Образная составляющая концептосферы ВЕРА в англосаксонской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Доценко, Дмитрий Васильевич

  • Доценко, Дмитрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 156
Доценко, Дмитрий Васильевич. Образная составляющая концептосферы ВЕРА в англосаксонской языковой картине мира: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доценко, Дмитрий Васильевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ

1. Терминологический аппарат исследования

1.1. Характер языковой картины мира и его связь

с основанием концепта

1.2. Языковая фиксация картины мира

2. Концепт как результат мыслительной деятельности

2.1. Концепт как основная единица лингвокогнитивных исследований

2.2. Положение концепта среди основных единиц понятийного аппарата

2.3. Лингвокультурный концепт: понятийная, образная и ценностная стороны

2.4. Концепты внутреннего мира человека

2.5. Концептуальная метафора как способ категоризации продуктов ментальной деятельности

3. Методика исследования лингвокультурного концепта

3.1. Основания выделения имени-репрезентанта

3.2. Гештальтный концептуальный анализ абстрактного имени

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ДРЕВНЕАНГЛИЙСКАЯ КОНЦЕПТОСФЕРА ВЕРА И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ОБЪЕКТИВАЦИИ

1. Мифологическое мышление и двоеверие: характеристик религиозно-культурных феноменов в раннем Средневековье

2. Особенности семантической структуры древнего слова

3. Мотивирующие признаки древнеанглийского концепта (ЗЕ)ЬЕАГА / (ЗЕ)ТКЕ(Ж

4. Семантическая структура лексем-репрезентантов и гештальтный

набор признаков концепта (ЗЕ)ЬЕАРА

4.1. Анализ семантической структуры центральной лексемы-репрезентанта концепта (ЗЕ)ЬЕАРА

4.2. Анализ семантической структуры производных лексем-репрезентантов

4.3. Анализ семантической структуры производных лексем-репрезентантов с отрицательной семантикой

4.4. Анализ семантической структуры лексемы-репрезентанта концепта ЬЕАБ А

5. Анализ семантической структуры лексемы-репрезентанта концепта и гештальтный набор признаков концепта (ЗЕ^КЕОХ^

5.1. Анализ семантической структуры центральной лексемы-репрезентанта концепта (ЗЕ)Т1ШО\\^

5.2. Анализ семантической структуры производных лексем-репрезентантов

5.3. Анализ семантической структуры производных лексем-репрезентантов с отрицательной семантикой

6. Семантическая структура лексем-репрезентантов и гештальтный

набор признаков концепта ШтЁЯ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Заключение

Список литературы

Приложение

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Германские языки», 10.02.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образная составляющая концептосферы ВЕРА в англосаксонской языковой картине мира»

Введение

Данная работа посвящена реконструкции конституирующих элементов концептосферы ВЕРА англосаксонской языковой картины мира в рамках комплексного лингвокогнитивного подхода. Применение методов когнитивного анализа в совокупности с обращением к духовной составляющей культурного развития англосаксонского этноса, проявляющегося в языковой системе, позволяет проанализировать результаты когнитивной деятельности англосаксонского этноса, зафиксированные в виде концептов, а также предоставляет возможность нового прочтения семантики древних текстов.

Современный этап развития лингвистической науки характеризуется новой трактовкой языка как средства понимания структурных мыслительных механизмов самого человека. Лингвистика недавнего прошлого находилась под сильным влиянием идей Ф. де Соссюра, когда выход за пределы собственно языковой системы считался нарушением норм лингвистического описания. Все, что не было связано непосредственно с описанием языковых единиц и категорий - влияние человеческого фактора (психическое состояние человека, социальные и культурные аспекты, условия коммуникации и т.д.), объявлялись «вне закона» в лингвистических исследованиях (Болдырев 2001: 12).

Если современный мир предоставляет обширный и разнородный материал для исследователей психологии человека, его культуры и социальных отношений, то для лингвиста ключом к пониманию человека и его сознания является именно язык на разных этапах истории человечества. Язык формирует понятия и организует восприятие в связную картину мира, которая в разных культурах моделируется по-разному (Вендина 2002: 6).

С позиций когнитивной лингвистики язык предстает системой, обладающей своей структурой, перерабатывающей внешние для сознания впечатления в смыслы, которые находят свое выражение и закрепляются в

знаковой среде. Речь и речевая деятельность рассматриваются в преломлении национально-культурной специфики и с учетом национально-культурной составляющей дискурса. Кроме того, они также исследуются с точки зрения этнопсихологической детерминированности языкового сознания и коммуникации. Каждый язык отражает в своей структуре и семантике основные параметры мира (время и пространство), восприятие окружающего мира, его оценку, - т.е. универсальные свойства модели мира. Наряду с этим национальную картину мира отличает степень отражения основополагающих категорий бытия. В число существенных компонентов входят ключевые концепты культуры: понятия духовной сферы, оценок, стихийных состояний человека (Арутюнова 1980: 156-249).

Когнитивная парадигма научного знания предполагает особую систему взглядов, которая представляет собой новый этап в исследовании механизмов познания мира человеком и определения собственного места в нем. Такие вопросы как соотношение языка и мышления, основные коммуникативно-познавательные функции языка, роль человека в существовании языка и степень влияния языка на человека вышли на первый план в современной лингвистике по сравнению с предыдущим периодом господства функциональной и трансформационной лингвистик в отечественном и зарубежном языкознании (Кубрякова 2004: 11). Возникновение когнитивной лингвистики - это один из эпизодов общего для современной лингвистики методологического сдвига, сводящегося к снятию запрета на введение в рассмотрение «далеких от поверхности», недоступных непосредственному наблюдению теоретических (модельных) конструктов.

Человеческий фактор влияет и на устройство, и на функционирование языка, а потому человек и его созидательная роль являются центральными в понимании и осознании языкового и речевого механизмов. Антропоцентризм наряду с экспансионизмом, функционализмом и экспланаторностью является характерной чертой современной лингвистики, он предполагает решение вопроса о том, как человек влияет на язык, а также как язык влияет на

человека. Лингвистику нового времени отличает стремление не просто вернуть язык в систему когнитивных механизмов человека, но также и осмыслить роль языка, его место в данном чрезвычайно многоплановом комплексе. Соответственно, акцент в исследованиях делается на внутренние, имманентные правила и законы строения и функционирования языковой системы.

Язык, будучи сложным феноменом, помогает концептуальному осмыслению категорий культуры (Крутикова 2004: 148). На современном этапе развития когнитивной лингвистики и лингвокультурологии проблема концептов как единиц этносознания далека от окончательного решения. Невыясненным остается вопрос о соотношении статического и динамического в характере концептуальных образований. Концептуальная система определяется как динамическое образование, которое постоянно находится в состоянии развития и оперативной подвижности, постоянно преобразуясь под влиянием приходящей извне информации, причем информации, получаемой по разным канала, а также в результате ее усвоения и переработки мыслящим человеком (Кубрякова 1987: 169). С другой стороны, необходимо учитывать фактор того, что в поведении общественного человека традиция перевешивает инновацию и коллективный опыт может быть только прошлым по отношению к использованию его индивидом (Режабек 2003: 25). Особый интерес представляет развитие конкретных концептуальных единиц, отражающее борьбу мировоззренческих установок, которые затрагивают самые глубинные уровни духовной жизни человека и социума.

Теоретическая база исследования формируется на основе положений о структурных и функциональных характеристиках языковой и концептуальной картин мира (Апресян 1995; Губский 1994; Залевская 1999, 2001; Лихачев 1993; Пименова 2005), теории формирования концепта (Арутюнова 1980; Кубрякова 1994, 2004; Никитин 2003; АйсЫвоп 1987), исследований в области выявления ценностной составляющей

лингвокулътурного концепта (Воркачев 2004; Карасик 2004; Маслова 20046; Проскурин 2005, 2008; Телия 1996; Чернейко 2010), теории концептуальной метафоры (Калашникова 2006; Лакофф 2004; Телия 1987), положений о структуре семантики древнего имени (Арнольд 1966; Маковский 1996; Семашко 1987; Феоктистова 1984). Особую значимость в интерпретации полученных лингвистических данных приобретает обращение к исследованиям мышления средневекового человека, культурной и религиозной специфики англосаксонского периода (Вендина, 2002; Гуревич, 1972, 1979, 1981; Dodds, 2001; Drout, 2009; Scott, 2010; Stenton, 2001).

С позиции когнитивной лингвистики речевые или языковые феномены являются свидетельствами проявления человеческой активности, способности индивида не только пользоваться языковой системой как средством удовлетворения коммуникативных потребностей, но и как средством восприятия и интерпретации окружающего мира. Так возникает и оформляется картина мира как особый вид мироощущения - образное, чувственное представление о феноменах природы и общественной жизни.

Актуальность исследования содержательной стороны древнеанглийских концептов в русле когнитологического подхода к изучению древних текстов определяется общими тенденциями развития современной лингвистической науки, стремящейся к междисциплинарности, а также необходимостью детализированного изучения различных проявлений человеческого фактора в языковой системе. В рамках данного широкого направления исследований по изучению культуры древних германцев насущной задачей является выявление ценностных культурных концептов, закрепленных в древних письменных памятниках, и их анализ, направленный на реконструкцию образной составляющей, выводимой из интерпретации контекстов употребления имен концептов.

Целью данного диссертационного исследования является реконструкция древнеанглийской концептосферы ВЕРА, представленной рядом концептов, как одного из ключевых и показательных элементов

картины мира древнеанглийского этноса. Указанная цель предполагает решение основных исследовательских задач:

провести анализ существующих трудов отечественных и зарубежных лингвистов в области когнитивной лингвистики и лингвокультурологии для построения теоретической базы исследования и установления научного понятийного аппарата;

выявить корпус лексических единиц, репрезентирующих единицы англосаксонской концептосферы ВЕРА;

исследовать отобранные единицы с помощью комплексной методики, включающей как общелингвистические, так и специфические для когнитивной лингвистики методы анализа;

определить структуру эксплицитных и имплицитных признаков концептов, входящих в англосаксонскую концептосферу ВЕРА, и их место в границах концептосферы;

установить наличие феномена двоеверие на основании лингвистических данных, полученных в результате проведенного анализа, а также историографических данных.

Методы исследования предопределены характером объекта и поставленными задачами. Они включают дефиниционный анализ, приемы этимологического описания, контекстуальной интерпретации, комплекс приемов сравнительного и концептуального методов и гештальтный анализ. Методики гештальтного анализа представляют собой анализ буквального прочтения в рамках микроконтекста, анализ именной и глагольной сочетаемости лексем-репрезентантов концептов и используется для выведения имплицитных концептуальных признаков исследуемых концептов. Комплекс указанных приемов и процедур дополняется интерпретацией полученных результатов в контексте культуры и заключается в учете макроконтекста, как совокупности текстов англосаксонской эпохи поэтического и прозаического характера. Учет контекста эпохи представляется исключительно важным для максимально

возможного исключения интерференции, т.е. проникновения современного мировосприятия в анализ ментальных конструктов древней эпохи. Приемом верификации, подтверждающим наличие имплицитных признаков в единицах концептосферы ВЕРА, является перевод древнеанглийских текстов, выполненный автором исследования.

Объектом исследования выступают лексические единицы, которые вербализуют концепты, входящие в англосаксонскую концептосферу ВЕРА.

Предметом исследования являются концептуальные образования, входящие в англосаксонскую концептосферу ВЕРА, в которой отражены конфликт и взаимодействие язычества и христианства как религиозных и мировоззренческих парадигм.

Материалом исследования являются прозаические и поэтические памятники англосаксонской эпохи (У1/УП - XI вв.) (разночтения в определении нижней границы древнеанглийского периода вызваны полемикой в точности датировки поэмы «Беовульф»). Представляется целесообразным не разделять источники на прозаические и поэтические, с одной стороны, и на религиозные и светские - с другой. История создания как переводных, так и текстов, изначально написанных на древнеанглийском языке, свидетельствует о том, что авторы или переводчики старались адаптировать текст под мировосприятие аудитории, сами, к тому же, являясь членами англосаксонского этноса. Всего было проанализировано около 20000 строк произведений, написанных на древнеанглийском (англосаксонском) языке. Из словарей методом сплошной выборки для исследования было отобрано 98 единиц. При отборе была применена теория «статутных признаков», предложенная М.В. Никитиным. Всего проанализировано 357 микроконтекстов употребления отобранных лексем. Дефиниционный анализ единиц осуществлялся по словарю древнеанглийского языка Босворта-Толлера, электронным словарям и специализированным сайтам-глоссариям к древнеанглийским текстам.

На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в ходе исследования:

1. Концептосфера ВЕРА англосаксонского периода, реконструируемая на материале древнеанглийского языка, представляет собой иерархическую систему концептов, организованную по принципу «ядро — периферия». Ядро концептосферы образовано концептами (ЗЕ)ЬЕАЕА и (ЗЕ)Т1^ЕС^ с наибольшим числом признаков.

2. Дальше от ядра концептосферы расположены концепты ШГЗЕЬЕАРА, ЗЕТКЕО\УРиЬМЕ88, ЗЕТИЕОХУВ, ТКЕО\¥ШРи, ТКЕО\¥1^ЕВЕ1чГ(М), TREOWDRAЗ, НУЗЕЖЕО1^, ЗETRйWA и ЗETRUWUNЗ, OFERTRUWA, ORTREOWNESS, UNTREOW и другие, признаковая структура которых является результатом спецификации и определенной интерпретации центральных концептов.

3. Особое промежуточное положение занимает концепт ^УЛЖ, относящийся к реликтовым индоевропейским концептуальным образованиям, который по результатам анализа контекстов употребления определяется интерпретацией концепта (ЗЕ)^^!^^.

4. Признаковые структуры не только промежуточных, но частично и ядерных концептов оказываются в области наложения концептов и концептосфер. По результатам исследования установлен факт аттракции элементов англосаксонской концептосферы ВЕРА с концептами БЛАГО, ВОЛЯ, ВРЕМЯ, ДОВЕРИЕ, ДОГОВОР, ОГОНЬ, КРАСОТА, СВЕТ, ЛЮБОВЬ, ИСТИНА, МИРОУСТРОЙСТВО, МУДРОСТЬ, НАБОЖНОСТЬ, НАДЕЖДА, ОТЧАЯНИЕ, ОЧИЩЕНИЕ, ПАМЯТЬ, ПУТЬ, СОГЛАСИЕ.

5. Актуализация образной составляющей структуры концептов, входящих в англосаксонскую концептосферу ВЕРА, осуществляется в границах «освоенного» человеком мира. Каждый концепт имеет собственный алгоритм актуализации в тексте с помощью определенных лексических цепочек. Выявленные в ходе анализа имплицитные (гештальтные) признаки англосаксонской концептосферы ВЕРА в совокупности составляют три

группы: одушевленность, вещественность, эмоционально-оценочная сфера, в которую входят характеристики веры как стандарта и нормы поведения.

6. Сложность и противоречивость общей признаковой структуры концептов, составляющих концептосферу ВЕРА, во многом является результатом смешения и сосуществования христианской и языческой религиозных парадигм с определенным преобладанием последней.

Научная новизна исследования определяется, во-первых, выбором объекта исследования: изучение лексем древних языков с позиций репрезентации ими ценностных концептов при помощи комплексной методики, включающей в себя гештальтный анализ, является новым для работ в области когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Во-вторых, по результатам данного исследования установлено, что англосаксонская концептосфера ВЕРА является сложным и нестандартным образованием, ядро которого образовано двумя концептами. Каждый ментальный конструкт, входящий в концептосферу, образованную по принципу «центр - периферия», обладает собственным набором эксплицитных и имплицитных признаков, формирующих структуру данного концепта. Кроме того, когнитивные исследования на материале древних и мертвых языков имеют большой потенциал и позволяют с новой стороны взглянуть на отражение мировоззренческих установок древнего этноса, которые фиксируются в письменных памятниках.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты и выводы вносят определенный вклад в общую теорию германских языков, в когнитивную лингвистику и лингвокультурологию. Исследования в области древних языков исключают возможность применения стандартной процедуры полного концептуального анализа, включающего, в частности, ассоциативный эксперимент. Соответственно, анализ буквального прочтения значения сочетаемости имен играет исключительно важную роль в определении образной составляющей признаковой структуры ментального конструкта. Когнитивные исследования

применительно к древним картинам мира позволяет глубже проникнуть в смысловое наполнение элементов данных структур, выявить их этнокультурную специфику.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что ее положения и результаты могут быть использованы в курсах по общему языкознанию, истории языка, в спецкурсах по германской филологии, теории германских языков, когнитивной лингвистике и лингвокультурологии. Полученные в ходе работы данные могут быть применены исследователями в разработке проблематики концептуальной метафоры, а также в научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в шестнадцати публикациях, а также докладах на научных конференциях «Язык и время» (Красноярск, 2004), «Международный конгресс по когнитивной лингвистике» (Тамбов, 2006), «Языки культуры: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты» (Омск, 2010), (ХЬ Международная филологическая конференция (С.Петербург, 2011), «Герценовские чтения» (С.-Петербург, 2011), «I Международная научная конференция «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (Барнаул, 2011). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры английского языка КГПУ им. В.П. Астафьева (2004,2005).

Структура работы.

В первой главе «Методологические основы концептуального исследования языковых единиц» рассматриваются теоретические положения данного исследования, определяется основной терминологический аппарат работы, дается обзор основных подходов в отечественной и зарубежной лингвистике, приводятся основания для выделения имен, репрезентирующих конкретный концепт в рамках концептосферы и языковой системы в целом.

Рассматриваются лексические группы, репрезентирующие концепт (лексико-семантические поля). Дается определение метода гештальтного анализа.

Во второй главе «Древнеанглийская концептосфера ВЕРА и особенности ее объективации» представлена реконструкция образной составляющей концептосферы ВЕРА англосаксонской картины мира, которая осуществляется на основе анализа сочетаемости лексем, в дефинициях которых, согласно словарям древнеанглийского языка, присутствуют семы 'belief', 'faith', 'trust'. Определяется набор эксплицитных и имплицитных признаков концептов, делаются выводы о строении концептосферы и ее положении в англосаксонской языковой картине мира, которая проявляется через аттракции элементов концептосферы.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются выводы. В приложении отражен состав англосаксонской концептосферы ВЕРА, а также выявленные в ходе исследования признаки, формирующие структуру макроконцепта ВЕРА.

Глава 1. Методологические основы концептуального анализа

1. Терминологический аппарат исследования 1.1. Характер языковой картины мира и его связь с основанием

концепта

Проблематика языковой картины мира (КМ) сводится к целому ряду обсуждаемых вопросов о специфике отражения действительности через язык. В рамках дискуссии выделяются два полярных подхода к пониманию этой специфики такого отражения. Согласно первому подходу между семантическими системами языков нет принципиальной разницы, так как отражение мира базируется на основных логических принципах и категориях, которые являются универсальными по определению. Данный подход находит свое выражение в следующих положениях:

1. язык объективно отражает окружающую действительность;

2. все народы существуют в единообразном пространстве, образуя единое человечество;

3. различие между культурами народов, говорящих на разных языках, носит несистемный и несущественный характер;

4. переводческая практика показывает, что, несмотря на различия между языками и культурами, информационный поток передается без существенных потерь;

5. логические категории составляют ядро, сущность языкового отражения мира.

Согласно второму подходу разница между семантическими системами языков носит абсолютный характер, имеет форму языкового диктата и определяет как восприятие мира через язык, так и поведение людей в мире. Положения сторонников этого подхода прямо противоположны:

1. языковое отражение действительности принципиально субъективно;

2. каждый этнос существуют в уникальной среде и должен рассматриваться соответствующим образом как уникальный объект исследования;

3. различие между культурами народов, говорящих на разных языках, носит неслучайный и существенный характер;

4. переводческая практика наглядно демонстрирует, что из-за различий между языками и культурами информация не может быть передана адекватно;

5. сущность языкового отражения мира составляют не логические, а наивные категории (КгатБсЬ 2002: 4-11).

Несмотря на разногласия неоспоримым представляется утверждение о том, что объем знаний индивидуален у каждого человека. В процессе онтогенеза индивид приобретает навыки и умения, помогающие ему в решении повседневных задач, получает информацию об окружающем мире, количество которой зависит от множества факторов: профессии, места жительства, образования и т.п. Благодаря этому у каждого человека имеется индивидуальное представление о мире.

Обращение к теме человеческого фактора в языке на современном этапе развития языкознания в первую очередь связано с признанием тесной связи языка с человеком и обществом. «Мы видим, слышим и воспринимаем действительность органами чувств именно так, а не иначе, потому что языковые навыки нашего общества предопределили возможность интерпретации действительности» (Иваницкий, Пименова 1996: 4).

В самом общем виде КМ определяется как совокупность мировоззренческих знаний о мире (КФЭ 1994: 201). Понятие КМ относится к числу фундаментальных понятий, выражающих специфику человека и его бытия, взаимоотношения его с миром, важнейшие условия его существования в мире. «Картина мира, сущностно понятая, означает не картину, изображающую мир, а мир, понятый как картина» (Хайдеггер 1985:

277). КМ, отображенная в сознании человека, есть вторичное существование объективного мира, закрепленное и реализуемое в своеобразной материальной форме (Колшанский 1990: 64). Объективная действительность соотносится с картиной мира благодаря существованию идеального мира в языковой оболочке.

Характеризуя КМ как исходный глобальный образ мира, лежащий в основе мировоззрения человека, исследователи выявляют разные КМ, принадлежащие сознанию человека. КМ связана с шестью компонентами духовной культуры - религией, наукой, искусством, нравственностью, политикой и языком. Каждый элемент, соответственно, предопределяет специфический тип КМ. Выделяется шесть базовых типов: религиозный (мифологический), научный, художественный, нравственный, политический и языковой (Даниленко 1997: 31). Исследователи указывают на осознанность ЯКМ, определяя ее как совокупность языковых знаний, закодированных оппозициями словаря и грамматик (Касевич 1996: 179). Под ЯКМ также понимается определенная модель, лежащая в основе конкретного языка, в соответствии с которой говорящий организовывает содержание высказывания (Урысон 1998: 3). Подчеркивается, что ЖМ - это зафиксированная в языке и специфическая для данного языкового коллектива схема восприятия действительности (Яковлева 1996: 47), отражение способа моделирования и структурирования действительности, характерного для конкретной лингвокультурной общности (Моисеева 1998: 3).

В качестве рабочего в данном исследовании признается определение ЯКМ как сложившейся давно и сохранившейся доныне национальной картины мира, дополненной ассимилированными знаниями, отражающей мировоззрение и мировосприятие народа, зафиксированной в языковых формах, ограниченной рамками консервативной национальной культуры этого народа» (Пименова 2005: 17).

Языковая картина мира является идеальной ментальной структурой и существует собственно не в языке (для которой последний выступает как

план выражения), а в сознании. Язык репрезентирует и объективирует языковую картину мира в своих речевых построениях, причем структура таких построений отображает структуру мысли, не говоря уже о структуре мира (денотата) весьма неполно и отдаленно (Никитин 2003: 238).

Одними из наиболее обсуждаемых стали вопросы о соотношении обыденного и научного знания в ЯКМ. К примеру, вода в представлении обычного человека - жидкость, способная утолить жажду, соль - белое сыпучее вещество, придающее пище определенный вкус. С научной точки зрения, вода и соль как химические вещества обладают определенной формулой (НгО и №С1 соответственно), специфическими химическими и физическими свойствами. Но даже если у экспертов и есть точное значение каких-либо слов, люди зачастую обходятся своими ненаучными, неточными понятиями. Более того, если ученые и дают точные определения, то на уровне бытового сознания они игнорируются. «Ботаники говорят нам, что лук - просто вид лилии, однако, для «рабочего знания» о луке и лилии мы считаем эту информацию ненужной» (АйсЫбоп 1987: 46).

Подобное «невежество» происходит, как утверждается, не потому, что людям недоступны научные данные, а потому, что мы подсознательно используем другие критерии классификации, уделяем внимание особенностям и сходствам, которые бросаются в глаза и отвечают нашим интересам. Большинство людей имеет представление о научном определении и чувствует разницу по сравнению с обыденным (Вежбицкая 1985: 26).

Научные понятия - категория историческая. Их можно разбить на истинные и ложные, поверхностные и глубокие. Разграничить глубокие научные понятия от житейских практически невозможно, поскольку «обыденные понятия развивают требуемую меру глубины и точности» (Никитин 1997: 84-85). Обиходные понятия отстают от научных, иногда входят в конфликт с ними, но со временем выравниваются в своем семантическом наполнении. При всех возможных различиях по глубине и адекватности отражения вещей они принадлежат одному концептуальному

Похожие диссертационные работы по специальности «Германские языки», 10.02.04 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Доценко, Дмитрий Васильевич, 2012 год

Список литературы

1. Августин, А. Исповедь [Текст] / А. Августин. - М. : Азбука. - М.: Высшая школа, 1984. - 351 с.

2. Алефиренко, Н.Ф. Концепт и значение в жанровой организации речи: Когнитивно-семасиологические корреляции [Текст] / Н.Ф. Алефиренко // Жанры речи: Сборник научных статей. - Саратов : Изд-во ГосУНЦ «Колледж», 2005. Вып.4. Жанр и концепт. - С. 50-63.

3. Апресян, Ю.Д. Образ человека по данным языка: попытка системного описания [Текст] / Ю.Д. Апресян // Вопросы языкознания, 1995, № 1. - С.37-67.

4. Арнольд, И.В. Семантическая структура слова в современном английском языке и методика ее исследования (на материале имени существительного) [Текст] / И.В. Арнольд. - JI.: Просвещение, 1966. - 192 с.

5. Арутюнова, Н.Д. К проблеме функциональных типов лексического значения [Текст] Н.Д. Арутюнова // Аспекты семантических исследований. -М. : Наука, 1980. - С. 156-249.

6. Арутюнова, Н.Д. Метафора и дискурс [Текст] / Н.Д. Арутюнова // Теория метафоры. - М.: Прогресс, 1990. - С. 5-51.

7. Архипов, И.К. Проблема языка и речи в свете прототипической семантики [Текст] / И.К. Архипов // Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков. - Studia Lingüistica №6. - СПб., 1998. - С. 5-21.

8. Архипов, И. К. Человеческий фактор в языке [Текст] / Архипов И.К. -СПб. : Невский институт языка и культуры, 2003. - 114 с.

9. Архипов, И.К. Природа концепта и методы его изучения [Текст] / И.К. Архипов // Концептуальный анализ языка: современные направления исследования: Сб. науч. трудов / РАН. Ин-т языкознания; Мин-во образ, и науки РФ. ТГУ им. Г.Р. Державина. М.-Калуга : ИП Кошелев А.Б. (Издательство «Эйдос»), 2007. - С. 33-42.

10. Аскольдов, С.А. Концепт и слово [Текст] / С.А. Аскольдов // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антология. / гл. ред. проф. В.П. Нерознак. - М.: Academia, 1997. - С. 267-279.

11. Бабина, JI.B. Когнитивные основы вторичных явлений в языке и речи: Монография. [Текст] / JI.B. Бабина. - Тамбов - Москва : Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - 264 с.

12. Бабушкин, А.П. Типы концептов в лексико-фразеологической семантике языка [Текст] / А.П. Бабушкин. - Воронеж : Изд-во Воронеж, унта, 1996. - 103 с.

13. Бабушкин, А.П. Концепты разных типов в лексике и фразеологии и методика их выявления [Текст] / А.П. Бабушкин // Методологические проблемы когнитивной лингвистики / гл. ред. И.А. Стернин. - Воронеж, 2001.-С. 52-58.

14. Бакулина, A.C. Христианская и языческая лексика готского языка: краткий сравнительный анализ [Текст] / A.C. Бакулина // XV Ежегодная богословская конференция. - Материалы. - 2005 - Т.2. - М. : Изд-во ПСТГУ. -С. 316-320.

15. Балли, Ш. Общая лингвистика и вопросы английского языка [Текст] / Ш. Балли. - М. : Изд-во иностранной литературы, 1955. - 416 с.

16. Болдырев, H.H. Когнитивная семантика: Курс лекций по английской филологии. [Текст] / H.H. Болдырев. - Тамбов : Изд-во ТГУ, 2001. - 123 с.

17. Васильев, А.Д. Введение в историческую лексикологию русского языка: учебное пособие для спец.курса [Текст] / А.Д. Васильев. - Красноярск : КГПУ, 1997. - 104 с.

18. Васильев, А.Д. Национально-культурная семантика концептуальных лексем [Текст] / А.Д. Васильев // Филология и культура. - Тамбов, 1997. - С. 32-37.

19. Вежбицкая, А. Дело о поверхностном падеже [Текст] / А. Вежбицкая. // НЗЛ. - Вып. XV. - 1985. - М.: Прогресс. - С. 303—341.

20. Вежбицкая, А. Семантические универсалии и описание языков [Текст] / А. Вежбицкая /' гл.ред. Т.В. Булыгина - М. : «Языки русской культуры», 1999.-780 с.

21. Вендина, Т.И. Средневековый человек в зеркале старославянского языка [Текст] / Т.И. Вендина - М. : Индрик, 2002. - 336 с.

22. Бенедиктова, Л.Н. К вопросу о содержании понятия «концепт» [Текст] / Л.Н. Бенедиктова // Мир человека и мир языка. / гл. ред. М.В. Пименова. -Серия «Концептуальные исследования». - 2003. - Вып.2. - Кемерово. - С. 24-32.

23. Виноградов, В.В. Русский язык (Грамматическое учение о слове): учеб. пособие для вузов [Текст] /В.В. Виноградов. / отв. ред. Г.А. Золотова. - 3-е изд., испр. - М. : Высшая школа, 1986. - 640 с.

24. Виноградов, В.В. Лексикология и лексикография: Избранные труды [Текст] / В.В. Виноградов. -М. : Наука, 1977. - 312с.

25. Воркачев, С.Г. Лингвокультурология, языковая личность, концепт: становление антропоцентрической парадигмы в языкознании [Текст] / С.Г. Воркачев // ФН - №1., 2001. - С. 64-72.

26. Воркачев, С.Г. Счастье как лингвокультурный концепт [Текст] / С.Г. Вокачев. - М.: ИТДГК «Гнозис», 2004. - 236 с.

27. Воркачев, С.Г. Постулаты лингвоконцептологии [Текст] / С.Г. Воркачев. // Антология концептов / редкол. В.И. Карасик, И.А. Стернин. -Т.1. - Волгоград : Парадигма, 2005. - С. 3-11.

28. Гвоздецкая, Н.Ю. К проблеме выделения «имен чувств» в языке древнегерманского эпоса (на материале «Беовульфа» и «Старшей Эдды») [Текст] / Н.Ю. Гвоздецкая. // Логический анализ языка. Культурные концепты. - М. : Наука, 1991. - С. 138-142.

29. Геляева, А.И. Человек в языковой картине мира [Текст] / А.И. Геляева. - Нальчик : Кабард.-Балк. гос. ун-т им. Х.М. Бербекова, 2002. - 177 с.

30. Гримм, Я. Немецкая мифология [Текст] / Я. Гримм. - М. : Директ-Медиа. - 45 с.

31. Гумилев, Л.Н. Хунны в Китае [Текст] / Л.Н. Гумилев. - СПб. : Абрис, 1994.-272 с.

32. Гуревич, А .Я. Категории средневековой культуры [Текст] / А.Я. Гуревич. - М.: Искусство, 1972. - 318 с.

33. Гуревич, А.Я. «Эдда» и сага [Текст] / А.Я. Гуревич. - М. : Наука, 1979. -192 с.

34. Гуревич, А.Я. Проблемы средневековой народной культуры [Текст] / А.Я. Гуревич. - М.: Искусство, 1981. - 350 с.

35. Гухман, М.М. Готский язык: учебное пособие [Текст] / М.М. Гухман. -М. : МГУ им. М.В. Ломоносова, 1998. - 288 с.

36. Даниленко, Л.В. Когнитивные аспекты языковой картины мира в сравнении с научной [Текст] / Л.В. Даниленко // Когнитивные аспекты языкового значения. - 1997. - Иркутск : ИГЛУ. - С. 29-39.

37. Демьянков, В.З. Понятие и концепт в художественной литературе и в научном языке [Текст] / В.З. Демьянков // Вопросы филологии - 2001. - № 1. -С. 35-47.

38. Демьянков, В.З. «Концепт» в философии языка и когнитивной лингвистике [Текст] / В.З. Демьянков // Концептуальный анализ языка: современные направления исследования: Сб. науч. трудов / РАН. Ин-т языкознания; Мин-во образ, и науки РФ. ТГУ им. Г.Р. Державина. - М.Калуга : ИП Кошелев А.Б. (Издательство «Эйдос»), 2007. - 276 с.

39. Доценко, Д.В. Англосаксонский эпос как репрезентация картины мира раннесредневекового общества [Текст] / Д.В. Доценко // Язык и время: Материалы межвузовской конференции, г. Красноярск, 15-17 ноября 2004 г. - Красноярск : РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2004. - С.72-80.

40. Доценко, Д.В. Взаимоотношение единиц семантического понятийного аппарата в свете когнитивной исследовательской парадигмы в современном языкознании [Текст] / Д.В. Доценко // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики. - Выпуск 4. - Сборник статей. - Красноярск : РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2005. - С.51-57.

41. Доценко, Д.В. Прототипическая концепция поисков содержательного ядра слов [Текст] / Д.В. Доценко /У Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: сборник статей / отв. ред. О.А. Прохорова. - Вып. 5. -Красноярск : Краен, гос. пед. ун-т., 2006. - С.26-34.

42. Доценко, Д.В. Анализ древнеанглийского концепта «вера» [Текст] / Д.В. Доценко // Концептосфера и языковая картина мира / редкол. Е.А. Пименов, М.В. Пименова. - Кемерово : КемГУ, 2006. - С.57-63.

43. Доценко, Д.В. Соотношение статического и динамического в природе лингвокультурного концепта [Текст] / Д.В. Доценко // Международный конгресс по когнитивной лингвистике: Сб. материалов 26-28 сентября 2006 г. / отв. ред. Н.Н. Болдырев; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С.341-343.

44. Доценко, Д.В. К вопросу о концептах как единицах этносознания [Текст] / Д.В. Доценко // STUDIA LINGÜISTICA. Язык и текст в современных парадигмах научного знания. - Вып. 15 - СПб : Борей Арт, 2006. - С.173-177.

45. Доценко, Д.В. Когнитивная и лингвокультурологическая интерпретация в сфере поисков лингвистической структуры [Текст] / Д.В. Доценко // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева. - Выпуск 4 (11). - Красноярск : Ред.-изд. отдел Сиб. гос. аэрокосмич. ун-та, 2006. - С.169-172.

46. Доценко, Д.В. Когнитивная лингвистика: роль в оптимизации изучения лингвистических дисциплин в ВУЗе [Текст] / Д.В. Доценко // Перспектива. Сборник статей III международной научно-практической интернет-конференции. - Выпуск 3. - Железногорск, 2009. - С.41-46.

47. Доценко, Д.В. Англосаксонский концепт «ВЕРА» как единица этносознания [Текст] / Д.В. Доценко // Языки культуры: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты: материалы Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием (9 февраля 2010 г.) в 2 т. - Том 1. - Омск : Изд-во Ом. эконом, ин-та, 2010. - С.187-189.

48. Доценко, Д.В. Текстовая реализация древнеанглийского концепта GELEAFA/LEAFA/TREOW («ВЕРА») [Текст] / Д.В. Доценко // Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы: материалы III Международной научно-практической конференции / отв. ред. JI.A. Милованова. Актуальные проблемы лингвистики. - Т.2. - Волгоград : Парадигма, 2010. - С.73-79.

49. Доценко, Д.В. Метафорическая модель познания в современной лингвистике [Текст] / Д.В. Доценко, П.А. Хваталин // В мире научных открытий. - 2011. - №4 (10). - Красноярск : НИЦ. - С. 10-12.

50. Доценко, Д.В. Гештальтный анализ концепта Treôw в рамках древнеанглийской концептосферы «ВЕРА» [Текст] / Д.В. Доценко. // В мире научных открытий. - 2011. - №7 (19). - Красноярск: НИЦ. - С.3-19.

51. Доценко, Д.В. Культурный концепт в языковой картине мира [Текст] / Д.В. Доценко // Лингвистика и межкультурная коммуникация: монография. -Красноярск : Научно-инновационный центр, 2011. - С.9-72.

52. Доценко, Д.В. Гештальтный анализ древнеанглийского концепта «ВЕРА» [Текст] / Д.В. Доценко // Вопросы когнитивной лингвистики - 2011 - №3. - Тамбов : Изд-во Тамбовского гос. ун-та им. Г.Р. Державина. - С.21-25.

53. Доценко, Д.В. Образная составляющая концепта «ВЕРА» (на материале древнеанглийского языка) [Текст] / Д.В. Доценко // Герценовские чтения. Иностранные языки. Материалы межвузовской научной конференции, 19-20 мая 2011 г. - СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. -С.212-214.

54. Доценко, Д.В. Актуализация концепта ВЕРА в древнеанглийском языке [Текст] / Д.В. Доценко // Материалы I Международной научной конференции «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал». - Барнаул : АлтГПА, 2011.-С. 141-143.

55. Дудченко, O.B. Реконструкция концептосферы КРАСОТА в англосаксонской поэтической картине мира [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / О.В. Дудченко. - Автореф. дис. ... канд. филол. наук -Владивосток, 2002. - 22 с.

56. Дряхлов, В.Н. Языческое противодействие христианизации в Западной Европе в раннее средневековье [Текст] / В.Н. Дряхлов. // Вопросы истории. -2007. -№1.- С. 21-37.

57. Дьяконов, И.М. Архаические мифы Востока и Запада [Текст] / И.М. Дьяконов. - М. : Наука. Главная редакция восточной литературы, 1990. - 247 с.

58. Залевская, A.A. Введение в психолингвистику: учебник / A.A. Залевская. - М. : Российский, гос. гуманит. ун-т, 1999. - 382 с.

59. Залевская, A.A. Психолингвистический подход к проблеме концепта [Текст] / A.A. Залевская // Методологические проблемы когнитивной лингвистики. - Воронеж : ВГУ, 2001. - С. 36-44.

60. Зубов, В .П. Аристотель. [Текст] / В.П. Зубов. - М. : Эдиториал УРСС, 2000. - 368 с.

61. Зусман, В.Г. Концепт в культурологическом аспекте [Текст] / В.Г. Зусман // Межкультурная коммуникация: учеб. пособие. - Н. Новгород : Деком, 2001.- С. 38- 53.

62. Иваницкий, В.В. Американская лингвистика: учебное пособие [Текст] / В.В. Иваницкий, М.В. Пименова. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 1996. - 137 с.

63. Калашникова, Л.В. Роль метафоры в концептосфере модели мира [Текст] / Л.В. Калашникова // Новое в когнитивной лингвистике: Материалы I Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 29-31 августа 2006 г.) / отв. ред. М.В. Пименова. Серия «Концептуальные исследования». - 2006. - Вып.8. - Кемерово : КемГУ. - С. 505-509.

64. Карасик, В.И. Культурные доминанты в языке [Текст] / В.И. Карасик // Языковая личность: культурные концепты. Сб. науч. тр. /' ВГПУ, ПГуГПУ. -Волгоград - Архангельск : Перемена, 1996. - С.З- 16.

65. Карасик, В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс [Текст] / В.И. Карасик. - М.: Гнозис, 2004. - 390 с.

66. Карасик, В.И. Базовые характеристики концептов в лингвокультурной концептологии [Текст] / В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин // Антология концептов / редкол. В.И. Карасик, И.А. Стернин. - М. : Гнозис, 2007. - С. 12-14.

67. Касевич, В.Б. Буддизм. Картина мира. Язык [Текст] / В.Б. Касевич. -СПб. : Центр «Петербургское Востоковедение», 1996. - 288 с.

68. Клепикова, Т.А. Категоризация метакогнитивных состояний в языке: эпистемическая бдительность [Текст] / Т.А. Клепикова // Герценовские чтения. Иностранные языки: Материалы межвузовской научной конференции, 19-20 мая 2011 г. - СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011.-С. 18-22.

69. Колмогорова, A.B. Субъективный характер языкового значения [Текст] / A.B. Колмогорова // Международный конгресс по когнитивной лингвистике. Сб. мат-лов 26-28 сентября 2006 года / отв. ред. H.H. Болдырев.

- Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 56-58.

70. Колшанский, Г.В. Объективная картина мира в познании и языке [Текст] / Г.В. Колшанский. - М. : Наука, 1990. - 112 с.

71. Кондратьева, О.Н. Функциональная структура концепта СЕРДЦЕ в древнерусском языке [Текст] / О.Н. Кондратьева // Мир человека и мир языка. Коллективная монография / отв. ред. М.В. Пименова. - 2003. - Вып.2.

- Кемерово : ИПК «Графика». - С.275-288.

72. Косериу, Э. Лексические солидарности [Текст] / Э. Косериу // Вопросы учебной лексикографии. - М. : Просвещение, 1969. - С.83-104.

73. Красавский, H.A. Эмоциональные концепты в немецкой и русской лингвокультурах [Текст] / H.A. Красавский. - Волгоград : Перемена, 2001. -495 с.

74. Красных, В.В. От концепта текста и обратно (к вопросу о психолингвистике текста) [Текст] / В.В. Красных. /'/Вестник Московского университета. - 1998. - Серия 9. - №1. - Филология. - М.: МГУ. - С. 53-70.

75. Кругликова, Т.М. К проблеме современной парадигмы изучения языка и речи [Текст] / Т.М. Кругликова // Язык и время: Материалы межвузовской конференции. - Красноярск : РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2004. - С.147-151.

76. Кубрякова, Е.С. Роль словообразования в формировании языковой картины мира [Текст] / Е.С. Кубрякова // Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира / редкол.: Е.С. Кубрякова, Б.А. Серебренников [и др.] - М. : Наука, 1987. - С.69-112.

77. Кубрякова, Е.С. Язык и знание: На пути получения знаний о языке: Части речи с когнитивной точки зрения. Роль языка в познании мира [Текст] / Е.С. Кубрякова. - М. : Языки славянской культуры, 2004. - 560 с.

78. Кубрякова, Е.С. Об установках когнитивной науки и актуальных проблемах когнитивной лингвистики [Текст] / Е.С. Кубрякова // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2004 - №1. - Тамбов : Изд-во Тамбовского гос. ун-та им. Г.Р. Державина. - С.6-17.

79. Лакофф, Дж. Метафоры, которыми мы живем: пер. с англ. [Текст] / Дж. Лакофф, М. Джонсон. / под. ред. и с предисл. А.Н. Баранова. - М. : Едиториал УРСС, 2004. - 256 с.

80. Ларин, Б.А. История русского языка и общее языкознание. Избр.работы [Текст] / Б.А. Ларин. - М.: Просвещение, 1977. - 224 с.

81. Левковская, К.А. Теория слова, принципы ее построения и аспекты изучения лексического материала [Текст] / К.А. Левковская. / изд. 2-е, стереотипное. - М. : КомКнига, 2005. - 296 с.

82. Ле Гофф Ж. История тела в средние века [Текст] / Ж. Ле Гофф, Н. Трюон. / пер. с фр. Е. Лебедевой. - М.: Текст, 2008. - 192 с.

83. Лисицын, А.Г. Анализ концепта «свобода - воля - вольность» в русском языке [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / А.Г. Лисицын. -Томск, 1995.-21 с.

84. Лихачев, Д.С. Концептосфера русского языка [Текст] / Д.С. Лихачев. // Известия РАН. Серия Лит. и язык. - Т. 52. - №1. - М., 1993. - С. 3-9.

85. Ловмянский, Г. Религия славян и ее упадок (VI — XII вв.) [Текст] / Г. Ловмянский. / пер. с польского М.В. Ковальковой. - СПб. : Академический проект, 2003. - 512 с.

86. Лурье, C.B. Историческая этнология: учебное пособие для вузов [Текст] / C.B. Лурье. -М. : Академический проект: Гаудеамус, 2004. - 624 с.

87. Ляпин, С.Х. Концептология: к становлению подхода [Текст] / С.Х. Ляпин // Концепты. Научные труды Центроконцепта. - Вып.1. - Архангельск : ПГУ, 1997.-С. 11-35.

88. Маслова В.А. Введение в когнитивную лингвистику: учебное пособие [Текст] / В.А. Маслова. - М. : Флинта: Наука, 2004. - 296 с.

89. Маслова, В.А. Лингвокультурология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений [Текст] / В.А. Маслова. / 2-е изд., стереотип. - М. : Издательский центр «Академия», 2004. - 208 с.

90. Моисеева, В.Л. Безличные глагольные предикаты состояния лица в русской языковой картине мира [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / В.Л. Моисеева. - СПб, 1998. - 16 с.

91. Нетунаева, И.М. Функционирование ge-composita в древнеанглийских прозаических памятниках [Текст] / И.М. Нетунаева // Аспекты лингвистических и методических исследований. Сб.науч.тр. / отв.ред. Н.В. Чичерина, Т.А. Клепикова. - Архангельск : Изд-во Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова, 1999. - С. 73-78.

92. Никитин, М.В. Предел семиотики [Текст] / М.В. Никитин // Вопросы языкознания. - 1997. - №1. - С.3-14.

93. Никитин, М.В. Основания когнитивной семантики: учебное пособие [Текст] / М.В. Никитин. - СПб: Изд-во РПГУ им. А.И. Герцена, 2003. - 278 с.

94. Новиков, JI.А. Семантическое поле как лексическая категория [Текст] / Л.А. Новиков /У Теория поля в современном языке. /' отв. ред. Т.А. Кильдибекова. - 4.1. - Уфа : Изд-во Башкир, ун-та. - С.3-7.

95. Пашинина, Д.П. Неопределимость мифа и особенности организации мифопоэтической картины мира [Текст] / Д.П. Пашинина // Вестник МГУ. -2001. - №6. - Серия 7. - Философия. - М.: МГУ. - С. 88-107.

96. Перелыгина, Е.М. Катартическая функция текста [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / Е.М. Перелыгина. - Тверь, 1998. - 18 с.

97. Перцова, H.H. К понятию «вещной коннотации» [Текст] / H.H. Перцова // Вопросы кибернетики. Язык логики и логика языка. - М. : АН СССР, 1990. -С. 96-105.

98. Пименова, М.В. Особенности репрезентации концепта чувство в русской языковой картине мира [Текст] / М.В. Пименова // Мир человека и мир языка- 2003. - Серия «Концептуальные исследования». - Вып.2. -Кемерово : ИПК «Графика». - С. 58-120.

99. Пименова, М.В. Душа и дух: особенности концептуализации [Текст] / М.В. Пименова. - 2004. - Серия «Концептуальные исследования». - Вып.З. -Кемерово : ИПК «Графика». - С. 120-135.

100. Пименова, М.В. Методология концептуальных исследований [Текст] / М.В. Пименова. // Антология концептов. / редкол. В.И. Карасик, И.А. Стернин. - 2005. - Т.1. - Волгоград : Парадигма. - С. 15-19.

101. Пименова, М.В. Концептосфера внутреннего мира человека [Текст] / М.В. Пименова // Введение в когнитивную лингвистику: учебное пособие / отв. ред. М.В. Пименова. - 2005. - Серия «Концептуальные исследования». -Вып.4. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2005. - С.133-185.

102. Полюжин, М.М. Основы различий между традиционной лексической и когнитивной семантическими теориями [Текст] / М.М. Полюжин // Проблемы семантического описания единиц языка и речи. - М. : МГЛУ, 1998.-С. 137-158.

103. Попова, З.Д. Когнитивная интерпретация в лингвокогнитивных исследованиях [Текст] /' З.Д. Попова, И.А. Стернин Н Введение в когнитивную лингвистику: учебное пособие. - 2004. - Серия «Концептуальные исследования». - Вып.4. - Кемерово : ИПК «Графика». -С. 46-53.

104. Поршнев, Б.Ф. Социальная психология и история [Текст] / Б.Ф. Поршнев. - М.: Наука, 1966. - 211с.

105. Проскурин, С.Г. Мифопоэтический мотив «Мирового дерева» в древнеанглийском языке и англосаксонской культуре (концептуальный анализ) [Текст] / С.Г. Проскурин // Логический анализ языка. Культурные концепты. - М.: «Наука», 1991. - С. 124-129.

106. Проскурин, С.Г. Семиотика индоевропейской культуры [Текст] / С.Г. Проскурин. - Новосибирск : Изд-во РАН, 2005. - 234 с.

107. Проскурин, С.Г. Семиотика концептов. Вечные индоевропейские темы: вера надежда, любовь [Текст] : моногр. / С.Г. Проскурин, Л.А. Харламова. -Новосибирск : НГАСУ, 2008. - 212 с.

108. Протасова, А.К. Вербализация концепта «огонь» в древнегерманских языках [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / А.К. Протасова. -Томск, 2004. - 26 с.

109. Режабек, Е.Я. Мифомышление (когнитивный анализ) [Текст] / Е.Я. Режабек. - М. : Едиториал УРСС, 2003. - 304 с.

110. Рябова, М.Ю. Герменевтика - новая лингвистическая методология [Текст] / М.Ю. Рябова // Этногерменевтика: грамматические и семантические проблемы, /отв. ред.: Е.А. Пименов, X. Бартель. - 1998. - Серия «Этногерменевтика и этнориторика». - Вып.1. - Кемерово : Кузбассвузиздат. - С. 32-37.

111. Семашко, Л.А. Лексико-семантическая группа древнеанглийских существительных со значением «дом, жилище» [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / Л.А. Семашко. - Л., 1987. - 15 с.

112. Скребцова, Т.Г. Американская школа когнитивной лингвистики [Текст] / Т.Г. Скребцова. - СПб.: ООО «Анатолия», 2000. - 204 с.

113. Соснин, Е.В. Образы германской мифопоэтической модели мира и их реконструкция в произведениях Дж.Р.Р. Толкина [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / Е.В. Соснин. - Новосибирск, 2011. - 22 с.

114. Степанов, Ю.С. Основы общего языкознания: учебное пособие [Текст] / Ю.С. Степанов. / 2-е изд., перераб. - М. : Просвещение, 1975. - 218 с.

115. Степанов, Ю.С. «Понятие», «Концепт», «Антиконцепт». Векторные явления в семантике [Текст] / Ю.С. Степанов // Концептуальный анализ языка: современные направления исследования. Сб. науч. трудов / РАН. Ин-т языкознания; Мин-во образ, и науки РФ. ТГУ им. Г.Р. Державина. М.-Калуга : ИП Кошелев А.Б. (Издательство «Эйдос»), 2007. - С. 19-26.

116. Стернин, И.А. Лексическое значение слова в речи [Текст] / И.А. Стернин. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 1985. - 170 с.

117. Телия, В.И. Метафоризация и ее роль в создании языковой картины мира [Текст] / В.И. Телия // Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира / редкол.: Е.С. Кубрякова, Б.А. Серебренников [и др.] - М. : Наука, 1987.-С. 173-203.

118. Телия, В.Н. Русская фразеология. Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты [Текст] / В.Н. Телия. - М. : Изд-во «Языки русской культуры», 1996. - 288 с.

119. Тимченко, В.О. Английская синонимика в русле когнитивной лингвистики: опыт гештальтного анализа (на материале прилагательных, вербализующих концепт МОРАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА) [Текст]: автореф. дис. ... канд. филол. наук / В.О. Тимченко. - Владивосток, 2004. - 26 с.

120. Толкин, Дж. Р. Р. Профессор и чудовища. Эссе [Текст] / Дж. P.P. Толкин / пер с англ., лат., др.-исл. - СПб. : Азбука-классика, 2004. - 288 с.

121. Толстой, Н.И. Язык и народная культура: очерки по славянской мифологии и этнолингвистике [Текст] / Н.И. Толстой. - М. : Индрик, 1995. -262 с.

122. Топоров, В.Н. Пространство и текст [Текст] / В.Н. Топоров. /У Семантика и структура. - М. : Наука, 1983. - С. 227 - 284.

123. Трубачев, О.Н. Этимологические исследования и лексическая семантика [Текст] / О.Н. Трубачев // Принципы и методы семантических исследований / отв. ред. В.Н. Ярцева. - М. : Наука, 1976. - С. 147-179.

124. Удальцова, З.В. Распространение христианства, церковь и ереси в период развитого феодализма [Текст] / З.В. Удальцова, В.И. Уколова, Я.Н. Щапов / История Европы. - Т. 2. - Средневековая Европа. - М. : Наука, 1992. - 690 с.

125. Урысон, Е.В. Языковая картина мира vs обиходные представления (модель восприятия в русском языке) [Текст] / Е.В. Урысон //ВЯ - 1998. -№2. - С.3-21.

126. Уфимцева, A.A. Опыт изучения лексики как системы [Текст] / A.A. Уфимцева. -М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1962. - 287с.

127. Уфимцева, A.A. Лексическое значение. Принцип семиологического описания лексики [Текст] / A.A. Уфимцева. / отв. ред. Ю.С. Степанов / изд. 2-е, стереотипное. - М. : Едиториал УРСС, 2002. - 240с.

128. Феоктистова, Н.В. Формирование семантической структуры отвлеченного имени [Текст] / Н.В. Феоктистова. - Л. : Изд-во ЛГУ, 1984. -188с.

129. Фесенко, Т.А. Этноментальный мир человека. Опыт концептуального моделирования [Текст]: автореф. дис. ... докт. филол. наук / Т.А. Фесенко. -М., 1999.-52 с.

130. Фесенко, Т.А. Специфика национального культурного пространства в зеркале перевода [Текст] / Т.А. Фесенко. - Тамбов : Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - 228 с.

131. Фрумкина, P.M. Психолингвистика: учеб. для студ. высш. учеб. заведений [Текст] / P.M. Фрумкина. - М. : Изд. центр «Академия», 2001. -315 с.

132. Хайдеггер, М. Время картины мира [Текст] / М. Хайдеггер // Новая технократическая волна на Западе. - М. : Прогресс, 1986. - С. 93-119.

133. Харламова, JI.A. Матричный принцип формулы 'faith, hope, charity' и составляющих ее концептов (на материале английского языка и культуры) [Текст]: автореф. ... канд. фил. наук / JI.A. Харламова. - Новосибирск, 2006. -21 с.

134. Худяков, A.A. Понятие и концепт: опыт терминологического анализа [Текст] / A.A. Худяков // Филология и культура: материалы 3 Междунар. науч. конф., 16-18 мая 2001 г. -2001. - 4.2. - Тамбов. - С. 32-37.

135. Чернейко, JI.O. Лингво-философский анализ абстрактного имени [Текст] Л.О. Чернейко. / изд. 2-е, перераб. - М. : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2010. - 272 с.

136. Чернышева, М.И. Человек в древнерусских и византийских памятниках (лексикологический аспект) [Текст] / М.И. Чернышева. // Славянское языкознание. XII международный съезд славистов. Доклады российской делегации. - М., 1998. - С. 569-591.

137. Яковлева, Е.С. К описанию русской языковой картины мира [Текст] / Е.С. Яковлева // Русский язык за рубежом. - 1996. - №1-3. - М. - С.47-56.

138. Яковлева, Е.С. О понятии «культурная память слова» в применении к семантике слова [Текст] / Е.С. Яковлева // Вопросы языкознания. - 1998. -№3. - С. 43-73.

139. Янова, О.В. Концепт BELIETH/TRUTH/FAITH: структура и репрезентация в современном английском языке [Текст]: автореф. ... канд. фил. наук / О.В. Янова. - СПб., 2005. - 21 с.

140. Aitchison, J. Words in the Mind: An introduction to the Mental Lexicon [Text] / J. Aitchison. - Oxford, New York : Basil Blackwell, 1987. - 187 p.

141. Barros С. Search-for-justice mentality in social revolts (Middle and Modern Ages) // International Conference 'Justice/Violence/Hegemony'. - Режим flocTyna:http://www.h-debate.com/cbarros/english/articulos_ing/ medieval/berlin.html

142. Bede, V. The Ecclesiastical History of the English People [Text] / V. Bede. - Oxford : Oxford UP, 2008. - 496 p.

143. Blair, J. The Church in Anglo-Saxon Society [Text] / J. Blair. - Oxford : Oxford UP, 2005. - 604 p.

144. Davies, N. Human Sacrifice in History and Today [Text] / N. Davies. - New York : Dorset Press, 1981.-320 p.

145. Cook, R. The Tree of Life: Image for the Cosmos [Text] / R. Cook. - New York : Thames and Hudson. - 108 pp.

146. Dierkens, A. Pour une typologie des missions carolingiennes [Text] / A. Dierkens // Problemes d'Histoire du Christianisme. -1987. -N17. - P.77-93.

147. Dodds, E.R. Pagan and Christian in an age of anxiety [Text] / E.R. Dodds. -Cambridge : Cambridge University press, 2001. - 144 p.

148. Drout, M. The Anglo-Saxon World [Text] / M. Drout. - Massachusetts: Recorded Books, 2009. - 88p.

149. Durant, W. Age of Faith (The Story of Civilization Series) [Text] / W. Durant, A. Durant. - V.4. - New York : Simon & Schuster, 1983. - 1200 p.

150. Haarder, A. Beowulf: the Appeal of the Poem [Text] / A. Haarder. - Viborg : Akademisk Forlag, 1975. - 341 pp.

151. Keynes, S. Alfred the Great, Asser's Life of King Alfred and other contemporary sources [Text] / S. Keynes, M. Lapidge. - Harmondsworth : Penguin, 1983. - 129p.

152. Kramsch, C. Language and culture [Text] / C. Kramsch. - Oxford : Oxford University press, 2002. - 135 p.

153. Nicolle, D. The Age of Charlemagne [Text] / D. Nicolle / Men-at-Arms -N150. - London : Osprey Publishing Ltd., 1984. - 48p.

154. Scott, Ch. Ulfilas, Apostle of the Goths: Together with an Account of the Gothuc Churches and Their Decline [Text] / Ch. Scott. - Whitefish : Kessinger Publishing Company, 2010. - 262 p.

155. Stenton, F.M. Anglo-Saxon England. 3rd edition [Text] / F.M. Stenton. -Oxford : Oxford University press, 2001. - 816 p.

156. Todd, M. Anglo-Saxon Origins: The Reality of the Myth [Text] / M. Todd // The Nation: Myth or Reality /' ea. by K. Cameron. - Wiltshire : Cromwell Press. 1994.-P. 3-10.

157. Tuso, F. The State of the Art [Text] / F. Tuso // Approaches to Teaching Beowulf. / ed. J.B. Bessinger, Jr. and R.F. Yeager. - New York : MLA, 1984. P. 33-39.

158. Yorke, B. Kings and Kingdoms of Early Anglo-Saxon England [Text] / B. Yorke. - London : Routledge, 1990. - 218 p.

Список словарей и справочных изданий

1. Большой психологический словарь [Текст] / Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко - М. : ACT, АСТ-Москва, Прайм-Еврознак, 2008. - 816с. (в тексте БПС)

2. Константы: Словарь русской культуры [Текст] / сост. Ю.С. Степанов. / изд. 2-е, испр. и доп. - М. : Академический Проект, 2001. - 990 с. (в тексте КСРК)

3. Концептосфера внутреннего мира человека в русском языке: Функционально-когнитивный словарь [Текст] / В.И. Убийко. - Уфа : Изд-во Башкирского ун-та, 1998. - 147 с. (в тексте ФКС)

4. Краткий понятийно-терминологический справочник по этимологии и исторической лексикологии [Текст] / Ж.Ж. Варбот, А.Ф. Журавлев. - М.: Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН. - Режим доступа: http://etymolog.ruslang.ru /doc/etymology_terms.pdf. (в тексте КСЭИЛ)

5. Краткая философская энциклопедия [Текст] / под ред. Е.Ф. Губского, Г.В. Кораблевой, В.А. Лутченко. - М.: Издат. группа «Прогресс», 1994. - 576 с. (в тексте КФЭ)

6. Краткий словарь когнитивных терминов [Текст] / под ред. Е.С. Кубряковой, В.З. Демьянкова, Л.Г. Лузиной, Ю.Г. Панкрац. - М. : Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 1996. - 223 с. (в тексте КСКТ)

7. Культурология: Словарь [Текст] / А.И. Кравченко. / изд. 2-е. -М. : Академический проект, 2001. - 672 с. (в тексте КС)

8. Мифы народов мира. Энциклопедия в 2-х т. / Гл. ред. С.А. Токарев. -М. : Сов. Энциклопедия, 1992. - Т.2. - 719 с. (в тексте МНМ)

9. Религия и этика в изречениях и цитатах: справочник [Текст] / К.В. Душенко. - М. : Эксмо: ИНИОН РАН. Центр гуманит. Науч.-информ. Исслед., 2009. - 672 с. (в тексте РЭЩ)

10. Словарь индоевропейских социальных терминов [Текст] / Э. Бенвенист . - I. Хозяйство, семья, общество. II. Власть, право, религия. - М. : Изд. группа «Прогресс», «Универс», 1995. - 456 с. (в тексте СИЕСТ)

11. Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках. Образ мира и миры образов [Текст] / сост. М.М. Маковский. - М. : Гуманитарный исследовательский центр «Владос», 1996. -416 с. (в тексте ССМС)

12. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. - Режим доступа: http://www.vehi.net/brokgauz/all/053/53685.shtml. (в тексте СБЕ)

13. Языкознание. Большой энциклопедический словарь [Текст] / отв. ред. В.Н. Ярцева - М. : Большая Российская энциклопедия, 2000. - 685 с. (в тексте ЯБЭС)

14. An Anglo-Saxon Dictionary based on the manuscript collections of the late Joseph Bosworth [Текст] / Т. Toller. - Oxford : University Press, 1954. - 1845 p.

15. A Dictionary of Concepts in Cultural Anthropology [Text] / ed. by R.H. Winthrop. - New York : Greenwood press, 1991. - 347 pp. (в тексте DCCA)

16. A Dictionary of Greek and Roman Antiquities [Text] / ed. by W. Smith. -London: John Murray PH, 1875. - 1294 pp. (в тексте DGRA)

17. Bosworth-Toller Anglo-Saxon Dictionary. - Режим доступа: http://bosworth.ff.cuni.cz/.

18. Free Online Gothic-English and English-Gothic Dictionary. - Режим доступа: http://www.freeiang.net/online/gothic.php?lg=gb

19. Germanic Lexicon Project. - Режим доступа: http: //www.ling.upenn.edu/~kurisuto/germanic/aa_texts.html.

20. The Concise Oxford Dictionary of English Etymology [Текст] / ed. by T.F. Hoad. - Oxford : Clarendon press, 1986, 552 p. (в тексте CODEE)

21. Old English Translator. - Режим доступа: http: //www.oldenglishtranslator.co.uk

22. The Oxford Dictionary of English Etymology [Text] / ed by C.T. Onions with the assistance of G.W.S. Friedrichsen and R.W. Burchfield. - Oxford : Clarendon Press, 1969. - 1025 pp. (в тексте ODEE)

Источники фактического материала

1. Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о Нибелунгах [Текст] / пер. В.Тихомирова, А.Корсуна [и др.]. / Библиотека всемирной литературы. - М. : Художественная литература, 1975. - 752 с.

2. Anglo-Saxon Aloud [Text] / режим доступа: http://acadblogs.wheatoncollege.edu/mdrout/

3. Anglo-Saxon reader in prose and verse [Text] / H. Sweet. - Oxford : the Clarendon press, 1967. - 404 pp.

4. Беовульф [Text] / Режим доступа: http://www.russianplanet.ru /filolog/epos/beowulf/texts.htm

5. Beowulf [Text] / trans, by Francis B. Gummere. / Harvard Classics. - Vol. 49. - New York : P.F. Collier & Son, 1910.-53 pp.

6. Beowulf [Text] / Режим доступа: http://norse. ulver.com/other/beowulf/beowulf.html

7. Manuscript A [Text] / Режим доступа: http://www8.georgetown.edu /departments/medieval/labyrinth/library/oe/texts/asc/a.html

8. The Oldest English Texts edited with introductions and glossary [Text] / H. Sweet. - London : Triibner, 1885. - 668 p.

9. The Anglo-Saxon Chronicle [Text] / Режим доступа: http://www.britannia . com/history/ docs/asintro2 .html

10. Wiley Online Library [Text] / Режим доступа http://onlineiibrary.wiiey.com

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.