Образы Германии и Австро-Венгрии в российской прессе накануне Первой мировой войны, 1912 - 1914 гг.: по материалам либеральной и консервативной печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Котов, Борис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 710
Оглавление диссертации кандидат наук Котов, Борис Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Постановка проблемы
Источниковая база исследования
Степень изученности проблемы и ее историография
Теоретическая основа исследования
Глава I. Влияние Балканских войн 1912-1913 гг. на эволюцию образов
Австро-Венгрии и Германии в российской прессе
Глава II. Реакция российской прессы на преследования православных
русин в Австро-Венгрии
Глава III. Германия как торговый партнер России. Российская пресса о перспективах заключения нового торгового договора между двумя
странами
Глава IV. Германский военный закон 1913 года и проблема германского
милитаризма в оценках российской прессы
Глава У. Отношение российской прессы к германской экспансии в
Османской империи
Глава VI. Образ «расколотой» Германии. Цабернский конфликт и его
последствия в интерпретации российской прессы
Глава VII. Образ Германии сквозь призму «газетной войны» весны
года
Глава VIII. Российская пресса о политике австро-германского блока в дни
Июльского кризиса 1914 года
Глава IX. Германия и Австро-Венгрия в метафорическом зеркале
российской прессы
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы Германии и Австро-Венгрии в российской прессе накануне Первой мировой войны, 1912 - 1914 гг.: по материалам либеральной и консервативной печати»
Введение
Постановка проблемы и актуальность темы исследования.
Сегодня, когда между Германией и Россией наблюдается тесное взаимодействие в политике, экономике и культуре, особенно актуальным становится критический анализ негативного опыта русско-германских отношений в XX в. Мировые войны поставили русских и немцев в положение противников, что породило множество предрассудков и предубеждений с обеих сторон. А последовавшая за крушением гитлеровского рейха и окончанием Второй мировой войны «холодная война», разделив немецкий народ на две части, способствовала сохранению подозрительности и взаимного недоверия между обоими народами, на десятилетия «законсервировав» негативные стереотипы. Не будет преувеличением сказать, что в отношениях русских и немцев на протяжении большей части истекшего столетия преобладали «образы врага».
Лишь колоссальные изменения в Европе в конце XX в., связанные с окончанием «холодной войны» и объединением Германии, создали предпосылки для выстраивания принципиально новых отношений между нашими странами. Однако до сих пор процесс сближения Германии и России затрудняется тем, что взаимные представления русских и немцев остаются нагруженными негативными стереотипами и традиционными предубеждениями. Для эффективного их преодоления необходимо понимать, как возникают враждебные представления о других государствах и нациях, как в них отражается (или искажается) действительность, с помощью каких средств они закрепляются в общественном мнении.
Главным инструментом создания образов и трансляции их в массовое сознание в XX в. стали СМИ. Уже в начале прошлого столетия прессу - в то время важнейшее средство массовой информации - называли «шестой великой державой». Огромная пропагандистская мощь
периодической печати впервые проявилась в ходе Первой мировой войны, когда информационное воздействие стало одним из трех главных орудий борьбы с неприятелем (наряду с военным и экономическим воздействием)1. Усилия прессы всех воюющих стран были сконцентрированы на главной задаче — формировании «образа врага», который должен был сплотить народ в борьбе с общей опасностью, оправдать участие страны в войне, представить противника «истинным» виновником разразившегося вооруженного конфликта.
Однако любой войне предшествует психологическая подготовка населения: народу внушается мысль о существовании внешней угрозы, о защите национальных интересов от посягательств со стороны враждебных внешних сил, о неизбежности грядущей войны . «Образ врага» возникает задолго до начала вооруженного конфликта и не исчезает полностью после его завершения, являясь сложным, устойчивым феноменом массового сознания. Без исследования генезиса «образа врага» в кризисной ситуации, предшествующей вооруженному столкновению, вряд ли можно адекватно оценить его социальную роль и эффективность воздействия в период войны.
В данной связи следует констатировать, что в российской и зарубежной историографии до сих пор отсутствует исследование образов двух главных военных противников России в мировой войне 1914-1918 гг. Германии и Австро-Венгрии в ведущих российских периодических изданиях начала XX в. Не получил достаточного освещения вопрос о воздействии международных кризисов кануна Первой мировой войны и проблем в русско-германских и русско-австрийских отношениях на изменение образов Германии и Австрии в русских газетах и журналах; не прослежены стратегии репрезентации образов этих держав в русской прессе разной политической ориентации; не изучено использование
1 Волковский Н.Л. История информационных войн. Ч. 2. СПб., 2003. С. 117.
2 Сенявская Е.С., Миронов В.В. Человек на войне: «свои» и «чужие» // Мировые войны XX века. Кн. 1: Первая мировая война. Исторический очерк / Науч. рук. В.Л. Мальков, отв. ред. Г.Д. Шкундин. М., 2002. С. 524.
прогерманскими и антигерманскими политическими силами России разных, зачастую прямо противоположных стереотипов Германии и немцев в борьбе за определение курса русской внешней политики; наконец, не проанализирована роль этих образов для самоидентификации русского общества, для определения своего места в Европе и мире накануне Первой мировой войны. В данной диссертационной работе предпринимается попытка ответить на эти вопросы на основе изучения большого комплекса либеральных и правоконсервативных газет и журналов России за 1912 г. - первую половину 1914 г.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной диссертационной работе являются публикации российских либеральных и консервативных периодических изданий кануна Первой мировой войны, посвященные Германии и Австро-Венгрии, их внутренней и внешней политике, социально-экономической ситуации, характеру и перспективам развития отношений России с этими державами. Изученные газеты и журналы можно считать достаточно репрезентативными, представлявшими различные политические силы и отстаивавшими различные идеологические позиции. Предмет исследования - образы Германии и Австро-Венгрии, представленные на страницах ведущих российских газет и журналов начала XX в., а также лексические механизмы их формирования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является воссоздание образа Германии и образа Австро-Венгрии в ведущих российских газетах и журналах начала XX в. Мы рассмотрим, какие представления о данных европейских государствах формировали у российской общественности средства массовой информации. В данной связи следует подчеркнуть, что необходимо разграничивать общественное мнение, т.е. преобладающие в обществе представления и точки зрения по тем или иным социально значимым вопросам, и мнение прессы (в западных исследованиях дословно «опубликованное мнение» - англ.
published opinion, нем. die veröffentlichte Meinung1), всегда несущее на себе отпечаток политических и экономических интересов тех групп, которые контролируют соответствующие СМИ. Общественное мнение и «мнение публикуемое» находятся в сложных взаимоотношениях: с одной стороны, позиция средств массовой информации оказывает существенное влияние на формирование общественного мнения, являясь одним из его источников, с другой стороны, сами журналисты не свободны от доминирующих в обществе взглядов, оценок и стереотипов, воспроизводя их в медиатекстах. В каких-то случаях «общественное мнение» и «мнение публикуемое» могут совпадать, а в каких-то существенно расходиться2.
В данной диссертации анализируется «мнение прессы», которая - в силу отсутствия сопоставимых по силе воздействия альтернативных каналов информирования российского общества о происходивших в мире событиях - являлась в начале XX в. главным инструментом формирования определенных внешнеполитических стереотипов в общественном сознании. Российская пресса, представленная в то время двумя основными типами изданий - ежедневными газетами и ежемесячными журналами -служила одновременно и мостом, соединявшим реальную Германию и Австрию с русскими читателями, и своего рода кривым зеркалом, трансформировавшим образы двух главных соседей России в Европе.
Исходя из поставленной цели, в диссертации определены следующие задачи исследования:
1. Выявить отношение к Германии и Австро-Венгрии ведущих российских периодических изданий либерального и консервативного направлений.
2. Структурировать основные черты образного восприятия Германии и Австро-Венгрии в России накануне Первой мировой войны,
1 Fischer-Lexikon: Publizistik-Massenkommunikation / Hrsg. von E. Noelle-Neumann, W. Schulz, J. Wilke. Frankfurt am Main, 1989. S. 262.
2 Малявина С., Бильбао П.Г., Дуранд С.З. От России исторической к России современной: Образ России в испанской прессе. М., 2009. С. 35.
установить базовые стереотипные представления о данных государствах.
3. На основе анализа языка газетных и журнальных текстов выявить лексические механизмы создания образов Германии и Австро-Венгрии, использовавшиеся русской прессой.
4. Проанализировать роль данных стран в российском политическом дискурсе кануна Первой мировой войны.
Образы Германии и империи Габсбургов на страницах русских периодических изданий формировала, прежде всего, совокупность оценок внешней и внутренней политики этих стран. Получая примерно один и тот же информационный материал из Германии и Австро-Венгрии, русские газеты имели много возможностей под определенным углом зрения комментировать и интерпретировать новости, придавать им ту или иную окраску в зависимости от своей политической позиции.
В силу этого мы стремились выявить и проанализировать комментарии к внутриполитической ситуации в Германии и Австрии, а также оценки поведения этих держав на международной арене. Данная задача предопределила и отбор газетного материала: основное внимание мы уделяем статьям информационно-аналитического и публицистического характера (передовая статья, проблемно-аналитическая статья, комментарий), в которых превалирует функция идеологического воздействия на читательскую аудиторию, осуществляемого посредством комментирования и интерпретации событий.
Следует отметить, что в прессе для создания определенного образа другой страны наряду с вербальными используются и визуальные средства манипулирования сознанием реципиентов - фотографии, рисунки, карикатуры, расположение материалов на газетной полосе. В диссертации мы, однако, не будем рассматривать данные средства в силу того, что в русской прессе начала XX в. иллюстративный материал был представлен скудно (а в некоторых газетах и журналах отсутствовал вовсе), а потому не
мог играть значительной роли в создании образов Германии и Австро-Венгрии.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования включают два года, предшествовавших Первой мировой войне, период с сентября 1912 до августа 1914 г. За этот небольшой отрезок времени произошли важные события, которые в конечном итоге привели к возникновению мирового вооруженного конфликта: Балканские войны 1912-1913 гг., сопровождавшиеся усилением соперничества на международной арене двух военно-политических блоков (Антанты и Тройственного союза), русско-германский дипломатический конфликт из-за немецкой военной миссии в Турции, Июльский кризис 1914 г. В качестве отправной точки берется начало Первой Балканской войны между Османской империей и коалицией Сербии, Болгарии, Греции и Черногории. Вооруженный конфликт на Балканах оказал существенное влияние на всю систему международных отношений того времени и привел к дальнейшему ухудшению русско-австрийских и русско-германских отношений; начиная с осени 1912 г. вплоть до возникновения Первой мировой войны их напряженность уже не спадала. Исследование завершается 1 августа 1914 г., т.е. объявлением Германией войны России и началом мирового вооруженного конфликта 1914-1918 гг.
Методологическая основа исследования. Данная диссертационная работа носит междисциплинарный характер; в ней использованы методы исторической науки, политологии и социологии.
Основополагающим принципом исследования стал принцип историзма, требующий рассмотрения любого явления социальной действительности в развитии, во взаимосвязи с другими явлениями и процессами и с учетом конкретной исторической обстановки. Это означает, что восприятие образов Германии и Австро-Венгрии в России накануне Первой мировой войны исследуется в тесной взаимосвязи с конкретными историческими условиями их возникновения.
При анализе материалов периодической печати применяется системный подход: органы прессы рассматриваются как элементы единой системы информационного пространства, каждый из которых выполнял свою определенную функцию, ориентировался на определенную аудиторию и соответствующим образом выстраивал свою информационную политику. Кроме того при сопоставлении текстов периодических изданий, различающихся по своей социально-политической направленности и положению на рынке средств массовой информации, при сравнении высказываний о Германии и Австрии, встречающихся в разных газетах и журналах, широко применяется традиционный для исторической науки историко-сравнителъный метод.
Важнейшее методологическое значение для данного диссертационного исследования имеет междисциплинарное научное направление гтагология1, в рамках которого исследуются механизмы формирования и функционирования в социуме образов «других», в первую очередь образов иных стран, этносов и культур. Зародившись в 1950-х гг. в недрах сравнительно-исторического литературоведения (Жан-Мари Kappe, Мариус-Франсуа Гийяр, Хуго Дизеринк), имагология давно вышла за его рамки; ее методы нашли широкое применение в исторических исследованиях, а также в культурологии, социологии, политологии и других гуманитарных дисциплинах2. В России в последние годы заметно усилился интерес к имагологической тематике, что отразилось в появлении целого ряда работ, посвященных проблемам взаимовосприятия народов и культур . Предпринимаются попытки углубленного теоретического
1 От лат. imago - образ.
2 Ощепков А.Р. Имагология // Знание. Понимание. Умение. М., 2010. № 1. С. 251-253.
3 Одиссей. Человек в истории. Образ «другого» в культуре. М., 1993; Россия и Европа в XIX-XX веках. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур / Отв. ред. A.B. Голубев. М., 1996; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия / Отв. ред. A.B. Голубев. Вып. 1-5. М., 2000-2009; Образ России. Россия и русские в восприятии Запада и Востока / Отв. ред. В.Е. Багно. СПб., 1998; Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой -половины XX века / Отв. ред. A.B. Голубев. М., 1998; Образ врага / Сост. Л. Гудков, ред. Н. Конрадова. М„ 2005.
осмысления самого понятия образ «другого»/«чужого» как сложной историко-антропологической категории1.
Хотя в области имагологических исследований достигнуты значительные результаты, здесь имеется еще множество белых пятен, мало исследованных или вовсе не исследованных тем. Как отмечает академик А.О. Чубарьян, проблема взаимовосприятия наций «еще ждет пристального внимания историков и представителей других научных дисциплин. Нужны новые методики для выявления эволюции общественного мнения и массовых представлений народов, правительств, политических партий и социальных групп одних стран о других. И тогда можно будет более полно вскрыть пути формирования как образа союзника, так и образа врага в период подготовки и ведения войн»2.
Особенностью данного диссертационного исследования является то, что впервые в отечественной имагологической литературе осуществляется анализ лексических и фразеологических средств создания образа «другого» в текстах СМИ: автором выделяются метафоры и метафорические модели, в рамках которых русская пресса начала XX в. описывала германскую и австрийскую действительность. Обращение к анализу метафор не случайно: как подчеркивает известный американский филолог Дж. Лакофф, «образ действий нации на международной арене всегда определяется целым рядом метафор, которые в значительной степени структурируют наше понимание международной политики и международных конфликтов»3. Являясь важнейшим образным средством
1 Копелев Л.З. Чужие // Одиссей. Человек в истории. Образ «другого» в культуре. М., 1993. С. 8-17; Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX-XXI вв.: социальные теории и историографическая практика. М., 2011. Глава 6: Диалог культур в контексте истории и в историческом познании. С. 251-286; Она же. Образ «Другого» и коллективные идентичности в историческом измерении // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. 2012. № 4/2. С. 5-10; Чеканцева З.А. Нужна ли историку теория образа? Эпистемология исторического образа на рубеже XX-XXI вв. // Историческое познание и историографическая ситуация на рубеже XX-XXI вв. / Отв. ред. О.В. Воробьева, З.А. Чеканцева. М„ 2012. С. 23-35.
2 Чубарьян А.О. Предисловие // Война и общество в XX веке. Книга 1. Война и общество накануне и в период Первой мировой войны / Науч. рук. B.A. Золотарев, отв. ред. C.B. Листиков. М., 2008. С. 8-9.
3 Lakoff G., Wehling Е. Auf leisen Sohlen ins Gehirn. Politische Sprache und ihre heimliche Macht. Heidelberg, 2009. S. 30.
массмедиа, метафора активно используется в текстах СМИ для создания положительных или отрицательных имиджей государств и народов.
При выявлении метафорических моделей, использовавшихся в российской прессе для характеристики политики Германии и Австро-Венгрии, а также при рассмотрении квантитативной стороны медиаобразов этих стран, то есть частоты их упоминания в российской прессе, применяется традиционный и широко распространенный для социологических исследований средств массовой коммуникации метод контент-анализа, позволяющий через количественное выявление определенных характеристик текста делать выводы относительно намерений создателя этого текста или возможных реакций адресата1.
Научная новизна исследования. Новизна работы определяется междисциплинарным характером исследования, сочетающим изучение конкретного исторического материала и рассмотрение теоретической проблемы формирования образа «другого» в текстах средств массовой информации. В диссертации впервые рассматриваются образы Германии и Австро-Венгрии в российской либеральной и консервативной прессе кануна Первой мировой войны. При этом в научный оборот вводится значительный объем материалов российской периодической печати за 1912-1914 гг.
В диссертации впервые анализируются особенности метафорического моделирования образа Германии и образа Австро-Венгрии в российской прессе начала XX в. Хотя политическая метафорика в последнее время привлекает очень большое внимание исследователей (прежде всего, филологов и политологов), почти все работы по данной тематике касаются роли метафор в современном политическом дискурсе России и зарубежных стран и выполнены, поэтому, на материале медиатекстов последних двух-трех десятилетий . Политическая метафора
1 Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. М., 2009. С. 644.
2 Будаев Э.В., Чудинов А.П. Метафора в политической коммуникации. М., 2008. С. 16.
как средство создания образа другой страны в русской дореволюционной прессе никогда раньше не становилась предметом специального научного исследования.
Практическая значимость диссертации. Научные результаты диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории русско-германских и русско-австрийских отношений, международных отношений в начале XX в. и истории Первой мировой войны. Материалы диссертационной работы могут представлять интерес также при подготовке спецкурсов по истории русской журналистики и русского общественного мнения. Кроме того теоретические наработки, полученные в ходе исследования, могут применяться филологами и политологами при дальнейшей разработке теории политической метафоры.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в семи статьях, шесть из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. Предварительные результаты данного исследования были представлены на коллоквиуме Германского исторического института в Москве (февр. 2008). Отдельные положения диссертации легли в основу докладов на международных конференциях «СПо-2011» (апр. 2011), «СНо-2013» (апр. 2013) в Москве, «Первая мировая война. Общая история. Общая память» в Вильнюсе (июнь 2013), «Сараевское убийство 1914 года» в Гацко (сент. 2013), «Дискуссионные проблемы истории Германии в подходах российских и немецких историков» в Ярославле (сент. 2013), «Бухарестский мирный договор, Македония и Балканы» в Скопье (окт. 2013), «Политика в текстах - тексты в политике» в Москве (окт. 2013).
Источниковая база исследования. Средства массовой информации
как источник для имагологических исследований представляют особый
интерес в силу своего двойственного характера: они не только отражают
общественное мнение, но и в значительной степени конструируют его,
12
являясь важнейшим фактором формирования общественных настроений и доминирующих в обществе представлений об окружающем мире. СМИ воздействуют на аудиторию регулярно, в течение длительного времени. Это позволяет осуществить систематическое изучение навязываемых массмедиа образов на протяжении определенного промежутка времени, их изменение или, наоборот, стереотипизацию и стабильное воспроизведение.
В начале XX века главным источником массовой информации являлась периодическая печать, представленная двумя типами изданий -газетами и журналами. В последние десятилетия перед Первой мировой войной пресса превратилась в идеологическую силу первого ранга. В России она заявила о себе как о серьезном политическом факторе в результате революции 1905-1907 гг., в ходе которой была отменена предварительная цензура, введена облегченная процедура учреждения периодического издания и ограничено применение административных санкций в отношении газет и журналов.
Все это способствовало быстрому росту количества и разнообразия периодических изданий. Если в 1891 г. в России было всего 70 ежедневных газет, то в 1912 г. уже 417, из них десять выходили два раза в день1. Все наиболее значительные российские газеты и журналы издавались в крупнейших городах России: накануне Первой мировой войны в Санкт-Петербурге выходило 25% от общего количества периодических изданий, в Москве - 10%. Значительно выросла тиражность органов прессы. В конце 1913 г. тиражи ведущих российских газет были следующими: «Русское слово» 263 тыс., «Биржевые ведомости» свыше 92 тыс., «Новое время» свыше 62 тыс., «Речь» и «Утро России» по 35 тыс., «Русские ведомости» 30 тыс. экземпляров .
В результате революции 1905-1907 гг. в России возникла и получила развитие партийная печать. Начали легально издаваться печатные органы сформировавшихся в первые месяцы революции политических партий -
1 Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914). М., 1991. С. 68.
2 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в. - 1914 г. М., 1984. С. 37.
кадетов, октябристов, черносотенцев и др. Газеты пропагандировали партийные программы, журналы нередко разрабатывали такие программы, становясь инициаторами создания новых партий (как, например, «Вестник Европы» и «Русское богатство»).
Если на протяжении практически всего XIX столетия ведущая роль принадлежала «толстым» ежемесячным журналам, то с 1890-х гг. на первый план выдвигаются ежедневные газеты. В начале XX в. в условиях стремительных политических перемен и социальных сдвигов газеты больше соответствовали новым требованиям к периодическим изданиям -они более оперативно, чем журналы, информировали читателей о происходящих в стране и за рубежом событиях и быстрее предлагали варианты решения актуальных вопросов современности. Специалист по истории русской дореволюционной прессы и журналистики Б.И. Есин отмечает, что в первые годы XX в. «по оперативности и объему информации, по широте воздействия на массы газета далеко обогнала журнал, хотя многие теоретические вопросы по-прежнему решались преимущественно в журналах»1.
В силу этого основным источником для данной работы послужили ежедневные газеты. При этом мы ограничились изучением только частных и независимых от правительства периодических изданий, исключив официозы («Россия»), а также правительственную прессу («Правительственный вестник» и др.), т.к. казенная печать в нач. XX в. не пользовалась популярностью в русском обществе, ее практически не читали, а потому она не могла оказывать существенного влияния на формирование общественного мнения в стране. Показательно, что газета «Россия», превращенная в официоз в 1906 г. по инициативе П.А. Столыпина, закрылась весной 1914 г. из-за того, что читательский интерес к ней был полностью потерян2.
1 Есин Б.И. Русская легальная пресса конца XIX - начала XX века // Из истории русской журналистики конца XIX - начала XX в. М., 1973. С. 7.
2 Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века. М., 2004. С. 46-47.
Несмотря на то, что на рубеже веков самыми влиятельными и распространенными периодическими изданиями стали ежедневные газеты, журналы продолжали играть существенную роль в системе массовой коммуникации. Классическим типом русского журнала был так называемый «толстый» журнал — ежемесячное общественно-политическое и литературно-художественное издание, сформировавшееся в России во второй половине XIX века. Отличительными его чертами был большой объем публикуемых материалов - до 400 страниц, а также объединение в каждом номере материалов по разной тематике - в основном литературных произведений, политической аналитики и статей, освещающих последние достижения науки.
Ориентированный на определенную, ограниченную аудиторию, прежде всего, высокообразованную интеллигенцию, «толстый» журнал лишь ненадолго отошел в тень в бурные годы Первой русской революции. С наступлением столыпинской реакции, когда настало время углубленного анализа пережитых страной потрясений, журнал с его основательностью в разработке проблем общественного развития снова занял видное место в системе российской периодической печати. На страницах журналов нередко появлялись статьи программного характера как по вопросам внутренней, так и внешней политики (напр., статья П.Б. Струве «Великая Россия» в журнале «Русская мысль»).