Общественно-политическая деятельность провинциального учительства с 90-х гг. по 1917 г.: На примере Курской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Афанасьев, Андрей Дмитриевич

  • Афанасьев, Андрей Дмитриевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Афанасьев, Андрей Дмитриевич. Общественно-политическая деятельность провинциального учительства с 90-х гг. по 1917 г.: На примере Курской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 1999. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Афанасьев, Андрей Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАРОДНЫХ

УЧИТЕЛЕЙ С СЕРЕДИНЫ 90-Х ГГ. XIX ВЕКА ПО 1904 Г

1.1. Народное образование Курской губернии в конце XIX- начале XX века и социально-экономическое положение учителей

1.2. Возникновение учительских обществ и первые выступления учителей

1.3. Взаимодействие учительских и земских организаций

1.4. Участие педагогов в деятельности политических партий

ГЛАВА II. УЧИТЕЛЬСКИЕ ОБЩЕСТВА КУРСКОГО КРАЯ В ПЕРИОД

РЕВОЛЮЦИИ 1905-1907 ГГ. В РОССИИ

2.1. Проблемы школы и просвещения Курской губернии накануне и в первые месяцы революции

2.2. Общественно-политическая деятельность учителей в 1905-1907 гг

2.3. Итоги революции 1905-1907 гг. и развитие народного образования Курской губернии

ГЛАВА III. УЧИТЕЛЬСТВО КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1907-1917 ГОДАХ

3.1. Общественно-педагогическая жизнь Курского края в 1907-1914 годах

3.2. Учительство Курской губернии в годы первой мировой войны и Февральской революции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

1. Архивные документы

2. Печатные источники

3. Исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая деятельность провинциального учительства с 90-х гг. по 1917 г.: На примере Курской губернии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Задачи сегодняшнего дня побуждают нас более пристально взглянуть в свое прошлое, оценить всю сложность стоящих перед страной проблем, подчас пересекающихся с проблемами народного образования России конца XIX - начала XX века. Изучение этих проблем невозможно без выявления роли учителя в общественной жизни государства, так как народный учитель всегда есть и будет центральной фигурой не только учебно-воспитательного процесса в школе, но и в обществе в целом. Без учителя невозможен прогресс в сфере образования, а без образования невозможно разрешение общественных проблем.

Между тем общественно-политическая деятельность учительской интеллигенции российской провинции относится к разряду неизученных тем. Дореволюционные исследователи изучали в основном историю образования, и лишь частично затрагивали вопросы, касающиеся уровня жизни и быта учителей. Советские же ученые занимались в основном сравнительным анализом состояния школы и просвещения царской России с достижениями в этой области за годы Советской власти. Но за ростом количества школ, библиотек, читален как-то не замечался народный учитель - важная фигура любого учебно-воспитательного процесса.

Поэтому в данной работе, впервые сделана попытка проследить участие провинциальной учительской интеллигенции в революционной жизни России и общественном движении в целом. Наше исследование охватывает такие мало изученные вопросы, как численный состав учительства по сравнению с другими группами интеллигенции, социальные и материальные условия их труда, ориентацию и участие педагогов в революционном движении своего времени. Освещаются также попытки создания и деятельности собственных профессиональных организаций. Освещение этих вопросов, как нам

представляется, должно облегчить построение исторического фундамента в изучении социального слоя современной учительской интеллигенции и установление ее преемственных связей с интеллигенцией дореволюционной России.

К тому же, в наше время, в оценке многих исторических событий и явлений все большее значение начинает приобретать оценка роли «человеческого фактора» в истории. Активное или пассивное отношение учительства к политическим событиям, происходящим в стране в конце XIX в. по октябрь 1917 год, не потеряло своей значимости и сегодня.

Предметом данной работы является общественная деятельность народных учителей Курской губернии. Анализируются и освещаются особенности труда и быта этой части интеллигенции, их социальное положение, а также раскрывается роль учительства в общественно-демократическом и революционном движении России с конца XIX века до Октябрьской революции 1917 года.

Хронологические рамки исследования включают период с середины 90-х гг. XIX века по октябрь 1917 г., в границах которого происходит формирование и развитие общественных организаций учителей, и рост их политической активности. Несмотря на то, что первые подобные организации возникли еще в 80-е годы XIX века, именно 90-е годы стали поворотным в этом процессе.

В это время начинается процесс массового участия учительской интеллигенции в общественной жизни страны.

Затем под влиянием растущего революционного движения происходит радикализация взглядов народных учителей, многие учительские общества стали выдвигать и политические требования. Им стало тесно в рамках своего уезда и губернии. Вершиной политической активности работников просвещения стала революция 1905-1907 годов. В эти годы наряду с Всероссийскими организациям учителей активно действовали многочисленные местные «общества взаимного вспомоществования учащимся и учившим»,

учительские ссудно-сберегателъные кассы, музеи и справочные бюро, идет процесс активной работы педагогов и деятельности политических партий.

Поражение первой русской революции повлияло на ход и характер общественной деятельности учительских организаций.

Новый всплеск политической активности учительской интеллигенции произошел только накануне и в годы первой мировой войны.

Выбор конечной даты ограничен октябрем 1917 г., поскольку последующие революционные события коренным образом изменили политическую ситуацию в российском обществе.

Территориальные рамки диссертации схватывают границы бывшей Курской губернии, которая в изучаемый нами период была типичным аграрным регионом страны. Политические процессы происходившие в ней характерны для большинства губерний России. Курская губерния в начале XX века состояла в современном административном делении из Курской и Белгородской областей, двух районов Орловской и одного района Сумской области, что по площади и по численности населения равнялось небольшому европейскому государству. К тому же, после школьной реформы 1864 года в ней сложилась разветвленная и многоступенчатая система образования, что вело к дифференциации учительства по имущественному, сословному и образовательному признакам. Это определяло и разнообразие их политической ориентации. Поэтому на наш взгляд изучение общественно-политической деятельности курских учителей заслуживает специального рассмотрения.

Историография проблемы. Целевой аналитический подход к литературе об общественной деятельности курского учительства убеждает в том, что эта проблема относится к разряду малоизученных и требует глубокого и всестороннего изучения. Только отдельные аспекты деятельности местных школ и учительских организаций дореволюционной России получили освещение в научных трудах.

Остановимся на историографическом обзоре литературы по истории школ и учительства до 1917 года. Среди них особый интерес представляет труд

члена училищного при Святейшем Синоде С.И. Миропольского «Очерк истории церковно-приходской школы от первого его возникновения на Руси до настоящего времени по 1893 год». 1 Книга интересна в плане рассмотрения общих проблем функционирования института церковно-приходской школы. Автор анализирует проблемы политики царского правительства и церкви на постановку образования в этом типе учебных заведений и роль этих школ в образовательной системе страны. Важным обобщающим трудом по проблемам возникновения и деятельности учительских организаций и объединений до Октябрьской революции 1917 года служит работа С.А. Золотарева «Очерк учительских организаций на Западе и в России», в которой раскрывается специфика общественных организаций учителей, особенности их правового статуса и т.д. Специальные главы посвящены общественной деятельности учительских объединений в годы реакции и нового революционного подъема. В работе много внимания уделяется социальному составу учительских обществ и характеру их деятельности. Хотя книга написана до революции, автор дает критический анализ политики царского правительства по отношению к общественным организациям учителей.

Среди обобщающих работ по истории школы и учительства дореволюционной России особый интерес представляют труды, посвященные изучению системы народного образования Курской губернии в контексте проводимой государством общеобразовательной политики. В монографии историка И.П. Белоконского «Народное начальное образование в Курской губернии», изданной в 1897 году анализируется состояние системы народного

о

образования Курской губернии в конце XIX века. В этом труде встречаются

1 Миропольский С.И. Очерк истории церковно-приходской школы от первого его возникновения на Руси до настоящего времени по 1893 год. - СПб., 1893. Вып. 1. - С. 34.

2 Золотарев С.А. Очерк учительских объединений в России: Профессиональные учительские организации на Западе и в России. Сборник статей. - Пп., 1916. -С. 243-245.

л

" Белоконский И.П. Народное начальное образование в Курской губернии. 2-е изд., доп. - Курск, 1897. - С. 199-200.

интересные сведения об экономическом и социальном положении народных учителей, детально рассматривается роль земства в деле развития школьной сети губернии, что по сути дела является важным дополнением другого исследования под названием «Краткий исторический очерк деятельности земства Курской губернии за 35-летний период 1864-1901 гг.», который так же является важным источником для исследования общественной деятельности

~ 4

учителеи.

Отдельные аспекты общественно-политической деятельности курских учителей до Октябрьской революции 1917 года освещаются в ряде журнальных публикаций того времени. Так, в ряде номеров журнала «Народный учитель» за 1914 год имеются сведения о репрессивных акциях царского правительства против педагогов Курской губернии принимавших участие во Всероссийских съездах деятелей просвещения.5

Важной группой источников являются работы, носящие педагогический характер. К ним относятся отдельные труды педагогов и деятелей в области народного образования, в частности Н.Ф. Бунакова, Д.И, Тихомирова и др. Однако об общественной деятельности провинциального учительства имеются только эпизодические сведения. Поэтому в проводимом нами диссертационном исследовании они привлекаются в качестве дополнительной литературы.6

Среди работ, раскрывающих проблемы материального и правового положения работников народного образования особый интерес представляет труд К.К. Мягковой «О положении народных учителей» и C.B. Дурылина «В школьной тюрьме» которые были написаны род влиянием политической борьбы начала XX века и затрагивали не только проблемы работников народного образования, но и место и роль учительской интеллигенции в

4 Краткий исторический очерк деятельности земства Курской губернии за 35-летний период (1864-1901 гг.). - Курск, 1902.

5 См.: Народный учитель. № 3, 1914; Народный учитель. №7, 1914.

6 Бунаков Н.Ф. Как я стал и перестал быть учителем учителей // Избр. Пед. Соч. - М., 1953; Записки о губернских педагогических курсах лета 1899 года педагога Тихомирова Д.И. - Курск, 1899.

общественной жизни страны. Анализом же деятельности системы народного образования России в общеисторическом, философском и культурологическом аспектах занимались такие исследователи как П.Ф. Каптерев, Г.А. Фальбор и Н.В. Чехов.8

После Октябрьской революции 1917 года проблемой общественно-политической деятельности провинциального учительства стала заниматься и советская историография. В 20-е годы были заложены основы изучения истории российского учительства начала нынешнего столетия. Определился круг вопросов, получивших освещение в последующие годы: реакционная политика самодержавия в области народного просвещения; попытки реформирования школы и их неизбежный провал в дооктябрьский (1917 г.) период; участие учительства в первой русской революции; деятельность профессиональных учительских организаций в 1905-1907 гг.; материальное положение народного учителя в России; деятельность партии большевиков в учительской среде.

В это время было положено начало изучению жизни учительства в различных регионах России. 9 Появилось также немало публикаций посвященных революционной деятельности народных учителей. 10 Однако участие курских учителей в общественном и революционном движении страны не получило должного освещения в исторической литературе. Отрывочные сведения о курских учителях можно было встретить в те годы лишь в изданных в 1925 году «Очерках революционного 1905 года, в бывшем Суджанском

Мягкова К.К. О положении народных учителей. - СПб., 1905; Дурылин C.B. В школьной тюрьме. - М., 1907.

8 Каптерев Н.Ф. Современные задачи народного образования в России. - М., 1913; Фальборк Г.А. Всеобщее образование в России. - М., 1913; Чехов Н.В. Народное образование 60-х годов XIX в. в России. - М., 1912.

9 Плотников А. Учитель к десятилетию Октября // Просвещение на Урале. -Свердловск, 1927. - №2.

10 Учитель и революция: Сб. мат. и статей. - М.: Работник просвещения, 1925; Чехов Н.В. Народный учитель накануне революции // Просвещение на транспорте. - 1927. - №10; Малиновский Н. Народный учитель в революционном движении. - М.: Новая Москва, 1926.

уезде» под редакцией Д.Т. Крилова, в которых было опубликованы воспоминания учителей - участников революционных событий. 11 Но серьезной обобщающей работы о курских учителях дореволюционной России так и не было написано.

События, непосредственно связанные с участием провинциального учительства в общественной жизни страны, рассматривались крайне поверхностно, или вовсе исключались. Среди вопросов, не подлежащих детальному изучению, оказались те, что были связаны с деятельностью Всероссийского учительского съезда и Государственного комитета по народному образованию, изучение опыта работы Министерства народного просвещения, политическими симпатиями учителей и их отношение к

различным классам и т.д. Показательны в этом плане публикации 30-х - 50-х

12.

годов. Сумерками жизни называл бытие народного учительства Н. Нардов. Лишь с победой Октябрьской революции, по его глубокому убеждению, педагог активно включился в жизнь и стал пропагандистом идей большевистской партии. Аналогичный подход к освещению жизни учительской интеллигенции в дореволюционный период придерживались исследователи А.

13

Антокольский и Ш.С. Абзанова. В 1940 г. в одной из своих статей к истории Всероссийского учительского съезда обратился Ю. Оснос. 14 Данная им характеристика этой профессиональной учительской организации как реакционной, антисоветской, не имевшей широкой поддержки стала почти классической и дожила до наших дней.

В канун тридцатилетия Октябрьской революции К.Е. Бендриков опубликовал цикл статей, посвященных развитию народного образования в

11 Очерки революционного 1905 года в бывшем Суджанском уезде / Под ред. Крилова Д.Т. - Суджа, 1925.

12 Нардов H.H. В сумерках жизни // Натиск. - 1935. - №4-5.

Антокольский JI. Ленинградское учительство в его прошлом и настоящем // На фронте коммунистического просвещения. - Л., 1932. - №10-11; Абзанов Л.С. К вопросу об истории народного образования в Башкирии. - Уфа, 1934.

14 Оснос Ю. Из послеоктябрьской истории интеллигенции // Историк-марксист. - 1949.-Кн. 8.

России. 15 В них дана оценка развития школьной сети в стране в дореволюционный период, рассмотрены планы реформирования народного образования царским и Временным правительством. Автор, однако, не видел возможностей реализации намеченных преобразований в условиях самодержавной России, как и при Временном правительстве. Этим выводам К.Е. Бендриков оставался верен и в последующие годы, считая, что только партия большевиков и Советская власть могли обеспечить создание в стране подлинно демократической, свободной школы. 16 Аналогичный подход к исследуемым вопросам был характерен и для ряда других исследований,

17

опубликованных в конце 40-х гг.

Следует отметить, что на протяжении нескольких десятилетий разработка вопросов, связанных с освещением общественно-политической деятельности провинциального учительства в России начала XX в., носило довольно узкий, локальный характер. В единичных обобщающих трудах событиям, связанным с общественной и революционной деятельностью профессиональных педагогов уделяется в лучшем случае несколько страниц текста. 18 Не явилось исключением и диссертационное исследование Я.В. Панфилова «Школа Курской губернии накануне и в первые годы после Великой Октябрьской

19 т-»

социалистической революции». В которой отмечается реакционная роль самодержавия и буржуазии в деле развития народного образования, контрреволюционная политика меньшевиков и эсеров, с пафосом освещается

15 См.: Бендриков К.Е. Школьная система в России период Февральской революции // Народное образование. - 1947. - №3; Он же. Начальная школа в России накануне Октябрьской революции // Начальная школа. - 1947. - №5.

16 Он же. Борьба партии большевиков за перестройку школы в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции // Советская педагогика. - 1949. - №11.

1 П

См.: Желвакова H.A. Начало строительства советского педагогического образования (1917-1920 гг.) // Советская педагогика. - 1947. - №10.

18 Медынский E.H. История русской педагогики до Великой Октябрьской социалистической революции. -М., 1938.

19 Панфилов Я.В. Школа Курской губернии накануне и в первые годы после Октябрьской революции. Дис... канд. пед. наук. -М., 1955.

борьба большевиков за новую школу. К тому же в диссертации Я.Н. Панфилова большое внимание уделяется именно строительству новой советской школы в годы революции и гражданской войны, а об общественно-политической деятельности курских учителей с 90-х гг. XIX века по 1917 год почти ничего не говорится.

В начале 50-х гг. в журнале «Советская педагогика» были опубликованы

20

статьи Ф.Ф. Королева и В.И. Волкова. Связанные единством темы, они могли

послужить началом серьезного комплексного исследования проблемы. Однако

и в этих работах проявились черты, характерные для отечественной

исторической науки 30-х - 50-х гг.: резкое сужение источниковой базы,

тенденциозность, схематизм. Это проявилось в традиционно негативной оценке

деятельности царского правительства в области народного просвещения, в

описании деградирования образовательной системы в период от февраля к

октябрю 1917 г. Общественная деятельность провинциального учительства в

дооктябрьский период расценивалась через призму контрреволюционности

Всероссийского учительского союза и местных учительских организаций.

Несомненный интерес вызвала и опубликованная в 1953 г. книга В.И.

Волкова, посвященная анализу работы партии большевиков в области

народного образования в период от создания РСДРП до февральской 21

революции. Автор собрал воедино и проанализировал комплекс документов и материалов РСДРП (б), труды В.И. Ленина, Н.К. Крупской, других видных деятелей партии, посвященных будущей реорганизации дела просвещения в России. Интересны и выводы, к которым пришел исследователь: партия большевиков задолго до победы Октябрьской революции и прихода к власти

Королев Ф.Ф. Народное образование в России накануне Февральской революции 1917 г. // Советская педагогика. - 1951. - №12; Волков В.И. Большевистский план демократической революции // Советская педагогика. -

1953. - №4; и др.

11

Волков В.И. Борьба большевиков за революционное преобразование народного просвещения в России (конец XIX в. - март 1917 г.). - М., 1953.

имела программу реформ народного образования, и в силу этого могла в

течение короткого периода времени создать новую школу.

Долгое время, более трех десятилетий, эти выводы, интерпретированные

в той или иной мере, повторялись в десятках статей и книг, посвященных

историко-партийному анализу народного образования России конца XIX -22

начала XX в.

В 60-х - 80-х гг. изучение истории учительства и народного образования велось по нескольким направлением. Продолжали выходить публикации, характеризующие социальное положение учителя, его участие в общественно-политической жизни различных регионов страны. К сегодняшнему дню в достаточно полной степени освещена история учительства центральных районов России, Восточной и Западной Сибири, Дальнего Востока и ряда

23

других регионов. Однако история учительской интеллигенции Курской губернии так и не получила должного освещения в исторической литературе. Большинство исследователей уделяло внимание именно истории строительства новой советской школы, а об общественно-политической жизни курских учителей до Октябрьской революции 1917 года в них встречаются лишь отрывочные сведения. 24

В научном отношении названные исследования интересны уже потому, что содержат ряд малоизвестных фактов, характеризующих менталитет российской педагогической среды в переломные моменты истории, способность ее адаптироваться к новым политическим и экономическим реалиям.

99

Сазонов М. Начальное образование накануне Великой Октябрьской революции. Выдающиеся педагоги и деятели в области народного образования в России // Начальная школа. - 1966. - №9; Лихачев М.Т. Буржуазная реформация управления народным образованием в России в предоктябрьский период (март-октябрь 1917 г.) // Советская педагогика. 1975. - №7.

23 Наумов Н.В. Школа и учительство в первые годы революции (Муром) // Советская педагогика. - 1966. - №9; Гордеева Л. Революционные традиции учителей России // Народное образование. - 1970. - №3; и др.

24 Староверов П.К. Заметки о советской школе. - Курск, 1953; Староверов П.К. В новой школе. - Курск, 1957.

Слабой стороной большинства работ является их однонаправленность: факты и соответствующие источники, их иллюстрирующие, должны были убедить читателя, что только в условиях новой государственной системы, созданной за годы Советской власти, было возможно подлинное возрождение учительства, и народного образования.

В 60-е - 80-е гг. отдельные стороны жизни провинциального учительства нашли отражение и в многочисленных исследованиях по истории народного образования России, в частности в работах Э.Д. Днепрова, С.С. Дмитриева,

25

И.Н. Ганелина. Сведения о численности же учителей, их материальном положении, месте в общей структуре интеллигенции имели место в книгах JI.K. Ермана, В.Р. Лейкиной-Свирской, A.B. Ушакова, О.Н. Знаменского и нашли отражение не только в отдельных монографиях, но и в коллективных изданиях.26

Ряд интересных наблюдений и выводов, отличающихся от традиционных, характеризующих российское учительство привел на страницах своих историко-педагогических очерков Ф.Г. Паначин. 27 В частности, он отметил определенную работу, проделанную учительством совместно с МНП в области реформирования народного образования весной и осенью 1917 года, при этом избежал сугубо негативной оценки деятельности массовых профессиональных учительских организаций, привел данные о работе учительских съездов и совещаний.

О Я

Дмитриев С.С. Очерки истории русской культуры XX века. - М., 1985; Днепров Э.Д. Народное образование и педагогическая мысль народов СССР кануна и начала империализма. - М., 1980; Ганелин И.Н. Очерки по истории средней школы в России во второй половине XIX в. - М., 1954; Ососков A.B. Народное образование в дореволюционной России (1881-1917). - М., 1982.

26 Ерман Л.К. Интеллигенция России в годы первой русской революции. - М., 1965; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. - М., 1981; Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября (февраль-октябрь 1917 г.) - Л., 1988; Социальное развитие советской интеллигенции. -М. 1987; Городские средние слои в трех российских революциях. - М., 1989.

Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (XIX -начало XX в.): Историко-педагогический очерк. - М., 1986..

В наше время в связи с происходящими в стране переменами возрос

интерес общественности к истории учительской интеллигенции

дореволюционной России. В 1991-1998 гг. в ряде диссертационных работ были

изучены и по-новому осмыслены такие вопросы, как зарождение

профессионального учительского движения; участие учителей в общественной

и революционной жизни страны; влияние политических партий на учительскую 28

интеллигенцию. Но все эти работы охватывают деятельность учителей во всероссийском масштабе, провинциальному же учительству в них уделяется очень мало внимания. Культурно-просветительская деятельность в региональных общественных организациях частично рассматривается в работах Слепцова Е.П., Соболева О.Ю., Туманова A.C. и Чепелева В.И., но эти исследования охватывают в основном границы Ярославской, Орловской, Тамбовской и Воронежской губерний, о деятельности же курских учителей у

29

них почти ничего не говорится.

Поэтому большую ценность для исследования представляет ряд диссертационных работ, рассматривающих историю возникновения и деятельности политических партий Центрально-Черноземного региона. Впервые на основе большого фактического материала, извлеченного из центральных и местных архивов, показан процесс становления и деятельности политических партий, действующих в губерниях Центрального Черноземья в

28 См.: Смирнов H.H. Российское учительство накануне и во время революции 1917 г. - Дис... докт. ист. наук. - СП., 1994; Сучков И.В. Учительство России в конце XIX - начале XX века. - Дис... докт. ист. наук. - М., 1995.

29 Слепцова Е.П. Культурная жизнь русской провинции конца XIX - начала XX в. (на примере Орловской губернии): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Орел: ОГУ, 1997; Соболева О.Ю. Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX-XX вв. (1890-1914). (На материалах Костромской и Ярославской губерний): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Иваново: ИГПУ, 1993; Туманова A.C. Неполитические общественные организации города Тамбова в начале XX века (1900-1917 г.): Автореф. дис... канд. ист. наук. -Воронеж: ВГУ, 1996; Чепелева В.И. Участие научно-краеведческих обществ в общественно-политической жизни России в конце XIX- начале XX веков. (На материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний): Автореф. дис... канд. ист. наук. -М.: МПГУ, 1993.

конце XIX - начале XX века. Участие учительства в деятельности этих партий рассматривается через призму их социального состава, взаимодействия с местными органами самоуправления и т.д.30

Таким образом, интересующая нас проблема исследования получила определенное освещение в отечественной исторической науке. Но надо отметить, что в целом в этих работах общественно-политическая деятельность курских учителей затрагивалась «попутно» и носила характер эпизодических сведений. Ни одной работы, целиком посвященной общественно-политической деятельности учительской интеллигенции с 90-х гг. XIX века по октябрь 1917 г. так и не было написано. Эта тема до сих пор не стала объектом специального изучения историков. Поэтому мы считаем необходимым сделать предметом нашего исследования общественно-политическую деятельность учительской интеллигенции Курской губернии с 90-х гг. XIX века по октябрь 1917 года.

Целью данной работы является комплексное изучение процесса формирования и развития общественных организаций учителей Курской губернии в 1900-1917 годах, а также участие учительской интеллигенции в деятельности политических партий и местных общественных организаций.

В соответствии с указанной целью предполагается решение следующих основных задач:

1. Дать развернутую характеристику системы народного образования Курского края в конце XIX - начале XX века, выявить степень влияния экономики и политики на систему образования.

2. Определить основные характеристики учительства как самой многочисленной интеллигенции провинции; полововозрастной и

лл

Байбаков В.Ю. Создание и деятельность кадетских организаций в губерниях Центрального Черноземья. 1905-107 г. Дис... канд. ист. наук. - М., 1993; Салтык Г.А. Зарождение и деятельность эсеровских организаций в губерниях Центрального Черноземья. Дис... канд. ист. наук. - Курск, 1993; Салпанов Н.М. Политический консерватизм в Российской провинции / По материалам губерний Центрального Черноземья 1905-1914 гг. Дис... канд. ист. наук. -Курск, 1996.

социальный состав, образовательный уровень, условия труда и быта, правовое положение.

3. Выделить основные причины возникновения учительских организаций в Курской губернии, ведущие направления их деятельности и характер взаимоотношений с земством.

4. Дать анализ участия народных учителей в деятельности политических партий.

5. Выявить особенности процессов, происходивших в стране и губернии, которые оказывали воздействие на характер общественно-политической деятельности учителей

Источниковая база исследования. Источниковую базу исследования составляют архивные и печатные материалы. Главным образом это первичные материалы Государственного архива Курской области, которые дополняют документы Государственного архива Воронежской области и Музея народного образования Курской области.

В Государственном архиве Курской области диссертантом были просмотрены и в первую очередь изучены следующие фонды:

1. Фонд 1642. Это фонд Курского губернского жандармского управления, в котором содержатся документы секретного наблюдения за различными слоями населения (рабочими, земскими служащими, в т.ч. учителями и т.д.). В этом фонде имеются также циркуляры Департамента полиции о развитии профсоюзного движения в России, дела о существовании, составе и деятельности Всероссийского союза учителей и других общественных учительских организаций.

2. Фонд 1. Канцелярии курского губернатора, где имеются дела института земских начальников (органы судебно-административной власти на местах). Всевозможные документы на выдачу разрешений на производство книжной торговли, издание газет, открытия типографий, постановки любительских спектаклей и надзора за ними, а также дела об утверждении уставов учительских обществ и союзов.

В дополнении к ним служат отдельные документы из фондов различных учебных заведений Курской губернии (фонд 1548 - Смородинского начального городского училища Грайворонского уезда; фонд 693 - Александровского начального народного училища Щигровского уезда; фонд 193 Курской учительской земской школы). В этих фондах собран воедино обширный материал, в частности, предписания попечителя Харьковского учебного округа, протоколы заседаний педагогического и попечительского советов, учебные работы, конкретные письменные работы учащихся, свидетельства на звание учителя начальной школы.

В целом в этих фондах отражены различные стороны деятельности местных учительских организаций, и их членов, также имеются сведения об участии учителей в деятельности различных политических партий и т.д.

Используемые в диссертации местные архивные материалы, многие из которых впервые введены в научный оборот, в значительной мере дополняются документами фондов Музея народного образования Курской области. Использование последних помогает более точно установить политическую принадлежность отдельных учителей к той или иной политической партии, специфику отдельных учительских союзов, возникших в ходе революции 19051907 годов и степень их влияния на местную жизнь и т.д. Кроме того, использование материалов Музея народного образования Курской области дало возможность уточнения информации, полученной из местных архивных источников, существенно повысило степень достоверности приведенных фактов.

Также нами были использованы материалы Государственного архива Воронежской области (ГABO), в первую очередь: фонд 1, фонд Воронежского губернского жандармского управления и сборы в фонд канцелярии Воронежского губернатора расширившие наши представления о характере деятельности учителей в изучаемый нами период.

Печатные источники, использованные при написании диссертации, имеют очень важную информационную ценность.

Особую группу документов составляют отчеты и обзоры обществ взаимопомощи учителей и отчеты земской статистики за отдельные годы, освещающие различные аспекты повседневной жизни учительских организаций: их материальное положение, членский состав, механизмы управления, целевые установки, формы и методы деятельности.31

Фактический материал удалось почерпнуть в сводах постановлений уездных земств за отдельные годы. Это специфический источник, содержащий материалы, разнообразные по видам, но представляющие особую ценность для исследования в связи с исторической уникальностью некоторых помещенных в них материалов, которые в других вариантах не сохранились. 32

Важное место в работе занимают такие печатные издания как «Труды» Всероссийских учительских съездов и обществ взаимопомощи лицам учительского звания, помогающие выяснить суть политической позиции отдельных представителей учительской интеллигенции, программные документы учительских съездов за отдельные годы. Стенографические отчеты I Государственной Думы, позволяющие полнее раскрыть положение и место учителей в общественной жизни России. Ценная информация почерпнута нами в журналах Курского губернского собрания, а также в «Обзорах Курской губернии» за отдельные годы.

Среди использованных автором материалов особое место принадлежит периодическим изданиям. На страницах центральной и местной прессы иногда освещались отдельные аспекты общественно-политической деятельности курских учителей. Ценными изданиями представляются журналы «Народный учитель», «Свободное воспитание» и другие издания. Особо важным источниками стали воспоминания учителей - участников революционных

У1 Отчет о деятельности Курского общества вспомоществования учащимся за 1905 г. - Курск, 1905; Обзор деятельности Общества содействия начальному образованию в Курской губернии за первые 10 лет существования (1898-1908). - Курск, 1909; Текущая школьная статистика за 1913-1914 учебный год. -Курск, 1915.

событий, в частности И.Е. Вольнова, в которых есть отрывочные сведения о дореволюционных учителях и приводятся данные о состоянии образования до

33

Октябрьской революции 1917 года.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые воссоздается целостная картина участия провинциального учительства в общественном и революционном движении страны, а также освещается роль учителей в местных общественных и культурно-просветительских организациях, в одной из типичных аграрных областей страны, какой была Курская губерния. Это позволяет заполнить ряд неизученных пробелов, которые имеют место в политической истории дореволюционной России с 90-х гг. XIX в. по октябрь 1917 г.

К числу наиболее важных выводов, сделанных автором, относятся уточнения характера деятельности отдельных учительских организаций, а также периоды наивысшего расцвета деятельности учителей. Это позволяет внести необходимые корректировки в сложившиеся в науке трактовки и устоявшиеся представления о характере общественной деятельности учительской интеллигенции.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы при написании и переиздании обобщающих работ по истории общественных организаций дореволюционной России, а также в преподавании Отечественной истории в высших и средних учебных заведениях. На основании диссертационного исследования возможны разработки спецкурсов, спецсеминаров и школьных уроков для учащихся школ и студенческой молодежи.

32 Свод постановлений Льговского уездного земства за 17 лет (1885-1901 гг.). -Курск, 1903.

Труды 1-го Всероссийского съезда представителей обществ вспомоществования лицам учительского звания. - М., 1907; Государственная Дума первого созыва. Портреты, краткие биографии и характеристики депутатов. - М., 1906; Журнал заседания Курского губернского очередного земского собрания от 8 октября 1897 г. - Курск, 1897; Народный учитель, 1914, №7; Курская быль, 1897, №182; Вольнов И.Е. Избранное. - М., 1956.

К тому же исторический опыт учительских организаций целесообразно учитывать новым общественным организациям и профсоюзным работникам в наше время.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором на межвузовских конференциях и научных сессиях Курского государственного педагогического университета, в ряде публикаций, обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества КГПУ.34

Методологическую основу составляют принципы объективности и историзма. Общественно-политическая деятельность народных учителей Курской губернии рассматривается с позиции реальных политических условий и экономического развития страны с середины 90-х гг. XIX в. по октябрь 1917 г.

Изменение конкретно-исторической обстановки вносило существенные коррективы в характер деятельности учительских организаций и объединений, определяло перспективы и направления их деятельности.

В раскрытии темы нами использовался системный подход, позволяющий проанализировать особенности деятельности каждой учительской организации, рассматривая ее в тесной связи с единым общественным процессом в стране.

В ходе работы автор критически подходит к отбору материалов, проверяя адекватность исторических фактов путем сравнения разных источников.

Структура работы включает в себя введение, три главы и заключение. Во введении изложены обоснования темы исследования. В первой главе

34 Афанасьев А.Д. Деятельность партии кадетов в учительских организациях Курской губернии в годы первой русской революции. - Курск: КГПУ, 1998; Революционная деятельность учителей Курской губернии в 1900-1917 гг. -Курск, 1997; Культурно-просветительская деятельность земства и учительских организаций Курской губернии в конце XIX - начале XX вв. // История и культура: прошлое и современность: Материалы докладов и сообщений заочной научно-методической конференции. - Курск: КГПУ, 1998; Роль общественных учительских организаций в развитии народного образования Курской губернии: прошлое и настоящее // История и культура: прошлое и настоящее: Материалы докладов и сообщений научно-методической конференции, 18 апреля 1997 года. - Курск, 1997. - с. 1-3.

описывается состояние системы народного образования Курской губернии конца XIX - начала XX века и дается оценка политики царского правительства в области народного просвещения, а также определяются основные характеристики учительства, как самой многочисленной части российской интеллигенции: половозрастной и социальный состав, образовательный уровень, условия труда, быта, правовое положение. Определяется хронология возникновения и география деятельности учительских организаций губернии, их важнейшие количественные и социальные характеристики. Показаны основные точки взаимодействия учительских и земских организаций, раскрываются причины роста политической активности учителей.

Во второй главе раскрывается деятельность учительских организаций в годы первой русской революции. Анализируются политические требования местных союзов учителей и характер их борьбы за политические права и свободы. Без которых, по их мнению, невозможно осуществление коренной реорганизации всего дела народного просвещения. Много внимания в главе уделяется участию учительской интеллигенции в деятельности политических партий оппозиционных царскому самодержавию. Также говорится о результатах первой русской революции и ее влиянии на народное образование губернии.

В заключительной главе содержится анализ деятельности народных учителей между двумя буржуазными революциями. Отмечается, что поражение революции 1905-1907 годов повлияло на характер общественной деятельности учителей, рост политической активности которых начался только накануне и в годы первой мировой войны. Особое внимание уделяется анализу политики Временного правительства и отношению к ней курских учителей.

В заключении сделаны общие выводы по работе, а также примечания и список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Афанасьев, Андрей Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учительство царской России как наиболее массовая часть интеллигенции являлась своеобразным зеркалом, отражающим социальные процессы общественной жизни российской провинции, поэтому причины активной общественной деятельности учительской интеллигенции являлись обстоятельства политической жизни России 80-90-х гг. XIX века. А именно нерешенные социально-экономические проблемы страны, неурожайные 18911892 годы и холерный 1893 год, а также контрреформы правительства Александра III. К этому времени Россия хоть и продвинулась вперед в области образования, но масштабы его по сравнению с передовыми странами Западной Европы были невелики. По материалам Всероссийской переписи 1897 года в Курской губернии грамотное население всех возрастов составляло 16,3%. В городах грамотных было 39,4%, в селах, деревнях и хуторах - 14%.

Учительские кадры губернии, чрезмерно перегруженные педагогическими трудом, теснимые материальной нуждой, окруженные атмосферой политического недоверия со стороны властей оказывались часто бессильными поднять уровень работы школы, грамотность и культуру населения на должную высоту, одной из первых форм общественной активности учителей стала организация обществ взаимопомощи и работа в земских организациях Курского края. В конце XIX - начале XX столетия в разных местах губернии действовало семь обществ взаимопомощи учителей, которым разрешалось заниматься всего лишь вопросами материальной взаимопомощи, тем не менее, многие министерские запреты были положены на элементарные учебно-дидактические и культурно-просветительские мероприятия. Министерство народного просвещения сдержано относилось к общественной инициативе, а чиновники на местах изощрялись в подыскивании благовидных предлогов для того, чтобы признать нецелесообразной работу обществ, мешали их деятельности постоянной бюрократической волокитой. Поэтому первые общества взаимопомощи носили локальный характер, границы их деятельности очень редко выходили за пределы своего уезда. Контроль за их деятельностью осуществляла целая иерархия учреждений царской государственной машины. В числе главных наблюдателей состояли так называемые члены-соревнователи, представители местной власти, земства и т.д. В этих общественных организациях педагоги занимались в основном профсоюзной и культурно-просветительской работой. Однако работа в легальных общественных организациях не могла полностью решить всех проблем стоящих перед работниками народного образования, так как правительство пыталось поставить их под свой жесткий контроль. Поэтому взоры многих учителей были направлены в сторону политических партий и двилсений, выступающих под различными политическими и экономическими лозунгами. Учителя Курской губернии были фактически создателями местной организации социалистов-революционеров, немало педагогов входили в местные социал-демократические организации и партию кадетов. Исключение составляли лишь партии правительственно-монархической ориентации. Монархические идеи не пользовались популярностью в учительской среде. Этот факт можно объяснить недальновидной политикой царского правительства, которая в конечном итоге привела страну к первой русской революции. Большинство учителей Курской губернии было выходцами из крестьянской среды, а государство в то время проводило антикрестьянскую «охранительную» политику, направленную на сохранение помещичьего землевладения. Также одной из причин непопулярности монархизма в учительской среде были злоупотребления и неумелая пропагандистская работа черносотенцов на местах.

Революция 1905-1907 гг. явилась важным этапом в пробуждении политической активности учительской интеллигенции. Курское учительство активно участвовало в революционных событиях. Учителя разных политических убеждений и часть беспартийных участвовал и в стачках рабочих, крестьянских выступлениях и т.д. Рост авторитета народных учителей показали и итоги выборов в Первую Государственную Думу, они выдвинули Курскую губернию на одно из первых мест в стране по числу учителей-думцев. В ходе революции возникли первые учительские общества, в частности Союз учителей Суджанского уезда, на деятельность которого оказал большое влияние Всероссийский союз учителей и деятелей по народному образованию (В.У.С.). Происходил процесс «полевения» многих учительских обществ, с трибун которых стали звучать и политические требования правительству.

С поражением первой русской революции начинается новый период в общественно-политической деятельности народных учителей. Наступившая реакция оказала сильное влияние на учительство российской провинции. Десятки передовых прогрессивно настроенных учителей подверглись арестам, тюремному заключению, ссылкам и прочим административным лишениям. Циркуляры министерства народного просвещения нацеливали начальников учебных заведений на то, что политическая благонадежность учителей важнее их профессиональных качеств. Более того, 14 сентября 1906 года царское правительство объявило постановление Совета министров о несовместимости службы в правительственных и общественных учреждениях с деятельностью политических партий.

Поэтому в 1907-1914 годах в Курской губернии не отмечалось никаких серьезных политических выступлений учительской интеллигенции. Исключением является лишь факт участия курских учителей в работе Всероссийского съезда по вопросам народного образования, который проходил с 23 декабря по 3 января 1914 года в Санкт-Петербурге. Это был самый представительный съезд учителей в дореволюционной России. В это время большинство работников народного образования отошло от политической деятельности, и целиком посвятили себя педагогическому труду.

Тем не менее, в результате революции 1905-1907 годов учительство расширило возможности печатной пропаганды. В российской провинции появились новые педагогические издания. Стал выходить общественно-педагогический журнал «Народный учитель», журнал «Вестник Всероссийского союза учителей», «Вестник учителей», «Учитель», «Школа и жизнь» и многие другие. Широкое распространение приобрели журналы «Образование», «Русская школа», «Вестник воспитания», «Педагогический сборник», «Для народного учителя» и др. В 1907 году стали издаваться журналы «Свободное воспитание» и «Для народного учителя». Всего выходило несколько десятков педагогических журналов. Это в целом оказало плодотворное влияние на некоторое улучшение качества учебной литературы в школах России и на создание научно-методических руководств в помощь учительству.

Вступление 1 августа 1914 года России в первую мировую войну открыло новый этап в деятельности не только учительской интеллигенции, но и всех партий, классов и групп российского общества. Охвативший страну патриотический подъем затронул и учителей российской провинции. Многие из них добровольцами ушли на фронт. В сентябре 1914 года в г. Курске был образован специальный педагогический комитет «для оказания помощи раненым и семейным лицам, призванным на войну».

Говоря о общественно-политической деятельности провинциальной учительской интеллигенции в период Февральской революции 1917 г. необходимо отметить следующее: значительная часть курских учителей поддержала Временное правительство. Об этом в частности говорят решения Курского губернского съезда представителей высших начальных училищ проходившего с 23 по 25 марта 1917 г. в Курске и резолюция учительских курсов от 24 июля 1917 г., поддерживающие Временное правительство и порицающие «революционную агитацию и пропаганду большевиков». Однако Временное правительство упустило свой исторический шанс в проведении широких социально-экономических реформ, что явилось следствием несостоятельности этого правительства и его министров народного просвещения, кризиса всей социально-экономической политики страны. Вместе с тем, под воздействием растущей революционной волны, происходил поворот в сознании многих педагогов в сторону принятия Советской власти. Однако, несмотря на возрастающее влияние большевиков, говорить о большой их популярности в учительской среде в феврале-октябре 1917 г. не приходится.