Общественно-политическая жизнь Сибири (вторая половина 1980-х - середина 1990-х гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Козодой, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 567
Оглавление диссертации доктор исторических наук Козодой, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Историография и источниковая база исследования.
1.1. Отражение общественно-политической жизни Сибири в исторической литературе.
1.2. Источниковая база исследования.
Глава 2. Общественный подъем и кризис перестройки 1985-1991 гг.
2.1. Активизация общественно-политической жизни в процессе реформирования системы.
2.2. Курс на демократизацию общественно-политической жизни и формирование открытой оппозиции.
2.3. Возникновение в Сибири радикальной оппозиции.
2.4. Развертывание политизированных структур радикальной направленности
2.5. Эрозия режима и консолидация оппозиции.
2.6. Борьба реформаторских и радикальных сил.
Глава 3. Особенности реструктуризации социально-политического пространства Сибири в процессе смены общественного строя (август 1991-осень 1993 гг.).
3.1. Перегруппировка общественно-политических сил после августовских событий 1991 г.
3.2. Социально-политическая конфронтация в процессе формирования новых структур государственной власти.
3.3. Общественно-политические образования в условиях развертывания либерализации.
3.4. Общественно-политическая конфронтация в Сибири в период конституционного кризиса.
Глава 4. Общественно-политическая динамика в условиях становления новой конституционно-политической системы 1993-1996 гг.
4.1. Роль общественно-политических структур в противоборстве ветвей власти
4.2. Общественно-политическая ситуации в Сибири в ходе властного структурирования.
4.3. Формирование «электоральных машин» в ходе избирательной кампании 1995 г.
4.4. Общественно-политические силы в процессе мобилизации сибирского электората на президентские выборы 1996 г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая жизнь Сибири (вторая половина 1980-х - середина 1990-х гг.)»
Актуальность темы обусловлена научным и практическим интересом к проблемам общественно-политического развития в условиях конституционной стабильности. Гарантируемый ею уровень свободы личности, зрелость демократических институтов и процедур - это источник дальнейшего подъема страны. И ставя задачи нового этапа развития страны, важно обеспечить широкое участие граждан, политических партий и других общественных институтов в их решении1.
Важность изучения темы обусловлена и тем, что становление гражданского общества, современного федерализма, демократической системы и правового государства невозможно без плюрализма в общественно-политической сфере, который позволяет обеспечить процесс достижения определенных политических стандартов борьбы за избирателя и взаимодействия парламентских фракций в принятии законов, развитие политической культуры, нуждающейся в постоянном обновлении.
Среди проблем изучения общественно-политической жизни центральное место занимают вопросы становления многопартийности, поскольку партии образуют каркас системы представительства в современных обществах, мобилизуют, группируют и артикулируют интересы с помощью специфических инструментов и принципов принятия политических решений. Понимание истории создает интеллектуальную базу политических решений, и высшая власть в России исходит из того, что партии должны быть влиятельными как на федеральном, так и на региональном уровнях. В связи с этим знание исторического опыта, выделение ценного и необходимого и, наоборот, отказ от неоправдавшего себя и устаревшего, является актуальным для современной России.
Осознание необходимости политического плюрализма вызвало активное партийное строительство. Но пока значительная часть российских партий - еще аморфные образования. Функциональная загрузка их невысока, ни одна из типичных для зрелых демократий функций не выполняется ими в полной мере. В
1 См.: Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию // Российская газета. 2008. 6 ноября. то же время базовыми для изучения общественно-политической сферы являются вопросы структурирования политического поля, появления заинтересованных групп не как серийных совокупностей, а как социальных корпусов, с одной стороны, и медиативной функции социальных институтов и роли партий в их функционировании, с другой. Это актуально для упрочения государственности.
В федеративном государстве требуется внимание к вопросам общественно-политической жизни как на общегосударственном, так и на региональном уровнях. Следовательно, изучение истории политического плюрализма в Сибири важно в теоретическом и практическом плане. Нужен поиск новых подходов к новейшей российской политической истории, и при этом, как отмечает проф. Р.Г. Пихоя, важно не попасть под влияние исторических процессов, где наблюдается не только преемственность, но и разрывы, прерывность. Эти разрывы связаны с революционными событиями или политической конъюнктурой, порождавшими стремление представить с «чистого листа» очередной этап истории1. Гражданское общество в России только формируется, население едва стало электоратом, плюрализм находится в начальной фазе. Нельзя построить достойное будущее без достоверного знания о прошлом.
Объект исследования - общественно-политическая жизнь Сибири в период перестройки и трансформации российского общества во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг.
Предмет исследования: политическая деятельность общественно-политических объединений, движений, партий и организаций в Сибири.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе проблем общественно-политической жизни Сибири в процессе возникновения и развития политического плюрализма со второй половины 1980-х до середины 1990-х гг. и выявлении главных тенденций в социально-политическом развитии сибирского региона. 1Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1 См.: Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. Изд. 2-е, испр. и доп. Новосибирск, 2000. С.639.
1. всесторонне проанализировать причинно-следственные связи в процессе изменения условий общественно-политической жизни Сибири, специфику становления политического плюрализма в регионе и выявить характер влияния в этой сфере властных структур;
2. определить особенности и динамику социально-политических процессов на территории Сибири, раскрыть специфику формирования здесь общественных течений, сетевых структур, объединений, движений, партий и организаций в ходе первых свободных выборов в стране, причины ускоренного перерастания забастовочной борьбы кузбасских шахтеров в политическую борьбу и роль в этом структур антисистемной оппозиции;
3. провести конкретно-исторический анализ хода политической фрагментации и причин краха КПСС, политических реалий, в которых протекали генезис и институализация многопартийности;
4. проанализировать особенности общественно-политической жизни сибирского региона в процессе трансформации и кризиса российского общества, специфику развертывания политической оппозиции, механизмы выдвижения политиков федерального и регионального уровней;
5. осуществить ситуационный анализ важнейших общественно-политических событий в сибирском регионе, особенности протекания здесь конституционно-политического процесса;
6. реконструировать на основании архивных документов причинно-следственные связи в процессе становления в сибирском регионе современных форм общественно-политической жизни;
7. на основе ретроспективного синтезирования и анализа первоисточников установить хронологические этапы общественно-политического развития Сибири в 1985-1996 гг.
Хронологические рамки охватывают вторую половину 1980-х - середину 1990-х гг. Выбор первой временной границы определен тем, что тогда в общественно-политической жизни Сибири возникли очаги оппозиции - «неформальные» образования, и проявились две разнородные тенденции. Одна часть общественных сил искала истоки деформаций социального строя, боролась за его реформирование; другая - стремилась к его ликвидации, внедрению «мировых стандартов» демократии. Возобладала вторая тенденция: произошел крах общественной системы, и возникла новая. В середине 1990-х гг. на базе новых конституционно-политических условий в социально-политической жизни Сибири произошло становление институтов гражданского общества, продолжилось формирование многопартийности, утвердился политический плюрализм, в общих чертах сложилась современная политическая система. Этим отмечена вторая хронологическая граница исследования. В ряде случаев, когда требовала логика углубленного изучения ряда сюжетов, автор выходил из обозначенных хронологических рамок.
Территориальные рамки включают в себя административно-территориальные единицы в составе Сибирского федерального округа (СФО). В него входит 12 субъектов РФ (Республики: Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия; края: Алтайский, Забайкальский, Красноярский; области: Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская). Территория СФО составляет 30% территории России, население - 20,06 млн. человек. В Сибири сосредоточено от 50 до 80 % общероссийских запасов руд черных, цветных и драгоценных металлов, углеводородного сырья. Валовый региональный продукт составляет 11,4% ВВП России1. Ментальность населения, общественные, хозяйственно-экономические, научные, культурные связи этих территорий позволяют рассматривать социально-политические процессы здесь в качестве единого объекта с точки зрения ретроспекции общественно-исторического и культурно-политического пространства.
Выбор географических параметров продиктован еще и тем, что общественно-политическая жизнь Сибири в изучаемый период характеризовалась деятельностью мощных оппозиционных течений, которые существенно влияли на соотношение сил в масштабах страны. В Кузбассе тогда возникло шахтерское
1 Паспорт Сибирского федерального округа: [Электронный документ].- http://sibfo.ru/passport/sfo.php). Проверено 07.01.2009. движение, ставшее социально-политической базой оппозиции, которая использовала его как инструмент ликвидации советского строя. Позднее забастовки стали оружием политической борьбы, но уже левой оппозиции. Выбор территориальных рамок позволяет выявить специфику протекания общественно-политической жизни в региональном аспекте и существенно дополнить представления об этом процессе в общероссийском контексте.
Методология и методы. Методологическая основа исследования базируется на принципах научного понимания истории, историзма, объективности в рассмотрении конкретных исторических событий, теории формирования социально-политических полей. Для раскрытия поставленной проблемы соискатель пользовался методами исторического познания, предполагающими, что суждения оценки и выводы, содержащиеся в исследовании, строятся на источниках, несущих информацию об анализируемом периоде. В качестве методов исследования использованы принципы историзма, научной объективности и системности. Работа строится на базе проблемно-хронологического принципа, поскольку логика исследования требует брать предмет в его развитии, «самодвижении», изменении, в связях и «опосредствованиях»1.
При этом мы исходим из того, что важно определить базовые научные понятия. В нашем исследовании мы выделяем широкое и узкое понимание общественно-политической жизни. В широком смысле под общественно-политической жизнью понимается деятельность всех участников социально-политических процессов. В узком понимании речь идет об анализе деятельности и идеологии конкретных субъектов общественно-политической жизни: политических партий, движений, властных структур, средств массовой информации, политических лидеров. В нашем исследовании мы концентрируем усилия на изучении в ретроспективном контексте общественно-политической жизни в указанный период в узком понимании рассматриваемого явления.
Диссертант рассматривает общественно-политические процессы в сибирском регионе в период перестройки и трансформации как результат, итог дея
1 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.42. С.290. тельности и борьбы различных политических сил, властных структур и отстаивающих свои интересы партий, движений и их лидеров. При этом признается важность соблюдения научных принципов изучения исторических, социальных и государственно-политических процессов.
Из-за трудности выбора целей, задач партий и движений, их социального состава, стратегии и тактики, проблемой является классификация партий и движений. В диссертации применена следующая: консервативные, либеральные, центристские и социалистические партии и движения.
В качестве одного из критериев типологизации использовано предложенное М. Дюверже подразделение партий на два основных типа - кадровая и массовая партии. Первая характеризуется отсутствием жесткой регламентации членства, регулярной процедуры взимания взносов, жесткого планирования. Вторая в противоположность первой характеризуется, напротив, включением в нее всех сторонников, взиманием взносов, автономным финансированием избирательных кампаний. К первому типу относятся все традиционные «буржуазные» партии, ко второму - авторитарные (социалистические, коммунистические, националистические), которые претендуют на тотальный контроль над массами и стремятся к максимальной их мобилизации для достижения своих целей - захвата и удержания власти, осуществления своих программ социальных преобразований1.
В этой типологизации есть и минусы, поскольку общественно-политические структуры могут быть поделены на открытые, плюралистические, с гибкой структурой, организации демократического общества и унитарные, закрытые, жестко иерархичные. Это позволяет лучше понять их инфраструктуру, устройство, а, следовательно, механизмы их деятельности с социально-политической сфере. Соискатель различает две основные части общественно-политической организации: электоральный корпус, или та часть граждан, которая ассоциируется с ней, и та часть, которая участвует в реализации властных функций, имеющая собственные интересы и линию поведения.
1 См.: Дюверже М. Политические партии / Пер с франц. М., 2000. С.41-44
Диссертант исходит из того, что для возникновения в общественно-политической жизни плюрализма требуются объективные и субъективные предпосылки. Объективные - наличие определенного уровня социально-экономического и политического развития, создающего основы для дифференциации интересов в социуме. Субъективные — осознание своих политических интересов передовыми элементами различных общественных слоев. Основная масса людей к этому не готова. Роль общественно-политической организации в том и состоит, что она, популяризируя свои цели и принципы, создает фон, необходимый для политической рефлексии. Нередко устремления социальных групп (классов, слоев) раньше сознают не их непосредственные представители, а выходцы из других классов, более образованные, пассионарные и способные к выражению смутных чувств и неструктурированных идей. Прежде всего, это интеллектуалы; часто именно они становятся лидерами. В обществе со свободными выборами основные социальные водоразделы обычно находят отражение и в партийной системе: в большинстве случаев партии являются организованными выразителями политической воли тех или иных социальных слоев (сегментов). Наличие таких сегментаций служит условием, благоприятствующим демократии. Партии и движения выступают политическими представителями своих сегментов и обеспечивают механизм выдвижения лидеров1.
Соискателем последовательно проводится принцип историзма, вытекающий из общефилософской идеи развития. Социально-политический плюрализм рассматривается через призму того, как это явление возникло, какие этапы прошло, как в ходе этого изменялось и чем стало. Основываясь на этих методологических принципах, многопартийность рассматривается как явление развивающееся, имеющее объективные предпосылки и специфические законы. Это явление системное, состоящее из множества взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов. Принципы сочетаются с конкретными методами исследования: общенаучными (исторический, логический, классификационный), специ
1 См.: Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование / Пер. с англ. М., 1997. С.98. ально-историческими (синхронный, хронологический, сравнительно исторический, ретроспективный, структурно-системный) и смежных наук (статистические, социально-психологические, политологические).
Сравнительно-исторический метод, использованный в диссертации, позволил сделать новые выводы и обобщения. Проведено, например, сопоставление революционных ситуаций начала и конца XX в. В качестве теоретического инструмента использован системный анализ - сложный, бесструктурный, приблизительный, индивидуализированный подход к рассмотрению совокупности проблем. Это концептуальный подход с использованием широкого диапазона дисциплин и исследовательских приемов для рассмотрения отдельной проблемы. Он требует рассматривать все элементы системы во всеобщей связи и развитии. Главное - сложное превратить в простое, труднопонимаемое — в серию познавательных задач, имеющих метод решения. В оценке соотношения политических сил, функционирования партий применялся компаративный анализ. >
В исследовании общественно-политической жизни региона соискатель обратился и к методу исторических аналогий. «Выводы по аналогии» соответствуют определению этих выводов как переноса информации от одного объекта исследования к другому. При всем разнообразии структур «выводов по аналогии» этот признак действительно является общим. Метод аналогии имеет то преимущество, что делает совершенно естественным переход от простых к более сложным проблемам1. С целью выделения главных тем публикаций по социально-политическим проблемам региона использован контент-анализ - метод объективного количественного и систематического изучения их содержания.
Методологический инструментарий способствовал достижению цели — отобразить общую картину общественно-политической жизни региона и становления плюрализма, выявить устойчивые тенденции этого процесса, региональную специфику их проявлений, изучить идеологические и организационные построения общественно-политических формирований, характер их участия в социально-политической жизни страны и региона.
1 См.: Усмов А.И. Аналогия в практике научного исследования. М., 1970. С.24.
Научная новизна исследования заключается в том, что представленная диссертационная работа является фактически первым в отечественной историографии комплексным документально обоснованным рассмотрением проблем общественно-политической жизни крупнейшего региона страны во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг., многослойного и противоречивого процесса формирования социально-политического плюрализма, выявлены характер, причины и региональные особенности его становления. Все это потребовало постановки и решения многих теоретических и практически значимых задач в новом для исторической науки ракурсе.
Научная новизна работы определяется также тем, что исследователь использовал архивные, эпистолярные и другие документы, характеризующие особенности общественно-политической борьбы в Сибири и участников этих событий. Впервые с позиций исторической науки изучено возникновение и становление сети системной и антисистемной оппозиции в условиях социально-политического кризиса на территории крупнейшего региона.
Диссертант попытался выработать периодизацию социально-политической жизни Сибири, определить ее основные этапы и установить взаимосвязь между динамикой общественно-политической борьбы и процессом становления нового конституционно-политического строя.
Автором рассмотрены малоизученные архивные материалы о неформальных политизированных структурах, шахтерском движении в Кузбассе и связях его с партиями и политизированными структурами; исследована роль общественно-политических организаций в движении к демократии, роль и функции «партий власти», причины их создания и угасания.
Важным аспектом гносеологической новизны исследования является то, что в научный оборот из сибирских архивов впервые введены документы территориальных структур общественно-политических формирований, содержащие сведения о становлении многопартийности в регионе и характере отношений местных организаций с центральным руководством.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общественно-политическая жизнь Сибири в изучаемый период прошла четыре этапа, отличавшихся по структуре и содержанию. Первый - 1985-1989 гг., второй - 1990-1991 гг.; третий - 1991-1993 гг.; четвертый — 1993-1996 гг.
2. В социально-политической сфере плюрализм берет свое начало с появления внутри КПСС и вне ее очагов оппозиции, которая по мере ослабления режима и накопления сил постепенно переросла в открытую системную, внесистемную, а затем и антисистемную. Важной организационной и кадровой базой для оппозиции были горизонтальные структуры в самой КПСС, что в конечном счете привело общественно-политическую систему к краху.
3. Особый этап в общественно-политической жизни Сибири начался в конце 1993 г., когда возникли новые конституционно-политические предпосылки для формирования институтов гражданского общества, современного федерализма и правового государства.
4. Становление новых форм общественно-политической жизни в первой половине 1990-х гг., несмотря на издержки реформирования, способствовало возникновению институтов гражданского общества и конституционно закрепленному плюрализму.
Апробация. Основное содержание и результаты исследования изложены в 4 монографиях и отдельных изданиях, 29 научных статьях и публикациях, в том числе в 8 опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании проблемной исследовательской группы кафедры истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выводы и материалы исследования использовались в лекционных курсах по истории России, современной истории общественно-политической жизни.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Козодой, Виктор Иванович
Выводы. В общественно-политической жизни Сибири 1996 г. кампания по выборам Президента РФ была главным событием. Значительную, хотя и не главную, роль в ней сыграли общественно-политические организации. Несмотря на провалы в социально-экономической политике, использование административного давления, СМИ и поддержка «демократических» общественно-политических структур позволили Ельцину даже в самом проблемном регионе Сибири - Кузбассе набрать во 2-м туре почти на 2% больше голосов, чем в 1991 г.1. Предпочтениям большинства обнищавшего населения не отвечали ни Ельцин, ни Зюганов. Авторитет Ельцина упал после шокотерапии, приватизации, серии скандалов с компаниями типа МММ. Зюганов же ассоциировался с прежним режимом. Поэтому ни тот, ни другой не смогли победить в 1-м туре.
1 Кисляков M.M. Особенности президентских кампаний в Кузбассе // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Сб. науч. ст. Кемерово, 2008. С.239-240.
КПРФ и ее сторонники кампанию вели вяло и шаблонно. Они не продемонстрировали ни подлинной воли к победе, ни умения находить нестандартные ходы, способные поддерживать у зрителей политического театра неослабевающий интерес к себе. Отметим и такие специфические черты команды Зюганова, как отсутствие потребности в понимания психологии «чужого электората», неприятие информации, не укладывавшейся в субъективно комфортные для нее идеологические рамки, доминирование организационных схем, выработанных в эпоху формирования массовых партий и связанная с этим склонность к отторжению современных форм политической деятельности, авторитарный стиль лидерства. Рядовые активисты, агитировавшие за Зюганова на улицах и площадях, проявляли нередко подлинную самоотверженность. Однако недостаток политической культуры и штабной организации делали их борьбу похожей на бой ополчения с профессиональной армией. Кампания показала, что КПРФ не удалось решить стратегическую задачу: осуществить динамичное наращивание электората за счет привлечения на свою сторону перспективных социальных групп. КПРФ провела большую работу по пересмотру архаичных догм о пролетариате. В ее документах было зафиксировано немало ценных соображений о роли духовного производства в современном обществе. КПРФ стремилась показать силой, заботящейся о сохранении интеллектуального и научно-технического потенциалов страны. Казалось бы, все интересы людей умственного труда были учтены. Однако интеллигенция, жители крупнейших городов не поддержали КПРФ потому, что идиосинкразия значительной части электората к ней формировалась не на уровне положений и тезисов, а на уровне политического стиля, имиджа. Общественно-политические объединения и партии, соперничавшие с КПРФ, оказались не способны к проведению такой крупномасштабной работы. Ельцин выиграл во многом благодаря политическим технологиям, массированию административных и финансовых ресурсов. Роль этих «инструментов» стала весомее общественно-политических структур.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование общественно-политической жизни Сибири, процесса становления в регионе политизированных структур позволяет сделать вывод о том, что необходимо в полной мере учитывать перемены в соотношении общественно-политических функций движений, партий и других политизированных формирований. Традиционно им были присущи функции социального представительства, политической социализации, коммуникации, мобилизации, рекрутирования политической элиты и получения доступа к государственной власти. Изучение новейшей политической истории показывает, что часть этих функций взяли на себя другие институты. По нашему мнению, в российских условиях СМИ стали играть первостепенную роль в политической социализации и коммуникации, а функцию социального представительства выполняет сейчас пока лишь «Единая Россия» и КПРФ. Функцию же рекрутирования политической элиты российские общественно-политические структуры, пока выполняют не в полной мере. Многие из них в сибирской провинции нередко являются прибежищем политических маргиналов. Реальные центры власти, прежде всего исполнительной, стремятся использовать партии в качестве вспомогательной электоральной машины и в ходе «внутривидовой» конкуренции, а также для удержания власти перед лицом протестного электората.
В результате исследования нами сделан ряд обобщений и выводов. В числе важнейших особенностей общественно-политической жизни Сибири в период с середины 1980-х до первой половины 1990-х гг. автором определены:
1. Общественно-политическое развитие Сибири в начальный период перестройки существенно отставало от процессов, которые происходили в центре страны и, особенно, в столичных городах. Затем это развитие ускорилось и на рубеже 1980-1990-х гг. получило новые импульсы.
2. На общественно-политическую обстановку в сибирском регионе особое воздействие оказывало политизированное забастовочное движение шахтеров Кузбасса и сетевые структуры политических организаций, созданных в центре страны.
3. Процесс политической фрагментации сибирских организаций КПСС и генезиса оппозиционных структур протекал в темпах более высоких, чем в целом по стране.
4. Конституционно-политический процесс в Сибири протекал без острых конфликтов и конфронтации. Общественно-политические преобразования происходили относительно спокойно. В то же время Сибирь не стала основным регионом поддержки первого президента РФ в первом и втором электоральных циклах.
В результате изучения особенностей общественно-политической жизни Сибири во второй половине 1980-х — середине 1990-х гг. были определены причины системного кризиса и решены следующие задачи:
1. В ходе проведенного исследования вскрыты причины кризисных явлений в общественно-политической жизни региона, такие как нарушение работы структуры управления, формализм, бюрократизм, заорганизованность, отсутствие плодотворных и привлекательных идей, смешение и переплетение функций партийных и государственных органов. Демократизация общественно-политической жизни привела к углублению кризисных явлений и распаду политической структуры общества.
2. Политический плюрализм, возникший на волне перестройки в 19851989-х гг. по мере разочарования общества в умеренном реформаторстве и свободных выборах, перерос в антисистемную радикальную оппозицию, политизированное движение кузбасских шахтеров, возникновение самого массового в регионе некоммунистического движения «Демократическая Россия».
3. В результате взрыва накопленных социальных противоречий и ошибок умеренных реформаторов в 1990-1991-х гг. произошла смена общественно-политического строя и развернулась радикальная трансформация общества.
4. Доминирующими тенденциями общественно-политической жизни 1991-1993-х гг. был кризис общественного сознания, ослабление общественных и государственных институтов и структур на фоне остановки социально-экономического развития.
5. Общественно-политическая жизнь Сибири характеризовалась выходом на политическую арену сил радикальной левой оппозиции, массовыми выступлениями всех слоев трудящихся против социально-экономической политики правящих кругов.
6. Выход из коллапса начался с переходом к новому конституционно-политическому строю, обновления общественно-политической жизни в регионе, стабилизации социально-экономической обстановки, началу формирования элементов гражданского общества, парламентской демократии, федерализма и правового государства.
7. В общественно-политической жизни Сибири во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг. следует выделить этапы: 1-й — начало демократизации общества и генезис политического плюрализма (1985-1989 гг.); 2-й - кризис перестройки и начало трансформации общества (1990-1991 гг.); 3-й этап — смена общественно-политического строя и начало перехода к рыночной системе (1991-1993 гг.); 4-й - создание нового конституционно-политического строя и переход к формированию современного гражданского общества.
Подводя итог нашему исследованию, подчеркнем: в первом российском электоральном цикле 1990-х гг. сформировался широкий спектр общественно-политических объединений, партий и политизированных движений, которые адекватно отражали реалии того времени. Они заложили основу плюрализма в общественно-политической жизни страны. Процесс шел сложно и противоречиво. Парадокс общественно-политической жизни 1990-х гг. состоял в том, что чем больше страна жила при демократии (или при том, что считалось демократией), тем слабее становилась формировавшаяся партийно-политическая система и тем заметнее была тенденция к образованию относительно децентрализованных общественно-политических организаций. Движения и блоки доминировали в предвыборных кампаниях. Это не могло продолжаться до бесконечности. Пришло время, и общественно-политическая жизнь наполнилась новым содержанием, блоки стали реорганизовываться в движения, а последние - в политические партии.