Образ противника в русской периодической печати 1914 - 1915 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Богомолов, Игорь Константинович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат наук Богомолов, Игорь Константинович
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3
ГЛАВА I. РУССКАЯ ПЕЧАТЬ О ПРОТИВНИКАХ РОССИИ НАКАНУНЕ И В НАЧАЛЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (ЯНВАРЬ-СЕНТЯБРЬ 1914 г.) . 35
§ 1. Образы будущих военных противников России в русской печати накануне Мировой войны.............................................................................35
§ 2. От противника к врагу: реакция русской прессы на начало общеевропейского конфликта.......................................................................61
§ 3. «Немецкие зверства» и трансформация образов Германии и Австро-Венгрии в русской печати в августе-сентябре 1914 г..................................79
§ 4. Дискуссии в русской прессе о послевоенной судьбе Германии, Австро-Венгрии и Турции..........................................................................................93
ГЛАВА И. АРМИЯ И ТЫЛ НЕПРИЯТЕЛЬСКИХ ГОСУДАРСТВ В ОСВЕЩЕНИИ РУССКОЙ ПЕЧАТИ В СЕНТЯБРЕ 1914 - ИЮЛЕ 1915 гг. 140
§ 1. Функционирование русской прессы в начальный период Первой мировой войны: политика и практика.........................................................140
§ 2. Образы вражеских армий на страницах русских газет в 1914 — 1915 гг. .......................................................................................................................160
§ 3. Русская печать о состоянии вражеского тыла в первый год Мировой войны............................................................................................................218
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................261
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..........272
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ противника в русской периодической печати 1914 - 1915 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Постановка проблемы и актуальность темы исследования. В 2014 г. исполнилось сто лет с начала Первой мировой войны. Названная впоследствии историками «прологом XX века»1, эта война послужила мощнейшим катализатором различных социально-экономических, политических и культурных процессов, которые, в свою очередь, заложили основы современного общества. Последствия войны 1914-1918 гг. столь огромны, что дискуссии о ней не только не утихают, но и в связи с «юбилеем» активизируются по всему миру. В значительной степени это связано с большим количеством «белых пятен» в истории Великой войны. В полной мере это относится и к российскому обществу, современный облик которого сформировался в результате тех драматических событий, которые были непосредственно вызваны Первой мировой войной и последовали вслед за ней2.
Одним из важнейших последствий войны 1914-1918 гг. стало значительное усиление влияния средств массовой информации на общество. Интенсификация общественной жизни и рост интереса миллионов людей к различным социально-политическим процессам создавали устойчивый спрос на периодическую печать как основной источник актуальной информации об окружающем мире. Рост интереса к газете ярко обозначился в конце XIX — начале XX веков, когда произошло значительное увеличение количества газет и журналов, а также многократный рост их тиражей. Пресса все сильнее проникала в жизнь общества, становясь «важнейшим каналом проникновения в широкие слои населения и средством формирования внешнеполитических стереотипов»3.
1 Первая мировая война: Пролог XX века. М., 1998.
2 Первая мировая война в оценке современников: Власть и российское общество. 19141918: в 4 т. Т. 1: Эволюция взглядов. М., 2014.
3 Поршнева О.С. Историография и источники изучения образов союзников в сознании российского общества в годы Первой мировой войны // История и историки в пространстве национальной и мировой культуры XVIII — XX веков. Сб. ст. Челябинск, 2011. С. 492.
Современные исследователи указывают на «двойственную природу» периодической печати, которая одновременно служила «инструментом формирования общественного настроения и, в то же время, его индикатором»1. Пропагандистский2 потенциал печати, «нервной системы
л
общественного организма» , в полной мере обнаружился в начале Первой мировой войны. Интерес читающей публики к международным делам порождал беспрецедентный спрос на газеты, в первую очередь на ежедневные издания. В этих условиях правительства воюющих государств старались самым активным образом воздействовать на прессу и подчинять издания самого разного направления своим пропагандистским целям. Еще до официального начала войны газета стала одним из важнейших инструментов военной пропаганды.
В XX веке произошли значительные изменения в информационном пространстве. Развитие телевидения и интернета позволяет большей части населения планеты оперативно получать информацию о происходящих событиях. Человек получил практически неограниченные возможности познания окружающего мира, а разнообразие источников информации позволяет услышать разные точки зрения, составить гораздо более полное представление о том или ином событии. Наконец, ежедневные и экстренные выпуски бумажных газет постепенно уходят в прошлое и оттесняются электронными страницами интернет-изданий.
Однако, несмотря на расширяющиеся возможности, человек продолжает оставаться объектом пропаганды, подвергается агрессивному информационному воздействию посредством СМИ. Опыт Первой мировой войны остается весьма актуальным, так как именно сто лет назад были
1 Эйдук Д.В. Образ врага и перспективы войны в русской периодической печати в 19141915 гг.: По материалам газеты «Утро России»: дис. ... канд. ист. наук. М., 2008. С. 3.
2 Термин «пропаганда» происходит от лат. propago - «распространяю». В широком смысле пропагандой называется распространение политических, философских, научных, художественных и других взглядов и идей с целыо их внедрения в общественное сознание.
3 Цит. по: Симонова Н.Б. Система периодической печати России: Вторая половина XIX — начало XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2002. С. 3.
проведены пропагандистские кампании невиданного ранее размаха, опробованы методы и приемы массового психологического воздействия, и сегодня доказывающие свою эффективность. Со времен войны 1914-1918 гг. пропаганда стала одним из ключевых элементов любой военной кампании и важнейшим фактором общественной жизни в мирное время.
Рост международной напряженности в начале XXI века актуализирует проблемы взаимодействия государства и общества со СМИ. Украинский кризис и развитие международных отношений в 2013-2014 гг. наглядно продемонстрировали, что роль СМИ в общественно-политической жизни только усиливается. Интернет и телевидение, благодаря своей распространенности и доступности, остаются важнейшими факторами формирования внешнеполитических, национальных и иных стереотипов в массовом сознании. Со своей стороны, государственные власти демонстрируют возрастающие возможности по контролю над информационным пространством, получают законодательно закрепленные рычаги влияния на СМИ. В этом смысле опыт использования печати как мощного инструмента пропаганды в годы Первой мировой войны не утратил своего значения, а напротив - требует самого пристального внимания исследователей. В полной мере это относится и к русской периодической печати.
Развитие российской печати на рубеже Х1Х-ХХ вв. шло в русле общемировых тенденций, хотя и с ощутимым отставанием от западной печати в ключевых аспектах1. Значимость газеты в России усиливалась благодаря быстрому развитию технологий печати и распространения изданий. Огромные расстояния все реже становились преградой к доставке газет и к оперативному получению русским обывателем известий о важнейших событиях в мире.
'Так, если в России в 1902 г. выходило около 800 периодических изданий, то в Великобритании - более 9500, в Соединенных Штатах - более 21300. См.: Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. М., 1998. С. 49.
Начало XX века, насыщенное различными дипломатическими конфликтами, революциями и войнами, выдвинуло новые требования к печати, главным из которых была оперативность подачи информации миллионам людей ежедневно. Газета в России оттесняла традиционные «толстые» журналы и «окончательно становилась ведущим, преобладающим типом периодического издания»1. Происходило постоянное увеличение
'У
количества издаваемых в России газет (в том числе ежедневных)" и быстрый рост их тиражей3.
В последние годы перед Первой мировой войной печать стала мощным фактором формирования внешнеполитических воззрений российского общества. Особое значение приобрели крупнейшие периодические издания (прежде всего «Русское слово», «Новое время», «Русские ведомости», «Речь», «Биржевые ведомости»), которые имели наибольшую распространенность, высокие тиражи4, широкую корреспондентскую сеть внутри России и за рубежом. Вкупе эти преимущества давали указанным изданиям возможность влиять на общественные настроения и в то же время — служить их ретрансляторами.
Степень научной разработанности проблемы. Первая мировая война внесла огромный вклад в развитие пропаганды и понимание ее роли в периоды социальных потрясений. Значимость широких пропагандистских кампаний в полной мере была осознана только в межвоенный период. В западной историографии пропаганда и в целом «проблема воздействия информации на сознание была актуальнейшим вопросом со времен Первой
1 Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. 1702-1917. Краткий очерк. М., 1971. С. 60.
2По подсчетам современного исследователя С.Я. Махониной, с 1891 по 1912 гг. количество ежедневных газет увеличилось почти в шесть раз (с 70 до 417). См.: Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914). М., 1991. С. 68.
3По различным данным, тираж одного только «Русского слова» с 1902 по 1914 г. увеличился примерно в 13 раз (с 65 до 863 тыс. экз.). См., напр.: Есин Б.И. Указ. соч. С. 57.
4«Рост тиражей в целом был обусловлен увеличением численности читательской аудитории, возросшим интересом к событиям общественно-политической жизни. В моменты обострения политической ситуации тиражи газет, особенно ежедневных, увеличивались порой на порядок». (Симонова Н.Б. Указ. соч. С. 105).
мировой войны»1. Некоторые вышедшие в 1920-1930-е гг. труды по военной пропаганде цитируются в современных исторических и психологических исследованиях. Таковыми можно назвать, к примеру, работу британского дипломата А. Понсонби «Ложь в военное время»" и ставший классическим труд Г. Лассуэлла о технике пропаганды в годы Мировой войны3. В этих трудах проблема воздействия на массовое сознание стала впервые выдвигаться на теоретический уровень. Так, Г. Лассуэлл полагал, что основу успеха пропаганды составляет «уязвимость» человека перед психологическими манипуляциями. В условиях ограничения каналов информации (как во время войны), возможности по манипулированию сознанием человека возрастают многократно. Схожей точки зрения придерживался другой крупный исследователь межвоенного периода У. Липпман. По его мнению, «усложнение» окружающего мира не только предоставило человеку новые возможности, но и сделало его более уязвимым перед информационными блокадами. В этот период были также опубликованы исследования конкретных приемов и методов, использовавшихся воюющими государствами в «борьбе за умы и настроения»4.
В ранней советской историографии пропаганда воспринималась как логичный результат развития капиталистических государств, которые стремились использовать многомиллионные «массы трудящихся» для защиты «интересов буржуазии». Советские исследователи рассматривали пропаганду в годы Первой мировой как инструмент целенаправленной и эффективной «лжи». В предисловии к советскому изданию названной книги
1 Данилова А.А. Манипулирование, словом в средствах массовой информации. М., 2011. С. 17.
2 Ponsonby A. Falsehood in war-time: Propaganda Lies of the First World War. London, 1928.
3 Lasswell II. Propaganda Technique in the World War. New York, 1938.
4 Creel G. How we advertised America. New York, 1920; Cook E.T. The Press in War-time. London, 1920; Lippmann W. Public opinion 1922; Squires J.D. British propaganda at Home and in the United States from 1914 to 1917. Harvard, 1935; Doob L.W. Propaganda, its Psychology and Technique. New York, 1935; Irwin W. Propaganda and the News. New York, 1936; Peterson H.C. Propaganda for War: The Campaign against American Neutrality, 1914-1917. Norman, 1939.
Г. Лассуэлла указывается, что «пропаганда — ложь с начала до конца; сознательно рассчитанный обман друзей, врагов и посторонних зрителей; иезуитство наиновейшей формации»1.
Однако для борьбы с «буржуазной пропагандой» необходима была организация ответной, «правдивой» пропаганды молодого государства рабочих и крестьян. В этом смысле опыт западных стран привлекал внимание не только из идеологических, но и из практических соображений. Было опубликовано несколько «разоблачающих буржуазную пропаганду» западных исследований, появились и первые советские работы по данной теме". Рассматривая возможности пропаганды, советские исследователи обращали особое внимание на печать как наиболее массовый и доступный источник информации для
"3
населения . Высокая вероятность войны с «враждебным окружением» способствовала появлению работ по организации пропаганды в печати4. Объектом исследования стал также советский опыт пропагандистской работы в печати5.
Вторая мировая война превзошла Первую мировую в масштабах не только сражений, разрушений и человеческих жертв, но и пропагандистских кампаний. Сформированные и разработанные в 1914-1918 гг. методы и приемы массового психологического воздействия были в 1939-1945 гг. значительно усовершенствованы. На этом фоне опыт Первой мировой войны в течение нескольких десятилетий оставался «в тени». Ситуация начала меняться в 1960-1970-е гг., когда в западной исторической науке появились фундаментальные обобщающие труды и исследования отдельных вопросов истории Великой войны, в частности — развития пропаганды. Зарубежные
1 Ласвель Г. Техника пропаганды в Мировой войне. М., 1929. С. 12.
2 Блументаль Ф. Буржуазная политработа в мировую войну. М., 1928.
3 Потапов Н. Печать и война. М., 1926; Вертинский Н.С. Газета в России и СССР. М., Л., 1931.
4 Кудрин Н. Печать корпуса действующей армии. М., 1929; Капустин А. Газета в тылу и на походе. М., 1929; Стюарт К. Тайны дома Крго. Английская пропаганда в мировую войну 1914-1918. - М.-Л., 1928; Борисов, Е. Печатная пропаганда на фронте // Война и революция. 1929. № 12. С. 57-63.
5 См., напр.: Митницкий Л. Записки редактора. Из прошлого красноармейской печати. М., 1940.
исследователи обратили большое внимание на усилия воюющих государств по организации внутренней и заграничной пропаганды1, в том числе - в периодической печати2.
В 1960-1980-е гг. в советской исторической науке постепенно усиливалось внимание к малоизученным аспектам Первой мировой войны. Интерес, в частности, вызывали попытки противоборствующих сторон регулировать общественные настроения с помощью пропаганды и массового
а
психологического воздействия . Объектом исследований становилась в том числе и русская «буржуазная» пресса, на которую советские историки ранее практически не обращали внимания. Предприняты первые попытки систематизации русской дореволюционной печати4. А.Н. Боханов5, Е.И. Пронин6, А.З. Окороков7, В.Я. Лаверычев8 в своих работах рассматривали экономические и политические условия существования русской прессы, ее участие в политической борьбе накануне и в годы Мировой войны.
Последнее десятилетие XX века ознаменовалось новым этапом в развитии отечественной исторической науки. В этот период исследователи
1 См., напр.: Propaganda in War and Crisis. New York, 1950; Haste C. Keep the Home Fires Burning: Propaganda in the First World War. London, 1977; Sanders M.L. British Propaganda during the First World War, 1914-1918. London, 1982; Buitenhuis P. The Great War of Words: Literature as Propaganda, 1914-18 and after. London, 1989; Messinger G.S. British Propaganda and the State in the First World War. New York, 1992; Gullace N.E. Sexual Violence and Family Honor: British Propaganda and International Law during the First World War // American historical review. Washington, 1997. Vol. 102. N 3. P. 714-747;
2 См., напр.: Rappaport A. The British Press and Wilsonian neutrality. Stanford, 1951; Taylor P.M. The Projection of Britain: British overseas Publicity and Propaganda, 1919-1939. Cambridge, 1981; Irwin W. The American newspaper. Iowa, 1969; Rantanen T. Foreign News in Imperial Russia: The Relationship Between International and Russian News Agencies, 18561914. Helsinki, 1990.
л
Лайнбарджер П. Психологическая война. М., 1962.
4 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России. М., 1981; Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать: 1905 — 1914 гг. М., 1991; Бережной А.Ф. Русская легальная печать в годы первой мировой войны. Л., 1975; Фединский Ю.И. Материальные условия издания русской буржуазной газеты // Вестник МГУ. Сер. 10, Журналистика. 1980. № 2. Пресса и общественное мнение / Отв. ред. B.C. Коробейников. - М.: Наука, 1986. — 204 с.
5 Боханов А.Н. Русские газеты и крупный капитал // Вопросы истории. 1977. № 3. С. 113120.
6 Пронин Е.И. Печать и общественное мнение. М., 1971.
7 Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М., 1970.
8 Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад (из истории борьбы московской буржуазии с ревоюцией). М., 1967.
начали активно перенимать зарубежный опыт, осваивать новые методы и приемы для изучения ключевых периодов российской истории. Одним из итогов интенсификации научного диалога и взаимодействия стал своеобразный «поворот» отечественной науки к проблемам развития общественной мысли, к социально-психологическим и культурным аспектам взаимодействия людей в различные исторические эпохи.
В полной мере указанные тенденции относятся и к истории Первой мировой войны, изучение которой в постсоветский период значительно активизировалось. Появляются первые специальные работы по изучению образов «другого» в сознании российского общества во время войны. Работы Е.С. Сенявской положили начало развитию военно-исторической антропологии как отдельного направления в исторической науке1. По мнению исследователя, отношение русских солдат и офицеров к основным противникам России по Первой мировой войне подвергалось значительной трансформации. В течение военных лет в сознании армии происходил постепенных отход от «доминировавших пропагандистских стереотипов... к личностно-бытовому, эмоционально-конкретному образу»2. Работы Е.С. Сенявской3, A.C. Сенявского4 и ряда других исследователей5 способствовали появлению отдельного направления - имагологии6. Была заложена методологическая основа для имагологических исследований7. Большой
1 Сенявская Е.С. Психология российских участников войн XX века: сравнительно-историческое исследование: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1999.
2 Сенявская Е.С. Противники России в войнах XX века: Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М., 2006. С. 25.
л
Сенявская, Е.С. Образ врага в сознании участников первой мировой войны // Вопросы истории. - 1997. № 3. С. 140-145.
4Сенявский, A.C., Сенявская, Е.С. Историческая имагология и проблема формирования «образа врага» (на материалах российской истории XX в.) // Вестник РУДН. Серия «История России». 2006. № 2(6). С. 54-72.
5 Одиссей. Человек в истории. Образ «другого» в культуре. М., 1993; Образ врага / Сост. JI. Гудков, ред. Н. Конрадова. М., 2005; Россия и Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX века. М., 1998; Образ России. Россия и русские в восприятии Запада и Востока. СПб., 1998
6 Термин происходит от лат. imago, «образ».
7 Шейгал Е.И. Язык СМИ и политика в семиотическом аспекте // Язык СМИ и политика. М., 2012; Стереотипы в языке, коммуникации и культуре. Сборник статей. М., 2009.
вклад в развитие имагологии в отечественной науке внесли работы A.B. Голубева1, О.С. Поршневой2, А.Р. Ощепкова3.
Проблеме взаимовосприятия русских и немцев в XIX веке посвящены труды C.B. Оболенской. Исследователь приходит к выводу, что образ Германии и немцев в сознании русского общества в 1914 г. стал результатом длительной эволюции, происходившей под влиянием различных внутри- и внешнеполитических тенденций4. В исследованиях Е.Ю. Сергеева5, Д. Олейникова6 отмечается «неравномерное» восприятие немцев в русском обществе, при этом важную роль играли социально-имущественное положение и профессиональная специфика. По-разному к будущим противникам относились дворяне и промышленники, военные и гражданские чиновники, крестьяне и мещане. По словам современного исследователя Б.С. Котова, накануне войны в сознании русского общества сформировалась «устойчивая дихотомия: противопоставление высоких достижений
п
германского духа и приземленности немцев в обыденной жизни» . При этом, как отмечает другой исследователь Е.В. Жарких, во время войны даже положительные качества живущих в России немцев обернулись против них самих, органично вписываясь в представления русского общества о немцах как об «исконных» врагах8.
1 См., напр.: Голубев A.B. Советская Россия и Запад: динамика восприятия // История в XXI в.: историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества. М., 2001.
Поршнева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период Первой мировой войны: (1914-март 1918). Екатеринбург, 2000.
3 Ощепков А.Р. Имагология // Знание. Понимание. Умение. М., 2010. № 1. С. 251-253.
4 Оболенская C.B. Германия и немцы глазами русских (XIX век). М., 2000. См.: также: Оболенская C.B. «Немецкий вопрос» и представления в России о немцах в годы первой мировой войны // Россия и Германия. Вып. 2. М., 2001. С. 175-197.
5 Сергеев Е.Ю. «Иная земля, иное небо...»: Запад и военная элита России (1900-1914). М., 2001.
6Олейников Д. От рыцарства до презрения. Влияние Первой мировой войны на отношение к немцам // Россия и Германия в XX веке. Т. 1. Обольщение властью. Русские и немцы в Первой и Второй мировых войнах. М., 2010. С. 144-163.
7Котов Б.С. Образы Германии и Австро-Венгрии в российской прессе накануне Первой мировой войны (по материалам либеральной и консервативной печати). Дис. ... канд. ист. наук. М., 2014. С. 52.
8Жарких Е.В. Германия и немцы глазами русских в конце XIX - начале XX веков: социально-экономические аспекты восприятия / Дис. ... канд. ист. наук. Орел, 2005.
Исследования образов Германии и Австро-Венгрии накануне и в годы Первой мировой войны тесно связаны с новейшими работами по истории и организации русской дореволюционной печати. Для современного этапа развития историографии вообще характерно большое внимание к прессе, признание ее важнейшим источником по истории общественных отношений, внутренней и внешней политики. Современный исследователь Е.Г. Кострикова внесла большой вклад в изучение русской дореволюционной печати, убедительно доказала, что газеты накануне Первой мировой войны играли значительную роль в «борьбе» по вопросам внешней политики России1.
Усиление внимания к печати, ее истории и условиям функционирования2 стимулировало появление специальных работ, в которых внешне- и внутриполитические процессы, позиции различных политических сил рассматриваются главным образом на основе газетной периодики. Так, М.В. Лыкосов на примере консервативной печати исследовал дискуссии о главных
__л
вызовах и проблемах развития России в годы Первой мировой войны . В.Ю. Белянкина при анализе внешнеполитических взглядов русских правых накануне войны широко использовала печать этого крайнего направления русской политики4. Д.С. Брыков проанализировал воззрения русской либеральной прессы на взаимоотношения Антанты и Тройственного союза.5
1 Кострикова Е.Г. Русская пресса и дипломатия накануне Первой мировой войны. 19071914. М., 1997.
2 См., напр.: Казакова H.IO. Газета A.C. Суворина «Новое время» в общественно-политической жизни России, 1907-1912 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2002; Малышев Д.В. Газета «Новое время» и периодическая печать Петрограда в 1917 году: дис. ... канд. ист. наук. СПб, 2004; Богданова Е.М. «Русские ведомости»: социально-этический аспект публицистики 1900-1918 гг.: на примере публикаций П.Д. Боборыкина и М.А. Осоргина: дис. ... канд. филол. наук. Пенза, 2013.
3Лыкосов М.В. Проблема развития России в русской консервативной печати в годы Первой мировой войны. Июль 1914 - февраль 1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2006.
4 Белянкина В.Ю. Внешнеполитические взгляды русских правых в начале XX века (19051914 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Кострома, 2005.
5 Брыков Д.С. Русская либеральная пресса о взаимоотношениях стран Антанты и Тройственного союза накануне Первой мировой войны (по материалам газет «Речь» и «Русские ведомости»): дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2008.
На материалы печати опирается также ряд исследований общественно-политической мысли дореволюционной России1. Среди общих работ следует отметить монографию Б.И. Колоницкого, посвященную образам императорской семьи в сознании населения России годы войны2. Большое внимание автор обращает на печать, ставшую источником одновременно официальной пропаганды и многочисленных слухов о Николае II и его окружении.
В последние годы исследователи все активнее привлекают материалы русских газет при изучении важнейших общественных тенденций. Подробный анализ общественных настроений в годы Первой мировой войны
о
проводится в исследовании Т.А. Белогуровой . Е.Д. Борщукова рассматривала патриотические настроения, а Н.В. Морозова - проявления германофобии и шпиономании в русском обществе 1914-1917 гг.4
Другой тенденцией последних лет стало широкое привлечение материалов периодической печати для исследования образов союзников и противников России периода Первой мировой войны. Современная историография обращает внимание как на центральную, так и на местную прессу. Так, И.В. Крючков в своей монографии рассмотрел образ Австро-Венгрии в прессе Дона и Северного Кавказа5. Схожую тематику для диссертации выбрал A.A. Акопов, проследив формирование «образа врага»
1 Воронкова И.Е. Доктрина внешней политики партии конституционных демократов. М., 2010. Лукьянов М.Н. «Образ врага» или «образ друга»? Германия и Великобритания глазами русских правых накануне Первой мировой войны // Вопросы культурологии. 2010. № 8. С. 45-49; Репников A.B. Образ Германии в представлениях русских консерваторов накануне и в период Первой мировой войны // Консерватизм в России и Германии: опыт интернационального диалога. Воронеж, 2012. С. 90-104.
2 Колоницкий Б.И. «Трагическая эротика»: образы императорской семьи в годы Первой мировой войны. М., 2010.
3 Белогурова Т.А. Отражение общественных настроений в российской периодической печати 1914 —февраля 1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Брянск, 2006.
4 Борщукова Е.Д. Патриотические настроения россиян в годы Первой мировой войны: дис. ... канд. ист. наук. СПб, 2002; Морозова Н.В. Немецкий вопрос и центральная периодическая печать России (июль 1914 - февраль 1917 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2010.
5 Крючков И.В. Образ Австро-Венгрии на страницах периодической печати Дона и Северного Кавказа в начале XX века (1900-1917 гг.). Ставрополь, 2003.
на страницах газеты «Северокавказский край»1. Опыт исследования образов Германии и Австро-Венгрии на страницах центральной прессе провел Д.В. Эйдук, взяв для примера газету «Утро России»2. Авторы указанных исследований провели большую работу по анализу содержания периодики, выявлению форм и методов репрезентации Германии и Австро-Венгрии в печати в годы войны. A.A. Акопов, к примеру, отмечает изменчивость «образа врага» под воздействием различных «внешних» событий . В свою очередь, Д.В. Эйдук обратил внимание на «двойственную» природу печати, которая во все времена служила ретранслятором общественных настроений и одновременно инструментом их формирования. По мнению Д.В. Эйдука, этот фактор стал особенно важен в военное время, когда не только позиция редакций, но и политика властей (выраженная в цензуре и пропаганде) влияла на содержание газетных материалов4.