Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лисичникова, Анна Викторовна

  • Лисичникова, Анна Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 356
Лисичникова, Анна Викторовна. Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2000. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лисичникова, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------3

Глава 1. Профессиональная сфера жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири-----------------------------------------3 9

§ 1. Интеллигенция как социальная группа-------------------------------------3 9

§ 2. Содержание и формы профессиональной деятельности интеллигенции------------------------------------------------------------------------7 0

Глава 2. Общественная деятельность и ее место в жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири---------------------- 123

§ 1. Культурно-просветительская и исследовательская деятельность интеллигенции-----------------------------------------------------------------------1 23

§ 2. Роль периодической печати в жизни интеллигенции------------------172

Глава 3. Быт интеллигенции губернских и областных центров Восточной

Сибири---------------------------------------------------------------------------------1 95

§ 1. Уровень жизни интеллигенции---------------------------------------------1 95

§ 2. Виды досуга интеллигенции------------------------------------------------2 25

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века»

Среди проблем исторического прошлого России проблемы истории культуры привлекают особое внимание, что обусловлено значением культурных процессов в общественном развитии страны. Основой для рассмотрения многих проблем культуры является изучение интеллигенции как создательницы и носительницы духовных ценностей, норм и традиций в обществе. Интеллигенция России как историческое явление отражает процессы, происходящие внутри общества, поэтому ее следует рассматривать через призму исторического развития с учетом всего многообразия факторов, так или иначе повлиявших на ее судьбу.

Изучение жизни и деятельности интеллигенции актуально в политическом, экономическом, социальном, психологическом и других аспектах. Определение роли, места и значения интеллигенции в социальной структуре прошлого позволяет определить уровень и направления развития общества на современном этапе. Проблема интеллигенции относится к числу активно исследуемых в современной отечественной социальной науке, подтверждением чего стал возникший не так давно термин «интеллигентоведение», которым было названо отдельное направление в философской и исторической науке, изучающее интеллигенцию.

В последние годы в стране возросла роль отдельных регионов, повысился интерес к истории их экономического и культурного формирования, в связи с этим изучение истории провинциальной сибирской интеллигенции представляется особенно актуальным. Наряду с академическими центрами проблемами интеллигенции занимаются историки Иваново, Екатеринбурга, Омска, Кемерово и других региональных центров. Характерной особенностью их исследований является культурологическая направленность, когда интеллигенция рассматривается как субъект культуры, а сама культура как сфера деятельности интеллигенции. Большое внимание историки уделяют изучению влияния профессиональной и общественной деятельности интеллигенции на культурный потенциал сибирских городов. всей своей истории, а именно - частью культуры общества. Интеллектуальное творчество расценивалось как необходимая, но недостаточная «составляющая» интеллигентского сознания: не только неприятие социального зла, но активное служение народу, прогрессу, высшим критерием которого было нравственное и духовное развитие личности - вот что составляло его сущностную характеристику. Иными словами, интеллигенция, по мнению «веховцев» - это не просто образованная часть общества, но это еще и критически мыслящая его часть, противостоящая по направленности своих мыслей и действий мещанству.3

На протяжении XX века шла трансформация философских концепций в определении интеллигенции. Особый интерес вызывают современные философские подходы к изучению интеллигенции, представленные в сборнике «Русская интеллигенция. История и судьба» (1999 год). Сквозной нитью через исследования авторов сборника И.В.Кондакова и Ю.С.Степанова проходит утверждение об интеллигенции, не только как об особом социальном слое людей, профессионально занятых умственным, преимущественно творческим трудом, но как о слое людей культуры, чьими знаниями и мыслительными усилиями создаются и поддерживаются ценности, нормы и традиции культуры.4 При этом авторы в какой-то мере продолжают мысль «веховцев», указывая на предназначение интеллигенции нести социальную функцию общественного самосознания от имени и во имя народа.5

К.Б.Соколов выдвигает новое, довольно интересное положение об интеллигенции как о строителе картины мира6 По его мнению, интеллигенция является духовной элитой общества, профессионально занятой формированием, сохранением и развитием общенациональной п картины мира. Идею Соколова поддерживает В.С.Жидков, говоря о том, что интеллигенция участвует в выработке на основе культурного наследия прошлого общих целей и смысла всей человеческой жизнедеятельности, а также участвует в установлении сущностных закономерностей бытия. Таким образом, по нашему мнению исследователи едины в том, что интеллигенция представляет собой особую социокультурную группу людей, занятых в сфере духовного производства и способных к творческому инновационному действию.

Философское определение интеллигенции не вполне применимо в конкретно-историческом исследовании, и потому, учитывая все имеющиеся философские теории, мы рассмотрим исторические подходы к определению интеллигенции. Советские историки определяли интеллигенцию как общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным трудом 9

Функциональный подход к изучению интеллигенции, разработанный П.П.Амелиным в 1970 году, представляется для нас наиболее приемлемым. 10 Автор обосновал необходимость функционального подхода сложной и динамичной социально-профессиональной структурой интеллигенции. При таком подходе интеллигенция группируется в соответствии с выполнением определенных профессиональных функций в обществе. Учет функциональной специфики труда позволяет определить социальные границы интеллигенции, выявить профессиональные, квалификационные, демографические элементы ее структуры, обозначить их количественные и качественные параметры.11

Функциональный анализ интеллигенции учитывает и принцип историзма. К концу XIX века российская интеллигенция представляла собой внутренне дифференцированный социальный слой. Социальные различия внутри нее определялись воздействием таких факторов как происхождение, уровень образования, квалификация и т.п. Эти различия, а также функциональная специфика труда, как совершенно справедливо считал Амелин, накладывали свой отпечаток на образ жизни, мировоззрение и психологию интеллигенции.12

Функциональный подход Амелина поддержал известный философ и социолог М.Н.Руткевич. При исследовании интеллигенции в социалистическом обществе он выделял группу работников умственного труда и подразделял ее на специалистов и служащих (неспециалистов). Именно специалистов, как лиц, профессионально занимающихся сложным умственным трудом высокой квалификации, имеющих высшее или среднее специальное образование он относил к интеллигенции в узком понимании

1 ^ этого слова. Таким образом, характер труда, его квалификация и образовательный ценз, являются, по мнению Руткевича характерными признаками интеллигенции. Теоретико-логические подходы Руткевича представляются правильными, поскольку позволяют выделить интеллигенцию из сложной социальной структуры общества и с учетом профессионального и образовательного ценза отделяют интеллигенцию от «служащих-неспециалистов». Функциональный подход при изучении интеллигенции активно применяется современными историками Р.Г.Эймонтовой, Т.Н.Осташко и другими, что вполне доказывает его обоснованность и жизнеспособность.14

Таким образом, учитывая функциональный подход, под интеллигенцией мы понимаем особый, внутренне дифференцированный социокультурный слой общества, состоящий из людей, для которых высококвалифицированный и квалифицированный умственный труд является профессиональным и носит обязательный характер, так как служит источником существования. 15 При этом, интеллигенция является субъектом духовного творческого производства, т.е. выступает в роли создателя и распространителя культурных ценностей, участвует в развитии общественной мысли и выработке общественного сознания.

Можно выделить целый ряд профессиональных групп интеллигенции, составляющих, тем не менее, единую систему, функционирующую в рамках города. В данной работе нами будут рассмотрены следующие группы интеллигенции: учителя, врачи, инженеры, библиотечные работники, журналисты, художественная интеллигенция. Из числа учительской интеллигенции исключены: законоучители как часть духовной, а не светской интеллигенции, преподаватели - военнослужащие, работающие в учебных заведениях военного ведомства, а также воспитатели. В отношении последних мы придерживаемся мнения известного исследователя интеллигенции В.Р.Лейкиной-Свирской, считавшей, что поскольку воспитательский и надзирательский персонал учебных заведений не участвует в непосредственном учебном процессе, то его нельзя включать в категорию педагогической интеллигенции.16

В вопросе о включении среднего и низшего персонала в состав медицинской и технической интеллигенции мы поддерживаем точку зрения О.Н.Знаменского, исключившего из состава данных групп средний и низший персонал, поскольку профессиональная деятельность последнего не носит интеллектуального характера.17

Не стала объектом специального рассмотрения в нашей диссертации научная интеллигенция, поскольку профессиональных ученых, занимавшихся исключительно научной деятельностью среди постоянных жителей губернских и областных центров Восточной Сибири во П половине XIX века не было.

Также не включены в состав исследования адвокаты, поскольку свой официальный статус они получили лишь в 1897 году с принятием в Сибири новых судебных установлений. Таким образом, адвокатура как устойчивая профессиональная группа интеллигенции с характерным образом жизни стала формироваться в Сибири лишь к началу XX века, что выходит за временные рамки нашего периода.

Предметом исследования является образ жизни интеллигенции. До недавнего времени образ жизни рассматривался только как социологическая категория, при изучении которой применялись специальные приемы и методы социологического исследования (выборка, прогнозирование, моделирование и пр.). Под образом жизни социологи понимали способ организации людьми своей жизнедеятельности в конкретных исторических условиях, направленный на удовлетворение потребностей, овладение и создание материальных и духовных ценностей.18 При этом, как отмечал Руткевич, социологическое понятие «образ жизни» носило качественно-количественный характер.19

На современном этапе развития социальной науки узость такого подхода стала очевидна исследователям, которые пришли к выводу о том, что изучение образа жизни требует междисциплинарных теоретических конструкций, связанных с такими дисциплинами как социология, история, философия, теория культуры. Изменилось и расширилось определение образа жизни интеллигенции. Современные историки под категорией «образ жизни» понимают типичные для конкретных исторических условий формы индивидуальной и групповой жизнедеятельности людей, которые характеризуют особенности их общения, поведения и склада мышления в профессиональной, общественной, бытовой и досуговой сферах.20 При этом В.А.Зверев отмечает, что формы жизнедеятельности людей детерминируются их собственной природой, а также общественно-экономическими,

21 естественно-географическими и другими условиями их жизни. Образ жизни любой группы базируется на ее профессиональной деятельности, которая в значительной степени определяет характер и направленность других сфер жизни и деятельности членов данной группы.

Территориальныеграницы исследования охватывают административные центры Иркутской и Енисейской губерний, и Забайкальской и Якутской областей - города Иркутск, Красноярск, Читу и Якутск. Именно в этих городах концентрировалась значительная часть интеллигенции Восточной Сибири, так как там были наиболее благоприятные условия для ее жизни и деятельности, нежели в уездных городах или деревнях. Крупный город представлял собой особую многоуровневую общественную систему, обладающую специфичной культурой, в рамках которой осуществлялась жизнедеятельность интеллигенции.

Хронологические рамки диссертации включают время с середины 50-х гг. XIX века до конца 90-х гг. XIX века. Определение данных рамок исследования объясняется несколькими обстоятельствами. С середины XIX века гг. во всех городах начинается рост численности интеллигенции, и формируется ее внутренняя структура. Кроме того, рассматриваемый период стал временем появления новых тенденций в развитии общественной и культурной жизни сибирского города. Непосредственным участником культурных и общественно-политических процессов была интеллигенция.

Выбор конечной даты обусловлен следующими причинами: в 1897 -1900 гг. началось активное движение по Транссибирской железнодорожной магистрали, что привело к увеличению численности пришлого населения в Красноярске, Иркутске и Чите. С 1896 г. началось организованное, юридически подкрепленное переселение в Якутскую область, в результате чего там также стало быстрее расти городское население 22 Все это привело к количественным и качественным изменениям интеллигенции как социальной группы. Кроме того, в связи с проведением железной дороги, в Сибири происходит ряд изменений не только в социокультурном, но и экономическом ландшафте городов, что повлияло на трансформацию традиционного образа жизни интеллигенции.

Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири не являлся пока предметом специального изучения, но имеется немало работ, посвященных российской интеллигенции П половины XIX века. Не останавливаясь на частных работах, основанных на материалах Европейской России, выделим лишь те исследования, которые в той или иной мере затрагивают изучаемый нами предмет. Думается, что применение наряду с хронологическим проблемно-тематического подхода к историографии даст нам более четкое понимание степени изученности темы.

Первые конкретно-исторические работы обобщающего характера, посвященные российской интеллигенции, появились в 1960-1980-е гг. Все они рассматривали интеллигенцию в рамках узкого хронологического периода конца XIX - октября 1917 года. В работах Л.Г.Березовой, Л.К.Ермана, О.Н.Знаменского, А.В.Ушакова, С.А.Федюкина российская интеллигенция изучалась как радикальная общественная группа - вдохновительница и участница революционного движения. Центральной проблемой в данных работах был вопрос о составе интеллигенции как социальной группы и ее конкретно-историческое изучение.

Зарубежные исследователи того же времени, в частности, американские историки Бернард Парес и Эдвард Грэнкшоу в своих монографиях, посвященных дореволюционной истории России рассматривали интеллигенцию как особую группу образованных и просвещенных людей, ведущих активную противоправительственную деятельность, т.е. людей, оппозиционных к власти, стремившихся изменить существующий политический строй.24 Основное внимание исследователи уделяли революционно-демократической деятельности интеллигенции, начиная с народнического движения и заканчивая октябрем 1917 года.

В 1970-90-х гг. вышел ряд комплексных исследований по истории формирования профессиональных групп российской интеллигенции, среди них особо следует выделить работы В.Р.Лейкиной-Свирской, Н.М.Пирумовой, Е.В.Соболевой, Р.Г.Эймонтовой и А.Е.Иванова.25

Исследование Лейкиной-Свирской стало первой работой по данной теме на общероссийском материале. Автор охарактеризовала интеллигенцию по следующим показателям: численность, социальное происхождение, уровень образования, род профессиональных занятий, материальное положение. Сумма этих показателей дает общее понимание о составе и основных принципах деятельности таких профессиональных групп российской интеллигенции, как учителя, врачи, инженеры.

Организации науки в России была посвящена монография Соболевой. В ней автор анализирует правительственную политику в области науки, исследует численность научной интеллигенции, ее материальное положение. Причину нехватки ученых и преподавателей высшей школы в России Соболева видела в неэффективности тесной связи чинопроизводства с системой подготовки научных кадров. Также она указывала на крайне низкую заработную плату научных работников, явно недостаточную для поддержания необходимого уровня жизни ученых 26

Исследование Пирумовой посвящено истории возникновения и развития одной из групп русской интеллигенции - служащих земств.27 Как и Лейкина-Свирская, Пирумова выделяет интеллигенцию в отдельную группу в соответствии с общественным характером ее профессиональной деятельности. Основное внимание автор уделяет общественно-политической деятельности интеллигенции, утверждая, что период конца XIX - начала XX века во всех земствах сопровождался повышением общественной активности ло интеллигенции. Особый интерес в исследовании представляют характеристика социального состава земской интеллигенции, ее материально-правового положения и духовных потребностей.

Работы современных исследователей Эймонтовой и Иванова идут в одном направлении - они рассматривают историю формирования высшей школы в России. Монография Эймонтовой посвящена истории становления и развития университетской системы России, в ней автор проанализировала формирование преподавательского состава университетов и исследовала их правовое положение.29

Достоинство работы Иванова состоит в том, что он провел комплексное изучение системы государственных, общественных и частных высших учебных заведений России, раскрыл характер управления ими, дал обобщающие историко-социологические и политические портреты студентов и преподавателей. Особый интерес вызывает исследование автором принципов подготовки профессиональных технических кадров. На протяжении П половины XIX века в российских технических вузах шла подготовка инженеров - универсалов. К началу XX века в России получили развитие новые отрасли промышленного производства, в связи с чем появилась потребность в инженерах с профильной подготовкой. Именно этот фактор, по мнению Иванова, повлиял на создание в новом веке профильных высших технических учебных заведений.30

Таким образом, в обобщающих работах по истории интеллигенции внимание советских и современных исследователей было в основном сосредоточено на вопросах формирования интеллигенции, ее состава и общественного положения. При этом были недостаточно раскрыты механизмы профессиональной деятельности интеллигенции, принципы профессиональных и неформальных взаимоотношений, норм поведения в группах. В то же время вышеназванные работы можно считать дающими основу для дальнейших исследований.

История сибирской интеллигенции дореволюционного периода не получила должного освещения в отечественной историографии. Из обобщающих работ сибиреведов, затрагивающих интеллигенцию, следует отметить пятитомную «Историю Сибири» и трехтомную историю Якутской

31

АССР. 1 В данных работах была рассмотрена жизнь и деятельность отдельных представителей интеллигенции в контексте изучения общегородских культурных процессов П половины XIX века. Задач комплексного исследования сибирской интеллигенции в этих работах не ставились.

Наиболее крупными исследованиями по истории сибирской интеллигенции являются монографии В.Л.Соскина и С.А.Красильникова, однако, они изучают интеллигенцию преимущественно в рамках ее революционной деятельности и ограничиваются периодом конца XIX -начала XX века. Интерес для нашего исследования представляет анализ численности и состава сибирской интеллигенции, проведенный данными исследователями по материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года.32 Отдельными вопросами состава и численности сибирской интеллигенции конца XIX - начала XX века занимались ученые И.Г.Мосина и А.Е. Плотников.33 Анализ численности интеллигенции осуществлялся ими также на основе материалов всеобщей переписи 1897 года.

Интеллигенция Восточной Сибири второй половины XIX века пока не стала предметом специального монографического исследования.

Проблемами состава, общественно-политической и культурной деятельности ссыльной интеллигенции в Восточной Сибири занимались историки М.А.Кротов, С. Ф.Коваль, Ф.А.Кудрявцев, М.В.Андреев, Н.Н.Щербаков, А.В.Дулов, М.В.Шиловский и др.34 Особый интерес вызывает изучение данными исследователями влияния ссыльных на повышение культурного уровня сибирского региона, а также раскрытые ими механизмы взаимоотношений политических ссыльных с местной интеллигенцией.

Сибирская интеллигенция также изучалась в работах по истории экономики и культуры отдельных городов, как дореволюционного, так и советского и современного периодов. В первую очередь следует выделить общую работу Г.Н. Потанина «Города Сибири», в которой автор дает краткую характеристику экономическому и культурному состоянию наиболее крупных

35 городов Восточной и Западной Сибири. Особый интерес для нас представляет описание г. Иркутска. По мнению Потанина, Иркутск был наиболее развитым городом Восточной Сибири в культурном отношении, на что в значительной мере повлияло присутствие в городе политических ссыльных.36 Много внимание автор уделил освещению общественно-просветительской деятельности иркутского населения, утверждая, что «в области просветительных предприятий иркутское общество шло впереди других сибирских городских обществ».37

Больше всего исследований было написано по истории Иркутска. Из дореволюционных работ следует отметить книги М.В.Загоскина, Д.Д.Ларионова, Д.Д.Семенова, В.Кржижановского, очерки по истории города под ред.В .П.Сукачева.38 В них довольно подробно рассматривались основные этапы открытия городских учебных заведений, уделялось внимание педагогической, общественно-просветительской и исследовательской деятельности иркутской интеллигенции.

Из работ советского периода необходимо выделить исследование по истории Иркутска Ф.А.Кудрявцева и Г.А.Вендриха, в нем дана общая характеристика состояния социокультурной сферы города П половины XIX века.39 Музыкальная и театральная жизнь Иркутска изучалась исследователями П.Г.Маляревским и И.Ю.Харкеевич, авторы раскрыли основные этапы развития музыкальной и театральной культуры города. Ф.М.Полищук была исследована история библиотечного дела в Иркутске.40 Из современных работ следует отметить книгу С.И.Гольдфарба «Весь Иркутск», в которой рассказывается о наиболее значимых событиях из культурной и общественно-политической жизни города.41

Одним из первых дореволюционных исследований по истории Красноярска стала работа Н.В.Латкина, в которой кроме экономического обзора были приведены некоторые сведения из истории создания и деятельности в крае учебных заведений.42 Несколько книг по истории экономической и культурной жизни Красноярского края во второй половине XIX веке вышло в советское время.43 В работах О.А.Хониной, Р.Л.Иванова, Л.П.Моисеева, Л.Лифшица, Б.Г.Кривошея были рассмотрены история создания учебных заведений Красноярска, показаны основные моменты развития музыкальной и театральной культуры. В исследованиях современных историков Л.П.Бердникова, П.Н.Мешалкина и Г.Ф.Быкони очень много внимания уделено изучению профессиональной и общественной

44 деятельности отдельных представителен красноярской интеллигенции.

История Читы изучалась не столь активно, как история других сибирских городов. Единственной дореволюционной работой обобщающего характера по истории Читы была книга А.И.Попова, рассмотревшего основные этапы экономического и культурного развития города во П половине XIX века45 Автор много внимания уделил истории становления школьной сети города, а также появлению и деятельности профессиональных и культурно-просветительских обществ. Из работ советских историков следует отметить книги Н.Е.Дворниченко, посвященные наиболее интересным историческим событиям из жизни города и Е.Д.Петряева, изучавшего историю культуры и здравоохранения Забайкалья46

Среди исследований последнего времени необходимо выделить работу В.Немерова, в которой автор провел обзор социально-экономической и культурной жизни Читы П половины XIX века и показал историю жизни и деятельности наиболее выдающихся деятелей экономики и культуры города 47 Из наиболее важных дореволюционных исследований по истории Якутска необходимо отметить работы С.Чудновского и И.Майнова, посвященные истории развития народного образования в областном городе и округах.48 В 1950 - 70-е гг. вышли монографии О.В.Ионовой, М.А.Кротова, А.Д.Сыроватского и Г.П.Башарина, в которых была дана общая характеристика социальной, экономической и культурной жизни Якутска и Якутской области во второй половине XIX века49 Современными исследователями Т.В.Захаровой, О.Д.Якимовым и др. активно изучается социокультурная среда дореволюционного Якутска, в частности, состояние библиотечного и печатного дела в Якутии.50

Отдельными сюжетами из культурной жизни сибирских городов второй половины XIX века в настоящее время занимаются исследователи Г.В.Оглезнева, В.Н.Волкова, О.В.Гефнер, Д.А.Алисов, Н.П.Матханова и др.51 Также из исследований последнего времени, раскрывающих некоторые аспекты культурной жизни сибирских городов и затрагивающих вопросы, связанные с интеллигенцией, необходимо отметить кандидатские диссертации Т.В.Паликовой и Е.В.Севастьяновой.52 Если в работе Паликовой дается общая характеристика культурной среды городов, то в исследовании Севастьяновой основное внимание уделено изучению истории создания и деятельности городских научных и культурно-просветительских обществ как центров объединения местной интеллигенции.

Наиболее ценным элементом во всех вышеперечисленных работах является характеристика культурной среды сибирских городов, в которой жила и работала интеллигенция. Кроме того, в исследованиях были рассмотрены и некоторые аспекты жизни и деятельности сибирской интеллигенции, в частности, ее общественно-просветительская работа.

Целый ряд исследований написан по отдельным профессиональным группам интеллигенции.

Учителя считаются одной из наиболее изученных групп российской интеллигенции. Существует целый ряд дореволюционных исследований по истории учительской интеллигенции России. Наиболее крупные работы по истории средних учебных заведений были написаны историками Е.Шмидом, И.Алешинцевым и Е.Лихачевой. Шмид и Алешинцев описали основные этапы создания и деятельности в России мужских гимназий, а также подготовку учительских кадров для данных учебных заведений.53 Исследование Шмида особенно интересно его критическим подходом к анализу профессиональной деятельности гимназических учителей. Автор отмечает низкий педагогической уровень подготовки многих российских учителей, отсутствие хороших учебных руководств, низкий престиж учителя в обществе.54

Лихачева, изучая деятельность девичьих институтов, женских духовных и светских училищ показала трансформацию взглядов в российском обществе на цели женского образования.55 Если в первой половине XIX века в обществе считалось, что цель женского образования заключается в воспитании истинных христианок и достойных жен, примерно исполняющих семейные обязанности, то во второй половине века постепенно начинает признаваться за женщиной право наравне с мужчиной вести профессиональную деятельность и участвовать в духовной жизни страны.56

В 90-х гг. XIX - начале XX века вышел целый ряд работ, посвященных частным вопросам начальной системы образования в России. К ним, прежде всего, следует отнести труды В.Василевича, В.П.Вахтерова, А.Оленина, Ф.Самарина, С.В.Рождественского и Н.В.Чехова.57 Объектом исследования Василевича стала история проведения учительских съездов и обществ. Вопрос развития школьной сети в России и ее состояния исследовался В.П.Вахтеровым, А.Олениным, Ф.Самариным и Н.В.Чеховым. Например, Чехов не только проследил историю формирования сложной школьной структуры в России с 60-х гг. XIX в. по начало XX в., но привел сведения о размере заработной платы народных учителей центральных российских губерний, которые можно использовать в качестве сравнительного материала при изучении уровня жизни сибирских учителей. Однако, несмотря на ценность данных исследований, в них отсутствует анализ численности и социальной структуры учительской интеллигенции, не рассмотрены принципы профессиональной деятельности, взаимоотношений учителей.

В советской историографии первые обобщающие работы по истории образования в России стали выходить с конца 40-х - начала 50-х гг. К ним относятся монографии Н.А.Константинова, В Я.Струминского, Ш.И.Ганелина, В.З.Смирнова.58 Основное внимание данные исследователи уделяли изучению образовательной политики в России, они подробно изучали методики преподавания в учебных заведениях, анализировали содержание учебные программ и т.п. Вместе с тем, в работах не были освещены вопросы непосредственной профессиональной деятельности учителя, его материального и правового положения, не был раскрыт духовный облик дореволюционного учителя.

В 1976 году вышло обобщающее исследование по истории школы и педагогической мысли в СССР.59 В работе была подробно рассмотрена структура начального, среднего и высшего образования в дореволюционной России, изучен процесс подготовки учительских кадров, выделены основные тенденции развития педагогической мысли. Однако авторы не ставили целью рассматривать саму учительскую интеллигенцию, ее состав и принципы профессиональной деятельности.

В последнее время появились работы, как русских, так и зарубежных исследователей, посвященные малоисследованным и практически неисследованным проблемам жизни и деятельности российской учительской интеллигенции.60 Наибольший интерес вызывает применение тендерных исследований в изучении учительской интеллигенции. В монографии американской ученой Кристин Руан был впервые исследован процесс профессионализации российских учителей в тендерном аспекте.

Тендерные исследования основываются на интерпретации статуса женщины в обществе, исходя из социальной, а не исключительно биологической детерминированности отношений между полами.61 Узловой проблемой книги, несомненно, является вопрос о женщинах-учителях. Автором прослежен процесс включения женщины в общественную и профессиональную жизнь. По мнению Руан к концу века женщины - учителя зарекомендовали себя как сильные профессионалы, однако, чиновники препятствовали полному равенству работающих женщин, предпочитая держать их как добросовестных, но бесправных работниц. Автор раскрывает такую малоизвестную страницу из истории русской интеллигенции, как запрет на замужество для учительниц, введенный в 1897 году в Петербурге.

В своей работе Руан воссоздала картину профессиональной и повседневной жизни учителей, постаралась раскрыть принципы взаимоотношений между мужчинами и женщинами учителями, выявила различия в их материальном положении. Применение тендерного аспекта при изучении той или иной группы российского общества становится популярным и среди российских историков, подтверждением чему служат работы исследователей Е.Н.Цимбаевой, Г.К.Скачковой, Т.А.Волковой и др.63

Несомненный интерес современных исследователей вызывают вопросы быта учительской интеллигенции, ее духовной жизни. Так, в 1995 году вышла статья московского ученого И.В.Сучкова посвященная изучению уровня жизни и духовного облика учительства России на рубеже XIX - XX веков.64 Автор отмечает крайне низкий уровень жизни большинства педагогов (в 1912 году средняя заработная плата народных учителей центральных российских регионов составляла всего 360 руб. в год).65 Духовная жизнь учителей имела, по мнению Сучкова, различные проявления, как-то посещение всевозможных выставок литературы, чтение, участие в экскурсиях, посещение театров.66

В 1999 году в Петербурге вышел сборник по истории российского быта, в котором были представлены статьи как центральных, так и региональных исследователей по истории быта различных слоев российского населения, в

СП том числе и учительской интеллигенции. Статья одного из авторов сборника А.В.Сушко посвящена изучению материально-бытового положения учителей духовных семинарий прошлого века. Автор, так же как и Сучков, отмечает крайне низкий уровень жизни учителей и вытекающую из этого бытовую

68 неустроенность их семей.

В целом, несмотря на множество имеющихся работ, степень изученности российской учительской интеллигенции как профессиональной группы весьма слаба. Работы, посвященные изучению отдельных сторон образа жизни учителей, стали появляться только в последние годы.

Сибирская учительская интеллигенция также была объектом самостоятельного исследования. Из дореволюционных исследований, касающихся учительской интеллигенции Сибири следует выделить работы Д.Вольфсона по истории воскресных школ, И.Керчикера по истории просветительских обществ, а также книги Н.В.Щеглова, И.Г.Шешунова, Н.Н.Бакая и А.Оносовского, посвященные истории создания и деятельности отдельных учебных заведений в сибирских городах.69 Вольфсон не только осветил историю создания воскресных школ в Сибири, но и проанализировал историю формирования учительских кадров воскресных школ, указал имена организаторов и первых учителей школ, дал сравнительный анализ роста численности учителей. По подсчетам Вольфсона, большую часть преподавателей школ составляли женщины, причем их численность к концу

70 века увеличилась. Работы Бакая по истории мужской и женской гимназии Красноярска особенно ценны тем, что в них автор приводит поименный список всех учителей, с указанием уровня их образования и года поступления на службу, работавших в данных учебных заведениях с момента их основания.

В советской историографии первой обобщающей работой по истории народного образования в дореволюционной Сибири стало исследование Н.С.Юрцовского.71 На массе статистических данных автором анализируется рост школьной сети в Восточной и Западной Сибири, приводится общая численность народных учителей Сибири и Дальнего Востока, рассматривается состав учеников, содержание учебных программ. Однако, не затронут ни один вопрос о составе учительской интеллигенции, ее деятельности.

В 1950-70-х гг. вышли исследования А.П.Панчукова, Ф.Ф.Шамахова, Д.Г.Жолудева и В.Ф.Афанасьева по истории средних и начальных учебных заведений Восточной и Западной Сибири. Основным объектом их изучения стало состояние и развитие среднего и начального образования в Сибири во П половине XIX века. Данную проблему они изучали под тем же углом зрения, что и Юрцовский, т.е. рассмотрели историю создания учебных заведений, изучили численность и состав учеников, проанализировали содержание учебных программ. Панчу ков некоторое внимание уделил правовому положению учительства, отметив жесткую регламентацию профессиональной деятельности учителей со стороны начальства. Примерно в том же ракурсе написана более поздняя работа В.Г.Бурдуковской по истории народного образования Восточной Сибири, где можно найти лишь хронологические данные по истории создания сибирских учебных заведений.

Современные историки А.В.Ремизов, А.В.Блинов, О.А.Акулич и др. занимаются изучением отдельных моментов из профессиональной деятельности учительской интеллигенции Сибири, анализируют дореволюционную политику в области народного просвещения, рассказывают о наиболее ярких представителях местной педагогической интеллигенции.74

Педагогическая и просветительская деятельность ссыльных народников довольно активно изучалась М.А.Кротовым и В.М. Андреевым 75

В целом, можно констатировать то, что основная масса исследователей рассматривала учительскую интеллигенцию лишь в контексте изучения образовательной системы страны. Авторами не было проведено комплексного изучения численности, социального состава и профессиональной деятельности учителей. Работы, где объектом исследования была бы сама учительская интеллигенция и те или иные стороны ее образа жизни, появились лишь в последнее время. Исследований, посвященных комплексному изучению образа жизни сибирских учителей пока нет.

Работ по истории российского здравоохранения и профессиональной деятельности врачей меньше, чем по учительской интеллигенции. Из дореволюционных исследований следует выделить монографию А.А.Лозинского, в которой он рассмотрел историю развития теоретических

76 медицинских систем разных стран, в том числе и России в 18-19 веках. Однако в данной работе, автором практически не были подняты вопросы о численности или профессиональной деятельности российских врачей.

Основным объектом исследования советских ученых стала история становления общей системы здравоохранения в стране, а также история развития медицинской науки и общественно-медицинской мысли России. В 1950-60-х гг. в этом направлении работали историки Л.О.Каневский, Е.И.Лотова, Б.Д.Петров, П.Е.Заблудовский, А.П. Жук и др.77 Численность, состав, образ жизни врачей почти не изучались исследователями.

Из работ сибирских историков в первую очередь следует отметить монографии А.И.Малоземовой и Б.Н.Палкина, посвященные вопросам

78 истории медицины и здравоохранения Восточной и Западной Сибири. Малоземова подробно изучила дореволюционную историю создания сети лечебных учреждений в Иркутской области, и что особенно ценно, дала характеристику профессиональных и личных качеств известных иркутских врачей К.В.Кинаста, Г.В.Вейриха, Н.А.Белоголового, Н.И.Кашина, М.Я.Писарева.79 Основной проблемой здравоохранения, как отмечала Малоземова, была нехватка врачей, из-за чего жители не всегда могли получить квалифицированную медицинскую помощь. Палкин в своем исследовании также говорит о недостаточном количестве врачей, особенно в сельской местности Западной Сибири.80

Отдельными сюжетами из истории медицины и здравоохранения дореволюционной Сибири и Дальнего Востока занимались в 1960-70-х гг. историки Е.Д.Петряев, М.Сафонова, Г.И.Мендрина, ИГ. Легенький, Л.А.Востриков и др.81 Их исследования в разной мере затрагивали те или иные элементы образа жизни врачей, в частности, их просветительскую, научно-исследовательскую, литературную деятельность. Например, объектом изучения Петряева была научно-исследовательская деятельность выдающихся сибирских врачей Н.И.Кашина, Н.В.Кириллова и В.Я.Кокосова.

В.М.Андреев изучал медицинскую деятельность ссыльных народников в Восточной Сибири.82 Он отмечал разностороннюю медицинскую помощь, оказываемую революционерами населению: ссыльные заведовали

83 медицинскими пунктами, аптеками, вели частные приемы больных.

Из работ последнего времени необходимо отметить монографию Б.И.Ханенко по истории здравоохранения Красноярского края, в которой автор исследует развитие лечебных учреждений города.84 Однако, в данной работе приведено мало конкретных сведений по профессиональной жизни и деятельности красноярских врачей.

Таким образом, из приведенного нами обзора литературы можно сделать вывод о слабой изученности численности и состава сибирских врачей, и отсутствии исследований по их образу жизни.

Исследований по истории формирования и деятельности российской технической интеллигенции очень мало. Непонятно, чем это можно объяснить, ведь техническая интеллигенция была довольно многочисленной профессиональной группой и играла важную роль в обществе. В той или иной степени численность инженерных кадров, состав, уровень подготовки рассматривались в общих монографиях Л.К. Ермана, В.Р.Лейкиной-Свирской и А.Е.Иванова. В 1968 году вышла коллективная работа по истории научноос технического общества СССР. Одна из глав книги посвящена дореволюционной истории общества, но рассматривалось лишь его центральное отделение, история деятельности региональных отделов не была затронута. Таким образом, в советский период техническая интеллигенция дореволюционной России не была объектом специального изучения.

В настоящее время ситуация несколько изменилась. В 1990 году вышло коллективное пособие по истории инженерной мысли России и зарубежных стран, некоторое внимание уделено и истории формирования инженерного корпуса России.86 Отдельные сюжеты из жизни и деятельности российских инженеров стали активно изучаться региональными историками. В качестве примера можно привести статьи Е.А.Дашкевича, С.И.Бугаева, М.Е.Главацкого по истории профессиональной и общественной деятельности горных инженеров Урала.87 В целом, технической интеллигенции дореволюционной России еще только предстоит стать объектом пристального внимания ученых.

Немного лучше, чем инженеры изучена профессиональная группа журналистов. Из работ по истории российской журналистики, затрагивавших и сибирский регион, следует отметить дореволюционную монографию Н.М.Лисовского по обзору русской периодической печати ХУ111-Х1Х вв., а также коллективные труды по истории русской журналистики

88 советских авторов, вышедшие в 1950-60-х гг.

Журналисты как профессиональная группа рассматривались в контексте общих исследований по истории сибирской печати Н.И.Кондратьева, Л.С.Любимова, Л.Л.Ермолинского, С.И.Гольдфарба и других авторов.89 Объектом их изучения была история создания и деятельности первых официальных и частных сибирских газет. Авторами затрагивались и некоторые вопросы формирования журналистских кадров. В частности, Любимов отмечал, что кроме ссыльных в сибирских газетах работали выходцы из таких профессиональных групп интеллигенции как

90 г» учителя, врачи, юристы, инженеры. Вместе с тем, в исследованиях нет общего анализа численности профессиональных журналистов в Сибири, плохо изучен их социальный состав, мало сведений по уровню жизни журналистов, их правовому положению.

История формирования и деятельности профессиональной группы библиотечных работников пока еще слабо изучена. Отдельные сведения о численности и профессиональной деятельности иркутских библиотекарей можно получить из монографии Ф.М.Полищук. Особый интерес для нас представляет приведенная автором характеристика личных и профессиональных качеств М.А.Гаевской, долгое время исполнявшей функции заведующей Иркутской публичной библиотекой. В монографии Л.П.Бердникова, посвященной истории городских библиотек Енисейской губернии также можно найти некоторые данные о деятельности красноярских библиотекарей.91

Художественная интеллигенция дореволюционной Сибири изучена более основательно. В 1960-70-х гг. вышло несколько общих и частных исследований по истории жизни и деятельности сибирских литераторов П половины XIX века В.М.Михеева, А.Н.Таскина, В.П.Шумахера, Д.П.Давыдова, И.В.Федорова - Омулевского и др. В числе наиболее активных исследователей данной проблематики следует отметить Г.Ф.Кунгурова, В.П.Трушкина и Е.Д.Петряева.

Некоторые вопросы состава и профессиональной деятельности сибирских актеров, певцов и музыкантов изучались в работах, посвященных истории развития театральной и музыкальной культуры городов. В монографиях иркутских историков П.Г.Маляревского и И.Ю.Харкеевич даны характеристики наиболее выдающихся и популярных сибирских актеров и музыкантов, раскрыт характер их взаимоотношений с администрацией,

93 отчасти исследованы материальные условия жизни актеров. В работах красноярских исследователей Л.Лифшица и Б.Г.Кривошеи можно найти некоторые сведения о численном составе актерских трупп, о быте актеров.94 В целом, все исследователи сходятся в едином мнении о том, что сибирские актеры находились в довольно сложном правовом и материальном положении и полностью зависели от прихотей антрепренеров.

Отдельные сюжеты из жизни и деятельности сибирских художников освещались местными историками и краеведами В.П.Токаревым, И.М.Давыденко, Н.Лисовским, А.Д.Фатьяновым, Ю.П.Лыхиным.95

Первая комплексная работа, в которой был изучен образ жизни сибирской интеллигенции, появилась в 1995 году, ею стала диссертация Т.А.Сабуровой «Интеллигенция Омска на рубеже Х1Х-ХХ вв.».96 В основу исследования автором был положен социально-функциональный подход, давший возможность разбить интеллигенцию по отдельным профессиональным группам. Сабурова совершенно справедливо считает, что образ жизни интеллигенции определялся ее деятельностью в сфере духовного производства, в таких отраслях как, образование и просвещение, медицина и здравоохранение, религия, право, наука, литература и искусство. При этом автор указывает на то, что большинство видов деятельности интеллигенции было связано с государственной службой в силу роли и места государственных структур в российском обществе. Достаточно жесткая регламентация профессиональных функций в значительной степени определяла образ жизни интеллигенции.97

Таким образом, в отечественной историографии были разработаны основные подходы к изучению интеллигенции, в частности, активно используемый учеными функциональный подход. Изучены некоторые вопросы формирования интеллигенции, ее состав, общественное положение. Рассматривая степень изученности интеллигенции по отдельным профессиональным группам, видно, что наиболее исследована учительская интеллигенция. В дореволюционной историографии предпринимались попытки анализа численности и состава учителей, косвенно рассматривались некоторые элементы их образа жизни (в частности, материальное положение). Советские исследователи основное внимание уделили общим вопросам истории образования. Новые аспекты в изучении учительской интеллигенции появились в настоящее время, в частности, тендерный подход, разрабатываются отдельные стороны образа жизни учителей.

Другие профессиональные отряды интеллигенции изучены гораздо слабее, чем учителя. Почти не исследованы численность и социальный состав сибирских врачей, инженеров, совершенно не раскрыты принципы их профессиональной деятельности, не говоря уже о разработках по изучению образа жизни. Примерно то же относится и к исследованиям по другим группам интеллигенции. Пока работа Сабуровой остается единственным исследованием по образу жизни сибирской интеллигенции. Поэтому, научная и практическая привлекательность нашей темы в ее малоизученности, в возможности показать новые исследовательские аспекты образа жизни интеллигенции.

Основной целью данного исследования является комплексное изучение образа жизни интеллигенции губернских и областных городов Восточной Сибири как особой социальной группы - субъекта духовного производства, формирующейся открытой системы.

Главные задачи работы:

- количественный и качественный анализ состава интеллигенции как социальной группы

- характеристика профессиональной деятельности интеллигенции и ее влияния на образ жизни данной социальной группы

- определение места и роли интеллигенции в городской общественной жизни

- исследование связи между профессиональной деятельностью и уровнем жизни интеллигенции

- изучение особенностей деятельности и общения интеллигенции в сфере досуга

Задачи исследования потребовали привлечения широкого круга источников - статистики, нормативных актов, делопроизводственной документации, периодической печати, воспоминаний, дневников.

Из опубликованной демографической статистики следует выделить материалы всеобщей переписи населения 1897 г. которые помогли определить общую численность интеллигенции губернских и областных городов, занятой

ЛО в сфере духовного производства. Из «Памятных книжек» Иркутской и Енисейской губерний, Забайкальской и Якутской областей за 1861 - 1900-е годы можно получить некоторые сведения о численности интеллигенции, служащей в гражданских учреждениях. Наиболее полно в них представлены данные по учителям. Сведения о численности представителей других профессиональных групп служащей интеллигенции приведены весьма кратко и отрывочно, кроме того, они страдают некоторыми статистическими неточностями, и потому требуют от исследователя осторожного и критического подхода при их использовании.

Из Иркутских «Адрес-календарей» вышедших в 1895 и 1897 гг. самостоятельными изданиями можно получить вполне конкретные цифры о численности иркутских врачей с указанием мест их работы и адресов, где они принимали частных пациентов." Интересно, что в других «Адрес-календарях» подобные данные не фиксировались. Статистические обзоры губерний также предоставляют некоторую информацию о численности профессиональной интеллигенции.100

Школьная статистика представлена «Памятными книжками ВосточноСибирского учебного округа», публиковавшимися в 1880-81, 1900 и 1902 годах.101 Приведенные данные позволяют определить численность учительской интеллигенции гражданских учебных заведений сибирских городов, а также, что особенно ценно, получить сведения о происхождении, уровне образования и продолжительности профессиональной деятельности учителей. Вместе с тем, следует отметить и некоторую противоречивость статистических данных, особенно касающихся численности учителей приходских школ, что отмечалось и самими должностными лицами.

Профессиональная деятельность интеллигенции регламентировалась целым рядом правительственных нормативных документов, таких как уставы, положения, узаконения, распоряжения. Только по различным типам учебных заведений во П половине XIX века было издано 10 правительственных уставов и положений и сотни мелких законов и распоряжений.102 Постановка и развитие медицинского дела в Восточной Сибири были определены тремя Врачебными Уставами (1857, 1887 и 1892 гг.) и множеством отдельных статей и законов. 103 Целый ряд уставов и законов был издан по горному и строительному делу.104 Значение нормативных актов как источника в том, что они дают понимание о принципах профессиональной деятельности разных групп интеллигенции, в частности, уставы регламентировали круг профессиональных обязанностей интеллигенции, определяли ее правовое и материальное положение.

Делопроизводственная документация представляет собой самую многочисленную группу источников, ее можно подразделить на две основные части: делопроизводство государственных учреждений и делопроизводство общественных организаций. Ценным информативным источником в делопроизводстве государственных учреждений являются отчеты о состоянии учебных заведений, больниц, управлений врачебного, горного, строительного и других ведомств. Они отложились в 30 фондах государственных архивов Иркутской и Читинской области и Красноярского края, насчитывают более 250 единиц и охватывают хронологический период с 1860 по 1905 гг. В отчетах представлены обзорные сведения о финансовом состоянии данного учреждения, о количестве служащих, их образовании, также в ряде отчетов дается краткая оценка профессиональной деятельности служащих.

В отчетах о состоянии учебных заведений кроме всего прочего приводятся сведения о количестве проведенных за год заседаний педагогических советов и о характере решаемых на них вопросах. Таким образом, использование данных отчетов позволяет определить численность и состав таких профессиональных групп интеллигенции как учителя, врачи, инженеры, а также помогает изучить их профессиональную деятельность.

Достаточно информативным видом источника являются протоколы. В 5-ти фондах управления учебными заведениями, 12 фондах самих учебных заведений, двух фондах Иркутской публичной библиотеки и театра, 13 фондах врачебных, горного, строительного и межевого управлений и отделений ГАИО, ГАКК и ГАЧО насчитывается более 400 ежемесячных и годичных протоколов заседаний разного рода советов, комитетов и правлений. Протоколы дают представление не только о спектре профессиональных обязанностей интеллигенции, но и о принципах их профессиональных взаимоотношений, в том числе и по линии «начальник - подчиненный», что особенно ценно при изучении поведения интеллигента на работе.

Важным источником являются журналы постановлений, знакомящие исследователей с результатами решения профессиональных вопросов. Больше всего журналов сохранилось в четырех фондах средних учебных заведений и фонде врачебной управы ГАИО, где их примерно 50 единиц.

В качестве источника, характеризующего правовое положение учительской интеллигенции, следует отметить так называемые свидетельства о благонадежности, предоставляемые учителями при приеме на работу. Свидетельства заверялись местными представителями Министерства Внутренних Дел и подшивались к личным делам учителей, в архивах они сохранились в значительном количестве.

Ценным источником являются формулярные и послужные списки служащих, сохранившиеся в количестве более 600 единиц в фондах Забайкальского областного правления, учебных заведений, строительного, горного и врачебных управлений ГАИО, ГАКК и ГАЧО. Они оформлялись на каждого служащего по месту работы и характеризовали его по целому ряду социальных и профессиональных показателей. В списках фиксировались: место рождения, пол, возраст, социальное происхождение, уровень образования, чин, продолжительность профессиональной деятельности, размер жалования, имеющаяся недвижимость.

В фондах строительного и горного управлений ГАИО сохранились так называемые секретные послужные списки, относящиеся к периоду 1850-60-х гг. В них характеризовались служебные и нравственные качества служащего, в том числе уровень образования, знание иностранных языков, степень благонадежности. Использование формулярных и секретных послужных списков позволяет определить численность профессиональных групп интеллигенции и их состав. Также, совокупность приведенных в списках показателей дает возможность охарактеризовать образ жизни интеллигента, в том числе его бытовой уклад и спектр возможных культурных интересов. Недостатками данного вида источника являются пропуски в заполнении некоторых граф, таких как место рождения, наличие недвижимости, также не всегда указывался размер жалования служащего по последнему месту работы.

Главный источник по изучению материального положения интеллигенции - требовательные ведомости на выдачу жалования. Они отложились во всех местных архивах. Наибольшее количество требовательных ведомостей сохранилось в фондах учебных заведений, горного и строительного управлений и отделений ГАИО, ГАКК и ГАЧО. Во всех требовательных ведомостях содержались сведения о размере оклада жалования служащего, добавочного жалования за сибирскую службу, пенсии. Требовательные ведомости на выдачу жалования учителям состоят из большего количества пунктов, к вышеуказанным прибавляются сведения о размере жалования за дополнительные уроки, за выполнение воспитательских, хозяйственных и других обязанностей. Требовательные ведомости дают богатейший материал для исследования уровня жизни интеллигенции.

Ценным источником для изучения круга чтения интеллигенции являются книги регистрации читателей и книги записей выданной литературы, отложившиеся в фонде Иркутской городской библиотеки ГАИО. Они дают представление о частоте посещений интеллигенцией библиотеки и о круге книжных интересов и пристрастий отдельных ее представителей.

Делопроизводство общественных организаций включает в себя многочисленные протоколы заседаний и отчеты о деятельности. В числе общественных организаций, оставивших после себя обширную документацию, следует отметить местные отделы Русского географического общества, врачебные общества, общества содействия учащимся и общества попечения о начальном образовании.

Часть отчетов о деятельности ВСОИРГО отложилась в фонде ГАИО, большая часть документации отдела была опубликована. За 1870-90-е гг. было опубликовано более 70 протоколов и годичных отчетов врачебных обществ, в данный момент хранящихся в книжных фондах местных краеведческих музеев и в отделах редких книг научных библиотек. Отчеты о деятельности культурно-просветительских обществ выходили самостоятельными изданиями и публиковались в местной периодической печати. В них можно найти сведения о числе членов общества, их занятиях и роли в обществе и т.п. Использование делопроизводственной документации общественных организаций необходимо при изучении исследовательской и культурно-просветительской деятельности интеллигенции.

Важным источником исследования явилась местная периодическая печать. Аналитические статьи, текущая хроника, корреспонденции, помещавшиеся в газетах, содержат материалы о профессиональной и общественной деятельности интеллигенции, ее бытовом положении и досуге. Так, «Иркутские губернские ведомости» и «Енисейские губернские ведомости» в 1860-70-х гг. регулярно публиковали обзорные сведения о состоянии городских учебных заведений и лечебных учреждений. Газеты «Сибирь» и «Восточное обозрение» много внимания уделяли публикации отчетов с заседаний отделов ВСОИРГО, Общества врачей Восточной Сибири, других обществ. Там же помещались сведения о проведении народных чтений и публичных лекций, и что особенно важно, оценивалась просветительская работа отдельных представителей интеллигенции.

В 80-90-х гг. в «Восточном обозрении» и «Енисее» был помещен ряд писем учительской интеллигенции и врачей, посвященных проблемам их материального и бытового положения. В газетах регулярно приводились цены на отдельные виды товаров и услуг в городах, что имеет для нас прикладное значение при изучении уровня жизни интеллигенции.

Газеты являются важным источником и для получения сведений о численности и характере деятельности частнопрактикующей интеллигенции, которая помещала в газетах рекламу с предложением своих услуг. В газетных отделах местной хроники можно найти информацию о театральных спектаклях, музыкальных вечерах, светских и религиозных праздниках, городских гуляниях, спортивных мероприятиях, проводившихся в городах, что дает представление о формах досуга интеллигенции.

Определенный вклад в исследование поставленных проблем внесли источники личного происхождения - воспоминания, письма, дневники. Воспоминания являются самым многочисленным видом источника. В первую очередь следует выделить воспоминания чиновников Б.А.Милютина и А.А.Корнилова. Милютин описал первые два года своей службы в Иркутске до отъезда генерал-губернатора Н.Н.Муравьева в Петербург.105 Для нас, его воспоминания интересны тем, что в них приводятся сведения о театральной и общественной жизни Иркутска в 1856-58 гг.

Воспоминания А.А.Корнилова охватывают период с 1894 по 1901 гг. когда он работал чиновником особых поручений при Иркутском генерал-губернаторе.106 Корнилов был довольно активным общественным деятелем Иркутска и потому очень много места в своих воспоминаниях уделил общественной жизни. Он подробно описал историю проведения в Иркутске первых народных чтений, и что особенно ценно, охарактеризовал профессиональные качества организаторов чтений, учительниц

107

А.А.Белозеровой, Н.Н.Заостровской, Н.Е.Пахолковой. В целом, воспоминания Милютина и Корнилова помогают лучше понять атмосферу общественной жизни Иркутска.

Существует ряд воспоминаний учительской интеллигенции, как опубликованных, так и хранящихся в архивных фондах. Из опубликованных воспоминаний наиболее интересны воспоминания В.П.Быковой о своей педагогической деятельности в Девичьем институте Восточной Сибири.108

Автор довольно подробно описывает принципы взаимоотношений в учительском коллективе, характеризует профессиональные и личные качества отдельных преподавателей.

Из неопубликованных воспоминаний, хранящихся в фонде Н.С.Романова в ГАИО несомненную информативную ценность представляют воспоминания директора мужской гимназии Поротова и учительницы женской гимназии В. Дядюшевой.109 Основное внимание они уделяют описанию профессиональных и личных качеств своих коллег по учебному заведению. Воспоминания Поротова отличаются образностью и яркостью характеристик, например, автор так характеризовал пришедшего в гимназию нового учителя географии С.И.Перетолчина - «.типичен как сибиряк -молчалив, сдержан, наблюдателен, себе на уме.».110 Несмотря на некоторую пристрастность в оценке личностей отдельных учителей, воспоминания Поротова очень важны для понимания психологии учительской интеллигенции, принципов их поведения и взаимоотношений.

С точки зрения изучения профессиональной деятельности врачей особый интерес представляют воспоминания врача Н.А.Белоголового о начале его медицинской деятельности в Иркутске, вышедшие в общем сборнике воспоминаний под названием «Поездка в Тунку».111 Автор делится впечатлениями от своей работы в Иркутске, дает краткие характеристики тем врачам, с которыми ему пришлось общаться.

Воспоминания В.А.Обручева как нельзя лучше характеризуют специфику работы горных инженеров в Сибири. Обручев рассказывает об условиях работы горных инженеров, особенно во время их многочисленных экспедиций и поездок, освещает вопросы материального положения технической интеллигенции.112

Воспоминания И.И.Попова посвящены периоду его редакторской

I п работы в «Восточном обозрении». Из них можно получить богатые сведения о личностях наиболее активных сотрудников газеты, их профессиональной деятельности, взаимоотношениях с местной властью.

Достаточно много внимания Попов уделил характеристике общественно-политической жизни Иркутска на рубеже веков.

Жизнь и деятельность художественной интеллигенции также нашли отражение в воспоминаниях отдельных ее представителей. Высокой информативной ценностью обладают воспоминания провинциальной актрисы М.И.Велизарий.114 Она описывает условия работы провинциальных актеров, их взаимоотношения с антрепренерами, дает яркие характеристики таких известных провинциальных актеров как Н.А.Ленский, М.Г.Савина, Е.Н.Горева. В целом, воспоминания являются очень ценным источником и играют немаловажную роль в нашем исследовании. При использовании воспоминаний следует учитывать длительность временного промежутка между интересующим нас периодом и временем записи воспоминаний. Но поскольку многие факты, приводящиеся в воспоминаниях того или иного человека, уже нашли у нас документальное подтверждение, то воспоминания можно считать вполне достоверными.

Письма представителей интеллигенции не так многочисленны как воспоминания. Наибольший интерес вызывают письма В.И.Сурикова, из которых можно получить информацию о таких известных представителях красноярской интеллигенции как художник М.А.Рутченко, архитектор Л.А.Чернышев, учитель Т.И.Савенков.115

Важным источником является дневник П.А.Кропоткина, написанный им в 1862-63 гг. во время поездки на Дальний Восток, где дается яркая характеристика культурной и общественной жизни Иркутска и Читы.116 Дневник Кропоткина на наш взгляд достаточно информативен и отличается достоверностью изложенных событий.

Большую ценность для исследования повседневной жизни интеллигенции представляют предметы быта П половины XIX века, как особая группа вещественных источников. Она включает элементы одежды, обуви, образцы мебели и посуды, детали интерьера квартир. На основе этих материалов возможна реконструкция домашней среды интеллигента, его внешнего облика. В исследовании были использованы материалы фондов Иркутского государственного краеведческого музея. Все перечисленные виды источников дают богатую фактологическую базу для исследования образа жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века.

Методология исследования

Поставленные задачи исследования и характер используемых источников потребовали сочетания различных принципов и методов исследования. Прежде всего, следует отметить, что культурологический ракурс исследования считается наиболее перспективным. Мы рассматриваем интеллигенцию как субъект особой провинциальной культуры, для которого характерна своя система ценностей, поведения и мышления.

В работе использовался общеметодологический принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи, изменении и развитии. Также в работе применялись логический и исторический методы, т.е. объект изучался синхронно и диахронно. Была сделана попытка системного подхода. Метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений в составе и структуре интеллигенции. Использование метода полидисиплинарности позволило применить знания из области социологии, социальной психологии, истории науки, культурологии. Применение метода периодизации помогло определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе историографических источников.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые исследуется проблема образа жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири второй половины XIX века. Изучение основных сфер жизни и деятельности профессиональных групп интеллигенции осуществляется во взаимосвязи и сравнении. Изучается профессиональная и общественная деятельность интеллигенции, уровень жизни, реализация форм общения и видов досуга, все эти структурные компоненты в комплексе составляют образ жизни интеллигенции. В научный оборот были введены новые материалы, характеризующие образ жизни городской интеллигенции.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов и выводов при чтении общих и специальных курсов по истории Сибири, в лекционной пропаганде, а также при создании обобщающих трудов по истории социокультурного развития сибирских городов П половины XIX века.

Основные результаты исследования апробированы на 2 международных, 1 всероссийской и 5 региональных научных и научно-практических конференциях. Результаты исследования представлены в 13 научных статьях, тезисах и материалах конференций общим объемом 2,5 п.л.

1. Преподавательский состав учительских семинарий Иркутска и Красноярска конца XIX века //Студент и научно-технический прогресс: Сборник тезисов и докладов студентов и аспирантов ИГУ. - Иркутск, 1998. -0,1 п.л.

2. Социокультурные процессы и уровень жизни учительской интеллигенции Красноярска П половины XIX века //Духовно-исторические чтения: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Красноярск, 1999. - Вып. 4.-0,1 п.л.

3. Врачи Иркутска во П половине XIX века //Сибирь: вехи истории: Тезисы докладов научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Ф.А.Кудрявцева - Иркутск, 1999. - 0,1 п.л.

4. Быт учительской интеллигенции Иркутска второй половины XIX века //История российского быта: Материалы 14-й Всероссийской заочной конференции. - СПб., 1999. - 0,1 п.л.

5. Профессиональная деятельность польских врачей в Иркутске в конце XIX века //Сибирская полония: прошлое, настоящее, будущее: Материалы международной научно-практической конференции. - Томск, 1999.-0,1 п.л.

6. Уровень жизни учительской интеллигенции Иркутска конца XIX века // Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск, 1999. -О, 2 п.л.

7. Художественная интеллигенция губернских городов Восточной Сибири к началу XX века //Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: Материалы Всероссийских научных чтений. -Кемерово, 1999. -0,1 п.л.

8. Численность учительской интеллигенции губернских городов Восточной Сибири конца XIX века //Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран: Тезисы докладов 4-й Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. -Сыктывкар, 1999. - 0,1 п.л.

9. Образ жизни технической интеллигенции губернских городов Восточной Сибири во П половине XIX века //Россия и Восток: взгляд из Сибири в конце столетия: Материалы докладов международной научно-практической конференции. - Иркутск, 2000. - 0,2 п.л.

10. Формы профессионального общения учительской интеллигенции Иркутска второй половины XIX века //Вторые романовские чтения: Материалы докладов и сообщений. - Иркутск, 2000. - 0, 1 п.л.

11. Образ жизни врачей Иркутска в конце XIX века // Проблемы истории Сибири накануне XXI века: Материалы Дуловских чтений. -Иркутск, 2000. - 0, 1 п.л.

12. Круг чтения учительской интеллигенции Иркутска конца XIX века // Пятые Макушинские чтения: Тезисы докладов научной конференции. - Новосибирск, 2000. - 0,2 п.л.

13. Образ жизни учительской интеллигенции Иркутска второй половины XIX века //Сибирский город XVIII - XIX веков: Сборник статей. - Иркутск, 2000. - Вып.2. - 1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лисичникова, Анна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После проведения буржуазных реформ, в Сибири, как и по всей стране, происходит заметный рост численности профессиональной интеллигенции, формируется ее структурный состав, определяется место и роль в обществе. Создание корпуса профессиональной интеллигенции, состоявшей из образованных и высококвалифицированных специалистов, было признаком начала процесса модернизации российского государства.

Наиболее многочисленными профессиональными отрядами интеллигенции были учителя, инженеры и врачи, составлявшие 80% всей интеллигенции сибирских городов. Самыми малочисленными группами являлись художники, журналисты, литераторы и библиотечные работники. Невысокая численность представителей данных профессиональных групп интеллигенции была обусловлена объективными причинами, в частности, отсутствием в сибирских городах необходимых условий для их полноценной профессиональной жизни и деятельности. Почти 50% всей интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири было сосредоточено в Иркутске, представлявшем собой наиболее развитый в социально-экономическом и культурном отношении город Восточной Сибири. В Красноярске жило 26% всей интеллигенции, в Чите - 14% и в Якутске - 10%.

Формирование сибирской интеллигенции в основном шло за счет приезжих специалистов, так как доступ сибиряков к высшему образованию был ограничен. Больше всего местных уроженцев было среди учительской интеллигенции, а именно той ее части, что имела среднее образование и преподавала в начальных училищах. Численность местных уроженцев с высшим образованием стала увеличиваться в сибирских городах к концу XIX века, чему во многом способствовала деятельность общественных организаций, оказывающих помощь учащимся сибирякам, а также открытие Томского университета.

По уровню социального происхождения интеллигенция представляла собой в высшей степени разнородную структуру, включающую представителей как высших, так и низших слоев общества. Группой, состоявшей из наиболее привилегированных слоев, была техническая интеллигенция, сформировавшаяся в основном из представителей дворянского и офицерского сословий. Выходцами из самых низших сословий - крестьянства и мещан, были народные учителя.

В основе образа жизни интеллигенции лежит сфера деятельности. Большинство видов деятельности было связано с государственной службой в силу роли и места государственных структур в российском обществе, поэтому большая часть интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири являлась государственными служащими. Необходимо отметить, что такая ситуация была типичной для многих городов Российской империи, сибирские города в данном случае не были исключением. Немаловажную роль в складывании определенного образа жизни играли и объективные условия: естественно-географические, социально-экономические, общественно-политические и социально-культурные. Все они изменялись в результате деятельности членов социальной группы.

Профессиональная деятельность интеллигенции регламентировалась со стороны правительства и местных властей, причем деятельность учительской интеллигенции регламентировалась особенно жестко. Отличием профессиональной деятельности журналистов и художественной интеллигенции от других групп было то, что они в меньшей степени были задействованы на государственной службе. Основной костяк журналистской интеллигенции сформировался в частных газетах, где был свободный график работы, однако деятельность журналистов имела некоторые ограничения, выражавшиеся в цензурном контроле. Посредством цензуры правительство пыталось сузить нежелательное с его точки зрения влияние журналистов на духовную и политическую атмосферу в обществе. Художественная интеллигенция хотя и была достаточно свободна в своих действиях, но все же довольно сильно зависела от работодателей.

Характерной особенностью являлось то, что, несмотря на принадлежность к определенной группе, жестких разграничений в выполнении профессиональных обязанностей у интеллигенции не было. Часть представителей интеллигенции совмещала службу сразу в нескольких сферах деятельности: педагогике, здравоохранении, технической сфере, из чего видно, что формирование четких профессиональных групп интеллигенции шло постепенно и на протяжении всего изучаемого нами периода.

В составе профессиональных групп интеллигенции численность мужчин и женщин была неравномерной. В сфере образования и деятельности наблюдалась типичная дискриминация по половому признаку. Долгое время женщинам был закрыт путь к получению высшего образования, лишь к концу века для них открываются двери высших педагогических и медицинских учебных заведений.

Первые учительницы появились в Иркутске, примерно в середине 1860-х гг., все они были выпускницами Девичьего института Восточной Сибири. В конце 1880-х - начале 90-х гг. в учительской среде городов начался интенсивный процесс феминизации, к концу века женщины составляли примерно треть всей учительской интеллигенции. Увеличение численности женщин в конце века было обусловлено развитием в сибирских городах сети женских начальных и средних учебных заведений, и соответственно, ростом спроса на образованных учителей женского пола.

Педагогическая деятельность стала для женщин наиболее доступным средством профессионального самоутверждения. Посредством ее женщины пытались включиться в профессиональную структуру общества и тем самым изменить традиционные тендерные стереотипы, в соответствии, с которыми основным предназначением женщины считалось создание семьи и ведение домашнего хозяйства. Эта тенденция наглядно иллюстрирует процесс модернизации российского общества конца века, когда принцип распределения ролей зависел уже не от принадлежности к определенной социальной группе, но от реальных потребностей общества на данный период.

В процессе деятельности интеллигенция стремилась заменить старый автократический режим социального статуса и привилегий новым, ценящим образование, индивидуализм и право экспертизы, т.е. право быть специалистом в какой-либо области и за оказываемые экспертные услуги получать соответствующее вознаграждение. Интеллигенцию не удовлетворяли жесткие рамки государственной бюрократической системы, где не принимались в расчет индивидуальные нужды и творческие способности отдельного человека.

Социальный статус чиновника оказал большое влияние на особенности сознания и поведения представителей интеллигенции, подчинение их определенным социальным нормам. Из всех профессиональных отрядов интеллигенции врачи и инженеры обладали наиболее тесными внутригрупповыми связями и развитым чувством корпоративной идентичности. Во многом это было обусловлено социальной однородностью членов каждой группы, заключавшейся в сходном сословном происхождении, общем уровне образования и месте рождения (почти все были из центральных регионов России).

На протяжении второй половины XIX века прослеживается все возрастающая роль общественной сферы деятельности в жизни интеллигенции. В различных исследовательских и культурно-просветительских обществах представители интеллигенции реализовывали те свои возможности, которым не было места в государственной структуре или которые выходили за рамки их профессиональной деятельности. Участие интеллигенции в работе обществ отвечало и такой характерной черте того времени, как интерес к вопросам просвещения народа, что выражалось в организации народных чтений, бесед, научно-популярных лекций. Вместе с тем, к концу века отношение интеллигенции к народу приобретает несколько иной характер, теряя черты сентиментальности и филантропичности, происходит трансформация идеи «долга» интеллигенции, идеал бескорыстного «народного служения» постепенно отходит на второй план. Также общества играли важнейшую роль средства коммуникативного общения, давали интеллигенции возможность обсуждать различные проблемы в неформальной обстановке. Кроме того, для интеллигента состоять членом определенного общества было фактически социальной нормой, правилом хорошего тона и это нельзя не учитывать.

Степень общественной активности интеллигенции была различна. В первую очередь следует отметить, что интенсивной общественной деятельностью занимались не все представители той или иной группы интеллигенции, а лишь небольшая их часть, так называемое «активное меньшинство» - люди, обладающие широким спектром интересов, носители активного созидающего и инновационного начала. Интеллигенция, отличавшаяся от других слоев общества высоким уровнем гражданского самосознания, принимала деятельное участие в решении назревших социальных и профессиональных проблем. В качестве основного способа их решения была выбрана публицистическая деятельность. Интеллигенция пыталась оградить себя от участия в радикальных политических действиях во имя обеспечения «корпоративного единства», считая, что неминуемые разногласия в политических взглядах приведут к расколам и противоречиям в своих рядах.

Бытовая сфера жизни интеллигенции зависела от специфики ее профессиональной деятельности и от состояния социально-экономической и культурной среды данного города. Так, уровень жизни интеллигенции определялся размером ее заработной платы и существующими в городе ценами. Размеры жалования служащей интеллигенции в разных городах не имели характерных отличий, так как определялись одними и теми же уставами и законами. Вместе с тем, наиболее высокий уровень жизни был у красноярской интеллигенции, так как цены на основные виды продуктов питания были там гораздо ниже, чем в других городах. Условия жизни населения в Иркутске были хуже, чем в Красноярске, но лучше, чем в Чите или Якутске, это касается и уровня цен, и природно-климатических условий. Самым дорогим городом Восточной Сибири был Якутск. Цены на все виды продовольственных и промышленных товаров в нем были очень высоки. Кроме того, известные сложности для жителей создавали и природные условия Якутии - резко континентальный климат с суровой продолжительной зимой и коротким летом. Недовольство условиями жизни в Якутске заставляло отдельных представителей интеллигенции, отработавших необходимый срок службы, переводиться на работу в другие, более подходящие с точки зрения климата и цен города.

Характер досуга интеллигенции определялся целым рядом факторов, как-то, возможностями города, наличием свободного времени, круга общения, спектра культурных интересов и пр. Иркутская и красноярская интеллигенция обладали достаточно широкими возможностями для ведения полноценной досуговой жизни. У интеллигенции Читы и Якутска был наоборот, гораздо более ограниченный выбор в средствах творческой самореализации. Огромную роль в досуговой жизни интеллигенции играла периодическая печать и литература. Из периодической печати интеллигенты довольно активно читали так называемые «толстые журналы» - «Мир божий», «Русское богатство», «Русскую старину», «Вестник Европы», которые фактически объединяли жителей столичных и провинциальных городов.

Круг общения интеллигенции создавался постепенно в процессе профессиональной деятельности и сохранялся в течение всей жизни. Общение шло как в рамках одной, так и нескольких профессиональной групп интеллигенции. Некоторая замкнутость интеллигенции, объясняется, видимо, ее стремлением сохранить свою идентичность в социальной структуре общества. Вместе с тем, интеллигенция являлась все же открытой системой, так как пополнялась представителями из самых разных социальных слоев, которые привносили новые элементы в поведение, общение и склад мышления членов данной группы.

Образ жизни интеллигенции в значительной степени отличался от образа жизни других групп городского населения. Ее профессиональная деятельность характеризовалась наличием элементов творчества, кроме того, интеллигенция, отличавшаяся инновационным складом мышления, вела активную общественную и исследовательскую работу и тратила на это гораздо больше свободного времени, чем представители других социальных групп. По уровню жизни интеллигенция жила не хуже, а в ряде случаев и лучше чиновников, являвшихся достаточно многочисленной группой сибирского городского общества.

Досуговая сфера жизни у интеллигенции была более разнообразной, чем у других групп населения в силу ее образования и наличия широких культурных интересов. Такие виды досуга как чтение, шахматы, музыкальные и литературные вечера в большей степени были присущи именно интеллигенции. Вместе с тем интеллигенция оказала определенное воздействие и на изменение образа жизни других групп городского общества. Под влиянием общественно-просветительской деятельности интеллигенции происходило повышение общеобразовательного и культурного уровня низших городских слоев, что отчасти выражалось в развитии в их среде более разнообразных видов досуга, таких, например, как чтение, музыка. В целом, интеллигенция хоть и была сравнительно малочисленной группой городского общества, но играла важнейшую роль в профессиональной, общественной и культурной жизни сибирского города.