Образный потенциал словообразовательной системы современного русского языка: отсубстантивное словообразование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Огольцева, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 792
Оглавление диссертации доктор филологических наук Огольцева, Екатерина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБРАЗНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДНОГО СЛОВА КАК ФЕНОМЕН ЛЕКСИЧЕСКОЙ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Образность производного слова как объект анализа.
1.2. Место компаративного деривационного значения в иерархической системе словообразовательных единиц.
1.2.1. Вопрос о единицах и метаединицах словообразования.
1.2.2. Метод моделирования и его использование в описании словообразовательных явлений.
1.2.3. Деривационное значение как компонент единиц и метаединиц словообразования.
1.2.4. Возможности моделирования как метода описания производной лексики русского языка.
1.2.5. Иерархическая система метаединиц словообразования.
Глава И. ОБРАЗНОЕ ЗНАЧЕНИЕ В СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ПРОИЗВОДНОГО СЛОВА
2.1. Компаративная природа образного значения производного слова.
2.2. Компаративное и метафорическое образное значение: проблема взаимодействия и разграничения.
2.3. Некоторые особые типы образного значения.
2.4. Производящее существительное как семантическое ядро словесной образности.
2.5. Производное признаковое слово как носитель образного значения.
2.6. «Ближайшее словесное окружение» и проблема свободы-связанности образного значения.
2.7. Деривационная и отраженная образность (к вопросу о мотивации образного значения.
2.8. Соотношение номинативного и коннотативного компонентов в производных словах с образным значением.
Глава III. СИСТЕМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗНОЙ ПРОИЗВОДНОЙ ЛЕКСИКИ
3.1. Модели компаративно-метафорического словообразования.
3.1.1. Общая характеристика моделей компаративцо-метафорического словообразования.
3.1.2. «Основа сущ. + -н(-ый)» (фрагмент описания системы моделей образного словообразования).
3.2. Гнезда компаративно-метафорического словообразования.
3.2.1. Общая характеристика гнезд компаративно-метафорического словобразования.
3.2.2. Образные гнезда наименований лиц (фрагмент гнездового описания системы образного словообразования).
3.4. Синонимия в сфере образной производной лексики.
3.5. Антонимия в сфере образной производной лексики.
ЧАСТЬ И. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБРАЗНОГО ОТСУБСТАНТИВНОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ (система языка - языковое сознание — текст - словарь)
Глава I. ПОТЕНЦИАЛЬНОСТЬ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИС
1.1. Потенциальность как актуальная проблема динамического словообразования.
1.2. Потенциальность моделей отсубстантивной образной деривации.
1.3. Потенциальность гнезд образного словообразования.
1.4. Структурная и семантическая потенциальность в системе образного словообразования.
Глава II. ИЗОМОРФНОСТЬ РАЗНОУРОВНЕВЫХ КОМПАРАТИВНЫХ ЕДИНИЦ ЯЗЫКА И СКРЫТЫЕ РЕЗЕРВЫ ОБРАЗНОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ
2.1. Структурно-семантическая соотносительность устойчивых сравнений и компаративно-производных слов.
2.2. Факторы, препятствующие семантическому соответствию разноуровневых компаративных единиц.
2.3. Взаимодействие образной деривации и компаративной фразеологии в русском языке (общая характеристика).
2.3.1. Конкретные существительные.
2.3.2. Наименования животных.
2.3.3. Наименования лиц.
2.3.4. Наименования веществ.
2.3.5. Отвлеченные понятия.
2.3.6. Названия мест, помещений, участков местности.,
2.3.7. Названия растений и их частей.
2.3.8. Мифологические, литературные, исторические лица.
2.3.9. Соматизмы.
2.3.10. Названия продуктов творческой деятельности человека.
2.3.11. Собирательные существительные.
Глава III. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ ОБРАЗНОГО ПРОИЗВОДНОГО СЛОВА В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ (результаты ассоциативного эксперимента)
3.1. Способы интерпретации внутренней формы образного производного слова (типология реакций информантов.
3.2. Факторы, определяющие степень и характер осмысления внутренней формы образного производного слова.
3.2.1. Фактор части речи.
3.2.2. Характер образности слова-стимула.
3.2.3. Отражение связи компаративно-производных слов и устойчивых сравнений в реакциях информантов.
ГЛАВА 4. ПРИЕМЫ ТВОРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ ОБРАЗНОГО ПРОИЗВОДНОГО СЛОВА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.
4.1. Структурная потенциальность системы образного словообразова
4.2. Семантическая потенциальность системы образного словообразования.
4.3. Приемы актуализации внутренней формы образно-компаративного производного слова в художественном тексте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образный потенциал словообразовательной системы современного русского языка: отсубстантивное словообразование»
В диссертации представлено структурно-семантическое и функционально-прагматическое описание образной производной лексики. В качестве семантической основы словесной образности рассматривается компаративное (сравнительное) деривационное значение.
Предметом диссертационного исследования является образное значение. Это понятие используется в работе а) как общее обозначение всех частных проявлений феномена образности производного слова: метафорического, образно-гиперболического, образно-метонимического, ассоциативного значений; б) как синоним понятия «компаративное значение».
Образное значение производного слова (03) - это значение, в котором центральную, структурирующую роль играет образ - детерминируемое национальными и культурно-историческими условиями чувственно-наглядное представление, лежащее в основе словообразовательно мотивированной номинации и являющееся источником эмоционально-оценочных наслоений. ОЗ, как правило, носит коннотированный характер1.
На основе словника МАС была составлена картотека образной производной лексики русского языка, насчитывающая 2450 единиц. Этот большой фактический материал потребовал ограничения в соответствии с концепцией нашего исследования.
•Поскольку у производных существительных компаративные и метафорические образные значения не имеют регулярного характера и не представляют собой системы, существительные первой ступени производности были ис
1 Коннотации трактуются нами в сугубо лингвистическом аспекте. Являясь неотъемлемой частью лексической семантики, они характеризуются воспроизводимостью и, как правило, находят отражение в толковых словарях. Коннотативныс семантические компоненты, или коннотации (от лат.соп - вместе и шЛайо (обозначение, замечание) - это часть семантики слова, которая определяется ситуацией общения, его участниками, их отношением к предмету речи, стилем речи. Коннотативный компонент может включать в себя эмоциональные, оценочные и стилистические семы. 5 ключены из зоны нашего исследования.
• Поскольку основополагающим, ядерным компонентом любой компаративной конструкции является образ-субстанция, мы ограничили наш материал производными, образованными от имен существительных;
• Нас интересовали в первую очередь те слова, образность которых мотивирована и эта мотивировка более или менее ясно осознается языковым коллективом. Поэтому мы не подвергали специальному исследованию производные с немотивированной образностью, в том числе слова с так называемой парадоксальной внутренней формой (подкузьмить, объегорить; фуфыритъся, артачиться, варганить, взбучить, булгачить, залихватский, безалаберный, аляповатый и т.п.). В подобных случаях мы имеем дело либо с утраченным («забытым») этимоном, либо с утратой семантической связи между производным и производящим и, следовательно, с затемнением внутренней формы.
Таким образом, объект исследования составили производные слова предикатной семантики, то есть образованные от имен существительных прилагательные, наречия и глаголы с образными, преимущественно оценочными кон-нотированными значениями (всего около 1990 единиц): аристократические руки, мещанские вкусы, кругообразные движения, ювелирная работа, протокольная точность, бычья шея, змеиное коварство, верблюжья выносливость; по-детски непосредственно, смеяться по-жеребячьи, шагать по-журавлиному, флюгерствоватъ во взглядах, захомутать работника, маскировать смущение, застекленеть от мороза.
Система отсубстантивного словообразования русского языка исследуется в аспекте ее образного потенциала.
Понимая словообразование как систему производиых слов, мы употребляем понятие «образный потенциал» прежде всего по отношению к производным, морфологически мотивированным единицам языка. Образный потенциал производного слова определяется а) количеством реализованных в языковой системе, а также прогнозируемых в ней словообразовательных связей производящих морфем (основа сущ. + формант), имеющих своим семантическим ре6 зультатом компаративное деривационное значение; б) количеством реализованных в языковой системе, а также прогнозируемых вариантов семантического преобразования деривационной базы в образно-компаративные и метафорические лексические значения.
Во второй части нашего исследования мы говорим об образном потенциале словообразовательных моделей, рассматривая этот вопрос как часть более общей проблемы «потенциальность словообразовательных моделей современного русского языка». Особый ракурс исследования представляет изучение образного потенциала словообразовательного гнезда.
Наконец, понятие «образный потенциал» может быть употреблено и по отношению к мотивирующим существительным. При этом подразумевается степень участия слов разных лексико-семантических групп в актах семантической и морфологической образной деривации, а также их встречаемость в структуре компаративных фразеологических единиц в качестве образа сравнения.
Актуальность темы обусловливается назревшей необходимостью описания словообразовательной системы русского языка и ее отдельных участков в функциональном аспекте. Такое описание, на наш взгляд, может быть обеспечено выдвижением в центр системного описания не словообразовательного форманта, а словообразовательного (деривационного) значения в его сложных отношениях со значением лексическим. Предлагаемые нами принципы описания словообразовательной системы реализуются в диссертации на материале производных слов с компаративным деривационным значением.
Актуальность описания столь сложного и многогранного феномена, как языковая образность, применительно к системе образной производной лексики, обусловливается особой значимостью последней как наиболее самобытного, национально своеобразного проявления внутренней формы. Основные трудности в решении этой задачи до сих пор были связаны с отсутствием в науке единого способа систематизации и обобщения разных проявлений образности в производной лексике на основе некоего общего механизма формирования образных значений морфологически мотивированных слов. 7
Теоретическая значимость поставленной нами научной проблемы имеет и ряд частных аспектов, в частности: 1) актуальность четкого определения и разграничения таких взаимосвязанных явлений словообразовательной семантики, как метафорическая мотивация, ассоциативная деривация, компаративное словообразование, и установления отношений всех названных явлений к проблеме полисемии производного слова; 2) необходимость подведения более основательного лингвистического фундамента под исследования языковой образности как этнического и культурного феномена. Тема актуальна также в свете возрастающего интереса лингвистов к проблеме прогнозирования новых форм и значений в процессе коммуникации.
Новизна исследования проявляется в нескольких аспектах. В концептуальном отношении она определяется выдвижением двух положений, составляющих теоретический фундамент основных частей работы: а) концепции образного значения, базирующейся на идее компаративного деривационного значения как семантической основы для развития иных проявлений образной семантики производного слова; б) концепции образного потенциала производной лексики, предполагающей целостный анализ нереализованных возможностей словообразовательной модели и словообразовательного гнезда, потенциальности структурной и семантической. В методологическом отношении новизну исследования определяет объединение в рамках одной работы струюурно-семантического и функционально-прагматического ракурсов анализа одногр основного объекта - образного значения производного слова. Это объединение имеет внутреннюю, гносеологическую иерархию: анализ функционирования образных дериватов в разговорной речи и в тексте базируется на описании их семантики в связи со структурой; исследование потенциально возможного опирается на закономерности, выявленные в пределах реального, «узаконенного» традицией употребления, воспроизводимого. В итоге описание выстраивается в цельный исследовательский цикл, направленный на выявление реального «положения дел» в сфере образной деривации современного русского языка.
Отмеченная особенность общего методологического подхода предопределяет разнообразие частных приемов и методик. Основополагающими явля8 ются метод наблюдения и описательный метод. При исследовании механизма преобразования деривационной компаративной базы в актуальное лексическое значение производного слова нами применяется методика компонентного анализа. Многоаспектное описание образного значения как феномена лексической и словообразовательной семантики потребовало использования разнообразных приемов таксономии и типизации языковых явлений, в том числе посредством моделирования и гнездования. В целях выявления потенциальных образных значений в работе используются: прием структурно-семантического сопоставления разноуровневых компаративных единиц языка и метод анализа словарных дефиниций. Идея усовершенствования лексикографической практики описания образных значений посредством разработки системы «компаративных формул» опирается на трансформационный метод. В целях анализа интерпретации внутренней формы (ВФ) образного производного слова современными носителями русского языка как родного мы прибегли к методу ассоциативного лингвистического эксперимента. Для обобщенного представления результатов исследования во всех главах диссертации используется статистический метод.
В диссертационном исследовании в соответствии с идеей системной организации образных значений впервые представлены результаты описания системы моделей и гнезд образно-компаративного словообразования; разработана типология образных значений по разным критериям; исследован механизм семантического преобразования компаративного деривационного значения в метафорическое в процессе семантической фразеологизации; предложена идея образного гнезда (ОГ) и дана типология образных гнезд; исследованы факторы, определяющие их цельность / расщепленность; намечены пути исследования образной синонимии и антонимии. В связи с концепцией двух аспектов потенциальности на материале двенадцати семантических групп мотиваторов подробному описанию подвергнуты все проявления структурно-семантического взаимодействия компаративно-производных слов и устойчивых сравнений; впервые использованы экспериментальные методы в целях выявления прагматического потенциала образной производной лексики; разработана методика выявления структурной и семантической потенциальности путем анализа автор9 ских приемов использования внутренней формы образно-компаративных слов. Новизна работы связана также с систематизацией способов^ лексикографического описания слов, характеризующихся семантикой образного сравнения, и с анализом трудностей и противоречий в практике толкований.
Цель диссертации - на базе системного (структурно-семантического) описания производных образных значений дать многоаспектный анализ образного потенциала системы отсубстантивной деривации в современном русском языке. В соответствии с этой основной целью последовательно решаются следующие задачи:
1. Определение места компаративного (сравнительного) значения в системе современного русского словообразования.
2. Исследование компаративного значения как основы словесной образности и определение возможных критериев классификации образных значений;
3. Анализ факторов, оказывающих влияние на характер образных значений дериватов: а) семантика производящего существительного; б) словообразовательный формант; в) специфика лексико-семантических связей производного (фактор валентности);
4. Исследование основных проявлений системной организации образной производной лексики: а)описание наиболее продуктивных моделей образного (компаративного) словообразования в сфере предикатной отсубстантивной лексики; б)рассмо грение возможностей гнездового изученияобразной лексики посредством анализа системно организованных групп однокоренных дериватов, связанных единым образным стержнем; в)аналиа отношений синонимии и антонимии в системе образных значений.
5. Выявление моделей и гнезд образного словообразования, характеризующихся высокой степенью потенциальности.
6. Анализ случаев структурно-семантического взаимодействия воспроизводимых компаративных единиц разных языковых уровней - фразеологического (устойчивые сравнения) и словообразовательного (компаративно-производные слова), с целью выявления образного потенциала русского отсуб-стантивного словообразования.
10
7. Исследование степени осознания и вариантов интерпретации внутренней формы образного производного слова носителями русского языка (анализ результатов лингвистического эксперимента).
8. Описание основных приемов авторского использования внутренней формы образно-компаративных производных слов в художественных текстах.
9. Анализ способов лексикографической интерпретации системы воспроизводимых компаративных единиц русского языка (на материале словарных статей М АС).
Структура работы. Диссертация состоит из двух томов.
Первый том (490 страниц) включает Введение, две части (в первой части три главы, во второй четыре), Заключение, Список ключевых понятий, используемых в диссертации, и Библиографию (425 основных источников).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Огольцева, Екатерина Васильевна
Выводы по Главе 4
1. Проведенный нами анализ приемов актуализации внутренней формы наглядно свидетельствует об исключительно важной роли контекста и речевой ситуации в реализации компаративных и метафорических значений.
2. Большая часть рассмотренных нами приемов направлена на оживление «базового», компаративного деривационного значения. Этому способствует прежде всего употребление в одном (или соседствующих) высказываниях компаративных единиц разных по структуре, объекту образной характеристики, синтагматическому окружению. Эти единицы могут быть дериватами одного гнезда или однокоренными словами, принадлежать к одной или к разным частям речи; они могут относиться к одному «уровню» языковой иерархии или к разным, располагаться по отношению друг к другу контактно или дистантно, - все эти различия не препятствуют тем глубоким отношениям семантического взаимодействия, которые мы наблюдаем в текстах между единицами с семантикой образного сравнения.
3. Большую роль в активизации внутренней формы играют реальные и потенциальные системные связи образных дериватов (синонимия, антонимия, общность семантического поля и т.п.). Сильным фактором активизации образного потенциала является наличие в тексте прямой или косвенной оценки того или иного способа образного выражения («маркеры авторской рефлексии»),
5. Оживлению ВФ образных производных слов в равной степени способствуют а) использование возможностей образного гнезда (эпидигматические связи слов в тексте) и б) использование возможностей словообразовательной модели (имеется в виду актуализация словообразовательной структуры слова, также «работающая» на осознание первоначального образа-представления.
6. Контекстуальный анализ обогащает представление о нереализованных, подспудных фактах образной деривации как на уровне потенциальных слов, так и на уровне потенциальных значений.