Образная составляющая концептосферы ВЕРА в англосаксонской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Доценко, Дмитрий Васильевич

  • Доценко, Дмитрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 156
Доценко, Дмитрий Васильевич. Образная составляющая концептосферы ВЕРА в англосаксонской языковой картине мира: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доценко, Дмитрий Васильевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ

1. Терминологический аппарат исследования

1.1. Характер языковой картины мира и его связь

с основанием концепта

1.2. Языковая фиксация картины мира

2. Концепт как результат мыслительной деятельности

2.1. Концепт как основная единица лингвокогнитивных исследований

2.2. Положение концепта среди основных единиц понятийного аппарата

2.3. Лингвокультурный концепт: понятийная, образная и ценностная стороны

2.4. Концепты внутреннего мира человека

2.5. Концептуальная метафора как способ категоризации продуктов ментальной деятельности

3. Методика исследования лингвокультурного концепта

3.1. Основания выделения имени-репрезентанта

3.2. Гештальтный концептуальный анализ абстрактного имени

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ДРЕВНЕАНГЛИЙСКАЯ КОНЦЕПТОСФЕРА ВЕРА И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ОБЪЕКТИВАЦИИ

1. Мифологическое мышление и двоеверие: характеристик религиозно-культурных феноменов в раннем Средневековье

2. Особенности семантической структуры древнего слова

3. Мотивирующие признаки древнеанглийского концепта (ЗЕ)ЬЕАГА / (ЗЕ)ТКЕ(Ж

4. Семантическая структура лексем-репрезентантов и гештальтный

набор признаков концепта (ЗЕ)ЬЕАРА

4.1. Анализ семантической структуры центральной лексемы-репрезентанта концепта (ЗЕ)ЬЕАРА

4.2. Анализ семантической структуры производных лексем-репрезентантов

4.3. Анализ семантической структуры производных лексем-репрезентантов с отрицательной семантикой

4.4. Анализ семантической структуры лексемы-репрезентанта концепта ЬЕАБ А

5. Анализ семантической структуры лексемы-репрезентанта концепта и гештальтный набор признаков концепта (ЗЕ^КЕОХ^

5.1. Анализ семантической структуры центральной лексемы-репрезентанта концепта (ЗЕ)Т1ШО\\^

5.2. Анализ семантической структуры производных лексем-репрезентантов

5.3. Анализ семантической структуры производных лексем-репрезентантов с отрицательной семантикой

6. Семантическая структура лексем-репрезентантов и гештальтный

набор признаков концепта ШтЁЯ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образная составляющая концептосферы ВЕРА в англосаксонской языковой картине мира»

Введение

Данная работа посвящена реконструкции конституирующих элементов концептосферы ВЕРА англосаксонской языковой картины мира в рамках комплексного лингвокогнитивного подхода. Применение методов когнитивного анализа в совокупности с обращением к духовной составляющей культурного развития англосаксонского этноса, проявляющегося в языковой системе, позволяет проанализировать результаты когнитивной деятельности англосаксонского этноса, зафиксированные в виде концептов, а также предоставляет возможность нового прочтения семантики древних текстов.

Современный этап развития лингвистической науки характеризуется новой трактовкой языка как средства понимания структурных мыслительных механизмов самого человека. Лингвистика недавнего прошлого находилась под сильным влиянием идей Ф. де Соссюра, когда выход за пределы собственно языковой системы считался нарушением норм лингвистического описания. Все, что не было связано непосредственно с описанием языковых единиц и категорий - влияние человеческого фактора (психическое состояние человека, социальные и культурные аспекты, условия коммуникации и т.д.), объявлялись «вне закона» в лингвистических исследованиях (Болдырев 2001: 12).

Если современный мир предоставляет обширный и разнородный материал для исследователей психологии человека, его культуры и социальных отношений, то для лингвиста ключом к пониманию человека и его сознания является именно язык на разных этапах истории человечества. Язык формирует понятия и организует восприятие в связную картину мира, которая в разных культурах моделируется по-разному (Вендина 2002: 6).

С позиций когнитивной лингвистики язык предстает системой, обладающей своей структурой, перерабатывающей внешние для сознания впечатления в смыслы, которые находят свое выражение и закрепляются в

знаковой среде. Речь и речевая деятельность рассматриваются в преломлении национально-культурной специфики и с учетом национально-культурной составляющей дискурса. Кроме того, они также исследуются с точки зрения этнопсихологической детерминированности языкового сознания и коммуникации. Каждый язык отражает в своей структуре и семантике основные параметры мира (время и пространство), восприятие окружающего мира, его оценку, - т.е. универсальные свойства модели мира. Наряду с этим национальную картину мира отличает степень отражения основополагающих категорий бытия. В число существенных компонентов входят ключевые концепты культуры: понятия духовной сферы, оценок, стихийных состояний человека (Арутюнова 1980: 156-249).

Когнитивная парадигма научного знания предполагает особую систему взглядов, которая представляет собой новый этап в исследовании механизмов познания мира человеком и определения собственного места в нем. Такие вопросы как соотношение языка и мышления, основные коммуникативно-познавательные функции языка, роль человека в существовании языка и степень влияния языка на человека вышли на первый план в современной лингвистике по сравнению с предыдущим периодом господства функциональной и трансформационной лингвистик в отечественном и зарубежном языкознании (Кубрякова 2004: 11). Возникновение когнитивной лингвистики - это один из эпизодов общего для современной лингвистики методологического сдвига, сводящегося к снятию запрета на введение в рассмотрение «далеких от поверхности», недоступных непосредственному наблюдению теоретических (модельных) конструктов.

Человеческий фактор влияет и на устройство, и на функционирование языка, а потому человек и его созидательная роль являются центральными в понимании и осознании языкового и речевого механизмов. Антропоцентризм наряду с экспансионизмом, функционализмом и экспланаторностью является характерной чертой современной лингвистики, он предполагает решение вопроса о том, как человек влияет на язык, а также как язык влияет на

человека. Лингвистику нового времени отличает стремление не просто вернуть язык в систему когнитивных механизмов человека, но также и осмыслить роль языка, его место в данном чрезвычайно многоплановом комплексе. Соответственно, акцент в исследованиях делается на внутренние, имманентные правила и законы строения и функционирования языковой системы.

Язык, будучи сложным феноменом, помогает концептуальному осмыслению категорий культуры (Крутикова 2004: 148). На современном этапе развития когнитивной лингвистики и лингвокультурологии проблема концептов как единиц этносознания далека от окончательного решения. Невыясненным остается вопрос о соотношении статического и динамического в характере концептуальных образований. Концептуальная система определяется как динамическое образование, которое постоянно находится в состоянии развития и оперативной подвижности, постоянно преобразуясь под влиянием приходящей извне информации, причем информации, получаемой по разным канала, а также в результате ее усвоения и переработки мыслящим человеком (Кубрякова 1987: 169). С другой стороны, необходимо учитывать фактор того, что в поведении общественного человека традиция перевешивает инновацию и коллективный опыт может быть только прошлым по отношению к использованию его индивидом (Режабек 2003: 25). Особый интерес представляет развитие конкретных концептуальных единиц, отражающее борьбу мировоззренческих установок, которые затрагивают самые глубинные уровни духовной жизни человека и социума.

Теоретическая база исследования формируется на основе положений о структурных и функциональных характеристиках языковой и концептуальной картин мира (Апресян 1995; Губский 1994; Залевская 1999, 2001; Лихачев 1993; Пименова 2005), теории формирования концепта (Арутюнова 1980; Кубрякова 1994, 2004; Никитин 2003; АйсЫвоп 1987), исследований в области выявления ценностной составляющей

лингвокулътурного концепта (Воркачев 2004; Карасик 2004; Маслова 20046; Проскурин 2005, 2008; Телия 1996; Чернейко 2010), теории концептуальной метафоры (Калашникова 2006; Лакофф 2004; Телия 1987), положений о структуре семантики древнего имени (Арнольд 1966; Маковский 1996; Семашко 1987; Феоктистова 1984). Особую значимость в интерпретации полученных лингвистических данных приобретает обращение к исследованиям мышления средневекового человека, культурной и религиозной специфики англосаксонского периода (Вендина, 2002; Гуревич, 1972, 1979, 1981; Dodds, 2001; Drout, 2009; Scott, 2010; Stenton, 2001).

С позиции когнитивной лингвистики речевые или языковые феномены являются свидетельствами проявления человеческой активности, способности индивида не только пользоваться языковой системой как средством удовлетворения коммуникативных потребностей, но и как средством восприятия и интерпретации окружающего мира. Так возникает и оформляется картина мира как особый вид мироощущения - образное, чувственное представление о феноменах природы и общественной жизни.

Актуальность исследования содержательной стороны древнеанглийских концептов в русле когнитологического подхода к изучению древних текстов определяется общими тенденциями развития современной лингвистической науки, стремящейся к междисциплинарности, а также необходимостью детализированного изучения различных проявлений человеческого фактора в языковой системе. В рамках данного широкого направления исследований по изучению культуры древних германцев насущной задачей является выявление ценностных культурных концептов, закрепленных в древних письменных памятниках, и их анализ, направленный на реконструкцию образной составляющей, выводимой из интерпретации контекстов употребления имен концептов.

Целью данного диссертационного исследования является реконструкция древнеанглийской концептосферы ВЕРА, представленной рядом концептов, как одного из ключевых и показательных элементов

картины мира древнеанглийского этноса. Указанная цель предполагает решение основных исследовательских задач:

провести анализ существующих трудов отечественных и зарубежных лингвистов в области когнитивной лингвистики и лингвокультурологии для построения теоретической базы исследования и установления научного понятийного аппарата;

выявить корпус лексических единиц, репрезентирующих единицы англосаксонской концептосферы ВЕРА;

исследовать отобранные единицы с помощью комплексной методики, включающей как общелингвистические, так и специфические для когнитивной лингвистики методы анализа;

определить структуру эксплицитных и имплицитных признаков концептов, входящих в англосаксонскую концептосферу ВЕРА, и их место в границах концептосферы;

установить наличие феномена двоеверие на основании лингвистических данных, полученных в результате проведенного анализа, а также историографических данных.

Методы исследования предопределены характером объекта и поставленными задачами. Они включают дефиниционный анализ, приемы этимологического описания, контекстуальной интерпретации, комплекс приемов сравнительного и концептуального методов и гештальтный анализ. Методики гештальтного анализа представляют собой анализ буквального прочтения в рамках микроконтекста, анализ именной и глагольной сочетаемости лексем-репрезентантов концептов и используется для выведения имплицитных концептуальных признаков исследуемых концептов. Комплекс указанных приемов и процедур дополняется интерпретацией полученных результатов в контексте культуры и заключается в учете макроконтекста, как совокупности текстов англосаксонской эпохи поэтического и прозаического характера. Учет контекста эпохи представляется исключительно важным для максимально

возможного исключения интерференции, т.е. проникновения современного мировосприятия в анализ ментальных конструктов древней эпохи. Приемом верификации, подтверждающим наличие имплицитных признаков в единицах концептосферы ВЕРА, является перевод древнеанглийских текстов, выполненный автором исследования.

Объектом исследования выступают лексические единицы, которые вербализуют концепты, входящие в англосаксонскую концептосферу ВЕРА.

Предметом исследования являются концептуальные образования, входящие в англосаксонскую концептосферу ВЕРА, в которой отражены конфликт и взаимодействие язычества и христианства как религиозных и мировоззренческих парадигм.

Материалом исследования являются прозаические и поэтические памятники англосаксонской эпохи (У1/УП - XI вв.) (разночтения в определении нижней границы древнеанглийского периода вызваны полемикой в точности датировки поэмы «Беовульф»). Представляется целесообразным не разделять источники на прозаические и поэтические, с одной стороны, и на религиозные и светские - с другой. История создания как переводных, так и текстов, изначально написанных на древнеанглийском языке, свидетельствует о том, что авторы или переводчики старались адаптировать текст под мировосприятие аудитории, сами, к тому же, являясь членами англосаксонского этноса. Всего было проанализировано около 20000 строк произведений, написанных на древнеанглийском (англосаксонском) языке. Из словарей методом сплошной выборки для исследования было отобрано 98 единиц. При отборе была применена теория «статутных признаков», предложенная М.В. Никитиным. Всего проанализировано 357 микроконтекстов употребления отобранных лексем. Дефиниционный анализ единиц осуществлялся по словарю древнеанглийского языка Босворта-Толлера, электронным словарям и специализированным сайтам-глоссариям к древнеанглийским текстам.

На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в ходе исследования:

1. Концептосфера ВЕРА англосаксонского периода, реконструируемая на материале древнеанглийского языка, представляет собой иерархическую систему концептов, организованную по принципу «ядро — периферия». Ядро концептосферы образовано концептами (ЗЕ)ЬЕАЕА и (ЗЕ)Т1^ЕС^ с наибольшим числом признаков.

2. Дальше от ядра концептосферы расположены концепты ШГЗЕЬЕАРА, ЗЕТКЕО\УРиЬМЕ88, ЗЕТИЕОХУВ, ТКЕО\¥ШРи, ТКЕО\¥1^ЕВЕ1чГ(М), TREOWDRAЗ, НУЗЕЖЕО1^, ЗETRйWA и ЗETRUWUNЗ, OFERTRUWA, ORTREOWNESS, UNTREOW и другие, признаковая структура которых является результатом спецификации и определенной интерпретации центральных концептов.

3. Особое промежуточное положение занимает концепт ^УЛЖ, относящийся к реликтовым индоевропейским концептуальным образованиям, который по результатам анализа контекстов употребления определяется интерпретацией концепта (ЗЕ)^^!^^.

4. Признаковые структуры не только промежуточных, но частично и ядерных концептов оказываются в области наложения концептов и концептосфер. По результатам исследования установлен факт аттракции элементов англосаксонской концептосферы ВЕРА с концептами БЛАГО, ВОЛЯ, ВРЕМЯ, ДОВЕРИЕ, ДОГОВОР, ОГОНЬ, КРАСОТА, СВЕТ, ЛЮБОВЬ, ИСТИНА, МИРОУСТРОЙСТВО, МУДРОСТЬ, НАБОЖНОСТЬ, НАДЕЖДА, ОТЧАЯНИЕ, ОЧИЩЕНИЕ, ПАМЯТЬ, ПУТЬ, СОГЛАСИЕ.

5. Актуализация образной составляющей структуры концептов, входящих в англосаксонскую концептосферу ВЕРА, осуществляется в границах «освоенного» человеком мира. Каждый концепт имеет собственный алгоритм актуализации в тексте с помощью определенных лексических цепочек. Выявленные в ходе анализа имплицитные (гештальтные) признаки англосаксонской концептосферы ВЕРА в совокупности составляют три

группы: одушевленность, вещественность, эмоционально-оценочная сфера, в которую входят характеристики веры как стандарта и нормы поведения.

6. Сложность и противоречивость общей признаковой структуры концептов, составляющих концептосферу ВЕРА, во многом является результатом смешения и сосуществования христианской и языческой религиозных парадигм с определенным преобладанием последней.

Научная новизна исследования определяется, во-первых, выбором объекта исследования: изучение лексем древних языков с позиций репрезентации ими ценностных концептов при помощи комплексной методики, включающей в себя гештальтный анализ, является новым для работ в области когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Во-вторых, по результатам данного исследования установлено, что англосаксонская концептосфера ВЕРА является сложным и нестандартным образованием, ядро которого образовано двумя концептами. Каждый ментальный конструкт, входящий в концептосферу, образованную по принципу «центр - периферия», обладает собственным набором эксплицитных и имплицитных признаков, формирующих структуру данного концепта. Кроме того, когнитивные исследования на материале древних и мертвых языков имеют большой потенциал и позволяют с новой стороны взглянуть на отражение мировоззренческих установок древнего этноса, которые фиксируются в письменных памятниках.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты и выводы вносят определенный вклад в общую теорию германских языков, в когнитивную лингвистику и лингвокультурологию. Исследования в области древних языков исключают возможность применения стандартной процедуры полного концептуального анализа, включающего, в частности, ассоциативный эксперимент. Соответственно, анализ буквального прочтения значения сочетаемости имен играет исключительно важную роль в определении образной составляющей признаковой структуры ментального конструкта. Когнитивные исследования

применительно к древним картинам мира позволяет глубже проникнуть в смысловое наполнение элементов данных структур, выявить их этнокультурную специфику.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что ее положения и результаты могут быть использованы в курсах по общему языкознанию, истории языка, в спецкурсах по германской филологии, теории германских языков, когнитивной лингвистике и лингвокультурологии. Полученные в ходе работы данные могут быть применены исследователями в разработке проблематики концептуальной метафоры, а также в научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в шестнадцати публикациях, а также докладах на научных конференциях «Язык и время» (Красноярск, 2004), «Международный конгресс по когнитивной лингвистике» (Тамбов, 2006), «Языки культуры: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты» (Омск, 2010), (ХЬ Международная филологическая конференция (С.Петербург, 2011), «Герценовские чтения» (С.-Петербург, 2011), «I Международная научная конференция «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (Барнаул, 2011). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры английского языка КГПУ им. В.П. Астафьева (2004,2005).

Структура работы.

В первой главе «Методологические основы концептуального исследования языковых единиц» рассматриваются теоретические положения данного исследования, определяется основной терминологический аппарат работы, дается обзор основных подходов в отечественной и зарубежной лингвистике, приводятся основания для выделения имен, репрезентирующих конкретный концепт в рамках концептосферы и языковой системы в целом.

Рассматриваются лексические группы, репрезентирующие концепт (лексико-семантические поля). Дается определение метода гештальтного анализа.

Во второй главе «Древнеанглийская концептосфера ВЕРА и особенности ее объективации» представлена реконструкция образной составляющей концептосферы ВЕРА англосаксонской картины мира, которая осуществляется на основе анализа сочетаемости лексем, в дефинициях которых, согласно словарям древнеанглийского языка, присутствуют семы 'belief', 'faith', 'trust'. Определяется набор эксплицитных и имплицитных признаков концептов, делаются выводы о строении концептосферы и ее положении в англосаксонской языковой картине мира, которая проявляется через аттракции элементов концептосферы.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются выводы. В приложении отражен состав англосаксонской концептосферы ВЕРА, а также выявленные в ходе исследования признаки, формирующие структуру макроконцепта ВЕРА.

Глава 1. Методологические основы концептуального анализа

1. Терминологический аппарат исследования 1.1. Характер языковой картины мира и его связь с основанием

концепта

Проблематика языковой картины мира (КМ) сводится к целому ряду обсуждаемых вопросов о специфике отражения действительности через язык. В рамках дискуссии выделяются два полярных подхода к пониманию этой специфики такого отражения. Согласно первому подходу между семантическими системами языков нет принципиальной разницы, так как отражение мира базируется на основных логических принципах и категориях, которые являются универсальными по определению. Данный подход находит свое выражение в следующих положениях:

1. язык объективно отражает окружающую действительность;

2. все народы существуют в единообразном пространстве, образуя единое человечество;

3. различие между культурами народов, говорящих на разных языках, носит несистемный и несущественный характер;

4. переводческая практика показывает, что, несмотря на различия между языками и культурами, информационный поток передается без существенных потерь;

5. логические категории составляют ядро, сущность языкового отражения мира.

Согласно второму подходу разница между семантическими системами языков носит абсолютный характер, имеет форму языкового диктата и определяет как восприятие мира через язык, так и поведение людей в мире. Положения сторонников этого подхода прямо противоположны:

1. языковое отражение действительности принципиально субъективно;

2. каждый этнос существуют в уникальной среде и должен рассматриваться соответствующим образом как уникальный объект исследования;

3. различие между культурами народов, говорящих на разных языках, носит неслучайный и существенный характер;

4. переводческая практика наглядно демонстрирует, что из-за различий между языками и культурами информация не может быть передана адекватно;

5. сущность языкового отражения мира составляют не логические, а наивные категории (КгатБсЬ 2002: 4-11).

Несмотря на разногласия неоспоримым представляется утверждение о том, что объем знаний индивидуален у каждого человека. В процессе онтогенеза индивид приобретает навыки и умения, помогающие ему в решении повседневных задач, получает информацию об окружающем мире, количество которой зависит от множества факторов: профессии, места жительства, образования и т.п. Благодаря этому у каждого человека имеется индивидуальное представление о мире.

Обращение к теме человеческого фактора в языке на современном этапе развития языкознания в первую очередь связано с признанием тесной связи языка с человеком и обществом. «Мы видим, слышим и воспринимаем действительность органами чувств именно так, а не иначе, потому что языковые навыки нашего общества предопределили возможность интерпретации действительности» (Иваницкий, Пименова 1996: 4).

В самом общем виде КМ определяется как совокупность мировоззренческих знаний о мире (КФЭ 1994: 201). Понятие КМ относится к числу фундаментальных понятий, выражающих специфику человека и его бытия, взаимоотношения его с миром, важнейшие условия его существования в мире. «Картина мира, сущностно понятая, означает не картину, изображающую мир, а мир, понятый как картина» (Хайдеггер 1985:

277). КМ, отображенная в сознании человека, есть вторичное существование объективного мира, закрепленное и реализуемое в своеобразной материальной форме (Колшанский 1990: 64). Объективная действительность соотносится с картиной мира благодаря существованию идеального мира в языковой оболочке.

Характеризуя КМ как исходный глобальный образ мира, лежащий в основе мировоззрения человека, исследователи выявляют разные КМ, принадлежащие сознанию человека. КМ связана с шестью компонентами духовной культуры - религией, наукой, искусством, нравственностью, политикой и языком. Каждый элемент, соответственно, предопределяет специфический тип КМ. Выделяется шесть базовых типов: религиозный (мифологический), научный, художественный, нравственный, политический и языковой (Даниленко 1997: 31). Исследователи указывают на осознанность ЯКМ, определяя ее как совокупность языковых знаний, закодированных оппозициями словаря и грамматик (Касевич 1996: 179). Под ЯКМ также понимается определенная модель, лежащая в основе конкретного языка, в соответствии с которой говорящий организовывает содержание высказывания (Урысон 1998: 3). Подчеркивается, что ЖМ - это зафиксированная в языке и специфическая для данного языкового коллектива схема восприятия действительности (Яковлева 1996: 47), отражение способа моделирования и структурирования действительности, характерного для конкретной лингвокультурной общности (Моисеева 1998: 3).

В качестве рабочего в данном исследовании признается определение ЯКМ как сложившейся давно и сохранившейся доныне национальной картины мира, дополненной ассимилированными знаниями, отражающей мировоззрение и мировосприятие народа, зафиксированной в языковых формах, ограниченной рамками консервативной национальной культуры этого народа» (Пименова 2005: 17).

Языковая картина мира является идеальной ментальной структурой и существует собственно не в языке (для которой последний выступает как

план выражения), а в сознании. Язык репрезентирует и объективирует языковую картину мира в своих речевых построениях, причем структура таких построений отображает структуру мысли, не говоря уже о структуре мира (денотата) весьма неполно и отдаленно (Никитин 2003: 238).

Одними из наиболее обсуждаемых стали вопросы о соотношении обыденного и научного знания в ЯКМ. К примеру, вода в представлении обычного человека - жидкость, способная утолить жажду, соль - белое сыпучее вещество, придающее пище определенный вкус. С научной точки зрения, вода и соль как химические вещества обладают определенной формулой (НгО и №С1 соответственно), специфическими химическими и физическими свойствами. Но даже если у экспертов и есть точное значение каких-либо слов, люди зачастую обходятся своими ненаучными, неточными понятиями. Более того, если ученые и дают точные определения, то на уровне бытового сознания они игнорируются. «Ботаники говорят нам, что лук - просто вид лилии, однако, для «рабочего знания» о луке и лилии мы считаем эту информацию ненужной» (АйсЫбоп 1987: 46).

Подобное «невежество» происходит, как утверждается, не потому, что людям недоступны научные данные, а потому, что мы подсознательно используем другие критерии классификации, уделяем внимание особенностям и сходствам, которые бросаются в глаза и отвечают нашим интересам. Большинство людей имеет представление о научном определении и чувствует разницу по сравнению с обыденным (Вежбицкая 1985: 26).

Научные понятия - категория историческая. Их можно разбить на истинные и ложные, поверхностные и глубокие. Разграничить глубокие научные понятия от житейских практически невозможно, поскольку «обыденные понятия развивают требуемую меру глубины и точности» (Никитин 1997: 84-85). Обиходные понятия отстают от научных, иногда входят в конфликт с ними, но со временем выравниваются в своем семантическом наполнении.