Общественно-политическая деятельность И.И. Бунакова-Фондаминского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Берзина, Анжелика Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Берзина, Анжелика Александровна
Введение.
Глава I. Начало общественно-политической деятельности И.И.Бунакова-Фондаминского.
1.1. Путь от студенческого кружка к «партийной элите»
1.2. Теоретические принципы и деятельность И.И.Фондаминского накануне открытия 1-й Государственной думы.;
1.3. И.И.Фондаминский и 1-ая Государственная дума.
Глава II. Переход И.И.Фондаминского от радикализма к умеренным позициям.
2.1. Формирование правого крыла в партии социалистов-революционеров и эволюция политических взглядов И.И.Фондаминского
2.2. Позиция И.И.Фондаминского по вопросам войны и мира в годы первой мировой войны.
2.3. Деятельность И.И.Фондаминского после возвращения в Россию (апрель 1917 г. - январь 1918 г.).
Глава III. И.И.Фондаминский в эмиграции. Осмысление путей России.
3.1. Участие И.И.Фондаминского в Ясском совещании русской белогвардейской делегации с представителями союзных держав (ноябрь 1918г.).
3.2. И.И.Фондаминский и дальнейшее размежевание течений ПСР в эмиграции.
3.3.Издательская и литературная деятельность И.И.Фондаминского.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая деятельность И.И. Бунакова-Фондаминского»
В наше время становления демократического политического строя и качественных перемен во всех областях жизни российского общества, обращение к историческому опыту прошлых поколений, к общенациональным духовным ценностям приобретает особый смысл. Знакомство с историей политических течений и партий начала XX века представляет не только научный, но и политический интерес. Видное место в трансформированной политической системе этого времени занимала партия социалистов-революционеров - один из серьезных идейных, а затем и политических противников большевиков, крупнейшая по численности и влиянию среди российских социалистических партий. Она играла одну из ведущих ролей в борьбе между консервативными, либеральными и социалистическими силами. Не удивительно, что история партии эсеров долгое время изучалась советскими историками под воздействием и давлением господствующей в стране марксистской идеологии. Вклад и заслуги общественно-политических деятелей небольшевистского лагеря в развитие теории, тактики и методологии революционного движения тогда не нашли достойного освещения, либо вообще замалчивались. Аналогичная ситуация сложилась и с изучением правого направления, формирующегося в партии социалистов-революционеров после революции 1905-1907 гг.
На сегодняшний день представляется весьма актуальным изучение попыток представителей правого течения направить развитие России по эволюционному, а не революционному пути. Этот опыт, адаптированный к русским условиям и менталитету народа, мог бы быть полезен современным политикам. Изучение системы взглядов И.И.Фондаминского (писавшего также под псевдонимом Бунаков), являвшегося одним из видных представителей правых социалистов-революционеров, представляется весьма актуальным как в научном, так и в практическом значении. Особый интерес вызывает исследование его теоретического наследия, включающего такие проблемы, как община и ее роль в решении аграрного вопроса; террор и изменение его места в деятельности партии в зависимости от складывавшейся политической ситуации, размышления о пределах допустимости классовой борьбы в условиях первой мировой войны. Фондаминский пытался найти наиболее приемлемый для России выход из войны и доказывал преимущества легальных форм политической борьбы перед нелегальными, считал необходимым отодвинуть свои политические убеждения на второй план и объединяться в борьбе за независимость Отечества. Политический опыт и эволюция взглядов И.И.Фондаминского в этом направлении не потеряли актуальности и по сегодняшний день, так как они могут быть полезны современным политикам в решении некоторых внешне- и внутриполитических проблем. Изучение системы взглядов Фондаминского в целом помогает лучше понять идейные позиции различных группировок и течений в партии социалистов-революционеров, а также особенности этой партии.
В истории изучения партии эсеров российскими историками довольно четко прослеживается несколько этапов.
Досоветский период дал обширную литературу, в которой с разных партийных позиций оценивались программные положения эсеров, а также их тактика, особенно в период первой русской революции1. Особое место занимает работа А.И.Спиридовича, жандармского генерала, посвященная истории партии социалистов-революционеров (ПСР) с 1886 г. до февраля ч
1917 г. Не ставя перед собой цели научного освещения, это издание является сводом полицейских сведений об эсерах, значительная часть которых может быть использована историками и сегодня.
Основу большевистской историографии ПСР рассматриваемого периода составляют труды В.И.Ленина, в которых идеология и тактика социалистов-революционеров оценивалась в основном негативно, о чем
1 Туган-Барановский М.И. Национализация земли. Пг., 1907.; Милюков П.Н. Год борьбы: Публицистическая хроника. СПб., 1907.; Его же. Вторая Дума. Публицистическая хроника. СПб., 1908.; Струве П.Б. Patriótica. Политика, культура, религия, социализм. СПб., 1911.; Маслов П.П. Народнические партии // Общественное движение в России в начале ХХ-го века. T.III. Кн.5.СПб.,1914.С.89-161 и др.
2 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. 1886-1916. Пг., 1918. свидетельствуют и названия работ, например: «Почему социал-демократия должна объявить решительную и беспощадную войну социалистам-революционерам?»1.
Второй этап изучения партии социалистов-революционеров представлен послереволюционной марксистской историографией, также основанной на ленинских критических оценках этой партии и ставившей целью стереть в сознании народа все положительное впечатление об эсерах. Они характеризовались как мелкобуржуазные и утопические социалисты, предатели народных интересов, делался упор на предопределенность краха их идеологической и политической концепции2.
В этом этапе время 1930-1950-х гг. отличалось наиболее жестким идеологическим прессингом, что привело к почти полному исчезновению работ по истории российских непролетарских политических партий. Изучалась в основном история ВКП(б), деятельность других партий рассматривалась только в контексте борьбы с ними большевиков, а суть народничества была закреплена в формуле «злейший враг марксизма». В течение двух десятилетий было опубликовано лишь несколько статей и брошюр, касающихся эсеров3.
Вновь обратиться к истории политических партий советские исследователи смогли во второй половине 1950-х гг., когда началось преодоление упрощенных трактовок «Краткого курса ВКП(б)», уничижительные оценки были смягчены и постепенно возрождался интерес исследователей к так называемым «непролетарским» партиям, к которым стали также относить партии эсеров и меньшевиков4. Но изучался
1 Ленин В.И. ПСС. Т.6. С.372-375.
2 Вардин И. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты. (Факты и документы). М., 1922.;
A.Луначарский. Бывшие люди. Очерки истории партии социалистов-революционеров. М., 1922;
B.Н.Мещеряков. Партия социалистов-революционеров. 4.1-2. М., 1922; Ю.Стеклов. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров). М., 1922.
Парфёнов В. Ликвидация мятежа левых эсеров в Москве в июле 1918 года // Исторический журнал. 1938. № 6; Его же. Разгром левых эсеров // Пропагандист. 1939. № 16; Агарёв А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров // Пропагандист. 1939. № 16; Кирюхина Е.И. Всероссийский крестьянский союз // Исторические записки. М., 1955.
4 Гусев К.В. Крах левых эсеров. М., 1963; Его же. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. М., 1966; Его же. История «демократической» контрреволюции в России. М., 1973. преимущественно процесс крушения этих партий, показывалось, как от соглашений с буржуазией они скатились к антисоветским мятежам и пришли, по мнению авторов, к закономерной гибели.
С начала 1970-х годов комплексное изучение истории непролетарских партий, в том числе и ПСР, еще более активизировалось1. В центре внимания находилась в основном социальная концепция народничества. Исследователи К.В.Гусев, В.В.Гармиза, В.Н.Гинев, М.И.Леонов, Н.Д.Ерофеев и ряд других ввели в научный оборот новые источники, на базе которых обратились к характеристике состава и численности партии эсеров, ее политике и тактике, их изменениям на различных этапах.2
С конца 1980-х - начала 1990-х гг. в отечественной историографии начинается новый этап, когда число исследований, основанных на изучении обширных массивов архивных и опубликованных источников, значительно увеличилось, многие вопросы истории ПСР подверглись пересмотру. Новые учебные пособия, призванные концептуально оценить значение и роль ПСР в послеоктябрьской России, содержали постановку теоретических проблем причин поражения партии эсеров в политической борьбе3.
Для современной исторической науки характерен не скованный идеологическими установками подход к событиям первых десятилетий начала XX века4. Следует выделить фундаментальные работы М.И.Леонова
Гусев К.В., Ерицян Х.А. От соглашательства к контрреволюции: Очерки политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров. М., 1968; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне. M., 1977. Его же. Крах одной авантюры. M., 1972.
1 Астрахан X.M. Большевики и их политические противники в 1917 г. Л.,1973; Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции. Издательство Ленинградского университета, 1974; С.В.Тютюкин. Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем движении России. 1914-1917 гг. М., 1972.
2 Гусев K.B. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. Исторический очерк. М., 1975; Гармиза B.B. Крушение эсеровских правительств. М., 1970; Гинев В.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 году. К истории банкротства неонародничества. Л., 1977; Его же. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914 гг. Л., 1983; Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984; Леонов М.И. Из истории образования партии эсеров // Вопросы истории СССР. М., МГУ, 1972; Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979.
3 См., напр., Ишин B.B. Социалисты-революционеры в России конца XIX- нач. XX века, Учебное пособие. Астрахань, 1995; Касаров Г.Г. Партия социалистов-революционеров (конец XIX - февраль 1917 г.). Элективный курс лекций. М., 1995; Политическая история России в партиях и лицах / Сост. В.В.Шелохаев, А.И.Боханов, Н.Г.Думова, Н.Д.Ерофеев и др. - M., 1993; Тютюкин C.B., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. М., 1996.
Ерофеев Н.Д. Партия социалистов-революционеров // Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. M., 1996. С.433-452; Его же. Предисловие // Партия социалистови К.Н.Морозова, ставшие первыми всесторонними исследованиями истории партии эсеров в 1905-1907 гг. и 1907-1914 гг.1 К.Н.Морозов большое внимание уделяет террористической практике, рассмотрению причин и тенденций трансформационных процессов в центральных и местных организациях, выявлению взглядов внутрипартийных группировок, их тактическим и идейным поискам, прослеживает процесс выделения правого течения внутри эсеровской партии. Но его исследование ограничивается 1914 годом, а потому судьба представителей группы «Почин» в 1917 г., а затем и в эмиграции не получили освещения.
В целом, к настоящему времени историография партии социалистов-революционеров имеет в своем активе целый ряд значительных работ и публикаций документов, но менее изученными пока остаются правое течение в партии, деятельность эсеров в эмиграции и некоторых регионах России.
В последнее время возрос интерес и к деятельности исторических персонажей — членов партии социалистов-революционеров. Основное внимание при этом уделяется представителям руководства ПСР, придерживавшихся центристских или левых позиций: Чернова В.М., М.А.Спиридоновой, отчасти - М.Р.Гоца, М.А.Натансона, Г.А.Гершуни2.
Но творческое наследие и богатая событиями жизнь представителей нового поколения лидеров ПСР, в частности, Н.Д.Авксентьева, А.Р.Гоца, И.И.Фондаминского, ставших впоследствии ядром, вокруг которого оформлялось и конституировалось правое течение партии, остаются почти неисследованными. Вызывает интерес личность Ильи Исидоровича Фондаминского, роль которого в русском освободительном движении до сих пор остается почти неизученной. Большей частью его имя только упоминается по тем или иным поводам, связанным с партией социалистовреволюционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. Т.1. 1900-1907 гг. М., 1996. - С.5-11, T.2. июнь 1907 г,-февраль 1917 г., М., 2001. - С. 5-19, Т.З.Ч.1. февраль-октябрь 1917 г. М., 2000. - С.5-15, Т.З.Ч.2. Октябрь 1917-1925 гг. М., 2000. - С.5-27.
1 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М., 1997; Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. М., 1998.
2 Политическая история России в партиях и лицах / Сост. В.В.Шелохаев, А.И.Боханов, Н.Г.Думова, Н.Д.Ерофеев и др. М., 1993; Гусев К.В. Эсеровская богородица. М., 1992. революционеров. Так, В.И.Ленин, обращаясь к проблемам, порожденным первой мировой войной, характеризовал «оборонцев» как крайних националистов, утверждая, что «журнал «Призыв» Плеханова, Бунакова и К° вполне заслужил одобрение шовинистов. в России»1, а в 1919 г. называл Фондаминского и Вишняка «выдающимися сотрудниками антисоветских изданий» . Приводимые А.И.Спиридовичем факты позволяют конкретизировать или определить место и роль Фондаминского в таких важных событиях, как декабрьское вооруженное восстание в Москве, участие в одном из восстаний на флоте, последовавшим в ответ на разгон 1-й Государственной думы, пятом Совете партии, а также почерпнуть некоторые сведения, связанные с выделением в рамках партии правого течения3.
В публицистических брошюрах А.В.Луначарского, И.Вардина, В.Н.Мещерякова, Ю.Стеклова среди достаточно тенденциозно подобранных и освещенных фактов фамилия И.И.Фондаминского присутствует в связи с деятельностью группы «Почин», приводятся также краткие сведения о его отношении к аграрной политике эсеров и большевиков в 1917 г., о его участии в организации и в самом совещании членов Учредительного Собрания в Париже в январе 1921 г.4
В.Н.Гинев упоминает И.И.Фондаминского как публициста и теоретика в связи с образованием группы «Почин», которую автор называет ликвидаторской5. Г.Д.Алексеева, критикуя эсеровскую концепцию Октябрьской революции, называет Фондаминского в числе эмигрантов -видных лидеров и теоретиков партии, ведущих «шпионско-диверсионную работу против Советской Республики» и занимающихся «литературной
1 Ленин В.И. У последней черты // ПСС. Изд-е пятое. T.27. М., 1962. - С.83.
2 Ленин В.И. В лакейской // ПСС. T.39. М., 1963. - С.139.
3 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров. - С.210-211, 459,489,496-497.
4 Вардин И. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты. (Факты и документы). М., 1922. — С.15, 25; Луначарский А. Бывшие люди. Очерки истории партии социалистов-революционеров. М., 1922. — С. 64, 74; Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. 4.1-2. М., 1922; Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров). М., 1922. -С.4-5.
5 Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914 гг. Л., 1983. - С.309. работой»1.
В сборнике «Политическая история России в партиях и лицах» об И.И.Фондаминском говорится лишь вскользь, в связи с его участием в частном заграничном совещании центральных работников партии социалистов-революционеров по вопросу о линии поведения в условиях первой мировой войны, на котором произошло разделение на оборонцев и интернационалистов2.
Отдельные факты из жизни И.И.Фондаминского получили освещение в монографии М.ИЛеонова о деятельности партии социалистово революционеров в 1905-1907 гг. Анализируя декабрьское вооруженное восстание в Москве, исследователь обращает внимание на видное место в данных событиях И.И.Фондаминского, причем, кроме личного участия, учитывается и его финансовая поддержка партии. М.И.Леонов также обращается к вопросу о реакции эсеровской партии на роспуск 1-й Государственной думы, в связи с чем затрагивает тему суда над участниками восстаний на флоте, в числе которых был И.И.Фондаминский.
Анализируя процесс становления правого крыла в партии социалистов-революционеров и выделения группы «Почин», К.Н.Морозов дает характеристику точки зрения И.И.Фондаминского на земельный вопрос в 1914 г., изложенную им в журнале «Заветы». Исследователь считает, что тем самым автор дал повод для обвинения его в эволюционистских настроениях, поскольку потребовал пересмотра двух эсеровских тезисов в аграрном вопросе: о первичности земельной реформы относительно кооперации и относительно земледельческого прогресса4.
Н.Д.Ерофеев, рассматривая наиболее важные факты из истории партии социалистов-революционеров, касается точки зрения Фондаминского на аграрный вопрос после первой российской революции; анализирует причины
1 Алексеева Г.Д. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции, (отв.ред. К.В.Гусев). М., 1989. -С. 195.
2 Политическая история России в партиях и лицах. - С.221.
3 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М., 1997. - С.68-69,207,284-285, 327.
4 Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. - С. 528, 544, 578, 583-587, 595-599. появления в партии группы «Почин», в которую Илья Исидорович входил наряду с другими «влиятельными членами эсеровского руководства»; подробно излагает комплекс вопросов, поставленных перед ПСР первой мировой войной и приведших к очередному расколу в ее рядах; сообщает об участии Фондаминского в ноябре 1919 г. в Ясской конференции «представителей ряда русских антибольшевистских организаций с представителями союзников, где обсуждался вопрос о помощи последних в борьбе с большевиками»1.
Литературная деятельность И.И.Фондаминского в эмиграции получила частичное освещение в работе Г.Струве, высоко оценивавшего его вклад в развитие эмигрантской литературы, издательство крупнейших журналов л
Русского Зарубежья и работу по организации молодежи . Г.Струве особенно выделял серию историософских статей И.И.Фондаминского «Пути России», представлявшую собой попытку «дать неонародническую философию исторического развития России в плане проблем перекликавшихся^с' евразийством»3. Также проливает свет на занятия Фондаминского в изгнании и книга М.И. Раева о культуре русской эмиграции4. В диссертационном исследовании Е.А. Волковой о деятельности Г.П.Федотова в «Парижский период»5 Фондаминский упоминается как видный руководитель эсеровского движения в России, говорится о его работе в качестве редактора «Современных записок» и «Нового града», раскрываются цели и задачи последнего издания.
Жизненный путь Фондаминского прослеживается в статье Н.Д.Ерофеева в энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX —
1 Ерофеев Н.Д. Предисловие // Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. Т.2. июнь 1907 г.- февраль 1917 г. М., 2001. - С. 10-16; Т.З.Ч.2. Октябрь 1917-1925 гг. М., 2000. - С.24.
2 Струве Г. Русская литература в изгнании. Изд-е 3-е. Р.И.Вильданова, В.Б.Кудрявцев, К.ЮЛаппо-данилевский. Краткий биографический словарь русского зарубежья. УМКА-РЯЕББ. Русский путь. Париж-Москва, 1996. - С.28,49,50.
3 Там же.-С.51.
4 Раев М.И. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994. - С.116-119,216.
5 Волкова Е.А. Исторические взгляды и политическая деятельность Г.П.Федотова в «Парижский период» (1925-1940 гг). Диссертация на соискание ученой степени канд.ист.наук. Орел, 2004. - С.56-58. первая треть XX века»1. Но автор оперирует в основном фактами, содержавшимися в опубликованных мемуарах ближайших соратников революционера. К тому же, в силу своего предназначения, информация носит краткий характер, а потому не подвергается детальному анализу.
Полезные сведения об издательской и творческой деятельности И.И.Фондаминского в эмиграции содержатся в литературной энциклопедии русского зарубежья 1918-1940 гг., выпущенной в 3-х томах2. Но здесь материал преподносится тематически, поэтому целостной картины об участии Фондаминского в литературной, издательской и творческой деятельности эмиграции он не дает.
Таким образом, довольно частое упоминание в литературе имени Фондаминского, с одной стороны, свидетельствует о значительности его роли в партии социалистов-революционеров, особенно в формировании в ней правого течения, а с другой - сведения о его общественно-политической деятельности носят фрагментарный характер. До настоящего времени в научно-исследовательской литературе нет специального исследования политической биографии Фондаминского. Такая попытка и предпринимается в данной работе.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа широкого круга источников воссоздать в целостном виде общественно-политическую деятельность И.И.Фондаминского, определить его место и роль в партии социалистов-революционеров и в общественном движении России в целом.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• Выявить факторы, оказавшие влияние на формирование мировоззрения И.И.Фондаминского и его обращение к революционной деятельности; *
1 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996. - С.658-659.
2 Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940 / Т.2. Периодика и литературные центры. М., 2000.
• Проследить путь И.И.Фондаминского от студенческого кружка к политическому руководству партии социалистов-революционеров;
• Выяснить причины эволюции его взглядов от леворадикальных до умеренных;
• Проследить изменение позиций Фондаминского по важнейшим вопросам теории и тактики партии эсеров;
• Определить место И.И.Фондаминского в процессе формирования правого течения в партии социалистов-революционеров;
• Провести анализ теоретических и тактических установок правого крыла в 1917 г. и определить роль Фондаминского в политике партии от февраля к октябрю 1917 г.;
• Выяснить политические позиции И.И.Фондаминского в первые годы советской власти и проанализировать его деятельность в эмиграции.
Объектом исследования является партия социалистов-революционеров в контексте политической истории России первой трети XX века.
Предметом исследования является общественно-политическая деятельность И.И.Фондаминского как представителя «новой волны» эсеровского руководства, вступившего в партию в годы первой российской революции и перешедшего после нее на позиции правого течения в партии, сущностные черты его личности, мировоззрение, взгляды и их эволюция.
Методологической основой исследования являются следующие принципы исторического познания: историзма, целостности и объективности в изучении и анализе всей совокупности документов, применение методов сравнительного анализа источников при сопоставлении взглядов Фондаминского со взглядами и оценками его соратников и идейных противников, а также системный подход при рассмотрении исторической действительности.
Хронологические рамки исследования определяются началом сознательной деятельности И.И.Фондаминского и датой его смерти (конец XIX в.-1942 гг.)
Поставленные в данном исследовании задачи решаются на основе привлечения разнообразных опубликованных и неопубликованных источников: основополагающих документов партии эсеров (программа, резолюции и протоколы партийных съездов, конференций, Советов партии и Центрального Комитета), источников личного происхождения (мемуары, переписка), материалов периодической печати (эсеровская пресса, статьи Фондаминского и его соратников по партии).
При написании диссертации были использованы архивные материалы,. связанные с жизнью и деятельностью Фондаминского, которые хранятся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в К частности, в фондах русского заграничного исторического архива (РЗИА), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ - Дом Плеханова).
В ГАРФе, в составе русского заграничного исторического архива (РЗИА), находившегося долгое время в Праге, хранится личный фонд И.И.Фондаминского (Ф.6212), в котором находятся письма его товарищей по партии (в частности, Е.Ф.Азефа, А.А.Аргунова, В.Л.Бурцева, Б.Н.Воронова, М.А.Натансона, Б.Н.Моисеенко, Б.В.Савинкова. С.Н.Слетова, В.Фабриканта, В.М.Чернова), друзей и знакомых (например, Г.В.Плеханова, В. и М.Гоц); переписка заграничной делегации ЦК партии эсеров. Письма позволили выявить личные взаимоотношения членов эсеровских групп, понимание ими происходивших событий в момент их совершения или по свежим следам. Полезными оказались материалы, в основном это также письма, находящиеся в личных фондах В.М.Чернова (Ф.Р-5847), В.Л.Бурцева (Ф.Р-5802), С.П.Постникова (Ф.Р-6065), С.Н.Прокоповича (Ф.Р-5902), Б.В.Савинкова (Ф.Р-5831), в которых перечисленные лица обсуждали с адресатом ряд проблем партийной, общественной жизни, а также издательской деятельности.
Большую помощь в исследовании оказали материалы фонда Русской делегации в Яссах (Ф.Р-6401), хранящиеся в ГАРФе. В этом фонде находятся журналы совещаний русской (белогвардейской) делегации, приложение обращений Делегации к странам Антанты, список участников данного совещания. Эти ценные источники позволяют изучить малоизвестный эпизод из жизни Фондаминского и выявить его позицию в отношении иностранной интервенции, а также выяснить последствия для Фондаминского его участия в Ясском совещании и причины недовольства этим фактом ЦК партии. ,«
Информацию о начале революционного пути и деятельности И.И.Фондаминского в годы первой российской революции, а также некоторые данные о расколе в заграничной организации партии после V Совета мы почерпнули из фондов департамента полиции МВД (Ф.102), а сведения об отношении к провокации и к Е.Ф.Азефу - из материалов* судебно-следственной комиссии ЦК партии социалистов-революционеров по делу Азефа (Ф.1699).
В Российском государственном историческом архиве нами были изучены материалы фондов 1405 (Министерства юстиции) и 1280 (Управление коменданта Петроградской (Петербургской) крепости), дающих сведения о революционной деятельности старшего брата Ильи Исидоровича - Матвее, жизнь которого была для младшего брата примером, и идеи которого повлияли на формирование мировоззрения Фондаминского и его обращение к революционной деятельности. Фонд А.С.Зарудного (Ф.857) дал неизвестную ранее информацию о том, как готовилась и велась защита И.И.Фондаминского, обвиненного в организации восстания в Ревеле, последовавшего за разгоном I Государственной думы.
В РГАСПИ весьма полезными для нашего исследования оказались документы фонда 274 (Центральный Комитет партии социалистов-революционеров), включающие в себя материалы 8-го совета партии социалистов-революционеров, и фонда 64 (Плеханов Г.В.), из которого мы использовали переписку об отношении автора к первой мировой войне.
В ОР РНБ - Доме Плеханова — нами обнаружены неизвестные до настоящего времени письма Фондаминского Г.В.Плеханову, касающиеся совместного издательства эсеров и меньшевиков — «Призыв», в частности, дающие нам сведения о возникавших в нем разногласиях, которые на страницы журнала его редакторы старались не выносить1.
Документальная архивная база исследования весомо дополняется уже опубликованными документами. В 1989 г. вышел в свет сборник, составленный голландским историком М.Янсеном в основном из материалов архива Международного института социальной истории (МИСИ, л
Г.Амстердам) . 149 документов объединены автором в 15 глав. Они дают довольно полное представление об истории ПСР после октября 1917 года, о течениях, существующих в эмиграции, об участии Фондаминского в Ясском совещании русской белогвардейской делегации с представителями союзных держав и о разногласиях в эсеровской среде, приведших даже к исключению из партии И.И.Фондаминского и Н.Д.Авксентьева. Здесь же опубликован основной доклад Фондаминского по аграрному вопросу на Берлинском совещании 1922 года, а также статья и письма В.М.Чернова о расколе в эсеровской эмиграции. Опубликованная стенограмма Учредительного собрания дает возможность выяснить позицию Фондаминского по вопросам
0 мире и о земле после большевистского переворота3.
Огромную ценность для нас представляет публикация документального
1 Отдел рукописей РНБ. Дом Г.В.Плеханова. Ф.1093. Плеханов Г.В. Оп.З.Д.727. И.Бунаков (Ф-кий). Письма Плеханову Г.В.
2 Партия социалистов-революционеров после октябрьского переворота1917 г. Документы из архива П.С.-Р. (Собрал и снабдил примечаниями и очерком истории партии в пореволюционный период МЛнсен). Амстердам, 1989.
3 Учредительное собрание. Россия, 1918 г. Стенограмма и другие документы. Сост. Новицкая Т.Е. М., 1991. -С.155-156. наследия ПСР за 1900-1925 гг.1 В издание включены основополагающие документы партии - программа, протоколы и решения ее высших инстанций: съездов, конференций, Совета и Центрального комитета, а также другие материалы партии, начиная с момента ее формирования и по 20-е годы XX века. Практически все вопросы, рассматриваемые в диссертации, излагаются с привлечением этих документов.
Следующую группу источников составляют периодические издания. В нее включаются нелегальные и легальные эсеровские газеты и журналы, а также материалы эмигрантской прессы, где публиковались выступления и статьи самого И.И.Фондаминского, его соратников и оппонентов, а также их заметки о нем. Освещение деятельности и изучение особенностей мировоззрения Фондаминского в 20-30-х гг. XX в. проводилось нами на основе журналов «Современные записки», «Новый град», «Русские записки», являвшимися крупными эмигрантскими изданиями, так же, как «Грядущая Россия» и «Новый журнал», сохранившими преемственность с «Современными записками»; материалы Фондаминского имеются и в газете «Дни», издававшейся в Берлине.
Особую группу источников данного исследования составляют довольно разнообразные по форме и по содержанию мемуары известных деятелей начала XX века. За исключением воспоминаний руководителя политической полиции в России в период 1906-1908 гг. А.В.Герасимова2, коснувшегося темы восстаний в Кронштадте, Свеаборге и Ревеле, остальные записки в основном принадлежат перу социалистов-революционеров, тесно связанных с И.И.Фондаминским: М.В.Вишняку, В.М.Зензинову, л
В.М.Чернову, А.Ф.Керенскому, Б.В.Савинкову и другим . В них содержатся
1 Партия социалистов-революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. Т.1. 1900-1907 гг. М., 1996., Т.2. июнь 1907-февраль 1917 гг. М., 2001., Т.З.Ч.1. Февраль-октябрь 1917 г. М., 2000., Т.З.Ч.2. Октябрь 19171925 гг. М., 2000.
2 Герасимов A.B. На лезвии с террористами: Воспоминания. М., 1991. - С.81.
3 Вишняк М.В. Дань прошлому. Нью-Йорк, 1954; Его же. «Современные записки». Воспоминания редактора. Санкт-Петербург, 1993; Зензинов В.М. Из жизни революционера. Париж,1919; Его же. Пережитое. Нью-Йорк, 1953; Его же. Из недавнего прошлого //Дело народа. 1917. № 126. - С.2-3; Чернов В.М. Перед бурей. Воспоминания. М.,1993; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте: Мемуары. М., 1996; заслуживающие внимания оценки Фондаминского как революционера, политика, оратора, писателя, редактора и человека.
Отдельные данные о «парижском периоде» содержат воспоминания и переписка известных русских эмигрантов, собранные в историческом альманахе «Минувшее», являющегося репринтным воспроизведением этого издания, выпускаемого парижским издательством «АЛепеит»1. В целом, привлечение к нашему исследованию самых разнообразных источников о жизни и общественно-политической деятельности И.И.Фондаминского, их критический анализ, позволили нам аргументировано решить поставленные в диссертации исследовательские задачи и создать политический портрет одного из выдающихся представителей партии социалистов-революционеров.
Научная новизна данного исследования заключается в комплексном подходе к проблеме, ранее не являвшейся предметом специального исследования. Новой является попытка реконструкции в целостном виде общественно-политической деятельности И.И.Фондаминского и анализа эволюции его взглядов на основе привлечения программных документов и материалов партии социалистов-революционеров, стенограмм и постановлений съездов, конференций, Советов ПСР и других организаций, переписки, работ самого Фондаминского, его коллег и оппонентов, материалов прессы и других источников, многие из которых до сих пор в научный оборот не вводились. Особое внимание уделяется исследованию неизученных и малоизвестных этапов биографии Фондаминского, таких, как участие в 1905 г. в декабрьском вооруженном восстании в Москве; в работе I (учредительного) съезда партии социалистов-революционеров; в восстаниях на флоте, последовавших за роспуском первой Государственной думы; определению его места в процессе формирования правого течения в партии социалистов-революционеров; деятельности в годы первой мировой войны,
Савинков Б.В. Воспоминания террориста. Л., 1990.
1 Минувшее: Исторический альманах. Репринтное переиздание. 5. М.: Прогресс: Феникс, 1991; Т.21 СПб, 1997; Т. 24. М.; СПб.:АЛепеиш; Феникс. 1998 и др. подчиненной интересам национальной независимости; плодотворной работе в 1917 г. на Всероссийском съезде крестьянских депутатов и в Исполнительном Комитете Совета крестьянских депутатов; а также его разносторонним занятиям в эмиграции. Это позволило создать наиболее полный портрет выдающегося представителя молодой генерации лидеров партии социалистов-революционеров и выяснить отличие его позиций от позиций многих его коллег и политических противников, а также пролить дополнительный свет на историю партии эсеров в целом, уточнить особенности различных групп и правого течения в ней.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использовать его для уточнения общей картины политической ситуации в России в начале XX века, в особенности, положения в партии социалистов-революционеров. Собранный материал может быть использован при разработке общих и специальных курсов по истории Отечества, истории партий и общественных движений в России, истории русской эмиграции.
В основу структурного построения работы положен проблемно-хронологический принцип. Это позволяет сохранить целостность изучения идейного процесса в каждом конкретном случае и отслеживать развитие его тематически и во времени. Характер и специфика использованного материала, а также стремление к наиболее оптимальному достижению цели и решения задач исследования определили деление диссертации на введение, три главы, заключение, список источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Берзина, Анжелика Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Начало XX века - особо значимый период в истории России, когда на политической арене появляется большое количество интересных общественно-политических деятелей. Жизнь и взгляды одних — достаточно подробно изучены, о других — только в последнее время выходят научные статьи и работы. Личность и вклад в русское освободительное движение в целом одного из лидеров партии социалистов-революционеров И.И.Фондаминского до настоящего времени специально не изучались. В результате проведенного нами исследования были сделаны следующие выводы.
Факторами, оказавшими наибольшее влияние на формирование мировоззрения И.И.Фондаминского в юности являются такие, как: 1) судьба его старшего брата Матвея Фондаминского, являвшегося активным участником революционного движения и примером для младшего брата; под его воздействием начали складываться взгляды Ильи Исидоровича на окружающую действительность и формируются его принципы; 2) заметная роль И.И.Фондаминского в Галле-Гейдельбергском кружке студентов-единомышленников, оказывающих содействие партии социалистов-революционеров уже в годы обучения в заграничном университете и готовящих себя к будущей революционной деятельности; 3) арест И.И.Фондаминского в 1902 г. за помощь социалистам-революционерам, повлекший за собой его тяжелое душевное потрясение и внутреннее перерождение, укрепившее в нем как революционное, так и религиозное сознание.
В начале своей революционной деятельности И.И.Фондаминский придерживался левых взглядов и действовал в русле общей программной и тактической линии партии эсеров. Уже в годы первой российской революции он стал принадлежать к так называемой «партийной элите». Участие в декабрьском восстании в Москве, отстаивание им позиции бойкота Думы и игнорирования предвыборных собраний с целью пропаганды программы партии и ее тактических установок, попытка участия в восстании на корабле «Память Азова» в Ревеле — все это свидетельствует о его радикальном революционном настроении в период 1905-1907 гг.
Во главу он ставил переворот в области экономических и, прежде всего, земельных отношений. Разрешение остальных насущных вопросов русской жизни, в том числе политического, в значительной мере определялось, по его мнению, успешностью социально-экономического переворота и успешностью ликвидации частной собственности на землю.
После 1907 г. И.И.Фондаминский известен как представитель правого, наименее изученного течения в партии эсеров, выступающего преимущественно за легальные формы борьбы, в том числе и за участие в работе Государственной думы. Причиной перехода Фондаминского на более умеренные позиции, очевидно, стала изменившаяся после революции 19051907 гг. политическая ситуация, с учетом которой, по его мнению, необходимо было внести изменения в тактику эсеров: отодвинув нелегальные формы борьбы на второй план, использовать все возможности легальной деятельности.
Эволюционистские настроения Фондаминского в период между революциями выразились в предложении поменять очередность этапов эсеровской социализации земли, поставив на первое место мирное развитие кооперации в рамках существующего строя и только на второе — революционный переход всей земли в общенародное достояние. Это выносило разногласия между ним и партийными «ортодоксами» за пределы тактических, поскольку в понимании большинства эсеров предложение Фондаминского приводило к отрицанию революционного пути. К тому же, Фондаминский в этот период пошел еще дальше, положительно оценивая первые результаты столыпинской аграрной реформы, что отличало его даже от других представителей правого течения, не говоря о партийном центре и левом крыле. Парадоксально, но такое отношение к столыпинской реформе не означало у Фондаминского отказа от революционного решения земельного вопроса в будущем.
В годы первой мировой войны И.И.Фондаминский был убежденным патриотом-оборонцем. Он полагал, что, невзирая на политические убеждения, необходимо внутренние проблемы отодвинуть на второй план, отдав приоритет борьбе за независимость Отечества.
С воодушевлением восприняв Февральскую революцию, поскольку она, дав свободу, не привела к военному поражению России, Фондаминский считал продолжавшуюся войну одним из главных факторов, определявших положение страны в этот период. Он продолжал являться сторонником справедливого и прочного мира «без аннексий, без контрибуций с правом всех народов на свободное самоопределение», отвергал сепаратный мир и сепаратное перемирие, активно выступал за поддержку. Временного правительства в его борьбе против внешнего врага, призывая все политические силы сплотиться для этого.
Возвратившись к эсеровской идее социализации земли, Фондаминский при этом решительно отвергал явочные захваты крестьянами помещичьих угодий. Он поддерживал эсеровскую точку зрения о том, что основной закон о земле должен быть издан Учредительным собранием. Впоследствии И.И.Фондаминский признал ошибочным такой подход, поскольку было упущено время и дана возможность большевикам взять власть.
К Октябрьскому перевороту И.И.Фондаминский отнесся крайне отрицательно, вся его деятельность после Октября 1917 г. была направлена на борьбу с большевистским режимом. Во время гражданской войны он, нарушая партийные установки, пошел на блок с белым движением, приняв активное участие в совещании Русской (белогвардейской) делегации в Яссах (16-23 ноября 1918 г.).
В дальнейшем, оставаясь в эмиграции, И.И.Фондаминский продолжал руководствоваться правыми убеждениями и являлся одной из центральных фигур так называемой «парижской группы» эсеров, имевшей значительное идейно-политическое влияние и во многом определявшей в целом позицию эсеровской эмиграции.
Фондаминский являлся одним из редакторов одного из наиболее значительных журналов в истории литературы русского зарубежья «Современные записки», где был опубликован его огромный труд «Пути России», издавал религиозно-философский журнал «Новый град», а также общественно-политический и литературный журнал «Русские записки». Многие литературные собрания, такие, как «Зеленая лампа», «Круг», не обходились без его участия. Через всю жизнь Фондаминский пронес идею спасения своей Родины и надежду на ее возрождение.
В итоге своего пути И.И.Фондаминский окончательно отошел от партии социалистов-революционеров. Тенденция к этому начала проявляться уже в начале 20-х гг. в эмиграции, когда на приглашение участвовать в издании журнала «Современные записки» он ответил согласием только с условием, что в нем не будут пропагандироваться партийные установки. В 30-х гг. XX века, полностью отказавшись от политической борьбы, И.И.Фондаминский переходит к духовному противостоянию большевистскому режиму. Оно заключалось в завоевании душ молодежи и формировании у нее особого типа мировоззрения. Идейные искания в эмиграции привели Фондаминского к христианству. К сожалению, нам немного известно о его работе в рамках «Православного дела» Матери Марии. Этот пласт деятельности И.И.Фондаминского еще предстоит изучить, желательно с привлечением источников, возможно, сохранившихся во Франции. Оставшись в оккупированном немцами Париже, он обрек себя на арест вместе с русскими в июле 1941 года. Мученическая смерть Ильи Исидоровича Фондаминского 19 ноября 1942 года в газовой камере Освенцима (в Аушвице) стала одним из оснований причисления его Константинопольской православной церковью к лику Святых.
Таким образом, изучение идейного наследия И.И.Фондаминского в целом позволило нам рассмотреть эволюцию его позиций и убеждений от радикальных воззрений до более умеренных, что в конечном итоге привело его к отходу от позиций эсеров, полному отказу от политической борьбы, которой он предпочел борьбу мировоззрений и духовное противостояние. Путь И.И.Фондаминского от революционного народничества к христианству привел к признанию значимости его деятельности не только в политическом смысле, но и в общечеловеческом, и в религиозном.