Образование и миграция дефектов в монокристаллах гидрида лития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Опарин, Дмитрий Всеволодович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Опарин, Дмитрий Всеволодович
ВВЭДЕНИЕ.
Глава I. МЕХАНИЗМЫ ДЕФЕКТ00ЕРА30ВАНИЯ И ДЕФЕКТЫ В
МОНОКРИСТАЛЛАХ ГИДРИДА ЛИТШ.
1.1. Введение.
1.2. Механизмы радиационного дефектообразования.
1.2.1. Создание дефектов при упругих столкновениях.
1.2.2. Создание дефектов при распаде электронных- возбуждений.
1.3. Собственные дефекты в гидриде лития.
1.4. Примесные дефекты в гидриде лития.
1.5. Движение дефектов в гидриде лития.
1.6. Постановка задачи исследования.
Глава 2. СИНТЕЗ- МОНОКРИСТАЛЛОВ ГИДРИДА ЛИТИЯ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.Г. Получение монокристаллов гидрида лития.
2.1.1. Введение.
2.1.2. Установка для выращивания монокристаллов ti Н.
2.1.3. Исходное сырье и установка для заливки лития в тигли.
2.1.4. Выращивание неактивированных монокристаллов Ь'Н.
2.1.5. Выращивание активированных монокристаллов Li И.
2.2. Образцы и методики экспериментов.*.
2.2.1. Характеристика образцов.
42.2.2. Электронный парамагнитный резонанс
ЭПР).
2.2.3» Ядерный магнитный резонанс (ЯМР).
2.2.4. Измерения спектров поглощения.
2.2.5. Люминесцентные измерения.
2.2.6. Измерение электропроводности.
2.2.7. Электролитическое окрашивание кристаллов.
2.2.8. Облучение кристаллов ультрафиолетовым светом, нейтронами и электронами.
2.3. Выводы.
Глава 3. ДЕФЕКТЫ В АДДИТИВНО, ФОТОТЕРШЧЕСКИ И ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИ ОКРАШЕННЫХ МОНОКРИСТАЛЛАХ ГИДРИДА ЛИТИЯ.
3.1. Оптическое поглощение нестехиометрических кристаллов U Н.
3.2. Дефекты и поглощение в области длинноволнового спада фундаментального поглощения.
3.3. Центры окраски в аддитивно окрашенных кристаллах гидрида лития.
3.4. Фотохромные превращения центров окраски в кристаллах LiH.
3.5. Люминесценция центров окраски в нестехиометрических кристаллах LiH.
3.6. Центры окраски в электролитически окрашенных монокристаллах гидрида лития.
3.6.1. Зависимость спектров поглощения электролитически окрашенных кристаллов от времени окрашивания, температуры, полярноети прикладываемого напряжения и изотопного состава.
3.6.2. Поглощение малых F - агрегатных центров в электролитически окрашенных кристаллах гццрида лития.
3.6.3. Электролитическое окрашивание активированных монокристаллов Li И.
3.7. Обсуждение результатов.
3.8. Выводы.
Глава 4. РАДИАЦИОННЫЕ ДЕФЕКТЫ В МОНОКРИСТАЛЛАХ ГИДРИДА ЛИТИЯ.
4.1. Введение.
4.2. Дефекты в облученном ультрафиолетовым светом гидриде лития.
4.3. Дефекты в нейтроннооблученных монокристаллах гидрида лития.
4.4. Дефекты в облученных электронами монокристаллах LtH.
4.5. Обсуждение результатов.
4.6. Выводы. III
Глава 5. ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАПШТНЬМ РЕЗОНАНС СОБСТВЕННЫХ И ПРИМЕСНЫХ ДЕФЕКТОВ В МОНОКРИСТАЛЛАХ ГИДРИДА ЛИТИЯ. ПЗ
5.1. Введение.
5.2. F - центры в гидриде лития.
5.3. Электронный парамагнитный резонанс коллоидов металлического лития. ГЕ
5.4. Исследования монокристаллов гидрида лития, активированных марганцем.
5.4.1. Электронный парамагнитный резонанс ионов в монокристаллах Li Н.
5.4.2. Оптическое поглощение ионов Ми2+в монокристаллах гидрида лития.
5.5. Выводы.
Глава 6. ДВИЖЕНИЕ ДЕФЕКТОВ В МОНОКРИСТАЛЛАХ ГИДРИДА
ЛИТИЯ.
6.1. Введение.
6.2. Исследования самодиффузии ионов Li+ и И методами ЯМР.
6.2.1. Стационарный метод.
6.2.2. Импульсный метод.
6.3. Электропроводность гидрида лития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование и миграция дефектов в монокристаллах гидрида лития»
Актуальность проблемы. Важность практического применения достижений науки и техники требует дальнейшего развития фундаментальных исследований в области физики твердого тела и, в частности, физики ионных кристаллов, В настоящее время особенно остро стоят вопросы поиска и исследования соединений, обладающих радиационной стойкостью, с целью создания эффективных дозиметров и сцинтилляторов для регистрации потоков заряженных частиц,Т - квантов и нейтронов, поиска и исследования новых фотохромных материалов, а также материалов для твердотельных перестраиваемых по частоте лазеров на основе ионных кристаллов. Решение этих вопросов невозможно без глубокого понимания процессов, происходящих на атомно-молекулярном уровне, процессов, связанных с созданием и распадом точечных дефектов, а также их движением,
В радиационной физике наиболее актуальной остается проблема регистрации нейтронов, потоки которых обычно сопровождаются интенсивным Т - фоном. Использование монокристаллов гидрида лития в качестве детектора нейтронов представляет большой практический интерес по двум причинам. Bo-Hep's вых, малая плотность гидрида лития (0,775 г/см ) и малая величина эффективного атомного номера (2,75) уменьшают вероятность его взаимодействия с фоновым V - излучением. Во-вторых, открывается возможность регистрации как медленных нейтронов за счет ядерной реакции с 6Li , так и быстрых -за счет высокоэнергетических протонов отдачи.
Монокристаллы гидрида лития интересны и в теоретическом отношении. Они обладают простейшим электронным строением, в них возможны проявления ква|товых эффектов. Данные кристаллы уникальны с точки зрения изучения эффектов изотопического замещения.
Указанные причины, а также новые перспективы получения на основе гидрида лития фотохромных материалов, стимулировало развитие работ по синтезу крупных монокристаллов совершенной структуры и их всестороннему исследованию. Для решения этих задач актуальными остаются: установление механизмов образования дефектов при аддитивном, фототермическом, электролитическом и радиационном окрашивании, изучение процессов, связанных со взаимными превращениями и движением дефектов, а также введение примесей в матрицу/,/// и выявление структуры примесных центров.
Цель работы. Исследование природы центров окраски в монокристаллах гидрида лития при аддитивном, фототермическом, электролитическом и радиационном окрашивании и проявлений эффектов электрон-фононного взаимодействия; установление пространственной и электронной структуры примесных центров, а также изучение процессов, связанных с миграцией дефектов, и явлений, сопутствующих им.
Научная новизна. Установлена природа локализованных электронных возбуждений, связанных с малыми F - агрегатными центрами окраски, которые возникают в гидриде лития при аддитивном, фототермическом, электролитическом и радиационном окрашивании.
Обнаружено фотохромное превращение малых F - агрегатных центров окраски.
В спектрах оптического поглощения и люминесценции зарегистрированы проявления эффектов электронно-колебательного взаимодействия оптических электронов данных центров окраски с фононами решетки гидрида лития.
Оптическим методом определены значения энергий фоно-нов в точках X и^ зоны Бриллюэна гидрида лития.
Методом ЭПР установлена пространственная и электронная структура примесных центров, образованных ионами
Мпг\
В облученных ультрафиолетовым светом монокристаллах обнаружено существование двух фаз коллоидального лития.
Установлен механизм ионной проводимости гидрида лития, показана ее корреляция с самодиффузией ионов решетки.
Практическая ценность работы. Полученные экспериментальные данные о природе центров окраски могут быть использованы при разработке детекторов нейтронов на основе гидрида лития.
Обнаружение в монокристаллах гидрида лития малых F- агрегатных центров окраски, обладающих узкими бес-фононными линиями, может стимулировать поиски лазерного эффекта на данных дефектах.
Наблюдаемое явление фотохромизма может найти применение гидриду лития как материалу для регистрации изображений, записи и обработки оптических сигналов.
Автор защищает,
1. Наличие в монокристаллах гидрида лития после аддитивного, фототермического, электролитического и радиационного окрашивания локализованных электронных возбуждений, обусловленных малыми F- агрегатными центрами типа Fs и Fq , а также квазиметаллических и коллоидальных центров окраски.
2. Обнаружение фотохромного превращения малых Г - агрегатных центров окраски,
3. Интерпретацию в спектрах оптического поглощения малых F- агрегатных центров окраски закономерностей формирования боковых фононных полос, обусловленных взаимодействием оптических электронов данных дефектов с фононами решетки матрицы LiH в точках X,L viW зоны Бриллюэна.
4. Пространственную и электронную структуру примесного центра, образованного ионами марганца в монокристаллах гидрида лития.
5. Механизмы ионной проводимости и самодиффузии ионов гидрида лития.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- Десятом Уральском совещании по спектроскопии (Свердловск, 1980);
- Семинаре областного совета НТО по оптической спектроскопии и радиационному дефектообразованию в диэлектриках (Свердловск, 1981);
- Пятом Всесоюзном совещании по радиационной физике и химии ионных кристаллов (Рига, 1983);
- Семинаре областного совета НТО по оптической спектроскопии и радиационному дефектообразованию в диэлектриках (Свердловск, 1983);
- Всесоюзной конференции по квантовой химии и спектроскопии твердого тела (Свердловск, 1984),
- Седьмой научно-технической конференции Уральского политехнического института (Свердловск, 1984);
- Всесоюзном совещании-семинаре молодых ученых по рассеянию света в твердом теле (Абрау-Дюрсо, 1984).
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Опарин, Дмитрий Всеволодович
1546.5. Выводы.
1. На основе теоретической' модели Эизенштадта - Редфилда были рассчитаны температурные зависимости частот прыжковой диффузии и коэффициенты самодиффузии ионов лития и водорода. Определены энергии активации миграции данных ионов. Коэффициенты самодиффузии описаны следующими выражениями:
Du = 5,96 Ю~дехр {-9200/ RT) он2/0> D„- 3,32 10~2ехр (-22200/ RT) of/c.
2. Выяснено влияние стехиометрии и примесей на параметры, определяющие проводимость монокристаллов гидрида лития.
3. Показано, что в отличие от щелочногалоидных. кристаллов, ионная проводимость LiH при температурах выше 420 К обусловлена переносом анионных: вакансий.
4. Определены энергии активации миграции анионных и катионных вакансий, энергии генерации пары дефектов Шоттки, энергии ассоциации дефектов (таблица 6.2).
5. Некоторое расхождение результатов электропроводности и ЯМР объяснено разными механизмами диффузии и ионной проводимости в гидриде лития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные- результаты проделанной работы заключаются в следующем:
1. Установлено, что температурная зависимость края фундаментального поглощения гидрида лития подчиняется правилу Урбаха при температурах Т ^ 200 К. Определены значения fj и)0,
60 и Ко. Показано, что в формировании края фундаментального поглощения участвуют в основном акустические фононы. На поглощение в данной области существенное влияние оказывают собственные дефекты, вызванные нарушением стехиометрии кристаллов LiH.
2. Показано, что образование дефектов в монокристаллах гидрида лития цри облучении ультрафиолетовым светом происходит посредством экситонного механизма. Экситонный механизм генералки дефектов наряду с ударным механизмом играет важную роль и при облучении кристаллов LiH нейтронами и электронами.
3. Обнаружено, что атомная разупорядоченность монокристаллов LiH , возникающая при аддитивном, фототермическом и электролитическом окрашивании, а также при их облучении нейтронами и электронами, приводит к образованию малых F - агрегатных, квазиметаллических и коллоидальных центров окраски.
4. Изучена электронно-колебательная структура спектров поглощения и люминесценции малых F- агрегатных центров окраски, обусловленная слабым взаимодействием электронных переходов данных дефектов с кристаллическими колебаниями гидрида лития. Определены энергии фононов в точках/ ,L иW зоны Бриллюэна гидрида лития.
5. Предложены модели малых F - агрегатных центров окраски.
6. Исследовано фотохромное превращение F4 - и F3 -центров. Показано, что движущимся компонентом, взаимодействующим с Fj, - центрами, являются дефекты типа Определена энергия активации движения данных дефектов.
7. В облученных ультрафиолетовым светом при 4,2 К монокристаллах LiH обнаружено сужение линии ЭПР F- центров, обусловленное обменными взаимодействиями медцу ними. В рамках модели слабоассоцииругощих F - центров оценена частота обмена и)а.
8. Зарегистрировано существование двух фаз коллоидального лития в облученных ультрафиолетовым светом при температурах 300 - 320 К кристаллах LiH.
9. В монокристаллах LiH~Mn методом ЭПР установлена пространственная структура примесных, центров, образованных ионами замещения Мп2+. Измерены параметры спинового гамильтониана, описывающего тетрагональный комплекс Мп2* - катионная вакансия. Оценена ионность связи в гидриде лития.
10. Пользуясь экспериментально измеренными значениями времен релаксации Tj и Tg в гидриде лития, в рамках теории Эйзенштадта - Редфилда получены выражения для коэффициентов самодиффузии ионов лития и водорода. Определены энергии активации движения данных ионов.
11. Установлен механизм ионной проводимости гидрида лития. Проведено сравнение результатов электропроводности с данными ЯМР и проанализированы причины их некоторого расхождения.
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность моему научному руководителю, профессору, доктору физико-математических наук Ф.Ф. Гаврилову, а также доценту, кандидату физико-математических наук Г.И. Пилипенко, за большую помощь, поддержку и постоянный интерес к работе. Считаю также необходимым поблагодарить младшего научного сотрудника, кандидата физико-математических наук О.И. Тютюнника, младшего научного сотрудника А.А. Маслакова и аспиранта В. И. Тютюнника за помощь в выполнении ряда экспериментов.