использования максимального количества самых разнообразных материалов и документов. Среди них: документы руководящих органов партии, произведения деятелей Коммунистической партии и Советского правительства, документальные, статистические сборники, архивные материалы, периодическая печать.
Использованные в диссертации источники делятся на следующие группы. Первую группу составили документы ВКП(б) и советского государства. Значение этой группы источников определяется нормативным, директивным характером документов, которые дают возможность изучить динамику социальной структуры и социальной психологии советского общества. Ее можно разделить на следующие подгруппы: 1) программа и устав ВКП(б); 2) материалы партийных съездов и конференций; 3) документы центральных партийных органов; 4) документы местных партийных организаций; 5) документы общественных организаций.
В теоретических программах и уставе Коммунистической партии в концентрированном виде приведены основные функции и организационные принципы партии, несущие в себе одновременно и содержание главных функций политической организации: политическое управление обществом, активное вовлечение трудящихся и их организаций во все сферы
государственной и общественной жизни, гарантированное обеспечение реальных прав и свобод всех граждан в сочетании с их обязанностями и ответственностью перед обществом.
В диссертации широко использованы документы руководящих органов партии и прежде всего документы Центрального Комитета. Речь идёт о постановлениях и решениях ЦК партии по вопросам, имеющим прямое или косвенное отношение к теме исследования. Эти документы опубликованы в сборниках "Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК". Основная часть документов, относящихся к теме исследования, включена в пятый и шестой тома этой публикации.9 Кроме того, из пяти томов публикации "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам" интересующие нас документы собраны во втором и третьем томах.10 Они позволяют понять механизм руководства народным хозяйством в мирное и военное время. Использованы также документы, собранные в сборнике "Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС 1917-1940 гг."11, дающие возможность определить содержание главных функций этой политической организации. В диссертации использован ряд сборников тематического характера, документы которых характеризуют работу ВКП(б), комсомольских и профсоюзных организаций. Среди них следует отметить пятитомное издание "Профсоюзы СССР" т. 3, разделы которого посвящены работе профсоюзных организаций в годы войны, где помещены законодательные акты партии, руководящих органов ВЦСПС, характеризующих работу
9 КПСС в резолюциях ... Изд. 8-е. Т. 3-6. (1924-1956). М., 1970-1971.
10 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти тт. Т.2-3. М., 1957-1968.
11 Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС 1917-1940 гг. Уфа.
промышленности, сельского хозяйства, условия труда и быта рабочих и крестьян, их трудовой подвиг. А также ряд сборников, характеризующих работу комсомольских организаций в годы войны.12
Следующую группу источников составили законодательные акты советского государства. Это: Конституция СССР (Основной закон) 1936г., сборник законов СССР 1938-1975гг. Они содержат правовую основу советского общества, показывают какими методами и средствами, претворялась в жизнь политическая линия, сформулированная в законодательных актах.
Третьей группой источников для исследования послужили также произведения деятелей Коммунистической партии и Советского государства: Л.И. Брежнева, К.Е. Ворошилова, М.И. Калинина, А.И. Микояна, И.В. Сталина, М.А. Суслова и др. Их речи и многочисленные выступления являются необходимым источником для изучения деятельности партии в эти годы. Они содержат фактический материал, который способствует конкретно-историческому освещению проблемы.
К важнейшему источнику этой группы следует отнести произведения В.И. Ленина, в которых разработаны основные теоретические положения о взаимосвязи войны, экономики и политики, о влиянии общественно-политической системы на причины возникновения, характер и исход войны.
Следующую группу составляют статистические сборники документов, которые содержат необходимый материал для анализа
12 Наследникам революции. Документы партии о комсомоле и молодежи.М.,1969; Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ 1918-1968гг., т. 1. М., 1969; 50 лет ВЛКСМ. Документы и материалы. М., 1969; Огненные годы. Молодежь в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945гг. Сб.док. М.,1965; Комсомол Башкирии. Документы и материалы. Уфа, 1956.
социальной структуры республики периода Великой Отечественной войны. Это: "Башкирская областная организация КПСС в цифрах. 1917-1987гг. (Уфа, 1987), "Народное хозяйство Башкирской АССР за 60 лет. Статистический сборник" (Уфа, 1979), "Этапы большого пути. Комсомол Башкирии в цифрах и фактах. 1917-1970гг." (Уфа, 1970), "Документы мужества и героизма. БАССР в период Великой Отечественной войны. Документы и материалы" (Уфа, 1987), "Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Документы и материалы" (Уфа, 1995). Они отражают, в основном, состояние народного хозяйства республики и лишь отчасти её общественно-политическую жизнь.
Пятая группа источников - периодическая печать. Функциональное назначение прессы определило ее положение в советском обществе. Она входила в систему пропаганды, а также являлась средством выражения настроений, мнений широких слоев населения.
Из круга этих источников в первую очередь необходимо отметить газеты "Правда", "Известия". Обобщение опыта партийной и советской работы по решению военно-экономических, народно-хозяйственных, общественно-политических задач, имеющихся в центральной партийной печати, во многом помогли автору в работе. Наряду с центральными газетами ("Труд", "Красная звезда", "Комсомольская правда" и др.) в диссертации использованы периодические издания республики. Это газеты - "Красная Башкирия", "Советская Башкирия", "Комсомолец Башкирии", «Черниковский рабочий».
Важную группу источников составили документы и материалы, хранящиеся в архивных фондах. В диссертации широко использованы
архивные материалы как центральных, так и местных архивохранилищ. Значительный архивный материал извлечён из РЦХИДНИ, ЦГАЭ.
В Российском центре хранения источников и документов по новейшей истории (РЦХИДНИ) автором извлечены и систематизированы сводные материалы, различного рода справки и другие документы из практической деятельности Башкирской областной партийной организации (ф. 17, ф. 601). Наряду с материалами, извлечёнными непосредственно из местных партийных архивов, они дают возможность проследить практическое осуществление директив ЦК ВКП(б), СНК и ГКО СССР по вопросам перестройки народного хозяйства и общественно-политической жизни республики в годы Великой Отечественной войны.
В диссертации использованы также документы советских государственных органов, отраслевых наркоматов и других ведомств и общественных организаций. Объём и характер этих документов весьма обширен, и потому очень важно было чётко определить круг их использования. Применительно к проблеме исследования, наиболее полно эти материалы сосредоточены в Центральном Государственном архиве экономики (ЦГАЭ).
Из архивных документов ЦГАЭ использованы материалы фонда Госплана СССР (ф. 4372), фонда изучения производительных сил при Госплане СССР (ф. 399), фонда Центрального статистического управления СССР (ф. 1562). В этих фондах собран огромный материал, изучение которого даёт возможность проследить как в масштабах всего народного хозяйства страны, так и в масштабах республики осуществлялся процесс перестройки экономики и общественной жизни. Одновременно документальные материалы дали возможность проследить оборонные
мероприятия, осуществляемые коммунистической партией и Советским правительством в довоенные годы и оценить их.
К числу важнейших источников, использованных в работе, относятся документы местных партийных и советских органов.
В диссертации широко использованы документальные материалы Центрального государственного архива общественных организаций Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ ф. 122, 123 обкома ВКП(б), ф. 341, 608 областного комитета ВЛКСМ, профсоюзные фонды: 8897, 8924, 8933, 8942) и Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ Ф. Р-1420 Верховного Совета БАССР и Совнаркома БАССР).В этих архивах имеются сохранившиеся протоколы пленумов, заседаний партийных органов, партийных и партийно-хозяйственных активов. Для исследования деятельности коммунистической партии и общественных организаций республики в эти годы важное значение имеют сохранившиеся текущие директивные материалы, справки соответствующих органов и учреждений об их работе, обобщающие обзоры их деятельности, переписка с руководящими партийными организациями, учреждениями и предприятиями и т.д.
Документы этих архивов дают возможность показать, как на основе директив ЦК ВКП(б) и СНК СССР с первых дней войны в республике принимались конкретные меры по их осуществлению. Эта сторона в деятельности партийных и общественных организаций прослеживается на основе информационных документов, текущей переписки организаций с советскими, общественными и хозяйственными организациями, на документах проверок, обследований и т.д. При изучении документов местных партийных и общественных организаций важное значение имело
не только то, чтобы найти какой-либо новый документ, а проследить, как принятые решения, отражённые в том или ином партийном документе, осуществлялись на практике.
Автором были использованы также архивные документы музея АО Уфимкабель (государственный завод № 680, Приказы 4, от 2 января 1943г., № 117 от 20 апреля 1944г., № 171 от 4 августа 1943г., № 217 от 20 июля 1944г., № 269 от 9 октября 1944г.) и архива АО Уфимского моторостроительного производственного объединения (АО УМПО, государственный завод № 26, ф. 4 on. 1), позволившее яснее представить работу профсоюзных организаций республики на примерах работы заводских профсоюзных комитетов.
Таким образом, многочисленные и разнообразные источники дали возможность в совокупности более конкретно проанализировать деятельность партийных и общественно-политических организаций Башкирии, раскрыть их механизм и принципы взаимодействия в экстремальных условиях военного времени.
Научная новизна исследования Работа представляет исследование истории деятельности партийных и общественных организаций БАССР в политологическом аспекте, а именно: с точки зрения анализа структуры, функционирования, взаимодействия институтов политической системы общества в республике.
Важным элементом новизны является предпринятое изучение деятельности партии в политико-институциональной среде региона, ее влияние на укрепление или изменение сложившейся социально-политической структуры. Это позволяет раскрыть содержание политики через реальные формы исполнения субъектами своих функций.
Новизна работы состоит также в том, что диссертантом выявлена специфика технологии власти, которая определялась максимальным сосредоточением власти - контроля в руководящих парторганах, критерием механизма принятия и реализации политических решений. Определена высокая степень концентрации и жесткой централизации власти, способной обеспечить оперативное выполнение решений в экстремальных условиях.
Автор внес свой вклад в научную разработку проблемы, введя в научный оборот новые архивные документы о деятельности профсоюзных организаций республики, о количественном и качественном составе комсомольской организации, а также систематизировав имеющиеся данные о политических институтах в БАССР в годы войны.
Имея в виду, что в рамках одной диссертации невозможно полностью раскрыть весь сложный механизм функционирования политической системы в Башкирии в годы Великой Отечественной войны, автору видится целесообразным продолжить дальнейшее изучение данной проблемы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обоснована актуальность, значимость и новизна исследованной темы. Здесь же дан анализ историографии и источниковой базы работы, который выявляет решённые и нерешённые вопросы, ставит задачи дальнейшего изучения проблемы.
В первой главе показана перестройка структуры и работы партийного аппарата областного комитета ВКП(б), динамика изменений качественного состава партийной организации республики. Во второй главе дан анализ роли, места и деятельности государственных и общественных организаций в политической системе советского общества: Советов, комсомольских и
профсоюзных организаций, добровольных обществ, союзов и др. Третья глава посвящена идеологической работе партии, ее влиянию на усиление политического единства общества, повышение трудовой активности и инициативы трудящихся масс Башкирии.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Даутова, Светлана Салаватовна
Заключение
Изучение процессов, проходивших в обществе в годы Великой Отечественной войны, позволяет дать ответы на многие вопросы, связанные с управлением современным государством, позволяет, в частности, увидеть преимущества централизованного управления всеми общественными процессами и политическими институтами.
В годы Великой Отечественной войны политика партии была направлена на консолидацию общества, на укрепление существовавших политических институтов. И она была достигнута благодаря социально-экономической политики партии, ее влиянию на все стороны общественной жизни. ВКП(б), будучи одним из центральных компонентов советской политической системы, играла важнейшую роль в общественно-политической и государственной жизни. Она активно участвовала на всех стадиях политического процесса: в формировании органов государства, принятии политических и государственных решений, в их реализации.
Сложившаяся чрезвычайно тяжелая обстановка в годы Великой Отечественной войны вызывала к жизни новые формы партийного руководства народным хозяйством, армией, борьбой с врагом на оккупированной территории. Коммунистическая партия функционировала по военному образцу, решения вышестоящих органов не обсуждались, а принимались к безусловному исполнению.
Война внесла свою существенную поправку в дальнейший процесс централизации власти в руках ВКП (б), что и стало впоследствии характерной чертой советской политической системы. Это нашло свое выражение в политизации общества, в подчеркнутом приоритете власти партии в лице его аппарата.
В условиях военного времени был перестроен партийный аппарат областного комитета ВКП(б), что позволило взять на себя руководство военным делом, народным хозяйством, экономикой, определять направления их развития, осуществлять контроль. Произошло дальнейшее усиление функций контроля ВКП(б) и ОК ВКП(б) как ее составной части.
Все вопросы решались не только в чрезвычайных условиях, но и при неукомплектованности штатов, отсутствии или нехватке кадров. Поэтому кадровая политика была одним из главных направлений деятельности ОК ВКП(б), как и всей компартии.
В*» о с» годы воины изменился социальный и национальный состав Башкирской областной организации.
Основными направлениями и методами политической и организаторской работы ОК ВКП(б) были: выполнение постановлений и директив ЦК ВКП(б); принятие решений и постановка конкретных задач перед всеми государственными и общественными организациями и обеспечение их безусловного решения; координация усилий всех политических институтов общества в республике; опора на передовых рабочих, поддержка, распространение и внедрение новаторских начинаний, инициатив, развитие социалистического соревнования; контроль за исполнением решений.
Важнейшей частью массово-политической, организационной и идеологической работы партии, государственных и общественных организаций стало в годы войны развитие социалистического соревнования, движения изобретателей и рационализаторов. В результате массового соревнования, были достигнуты высокие производственные показатели: освоены новые производства, созданы новые отрасли в промышленности республики, введены в строй эвакуированные предприятия, увеличилась производительность труда. Это позволило уже в 1944г. превзойти довоенный уровень выпуска валовой продукции промышленности. Развитие трудовой, творческой активности масс рассматривалось партией как составная часть коммунистического воспитания советских людей.
Демократия в СССР оформляла и выражала общую волю народа через Советы депутатов трудящихся. Согласно Конституции СССС 1936г. (ст.З), в Советах должны были реализовываться такие принципы коллективистской демократии, как: полновластие, распространенность на все области жизнедеятельности людей, прямая демократия (общие собрания, наказы избирателей, право отзыва депутатов, демократический централизм, предполагающий жесткое подчинение общим решениям). Монизм, недопустимость идеологического и политического инакомыслия к оппозиции.
Природу исполнительных комитетов характеризовали не только ярко выраженные признаки и элементы государственно-властного характера, но и некоторые черты, присущие общественным формированиям. Данное обстоятельство, а также постоянная связь исполкомов с трудящимися массами (общественные комиссии, советы, бюро при исполкомах, внештатные инструкторы и инспекторы и др.) усиливали в значительной мере черты общественного характера в организации и деятельности исполнительных комитетов.
В основу работы аппарата Советов был положен принцип организации высших органов власти и управления, воспроизведенных на более низком уровне. Вся полнота полномочий принадлежала первому секретарю райкома партии, который являлся средоточием власти.
Как и в областной организации ВКП(б), в местных Советах (а также в комсомольских и профсоюзных организациях) изменился качественный и количественный состав. Но, если партийные организации республики сумели укрепить свой аппарат, то для Советов, также как и для комсомола и профсоюзов была характерна организационная слабость, а также текучесть кадров.
За годы Великой Отечественной войны было обеспечено абсолютное преобладание в руководящих органах Советов, комсомольских и профсозных организаций коммунистов. Это давало возможность принимать решения, заранее подготовленные руководством ВКП(б). Сложившаяся в годы Великой Отечественной войны жестко централизованная административно-командная система ослабила инициативу Советов.
Формы, способы, интенсивность и особенно, объем и результаты вовлеченности различных групп и слоев населения в политику во многом определяют роль гражданина в данной политической системе, степень демократизма и авторитаризма политического режима в ней. В годы Великой Отечественной войны поле деятельности трудящихся было сужено в экстремальных условиях.
С помощью деятельности общественных организаций партия осуществляла нормативную, воспитательную, мобилизационную, интеграционную функции. С помощью деятельности общественных организаций она воспитывала граждан в духе патриотизма и верности социалистическим идеалам, проводила подготовку резервов для Красной
Армии, а также обеспечивала усвоение государственной политики в годы Великой Отечественной войны.
В то же время, усиление партийного влияния на все стороны общественно-политической жизни позволяло успешно решать военно-экономические задачи, что наглядно показывают достижения народного хозяйства республики.
Большую роль в победе над врагом сыграло идеологическое обеспечение быстрой и максимальной мобилизации всех внутренних ресурсов страны, что было достигнуто благодаря возросшему воздействию политики на все стороны общественной жизни.
Укрепление партийного аппарата, ответственного за идеологическую работу, а также усиление воздействия различных форм пропаганды на сознание человека способствовали политической консолидации общества, укреплению идейной убежденности, морально-политического духа народа, его уверенности в победе.
Действенность идеологической работы партии, патриотического воспитания воплотилась в тылу во многих патриотических делах народов нашей страны. Это был и огромный размах социалистического соревнования, и многообразие форм движения новаторов, и добровольческое движение, и грандиозная работа по размещению огромных масс эвакуированного населения, тысяч перебазированных станков и оборудования и многое другое.
Идеологическая работа партии в годы войны способствовала упрочению государственной власти, сплочению трудовых коллективов, подъему производительности труда, готовности советских людей выполнять решения партии и правительства.
Прочная идейная закалка людей, их высокий моральный дух явились могучим оружием нашей страны. Единые цели, единая социалистическая идеология, единство политических и экономических интересов объединяли действия широких народных масс. Вот почему Великая Отечественная война Советского союза против немецко-фашистских захватчиков сразу же стала всенародной и в подлинном смысле Отечественной войной. Советский народ одержал победу не только в военном отношении, он нанес фашизму сокрушительное морально-политическое поражение. Война продемонстрировала силу и мощь Советского многонационального государства, дружбу и братство его народов, огромную организационно-политическую работу партии. ВКП (б) на всех стадиях политического процесса играла руководящую роль в принятии важных политических и государственных решений, в их реализации. В то же время, укрепившаяся в годы войны жестко централизованная административно-командная система, впоследствии оказала свое негативное воздействие на многие структуры и органы всего политического механизма советского общества.
Именно в эти тяжелейшие военные годы особенно ярко проявились не только жизненность и неисчерпаемые ресурсы политической системы советского общества, но и морально-политическое единство, патриотизм и интернационализм всех наций и народностей СССР.
Характерной чертой политического процесса в годы войны было укрепление партии, ее организаций и руководящих органов, а также всего государства в целом.
Несомненным преимуществом данной системы управления обществом в годы Великой Отечественной войны было обеспечение стабильности общественных процессов и устойчивости политических институтов, что позволило советской политической системе пройти тяжелые испытания и не только выйти победителями в войне, но и продемонстрировать достоинства данной системы управления государством в чрезвычайных условиях.