Образы Кореи и корейцев в русской литературе XIX – XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Клюйкова Екатерина Александровна

  • Клюйкова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 159
Клюйкова Екатерина Александровна. Образы Кореи и корейцев в русской литературе XIX – XX веков: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клюйкова Екатерина Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Корея как «крайний восток»: история открытия

1.1. Путешествия как литературный феномен

1.2. «Фрегат "Паллада"» И.А. Гончарова: открытие

Кореи в русской литературе

1.3. Путешествия в Корею 1860 - 1900-х годов

1.4. «По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову» Н. Г. Гарина-Михайловского:

в поисках корейского счастья

1.5. Выводы 61 Глава 2. Образ Кореи в русской литературе 1920 - 1970-х годов

2.1. «Таёжная Корея» в прозе Юрия и Валерия Янковских

2.2. Образы корейцев в прозе А. А. Фадеева

2.3. Творчество Романа Кима: идейное

противостояние и геополитическая игра

2.4. Выводы 100 Глава 3. Проза Анатолия Кима: от национального

к универсальному

3.1. Проза Анатолия Кима 1970 - 1990-х годов

3.2. Образ лисицы-оборотня в творчестве Анатолия Кима

3.3. Мифологическое пространство Острова в прозе Анатолия Кима

3.4. Выводы 133 Заключение 134 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы Кореи и корейцев в русской литературе XIX – XX веков»

Введение

Во второй половине XIX века в русской литературе начинает формироваться корпус документальных и художественных текстов, посвящённых дальневосточным странам, преимущественно Китаю и Японии. Интересы Российской империи на Дальнем Востоке способствовали развитию русско-корейских отношений и созданию травелогов, описывающих Корею и её жителей. События истории XX века оказали влияние на репрезентацию образа Кореи в русской литературе, развитие и трансформацию представленных в литературе XIX века образов и мотивов.

Тема Востока традиционно вызывает большой интерес отечественной и зарубежной гуманитарной науки. Актуальным является направление гуманитарных исследований, посвящённых концепции «русского ориентализма». В этом контексте осмысливается художественная литература о Кавказе и Ближнем Востоке (Алексеев 2015; Andreeva 2007; Каганович 1984; Лотман 1997; Schimmelpenninck van der Oye 2010).

Произведения русской литературы, изображающие страны Дальнего Востока, - Китай, Японию и Корею, - недостаточно изучены в отечественном и зарубежном литературоведении. К исследованию представлений о дальневосточных странах в российском общественном сознании обращаются историки (Лукин 2007; Чач 2016). Отечественные востоковеды исследуют влияние русской литературы на литературы Китая, Японии и Кореи. Среди подобных работ следует выделить монографию советского япониста Кима Рехо «Русская классика и японская литература» (1987), в которой подробно анализируется история восприятия поэтики Н. В. Гоголя, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова и А. М. Горького японской литературой начала XX века. Корейские литературоведы в рамках научно-популярных изданий предпринимают отдельные попытки описать корейско-русские культурные связи («От Сабатина до Пушкина», 2016).

Необходимо отметить также сборник статей «Восток в русской литературе XVIII - начала XX века. Знакомство. Переводы. Восприятие» [Восток... 2004], вышедший в Институте мировой литературы, примечательный для нашего исследования тем, что включает единственную на русском языке статью Н. И. Никулина о Н. Г. Гарине-Михайловском как собирателе корейского фольклора. В 2010-е годы появились диссертационные исследования, посвящённые взаимодействию русской литературы и культур Дальнего Востока (Бекметов 2018; Красноярова 2019). Р. Ф. Бекметов в докторской диссертации предпринимает попытку выделить «буддийский текст» в русском ориентальном дискурсе. А. А. Красноярова прослеживает историю формирования «китайского текста» русской литературы с XVIII века до начала XXI века.

В последние два десятилетия появился ряд работ, исследующих изображение стран и представителей разных национальностей в произведениях русской литературы. В центре внимания литературоведов находятся, как правило, образы Европы (Багаева 2020; Жданов 2019; Катаева-Мякинен 1999; Крюкова 2007; Тризно 2004 и др.). Отдельные немногочисленные работы посвящены восприятию и репрезентации Востока и Африки (Сенина 2018; Фисковец 2011; Майга 2016; Мотамедния 2009 и др.), однако образ Кореи как части дальневосточного культурного и политического региона в русской литературе ещё не был исследован.

Целью работы является изучение формирования традиции изображения Кореи и корейцев в русской литературе XIX - XX веков, исследование художественного воплощения образов Кореи и корейцев в русской прозе.

В задачи диссертации входит:

- выявление в путевой литературе второй половины XIX - начала ХХ веков комплекса мотивов, связанных с изображением Кореи и корейцев;

- анализ образов Кореи и корейцев в русской литературе XX века в широком историческом контексте;

- исследование художественного мира Анатолия Кима в контексте ориентальной мифопоэтики.

Объект исследования - документальные и художественные произведения о Корее и корейцах в русской прозе XIX - XX веков. Предметом исследования являются особенности проблемно-тематического комплекса, воплощающегося в образах Кореи и корейцев.

Актуальность работы определяется тем, что материал и проблематика исследования находятся на пересечении активно разрабатываемых вопросов современной гуманитарной науки. Определение круга произведений, где представлены образы Кореи и корейцев, вычленение ряда частотных мотивов и выявление специфики проблематики способствуют углублению представлений о русской классической и современной литературе.

В современном российском и зарубежном литературоведении востребованы концепции, связанные с осмыслением Востока. Важное место в отечественных исследованиях занимает анализ путешествий, посвящённых странам Востока, сибирским и дальневосточным территориям России (Алексеев 2014; Анисимов 2014; Сорочан 2016; Казимирчук 2016). Среди зарубежных исследований следует отметить статьи и монографии западных литературоведов, также посвящённые русским травелогам о Китае, Персии, Средней Азии (Гёблер 2010; Andreeva 2007; Bojanowska 2018; Lim 2009).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в нём впервые предпринят комплексный анализ документальных и художественных текстов о Корее; введены в научный оборот ряд малоизвестных травелогов о Корее рубежа XIX - XX веков, документальные заметки и охотничьи рассказы середины XX века, беллетристические тексты.

Теоретическая значимость определяется тем, что впервые прослеживается процесс формирования и трансформации традиции изображения Кореи в русской литературе. В работе предложен новый подход к осмыслению корпуса текстов разных жанров на основе выявления единого

проблемно-тематического и мотивного комплексов.

5

Практическое значение работы состоит в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании дисциплин, связанных с историей русской литературы XIX - XX веков, историей взаимодействия русской литературы и культур стран Дальнего Востока, а также при проведении межкультурных литературоведческих исследований.

При отборе материала исследования мы руководствовались, в первую очередь, наличием в произведениях развёрнутых упоминаний Кореи и корейцев. Важным фактором отбора материала исследования стали презентативность и значимость текстов для развития литературного процесса.

Материалом для первой главы являются тексты путешествий в Корею,

созданные во второй половине XIX века - начале XX века. Особое внимание

мы уделяем знаковым текстам русской литературы - роману-путешествию

«Фрегат "Паллада"» И. А. Гончарова (1858), поскольку это произведение

впервые в русской литературе описывает Корею и корейцев, а также

путевому дневнику Н. Г. Гарина-Михайловского «По Корее, Манчжурии,

Ляодунскому полуострову. Карандашом с натуры» (1898), так как он

представляет наиболее художественно разработанный образ Кореи в

литературе данного периода. Среди менее известных корейских травелогов в

работе рассмотрены «Дневник Павла Михайловича Делоткевича на пути

пешком из Сеула в Посьет через Северную Корею (с 6 декабря 1885 г. по 29

февраля 1886 г.)» (1886), «От Сеула до Владивостока» епископа Хрисанфа

(Щетковского) (1904), «В стране утреннего спокойствия» В. Серошевского

(1905)), а также травелоги, описывающие путешествия по территории

Приморья, содержащие рассказы о корейских переселенцах в России

(«Путешествие в Уссурийском крае» Н. М. Пржевальского (1870), «Наш

Дальний Восток. Три года в Уссурийском крае» Д. И. Шрейдера (1897)). В

качестве контекста привлекаются очерки дальневосточных путешествий

М. Г. Гребенщикова «Путевые записки и воспоминания по Дальнему

Востоку» (1887)), А. Н. Краснова («По островам далёкого Востока» (1895)),

6

П. Н. Краснова («По Азии. Путевые очерки Маньчжурии, Дальнего Востока, Китая, Японии и Индии» (1903)).

Материалом для второй главы послужили произведения Ю. М. Янковского (сборник рассказов «Полвека охоты на тигров» (1944)) и В. Ю. Янковского (сборник рассказов «Корейские новеллы», повесть «Нэнуни» (1979)). Семья Янковских эмигрировала в Корею в 1921 году, до её активной модернизации, в данных произведениях появляются этнографические реалии, происходит осмысление мифологических корейских традиций. Прозу Янковского отличают документализм, этнографическая точность, консерватизм авторского стиля. На наш взгляд эти произведения уместно сопоставить с дореволюционными травелогами, а также научно-художественными произведениями В. К. Арсеньева.

В ранней советской литературе наиболее известными произведениями, содержащими образы корейцев, являются романы А. А. Фадеева «Разгром» (1927) и «Последний из удэге» (1929 - 1941). Образы корейцев Приморья в произведениях Фадеева воплощают новые революционные реалии.

В послевоенной советской литературе обращение писателей к изображению Кореи становится эпизодическим и представлено в основном в жанрах политической беллетристики. В этот период в литературу входят представители корейских диаспор, поэтому нам представляется важным уделить особое внимание в работе писателям-этническим корейцам, творчество которых развивалось в рамках русской литературы в соответствии с тенденциями её развития. В работе мы ограничиваемся двумя писателями, на наш взгляд, наиболее значимыми для литературного процесса второй половины ХХ века. Проза Р. Н. Кима и А. А. Кима воплощает различные векторы развития литературы, отражающей корейскую проблематику.

В литературном наследии Р. Н. Кима, автора публицистических и

беллетристических произведений, интерес представляют остросюжетные

повести «Тетрадь, найденная в Сунчоне» (1951), «Агент особого назначения»

7

(1959), «По прочтении сжечь» (1962), а также рассказ «Тайна ультиматума» (1933), в которых образы корейцев, корейские этнокультурные реалии и политическая обстановка осмысляются в контексте глобальных исторических процессов середины XX века. К исследованию привлекаются публицистические произведения Р. Н. Кима о Японии - глоссы «Ноги к змее» (1927), подготовленные для книги Б. А. Пильняка «Корни японского солнца», и памфлет о японской литературе «Три дома напротив соседних два» (1933).

Известный писатель Анатолий Ким представляет следующий этап развития корейской темы в русской литературе. В раннем творчестве автора присутствуют эпизодические образы корейцев. Герой большинства произведений А. Кима, как правило, автобиографичен, косвенные признаки указывают на его этническую принадлежность. В творчестве Анатолия Кима концентрируется ориентальная образность, трансформирующаяся в процессе творческого пути автора от этнически детерминированной до универсальной дальневосточной. Особое внимание в работе уделено нескольким знаковым произведениям писателя - повестям «Собиратели трав» (1976) и «Лотос» (1980), романам «Белка» (1985), «Онлирия» (1995) «Остров Ионы» (2001).

Следует отметить, что литература корейской диаспоры, до 1950-х годов создававшаяся на корейском языке, становится в позднее советское время преимущественно русскоязычной. Среди известных русскоязычных авторов, помимо Р. Кима и А. Кима следует отметить Хан Дина, Генриэтту Кан, Михаила Пака, Лаврентия Сона, Александра Кана, Владимира Кима, Владимира Ли и др. Тексты русскоязычных корейцев активно циркулируют в диаспоре, их публикуют в печатных и электронных периодических изданиях: «Корё Ильбо», «Российские корейцы», «Корейцы Узбекистана», интернет-портал «Корё сарам» и др.

Русскоязычная литература корейской диаспоры на постсоветском пространстве рассматривается отечественными литературоведами

(Е. А. Иконникова, Г. А. Аманова), а также исследователями из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана (Г. Н. Ким, С. В. Ананьева, Н. А. Чекулина и др.)

Литературные произведения корейцев, проживающих в России и Центральной Азии, в основном, функционируют внутри определённой этнической общности и находятся на периферии литературного процесса. Корпус текстов составляют преимущественно беллетристические произведения разных жанров. Данные тексты требуют отдельного обширного исследования, выходящего за рамки задач настоящей работы.

Методологическую основу работы составляет комплекс методов -историко-типологический, мифопоэтический, историко-культурный подходы. Историко-типологический и историко-культурный методы позволяют нам проследить историю и осмыслить специфику интерпретации образов Кореи и корейцев в русской литературе. В течение XIX - XX веков происходит эволюция образной системы, расширение художественного начала, углубление философского содержания. Разработанные в отечественном литературоведении подходы к анализу образа естественного человека (Ю. М. Лотман, Л. А. Колобаева, И. В. Суворова, А. Н. Николюкин, Е. А. Стеценко) позволяют охарактеризовать специфику художественного воплощения образа корейца. Мифопоэтический подход, представленный в работах А. Н. Веселовского, О. М. Фрейденберг, Е. М. Мелетинского, Н. Фрая, позволяет включить исследуемый материал в широкий литературный и культурный контекст, осмыслить семантику ориентальной образности. При реконструкции мотивного комплекса мы также обращаемся к методу мотивного анализа, разработанного А. Н. Веселовским, М. Л. Гаспаровым и представленного в работах Р. Я. Клейман, Н. Д. Тамарченко, Е. М. Четиной, К. С. Силантьева и др.

В докторской диссертации Э. Ф. Шафранской, посвящённой мифопоэтике инокультурного текста в русской литературе, преимущественно рассматривается проза среднеазиатских писателей (Т. Пулатов, Е. Абдуллаев

и др.). Для нашей работы важен подход к анализу бикультурных писателей,

9

который предполагает выделение мифологической образности той культуры, представителями которой позиционируют себя авторы. Формирование национального мифа в русской и английской литературах подробно анализируется в работах Л. Ф. Хабибуллиной и Т. Н. Бреевой, в том числе в контексте национальных представлений о Востоке.

Мы также обращаемся к методологии «нового историзма», представленной в работах С. Гринблатта, Л. Монроза, поскольку исследование исторического контекста литературы является одной из центральных проблем данного направления [Анисимова 2010: 41].

Для осмысления различных граней отношений Востока и Запада мы также обращаемся к работам отечественных востоковедов. Исследования синологов и японистов способствуют углублённому пониманию дальневосточной мифологии (Б. Л. Рифтин, Н. И. Конрад, И. А. Алимов, В. Н. Горегляд, Е. С. Штейнер и др.). Отдельного внимания заслуживают работы корееведов, посвящённые корейской традиционной культуре (М. И. Никитина, А. Ф. Троцевич, Л. Р. Концевич, Ю. В. Ионова), а также истории Кореи (С. О. Курбанов, В. М. Тихонов, Кан М., Б. Д. Пак).

В ходе анализа документальных и художественных текстов мы используем понятия, разрабатываемые исследователями, принадлежащими к постколониальной критике (Э. В. Саид, Х. Бхабха, А. М. Эткинд, И. Б. Нойманн, Д. Схиммельпенник ван дер Ойе, J. McLeod, B. Ashcroft, G. Griffiths, H. Tiffin и др.).

Значимым для данной работы направлением исследований в рамках

постколониальной критики является анализ культурного пограничья в

художественном сознании бикультурных авторов и авторов-эмигрантов. В

ходе анализа произведений авторов, которые находились в эмиграции либо

являлись потомками эмигрантов, мы используем идеи Х. Бхабха. Теоретик

постколониализма в своей работе «Местонахождение культуры»

формулирует понятие культурной гибридности и концентрируется на

ситуации взаимодействия культур в пределах одного субъекта и

10

самоопределения в гетерогенном культурном пространстве: «Эти пространства "между" становятся фундаментом для выработки стратегий самости - индивидуальной или коллективной, - которые порождают новые черты идентичности, новые зоны взаимодействия и попытки переосмыслить идею общества самого по себе» [Бхабха 2005: 162]. Близкой концепции Х. Бхабха является идея Э. Саида о «контрапунктическом сознании», которая позволяет анализировать произведения бикультурных авторов. Автор полагает, что писатель-эмигрант занимает пограничное положение между культурой, которая его отвергла, и новой культурой, которая ещё не приняла. Это состояние, по мнению Саида, даёт определённые творческие преимущества: «изгнанник знает по опыту как минимум две культуры, и благодаря этому ему открыты параллельные миры, то есть его сознание на языке музыки можно назвать контрапунктическим» [Саид 2003: электрон. источник].

Для исследования необходимо определить содержание используемых нами понятий «Дальний Восток» и «дальневосточная культура». Словосочетание «Дальний Восток», являющееся калькой с английского «Far East», появилось в русском языке во второй половине XIX века. В словаре Брокгауза и Ефрона, выходившем с 1890 по 1907 годы, Дальний Восток определяется как «географическое название, вошедшее в употребление в последние годы, когда внимание европейцев было обращено на судьбу Китая» [Энциклопедический словарь...: электрон. источник]. Примечательно, что изначально это понятие не применялось к русским восточным территориям. Н. М. Гарин-Михайловский в путевых очерках называет русские территории Дальнего Востока «крайним востоком» или Сибирью. В первой половине XX века понятие «Дальний Восток» расширилось и получило новое семантическое наполнение, связанное с культурными традициями.

Нам также представляется необходимым ввести разграничение понятий

«дальневосточная культура» и «культура Дальнего Востока». Понятие

11

«дальневосточная культура» употребляется рядом востоковедов (А. Н. Мещеряков, М. И. Никитина, В. А. Королёва) и обозначает совокупность культур, развивавшихся под влиянием культуры Китая, - так называемый «китайский культурный ареал» (Корея, Япония, Вьетнам, Филиппины).

Термины «дальневосточная культура» и «китайский культурный ареал» используют в своих работах многие филологи-востоковеды (Э. М. Яншина, М. И. Никитина, Б. Л. Рифтин и др.) и политологи (С. Ф. Хантингтон). Так, кореевед М. И. Никитина использует понятие «дальневосточная культура» при анализе ритуалистики и поэзии в древней корейской культуре. Исследователь интерпретирует дальневосточную культуру как сложившуюся культурную общность: «при всей специфичности "комплекса облика", сложившегося в древней корейской культуре в определенный исторический период, он вполне вписывается в общий дальневосточный культурный контекст» [Никитина 1982: 83]; «Характерна для дальневосточной культуры и связь с солнцем цветка красного цвета» [Никитина 1982: 86]. Несмотря на то, что в каждой из этих культур есть уникальные, только ей присущие черты, в них чётко прослеживаются конфуцианская культурная основа, а также влияние буддистских и даосских учений.

В связи с тем, что Корея и Китай представляют собой территориально близкие, хотя и достаточно различные в культурном отношении страны, интерес представляет работа А. В. Лукина, посвящённая комплексному исследованию образа Китая в России. Автор в большей степени фокусирует внимание на политических взаимоотношениях, но также привлекает в качестве источников художественную и документальную литературу. Подробно проанализированный автором культурный контекст восприятия Китая в русской литературе и общественной мысли представляет базу для анализа образа Кореи в русской литературе.

Актуальным для данного исследования представляется понятие

«фронтир», первоначально введённое в американистику Ф. Дж. Тёрнером.

12

Данный термин в настоящее время активно применяется при анализе литературы русско-китайского пограничья (работы А. А. Забияко, И. А. Дябкина, В. Г. Эфендиевой, Е. О. Кирилловой, Е. А. Неживой и др.). Понятие «фронтир» используется нами при анализе травелогов и охотничьих рассказов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Собирательный образ Кореи в русской литературе формируется во второй половине XIX века и включает образы представителей народа, описание природно-культурного ландшафта и элементы традиционной мифологии. Корейский народ описывается в рамках просвещенческой концепции и связанного с ней типа «естественного человека».

2. В русской литературе XIX - начала XX веков возникают устойчивые мотивы, характеризующие корейский народ, основными среди которых становятся мотивы «украденного счастья», «доброго народа» и его драматической судьбы, «сна» и «пробуждения».

3. В литературе XX века расширяется образный ряд персонажей-корейцев. Исторические вызовы первой половины XX века способствуют идеологизации проблематики и появлению наряду с типом «естественного человека» героического типа персонажей - корейских борцов за независимость.

4. Корейская тематика в беллетристических произведениях Р. Н. Кима реализуется в контексте противостояния мировых держав. В творчестве писателя связанные с Кореей образы интерпретируются при помощи аллюзий на корейскую историю и культуру.

5. В прозе А. А. Кима корейская тема получает мифопоэтическое воплощение, специфика которого выражается в синтезе дальневосточных и христианских идей и образов. В мифологии А. А. Кима развиваются образы Леса, Острова, мотивы оборотничества и сна.

Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах на

тематических конференциях: «Филология в XXI веке» (Пермь, 2016, 2018,

13

2019), «Проблемы современной научной фантастики» (Казань, 2015), «Современная российская и европейская драма и театр» (Казань, 2016), XIII Поспеловские чтения (Москва, 2017), «Социальные взаимодействия в реальной и виртуальной коммуникации: язык, сознание, культура» (Пермь, 2018), «Национальный миф в литературе и культуре: образ Другого» (Казань, 2019), «Диалог культур: Россия и Китай на новом Шёлковом пути» (Пермь, 2019, 2020), «Приключения и путешествия в литературе. К 300-летию романа Даниэля Дэфо "Робинзон Крузо"» (Москва, 2019), «Региональное: Феномены. Модели. Практики» (Пермь, 2020).

По теме работы опубликовано 6 статей, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 - в издании, входящем в международную базу Web of Science.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 208 наименований. В основе структуры работы лежит хронологический принцип, обеспечивающий последовательный анализ произведений разных периодов в контексте развития литературного процесса.

Во введении определяются предмет, цель работы, основные задачи, актуальность, методы исследования и используемый материал. Первая глава посвящена анализу травелогов второй половины XIX - начала XX веков, представляющих Корею и корейскую культуру. Во второй главе исследуются произведения советской литературы и литературы эмиграции. В главе прослеживаются развитие и трансформация идей и мотивов, заявленных в травелогах XIX - начала XX века, расширение образного ряда и контекстов, в которых актуализируются образы Кореи и корейцев. В третьей главе рассматривается творчество известного писателя Анатолия Кима, констатируется развитие мифологических образов и мотивов, углубление философской проблематики. В Заключении формулируются основные выводы диссертации.

Общий объём диссертационной работы составил 159 страниц.

14

Глава 1. Корея как «крайний восток»: история открытия

1.1. Путешествия как литературный феномен

Первые упоминания о Корее в русской литературе встречаются в литературе путешествий, формирующей представления о ранее практически не известной стране, характере её жителей, культурной, социальной и политической специфике.

Жанровая природа произведений о путешествиях по сей день остаётся одним из дискуссионных вопросов теории литературы. Ему посвящено большое количество статей и несколько диссертационных исследований [Гуминский 1979; Проценко 1984; Михайлов 1999]. Н. Г. Чернышевский писал о чрезвычайном синкретизме жанра путешествия: «путешествие, соединяя в себе элементы истории, статистики, государственных наук, естествоведения и приближаясь к так называемой легкой литературе своею формою, как рассказ о личных приключениях, чувствах и мыслях отдельного человека, в столкновениях его с другими людьми <...> - путешествие совмещает в самой легкой форме самое богатое и заманчивое содержание. Путешествие - это отчасти роман, отчасти сборник анекдотов, отчасти история, отчасти политика, отчасти естествоведение» [Чернышевский 1948: 222].

Современные исследователи рассматривают «путешествие» как отдельный жанр. Одной из причин сложности определения жанра путешествия является его пограничность, которую отмечают разные исследователи [Шачкова 2008, Шульгун 2011, Стеценко 2003]. Путешествие сочетает в себе и документальность, и художественность. Так, справедливым представляется утверждение В. А. Шачковой о том, что «путешествие по своей природе находится на грани искусства и науки: в нем органически сочетается то, что, казалось бы, находится на разных полюсах: документы, цифры, статистика и мир образов, включающий в себя все его элементы: портрет, пейзаж, интерьер, а главное, самого повествователя как

обязательный элемент, формирующий структуру любого текста в жанре путешествия» [Шачкова 2008: 278]. Е. А. Стеценко в исследовании американской литературы путешествий приходит к выводу, что документальная основа присутствует во всех текстах данного жанра, поэтому документализм следует считать жанрообразующей чертой, и путешествия не могут в полной мере быть именно литературным жанром [Стеценко 1996: 160].

М. Э. Шульгун, напротив, полагает, что в литературных путешествиях зачастую маршрут и реальная автобиографическая составляющая играют меньшую роль, чем переживания героя: «Такая позиция (как у Е. А. Стеценко - прим. наше) выводит из общего ряда путешествий большое количество репрезентативных произведений, например, романтические странствия, философские и сентиментальные путешествия (в которых важен не маршрут, а переживания героя, при этом изображаемая страна приобретает абстрактные черты, как, например, в классическом произведении Стерна), так называемые «загробные» путешествия, антиутопии и др.» [Шульгун 2011: 144].