Общества взаимного страхования: гражданско-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Шамраева, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шамраева, Ирина Леонидовна
Содержание
Введение.
Глава 1. Теоретические и правовые основы взаимного страхования.
1.1 .Правовое содержание взаимного страхования.
1.2. Принципы создания и деятельности обществ взаимного страхования.
1.3. Видовые классификационные признаки обществ взаимного страхования.
Глава 2. Особенности создания обществ взаимного страхования как субъектов гражданского права.
2.1. Общие положения о способах создания обществ взаимного страхования.
2.2. Подготовительный этап создания обществ взаимного страхования.
2.3. Государственная регистрация как этап создания обществ взаимного страхования.
2.4. Пострегистрационный этап создания обществ взаимного страхования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общества взаимного страхования: гражданско-правовой аспект»
Актуальность темы исследования. В современном мире страхование является важнейшей предпосылкой стабильной и защищенной жизнедеятельности каждого отдельного человека, семьи, общества в целом. Оно стало одним из основных источников долгосрочных финансовых ресурсов экономически развитых государств.
Осознание роли страхования становится все более очевидным и для России, последовательно идущей по пути формирования эффективных рыночных отношений. Развитие рыночных отношений сопровождается ростом страховых услуг, опосредующих рынок средств производства, потребительских товаров, капиталов, ценных бумаг, труда, рабочей силы.
В новых условиях хозяйствования страхование является гарантом обеспечения финансовой устойчивости предприятий, организаций независимо от их организационно-правовой формы. Страхование обеспечивает:
-защиту интересов юридических лиц и государства в целом, предоставляя гарантии восстановления их нарушенных интересов вследствие непредвиденных неблагоприятных событий, которые могут причинить вред их имущественным интересам;
-защиту личных и имущественных интересов физических лиц, являясь важнейшим составным элементом государственной социальной политики, связанной с решением социальных проблем в обществе;
-снижение нагрузки на бюджет государства в части расходов на возмещение убытков при наступлении аварий и катастроф техногенного и природного происхождения, что позитивно влияет на укрепление финансов государства;
-накопление денежных ресурсов в страховых фондах - одних из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций в экономику государства.
Таким образом, объективная необходимость страхования для жизнедеятельности как хозяйствующих субъектов, так и всего населения, и государства в целом, и определяет его всеобщий, публичный, характер при всех общественно-экономических формациях. Именно поэтому государство не может находиться в стороне от страховой деятельности, увязывая при этом и интересы страховых организаций, и населения, и экономики государства в целом в нормах страхового законодательства.
Общепризнано, что развитая система страхования является важнейшим звеном рыночной экономики, призванным обеспечить защиту всех сторон деятельности общества. Это достигается за счет функционирования и постоянного совершенствования форм организации страхования: добровольного и обязательного страхования. Разновидностью добровольного страхования является взаимное страхование, для развития которого в России имеются все необходимые гражданско-правовые основания.
Взаимное страхование является специфической формой организации страховых отношений. Организационный принцип взаимного страхования состоит в разложении суммы убытка-при наступлении страхового случая на всех членов общества взаимного страхования. Происходит процесс создания страхового фонда, средства которого расходуются по мере наступления убытков.
К сожалению, в России, из-за невостребованности накопленного дореволюционного; а также зарубежного опыта по взаимному страхованию не сформирована стройная система знаний в области его теории и практики применения в условиях становления рыночной экономики. Непонимание на государственном и потребительском уровнях сущности, форм и методов организации страховой защиты в рамках обществ взаимного страхования (далее -ОВС) привело к отсутствию последовательного- и продуманного подхода к данной проблеме. Незначительное наличие обществ взаимного страхования негативно сказывается на> реализации потенциала института страхования в целом, на характере и тенденциях развития страхового рынка России.
В связи с этим особую значимость приобретает правовое обеспечение процедур создания и деятельности обществ взаимного страхования, которое в данный момент не отличается стройностью и последовательностью. Законодательные положения, затрагивающие различные аспекты взаимного страхования, противоречивы и не дают ясного представления о сущности деятельности обществ взаимного страхования.
В тоже время практически отсутствуют научные разработки фундаментального и прикладного характера по теории взаимного страхования в современных условиях. Данное положение напрямую сказалось на длительном характере работы над проектом Федерального закона «О взаимном страховании», который был принят Государственной Думе РФ и вступил в силу только в декабре 2007 года1.
В этой связи большое значение имеют научные исследования в области -теории, методологии и принципов взаимного страхования. Особую востребованность имеют научные труды, затрагивающие гражданско-правовые основы . создания и деятельности обществ взаимного страхования.
Отдельные аспекты взаимного страхования нашли свое отражение в юридической и экономической литературе, научных исследованиях в ряде диссертаций, монографиях, научных публикациях, как юристов, так и экономистов, В.Д. Архангельского, А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, В.Б. Гомелли, Г.В. Гришина, C.JI. Ефимова, Ю.М. Журавлева, Н.С. Ковалевской, В.А. Мусина, H.H. Никулиной, Б.С. Новикова, В.К. Райхера, Т.М. Рассоловой, В.И. Серебровского, К.Е. Турбиной, Т.А. Фёдоровой, Ю.Б. Фогельсона, В.В. Шахова, А.К. Шихова, Н.Э. Шинка-ренко и др.
Однако, абсолютное большинство исследовательских работ, за редким исключением, основаны на ныне недействующем законодательстве, исследо
1 Федеральный закон от 29.11 2007. № 286-ФЗ «О взаимном страховании» // Российская газета. - 2007. - № 271.-04 декабря. вания осуществлялись в иных экономических условиях развития страхования в России.
Появившиеся в последние несколько лет немногочисленные публикации и работы на тему деятельности обществ взаимного страхования (В.Н. Бартош, В.В. Акимов, В.Н. Борзых, Е.И. Ивашкин, A.C. Корезин, Н.С. Ковалевская, К.Е. Турбина, В.А. Сухов), как правило, ориентированы на общие вопросы взаимного страхования или затрагивают только специфику использования возможностей взаимного страхования в какой-либо одной сфере (морское страхование).
Между тем, проводимая в Российской Федерации реформа гражданского законодательства, совершенствование правоприменительной практики требуют должного их теоретического осмысления, в том числе и выработки научных рекомендаций как по формированию гражданско-правового механизма организации взаимного страхования, так и по правильному применению действующих гражданско-правовых норм при создании обществ взаимного страхования. Указанные выше обстоятельства определяют актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Нельзя не учитывать того, что тема взаимного страхования весьма обширна, поэтому с целью конкретизации дальнейших научных исследований в настоящей работе анализируемый гражданско-правовой институт будет ограничен только изучением вопросов, связанных именно с созданием обществ взаимного страхования. А поскольку общества взаимного страхования могут быть созданы двумя способами - путем учреждения вновь и путем реорганизации, необходимо уточнить, что в ходе настоящего диссертационного исследования будут рассматриваться проблемы первичного создания ОВС.
Объектом исследования, являются гражданско-правовые отношения, возникающие в сфере создания и деятельности обществ взаимного страхования.
Предмет исследования составляет нормативно-правовое обеспечение, регулирующее правоотношения- в сфере создания и деятельности обществ взаимного страхования, практика его реализации, а также пути совершенствования.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом изучении вопросов, связанных с созданием и деятельностью обществ взаимного страхования, анализе законоположений, регламентирующих процедуры создания обществ взаимного страхования на различных этапах, а также выработке предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Задачи диссертационного исследования. Для достижения цели диссертационного исследования автором были поставлены следующие задачи:
-исследовать сущность, теоретические и правовые основы взаимного страхования;
-сформулировать принципы создания и деятельности обществ взаимного страхования;
-изучить видовые (внутригрупповые) признаки обществ взаимного страхования, как субъектов страховых правоотношений;
-определить основные положительные и отрицательные аспекты взаимного страхования;
-раскрыть сущность и виды правоотношений, в которых состоят члены ОВС между собой, общество и страхователь на основе взаимности;
-провести анализ наиболее важных, либо дискуссионных проблем создания обществ взаимного страхования в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
-сделать выводы и сформулировать конкретные предложения по наиболее важным теоретическим и практическим позициям, касающимся этапов создания обществ взаимного страхования.
Методологическую основу исследования составили общетеоретические положения, диалектики как всеобщего метода познания наряду с использованием частно-научных методов: методы категориального, логического, формально-юридического и историко-правового анализа, метод сравнительного правоведения и др.
Теоретической основой исследования являются положения общей теории права и науки гражданского права, нашедшие свое отражение в трудах российских дореволюционных ученых-правоведов
A.A. Брандта, А.И. Вицына, В.Р. Идельсона, В.И. Серебровского, Г.Ф. Шершеневича, H.H. Щепкина, а также труды представителей советской и современной правовой и экономической науки - В.В. Аленичева,
B.В. Акимова, В.Н. Бартоша, В.Н. Борзых, К.А. Граве, Г.В. Гришина,
C.JI. Ефимова, Ю.М. Журавлева, Е.И. Ивашкина, JI.A. Лунца, Н.С. Ковалевской, В.А. Мусина, Г.В. Полковникова, В.К. Райхера, Л.И. Рейтмана, И.Г. Секержа, К.Е. Турбиной, Ю.Б. Фогельсона, В.В. Шахова, М.Я. Шиминовой, В.Н. Григорьева, А.Н. Кузбагарова, Т.М. Рассоловой, H.H. Никулиной и др.
Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство, федеральные законы, подзаконные акты Министерства финансов РФ и Росстрахнадзора по вопросам страховой деятельности, локальные нормативные акты обществ взаимного страхования.
Научная новизна исследования< состоит в том, что она представляет собой одно из первых в Российской Федерации диссертационных исследований, комплексно освещающих проблемы гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в сфере создания и деятельности обществ взаимного страхования, в том числе исследуются теоретические и правовые основы- взаимного страхования; выявляется сущность преимущества данного правового института по сравнению с коммерческой формой организации страховой' защиты; выделены сущность и виды правоотношений, которые возникают при создании и деятельности обществ взаимного страхования; дана комплексная характеристика принципов создания' и деятельности обществ взаимного страхования, которые сформулированы с учетом многоаспектности понятия «взаимное страхование»; впервые дано определение общества взаимного страхования, а также предложена классификация обществ взаимного страхования как субъектов страховых правоотношений по видовым признакам; обоснован подход к выделению трехэтапного процесса деятельности по созданию обществ взаимного страхования; доказано, что при завершении этапа государственной регистрации общество взаимного страхования как субъект гражданского права, обладающий специальной правоспособностью, не может являться полноправным субъектом страховых правоотношений до лицензирования, которое выполняет функцию легитимации общества взаимного страхования как субъекта страхования. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию законодательной базы и науки гражданского права в данном круге аспектов.
Научная новизна диссертационного исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:
1. В результате анализа норм действующего законодательства Российской Федерации, посвященного страхованию в целом и в частности взаимному страхованию, был сделан вывод о недостатках и непроработанности отдельных законодательных положений, что отрицательно сказывается на развитии взаимного страхования в РФ. Лаконичность и неопределенность в формулировании ключевых определений понятий - «взаимное страхование», «общество взаимного страхования» в нормах Федерального закона «О взаимном страховании», вызывает различные толкования, а зачастую противоречивые точки зрения среди отечественных специалистов в сфере страхования. Данное обстоятельство свидетельствует, с одной стороны, о чрезвычайной важности и сложности проблемы, а с другой стороны - о незавершенности её методологической проработки и необходимости дальнейших исследований.
Представляется обоснованным сформулировать определение понятий -«взаимное страхование», «общество взаимного страхования» в следующей авторской редакции. Взаимное страхование - это совокупность общественных отношений, урегулированных нормами права в сфере страхования между группой физических и (или) юридических лиц, имеющих схожие имущественные интересы и возможные риски в хозяйственной или повседневной жизни, по поводу объединения в специфической форме обществ взаимного страхования, формирования и использования денежных средств с целью защиты имущества и иных имущественных интересов посредством возмещения друг другу возможных убытков в определенных долях согласно принятым правилам взаимного страхования.
Общество взаимного страхования - это добровольное объединение физических лиц, а в установленных законом случаях - и (или) юридических лиц, на основе равноправного членства, осуществляемое путём консолидации его членами необходимых средств, характеризующееся территориальным, профессиональным или иным критерием общности участников, созданное в целях взаимной страховой защиты своего имущества и иных имущественных интересов, в том числе определёнными в специальных законах способами, внешними атрибутивными признаками которого являются содержание в наименовании слов «некоммерческая организация» и указание на основную (специализированную) цель деятельности «взаимное страхование».
2. Доказано, что взаимное страхование находит своё выражение в базовых принципах — основополагающих началах и идеях, которые реализуются в данной системе общественных отношений и позволяют обеспечивать интересы всех её субъектов. Исходные положения принципов создания и деятельности обществ взаимного страхования должны быть сформулированы с учётом многоаспектности понятия взаимного страхования и адекватно отражены в действующем страховом законодательстве Российской Федерации. Для совершенствования нормативно-правового регулирования взаимного страхования следует основополагающие принципы создания и деятельности обществ взаимного страхования закрепить в отдельной статье Федерального закона «О взаимном страховании», что позволит в полной мере раскрыть три основные функции принципов, указанных в диссертационном исследовании, - нормооб-разующую; регулятивную; информационную. В рамках нормообразующей функции принципы создания и деятельности обществ взаимного страхования должны обеспечивать: формирование и развитие концепции нормативной основы гражданско-правового регулирования создания и деятельности ОВС; адекватность отражения в нормах гражданского права объективных потребностей развития страховых правоотношений. В рамках регулятивной функции принципы создания и деятельности обществ взаимного страхования позволят обеспечить: преодоление пробелов в системе норм страхового законодательства в целом; правильное толкование норм законодательства о взаимном страховании; оценку законности и обоснованности применения норм законодательства о взаимном страховании. Информационная функция принципов создания и деятельности обществ взаимного страхования должна реализовать выработку предписывающей (прескриптивной) информации, содержащейся в нормах страхового законодательства в сфере взаимного страхования; получение физическими и юридическими лицами в концентрированном виде информации о сущности и особенностях организации взаимного страхования в Российской Федерации.
3. Особенность гражданско-правового института взаимного страхования, по сравнению с институтом коммерческого страхования, проявляется в следующем: а) данным видом взаимного страхования управляют непосредственно страхователи в целях создания страховой защиты, удовлетворяющей именно их интересам; б) цена приобретения страховой услуги клиентом состоит из прямых затрат на собственно страховую защиту и не включает прибыль; в) условия страхования разрабатываются и утверждаются самими страхователями; г) формируемые резервы и иные фонды используются в интересах членов общества; д) принимаются на страхование риски, невыгодные коммерческим страховщикам. Указанные признаки гражданско-правового института взаимного страхования являются определяющими ориентирами при выборе страховой защитьг потенциальных и действующих участников страховых правоотношений, как в РФ, так и в развитых экономических странах.
4. Автором доказывается, что современный процесс создания общества взаимного страхования включает в себя следующие этапы: 1) подготовительный этап; 2) этап государственной регистрации; 3) пострегистрационный этап. Завершение этапа государственной регистрации ОВС, как субъекта гражданского права, обладающего специальной правоспособностью, не дает вновь созданному юридическому лицу осуществлять взаимное страхование. Только пройдя ряд пострегистрационных процедур ОВС может являться полноправным субъектом страхового дела.
Создание обществ взаимного страхования - это многоуровневая система организационно-правовых отношений, возникающих между физическими и (или) юридическими лицами, а также органами исполнительной власти. Под процессом создания общества взаимного страхования следует понимать совокупность юридически значимых действий, осуществляемых учредителями и регистрирующими органами по учреждению и государственной регистрации ОВС в целях приобретения создаваемым субъектом страхования специальной правоспособности и дееспособности.
5. Взаимное страхование охватывает различные стороны деятельности страховщиков, и его условия отличаются от условий, которые предлагают коммерческие страховые организации. Для упорядочения разнообразия этих условий и создания взаимосвязанной единой системы взаимного страхования и обществ взаимного страхования необходима его классификация, что позволит создать стройную структуру единого целого с выделением ее совокупных частей. Автором предлагается классификация обществ взаимного страхования по видовым признакам, основанным на разделении по: сфере деятельности; видам страхования; наличию перестраховочной защиты; видам страховых премий; составу и количеству участников страхования; наличию филиалов.
6. Правовая^ природа общественных отношений, возникающих в процессе создания ОВС, предопределила присутствие значительного количества императивных норм в правовом его регулировании, поскольку, оставаясь сферой частного интереса, учредительная деятельность характеризуется наибольшей степенью вмешательства в нее государственных органов. Основными средствами такого вмешательства являются: государственная регистрация ОВС и лицензирование, выполняющие функцию легитимации ОВС, как субъекта страхования. Действующее российское законодательство, регулирующее процесс создания обществ взаимного страхования, наряду с гражданско-правовыми средствами использует и административно-правовые средства (лицензирование).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ правового регулирования создания и деятельности обществ взаимного страхования и использования положений законодательства о страховании в правоприменительной деятельности.
Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения и выводы могут быть использованы:
-при осуществлении мероприятий по совершенствованию законодательства, регламентирующего вопросы создания и деятельности обществ взаимного страхования;
-основные положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в качестве научно-методической базы при подготовке локальных нормативных актов, уставной документации и других документов в процессе создания и деятельности обществ взаимного страхования;
-в научно-исследовательской работе - при дальнейшем изучении теоретических и практических вопросов правового регулирования деятельности обществ взаимного страхования и практики применения законодательства о страховании в Российской Федерации;
-в преподавании курса дисциплин «Гражданское право», «Страховое право» в образовательных учреждениях системы высшего образования,
-рекомендации, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в работе обществ взаимного страхования, при подготовке и проведении научно-практических семинаров со специалистами по вопросам взаимного страхования.
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и гражданского процесса Белгородского университета потребительской кооперации. Теоретические выводы и практические рекомендации получили апробацию в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях «Права человека в контексте развития российского конституционализма: проблемы теории и практики» (16 декабря 2008 г., г. Белгород), «Актуальные вопросы юридической науки и практики на современном этапе» (20 февраля 2009 г., г. Белгород), и научно-практической конференции «Механизмы инновационных изменений на региональном уровне: международный опыт и практика в региональной инновационной политике России» (28 марта 2009 г., г. Белгород). По результатам исследования были опубликованы 13 статей.
Структура работы. Поставленная проблема, объект, предмет и цели исследования определили внутреннюю логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Шамраева, Ирина Леонидовна
Результаты работы над диссертационным исследованием позволяют констатировать, что опыт, который был накоплен отечественной юридической наукой о создании и деятельности обществ взаимного страхования в дореволюционной России, еще далеко не в полной мере исчерпан при разработке положений современного законодательства о взаимном страховании, что явственно следует из анализа норм Федерального закона «О взаимном страховании».
В целях устранения пробелов в правовом регулировании создания, деятельности, ликвидации ОВС, непоследовательности и противоречивости законодательства о взаимном страховании целесообразно внести следующие изменения в Федеральный закон РФ «О взаимном страховании»: а) в первую очередь это касается наименования самого Федерального закона, анализ которого показывает, что значительная часть положений закона посвящено созданию ОВС в самостоятельной организационно-правовой форме некоммерческой организации, определению их правового положения, источников формирования имущества общества и особенностей его распределения при ликвидации общества, управлению в обществе и условий его деятельности. Это нашло отражение в том, что предмет регулирования закона определен, - это общество взаимного страхования, но при этом не обозначен в наименовании данного закона. Считаем необходимым привести наименование закона в соответствие с его содержанием, включив в него слова «об обществах взаимного страхования»344; б) по аналогии с рядом законов, регламентирующих правовое положение отдельных юридических лиц, считаем необходимым включение в Федеральный закон отдельной статьи «Основные понятия», в которой были бы
344 Во время работе над его проектом Федерального закона высказывались предложения направленные на уточнение формулировки наименования закона. См.: Заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы от 16 апреля 2003 г. № 2.2-1/7076. [Электронный ресурс] /Справочная правовая система Консультант Плюс, ВерсияПроф, 2009. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/ свободный. приведены толкования специфических терминов, используемых законодателем в нормах закона; в) следовало бы основополагающие принципы взаимного страхования закрепить в отдельной статье Федерального закона РФ «О взаимном страховании», что в большей степени может повлиять на разъяснение сущности взаимного страхования для населения РФ в частности, а также в определенной степени отразится на повышении страховой культуры в обществе в целом; г) в статью 8 «Прекращение членства в обществе» необходимо внести дополнения в основания прекращения членства в ОВС. Считаем, что таким основанием может являться утрата физическим лицом - членом общества -дееспособности или ограничение его дееспособности, поскольку при этом такой гражданин утрачивает способность своими действиями осуществлять права и исполнять обязанности, вытекающие из членства в ОВС. Внесение данного основания для прекращения членства в ОВС полностью отвечает нормам гражданского законодательства. д) в вышеуказанной статье 8 «Прекращение членства в обществе» в пункте 3 необходимо также конкретизировать причины, которые могут послужить дополнительными основания для исключения члена общества из состава ОВС. В данной норме, ни в других нормах закона не дан даже примерный перечень таких причин, которые могут послужить основанием для исключения члена ОВС. В то же время согласно п. 6 ч. 1 ст. 6 данного закона основания исключения из ОВС должны быть определены в уставе общества. Считаем, что для разрешения данного законодательного противоречия допустима аналогия со ст. 10 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»345 в которой в качестве оснований исключения участника общества с ограниченной ответственностью из такого общества предусмотрены случаи, когда участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозмож
345 Об обществах с ограниченной ответственностью. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 7. Ст. 785. ной деятельность общества с ограниченной ответственностью или существенно ее затрудняет.
Устранение указанных противоречий и пробелов в Федеральном законе «О взаимном страховании», окажет позитивное влияние на процедуры создания, деятельности и ликвидации обществ взаимного страхования в Российской Федерации.
В завершение диссертационного исследования хотелось бы отметить, что некоторые спорные вопросы по проблемам создания и деятельности обществ взаимного страхования требуют дальнейших теоретических разработок.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование по проблемам вхождения граждан и юридических лиц в пространство взаимного страхования, то есть исследование правовых и организационных основ процесса создания и деятельности обществ взаимного страхования в России позволяет сделать следующие выводы:
Во-первых, в настоящее время в России продолжается процесс осмысления идеи взаимного страхования, которое является одной из форм предоставления страховой защиты наряду с государственным и коммерческим страхованием. Взаимное страхование в силу своего содержания, каковым является «взаимовыручка», «взаимопомощь», «взаимная ответственность», имеет богатую историю развития в дореволюционной России и достаточно заметную - в современной зарубежной страховой практике.
Изучение различных точек зрения, как юристов, так и экономистов на различных этапах развития государства, показало, что единых взглядов к определению понятия «взаимное страхование» наукой не выработано. В связи с этим автором уточнено и предложено собственное определение понятия «взаимное страхование». Взаимное страхование — это совокупность общественных отношений, урегулированных нормами права в сфере некоммерческого страхования между группой физических или юридических лиц, имеющих схожие имущественные интересы и возможные риски в хозяйственной или повседневной жизни, по поводу объединения в специфической форме обществ взаимного страхования, формирования и использованию денежных средств, с целью защиты имущества и иных имущественных интересов посредством возмещения друг другу возможных убытков в определенных долях согласно принятым правилам взаимного страхования.
Приведенная дефиниция позволяет сформулировать определение общества взаимного страхования, под которым понимается объединение физических или юридических лиц, созданное на основе добровольного соглашения между ними для взаимной страховой защиты своего имущества и иных имущественных интересов.
Во-вторых, взаимное страхование находит выражение в базовых принципах, которые реализуются в данной системе общественных отношений и позволяют обеспечивать интересы всех её субъектов. Исходные положения принципов создания и деятельности обществ взаимного страхования должны быть сформулированы с учётом многоаспектности понятия взаимного страхования. Целесообразно использовать классификацию, основанную на их подразделении по сфере действия на следующие группы: общеправовые или общие принципы; межотраслевые; отраслевые или так называемые базовые принципы; принципы правового института.
В-третьих, взаимное страхование охватывает различные стороны деятельности страховщиков, и его условия часто отличаются от условий, которые предлагают коммерческие страховые организации. Для упорядочения разнообразия этих условий и создания взаимосвязанной единой системы взаимного страхования необходима его классификация, что позволяет создать стройную структуру единого целого с выделением ее совокупных частей. Исходя из этого, автором проведена классификация обществ взаимного страхования по видовым признакам, основанных на разделении по: сфере деятельности; видам страхования; наличию перестраховочной защиты; видам страховых премий; составу и количеству участников страхования; наличию филиалов.
В-четвёртых, процесс создания общества взаимного страхования не является одномоментным, а складывается из 3-х взаимосвязанных юридически значимых этапов.
Первый этап по созданию общества-взаимного страхования - подготовительный, включает в себя 2 подэтапа - «творческий» - учредители определяют название общества; планируемые виды, деятельности, организационно-правовую форму создаваемого ОВС, размер, порядок оплаты вступительных, членских взносов и т.д., и «документарный» - закрепление разработанных положений в документарной форме, установленной законодательством (учредительные документы, решение о создании и т.д.).
Второй этап создания общества взаимного страхования - этап государственной регистрации общества взаимного страхования. На данном этапе государственной регистрации ОВС становится самостоятельным, правоспособным и дееспособным субъектом права, обладающим собственной волей, не сводимой к воле отдельных его учредителей, лиц, осуществляющих функции его органов, его работников и иных лиц. Государственная регистрация ОВС, как проявление контролирующей функции государства, дает возможность последнему осуществлять контроль не только на этапе возникновения, но и последующей деятельности ОВС, вплоть до его ликвидации. Правовая природа государственной регистрации не однородна по своей отраслевой принадлежности. Она включает в себя нормы как гражданского, так и административного права.
Третий этап создания общества взаимного страхования - пострегистрационный характеризуется возникновением группы отношений, связанных с процедурами по продолжению формирования правоспособности ОВС. К ним относятся процедуры: присвоения кодов статистического учета; заказа и изготовления печати, штампов ОВС; открытия счета ОВС в банке, получения лицензии на право ведения страховой деятельности; постановки на учет субъекта гражданского права ОВС посредством .включения его в единый Государственный реестр страховщиков; связанные с деятельностью по формированию имущественной базы ОВС.
В-пятых, учредительная деятельность граждан и юридических лиц, направленная на создание ОВС, оставаясь сферой особого публичного контроля, характеризуется наибольшей степенью государственного вмешательства в нее государственных структур* именно на этапе регистрации ОВС и пострегистрационном этапе. Основными средствами его являются: институт регистрации ОВС и лицензирования, выполняющие функцию легитимации ОВС.