Профессиональная и общественная деятельность интеллигенции Западной Сибири в 1907 - 1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мезенцева, Валентина Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мезенцева, Валентина Владимировна
Введение
Глава 1. Социальный состав, профессиональная деятельность интеллигенции Западной Сибири в 1907-1914 гг. в управлении и материальном производстве.
§ 1. Численность и особенности социального состава интеллигенции Западной Сибири.
§ 2. Профессиональная деятельность интеллигенции в государственном аппарате, в военной сфере и в области права.
§ 3. Интеллигенция в материальном производстве.
Глава 2. Профессиональная деятельность интеллигенции Западной Сибири в 1907-1914 гг. в сфере культуры.
§ 1. Научный и педагогический труд интеллигенции Западной Сибири.
§ 2. Роль интеллигенции в развитии медицины и здравоохранения.
§ 3. Вклад интеллигенции в художественную культуру.
§ 4. Участие интеллигенции в формировании религиозной культуры региона.
Глава 3. Общественная деятельность интеллигенции Западной Сибири в 1907-1914 гг.
§ 1. Политическая деятельность интеллигенции.
§ 2. Культурно-просветительская работа интеллигенции Западной Сибири в 1907-1914 гг.
§ 3. Интеллигенция и благотворительность в Западной Сибири в 1907-1914 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная и общественная деятельность интеллигенции Западной Сибири в 1907 - 1914 гг.»
Актуальность. С момента появления интеллигенции в российском обществе (середина XVIII в) тема интеллигенции является одной из интереснейших исследовательских проблем. Это объясняется особыми отношениями общества и интеллигенции, неоднозначностью самого понятия «интеллигенция» и её роли в развитии культуры общества.
В 1980-е - 1990-е годы формируется самостоятельная область научного знания - интеллигентоведение. Учеными предпринимаются попытки сформировать представление об интеллигенции как историческом феномене, о специфике российской культурной элиты, основных этапах её формирования и эволюции, о взаимоотношениях общества и интеллигенции как активных самодеятельных личностях («активное меньшинство»), деятельность которых является необходимым звеном саморазвития культуры.1
Изучение истории провинциальной интеллигенции позволит уяснить её локальную специфику развития в Западной Сибири (сопричастность «Духу времени» и «Духу места») и выявить общие черты, присущие интеллигенции России и Западной Сибири в конкретный исторический период, что поможет реконструировать взгляды, идейные искания, участие в политической, культурно-просветительской, благотворительной деятельности интеллигенции Западной Сибири в эпоху модернизации. В изучаемый нами период идет формирование новой концепции личности и новой концепции культуры, связанное с многосторонними и глубинными изменениями в культуре России (аналогичные процессы переживает современное российское общество и интеллигенция), поэтому опыт российской интеллигенции начала XX века будет несомненно полезен со
1 Назимова В.Ш., Рыженко В.Г. Интеллигентоведение и современное университетское образование (возможности соединения теории и практики)//Отечественная историография и региональный компонент в образовательных программах: проблемы и перспективы. Материалы региональной научно-методической конференции (11-12 мая, Омск), - Омск, 2000.-С.71. временной интеллигенции в осмыслении своего места в профессиональной, общественной, культурно-просветительской и иной деятельности в обществе.
Изучение истории интеллигенции Западной Сибири актуально и практически значимо в рамках изучения курсов «История культуры Сибири» (в вузах) и «Историко-культурное наследие народов Сибири» (в школах). Изучение профессиональной и общественной деятельности интеллигенции позволит в полном объеме осветить роль интеллигенции в культурных процессах эпохи: формирование картины мира и идейных взглядов - по-новому оценить эту социальную группу, показать, что в период определенной политической нестабильности многократно возрастает роль и значимость интеллигенции в обществе. Все это вместе взятое - показатель актуальности и научной значимости темы.
Историография
На межгосударственной научно-теоретической конференции в Иваново (23-24 апреля 1992 г.) М.Е.Главацкий и С.Д.Селянинова верно заметили, что "История интеллигенции" оказалась ныне в глубоком кризисе - концепция, на которую она опиралась (классовый прежде всего подход), не выдерживает критики, поскольку в связи с изменением общей политической ситуации нам стали доступны труды, содержащие принципиально новую методологию, появилась возможность привлечь новые источники, извлекать из ранее известного новое содержание1. Как свидетельствует проведенное нами историографическое исследование, лишь по одной из проблем глобальной темы "История Российской интеллигенции начала XX века" накоплен достаточно объемный фактический материал, сделаны определенные выводы (о чем речь пойдет ниже).
Термин "интеллигенция" появился в России в середине XIX века. Его ввёл в научный оборот П.Д. Боборыкин для обозначения людей, занимающихся умственным трудом. Интеллигенция в политической истории XX века: Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1992. - С.6-7.
В определение интеллигенции в свете обозначенной нами исследовательской проблемы «Профессиональная и общественная деятельность интеллигенции Западной Сибири в 1907-1914 гг.» мы закладываем следующий признак: наличие умственного труда.
Интеллигенция - особый, внутренне дифференцированный социальный слой, состоящий из людей, для которых высококвалифицированный и квалифицированный умственный труд в любой сфере общественно-исторической деятельности является профессией и единственным или, по крайней мере, главным источником существования.
Люди этого социального слоя добывают себе средства к жизни путем применения своих интеллектуальных способностей, общих специальных знаний и умений, навыков и опыта.
Профессиональный умственный труд для интеллигентов - не побочная, а основная сфера их жизнедеятельности. Прежде всего в этой сфере проявляются их склонности и дарования, вырабатываются их творческие устремления и социальные идеалы, выкристаллизовываются их политические и нравственные нормы и ориентации, происходит формирование и самоутверждение их как личностей.1
В дореволюционной историографии предпринимались неоднократные попытки дать определение интеллигенции: «умственный пролетарий» (H.A. Добролюбов), «критически мыслящая личность» (П.Л. Лавров), «умственный и нравственный цвет нации» (П.Д. Струве), «носительница вечных истин, в которой идеальная человеческая сторона победила духовную ограниченность» (H.A. Бердяев).2
1 Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. - Л., 1970. - С.47.
2 Ушаков A.B. Российская интеллигенция в конце XIX - начале XX века. // Преподавание истории в школе. 2000.№ 1. -С. 12.
Все эти определения нравственного плана, а поэтому во многом расплывчаты и не приемлемы для конкретно - исторического исследования.
Из дореволюционной историографии для нас наиболее интересными являются взгляды на интеллигенцию самой интеллигенции в изучаемый нами период. Ярким выражением этого стал сборник "Вехи", посвященный русской интеллигенции (1909 г.).1
В нем наиболее полно отражены идейные искания интеллигенции: ее взгляды, двойственность натуры, поиски своего места в жизни, обеспокоенность судьбой страны и т.п. Без осознания выше перечисленных проблем, которые волновали дореволюционную интеллигенцию, мы не поймем ее сути. На наш взгляд, интересна в этом плане работа Кристофера Рида (Уорвик) о «Вехах». Рид дает анализ идей П.Б. Струве и его коллег. Он доказывает, что неприятие этих идей интеллигенцией лишь подтверждает правильность их критики, согласно которой интеллигенция привержена революционному мифу и склонна к догматизму.2
Сам подзаголовок «Вех» - «сборник статей о русской интеллигенции» - говорит о содержании этой книги. Все семь авторов: H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, A.C. Изгоев, Б.А. Кистяковский, Н.Д. Гершензон, П.Б. Струве, C.JT. Франк - ведут речь о русской интеллигенции и рассматривают разные аспекты проблемы интеллигенции в России. Авторы считали сборник фактом покаяния интеллигенции в свете опыта русской революции 1905 года. Авторы «Вех» дают политико-идеологическое определение интеллигенции. Все авторы «Вех» разделяют интеллигенцию и образованный слой России (представители дворянства, духовенства, купечества). Интеллигенция - достаточно новое образование. Исключение составляет точка зрения Гершензона, который писал: «Наша интеллигенция справедливо ведет свою родословную от петровской реформы»/
1 Вехи. Интеллигенция в России. Сб. ст. 1909-1910. - М.,1991.
2 Россия XIX - XX вв. Взгляд зарубежных историков. - М., 1966. - С.30.
3 Вехи. Сб. статей о русской интеллигенции. - М., 1990. - С.78.
Наиболее важными характеристиками российской интеллигенции являются ее отчуждение, «отщепенство» от государства и ее безрелигиозность, ее марги-нальность, оторванность от своих корней. Маргинальность лучше всего отразилась в самом термине «разночинство». Сама эта маргинальность, как ни странно, породила особое народолюбие, свойственное российской интеллигенции.
Она рассматривала себя как выразительницу и защитницу интересов всего народа.1 «Любовь к уравнительной справедливости, к общественному добру, к народному благу парализовала любовь к истине, почти что уничтожила интерес к истине».2
Русская интеллигенция принесла истину в жертву справедливости. Авторы «Вех» утверждали, что социалистические доктрины, в том числе марксизм, выступили повивальной бабкой русской интеллигенции.3 Такой подход авторов «Вех» - несомненная идеологизация термина «интеллигенция». Но именно такой подход при всей своей спорности, позволяет подойти к объяснению феномена политической жизни России, состоящего в том, что большинство возникавших политических партий России ориентировались, в той или иной мере, на социализм. Известный французский философ и психолог Густав Лебон писал: «Социализм должен быть где-нибудь испытан, ибо только такой опыт исцелит народы от химер, и все наши усилия должны быть направлены к тому, чтобы этот опыт был произведен за пределами нашего отечества» 4
Дав такую характеристику интеллигенции, «веховцы» делали вывод о том, что борьба за власть, которую ведет интеллигенция, опасна прежде всего для самой интеллигенции. И эта опасность исходит не со стороны власти. «Веховцы» об этом и пытались предупредить русскую интеллигенцию. Интеллигенция
1 Курьянов Ю.А. Интеллигенция, власть, революция: От «Вех» к «Смене Вех» // Интеллигенция в советском обществе. - Кемерово, 1993. - С.61. Бердяев H.A. О русском национальном сознании // Совершенно секретно. 1989.№3.-С. 14.
3 Вехи.-С. 162.
4 Лебон Г. Психология социализма. - СПб., 1909. - С.39. вела борьбу с властью именем народа. Но вместо воспитания народа она избрала, по их мнению, более легкий путь - возбуждение народа, рассчитывая во главе возбужденного народа отстранить старый режим от власти. При этом интеллигенция, не зная народа в силу своей отчужденности от него, не понимала опасностей, которые несет народная революция для самой интеллигенции. И авторы «Вех» предупреждали об этой опасности.
Р.В. Иванов-Разумник в изучаемый нами хронологический период предпринимает попытку определения положения интеллигенции в обществе, полагая, что она является внеклассовой и внесословной группой, которая характеризуется «творчеством новых форм и идеалов и активным проведением их в жизнь в направлении к физическому и умственному, общественному и личному освобождению личности». Основные функции интеллигенции, по его мнению, заключались в выполнении определенной миссии, окруженной ореолом долга и жертвенности, поэтому он считал, что «ни в шестнадцатом, ни в семнадцатом, ни в восемнадцатом веке в России интеллигенции не было».1
В этом ключе продолжает характеристику интеллигенции Д.Н. Овсянико-Куликовский, рассматривая искания, томления мыслей, душевные муки «лишних людей», «отщепенцев» и их преемников в пореформенное время.2
С точки зрения Г. Федотова, интеллигенция представляла «особый «орден», складывающийся в России с 30-х годов XIX века, который стал для интеллигенции вечным искателем, энтузиастом, отдающимся всему с жертвенным порывом».3 В дореволюционной сибирской историографии интеллигенции посвящены преимущественно работы публицистического характера, среди которых выделяются работы областников.4
1 Иванов-Разумник В.Р. Что такое интеллигенция // Интеллигенция. Власть. Народ: Антология. -М., 1993,- С.73.
2 Овсянико-Куликовский Д.Н. История русской интеллигенции // Собр. соч. - Спб., 1914. Т.7.
3 О России и русской философской культуре. - М., 1990.-С.411.
4 Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь и её современное состояние и нужды. - Спб., 1908.
Важным положением программы областников являлся вопрос о формировании и развитии своей, собственно сибирской, интеллигенции, сформулированный в виде «университетского вопроса». «Она (Сибирь) должна употребить все свои силы, чтобы умножить средства народного образования, покрыть Сибирь правильной, непрерывной сетью школ, развить систему сельских библиотек, народных чтений в деревнях и пр., учредить стипендии при гимназиях и высших школах, словом, направить все силы к тому, чтобы сделать университет и вообще высшую школу учреждениями, предназначенными для крестьян. Только когда Томский университет превратится в «мужицкий университет» . Сибирь получит свою подлинную интеллигенцию, неподкупно преданную интересам местного населения».1
Именно на просвещенную часть общества - интеллигенцию - областники возлагали великую миссию воспитания народа. Они верили, что интеллигенция своим примером способна влиять на общественную атмосферу, оздоравливать её, даже в самых неблагоприятных условиях. Наряду с прогрессивными требованиями о распространении в Сибири всех форм образования, Н.М. Ядринцев и Г.Н. Потанин - лидеры областников - требовали от интеллигенции проявления особого местного патриотизма. Субъективистским являлось введение ими принципа деления интеллигенции на коренных сибиряков и уроженцев России. Областники отрицали какую-либо социальную, а тем более идейную дифференциацию в среде местной интеллигенции, преувеличивая ее роль для будущего развития Сибири.
Роль лидера движения с начала XX века взял на себя Г.Н. Потанин. Вокруг него группировались единомышленники, среди которых следует выделить A.B. Адрианова, Д.М. и П.М. Головачевых, В.И. Анучина, П.В. Вологодского, Вл. М. Крутовского, H.H. Козьмина.
1 Потанин Г.Н. Нужды Сибири // Известия Ом ГИК - музея. №4. - Омск, 1996. - С.248.
Активно сотрудничали с ними ссыльные народники С.П. Швецов, Д.А. Клеменц, И.И. Попов, В.А. Караулов, М.Н. Загибалов, а также близко стоящие к ним по взглядам М.Н. Вознесенский, Н.Я. Новомбергский, Н.В. Соколов. Прочные контакты у областников были со стоящими на буржуазно-либеральных позициях профессорами томских вузов и сибирской интеллигенцией - М.Н. Бого-леповым, И.А. Малиновским, М.Н. Соболевым, A.B. Витте, А.Н. Гаттенберге-ром, Е.Г. Штильке, П.И. Кусковым, Г.З. Адронниковым, М.П. Овчинниковым, Е.Г. Шольпом.1
Следует отметить, что сама постановка областниками вопроса о решающей роли интеллигенции в определении направления исторического развития Сибири (идея гегемонии интеллигенции в общественной жизни) служит еще одним доказательством того, что в Сибири в начале XX века интеллигенция сформировалась как особый социальный слой.
В дореволюционной историографии «русская интеллигенция» есть не столько социально-экономическая, сколько, как говорил Туган-Барановский, социально-этическая категория, люди определенного морального облика.2
Таким образом, в России, начиная с XVIII века, в течение более двух столетий происходило формирование интеллигенции как особой социальной группы и почти параллельно происходило складывание различного рода дефиниций данной социальной общности.
Проблема определения интеллигенции пересекалась с вопросом о месте интеллигенции в социальной структуре общества, который приобрел особую актуальность на рубеже XIX-XX вв. в связи с переменами в российском обществе и распространением классового подхода. В решении данного вопроса также можно выделить три основных направления: первое - считавшее интелли
1 Шиловский М.В. Сибирское областничество во 2 половине XIX - начале XX веков. - Ав-тореф. на соиск. уч. ст. д. и. н. - Новосибирск, 1992. - С.23.
2 Туган-Барановский Н.И. Интеллигенция и социализм // Интеллигенция. Власть. Народ. -С.209. генцию в России отдельным классом, второе - определяющее интеллигенцию как внеклассовое образование, и третье - включающее интеллигенцию составной частью в основные классы общества.
В советской историографии в понимании интеллигенции длительное время господствовали ленинские оценки. Ленин считал, что интеллигенция не занимала самостоятельного положения в капиталистическом обществе, не примыкала к существующим классам. В.И.Ленин, говоря об интеллигенции, подчеркивал, что она "не есть самостоятельная экономическая сила"1, а образует "особый слой современного капиталистического общества"2. Следствием отсутствия экономической самостоятельности, по мнению В.И.Ленина, было то, что "интеллигенция по своей социальной позиции, может быть буржуазной или мелкобуржуазной, либо пролетарской"3.
В.И.Ленин верно определил, что интеллигенция неоднородна политически: часть ее пассивна, часть чрезвычайно активна, часть соблюдает нейтралитет по отношению к власти.
В советское время интеллигенцию сначала именовали прослойкой, затем подняли её статус до социального слоя.
Отечественная историография проблемы определения сущности интеллигенции, ее социальной природы, состава и функционирования в исторически-конкретных условиях формировалась в несколько этапов. Основными среди них можно считать 1920-1950-е гг., 1960-1980-е гг., современный этап.
На 1 этапе развития советской историографии исследователи исходили из ленинского определения «интеллигенции». Ленин считал интеллигентами «всех образованных людей, представителей свободных профессий, представителей умственного труда»4
1 Ленин В.И. Поян.Собр.соч. Т.14. - С.191.
2 Ленин В.И. Указ. соч. Т.8. - С. 254.
3 Ленин В.И. Указ. соч.Т.б. - С.389.
4 Ленин В.И. Указ. соч. Т.8. - С.309.
Советские историки, опираясь на ленинские высказывания, делили интеллигенцию на 4 группы (слоя): дворянско-помещичью, буржуазную, мелкобуржуазную, пролетарскую. Основную массу интеллигенции (учителя, медицинские работники, представители свободных профессий, студенты) Ленин называл мелкой буржуазией, считая, что по своему экономическому положению она примыкает к мелким хозяевам. Но экономическое положение этой категории населения не дает основания причислять её к мелкой буржуазии, так как они не имели орудий и средств производства и не использовали наемный труд. То есть в историографических работах 1 этапа историками в соответствии с ленинскими установками дается упрощенный подход к анализу социально-экономического положения дореволюционной интеллигенции. Вследствие этого многие историки упрощенно подходили и к политическим ориентациям каждой группы интеллигенции, обязательно сводили её к социальной принадлежности, материальному положению, месту в социальной иерархии, квалификации и профессии. Согласно этому подходу интеллигенцию из дворян причисляли к дворянско-монархическому лагерю, к либеральному относили профессоров, адвокатов, журналистов и т.д. Эта схема сводит сложные явления к простым, игнорируя богатейшую гамму политических, психологических, профессиональных, национальных и др. различий внутри интеллигенции. В жизни все было гораздо сложнее. На политическую позицию интеллигенции влияла вся сложность российской действительности (в экономической, социально-политической, культурной, национальной и др. областях жизни). Следует учитывать также особенности судеб каждого индивидуума, многообразие условий формирования его взглядов, различия в объеме и характере социального опыта, индивидуальную неповторимость структуры сознания отдельных людей. Нередко сама сущность образованных, мыслящих людей приводила их к выводу о необходимости борьбы с самодержавием, изменения существующего политического строя.
Неприятие Октябрьской революции некоторыми слоями интеллигенции привело первоначально к тенденциозно-неприязненному освещению её позиции в работах 20-х - 50-х годов. Долгое время в отечественной историографии осознанно или бессознательно принижалось активное участие российской интеллигенции в общественной жизни страны, общественная деятельность интеллигенции оценивалась как пассивная. Резкое сужение источниковой базы, тенденциозность, схематизм был присущ ряду работ.1 Они определили и тот круг вопросов, которые получили освещение в работах последующих лет: реакционность политики самодержавия в области народного образования и культуры, попытки реформирования школы и их провал, участие интеллигенции в первой русской революции, деятельность профессиональных организациях интеллигенции в дореволюционный период, положение и быт деятелей культуры в период от поражения первой революции до 1917 года.
Показательно, что профессиональная и общественная деятельность интеллигенции в 1907-1914 гг. рассматривалась либо крайне поверхностно, либо вовсе исключалась.
Весьма любопытны публикации 30-х - 40-х годов. «Сумерками жизни» интеллигенции называли дооктябрьский период H.H. Нардов и J1.A. Антокольский.2
В какой-то степени вопросы профессиональной деятельности интеллигенции затрагивались в публикациях, посвященных юбилейным датам вузов или ученных, когда их деятельность начиналась задолго до установления советской
1 Богданов В.И. Учительство и советская власть. - М., 1919.; Парфенов П.С. Гражданская война в Сибири 1918-1920 гг. - М., 1924.; Дмитриев. Октябрьская революция в Сибири. // Северная Азия, 1927, № 5-6.; Вегман В.Д. Сибирский педагог в революции и гражданской войне. Просвещение Сибири. - Новосибирск, 1927. № 10. - С.39-45.; Учитель и революция: сборник. - М., 1925.; ШумяцкийБ.З. Сибирь на путях к Октябрю. - М. - Л., 1927.
2 Натиск. 1935. № 4-5. - С.42-50.; Антокольский Л.А. Ленинградское учительство в его прошлом и настоящем // На фронте коммунистического просвещения. - Л., 1932. № 10-11.-С.99-106. власти, и делался экскурс в дореволюционное прошлое.1
В конце 50-х годов А. Грамши обосновывает методологический принцип деления интеллигенции на органическую и традиционную. «Органическая интеллигенция вырабатывается стоящим у власти классом, к ней относятся идеологи и политики (в нашем исследовании - это интеллигенция, занятая в управлении). К «традиционной» относятся специалисты, работающие в интересах общественного развития в целом - инженеры, врачи, учителя и др.2
С одной стороны, формально и функционально деятельность интеллигенции и служащих управленцев носит сходный интеллектуальный характер, с другой стороны, конкретно-содержательный вид деятельности представителей выше названных подгрупп интеллигенции (органической и традиционной) различен.
В изучаемый период социальная роль интеллигенции в целом возрастает: процессы модернизации расширяли потребность в кадрах инженерно-технических работников, т.е. динамику традиционной интеллигенции и её значимости, но этот же процесс требовал и решения организационно-управленческой стороны. Индустриализация, проводимая ускоренными темпами на русской почве, требовала создания совершенно нового по форме субъекта хозяйствования. Конкретно-содержательным наполнением данного субъекта могла явиться лишь «органическая интеллигенция» или её некий симбиоз с «интеллигенцией традиционной».
Поэтому в нашем исследовании мы сосредоточили внимание на новых явлениях профессиональной деятельности интеллигенции Западной Сибири, что являлось требованием исторического времени. Фундаментальные исследования интеллигенции в конце 60-х - начале 70-х годов осуществляются JI.K. Ерманом,
1 Краткий исторический очерк Томского университета за первые 25 лет его существования (1888-1913). - Томск, 1917. - 27с.; Опорин A.A. Профессор М.Г. Курлов // Сб. тр., посвященных 45-летию научной деятельности М.Г. Курлова. - Томск, 1930. - С.3-9.
2 Грамши А. Избранные произведения. Т.З. - М., 1959.
A.B. Ушаковым, В.Р. Лейкиной-Свирской.1 Структура дореволюционной интеллигенции обычно рассматривалась в трех основных аспектах: профессиональном, классовом и политическом. Л.К. Ерман предложил широкое понимание круга профессий интеллигенции как социальной прослойки, состоящей из людей, занимающихся умственным трудом, и, так как границы термина получились достаточно расплывчатыми, наряду с термином интеллигенция Л.К.Ерманом был использован термин "полуинтеллигенция", применяемый к "менее образованной и менее обеспеченной части интеллигенции"2. Л.К Ерману удалось расчленить интеллигенцию в соответствии с выполняемым профессиональным трудом на три больших профессиональных слоя:
• интеллигенция, занятая в сфере материального производства;
• интеллигенция, работавшая в области культуры;
• интеллигенция, служившая в государственном аппарате, аппарате управления капиталистическими предприятиями и помещичьими хозяйствами
С точки зрения автора диссертации, данное профессиональное деление интеллигенции наиболее приемлемо. Ведущие исследователи считают схему профессионального состава интеллигенции Л.К. Ермана не безупречной, но, тем не менее, используют её с собственными корректировками.3 В нашем диссертационном исследовании мы применяем её с некоторыми уточнениями.
A.B. Ушаков отметил, что из состава выпали две такие группы, как духовенство и учащиеся, и предложил разделить интеллигенцию по роду занятий. В последней работе А.В Ушаков уточнил профессиональные группы, добавив в
1 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. - М., 1966.; Ушаков A.B. Интеллигенция в России периода буржуазно-демократических революций (профессиональный и политический состав).// Революционное движение демократической интеллигенции России в период империализма. - М.; 1971.; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 19001917 гг. -М., 1981.
2 Ерман Л.К. Там же. - С. 8.
3 Ушаков A.B. Российская интеллигенция в конце XIX - начале XX в. // Преподавание истории в школе. 2000. № 1. - С. 13.; Красильников С.А., Соскин В.Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и упрочение Советской власти. - Новосибирск, 1985. - С.43-71.; МосинаИ.Г. Интеллигенция в Сибири в начале XX века,- Новосибирск, 1981,- С.133. качестве самостоятельной группу военных (вместо 4 рассматривается 5 профессиональных групп):
• интеллигенция, занятая в промышленности, сельском хозяйстве, торговле (инженеры, техники, агрономы, бухгалтеры и др.);
• интеллигенция, работающая в области культуры и идеологии, образования и здравоохранения (учителя, творческая интеллигенция, медицинские работники, духовенство);
• интеллигенция, служащая в государственных и частных учреждениях;1
• командный состав армии, флота, пограничной стражи;
• учащиеся высших и средних учебных заведений.2
Определив основные профессиональные отряды интеллигенции, Л.К.Ерман провел исследование их количественного состава на основе материалов Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и пришел к выводу о низком удельном весе интеллигенции в населении страны вообще (примерно 2,7 процента). При этом относительно большую часть социальной группы составляли интеллигенты, служившие в государственном и частном аппаратах управления, а самую малую - интеллигенты "свободных профессий", работавшие самостоятельно. Л.К.Ерманом анализируется социальный состав интеллигенции начала XX века внутри профессиональных отрядов. В итоге автором различаются четыре социальных слоя внутри интеллигенции, такие как: дворянско-помещичья интеллигенция, буржуазная, мелкобуржуазная и пролетарская.
В.Р.Лейкина-Свирская в исследовании «Русская интеллигенция в 19001917 гг.» выделяет собственный социальный критерий в изучении интеллиген
1 Ушаков A.B. Интеллигенция в России периода буржуазно-демократических революций (профессиональный и политический состав).// Революционное движение демократической интеллигенции России в период империализма. - М., 1971. - С. 15.
2 Ушаков A.B. Российская интеллигенция в конце XIX - начале XX века. // Преподавание истории в школе. 2000. № 1. - С. 13. ции - профессиональную деятельность в пределах определенных функций, исторически обусловленных и расширяющихся по мере развития общества.1 В монографии указываются следующие функции интеллигенции: работа для народного просвещения, здравоохранения, в исследовательской деятельности в области науки и её технической практике, в литературе и искусстве (главы о художественно-артистической интеллигенции). Автор использует термин «интеллигенция массовых профессий» в отношении учителей, врачей, инженеров (в нашем исследовании по Западной Сибири мы доказываем, что эти профессии в изучаемый период, 1907-1914 гг., стали массовыми).
В.Р.Лейкина-Свирская не включает в состав интеллигенции духовенство, служащих государственного аппарата2 (с точки зрения автора диссертационного исследования, интеллигенцией необходимо считать духовенство и чиновников, так как они занимались преимущественно умственным трудом).
Относительно каждой профессиональной группы интеллигенции В.Р.Лейкина-Свирская дает подробную характеристику ее формирования, подготовки, условий труда, материального положения, общественной деятельности. Автор предпринимает попытку анализа деятельности профессиональных объединений интеллигенции. Укажем, что критерий характера труда используется в качестве основного при характеристике интеллигенции в начале 80-х годов.3
Таким образом, внимание исследователей в основном было сосредоточено на вопросах формирования интеллигенции, ее материального и общественного положения. В последнее десятилетие издано несколько монографий, в которых изучаются вопросы происхождения термина "интеллигенция", содержание этого определения, взаимоотношения интеллигенции, власти, народа, место интел
1 См.: Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. - М. 1981.
2 Лейкина-Свирская В.Р. Там же.
3 Борьба за массы в трех революциях в России. - М., 1981. - С.34. лигенции в советском и российском обществе1. Отличает данные работы комплексный подход к анализу интеллигенции. Определенный интерес представляют историографические обзоры изучения интеллигенции как в стране в целом, так и в Западной Сибири: Е.И.Самарцева, А.Севастьянова, М.А.Славинского, Н.Н.Смирнова, В.Л.Соскина и С.А.Красильникова2. Эти авторы еще раз отмечают, что отечественная социально-политическая мысль всегда обращается к проблеме исторического предназначения российской интеллигенции. В изучаемый нами период интеллигенцию волновали вопросы взаимоотношения интеллигенции и власти, интеллигенции и общества, об исторической ответственности интеллигенции за происходящее в стране.
Важное значение имеют историографические монографии по истории Сибири, в которых освещаются вопросы культуры, просвещения, здравоохранения, науки и т.п.3.
1 Интеллигенция. Власть. Народ: Антология. - М., 1993. - 333 е.; Интеллигенция в современном обществе: Межвузовский сб.науч.тр.// Кемерово, 1993. - 200 е.; Интеллигенция в политической историии XX века. - Иваново, 1993.; Из истории советской интеллигенции (Материалы II симпозиума по истории рабочего класса, крестьянства и интеллигенции Сибири. -Новосибирск, 1974. - 168 е.; Власть и интеллигенция в Сибирской провинции. - Новосибирск, 1996. - 368 с.
2 Самарцева Е.И. Интеллигенция в России в конце XIX - начале XX веков: историографии вопроса. Тула, 1989. - 17 е.;
Севастьянов А. Двести лет из истории русской интеллигенции: Попытка социологического анализа. // Наука и жизнь. 1991. №3. - С. 103 -113.;
Славинский М.А. Русская интеллигенция и национальный вопрос. // Вехи; Интеллигенция России. - М„ 1991. - С.406-418.;
Смирнов H.H. Российская интеллигенция в годы первой мировой войны и революции 1917г. (некоторые вопросы историографии проблемы). // Интеллигенция и российское общество в начале XX века. -Спб., 1996.;
3 История Западной Сибири в дореволюционный период. - Омск, 1985. - 85 е.;
Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. - Томск, 1985 .; Горюшкин Л.М., Миненко H.A. Историография Сибири дооктябрьского периода. - Новосибирск, 1994.;
Из истории общественно-политической жизни Сибири. - Томск, 1981. - 184 е.; Культурная жизни Сибири XVII - XX в в. - Новосибирск, 1981. - 159 е.; Шейнфельд М.Б. Историография Сибири конец XIX - начало XX в.в. - Красноярск, 1973. -399 с. и другие.
Библиографический указатель "Интеллигенция в российском обществе и университеты: идеалы, мифы, переоценки" содержит 480 названий произведений, в которых идет речь об интеллигенции, перечислены кратко и все публикации, касающиеся истории, жизнедеятельности западно-сибирской интеллигенции1 . В подборе литературы для данного исследования использовались библиографические указатели по истории Западной Сибири, отдельных ее регионов2.
На современном этапе исследования интеллигенции открываются новые стороны проблемы, формируются новые подходы в изучении. Показательными являются материалы конференций, посвященных интеллигенции России в переломные эпохи, интеллигенции и процессу урбанизации, а также отдельные региональные исследования3.
Вероятно, мы не ошибемся, если скажем, что история досоветской интеллигенции Сибири также еще не поставлена в качестве особой проблемы. Это не значит, что нет трудов, характеризующих каким-либо образом дореволюционную интеллигенцию и ее отдельных представителей. Можно указать на ценные работы таких искусствоведов и литературоведов, как М.К.Азадовский, П.Г.Маляревский, Г.Ф.Кунгуров, Е.Д.Петряев, В.Г.Утков, Ю.С.Постнов и дру
1 Интеллигенция в российском обществе и университеты: идеалы, мифы, переоценки. Крат-ский библиографический указатель. - Томск., 1994. - 97 с.
2 История Омска. (Краткий указатель литературы). - Омск: ТОО "Дельта", 1992. - 58 с.; Тобольский хронограф. - Омск: Омское кн.изд-во, 1993. - 318 е.;
Томску - 375 лет. - Томск, 1979. - 260 е.;
3 Интеллигенция в политической истории XX века. - Иваново, 1992.; Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX в.) - Омск, 1993.; Урбанизация и культурная жизнь Сибири. - Омск, 1995.; Культура и интеллигенция России: Социальная динамика, образы, мир научных сообществ (ХУШ-ХХ в.в.). - Омск, 1998.;
Научно-практические семинары "Проблемы городов России". - Омск-Ишим, 1996, 1997.; Россия Х1Х-ХХ в.в. Взгляд зарубежных историков. - М., 1996.; Щетинина Г.И. Идейная жизнь русской интеллигенции (конец XIX - начало XX в.в.). - М., 1995.; Материалы дискуссионного клуба "История и современность: Интеллигенция в российской истории. - Томск, 1997. гих1. Особенность их исследовательского подхода - концентрация внимания на ярких личностях культуры, науки (выдающиеся ученые, профессора Томского университета и технологического института, путешественники, историки, их вклад в отечественную и зарубежную науки, перечисляются труды авторов, дается их характеристика). Интересный материал содержат работы по истории народнической и пролетарской политической ссылки и областничества .
Сведения о деятельности интеллигенции имеются в третьем томе "Истории Сибири", в очерках по истории отдельных городов и некоторых монографиях3.
В последние 10-15 лет произошли серьезные сдвиги в изучении истории сибирской интеллигенции дореволюционной эпохи. Внимание исследователей до недавнего прошлого было сосредоточено в основном на проблемах форми
1 Азадовский М.К. Очерки литературы и культуры Сибири. - Иркутск, 1947.; Маляревский П.Г. Очерки истории театральной культуры Сибири. - Иркутск, 1957.; Кунгуров Г.Ф. Сибирь и литература. - Иркутск, 1965.;
Петряев Е.Д. Люди и судьбы. - Чита, 1957.;
Утков В.Г. Люди, судьбы, открытия. - Новосибирск, 1970.;
Постнов Ю.С. Русская литература Сибири. - Новосибирск, 1970.;
Шейнфельд М.Б. Историография Сибири. Конец XIX - начало XX века. - Красноярск, 1973. и другие.
2 Щербаков H.H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917 г.г.). - Иркутск, 1984.;
Хазиахметов Э.Ш. Большевики в Нарымской ссылке. - Новосибирск, 1967.;
Хазиахметов Э.Ш. Из истории политической ссылки 1906-1917 г.г. на территории Омской области. // История Западной Сибири в дореволюционный период. - Омск, 1988. - С.73-74.;
Сесюнина М.Г. Г.Н.Потанин и Н.М.Ядринцев как идеологи Сибирского областничества во
II половине XIX в. - Автореф. дисс.на соиск. уч.ст.к.и.н. - Томск, 1967.;
Шиловский М.В. Сибирское областничество по II половине XIX - начале XX в.в. Автореф. дисс.на соиск.уч.ст д.и.н. - Новосибирск, 1992.;
Круссер Г. Сибирские областники. - Новосибирск, 1931.;
3 История Сибири с древнейших времен до наших дней. // Сибирь в эпоху капитализма. Т.З-Л., 1968. - С.371-423.;
Города Сибири. Экономика, управление, культура в досоветский период. - Новосибирск,
1974.; Заплавский С. А. Рассказы о Томске. - Новосибирск, 1984.;
400 лет Тюмени: Сборник документов. - Свердловск, 1985.;
Новосибирск в историческом прошлом. - Новосибирск, 1981.;
Сибирь: документы о прошлом, настоящем, будущем. - Новосибирск, 1981.;
Из истории Омска (1716-1917 г.г.). - Омск, 1967.;
Очерки истории города Омска. // Дореволюционный Омск. Т. 1- Омск, 1997 и другие. рования и деятельности советской интеллигенции Сибири, а интеллигенция начала XX века рассматривалась либо через призму участия в революционной борьбе, либо как элемент политической ссылки, или по отдельным профессиональным отрядам.
Вопросы состава и численности сибирской интеллигенции, политических позиций дореволюционной интеллигенции не только конца XIX века, но и начала XX века были затронуты в работах В.Л.Соскина, С.А.Красильникова, И.Г. Мосиной, Н.М. Кравец1. В.Л. Соскин и С.А. Красильников, посвятив отдельную главу дореволюционной интеллигенции, осуществили удачную попытку впервые определить количественный состав интеллигенции Сибири накануне революции (1917 г.), специфику профессиональной, политической деятельности интеллигенции, особенности социального состава, деятельность научной интеллигенции, т.е. наметили основные вехи в истории интеллигенции между двумя революциями в России 1907-1917 г.г. . В данном исследовании высказанные выше положения мы постарались наполнить конкретным содержанием.
Более подробно дореволюционную интеллигенцию конца XIX - начала XX века изучал А.Е. Плотников, используя материалы Первой Всеобщей переписи населения 1897 г. При этом выделение интеллигенции из общего состава населения было сделано по признаку умственного труда. С учетом уровня образования это позволило автору прийти к выводу, что преобладающая часть сибирской интеллигенции была представлена лицами со средним (общим и специальным) образованием, которые в социальном плане представляли из себя
1 Красильников С.А., Соскин В.Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и упрочение Советской власти. - Новосибирск, 1985. - С.43-71.; Мосина И.Г. Интеллигенция в Сибири в начале XX века. (Численность и структура) // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Вып. 1 Сибирь в эпоху феодализма и капитализма. - Новосибирск, 1981. - С. 133136.; Кравец Н.М. Деятельность большевиков в Сибири по вовлечению демократической интеллигенции в революционное движение 1907-1914 гг. - Автореф. на соиск. уч. ст. к.и.н. -Челябинск, 1984. - 18с.
2 Красильников С.А. Интеллигенция Западной Сибири в период борьбы за установление и упрочение Советской власти (1917-1918 г.г.). Автореф.дисс.на соиск.уч.ст.к.и.н. - Томск, 1980.; Соскин В.Л. Сибирь, революция, наука. - Новосибирск, 1989. полуинтеллигенцию"1. Изучение сибирской интеллигенции, определение ее социального состава и численности проводилось В.Н.Либуркиным в рамках исследования деятельности местных комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности2. Проблемы ссыльной интеллигенции 2
Сибири, ее роли изучались Э.Ш.Хазиахметовым . Необходимо отметить исследования, затрагивающие проблему сибирской интеллигенции и революции, среди которых - работы Г.А.Порхунова, В.М.Самосудова, А.П.Толочко, И.М.Разгона4.
Историография Сибири располагает первыми исследованиями, в которых дается оценка роли либеральной интеллигенции в формировании буржуазии Сибири как самостоятельной политической силы5.
В плане истории интеллигенции важны также работы об отдельных отраслях культуры, просвещения, науки. Рассматривая те или иные институты культуры, авторы характеризовали их видных деятелей. Таковы книги П.А.Зайченко и М.М.Матвеева, посвященные Томским вузам6.
1 Плотников А.Е. Численность, состав, территориальное размещение интеллигенции Сибири (по переписи 1897 г.) // Проблемы источниковедения и историографии Сибири дооктябрьского периода. - Омск, 1990.
2 Либуркин В.Н. Деятельность местных комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности и их влияние на общественно-политическую жизнь Сибири начала XX в. - Автореф. дисс.на соиск.уч.ст.к.и.н. - Омск, 1998.
Хазиахметов Э.Ш. Ссыльная интеллигенция в Сибири межреволюционной поры (19061917 г.г.) //Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX в.) - Омск, 1993. -С.51-53.
4 Порхунов Г.А. Городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (1905-1914г.г.). - Омск, 1993.; Самосудов В.М. Большевики Сибири в борьбе против царизма (1894-февраль 1917г.) - Иркутск, 1987.; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (19101914гг.) - Томск, 1989.; Разгон И.М. Расстановка классовых сил в Сибири накануне и в период социалистической революции. //Вопросы истории Сибири. Вып.4. - Томск, 1969.
5 Коломышева Л.М. Кадетская печать Сибири в 1917г. // Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и период Октябрьской социалистической революции. - Томск, 1975.; Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу. - Томск, 1978.; Харусь O.A. "Либерализм в Сибири начала XX века". Идеология и политика. - Томск, 1996.
6 Зайченко П.А. Томский Государственный университет им.В.В.Куйбышева. Очерки по истории первого сибирского университета за 75 лет (1880-1955). - Томск, 1960; Матвеев М.М. Студенты Сибири в революционном движении. - Томск, 1966.
Особенно необходимо отметить труды по истории сибирской школы.
Профессиональной деятельности самого представительного отряда интеллигенции Западной Сибири посвящен труд Ф.Ф.Шамахова1. В нем содержатся сведения о крупнейшем отряде дореволюционной интеллигенции - учительстве. Среди историков педагогики исследование Ф.Ф.Шамахова выделяется глубиной и тщательностью теоретического изучения источников. Признанный лидер сибирских историков, он отходит от весьма распространенного описательного метода и дает анализ сибирского учительства по группам, определяя их на основе ленинской схемы расположения сил в I русской революции: реакционеры, либералы, демократическое крыло. Анализ учительства с точки зрения его общественно-политического поведения выделяет работу Ф.Ф.Шамахова из "чисто" историко-педагогических сочинений и сближает с работами историков гражданского общества. Замечания исследователю делаются в связи с отнесением отдельных педагогов к тому или иному идейному направлению или по поводу оценки зрелости дореволюционного учительства2.
Профессиональной деятельности врачей, как в сфере медицинской науки, так и в практике лечения многих заболеваний в изучаемый период, посвящена монография Г.В. Федоровой и С.Г. Резникова.3
Авторы знакомят с представителями династий врачей Томска, Омска, Но-вониколаевска, Барнаула: Курловых, Грациановых, Березнеговских, Завадов-ских, Альбицких (Томск), Чуловских, Перах, Законовых, Веселовых, Мажбич (Омск), Мыш, Щуцких (Новосибирск, Барнаул). Основоположники данных династий начали свою профессиональную деятельность или достигла определенных успехов в 1907-1914 гг. В монографии оценивается вклад основателей ди
1 Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков. - Томск, 1957.
2 Соскин В,Л. Некоторые проблемы истории сибирской интеллигенции революционной эпохи (1917-1923г.г.) // Из истории советской интеллигенции. - Новосибирск, 1974.
3 Федорова Г.В., Резников С.Г. Медицинские династии Западной Сибири в историко-биографических очерках (конец XIX - XX вв.). - Омск, 1999. - 496с. настии в развитие того или иного направления медицины: М.Г. Курлова - как основоположника терапевтической школы, A.A. Грацианова - санитарной медицины и судебной экспертизы, Н.И. Березнеговского - хирургии и т.п.
В работах В.Л.Соскина и М.Б.Шейнфельда предпринята удачная попытка дать сведения о деятелях науки дореволюционной Сибири, их вкладе в развитие науки, идейных взглядах интеллигенции, в т.ч. и областничества, осветить деятельность в отделах РГО, музеях, по созданию библиотек, характеризуется научно-просветительская и благотворительная деятельность интеллигенции дореволюционного периода.
В литературе краеведческого характера затрагиваются различные стороны социально-культурной жизни региона, профессиональная и общественная деятельность интеллигенции региона. Среди них необходимо отметить работы: И.М.Разгона, в которых рассматривается культура, интеллигенция, расстановка политических сил интеллигенции в дореволюционный период на примере Томска и Новониколаевска; В.В.Кириллова, в которой дается характеристика интеллигенции Тобольска и его губернии, А.Д.Колесникова, Г.Е. Катанаева, В.И.Кочедамова, А.Ф.Палашенкова, М.К.Юрасовой и других, затрагивающих судьбы интеллигенции, связанные с Омском.1
Автор анализирует исследования о драматическом театре (Омском и Томском), о художниках Западной Сибири, о различных обществах интеллигенции (научных, по интересам, благотворительных), что расширяет знания об интел
1 Катанаев Г.Е. Историческая справка о том, когда и как построен город Омск. - Омск, 1996.; Колесников А.Д. Памятники и памятные места Омска и области. - Омск, 1987. - 160 е.; Кочедамов В.И. Как рос и строился г. Омск. - Омск, 1960.-110 е.; Палашенков А.Ф. Памятники и памятные места Омска и Омской обл. - Омск, 1967. -235 е.; Юрасова М.К. Омск. Очерки истории города. - Омск, 1983. -235 е.; Миненко H.A., Федоров C.B. Омск в панораме веков. - Омск, 1999. - С. 66 -70. лигенции, ее образе жизни, профессиональной и общественной ориентации.1 Так, в «Хронике художественной жизни Томска» показаны коренные изменения в жизни города; Томск становится «выставочным городом», реально занимается приобщением жителей региона к художественной культуре. Томское общество любителей художеств было первым самостоятельным объединением художников Западной Сибири. Томск приобретает славу художественной столицы Сибири. Заслугой общества является создание первой художественной школы Сибири.2 В монографии И.Г. Девятьяровой освещается художественная жизнь Омска в XIX - первой половине XX вв. Это первый опыт исследования ранних этапов истории изобразительного искусства. Автор прослеживает истоки профессионального творчества, первые шаги к сплочению художественных сил региона и оживления местной художественной жизни. Стремление к сплочению художников и любителей искусств было вызвано не только желанием обрести в союзе единомышленников, но и заботой о развитии художественной культуры. Омск лишь запаздывал с утверждением официального статуса своего объединения («Общество художников и любителей изящных искусств Степного края» основано в мае 1916 г.).3
В исследовании интеллигенции Западной Сибири используются материалы конференций, семинаров, "круглых столов", которые проходили в нашем регионе. Основными вопросами, непосредственно связанными с деятельностью интеллигенции края, получившими освещение в краеведческой литературе, ста
1 Мир русской культуры. Энциклопедический справочник. - М.: Вече, 2000. - 624 е.; Муратов П.Д. Изобразительное искусство Томска. - Новосибирск, 1974. - С.30-31.; Северюхин Д.Я., Лейкинд O.JI. Золотой век художественных объединений в России и в СССР (18201932). - Спб, 1992,- С.311-312.; Яневская C.B. Омский драматический. -Омск, 1983,- 124 с.
2 Хроника художественной жизни Томска. 1909-1919 гг.: к 90-летию Томского общества любителей художеств (по материалам газеты «Сибирская жизнь»), - Томск: изд-во Томского университета, 2000. -170 с.
3 Девятьярова И.Г. Художественная жизнь Омска в XIX - первой четверти XX вв. - Омск: изд-во «Лео», 2000. -144 с. ли вопросы просвещения и медицины, художественной жизни, истории церкви и науки, а также общественного движения и революционной борьбы1.
При этом непосредственно профессиональная деятельность интеллигенции Западной Сибири в 1907-1914 г.г. не являлась объектом специального исследования. Определенный вклад в разработку проблемы интеллигенции в нашем регионе внесен Т.А.Сабуровой. Исследуя тему: "Интеллигенция Омска в конце XIX - начале XX века", Т.А.Сабурова, на наш взгляд, верно определила степень изученности проблемы, определила направления в изучении белых пятен истории интеллигенции города Омска, разработала новые методологические подходы при изучении интеллигенции в конкретный исторический период, с учетом достижений истории, психологии, социологии2. В плане изучения интеллигенции определенный интерес представляют работы, посвященные изучению науки, научных сообществ нашего региона. Таким изданием является библиографический словарь "Профессора Томского университета" (Томск, 1996г.), созданный творческим коллективом под руководством профессора, доктора исторических наук С.Ф.Фоминых3. Словарь составлен на высочайшем научном
1 Областная научно-практическая конференция, посвященная 275-летию города Омска. -Омск, 1992.;
280-летию города Омска. - Омск, 1997.;
Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX в.) - Омск, 1995.; Урбанизация и культурная жизнь Сибири. - Омск, 1995.;
Культура и интеллигенция России: Социальная динамика, образы, мир научных сообществ. -Омск, 1998.
Среди исследователей данной проблематики необходимо отметить: М.А. Белокрыс, Т.Ф. Ботникова, П.П. Вибе, А.П. Михеева, Н.М. Пугачеву, А.Н. Гуменюк, И.Г. Девятьярову, A.B. Ремизова, В.Г. Рыженко, С.Ф. Фоминых, A.B. Жука, В.П. Корзун, В.Б. Шепелеву, Т.А. Сабурову и других.
2 Сабурова Т. А. К характеристике психологии интеллигенции Омска конца XIX - начала XX века//Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций. - Омск, 1995. - С. 82-84.;
Сабурова Т. А. Формы досуга интеллигенции Омска на рубеже ХГХ-ХХ в.в. // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. -Омск, 1995.-С. 135-136.;
Сабурова Т. А. Интеллигенция Омска в конце XIX - начале XX века. - Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. К.И.Н. - Омск, 1995.
3 Библиографический словарь. "Профессора Томского университета (1888-1917 г.г.) .Вып. 1. - Томск, 1996. уровне, базируется на документальных материалах Томского архива, содержит около 100 персоналий профессоров первого университета Сибири "как центра науки, образования, культуры"1.
Ученые А.В.Жук, В.П.Корзун, А.В.Ремизов, В.Г.Рыженко, В.Б.Шепелева дали историографический обзор данного словаря, составили наиболее полный Словник научных сообществ различного типа в Западной Сибири (конца XIX -первая треть XX в.в.). Данными учеными составлен Словник персоналий деятелей науки Западной Сибири, в который включены имена ученых, не вошедших в Библиографический словарь «Профессора Томского университета» (всего 204 фамилии)2.
Несомненный интерес для исследования интеллигенции Западной Сибири имеет работа "Очерки истории города Омска, Т.1. - Дореволюционный Омск", вышедшая под редакцией А.П.Толочко3.
В зарубежной историографии в основном изучается проблема происхождения термина «интеллигенция» и рассматриваются взгляды русской интеллигенции после поражения революции 1905-1907 гг., особенно русских философов, авторов сборника «Вехи». Кристофер Рид (Уорвик) и Ричард Пайпс считают, что правы русские либеральные философы, подвергнувшие резкой критике интеллигенцию «за отсутствие чувства политической реальности, безрелигиоз-ность, дурные нравы, верхоглядство и прочие прегрешения»4. Р. Пайпс десятую главу, «Интеллигенция», посвящает проблеме происхождения термина «интеллигенция», рассматривает процессы её формирования в России. Он верно отмечает, что корни слова «интеллигенция» - западно-европейские. Р. Пайпс дает
1 Жук A.B., Корзун В.П. и др. Провинциальная наука: Научные сообщества и их судьбы в Западной Сибири конца XIX - первой трети XX века: научно-вспомогательные материалы к библиографическому словарю. - Омск, 1995. - С. 13.
2Там же. - С.28.
3 Очерки истории города Омска. // Дореволюционный Омск. Т. 1,- Омск, 1997. - 292 с.
4 Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков. - М., 1966. - С.30.; Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993. - С.330. следующее определение: «интеллигент - это тот, кто не поглощен целиком и полностью своим благополучием, а хотя бы в равной, но предпочтительно и в большей степени, печется о процветании всего общества и готов в меру своих сил потрудиться на его благо»1. Причем этот труд должен быть направлен на борьбу с существующим политическим режимом. Определение это в большей степени идеологическое и, с точки зрения автора диссертационного исследования, неприемлемо. Мы используем определение «интеллигенции» в широком смысле слова: «интеллигенция - работники умственного труда». Общественные взгляды, политическая деятельность рассматриваются в отдельной главе.
Таким образом, предшествующие данному исследованию изыскания ученых позволили автору диссертации исследовать новую тему в истории сибирской интеллигенции - "Профессиональная и общественная деятельность интеллигенции Западной Сибири в 1907-1914 г.г.".
Цели и задачи
Цель диссертационного исследования: изучить особенности профессиональной и общественной деятельности интеллигенции Западной Сибири в 19071914 гг. как особой социальной группы работников умственного труда, занятых в сфере управления, материального производства и культуры. Достижение указанной цели предусматривает постановку и решение следующих задач:
• определить общие, интегрированные признаки интеллигенции как социально-профессиональной группы;
• установить численность и удельный вес интеллигенции Западной Сибири в самодеятельном населении региона, её социальный состав и профессионально-квалификационную структуру, направления профессиональной деятельности различных отрядов интеллигенции в изучаемый период;
1 Пайпс Р. Россия при старом режиме. - С.328-331.
• в соответствии с типологией умственного труда, построенной на таких критериях, как характер и специфика объекта приложения, классифицировать интеллигенцию, разделить её на социально-неоднородные группы;
• проанализировать изменения в профессиональной деятельности интеллигенции под влиянием факторов социально-экономического и политического характера;
• особое внимание сосредоточить на инновационных процессах профессиональной деятельности интеллигенции Западной Сибири в 1907-1914 гг.;
• путем выявления функциональной специфики труда разных групп интеллигенции определить характер их связей и отношений с другими социальными группами;
• обозначить основные отличия различных профессиональных групп интеллигенции в их оценке политических событий, роль различных слоев интеллигенции в общественной деятельности.
Объект изучения
В качестве основного объекта в диссертации рассматривается интеллигенция Западной Сибири, занятая в управлении (государственные служащие, военные, юристы, адвокаты и т.п.), материальном производстве (инженеры, агрономы, лесоводы, землемеры), культуре (ученые, преподаватели вузов, учителя, врачи, писатели, журналисты, редакторы, музыканты, художники, актеры, священнослужители) .
В основу изучения объекта исследования нами взят функциональный подход. Необходимость такого подхода обосновывается сложной и динамичной социально-профессиональной структурой объекта исследования, включающего в себя элементы различного порядка и уровня. Интеллигенция рассматривается как особый, внутренне дифференцированный слой. Социальные различия внутри неё определяются воздействием таких факторов, как происхождение, уровень образования, квалификация. Эти различия, а также функциональная специфика труда накладывали свой отпечаток на образ жизни, общественно-политическое сознание, психологию специалистов.
В изучаемый нами период происходит количественное (более чем в 3 раза) увеличение интеллигенции. Несмотря на небольшой удельный вес данной социальной группы в общем количестве населения (1,8% - 1,9% в Западной Сибири, 2,7% в Европейской России)1, ее влияние на развитие общества было значительным вследствие деятельности в таких важных областях, как образование, медицина, управление, религия, право и т.д.
Автор диссертации старался охарактеризовать социальный состав интеллигенции в целом, ее профессиональную, общественную и политическую деятельность, показать особенности, свойственные подгруппам интеллигенции в различных сферах деятельности.
В исследовании присутствует элемент индивидуализации, ряд вопросов рассматривается на примере типичных представителей определенных групп интеллигенции, но освещается деятельность и выдающихся представителей интеллигенции.
Предметом исследования является профессиональная и общественная деятельность интеллигенции.
Мы попытались проанализировать в конкретно-исторических условиях жизни особенности профессиональной деятельности интеллигенции в 19071914 г.г., сосредоточив основное внимание на инновационной профессиональной деятельности интеллигенции; общественную деятельность интеллигенции в период реакции и нового революционного подъема. Таким образом, нами проводится анализ различных видов и форм профессиональной и общественной деятельности интеллигенции, качественные характеристики которых определяются объективными и субъективными условиями.
1 Красильников С.А., Соскин В.Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти (1917-1918 гг.). - Новосибирск, 1985. - С.5.
Исследование интеллигенции как особой группы приводит к необходимости ограничить территориальные масштабы и хронологические рамки.
Территориальные границы - Западная Сибирь (Тобольская губерния, Томская губерния, Акмолинская область) в дореволюционных территориально-административных границах. Особое внимание в исследовании отводится крупным городам Западной Сибири Томску, Омску, Барнаулу, Тобольску и тем населенным пунктам, в которых проявились инновационные процессы профессиональной и общественной деятельности интеллигенции. С приходом Великой Сибирской железной магистрали экономическая, культурная, управленческая жизнь в Западной Сибири усложнилась, возросла по масштабам и требовала увеличения интеллигенции, роста ее профессионализма.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 3 июня 1907 г., т.е. от третьеиюньского государственного переворота, и до начала первой мировой войны в июле 1914 г., и совпадают, таким образом, с годами реакции и нового революционного подъема. Это качественно новый этап в жизни страны, особенно Сибири (волна политических ссыльных в годы столыпинской реакции активно влияла на культурную, общественную, политическую жизнь Западной Сибири). Если в первые годы наблюдается спад общественной и политической деятельности интеллигенции, то в годы нового революционного подъема - небывалый рост общественных, политических, благотворительных и иных организаций, в которых основу составляла интеллигенция. Особенность общественной деятельности интеллигенции в это время связана с поисками идеала общества, в котором главным критерием должно быть "благо народа". Данный период можно назвать и новым этапом самосознания интеллигенции ("Вехи", областники, политические партии). Поражение революции 1905-1907 г.г. радикально изменило положение и сознание интеллигенции, что позволило выделить хронологические рамки диссертационного исследования в нижнем пределе, а первая мировая война 1914 г. переориентировала деятельность интеллигенции на нужды военного времени, что позволило выделить хронологические рамки в верхнем пределе. Время между реакцией и новым революционным подъемом достаточно хорошо исследовано в плане изучения истории рабочего класса, крестьянства, политических партий, общественных движений, но пока нет монографического исследования истории интеллигенции Западной Сибири в данный период. Автор предпринимает попытку заполнить данный исследовательский пробел.
Методология исследования. Под методологией науки понимают систему принципов и методов научного мышления. В методологию включены следующие принципы и методы исследовательской работы автора.
Локальный метод исследования предусматривает изучение местной культуры сквозь призму «усиления во времени». Данный метод нашел отражение в работах П.А. Милюкова, П.А. Флоренского, сибиряков Потанина и Ядринцева, в разработках 20-х гг. Н.К. Пиксанова и И.М. Гревса «о культурных гнездах», современных исследователей данной темы В. Глазычева, В. Межуева и омских исследователей В.Г. Рыженко, В. Ш. Назимовой, Т.А. Сабуровой и др.
Культура России представляет собой совокупность культур народов, проживающих на её территории. Названные культуры состоят из культур отдельных регионов, «культурных гнезд». Именно эти локальные культуры, как правило, сохраняют в чистоте как «свои» особенности культуры данного места, так и дают удивительные репродукции культур народов, ассимилированных в данном месте. Таким примером является Сибирь с её евразийской ментальностью. Локальная - это местная культура, сочетающая в себе и «чистоту стиля», и «смешение стилей», рождающихся в точках пересечения. Вся русская культура состоит из совокупности «местных школ». Именно эти местные «конгломерации» рождают столь устойчивые ценности, которые становятся традицией.
Современный московский философ и архитектор В. Глазычев пишет: «. нужно задачу изучения природы Места, исследования «Духа Места» непрерывно решать и ставить заново. Для этого, в свою очередь, Место необходимо понимать, ощущать, любить, наконец».1
Понимание места, в котором интеллигенция занималась профессиональным трудом, позволило автору исследования определиться с основным положением, которое используется при анализе профессиональной деятельности интеллигенции Западной Сибири: специфические условия российской провинции способствовали особому усердию и преданности своему делу в среде провинциальных интеллигентов.
Нам близка мысль Н. К. Пиксанова, что «историю культурного гнезда» создают люди своей непосредственной деятельностью, в большей степени интеллигенция: «История местного городского театра, местной гимназии, публичной библиотеки, рисовальной школы - ещё не есть история местного культурного гнезда. Только сочетание подобных элементов в единении живых деятелей создает культурное гнездо. Другой приметой культурного гнезда являются уже не его устроители, но его питомцы. Оно не мыслится без коллективной деятельности, оставляющей прочные объективные результаты».2
Локальный метод исследования позволяет определить особенности профессиональной и общественной деятельности интеллигенции:
- в Западной Сибири процессы, связанные с состоянием духовного кризиса рубежа Х1Х-ХХ вв., носили не столь острый характер, как в Европейской России;
- для западносибирской интеллигенции было не характерно резкое размежевание политических взглядов;
- западносибирская интеллигенция в большей степени была ориентирована на преобразующую деятельность;
1 Глазычев В. Л. Дух Места/ В сб. Освобождение духа. - М., 1991.-С. 166.
2 Сабурова Т.А. К вопросу о культурных гнездах провинциального города (Омское медицинское общество на рубеже Х1Х-ХХ вв.) // Мир историка: идеалы, традиции, творчество. -Омск, 1999. -С. 200.
- лейтмотивом профессиональной и общественной деятельности интеллигенции Западной Сибири стала забота о благе народа, но не с позиции кардинального изменения социальной ситуации, а через улучшение конкретных условий жизни: развитие системы здравоохранения, просвещения, культуры и проч.
Культурно-деятельностный метод нацеливает на развертывание всестороннего анализа деятельности интеллигенции с учетом влияния объективных и субъективных изменений в обществе, рассматривая влияние деятельности интеллигенции на общество и обратное воздействие общества на интеллигенцию. Интеллигенция выдвигает собственную «культурническую программу», которая включает профессиональное обоснование интеллигенцией общественного прогресса, предполагающее реализацию её профессиональных интересов, улучшение различных отраслей народного хозяйства и определение конкретных задач интеллигенции: совершенствование государственного или местного управления и определение роли интеллигенции в этом процессе.1
При данном подходе происходит усложнение проблемного поля и переход от изучения профессиональной интеллектуальной деятельности интеллигенции в рамках социального подхода к выходу на культурно-личностную модель, соединяющую конкретно-исторический анализ с культурологическим. Изучение профессиональной и общественной деятельности интеллигенции показывает, что именно интеллигенция вносила вклад в развитие материального производства, культуры, т.е. провинциальная интеллигенция, или «активное меньшинство», являлась основным «конструктором» регионального интеллектуального
1 Корупаев А.Е. Культурничество и российская интеллигенция в условиях модернизации // Интеллигенция и многоликость культуры российской провинции. Материалы Второй всероссийской научной конференции «Культура и интеллигенция России в эпоху модернизаций (ХУШ-ХХ вв.) 28-30 нояб. 1995 г. В 2 томах. Т.1. - Омск, 1995. - С.76. пространства, обладая «проектным типом мышления»1 (последнюю мысль мы постараемся раскрыть на примере новаций в профессиональной и общественной деятельности интеллигенции Западной Сибири, различных её отрядов).
По мнению исследователя, важно рассмотреть влияние на историю интеллигенции такого фактора, как урбанизация. Именно в городах накапливался и концентрировался экономический и культурный потенциал общества, в них складывалась профессионально-отраслевая и квалификационная структура, оформлялся социальный статус, определялись социально-политические установки, изменялись цели, содержание и диапазон профессиональной деятельности2 (в диссертационном исследовании автором дается характеристика профессиональной деятельности различных отрядов западносибирской интеллигенции, а преимущественное внимание отводится изменениям в профессиональной деятельности, инновационным процессам).
Следующий методологический подход к изучению интеллигенции - функциональный3. Необходимость такого подхода обосновывается сложной и динамичной социально-профессиональной структурой объекта исследования. При функциональном подходе интеллигенция предстает как особый, внутренне дифференцированный социальный слой, состоящий из людей, для которых высококвалифицированный и квалифицированный труд в той или иной сфере человеческой деятельности является профессиональным и носит обязательный характер.
1 Рыженко В.Г. Интеллектуальное пространство провинции: особенности складывания и развития (о возможностях междисциплинарного изучения) // Исследования интеллектуального пространства в XX веке: теория и практика. / Материалы Четвертой всероссийской научной конференции «Культура и интеллигенция России: интеллектуальное пространство (Провинция и центр). XX век. 27-28 сентября 2000 г., Омск. В 2 Т. - Т. 1. - Омск: «Курьер», 2000.-С.10.
2 Рыженко В.Г. К вопросу об изучении интеллигенции городов - центров Западной Сибири по материалам Всесоюзной городской переписи 1923 г. // Социальные и экономические проблемы Советской Сибири переходного периода 1917-1937 гг. Межведомственный темат. сб. науч. трудов. - Омск, 1987. - С.96.
3 Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. - Л., 1970. - С.39-43.
Профессиональный умственный труд имеет следующие критерии:
- интеллектуальные усилия доминируют над физическими;
- результаты усилий умственного труда (научные, технические, художественные и т.п.) имеют большую ценность в обществе;
- умственный труд превосходит физический по сложности и удельному весу в нем творческих начал, по уровню общенаучных и специальных знаний его представителей: производство и организация освоения научных знаний, умножение художественных ценностей, обеспечение роста культуры, развитие творческих способностей и т.п. - все это сложные разновидности умственного труда. Выполнение этих и подобных функций требует от интеллигенции владения комплексом специальных умений и навыков (профессиональная подготовка кадров - один из главных разделов в нашем исследовании), постоянного повышения квалификации как в процессе самостоятельной профессиональной деятельности, так и в различных профессиональных обществах (в диссертационном исследовании деятельность профессиональных обществ мы рассматриваем в свете объединений работников умственного труда с целью обмена передовым опытом, обсуждения новых методик, технологий, приемов профессиональной деятельности);
- умственный труд любой профессиональной группы работников разнороден по степени сложности, соотношению творческих и исполнительских, стереотипных компонентов в его содержании (автор исследования особое внимание обращает на то новое, что появилось в деятельности -каждой профессиональной группы интеллигенции Западной Сибири в изучаемый период);
- возрастание роли умственного труда - свидетельство роста удельного веса интеллигенции в обществе.
Учет функциональной специфики труда позволяет определить социальные границы интеллигенции, выявить социальные, профессиональные, квалификационные, демографические элементы её структуры, обозначить из количественные и качественные параметры. Традиционно сферы применения умственного труда делятся на производство, трансляцию и потребление духовных ценностей и знаний. В соответствии с этим мы сочли возможным проанализировать профессиональную деятельность интеллигенции, занятой в управлении, материальном производстве и культуре.
Функциональный анализ интеллигенции учитывает принцип историзма. К 1914 году российская интеллигенция представляла собой внутренне дифференцированный социальный слой. Социальные различия внутри неё определялись воздействием таких факторов, как происхождение, уровень образования, квалификация и т.п. Эти различия, а также функциональная специфика труда накладывали свой отпечаток на образ жизни, общественно-политическое сознание, психологию специалистов, поэтому существует необходимость изучать ту или иную группу интеллигенции в её реальном бытии. 1
Системный подход при анализе интеллигенции предусматривает производство, распространение и потребление ценностей (материальных и духовных), анализ отношений: интеллигенция и общество, интеллигенция и власть, интеллигенция и природа, интеллигенция и культура, интеллигенция и человек (личность) и т.д. Кроме того в рамках системного подхода в нашем исследовании изучаются следующие связи: взаимодействие разных отрядов интеллигенции (врачи-учителя, учителя-инженеры и т.п.), т.е. внешние связи интеллигенции, и внутренние связи интеллигенции: высший-низший, средний слой одного отряда интеллигенции.
1 Соскин В.Л. Противоречивое сотрудничество: научная интеллигенция и власть в первое советское десятилетие // Исследования интеллектуального пространства в XX веке: теория и практика. - Омск, 2000. - С. 154.
Системный подход к профессиональной деятельности позволяет вычленить три вида деятельности в каждом профессиональном отряде интеллигенции: преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентированную,1 что позволило нам определить место каждого профессионального отряда в обществе, роль и значимость в прогрессивном развитии общества.
В диссертации применяется принцип необходимости учета поселенческой структуры интеллигенции (деление на городскую и сельскую части). Политические процессы в среде интеллигенции, участие в культурной жизни общества протекали в городских и сельских местностях с неодинаковой интенсивностью и глубиной.
Учитывая особенности территориального размещения и социально-политической роли различных групп интеллигенции, преимущественное внимание автором диссертации уделено той ее части, которая размещена в основных городах западносибирского региона. Именно здесь концентрировалась подавляющая и притом наиболее квалифицированная часть специалистов. Благодаря такой концентрации общественный вес интеллигенции был значительно выше ее удельного веса в общем составе населения, что позволяло ей оказывать значительное влияние на поведение других, прежде всего городских, промежуточных слоев.
В изучаемый нами период 1907-1914 г.г. характеристика интеллигенции будет неполной, если мы не учтем следующего вопроса: участие интеллигенции в классовой борьбе. Влияние интеллигенции на ход политического развития (участие в политических партиях: интеллигенция входила во все существующие в России партии, в том числе и социал-демократическую партию, создание политических программ и т.п.) было существенным, и без учета этого мы не сможем глубоко понять и оценить роль интеллигенции в это непростое историческое время, время перехода от реакции к революционному подъему.
1 Каган М.С. Человеческая деятельность. (Опыт системного анализа). - М., 1974. - С.58.
При характеристике общественной деятельности интеллигенции Западной Сибири автор придерживается следующего положения: в среде интеллигенции всегда есть группа лиц, активно поддерживающая политику существующей власти, ибо это соответствует её видению мира и своей роли в нем, всегда существует и категория противников, оппозиционеров, борцов и просто недовольных этой политикой, а также занимающих нейтральную позицию.
В связи с вышеизложенным закономерно обращение к историческому опыту, попытка реконструировать место и роль интеллигенции Западной Сибири в профессиональной, общественной и политической деятельности в 19071914 гг.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в научный оборот введен обширный круг неопубликованных источников, уточнены данные статистического характера по отдельным профессиональным отрядам интеллигенции Западной Сибири в 1907-1914 гг. Проанализированы идейные взгляды и искания интеллигенции в период реакции и нового революционного подъема. Выявлена роль интеллигенции в общественной и политической деятельности в изучаемый период. Изучение профессиональной деятельности интеллигенции осуществлялось в направлении традиционной деятельности, а преимущественное внимание сосредоточено на инновационных процессах профессиональной деятельности интеллигенции Западной Сибири, что является особенно важным для исследования провинциальной интеллигенции, особенно в переломные эпохи развития общества, когда наблюдается всплеск научной, профессиональной, общественной и политической деятельности, в т.ч. и у интеллигенции. Намного большим, чем в обычное время, был ее вклад в развитие культуры.
Характеризуя интеллигенцию Западной Сибири в 1907-1914 г.г., мы освещали все основные вехи истории данного региона в изучаемый нами период.
Источниковая база. Исторические источники, используемые в диссертации, можно разделить на следующие группы:
• делопроизводственная документация;
• статистические материалы;
• воспоминания современников и переписка;
• научные, публицистические, философские произведения;
• различного рода материалы периодической печати;
• вещественные источники.
Делопроизводственная документация - многочисленная группа источников, которую можно подразделить на три основные части:
• документы центральных и местных архивов
РГИА (Ф.776 - Главное управление по делам печати; Ф.733 - департамент народного просвещения, опись 187 - Западно-Сибирский учебный округ; Ф.759 -О Тобольской Марининской гимназии и др.) Многие материалы Ф.776 и Ф.733 под грифом «Совершенно секретно» или «Конфиденциально» вводятся в научный оборот впервые: переписка членов совета МВД И.Я. Гурлянда с департаментом полиции по поводу волнений в Томском университете и Томском технологическом институте, список студентов, выразивших протест против смертной казни, о беспорядках в Томском технологическом институте, о профессорах и приват-доцентах Томского университета (взгляды, общественная деятельность и т.п.). По департаменту народного просвещения представлены данные о количестве школ в Западно-Сибирском учебном округе, количестве учителей, показана сеть учебных заведений. По этим данным можно проследить динамику изменения дел в образовании. Ряд документов дает качественную характеристику состояния преподавания в учебных заведениях Западной Сибири. ГАТО (Ф.З Тобольского губернского управления). В нем содержатся сведения о создании различных обществ в Томской губернии, об их учредителях, составе, деятельности, уставах; об открытии типографий, издании газет, их содержании, арестах и штрафах за публикацию недозволенной информации; сведения о библиотеках (представлялись в Губернское управление уездными исправниками или полицмейстерами), где содержалась информация о представителях интеллигенции.
ГАОО (Ф.270 - Жандармское Управление, Ф.172 - Омская городская Управа, Ф.ЗО - Омская городская Дума, Ф.25 - Омская судебная палата). В документах этой группы содержится большое количество материалов, связанных с деятельностью отдельных представителей западно-сибирской интеллигенции, позволяющих с одной стороны, индивидуализировать исследование, создавая отдельные портреты наиболее видных членов этой социальной группы, а с другой стороны, послужные списки, штаты, личные дела предоставляют возможность для объективной характеристики интеллигенции как социальной группы, но они количественно ограничены и не распространяются на все профессиональные подгруппы интеллигенции.
Данные источники также важны для изучения деятельности интеллигенции, особенно военной и правовой. Отчеты и донесения в департамент полиции, различного рода материалы жандармского управления представляют данные для психологической характеристики интеллигенции, ее политических убеждений, раскрывают идейные искания интеллигенции, но в большинстве случаев относятся только к лицам, состоявшим под надзором полиции. • Делопроизводственная документация различных государственных (прежде всего учебных) заведений и церковных учреждений, представленная в фондах ГАОО и ГАТО: ГАОО
Ф.115 - Омская учительская семинария, Ф.45 - Омское городское уездное училище, Ф.19 - Сибирский кадетский корпус, Ф.16 - Духовная консистория и др.
ГАТО - Ф.100 - Дирекция народных училищ Томской губернии, Ф.101, 147, 192, 157, 148, 185,186, 187 - томские гимназии, Ф. 154и 155 - томские реальные училища,
Ф.102 - Томский университет, Ф.194 - Томский технологический институт, Ф.193 - Сибирские женские курсы Ф.170 - Томская духовная консистория
Данная подгруппа источников содержит широкий спектр материалов, характеризующих деятельность интеллигенции Западной Сибири в науке, образовании, военной и религиозной сфере. Это прежде всего протоколы заседаний педагогических и ученых Советов, съездов, докладные записки. Они позволяют осветить такие важные для психологической характеристики интеллигенции вопросы, как цели образования и воспитания, средства их реализации, проследить складывание определенной образовательной системы, влияние вузов на развитие всего научного и образовательного потенциала Западной Сибири. Ценность данных материалов заключается и в том, что они содержат достаточно достоверные сведения об уровне жизни отдельных подгрупп интеллигенции. • Делопроизводство общественных организаций (протоколы заседаний, отчеты о деятельности). Были использованы архивные материалы, которые позволили проанализировать состав общественных организаций, их уставы, связи с другими организациями, влияние на культурную жизнь региона и многое другое:
Ф.86 ГАОО - Западно-Сибирский отдел русского географического общества (отчеты за 1907-1914 г.г.), в нем хранится около 15 дел, содержащих информацию по обмену изданиями, из которых видно, с какими учреждениями и организациями ЗСОИРГО поддерживал длительные связи. Обмен информацией позволяет проследить научные интересы интеллигенции, определить область научных знаний, в которых она ведет исследования.
Ф.119 ГАОО - Омское отделение Московского общества Сельского хозяйства. Ф.38 ГАОО- материал о Первой Западно-Сибирской сельско-хозяйственной, торгово-промышленной и лесной выставке (1911г.),
Ф. 435 ГАОО - Общество взаимного вспомоществования учащим и учившим Акмолинской области,
Ф.245-249 ГАТО - Томское губернское попечительство детских приютов, Ф.171 - Томское епархиальное попечительство о бедных духовного звания. Ф.508 Томское общество по физическому развитию и др.
Отчеты о деятельности различных научно-просветительских и благотворительных обществ имеются в опубликованном виде. Изученные архивные и другие материалы пополнили сведения о деятельности западносибирской интеллигенции в области образования, медицины, научно-просветительской и благотворительной деятельности в различных формах общения и досуга.
Большой интерес представляют списки членов различного рода обществ, позволяющие раскрыть внеслужебную деятельность интеллигенции и ее роль в культурной жизни региона (ряд представителей интеллигенции были активными членами во многих культурно-просветительных и благотворительных обществах).
Определенная сложность использования данных списков заключается в отсутствии указаний на профессию и социальную принадлежность членов общественной организации.
Статистические материалы включают в себя документы Всеобщей переписки населения 1897 г., ежегодные обзоры Акмолинской области (1909-1914 г.г.), статистический справочник "Весь Омск за 1911 и 1912 г.г.", "Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа", "Памятная книжка Томской, Тобольской губернии", "Памятная книжка Акмолинской области", статистический ежегодник России, юридический календарь, статистические источники общественных организаций (Отчеты общества попечения о народном образовании, педагогических обществ, Отчет Омского медицинского общества, Западно-Сибирского отдела Императорского Русского Географического общества, реформа местного суда в Сибири, Известия Томского Государственного университета и др.). Сложность использования статистических материалов заключается в том, что официальная статистика не только не использовала понятие "интеллигенция", но и в начале XX века продолжала придерживаться сословного принципа, несмотря на изменения в социальной структуре общества.
Поэтому невозможно провести точный количественный анализ интеллигенции, представить абсолютные цифры, можно с уверенностью говорить только об относительной величине данной социальной группы в общем составе населения.
Особую важность имеют данные, характеризующие интеллигенцию Западной Сибири по возрастному, национальному, религиозному, профессиональному составу, такого рода статистические данные позволяют дать характеристику не только непосредственно интеллигенции, но и объективных условий ее жизнедеятельности.
В статистических материалах содержатся значимые для нашего исследования данные об уровне грамотности, количестве школ, педагогов, врачей, больниц и т.п., что позволяет составить широкое представление о деятельности интеллигенции в сфере образования, здравоохранения, управления, права, религии, литературы и искусства.
Кроме того, данный источник позволяет оценить степень активности, участия интеллигенции в общественной жизни региона.
Для изучения социальной психологии интеллигенции прошлого особенно результативны источники личного происхождения - воспоминания, переписка, - которые были использованы в диссертационном исследовании, воспроизводящие духовную атмосферу общества в целом. Принимая во внимание присущую данному виду источников субъективность, они дают ценный материал для характеристики интересов и настроений интеллигенции Западной Сибири в изучаемый нами период1. Но данная группа источников является самой малочисленной и наименее доступной (так, воспоминания старого учителя К.В.Ельницкого о Сибири, где он проработал 40 лет, отсутствуют в Омске, автор исследования познакомилась с ними в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге и т.п.). Из воспоминаний К.В. Ельницкого нами используется характеристика социокультурного пространства провинциального города, делается анализ профессиональной педагогической деятельности, исследуется вклад данного специалиста в развитие педагогики, методики преподавания гуманитарных предметов, нравственные идеалы как образец идеалов представителя интеллигенции в изучаемый период. Из воспоминаний Н.В. Турчанинова используем характеристику культурной среды провинциальных городов Западной Сибири, «культурных гнезд», что помогает вжиться в изучаемую эпоху, дать характеристику культурной среды провинциального города, охарактеризовать быт, нравы, традиции интеллигенции, вклад её в развитие просвещения и влияние на подъем общей культуры в регионе.
Вместе с Луиджи Барцини переносимся в Омск 1908 года, открываем его промышленную жизнь вместе с журналистом. Удивляет Л. Барцини наличие в Омске складов с новейшими сельхозмашинами, продажа американских сельхозмашин на значительные суммы, применение этих машин даже киргизами (казахами) отдаленных аулов и т.п.
1 Шухов E.H. Картины старого Омска: (Из воспоминаний) // Омский альманах. - Омск, 1945. Кн.5. - С.82-87.;
Цимерман Э. По великой Сибирской железной дороге // Вестник Европы. 1903. №1. - С. 124128.;
Барцини Л. Итальянцы в Омске // Омская правда. 1989. 3 февр.; Сибирские письма. Омск.//Сибирские вопросы. 1909. №10. - С.21-22.; Давыдов П. Сибирские письма. // Сибирские вопросы. 1909. №39-40. - С.26-29.; Турчанинов Н.В. Города Азиатской России. // Азиатская Россия.-СПб., 1914.Т.1.-С.296-299.; Ельницкий К.В. 40 лет учительства в далекой окраине: воспоминания старого учителя.-Киев, 1911.;
Попов Н.И. По Сибири // Сибирские вопросы. 1909.№29.-С. 19-20.; Хохряков А.Е. Лейпциг, Афины и Иркутск // Сибирские вопросы. 1911.№35-36.
Научные, публицистические, философские произведения отражают эволюцию понятия "интеллигенция" (В.Р.Иванов-Разумник, С.Л.Франк, Н.Бердяев и др.), которые представляют основные направления и этапы формирования данной дефиниции, позволяют показать ее исторический характер.
Материалы периодической печати являются многоплановым источником, отражающим жизнь общества в ее разнообразных проявлениях, так как выполняют функцию регулярного информатора о происходящих событиях, а также свидетельствуют об уровне общественного сознания.
Основными источниками данного вида в нашем исследовании стали: газеты "Сибирская жизнь" (Томск), "Омский телеграф", "Омский вестник", "Томский вестник", "Сибирские отголоски", "Степная речь", "Барнаульский листок", "Тобольские" и "Томские губернские ведомости", "Акмолинские областные ведомости", "Обская жизнь", журнал "Сибирские вопросы". В данных изданиях были представлены разнообразные материалы, отражающие вопросы международной и внутренней жизни, профессиональную, общественную и политическую деятельность интеллигенции края. В газетах представлены статьи, отражающие идейные искания интеллигенции Западной Сибири (областников, либеральной интеллигенции, особенно профессоров Томского университета, в т.ч. и редакторов газеты «Сибирская жизнь», представителей ссыльной интеллигенции). В газетных публикациях дается оценка студенческих волнений с разных точек зрения («Студенческий террор»). Огромный материал представлен о деятельности интеллигенции в сфере культуры (заметки о выставках, праздновании юбилейных дат, культурно-просветительской, благотворительной и иной деятельности). Так, на страницах газеты «Сибирская жизнь» нашла отражение художественная жизнь Томска, деятельность Томского общества любителей художеств (с 1909 по 1919 гг.). В газете помещены материалы, отражающие подготовку и проведение девяти периодических выставок (с 3 по 11), несколько персональных выставок и выставок работ классов рисования. В газете описана кропотливая деятельность томских художников по созданию первой художественной школы Сибири, содействие в этом начинании И.Е. Репина.
В газете «Омский телеграф» постоянно публиковались статьи о художниках Омска, о попытках их объединения. С 1907 по 1914 гг. на страницах данного издания опубликованы материалы о 12 художественных выставках в Омске, как омских художников, так и приезжих. Интересно отметить, что в 1913 и 1914 гг. в Омске были выставки картин из Японии. Определенное внимание уделялось в газете освещению выставки картин и других работ учеников учительской семинарии (апрель 1914 г.). На страницах данных изданий впервые были опубликованы произведения многих западносибирских писателей и поэтов. Использование периодических изданий различных идейно-политических направлений позволяет дать более объективную картину жизни и деятельности интеллигенции Западной Сибири в исследуемый период. При этом необходимо учитывать субъективность, а иногда тенденциозность оценок, содержащихся в них (из-за разных идейных и политических ориентаций газет) и, соответственно, делать корректировки при анализе информации, сверяя её с другими источниками.
Большую ценность для исследователей повседневной жизни интеллигенции имеют предметы быта интеллигенции, в частности, из коллекции семьи юриста И.Хлебникова, которые периодически экспонируются в Городском Дворце творчества детей и юношества (личная коллекция В.И.Селюка). Большая часть источников, подвергшихся исследованию, в научный оборот вводится впервые. На наш взгляд, представленный комплекс источников является достаточно репрезентативной базой для изучения профессиональной и общественной деятельности западносибирской интеллигенции в 1907-1914 г.г. и решения поставленных в исследовании задач.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложений и списка используемых источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мезенцева, Валентина Владимировна
Заключение
В изучаемый период (1907-1914 гг.) интеллигенция Западной Сибири сформировалась как особая социальная группа, занимающая определенное место в социальной и профессиональной структуре общества. Интеллигенция составляла относительно небольшую группу в составе населения Западной Сибири: 1,8 -1,9%, в то время как в целом по Европейской России - 2,1%. Численность интеллигенции Западной Сибири к 1914 году по сравнению с концом XIX века возросла в 3 раза и достигла примерно 60 тысяч человек, количественный рост интеллигенции происходил прежде всего за счет быстрого увеличения инженерно-технических специалистов, работников просвещения и здравоохранения.
По-прежнему в составе интеллигенции преобладали специалисты, занятые в сфере государственного управления, причем в Западной Сибири доля этой категории была на 10%) выше, чем в Европейской России: 36-37,2 тысячи человек (60-62%). Эта группа специалистов в большей степени характеризовалась высоким уровнем образования, дворянским происхождением, достаточно высоким уровнем материального благосостояния, по уровню жизни была близка к буржуазной прослойке общества. Хотя необходимо отметить, что и в этой группе имелась часть управленцев, которую необходимо отнести к «полуинтеллигенции», имевшей в лучшем случае среднее специальное образование, низкие доходы.
Интеллигенция, занятая в материальном производстве, в Западной Сибири существенно уступала по численности предыдущей группе: 5,4-6 тысяч специалистов (9-10%). И, хотя с ростом капитализма в Западной Сибири происходит рост численности инженерно-технических работников в 7 раз, потребность в них для развития материального производства такого огромного края была значительно выше. В сфере материального производства особенно не хватало специалистов сельского хозяйства для решения проблем освоения земель и землеотвод-ных работ в рамках столыпинской переселенческой политики.
Интеллигенция, занятая в сфере культуры, составляла почти треть всей интеллигенции Западной Сибири: 17,4-18 тысяч человек (29-30%) и распределялась следующим образом: специалисты, занятые в сфере науки, - 500-600 человек, в сфере образования - 10 тысяч человек, в медицине - 3 тысячи, в сфере художественной культуры - 4-4,5 тысячи (литераторы, журналисты, библиотекари, издатели, художники, музыканты, актеры, архитекторы и т.п.).
В 1907-1914 гг. наряду с ростом численности интеллигенции изменились и качественные характеристики в сфере её профессиональной деятельности: происходит превращение ряда интеллигентских профессий в массовые (учителя, врачи, инженеры); возрастает профессиональное мастерство, интеллигенция овладевает новейшими зарубежными и отечественными достижениями в своей области деятельности, осуществляет обмен опытом работы в рамках профессиональных обществ.
В сфере управления высшие должностные чины занимала преимущественно интеллигенция с высшим образованием. Профессиональная деятельность осуществлялась в сфере государственного управления (40%) и по найму (60% чиновников). Относительно новой для управленцев Западной Сибири была профессиональная деятельность в организации переселенческого дела. Многие государственные служащие, работавшие в это время в Западной Сибири, имели передовые взгляды на обустройство различных сторон жизни в крае, всемерно способствовали выделению денежных средств на строительство школ, библиотек и т.п.
В области права профессиональная деятельность интеллигенции кроме выполнения традиционных юридических функций была направлена на реформирование местного суда и совершенствование законодательства. Новым направлением деятельности юристов стало осуществление обязанностей мировых судей.
Военная интеллигенция кроме основной профессиональной деятельности по обеспечению обороноспособности страны, охране границ и поддержанию порядка внесла вклад в воспитание патриотизма и освоение природных богатств Западной Сибири.
Интеллигенция, занятая в сфере материального производства, объективно не могла преодолеть общего отставания темпов капиталистического развития Западной Сибири по сравнению с Европейской Россией. Тем не менее в изучаемый период наблюдаются некоторые достижения в профессиональной деятельности интеллигенции в этой сфере. Они нашли свое отражение на Первой ЗападноСибирской сельскохозяйственной, лесной и торгово-промышленной выставке (Омск, 1911). В сельском хозяйстве часть агроперсонала была на государственной службе (аппарат Министерства земледелия на местах), а часть специалистов жили среди сельского населения и распространяли сельскохозяйственные знания. Профессиональная деятельность агрономов по селекционно-семеноводческой работе привела к созданию научно-исследовательского центра в Тобольской губернии. Он создан по инициативе Н.Л. Скалозубова, который принадлежал к той части интеллигенции, с профессиональной деятельностью которой связано появление новых начинаний в жизни региона.
В педагогической деятельности интеллигенция достигла следующих успехов: повысился уровень грамотности населения, улучшилась профессиональная подготовка учителей, успешно внедрялись новые методы преподавания и педагогические приемы.
В профессиональной деятельности врачей произошли положительные изменения: медики Западной Сибири внесли вклад в успешное лечение опасных болезней и сокращение детской смертности; происходит рост профессиональной квалификации врачей. Новым направлением профессиональной деятельности врачей является создание научных школ по терапии и хирургии. В этот исторический период зарождаются династии западносибирских врачей.
Профессиональная деятельность творческой интеллигенции была направлена на создание художественных произведений, новых зданий различных стилей, издание газет и журналов, проведение выставок, литературных и музыкальных вечеров, концертов, спектаклей и т.п.
Особенностью творческих исканий интеллигенции Западной Сибири является то, что новые направления в искусстве, хотя и имели место в регионе, но не нашли широкого признания. В силу немногочисленности интеллигенции Западной Сибири, занятой в сфере культуры, она своей профессиональной деятельностью не могла решить всех проблем в данной области, но то, что она своим профессиональным трудом поднимала культуру на новую ступень развития - это несомненное достижение.
Профессиональная деятельность интеллигенции Западной Сибири в сфере материальной, духовной культуры свидетельствует о её позитивном вкладе в развитие промышленности, сельского хозяйства, науки и технического прогресса, просвещения, здравоохранения, художественной культуры.
Профессиональная деятельность интеллигенции продолжалась в различных обществах (медицинских, юридических, педагогических, творческих). Эта деятельность не только способствовала развитию медицины, образования, юридического дела, но и подъему культуры региона в целом, так как интеллигенция не только создавала материальные, духовные, художественные ценности, но и успешно осуществляла их тиражирование. В данный период расширяется сеть институтов хранения и распространения культуры (выставки, библиотеки, музеи, театры), то есть интеллигенция не только осуществляла профессиональную деятельность в сфере культуры, но и была объединена в рамках творческих и профессиональных образований, а также через выставочную и иную деятельность.
Западносибирской интеллигенции присущи следующие особенности: относительная малочисленность, сравнительно небольшой слой интеллигенции, занятой в материальном производстве; текучесть кадров высшей квалификации; происходит расширение социальной основы (источников формирования слоя интеллигенции); преобладание «полуинтеллигенции» (2/3 работников умственного труда); пополнение «полуинтеллигенции» ссыльными; высокая концентрация интеллигенции в губернских городах; в отсутствие земств интеллигенция Западной Сибири взяла на себя функции по решению проблем просвещения и здравоохранения в сельской местности. В Западной Сибири продолжается процесс воспроизводства кадров высшей (Томский университет , Томский технологический институт, Высшие женские курсы) и средней квалификации (сеть учебных заведений данного типа увеличилась в 1,5 раза), что позволило осуществлять комплектование кадров специалистов из коренных жителей региона. Они готовились не только для материального производства, образования, медицины, управления, но и для культуры, в том числе и художественной (последнее направление - новое в профессиональной подготовке кадров).
С учетом перечисленных особенностей становится понятной роль интеллигенции в Западной Сибири. Она действительно являлась «активным меньшинством» в обществе и основной «культуротворческой силой». Особенно ярко это проявилось в 1907-1914 гг. в общественной деятельности интеллигенции (политической, культурно-просветительской и благотворительной), когда интеллигенция в сложный период реакции и нового революционного подъема пыталась взять на себя функции лидера в обществе. В изучаемый период общественная деятельность интеллигенции сыграла роль важного интегрирующего фактора, сближающего различные отряды интеллигенции в процессе этой деятельности. Интеллигенция играла активную, зачастую решающую, роль в различного рода культурно-просветительских и общественных организациях.
В политической деятельности интеллигенции Западной Сибири в 1907-1914 гг. проявились следующие тенденции и особенности: происходит возрождение идеи об исключительной роли интеллигенции в освободительной борьбе; наблюдается отсутствие политического единства (интеллигенция входила в состав всех партий); происходит усиление политических контактов местной интеллигенции с политическими ссыльными, что способствовало ускорению формирования самосознания и самоопределения западносибирской интеллигенции. Выступления студентов в годы реакции носили эпизодический характер, а с осени 1910 г. наблюдается заметное усиление студенческих волнений. Либеральной интеллигенцией создаются новые общественные организации - «Общества обывателей и избирателей», - которые способствуют повышению политической культуры интеллигенции и городских слоев.
Культурно-просветительская и благотворительная деятельность интеллигенции Западной Сибири наряду с традиционной деятельностью в области культуры, образования, просвещения приобретает новые черты: увеличивается количество лиц, занятых этой деятельностью, происходит количественный рост различных общественных организаций. Общества выступали центрами культуры и сплочения малочисленных сил интеллигенции, внесли значительный вклад в развитие науки, изучение истории Западной Сибири, её природных ресурсов (ЗСО-ИРГО, 00 МОСХ). К заслугам научных культурно-просветительных обществ следует отнести привлечение к исследовательской работе военных и ссыльных. Культурно-просветительская деятельность интеллигенции способствовала общему подъему культуры, росту грамотности населения и улучшению культуры быта. Благотворительная деятельность не только помогала поддерживать богоугодные заведения и учреждения культуры, но и готовить кадры местной интеллигенции за счет привлечения средств благотворителей для оказания помощи нуждающимся студентам и учащимся. Новой чертой благотворительности стало участие в этой деятельности тех, во имя кого осуществлялась благотворительность (воспитанники приютов).
Общественная деятельность интеллигенции в годы столыпинской реакции (1907-1910гг) помогла интеллигенции не сломиться, выжить, поднять культуру и образование на новый уровень. В годы нового революционного подъема (19101914 гг.) значительно усиливается роль интеллигенции в политической, культурно-просветительской, благотворительной сферах деятельности.
Автору исследования представляется, что поставленные во «Введении» цель и задачи удалось решить:
• определены общие интегрированные признаки интеллигенции;
• установлены численность и удельный вес интеллигенции Западной Сибири;
• выявлены социальный состав и профессионально-квалификационная структура;
225
• исследованы направления профессиональной деятельности различных отрядов интеллигенции;
• характеризуя профессиональную деятельность интеллигенции Западной Сибири, автор определил общую тенденцию в характере умственного труда: специфические условия провинции способствовали особому усердию и преданности своему делу среди интеллигентов;
• автор определил тенденцию, что западносибирская интеллигенция в большей степени была ориентирована на преобразующую деятельность;
• исследованы инновации в науке, образовании, медицине, культуре, сельском хозяйстве Западной Сибири в 1907-1914 гг.;
• определены основные отличия профессиональных групп интеллигенции в оценке политических событий.
Проведенный анализ делает возможным объективно оценить роль интеллигенции Западной Сибири в обществе: лейтмотивом профессиональной и общественной деятельности стала забота о благе народа, но не с позиций кардинального изменения социальной ситуации, а через улучшение конкретных условий жизни (развитие системы здравоохранения, просвещения, культуры).