Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Клушин, Алексей Геннадьевич

  • Клушин, Алексей Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 202
Клушин, Алексей Геннадьевич. Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Орел. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Клушин, Алексей Геннадьевич

Введение.

Глава I.

Становление государственно-правовых взглядов Ф.Ф. Кокошкина.

Глава II.

Государственно-правовые взгляды Ф.Ф. Кокошкина и его общественно-политическая деятельность в годы первой российской революции.

Глава III.

Научная и общественная деятельность Ф.Ф. Кокошкина в 1907-1917 гг.

Глава IV.

Политическая деятельность Ф.Ф. Кокошкина в 1917-1918 гг. и его трагическая гибель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина»

Актуальность темы исследования. Современная Россия переживает переломный момент своей истории. Идет поиск путей выхода из кризисного состояния. Однако начавшиеся реформы пока не завершились благополучным исходом, хотя в стране произошли существенные перемены и в области экономики, и в области социальных отношений, и в области идеологии. Значительное место в жизни общества стали играть либеральные ценности, хотя слепое подражание Западу без учета особенностей страны, менталитета народа не привели к существенным сдвигам. Современная обстановка в стране в известной мере напоминает ситуацию в России начала XX века, когда либералы предложили свой вариант создания правового государства и порядка, основанного на законе.

В начале XX в. произошли глобальные изменения во всех сферах общественно-политической жизни России: были созданы новые органы власти, начали действовать массовые политические партии, шли споры о путях дальнейшего развития государства. Активными участниками политической борьбы в России начала XX века были лидеры конституционно-демократической партии П.Н. Милюков, И.В. Гессен, князь П.Д. Долгоруков, Ф.Ф. Кокошкин, С.А. Муромцев, И.И. Петрункевич, А.И. Шингарев и другие, выступавшие за утверждение в стране принципов классического либерализма и создание гражданского общества.

Вместе с другими теоретиками конституционализма - Б.Н. Чичериным, А.Д; Градовским, С.А. Муромцевым - Ф.Ф. Кокошкин в начале XX века создал оригинальную модель правового государства в условиях возможной модернизации России. Им была разработана стройная концепция политических реформ в период кризиса власти и государства, которая опиралась на исторический опыт европейского законодательства. И в современных условиях, когда обсуждаются принципы российского федерализма и структура национально-государственного строительства, учение крупнейшего специалиста в этой области права, каким был Кокошкин, приобретает особую актуальность. Его взгляды могут быть востребованы по различным проблемам национальных отношений в современной полиэтнической России, а ошибки и просчеты прошлого учтены при разработке современных концепций строительства нового правового государства.

Политикам сегодняшнего дня, которые в средствах массовой информации, в печати, в научной публицистике сетуют на трудности решения национальных отношений в рамках Российской Федерации, следовало бы обратиться к опыту прошлого, изучить наследие наиболее ярких представителей и адептов либеральной модели развития России, в том числе и Кокошкина. Поэтому обращение к рассмотрению его научной и общественно-политической деятельности становится в современных условиях актуальным и представляет большой научный интерес.

Обращение к незаурядной личности Кокошкина дает возможность рассмотреть проблему соотношения политики и морали, которая в настоящее время также приобретает актуальность. Некоторые лидеры современных партий и общественных движений считают возможным использовать любые, иногда безнравственные средства для достижения своих целей, оправдывая эти действия исторической целесообразностью. В этой связи высокая нравственность Кокошкина в сочетании с его политической и правовой культурой может служить достойным примером для подражания и преемственности.

В современной отечественной историографии уже издан ряд обстоятельных работ, посвященных истории конституционно-демократической партии на различных этапах ее деятельности, а также ее лидерам: П.Н. Милюкову, В.А. Маклакову, А.А. Кизеветтеру, А.В. Тырковой, С.А. Муромцеву1. Недавно В.В. Шелохаевым была опубликована исследовательская статья, рассматривающая жизненный путь, взгляды и общественно-политическую деятельность Ф.Ф. Кокошкина . Однако ее публикация не исключает появление новых работ по данной теме, одной из которых является наша диссертация.

Обращение к изучению научного и публицистического творчества Кокошкина с привлечением архивных материалов, большинство которых еще не вводилось в научный оборот, его правовых и политических взглядов необходимо, так как они не подвергались еще глубокому исследованию. А между тем наследие выдающегося юриста в области государственного права, национального вопроса, а также его практическая общественно-политическая деятельность в рядах партии кадетов, в Государственной думе, в ходе работы Юридического совещания в 1917 году, в составе Временного правительства, а также выступления в печати нуждаются в специальном рассмотрении. Анализ и реконструкция воззрений Кокошкина необходимы еще и потому, что вплоть до настоящего времени они не подвергались исследованию на монографическом или диссертационном уровне.

Историография проблемы не очень богата количеством работ, посвященных различным аспектам деятельности Ф.Ф. Кокошкина и анализу его взглядов. В основном они представлены небольшими статьями и биографическими справками, опубликованными в различных изданиях, включая и газетные публикации. Первые упоминания о Кокошкине встречаются в энциклопедических словарях и биографических справочниках. Еще при его жизни была опубликована статья в Энциклопедическом словаре братьев Гранат, где наряду с основными этапами жизненного пути, давался краткий анализ его научных работ .

В юбилейном сборнике статей газеты «Русские ведомости», вышедшем в 1913 году в связи с ее 50-летием, была помещена подробная автобиография Кокошкина, в которой он обращал внимание на наиболее важные свои публикации по проблемам политики и права4. По его мнению, эти статьи стали своеобразными вехами жизненного и творческого пути, научной и партийной деятельности в 1905-1913 гг.

Интерес к политической биографии Кокошкина обострило его жестокое убийство в ночь с 6 на 7 января 1918 года в Мариинской больнице Петрограда. Депутаты Учредительного собрания Кокошкин и Шингарев, погибшие в эту ночь, стали первыми жертвами кровавого террора гражданской войны. Во всех демократических петроградских и московских газетах были опубликованы некрологи, в которых содержались краткие воспоминания о погибших. Решением ЦК кадетской партии был создан Комитет по увековечиванию памяти Шингарева и Кокошкина, по инициативе которого в Москве была оперативно издана брошюра «Два правдолюбца. А.И. Шингарев и Ф.Ф. Кокошкин», носившая агитационно-пропагандистский характер5.

Большую статью о жизненном и творческом пути Кокошкина опубликовал в 1918 году М.М. Винавер. Впоследствии она вошла в обширный труд «Недавнее», содержащий воспоминания автора о своем герое6.

В указанных публикациях содержались краткие сведения о высоких моральных качествах Кокошкина, его заслугах перед партией кадетов и освободительным движением в России. Они стали основой либеральной традиции в научной разработке биографии Кокошкина, которая на протяжении многих десятилетий сохранялась и развивалась в русской эмигрантской историографии.

Заслуживают внимания и публикации к годовщинам трагической гибели лидеров кадетской партии. Так, в газете «Последние новости» от 19 января 1926 г. была помещена статья П.Н. Милюкова «Восьмая годовщина», в которой он возвращался к событиям 6 января 1918 года и называл «трагические фигуры Шингарева и Кокошкина заветом и символом либерального движения» . В этом же номере были опубликованы воспоминания доктора И.И. Манухина «Как это было», содержащие подробные сведения об обстоятельствах перевода Шингарева и Кокошкина из Петропавловской крепости в Мариинскую больницу8.

Особое место среди литературы русской эмиграции, содержащей сведения о жизни и деятельности Кокошкина, занимают воспоминания соратников по кадетской партии. В 1926 г. в Париже вышло в свет второе издание указанных воспоминаний Винавера, в которых особое внимание было уделено внешнему облику Кокошкина, его характеру и увлечениям, а также особенностям его правового мировоззрения. В 30-50-х гг. были опубликованы воспоминания Кизеветтера, Маклакова, Тырковой, Милюкова9, содержащие отдельные сведения о его деятельности в земских организациях, кадетской партии, в I Государственной думе и Временном правительстве. Все авторы отмечают его выдающиеся способности в области государственного права, высокий уровень эрудиции, дар полемиста, личную скромность и политическую принципиальность.

Наиболее подробные биографические сведения о Кокошкине в историографии русского зарубежья содержатся в статье Кизеветтера «Федор Федорович Кокошкин», опубликованной в сборнике «Памяти погибших» в 1929 г. Автор статьи осветил фрагменты творческой биографии Кокошкина, показал влияние высокой нравственности на его политическую и научную деятельность10. Однако эмоциональный тон изложения и фрагментарный характер работы Кизеветтера не позволяют считать ее полным биографическим очерком Кокошкина.

Иная традиция в освещении деятельности Кокошкина и других лидеров кадетской партии сложилась и долгое время господствовала в советской историографии. В справочных изданиях 30-50-х гг. его имя или вообще не упоминалось, или он характеризовался как «активный враг пролетарской диктатуры и советской власти»11. Лишь в 1965 г. в 7-м томе Советской исторической энциклопедии была помещена небольшая статья, в которой отмечалось, «что русский юрист, публицист, лидер партии кадетов Ф.Ф. Кокошкин после Октябрьской революции за активную антисоветскую деятельность 28 ноября был арестован и заключен в Петропавловскую крепость. Убит вместе

10 с А.И. Шингаревым матросами-анархистами» .

Аналогичная оценка сохранилась и в 3-м издании Большой советской

13 энциклопедии (1973 г.) ив 4-м издании Советского энциклопедического словаря (1989 г.)14. В работах советских историков 60-70-х гг. содержались краткие упоминания о Кокошкине как о лидере «опоздавшей» партии кадетов, критиковались его правовые и общественно-политические взгляды, приводились отдельные эпизоды его политической биографии. В советской историографии этого периода не было ни одной специальной работы, посвященной деятельности Кокошкина.

Историографическая ситуация стала меняться в 80-90-х гг., когда в отечественной науке возник интерес к проблемам и перспективам русского либерального движения. Большое значение для понимания природы российского либерализма и взглядов Кокошкина имеют работы А.Д. Степанского, К.Ф. Шацилло, В.В. Шелохаева, Л.Г. Протасова. В них получили освещение отдельные моменты общественно-политической деятельности Кокошкина, его роль в развитии отечественного либерализма, а также связи с видными представителями освободительного движения России. В указанных работах определялось место Кокошкина в земском движении начала XX века, участие в создании конституционно-демократической партии. Особенно подчеркивался его вклад в подготовку конституционных проектов кадетов и партийных документов по вопросу национально-территориальной автономии. Указанные публикации позволили проследить становление Кокошкина как политического деятеля в контексте исторических событий конца XIX - начала XX века.

В последние годы вышли в свет работы непосредственно посвященные анализу разнообразной деятельности Кокошкина. Следует отметить статью М.Е. Голостенова, опубликованную в биографическом словаре «Политические деятели России. 1917 г.»15. В ней он дает краткую характеристику деятельности Кокошкина в Юридическом совещании и во Временном правительстве, показывает его отношение к основным политическим событиям 1917 года. Ряд публикаций отражает отдельные моменты творческой биографии, особенности мировоззрения и научные интересы Кокошкина. К ним следует отнести статью Н.И. Канищевой в энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века», содержащую наиболее емкую его психологическую характеристику, которая позволяет понять политические пристрастия, мотивы и цели поведения Кокошкина16. Особого внимания заслуживает монография A.M. Медушевского «Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе»17, в которой впервые дан развернутый анализ государственно-правовой концепции Кокошкина, показана тесная связь его работ с трудами выдающихся представителей европейского либерализма и современной ему правовой науки. Особая ценность работы Медушевского состоит в комплексном анализе правового наследия Кокошкина и попытке связать его взгляды с современностью. Вместе с тем, в работе отсутствует анализ ряда факторов, повлиявших на становление юридического мировоззрения Кокошкина.

Совсем недавно была опубликована указанная выше обстоятельная и содержательная статья В.В. Шелохаева «Судьба русского парламентария. Ф.Ф. Кокошкин». Ее автор, опираясь на многочисленные источники, воссоздал целостный портрет Кокошкина как крупного теоретика государственного права и одного из лидеров кадетской партии. В этой статье присутствуют яркие описания детских и юношеских лет Кокошкина, а также портретные зарисовки, позволяющие понять его характер, становление мировоззрения и общественно-политических взглядов. Шелохаев показывает место и роль Кокошкина на различных этапах освободительного движения в России в начале XX века, кратко и емко характеризует его государственно-правовые взгляды, обращает внимание на заслуги в области отечественной юридической науки. Особое место в статье отведено анализу наименее изученных фактов биографии Кокошкина, связанных с обстоятельствами трагической гибели и расследования по этому делу. Однако журнальный вариант публикации не позволил автору достаточно подробно осветить становление общественно-политических взглядов и многие факты биографии Кокошкина. За рамками исследования Шелохаева остались пути формирования научных интересов и либеральных взглядов Кокошкина и влияние на них позитивистской философии права и западноевропейских либеральных юридических учений, его напряженная деятельность в I Государственной думе и многочисленные выступления с ее трибуны, а также формирование и развитие позиции по национальному вопросу. В работе Шелохаева не определено место Кокошкина в ряду русских юристов-государствоведов и связь его взглядов с западноевропейскими теоретиками государственного права конца XIX - начала XX века.

Таким образом, имеющаяся историография проблемы не закрывает дальнейшего изучения данной темы и требует ее дальнейшего исследования путем расширения объекта изучения и привлечения новых источников. На основе их анализа можно осуществить более подробное рассмотрение научного пути Кокошкина, его государственно-правовых взглядов, борьбы за конституцию, деятельности в рядах кадетской партии, в Государственной думе и во Временном правительстве. Решение этих проблем в настоящей диссертации позволит определить более четко и выпукло место и роль Кокошкина в рядах российского либерализма и его вклад в развитие государственно-правовой теории в России начала XX века.

Цель исследования заключаются в том, чтобы разработать подробную научную биографию Ф.Ф. Кокошкина, показать становление его политических взглядов и государственно-правовой концепции, место в отечественной юридической науке, а также участие в общественно-политической жизни страны в начале XX века. В связи с этим автор диссертации ставит перед собой следующие задачи:

- рассмотреть факторы, повлиявшие на формирование научных интересов Кокошкина в области юриспруденции и становление его либерального мировоззрения;

- выяснить характер и содержание деятельности Кокошкина в земском движении начала XX века;

- определить характер взглядов Кокошкина в отечественной государственно-правовой науке и связь его воззрений с современным ему европейским правом;

- выяснить роль Кокошкина в разработке программных документов конституционно-демократической партии, а также содержание его деятельности в составе кадетской фракции I Государственной думы;

- проанализировать основные направления научной и публицистической деятельности Кокошкина в 1907-1917 гг.;

- рассмотреть участие Кокошкина в политической жизни России в период февраля-октября 1917 года, его деятельность в качестве министра Временного правительства;

- выяснить обстоятельства трагической гибели Кокошкина в январе 1918 г.;

- определить место и роль Кокошкина в освободительном движении России конца XIX - начала XX века.

Объектом исследования является разносторонняя государственно-правовая, общественно-политическая и научно-публицистическая деятельность Кокошкина.

Новизна исследования. В работе впервые на основе изучения произведений Кокошкина и архивных документов, многие из которых вводятся в данной диссертации в научный оборот впервые, предпринята попытка исследовать наиболее полно его жизненный и творческий путь, а также участие в общественно-политической жизни России. В диссертации более обстоятельно, по сравнению с работами предшественников, прослеживается становление и развитие научных и политических взглядов Кокошкина, определяются важные этапы его биографии, выясняется роль в разработке либеральной го-сударственно-правовой теории, рассматриваются его взгляды по национальному вопросу, а также место государственно-правовых воззрений ученого в отечественной юриспруденции.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма в подборе, анализе фактов и документов. В работе были использованы следующие методы: системный подход к анализу исторической действительности, в которой развивалась общественно-политическая деятельность Кокошкина, использован диалектический метод в изучении его научного творчества. Был также применен сравнительно-исторический метод исследования при рассмотрении и анализе разнообразных источников путем их сравнения и сопоставления.

Хронологические рамки исследования в основном определяются началом и концом жизненного пути Кокошкина (1871-1918 гг.), включая сюда отклики русской общественности на его трагическую смерть.

Источниковая база исследования. Поставленная цель и задачи исследования решаются в диссертации на основе изучения источников самого разнообразного характера. В первую очередь к ним относятся архивные материалы, связанные с общественно-политической деятельностью Кокошкина, которые в основном находятся в Государственном архиве Российской Федерации. Здесь хранится личный фонд Кокошкина, содержащий разнообразный круг документов, характеризующий его деятельность в различные периоды жизни. Фонд содержит богатые сведения о родословной Кокошкина, переписку, документы, раскрывающие различные стороны его педагогической и общественной деятельности, а также дневники его жены, помогающие понять особенности его характера и мировоззрение. Участию Кокошкина в земском движении и его деятельности в кадетской партии посвящен ряд материалов, хранящихся в фонде департамента полиции. Его многочисленные выступления на заседаниях ЦК партии Народной свободы и партийных съездах нашли отражение в протоколах ЦК и в стенограммах съездов и конференций, находящихся в фондах ГАРФ и опубликованных совсем недавно издательством «РОССПЭН» и Российским Независимым институтом социаль

18 ных и национальных исследований . Важным материалом для анализа деятельности Кокошкина в период между двумя российскими революциями послужил фонд Временного правительства, хранящийся в ГАРФ. Знакомство с этим фондом позволило проследить деятельность Кокошкина в должности председателя Юридического совещания и на посту государственного контролера Временного правительства. Здесь же находятся личные фонды видных кадетов, где отложились письма Кокошкина.

Крупный массив материалов, связанных с пребыванием Кокошкина в Московском университете, его педагогической деятельностью и службой в земских учреждениях, находится в ЦИАМ. Документы, относящиеся к периоду думской деятельности Кокошкина, сгруппированы в фонде Государственной думы. Они хранятся в ЦГИА в г. Санкт-Петербурге. Думские речи Кокошкина, являющиеся образцом ораторского мастерства, были опубликованы отдельной брошюрой и хранятся в Российской государственной библиотеке. Они же опубликованы также в Стенографических отчетах Государственной думы.

Отдельные упоминания о Кокошкине, переписка и документы, связанные с различными сторонами его общественно-политической деятельности, отложились в ряде личных фондов (Милюкова, Муромцева, Витте), и в ОР РГБ.

Важным источником для настоящей работы стали произведения Кокошкина. Практически все его работы были опубликованы при жизни и посвящались теоретическим проблемам государственного права России и зарубежных стран.

Важным материалом для освещения и характеристики общественно-политической деятельности и взглядов Кокошкина служат его публикации в периодической печати, затрагивающие широкий круг национальных, религиозных, политических и правовых проблем. Основная масса публицистического наследия Кокошкина была опубликована в газетах «Русские ведомости» и «Новь». Отдельные его материалы были напечатаны в газетах «Путь», «Речь», «Право» и журналах «Новый путь», «Русская мысль», «Юридический вестник».

Мемуары общественно-политических деятелей - соратников и товарищей Кокошкина (Милюкова, Винавера, Кизеветтера, Маклакова, Тырковой и др.) также дают информацию о его личности, взаимоотношениях с ними, о совместной деятельности в рядах партии кадетов. Они явились для нас также интересным и ценным источником.

В диссертации были использованы содержащиеся в мемуарах характеристики личных качеств и общественно-политических взглядов Кокошкина, отдельные факты его биографии, а также наблюдения и оценки их авторов относительно политической ситуации в России.

Практическая значимость диссертации. Основные выводы и положения работы могут быть использованы при разработке общих курсов по истории Отечества, истории политических партий России, истории русского государственного права, спецкурсов. Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической работе при написании дипломных и курсовых работ.

Выводы и обобщения могут представлять определенный практический интерес для современных политических партий и политиков, считающих неотъемлемой частью своей работы парламентскую деятельность.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории Орловского государственного университета, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского юридического института МВД России.

Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей истории Орловского государственного университета.

Основные положения и выводы исследования отражены в ряде опубликованных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, отражающих основные этапы общественно-политической и научной деятельности Кокошкина, заключения, примечаний и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Клушин, Алексей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жизнь Федора Федоровича Кокошкина - это история научной, педагогической и общественно-политической деятельности яркого представителя русского либерализма, неутомимого борца за реформирование России на основе свободы и политического равенства всех ее граждан. Анализ публицистического наследия государственно-правовых и политических взглядов Кокошкина дает автору диссертации возможность сделать ряд выводов.

1. Занимаясь под руководством выдающегося государствоведа профессора А.С. Алексеева, он воспринял свободные от догматизма навыки юридического мышления, не характерные для большинства юристов конца XIX века. Юридический позитивизм в научных взглядах Кокошкина сочетался с интересом к проблемам гражданского общества и неотчуждаемых прав человека, что делало его позицию близкой к западноевропейскому либерализму. Его либеральные убеждения сформировались в период обучения за границей, где он по мере углубления и расширения знаний постигал жизненность и серьезность запросов науки, ее связь с политической практикой.

2. Кокошкин, по собственному его признанию, был вовлечен в политику близкими друзьями и коллегами по Московскому губернскому земству. Щепкин и Головин приобщили Кокошкина к группе земских конституционалистов, в которой он сразу же занял «выдающееся положение одного из тех деятелей, на которого с полным основанием были возложены лучшие надежды».

3. Значительную роль в политической биографии Кокошкина сыграли его личные качества. Среди их наиболее привлекательных черт современники называли гармонию «мысли и воли», страстный темперамент и отзывчивую душу. Особая духовная подвижность позволяла ему быть одновременно крупным ученым, блестящим оратором-полемистом, ярким публицистом, знатоком поэзии и тонким ценителем всего прекрасного. Совокупность сущностных черт личности Кокошкина обусловила вполне естественное выдвижение его на главные роли в либеральном движении России начала XX века.

4. В годы первой российской революции Кокошкин стал известным специалистом в области государственного права, вместе с другими представителями русского либерализма - С.А. Муромцевым, Н.Н. Щепкиным, Н.Н. Львовым - разработал проект будущей российской конституции и проект организации народного представительства в России. К этому периоду относятся его первые выступления в защиту национальной автономии Польши и Финляндии, в которой он видел залог будущего единства и могущества России.

В 1905 году Кокошкин принимал активное участие в создании конституционно-демократической партии и был избран членом ее Центрального Комитета. Стойкость политических убеждений, высокий профессионализм и прекрасные душевные качества Кокошкина определили его лидирующую роль в партии Народной свободы.

5. В 1906 году Кокошкин был избран в I Государственную думу от города Москвы и сосредоточил все свои силы на парламентской деятельности. Содержание его речей, произнесенных в Думе, позволяет утверждать, что он, как и другие представители кадетской фракции, пытался объединить думскую оппозицию, умерить революционный пыл левых депутатов, упорядочить совместную законодательную деятельность. В своих думских выступлениях Кокошкин отстаивал принципы правого государства, которые нарушались как правительством, так и левыми фракциями.

6. Большую известность после поражения приобрели статьи и речи Кокошкина по вопросам национальной политики. Выступая за автономию в рамках единого многонационального государства, он разработал законодательную базу для финляндской автономии, предложил проект будущего государственного устройства Польши. Эти документы были приняты большинством ЦК кадетской партии и учитывались в думской законотворческой деятельности.

7. Практический опыт политика, глубокие юридические знания и авторство программных положений определили ведущую роль Кокошкина не только в кадетской партии, но и во Временном правительстве. Занимая должности председателя Юридического совещания и Государственного контролера, он участвовал в разработке основных принципов управления страной в переходный период. Трагическая гибель Кокошкина явилась большой потерей для кадетской партии и всего либерального движения в России.

8. В плеяде блестящих кадетских юристов-правоведов Кокошкин был одной из выдающихся фигур. Он оставил после себя заметное научное и публицистическое наследие, которое подверглось изучению в настоящей работе. Его дальнейший анализ по пути углубления и сравнения с воззрениями других либеральных юристов России конца XIX - начала XX века может стать исходным моментом к изучению большой темы, посвященной рассмотрению государственно-правовых взглядов наиболее видных руководителей кадетской партии, на основе которой можно воссоздать картину становления и развития либеральной государственно-правовой теории, занимавшей существенное место в общественной мысли России конца XIX - начала XX вв., оказавшейся в той или иной мере востребованной в настоящее время.