Общественно-политические проекты Г. С. Батенькова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Осипенко, Светлана Викторовна

  • Осипенко, Светлана Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 294
Осипенко, Светлана Викторовна. Общественно-политические проекты Г. С. Батенькова: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2003. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Осипенко, Светлана Викторовна

Введение

Глава I. Формирование личности Г.С. Батенькова

1. Детство

2. 18 12-1815 годы трудных и славных побед

Глава II. На государственной службе

1. Служба в Сибири

2. Союз вольных каменщиков

3. В комиссии М.М. Сперанского (1819-1821) 72

4. Служба в Петербурге

5. На службе в комитете по военным поселениям (1 823-1825)

6. Г.С. Батеньков на следствии и перед Верховным уголовным судом

7. Из проектов декабристов

Глава III. Наследие государственного чиновника, декабриста, политика, философа, историка

1. «Возвращение к жизни»

2. Неизданные заметки из архивов декабриста

3. Философское наследие декабриста

4. Заметки Г.С. Батенькова о преобразовании государственного устройства . 195 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политические проекты Г. С. Батенькова»

О Гаврииле Степановиче Батенькове - «этом замечательном человеке, -писали, но тайна его судьбы до сих пор не разгадана». Эти слова М.О. Гершензона и сегодня актуальны для исследователя, несмотря на то, что за минувшее столетие появились десятки статей и монографий о Г.С. Батенькове1, не ослабевает внимание к разнообразным аспектам его деятельности. Жизнь и деятельность декабриста, его многогранное творчество изучались и анализировались в трудах историков и литературоведов, юристов и философов, общественных деятелей, краеведов и архитекторов. В его судьбе многое представляется загадочным, вызывает восхищение мужество, сила воли, верность идеалам, вся его жизнь - борьба: за освобождение Отечества от французов, за свое положение в обществе, за свои убеждения. На сегодняшний день необходимо научное осмысление всего того, что было сделано предшествующими поколениями историков, за эти годы изучения движения декабристов накопились тысячи книг и статей. Достойное место отведено Батенькову в трудах по истории развития общественной мысли и революционного движения в первой четверти XIX в., накануне и в период революционной ситуации (1859-1861) в России, в трудах по истории государственных преобразований. В последние годы отечественная историческая наука стала больше уделять внимания изучению роли отдельных личностей в жизни общества, осмысление российского прошлого и настоящего заставляет, также задуматься об истинном смысле понятий: «реформы», «прогресс», «либерализм» и многих других, тесно связанных как с деяниями эпохи великих реформ 50-60-х годов XIX в., так и с событиями нашего времени. См.: Гершензон М.О. Г.С. Батеиьков. //Русские пропилеи.М., 1916. Т.2; Снытко Т.Г. Г.С. Батеньков -литератор. /Литературное наследство. 1955. Т.60; Шатрова Г.П. К вопросу о взглядах декабристов на Сибирь. 1958: Бородавкин А.П., Шатрова Г.П. Декабрист Г.С. Батеньков. Томск. 1960; Карцов В.Г. Декабрист Г.С. Батеньков. Новосибирск, 1965; Рабкина H.A. Декабрист Г.С. Батеньков. //Исторические записки. М. 1975. Т. 96: Батеньков Г.С. Сочинения и письма. Иркутск, 1989. /-Вступительная статья Брегман A.A. и т.д.

Научная новизна настоящего исследования определена тем, что на основании широкого круга источников реконструируется политическое мировоззрение Батенькова, прослеживаются его взгляды на конкретные исторические события политической и общественной жизни России. В годы каторги и ссылки он продолжал размышлять над проблемами исторического развития России, составлял новые проекты, при этом, осознавая, что они вряд ли способны повлиять на ход российской истории. Деятельность в Сибири (1816-1821), в Петербурге (1822-1825) и процесс формирование политических взглядов Батенькова в период деятельности тайного общества изучен достаточно полно', однако этого нельзя сказать об эволюции мировоззрения в период сибирской ссылки и после амнистии в 1856 г.

С целью изучение характера интересующих Батенькова общественно-политических, экономических, нравственных, социальных, философских вопросов, его практической деятельности, занятий, увлечений, связей, дружественных, и деловых, использованы высказывания ретроспективного характера и непосредственная реакция на события эпохи. На базе привлеченного документального материала сформулирован вопрос о философской концепции Батенькова, о его отношении в 50 - 60-е годы к трудам и деятельности М.М. Сперанского и о значении их для российского государства и общественной мысли.

В значительной степени новизна исследования определена введением в научный оборот архивных материалов и рассмотрением ранее известных источников в новом аспекте. Разнохарактерные виды источников: письма, оригинальные произведения, его переводы, письма к нему анализируются во взаимосвязи и сопоставлении их друг с другом, с целью получения достоверных результатов, что открывает возможность обнаружения новых

1 См.: Ореус И.И. Г.С. Батеньков. Историко - биографический очерк //Русская старина. 1889; Гершензон М.О. Г.С. Батеньков. //'Русские пропилеи. М, 1916. Т.2; Снытко Т.Г. Г.С. Батеньков - литератор. /'Литературное наследство. 1955. Т.60; Шатрова Г.П. К вопросу о взглядах декабристов на Сибирь. 1958; Бородавкин А.П. Шатрова Г.П. Декабрист Г.С. Батеньков. Томск. 1960; Карцов В.Г. Декабрист Г.С. Батеньков. Новосибирск. 1965: Рабкина H.A. Декабрист Г.С. Батеньков. //Исторические записки. М., 1975. Т. 96; Батеньков Г.С. Сочинения и письма. Иркутск, 1989. //Вступительная статья Брегман A.A. и т.д. сведений, фактов, а иногда преднамеренных искажений автором собственных воззрений. Использованы высказывания ретроспективного характера и непосредственная реакция на события1, проверка достоверности фактов достигается при помощи многостепенных сравнений, изучения публикаций, на которые ссылаются авторы частных писем. Используется методический прием изучения свидетельства - аутентичного источника - отсылочной публикации в прессе, что способствует более четкому и доказательному истолкованию документа. При работе с источниками мы ставили задачу не только извлечь из них фактический материал, но и, что особенно важно, как этот материал интерпретировался предшественниками. Последнее особо важно подчеркнуть, так как отбор фактов и их интерпретация составляют одну из наиболее важных сторон метода исторического исследования.

Цель предложенного исследования состоит в том, чтобы на основе архивных материалов обобщить имеющиеся данные и составить наиболее полное представление о взглядах декабриста, выработать объективный, свободный от конъюнктурных соображений взгляд на деятельность и его наследие. Воссоздание объективного исторического портрета на основе анализа его мировоззрения и практического участия в административных делах, государственных и социальных преобразованиях позволяет продемонстрировать ретроспективность личного фонда Батенькова и комплекса разнообразных источников.

Осуществление этой цели автор предполагает достичь путем решения следующих задач:

-на основе анализа архивных материалов, диссертационных, специальных и других исследований, посвященных Г.С. Батенькову, выявить неточности, искажения по исследуемой проблеме;

Переписка с А.И. и А.П. Елагиными, И.Д. Якушкиным, И.И. Пущиным. H.A. Бестужевым. С.П. Трубецким. С.Г. Волконским, В.И. Штейнгелем, A.B. Поджио, П.Н. Свистуновым, Е.П. Оболенским. М.И. Муравьевым-Апостолом, В.Ф. Раевским, Д.А. Щепин-Ростовским, С.Н. Кашиным. М.М. Нарышкиным./ЮР РГБ Ф. 24. 99. а также «Философские заметки» Ф.20. К.6. Ед. Хр. 1-8:10.

-исследовать работу Батенькова в комиссии по работе над Сибирским, уложением под руководством М.М. Сперанского;

-раскрыть его роль в составлении ряда проектов для Сибирского уложения;

-показать участие Батенькова в деятельности тайного общества в период подготовки выступления 14 декабря 1825 г.;

-представить эволюцию взглядов декабриста по вопросам социально-экономического и политического устройства, по вопросам теории государства и права на протяжении 50-60 гг.;

-выяснить социальные и нравственные мотивы, определявшие его мировоззрение и деятельность;

-исследовать автографы философские и религиозно-мистические, рассмотреть его систему «божественного знания, как синтез разума и науки».

Практическая значимость исследования заключена в возможности использовать материал диссертации в научной и преподавательской деятельности, при написании работ по истории Отечества первой половины XIX в., подготовке учебных пособий, разработке учебных и спецкурсов по истории.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период жизни декабриста (1793-1863). Начальная дата исследования определена необходимостью полного изучения процесса воспитания и становления его как личности, а конечная - его участием в общественной жизни Калужской губернии в последние годы жизни.

Апробация работы. Основное содержание работы отражено автором в научных статьях и тезисах, опубликованных по теме исследования, а выводы апробированы в научном докладе. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры «Истории России XIX начала XX века» МГУ.

Прием исследования источников опирается на личностно-хронологический принцип, ориентирован на объективно-событийную последовательность: правительственные акции, явления политической публицистики, массовые движения. В хронологическом порядке представлена эволюция его общественно-политических взглядов.

Методологическая и источниковая база исследования. Методологической основой исследования стало использование принципов историзма и объективности, что позволяет более полно осмыслить привлекаемые источники и литературу, избежать односторонних оценок при изучении наследия. Общая методология исследования и планово-структурная организация конкретного материала - это два составных элемента в исследовании деятельности Батенькова, его общественной и административной деятельности в 1816-1825 гг., а также дореформенной и пореформенной жизни общества.

По исследуемой проблеме имеется широкий комплекс источников, которые можно разделить на группы: архивные, официально-документальные материалы (правительственные постановления и материалы Следственного комитета), источники мемуарного и эпистолярного характера (мемуаристика декабриста, воспоминания его друзей, единомышленников), материалы публицистики и периодической печати.

При работе с источниками ставилась задача не только извлечь из них фактический материал, но и, что особенно важно, выяснить, как этот материал интерпретировался предшественниками. Последнее следует особо подчеркнуть, так как отбор фактов и их интерпретация составляет одну из наиболее важных сторон метода исторического исследования. Проведенная в названых планах, направлениях, на базе указанных приемов работа с выявленными источниками способствует определению информационной емкости документальных материалов и подчеркивает важнейшее качество полиморфности личного фонда, то есть его способности ответить на ряд локальных исторических вопросов, из которых и формируется общая кардинальная проблема работы. Таким образом, исследование деятельности Батенькова опирается на обширную источниковую базу, позволяющую подробно изучить поставленные в работе вопросы.

Диссертация написана на основе изучения, анализа и обобщения материалов московских архивохранилищ: Отдела Рукописей Государственной публичной библиотеки (ОР РГБ)1, Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) , Российского Государственного военно-исторического Л архива (РГВИА) , Центрального Государственного исторического архива (ЦГИА (Москва))4, Государственной публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина3, в научный оборот введены рукописи за 1846 - 1863 гг. Материалы Следственного комитета, формуляр декабриста, ответы на вопросы комитета, биографическая анкета, письма и обращения к императору и В.В. Левашову, опись изъятых документов и имущества во время ареста широко представлены в ряде исследований посвященных его деятельности. Фонды Батенькова содержат разнохарактерные документы, объединенные личностным единством фондообразователя: статьи, заметки, записки, мемуары, переводы и деловые бумаги, эпистолярное наследство и письма к нему (часть бумаг Батенькова содержится в фонде ОР РГБ A.A. и А.П. Елагиных; П.А. Висковатова - историка, литератора, профессора Дерпского университета6; Л.И. Лаврентьева; дневники в фонде М.И. Семевского). Значительную помощь в исследовании оказали архивные материалы из фондов A.A. Елагина, В.И. Штейнгеля, И.Д. Якушкина, а также мемуары современников и исследования, содержащие ценные, с точки зрения рассматриваемых проблем сведения.

1 ОР РГБ.Ф. 20, 99.

2ГАРФ.Ф. 48.

3 РГВИА (Москва) Ф. 1, 35, 36, 312, 395, 1101, 1264, 1280.

4 ЦГИА (Москва) Ф. 1264; 1280.

5 ОР ГПБ.Ф. 49.

6 Материалы Г.С. Батенькова находятся в ГПБЛ. Им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. В описи рукописных материалов, в общем количестве 22 Ед. Хр., но они не соответствуют том}', что называл П.А. Висковатов. Часть бумаг Батенькова была опубликована в журналах (Русский архив, 1881, Т.2, Русская старина. 1889. август), автографы в фондах также отсутствуют. //Указатель личных фондов. М., 1962. Т. 1; Федосеева Е.П. описание рукописных материалов по истории движения декабристов. Труды РО ГПБ. JL, 1954.

Особое значение имеют документы о его деятельности в комиссии М.М. Сперанского по работе над Сибирским уложением и в Комитете по военным поселениям под руководством A.A. Аракчеева, свидетельства об участии в деятельности тайного общества.

Батеньков вел обширную переписку с декабристами с И.Д. Якушкиным, И.И. Пущиным, H.A. Бестужевым, С.П. Трубецким, С.Г. Волконским, В.И. Штейнгелем, A.B. Поджио, П.Н. Свистуновым, Е.П. Оболенским, с литераторами Н.В. Гоголем, П.И. Бартеневым, историками М.А. Корфом, В.Ф. Ратчем, М.И. Семевским, С.В. Ешевским и другими прогрессивными представителями первой половины XIX в. - И.С. Аксаковым, В.А. Черкасским, А.Ф. Орловым. Письма в зависимости от своего предназначения, от времени написания и сюжета, объекта, которому посвящены, различны не только по объему, но и по стилю и даже языковым особенностям, таким образом, «беседуя» с друзьями и близкими в письмах, он многословен при излиянии своих нежных, дружеских чувств. Особо интересны его лирические отступления при красочном описании природы, нравов, обычаев окружения, в котором он находился, людей, с которыми общался; в письмах к официальным лицам чувствуется тщательный анализ и «отбор не только мыслей, но и слов заполняющих бумагу»1. Основная часть представленных документов извлечена из фондов ОР РГБ, где рукописное наследие Г.С. Батенькова сосредоточено в основном в двух фондах: 20 (фонд Батенькова) и 99 (Елагиных)2.

После смерти архив Батенькова перешел к близким друзьям - Елагиным, значительная часть бумаг была утеряна - это ряд статей опубликованных в журналах прошлого столетия, автографы и публикации. Каков был количественный состав рукописей, и когда они поступили в распоряжение Елагиных неизвестно. Сохранилась старая опись фондов Батенькова, Батеньков Г.С. Сочинения и письма. //Вступит, статья Брегман A.A. С. 87.

2 Обстоятельная характеристика документального наследия содержится в обзоре, сделанном Л.М. Ивановой Фонд Г.С. Батенькова. /'/'Записки РГБ. М. 1952. Вып., 13; Коншина E.H. Архив Елагиных и Киреевских. М. 1956. Вып. 15. составленная чужой рукой, где указано 48 автографов: записки, заметки. На первом листе описи отмечено «Елаг. XXIII № 1-481.

Использованы и деловые бумаги, например: 1) Заявление на имя исправника Белевского уезда с протестом против учреждения надомного надзора в 1857 г.; 2) Протокол калужского депутатского дворянского собрания 20 декабря 1857 г.; 3) Копия письма Александру 1J в 1857 г. (написано рукой М.В. Кириевской) и др.

20 фонд (Батенькова) ОР РГБ, в основном составляют рукописи, переданные М.О. Гершонзоном (1869-1925) - известным исследователем истории русской общественной мысли, многие из которых уже опубликованы, а часть оригиналов утрачена (например, письма Е.И. Елагиной-Мойер от 11 февраля 1857, опубликованные М.О. Гершензоном в «Русских пропилеях»).2

В 20-е годы архив Батенькова был обработан, но обработка устарела, страницы рукописей в большинстве своем не пронумерованы и документы довольно далекие по содержанию иногда соединены в одном картоне. Фонды ОР РГБ не содержат всего литературного наследия Батенькова, ряд статей, посланных им в различные редакции, так и не возвратились к владельцу при жизни и не были опубликованы адресатами (П.И. Бартеньевым, В. Д. Карнильевым, М.Н. Катковым). Свидетельства содержатся в ряде публикаций и письмах самого Батенькова3.

1 Об утерях и «распылении» свидетельствуют и лица, в руках которых тем или иным образом оказывались бумаги Батенькова. П.А. Висковатов (1842-1905) - историк литературы, профессор Дерптского университета писал в заметке о Г.С. Батенькове в 1902 г.: «Авдотья Петоровна Елагина (жена полкового друга Батенькова. мать славянофилов И.В. и П.В. Кириевских - С О.), с которой я бысторо сошелся в Дерпте, много рассказывала мне о Батенькове и передала мне бумаги и письма его. Частицу я передал Л.И. Лаврентьеву для Томского музея» .//Литературный вестник. 1902. Т. 3.

Далее П. А. Висковатов пишет, что у него много заметок, стихов и прошений Батенькова, собираясь писать о нем он вел переговоры с М.И. Семевским, у которого также были дневники Батенькова.

Записки Г.С. Батенькова 1846-1863 гг. Опись рукописного материала. РО ГПБ им. В.И. Ленина. Батеньков. 13, 67. Русские пропилеи. M., 1916. T.2. С. 37-111.

Бартеньев П.И. (1829-1912) - русский археограф, библиограф, основатель журнала «Русский архив» 1863; Катков М.Н. (1818-1887) журналист, русский писатель, публицист, издатель журнала «Русский вестник» 18561887; Корнильев В. Д.

3 Азадовский М.К. Затерянные и утраченные произведения декабристов.//Литературное наследство. M. 1954. Т. 59.

В фондах РГВИА личные записи Батенькова: (Ф. 1. Оп. 1. Д. 3561. -«Критика Аракчеева. 1834 г.»; малоизвестные «Сведения о декабристе за 1826 -1863 гг.» (Ф. 1. Оп.1. Д. 16994 - сведения об условиях содержания Батенькова в Алексеевском равелине, составлено описание примет, привычек декабриста, в Ф.410. Оп.1. Д.60. - характеристики на Батенькова, составленные А.Д. Боровковым и т.д.), эти документы имеют большое значение для исследования его деятельности и наследия.

До сих пор не введены в научный оборот философские труды, они представляют внушительный список: «О Вселенной, о покое, о движении», «О пространстве, веществе, как Великой основе Вселенной», «О субстанции пространства», «О пространстве, как философской категории», «О космосе и небесных светилах»; религиозно-мистические взгляды Батенькова отражены в автографах «О Боге, о пространстве, о добре и зле», «О Магомете и Его Аль -Коране»; заметки о науке - «Наука и статистика», об устройстве государственного законодательства, юридико-политические взгляды - «О судопроизводстве и преобразовании гражданского и уголовного суда» - не представлены в исследованиях. Эпистолярные источники составляют основную базу для исследования - это своеобразная хроника событий, где отражены его взгляды и современников на общественные процессы в России в 1850-1860-е гг1; анализу устройства государственной системы управления, проблемам общественной и политической жизни России периода подготовки отмены крепостного права. В обсуждении этих вопросов он принимал участие как член Калужского губернского комитета по крестьянскому вопросу, на заседаниях которого наряду с вопросами отмены крепостного права обсуждались вопросы развития университетского образования.

После двадцатилетнего заключения Батеньков пытался передать свой опыт, идеи, планы молодому поколению, надеялся, что накопленные за годы

1 ОР РГБ. Ф. 20, 99 переписка с И.Д. Якушкиным, И.И. Пущиным, H.A. Бестужевым, С.П. Трубецким. С.Г. Волконским, В.И. Штейнгелем, A.B. Поджио, П.Н. Свистуновым, Е.П. Оболенским, М.И. Муравьевым-Апостолом, В.Ф. Раевским. Д.А. Щепин-Ростовским. С.Н. Кашиным, М.М. Нарышкиным. В ОР РГБ.Ф.20 содержит более 1300 писем 270 респондентам (подсчитала H.A. Рабкина). работы в Сибири знания будут использованы молодым поколением реформаторов и найдут практическое применение. Проекты возникали в большом количестве и разнообразии, а перо автора не всегда поспевало за мыслью, и рукопись приобретала вид плана - конспекта, на первый взгляд для непосвященного это цитаты, отрывки мыслей без какого-либо логического объяснения и последовательности. «Не умею я излагать факты в их непрерывной хронологической последовательности и когда я делал попытку, всегда выходил пошлой, скучной рассказ»1 (Из письма к неизвестному. Дзенки. 1июля 1860 г.). Далее автор оправдывается за свое «неумение» письма и уточняет, что при написании текста делает множество отступлений, вносит уточнения и дополнения.

Рукописи Батенькова - черновые автографы, написаны трудно поддающимся смысловой расшифровке языком, с обильными правками, исправлениями, заметками на полях, оригиналы изобилуют «зачеркиваниями», вставками и авторскими сносками, он использует «нумерацию» отдельных формулировок, разделяет письмо на параграфы и пункты. Язык, стиль письма очень сложны для восприятия, и потому необходимо вчитываться в каждое слово, вникать в смысл каждой фразы, использован «галиматейно-ахинейский» язык (конспиративный способ письма у масонов). Особое значение имеет вопрос о своеобразной семантике автографов, сложности смыслового прочтения, что в какой-то мере связано с особенностями его личностной судьбы. Следует отметить еще и тот факт, в тюремном заключении, в ссылке и после освобождения все записи делались автором с учетом тщательного изучения их цензорами, потому нельзя принимать их за его истинные воззрения и убеждения, зачастую их смысл спрятан за «паутиной» философских, религиозно-мистических рассуждений, к тому же за долгие годы одиночества он отвык от последовательного стиля изложения мысли. Своеобразие стиля

1 Письма Г.С. Батенькова, И.И. Пущина и Э.Г. Толля. М, 1936. С. 99.

Галиматейно-ахинейскими» философами называли Г.С. Батенькова, A.A. Елагина и М.Н. Паскевича (поэт, член Южного общества) во время Отечественной войны 1812 г. не понимавшие их философски* бесед, насыщенных трансцедентальной терминологией И. Канта и Ф. Шилленга, чьи идеи они мечтали «пересадить на русскую почву».//Батеньков Г. С. Сочинения и письма. Иркутск, 1989. С. 223. письма - ирония, поэтому исследователи отмечали сложность изучения трудов Батенькова1: необычное построение фраз, архаизмы, мало употребительные слова, много правок, исправлений, отступлений, различных вариантов выражения одной и той же мысли; применял и языковые архаизмы: «вить» (ведь), «обымаю», «оные», «паки», «цалую» и другие, любил составлять неожиданные словосочетания, различные словообразования, образуя их из различных слов, фамилий («эзоповать», «лебоваты» и т.п.). Записки насыщены цитатами из Библии, философскими рассуждениями о смысле жизни. Литературный язык богат метафорами, историческими и мифологическими образами, ссылками на древних и современных ему авторов, фрагментами собственных стихов - стихотворных экспромтов. Только тщательное изучение автографов, глубокий анализ текста позволяют вникнуть в смысл рассуждений автора, подобная расшифровка составила один из компонентов метода источниковедческого исследования. Эпистолярные источники предоставляют исследователю сведения о практической деятельности и деятельности упоминаемых им лиц в области интересующих нас проблем. Несмотря на сложность их изучения, наследие не теряет научной ценности и интереса со стороны исследователей - декабристоведов.

Практически каждому источнику составлена краткая аннотация, представлена и справка о назначении источника. Иногда аутентичные документы сталкиваются и противоречат друг другу, иногда взаимно дополняют, в зависимости от наличия средств реальной доказательности различна и степень категоричности утверждений, в некоторых случаях они оказываются лишь гипотезами, при этом учитывалась необходимость критического восприятия в изложении фактов, в определении его роли в тех или иных событиях. См.: Гершензон М.О. Г.С. Батеньков. //Русские пропилеи.М., 1916. T.2; Снытко Т.Г. Г.С. Батеньков -литератор. //Литературное наследство. 1955. Т.60; Шатрова Г.П. К вопросу о взглядах декабристов на Сибирь. 1958; Бородавкин А.П. Шатрова Г.П. Декабрист Г.С. Батеньков. Томск. 1960; Карцов В.Г. Декабрист Г.С. Батеньков. Томск. 1965; Рабкина H.A. Декабрист Г.С. Батеньков. //Исторические записки. М. 1975. Т. 96: Батеньков Г.С. Сочинения и письма. Иркутск, 1989. //Вступительная статья Брегман A.A. и т.д.

Предлагаемый опыт исследования источников личных фондов Батенькова помогает уточнить, дополнить и расширить круг сведений о декабристе. Благодаря изучению фондовых материалов могут быть выявлены не только новые документы, но и ряд важных фактов, на основании которых возможна переоценка общественно-политических взглядов декабриста.

Источники нуждаются во взаимном дополнении, анализе и сопоставлении полученных данных. В изучении их, мы опирались, в первую очередь, на исторический фон, что так необходимо для воссоздания истинных представлений, воззрений автора. Освоение историографического материала, суммы источников позволило провести этот объем работ над материалами его личного фонда. Работа с выявленными источниками способствует определению информационной емкости документального материала и подчеркивает важнейшее качество личных фондов Батенькова, его способности "ответить на ряд исторических вопросов. Поиск утраченных документов, сведения о которых сохранены лишь в сообщениях и упоминаниях, определяют перед исследователями новую задачу - поиск его наследия.

Изучение биографии Батенькова включает и тему «Декабристы после декабря». Литература о деятельности декабристов после событий на Сенатской площади обширна по объему и в достаточной степени значительна по существу: частная корреспонденция декабристов; ценные по значению мемуары участников событий 14 декабря; воспоминания лиц знавших декабристов в разные времена (до событий 14 декабря, после суда, в Сибири), а также ряд серьезных исследований, в которых наглядно показана их деятельность и посильный вклад в общественную жизнь страны.

Во второй половине XIX в. была создана источниковедческая база декабристоведения. Публикации воспоминаний декабристов в русских исторических журналах создали документальную основу, которая насыщалась обширным количеством исторических свидетельств. Архивы и мемуаристика декабристов - это историческое сознание целого поколения «детей 1812 года», которое позволяет проследить деятельность после событий на Сенатской площади. Мемуары декабристов - это по существу первые произведения, восстанавливающие историю тайных обществ, раскрывающие цели и намерения движения. Безусловно, важным историческим источником следует признать воспоминания современников.

Донесение Следственной комиссии на долгие годы определило характер суждений о декабристах и направление официальной исторической мысли как в отечественной, так и в зарубежной историографии вплоть до 70-х годов XIX века. В результате выхода в свет этих произведений правительственная версия о событиях 14 декабря 1825 года была скомпрометирована и стала анахронизмом в исторической науке.

Многие материалы были опубликованы в ряде периодических изданий:" в «Русском архиве», «Литературном вестнике», «Голосе минувшего», «Русской старине». Это достоверные свидетельства А.И. Лучшева и А.И. Иванова1, содержащие достоверную и весьма важную информацию о Г.С. Батенькове: о воспитании, его службе в армии во время заграничного похода в 1814-1815 гг., об административной деятельности в Сибири, а также некоторые данные о дальнейшей судьбе.

В дореволюционной историографии было довольно широко распространено мнение о том, что после событий 14 декабря 1825 г. большинство декабристов отказалось от своих убеждений, «превратились в раскаявшихся обывателей, отошедших от всякой политической деятельности». В 70-е годы XIX в. исследователи создали Батенькову славу - как «самого умеренного» из всех декабристов, но историки имели доступ только к «разрешенным правительством» показаниям декабристов, потому их выводы зачастую категоричны (о «сумашествии», о его «предательстве»). Лучшев А.И. Декабрист Г.С. Батеньков.7/В потомках ваше племя оживет: Воспоминания о декабристах в Сибири. Иркутск. 1986; Иванов А.И. Один из декабристов Гавриил Степанович Батеньков. /'Книжки недели. 1898. № 11. "

Ряд исследователей конца XIX - начала XX века рассмотрели некоторые аспекты деятельности Г.С. Батенькова. Так, А.Н. Пыпин поставил перед собой задачу раскрыть действительный смысл декабрьского «возмущения»; выступив против официальной трактовки «Донесения Следственной комиссии», он изобразил декабристов «лучшими людьми» первой четверти XIX века. Движение декабристов, по мнению Пыпина, «последнее воплощение либеральных идей и настроений, которые разделял в первую половину своего царствования Александр 1» V

Жизнеописание Г.С. Батенькова, человека замечательного во многих отношениях», составил И.И. Ореус. Автор дает высокую оценку его деятельности в Сибири в 1817-1821 гг., отмечает «выдающиеся способности, честное отношение к делу и необыкновенное трудолюбие». Поведение декабриста во время следствия характеризует как. «непоследовательное, неустойчивое в мыслях и в характере»2, и что в своих «политических мечтаниях» он был идеалистом, «не принимавшим в расчет действительной жизни, той обстановки при которой свершаются все перевороты». Ценные сведения о Батенькове приводит друг декабриста А.И. Лучшев о жизни в Томске с марта 1846 по сентябрь 1856 гг.: описывает быт и хозяйство «Соломенного дворца», повествует о просветительской деятельности декабриста, о переписке, встречах с друзьями декабристами - С.П. Трубецким, С.Г. Волконским, H.A. Бестужевым, Е.П. Оболенским, И.И. Пущиным, В.И. Штейнгелем.

В.И. Семевский и М.В. Довнар-Запольский отмечали во взглядах «умеренного декабриста Батенькова» склонность к монархическому устройству государства, называя его «сторонником аристократическо-бюрократической олигархии»3. Довнар-Запольский считал, что рассудок Батенькова во время следствия «не всегда был тверд», а его участие и деятельность в тайном

1 Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре 1. СПб., 1871. Ореус И.И. Г.С. Батеньков. Историко - биографический очерк //Русская старина. 1889. С. 32.

3 Семевский В.И. Декабристы-масоны. // Минувшие годы. СПб., 1908. - № 2,3. Политические и общественные идеи декабристов. СПб., 1909.

Довнар-Запольский М.В. Мемуары декабристов .Киев, 1906. С. XXXIY. обществе определил как «мечты в буквальном смысле слова»1. Автор утверждает, что основу его «либерально-умеренных мечтаний» составляли знания административной структуры управления, неприглядной картины военных поселений, что в свою очередь и являлось сильным орудием в его руках «для критического отношения к современным ему государственным порядкам», но все убеждения «склонялись к очень умеренной конституции с преобладающим значением родовой аристократии», - отмечает автор.

В сборнике «Декабристы. Неизданные материалы» опубликованы воспоминания Батенькова о М.М. Сперанском, ответы на вопросы профессора-юриста Казанского университета C.B. Пахмана, собиравшегося писать биографию М.М. Сперанского. Вопросы были переданы Батенькову с оказией через Н.И. Булыча (некогда служившего с Батеньковым под началом Сперанского) в июне 1854 г., в отличие от публикаций из архива Якушкиных ответы более полны, а значит и более значительны'.

М.О. Гершензон опубликовал ряд исследований4 посвященных декабристу, представил материалы, связанные с его деятельностью в Сибири. Исключительное внимание уделил тюремному заключению декабриста, отметил, что находился он столь длительное время в Петропавловской крепости по своему желанию, страшась, что его примут за предателя и поэтому предпочел одиночество, погрузившись в свой искусственно созданный мир (в свой внутренний мир) прекратив всякую вязь с внешним миром, таким образом искал в себе некое мистическое «откровение». В исследовании «Декабрист Г.С. Батеньков» дан анализ его деятельности в Сибири, а в заключении автор отмечает: во время следствия Батеньков показал политическую зрелость декабриста - борца, что позволяет поставить его на один уровень с П.И. Пестелем. Довнар-Запольский М.В. Мемуары декабристов .Киев. 1906. С. XXX1Y. ^ Там же. С. XXX1Y.

Батеньков Г.С. о М.М. Сперанском. Записка C.B. Пахману. //Декабристы. Неизданные материаты. М., 1925. С. 171; Фонд рукописного отдела Библиотеки Зимнего дворца. Ф. 728 содержит черновики воспоминаний Батенькова о М.М. Сперанском и его письма к М.А. Корфу в связи с работой над биографией М.М. Сперанского.

Гершензон М.О. Г.С. Батеньков. //Русские пропилеи. М., 1916. Т.2; И с горня молодой России. М. П. 192.?.

Б.JI. Модзалевский1 в 1918 г., также опубликовал исследование о деятельности декабриста. По существу уже имеющихся исследований, он не расходится с ними в оценке его взглядов и деятельности как приверженца монархии и либерализма, взглядов порой «граничащих» с консерватизмом (со слов автора). Б.Л. Модзалевский вступает в полемику с М.О. Гершензоном и опровергает выдвинутую им мысль о «мистическом» возрождении декабриста, таким образом пытаясь доказать полную психическую невменяемость Батенькова во время следствия, В годы 1-й мировой войны Д.С. Мережковский2 проанализировал деятельность декабристов и представил обзор общественно-политической концепции Батенькова о развитии России и государств Западной Европы в 50-60-е гг.

В советской историографии личность Батенькова, его трагическая судьба привлекала внимание исследователей, биографические данные широко представлены в работах историков, философов, литераторов. Достойное место отведено Батенькову и в трудах по истории развития общественной мысли и революционного движения в первой четверти XIX в., накануне и в период революционной ситуации (1859- 1861) в России, в трудах по истории государственных преобразований .

В 1933 г. под редакцией Ю.Г. Оксмана были изданы «Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-х годов», во втором томе опубликован ряд бумаг Батенькова с комментариями и биографическим очерком. В 1936 г. была сделана большая публикация работниками отдела рукописей под редакцией Б.П. Козьмина, куда вошли письма Батенькова к Елагиным до ареста, все письма И.И. Пущина 50-х годов и петрашевца Э.Г. Толля. Во вступительной статье A.A. Сабуров охарактеризовал деятельность Батенькова

1 Модзалевский Б.А. Декабрист Батеньков Г.С. Новые данные. II Русский исторический журнал. 1918. - № 5.

2 Мережковский Д.С. Декабристы в 60-е годы. Ог войны к революции. Дневники 1914-1917 гг. Петроград. Огни. 1917.

3 Нечкина М.В. Движение декабристов. М., 1955. Т.1-2; Она же. День 14 декабря 1825 года. М. 1975.; Семенова A.B. Временное правительство в планах декабристов. М., 1982: Минаева Н.В. Политические идеи Сперанского, Карамзина и Пестеля. М., 1983. и др. как «практика буржуазной реформы»1, что он в пределах своей революционной, административно-экономической программы был тверд как Пестель и глубок, как Николай Тургенев. Сабуров также отметил ряд противоречий во взглядах Батенькова, его связь со славянофилами по вопросам «эмансипации» крестьянства в России2.

В 1949 г. были опубликованы письма декабриста В.Ф. Раевского3 содержащие важные свидетельства о годах совместной учебы во II- м кадетском корпусе, о военной кампании 1812-1813 и 1814-1815 гг. Эти свидетельства В.Ф. Раевского помогают понять нравственные принципы, которые составляют основу мировоззрения Батенькова.

В 1952 г. научным сотрудником отдела рукописей Библиотеки им. В.И. Ленина Л.М. Ивановой составлен весьма полный обзор фонда Батенькова и намечена классификация материалов. Иванова разделила бумаги фонда на пять групп: 1. мемуарные и биографические материалы; 2. материалы служебной деятельности; 3. переписка; 4. оригинальные произведения Батенькова и переводы; 5. деловые и государственные бумаги4. Личные фонды настолько разнообразны, что классификация относительна. Это связано и с количеством документов, их внешними характеристиками и внутренним содержанием.

С.Н. Чернов5 в биографическом очерке о Г.С. Батенькове, акцентировал внимание на противоречивости некоторых высказываний, обвинил декабриста в притворстве, в лживости, назвал «выучеником Аракчеева», отметил явную противоречивость показаний Батенькова, стремление избежать наказания. Чернов уточнил некоторые биографические данные и представил новые сведения о его родне.

1 Оксман Ю.Г. Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ. Т. 2.

2 Сабуров А. А. Гавриила Степанович БатеньковУ/Вступигельная статья. Письма Г. С. Батенькова, И.И. Пущина иЭ.Г. Толля. МД936. С.11.

3 Ученые записки Ульяновского педагогического института. Пушкинский юбилейный сборник Ульяновск, 1949.

4 Иванова Л.М. Фонд Г.С. Батенькова. ЗапискиРГБ. М., 1952. Вып., 13.

5 Чернов С.Н. Саратовская родня декабриста Г.С. Батенькова. Саратов, 1968. С. 5.; Чернов С.Н. У истоков русского освободительного движения. Саратов, 1960.

М.В. Нечкина относит Батенькова к числу активных участников событий 14 декабря 1825 г, отмечает важную роль, которую он выполнял в ходе подготовки и разработки плана восстания. Деятельность декабриста на поприще государственного служащего, поведение во время следствия позволяют, по словам Нечкиной, отнести к убежденным «рылеевцам»1. В предисловии к XIV тому «Восстания декабристов» автор обращает внимание на мужество декабриста, противостояние «карательному механизму»2 во время следствия, характеризует его поведение как «игру, единоборство» с членами Следственного комитета.

В 1958 г. Г.П. Шатрова на основе данных из диссертации «Декабристы и Сибирь» опубликовала статью «К вопросу о взглядах декабристов на Сибирь»3. Анализ деятельности Батенькова в Сибири получил свое логическое продолжение в специальной работе автора «Декабрист Г.С. Батеньков»4, написанной в соавторстве с А.ГТ. Бородавкиным. Г.П. Шатрова и А.П. Бородавкин обратили внимание на эволюцию общественно-политических взглядов декабриста в период «ссылки» в Сибирь (1816-1821), отмечают влияние народной среды на формирование политического и гражданского мировоззрения. Изучение многогранной деятельности на протяжении всей жизни, в тесной взаимосвязи с его рукописным наследием . позволяет проследить эволюцию его мировоззрения, своей деятельностью он подтверждал приверженность к преобразованию государственного устройства. Конституционные проекты в «монархическом стиле» (в показаниях от 28 и 29 марта 1826 г.), на основании которых его политические взгляды авторы определили как «умеренные». Далее они опровергают сложившееся представление об «истинном содержании» показаний декабриста, так как они были «написаны в тюрьме и предназначались для смягчения участи», а поведение во время следствия, единоборство доказывают, что «он принадлежал

1 Нечкина М.В. Движение декабристов. М., 1955. Т. 1-2;

2 Нечкина М.В. День 14 декабря 1825 года. М., 1975.

3 Шатрова Г.П. К вопросу о взглядах декабристов на Сибирь. 1958.

4 Бородавкин А.П., Шатрова Г.П. Декабрист Г.С. Батеньков. Томск, 1960. С. 37. к убежденным революционерам, которого не в силах были сломить ни тюрьма, ни ссылка»1.

Культурные аспекты деятельности Батенькова нашли отражение в статье л

Т.Г. Снытко «Г.С. Батеньков - литератор» . Это обстоятельное исследование, в научный оборот введены сведения о малоизвестных литературных произведениях декабриста и активной просветительской деятельности в Сибири в 1817-1821 гг., в Томске в 1846 -1856 гг. и в Калуге в 1856- 1863 гг. «Взгляды Батенькова в течение жизни менялись, но он всегда оставался противником абсолютизма, сторонником политических преобразований», допускал возможность поддержки «умного деспотизма», но при условии, если деспотизм изменит методы управления государством, на что он, впрочем, не надеялся. Автор не выносит однозначной характеристики личности и деятельности Батенькова.

Представляет интерес книга «Декабрист Г.С. Батеньков» В.Г. Карцова3 . Исследование охватывает период всей его жизни и деятельности, автор стремится проследить процесс формирования общественно-политических интересов, становления и развития идеологии декабриста, его деятельность как дворянского революционера. Дает высокую оценку деятельности в Сибири, представляет краткое обозрение проектов и записок за 1817 - 1824 гг., и за 1845 - 1863 гг., отмечает, что первоначально его деятельность можно охарактеризовать как деятельность дворянского революционера, но затем наметился переход на идейные позиции революционных демократов. Особое внимание автор уделил вопросам, наименее разработанным в историографии декабристоведения (по мнению В.Г. Карцова): проблемам «легальной деятельности» до восстания 14 декабря 1825 г. и последующему развитию декабристской идеологии. В 1817- 1820 гг. в обществе наблюдались столкновения интересов «дворянских революционеров с поколением

1 Бородавкин А.П., Шатрова Г.П. Декабрист Г.С. Батеньков. Томск, 1960. С. 34.

2 Снытко Т.Г. Г.С. Батеньков - литератор. // Литературное наследство. 1956. Т.60. С. 298.

3 Карцов В.Г. Декабрист Г.С. Батеньков. Новосибирск, 1965. С. 11. разночинцев-демократов», что оказало непосредственное влияние на формирование взглядов Батенькова. Карцов широко использует материалы первого правителя дел Сибирского комитета, многочисленные материалы из областных фондов, которые непосредственно связаны с деятельностью Батенькова, благодаря чему автору удалось раскрыть ряд вопросов истории Сибири, осветить многие аспекты общественно-политической, научной деятельности, активное участие Батенькова в подготовке Сибирского уложения. В исследовании содержится статистический и фактологический материал, важный для оценки результатов административно-хозяйственной деятельности Батенькова в Сибири.

В 1974 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова защищена диссертация H.A. Рабкиной «Декабристы и крестьянская реформа 1861 г.»1, в исследовании во II-й главе «Г.С. Батеньков на рубеже 50-60 годов» использованы малоизвестные автографы Батенькова. Рабкина одна из первых рассмотрела философские взгляды декабриста, выявила и систематизировала разночтения и разногласия в исследованиях посвященных Батенькову по ряду вопросов: 1. предполагаемое время вступления Батенькова в тайное общество; 2. отношения с М.М. Сперанским и A.A. Аракчеевым; 3. попыталась выявить причины столь жестокой кары (только Батеньков содержался в одиночном заключении более 20-и лет) со стороны императора Николая 1; 4. вопрос о психологическом состоянии арестованного Батенькова, а затем и заключенного Бекетова (под вымышленной фамилией он находился в Алексеевском равелине). Рабкина последовательно рассмотрела уже имеющиеся версии, гипотезы, свидетельства его друзей, единомышленников, сопоставила их, и после тщательного анализа материала дает свою оценку и заключение. Далее вновь указывает на сложность изучения трудов Батенькова. «В письмах, оригинальных произведениях Батенькова наблюдаются противоречия, атрибуты поиска, степень искренности документов принципиально разного назначения - послания к близким и

1 Рабкина H.A. Декабристы и крестьянская реформа 1861 г. М.,МГУ. 1974. записки официальным властям, никак не может быть одинаковой, напротив, истинные убеждения в бумагах официального назначения могут быть камуфлированы, важно ощутить мировоззренческий стержень»1.

Особое место среди исследований занимает работа H.A. Рабкиной «Декабрист Г.С. Батеньков» . Автор характеризует Батенькова как гуманного, порядочного человека в самую негуманную эпоху России, дает высокую оценку его деятельности в Сибири. Содержание проектов Батенькова, предполагаемый им способ решения отдельных вопросов - это «приговор ученого -исследователя», приговор, соответствующий «не собственным пожеланиям, а согласно объективному состоянию». В своих проектах Батеньков далеко ушел от мировоззрения дворянских революционеров 1825 г. «в понимании существа реформы, расстановки классовых сил был близок к позициям Герцена, а иногда Чернышевского». Политические убеждения Батенькова по своей сути были близки к «воззрениям революционных демократов»3.

К 195-и летию сибиряка декабриста и 115-и летию со дня его смерти вышел первый том «Сочинения и письма». Г.С. Батенькова4. A.A. Брегман и Е.П. Федосеева отобрали для этого издания 207 писем, большинство из которых были публикованы впервые. Во вступительной статье Брегман представила обзор деятельности декабриста на протяжении всей его жизни, акцентировала внимание на спорных вопросах биографии, внесла множество уточнений и дополнений (в биографические данные, мировоззренческое представление). В первую очередь, опираются на свидетельства из писем декабриста, его друзей, современников, что в своЬ очередь представляет исследователю широкий спектр для изучения наследия декабриста, и самое главное позволяет уйти от «аксиом», штампов, в определении его взглядов. Содержание писем декабриста открывает перед читателем многогранность научных знаний автора, отражает его деятельность до событий 14 декабря 1825

1 Рабкина H.A. Декабристы и крестьянская реформа 1861 г. М.,МГУ. 1974. С. 84

2 Рабкина H.A. Декабрист Г.С. Батеньков. //Исторические записки. М., 1975. Т. 96.

3 Там же. С. 185

4 Батеньков P.C. Сочинения и письма. Иркутск, 1989. // Вступительная статья Брегман A.A.

23 г. и после «возвращения» к жизни в 1846 г. На протяжении всей жизни он интересовался вопросами внутренней и внешней политики России, жизнью народов в регионах России, актуальными проблемами войны и мира, духовными и нравственными проблемами взаимоотношений между поколениями, а также этическими проблемами веры и безверия; достижениями науки, литературы и искусства. По словам Брегман письма Батенькова «наряду с личными делами автора и проблемами его адресатов» позволяют представить широкий спектр интересов, его высокохудожественные способности.

A.A. Брегман и Е.П. Федосеева проделали большую работу по воспроизведению писем (202 письма ими воспроизведены по автографам или копиям), собрали огромный справочный материал о самом декабристе и его респондентах. Каждое письмо сопровождается комментариями, где указаны сведения о местонахождении данного оригинала, о первой или последующих публикациях, а также и ошибки прежних публикаций.

Выявленный таким образом комплекс источников, находящихся в архивах и рукописных собраниях, определил общую структуру работы: во введении обоснованы научное знание и актуальность темы, новизна и хронологические рамки исследования, определены цели и задачи, дан историографический и источниковедческий обзор, периодизация историографии вопроса и основные тенденции каждого периода, показаны документальные основы уже проведенных исторических исследований, характера и направленности публикаций о Батенькове, что по мнению автора и поможет понять задачи предлагаемой работы.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Осипенко, Светлана Викторовна

Заключение

Батеньков как верный ученик М.М. Сперанского всю свою жизнь продолжал дело своего учителя по «преобразованию» государственного устройства России. К сожалению, деятельность Г.С. Батенькова на поприще государственного служащего завершилась после событий 14 декабря 1825 г. и его планы после «двадцатилетнего молчания» оказались невостребованными дореформенным и пореформенным обществом. Его идеи и проекты привлекают внимание исследователя искренним желанием автора «видеть в своем Отечестве более свободы», а также оригинальностью разрешения многих политических и экономических проблем.

Изучение черновиков, автографов, статей и заметок декабриста потребовало выработки собственных ориентиров, способов логической трактовки документов, чтобы вникнуть в смысл автографов, оригиналов декабриста, необходимо знать детали его биографии, круг интересов, круг близких друзей и знакомых, до- и пореформенную литературу, ход подготовки и проведения реформы 1861 г., об участии в этих процессах Батенькова. Так его представления о процессе освобождения крестьян, изложенные в ряде проектов об «эмансипации», были радикальнее, чем проекты большинства прогрессивно настроенного дворянства. Оставаясь противником крепостного права критиковал Манифест 19 февраля, резко отзывался о грабительских условиях «эмансипации» крестьян. В своих проектах старался учитывать интересы и помещиков и крестьян, с другой стороны, пытаясь предоставить крестьянству полную свободу, искренне сочувствовал их положению.

Отмечал важность создания теоретических основ государственного законодательства - необходимость определить грань между политическими правами и свободами. Отстаивал идею правового государства, исходил не только из формально-юридических, но и из аксеологических изменений

законов, права, выделяя специфику нравственности и права, что свидетельствует о продолжении тенденции отечественных мыслителей соотносить идеи права, закона с принципами морали и нравственности. В его записках, как и в проектах Сперанского, идея конституционного правового государства связана с концепцией гражданского общества. Проекты свидетельствуют о глубине познания вопросов истории экономического развития государства, позволяют говорить о разносторонних дарованиях автора. Несмотря на утопичность многих политических проектов, взгляды Батенькова для того времени являлись прогрессивными и были направлены, прежде всего, против самодержавия и феодально-крепостнического строя, тормозившего экономическое развитие страны. Вникая в суть явлений русской и европейской жизни, анализируя прошлое, сопоставляя события, факты он пытался дать этим процессам философское объяснение: оценка деятельности Сперанского, движения декабристов, событий Крымской войны, государственной политики, проектов правительственных реформ, революционных процессов в Италии в 50-60 гг. и так далее - все это темы его размышлений. Искал истоки возникновения этих процессов, для того чтобы определить взаимосвязь и взаимозависимость, предугадать их следствие и связь между прошлым и будущим. Публикуемые материалы расширяют наши представления о деятельности Батенькова, о его взглядах на вопросы устройства государственно-административной системы и решение крестьянского вопроса.

В результате решения поставленных в диссертации задач автором получен ряд выводов, имеющих элемент научной новизны:

• на основе изучения обширной литературы произведено комплексное исследование деятельности декабриста Г.С. Батенькова, его взгляды по вопросам устройства государственно-административной системы;

исследован процесс зарождения и становления политических взглядов декабриста;

• проанализированы программные документы тайного общества, тем самым определена степень участия Батенькова в их составлении;

• установлена роль в подготовке и ходе выступления 14 декабря 1825

• отношение к трудам и деятельности М.М. Сперанского для российского государства и общественной мысли;

• составлено наиболее полное представление о взглядах декабриста, сформулирован вопрос о философской концепции Г.С. Батенькова;

• на основании широкого круга источников реконструируется политическое мировоззрение Г.С. Батенькова, прослеживаются взгляды на конкретные исторические события политической и общественной жизни России.

Характер и направленность политической деятельности Батенькова в значительной степени определялись особенностями начальных этапов его политической социализации. Влияние на ход этого процесса оказали следующие факторы: конкретно-историческая ситуация, государственные институты, микросреда (ближайшее социальное окружение), индивидуально-психологические черты и интеллектуальные способности его личности.

Исследование материалов Батенькова, с привлечением данных других личных архивов, вносит в историографию проблемы изучения проектов декабриста по преобразованию государственного устройства России. Представлены философско-религиозные размышления, что позволяет расширить фактическую базу постановки и разрешения вопроса о его роли и участии в общественных процессах 50-60 гг. Приведенные в диссертации данные позволяют сделать вывод об энергичном участии Батенькова в деятельности тайного общества, свидетельствуют о разноречивости его социально-политической позиции, о противоречивости философско-религиозных размышлений.

Ему не было свойственно пассивное созерцание происходящей жизни или создание лишь теоретических программ ее улучшения. Желание активно

участвовать в этой жизни, стремление к активной хозяйственной деятельности по мере своих возможностей, вот что характерно для Батенькова. Он предстает перед нами, как человек глубоко мыслящий, не останавливающийся после долгих лет одиночества в своем интеллектуальном развитии, исповедывающий передовые демократические принципы. Храня верность духовным и нравственным традициям прошлого, стремился в любой области применять новые, прогрессивные утверждения научной мысли.

Несмотря на то, что большая часть научно-исследовательских работ, записок и писем декабриста не были опубликованы при жизни автора, собранный им и систематизированный огромный фактологический материал о природе, климате, полезных ископаемых Сибири, по истории освоения и заселения края, сельском хозяйстве и промыслах, промышленности и торговле, городах и путях сообщения, системе управления, материальной и духовной культуре народов Сибири, отложился в архивах и лишь часть его используется историками, этнографами, географами и краеведами.

Г.С. Батеньков еще в 20-е г. XIX в. одним из первых выступил с исследованием, посвященным заселению Сибири, как важному фактору колонизации края, это весомый вклад в развитие сибирской историографии. Разработал научную классификацию сибирских земель, выдвинул и обосновал принципы районирования края; разделения на регионы-Восточный, Западный, с выделением Енисейской губернии. Декабристы заложили основы научного подхода к изучению истории становления и развития института сибирской ссылки конца XYIII - начала XIX вв., ее роли в жизни сибирского общества.

Научный и практический интерес представляют проекты преобразования Сибири: о реорганизации системы управления; о ликвидации казенного землевладения и создании частновладельческих хозяйств фермерского типа», организации акционерных компаний и сибирских банков; обеспечении свободы внутренней и внешней торговли; улучшении путей сообщения за счет строительства шоссейных и железных дорог. Отдельные положения данных предложений актуальны и в настоящее время.

Изучение эволюции мировоззрения декабриста Г.С. Батенькова показывает, что его общественно-политические взгляды в 50-60 гг. представляли собой «некую» стадию развития его «до декабрьских взглядов». Мнение Батенькова об отсутствии революционного духа в народе, о «рабском повиновении» всех сословий в России, о безразличии к политическим правам и свободам, о безраздельной власти самодержавной монархии совпадают с убеждениями Н.Г. Чернышевского. Лишь тщательное изучение источников привело к подобным выводам. Основную роль играли, безусловно, оригинальные произведения декабриста. Длительное время эти источники еще не были введены в научный оборот, это объясняется труднодоступностью, своеобразием его письма, литературного языка и стиля. К внутреннему смысловому содержанию архивных автографов, статей, записок необходимо «пробираться» путем тщательной расшифровки и анализа. Письма Батенькова играли важную роль в выполнении основной исследовательской задачи, в определении достоверности биографических данных декабриста, новых сведений о его взглядах на многие вопросы, а биографические материалы личного фонда, деловые бумаги добавляли новые штрихи и детали к решению поставленной источниковедческой задачи.

В 1850-1860 гг. обширные личные связи с известными деятелями общественного движения, с государственными деятелями, его статьи, заметки в различные редакции журналов, газет «создают общественный резонанс. Деятельность Батенькова, его убеждения не остаются вещью в себе, а оказывают соответствующие идейные влияния на респондентов, товарищей»1. Источники содержат сведения о связях декабриста со сторонниками проведения радикальных реформ, о характере отношений с одним из важных течений - славянофильством, что позволяет определить его общественную позицию.

Батеньков осознавал особенность политического и экономического развития страны и тот факт, что классическая политическая экономия была

' Рабкина Н.А. Декабристы и крестьянская реформа 1861 г. М.,МГУ. 1974. С. 103.

неприменима к русской действительности. Так, в начале XIX в. важнейшей задачей политической экономии стран Западной Европы являлась охрана и защита капиталистического строя, а для России - критика крепостнической действительности и уничтожение крепостного права. Историческая заслуга декабристов состоит в том, что они первыми выдвинули прогрессивную для того времени программу преобразования экономического и политического устройства России, где и отстаивали необходимость развития государства, как самостоятельного и независимого. Противоречивость проектов Батенькова отражала противоречивость общественных процессов, эпохи, в которой он жил.

«Определенная историческая эпоха выдвигает своих деятелей, которые решают задачи, поставленные объективным ходом исторического процесса»1. Эти слова посвящены двум реформаторам XIX в. - М.М. Сперанскому и А.А. Аракчееву, но я считаю, что они имеют непосредственное отношение и к Г.С. Батенькову. С детских лет наблюдая действительность, полную противоречий и классовых контрастов; знакомясь с произведениями выдающихся русских и западных мыслителей, под влиянием идей которых он и пришел к убеждению о вопиющей несправедливости общественных порядков. Как личность он сформировался под влиянием требований «определенной исторической эпохи» и на протяжении всей жизни, исходя из своих возможностей, пытался решить поставленные задачи, исполнить свое предназначение.

Задолго до вступления в тайное общество Батеньков был уже сложившимся и убежденным борцом, сторонником проведения реформ государственного устройства России. И на протяжении всей жизни он искал способы борьбы с российским беззаконием, так глубоко укоренившемся в среде чиновничества, способ достижения свободы, и равенства для всех. Подводя итог изучению архивного наследия, следует отметить, что вся практическая деятельность, интересы, увлечения декабриста характеризуются разнообразием, глубоким исследованием, а с другой стороны - непоколебимой верностью идейным позициям тайного общества, постоянным стремлением быть

1 Федоров В.А. М.М. Сперанский и А.А. Аракчеев. M., 1997. С.245.

достойным великого дела - преобразования государственного устройства, которому он посвятил всю свою жизнь. Главенствующей тенденцией его деятельности было стремление к преодолению сословной обособленности русского общества, наделению разных слоев населения необходимыми социально-экономическими и гражданскими правами, и переходу к всесословному, а затем — бессословному общественному устройству.

Традиции декабристов, их высоконравственный подвиг оказали большое влияние на формирование взглядов участников студенческих кружков Московского университета в 1820-1830 гг., на демократов шестидесятников, которые видели в них своих «духовных наставников». На каторге, в ссылке, несмотря на все запреты определенные «карающей властью» им удавалось быть в курсе событий внутренней и внешней политики государства; велико значение их деятельности в развитии просвещения и культуры. Исторические, социально и экономико-географические исследования декабристов также имели комплексный характер.

ОР РГБ. Ф. 20. К.2. ЕД. ХР. 7. Л. 1 -68 об.

Устав «О Земских повинностях». (1823-1825).'

Введение.

Земские повинности до 1794 года состояли в отправлении личных работ по нарядам: 1) в устройстве дорог, содержании мостов и перевозов; 2) в провожании колодников и рекрутских партий; 3) в поставке подвод для земских разъездов; 4) в повинностях с квартирования /1 JI. об./ войск снаряженных.

Денежные земские повинности были весьма малы, а в некоторых губерниях и совсем не известны.

В 1497 году признано нужным было содержание почтовых подвод, да только на казенном иждивении состоявшее, возложить на обывателей. Сим основалась первая повсеместная денежная повинность, /2 л./ к коей в последствии присоединились другие, как то содержание полицейских мест, постройка почтовых, воинских и тюремных помещений; и т.п. Сверх того многие статьи личных повинностей по некоторым местам перелагаемы были в денежные.

Как при наложении сих повинностей не было дано ни каких почти правил для их отправления: /2JI. об./ то к существенной их тяжести присоединился еще беспорядок в их исчислении, не уравнительность в расплатах и безотчетность в отправлении.

В отвращение сего в 1802 году Указом 20 июля повелено было Правительствующему Сенату собрать надлежащие по сему предмету сведения, а для рассмотрения их учрежден 1 июля 1805 года особый / 3 J1./ Комитет.

Комитету сему поставлено в обязанность: 1) рассмотреть сведения по Указу 1802 года собранные; 2) пополнить их через сношение с местным начальство; 3) учинить общее исчисление повинностей и рассмотреть не могут ли быть некоторые из них отмечены /Зл.об./ или уменьшены; 4) расположить

1 Писарская рукопись с правкой Г.С. Батенькова.

общий сбор на все губернии, соразмерно их населению и относительно выгодам.

1.) Постановить точные правила на употребление тех сумм, кои по общей раскладке на каждую губернию отпускать будет должно; также означить, каким образом поставки/4л./ и порядок должны быть производимы, куда и в какие сроки должны быть подаваемы отчеты и проч.

2.) Для исправления временных повинностей и по уважению переменчивости цен в разных губерниях, от коих сборы единовременно положенной частью были бы несоразмерны нуждам, постановить сверх общих правил /4 л.об./ частные на то случаи, когда бы в какой-либо губернии сумма на земские повинности вышла из своей соразмерности и признано было бы нужным дополнить недостаток ее частным налогом.

Между тем дабы положить некоторую преграду беспорядкам по сей части возрастающим, в 1805 году в Министерстве /5 л./ Внутренних Дел составлено, и по Высочайшему утверждению издано, положение об отправлении денежных земских повинностей. Положение сие было только предварительное и должно было существовать до того времени, как комитет окончит свою работу.

Комитет продолжал оную до 1810 года; с сего уже /5 л. об./ времени дальнейшие его упражнения были остановлены данным от Министра Юстиции предложением, по которому все собранные сведения долженствовали быть переданы в Канцелярию Государственного Совета.

Августа 4 1816 года по Высочайшему повелению Комитет сей возобновлен, с тем, дабы он вменил себе /6 л./ в непременную обязанность дело сие привести к концу как можно скорее.

Комитет находя прежде собранные сведения по воспоследовавшим в течении времени по отправлении земских повинностей изменениям недостаточными, обратился к собранию их вновь и получив оные за 1814, 1815 и 1816 годы приступил к начертанию проекта Устава о Земских повинностях./б люб./

Сей проект, по распоряжению Правительствующего Сената предан на заключение Министерством Внутренних Дел.

Для дальнейшего по сему предмету суждения учиненные в Министерстве соображения разделяются на три статьи:

Первая содержит существо собранных Комитетом сведений;

Вторая основания принятия им к составлению проекта Устава;

Третья замечания на сии основания /7 л./

Существо собранных сведений.

Собранные комитетом сведения содержат следующие Главные предметы: Постоянные земские повинности в течении трех означенных годов стоили*:

1.) Содержание дорог, мостов гатей и перевозов, кроме /7 л.об/ личной работы.1,634,052 р. 71 3Л к. и сверх того отпущено в пособие от казны.,204,650 р. 80 '/2 к.

2.) Содержание почты, кроме отправления сей повинности в некоторых местах ямщиками натурою.29,215,579 р. 47 Vi к.

3.) Содержание и устройство Воинских помещений.8,460,373 р. 9 'Л к. и от казны. 83,815 р.

4.) Удовлетворение обывательными квартирами /8л./, кроме исправления сей повинности во многих местах на Указ.2,564,435 р. 84 1Л к.

5.) Препровождение ссыльных, кроме исправления большею частию личной работы. 603,868 р. 2 'Л к.

6.) Содержание Земских полиции.3,869,201 р. 86 к.

7.) Содержание Волостного и сельского Управления, кроме личного отправления службы. 7,094,061 р. 7 к./8л. об./

8.) Содержание Сельских земских магазинов исправляется большею частию личными нарядами: денежным сбором стоило. 462,502 р. 65 к.

9.) Охранение Казенных лесов равномерно составляло личную обязанность: денежный сбор приближался до. 306,449 р. 66 к.

* Авт. сноска//Табель. При Записке Комитета отделения III.

10.) Содержание Городовых Полицейских Управлений. 7,206,907 р.

11.) На Городовое /9 л./ хозяйственное и Судебное Управление [зачерк. -С.О.]. 4,546,145 р. 55 У2 к.

12.) На прочие городовые повинности. 3,449,379 р. 40 к., а от казны 84,476 р. 98 к. Итого на все постоянные повинности в [на полях — С.О.]три года.67,772,893 р. 48 Уг к. и сверх того от казны. 372,942 р. 78 'Л к.

На отправление повинностей единовременных издержано:

1.) На постройку разных зданий на дорогах и на устройство /9 об./ Почтовых, Воинских и Тюремных помещений. 1,546,211 р. 61 !Л к.

2.) На устройство Земских и Волостных помещений. 106,601 р. 33 '/г к.

3.) На городовые потребности.1,3 15,826 р. 32 3Л к. и от казны 1489 р.

Итого на единовременные потребности в три года [дописано сверху -С.О.]. 2,968,693 р. 82 3Л к. и от казны 1489 р. 80 к.

Всего исправление Земских повинностей в означенные годы, кроме личной работы, стоило /10 л./.70,741,332 р. 81 'Л к. и сверх того отпущено от казны 374,432 р. 58 У2 к.

Сумма сия составлялась из остатков за расходами [исправ., дописано сверху - С.О.] предшествовавшего трехлетия и новым сбором, коего количество простиралось до. 56,489,492 р. 50 'Л к.*

Отсюда следуют те остатки от прошедшего трехлетия покрыли пятую часть новых расходов

Сверх сего в доставленных от местного /10 л. об./ начальства сведения включены были в числе Земских повинностей и такие статьи расходов, коих предмет составлял произвольное желание общества: на примере увеселения в дни торжественные и т.п.

* Табель. При Записке Комитета отделения III.

Или даже против были общим указаниям: например, наем лошадей в добавление почтовым под проезд разных особ, наряд людей в пособие привозящим водой /11 л./ или сухопутно казенным и частным караванам. Сумма расходов простиралась [на полях: соответственно расходов случайных - С.О.].в трехлетие до 4,513,914 р. 42 к.*

Неуравнительность денежного сбора явствует из следующего сравнения: в то время, как с каждой души поселян в Иркутской губернии собирательно было по 15 р. 20 3/4 к.; Вятской по 8 р. 9 Уг к.; Новгородской по 6 р. 71 'Л к.; сбор сей составлял /11 л. об/ в губернии Тверской до 85 % к.; Курской 56 3Л к. и Пензенской 44 3Л к., и наконец в Могилевской за удовлетворением денежных потребностей из остатков прошедшего трехлетия, никакого сбора не было.

Сие сравнение не дает однако же определительного понятия вообще о тяжести повинностей по Калужской губернии. Приемля в воображение статьи исправляемых /12 л./ личною работою оказывается другого рода неуравнительность. Таким образом хотя в Могилевской губернии не было никакого денежного сбора, но за сие все повинности, не исключая и почтовой, исправлялись лично*.

Личные повинности в три года оценены в следующих количествах.

1.) Устройство дорог и бечевников 47,296,040 р.

2.) Квартирная повинность 21,063,360 р.

3.) Препровождение /12 л.об./ссыльных 13,425,190 р.

4.) Содержание Земских полиций 26,386,310 р.

5.) Внутреннее Сельское Управление и хозяйство 17,507,735 р.

Итого есть личные повинности оцененные в 125,687,635 р.

Самые тягостные из личных повинностей составляют: в городах содержание Военного постоя; в округах содержание дорог.

Главную статью денежных расходов составляет содержание почтовых подвод /13 л./.Сбор на сей предмет до того неуравнителен, что например в

Табель. Е. Приказы Комитета.

Выписка Табель. Листы 48.

* Табель jY« 4. Листы 110.

Иркутской губернии с каждой ревизской души причиталось ежегодно по 3 р. 16 к. с долями; напротив же в Пензенской только до 18 к.+

Неуравнительность почтовой повинности в особенности производят ямщики. В некоторых губерниях их вовсе нет, и вся тяжесть повинностей упадает на поселян. Во всех прочих местах положение от /13 л. об/ ямщиков размещенных не в соразмерности с протяжением дорог и числа почтовых лошадей, весьма различною Всех ямщиков считалось по ревизии 62,227 душ и выставляли они натурою меньше 7-й части всего числа почтовых лошадей.

Не говоря о дороге между столицами, для которой ямщиков в С.Петербургской губернии 1875 душ, Московской 3919, Тверской 4074 и

Новгородской /14 л./ 8324 душ. Несоразмерность в размещении их явствует из

следущего.

В губерниях, где разъезды малочисленны, протяжения дорог умеренно и число почтовых лошадей не велико, находится ямщиков: в Калужской 2536, Воронежской 2394, Тамбовской 1211, Пензенской 2214, Рязанской 1653, но в соответственных губерниях: Симбирской не более /14 л.об./ 604, Нижегородской 484 души, несмотря на то, что по сей же дороге в губернии Владимирской, менее обширной находится 1 102 человека ямщиков.

Напротив сего в тех губерниях, где разъезды превосходят все прочие места, по причине расположения в них и беспрестанного движения войск, ямщиков вовсе нет /15 л./ таковые суть губернии Литовская, Белорусская, Черниговская, Киевская, Волынская и Подольская.

В Сибири, в одной Тобольской губернии находилось ямщиков 15,804 души, но совсем не было их в Иркутской, в Томской же губернии не более 606 душ.

Здесь надлежит заметить, что сибирские ямщики по Указу 22 июля 1822 года уволены уже от сего звания и поэтому число всех ямщиков /15 л. об./ простирается ныне до 45,435 душ.

* Записка Комитета. Лист 14. Табель 111 отделения.

Сами ямщики подвержены неравномерной и во многих местах весьма великой тягости. Так, например в Калужской губернии содержание почты ямщиками сошло им ежегодно 58 р. с каждой ревизской души.* Соображения и положения Комитета. Разделение повинностей. Для разделения земских повинностей Комитет

/16 Л./ принял основанием отношения какие имеют они к различным

состояниям обывателей поэтому уважение, что в настоящем порядке их исправления одни упадают повсеместно, как на городовых, так и на уездных жителей. Другие же исправляются одними уездными обывателями без участия городских, или городские без участия уездных, что в самих уездах некоторые повинности относятся /16 л. об./ до поселян, по различию их ведомства и исправляются одними независимо других. Наконец, что оказываются такие повинности, кои входят в любую обязанность в городах каждого обывателя, а в

уездах каждого селения. Отсюда выведено шесть разрядов повинностей:

1.) Повинности общие по всему государству:

а.) устройство и содержание дорог, бечевников и перевозов

б.) содержание воинских помещений /17 л./

в.) дача квартир воинским чинам

г.) препровождение ссыльных.

2.) Повинности упадающие на одних сельских жителей, но на всех совокупно:* **

а.) создание при Земских судах потребно числа служителей и подвод для земских разъездов.

б.) сотних и десятных в селениях.

в.) препровождение поселян в города для суждения /17 л. об/

3.) Повинности поселян по различию их ведомств-/'

Записка. Лист 15. Записки Комитета. Лист 3. Проект Устава п.3. Проект Устава п. 4. Проект Устава. отделение 1, п. 15.

Содержание Волостных правлений и других мест для Внутреннего управления мирским обществом.

4.)Частные повинности по селениям:*

а.) содержание ночной стражи и пожарных инструментов;

б.) содержание проселочных дорог;

в.) Внутреннее устройство, чистота и опрятность селений. /18 л.об./

5.)Общие городовые повинности.**

а.)содержание полицейского управления;

б.) содержание городского и судебного управления;

в.) городовое хозяйство.

6.) Частные городовые повинности.* Охранение безопасности, чистота и опрятность.

Кроме сего Комитет признал нужным разделить повинности на всегдашние и одновременные. Распространяя сие разделение на все вышеуказанные разряды к единовременным повинностям отнесено:'"'Vl 8 л.об./

а.)первоначальное устроение различных зданий и помещений;

б.)надбавка к сбору на все означенные потребности в случае возвышения цен. За сим Комитет не признал в числе повинности;'*'*

1.) пособия, оказываемые в некоторых местах священо и церковно служителями;

2.) содержание общественных училищ;

3.) благотворительные заведения;

4.) всех расходов основанных на добровольных соглашениях;

5.) расходы определенные законом и выше сего в пример приведенные./19 л./

Обзор отправления повинностей: 1.)Не находя достаточными сведения о состоянии сообщений и основательной оценки исправления сей повинности натурою [зачеркнуто, дописано сверху -

Там же. п. 6.

Проект Устава. Отделение 1. П. 7. Там же. п. 8. Там же. п. 8.

Записки Комитета. Лист 6.

С.О. ] и не имея наконец удовлетворительных сведений о возможности повсеместного исправления оной наймом Комитет почел общее управление [зачеркнуто, дописано сверху - С.О. ] ея во всем Государстве невозможным и положил содержание дорог исправлять личною работою до того времени, пока согласно с Учреждением 1809 /19 л. об./ не будут они приняты в ведомстве путей сообщения.

Из сего исключены одни перевозы, содержание коих признано

возможным на сей предмет существующих ныне казенных пособий.

2.) Содержание почты наиболее требует уравнительности и может быть удобно производимо из общего со всех губерний денежного сбора, яко потребность повсеместная /20 л./ с установлением сего сбора для всякого уравнения признано полезным упразднив звание ямщиков, причислить их к другим городским и сельским сословиям.

3.) Содержание воинских помещений не справедливо [сверху дописано - С.О.] и неуравнительно учреждает на то одни губернии в коих войска расположены; ибо составляет сие общую государственную потребность. Посему и положил Комитет исправлять оную из общего денежного сбора.***'

4.) Дача квартир воинским частям подлежит /20 л. об./ сему же замечено, но хоть по всей справедливости отправляет сию повинность вольным наймом, но поелику могут встретиться в том затруднении то полагает Комитет отвод квартир в городах и округах чинить на прочном порядке. Относительно войск проживающих - оставить сие без всяких вознаграждений; содержащим же постой непрерывно более месяца положить плату [на полях: определенную, единную на всех - С.О, ] и далее. из общего по всему государству сбора с

разделением городов и округов на разряды /21 л./ по чинам лиц, на постое ** ***

содержимых.

Записки. Комитет. Лист 12. Проект Устава 2. П. 1.

Записки. Комитет. Лист 13.

Запиеки.Лист 15; Проект Устава. Положение 2, п. 13.

Проект Устава. Положение 2, п. 14.

Проект Устава. Положение 2, п. 14.

Проект Устава. Положение 2, п. 14.

5.) Препровождение ссыльных отнести на обязанности этапных команд, устройство же их помещений и содержание подвод на счет общего сбора*.

6.) Служителей при Земской полиции давать от посыльных по очередному выбору, освобождая поселян от всех других земских повинностей. Такие наряды и подводы, от каждых 500 душ. Сотским при Земских судах

производить платы в год по 60 руб., а за подводы /12 л. об./ по 20 руб. за пара w **

лошадей.

7.) Сельское управление помещечьего и удельных крестьян оставить в настоящем положении, для казенных крестьян предоставить Министру финансов учинить надлежащее положение*

8.) Частные повинности поселян предоставить на произвол самих жителей по хозяйственному распоряжению внутренних их управлении.

9.) Из городских доходов, для удовлетворения особенных городовых повинностей [зачеркнуто - С.О.] основанных на штатах. /22 л./ составить особую общую по Государству сумму**** в дополнение оной расположить сбор по оценке недвижимых обывательских имуществ [зачеркнуто - С.О.].

10.) Частные городовые повинности исправлять каждому обывателю лично и наймом безотчетно по требованию местного начальства.

11.) Единовременные повинности исправлять по предварительному об

них представлению и с разрешением начальства. /22 л. об./ III. Уравнение повинностей. Из общего уравнения повинностей Комитет положил исключить те

стороны, в коих исправление их в настоящее время происходит на особенных

правилах, как-то: губернии Курляндскую, Лифляндскую, Грузию и т.п.ё

Проект Устава. Положение 2, п. 20-22. Проект Устава. Положение 2, п. 24-32. Записки Комитета.Лист 2. Проект Устава. Положение 2, п. 34. Проект Устава. Отделение 3. П. 35-36. Проект Устава. Отделение 3. П. 34.

* Проект Устава. Отделение 2. П. 38-39.

Записки Комитета. Лист 5.

Для уравнения повинностей по прочим местам, Комитет признал [зачеркнуто, дописано сверху - С.О.], что к раскладным сборам по относительным выгодам [дописано сверху - С.О.] могли иметь три основания: торговля, промыслы и владения землей.* /23 л./ В торговле находил он определительную историю обзаведения купцов капиталами, но для означения [дописано сверху - С.О.] пространства промыслов и доходов от земли не усматривал вторых оснований. Изобилию хлеба пртивополагается его дешевизна и следственно трудности в приобретении денег, напротив, там где промышленность доставляет удобства к приобретению денежных сумм, высокие цены на жизненные потребности тягостны /23 об./ для обывателей. Таким образом, по мнению Комитета везде неудобства заменяются выгодами и обратно, так, что трудолюбие обывателей удаляет всякие сомнения [на полях-С.О.] чтобы повсеместно надежные [далее - С.О.] чтобы не было более всего привычек равный сбор с всех вообще жителей одного сословия, тем более, что и для самых податей Правительства по сие время не изыскали еще других оснований. Посему полагает Комитет установить везде на земские повинности /24 Л./ равный сбор, обратив онный не то состояние и по таким же правилам, как узаконенно Высочайше конспирированным Докладом 20 июля 1816 года о двадцатикопеечном сборе на дороги.

Исчисление сбора.

[на полях - С.О.] Но оставить в своей силе их особенные сборы, как в некоторых местах онные существуют, [далее — С.О.]

1. На годичное содержание перевозов [правка - С.О.] считал на каждый в сложности по 1000 р. с представлением содержания оным права на установление с перегоняющих денежный оброк на содержание, [на полях-С.О.] На основании собранных в 1814, 1815, 1816 годы сведений Комитета состав ежегодные исчисления повинности [далее - С.О.] /24 об./ верстовых и других столбов по 5 р. на каждый. Всего [правка - С.О.] 1.470.000 руб.

Заметки Комитета. Лист 5. Заметки Комитьета. Лист 20.

2. На содержание почты по опыту последнего трехлетия ежегодно по 13.539.472 р.

3. На содержание воинских помещений 3.136.208 руб.

4. На удовлетворение квартирными деньгами 9.620.638 р.

5. На содержание этапов, полагая оные до пятисот, а на каждый по 1000 руб.-500.000 руб.

/25 JIJ Таким образом сумма всего сбора на общие повинности простираться будет до 25.892.180 руб. Прибавив к сему числу изъятую часть [на полях - С.О.] на предметы единовременных повинностей [далее - С.О.]и наличия особенные земские доходы, причитаться будет к действительному сбору ежегодно 29.892.180 руб.

Сумму, что [правка — С.О.] полагает Комитет разложить следующим образом 47 к. с рубля платимого в пользу капитала; на мещан по 3. 46 к. с души; на крестьян платящих семирублевую подать по 3 р. 29 к.; /25 л.об./ на платящих полную и неполную трехрублевую подать по 1 р. 41 к.

Сверх сего на содержание земских помещений исчислено ежегодно 3.003.651 р. 24 % к. причитается на каждую ревизскую душу поселян по 18 'Л к. и на содержание управления земских повинностей положено по 47 к. вышеозначенного общего сбора и добавляет еще 1 к. накопления.

Ежели ямщики уволенные будут от личного исправления почтовой повинности, то суммы означенного сбора /26 JT./ еще частию по соразмерности должна быть увеличена.

Сбор в дополнение городских доходов, полагал Комитет составляет в обеих столицах на настоящем порядке, во всех прочих городах производить определительно по полупроценту с рубля, по оценке недвижимой собственности обывателей.

4.Состав управления.

Заметки Комитьета. Лист 27.

Для управления земскими повинностями учредить [на полях - С.О.] Комитет полагает [далее - С.О.] при каждом Губернском Правлении особый Комитет Под представительством /26 об./ Гражданского Губернатора из Губернского Предводителя Дворянства, Градского главы и двух особых членов. По штату на содержание каждого Комитета исчислено в год по 3.000 р. Главное управление сего частию вторит Министерству Внутренних дел

и учредить в оном на сей предмет особенный Департамент*. Местным

Комитетам ввторит распоряжение всеми суммами земского сбора. /27 JI./

Разлады чинить по предварительным расписаниям Министерства

Финансов, основанным на местах, в Министерстве Внутренних дел

составляемых

Торги, подряды и заготовления производить в Комитете в присутствии

Вице-Губернатора и Управляющего удельным имуществом

Комитету ввторить надзор за исправлением повинностей не включающих и личных; /27 об./ надзор за исправлением дорог и почтовых станций на дороге, за исправлением частных повинностей даже в помещечьих селениях****** и наконец, сбор топографических и статистических сведений

* if. * jjs if if.

имеющих связь с отправлением повинностей

Комитету дается право ревизировать на местах порядок отправления повинностей посредством своих членов через каждые четыре месяца. В Комитет ввести все счета /28 JI./ по движению земских сумм и на нег возлагаются отчеты и ответственность в употреблении их. В каждом полагат движение сих сумм. Записывать осваевымаех Комитетом в нумерованны книгах.

' Проект Устава 14. п. 1,2. Заметки Комитета. Лист 30. Там же. Лист 29.

Заметки Комитета. Лист 29. статья 6, Проект Устава. Отделение 18. п. 13. Проект Устава. Отделение 14. п. 5. Там же. П. 4. Там же п. 26.

Министерству предоставляется по отчетам и во уважение личностных представлений изменить вышеозначенные постановления, держась общего их разума и иметь ввиду существенную пользу

Замечания на мнения Комитета.

Разделение повинностей.

Разделение повинностей на постоянные и временные, [на полях - С.О.] Ведь вышеозначенные основания кратко могут быть изложены следующим образом:

1. Разделяются земские повинности на общие и местные.

2. Общие повинности пересылают на счет казначейства и для сего.

3. Умножается определенным количеством податный налог.

4. Общие повинности, коим не учтено на деньги оставленных исчислений, включаются в число повинностей личных.

5. В местные повинности равномерно считаются личными и предложение их в денежные оставляется на произволе отправляющих повинности, без особенных со стороны начальства распоряжений и наблюдений.

6. Для сбора и употребления той части подушного сбора, которая в замене общих земских повинностей была бы установлена и которая не более третей части настоящего подушного сбора составляет, предполагается учредить в каждой губернии особое присутствие и при Министерстве особый Департамент [далее - С.О.] /28 об./ есть правильно и необходимо,. ибо количество последних, будучи неопределенных, требует особенного на каждый случай предварительно рассмотрением и утверждением. За сим, достаточно постановить разделение повинностей по существу их на общие и местные, а по образу отправления наличные и денежные.

Препровождение ссыльных в настоящем положении сей части не может быть отнесено повсеместно к общим повинностям: ибо не везде /29 J1./ учреждены этапы; не везде нужны они по малочисленности в некоторых местах

Записки Комитета. Лист 30.

препровожденных людей, и несправедливо было бы ввести в общее уравнение те губернии, где облегчены уже учреждением этапов и расположить сию тягость на те губернии, где повинность сия по необходимости управляться еще будет местными отделениями. Из сего исключить надлежит токмо те места, где ссыльные содержатся из всяких почти губерний. /29 об./

Таким образом, повинности сии уравнительные может быть отнесены частию к общим и частою к местным повинностям.

Повинности названных частными, как в городах, так и селениях по существу их составляют особенные жителей хозяйства и подобно всем обязанностям благоночиния, не должны быть причислены к числу налогов, коих статью земские повинности составляют. /30 Л./

I. Образ отправления повинностей.

1. Комитет заключает справедливо, что содержание дорог в настоящем положение сей части не может быть обращено в общий денежный сбор и при всей неуравнительности сей повинности должно причислить ее к местным со всем тем не следует отнести оную повелительно в число повинностей личных, ибо некоторые Губернии удобно могут обратить ее в денежный сбор. По мере /30 об./ распространения сего распорядка откроются способы к уравнению сей повинности и потому не надлежит пресекать сих способов.

Впрочем исчисление в сведениях Комитета заключающего, вышло уже в последствии из его пределов ибо для содержания дорог даны новые правила, для исполнения оных требуется гораздо более трудов и пожеланий.

2.Содержание перевозов удобно может быть переложено /31 Л./ повсеместно в денежный сбор, но не справедливо было бы лишать обывателей тех пособий от казны, кои им по особенным местным уважением предоставлены.

3. Дача квартир воинским чинам, постоянно или же на долгое время на местах расположения. Удобное может быть обращена в денежный сбор посредством назначения квартирных денег им самим. /31 об./ Удовлетворение обывателей за квартиры по чинам лишь для коих они будут отводимы важным

неудобством. Получающий квартирные деньги легче может избрать сам приличное себе помещение и даже иметь собственный свой дом, сим средствам отвечают поводы за несоразмерность занимаемого помещения с положением за оные платою. /32 Л./

При сем надлежит заметить, что квартирные нижних чинов в селениях местное может быть тягостно, нежели денежный сбор на сию потребность [на полях — С.О.] который душит расчетами [далее - С.О.] и потому удобнее может быть отнесено сие к личным поселениям повинностями. Напротив того помещение полковых лазаретов, мастерских и т.п. [на полях — С.О.] было бы с одной стороны тягостными для обывателей, может быть с другой стороны [далее - С.О.] заменено выдачею /32 об./ в полки квартирных [на полях -С.О.] особливо постой посылочных, кои для войны необходимы, [далее - С.О.]

4. Определение постойной и повсеместно одинаковой платы служителям земской полиции и за подводы для земских разъездов по различию цен в разных местах совершенно неудобно. Повинность сия может быть исправлена по условиям и с торгов. Надлежит токмо определить /33 Л./ число подвод и служителей.

5.Составление из городовых доходов общей суммы не может иметь места: ибо сей мерою нарушились бы общие права, городом данные и без нужды были бы они отнесены в их хозяйственных расчетах, [на полях - С.О.]

6. Увольнение ямщиков от исправления лежащих на них обязанностей для уравнения повинностей [зачеркнуто - С.О.] включить содержащих станут на дороге между столицами, где лишь по численности можно заградить сообщение и соответственно увеличить денежные перегоны, [далее - С.О.]

III. Уравнение повинностей.

Раскладки Земского сбора по равному числу на ревизскую душу во всех местах умножилась бы неуравнительность. /33 об./ Для определения относительных способов каждой губернии Правительство может почерпнуть достаточно основания в сведениях сыздавна оному доставляемых и несправедливо было бы более иметь местное управление права основывать

расклады на [правка - С.О.] известных ему способов каждой части. Способ пошлинного сбора может быть допущен только при недостатке всех /34 Л./ других способов. Впрочем весьма желательно, чтобы количество сбора в каждом месте обращалось сколько возможно долгое в известных и постоянных пределах. В хозяйственных расчетах обывателей на что ничего обивчивее и вреднее, как неопределительность налога и неожиданное его возвращение /34 об./ или умножение.

Первое частию бывает тягостно; последнее же укрепляет привычку небрежному расточению доходов и оба случая действуют на изменение цен первых потребностей и заработной платы, на соображение коих основаны важные общественные и частные предприятия. /35 Л./

Сего постоянного сбора или по крайней мере неприбыльной его зыблемости можно достигнуть [на полях — С.О.]как ниже показано [далее -С.О.] и кроме поголовной привычки привычкой другой раскладке сие будет еще так удобнее, что в случаях заслуживающих уважение может быть доставляемо некоторым частям потребное облегчение.

IY. Исчисление.

Учиненное Комитетом исчисление основано на опыте одного токмо трехлетия и потому не может служить /35 об./ постоянною мерою количества повинностей притом не содержась в оном многих статей личностных повинностей.

Y. Управление.

Учреждение особенного при Министерстве Департамента [на полях -С.О.]в настоящем продумать прежде отправление повинностей было бы излишним [далее - С.О.] ибо все знания оные назначаются срочно достаточно было сего одного отделения, [на полях - С.О.] Если б с положением принято было бы удобным для привлекательности на том подготовили повсеместно тяжкие осмысления как бы требовали предварительных об них сообщений, [далее - С.О.]

Возлагаемые обязанности на местные Комитеты в существе /36 J1./ их смешиваются с предметами губернского правления и казенной палат, в особенности производства денежных счетогв причинило бы сбывчивость в окружных казначействах с введением двоякой их зависимости, словом для 500 т. или по большей мере для миллиона рублей учреждалось бы губернии Присутствие, сходное с Казенною палатою. Существование подобного Присутствия /36 об./ по временам представляется нужным, ежели составление смет и расклады возобновлены были в известные сроки и потребует особенных соображений; но ежели весь налог обратить в постоянный сбор, то нет уже никакой причины употребление сего сбора почитать в чем-либо отличном от употребления других податей; ибо сия мера в существе ее значит /37 J1./ ни что иное, как только что чрез умножения подушной подати земские повинности применяются на счет общего Казначейства, [на полях - С.О.] Возложив на Комитет часть отправления повинностей введены были бы особенные Комиссии в производстве делали по сему предмету, [далее - С.О.] Наконец представлением Министерству изменять самые правила для земских повинностей предписания, власть сего установления выводится из пределов общим учреждением поставленных.

Из всего вышеописанного явствует, что составленный в Комитете проект Устава о Земских повинностях, будучи основанным на началах предмету сему не свойственных не может быть принят. В самом изложении его не содержится достаточной ясности и полноты; он /37 об./ состоит из трех отделений:

Первое содержит означения и разделения повинностей на правилах о выше сего подробно означенных.

Второе порядок отправления повинностей.

Третье исчисление поголовного сбора и налога на городовых обывателей.

Четвертое состав управления земских повинностей и его обязанности.

Как единственным правилом уравнения денежных повинностей принято средство поголовного сбора, во всех местах равного; то и не содержится в проекте двух главных предметов: /38 JI./

1) Порядок составления сметы.

2) Правила для раскладки повинностей

Сии статьи действительно не были бы нужны если б принято было в уравнении повинностей одно предложенное Комитетом основание, но тогда и эта часть Устава, в коей изложено о составе особого управления, которое как выше доказано было бы излишним, становится равномерно ненужной и есть распоряжения по сему предмету могли бы вместиться в одном кратком объявлении о количестве нового постоянного налога и о предметах /38 об./ перелагаемых из Земских повинностей на счет казначейства; ибо оборот дальнейшего по сим предметам действиям не долженствовалось бы уже иметь никакого различия с общими правилами казенного хозяйства, по коим несравненно большие суммой обращаются.

По сим причинам в Министерстве признано нужным начертать новый проект Устава о Земских повинностях, существо коего заключается в следующем./39 л./

Основания нового проекта Устава.

Новый проект о Земских повинностях основан на двух главных началах:

1). Уравнять отправление повинностей между различными обывателями;

2). Допустить в распорядок сего уравнения участия тех сословий, на кои налог упадает. /39 об./

Уравнение повинностей состоит:

1). в расположении их таким образом, чтобы каждый нес равную долю налога; 2). в ограничении количества сего налога известными и мало-изменяющимися.

Уравнение повинностей не может быть учинено равною раскладкою на всех жителей, /40 л./ по числу их, не приемля в уважение местных различий в их способах. Хотя изобилие первых потребностей в некоторых местах и делает

пропитание поселян удобным; но если при том продажа избытков затруднительна, то большое количество произведений менее приносит пользы. /40 об./ Всякой поголовный налог еще более нарушает соразмерность: ибо таковой налог там только может упасть на потребителей, где отпуск произведений удобен и требование их велико; напротив, в других местах должны при его сами производители, и сие для них тем тягостнее, /41 л./ чем дешевле их произведения. Нельзя утверждать, чтобы правительство не имело никаких средств определить относительные выгоды каждой [на полях - С.О.] губернии или по крайней мере каждой полосы губернии, [далее - С.О.] Давно уже в срочных донесениях и отчетах получает оно множество важных сведений о местных способах, и ежели в составлении сих сведений и вкрадываются, /41 об./ то они не могут быть весьма важными [правка - С.О.] /42 Л./

Можно впасть в противную крайность, если бы раз суждено было, опираясь на сих сведениях, нисходить до самых крайних подробностей частных способов. Достаточно будет, ежели Высшее Правительство /42 об./ будет на них основывать общее разделение. И в сем отношении достаточно, ежели определить оно б носительные способы губерний и оставить еще место двум другим раскладкам: 1). раскладка по губернии между различными частями, оную составляющими; 2). раскладка /43 Л./ между самыми теми лицами, на коих налог непосредственно упадает. Первую раскладку, можно назвать государственного, вторую губернского, третью волостного.

Для государственной раскладки надлежит: 1). Разделить все губернии на области на некоторое число разрядов - достаточно будет разделить на пять, во избежание разнообразия расчетов; /43 об./ 2). Определить количество налога на каждый разряд.

Основанием к разделению губерний на разряды могут служить следующие сведения: [правка - С.О.]

1). количество частных доходов /44 Л./ с заводов и фабрик - это по приблизительному показанию их хозяев;

2). количество питейного сбора, яко вторая мера от избытков народных;

3). количество сбора за гербовую бумагу, яко указание движения капиталов;

4). количество /44 об./ земли, в каждом владении состоящей;

5). цены на хлеб;

6). цена заработной платы;

7). избытки первых потребностей за потреблением;

8). количество населения, [правка - С.О.] /45 Д./

9). количество повинностей собственно на губернии лежащих;

10). цены на соль;

11). число расположенных /45 об./ войск.

Таковые содержания относительных способов не могут нарушаться без важных изменений в состоянии губернии. Причина таковых изменений могут быть:

1). в неурожай;

2). состояние губернии на военном положении; /46 JI./

3). опустошениях от наводнений, пожаров.

Ежели и сии случайные обстоятельства будут находиться ввиду при состоянии раскладки, то уравнительность налога больше и больше будет приближаться к ее совершенству. /46 об./

Губернская раскладка удобнее всего может быть совершенна предварительным разделением и волостной по относительным их выгодам на несколько разрядов. Сие разделение может быть чинимо особенным в каждой округе собранием. /47 JIJ составленных из чиновников и депутатов от дворян, граждан и поселян.

Наконец раскладка волостная определить окончательно количество сбора, соразмерно способам каждого.

Таким образом, Государственная раскладка будет учинена непосредственно на губернии. Губернская раскладка по различным мерам может быть совершенна по числу душ каждого разряда, или ежели в губернии приведено в известность количество земель в частном владении и

употреблении [неразб. - С.О.], по числу десятин земли. /48 Л./ Сие последнее средство тем было бы удобнее, что при употреблении его волостная раскладка состояла бы в одних исключениях.

Второе существенное правило уравнения повинностей - это есть ограничение количества налога известными пределами, состоит: /48 об./ 1). в исчислении налога; 2). в расположении его таким образом, чтобы частное возвышение цен в некоторых местах не могло иметь решительного влияния на количество всего сбора; 3). в правилах для удовлетворения временных надобностей. /49 Л./

Изучение налога производится сметами [правка - С.О.] в известные сроки. Основания к составлению смет вообще заключается: 1). В правилах, принятых за постоянные; 2). В справочных ценах, [правка — С.О.] /49 об./

К общим повинностям должны принадлежать все те, коих предмет есть общая польза для всего государства равномерно. Изучение их приемлет начало на местах, /50 Л./ но может быть изменяемо и уравниваемо совокупным соображением способов всех частей.

Местные повинности по существу их должны судом в тех токмо пределах, кои исключительно касаются пользы одной какой-либо части или одного какого-либо сословия; /50 об./

Следовательно, по всей справедливости не должны требовать содействия прочих частей.

Таковое разделение было бы правильно, если бы образ отправления повинностей не причинял в оном важных изменений. Повинности могут быть удобно уравнены, и /51 Л./ будучи по существу их общими для многих мер, могут быть расположены на всех равномерно, ежели отправляются [правка -С.О.] не работою, но [правка - С.О.] вещественным образом.

Первое условие уравнения повинностей есть обращение их в денежные. Но как /51 об./ по настоящему положению государства невозможно еще достигнуть сего уравнения по применению повинностей по всем предметам, то по необходимости допускается отправление некоторых повинностей личною

работою, и таковые повинности по необходимости должны быть /52 Л./ причислены к местным, хотя бы по предмету их и принадлежали к общим. Главнейшая суть сих повинностей есть содержание дорог.

Для всех повинностей сего рода средства к предложению их единичные должны быть облегчены, сколько возможно более, [правка - С.О.] /52 об./ и ежели средства сии для какой-либо повинности повсеместно будут признаны, то они удобно могут занять настоящее свое место и быть расположены подобно другим.

Временные повинности, состоящие вообще в разных новых заведениях и улучшениях могут быть умножаемы /53 Л./ до бесконечности ежели не поставлено им будет надлежащих пределов. Для сего надлежит, дабы не были они предпринимаемы без предварительного рассмотрения начальником необходимую их пользу и удобства исполнения. Из сего хотя исключаются добровольные назначения обсуждения,/53 об./ но и для них нужны удостоверения в том, что они действительно произвольны, и наблюдение, дабы не желающие участвовать имели полную свободу отказаться от сего участия.

Беспрерывное и внезапное изменение количества налога может быть источником великих неудобств. /54 Л./ Выше показано их неудобства, сие немаловажно даже при самом уменьшении налога, ежели совершается оное неожиданно и на короткое время. Не стесняя средств к исправлению разных потребностей решительным ограничением суммы на каждую из них, можно отвратить примерную зыблемость в количестве налога /54 об./ следующими мерами:

1) первоначальным исчислением количества сбора в довольном избытке;

2) удовлетворение всех единовременных потребностей из остатков

сбора;

3) обращением остатков в проценты;

4) наличием количества сего капитала точным его [правка - С.О.] с коего считать должен был уже постепенно расположен на уменьшение жизни; /55 Л./

4) наконец в случае необходимости [на полях - С.О.] его выполнению налога, производить оные в легкой [далее - С.О.] соразмерности, чтобы в частной раскладке не могло из того последовать ощутительного изменения.

Постановив на таковых налогах уравнение /55 об./ повинностей, не трудно уже определить образы их исправления [правка - С.О.]. Тоже местное начальство, которому вверено казенное хозяйство, удобно может привести в исполнение всемерно по отправлению /56 Л./

Денежных повинностей; не составление смет и раскладок, соображение и соображение потребных для сего оснований требует особенного установления, которое действовало бы в известные сроки и составлено было бы в их лице /56 об./ начальствующих и лиц непосредственно участвующих в платежах налога или от них уполномоченных; ибо сие смысл и раскладка составляют единственное различие земских нбаших повинностей от других налогов.

На сих началах /57 Л./ и нба соображении выше приведенных замечаний [правка - С.О.] основан новый проект Устава о Земских повинностях. /58 Л./

Начертание Устава о Земских повинностях.

Устав о Земских повинностях разделен на четыре части;

Первая содержит означение и разделение повинностей;

Вторая исправление их;

Третья уравнение повинностей;

Четвертая правила их отправления.

Часть первая. Разделение повинностей учинено в двояком отношении: 1) по существу их; 2) по образу их отправления. /58 об./

I. Повинности по существу их еще на постоянные и временные.

Постоянные повинности подразделяются на: а) на общие; б) на местные.

Временные повинности подразделяются на: а) на единовременные; б) на срочные.

Примечание: под именем срочных повинностей разумеются все назначения расходов по согласию целой губернии, целой округи города или волости по предметам, не имеющим связи с образом отправления /59 Л./ постоянных повинностей, такова суть: содержание училищ, благотворительных заведений и назначение пособий разным лицам. Они названы срочными, ибо должны быть установлены не навсегда, но на такие сроки, какие соглашающееся общество определяет, и не более как на три трехлетия.

II. По образу отправления повинности разделяются на личные и денежные. Личные повинности допускаются /59 об./ токмо по необходимости, но не устанавливается сей образ отправления их навсегда.

К означению повинностей привосокупляются из тех: 1) относительно мест не подлежащих общему уравнению, по той причине, что отправление всех повинностей происходит в них на особых правилах; 2) относительно самих повинностей здесь используются те предметы, коих исполнение следует особенным правилам и тем самым различаются они от налога, /60 Л./ земскими повинностями называемого.

Часть вторая. Управление земских повинностей. Управление сие имеет два главных предмета: 1) уравнение повинностей; 2) отправление их.

Уравнение повинностей вверяется особенным, в известные сроки составляющим собранием, в округах и губерниях, под главным Управлением Министерства Внутренних дел.

Отправление повинностей вверяется Губернскому и Окружному начальству. /60 об./

Часть третья. Уравнение повинностей. Здесь содержатся особенные правила для повинностей личных и денежных.

I. Правила уравнения личных повинностей изложены для каждой в особенности: основанием принято исчисление и означение пространства повинности и разделение оной на участки.

Как на уравнение личных повинностей расстояния имеют решительное влияние, и не можно было бы без великого отягощения /61 Л./ расположить сие

отправление и на те селения, кои удалены от мест, где повинности исправляются. Посему назначаются участки токмо селениям ближайшим, и вознаграждение их определяется с отдаленных /61 об./ денежный сбор. Сим самым сбором полагается начало обращения всех повинностей в денежные. Правила действительного изменения объемлют три случая: а) обращения личных повинностей; б) по целому уезду; в) по целой губернии.

Три средства подразделяются на виды для сего изложения:

1) частнбый наем работников непосредственно теми лицами, на коих исправление повинности упадает; 2) содержание целым обществом непременных работников; 3) отдача содержания участков с торгов на подряд.

2) Два последние средства могут существовать раздельно и совокупно /62 Л./ и тогда, когда по целой губернии личная повинность в денежную обращена будет.

2. Для отправления денежных повинностей представляются два рода основания: одни не зависят от [на полях-С.О.] перемены обстоятельств, [далее - С.О.] но заключаются ими в общих- правилах отправления каждой повинности или в исчисленьях, не зависящих от справочных цен, а потому и могут быть названы постоянными. /62 об./ Другие, напротив, определяются справочными ценами или обстоятельствами, не определительными переменами подвержены, а потому могут быть названы переменными. На обращении сих оснований составляются сметы, на сметном положении основаны раскладки.

Основания, названные постоянными, для каждой повинности изложены в Уставе с надлежащею подробностью.

Смета разделяется на две части: одна содержит повинности местные и /63 Л./ составляется в губерниях на основании сведений, получаемых из округов и мест губернских. Вторая содержит повинности общие, составляется в Министерстве и основывается на сведениях получаемых от мест губернских и от Министерства.

Временные повинности входят в сметы по предварительному рассмотрению предмета их и количества и с разрешения Высшего начальства.

3. Суммы исчисления в сметы /63 об./ составляются: 1) из земских доходов; 2) сбором по раскладке [правка - С.О.].

4. Раскладка разделяется на две части: на губернскую и общую. Губернскою раскладкою определяется: 1) участие городов в земских повинностях; 2) раскладка на поселян. /64 Л./

Участие городов всего удобнее определять: а) назначением нескольких процентов из доходов города; б) назначением нескольких процентов с платимых купцами в казну капиталов; в) податью на мещан не имеющих в городе домов. /64 об./ Наконец, признаем справедливо, чтобы казенные заводы платили по тройной мере. По одному проценту с рубля и от их доходов, [правка - С.О.]. За исключением двух постепенных пособий остается как сумма и разлагается на уезды по числу душ или вкладываемых земель, и по различию их разрядов, предварительно особенными, окружным Собранием установленных.

Общая раскладка составляется в Министерстве общими сумами на губернии по разделении их на /65 J1./ разряды, на правилах, выше сего изложенных. Она оканчивается раскладкою в губернии, почем на каждый рубль местной раскладки причитаться будет.

5. Все сии сметы и раскладки производятся через каждые три года и в один срок по всему государству. Составляется он в начале последнего года вперед, представляется на рассмотрение Государственного Совета и выносится на Высочайшее утверждение. /65 об./

5. 6. Городовые повинности не входят в смету и раскладку. Они исправляются по особым существующим для них правилам из городских доходов и сборов. В настоящем Уставе определяется токмо: правила для обращения на счет земского сбора некоторых статей городовых повинностей малоподатных городов, не имеющих достаточных доходов. /66 J1./ Статьи сей суть: содержание полицейского управления; содержание мостов и других на дорогах построений, к необходимому сообщению служащих, [правка - С.О.]

Часть четвертая. Отправление повинностей. Предмет сей вообще остается на прежнем порядке и вверяется Губернскому и Окружному

начальству. В Устав собраны токмо существующие ныне правила с теми применениями к /66 об./ изложенному порядку уравнения повинностей, кои необходимы от введения оного проистекают. Устав заключается правилами составления и рассмотрения отчетов.

Распоряжения ко введению Устава в действие.

Ежели проект сего Устава принят, то распоряжения ко введению его в действие должны будут содержать следующие главные предметы: /67 JI./ 1) уравнение сроков к составлению оных и раскладок;

2) обращение ямщиков в крестьян или мещан по образу их промыслов.

Правила сим предметам может сопровождать Устав о Земских повинностях в виде распорядительного Указа.

ЦГВИА.Ф.48. ОП. 1. Д.296. № 121.

(Вариант показаний Г.С. Батенькова от 29 декабря 1825 г.)

С Позволения Вашего превосходительства, предоставляю подробное мое объяснение, покорнейше прошу [неразб. - С.О. ] Вашего последущим примечанием:

2.) Представляет себя впрочем божию милостью и снисхождением Государя [сверху - С.О. ] и полагаюсь. на чистоту своей совести, я умолкаю об этом, чтобы исследование обо мне не замкнулось.

3.) Для облегчения тюремных страданий [сверху дописано - С.О. ] неможным. позволить из дома взять необходимые для меня вещи, а именно: белье, одеяло, сюртук и восковые свечи; а за столом потреблять - красное вино.

4.) Взятые [неразб. - С.О. ] комендантом при аресте моем во дворце вещи и деньги Приказать возвратить в дом.

5.) Неможно ли позволить иметь для чтения книги. Из сего объяснения.следующих [неразб. - С.О. ] причин:

1., обнаружив вообще сей образ мыслей, как несовместимый с Анархическими началами.

2., объявить, что к неучтивости [неразб. - С.О. ] тайного общества, не знал обо.[неразб. - С.О.] и не усмотрел его намерений.

З.,из соображений прошедшего объяснить, что могло быть поводом считать меня по сему принадлежащим.

ЦГВМА.Ф.48. 0П.1. Д.359./ №1

«Рассуждения о настоящем моем состоянии.

Что ввергло меня в сие положение?»

• из мечтаний

(JI. 5 - 6.) // Я желал по крайней мере заключить дело мое, хотя уже со слабою на себя надеждою; таковыми очными ставками и просить стоит убедительно. Между тем к довершению несчастья я подвергся новому припадку болезни; не заметил своего безнадежного состояния и продолжил [неразб. - С.О.]

Во-вторых, в психических моих мечтаниях и чувствах, мне представился целый период времени, в который можно было бы без революции, совершить перемену Правления, если б Россия была более готова.

Собственно день 14 дек. во всем многом был важен тем, что в продолжение оного остановились немногие, последние уже чисты мыслей.

Потому, все мои разговоры и суждения составят только основание, то [неразб. - С.О.] я и мне остается оправдаться, что в мятежном покушении не только не мог принимать участия, но не мог и пропустить оного, если б знал предварительно.

Ежели остается в том хоть малейшее подозрение, прошу открыть следствие к оправданию и довершить оное или принять меры к прямому обвинению. То или другое для меня необходимо.

2 июля 1826 г.

ОР РГБ. Ф.20. К.9. ЕД.ХР.9.

Письмо Александру II

Война, лечение ран, нужды, огромный труд, беспокойство души. В безответственном правительственном деле, и единственная отрада, как последствие темноты, в свободном стремлении общественных надежд к лучшему.

Вот верная биографическая черта человека, обращавшегося со словами к своему монарху, и удивительное дело, выражение самой эпохи, в которую образовапися вихрь вскруживший, поднявший, ударивший того и другого и вертящийся доселе около меня, уже отвердевшего и не дрожащего.

Провидение ли не упускает из своей руки. [неразб. - С.О.] конца этому делу, или действительно затерялась нить, по которой можно проводить силу и свет царского великодушия [зачеркнуто - С.О.] или выразить его исполнением, куда до глубины готовы к восприятию высокого доброго чувства.

Кому не было понятно райское состояние души, желаемого всеми и чувствуемого благополучия преданности и возвышения к Богу - юного монарха, в выражении его воли в торжественной всеми сердцами ожидаемый день 26-го августа.

Оно дошло и до меня всецелым, радостным, несмотря уже на нечто мутное приметавшееся конечно со стороны при самом истоке. Недолговременно было наслаждение. Частный, благотворный так силы [дописано сверху - С.О.] существенное, наконец изменил свое направление, по закоренелой привычке обращать богов в страшилище для дел и жизни без пользы, смотря на свободное их проявление. Не невероятность и не злоба тому причиной, но не способность стоять на высоте так щедро и ясно указанной

1 Копия писана рукой Кириевской М.В.

величеством Державной воли, и неумение развить ее исполнением в великое дело, к чему давно уже никто не готовиться.

Снова надзор, снова недоверие, продолжение изгнания и ссылки небольшому остатку, проведенных в таком страдании всю жизнь, продолжение моральной пытки и смущение мысли и вера в благотворение, принятое с глубокой благодарностью. Не опечалить ли это и самое общественное мнение? Уже приготовившееся к содействию всеми силами миру, просвещению и всем добрым началам.

ОР РГБ. Ф. 20. К.5. ЕД.ХР. 8

Калуга. 25 декабря 1857 г.

Заметки по крестьянскому вопросу

Вопрос об отмене крепостного состояния хоть еще в начале нынешнего смотра был разбужен, но по разным обстоятельствам развитие сего предмета было оставлено и он оставался праздным до нынешнего года не разобранным.

При неизвестности [неразб. - С.О.] данных, ей готовят волю дать. Какие имеют правительство, частные владельцы призвания? Как бы на совещание по этому предмету должны признаться, что кроме общества желали [неразб. -С.О.]. не имеющих ничего готового для выражения начала и примирения.

Ум и чувства удостоверить, что освобождение людей, в каких бы пределах не постепенности оно не состоялось если облегчало дело, следственно может уповать на помошь и благословение божие, а потому и обращаться в последнем результате добрые плоды.

Но чрезвычайная сложность этого дела, разные другие потребности Государства, не имеющие влияния на все вообще население, устрашают уже, когда доводится ему произнести окончательное, деловое решение.

Отсюда происходят великие разнообразия в мнениях и критично, что большинство владельцев не охотно и не без опасений за личные сами положение и за самые явления в общественной жизни приступает к сему делу, а многие произнесут обвинения отдельно; даже и такие, которые признают вопиющие потребности времени и уважающих народное число требующие себе положение в сравнение с приобретенным сознанием. Посему этому послужило убедительное руководство.

Прочнее всего и в основании всего может быть принята известная сила нашего правительства. Оно при неуклонном и непоколебимом стремлении к своей цели всегда может провести кардинальную черту, к которой будет уже относиться, все последующие явления.

Эти черты выражаются ограничением обязанностей Учрежденных в Губерниях Килитжановыхъ и двора неких соображений одним предметом: улучшает бытие, возвеличивает людей. Она разделяет мысли и чувства яви смиренного. С одной стороны - нищие земледельцы надвигают люди находящиеся никак в крепостном состоянии.

На той и другой стороне образуется масса.

// (2 Л.) Так означится дело, миссия полным историческим и этнографическим содержанием.

Массы более или менее отторгнутые от земли, тяготеющие делами к городам и столицам.

Нужно бы определить, хотя приблизительно априорические отношения этих масс. Если бы дело было в поле зрения и совершенно, естественно; эти числа были бы уже изысканными и давно деятельными.

Либеральное чувство удовлетворяется признанием за всем народом российской империи человеческого права (личной свободы). Уже дело мудрости дать этому праву осуществление. Чтобы достучаться [неразб. - С.О.] Ни в одном Акте государство не проявляет.1

Содержатся разрозненные листы без даты

ОР РГБ. Ф. 20. К. 1. ЕД. ХР. 6. 1 июня 1860. Дзенки.1

Чтобы сказать мое слово о крутом, бурном перевороте в моей жизни; мне довелось говорить, совсем другим языком, нежели неким обыкновенно излагаются события.

Собственно события никакого не было и не самый перелом во внешнем моем пути был нежелательным, но служил только средством к переходу, к другому глубоко изменившему в последствии. Изнуренное состояние моего духа. В жизни моей есть черты проявления судьбы, доселе для меня не постижимой, как - то из тьмы ни по объему, но тем не менее действительной. Темницы тишина святая сосредоточила мой дух; К Еромам Священного Синая, Покорный приучила слух Открыла, в чьих изъянах Сила, И в огненном столпе учила Источник красоты искать Языком море Бога славить Не в. [неразб. - С.О.] средь Гордана ставить. И ночь на землю не пускать.

Задача немыслимо сложная, чтобы обо всем этом истину скоблить дружбы. [неразб. - С.О.]. Все новоучения говорить и себе и праведным, и вообще что - то меня удерживает от всякой речи.

Это не самолюбие и скрытность, ибо и смотрю на себя как уже на отжившего, минувшего, как в некотором смысле только свидетель, мыслитель в самом себе или точнее сказать о человеке. Все мои связи с общежитием и с самою природою были надолго прерваны; и я не имел к кому обращаться кроме единого Бога, и когда вновь увидел людей и природу, чисто с младенческим

1 Автограф. На 1-м листе пометы цветным карандашом рукой М.О. Гершензона.

чувством уже к ним пришел, обнаженный от всего, что составляет настроение

Жажда деятельности и теплота сердца сжатые самым тяжелым прессом, неотступно требовали размышления. [неразб. - С.О.] и счастье мне, что обратил их на ближние мне предметы, которые сами по себе - никчемны, никакого набожничества. Кроме моего изображения и не могла иметь достаточной широты, по совершенному отсутствию средств. Но благодаря Богу, я нашел не потухшие симпатии.

ОР РГБ.Ф. 20. К. 6. ЕД. ХР. Л. 1-4.

Материалы к биографиям Сперанского Михаила Михайловича и Аракчеева Алексея Андреевича.1

1 июня 1861. Уткино.

Проводя параллель между двумя современниками, можно сказать следующее:

Сперанский мыслил. В нем была мысль живая, точнее сказать движущаяся, послушная его воле, растущая, развивающаяся с цветом воображения и человеческого плода умного содержания. Относительно же формы в точно [неразб. - С.О.].вещей, воли предметов или жизнь и отвлечение. Рассудочность сливалась у него с соображениями и критериями: оттого полная реальность, и выходило, что есть одна только свойственная человеку форма мышления, которую называют теперь практической идеологией.

Аракчеев только разумел объективно, машинально; соображения и критерии к него выходили не далее схоластической формы. Да или нет, без участия воли, роста, развития подвижной мысли. Его должны бы любить небывалые трудности, если при чем он хоть малую дозу Демократической конституции любил эту самую незыблимость в упорном и неуклонном следовании к продвижению знатного действия. Это не было свойственно Сперанскому, потому именно, что он принимал сомнение, как совесть для ума. Убеждения почитал святыми, но не абсолютными. Критерий свободной мысли

0 чем бы то не было, полагал в привлечении пункта бытия, бытия, как «необходимой космогонической причины». Принимая фанатизм в действие природы, включал в него человека, с его я, при котором он никогда выйти не может, как бы качественно и количественно ни углублялся в свою и космическую духовную сущность. А ответственность за думы, в смысле закованной любви, но отнюдь не для любопытного.

1 Разрозненные, черновые наброски. Автограф.

Для Аракчеева не было откровения, а одно передайте. И он имел эстетическое чувство красоты, но непосредственное, не сознанное, не мысленное. Не отличал и красоту от зла и ненависти, и никогда не боролся с ними.

Сперанский алгор [неразб. - С.О.].вникать в их органическое содержание и назвал черной магией, приписывал ей изжогу в концепции вещества, которую он в человеке, именовал смешанною.

С Аракчеевым можно было работать, дело рассматривать вместе с ним, он человек коллегиальный, хоть [неразб. - С.О.] себялюбием и властолюбием, но известно, что через первое всегда можно проникнуть вопреки [неразб. -С.О.]. Это искусство жаждущих, решающих и будущих.

Сперанский, ему можно дать честь работою, легко, точно его яркое слово. Но он рожден для уединения, для личной. самого себя критика и. провести параллель по его мысли жизни, как человеку очень сильному и с другой исходной точки. Но одиночность его по существу широка.

Далее.

Надобно заметить, что я близок был к Сперанскому именно во - время мужественной его власти, и не иллюзии, а наиглубокую душевную симпатию, хоть по возрасту и не чужд был критического на людей воззрения. Действительно не мог уловить ничего в нем укоризненного; напротив только и более, которых в уважении к лицу, с какими только счастье доставляет сближение. И это было достаточно для перенесения таких моих страданий, когда умолкла борьба страстей и [неразб. - С.О.] печальное сожаление здоровья, сменившего, да силы [неразб. - С.О.] от мужества боевых ран молодости.

Далее.

Аракчеев направляя туда, чтоб всякий свел воедино мнение к причинам и увеселению, всевластным и не ограниченным, да своим прел его сущими.

Брал в обращение церковную иерархию.

Аракчеев почитал чины костями отчающего, венками лести.

Сперанский не любил их, не знался ни самым злоупотреблениям, но и гордился ими, как общественною и личною язвою.

Аракчеев предпочитал злоупотреблениям одних денежные кражи, нарушения права немыслимо. Его ежели требовала того империя власти, покровительствовал и содействовал. Строжайшее могло служить девизом его действий.

Заметки на полях.

Аракчеев не имел никакой заботы о слоге слова, и если б ему не помогали Клейнмихель и Саблуков, мог бы и не служить Александру бумагами.

ОР РГБ Ф.20. К.5. ЕД. ХР. 26. Л. 15.

Заметки по вопросам теории государства, государственного права и

1 июля 1863 г.

О силе народа и монарха.

Известно, что по уставу Петра 1 Правительственное установление в России действует указом по указу его величества. Очевидно, что эта мысль формально представляет «монархическое начало».

Также самая сила действующая из другой среды, тоже мысль, которую может формулировать плибисцизмом, всеобщим подсчетом голосов и дать неудержимым на встречу первой.

Обе они действительно встречаются в такой среде, в которой все душевные способности возвращаются, изощряются, проявляются, вырастают из науки, впредь преданиям. Книжным и обычным проявляются делами и обслуживаются сии - последние. Здесь действие силы называются общественным мнением, умом научным.

Эти три начала, как необходимые для бытия стремятся естественно к равновесию и составляют политику в одно время охранительную и прогрессивную.

Они в духе человеческом водворяются своими кардинальными контурами, как головы парабол и ветвями и ветвями идут в бесконечность. Очевидно, что всякие прямолинейные определения имеют их своим пределом и не могут стать над ними.

Жизнь снабженная такою свободою вырабатывает, // (1 JI. ОБ.) вырабатывает свои заповедные идеи и понятия. Которые как истинные, необходимые признаются просвещенной средой и извещают им поле лживыми прозябаниями. Снабжают ничежательными приветствиями, способными служить предостережением, охранением и руководством.

1 Томск. Калуга. Автограф и писарская. 1862-2863. Разрозненные листы.

Из этих заповедей и их идей, и наука не может быть исключением, от одной порубежной, что ничто требует быть любимым до другой, что дух переведет признания своего бессмертного и избранных путей по нему ведущих.

В обычном ходе действуют принципы, живут в своем тайнике и как постоянные данные при деференции и вариации функции как бы не участвуют в работе, но требуют расчета с собою в окончательных выводах.

Время вообще воздействует как скрепляющая сила. Этим оно очищает себя и выбрасывает на землю все мертвое, для химического разложения, сохраняет и благотворит все живое.

Пространство расширяет, углубляет, возвышает дух. В нем почерпает он просветление, наверное, как физическая природа красоты свои. Оставляя в себе пространство, реализуют народы и царства свои исполнительские имена и чем более в нем становления солидарны, тем сильнее и способнее // (2 Л.) становиться для дела владычества над природою.

В этой точке зрения раздельная черта между позволенным и не позволенным, уже не та, какая выработана схоластикой, на почве варварства и пройдет не стесняя дух. Точки чести, права, любви, порядка, существенной власти, существенного господства может произвести такую свободу, что неподавленное отнесется только к младенчеству, следственно к уродливости.

Так открываются двери к познанию Бога и к общему в силах света его действию, к устройству хаоса жизни и побеждению окружающей ея жизни и революции.

ОР РГБ. Ф. 20. К.1. ЕД. ХР. 7.

«Нескладной роман» -наброски автобиографического характера.1

Я философ, и философ такой страшной, что [неразб. - С.О.] не ловко, не складно, опасно и даже не прилично было бы со мной спорить. О чем [неразб. -С.О.]. Я поэт и поэзия моя не легче моей философии.

Например:

Когда и я лиры струн коснусь,

Проникну молнией сердца

И в миг кровью обольюсь

Змееобразного кольца

Не страшна героям из леса,

Твердая опора их без меня

Позыв размер 2-х рукавов,

Уравниваясь в силе.

[неразб. - С.О.]

Я человек опытный, практический, прожил на свете 62 года, впрочем, виноват, не все на свете: лет двадцать просидел в тюрьме, с замазанными окнами, однако различил, как есть день от ночи, и приночки. А непременно и быть в свете, следовательно - напрасно [неразб. - С.О.].

Я сам герой - критический и комментатор моей повести. Но от этого всего читателям не будет легче. По привычной строгости, я прикрикну на мир и на [неразб. - С.О.]. том, что и своих не узнают.

Сверх того, я еще молодец, без чего бы и не погостил веро.[неразб. -С.О.] Всем на ком без вести себе смог из уст, разбившись тоже, но [неразб. -С.О.].Куда как не ладно было бы величать меня кому - то не было.

1 Черновой автограф.

Как человек чрезвычайно ученый и начитанный, люблю на все приводить оправдательные документы и вот ради ручкой - письмецо от милой женушки:

«Добрый уродушка! Я соскучилась без тебя; приезжай поскорее - я поцелую тебя с радостью, с любовью». Чудо я, а не человек, когда занят собою. Говорю всегда о себе, или же по отношению к себе, но не самолюбие и не эгоист, а как кажется мне, что единичное орудие нам к познанию.

Боги и природа с людьми в ней. Сами мы и все трубочки и стекляшки. А сейчас другой бес небольшого крючки называемого по-русски одною буквою. Я. С которою только и можно толковать, соединить все действительные, страдательные и средние глаголы, а без них, об заклад бьюсь, ничего не наживешь, хоть будь человеком Парижской Академии, тщательно избегающего всего, что живет и ея созданной.

Мог бы я назвать эту главу прологом, да на беду забыл почти греческий язык, хоть сносно и знал его, и это потому болит, что здесь, где живя я, вовсе нет книг на этом языке, да и других, прочих очень мало, и большею частью весьма странные, особливо у меня, и [неразб. - С.О.]. или еще можно легко попасть впросак наскучиваться и посписывать, а я на беду мою [неразб. - С.О.] правду и хвастать не люблю и не умею.

Полюби же меня почтенная публика, и вовсе к кому не принадлежу, что и сама бы ты легко убедилась, если бы и в самом деле имела глаза.

ИСТОЧНИКИ: Государственный Архив Российской Федерации: (ГАРФ):

Ф. 48. On. 1. Д. 6. JI.6-7, 9-10. Дело о существовании мнимых тайных обществах».

Д. 11. Письма. 30 декабря 1825 г.- 4 июля 1826 г. Д. 30. «Дело об аресте. 6 декабря 1825 г.- 30 июля 1826 г. Д. 31. «Дело об аресте. 13 октября 1825 г.- 13 мая 1827 г. Д. 254. «переписка Г.С. Батенькова с А.И. Татищевым, герцогом А. Вюртембергским, петербургским генерал-губернатором Кутузовым, генералом А.Н. Потаповым, представителем Главного управления Западной Сибири Д.Н. Каменским, советником И.И. Дибичем.

Д. 1285. «Сведения о родственниках декабриста.

Д. 264. Показания Г.С. Батенькова 20-22 мая 1826 г.

Д. 296 Показания Г.С. Батенькова. 25 декабря 1825 г., 8 марта 1826 г.

Д. 298 Просьбы арестанта. 31 декабря 1825 г.- 17 мая 1826 г.

Д. 303. «Дело об отобранных сведениях».

Д. 304. Показания Г.С. Батенькова 9 апреля, 11 мая 1826 г.

Д. 359 «О полковнике Батенькове Г.С. 29 декабря 1825 г - 6 июля 1826

Д. 470. Письма.

Ф. 1153 - Муравьевых.

Ф. 279 - Якушкиных.

Отдел Рукописей Российской Государственной Библиотеки

Фонд 20 - Г.С. Батенькова: ОР РГБ. Ф. 20. К. 1. Ед. Хр. 1. «Данные. Повесть собственной жизни (воспоминания)». Калуга. Автограф. 1863.

К. 1. Ед. Хр. 2. «Данные. Повесть собственной жизни (воспоминания)». Список.1863.

К. 1. Ед. Хр. 4. «Свидетельство о состоянии здоровья». 1825.

К. 1. Ед. Хр. 5. «Дневниковая запись. Петропавловская крепость. 18261846. Пишу из могилы».

К. 1. Ед. Хр. 6. «Автобиографические отрывки (с 1827-1846, с 1 июня

К. 1. Ед. Хр. 7. «Нескладной роман» - наброски автобиографического характера.

К. 1. Ед. Хр. 8. «Воспоминания о Семене Трофимовиче Аргамакове. Калуга».

К. 1. Ед. Хр. 9. «Маршрут путешествия за границу. 1860». К. 1. Ед. Хр. 11. «Сведения о родственниках».

К. 1. Ед. Хр. 23. «Записка о заселении Сибири. Особенное распределение сосланных в Иркутскую губернию людей. 1820.».

К. 2. Ед. Хр. 3. Статьи. «Об управлении Сибири». 1840-1850. К. 3. Ед. Хр. 8. «Выписка из отношения Сибирского генерал-губернатора к морскому министерству. От 20 января 1820 г. (О снаряжении экспедиции по обследованию земель устья Колымы.»

К. 3. Ед. Хр. 10. «Выписка из журналов 2-х путешествий». К. 3. Ед. Хр. 11. «Общее обозрение успехов путешествий». К. 4. Ед. Хр. 8. «Табель о купцах и иногородних».

К. 4. Ед. Хр. 11. «Табель ссыльным, вступившим в Сибирскую губернию в 1820 г.».

К. 4. Ед. Хр. 22. «Табель о состоянии воспитательных домов. 1820». К. 4. Ед. Хр. 27. Ведомость «Состояние полиции по городам Сибирской губернии. 1819».

К. 5. Ед. Хр. 8. «Заметки по крестьянскому вопросу». 1851. Калуга.

К. 5. Ед. Хр. 10. «О ссылке и ссыльных». 1851.

К. 5. Ед. Хр. 22. «Рассказ о г. Томске». 1846.

К. 5. Ед. Хр. 12. «История губернского г. Томска». 1860.

К. 5. Ед. Хр. 13. «Заметка о населении г. Томска».

К. 5. Ед. Хр. 15. «О состоянии дел Томского Государственного банка».

К. 5. Ед. Хр, 16. «Заметки по вопросам истории и истории культуры». 1847-1863.

К. 5. Ед. Хр. 17. «Заметки по вопросам народного образования». 18471863.

К. 5. Ед. Хр. 18. «»Мысли об этнографическом факультете в русском университете». 1863.

К. 5. Ед. Хр. 19. Статья «О проекте общего устава университета». 1862. К. 5. Ед. Хр.21. «Заметки по юридическим вопросам». 1856-1859. К. 5. Ед. Хр. 22. Статья «О судопроизводстве и преобразовании гражданского и уголовного суда». 1862.

К. 5. Ед. Хр. 23. «»3амечания на основные положения преобразования судебной части». 1862.

К. 5. Ед. Хр. 24. «»3амечания на общий полицейский устав». К. 5. Ед. Хр. 26. «Заметки по вопросам теории государства, государственного права».

К. 5. Ед. Хр. 27. «Заметки по вопросам международных отношений». К. 5. Ед. Хр. 28. «Заметки по административным вопросам» К. 5. Ед. Хр. 30. «Заметки по политической экономике, экономике сельского хозяйства».

К. 6. Ед. Хр. 1-8. «Заметки по философским вопросам». К. 6. Ед. Хр. 10. «Заметки на различные темы». К. 6. Ед. Хр. 13. «Опыты в прозе и в стихах». 1823. К. 6. Ед. Хр. 14 «Стихотворения».

К. 6. Ед. Хр. 15. «Отрывки драматического произведения из времен Бориса Годунова».

К. 6. Ед. Хр. 17. «Афоризмы и заметки».

К. 6. Ед. Хр. 18. «Заметки к биографии Сперанского и Аракчеева». К. 6. Ед. Хр. 20. «Критические замечания на статьи 1847-1863.

. К. 6. Ед. Хр. 21. «Замечания на № 29. Литературного отдела «Московских ведомостей» (по поводу программы журнала «Русская беседа»)» -статья (без даты).

К. 6. Ед. Хр. 23. Статья «О Магомете и его Аль-Коране» (без даты). К. 6. Ед. Хр. 23-24. Статья «О «Мертвых душах Гоголя»» (без даты). К. 6. Ед. Хр. 26. «Предисловие и письмо к редактору». 1846-1856. К. 6. Ед. Хр. 27. «Рассуждения по поводу смерти Жуковского». 1852. К. 9. Ед. Хр. 9. «Письмо на имя Александра II». 1857. К. 9. Ед. Хр. 10,11. Письма к Аргамакову Семену Трофимовичу. 18221840.

К. 9. Ед. Хр. 12-39. Письма.1846-1863.

К. 10. Ед. Хр. 9. Письмо М.М. Сперанскому. С.-Петербург. 1822.

К. 10. Ед. Хр. 11. «Отношения на имя Аргамакова по вопросу имущества Батенькова Г.С.».октябрь 1826.

К. 10. Ед. Хр. 12. «Постановление Тобольского окружного судьи по делу об имении». 1826.

К. 10. Ед. Хр. 15. «О ссыльных в Томскую общую полицейскую управу».

К. 10. Ед. Хр. 17. «Отношение Томскому губернатору (о надзоре над Батенькова Г.С.)». 1856.

К. 13. Ед. Хр. 15. Письмо Сперанского М.М. 1820.

К. 13. Ед. Хр. 22. «12 писем князя Трубецкого Сергея Петровича». 18521860.

К. 13. Ед. Хр. 64. «Чертежи». 1860.

К. 14. Ед. Хр. 15. «Сведения о графе Аракчееве». Составленные по просьбе Ратча В.Ф.

К. 15. Ед. Хр. 11. «Заметка «О Востоке Томском»». 1863.

Фонд 99 - Елагиных.

Российский Государственный Военно-Исторический Архив (Москва).

Ф. 1. On. 1. Т. 3. Д. 3561 Критика Аракчеева (военных поселений).

On. 1.Т. 3. Д. 12551. Выписка о содержании Батенькова Г.С. 1838.

On. 1. Т. 5. Д. 16994. Сведения о Г.С. Батенькове в Сибири.

Ф. 35. Оп. 9. Д. 106. Сведения о родственниках Г.С. Батенькова.

Ф. 36. Оп. 4/847. Д. 16. Сведения об аресте чиновников.

Оп. 4/847. Д. 389. Приметы декабриста.

Оп. 7/850. Д. 32. А.И. Сукин Николаю 1 о содержании заключенных в крепости.

Ф. 312. On. 1. Д. 712. Дело о причастности инженеров.

Ф. 395. Оп. 60. Д. 3729. Формулярные списки 1814-1816 гг.

On. 1. Д. 293. Об аресте декабриста Батенькова Г.С.

On. 1. Д. 60. Характеристика на Г.С. Батенькова составленная А.Д. Боровковым.

On. 1. Д. 296. Снимки декабриста.

Ф. 1101 Дело в 5-ти частях - записки А.Д. Боровкова. (первые допросы).

Ф. 1264. Оп. 2. Д. 659. Характеристика деятельности Батенькова Г.С. как инженера строителя в Тобольске, Иркутске, Кяхте, сведения о наградах.

Ф. 1280. On. 1. Д. 6. Л. 226 - 240. О предоставлении разрешения писать в Петропавловской крепости.

Оп. 5. Д. 322. Л. 115. Личная карточка на заключенного Батенькова Г.С. со сведениями о временном заключении, допуск священника П. Мысловского.

Оп. 8. Д. 96. Л. 5-10. Разрешение свиданий с А.О. Корниловичем, об отправке в Г. Томск.

Ф. 101 - Жемчужникова A.M.

Ф. 178 - Свистунова П.Н.

Ф. 243 - Пущина И.И.

Азадовский М.А. Затерянные и утраченные произведения декабристов. //Литературное наследство. М., 1959. Т. 59.

Басаргин Н.В. Воспоминания, рассказы, статьи. Иркутск, 1988. Батеньков Н.В. Воспоминания, рассказы, статьи. Иркутск, 1988. Батеньков Г.С. Данные. Повесть собственной жизни. //Воспоминания. М., 1933.Т.1-2.

Батеньков Г.С. Одичалый (стихи). Русская беседа. 1859. Т. 3. Кн. 15.

Батеньков Г.С. Письма из воспоминаний об А.А. Аракчееве и М.М. Сперанском. Русская старина. 1889. YIII.

Батеньков Г.С. Письма и бумаги. Русские пропилеи. Материалы по истории русской мысли и литературы (собрал и подготовил к печати М.О. Гершонзон). М., 1916. Т. 2.

Батеньков Г.С. Стихотворения. Собрание стихотворений декабристов. Лейпциг. 1862.

Батеньков Г.С. Сочинения. Письма. //Полярная звезда. Иркутск., 1979. Батеньков Г.С. Сочинения и письма подг. Брегман А. и Федосеева Е. Иркутск, 1989. Т.1.

Белоголовый Н.А. Воспоминания и другие статьи. Изд. 3-е. М., 1898. Бестужев М.А. Дневник путешествия нашего из Читы. 1830 г. //Воспоминания Бестужевых. М. 1931.

Бороздин А.К. Из писем и показаний декабристов. СПБ., 1872. Боровков А.Д. Автобиографические записки.//Русская старина. 1898. №

Боровков А.Д. Свод показаний членов злоумышленного общества. Избранные социально-политические и философские произведения декабристов. М., 1951. Т. 1.

Бочкарев В.Н. Из истории общественных настроений в середине 19 века (по семейной переписке Елагиных). Записки института истории Ра НИОН. Т.5. 1929.

Брадке Е.Ф. Автобиографическое записки. //Русский архив. 1875. № 1. Вопросы историографии и источниковедения истории СССР. М., JL,

Верные сыны отечества. Воспоминания участников декабристского движения в Петербурге. //Сост. Добринская Л.Б., Семенов Л.С. Л, 1982. Вигель Ф.Ф. Записки. М., 1928. Т. 1-2.

Верещагин Г.А. Материалы по истории бунтов в военных поселениях при Александре I. //Дела и дни. 1922. Кн. 1-2.

Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820-х годов. М., 1831-1933. Т. 1,2.

Волконский С.М. О декабристах (по семейным воспоминаниям). Пб.,

Восстание декабристов. М., 1925. Т. I Восстание декабристов. М., 1926. T.II Восстание декабристов. М., 1976. T.X1Y. Восстание декабристов. М., 1979. T.XY. Восстание декабристов. М., 1986. T.XYI. Восстание декабристов. М., 1.980. T.XYII.

Герцен А.И. Исторические очерки о героях 1825 года и их предшественниках, по их воспоминаниям. Собр. соч. в 30 томах. Т. XX.

Герцен А.И. О развитии революционных идей в России. Соч. Т. 7. М.,

Герцен А.И. Русский заговор 1825 г. Соч. Т. 13. М., 1958. Герцен А.И. Г.С. Батеньков. Соч. Т. 17. С. 289. Граф Аракчеев и военные поселения. 1809-1831. СПб., 1871. Декабристы. Записки отдела рукописей ГБЛ. Вып. 3., М., 1939. Декабристы. Сборник отрывков из источников. М.; Л., 1926.

Декабристы - литераторы. //Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820 годов. СПб., 1820. Т.2.

Декабристы. Неизданные материалы и статьи. М., 1925. Декабристы в воспоминаниях современников. ML, 1988.//Вступ. ст. Федоров В.А.

Декабристы. Ред. H.JI. Мещерякова. М., 1939. //Записи отдела рукописей

Декабристы. Материалы для характеристики. Под ред. П.М. Головачева. М., 1907.

Декабристы на поселении (из архива Якушкиных). М., 1926. Декабристы. Ред. Н.Б. Чулкова. М., 1938. //Гос. Литературный музей летописей. Кн. 3.

Донесение следственной комиссии. СПб., 1826.

Довнар-Запольский М.В. Мемуары декабристов. Киев, 1906. //Политические идеи М.М. Сперанского. М., 1905.

Дубровин Н.Ф. Письма главных деятелей. СПб., 1883. Дубровский К. Материалы истории царствования Александра 1. 18061812. СПб.

Европеус И.И. Воспоминания о службе в военном поселении и об отношении к графу Аракчееву. //Русская старина. 1872. № 9.

Елагины. Рассказы о Гаврииле Степановиче Батенькове. Русский архив. 1881. Т. 3.

Записки А.П. Ермолова. 1778-1826. М., 1991.

Записки декабриста. Материал для истории возмущения 14 декабря 1825 г. и участников его. //Перевод с немецкого (с приложением донесения Следственной комиссии по этому делу). СПб., 1870.

Записки о состоянии о домашних обстоятельствах ближайших родных государственных преступников, по приговорам Верховного уголовного суда осужденных. Опубликована С.Н. Черновым.//Красный архив. 1926. Т.2. Записки князя С.П. Трубецкого. СПб., 1907.

Иванов А.И. Из воспоминаний старого сибиряка. //Книжки недели, 1898.

Избранные социально-политические и философские произведения декабристов. М., 1951, Т. 1.

Источниковедение истории СССР. Под ред. И.Д. Ковальченко. М., 1973. К истории освобождения крестьян (переписка И.И. Ростовцева с князем Е.П. Оболенским). Сообщила княгиня М.Г. Оболенская. Русская старина. 1900. XI.

Корф М.А. Из бумаг о графе М.М. Сперанском. //Русский архив. 1967. Столб. 432-455.

Корф М.А. Из записок барона М. А. Корфа //Русская старина. 1905. № 7. Котляров Г.М. Г.С, Батеньков в Сибири 1817-1819 гг. //Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ. М., 1933.

Козьменко И. Журнал Калужского губернского комитета по устройству быта помещечьих крестьян. Записки РО ГБЛ. Вып. 10. М., 1941.

Крестьянское движение в Росси в 1796-1825 гг. Документы. М., 1961. Крестьянское движение в Росси в 1857-1861 гг. Документы. М., 1963. Летописи Государственного литературного музея. Кн. 3. Декабристы. М., 1938.

Лобойко И.Н. Воспоминания о Рылееве. //Декабристы и их время. М.; Л., 1951.

Лунин М.С. Сочинения и письма. Ред. и прим. С.Я. Штрайха. Пг., 1923. Лунин М.С. Общественное движение в России. Письма из Сибири. Ред. и прим. С.Я. Штрайха. М., 1926.

Лучшев А.И. Декабрист Г.С. Батеньков.//Русский архив. 1886. Кн. 2. Мартос А.И. Записки инженерного офицера. СПб.,

Материалы для истории крепостного права в России. Извлечения из секретных отчетов министерства внутренних дел за 1836-1856 гг. Бердин, 1873.

Мачинский А.В. Переписка Ж.-Ф. Шампольона с А.Н. Олениным. //Проблемы истории докапиталистических обществ. 1934. № 4.

Междуцарствие 1825 года и восстание декабристов в переписке и мемуарах царской семьи. М., Л., 1926.

Миронова И.А., Юхт А.И. О деятельности М.В. Нечкиной в области археологии и источниковедения. Археологический ежегодник за 1971. М., Наука, 1972.

Михайловский-Данилевский А.И. Описание отечественной войны 1812 г. Ч. 1-4. СПб., 1843.

Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX - начала XX века. Сборник статей. JL, 1967.

Оксман Ю.Г. Воспоминания и рассказы деятелей тайных обществ 1820 годов. М., 1933. Т. 1,2.

Памяти декабристов. Сборник материалов. Т. 1-3. JI., АН СССР. 1926. Письма Г.С. Батенькова, И.И. Пущина им Э.Г. Толля. //Подготовка текста писем, статьи и комментарии Е.Н. Кошкиной, А.А. Сабурова и В.М. Федотовой. Под общ. ред. Б.П. Козьмина (отдел рукописей ГБЛ, из архива Елагиных). М., 1936.

Письма Г.С. Батенькова к Е.П. Оболенскому. Сообщила княгиня М.Г. Оболенская. Русская старина. 1901. № X.

Письмо Г.С. Батенькова к Н.С. Кашкину. Апрель 1859 г. Калуга (сообщил Б.Л. Модзалевский). //Голос минувшего. 1914. № 1.

Полярная звезда, журнал А.И. Герцена и Н.П. Огарева в восьми книгах. 1855-1866 гг. Вольная русская типография Лондон-Женева, факсимильное издание. М., 1968.

План государственного преобразования графа М.М. Сперанского. (Введение к Уложению государственного закона. 1809.). М., 1905.

Пыпин А.И. Материалы для истории масонских лож. Вестник Европы. 1972. №7. Разд. 3.

Свистунов П.Н. Еще раз о Калуге. Современная летопись. 1864. № 6, 7. Семеновское дело. Сб. Декабристы. Л., 1926.

Семенов Н.П. Освобождение крестьян в царствование императора Александра II. Хроника деятельности по крестьянскому делу. Т. 1-3. СПб., 1889-1892.

М.М. Сперанский. Проекты и записки. JI., 1961.

М.М. Сперанский. Проект уложения государственных законов. СПб.,

М.М. Сперанский. Руководство к познанию законов. СПб., 1845. Радищев А.Н. Полное собрание сочинений. Т. 1-2. М., 1938. Ратч В.Ф. Сведения о графе А.А. Аракчееве. СПб., 1804. Сибирь и декабристы. Сборник материалов. Вып. 1. Иркутск. 1978.

Трубецкой С.П. Материалы о жизни и революционной деятельности. Иркутск, 1983. Т. 1.

Тургенев Н.И. Россия и русские. М., 1907. Т. 1-2.

Федосеева Е.П. Описание рукописных материалов по истории движения декабристов. Под ред. С.Б. Окуня. //Труды рукописного отдела ГПБ имени М.Е. Салтыкова-Щедрина. Л., 1954.

Шампольон Ж.-Ф. О египетском иероглифическом алфавите. Пер., ред. и коммент. И.Г. Лившиц. М., 1951.

ЕЦеголев П.Е. Из резолюций Николая I о декабристах. //Голос минувшего. 1913. Кн. 9.

Штейнгель В.И. Воспоминания о графе А.А. Аракчееве. Санкт-Петербургские ведомости. 1862. № 47.

Штейнгель В.И. Сочинения и письма. Иркутск, 1985. Т. 1.

Щукин С.С. Воспоминания при чтении записки Штейнгеля. СПб., Т. 1-2.

Эйлер А.А. Записки. //Русский архив. 1880. № 2.

Якушкин И.Д. Записки. М., 1926.

Исследования:

Азадовский М.А. Страницы истории декабризма. Иркутск, Кн. 1. 1991.

Азадовский М.А. Декабристы. Новые материалы. // Канцельсон И.С. Неизвестная книга декабриста Г.С. Батенькова. М., 1955.

Аксенов К. Северное общество декабристов. Д., 1951. Алданов М.А. Сперанский и декабристы. //Современные записки. Париж, 1925. №26.

Александр 1. Конституционные проекты. СПб., 1907.

Алексеев В.П. Император Николай 1 и декабристы. М., 1925

Базанов В.Г. Вольное общество любителей словесности. Петрозаводск,

Бокай Н. Сибирь и декабрист Г.С. Батеньков. Томск, 1927. Бородавкин А.П., Шатрова Г.П. Декабрист Г.С. Батеньков. Томск, 1960. Бурлачуг Ф. Владимир Раевский. М., 1987.

Бычков И.А. Великий русский реформатор. Жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. М., 1989.

Вагин В.И. Исторические сведения о деятельности графа М.М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822. Т. 1,2.

Вайнштейн Движение декабристов. Аннотационный указатель. М., ЦГИА., 1981.

Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. Юбилейное издание. Т. 4-5. М., 1911. //Историческая комиссия учебного отдела. Ред. А.К. Дживелегов и др.

Висковатов П.А. Заметка о Г.С. Батенькове. Литературный вестник. Т. 3.

Володарский И.Б. Н.А. Серно-Соловьевич и реформа 1861 г. революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. М., 1970.

Войтих П. Новые материалы о Г.С. Батенькове. //Сибирские огни. 1963.

Габаев Г.С. Гвардия в декабрьские дни. //В кн.: Пресняков А.Е. 14 декабря 1825 года. М.; Л., 1926.

Гернет М.Н. История царской тюрьмы. М., 1951. Т. 2.

Гершензон М.О. Г.С. Батеньков. //Русские пропилеи. М., 1916. Т.2. Гершензон М.О. История молодой России. М.-П., 1923. Герцен А.И. Исторические очерки о героях 1825 года и их предшественниках, по их воспоминаниям. Т.ХХ.

Гессен С.Я. За кулисами суда над декабристами. «Каторга и ссылка». М.,

Голицын Н.В. Сперанский в Верховном уголовном суде над декабристами. //Русский исторический журнал. Пг., 1917. Кн. 1,2.

Голодников К.М. Государственные и политические преступники в Ялуторовске и Кургане. //Исторический вестник, 1888. № 12.

Гордин Я.А. События и люди 14 декабря: Хроника. М., 1985. Греч Н.И. Биография императора Александра 1. СПб., 1835. Греч Н.И. Записки моей жизни. М., 1993. Декабристы на каторге и в ссылке. М., 1925. Довнар-Запольский М.В. Обзор новейшей русской истории. М., 1912. Т.

Довнар-Запольский М.В. Политические идеалы М.М. Сперанского. М.,

Дружинин Н.М. Декабрист И.Д. Якушкин и его ланкастерская школа. М., 1985.

Дружинин Н.М. Масонские знаки П.И. Пестеля //Сб. статей. М., 1929. Дубровский К. Рожденные в стране изгнания. Пг., 1916. Зазыкин М. Николай 1 и военный заговор. Буэнос айрес., 1958. Евстафьев П.П. Восстание новгородских военных поселян. М., 1934. Еропкин День 14-го декабря 1825 г. в С.-Петербурге. //Русская старина, 1885. Кн. 4.

Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. М., 1968. Зайончковский П.А. Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г. М., 1958.

Западный В.А. Следственное дело декабриста Г.С. Батенькова. //Вестник МГУ. Серия история. М., 1978.

Илюшин А.А. Поэзия декабриста Г.С. Батенькова. М., 1978. ЙосифоваБ. Декабристы. М., 1989.

Каменский З.А. Философские идеи русского просвещения. М., 1971. Канцельсон И.С. Неизданное письмо Франсуа Шампольона. //Вестник древней истории. 1947. № 2.

Канцельсон И.С. Не известная книга декабриста Г.С. Батенькова. //Декабристы. Новые материалы, под ред. М.К. Азадовского. М., 1955. Карцов В.Г. Декабрист Г.С. Батеньков. Новосибирск, 1965. Карцов П.П. Исторический очерк Новгородского графа Аракчеева кадетского корпуса и Нижегородской военной гимназии 1934-1884. СПб., 1889.

Кизеветтер А.А. Император Александр I и Аракчеев. //Русская мысль. 1911. №2.

Ключевский В.О. Сочинения в 9- и т. М., 1989. Т. 5. Коваль С.Ф. Декабрист В.Ф. Раевский. Иркутск. 1901. Кодан С.В. Сибирская ссылка декабристов. Иркутск, 1983. Корнилов В.А. М.М. Сперанский - генерал-губернатор Сибири. //Политика царизма в Сибири в X I X - XX вв. Иркутск, 1987.

Корнилов В.А. Крестьянская реформа в Калужской губернии при В.А. Арцимовиче. СПб., 1905.

Корнилов В.А. Очкерки по истории общественного движения и крестьянского дела в России. СПб., 1905.

Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. Пт., 1861. Т.2. Корф М.А. Восшествие на престол Николая I. С.Пб., 1857. Корф М.А. Деятели и участники в падении Сперанского. //Русская старина. 1902. № 3.

Котляровский Н.А. Декабристы. СПб., 1907.

Кубалов Б.Г. Декабристы в Восточной Сибири. Иркутск, 1925.

Кубалов Б.Г. Особый комитет 1826 г.//Декабристы на каторге и в ссылке. М., 1925.

Ланда С.С. Дух революционных преобразований.1816-1825. М., 1975. Лотарева Д.Д. Знаки масонских лож Российской империи. М., 1994. Лунев А. Декабрист Г.С. Батеньков. Воспоминания о декабристах в Сибири. Иркутск, 1986.

Мельгунов С.П. Дела и люди александровского времени. Берлин, 1923.

Мещеряков Н. Западники и славянофилы. Труды ГПБ имени В.И. Ленина. Сб. 4. М., 1939.

Минаева Н.В. Правительственная конституция и передовое общественное мнение России в начале XIX века. Саратов, 1982.

Минаева Н.В. Политические идеи Сперанского, Карамзина и Пестеля. М., 1983.

Мироненко С.В. Страницы тайной истории самодержавия. Политическая история России первой половины XIX века. М., 1990. Михайлов А. Николай 1 и декабристы. Лондон, 1906. Модзалевский Б.А. Декабрист Батеньков Г.С. Новые данные. //Русский исторический журнал. 1918. № 5.

Модзалевский Б.А. К истории Зеленой лампы. М.; Л., 1928. Нечкина М.В. Союз Спасения. //Исторические записки. Т. 23. 1947. Нечкина М.В. Движение декабристов. М., 1955. Т. 1-2. Нечкина М.В Декабристы. М., 1984.

Никанорова Д.М., Музей Б.М. Декабристы и русская культура. М., 1996. Оксман Ю.Г. Из истории агитационно-пропагандистской литературы двадцатых годов XIX века. //Очерки из истории движения декабристов. М., 1954.

Окунь С.Б. Очерки истории СССР. Конец XYIII - первая четверть XIX века. Л., 1976.

Очерки из истории движения декабристов. М., 1954. //Лебедев Н.М. «Отрасль» Рылеева в Северном обществе декабристов.

Ореус И.И. Декабрист Г.С. Батеньков. //Русская старина. 1889. № YIII. Т. 61-64.

Писатели - декабристы в воспоминаниях современников. М., 1980. Т.

Пиксанов Н.К. Дворянская реакция на декабризм. 1825-1827 гг. // Звенья. М., Л., 1932. Т.2.

Пресняков А.Е. 14 декабря 1825 года. //Кризис престолонаследия. М., Л.,

Прокофьев Е.А. Военные взгляды декабристов. М., 1953. Пушкин Б. Арест декабристов. //Декабристы и их время. М., 1932. Т.2. Пыпин А.Н. Масонские воспоминания Г.С. Батенькова. Пт., 1916. Пыпин А.Н. Русское масонство XY11I в. Пб., 1916.

Рабинович М.Д. К истории суда над декабристами. //Советские архивы, 1963. №1.

Рабкина Н.А. Декабрист Батеньков Г.С. //Исторические записки. Т. 96. М., 1975.

Раевский В.Ф. Воспоминания. //Литературное наследство, Т.60. Кн. 1. М., 1956.

Сабуров А.А. Вступительная статья к письмам Г.С. Батенькова. //Письма Г.С. Батенькова, И.И. Пущина и Э.Г. Толля. М., 1936.

Семевский В.И. Декабристы - масоны. //Минувшие годы. 1908. № 2-3. Семевский В.И. Крестьянский вопрос в России в XYIII - и первой половине XIX века. Т.2. СПб., 1888.

Семевский В.И. Падение Сперанского. //Отечественная война 1812 г. и русское общество. М., 1912. Т. 2.

Семевский В.И. Первый политический трактат Сперанского. //Русское богатства. 1907. № 1.

Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов. СПб.,

Сыроечковский Б.Е. Из истории движения декабристов. М., 1969. Семенова А.В. Временное правительство в планах декабристов. М.,

Семенова А.В. Декабристы и государственные деятели России. М., 1977. Семенова А.В. Сперанский и декабристы. //Ист. Записки. М., 1978.

Снытко Т.Г. Неопубликованные материалы по истории декабристского движения. //Вопросы истории. 1950. № 12.

Снытко Т.Г. Новые материалы по истории общественного движения конца XYIII века. //Вопросы истории 1952. № 9.

Снытко Т.Г. Г.С. Батеньков - литератор. //Литературное наследство. 1956. Т.60. Кн. 2.

Соколовская Т. Русское масонство и его значение в истории общественного движения (XYIII и первая четверть XIX столетия). СПб., б.г.

Соколовская Т. Материалы по истории масонства в прежней русской армии. //Русская старина. 1907. Кн. 8.

Соловьев С.М. Император Александр 1 (политика — дипломатия). СПб.,

Ссыльные декабристы в Сибири. Новосибирск. 1985.

Стогов Э. Сперанский и Трескин в Иркутске. //Русская старина. 1878. №

Тарле Е. Нашествие Наполеона на Россию. 1812 год. М., 1943. Тайные общества в России в начале XIX столетия. //Муравьев М. Идея временного правительства у декабристов. М., 1926.

Трощинский Н.А. Александр 1 и Наполеон. М., 1994. Уманец Ф.М. Александр и Сперанский. СПб., 1910. Федосеева Е.П. Декабрист Батеньков Г.С. Новосибирск. 1965. Федоров В.А. Декабристы и их время. М., 1992.

Федоров В.А. Своей судьбой гордимся мы. //Следствие и суд над декабристами. М., 1988.

Федоров В.А. М.М. Сперанский и А.А. Аракчеев. М., 1997. Федоров В.П. Аракчеев в приказах его по военным поселениям. //Русская старина. 1911. № 3.

Федосов И.А. Революционное движение в России. М., 1958. Филиппов А.Н. Николай 1 Сперанский. Юрьев. 1897. Чернов С.Н. Батеньков Г.С. Саратовская родня. Саратов. 1968. Чернов С.Н. У истоков русского освободительного движения. Саратов.

Чибряев С.А. Великий русский реформатор. Жизнь, деятельность и политические взгляды М.М. Сперанского. М., 1989.

Чуковская JI. Декабристы-исследователи Сибири. М., 1951. Шильдер Н.К. Император Александр 1, его жизнь и царствование. С.Пб., 1898. Т.4.

Шильдер Н.К. Император Николай 1, его жизнь и царствование. С.Пб., 1903. Т.1.

Щеголев П.Е. Из резолюции Николая 1 о декабристах. //Голос минувшего. 1913. № 11.

Щеголев П.Е. Император Николай 1 и Сперанский в Верховном уголовном суде над декабристами. //В книге Щеголев П.Е. Декабристы. М., Л., 1926. Пг., 1919.

Щеголев П.Е. Декабристы. М., JL, 1926.

Южаков С.Н. М.М. Сперанский. Его жизнь и общественная деятельность. СПб., 1892.

Якушкин В.Е. Сперанский и Аракчеев. СПб., 1905; М., 1926. Ячменихин К.М. Новгородские военные поселения в 1816-1831 гг. (Административно-хозяйственная структура). М., 1985.

Ячменихин К.М. Алексей Андреевич Аракчеев. //Вопросы истории. 1991. №12.

Диссертации:

Алешина И.В. Аграрный вопрос в движении декабристов. Л., 1953.

Габов Г. И. Общественно-политические и философские взгляды декабристов. М., 1988.

Невелев Г.А. Декабристы в русской историографии конца XIX начала XX века. Л., 1971.

Парамонов B.C. Идея национальной самобытности в преобразовательных проектах П.И. Пестеля. Саратов, 1993.

Рабкина Н.А. Декабристы и крестьянская реформа 1861 года. М., 1974.

Статья. Рабкина Н.А. Но их дело не пропало(к биографии Г.С. Батенькова). Журн. Наука и жизнь. 1064. № 9.

Савичев Н.П. Аграрный вопрос в программных документах декабристов. Киев. 1970.

Седых Н.Ф. Общественно-политические и философские взгляды декабристов Северного общества. М., 1954.

Семенова А.В. Декабристы и государственные деятели - кандидаты во Временное революционное правительство (М.М. Сперанский, Н.С. Мордвинов, П.Д. Кисилев). М., 1974.

Федосеева Е.П. Декабрист Батеньков Г.С. Л., 1947.

Шатрова Г.П. Декабристы и Сибирь. М., 1958.

Декабристы. Биографический справочник. Подг. Мироненко С. М., 1988. Иванова Л.М. Фонд Г.С. Батенькова.//Записи ОР РГБ. Вып. 13. М., 1952. Казьмирчук Г.Д. Декабристы: библ. Указатель имен. Киев, 1982.

Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей. Т. 1-3. М., 1949.

Русский биографический словарь. СПб., 1900. Т. 2-3. Ченцов Н.М. Восстание декабристов (Библиография). М., 1929. Шилов А.А. Карнаухов М.Г. Деятели революционного движения в России. Био-библиографический словар, Т.1. Ч. 1. до 50-х годов XIX в. М., 1927.

Эймонтова Р.Г. Революционные демократы России середины XIX века. М., 1972. /Справочник.