Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии: 1920 - 2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нармаева, Ирина Михайловна

  • Нармаева, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Элиста
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Нармаева, Ирина Михайловна. Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии: 1920 - 2005 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Элиста. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нармаева, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЛМЫКИИ В 1920-1991 гг.:

1.1. Создание и деятельность учебных заведений среднего специального образования в Калмыкии в 1920-1943 гг.

1.2. Среднее специальное образование Калмыкии в период восстановления и развития республики 42 Выводы

2. РАЗВИТИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ В 1992-2005 гг.

2.1. Организационно-структурные изменения в системе среднего профессионального образования республики в условиях становления рыночной модели экономического развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии: 1920 - 2005 гг.»

Актуальность темы исследования определяется возрастанием роли среднего профессионального образования в России и в мире. Данная тенденция является объективной закономерностью, связанной с повышением научно-технического уровня производства, изменением профессионально-квалификационной структуры рынка труда. Современные социально-экономические условия ориентируют общество на новые цели в системе среднего профессионального образования. В соответствии с международной практикой в условиях развития глобальной автоматизации и информатизации всех сфер человеческой жизни специалисты среднего уровня квалификации, владеющие солидными общетеоретическими знаниями и многофункциональными умениями, становятся ведущим звеном в практической профессиональной деятельности, стержнем социально-экономического развития. Именно таких специалистов готовит среднее профессиональное образование. В экономически развитых странах образование этого уровня сегодня признается в качестве одного из ведущих сегментов образовательной системы.

Соответственно, среднее профессиональное образование отнюдь не является уникальным образовательным уровнем, имеющим место только в российской образовательной системе. Аналоги среднего профессионального образования существуют в образовательных системах всех экономически развитых стран как в самостоятельных образовательных учреждениях довузовского уровня (двухгодичные колледжи в США, младшие и технические колледжи в Японии, колледжи системы дальнейшего образования и политехники в Великобритании, специальные училища, школы техников, профессиональные и специальные академии в Германии, секции старших техников во Франции), так и в высших учебных заведениях [60;27].

В соответствии с возрастанием потребности в специалистах среднего звена государственная политика модернизации российского образования предусматривает опережающее развитие среднего профессионального образования. На общегосударственном уровне заявлено о приоритетности и значимости данного образовательного уровня в обеспечении развития экономики и общества в целом. Так, необходимость опережающего развития среднего профессионального образования определена Государственным Советом Российской Федерации и Правительством России в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [79; 272].

Необходимо иметь в виду, что среднее профессиональное образование являясь важной составной частью российского образования, занимает значительное место в формировании человека, гражданина, специалиста. Начиная работу с 15-16 летними подростками, оно обеспечивает их воспитание на одном из самых сложных этапов становления личности. И выпускает в жизнь не просто квалифицированных специалистов, вооруженных современными знаниями, а сознательных участников общественного развития.

Необходимо также учитывать, что стратегической целью современной системы российского образования является вхождение в мировое образовательное пространство [84]. В интеграции задач, детерминированных глобальными процессами модернизации образования, перед профессиональным образованием, как компонентом непрерывной системы, встает вопрос поиска оптимальных механизмов их реализации. Поэтому представляется не только целесообразным, но и необходимым обращение к историческому опыту становления и развития системы профессионального образования СССР/РФ в целом и специфическому опыту регионов, как субъектов страны, отражающих как общероссийские тенденции, так и специфические, региональные. Это необходимо потому, что изучение имеющегося наследия позволит избежать или минимизировать возможные негативные последствия и ошибки, а также сопоставить их с историческим опытом и тем самым оценить целесообразность и риск принятия решений. «Благом для нашей страны, - подчеркивал президент Российской Федерации В.В. Путин, - является не консервация отживших моделей, а сохранение лучших традиций и стандартов классической российской школы образования. В этом смысле нам есть, чем гордиться» [35; 13].

Обращение данного исследования к периоду 1920-2005 гг. объясняется тем, что в это время в самом государстве и в его образовательной системе происходило большое количество взаимообусловленных изменений и новаций, которые, в свою очередь, представляют интерес не только в историческом плане. Рассматриваемый период в истории всего российского государства и его регионов до сих пор еще не получил однозначной оценки историков, т.к. представлен чередой противоречивых процессов и явлений во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании. Вместе с тем, история становления и развития системы среднего профессионального образования Калмыкии в 1920-2005 гг. также наполнена событиями, требующими осмысления в рамках отдельного историко-педагогического исследования, которое позволит провести объективный анализ и выявить общее и особенное в становлении, развитии и модернизации среднего профессионального образования одного из российских регионов.

Состояние изученности проблемы. В процессе изучения исторического опыта становления и развития системы среднего профессионального образования Калмыкии в 1920-2005 гг. представляется целесообразным выделить ряд периодов, связанных со спецификой становления самой республики и ее позиционирования в российском образовательном пространстве.

1. Советский период (1955 г - первая половина 80-х гг. XX в.), когда система среднего профессионального образования Калмыкии рассматривалась в рамках целостной системы профессионального образования СССР без выделения какой либо национальной или региональной специфики. Эта тенденция проявилась в работах Г.А. Липатовой (Профессионально-техническое образование в СССР (1917-1958). Москва - 1960 г.), Ф.Ф. Королева (Из истории народного образования в советской России (Низшие и средние профессиональные учебные заведения). Москва - 1962 г.), Б. Кузьмина (Техникумы и училища СССР. Москва - 1975 г.), Е.Г. Осовского (Развитие теории профессионально-технического образования в СССР. 1917-1940. Москва - 1980 г.), С.Я. Батыше-ва (Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. Москва - 1981 г.). Становление среднего профессионального образования в Калмыкии стало предметом отдельного исследования в очерках: Ташнинов Н.Ш. «Очерки истории просвещения Калмыцкой АССР» (Элиста - 1969 г.); «Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма» (Москва - 1970 г.).

2. В период начавшейся демократизации общества (1985 г. — начало 1990-х гг.) изучение истории среднего профессионального образования республики Калмыкия практически не осуществлялось, т.к. ученые в большей степени были увлечены инновационными процессами в педагогике. В это время выходят труды, посвященные преимущественно перестройке образования республики: «Учителя Калмыкии на путях перестройки школы: Сборник очерков» (Элиста -1989 г.); «Здравоохранение, социальное обеспечение, физкультура и спорт в РСФСР и Калмыцкой АССР: Стат. сб.» (Элиста - 1988 г.).

3. Новый период в изучении истории среднего профессионального образования Калмыкии начался с принятием в 1992 г. Закона «Об образовании», который инициировал введение национального (регионального) компонента в содержание российского образования. Данное обстоятельство послужило импульсом для рассмотрения многих вопросов в образовании с позиций социокультурного и этнокультурного подходов. Впервые многовековая история отечественной средней профессиональной школы была представлена в двухтомной монографии «История среднего профессионального образования в России» (2000, 2001 гг.). Начали выходить работы, посвященные становлению образования Калмыкии, как национального, этнокультурного феномена. Это книги Е.В. Сартиковой «Образование Калмыкии: истоки и становление» (Элиста -2000 г.); О.Д. Мукаевой «Этнопедагогика калмыков: история и современность» (Элиста - 1999-2003 гг.) и др.

Отдельные аспекты становления и развития среднего профессионального образования Калмыкии нашли отражение в научных трудах JI.B. Намруевой, И.М. Корниловой, К.Ф. Лиджиевой, А.Л. Поляковой, З.О. Кекеевой, Б.А. Шев-киева. Так, И.М. Корнилова в своей кандидатской диссертации рассматривала становление и развитие высшего образования в Калмыкии в 1920-1999 годах, К.Ф. Лиджиева анализировала опыт развития общеобразовательной школы республики после восстановления государственности. Однако, в их работах практически ничего нет о становлении и развитии системы среднего профессионального образования.

Более подробно различные педагогические аспекты деятельности колледжей Республики Калмыкия рассматривались в кандидатских диссертациях преподавателей и руководителей средних специальных учебных заведений: З.О. Кекеевой «Ориентация студентов педагогического колледжа на национальную культуру калмыков», Б.А. Шевкиева «Психологическое обеспечение личностно развивающегося образования в техническом колледже». А.Л. Полякова исследовала процесс формирования деловых качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования.

Определенную попытку решения проблемы университетского образовательного пространства, реализующего на практике идеи гуманизации, интеграции, дифференциации, интенсификации и кооперации науки, образования, производства, социальных и экономических сфер жизнедеятельности человека предпринял Г.М. Борликов. В частности, он пришел к выводу, что университет формируется как ведущее звено непрерывного профессионального образования в регионе, объединяющее (концептуально и функционально) учебные заведения различного уровня.

Следует отметить работы, в которых рассматриваются отдельные средние специальные учебные заведения (педагогический колледж им. Х.Б. Канукова; аграрный колледж Калмыцкого государственного университета и др.). Особенность этих исследований заключается в том, что они выполнены на основе архивных материалов, малоизвестных широкому читателю, которые впервые используются в данных работах. Особую значимость данные материалы приобретают в связи с жизненным характером изложения. Здесь становление учебных заведений, судьбы их выпускников и преподавателей показаны на историческом фоне развития республики Калмыкия.

Вместе с тем, анализ историко-педагогической литературы показал, что вопросы становления и развития среднего профессионального образования Калмыкии не стали предметом специального исследования в работах отечественных историков-педагогов. Актуальность данной проблемы, с одной стороны и ее недостаточная представленность в историко-педагогической литературе — с другой, потребовали обращения к опыту становления и развития среднего профессионального образования Республики Калмыкия в 1920-2005 гг., когда был накоплен значительный потенциал, который может стать ориентиром в проектировании направлений развития средних специальных учебных заведений республики.

В целом следует выделить следующие противоречия между:

- необходимостью обращения современной педагогической теории и практики к историческому опыту становления и развития среднего профессионального образования и отсутствием работ анализирующих с современных методологических позиций деятельность национальных (региональных) средних специальных учебных заведений; значительным потенциалом современной системы среднего профессионального образования Калмыкии и отсутствием специальных историко-педагогических исследований, посвященных становлению и развитию данного феномена в 1920-2005 гг.

Исходя из вышеизложенного, нами была сформулирована проблема исследования: Какие условия определяли процесс становления и развития среднего профессионального образования в Республике Калмыкия в 1920-2005 гг.?

Фиксирование данной проблемы послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования «Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии (1920-2005 гг.)».

Объект исследования: система среднего профессионального образования в России.

Предмет исследования: процесс становления и развития среднего профессионального образования в Республике Калмыкия в 1920-2005 гг.

Цель исследования: осуществить историко-педагогический анализ процесса становления и развития среднего профессионального образования в Республике Калмыкия в 1920-2005 гг. Задачи исследования:

1. Обосновать основные периоды становления и развития среднего профессионального образования Республики Калмыкия в 1920 -2005 гг.

2. Выявить основные условия создания и деятельности средних специальных учебных заведений в Калмыкии в 1920-1943 гг.

3. Показать развитие среднего профессионального образования в период восстановления и развития республики до 1991 г.

4. Дать сущностную характеристику организационно-структурным изменениям в системе среднего профессионального образования Республики Калмыкия в 1992-2005 гг.

Методологическая база исследования представлена комплексом педагогических и историко-педагогических подходов:

- Целостный: B.C. Ильин, В.И. Данильчук, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.В. Краевский, Н.М. Борытко);

- Культурологический: Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.С. Каган;

- Цивилизационный (социокультурный): М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин.

В исследовании также использованы современные педагогические концепции и идеи:

- концепция непрерывного профессионального педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицына, С.Г. Вершловский);

- идеи этнокультурных основ образования и народной педагогики (Г.Н. Волков, С.В. Куликова, О.Д. Мукаева, А.Б. Панькин, Г.Ф. Хасанова);

- методология истории развития образования и исторической мысли

Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, П.А. Гагаев, Г.Б. Корнетов, JI.A. Степашко, Ф.А. Фрадкин).

Методы исследования: общенаучные и специальные историко-педагогические. К первым относятся теоретический анализ, моделирование, идеализация, конструирование, концептуализация, проектирование. Вторая группа включает историко-структурный, историко-генетический, сравнительно-сопоставительный, монографический методы. Работа с источниками исто-рико-педагогического исследования потребовала привлечения методов реконструкции, понимания и объяснения.

Хронологические рамки исследования охватывают период от создания первых учебных заведений среднего профессионального образования в Калмыкии до современного периода их функционирования, т.е. 1920-2005' гг. Источниковая база:

1. Законодательные, нормативные и регулятивные акты, официальные документы и материалы, отражающие деятельность Министерства просвещения РСФСР и Калмыцкой АССР, Министерства образования и науки РФ и РК в сфере среднего профессионального образования.

2. Публицистические и аналитические материалы, освещающие проблемы среднего профессионального образования в Российской Федерации и в Республике Калмыкия 1920-2005 гг.

3. Воспоминания и мемуары современников: Г.Б. Бембинов «Раненая степь», «Басан Городовиков: Воспоминания, исследования, документы».

4. Материалы Национального архива Республики Калмыкия (ф. Р- 3, 8, 122, 131, 295, 308, 309, 444); Министерства образования Республики Калмыкия (ф. Р- 25); текущие архивы средних специальных учебных заведений республики: Башантинского аграрного колледжа им. Ф.Г. Попова, Калмыцкого государственного финансово-экономического колледжа, Калмыцкого медицинского училища им. Т. Хахлыновой, Элистинского автомобильно-дорожного колледжа, Элистинского педагогического колледжа Х.Б. Канукова.

5. Материалы съездов, конференций, семинаров, посвященных проблемам среднего профессионального образования в Калмыкии.

6. Данные Территориального органа федеральной службы государственной статистики республики Калмыкия.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системным и целостным подходом к изучению сформулированной проблемы, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, целостным историко-педагогическим анализом деятельности средних специальных учебных заведений, широким кругом использованных источников. Обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, использованием практического опыта автора, экспертизой полученных результатов и публикацией основных выводов диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключаются в том, что в нем:

- Впервые проблема становления и развития системы среднего профессионального образования Республики Калмыкия стала предметом историко-педагогического исследования, как этнокультурный феномен и целостное явление, имеющее свой вектор развития и внутренние импульсы формирования.

- Выявлены социально-экономические, исторические и этнополитические особенности становления и развития региональной системы среднего профессионального образования Республики Калмыкия в 1920-2005 гг. как неотъемлемой части общероссийской системы образования.

- Дополнены наиболее педагогически значимые факторы, обусловившие процесс становления и перспективы развития системы среднего профессионального образования Республики Калмыкия в 1920-2005 гг.

- Уточнены и предметно охарактеризованы основные периоды становления и развития системы среднего профессионального образования Республики Калмыкия 1920-2005 гг.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит во включении в содержание истории среднего профессионального образования Республики Калмыкия значительного архивного материала, неизвестного ранее широкому кругу педагогической общественности; в обогащении имеющихся в историко-педагогической науке представлений о периодах становления и развития системы среднего профессионального образования Республики Калмыкия в 1920-2005 гг.; в возможности использования материалов исследования для разработки концепции модернизации среднего профессионального образования Республики Калмыкия с учетом его исторического прошлого.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты способствуют более полному осмыслению современного состояния и перспектив подготовки высококвалифицированных кадров среднего звена. Материалы диссертации позволяют расширить раздел курса «История образования и педагогической мысли» для студентов Калмыцкого государственного университета, Элистинского педагогического колледжа, учащихся педклассов, а также слушателей Республиканского института повышения квалификации работников образования. Результаты изучения деятельности средних специальных учебных заведений республики помогут в современных условиях выработать принципы и направления региональной политики в профессиональном образовании с учетом выявленных тенденций и факторов кадровой обеспеченности специалистами со средним профессиональным образованием. Положения и выводы диссертации можно использовать для подготовки научных исследований по истории образования Республики Калмыкия, отдельных учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования освещались в научных журналах и сборниках. Результаты исследования обсуждались на рабочих семинарах и совещаниях ССУЗов Республики Калмыкия, заседаниях кафедры педагогики и психологии КГУ, докладывались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях и семинарах:

- международной научной конференции, посвященной 70-летию организации первой кафедры монгольского языка в России (Элиста, 2003);

- международной научной конференции «Образовательные системы и воспитание личности в условиях становления гражданского общества: национальный и этнический аспекты (Элиста, 2005).

- XI Годичном собрании Южного отделения РАО и XXIII психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2004);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования» (Майкоп, 2004);

- II межрегиональной научной конференции «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы» (Элиста, 2004);

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Калмыцком государственном университете в рамках курса «История образования и педагогической мысли»; в Элистинском автодорожном колледже в содержании курсов «История Калмыцкой республики» и «Краеведение»; в Элистинском педагогическом колледже; в педагогических классах общеобразовательных школ г. Элиста; в Республиканском институте повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

I. Процесс становления и развития среднего профессионального образования Республики Калмыкия в 1920 -2005 гг., в целом, не выходил за рамки тенденций и явлений, свойственных в данный период российскому образованию. Однако при уточнении периодизации этого процесса следует учитывать, что на позиционирование национальной образовательной системы Калмыкии в российском образовательном пространстве повлияла ликвидация республики и насильственная депортация калмыцкого народа. Вследствие этого процесс становления и развития среднего профессионального образования в Республике Калмыкия был значительно затруднен и включал следующие этапы:

I. 1920-1943 гг. - этап создания и утверждения организационно-управленческой и методической структуры, материально-технической базы среднего профессионального образования республики, прерванный в 1943 г. ликвидацией республики и насильственной депортацией калмыцкого народа в отдаленные районы СССР.

II. 1956 -1985 гг. - этап восстановления республики, характеризуется процессами возрождения и расширения системы среднего профессионального образования Калмыкии в рамках советской системы средне-специального профессионального образования. Данный этап завершается застоем в развитии среднего профессионального образования республики.

III. 1985-1991 гг. - этап преодоления негативных тенденций в системе среднего профессионального образования; демократизация и гуманизация российского образования приводит к автономности средних специальных учебных заведений, их самостоятельности в организации учебно-воспитательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

IV. 1992-2005 гг. - этап включения новых механизмов управления системой среднего профессионального образования, связанных с переходом к рыночной модели экономического развития, что позволило не только сохранить образовательный потенциал республиканской системы среднего профессионального образования, но и создать возможности для ее дальнейшего развития.

2. К основным условиям создания и деятельности средних специальных учебных заведений Калмыкии в 1920-1943 гг. следует отнести следующие:

- значительные трудности, тормозившие развитие среднего профессионального образования (кочевой образ жизни большинства калмыцкого населения, отсутствие подготовленных выпускников школ и нехватка профессионально подготовленных и компетентных преподавателей);

- сельскохозяйственная специализация среднего профессионального образования, связанная с отсутствием промышленности в Калмыкии;

- основные направления развития среднего профессионального образования связаны с нехваткой специалистов во всех социальных сфеpax и отраслях народного хозяйства (образование, здравоохранение, искусство, сельское хозяйство и промышленность);

- временная оккупация части территории республики и массовая мобилизация преподавателей и учащихся на военный и трудовой фронты в период Великой отечественной войны;

- прекращение функционирования системы среднего профессионального образования Калмыкии в 1943 г., связанное с ликвидацией республики и насильственной депортацией калмыцкого народа в отдаленные районы СССР.

3. Среднее профессиональное образование Калмыкии в период восстановления и развития республики (1956 -1985 гг.) характеризовалось следующими особенностями:

- формирование национального самосознания, возрождение, развитие и сохранение культурного наследия, поднятие культурного уровня населения, связанные с восстановлением республики;

- 60-70-е гг. XX столетия охарактеризовались повышением уровня преподавания в техникумах, увеличением количества специалистов и совершенствованием профессиональной подготовки, усилением эффективности использования молодых специалистов на производстве, совершенствованием управления системой среднего профессионального образования;

- Вторая половина 80-х гг. - получение учебными заведениями самостоятельности в организации учебно-воспитательного процесса и разработке учебных программ и планов, в финансово-хозяйственной деятельности значительно раскрепостила учебные заведения.

4. Организационно-структурные изменения в системе среднего профессионального образования Республики Калмыкия в 1992-2005 гг. обусловлены развитием новой парадигмы образования, направленной на усиление ориентации образования на потребности личности, изменение требований со стороны народного хозяйства, регионализацию образования. Эти процессы обусловили необходимость коренного изменения структуры и содержания подготовки специалистов среднего звена; создание учебных заведений нового, интегрированного типа, обеспечивающих многоступенчатую подготовку специалистов повышенного уровня (преобразование училищ и техникумов в колледжи). Важным направлением развития средних специальных учебных заведений республики стало активное внедрение новых образовательных технологий: проблемного обучения, модульного построения образовательного процесса, дистанционного образования, информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Этапы исследования:

1. 2000-2Q01 гг. - проведение историко-теоретического и сравнительно-сопоставительного анализа литературы; изучение степени разработанности проблемы; определение исходных позиций, источниковой базы исследования.

2. 2001-2002 гг. - осуществление сбора, анализ, систематизация эмпирического и теоретического материала по проблеме исследования; разработка программы работы и определение основных методов получения информации.

3. 2002-2004 гг. - выявление педагогически наиболее значимых особенностей социально-экономического, исторического и этнополитического процессов, обусловивших состояние среднего профессионального образования в Республике Калмыкия в 1920-2005 гг.; уточнение периодизации и обоснование этапов развития системы среднего профессионального образования республики в исследуемый период; выявление тенденций и перспектив развития учебных заведений среднего профессионального образования Калмыкии в 1920-2005 гг.

4. 2004-2006 гг. -обобщение материалов, подведение итогов исследования, систематизация окончательных выводов и оформление диссертационной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 173 с. состоит из введения (14 е.), двух глав (гл. 1-я - 71 е., гл. 2-я - 64 е.), заключения (4 е.), списка использованной литературы (215 наименований), 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нармаева, Ирина Михайловна

Выводы по II главе

Анализ развития среднего профессионального образования Республики Калмыкия в 1992-2005 годах показывает, что несмотря на сложные социально-экономические условия и организационные трудности, средние специальные учебные заведения гибко и оперативно реагировали на происходящие в российском обществе изменения, что позволило не только сохранить образовательный потенциал республиканской системы среднего профессионального образования, но и создать возможности для ее дальнейшего развития.

В условиях рыночной экономики и полного переустройства всей хозяйственной системы, средние специальные учебные заведения Республики Калмыкия вынуждены были отказаться от многолетнего консерватизма и довольно успешно проявлять собственную инициативу. Более того, новая парадигма образования, направленная на усиление ориентации образования на потребности личности, изменение требований со стороны экономики и социальной сферы, регионализация образования обусловили необходимость коренного изменения структуры и содержания подготовки кадров.

В 1992 году был принят Закон Российской Федерации «Об образовании», установивший основы российского законодательства в области образования. В соответствии с Законом «Об образовании» среднее специальное образование было закреплено в качестве самостоятельного уровня профессионального образования и получило название «среднее профессиональное образование». Таким образом, была создана правовая и научно-методическая база для дальнейшего развития среднего профессионального образования.

Становление новых моделей профессионального образования наиболее полно произошло в крупных средних специальных учебных заведений республики - медицинском и педагогическом училищах, автомобильно-дорожном и сельскохозяйственном техникумах. Располагая необходимым материально-техническим оснащением учебного процесса и высоким кадровым потенциалом, они провели комплексные организационно-структурные изменения и были преобразованы в учебные заведения нового типа - колледжи.

Изучение теоретического и практического опыта реформирования в 1990-е годы среднего профессионального образования республики показывает, что это явилось не погоней за модой, а сознательным продуманным шагом. Формирующийся рынок труда потребовал рождения профессиональных учебных заведений нового, интегрированного типа, обеспечивающих многоступенчатую подготовку специалистов повышенного уровня.

Современная система подготовки кадров среднего профессионального звена Республики Калмыкия занимает значительное место в сфере образования республики, является перспективным и доступным источником получения профессиональных знаний для молодежи, удовлетворения образовательных потребностей личности и общества. Оно вступило в XXI век, имея в своей структуре 10 государственных учебных заведений, в которых обучается около 6 ООО студентов.

Средние специальные учебные заведения Калмыкии стремились расширить набор предлагаемых образовательных услуг. Произошли значительные изменения в профильной структуре подготовки специалистов среднего звена. Так, расширялись масштабы подготовки специалистов, направленной на обеспечение рыночной инфраструктуры, связанной с информационными технологиями. Происходил процесс переосмысления целей, содержания, средств профессиональной подготовки специалистов, воспитания творческой личности, способной к социализации и саморазвитию, выполнению социальных функций, проявлению высоких нравственных качеств, профессионализма и инициативы.

Значительными были качественные изменения в системе среднего профессионального образования республики: увеличилось количество преподавателей, имеющих ученые степени, большое значение в учебно-воспитательном процессе уделялось научно-исследовательской работе преподавателей и студентов.

Важным направлением развития средних специальных учебных заведений республики является внедрение новых образовательных технологий: проблемного обучения, модульного построения образовательного процесса, дистанционного образования, информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Значительное место в деятельности системы среднего профессионального образования Калмыкии занимала воспитательная работа со студентами. Была успешно реализована республиканская «Программа развития воспитания в системе среднего профессионального образования на 2001-2005 годы». Одним из основных направлений учебно-воспитательной работы являлась реализация личностно-ориентированного обучения.

Средние специальные учебные заведения Республики Калмыкия развиваются как одно из важных звеньев в системе непрерывного образования, что привело к рождению учебных заведений нового, интегрированного типа, обеспечивающих непрерывную многоступенчатую подготовку специалистов.

Перспективными направлениями развития среднего профессионального образования Республики Калмыкия являются: обеспечение сохранения потенциала среднего профессионального образования; создание условий для дальнейшего развития образовательных, культурных, профессиональных функций среднего профессионального образования в интересах развития личности, общества и государства;

Заключение

Процесс становления и развития среднего профессионального в Республике Калмыкия в целом протекал в общероссийском русле. Безусловно, имелись особенности этого процесса, которые были связаны с социально-экономической и этнической спецификой региона.

Проведенное нами изучение теоретического и практического опыта этого процесса позволило обосновать периодизацию становления и развития среднего профессионального образования в Республике Калмыкия. Исходя из совокупности основных теоретически обоснованных социально-экономических, исторических и политических условий весь период развития среднего профессионального образования можно разбить на следующие временные промежутки:

1. 1920-1943 гг. - в этот период в Калмыкии сложилась и утвердилась организационно-управленческая, содержательная и методическая структура, материально-техническая база среднего специального образования;

2. 1956- первая половина 1980-х гг. - в результате восстановления государственности и возвращения калмыков из ссылки начинается процесс возрождения республики, восстановления и расширения системы профессионального образования, однако, динамичное развитие среднего специального образования к середине 1980-х годов завершается застоем.

3. 1985-1991 гг. - в этот период, несмотря на негативные процессы в развитии среднего профессионального образования, имелись и положительные тенденции - учебные заведения получили самостоятельность в организации учебно-воспитательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

4. 1992-2005 гг. - несмотря на сложные социально-экономические условия и организационные трудности, средние специальные учебные заведения Республики Калмыкия гибко и оперативно реагировали на происходящие в российском обществе изменения, что позволило не только сохранить образовательный потенциал республиканской системы среднего профессионального образования, но и создать возможности для ее дальнейшего развития.

В современных условиях новая парадигма образования, направленная на усиление ориентации образования на потребности личности, изменение требований со стороны экономики и социальной сферы, регионализация образования обусловили необходимость коренного изменения структуры и содержания подготовки кадров средней квалификации. Средние специальные учебные заведения Республики Калмыкия вынуждены были отказаться от многолетнего консерватизма в организации учебно-воспитательного процесса и проявлять собственную инициативу. Происходило становление новых моделей профессионального образования.

Крупные средние специальные учебные заведения республики, располагая необходимым материально-техническим оснащением учебного процесса и высоким кадровым потенциалом, провели преобразование в учебные заведения нового типа - колледжи, так как рынок труда требовал создания профессиональных учебных заведений интегрированного типа, обеспечивающих многоступенчатую подготовку специалистов повышенного уровня.

Анализ действующей системы среднего профессионального образования, ее ретроспектива позволяют сформулировать приоритетные направления развития:

- гуманизация образования как процесс и результат переориентации его на личность и как средство ее устойчивости и социальной защиты в рыночных условиях;

- демократизация образования - средство демократизации всего общества (равные возможности и бесплатный характер образования, открытость и многообразие образовательных учреждений, регионализация образования и т.д.);

- построение системы непрерывного профессионального образования как основное условие развития и реформирования образования России;

- широкая диверсификация образования;

-опережающий характер образования как условие будущего устойчивого развития страны, ее экономики и социальной сферы;

- управление процессами реструктуризации образовательной системы на современном этапе развития;

- информационное обеспечение образовательной системы;

- интеграция науки и образования;

Ориентация на личность обучающегося, на наш взгляд, определяет следующие организационно-педагогические условия развития среднего профессионального образования:

- мониторинг и прогнозирование изменений в профессионально-квалификационной структуре региона, в содержании образования, востребованности специальностей;

- опытная подготовка по новым специальностям;

- реализация личностной ориентации в образовании, создание условий для самоопределения, саморазвития личности обучающегося;

- воспитание как средство формирования социально-устойчивой личности студента;

- создание в образовательном учреждении системы, обеспечивающей высокое качество образования;

- развитие психолого-педагогического сопровождения студентов и их социальной поддержки;

- развитие научно-исследовательской деятельности обучающихся как основы для их мотивации к дальнейшему образованию;

- включение образовательных учреждений в целостную систему непрерывного образования (с сохранением их юридического статуса);

- повышение квалификации, переподготовка квалифицированных специалистов;

- мониторинг выпускников учреждений среднего профессионального образования, их жизненной карьеры и учет его результатов при организации образовательного процесса.

Таким образом, среднее профессиональное образование республики развивается как важное звено в системе непрерывного образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами послесреднего образования и профессиональной квалификации специалиста среднего звена. Тенденции и перспективы развития общества, его экономики и социально-политической системы определяют и направления развития среднего профессионального образования.