Образовательные программы в исправительных учреждениях Соединенных Штатов Америки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тарабрина, Софья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарабрина, Софья Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Образовательные программы в педагогической теории США.
1.1. Становление, развитие и современное состояние образовательных программ.
1.2. Понятие, цели, стратегии, структура и специфика реализации образовательных программ.
Глава 2. Характеристика образовательных программ в исправительных учреждениях США.
2.1. Лечебные программы и их разновидности.
2.2. Содержание социальных программ.
2.3. Общеобразовательные программы и особенности их применения.
2.4. Профессиональные программы - финальный этап ресоциализации.
Глава 3. Опыт реализации образовательных программ в исправительных учреждениях США и России.
3.1. Реализация образовательных программ на примере исправительного учреждения Росс, штат Огайо.
3.2. Отечественный опыт реализации образовательных программ и возможности его совершенствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательные программы в исправительных учреждениях Соединенных Штатов Америки»
Актуальность темы исследования. Одно из главных назначений уголовно-исполнительной системы любого государства, в том числе России, заключается в исправлении осужденных. Исправление осужденных представляет собой многогранный и многоступенчатый процесс, нацеленный на то, чтобы оказать благотворное влияние на личность осужденного и подготовить его к полноценной жизни в свободном обществе.
Заместитель министра юстиции Ю.И. Калинин в своем докладе в Страсбурге на 13-й конференции руководителей пенитенциарных администраций стран-членов Совета Европы заявил, что «. только гуманная пенитенциарная система способна обеспечить исправление оступившегося человека . она не должна быть орудием подавления и угнетения личности .»1. В связи с этим едва ли не решающую роль играет образование осужденных, которое является важнейшим средством их духовного роста и обновления.
Однако ситуация, сложившаяся в наше время в России, во многом осложняет претворение в жизнь вышеуказанных директив. Последствиями разрушения социалистической системы ценностей стали потеря нравственных ориентиров общества и растущая бездуховность людей. Это, в свою очередь, привело к падению уровня нравственности россиян, что в значительной степени повлияло на повышение уровня преступности в стране.
Положение дел во многом усугубляется отменой обязательного среднего образования, которая повлекла за собой появление большого количества нигде не обучающейся молодежи, «около миллиона детей школьного возраста в РФ
1 УИС России: стратегия реформы: Докл. зам. министра юстиции Ю.И. Калинина на 13-й конф. руководителей пенитенциарных администраций стран-членов Совета Европы // Ведомости УИС. 2003. № 1 (21). С.8. оказались вне образовательной системы»1, что привело к резкому падению уровня грамотности населения.
Данные негативные процессы отразились и на уголовно-исполнительной системе (УИС). Специальная перепись 1999 года показала возрастание криминогенного уровня отбывающих наказание в местах лишения свободы (87, 8 % осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления) и снижение уровня грамотности осужденных, появление значительной прослойки людей, А являющихся малограмотными (в пределах общего начального образования) .
Определенная взаимосвязь между низким уровнем образованности, нравственной деградацией и преступностью актуализирует необходимость всестороннего развития личности осужденных посредством образования.
Под термином «образование» в русской педагогической традиции понимается «совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутые в процессе учебно-воспитательной работы»3. Английское слово «education» означает примерно то же самое — «процесс обучения и воспитания . направленный на передачу знаний и развитие навыков»4. И в том и в другом случае обращает на себя внимание идея единства обучения и воспитания в образовательном процессе. Это далеко не случайно, поскольку необходимость одновременного осуществления обучения и воспитания подчеркивалась- русскими и зарубежными педагогами прошлого. В частности, М. Монтень немаловажное значение придавал духовным ценностям, которые следует формировать у учеников в процессе обучения5. Программа формирования личности
1 Подласый И.П. Курс лекций по коррекционной педагогике. М., 2002.
С.З.
См.: Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г. / Под ред. А.С. Михлина. М., 2001. С. 175.
3 Педагогический словарь: В 2 т. М., 1960. Т. 2. С. 12.
4 Hornby A.S. Oxford Advanced Lerner's Dictionary. Oxford University Press, 1996. P. 369.
5 См.: Монтень M. Опыты. Ростов н/Д., 1998. 544 с.
И.Г. Песталоцци включала в себя естественное, умственное, физическое, нравственное и трудовое воспитание1. К.Д. Ушинский также не представлял себе образовательный процесс вне нравственного воспитания2. А.С. Макаренко выступал за единство воспитания и обучения3. По мнению В.А. Сухомлинского, образование должно стремиться к единству «мысли и чувства», гармонии «разума и сердца», к единству эстетического, нравственного, умственного, трудового и физического воспитания творческой личности в духе свободы4.
Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что ученые едины во мнении относительно тесной взаимосвязи различных аспектов развития личности в процессе ее формирования. Это значит, что образовательный процесс, происходящий в исправительных учреждениях, также должен быть построен в данном ключе, а именно: образовательный уровень осужденных и степень их исправления будут тем выше, чем интенсивнее будет происходить взаимодействие воспитания и обучения. В данном контексте особенно актуальной представляется такая форма работы, как образовательная программа. Комитет Министров Совета Европы еще в 1985 году констатировал, что «в каждом месте лишения свободы разрабатывается и осуществляется разносторонняя программа обучения, позволяющая заключенным удовлетворять, по крайней мере, некоторые из своих интересов и потребностей»5.
В российском законодательстве возможность реализации подобных программ в исправительных учреждениях закреплена в Федеральном законе об
1 См.: Песталоцци И.Г. Избранные педагогические сочинения: В 2 т. / Под ред. В.А. Ротенберг, В.М. Кларина. М., 1981. Т. 1. 334 с. Т. 2. 416 с.
2 См.: Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения: В 2 т. М., 1953-54. Т. 1.638 с. Т. 2. 734 с.
3 См.: Макаренко А.С. О воспитании. М., 1990. 415 с.
4 См.: Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека. М., 1990.
288 с.
5 Европейские Пенитенциарные Правила. М., 2000. С. 29. образовании1. Преимущество этих программ состоит в том, что каждая из них призвана решить несколько задач- формирование общей культуры личности, включая образованность и воспитанность, адаптация личности к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и освоения специальности. Отечественная пенитенциаристика пока имеет слишком малый опыт разработки и реализации программ в сравнении с другими странами, в частности США. Это и обусловило обращение данного исследования к американскому опыту, как наиболее богатому и содержательному с точки зрения разнообразия реализующихся программ и представляющему собой эффективную целостную систему, с тем чтобы обобщить его для использования в российских пенитенциарных учреждениях.
Степень разработанности темы исследования. В американской педагогической теории и практике термин «программа» является далеко не новым и активно употребляется с начала 50-х гг. XX века, в частности, в работах Дж.К. Коула (1950), П. Чинолта (1953), JI.B. Маккоркла и Р. Корна (1954), В.М. Батса (1957), Дж.И. Бейкера (1963), Э.Х. Джонсона (1965), Дж.Т. Торренса (1966), Дж. Гленна (1969).
Ближе к настоящему времени различные виды программ, применяющихся в исправительных учреждениях США, и аспекты их функционирования разрабатывались в трудах многих юристов, педагогов и психологов. Так, правовые основы программ освещены Ф. Вестендорпом (1986), JI. Ворбойзом (1986) и другими авторами. Историческое развитие программ рассматривается в работах А. Винтера (1891), Дж. Петерсилиа, П.В. Гринвуда, М. Лейвина (1978), В. Ханнама (1982), С. Эгглстон (1990). Описание и анализ лечебных программ, в частности, программ по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, является заслугой Дж. Гленна (1969), Р. Хатчинсона (1978), JI. Джейкса (1973); психологических программ -В. Маука (1970), Г. Макки (1972), Г. Мендеса (1980), С. Макколлум (1990), Д. Эндрюса и Дж. Бонта (1994). Исследователями социальных программ
1 См.: «Об образовании»: Закон Российской Федерации. М., 2000. - С. 8. являются такие ученые, как Р. Хомант (1984), Т. Геринг и В. Мут (1986), ф С. Дьюгвид (1988), Р. Росс и Э. Фабиано (1988), Р. Семменс (1989),
Дж. Коулман и А. Дональд Эванс (1990). Результаты исследований общеобразовательных программ отражены в работах Дж. Т. Торренса (1967), Дж. А. Раундтри (1976), К. Швебер (1977), Э. Мейера и Р. Хофмана (1982), Т. А. Райан (1984), Дж. Росс и Дж. Холбрук (1985), К. Ван Нагель, Л. Фоули, М. Диксон и Дж. Кауфман (1986), А. Босма (1987), X. Дэвидсона (1988). Профессиональным программам уделяли значительное внимание в своих работах Л. X. Урнер (1976), Дж.А. Конли (1980), В. И. Рид (1982), Дж. Саттон, К. С. Витье (1989), Б. Хага (1994). На наш взгляд, все эти виды программ . уместно объединить под общим названием «образовательные программы», поскольку нами имеются в виду лишь те программы, которые прямо или косвенно нацелены на повышение образовательного и культурного уровня заключенных, а в конечном результате - на их исправление.
В отечественную пенитенциарную науку термин «программа» начал активно входить сравнительно недавно (А.Н. Сухов (1994), А.И. Ушатиков (1994), А.Я. Гришко (1995), Н.С. Фомин (2002)) и официально был введен в научный оборот Н.А. Тюгаевой1 как «образовательные программы исправления № осужденных». Один из видов этих программ - «дополнительные л образовательные программы» - подробно изучен Г.В. Строевой .
Изучение зарубежного опыта является в настоящее время особенно важным, если учесть, что в современном мире как никогда растет взаимосвязанность стран и народов, интернационализация экономики, науки и культуры. Специалисты любой научной отрасли стремятся получить
См.: Тюгаева Н.А. Образовательные программы исправления осужденных: Монография. Рязань, 1997. 108 с.
2 См.: Строева Г.В. Интеллектуально-этическое развитие личности осужденного в процессе дополнительного образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Дис. . канд. пед. наук (13.00.01.). М., 2002. 203 с. информацию о работе своих зарубежных коллег, учатся на их ошибках, заимствуют их достижения. Пенитенциарная педагогика также не является исключением, поскольку обращение к международному опыту использования программ является составной частью нового современного подхода к решению проблем исправления осужденных посредством образования.
Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, противоречие между степенью разработанности данной проблемы в отечественной практике и необходимостью использования образовательных программ в российских исправительных учреждениях обусловили выбор темы исследования, проблему которого можно сформулировать следующим образом: каковы реальные пути использования в отечественной педагогической науке и превентивной практике положительного опыта США по разработке и применению образовательных программ.
Объект исследования. Объектом педагогического исследования автор избрала образование заключенных в исправительных учреждениях США.
Предмет исследования. Предметом данного исследования стали лечебные, социальные, общеобразовательные и профессиональные программы, реализующиеся в исправительных учреждениях США и возможности их применения в отечественных исправительных учреждениях.
Цель исследования. Основная цель предпринятого исследования заключается в анализе и обобщении образовательных программ, реализующихся в исправительных учреждениях США, и обогащении за счет этого отечественной педагогической теории и практики исправления осужденных.
Задачи исследования. В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
1. Проследить становление, развитие и современное состояние образовательных программ, реализующихся в исправительных учреждениях США.
2. Уточнить понятие, цели, стратегии, структуру и специфику образовательных программ, применяемых в исправительных учреждениях США.
3. Охарактеризовать различные виды образовательных программ.
4. Раскрыть опыт применения конкретных образовательных программ на примере одного исправительного учреждения.
5. Проанализировать отечественный опыт реализации образовательных программ и предложить возможности его оптимизации.
Гипотеза исследования. Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: изучение опыта США по реализации образовательных программ и его адаптация к отечественным условиям должны способствовать улучшению работы УИС по ресоциализации осужденных.
Методология исследования. Методологию исследования определили следующие принципы: гуманистическая концепция воспитания; взаимосвязь обучения и развития; целостность личности; активность личности в процессе развития.
Исследование опирается на научные достижения в области истории, философии, социологии, психологии, общей и пенитенциарной педагогики, уголовно-исполнительного права, относящиеся к проблематике раскрываемой темы.
Методы исследования. В процессе исследования применялись следующие методы: анализ документов (законодательных актов, отчетов с мест), изучение и теоретический анализ отечественных и зарубежных источников, сравнительный метод, метод историографии, метод анализа определений образовательных программ, обобщение и систематизация результатов исследования.
Источники исследования. Источниками исследования явились труды американских и отечественных педагогов, психологов, социологов, криминологов, освещавших проблемы образования в исправительных учреждениях (JI. Ворбойз, Дж. Петерсилиа, С. Макколлум, Т. Геринг, С. Дьюгвид, Т. Райан, К. Эглстон, Дж. Росс, Дж. Холбрук, Б. Хага др.; Н.А.
Тюгаева, Г.В. Строева и др.); законодательные документы, в частности, Закон об образовании, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и нормативные акты, регулирующие обучение заключенных в США и осужденных в России; научно-педагогическая периодика РФ («Преступление и наказание» (2002-2003), «Ведомости УИС» (2002-2003)) и США в подлинниках («Adolescence» (1986, 1988), «Adult Education Quaterly» (Vol. 39(1)), «American Educational Research Journal» (1988), «American Journal of Correction» (Vol. 35(3)), «College English» (1981), «Children and Youth Services Review» (1988), «Corrections Compendium» (1994), «Corrections Today» (1987), «Elementary School Journal» (1981), «Evaluation Review» (№ 4), «The Federal Prisons Journal» (1991), «Federal Probation» (Vol. 20, 21, 27), «Health Education» (1978), «The IARCA Journal on Community Corrections» (1995), «Journal of Consulting and Clinical Psychology» (№ 57), «Journal of Correctional Education» (1982, 1984, 1986-1991), «Journal of Criminal Justice» (1993), «Journal of Learning Disabilities» (1978),- «Journal of Lifelong Education» (1982, 1992), «Journal of Thought» (1985), «Newsweek» (1990), «The New Yorker» (1995), «The Prison Journal» (1983), «Remedial and Special Education» (1984, 1986), «Research on Social Work Practices» (1991), «Yearbook of Correctional Education» (1989, 1990, 1992) и др.), а также материалы отечественных ученых, освещающих проблему образовательных программ исправления осужденных в нашей стране.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2003 гг. и включало ряд этапов.
На I этапе (2000 г.), подготовительном, была определена область исследования; изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая и юридическая зарубежная и отечественная литература; формулировалась гипотеза исследования, определялись его цель и задачи.
На II этапе, основном (2001-2002 г.), проводилось монографическое изучение зарубежной и отечественной литературы по теме исследования; обобщался и анализировался зарубежный опыт работы по становлению, реализации и оценке образовательных программ, проводимых в исправительных учреждениях.
На III этапе, завершающем (2003 г.), осуществлялась систематизация материала, обобщались результаты и оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в том, что оно позволило расширить знания по теории и практике образовательных программ, реализуемых в настоящее время в США. В диссертации детально анализируется понятие «образовательные программы», раскрыты его социально-педагогические, психологические и юридические аспекты, а также представлен американский опыт по реализации программ, являющий собой полностью сформированный алгоритм действий и тем самым дающий возможность осуществлять систематизированную работу с заключенными. Также автором даны рекомендации по разработке отечественных образовательных программ на основе американского опыта.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии различных аспектов функционирования образовательных программ в США, анализе исторического опыта их становления и применения, классификации и характеристике различных их видов, описании современных образовательных программ, применяющихся в российских исправительных и воспитательных колониях, разработке рекомендаций по их дальнейшему развитию на основе педагогического опыта США.
Практическая значимость. Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, его ориентацией на совершенствование деятельности пенитенциарных учреждений России по исправлению осужденных и возвращению их в общество в качестве законопослушных граждан, имеющих высокую социальную ценность. Также предполагается, что полученные научные результаты и выводы:
1. Смогут служить в качестве научно выверенной основы для разработки федеральных, региональных и муниципальных образовательных программ.
2. Обеспечат решение задач методического характера (в частности, при написании учебных пособий по пенитенциарной педагогике преподавателями кафедр общей психологии, юридической психологии и педагогики, а также при проведении лекций и практических занятий, при подготовке и переподготовке кадров социальных и педагогических работников исправительных учреждений; различными ведомствами для обоснования и реализации конкретных социальных проектов по образованию осужденных).
3. Позволят более эффективно решать проблемы, связанные с планированием жизнедеятельности осужденных и поддержанием внутреннего распорядка учреждения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образовательные программы, функционировавшие в исправительных учреждениях США в XIX - начале XX вв., были большей частью не эффективны по причине отсутствия нормативно-правовой базы, недостаточной обеспеченности участников программ учебными материалами, отсутствия индивидуального подхода, использования устаревших технологий. За последнее время организация образовательных программ претерпела ряд положительных изменений. Обобщение данного опыта дало возможность уточнить определение образовательных программ и представить опыт по их реализации в виде целостной системы, которая дает возможность существенно ускорить процесс ресоциализации заключенных.
2. Разработка образовательных программ в теории требует тщательно координировать цели, применять нужные стратегии, а также учитывать структуру и специфику образовательных программ. Успешные образовательные программы обычно преследуют сразу несколько целей, как-то: эффективное распределение времени заключенных, повышение морального уровня жизни в исправительном учреждении и всестороннее развитие личности заключенных. Для разработки и функционирования программ применяются следующие стратегии', дополнительный материал для чтения в добавление к основным учебникам; радио, телевидение, курсы заочного обучения; библиотеки и подвижные выставки; информационные технологии. Отличительной чертой структуры эффективных образовательных программ является гибкость. Специфика применения образовательных программ состоит в том, что в качестве преподавателей часто выступают заключенные, имеющие высшее образование и/или успешно окончившие данную программу; от преподавателя требуется умение адаптировать материал и выстраивать занятие таким образом, чтобы слушатели адекватно воспринимали и усваивали большое количество новых слов и понятий; необходима тщательно скоординированная система действий преподавателей и сотрудников, направленная на развитие и поддержание у слушателей мотивации.
3. В современной уголовно-исполнительной практике США функционируют несколько видов образовательных программ: лечебные, социальные, общеобразовательные и профессиональные. Они представляют собой отдельные этапы в процессе ресоциализации заключенных. Методически правильное их применение обеспечивает положительную психологическую и социальную обстановку, дает заключенным возможность свободно и эффективно общаться на различные темы, усваивать образцы законопослушного поведения, позволяет заключенным изучить • школьные дисциплины на различных уровнях; получить необходимую специальность, внести свой вклад в организацию жизни учреждения и тем самым ускорить собственную ресоциализацию. Все эти виды образовательных программ вполне могут быть успешно реализованы в отечественной практике, о чем свидетельствуют отдельные примеры.
Достоверность и обоснованность. Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены опорой на достаточно большое количество монографических зарубежных и отечественных исследований, учитывающих современные достижения психологии и педагогики; комплексной методики исследования, адекватной его цели, задачам и логике; репрезентативностью источниковой базы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация научной работы заключалась в выступлениях на научно-практических конференциях, проводившихся в 2001-2002 гг. в Академии права и управления Минюста России, на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики, а также кафедры иностранных языков Академии права и управления Минюста России. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии права и управления, Вологодского института права и экономики, Самарского и Владимирского юридических институтов Минюста России, Рязанского государственного педагогического университета.
По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографического списка и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тарабрина, Софья Евгеньевна
Результаты исследования подтвердили его гипотезу, предполагавшую то, что повышение образовательного и культурного уровня осужденного, находящегося в исправительном учреждении, обусловливает возрастание его социальной ценности и, таким образом, способствует его исправлению и ресоциализации.
Автор исследования не претендует на исчерпывающее решение вопросов, поставленных в диссертации. Данное исследование рассматривается как попытка определить подходы и на основе теоретического анализа наметить перспективы решения этой научной проблемы, которая требует дальнейшего изучения. В частности, необходимо посвятить отдельные исследования:
- каждому виду образовательных программ в пенитенциарной практике наиболее развитых стран;
- образовательным программам для женщин;
- образовательным программам для несовершеннолетних;
- проблеме оценки эффективности образовательных программ;
- проблеме взаимодействия образовательных программ и других сфер жизнедеятельности исправительного учреждения;
- проблеме подготовки квалифицированных психолого-педагогических кадров для участия в образовательных программах и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образовательные программы в исправительных учреждениях - явление сложное и многоаспектное. Оно является предметом изучения многих наук (педагогики, психологии, уголовно-исполнительного права). В данной диссертации исследован педагогический аспект поставленной проблемы на базе опыта исправительных учреждений США, который включает в себя широкий круг вопросов: историографическое исследование ,становления, развития и современного состояния образовательных программ; теоретическое исследование понятия образовательных программ в новых, современных условиях функционирования уголовно-исполнительной системы США; выявление целей, структуры образовательных программ, оптимальных стратегий и специфики их реализации; описание различных видов применяемых образовательных программ, определение путей повышения эффективности реализации образовательных программ в исправительных учреждениях России.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В настоящее время проблема образовательных программ в отечественных исправительных учреждениях приобретает особую актуальность для пенитенциарной науки и практики. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что образованию отводится важнейшая роль в процессе ресоциализации осужденных. Однако атмосфера, господствующая в России на данный момент, ставит на пути претворения в жизнь этой установки немало препятствий.
Последствиями разрушения прежней системы ценностей стали подмена нравственных категорий и растущая бездуховность населения. Это привело к падению уровня образованности и культуры россиян, что в значительной степени повлияло на повышение уровня, преступности в стране.
Данные негативные процессы отразились и на уголовно-исполнительной системе (УИС). В исследованиях отмечается резкое возрастание криминогенного уровня и снижение уровня грамотности отбывающих наказание в местах лишения свободы. Это наводит на мысль о том, что прежняя система средств исправления осужденных уже не столь эффективна и нуждается в существенном дополнении за счет внедрения и распространения в практике исправительных учреждений образовательных программ. Преимущество образовательных программ в сравнении с другими средствами исправления состоит в том, что каждая из них нацелена на решение сразу нескольких задач различных уровней - формирование общей культуры личности, включая образованность и воспитанность, адаптация личности к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и освоения специальности. Пока что российская пенитенциаристика имеет относительно небольшой опыт разработки и реализации программ в сравнении с другими странами и, в частности, США. Это свидетельствует о том, что для необходимо изучение американского опыта, как наиболее богатого и содержательного в отношении работы с заключенными по их исправлению, с целью обобщения его для использования в российских пенитенциарных учреждениях.
2. Изучение состояния проблемы диссертационной работы в теории свидетельствует о том, что образовательные программы, реализующиеся в исправительных учреждениях США, имеют двухсотлетнюю историю. Она восходит к концу XVIII - началу XIX вв., когда в некоторых штатах были открыты так называемые «субботние школы», где цель занятий состояла в том, чтобы вызвать в заключенных чувство раскаяния в содеянном и настроить их на честную жизнь после освобождения. На занятиях заключенные изучали Библию, тем самым приобретая навыки функциональной грамотности. Однако эти программы были малоэффективны, поскольку не учитывали потребности заключенных с ограниченными способностями к обучению.
Большой прогресс демонстрировали образовательные программы реформатория Элмайра. Они были гораздо более разнообразными, чем программы «субботних школ» и были рассчитаны на слабоуспевающих заключенных, которые занимались по ним весьма успешно.
Во второй половине XIX в. происходило интенсивное развитие общеобразовательных, профессиональных и социальных программ для несовершеннолетних заключенных.
Профессиональные программы XIX - начала XX вв. также не отличались большой эффективностью, так как за пределами исправительных учреждений большая часть производств отсутствовала и к тому же на них применялись устаревшие технологии.
Таким образом, образовательные программы, реализовывавшиеся в исправительных учреждениях США имели положительные результат только в отношении распределения времени заключенных, однако были малоэффективны в связи с приобретением заключенными полезных навыков и умений.
Во второй половине XX в. для образовательных программ была создана нормативно-правовая база, которая законодательно закрепила за каждым заключенным право на участие в образовательных программах в соответствии со своими образовательными потребностями.
Ретроспективный анализ исследуемой проблемы приводит к выводу о том, что успех образовательных программ в настоящее время скрупулезно подготавливался на протяжении двух веков и обусловлен долгой работой с учетом многих ошибок.
3. Изучение истории вопроса в рамках диссертационной работы позволило автору уточнить с педагогических позиций понятие, определить цели образовательных программ, наиболее приемлемые стратегии для их реализации, а также раскрыть их специфику. Образовательная программа -это специально организованная деятельность, участниками которой в равной степени являются как заключенные, так и сотрудники исправительного учреждения, направленная на повышение образовательного уровня заключенного, на улучшение его эмоционального и психического состояния, позволяющая заключенному скорректировать собственную систему ценностей и сформулировать новую жизненную цель, облегчающая процесс адаптации к условиям исправительного учреждения, создающая благоприятную психологическую атмосферу в учреждении в целом и в конечном счете ведущая к снижению рецидива преступлений.
Образовательные программы, реализующиеся в исправительных учреждениях США, имеют три главные цели - педагогически целесообразное распределение времени заключенных, повышение морального уровня жизни в исправительном учреждении и всестороннее развитие личности заключенных (знания, умения, навыки, социальные установки, поведение).
Для достижения этих целей применяются следующие стратегии: газеты, стенгазеты, плакаты, журналы; дополнительный материал для чтения в добавление к основным учебникам; дополнительная литература на различные темы (например, о здоровом образе жизни, сельском хозяйстве и т.д.); радио, телевидение, видеозаписи, фильмы и т.д.; курсы заочного обучения; библиотеки и подвижные выставки; информационные технологии.
Отличие структуры образовательных программ исправительных учреждений от структуры программ формального образования состоит в ее гибкости. Гибкость программы обусловливает то, что последняя способна отвечать индивидуальным запросам слушателей: не имеет фиксированных сроков окончания, предоставляет слушателям возможность свободного «входа-выхода», основана на самостоятельной работе слушателей со специально составленным пакетом заданий, что позволяет осваивать материал программы в оптимальном темпе с максимальной отдачей.
Специфика применения образовательных программ, во-первых, состоит в том, что в качестве преподавателей часто выступают заключенные, имеющие высшее образование или, по крайней мере, успешно окончившие данную программу. Данный подход весьма эффективен, поскольку преподаватель-заключенный способен скорее получить доверие слушателей и достичь обратной связи, чем обычный преподаватель. Во-вторых, от преподавателя требуется особое умение адаптировать учебный материал и выстраивать занятие таким образом, чтобы слушатели адекватно воспринимали и усваивали большое количество новых слов и понятий. В-третьих, для успешной реализации образовательных программ в исправительных учреждениях необходима тщательно скоординированная система действий преподавателей и других сотрудников учреждения, способная выработать и поддержать мотивацию слушателей, в которую входят поощрение слушателей при малейшем прогрессе для повышения у них самооценки и приобретения ими позитивного жизненного опыта, помощь слушателей в осознании ответственности за свои действия, помощь слушателям в осознании того, что образование расширяет возможность выбора, постановка перед слушателями не глобальных, на максимально близких и доступных целей, использование индивидуального подхода.
В целом заключенные, участвовавшие в образовательных программах, по выходе на свободу демонстрируют более низкий процент рецидива преступлений и безработицы по сравнению с заключенными, не принимавшими участие в программах.
4. Теоретическое изучение американской педагогической литературы позволило выявить, что в современной практике . исправительных учреждений США реализуются следующие виды образовательных программ: лечебные программы, социальные программы, общеобразовательные программы и профессиональные программы.
Лечебные программы представляют собой первый этап в процессе реабилитации заключенных. Это программы по борьбе с алкоголизмом и наркоманией и психологические программы. Первые являются крайне важными, поскольку 50-80 % будущих заключенных в момент задержания находятся под воздействием алкоголя или наркотиков и 50-70 % из них являются закоренелыми алкоголиками или наркоманами. При подготовке заключенных к участию в антиалкогольной программе необходимо учитывать причину их алкоголизма, личностные свойства, уровень образованности, предпочитаемые условия обучения, степень мотивации и др. Огромная роль придается выработке у участников программы адекватной самооценки, положительного представления о себе и навыков эффективного общения в повседневной жизни. Для реализации программ используются разнообразные приемы: индивидуальная психотерапия, групповая терапия и т.д. Психологические программы предназначены для тех заключенных, которые стали преступниками по причине каких-либо эмоциональных и/или психических расстройств. К этому виду программ относятся: программа психотерапии, направленная на то, чтобы помогать заключенным преодолевать конкретные проблемы, возникающие в связи с адаптацией к жизни «за решеткой» и в связи с разрывом семьи; программа групповой терапии, позволяющая заключенным проанализировать предпосылки своих поступков и понять истинную причину своего нахождения в исправительном учреждении; программа по контролю гнева, где заключенные учатся определять причину своего гнева, обучаются практике самонастроя, технике релаксации и т.д.; программа по реальной терапии, целью которой является повышение у заключенных чувства ответственности за свое поведение; программа «трансактный анализ», позволяющая заключенным осознать, что проблемы, приведшие их в места лишения свободы, во многом проистекают от неправильной жизненной позиции; программа по выработке сознательной жизненной позиции, нацеленная на то, чтобы заставить заключенных понять, что преступное поведение является в корне безнравственным и что, как бы преступник не был изобретателен, в конце концов, он обязательно понесет наказание; программа по регулированию поведения, призванная обучить заключенных технике общения, преодолению плохого настроения и т.д.
Социальные программы являются следующим этапом в процессе исправления заключенных и охватывают программы по решению социальных проблем, а также развлекательные программы и религиозные программы.
Они обеспечивают положительную психологическую и социальную обстановку, позволяют заключенным свободно и эффективно общаться на различные темы, получать новую информацию в процессе общения с собой и преподавателями, усваивать образцы законопослушного поведения. Данные программы подразумевают изменение быта исправительного учреждения, с тем чтобы он не создавал почву для деградации человеческой личности, а наоборот, способствовал ее развитию; решение проблем, связанных с взаимодействием с окружающими людьми и т.д. Развлекательные программы существуют, для того чтобы заключенные имели возможность качественно и с пользой для себя проводить досуг. Они являют собой благодатную почву для улучшения социальной атмосферы учреждения, создают условия для формирования позитивных социальных контактов на основе общих интересов, способствуют формированию у заключенных таких социальных качеств, как умение работать в команде, прислушиваться к мнению другого, принимать общие решения, дают заключенным возможность саморазвития и приобретения позитивного жизненного опыта. Религиозные программы выступают в роли эффективной психологической защиты в процессе адаптации к условиям заключения.
Общеобразовательные программы являются самыми популярными в исправительных учреждениях США и представляют собой последний этап в процессе подготовки заключенных к участию в профессиональных программах, ведущих к получению рабочей специальности и, таким образом, являющихся самыми главными среди других. К общеобразовательных программам относится изучение школьных предметов на различных уровнях, после чего в случае успешной сдачи экзаменов выдается сертификат о среднем образовании. Для того чтобы эти программы возымели успех, необходимо проанализировать причины школьной ' неуспеваемости заключенного и произвести соответствующую адаптацию. Также к этому виду программ относятся программы общеразвивающего характера (например, по профилактике СПИДа); программы, обучающие работе в библиотеке и компьютерном классе; творческие программы. Большое значение имеют общеобразовательные программы для несовершеннолетних, призванные помимо прочего способствовать развитию личность подростка, выработке у него адекватной системы ценностей, навыков общения.
Профессиональные программы являются главными из всех остальных видов программ, поскольку получение заключенными рабочей специальности, которая поможет им трудоустроиться после освобождения и стать законопослушными гражданами, издавна считалось залогом их ресоциализации. К тому же, как свидетельствует статистика, обычно около двух третей заключенных на момент задержания являются безработными. Этот вид образовательных программ объединяет программы, во главе угла которых стоит получение специальности, производственные программы и программы по жизнеобеспечению учреждения. Программы, нацеленные на получение заключенными специальности, призваны выработать у последних профессиональные знания, умения и навыки, имеющие спрос на рынке труда. В случае успешного окончания программы заключенный получает государственную лицензию, сертификат или диплом. Производственные программы в настоящее время реализуются на базе крупных фирм. Заключенные-участники программ изготавливают продукцию, необходимую для нормального функционирования учреждения либо продаваемую на внешнем рынке, и получают зарплату, приближающуюся к минимальной. Программы по жизнеобеспечению учреждения охватывают ведение документации, противопожарную службу, доставку почты, сеть учреждений общественного питания, аптеки, предприятия по уборке помещений и внешней территории, по обслуживанию водопроводных систем, электротехнического оборудования и др. Несмотря на свое чисто утилитарное предназначение, программы по жизнеобеспечению учреждения в полном объеме выполняют воспитательную функцию, а "в отдельных случаях также образовательную.
Изучение профессиональных программ обосновывает вывод о том, что они являются последним этапом формирования у заключенных качеств, которые помогли бы им выжить в обществе, занять достойное место в жизни и не попасть снова в омут преступного образа жизни.
5. Результаты проведенного исследования позволили выявить способы оценки образовательных программ. Во-первых, необходимо тщательно фиксировать количество заключенных, записавшихся на программу и закончивших ее, причем подробно анализировать каждый случай досрочного прекращения посещения занятий заключенным. Во-вторых, крайне важно отслеживать судьбу заключенного после освобождения, в частности, его трудоустройство. В-третьих, весьма эффективно сравнить заработную плату, получаемую человеком до тюремного заключения и после него. В-четвертых, необходимо учитывать, насколько правильной была последовательность участия заключенного в разных видах образовательных программ, так как ее нарушение может привести к неудаче тех видов программ, участие в которых требует предварительной подготовки путем участия в других видах программ. В-пятых, большое значение для адекватности оценки имеет согласованность целей организаторов программ различных уровней. В-шестых, важную роль играет то, насколько были доступными и реально достижимыми цели, поставленные перед заключенными-участниками программ.
Примеры оценки эффективности образовательных программ, реализующихся в исправительных учреждениях США, приведенные автором, почти полностью подтверждают гипотезу исследования.
6. Проведенный анализ отечественного опыта реализации образовательных программ дает автору основание утверждать, что данный опыт имеет ряд положительных примеров, однако нуждается в дальнейшем улучшении, по поводу чего автором были разработаны несколько рекомендаций. В первую очередь, необходимо создание системы реализации образовательных программ, то есть последовательности, заявленной нами ранее: лечебные программы —> социальные программы —*■ общеобразовательные программы —* профессиональные программы. Данная система воплощает в себе принцип последовательного развития и означает, что успех каждого последующего вида программ обусловлен успехом предыдущего. Разрозненные программы, примеры которых проанализированы автором, не вырабатывают полностью своего потенциала именно по этой причине. Также обращают на себя внимание такие негативные явления, как отсутствие во многих исправительных учреждениях вечерних школ или учебно-консультационных пунктов; почти полное отсутствие программ по профилактике алкоголизма, наркомании и СПИДа, по проблемам трудоустройства, по решению проблем семейных взаимоотношений. Автор полагает, что необходимо создание программ, участвуя в которых осужденные могли бы узнавать информацию, находящуюся за пределами школьной программы, учиться рассуждать, формулировать и высказывать собственное мнение. Особую важность представляет обеспечение учреждений современным оборудованием, укомплектование их квалифицированными педагогами и психологами.
Таким образом, в ходе проведения работы по анализу образовательных программ, применяющихся в российских исправительных учреждениях России, автор выявил необходимость дальнейшей их разработки, чему немало может способствовать обращение к педагогическому опыту США.
Цель предпринятого исследования достигнута, поскольку автором произведен анализ и обобщение образовательных программ, реализующихся в исправительных учреждениях США. Это позволило внести определенный вклад в отечественную педагогическую науку и расширить возможности исправления осужденных в российских исправительных учреждениях.
Задачи исследования решены следующим образом:
1) прослежено становление, развитие и современное состояние образовательных программ, реализующихся в исправительных учреждениях США;
2) уточнены понятие, цели, стратегии, структура и специфика этих программ;
3) охарактеризованы различные виды образовательных программ;
4) раскрыт ' опыт применения конкретных образовательных программ на примере одного исправительного учреждения;
5) проанализирован отечественный опыт реализации образовательных программ и предложены возможности его оптимизации.