Общественно-политические взгляды И.А. Фесслера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Горбачев, Дмитрий Викторович

  • Горбачев, Дмитрий Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 190
Горбачев, Дмитрий Викторович. Общественно-политические взгляды И.А. Фесслера: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Саратов. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Горбачев, Дмитрий Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. И.А. Фесслер: жизненный путь

§ 1. В монархии Габсбургов

§ 2. В Силезии и Пруссии: борьба против духа реакции

§ 3. Фесслер в России. Петербург и Саратов

Глава 2. Политическая эволюция Франции конца XVIII - начала XIX вв.

глазами И. А. Фесслера

§ 1. И.А. Фесслер о Французской революции: французские «уроки»

немецкого консерватизма

§ 2. И.А. Фесслер и Наполеоновская Франция: «бонапартизм без

Бонапарта»

Глава 3. Общество, политика и история в представлениях

И.А. Фесслера

§ 1. Философско-исторические взгляды Фесслера

§ 2. Политические воззрения И.А. Фесслера

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политические взгляды И.А. Фесслера»

Введение

Постановка исследовательской проблемы.

Игнатий Аврелий Фесслер (1756-1839) остался в истории как писатель, публицист, философ, языковед, историк, администратор, церковный и общественный деятель и масон. В бурную эпоху конца XVIII - начала XIX вв. его имя было широко известно в образованных кругах общества от Вены до Санкт-Петербурга и от Берлина до Саратова.

Однако потомками Фесслер оказался во многом незаслуженно забыт на долгое время. С середины XIX в. его сочинения перестали привлекать внимание, и лишь в последние десятилетия наблюдается возрождение интереса к этой исторической фигуре, хотя её роль в развитии общественной мысли немецкоязычных государств остается слабо изученой.

Между тем, сочинения этого автора отражали умонастроения, идеологические установки и духовные поиски немецкоязычной (и, шире, европейской) интеллектуальной элиты, они явились важной вехой в развитии политической концепции немецкого романтизма, а также оказали влияние на становление немецкоязычной романтической историографии. Реформаторский дух Фесслера проявлялся в самых различных областях: будь то порядки в католическом монастыре, работа масонской ложи или управление немецкими колониями. Он дискутировал с такими виднейшими философами эпохи как Фихте, был близко знаком с ближайшим окружением императоров Австрии и России, даже высокомерные французы восторгались остротой его мысли и эрудицией.

Из всего разнообразия меняющихся жизненных практик и духовных исканий Фесслера можно выделить несколько констант, которые во многом и определяют облик мыслителя. Религия и история стали основами его мировоззрения, его жизненной философии в соответствие с которой он уже развивал свои литературно-эстетические вкусы или разрабатывал планы

политического и социального реформирования. Естественно, что бурные события переломной эпохи, перипетии судьбы наложили отпечаток на эволюцию мировоззрения Фесслера. Поэтому в данной работе и предпринимается попытка провести анализ взглядов Фесслера параллельно с анализом его жизненного опыта, вписать фигуру мыслителя в культурный, политический, интеллектуальный контекст эпохи.

Актуальность темы исследования.

Изучение интеллектуального и жизненного пути И.А. Фесслера позволяет лучше понять логику идейных поисков немецкоязычных интеллектуалов, переживших воздействие Французской революции и Наполеоновских войн, а, в конечном итоге, и реакцию общества вообще и его интеллектуальной элиты в частности на кризисные ситуации. Какое влияние оказывают социальные и политические потрясения на духовный климат в обществе? Какую позицию избирает наиболее образованная страта общества, сталкиваясь со стремительными переменами? Какие пути разрешения назревших проблем предлагает она? Эти вопросы стали особенно обсуждаемыми с развитием такого исследовательского направления как интеллектуальная история. И с научной точки зрения актуальность поставленной проблемы обуславливается новым подъемом интереса к биографике и интеллектуальной истории, с одной стороны, а также новым витком рефлексии относительно познавательных возможностей изучения сознания людей прошлых эпох - с другой.

Хронологические рамки работы. Основное внимание сосредоточено на тех годах, когда Фесслер активно писал и публиковался. Это 1780-е-1820-е гг. Но, чтобы хотя бы пунктиром наметить жизненный путь Игнатия Аврелия, историю становления его как мыслителя, нам пришлось обратиться и к более раннему периоду его биографии.

Степень научной разработки темы.

Все научную литературу по данной теме можно условно разделить на две группы. К первой, значительно большей по объему и пестроте мнений,

мы отнесем исследования, посвященные различным сферам жизни европейского, австрийского, немецкого или русского общества, в которых Фесслер себя, так или иначе, проявил. Ко второй, значительно меньшей количественно, но гораздо более важной с сущностной стороны, мы отнесем работы, посвященные непосредственно Фесслеру.

При характеристике первой историографической группы мы выделяем в свою очередь работы в соответствии с тематической направленностью исследовательского интереса: по истории масонства, по истории немецких колонистов, по истории теологии, по истории культуры, по истории Австрийской монархии конца XVIII в., истории Пруссии н. XIX в., истории России 1810-1820-х гг. и т.д. Причем, такой подход будет в принципе оправдан и относительно зарубежной (в первую очередь немецкоязычной) литературы и отечественной: картина почти идентична.

Имя Фесслера встречается (где-то чаще, где-то реже) в самой разнообразной немецкоязычной научной литературе. Иногда упоминают его в обобщающих работах по истории немецкой культуры1 или по истории развития теологии2 и, непременно, - в работах по истории масонства и немецких поселений в Поволжье.

Еще в XIX - н. XX вв. историки масонства охотно отводили в своих обзорных опусах раздел, посвященный характеристике «Фесслеровой системы». Например, масон Иосиф Габриэль Финдель в одной из первых критически обработанных историй ордена пытался успокоить читателей, что масонство не несет в себе угрозы ни Церкви, ни Государству, а занято исключительно нравственным самосовершенствованием человека. Доктора Фесслера автор полагает прогрессивным и самоотверженным масоном,

1 См., например: Deutsche Kultur // Jüdische Ethik. Frankfurt/Main, 2011; WisonA. Mit

gespaltener Zunge. München, 2010.

Укажем лишь основные работы последнего десятилетия: Theologen des 19. Jahrhunderts. Darmstadt, 2002; Theologen des 17. und 18. Jahrhunderts. Darmstadt, 2003; Berufschancen für Theologinnen und Theologen. Freiburg/Breisgau, 2006; Die großen Mystiker Sommer. Hartmut. Darmstadt, 2008; Christophersen A. Sternstunden der Theologie. München, 2011; Sprung über den Kirchenrand. Berlin, 2012.

искренне радеющим за судьбу ордена. При этом Финдель освящает не только мероприятия, с помощью которых Фесслер пытался воплотить свои идеи в жизнь, но и то противодействие, которое оказывали ему при этом многочисленные недоброжелатели3. Отдельное внимание деятельности Фесслера в берлинской масонской ложе, и главным образом его взаимоотношениям с Фихте уделил в своей капитальной работе французский историк Ксавье Леон4. Но так поступали далеко не все исследователи: кто-то считал достаточным лишь мельком упомянуть Фесслера5, кому-то и это показалось необязательным6, да и о связях Фесслера и Фихте прочно забыли.

В современной германской историографии интерес к масонству не угасает. За последние годы вышел целый ряд работ, дающих общее представление об институциональном развитии немецкого масонства, его взаимоотношениях с папством, о его вкладе в культуру, появились отельные работы по истории масонства Берлина, Вены, Лейпцига или Люксембурга т.д.7 При этом авторы, как, например, Г. Райнальтер, предпочитают

и

относить

4 Финдель КГ. История франк-масонства. Т. 2. СПб., 1874 LeonX. Fichte et son temps. Т. 2. Fichte ä Berlin (1799-1813). Paris, 1924 Ещё раньше данный автор посвятил взаимоотношениям Фихте и Фесслера специГьнуГ статью

imтЖр™ з.Ia loge Royale York *Berlin"Revue de ^^^ mS:

Так, Фесслер мельком появляется на страницах труда Г. Шустер» в связи с рассказом о внутренней борьбе в немецком масонстве ХУШ в., При этоXLZ н

неточностей. См.. Шустер Г. Тайные общества, союзы и ордена. Т. 2. СПб 1907 Также упоминаются (с отсылкой на работу К. Яеона) изыскания Фесслера ио истории ма„ во франкоязычном издании «Философии масонства» И.Г. Фихте. С ioTST

«еГуЛ Г^.^ЗУ-Й * ^ " U ^^ ** Ы

По J 'кпТТ № "е упошюают 0 Фесслере: Готеро Г. Франк-масонство. Сергиев шст^цем М.^^современных авторов: МорамарКо М. Масонство в сто прошлом н

'Лишь наиболее известные из них: Tüll S. Die politischen Zielstellungen der Wiener

F~; Berrem4Jtbiner im JSrhUndert: 1994; Pein ^Berliner

Freimaurer. Berta 1994; Freimaurensche Wende vor 200 Jahren. Bayreuth, 1998- Reinalter H

Handbuch der fre,maurerischen Grundbegriffe. Innsbruck, 2002; Minder, R. A Frehnauro>

Politiker-Lexikon. Innsbrack, 2004; Grüter, T. Freimaurer, murninaten und mdere

Verschworen Frankfurt/Main, 2006; Schuster J. Freimaurer Ш jJTÄELÄ

unter dem Nattonalsozialismus. Frankfurt/M., 2007; Ко,шагт К Die Frcin ^ rf e

Фесслера к лидерам рационалистического течения в масонстве8. Но отдельного исследования, которое бы освещало вклад Фесслера в развитие масонства, до сих пор нет.

Из исследователей истории поволжских колонистов можно назвать таких авторов как Г. Берац9, Г. Бонвеч10, П. Шмаль11, Д.Шмидт12, М. Вольтнер13. Но при этом, что касается Фесслера, то вся информация о нем в этих работах практически идентична. Все перечисленные авторы пересказывают историю о реформах церковного управления и школы, предпринятых Фесслером в 1820-х гг. Все они характеризуют Фесслера как энергичного и жёсткого руководителя, но Г. Берац и П. Шмаль, в отличие от своих коллег ещё и критикуют Фесслера за то, что он, по их мнению, не учёл в своих масштабных планах скудность финансовых возможностей

колоний14.

Несколько страниц своего труда, посвящённого поволжским немцам, посвятил Фесслеру французский исследователь Ж.-Ф. Буррэ. Он рассматривает Фесслера как инициативного администратора, пытавшегося поднять культурный уровень поволжских колонистов путём усиления опеки

katholische Kirche. Frankfurt/M., 2009; JonentzT. Das Mitgliederverzeichnis berühmter Freimaurer [Elektronische Ressource]. Norderstedt, 2009; Schrefler H. Der Papst und die Freimaurer. Innsbruck, 2010; DigruberK Die Freimaurer und ihr Ritual. Berlin, 2011; Gaspard J. Freimaurer und Illuminaten. Berlin, 2011.

® Reinalter H. Die Freimaurer. München, 2006. S. 22, 25.

Beratz G. Die deutschen Kolonien an der unteren Wolga in ihrer Entstehung und ersten Entwicklung. 1764-1914. Saratov, 1915.

^ Bonwetsch G. Geschichte der deutschen Kolonien an der Volga. Stuttgart, 1919.

Schmal P. Beitrage zur Geschichte der Volksbildung in der Wolgakolonien // Wolgadeutsches Schulblatt. 1929. № 7/8. S. 768 - 776.

12 Schmidt D. Studien über die Geschichte der Volgadeutschen. Pokrovsk, Moscou Kharkov, 1930.

13

Woltner M. Das Wolgadeutsche Bildungswesen und die russische Schulpolitik. Von der Begründung der Wolgakolonien bis zur Einführung es gesetzlichen Schulzwang. Т. 1. Leipzig,

14 Beratz G. Op. cit. S. 278; Schmal P. Op. cit. S. 774. Следует также отметить статью, не упоминающую Фесслера, но характеризующую состояние колонистской школы в XIX в.: Fischer G. Erinnerungen aus meiner Schulzeit // Unsere Wirtschaft. 1925. № 16. S. 511 -512. Примечательна и работа Ф.П. Шиллера, ничего не сообщающая о самом Фесслере, но называющая его мемуары в качестве источников по истории российских немцев' Schiller F.P. Literatur zur Geschichte und Volkskunde der deutschen Kolonien in der Sowjetunion für die Jahre 1764-1926. Pokrowsk, 1927. S. 61.

за их образованием и ужесточением административного контроля за уровнем знаний15. Но рассуждения Бурэ здесь базируются все на тех же фактах и цитатах, что и у вышеупомянутых немецких авторов.

В вышедшей уже после книги Буррэ капитальной монографии Я. Дитца16, повествуется об истории колонистов в целом. Фесслер предстаёт здесь как суперинтендант и фактический глава Саратовской лютеранской консистории, духовный лидер тысяч поволжских немцев и крупный администратор. Деятельность его оценивается не однозначно, с одной стороны, признаются попытки Игнатия Аврелия реформировать в лучшую сторону школьное образование в колониях. С другой - Фесслер характеризуется как жёсткий руководитель, усиливший контроль лютеранской церкви за бытом колонистов, вернувший ряд старых, отвергнутых ещё во времена Реформации, обрядов, правивший подопечными зачастую самовластно, не учитывая мнения самих колонистских общин.

Что касается работ отечественных авторов, по истории масонства, то здесь надо назвать давнюю монографию М. Корфа17 о Сперанском, в которой Фесслер назван как человек, посвятивший Сперанского в масонство и пользовавшийся его покровительством. Кроме того, в этой книге кратко освещена история приезда Фесслера в Россию и его преподавания в Академии Александра Невского. A.A. Васильчиков кратко упомянул Фесслера в связи с масонскими увлечениями А.К. Разумовского, стоявшего, правда, с немецким профессором по другую сторону идеологических баррикад18. Н. К. Шильдер упоминал Фесслера среди масонов, ставших жертвами доносов19. Вскользь без новых деталей и подробностей писал о

15 Bourret J.-F. Les Allemagnds de la Volga. Histoire culturelle d'une minotité. 17631941. Lyon, 1986.

16 ДитцЯ. История поволжских немцев-колонистов. M., 1997.

17 Корф M. Жизнь графа Сперанского. Т. 1. СПб., 1861.

18 Васильчиков A.A. Семейство Разумовских. Т. 2. СПб., 1880.

Два доноса в 1831 году. Всеподданнейшие письма А.Б. Голицына и М.Л.Магницкого императору Николаю I об иллюминатах. Сообщ. Н.К. Шильдер // Русская старина. 1899. № 12.

нем В.И. Семевский . О Фесслере в связи с предпринятой им в 18101811 гг. попыткой реформы русского масонства рассказывается в работах А.Н. Пыпина . Автор подчёркивает, что идейной основой реформы стали взгляды Фесслера, сформировавшиеся у того ещё в период жизни в Пруссии (1788-1810) и связанные с устремленьями и чаяньями наиболее прогрессивных немецких масонов, ничем, впрочем, свой тезис не подкрепляя. Автор подробно освещает идеологию, цели и задачи реформы, и лишь вскользь - собственно историю её неудачного проведения. Ничего нового не добавила в монографии, посвященной общественной роли русского масонства начала XIX в., и Т.О. Соколовская, которая лишь подчеркнула роль Фесслера в привлечении в орден М.М. Сперанского22.

В коллективном исследовании «Масонство в его прошлом и

23

настоящем» Фесслера упомянули как человека, пытавшегося реформировать немецкое масонство.-При этом отмечалось, что в характере профессора преобладал не рационализм, а эмоции и фантазии; Фесслеру приписывались неустойчивость и недостаток решимости24.

20

Семевский В.И. Политические и общественные иди. декабристов. СПб, 1909.

Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1871; Его же. Русское масонство. XVIII и первая четверть XIX в.в. Пг., 1916.

Соколовская Т.О. Русское масонство и его значение в истории общественного движения (XVIII и первая четверть XIX столетия). СПб., 1908.

23 Масонство в его прошлом и настоящем. Т. 1. М., 1914; Т. 2. М., 1915.

Там же. Т. 1. С. 108 - 111. Следует также отметить целый ряд работ отечественных авторов о масонстве и общественной жизни в России начала XIX в., которые не упоминают о Фесслере, но могут быть полезны для понимания тех обстоятельств, в которых Фесслеру приходилось работать в братстве, лучше представить воззрения русских масонов, с которыми он общался. См.: Лонгинов М.Н. Граф Сперанский // Русский Вестник. 1859. Т. 23. С. 337 - 378, 527 - 576; Пыпин А.Н Российское библейское общество (1812-1826) // Вестник Европы. 1868. № 8. С.639-712; № 9. С. 231-257; № 11. С. 222-285; № 12, С. 708-768; Ореус И. Уничтожение масонских лож в 1822 г. // Русская старина. 1877. Т. 18. К. 3. С. 455 - 479; К. 4. С. 641 - 664; Катетов И. В. Граф М.М.Сперанский как религиозный мыслитель. Казань, 1889; Ешевский C.B. Материалы для истории русского общества XVIII века. Несколько замечаний о Новикове // Сочинения по русской истории. М., 1900; Елъчанинов А. Мистицизм М.М. Сперанского (Историко-психологический очерк) // Новый путь. 1903. № 2. С. 113 - 114; Семевский В. И. Вопрос о преобразовании государственного строя в России в XVIII и первой четверти XIX века // Былое. 1906. № 2-3; Кульман Н.К. К истории масонства в России. Кишиневская ложа // Журнал министерства народного просвещения. 1907. № 10. С. 343 - 373; Кизеветтер A.A. История России в XIX в. М.,

Взгляд на масонство вообще и Фесслера в частности советской историографии иллюстрирует работа Л.П. Замойского, критикующего масонство с позиций официальной идеологии, и лишь походя упоминающего Фесслера как «известного международного масона, основателя ритуала, носящего его имя»25.

В российской историографии 1990 - 2000-х гг. появился ряд новых работ, посвященных как обзору общей эволюции масонства на протяжении нового времени, так и тем или иным конкретным аспектам истории западноевропейского масонства26. Заметным явлением в изучении русского

1916. С. 89 - 93; Соколовская Т.О. Капитул Феникса. Пг., 1916; ФроловскийГ.В. Пути русского богословия. Париж, 1983; КлизовскийА. Правда о масонстве. Рига, 1990; Гладьшев A.B. «Записки» И.В. Лопухина в Государственном архиве Саратовской области // Отечественные архивы. 1996. № 6; Толь С.Д. Ночные братья / Сост., вступ. статья, коммент. М.Б.Смолина. М., 2000; Соколовская Т.О. Статьи по истории русского масонства. М., 2008.

25

Замойский Л.П. За фасадом масонского храма. М., 1990. С. 152 - 153. См., также работы, в которых имя Фесслера не упоминается: Боровой A.A. Современное масонство на Западе. М., 1922; Кочеткова Н.Д. Идейно-литературные позиции масонов 80-90-х гг. XVIII в. и Н.М. Карамзин // Русская литература XVIII века. Эпоха классицизма. М.; Л., 1964. С 176 - 196; Черняк ЕЕ. Западноевропейское масонство XVIII века // Вопросы истории. 1981. № 12. С. 109 - 118;, Его же. Невидимые империи. Тайные общества старого и нового времени на Западе. М., 1987.

Киясов С.Е. Масонство: мифы и реальность // Новая и новейшая история. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1993. Вып. 14; Киясов С.Е. Великая революция и судьба масонского движения во Франции // Новая и новейшая история. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000. Вып. 19; Киясов С.Е. «Вольные каменщики» в империи Наполеона Бонапарта // Новая и новейшая история. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. Вып. 21; Киясов С.Е. Провозглашение Великой ложи Лондона: начало современной масонской истории // Известия Саратовского университета. Новая серия. 2005. Том 5. Серия История. Право. Международные отношения. Выпуск 1/2. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005; Киясов С.Е. Масоны и век Просвещения. Становление интеллектуального феномена. Саратов, 2006; Киясов С.Е. «Ремесленный след» в истории масонского ордена // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Новые гуманитарные исследования». Самара, 2006; Киясов С.Е. Ортодоксальная масонская доктрина в Англии // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы истории, археологии, этнографии». Самара, 2006; Киясов С.Е. Масонский феномен в историографии XVIII-XX вв. // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. М.: Ин-т всеобщей истории РАН, 2007. Вып. 18; Киясов С.Е. Английские масоны на рубеже XVII-XVIII вв. // Диалог со временем! Альманах интеллектуальной истории. М.: Ин-т всеобщей истории РАН, 2007. Вып. 20; Киясов С.Е. Баварские иллюминаты: конспиративный эксперимент А. Вейсгаупта // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств Электрон, журн. М., 2008. // URL: http://www.e-culture.ru/Articles/2008/Kiyasov.pdf (дата просмотра - 31.12.2011); Макарова H.H. Тайные общества и секты. Минск, 1997; ЧудиновА.В. Масоны и Французская революция

масонства стала работа А.И. Серкова. Автор, мало внимания уделяя

идеологической стороне реформы масонства, хорошо освещает

обстоятельства её проведения, роль в ней высоких лиц государства (в

частности - М.М. Сперанского), противодействие внутри ордена и

взаимоотношения сторонников преобразований с представителями других

течений русского масонства. Также работа кратко освещает масонскую

деятельность Фесслера после удаления из столицы, в Саратовском Поволжье27.

Отдельно следует в этой связи назвать статью А.И. Серкова и

А.Н. Лушина, специально посвященную обстоятельствам создания

Фесслером масонской ложи в Саратове, её истории, составу и принципам

функционирования28. Прекрасным дополнением по теме масонской

деятельности Фесслера в . Саратове- служит- статья Н.М. Малова29,

проливающая дополнительный свет на состав ложи и практиковавшиеся в ней ритуалы.

Вторую историографическую подгруппу образуют работы российских исследователей, упоминающих о Фесслере в связи с историей поволжских

В;;ДИСКуССИЯ длинною в два столетия. Новая и Новейшая История. 1999 № 1 С 45-69; ЧудиновА.В. Масоны и Революция: от «заговора» к «новой социабельносш» // нуоинов А.В. французская революция: история и мифы. М 2007 С 139 176-Карпачев С.П. Путеводитель по тайнам масонства. М., 2002; Карпачев СП Тайны масонских орденов. Ритуалы «вольных каменщиков». М., 2007- Карпачев СП Из истории московского масонства XVIII в, ложа «Астрея» // Вопросы отечественной истории и историографии. Межвузовский сб. научных трудов. Выпуск 10. М., 2007 С 34-41; Карпачев С.П. Масоны. Словарь. М., 2008; Карпачев С.П. Зарождение и развитие масонства в современной России // Вестник МГПУ. Серия «Исторические науки». 2008. № 2 (30). С. 45-53; КарпачевС.П., Баженова М.А. Масонский ритуал Йорк. 1 степень Ученическая // Вестник МГПУ. Серия «Исторические науки». 2008. № 2 (30) С 120-134' Но Фесслера опять-таки упоминают далеко не все авторы. См.: Соловьев О.Ф Масонство далекое и близкое // Новая и Новейшая история. 1992. № 4. С. 55 - 81- Платонов О Исторический словарь русских масонов XVIII - XX веков. М„ 1996; Его 'же. Терновый венец России. История масонства. 1731-1995. М., 1996; ИвановВ.Ф Русская интеллигенция и масонство: от Петра I до наших дней. М., 1997.

28 СеРков А. И. История русского масонства XIX века.' СПб.', 2000

] 991 Лушт АЛ- СеРков АЖ Тайна саратовского масона // Четыре века. Саратов,

29

Малое Н.М. Новые материалы по истории масонства в Саратовском крае // Саратовский краеведческий сборник: Научные труды и публикации / под ред/ Проф В.Н. Данилова. Саратов, 2002. С. 190-215.

немцев-колонистов. В XIX - н. XX вв. о нем вспоминали лишь в связи с попыткой реформирования образования колонистов: А. Клаус30, H.A. Спасский31. Из современных работ по этому вопросу об административной деятельности Фесслера говорится в одном из разделов монографии O.A. Лиценбергер32, посвященном изучению истории появления, структуры и принципов работы лютеранской консистории33.

При написании данной работы была также использована русско- и немецкоязычная литература как справочного характера, так и по тем или иным отдельным аспектам западноевропейской истории, рассматриваемой эпохи. Достаточно обширный круг работ о явлении «просвещённого абсолютизма» в Австрии даёт богатую информацию о политическом и идеологическом контексте, в котором формировалось и развивалось мировоззрение Фесслера в период его проживания во владениях Габсбургов (1756-1788)34.

Клаус А. Духовенство и школы в наших немецких колониях // Вестник Европы. 1869. № 1. с. 138 - 174, № 5. С. 235 - 274; Его же. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. Вып. I. СПб 1869 С 409 -421.

31

Спасский H.A. (Русский). О народном образовании в немецких поселениях в Поволжье // Русский вестник. 1897. № 8-10.

32

См.: Лиценбергер О.А: Евангелическо-люТеранская церковь в российской истории (XVI -XX вв.). М., 2003.

Необходимо упомянуть и работы о российских немцах, которые не дают информации о самом Фесслере, но рассказывают о немецких поселениях в Поволжье того времени. См.: Велицин А. А. Немцы в России. Очерки исторического развития и /■ настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. Сп&, 1893; Сергеев И. И. Мирное завоевание России немцами. Пг., 1915; Вашкау Н.Э. Сарепта' Страницы истории российских немцев. Волгоград, 2006; Ивонина Л.И. (Рец.) Сведения о России в немецкоговорящем пространстве XVIII в. Наука и публицистика о Российской империи. Бонн, 2006 // Новая и Новейшая история. 2008. № 5; Изучение истории России в Германии и истории Германии в России. Рец.: Вашкау Н.Э. // Новая и Новейшая история. 2008. № 4. ^- <

34 Holzknecht Н. Ursprung und Herkunft der Reformideen Kaiser Josefs II. auf kirchlichem Gebiete. Innsbruck, 1914; Valjavec F. Der Josephinismus. München, 1945; Silagi D. Jakobiner in der Habsburger-Monarchie: ein Beitrag zur Geschichte des aufgeklärten Absolutismus in Österreich. München, 1962; Winter E. Der Josefmismus. Die Geschichte des österreichischen Reformkatholizismus,; ■' 1740—1848, B, 1962; Koväcs E. Katholische Aufklärung und Josephinismus. München, 1979; MikoletzkyL. Keiser Joseph II. Herrscher zwischen den Zeiten. Göttingen; Zürich, 1979; Reinalter H., Aufgeklarter Absolutismus und Revolution. Böhlau, 1980; Österreich im Zeitalter afgeklärten Absolutismus. Wien, 1983; Reinalter H. Joseph II und Freimaurerei im Lichte zeitgenössischer Broschüren. Wien; Koeln;

Работы о политической жизни германских земель в период Великой Французской революции и наполеоновских войн и отношении немецкого общества к революции дают представление о контексте, в котором развивались политические взгляды Фесслера в прусский период его жизни и творчества (1788-1810)35.

Graz, 1987; Reinalter И. Österreich und die Französische Revolution. Wien, 1988; Reinalter H. Der Josephinismus. Frankfurt/Main - Berlin - Bern - New York - Paris - Wien, 1993; Klueting H. Der Josephinismus. Darmstadt, 1995; Wangermann E. Die Waffen der Publizität: zum Funktionswandel der politischen Literatur unter Joseph II. Wien - München, 2004; Reinalter H. Josephinismus als Aufgeklärter Absolutismus. Wien, 2008; Sievers H. Der Josephinismus. München, 2010; Ону А. Иосиф II и «философия» XVIII в. «Историческое обозрение». СПб., 1891, т. 2, отд. 1; Соколов П. Церковная реформа императора Иосифа II. Опыт церковно-исторического исследования из истории западных исповеданий. Саратов, 1892; Митрофанов ПЛ. Оппозиция реформе Иосифа II в Венгрии. СПб., 1905; Митрофанов ПЛ. Политическая деятельность Иосифа II, ее сторонники и враги (17801790). СПб., 1907; Лозинский С.Г. История папства. М., 1961; Винтер Э. Иозефинизм и современность (к вопросу о церковной реформе в Австрии) // Вопросы истории религии и атеизма. Вып. 12. М., 1964; Хаванова О.В. Нация, отечество, патриотизм в венгерской политической культуре: движение 1790 г. М., 2000; Хаванова О.В. Реформа элитарного образования в монархии Габсбургов в эпоху Марии Терезии и Иосифа И: общие цели -взаимоисключающие принципы // Европейский альманах История-традиции-культура 2001. М., 2002. С. 66-73; ИвонинЮ.Е. Фридрих II Гогенцоллерн и Иосиф II Габсбург // Вопросы истории. 2003. №10!

35 Grünhagen С. Zerboni und Held in ihren Konflikten mit der Staatsgewalt 17961802. Berlin, Vahlen, 1897; Epstein K. W. Die Ursprünge des Konservativismus in Deutschland. Der Ausgangspunkt: Die Herausforderung durch die Französische Revolution 1770-1806. Propyläen-Verlag, Berlin, 1973; Reinalter H. Französische Revolution und Mitteleuropa. Frankfurt/Main, 1988; Büsch O., Neugebauer-Wölk M., BerdingH. Preussen Und Revolutionaere Herausford. 1991; Schmidt Ch. Das Grossherzogtum Berg 1806-1813: eine Studie zur französischen Vorherrschaft in Deutschland unter Napoleon I. Nuestadt/Aisch, 1999; Kittstein L, Politik im Zeitalter der Revolution/ Stuttgart, 2003; Klueting H. 200 Jahre Reichsdeputationshauptschluß. Säkularisation, Mediatisierung und Modernisierung zwischen Altem Reich und neuer Staatlichkeit. Münster, 2005; «Italien am Main». Großherzog Ferdinand III. der Toskana als Kurfürst und Großherzog von Würzburg // Historische Studien der Universität Würzburg, Bd. 7. Rahden/Westf., 2007; Modell und Wirklichkeit. Politik, Kultur und Gesellschaft im Großherzogtum Berg und im Königreich Westphalen. Paderborn -München - Wien - Zürich, 2008; Severin-Barboutie B. Französische Herrschaftspolitik und Modernisierung. Verwaltungs- und Verfassungsreformen in Großherzogtum Berg. München, 2008; Дунаева Ю.В. Французская литература XVIII в. Указатель литературы на русском языке за 1986-1999 гг. // Французский ежегодник. 2000. М., 2000. С. 255-256. Из более ранних русскоязычных работ см.: Шахов А. Гёте и его время. Лекции по истории немецкой литературы XVIII века. СПб., 1903; ДеборинА.М. Фихте и Французская революция // Под знаменем марксизма. М., 1924. № Ю/11, 12; Виппер Р.Ю. Общественные учения и исторические теории XVIII -XIX вв. Иваново-Вознесенск, 1925; Копелев JI. Немецкие литературные современники французской революции // Тр. / Московский институт истории, философии и литературы. М., 1940. Т. 6. С. 225-242; Мошковская Ю.Я. Георг Форстер - немёцкйи просветитель и революционер XVIII в. М., 1961; Ее же. Отклики на процесс Бабефа в Германии // Французский ежегодник. 1960.

Список биографических исследований Фесслера будет недлинным. С середины XIX в. до 1960-х гг. о нем практически не писали нигде помимо биографических словарей и справочников36. В отечественной историографии вообще вышла лишь одна статья, посвященная собственно биографии Фесслера, и на 130 лет она оставалась единственной в своем роде. Это статья Н. Попова . Данный автор использовал в качестве источника в основном мемуары Фесслера. Это и определило направленность статьи - она посвящена в основном духовным исканиям Фесслера, его деятельности как теоретика-моралиста и религиозного мыслителя. Другие работы Фесслера Поповым лишь упоминаются, но не анализируются. Очень кратко рассказывается об участии профессора в масонских организациях,38 при этом практически ничего не упоминается о деятельности Фесслера в ордене во время пребывания в Австрии (кроме того, что именно там Фесслер стал вольным каменщиком), и совсем ничего - о работе Фесслера в российских ложах.

М., 1961. С. 121-135; Волгина Е.И. Творчество Гете 1790-х годов. Гете и Великая французская буржуазная революция. Автореферат диссертации на соискание ученой степени д-ра филолог, наук. М., 1980; Её же. Идеологическая борьба в немецкой публицистике периода Великой Французской революции. // Великая Французская революция и литературная жизнь Европы. Куйбышев, 1989. Гулыга A.B. Немецкая классическая философия. М., 1986. Из более современных работ см.: Гладышев A.B. Идея «нации» и Франция к. XVIII - н. XIX вв. // Национальная идентичность в проблемном поле интеллектуальной истории. Материалы международной научной конференции, Пятигорск, 25-27 апреля 2008 г. Ставрополь-Пятигорск-Москва, 2008. С. 13-34; Гладышев A.B., Клементьев B.C. К вопросу о «немецкой» концепции «нации» // Проблемы гуманитарных наук: история и современность: Альманах. Вып. 5. Саратов, 2008. С. 15-23; Гладышев A.B., Клементьев B.C. Немецкие мыслители конца XVIII -начала XIX вв. о нации // Национальная идентичность в проблемном поле интеллектуальной истории. Материалы международной научной конференции, Пятигорск, 25-27 апреля 2008 г. Ставрополь-Пятигорск-Москва, 2008. С. 165-174.

36 Allgemeine Deutsche Biographie. Bd. 6. Duncker & Humblot, Leipzig, 1877. S. 723726; Allgemeines Handbuch der Freimaurerei. 3. Auflage. Bd. 1. Leipzig, 1900. S. 276-284; Österreichisches Biographisches Lexikon' 1815-1950. Bd. 1. Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien, 1957. S. 304; Neue Deutsche Biographie. Bd. 5. Duncker & Humblot, Berlin, 1961. S. 103-104; Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon. Bd. 2, Hamm, 1990. S. 23.

37

Попов H.A. И.А. Фесслер, биографический очерк // Вестник Европы. 1879. № 12. С. 586-643.

38 Там же. С. 622 - 623.

Отдельное внимание мы уделим работам «реанимировавшим», открывшим Фесслера для современного читателя - трудам венского

лл

профессора Петера Ф. Бартона .

Бартон был тем, кто возродил интерес к практически забытой к середине XX столетия фигуре Фесслера. Свой исследовательский интерес автор объясняет тем, что Фесслер испытал на себе влияние почти всех бытовавших в немецкоязычных землях второй половины XVIII - начала XIX столетий интеллектуальных течений, неоднократно переходя от одного к другому, при этом почти никогда не порывая со своими прошлыми

40

взглядами целиком .

В основу своего научного метода Бартон положил понимание духовной жизни германских земель рассматриваемого периода как многослойной совокупности противоречивых движений и тенденций, и, соответственно, отвергает укоренившуюся в литературе практику рассмотрения персонажа лишь в связи с одним -направлением- общественной мысли, одним источником, влиявшим на его мировоззрение. Автор ставит себе цель путём «изучения дел» установить, какие «импульсы» тогдашней духовной жизни оказали влияние на мышление и поведение человека, являющегося предметом исследования41.

Рассматривая деятельность Фесслера во всей её сложности, противоречивости, отмечая обилие её направлений, Бартон, всё же, заранее оговаривается, что главным предметом его рассмотрения является

•2Q

См.: Barton P.F. Ignatius Aurelius Fessler. Wien; Koeln; Graz, 1969. Это капитальная монография, конкретизацией и развитием отдельных сюжетных линий которой в сущности являются вышедшие позднее труды того же Бартона. См.: Barton Р. Jesuiten, Jansenisten, Josephiner. Eine Fallstudie zur fruehen Toleranzzeit: Der Fall Inocentius Fessler. Wien; Koeln; Graz, 1978; Id. Erzieher, Erzaehler, Evergeten. Ein Beitrag zur politische Geschichte, Geistes- und Kirchengeschichte Schlesiens und Preussens 1786/1788-1796. Fessler in Schlesien. Wien; Koeln; Graz, 1980; Id. Maurer, Mysten, Moralisten. Ein Beitrag zur Kultur-und Geisgeschichte Berlins und Deutschlands 1796-1802. Fessler in Berlin. Wien; Koeln; Graz, 1982; Id. Romantiker, Religionstheoretiker, Romanschreiber. Ein Beitrag zur Kultur- und Geisgeschichte Deutschlands 1802-1809. Fessler in Brandenburg. Wien; Koeln; Graz, 1983.

40BartonP. F. Jesuiten... S. 8.

41 Ibid. S. 7.

деятельность Феслера в сфере религиозной мысли42. При этом создать полноценную биографию автор считает возможным лишь при наличии «междисциплинарного диалога» между различными областями исторического знания43.

К числу других «узловых» сюжетов работ П. Бартона относятся:

- Фесслер как просветитель, по-новому взглянувший на религиозные ветхозаветные тексты;

- Фесслер как литератор, пытающийся в художественной форме донести до читателей свои философско-теологические идеи, как типичный представитель «Бури и натиска»;

- Фесслер как масон, изначально недовольный положением дел в братстве, а в последствие предпринявший его радикальную реформу;

- Фесслер и австрийские власти;

- взаимосвязь различных сторон деятельности Фесслера.

Все эти вопросы рассматриваются на фоне борьбы различных интеллектуальных течений, внутренних противоречий даже в рамках какой-либо отдельной идеологии, отдельного лагеря. Описывается так же и исторический контекст, в котором Фесслеру приходилось жить и действовать.

Особое значение имеет то, что последние главы капитальной монографии Бартона посвящены пребыванию Фесслера в России44. Будучи исследователем в первую очередь истории религии и церкви, Бартон рассматривает своего героя в основном как религиозного деятеля, получившего в России возможность воплотить на практике свои много лет вынашиваемые взгляды.

Верный своему обыкновению; показывать персонажа исследования в контексте перемен в общественной жизни того времени, Бартон увязывает деятельность Фесслера на посту суперинтенданта с религиозной политикой

42 Вапоп Р. К ЕтеИег... Б. 8.

431Ы±

44 п

ВаПоп Р. Р. ^пайш АигеИш Резз1ег. Б. 445-552.

последних десяти лет царствования Александра I, с тогдашними «экуменистическими» устремленьями царя и ряда его приближённых45.

Несомненным достоинством книги Бартона является также то, что она освящает частную жизнь Фесслера, также до этого практически неизвестную.

Между тем, повышенный интерес к религиозной деятельности Фесслера заставляет Бартона оставить за кадром целый ряд сюжетов, разрывая тем самым задуманное цельным полотно исторического контекста. Так, например, он осветил в основном церковные мероприятия, проведенные Фесслером в Поволжье, лишь вскользь коснувшись хозяйственной деятельности Фесслера, его отношений с колонистами и совершенно упустив из виду масонскую деятельность Фесслера.

Создавая в первую очередь биографическое исследование, Бартон не занимался (и для нас важно обратить на это внимание) скрупулезным анализом исторических и политических идей Фесслера, ограничиваясь лишь беглым пересказом отдельных фрагментов его работ и умозрительной констатацией наличия тех или иных сторонних «влияний» на его мировоззрение.

После Баротона из западных исследователей лишь Флориан Морис попытался взяться за изучение Фесслера46. Но на практике внимание исследователя сосредоточено не столько на жизненном или творческом пути мыслителя, сколько на его роли в реформе масонства в 1790-х. - 1800-х. гг. Собственно биографический очерк ; служит введением47, а основная часть книги посвящена подробному разбору инициированной Фесслером реформы немецких масонских лож: сущности масонских идей Фесслера, обстоятельств реформы, проведения и причин её неудачи.

45 Cm.: Ibid. S. 487-504.

46 Maurice F. Freimaurerei um 1800. Ignaz Aurelius Fessler und die Reform der Grossloge Royal York in Berlin. Tuebingen, 1997.

47 Ibid . S. XXI-XXXIV.

Таким образом, можно констатировать, что как отечественная, так и зарубежная литературы о И. А. Фесслере немногочисленны. Авторы сосредотачивали свое внимание главным образом на событийной стороне жизнедеятельности Фесслера, не уделив должное внимание как историческим и политическим воззрениям, так и комплексному анализу его творческого наследия. Даже в описании его жизненного пути остаются значительные лакуны, которые необходимо заполнить, и историографические противоречия, которые необходимо разрешить.

Объектом исследования является И.А. Фесслер как мыслитель, занимавшийся интеллектуальным творчеством в переломную эпоху европейской истории.

Предметом исследования является эволюция взглядов И.А. Фесслера на историю и общество, его политические идеалы, рассмотренные в тесной взаимосвязи с перипетиями его жизненного пути и помещенные в событийный контекст конца XVIII - начала XIX вв.

Новизна и значимость исследования.

В настоящем исследовании впервые в отечественной и зарубежной историографии предпринимается попытка комплексного исследования в русле интеллектуальной истории воззрений Фесслера на общество, политику и историю. Взгляды мыслителя вписаны в общий исторический контекст эпохи. Анализируются как известные, вошедшие в собрание его сочинений работы, так и забытые, прижизненные издания. В научный оборот вводится ряд архивных источников.

Методологическая основа исследования.

Основной методологический принцип, на котором строится данное исследование - принцип историзма. Мы исходим из того, что объект исследования - взгляды Фесслера - нельзя рассматривать в отрыве от условий, в которых создавались его сочинения, что любой текст требует от исследователя учитывать контекст времени. Так же необходимо иметь в виду эволюцию воззрений мыслителя, их системный характер.

Данное исследование находится в русле интеллектуальной истории, предполагающей определенный набор исследовательских методик и установок. В частности, в работе использован метод герменевтического анализа текста, целью которого является извлечение и научная интерпретация заложенной в тексте информации, а так же элементы историко-семантического анализа, позволяющего определить, какой конкретно смысл вкалывал мыслитель в те или иные употребляемые им термины и понятия. В отдельных случаях для уточнения интеллектуальных «влияний» и «заимствований» использован метод филиации идей.

Важной частью методологии данной работы является системный подход к изучению взглядов Фесслера, который понимается как исследовательская стратегия, направленная на изучение всех элементов объекта исследования в их неразрывной взаимосвязи.

Цель диссертационного исследования - провести научный анализ политических и исторических взглядов И.А. Фесслера, показать этого мыслителя в интеллектуальном контексте его эпохи.

Для достижения этой цели выделяются следующие задачи:

- выявить основные этапы идейной эволюции И.А. Фесслера и определить их взаимосвязь с такими вехами жизненного пути как смена местожительства, круга общения и рода занятий;

- определить базовые составляющие его мировоззрения и основные векторы интеллектуальной рефлексии;

- рассмотреть отношение Фесслера к Французской революции как крупнейшему событию эпохи, проанализировать реакцию Фесслера на ломку старых общественных отношений и смену различных политических форм правления;

- изучить эволюцию отношения Фесслера к Наполеону Бонапарту как к исторической личности и государственному деятелю;

- выявить основные положения историко-методологической и историко-философской концепций Фесслера, определить, как он понимал

исторический процесс, движущие силы истории, охарактеризовать роль И.А. Фесслера в становлении и развитии исторической науки;

- исследовать политическую концепцию Фесслера и охарактеризовать его политический идеал;

- показать взаимосвязь политических и исторических взглядов Фесслера, выявить основные составляющие его идеала общественного устройства.

Источниковая база исследования.

Главными источниками для написания данной работы послужили сочинения самого Фесслера48. Долгое время не существовало сколько-нибудь полного собрания его произведений. Одни из сочинений переиздавались по нескольку раз еще при жизни писателя в различных вариациях и с различными дополнениями, другие были переизданы после его смерти, в том числе в самое последнее время: какие с комментариями исследователей, какие без оных. Наконец, третьи сочинения мыслителя так и остались не переизданными и представляют собой библиографические редкости. Ни одно из сочинений Фесслера на русском языке не издавалось. Но буквально в последние годы на Западе предпринято переиздание наиболее важных сочинений И. А. Фесслера49, представляющее собой репринтное воспроизведение некоторых его прижизненных изданий.

Обильную информацию о перипетиях жизненного пути и переживаниях героя даёт его книга мемуаров «Воспоминания о своих семидесятилетних скитаниях». Нами использовалось самое первое из изданий мемуаров

48

Публиковались с различным написанием фамилии, имени или вообще под псевдонимом. Известные нам написания: «Fessier, Ignaz A.», «Fessier, Ignaz», «Fessier, Innocentius», «Fessier, Innocenz», «Fessier, I.A.», «Fessier, Ignatius», «Fessier, Ignatius Aurelius», «Fessier, ...», «Fessier, Ignatz», «Fessier, Ignatz Aurelius», «Feßler, Ignaz Aurelius», «Fesler, Ignatius Aurelius», «Innocentius».

Fessier I.A. Die Geschichten Der Ungern Und Ihrer Landsassen. Bd. 1-10. Charleston, 2010; Fessier I.A. Dr. Fessler's Resultate Seines Denkens und Erfahrens: Als Anhang Zu Seinen Rückblicken Auf Seine 70jährige Pilgerschaft. Charleston, 2011; Fessier I.A. Dr. Fessler's Rückblicke Auf Seine Siebzigjährige Pilgerschaft: EinNachlass an Seine Freunde und an Seine Feinde. Charleston, 2011; Fessier I.A. Fessler's Sämmtliche Schriften Über Freymaurerev Bd 1-3. Charleston, 2011.

Фесслера, вышедшее в 1824 г. в Бреслау50. В нем помимо собственно мемуаров опубликованы некоторые речи и проповеди Фесслера (в основном - произнесённые в Саратовском Поволжье), а также его письма, не вошедшие в последующие переиздания51.

Для исследования религиозных и политических взглядов И.А. Фесслера важно его трехтомное сочинение «Воззрения на религию и церковь»52. В частности, благодаря именно этой работе мы можем судить об отношении Фесслера к Наполеону и его политике до разгрома Пруссии в 1806 году. Для характеристики его более поздних религиозных, политических, исторических, эстетических и др. воззрений необходимо использовать «Результаты моих размышлений и опытов»53. Этот сборник кратких философских статей и афоризмов, вышедший вскоре после мемуаров, представляет собой сумму философских воззрений Фесслера на религию, церковь, государство, историю, мораль, межличностные отношения54.

Естественным источником информации о философско-исторических взглядах Фесслера, о его понимании сущности исторического процесса, движущих сил истории являются его работы по истории и, в частности, знаменитая «История венгров и их соседей» - капитальная десятитомная монография, изданная в 1815-1825 гг. в Германии55, на которую

Fessler I.A. Rückblicke auf seine siebzig]aerige Pilgerschaft. Bresslau, 1824. Существуют также два переиздания этого сочинения: Fessler I.A. Dr. Fessler's Rückblicke Auf Seine Siebzigjährige Pilgerschaft: Ein Nachlass. Leipzig, 1851; Fessler I.A. Dr. Fessler's Rückblicke Auf Seine Siebzigjährige Pilgerschaft: Ein Nachlass an Seine Freunde und an Seine Feinde. Charleston, 2011.

51 Fessler I.A. Rückblicke auf seine siebzig]'aerige Pilgerschaft. Bresslau, 1824. S 494518.

" Fessler I.A. Ansichten von Religion und Kirchentum. Bd. 1-3. Berlin, 1805.

Fessler I.A. Resultate seines Denkens und Erfahrens als Anhang zu seinen Rückblicken auf seine 70-jaerige Pilgerschaft. Breslau, 1826.

В последнее время эта работа также была переиздана: Fessler I.A. Dr. Fessler's Resultate Seines Denkens und Erfahrens: Als Anhang Zu Seinen Rückblicken Auf Seine 70jährige Pilgerschaft. Charleston, 2011.

Fessler I. A. Die Geschichte der Ungern und ihrer Landsassen. Bd. 1-10. Leipzig, 18151825. В данной работе использовано именно это, первое издание. В последствии этот труд переиздавался ещё два раза: Fessler I. А. Geschichte von Ungarn. Zweite vermehrte und verbesserte Auflage, bearbeitet von Ernst Klein. Bd. 1-5. Leipzig, 1867-1883; Fessler I.A. Die Geschichten Der Ungern Und Ihrer Landsassen. Bd. 1-10. Charleston, 2010.

исследователи ссылаются до сих пор. В этой связи представляет также интерес письмо Фесслера, опубликованное в качестве приложения к монографии П.Ф. Бартона56, так как оно содержит пояснения самого Фесслера об особенностях и направленности «Истории венгров».

Дополнительный свет на основы мировоззрения Фесслера, на историю его духовных поисков проливают его масонские сочинения. Нами использованы как отдельные издания брошюр, так и его прижизненное издание «Собрание сочинений о масонстве», выходившее в течение

57

нескольких лет .

Важную информацию об общественной деятельности Фесслера в период проживания в Силезии даёт его работа «Подтверждённые документами сведения о Союзе Эвергетов в Силезии»58, вышедшая в 1804 г. и более не переиздававшаяся.

Из архивных документов нами использованы письма И.А. Фесслера, написанные им в бытность его лютеранским епископом Саратовским и

59 т»

суперинтендантом Саратовской евангелической Консистории . В нашем распоряжении оказалось пять писем. Четыре из них написаны в Саратове соответственно 10 июня60, 19 октября61, 17 ноября 1820 г.62 и 24 декабря 1823 г.63, ещё одно не имеет точной датировки, но, судя по содержанию,

56 Fessier an Mednyanszky. 5.12.1828 II Barton P. F. Ignatius Aurelius Fessier. Wien-

Koeln-Graz, 1969. S. 478.

57 Первый том вышел в Берлине в 1801 г. и был переиздан через четыре года во Фрайберге. См.: Fessier I.A. Fessler's sämtliche Schriften über Freymaurerey. (Bd. 1.) Berlin, 1801; Fessier I.A. Fessler's sämtliche Schriften über Freymaurerey, Zweite verbesserte und mit einem Anhange versehene Auflage. Freyberg, 1805. В нашей работе используется вторе издание как более полное. Второй том был опубликован в двух частях: Fessier I.A. Fessler's sämtliche Schriften über Freymaurerey. Bd. 2. Abt. 1-2. Dresden, 1804. Завершилось издание сборника в 1807 г.: Fessier I.A. Fessler's sämtliche Schriften über Freymaurerey. Bd. 3. Freyberg, 1807. Недавно весь этот сборник был переиздан. См.: Fessier I.A. Fessler's Sämmtliche Schriften Über Freymaurerey. Bd. 1 -3. Charleston, 2011.

58 Fessier I.A. Actenmässige Aufschlüsse über den Bund der Evergeten in Schlesien.

Freyberg, 1804.

59 См.: ГАСО. Ф. 852. On. 1. Д. 7. Л. 312, 370, 374, 428, 428 об., 460, 460 об.

60 ГАСО. Ф. 852. On. 1. Д. 7. Л. 370.

61 ГАСО. Ф. 852. On. 1. Д. 7. Л. 428, 428 об.

62 ГАСО. Ф. 852. On. 1. Д. 7. Л. 374.

63 ГАСО. Ф. 852. On. 1. Д. 7. Л. 460,460 об.

написано после 3-го июня 1820 г.64. Язык всех писем - немецкий65. ( Рассматриваемые письма нами впервые были введены в научный оборот . В этих письмах известный учёный, философ-моралист и общественный деятель предстаёт в новом качестве: официального лица, занятого урегулированием вопросов, связанных с церковным устройством и народным образованием в поволжских немецких колониях. Из имеющихся писем мы можем почерпнуть информацию об участии консистории в жизни колонистов, её кадровой и финансовой политике в сфере образования и церковного управления, взаимодействии консистории с местными церковными общинами, а также с верховной властью.

Помимо сочинений собственно Фесслера нами использованы эпистолярные и мемуарные источники, принадлежащие перу лиц, близко

67

знавших Игнатия. Это письма русских масонов , письма и сочинения немецких мыслителей и философов, в частности Фихте68, Гердера69, Гегеля70, воспоминания военнопленных наполеоновской армии, побывавших

64 См.: ГАСО. Ф. 852. On. 1. Д. 7. Л. 312.

65 См.: ГАСО. Ф. 852. On. 1. Д. 7. Л. 312, 370, 374, 428, 428 об., 460, 460 об. Написаны готическим трудночитаемым почерком. Степень сохранности удовлетворительная. Это официальная делопроизводственная переписка, документы имеют соответствующий формуляр: предваряются «шапкой» - обращением к адресату, которым, как правило, выступает Церковный совет евангелической церкви в Саратове, а один раз - Императорская канцелярия, а завершаются указанием даты и места написания адресанта (Фесслер пишет от имени возглавляемого им официального учреждения -Саратовской Евангелической консистории). Также структура каждого письма включает в себя подпись Фесслера и дату, иногда - также подпись церковного нотариуса.

66 Горбачев Д. В. Деятельность И. А. Фесслера в свете новых источников // Россия и Запад. Источники и методы их изучения. Тезисы научной конференции. М., 2008; Горбачев Д.В. Три саратовских письма И.А. Фесслера: анализ новых источников // Новый век: история глазами молодых: Сборник научных трудов аспирантов и студентов Института истории и международных отношений СГУ. Вып. 8. Ч. 2. Саратов, 2009. С. 133-138.

67 См.: Письма O.A. Поздеева к графу А.К. Разумовскому // Васшъчиков A.A. Семейство Разумовских. Т. 2. СПб., 1880. С. 288 - 443, 448 - 518.

68 Fichte J.G. Philosophie der Freimaurerei - Briefe an Konstant // Eleusimen des neunzehnten Jahrhunderts. Oder Resultate vereinigter Denker über Philosophie und Geschichte der Freimaurerei. Bd. 1. Berlin, 1802. S. 1-43; Bd. 2. Berlin, 1803. S. 1-60; Fichte J.G. Га philosophie de la maçonnerie et autres texts. Vrin, 1995; Фихте ИТ. Письма к немецкой

нации. СПб., 2009.

69 Гердер КГ. Идеи к философии истории человечества. М., 1977.

70 Гегель Г.В.Ф. Лекции по философии истории. СПб., 2000.

в Саратове в 1812 г. и знавших Феселера71. Использованы и некоторые материалы актового характера72.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- в кризисную эпоху конца XVIII - начала XIX вв., когда европейские интеллектуальные круги испытывали сомнения в идеях Просвещения и искали иные концепции, позволяющие осмыслить общественное бытие и эволюцию, И.А. Фесслер смог стать активным участником этих интеллектуальных поисков благодаря его широкой образованности и активной общественной деятельности.

- идейная эволюция Фесслера жестко не детерминируется такими «поворотами» его жизненного пути как переезд из одного государства в другое, смена круга общения и рода .занятий: «периоды жизни» и «этапы идейной эволюции» у него не совпадают; при этом этапы идейной эволюции должны трактоваться в рамках не только дисконтинуитета, но и континуитета, ибо имеют между собой внутреннюю взаимосвязь.

- представления об историческом процессе и политические идеалы составляли неразрывное целое в мировоззрении Фесслера и были связаны с религиозно-моралистической направленностью его духовных поисков.

- И.А. Фесслер разработал собственную историко-методологическую концепцию, основанную на разделении объективной и субъективной стороны информации из источника.

71

РюппелъС.Э. Военнопленный в сердце России. 1812-1814 гг.: Воспоминания гусарского лейтенанта Вестфальской королевской армии Эдуарда Рюппеля, обработанные и изданные Фридрихом Клеменсом Эбрардом // Тотфалушин В.П. Волжские пленники. (Саратовский край глазами ветеранов Великой армии). Саратов, 2011. С. 155-177; Шенк КХр.Л. Сообщения из- жизни французского подполковника, содержащие историю его пленения в Битве при Бородино в России 7-го сентября 1812 года, его перевозки к границам Азии, а также его пребывания и содержания там в качестве военнопленного в 1813 и 1814 годах // Тотфалушин В.П. Волжские пленники. (Саратовский край глазами ветеранов Великой армии). Саратов, 2011. С. 184-216.

Например, указ, по которому была создана Саратовская Евангелическая консистория, в котором четко указано, какой пост занимал в ней Фесслер. См.: Об учреждении Евангелической консистории в Саратове // Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 1. Т. 36. № 27953 от 25 октября 1819 г. С. 362.

- историко-философская теория И.А. Фесслера базировалась на представлении о событийной реальности как отражении надысторического и неизменного мира «Идей», в постижении которых путем поэтапного «погружения» во все более глубокие «пласты реальности» Фесслер видел суть работы историка.

- главным субъектом исторического процесса И.А. Фесслер считал нацию, понимаемую в первую очередь как политическую, а не этническую, общность, и персонифицируемую в личностях «великих людей».

- политический идеал И.А. Фесслера представлял собой единоличную неограниченную власть правителя-наставника нации, превозносимую мыслителем независимо от официального наименования должности главы государства, и представлял собой новую адаптацию старого идеала «просвещенного абсолютного монарха», приспособленную к потребностям XIX вв. и заново наполненную буржуазно-либеральным содержанием.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Горбачев, Дмитрий Викторович

Заключение.

Жизненный путь Игнатия Аврелия Фесслера характеризуется перманентными духовными исканиями, основным лейтмотивом которых являлось осмысление им вопросов нравственности и путей духовного развития личности в обществе.

И.А. Фесслер благодаря своей широкой образованности и активной общественной позиции стал активным участником духовных поисков интеллектуальной элиты к. XVIII - н. XIX вв. С середины 1770-х гг., когда Фесслер под влиянием просветительской литературы отошёл от безоговорочного почитания догматов католической церкви, привитого ему ранее в семье и иезуитской гимназии, его взгляды на общественное бытие отличались соединением разнородных элементов, явившихся результатом обращения Фесслера к многочисленным социально-философским течениям, бытовавшим в Европе в предреволюционную, революционную и постреволюционную эпохи. При этом, прибегнув к анализу идеологической и философской направленности интеллектуальной рефлексии И.А. Фесслера на различных отрезках его жизни и интеллектуального творчества, мы можем выделить несколько основных взаимосвязанных, перетекающих друг в друга этапов его духовной и интеллектуальной эволюции, характеризующихся интенсивным обращением мыслителя к различным направлениям общественной мысли, различной проблематикой интеллектуального поиска, и не совпадающих по времени с этапами событийной биографии Фесслера, обусловленными переездами между различными государствами, что свидетельствует о самостоятельном, автономном характере идейных поисков философа, которые связаны с обстоятельствами его жизни, но не детерминированы напрямую сменой места жительства и рода деятельности.

Данные этапы: 1) С середины 1770-х - до конца 1780-х гг. Характеризуется наибольшим эклектизмом взглядов Фесслера, ввиду обилия течений, к которым тот обратился в данный период (Просвещение, янсенизм, иозефинизм, стоицизм, масонство) и отсутствием среди них какой-либо доминирующей концепции. В политическом плане данный этап характеризуется эволюцией взглядов Фесслера от поддержки концепции «просвещённого абсолютизма» до решительного разрыва с ней в результате разочарования в политике императора Иосифа II. 2) Период с конца 1780-х - до середины 1810-х гг. отмечен для Фесслера обращением к кантианству и интенсивными нравственными исканиями в духе масонского христианства, обращением к романтизму и идеалистической философии, которое явилось результатом попыток Фесслера соединить и примирить рационально-критический философский подход с религиозно-мистическим морализмом. Отношение Фесслера к общественной жизни на данном этапе эволюционировало от решительного дистанцирования от политики в последнее десятилетие XVIII в., до формулирования им идеи нравственного воспитания граждан через деятельность «тайных обществ» и попыток сформулировать свой политический идеал в начале XIX в. 3) Завершающий этап, с середины 1810-х гг., характеризующийся уходом Фесслера в религиозный мистицизм и формулированием под влиянием этого интеллектуального направления историко-политической концепции Фесслера, отражавшей идеалистический философский взгляд на природу нации и государства и представлявшей собой религиозную трактовку идей немецкой романтической историографии.

Основополагающее значение для оценки политических взглядов Фесслера имеет изучение его отношения к Французской революции и правлению Наполеона, поскольку наибольшее внимание в своих рассуждениях о современных ему политических событиях он уделял Франции, в то время как политического строя государств, в которых жил сам, Фесслер после отъезда из Львова предпочитал не касаться и не оценивать.

Политическая жизнь Франции конца XVIII - начала XIX вв. была для Фесслера кладезем негативных с его точки зрения примеров. Фактически весь путь, пройденный страной за те бурные десятилетия виделся ему совершенно ошибочным, французская нация представлялась Фесслеру заблудшей и не нашедшей хорошего поводыря.

Цели революции Фесслер считал недостижимыми, а предложенную ею республиканскую форму правления нежизнеспособной. Свою критику революции Фесслер построил как на отрицательной оценке деятельности её лидеров, так и на неприятии вмешательства в вопросы государственной важности народных масс и отрицании за французской нацией духовной зрелости и организованности.

Оценка Фесслером личности и правления Наполеона Бонапарта резко разнится от безудержного восхваления до. оккупации Пруссии в 1806 г., до резкого осуждения после. При этом сам сформулированный в 1805 г. бонапартистский идеал сильной личности, обладающей неограниченной властью благодаря благоволению судьбы, способной объединить и воплотить в своём лице всю нацию и встать над «мелкими» интересами отдельных социальных групп благодаря некой присущей этой личности «универсальности духа», не был отвергнут Фесслером и после разочарования в Наполеоне лично, вследствие чего мы можем определить политические взгляды Фесслера на последнем этапе его идейной эволюции как «бонапартизм без Бонапарта». ,

На примере размышлений Фесслера можно отчетливо видеть, как немецкая национальная идея эволюционировала в представлениях германской интеллектуальной элиты под впечатлением от Французской революции и экспансии времён Наполеоновских войн. Как реакция на популярный в предшествовавший период космополитизм, все большее распространение получает идея немецкой «нации», противопоставляющая универсалистским идеям Просвещения принцип «национального духа». При этом формулируется этот принцип применительно к Германии во многом через противопоставление Франции. Происходит «развенчание» Франции как образцового для Европы государства, ее политическая практика и теория оценивается как не только не пригодная для заимствования другими странами, но и как по природе своей ущербная, основанная на будто бы присущем французам легкомыслии и безответственности. Стремясь преподать своим образованным немецким читателям полезный политический урок, теоретик пытался выстроить немецкую политическую теорию, отталкиваясь от «неправильной» французской практики.

Методологическая концепция исторического исследования, сформулированная Фесслером, строится на анализе содержания источника, с целью разделить объективную и субъективную стороны заложенной в нём информации, которые обе имеют ценность для исследователя.

Характерной чертой исторической концепции Фесслера является её неотделимость от философии и религии. В сущности, мы имеем дело с религиозно-философской теорией исторического процесса, основой которой является идеалистическое представление о материальном мире как преходящем «отражении» неизменного мира Идей и разделение исторической реальности на три «пласта» - реальность становления (событийная канва), реальность проявления (историческая суть событий, их истинное значение в процессе развития изучаемого общества) и реальность духа (надысторический уровень реальности, где и находятся идеи) - в поэтапном постижении которых Фесслер видел суть работы историка.

При этом представления Фесслера об истории отличаются сложным эклектизмом, сочетанием стремления к познанию причинно-следственной связи событий с религиозно-метафизической трактовкой этих связей. Ставя в центр исторического процесса понятие «нация», что типично для романтической историографии и идеалистической философии истории германских земель того периода, Фесслер одновременно делал упор на деятельности «великих людей», «персонифицирующих» и ведущих в его представлении нацию, и при этом по сути являющихся безликими проводниками высших Идей, не подверженных изменениям. Таким образом, надысторические, неизменные модели в представлении Фесслера господствуют над преходящим миром событий, в результате чего, хотя данный мыслитель и признавал процесс конституирования нации в качестве магистрального направления развития каждого конкретного общества, прогресс как всемирно-историческое явление в его концепции фактически отсутствует.

Взгляды И.А. Фесслера на общество, историю и политику составляют неразрывное взаимопроникающее единство, основой которого является религиозное представление Фесслера о материальном мире, о событийной реальности как отражении нематериальных Идей, результатом воплощения которых мыслитель, -видел и общественные институты, социальную иерархию, публичную власть, выводя природу общественных отношений не из потребностей и интересов составляющих общество индивидов и групп, а из абстрактных философских принципов.

Свойственный Фесслеру культ «великих людей», проводников между бренным человеческим миром и вечным божественным, был тесно связан с его политическим идеалом, который можно определить как «меритократическое единовластие» - неограниченная власть самого достойного, и неприятием коллективного руководства государством. Фактически это можно назвать «новым изданием просвещённого абсолютизма», приспособленным для условий революционной и постреволюционной эпохи, когда для легитимизации власти монарха становится недостаточно одного лишь происхождения, а для подтверждения «божественной санкции на власть» всё чаще требуются успешные результаты правления.