Образовательное пространство как фактор социального воспитания школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Борисова, Татьяна Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.06
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисова, Татьяна Федоровна
Введение
Глава I Социально-педагогическая парадигма воспитания школьников в целостном образовательном пространстве
§ 1. Образовательное пространство как социально-воспитательная категория
§ 2. Анализ практики социального воспитания школьников '
§ 3. Формирование индивидуального образовательного пространства школьника
Глава II Содержание и организация социально-воспитательной деятельности субъектов образовательного пространства
§ 1. Содержание и технологии воспитания в институциональной образовательной среде
§ 2. Формы и методы воспитательной работы со школьниками в открытом образовательном пространстве
§3 Организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия субъектов образовательного пространства в социальном воспитании школьников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательное пространство как фактор социального воспитания школьников»
Актуальность проблемы. Отечественная и мировая педагогическая наука на всем протяжении своего развития уделяла пристальное внимание вопросам воспитания детей и подростков. В современных условиях социально-экономических преобразований общества проблемы воспитания подрастающего поколения резко обострились: невозможность для многих детей приобщиться к различным, ранее доступным формам обучения, сокращение числа учебных учреждений базового и дополнительного образования, мест отдыха для детей и подростков, рост социального сиротства и проявлений жестокого обращения с детьми. Эти социальные проблемы негативно отразились на уровне духовно - нравственного, физического, психического развития детей и подростков и сказались на качестве их социального воспитания.
Глубинные деформации экономики, кризисные явления в духовной жизни российского общества усиливают отрицательные тенденции в развитии детей, снижают их иммунитет в отношении криминогенных факторов. Современный социум наполнен такими явлениями как преступность, коррупция, безработица, богатство одних и нищета других, алкоголизм, наркомания, социальное сиротство.
В подростковой и молодежной среде растет агрессивность, раздражение, неуверенность в завтрашнем дне. Негативные изменения в сфере мотивации поведения, ценностных ориентаций школьников - показатель резкого снижения эффективности воспитательных воздействий современного образования на подрастающее поколение. Все это требует переоценки целей, ценностей, мотивов, средств социального воспитания.
Современная педагогическая практика, нередко замыкающаяся в рамках образовательных учреждений, недооценивает влияние семьи, факторов открытого социума, игнорируя тем самым целостный характер воспитания как социального явления.
Сама жизнь требует качественно нового, социально-педагогического подхохода к воспитательной деятельности всех институтов общества, к педагогическому обеспечению социальной практики, социальной адаптации каждого ребенка и его семьи, педагогически целесообразной самоорганизации их жизнедеятельности.
Проблема совершенствования воспитания подрастающих поколений непосредственно связана с полноценным использованием образовательного пространства Большинство психолого-педагогических исследований рассматривают в основном институциональную сферу образования школьников. При этом явно недооценивается и не уделяется должного внимания проблемам использования образовательных и воспитательных возможностей семьи, открытой социальной среды личности. Предвидение результатов воспитания и его правильная организация возможны при условии изучения целевых изменений в поведении человека в целостном образовательном пространстве. Выделение целевого воздействия на поведение человека в условиях современного образования особенно важно, поскольку требуется тщательное изучение тех сил, которые препятствуют этому воздействию. А также для того, чтобы проявляющуюся в настоящее время тенденцию возрастания воспитательных возможностей общества повернуть в нужное русло, с наибольшей отдачей использовать, всячески педагогизируя, педагогически управляя силами, содействующими воспитателям-профессионалам.
Однако следует признать, что образовательное пространство, объективно выступая сферой реализации ведущей деятельности как школьников, учителей, родителей и других субъектов социума, не осмыслено пока в своих воспитательных возможностях, не стало предметом полноценного исследования в рамках теории воспитательных систем. Выполняя важную объединительную функцию и функцию распространения определенного уровня образования и социально-воспитательного заказа на конкретной территории, оно не является инструментом организации взаимодействия личности и всех субъектов образования этой территории.
Актуальность проблемы использования воспитательных возможностей образовательного пространства школьников в различных сферах их жизнедеятельности, с одной стороны, и не изученность этого вопроса - с другой, определили тему нашего исследования: «Образовательное пространство как фактор социального воспитания школьников».
Объект исследования: образовательное пространство как социально-воспитательная среда.
Предмет исследования: процесс социального воспитания школьников в целостном образовательном пространстве.
Цель исследования: определить возможности образовательного пространства в социальном воспитании школьников и условия их эффективной реализации.
Задачи исследования:
1. Определить сущность целостного образовательного пространства школьников и проанализировать его воспитательные возможности.
2. Выявить условия функционирования образовательного пространства в качестве фактора социального воспитания школьников.
3. Изучить состояние практики социального воспитания учащихся средствами институционального и неинституционального образования.
4. Разработать механизм совершенствования содержания и технологии согласованной деятельности образовательных институтов в социальном воспитании школьников.
5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию деятельности субъектов образования в социальном воспитании детей.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что образовательное пространство будет эффективно влиять на процесс социального воспитания школьников, если оно:
• является целостным при активной включенности семьи, социума, разноведомственных учреждений и служб;
• является личностно ориентированным, предусматривающим активную субъектную позицию воспитанника, способствующим саморазвитию личности, самореализации ее потенциала;
• осуществляет воспитательные воздействия через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность ребенка в образовательных учреждениях, в семье и открытом социуме в соответствии с особенностями его возраста;
• строится на принципах междисциплинарного, заинтересованного и компетентного взаимодействия всех социально-образовательных институтов.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников, обобщение опыта, опытно-экспериментальная работа, метод экспертных оценок, моделирование, интервью, педагогическое наблюдение, тестирование. Ведущими методами исследования были опытно-экспериментальная работа и обобщение опыта использования возможностей образовательного пространства школьников в целях их социального воспитания.
Методологической основой исследования послужили философские и ис-торико-педагогические концепции о взаимосвязи общества и личности, о субъектной позиции личности; принцип социальной детерминированности; классические положения о динамичном характере социальных отношений; общей теории человеческой деятельности и социального управления; ведущие идеи зарубежных и отечественных специалистов (психологов, педагогов, социологов и др.) по теории и практике социальной работы; личностно - деятельностный и системный подход к анализу процесса социального воспитания школьников.
Теоретическими предпосылками исследования послужили: философские идеи о связи воспитания с жизнью, с окружающей средой (Дж. Дьюи, П. На-торп, Ж.Ж. Руссо, JI.H. Толстой и др.); идеи активного воздействия социальной среды в качестве образовательно-воспитательного фактора (А. Дистервег, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин); основополагающие идеи гуманистической педагогики (С.И. Гессен, П.Ф. Кап-терев, К. Манхейм и др.); положения гуманистической психологии и идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, JI.C. Выготский, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, и др.); ведущие идеи отечественных ученых по проблемам социальной педагогики, социальной работы и социального воспитания подрастающего поколения (С.А. Беличева, Б.П Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, Н.М. Иовчук, Н.Ю. Клименко, И.А. Липский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Л.Е Никитина, М.Н. Плоткин, О.Г. Прохорова, М.И. Рожков, Г.Н., Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и другие); идеи о междисциплинарности педагогической действительности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, О.М. Заславская, М.М. Поташник, В.Л Семенов, Я.С. Турбовской); принципы организации образовательно-воспитательной деятельности школьников (В.П. Бес-палько, В.В. Гузеев, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, М.М. Поташник, Д.Б. Элько-нин); теории воспитательных систем (О.С. Газман, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.М. Коротов); идеи формирования и функционирования единого образовательного, воспитательного и культурного пространства (Г.А. Абульханова-Славская, А.И. Арнольдов, Б.С. Гершунский, Р. Рамзей, В.И. Слободчиков, Л.А. Шремф, И.С. Якиманская, и др.); теория и практика семейного воспитания (А.И. Антонов, В.Н. Гуров, Г.А. Новокшонова, B.C. Торохтий и др.).
Мы опирались также на проведенные ранее исследования, в которых рассматривались историко-философские (Л.В. Бадя, Т.М. Михайлов и др.), государственно-правовые (В.А. Болотов, В.Г. Кинелев, Е.В. Ткаченко и др.) аспекты изучаемой нами проблемы. Важными предпосылками для исследования явились идеи управления социальными процессами, особенно в сфере образования (А.З. Андрейко, Н.И Бутенко, П.И. Третьяков и др.).
В целом исследование строится в русле теории социального воспитания, разработанной в Институте педагогики социальной работы РАО и теории воспитательных систем (Институт теории образования и педагогики РАО).
Предлагаемое исследование направлено на уточнение теоретических положений в области социального воспитания школьников средствами образования.
Базой исследования являлись образовательные и социальные учреждения Большого Норильска (общеобразовательные школы №№ 33, 39, 40, 44; многопрофильная гимназия № 4, городской Центр семьи, Центр внешкольной работы г.г. Норильска и Талнаха). Исследованием в ходе опытно-экспериментальной работы были охвачены 198 учащихся 9-11 классов, 127 педагогов, 155 родителей учащихся из разных школ Норильского промышленного района.
Этапы исследования: исследование осуществлялось с 1985 по 1999 годы и состояло из трех основных этапов.
Первый этап - (1985-1992 гг.). Осуществлялось накопление банка научной информации и изучение практики социального воспитания в образовательных учреждениях различного типа; изучение степени разработанности темы. В ходе изучения практики образовательной деятельности анализировались объективные и субъективные факторы социального воспитания школьников. Выявлена специфика взаимодействия различных образовательных институтов и открытой социальной среды, получено функциональное представление об образовательном пространстве как воспитательной среде, сформулирована и обоснована научная проблема. Особое внимание уделялось выявлению воспитывающих возможностей целостного образовательного пространства. Диссертант непосредственно участвовал в разработке новых подходов к формированию школьно-внешкольной воспитательной среды.
Второй этап - (1992-1995гг.). Начата целенаправленная исследовательская работа на экспериментальных площадках Центра развития образования г. Норильска, где отрабатывались технологии личностно - ориентированного образования и воспитания. Основное внимание было сосредоточено на выявлении специфики индивидуального образовательного пространства школьника, как фактора его социального становления. Корректировались и согласовывались идеи и положения, проводилась оценка эффективности взаимодействия субъектов образовательного пространства в социальном воспитании школьников. Выявлена сущность и структура целостного образовательного пространства в этот период развития российского образования. Разработан пакет программ для педагогов-предметников, классных руководителей и социальных педагогов, отражающих содержание и технологии их социально - педагогической деятельности. Были внесены необходимые изменения в штатное расписание образовательных институтов, проведена существенная корректировка учебно-воспитательных планов. Разработана и реализуется программа повышения квалификации педагогических и административных работников в области развития образовательных систем и формирования целостного образовательного пространства, охватывающего институциональную среду и открытый социум.
Третий этап: (1995-1999 гг.). Осуществлялось уточнение и доработка модели межведомственного взаимодействия образовательных учреждений и других социальных институтов в целях повышения эффективности социального воспитания школьников посредством формирования индивидуального образовательного пространства личности. Выявлялись организационно-педагогические условия, при которых процесс социального воспитания реализует свои функции в условиях целостного образовательного пространства. Разработаны и апробированы методические рекомендаций по совершенствованию деятельности субъектов образовательного пространства. Обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, оформлена диссертация.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении теоретических подходов к рассмотрению целостного образовательного пространства как фактора социального воспитания школьников; определении сущности целостного образовательного пространства и основных субъектов взаимодействия в нем; разработке основ содержания и технологий социального воспитания средствами образования; обосновании организационно-педагогических условий эффективного взаимодействия субъектов образовательного пространства в процессе социального воспитания школьников.
Практическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании целостной структуры единого образовательного пространства как фактора социального воспитания школьников; разработке методических рекомендаций и пакета программ, использование которых в практике работы образовательных учреждений может способствовать повышению эффективности образования как фактора социального воспитания; освоении технологий моделирования индивидуального образовательного пространства учащихся как целостного явления; апробации программно-содержательных, организационных форм, механизмов межведомственного взаимодействия различных институтов в процессе социального воспитания школьников; использовании научных разработок по формированию образовательного пространства, адекватного конкретным региональным условиям.
Апробация и внедрение основных результатов исследований осуществлялась педагогами, социальными работниками, управленческими структурами на базе образовательных учреждений города Норильска, а также в ряде других регионов России (Волгоградской, Кировской, Тюменской областях).
Материалы исследований использовались в выступлениях автора на региональных научно-практических конференциях по проблемам реформирования образования (1996, 1997 годы); семинарах, «круглых столах» по вопросам образования и воспитания (1997, 1998 годы) и нашли свое отражение в публикациях автора. Результаты исследования внедрялись в социально - педагогическую практику через курсы повышения квалификации работников социальной сферы при Центре развития образования г. Норильска (1995 - 1999 годы), использованы в разработке программ развития образовательных учреждений Большого Норильска, региональной модели поствузовского педагогического образования; в выступления на страницах периодической печати с научными сообщениями по теме исследования.
Личное участие соискателя в получении результатов исследования заключается в непосредственном руководстве и организации диагностических исследований, в программировании, координации и проведении опытно-экспериментальной работы, обобщении теоретических положений, когда диссертант работал в качестве учителя физики, заместителя директора школы №33, заместителя директора Центра развития образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами; апробации методик в процессе пилотажных обследований в образовательных учреждениях и открытой социальной среде, а также сопоставления материалов, полученных в результате педагогического наблюдения в процессе изменения взаимодействия образовательного учреждения и других социальных институтов, изучения детей, подростков, взрослых в процессе их деятельности и общения. Достоверность результатов подтверждается также использованием совокупности методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования, разносторонним анализом эмпирических данных, результатов, полученных в ходе опытно - экспериментальной работы, а также позитивными изменениями в содержании, развитии ценностных отношений в семьях, среди учащихся и их родителей, ростом их активности в общественно значимых видах деятельности, снижением правонарушений и других негативных явлений, ростом уровня воспитанности школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
• социальное воспитание реализуется посредством предметно-содержательного и организационного взаимодействия в целостном образовательном пространстве всех социальных институтов, открытой образовательной среды и самой личности как активного субъекта этого процесса;
• образовательное пространство является одним их фундаментальных, ведущих факторов социального воспитания школьников;
• образовательное пространство как системный объект многомерно и структурировано последовательно от макро уровня, регионального до индивидуального и воплощает в себе совокупную деятельность институтов собственно системы образования, других социально-образовательных институтов и открытой социальной образовательной среды;
• индивидуальное образовательное пространство школьника на личностном уровне содержит ресурс не только образовательного учреждения, но и других социальных институтов, семьи, открытого социума, а также образовательные возможности самой личности;
• успешное развитие современной практики социального воспитания определяется полноценным использованием воспитательных возможностей не только институциональной сферы образования, но и всего целостного образовательного пространства, взаимодействием и совершенствованием воспитательной деятельности каждого субъекта, что способствует созданию необходимых и достаточных условий саморазвития личности;
• воспитательная деятельность субъектов целостного образовательного пространства взаимно детерминирована. Социальная среда выступает, с одной стороны, в качестве прогностического фона, на котором разворачивается воспитательная деятельность всех образовательных институтов, а с другой - в качестве потребителя «продукции» этой среды;
• содержание и технологии воспитательной деятельности всех субъектов образовательного пространства личностно ориентированы и представляют собой определенную совокупность различных воспитывающих модулей.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Борисова, Татьяна Федоровна
Выводы по второй главе.
Практическая реализация концепции образовательного пространства позволяет сделать вывод, что целостное образовательное пространство школьников способствует созданию условий для проявления основных параметров существования личности - ее деятельности, отношений и общения, а в нравственно-психологическом плане - созданию доброжелательной общественной атмосферы, гармонизации взаимодействий личности в социуме и эффективно влияет на процесс социального воспитания при условии, что:
• содержание социально-воспитательной деятельности является междисциплинарным, имеет личностно ориентированную направленность, предусматривает активную субъектную позицию школьника;
• инициирует включённость в индивидуальное образовательное пространство школьника социальных служб и учреждений, содействующих саморазвитию личности, реализации её природного потенциала;
• строится на заинтересованном взаимодействии всех социальных институтов в целостном образовательном пространстве;
• осуществляется через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность школьника в семье и социуме, адекватную его возрасту.
Содержание и организация социально-воспитательной деятельности различных субъектов образовательного пространства основаны на интеграции в едином образовательном пространстве педагогического и социального знаний, их проникновения во все сферы общественного развития.
Важнейшим организационным условием успешной реализации поставленных задач явилось усиление социально-педагогической направленности воспитательной деятельности в открытом социуме посредством создания коллектива социальных педагогов в системе служб институционального образования или территориального самоуправления. Кропотливая работа социального педагога, представителя новой педагогической профессии, способствует формированию педагогически целесообразного индивидуального образовательного пространства, ориентированного на развитие личности школьника.
Специфические качества социально-психолого-педагогической службы, создаваемой комитетами территориального общественного самоуправления, определены в процессе организации ее деятельности. Городская социально-психолого-педагогическая служба:
- является комплексной, представляет собой инновационное подразделение, осуществляющее целенаправленную развернутую социально-психолого-педагогическую деятельность, обеспечивающую создание благоприятных условий для социальной адаптации учащихся;
-осуществляет интеграцию целенаправленных институциональных и средо-вых влияний на личность, а также стимулирующих развитие субъектной позиции ребенка в процессах, регулирующих взаимоотношения в системе «личность -семья - общество».
Обращаясь к проблеме социального становления личности, мы выявили, что одним из важных средств воспитания стало создание системы целенаправленного взаимодействия всех институтов социума и школы в едином образовательном пространстве и пришли к выводу, что социально-педагогическая деятельность школы на современном этапе является детерминирующей во взаимодействии различных субъектов образовательного пространства.
Образовательное учреждение представляет собой «локальное социальное образование», являющееся модулем целостного образовательного пространства и это не просто институт формирования знаний, умений, навыков и организации воспитательного влияния педагогов на учеников, а:
• пространство их совместной жизнедеятельности, в котором осуществляется соединение общекультурного, социального, собственно образовательного и личностного;
• особый подуровень существования педагогической действительности, на котором общеобразовательное учреждение предстаёт как часть конкретной общественной структуры (города, села, региона), функционирующая в этой структуре;
• основное звено образования как социального института и поле педагогической практики.
Поиск оптимальных форм и методов организации совместной деятельности семьи и социума в интересах развития личности позволил определить следующие направления их взаимодействия: в образовательном и воспитательном процессах и посредством социально-педагогической службы.
Детские организации - особый общественный институт, направленный на создание условий социального воспитания школьников на основе следующих подходов к организации деятельности: по удовлетворению познавательных интересов личности; способствующей развитию механизмов рефлексии; направленной на выявление школьниками их важнейших потребностей и проблем, на поиск и нахождение школьниками индивидуальных путей движения к личностно значимой цели; максимально способствующей удовлетворению возрастных потребностей школьника (разнообразных форм ведущего типа деятельности); по проведению аналитической и просветительской работы с целью оказания влияния на выработку и реализацию городской (региональной) молодежной политики.
Целостный процесс воспитания в учреждениях культуры закономерно связан с социокультурными компонентами образовательного пространства школьника и предполагает личностно-ориентированный, деятельностный подход, реализовать который представляется возможным в условиях досуга.
Практика организации социального воспитания средствами образовательного пространства показала, что совместная деятельность педагогов школ, юристов, психологов, медицинских работников, специалистов управления внутренних дел, преподавателей высших учебных заведений и других представителей различных профессий способствует насыщению образовательного пространства учащихся личностно значимыми взаимодействиями, успешной индивидуализации школьника и его самоопределению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исследование показало, что разработанные нами подходы к моделированию образовательного пространства позволяет достигнуть гармоничного взаимодействия различных субъектов образовательной деятельности и определить пути превращения индивидуального образовательного пространства школьника в действенный фактор социального становления его личности.
Полноценное использование индивидуального образовательного пространства позволяет школьнику удовлетворять свои образовательные потребности, выражать собственные субъектные свойства, оказывает социальное воздействие и раскрывает его жизненные силы, формирует волю, убеждения, внутренний мир ребенка. При этом само пространство преобразуется под влиянием этой личности в соответствии с выработанными ценностями.
Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили, что активное взаимодействие личности в целостном образовательном пространстве может выполнять роль фактора социального воспитания, если оно выступает как форма жизнедеятельности учащихся, вмещая в себя игру, творчество, личностные смыслы, профессиональные ориентации, общение. Предлагаемый в диссертационной работе подход к пониманию целостного образовательного пространства, его отдельных элементов, индивидуального образовательного пространства школьника позволяют сделать ряд выводов:
1. Современная парадигма образования требует преодоления традиционных, узкопрофессиональных взглядов на окружающий мир, личность в этом мире и поиска путей ее социального воспитания. Оно не может игнорировать как опоры на исторические корни общенародных, национальных духовных ценностей, так и объективных интернациональных тенденций развития всех процессов в мире.
2. Моделирование образовательного пространства - специально организованные действия всех субъектов образовательного процесса, взаимодействие которых определяется ценностями (индивидуальными, личностными, человеческими); позициями каждого, детерминирующими цели, содержание, методы, результаты.
3. Каким бы насыщенным, многомерным, содержательным по всем параметрам ни было образовательное пространство региона, конкретная личность выбирает из него лишь те компоненты, которые согласуются, «вступают в резонанс» с его природными потребностями. Совокупность этих компонентов и степень их позитивной направленности определяет эффективность социального воспитания.
4.Теоретико-методологическим основанием исследования образовательного пространства как сферы социального воспитания является рефлексия образования и анализ форм образовательно-воспитательной деятельности.
5. Социально-педагогический подход в решении задач воспитания в целом существенно влияют на переход в новое качество органичной интеграции в едином образовательном пространстве педагогического и социального знаний, их проникновения во все сферы общественного развития и освоения социальными институтами психолого-педагогических приемов воздействия на человека для достижения поставленной цели.
6. Практическое внедрение методических рекомендаций по совершенствованию деятельности субъектов образования в социальном воспитании школьников помогло образовательным структурам качественно изменить содержание и организацию социально-воспитательной деятельности образовательных институтов, в которых реализуется процесс социального воспитания и развития детей в соответствии с их интересами, склонностями и запросами; разработаны многовариантные воспитательные программы, учитывающие возможности социума, возрастные и индивидуальные особенности в воспитании; значительно расширился круг дополнительных услуг в обучении и воспитании школьников, их социальной защите.
Ниже приведены данные, отражающие некоторые позитивные изменения в социуме образовательных учреждений (общеобразовательные школы №№ 36, 40, 44), на базе которых проводилась опытно-экспериментальная работа. Есть основание воспринимать эти данные как результат формирования целостного образовательного пространства на региональном уровне. Диагностика данных 1998 года в сравнении с аналогичными 1993 года по таким параметрам как количество неблагополучных семей в микрорайоне, количество школьников на внутришкольном учете и в инспекции по делам несовершеннолетних значительно сократилось (в среднем на 50%, 69% и 14% соответственно), одновременно отмечается повышение социально-педагогической активности родителей (в среднем на 32%). Более детальный анализ динамики позитивных изменений на личностном уровне представлен в диссертационной работе.
Особенно заметными в результате проведенного исследования являются позитивные изменения в уровне активности всех субъектов социального воспитания, включившихся в решение повседневных социально-педагогических задач, которые ранее решала школа в одиночку. Это значительно укрепило и усилило позиции школы, повысило ее авторитет, способствовало оздоровлению микроклимата не только в самих школах, но и в семьях учащихся, в открытом социуме.
Разумеется, в настоящем исследовании рассмотрены лишь часть наиболее общих вопросов проблемы, которая нуждается в детальной проработке целого комплекса ее компонентов.