Образование плазмонно-резонансных наноструктур и их модификация в дисперсных системах под действием оптического излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Грачев, Алексей Сергеевич

  • Грачев, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 178
Грачев, Алексей Сергеевич. Образование плазмонно-резонансных наноструктур и их модификация в дисперсных системах под действием оптического излучения: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Красноярск. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грачев, Алексей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Обозначения и сокращения

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы

ГЛАВА 2 Методы воздействия на локальную и макроскопическую структуры агрегатов

2.1 Параметр локальной анизотропии

2.2 Расчет спектров экстинкции агрегатов наночастиц

2.2.1 Основные уравнения метода связанных диполей

2.2.2 Связь фактора экстинкции с коэффициентом поглощения

2.3 Методы приготовления гидрозолей металлов

2.3.1 Метод, основанный на использовании препарата колларгол

2.3.2 Метод восстановления серебра борогидридом натрия

2.3.3 Метод восстановления серебра этиловым спиртом

2.4 Методы приготовления нанокомпозитов «металл-диэлектрик» на основе наночастиц

2.4.1 Метод приготовления полимерных матриц

2.4.2 Метод получения тонкопленочных образцов содержащих квазидвумерные агрегаты из наночастиц

2.5 Изотропное сжатие агрегатов наночастиц в полимерных матрицах

2.6 Упорядочение агрегатов при добавлении в дисперсионную среду водорастворимого полимера ПВП

2.7 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 Кристаллизация наноструктурированных дисперсных систем

3.1 Модель кристаллизации коллоидной системы

3.1.1 Взаимодействие Ван-дер-Ваальса

3.1.2 Упругое взаимодействие

3.1.3 Электростатическое взаимодействие

3.1.4 Вязкое трение и стохастические силы

3.1.5 Диссипативные силы в пределах адсорбционного слоя. Касательное межчастичное трение и отличие условий кристаллизации в главном и вторичном потенциальных минимумах

3.2 Связь межчастичных взаимодействий с процессом кристаллизации

3.3 Параметр дефектности коллоидных кристаллов на основе фактора локальной анизотропии

3.4 Кинетика кристаллизации

3.5 Дефекты коллоидных кристаллов

3

3.5.1 Типы дефектов

3.5.2 Закономерности появления дефектов коллоидных кристаллов

3.5.3 Влияние температуры дисперсной системы на процесс ее кристаллизации. Условия структурных превращений коллоидных кристаллов "порядок-беспорядок"

3.5.4 Возможные методы устранения дефектов. Имитация действия ультразвука на коллоидные квазикристаллы

3.6 Влияние электронного туннельного эффекта на кристаллизацию бимодальных наноколлоидов металлов

3.6.1 Парные потенциальные зависимости и тип коагуляционных структур

3.6.2 Роль электронного туннельного эффекта при самоорганизации наночастиц в периодические структуры

3.6.3 Модификация потенциального барьера вследствие близкого расположения соседней частицы

3.6.4 Взаимное разнополярное заряжение сталкивающихся разноразмерных частиц и его кинетика

3.7 Основные выводы по главе 3

ГЛАВА 4 Экспериментальные исследования спонтанных и фотостимулированных структурных превращений в дисперсных системах

4.1 Структурные превращения агрегатов наночастиц серебра при их осаждении на плоскую диэлектрическую положку

4.2 Фотостимулированная агрегация электростатически стабилизированных гидрозолей металлов

4.3 Лазерная фотомодификация агрегатов наночастиц и ее закономерности

4.3.1 Физические модели фотомодификации агрегатов наночастиц

4.3.2 Моделирование процессов фотомодификации

4.3.3 Облучаемые материалы, содержащие агрегаты наночастиц серебра

4.3.4 Лазерная фотомодификация неупорядоченных агрегатов наночастиц серебра в гидрозоле

4.3.5 Лазерная фотомодификация агрегированных нанокомпозитов серебра внедренных в желатиновую матрицу

4.3.6 Эксперименты по облучению осадочных пленок

4.3.7 Изменение структуры агрегатов наночастиц серебра при лазерном облучении гидрозолей

4.4 Влияние лазерной фотомодификации на нелинейную рефракцию гидрозолей серебра

4.4.1 Применение соотношений Крамерса-Кронига для оценки изменения рефракции Ag гидрозолей вследствие лазерной фотомодификации наноагрегатов

4.4.2 Влияние положения и формы спектрального провала на нелинейную рефракцию

4.4.3 Расчет добавки к показателю преломления по модификации спектров поглощения, регистрируемых в эксперименте

4.4.4 Расчет добавки к показателю преломления при численном моделировании фотомодификации агрегатов

4.4.5 Сравнение значений параметра добавки показателя преломления с экспериментальными данными

Заключение

Список литературы

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВдВ - силы притяжения Ван-дер-Ваальса

АС - адсорбционный слой

ДЭС - двойной электрический слой

ДЛФО - теория Дерягина-Ландау-Фервея-Овербека

ПКС - периодические коллоидные структуры

2£> - двумерный

3£) - трехмерный

ФА - фрактальный агрегат

ФФА - фотомодификация фрактальных агрегатов Э - оптическая плотность

Т - коэффициент пропускания оптического излучения

А - коэффициент экстинкции оптического излучения (определяемый в экспериментах), который включает в себя все потери излучения при прохождении через среду (поглощение, рассеяние, отражение).

<3е - эффективность экстинкции, получаемая из расчетов методом связанных диполей. ПВП - высокомолекулярный поливинилпирролидон. Водорастворимый полимер, используемый в работе для увеличения агрегативной устойчивости золя (то есть, устойчивость к слипанию частиц)

ПОИ - потенциалопределяющие ионы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование плазмонно-резонансных наноструктур и их модификация в дисперсных системах под действием оптического излучения»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы

В работе экспериментально реализованы методы управления локальной геометрией агрегатов плазмонно-резонансных наночастиц и исследовано ее влияние на спектры плазмонного поглощения агрегатов. Исследуются закономерности самоорганизации ансамблей наночастиц в кристаллические структуры в лиозолях металлов методом броуновской динамики. Изучается влияние на кристаллизацию электронного туннельного эффекта с учетом межчастичных электростатических взаимодействий. Исследуется кинетика кристаллизации ансамблей наночастиц. Анализируются причины появления различного типа дефектов в коллоидных кристаллах. Исследуются спектры экстинкции плазмонно-резонансных наноструктур различного типа. Экспериментально изучаются закономерности лазерных фотохромных эффектов и формирования нелинейно-оптических откликов наноколлоидов, содержащих неупорядоченные агрегаты плазмонно-резонансных наночастиц. Получены экспериментальные свидетельства в пользу того, что эти эффекты обусловлены сдвигом частиц в резонансных доменах агрегатов. С помощью соотношений Крамерса-Кронига изучается изменение показателя преломления Ag гидрозолей в условиях проявления нелинейной рефракции, вызванной лазерной фотомодификацией агрегатов наночастиц на примере серебра. Установлено, что появление индуцированных лазерным излучением спектрально-селективных провалов в спектре плазмонного поглощения неупорядоченных коллоидных А§ агрегатов может приводить к существенному динамическому изменению рефракции наноколлоидов, совпадающему по величине с экспериментальными данными.

Актуальность работы

Исследования плазмонно-резонансных коллоидных структур не утрачивают актуальность на протяжении последних десятилетий. Это связано с обнаружением у них весьма необычных оптических и нелинейно-оптических свойств [], что открывает все новые перспективы практического использования агрегированных дисперсных систем для многочисленных применений в качестве сред для управления нелинейной рефракцией, создания систем сверхплотной записи оптической информации, повышения чувствительности спектроскопии примесей, создания наноразмерных сенсоров и т.д. [2-5] Наноразмерные элементы с фрактальным расположением частиц могут использоваться для гигантского усиления локальных полей и, следовательно, сверхслабых оптических сигналов, а также для создания оптических лимитеров. Нанострукту-рированные дисперсные системы могут стать основой для широкого применения в нанотехно-

логиях. Несмотря на обширное число публикаций [5], посвященных исследованию свойств фрактально-структурированных дисперсных систем, до сих пор отсутствуют адекватные модели агрегатообразования и изменения структуры наноагрегатов под действием света. В частности, известно [6], что после облучения лазерным излучением коллоидных систем, содержащих неупорядоченные агрегаты Ag наночастиц, в их спектрах экстинкции наблюдаются провалы на частотах, близких к лазерным. Однако к настоящему времени не существует адекватной модели, позволяющей описать кинетику фотомодификации, на основе которой можно было бы определить роль того или иного процесса, сопровождающего это явление. Необходимость понимания этих процессов обусловлена отсутствием полных представлений о самой фотомодификации, лежащей в основе явления оптической памяти нанокомпозитов, а также о нелинейно-оптических свойствах неупорядоченных агрегатов, которые проявляются при воздействии на них лазерного излучения и до настоящего времени не получивших четких физических интерпретаций.

Важно отметить, что до недавнего времени происхождение уникальных физических свойств плазмонно-резонансных дисперсных систем приписывалось фрактальной геометрии коллоидных агрегатов. Однако в работах [7, 8] было показано, что проявление эффектов усиления локального поля базируется на другом фундаментальном свойстве этих агрегатов - локальной анизотропии окружения частиц. Авторами [7, 8] было показано, что именно эта структурная особенность физических фракталов играет ключевую роль в электромагнитных взаимодействиях и оказывается наиболее универсальной применительно к взаимодействиям агрегатов сферических наночастиц с внешними полями. В настоящей диссертации высказанная в [7, 8] концепция подвергается экспериментальной проверке применительно к агрегатам А§ наночастиц в объеме гидрозоля и в сжимающейся полимерной матрице.

Еще одним типом наноструктур, имеющих важный прикладной потенциал, являются коллоидные кристаллы, состоящие из плазмонно-резонансных наночастиц (см. напр., обзор [9]). Их физические свойства в настоящее время интенсивно исследуются. Обозначены области возможного применения наноструктурированных коллоидных кристаллов и нановолноводов с управляемой спектральной полосой пропускания. К прикладным задачам относится разработка разнообразных типов наносенсоров (электрического тока, оптического излучения, температуры и т. д.), настраиваемых дифракционных решеток, узкополосных фильтров, фотонных кристаллов, маршрутизаторов оптического излучения нанометрового сечения. В связи с этим исследование роста бездефектных коллоидных кристаллов, возможность управления этим процессом и его оптимизация являются важными прикладными задачами.

Цели диссертационной работы

Экспериментальные исследования корреляции локальной структуры агрегатов плазмон-но-резонансных наночастиц и эффекта усиления электромагнитных полей в данном типе объектов, установление общих закономерностей кристаллизации наноколлоидов, а также экспериментальные исследования лазерных фотохромных эффектов при фотомодификации неупорядоченных агрегатов наночастиц серебра в различных средах и взаимосвязи фотомодификации с изменением рефракции наноколлоида на лазерной длине волны.

Конкретными задачами, решаемыми в рамках диссертации, являются:

1. Экспериментальная реализация методов, позволяющих изменять локальную структуру агрегатов и регистрировать признаки этого изменения, исследовать влияние этого процесса на амплитуду локального оптического отклика.

2. Исследование общих закономерностей кристаллизации коллоидных систем со сферическими частицами и исследование влияния электронного туннельного эффекта на этот процесс.

3. Изучение методом связанных диполей изменения спектров экстинкции бимодальной коллоидной системы на примере золя серебра со сферическими плазмонно-резонансными частицами в процессе кристаллизации этой системы.

4. Экспериментальные исследования лазерной фотомодификации неупорядоченных агрегатов плазмонно-резонансных наночастиц серебра в нескольких типах композитных материалов и получение корреляции с результатами расчетов при использовании модели, основанной на сдвигах частиц в резонансных доменах.

5. Установление взаимосвязи спектрально-селективной лазерной фотомодификации с изменением рефракции среды в импульсных лазерных полях на длине волны излучения.

Научная новизна

1. Получены экспериментальные доказательства взаимосвязи локальной структуры агрегатов металлических наночастиц и их спектров экстинкции.

2. Установлены общие закономерности самоорганизации дисперсных систем в периодические наноструктуры методом броуновской динамики.

3. Исследованы условия перехода неупорядоченной коллоидной структуры в упорядоченную в процессе агрегации дисперсной фазы и изучено влияние степени упорядоченности наноколлоидов на спектры плазмонного поглощения.

4. Установлены причины образования дефектов коллоидных кристаллов.

9

5. Исследована кинетика кристаллизации наноструктурированных дисперсных систем.

6. Впервые исследовано влияние электронного туннельного эффекта на процесс кристаллизации полидисперсных наноколлоидов металлов.

7. Выявлены закономерности лазерной фотомодификации неупорядоченных агрегатов серебра в разных условиях, выполнено сопоставление с результатами расчетов фотомодификации в тех же условиях.

8. Получены сведения об изменение рефракции агрегированного Ag гидрозоля при соответствующем изменении его спектра плазмонного поглощения, которое вызвано спектрально-селективным просветлением гидрозоля при лазерной фотомодификации коллоидных агрегатов; выполнена оценка вклада этого эффекта в нелинейную рефракцию гидрозоля.

Практическая значимость работы

Исследование эффекта оптической памяти в локально анизотропных плазмонно-резонансных дисперсных системах важно с точки зрения использования нанокомпозитов на основе таких систем в качестве одного из перспективных типов фотохромных материалов, в которых может быть реализована полихромная, поляризационно-селективная запись информации.

Анализ закономерностей спектров экстинкции коллоидных кристаллов позволяет предложить экспресс-методы спектрального контроля степени дефектности коллоидного кристалла или методы мониторинга температурных структурных переходов. На основе выполненных исследований могут быть предложены оптические лимитеры импульсного лазерного излучения для защиты оптоволоконных линий связи на основе наноколлоидов.

Достоверность результатов обосновывается совпадением оригинальных экспериментальных данных и результатов расчетов, а также совпадением с расчетными и экспериментальными результатами других авторов. Разработанные алгоритмы протестированы на моделях с известными аналитическими решениями.

Положения, выносимые на защиту

1. Объемное сжатие трехмерных неупорядоченных коллоидных агрегатов Ag наночастиц приводит к уменьшению их локальной анизотропии, что проявляется в уменьшении протяженности полосы плазмонного поглощения.

2. Электронный туннельный эффект и взаимное разнополярное заряжение частиц могут играть

важную роль в кристаллизации бимодальных золей металлов.

10

3. Фотохромные процессы в средах, содержащих неупорядоченные агрегаты из Ag наночастиц, как показывают экспериментальные данные, обусловлены светоиндуцированным сближением наночастиц в резонансных доменах агрегатов.

4. Знак нелинейного показателя преломления агрегированных наноколлоидов серебра определяется положением и формой спектрального фотомодификационного провала в спектре плазмонного поглощения наноколлоида относительно лазерной длины волны.

Апробация работы и публикации

Результаты работы докладывались на следующих конференциях: Всероссийская конференция «Ставеровские чтения » (Красноярск, 2006 г.); Вторая Всероссийская конференция НА-НО- 2007 (Новосибирск, 2007 г.); VI Всероссийская школа-конференция «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Воронеж, 2007 г.); Всероссийская конференция ММПСН-2008 и ММПСН-2009 «Многомасштабное моделирование процессов и структур в нанотехнологиях» (Москва, 2008 и 2009 гг.); Всероссийская конференции с международным участием «Полифункциональные наноматериалы и нанотехнологии» (Томск, 2008 г.); XI Всероссийский семинар «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск, 2008 и 2009 гг.); XI Международная конференция Опто-наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы (Ульяновск, 2009 г.); Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием "Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы" (5 Ставеровские чтения) (Красноярск, 2009 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 52 научных работах, включая статьи в сборниках трудов Всероссийских и международных конференций, а также в 8 статьях рецензируемых изданий.

Личный вклад автора

Автором предложены и экспериментально реализованы способы управления локальной анизотропией коллоидных агрегатов, находящихся в различных условиях (глава 2). Автором лично выполнены эксперименты в главе 4: по фотостимулированной агрегации и лазерной фотомодификации фрактальных агрегатов серебра, а также по получению образцов различных коллоидных агрегатов на подложках и их исследованию. Материалы по большей части главы 3 получены лично автором, часть материалов главы 3 получена совместно с к.ф.-м.н. B.C. Герасимовым и к.ф.-м.н. И.Л. Исаевым. Постановка задач и интерпретация полученных результатов

выполнена совместно с научным руководителем д.ф.-м.н. С.В. Карповым.

11

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка цитируемой литературы (159 наименований) и изложена на 178 страницах машинописного текста, включая 127 рисунков.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Под малыми частицами (наночастицами) принято понимать частицы, у которых проявляется размерная зависимость их свойств. В ряде случаев это соответствует 10 нм, а в других случаях даже 100 нм. У таких объектов число поверхностных атомов может отличаться от числа объемных меньше, чем на порядок. Они обладают свойствами кристалла, так как все еще состоят из 103- 104 атомов. Однако из-за большой доли поверхностных атомов эти свойства в на-ночастицах могут оказаться существенно измененными по сравнению со свойствами макрообразцов. Отличие свойств малых частиц от макрообразцов уже давно используется в самых разнообразных приложениях (см. например, [7, 9-11]). С начала 80-х годов было опубликовано большое количество обзоров и монографий (см. например, [1, 7, 9-19]) и множество публикаций появляется каждый год.

Наиболее ярким примером кардинального изменения свойств вещества в условиях ограничения размеров образцов являются оптические характеристики малых металлических частиц см. напр., [1, 3-9, 11-25], которые могут очень сильно отклоняться от характеристик макрообразцов [26] того же материала. Такие частицы способны поглощать электромагнитное излучение в тех спектральных диапазонах, где макрообразцы того же самого вещества вообще не поглощают. Это стало причиной появления большого числа работ по исследованию оптических свойств металлических наночастиц и их систем [13, 17, 19, 27-29] и изучению влияния на них различных факторов [1, 13, 14, 16, 30-32]. Вопросы теории рассеяния света малыми частицами рассматриваются в монографии [16]. В статьях [14, 30] описываются последние достижения теории оптических свойств наночастиц, обсуждаются аналитические и численные методы вычисления поглощения, рассеяния и других оптических свойств несферических наночастиц и агрегатов наночастиц. В книге [1] излагаются результаты экспериментальных исследований оптических и нелинейно-оптических свойств золей металлов, обсуждаются причины появления нетривиальных физических свойств у ансамблей металлических наночастиц при их объединении во фрактальные структуры. Авторами статьи [31 ] экспериментально и теоретически исследуется влияние локального диэлектрического окружения на поверхностный плазмонный резонанс в металлических пленках.

Среди большого разнообразия практических применений и устройств, в основе которых могут лежать уникальные оптические свойства малых частиц, можно выделить оптические фильтры, переключатели, ограничители и ловушки [2-5]; спектрально- и поляризационно-

селективные пленочные материалы для оптической записи информации [33-36], реверсивные фоточувствительны стекла, метки биомакромолекул [37, 38]; эти свойства могут использоваться для повышения чувствительности спектроскопии комбинационного рассеяния света [1, 39]. В работе [40] описывается простой колориметрический метод для определения малых концентраций ионов тяжелых металлов, растворенных в жидкости с помощью функционализирован-ных Аи наночастиц.

Особые оптические свойства малых металлических частиц объясняются наличием у них поверхностного плазмонного резонанса [1, 13, 16, 41]. Энергия поверхностных плазмонов зависит от размеров, формы и материала частиц [42-45], а также от свойств окружающей среды [46]. В работе [42] исследуются наночастицы золота (20-80 нм) в субмикронной оболочке из кремния (330-550 нм). В работах [43-45] исследуются оптические свойства наночастиц золота и серебра в зависимости от их формы, а в [44] исследуются оптические свойства различных ансамблей таких наночастиц.

За последнее время появилось большое число работ, посвященных разнообразным методам получения наночастиц и наноструктурированных материалов см. напр. [47-49]. Авторы работы [47] предлагают технологию лазерной абляции для приготовления Ag наночастиц. Технология заключается в облучении серебряной пластинки, погруженной в пальмовое масло, Ис!:УАО лазером с длиной волны излучения 1064 нм. В работе [48] описывается методика синтеза наночастиц тетраэдральной формы, а авторы работы [49] описывают методы получения наночастиц золота и серебра наночастиц произвольной формы.

Развиваются экспериментальные методы изучения процессов, протекающих в нанораз-мерных системах [1, 14, 16, 19, 31, 50]. В ряде обзоров и монографий (см., например. [1, 5, 9, 18, 28, 33, 51, 52]) подведены определенные итоги и указаны перспективные направления исследований наноразмерных систем. Авторы обзора [28] рассказывают о некоторых ключевых достижениях в изготовлении и изучении свойств систем, состоящих из металлических наночастиц.

Оптические характеристики наноразмерных частиц исследуются методами классической спектроскопии, поэтому в большинстве работ [1, 16, 36, 53], посвященных изучению физических свойств наночастиц, анализируются, прежде всего, спектры поглощения. Оптические спектры несут в себе информацию о важнейших физических характеристиках дисперсных систем, таких, как размер частиц, степень их агрегации, толщина адсорбционного слоя и так далее. Эти спектры позволяют следить и за изменением электронной структуры малых металлических частиц при переходе от макрообразцов к малым частицам.

В работе [29] авторы сравнивали оптические свойства наночастиц серебра в растворе гексана с оптическими свойствами двумерных и трехмерных упорядоченных структур, полученных самоорганизацией этих частиц. Оказалось, что пик плазмонного резонанса наночастиц серебра, которые образовывали двумерную решетку гексагонального типа, смещен в область меньших энергий (смещен в длинноволновую область) по сравнению с пиком наночастиц серебра, находившихся в растворе гексана.

В последние десятилетия был достигнут значительный прогресс в разработке теоретических моделей оптического поглощения агрегированных золей, учитывающих фактор взаимодействия. Эти модели основаны на строгом решении электродинамической задачи в системе взаимодействующих сферических частиц. Если частицы находятся достаточно близко друг от друга, то наведенные на них осциллирующие дипольные моменты начинают существенно влиять друг на друга, причем энергия дипольного (мультипольного - в общем случае) взаимодействия становится сравнимой с энергией взаимодействия с полем отдельной частицы. Одним из эффективных методов расчета спектров экстинкции в настоящее время является метод связанных диполей [1, 54-58] и его модификация - метод связанных мультиполей [59].

Развитие вычислительных компьютерных систем позволяет существенно продвинуться в реализации методов расчета спектров экстинкции сред, с большим количеством наночастиц, в условиях сильного межчастичного электродинамического взаимодействия [1, 13, 21. 57, 59]. Это позволяет развивать обоснованные расчетами непрямые методы экспресс-контроля свойств наночастиц по спектрам экстинкции в различных типах дисперсионных сред (аэрозоли, лиозоли металлов, гидрозоли, нанокомпозиты "металл-диэлектрик"). Кроме того, использование современных вычислительных систем привело к появлению множества работ по моделированию структурообразования в системах, состоящих из малых частиц [60-62] и исследованию свойств таких систем [63, 64].

Еще одним важным объектом исследований являются наноструктуры с фрактальной геометрией в дисперсных системах. Эти наноструктуры приобрели особую актуальность в связи с обнаружением у них весьма необычных физических свойств и возможностью многочисленных приложений. В частности, подобными свойствами обладают агрегаты связанных наночастиц в гидрозолях металлов, перколяционных наноструктурах, нанокомпозитах типа "металл-диэлектрик", в которых в полосе плазмонного поглощения экспериментально были обнаружены эффект гигантского (до 105-106 раз) усиления нелинейно-оптических процессов [1, 6. 65-67], эффект оптической памяти [33, 34], усиление лазерной генерации растворов молекулярных красителей в присутствии коллоидных агрегатов серебра [34, 67].

15

В работе [8] показано, чго уникальность физических свойств неупорядоченных коллоидных с i рук i ур базируется на локальной анизотропии окружения входящих в них чаепщ Ранее ноня i не локальной анизотропии применительно к анизотропным молекулярным средам было введено в работах Аверьянова [68-70]

Автором обзора [51] описаны экспериментальные исследования свойств фрактальных коллоидных агрегатов Обсуждаются особенности их оптических свойств и результаты исследования колуляции коллоидных частиц в различных режимах Рассмотрены капиллярные яв-I с 1111 я во фрамальных сиысмах структурные и механические свойства ajpoiencn

В последнее время появилось большое число работ посвященных получению новых ме-ымагерналов на основе наночастиц, позволяющих управлять оптическим излучением на нано-маспиабах [9 71 72] Одним из типов перспективных нанострумур лежащих в их основе яв-1яются коллоидные крпсыллы или периодические коллоидные ыруыуры предеывляющпс собой кысокоупоря юченные образования, сосюящие из малых чаешц [9 10 71 73] Jiii частицы упакованы в трехмерные, двумерные сверхрешетки, чаще всего iскса[опального шпа пли образую i одномерные линейные цепочки

Коллоидные кристаллы, сосюящие из наночастиц получаю! в экспериментальных условиях (см напр обзор [9]), их физические свойс1ва ишснспвно исследую юя Извсешы и природные образования шпа коллоидных кристаллов из частиц силпкаюв субмпкропно1 о диапазона Такими кристаллами, в частности, являются опалы Основное внимание в проводимых исследованиях сфокусировано на различных подходах к созданию упорядоченных cipyKiyp при cdMoopi анизацпи коллоидных систем [10, 73-79] В настоящее время обозначены направления исследования по созданию ошоэлекгронных усфойсгв на основе паноырумурпрованных кол-юп uii.ix крпыаллов [9 14,71 72 80-88]

Автором обзора [9] описаны различные подходы к созданию упорядоченных с i рук i \ р из ко июидиых частиц (самоорганизация частиц на межфазных поверхпоыях меюды шаблонов нанолитографпческие методы, функционализация подложки) Рассмотрены процессы при ко-трых осущсс i вляс i ся самоор! ашпация наночастиц Возможности передачи электрома1 ни i пых волн в цепочке металлических несоприкасающихся наночастиц описаны в работах [82 86] Для управления светом на наномасипабах синтезируются наночастппы с различными опшчсскими свойствами например авторы работы [88] создали новые наночаепщы гак называемым нано-рпс сосюящие из оксида железа (Fe?Oj) в оболочке из золота варьируемой толщины Были исследованы опшчеекпе свопспна этих частиц в зависимое!и oí юлшппы Ли обо ючкп В рабо-

те [89] представлены спектры поглощения и микрофотографии линейных цепочек наночастиц золота и серебра, приготовленных методом мокрой химии.

Наименее затратный способ получения коллоидных кристаллов, не требующий локального физического воздействия на систему, основан на способности наночастиц к самоорганизации в процессе случайных броуновских столкновений в реальных дисперсных системах, прежде всего, в лиозолях. Сильное влияние на процесс образования структуры оказывают внешние факторы: свет, электрические низкочастотные поля [10], ультразвуковое облучение [90], капиллярные силы [91], возникающие при испарении капли с агрегированным гидрозолем на подложке и т. д. Понимание механизмов влияния вышеперечисленных факторов позволит получать периодические коллоидные структуры с заданными свойствами.

К настоящему времени накоплен большой объем экспериментальных фактов, касающихся образования периодических коллоидных структур, не получивших объяснения [9, 10. 92]. К числу нерешенных проблем следует отнести отсутствие полного понимания принципов самоорганизации ансамблей частиц (прежде всего, в периодические структуры). Отсутствует возможность оценки влияния на процесс кристаллизации как отдельных факторов "в чистом виде", так и их произвольных комбинаций. Отметим, что при экспериментальных исследованиях мы имеем дело с совокупным действием всех физических факторов, проявляющихся на межфазнои грани не.

В работах [70, 74, 93] выполнен детальный анализ условий самоорганизации коллоидных систем в упорядоченные структуры. Показано, что кристаллизация коллоидных систем сопровождается появлением различного типа дефектов, количество которых зависит от условий этого процесса. Отработка технологий получения бездефектных коллоидных кристаллов открывает перспективы их использования в функциональных элементах нанофотоники.

Среди факторов, влияющих на появление дефектов, следует, отметить следующие: дис-сипативные силы, в целом, включая вязкость дисперсионной среды; полидисперсность частиц; характеристики адсорбционного слоя частиц; температура дисперсионной среды и соответствующая ей амплитуда случайной силы [93]. Оценка влияния дефектов типа вакансий, дислокаций и междоузлий на спектры плазмонного поглощения коллоидных кристаллов из наночастиц серебра [23, 24] позволяет предложить методы минимизации дефектности коллоидных кристаллов, получаемых в объеме лиозолей, а также при двумерной кристаллизации на поверхности диэлектрических подложек.