Образование как среда формирования конкурентоспособности предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Суворова, Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суворова, Лариса Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 13-52 ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫХ СУБЪЕКТОВ РЫНКА ТРУДА
1.1. Теоретические направления исследования образования и 13-34 конкурентоспособности предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда в современной экономике
1.2. Образовательная среда как формирующий компонент системы 34-52 обеспечения конкурентоспособности субъектов рынка труда, ориентированных на предпринимательство
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ 53-90 НА ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫХ СУБЪЕКТОВ РЫНКА ТРУДА
2.1. Роль образования для студентов вузов в формировании их 53-66 потенциальной конкурентоспособности на рынке труда
2.2. Образовательная стратегия для работодателей при оценке ими 66-90 потребности в квалифицированных кадрах
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 91-119 ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР И СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Непрерывное образование как условие повышения 91-112 конкурентоспособности предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда
3.2. Концепция сотрудничества предпринимательских структур и 112-119 системы образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование как среда формирования конкурентоспособности предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда»
Актуальность темы исследования. В условиях трансформационных экономических преобразований интерес людей к получению образования растет в силу, прежде всего, изменения спроса предпринимательских структур на рабочую силу, а также вследствие качественного изменения человеческих потребностей. На рынке труда востребованными являются работники, обладающие конкурентными преимуществами и способностями быстро адаптироваться к изменяющимся условиям спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынке труда. Конкурентоспособность предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда формирует и в дальнейшем развивает на протяжении всей их трудовой деятельности непрерывное профессиональное образование. Оно представляет собой системно организованный процесс образования, создающий условия для приращения профессиональных знаний и умений всякий раз, когда изменения условий трудовой деятельности людей связаны с предъявлением им новых или дополнительных профессиональных требований, что позволяет им оставаться эффективными работниками, быть конкурентоспособными на внутренних и внешних рынках труда и сохранять социальные условия жизни, адекватные уровню их профессионального рейтинга на рынке труда.
Невозможно рассматривать образование изолированно от предпринимательской деятельности, так как их воздействие друг на друга обусловлено постоянно усиливающимся взаимопроникновением. Воздействие образовательной среды на предпринимательскую деятельность - это процесс, на первом этапе которого его результаты переходят в фонд знаний учащегося и формируют его потенциальную конкурентоспособность' на втором -непосредственно производственном этапе, используя свои знания, навыки и опыт, работник создает новую продукцию, конкурентоспособность которой характеризует, в том числе, и квалификационно-образовательный уровень, и конкурентоспособность самого работника.
Для России проблема повышения конкурентоспособности предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда является одной из наиболее актуальных. Конкурентоспособность российской экономики на мировом уровне в первую очередь определяет именно эта категория занятого населения, которая, стремясь к достижению личного профессионального успеха, способствует созданию конкурентоспособной продукции.
Повышение конкурентоспособности и квалификационно-образовательного уровня предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда создает огромные возможности для экспансии творчества, восприятия креативных ценностей, реализации себя как творческой личности. Развитие социальной и политической систем в направлении обеспечения все большей свободы самовыражения личности и возможности использования элементов нетрадиционного поведения подготавливает предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда к творческой деятельности; непрерывность получения образования в течение всей жизни создает условия для смены деятельности в любом возрасте и позволяет полностью использовать свои знания, умения и навыки в профессиональной деятельности. Все это предопределяет актуальность выбранного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Предпосылкой появления новых теорий экономического роста, подтвердивших тот факт, что реальной движущей силой экономического прогресса является человек, в первую очередь стала теория человеческого капитала. Общие и специальные знания, навыки и способности работников в качестве важнейшего фактора роста производственной эффективности были выделены и проанализированы в работах Беккера Г., Денисона Э., Маршалла А., Тейлора Ф., Шульца Т., Шумпетера И. и имели свое продолжение в работах Автономова В., Боццо Р.,
Вильховченко Э., Гаузнера Н., Гойло В., Иванова Н., Иноземцева В., Капелюшникова Р., Критского М., Марцинкевича В., Семенова А.
Объективные потребности инновационного развития предпринимательства вызвали к жизни новую концепцию подготовки кадров в промышленно развитых странах. В ее основе - становление и развитие творческой личности как главного ресурса предпринимательства. Из зарубежных ученых существенный вклад в анализ данной проблемы внесли Аккорнеро А., Друкер П., Маслоу А., Мэре У., Питере М., Сакайя Т., Симменс Д., Тейлор Ф., Хизрич Р., Хайек Ф., Якокка Ли. Среди отечественных экономистов, изучающих эффективность затрат на образование, можно назвать Балацкого Е., Дайновского А., Дятлова С., Егиазаряна Г., Жамина В., Жильцова Е., Зуева В., Костаняна С., Кугаенко А., Левицкого М., Струмилина С., Чекмарева В., Чупрунова Д., Щетинина В.
Воздействие образованности человека на конечные результаты его деятельности, акцент на непрерывность образования человека как условия его востребованности на рынке труда так или иначе рассматриваются российскими учеными, исследующими проблемы эффективности образования. Среди них Александров Г., Гершунский Б., Колин К., Литвинова Н., Моисеев Н., Нещадин А., Рубцов А., Скворцов В., Урсул А., Юдин Б., Яковец Ю.
Необходимость развития конкуренции как движущей силы научно-технического прогресса в своих работах рассматривали Смит А., Риккардо Д., Миаль Д.С., Робинсон Дж., Кейнс Дж., Шумпетер Й., Хайне П., Хайек Ф., Найт Ф., Макконнелл К., Брю Л., Портер М., Азоев Г., Коробов Ю., Раменский Л., Фатхутдинов Р., Юданов Д.
Аналитический обзор имеющейся литературы показал, что образование как среда формирования конкурентоспособности предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда изучено недостаточно. Анализ влияния образовательной среды на конкурентоспособность субъектов рынка труда, ориентированных на предпринимательство, с учетом возрастающих к ним профессиональных требований отсутствует. В том числе такому показателю, как конкурентоспособность работника, зачастую отводится второстепенное место при проведении кадровой политики в предпринимательских структурах. По мнению автора, именно конкурентоспособность и высокий квалификационно-образовательный уровень предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда оказывают решающее воздействие на результативность деятельности и конкурентоспособность как отдельной фирмы, так и общества в целом.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования, постановку ее цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются исследование роли образовательной среды в процессе формирования конкурентоспособности предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда и разработка рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия предпринимательских структур и системы образования.
Реализация обозначенной цели предполагает решение следующих задач исследования:
- проанализировать теоретические подходы к анализу содержания понятия «конкурентоспособность предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда»;
- рассмотреть образовательную среду в качестве формирующего компонента системы обеспечения конкурентоспособности предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда;
- охарактеризовать роль образования в формировании потенциальной конкурентоспособности на рынке труда для студентов вузов;
- разработать образовательную стратегию для работодателей при оценке ими потребности в квалифицированных кадрах;
- обосновать необходимость непрерывного образования для повышения конкурентоспособности и квалификационно-образовательного уровня предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда;
- сформулировать концепцию сотрудничества предпринимательских структур и системы образования.
Предметом исследования является формирование конкурентоспособности предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда в процессе развития образовательной среды.
Объектом исследования выступают субъекты рынка труда, ориентированные на предпринимательство.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступают работы ведущих современных отечественных и зарубежных экономистов в области теории человеческого капитала, теории конкуренции, теории конкурентоспособности, экономической теории, теории предпринимательства, экономики труда, экономики образования и философии хозяйства.
При разработке концептуальных положений диссертационного исследования использовались такие научные методы, как абстрактное (теоретическое) моделирование, анализ и синтез, сравнительный анализ, функциональный и графический методы, системный подход, методы позитивного и нормативного анализа.
Информационная составляющая диссертационного исследования включает статистический материал основных показателей системы образования, законодательную информацию и аналитические обобщения по системе образования и рынку труда, данные из периодических печатных изданий и глобальной сети Интернет, материалы научных конференций, обработанные данные анкетирования студентов вузов и руководителей предприятий.
Научная новизна результатов исследования:
- уточнено и конкретизировано содержание понятия «конкурентоспособность предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда», которое включает конкурентные преимущества данных субъектов (наследственные, квалификационно-образовательные, управленческие, социокультурные, физиологические и конкурентоспособность предпринимательских структур), опирается на ценности, являющиеся источником получения этих преимуществ, и является составной частью человеческого капитала этих субъектов;
- обосновано, что образовательная среда относится к формирующему компоненту системы обеспечения конкурентоспособности субъектов рынка труда, ориентированных на предпринимательство; установлена взаимосвязь формирующего компонента с целевым, управляющим, управляемым компонентами и компонентом научного сопровождения;
- выявлена высокая значимость уровня и качества образования для студентов с точки зрения повышения их потенциальной конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках труда;
- определена образовательная стратегия для работодателей при оценке ими потребности в квалифицированных кадрах, предусматривающая однонаправленность в постановке и достижении стратегических целей развития самой предпринимательской структуры и целей кадровой политики внутри нее, что позволит сформировать концептуальный подход при проведении политики повышения конкурентоспособности работников на внутреннем рынке труда;
- предложено авторское понятие «квалификационно-образовательный уровень предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда», представляющий собой запас знаний, навыков, способностей, мотиваций, развивающий творческую активность работников и повышающий их конкурентоспособность на рынке труда, формирующийся в результате инвестиций в образование и накапливаемый в течение всей жизни в процессе непрерывного образования;
- обоснована роль непрерывного образования для повышения конкурентоспособности предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда на базе роста их квалификационно-образовательного уровня, заключающаяся в обеспечении возможности разносторонней и высокоэффективной творческой самореализации в течение всех лет жизни человека в профессиональной и общественной деятельности; сформулирована концепция сотрудничества предпринимательских структур и системы образования, включающая следующие основные положения: совершенствование организации подготовки специалистов с высшим образованием для участия их в предпринимательской деятельности; поддержка и стимулирование проведения перспективных фундаментальных и прикладных исследований научных направлений и школ системы образования со стороны предпринимательских структур.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конкурентоспособность как составная часть человеческого капитала предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда.
2. Система обеспечения конкурентоспособности предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда, включающая образовательную среду как формирующий компонент этой системы и представляющая собой взаимосвязь компонентов научного сопровождения, целевого, формирующего, управляющего и управляемого.
3. Образовательная стратегия для работодателей при оценке ими потребности в квалифицированных кадрах, способствующая формированию концептуального подхода в проведении кадровой политики повышения конкурентоспособности работников.
4. Авторское понятие квалификационно-образовательного уровня предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда, оказывающего влияние на их конкурентоспособность на рынке труда.
5. Основные направления концепции сотрудничества предпринимательских структур и системы образования, развивающие принципы системы непрерывного образования.
6. Практические рекомендации по совершенствованию образовательных стратегий для работодателей и реализации концепции сотрудничества системы образования и предпринимательских структур.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании образования как среды формирования конкурентоспособности предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда.
Настоящее диссертационное исследование расширяет теоретические положения о составных частях человеческого капитала, об образовательной среде как формирующем компоненте системы обеспечения конкурентоспособности субъектов рынка труда, о непрерывности образования предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда для повышения их конкурентоспособности на базе роста квалификационно-образовательного уровня, позволяет развивать теории экономики труда и предпринимательства и способствует более глубокому пониманию проблем конкурентоспособности в рыночных условиях.
Практическая значимость работы. Проведенный анализ современного состояния удовлетворения потребности предпринимательства в квалифицированных кадрах и основные положения диссертации используются органами исполнительной региональной власти для выработки концептуального подхода к решению проблемы сотрудничества предпринимательских структур и системы образования посредством вовлечения руководителей предприятий в процесс разработки содержательной части образовательных программ совместно с учреждениями образования.
Материалы данной работы используются при разработке образовательной стратегии предприятия на ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Поволжье». Также с учетом предложенной диссертантом концепции сотрудничества предпринимательских структур и системы образования оформлен договор на подготовку специалистов Вятским государственным университетом для ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Поволжье».
Отдельные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в рамках преподавания курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Основы бизнеса», «Коммерческие инновации».
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на: заседаниях кафедры экономики и предпринимательства Вятского государственного университета (1999-2004), Всероссийских ежегодных научно-технических конференциях ВятГУ «Наука — производство — технологии - экология» (Киров, 1999, 2001, 2002, 2004), научной конференции аспирантов и соискателей Вятской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА) «Науке нового века — знание молодых» (Киров, 2001), теоретическом семинаре аспирантов и соискателей ВГСХА в 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано двенадцать работ общим объемом 2,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суворова, Лариса Анатольевна
Выводы
По результатам 3 главы исследования можно сделать следующие выводы.
1. Непрерывное усложнение современного предпринимательства ведет к растущей интеллектуальной насыщенности деятельности. Непрерывность в образовании способствует формированию практических умений, включая умение анализировать информацию и умение обучаться самостоятельно. При наличии достаточно высокого квалификационно-образовательного уровня у предпринимателя сведения, которыми он располагает, сами по себе могут образовывать новую информацию и даже новые умения, порождая тем самым новое знание, перемещающееся из одной части предпринимательской организации в другую, обогащая предпринимательскую деятельность, повышая ее конкурентоспособность.
2. Непрерывное образование способно создать новые благоприятные условия для массовых социальных и профессиональных перемещений (мобильности) экономически активного населения, в том числе и предпринимателей внутри самой предпринимательской структуры. Оно предоставляет возможности действительно свободного выбора и перемены профессии в соответствии с индивидуальными склонностями и способностями людей, повышает их конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынках труда.
3. Условия сопряженности между сферой образовательной деятельности, с одной стороны, и потребностями предпринимательства в квалифицированных кадрах — с другой, многослойны. В общем виде можно выделить следующую взаимосвязь между характером предпринимательства и системы образования в целом: соответствие структуры предпринимательства и образования в количественном плане - между потребностями предпринимательства в специалистах определенного профиля и направлениями и уровнями системы образования; и в качественном аспекте - соответствие характера, форм, методов и, следовательно, результатов образования необходимому квалификационно-образовательному уровню работника, вовлеченного в предпринимательство, ориентированное на внутреннее самоуправление.
4. Экономическая роль образования в предпринимательской деятельности должна быть направлена на создание условий сопряженности между развитием производственного капитала, использованием качественно новых технологий и непрерывной подготовкой квалифицированных специалистов. Именно такой подход будет в наибольшей степени способствовать повышению конкурентоспособности как самой предпринимательской организации, так и ее работников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ эволюции образовательных систем в свете глобальных трансформаций человеческой жизни позволяет констатировать, что во второй половине XX века отчетливо сформировалась новая и во многом неожиданная тенденция. Процесс приобретения знаний начал занимать значительную и всевозрастающую долю индивидуальной жизни людей. Стремительное и повсеместное усложнение всех аспектов предпринимательской деятельности, острая потребность в овладении большим объемом разноплановых знаний приводят к тому, что предпринимательски ориентированным субъектам рынка труда необходимо приобрести такой запас профессиональных и общекультурных знаний, какой необходим с точки зрения объективных потребностей предпринимательской деятельности.
2. Процесс формирования конкурентоспособности предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда происходит последовательно и перманентно. В диссертационной работе этот процесс рассматривается в рамках системы обеспечения конкурентоспособности предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда. Образовательная среда выступает в качестве формирующего компонента этой системы наряду с управляемым, управляющим, целевым и компонентом научного сопровождения, и на основе принципов непрерывного образования способствует повышению конкурентоспособности работников, ориентированных на предпринимательскую деятельность, и одновременно повышению квалификационно-образовательного уровня творческой и стремящейся к самореализации личности. Образовательная среда как формирующий компонент системы обеспечения конкурентоспособности предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда, с одной стороны, задает условия формирования набора знаний, умений и навыков, отталкиваясь от существующего традиционного пакета образовательных стандартов, методов и форм обучения; с другой стороны, она ожидает сигналов обратной связи из внешней среды о востребованности и конкурентоспособности ее выпускников и стремится работать на опережение в конкурентной борьбе за потребителя своих услуг.
3. В результате проведенного анкетирования установлено, что одной из основных причин поступления студентов в вуз является повышение уровня профессионального образования. Студенты (или их родители) осознанно инвестируют в образование, понимая, что именно благодаря повышению кваликационно-образовательного уровня удлиняется период работоспособности, углубляются знания, повышается конкурентоспособность на рынке труда и возникает возможность перехода на другие рабочие места. Только незначительная часть студентов в качестве причины поступления в вуз выделила возможность повышения творческой самореализации, и это говорит о том, что современные социально-экономические условия в стране, в том числе принципы и особенности обучения и воспитания как в школе, так и в семье, не способствуют выделению на первый план творческой мотивации индивида как стимула к повышению своего квалификационно-образовательного уровня и конкурентоспособности. Студенты вузов, впервые получающие высшее образование, оценивают свою востребованность на рынке труда по завершении обучения как существенно более высокую. Принятие решений по повышению своей квалификации и конкурентоспособности работающими субъектами рынка труда в подавляющем большинстве случаев принимается самостоятельно под влиянием внутрифирменной конкуренции, без указаний на то руководства предприятий, — все это говорит об определяющей роли образования в формировании их потенциальной конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках труда.
4. В диссертационном исследовании выявлено, что преобладающее большинство обследованных при анкетировании предприятий представляют собой предпринимательские структуры традиционного типа, и их руководство проводит кадровую политику, не способствующую повышению квалификационно-образовательного уровня и конкурентоспособности своих работников. На многих предприятиях кадровая служба не занимается планированием трудовых ресурсов, не вводит программы, направленные на непрерывную подготовку и переподготовку различных категорий работников, и, соответственно, не делает анализ перспективных потребностей в кадрах, исходя из краткосрочных и долгосрочных целей предприятия. В современных условиях руководству предприятий необходимо во имя собственного выживания отказаться от традиционной кадровой политики, основанной на авторитарных принципах, и перейти к политике «управления трудовыми ресурсами», к формированию новой организационной культуры, ориентированной на человека. Взаимное сотрудничество между вузами и предприятиями в большей степени строится посредством привлечения студентов на производственную (преддипломную) практику и подбора специалистов-выпускников по рекомендациям кафедр и факультетов. Предложений и рекомендаций по повышению качества образовательных услуг и об открытии новых специальностей (или специализаций) в вузы почти не поступает, что затрудняет для них мониторинг структурных сдвигов в производстве своих регионов.
5. Предложенный в диссертационной работе вариант образовательной стратегии позволяет повысить эффективность деятельности руководства предприятий, кадровых служб и самих работников по повышению конкурентоспособности на внутреннем рынке труда путем реализации формируемой в рамках данной стратегии концепции по развитию кадровой политики на предприятии. Данная образовательная стратегия предусматривает однонаправленность в постановке и достижении стратегических целей развития самой предпринимательской структуры и целей проведении кадровой политики внутри нее. Это является необходимым условием предпринимательской деятельности и дает возможность повысить конкурентоспособность предпринимательской организации в целом.
Разработанная образовательная стратегия может быть адаптирована для предпринимательских структур как традиционного типа, так и ориентированных на внутреннее самоуправление.
6. Необходимость непрерывного образования порождена постоянно ускоряющимися темпами развития техники, технологии и организации производства. Пока циклы развития науки и техники, определяемые фундаментальными открытиями и крупнейшими изобретениями в области использования принципиально новых средств производства и материалов, источников энергии, были соизмеримы со средней продолжительностью человеческой жизни, непрерывное образование выступало, скорее, как престижная акция, отвечающая запросам человека определенных социальных слоев общества. Такие циклы, находящиеся в рамках человеческой жизни или выходящие за ее пределы, допускали и даже поощряли выбор человеком одной-единственной профессии на всю жизнь и ее преемственное наследование. Как только темпы научно-технического прогресса значительно возросли, а его замкнутые циклы, преобразующие содержание труда, стали два, а по последним данным три и четыре раза укладываться в продолжительности человеческой жизни, сразу же возникла экономическая и социальная необходимость в 2 — 3-кратной перемене профессии человеком или в его переобучении (в том числе повышении квалификации и конкурентоспособности). Это привело к тому, что непрерывное образование из перспективной идеи, реализуемой в опыте отдельных людей, стало превращаться в социально-экономическую необходимость и постепенно становиться широкой практикой для предпринимательски ориентированных субъектов рынка труда.
7. Взаимное сотрудничество предпринимательских структур и системы образования расширяет возможности субъектов рынка труда, ориентированных на предпринимательство, и образовательных учреждений, их научный, технологический, рыночный потенциал и конкурентоспособность, так как предпринимательская и образовательная деятельность связаны между собой как неразрывные последовательные стадии процессов научно-технического и социального развития. Генерирование научно-технических новшеств составляет область научного труда, а их производственное освоение сопряжено, в том числе, и с образовательным процессом. Необходимо, чтобы каждый предприниматель получал определенный заряд качественного совершенствования в виде объема подготовки, достаточного не только для обеспечения готовности к решению уже существующих задач, но и для создания потенциальной гибкости, адаптации к пока еще недостаточно явным перспективам его будущей деятельности. Принцип непрерывности образования субъектов рынка труда, ориентированных на предпринимательство, можно рассматривать как одно из главных условий готовности предпринимательства к освоению научно-технических достижений. Он лежит в основе сформулированной авторской концепции сотрудничества предпринимательских структур и системы образования и содержит два основных направления: совершенствование организации подготовки специалистов с высшим образованием для участия их в предпринимательской деятельности и сопряженность научной и научно-методической деятельности предпринимательства и системы образования.