Образ женщины в средствах массовой информации в контексте гармонизации российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Куприянова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат философских наук Куприянова, Ольга Викторовна
Введение.
Глава 1. Социально-философский анализ образа женщины в истории российского общества
1.1. Роль образа женщины-матери в российском национальном сознании и традиционной культуре.
1.2. Философия женственности в работах русских мыслителей как квинтэссенция ценностного идеала русской женщины.
1.3. «Женский вопрос» и тендерные отношения в России.
Глава 2. Проблема трансформации образа женщины в современных средствах массовой информации
2.1. Образ женщины в современном медиа-пространстве как отражение социального кризиса.
2.2. Современные СМИ как фактор социальной деструктивности.
2.3. Проблема идентификации женщины в современном обществе и тендерные стереотипы в СМИ.
Глава 3 Возможности тендерной журналистики в аспекте гармонизации современного российского общества
3.1. Возрастание роли женщины в социальной и семейной сферах как необходимое условие гармонизации общественной жизни.
3.2. Социальная ответственность журналиста в формировании позитивного образа женщины и духовном возрождении общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ женщины в средствах массовой информации в контексте гармонизации российского общества»
Актуальность темы диссертационного исследования. В XXI веке все мировое сообщество переживает грандиозные перемены во многих сферах жизнедеятельности, обусловленные сменой политического, экономического и социального строя, масштабную трансформацию традиционных ценностных систем и этических идеалов. Процессы глобализации и массовой информатизации, характерные для современной цивилизации, определили становление постиндустриального типа общества, для которого свойственно внедрение новейших информационных и коммуникативных технологий во все сферы общественной жизни и, соответственно, изменение ценностных приоритетов и мировоззренческих основ человека.
Произошедшая трансформация оказала огромное влияние на профессиональные, морально-психологические, эстетические, семейные взаимоотношения мужчин и женщин, а также в целом на состояние института семьи. Наполняются, совершенно новым содержанием представления о женственности и женщине, ее роли и положении в современном обществе, ' I приобретает особую актуальность проблема репрезентации женщины в средствах массовой информации. В современном информационном пространстве происходит переход к аудиовизуальной форме коммуникации, вследствие чего в визуально-смысловом значении становится все очевиднее и масштабнее трансформация сложившегося в российской культуре, литературе и философской мысли традиционного образа женщины.
В философии «образ» понимается как мысленное отражение действительности человеком, особая субъективная картина реальности. Такова современная трактовка понятия, осмысление которого происходило на протяжении всей истории философской мысли, начиная с античности.
Роль женщины в российском обществе всегда была достаточно определенной - она выступала своего рода хранительницей традиционной культуры и ценностей, а представления о женской святости' и женском начале, воплощающем моральный и духовно-нравственный идеал, всегда были характерны для русского народа. Образ женщины и, в большей степени, женщины-матери в общественном сознании занимал особое место, что обусловлено, в первую очередь, историческими, духовно-нравственными и культурными предпосылками развития нашей страны. Он оказал огромное влияние на формирование системы ценностей, присущей российскому обществу, определил специфику и дальнейшее развитие отечественной культуры и философской мысли, а также сыграл важную роль в процессе формирования национального самосознания.
Активность информационных процессов в обществе сегодня настолько высока, что подчиняет себе традиционные элементы и ценности высокой культуры, которые не только теряют свой авторитет, но и значительно трансформируются под воздействием и повсеместным распространением массовой культуры. Необходимо отметить, что именно традиции, являясь элементами культурного наследия, обеспечивают «устойчивость», стабильность культуры и являются основой развития общества. Снижение значимости духовной культуры, замена ее новыми псевдоценностями эпохи массмедиа способны привести к духовной катастрофе. Воспроизводство и распространение массовой культуры - продукта глобального информационного пространства - происходит во многом с помощью средств массовой информации.
Современные средства массовой информации — институт, занимающий важное положение в системе формирования и обеспечения жизнедеятельности современного человеческого сообщества, - существенно изменили в последние годы жизнь каждого человека. СМИ сегодня охватывают все сферы общества, обладают широкими возможностями воздействия на сознание людей, играют основополагающую роль в процессе формирования общественного мнения, задают массам определенные стандарты и образцы жизни и поведения. Трансформация образа женщины в массовой культуре оказала огромное влияние на кризис идентификации женщины как один из аспектов глобального кризиса идентичности личности, имеющий серьезные последствия для гармоничного развития человека и всего общества. Отображение женского образа в СМИ, его трансляция по коммуникативным каналам зачастую внедряют в массовое сознание отрицательные тендерные стереотипы, изменяют тендерную и сексуальную культуру людей, навязывают искаженное восприятие роли и места женщины в обществе. Вызывает тревогу демонстрация сцен жестокости и насилия, разрушение традиционных духовно-нравственных ценностей, культивирование материальных ценностей и потребительских стереотипов, сексуализация современной рекламы, широкое распространение порнографических и эротических материалов.
Необходимо подчеркнуть, что гармоничная жизнедеятельность каждого человека, формирующая в своей совокупности гармоничное общество, осуществляется и основывается именно на духовно-нравственных ценностях, идеалах, традиционных элементах, культурных универсалиях и социальных установках, а также гармоничном образе жизни, который 'способствует созиданию в социуме здоровых взаимоотношений. В связи с этим исследование образа женщины в современных условиях, а также социально-философское осмысление деятельности средств массовой информации в духовно-нравственном контексте приобретают особую актуальность.
Состояние и степень научной разработки темы. С глубокой древности и до сегодняшнего дня философы, писатели, религиозные деятели, антропологи, психологи, социологи пытаются осмыслить природу пола, сущность и предназначение мужчин и женщин, характер их взаимоотношений.
Одной из ведущих эта тема стала в работах таких русских философов и писателей, как Д.Л. Андреев, А. Белый, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, Д.С. Мережковский, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, которые в той или иной степени оказали влияние на разработку понятия «женственность» и его осмысление в русской философской традиции. Русскую религиозную «философию пола» представляют такие философы, как В.В. Розанов, B.C. Соловьев, писатели Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой. Так называемый «женский вопрос» нашел свое отражение в русской публицистике
XIX в. в работах Н.Н. Страхова, Н.Г. Чернышевского. Большое внимание проблеме эмансипации женщин позднее уделяли А. Бебель, В.Г. Белинский, A.M. Коллонтай, В.И. Ленин, К. Маркс, В.М. Хвостов, К. Цеткин, Ф. Энгельс и другие.
В последние годы увеличивается количество работ, посвященных взаимоотношению полов, роли и статусу женщины в обществе, анализу образа женщины, представленного в современном информационном пространстве, в различных областях науки: общей и социальной философии, психологии, социологии, культурологии, политологии, журналистике, становятся все более популярными тендерные исследования. Междисциплинарность поставленной проблемы предполагает разделение используемых источников на несколько групп.
Во-первых, это литература общефилософского и социально-философского характера, позволяющая раскрыть такие основополагающие понятия, как духовность, культура, система ценностей, национальное самосознание, общественный идеал, менталитет, идентичность, образ, трансформация и гармонизация. Данные понятия рассматривают в своих работах В.Н. Брюшинкин, Е.Г. Брындин, В.К. Вышеславцев, Г.Д. Гачев, В.А. Кобылянский, С.Э. Крапивенский, О.В. Дедовская, Б.В. Марков, К.С. Пигров, Н.П. Полежаева, В.Н. Порус, М.Н. Пряхин, В.К. Трофимов, З.А. Хубиева, Э.О. Шульц и др. Среди современных отечественных философов, изучающих феномен женственности и образ русской женщины, следует выделить О.В. Брюханову, Д.К. Григорьеву. Особое внимание стоит обратить на монографии О.В. Рябова, который с позиций тендерного подхода провел глубокий анализ русской философии женственности с XI до XX в. Изучением проблемы пола и роли женщины в современном обществе также занимаются Н.М. Ершова, С.М. Климова, Н.Я. Никишина, С.А. Орлянский, Н.П. Романова, Т.Б. Рябова, В.Ф. Шаповалов. Проблемы современной семьи и семейные ценности в обществе изучают С.И. Голод, А.Ф. Калинин, Б.Ф. Кваша, Н.Х. Орлова. Проблема идентификации женщины и кризис идентичности находят свое отражение в исследованиях таких философов, как Е.В. Барабанова, Э.М. Дымова, З.А. Жаде,
B.C. Малахова, Г.Н. Певченко, О.Н. Черноштан. Проблемы массовых информационных процессов, всестороннего и глубокого воздействия средств массовой информации на общественное сознание, а также аксиологические аспекты деятельности СМИ рассматривают В.В. Ворошилов, И.В. Ерофеева, И.М. Дзялошинский, Л.Г. Исаева, С.Г. Корконосенко, В.И. Кузин, М.В. Малошик, В.В. Миронов, В.Ф. Олешко, Е.П. Прохоров. Еще одна группа источников включает в себя исследования в таких областях науки, как психология, социология, политология, история и журналистика.
Так, стереотипному образу женщины в средствах массовой информации и рекламе посвящены работы Н.И. Ажгихиной, А.А. Альчук, О.А. Ворониной, А.А. Дударевой, Д.В. Захарова, Н.В. Захаровой, А. Ильиной, Е.Ю. Кольцовой, И.В. Кона, М.В. Медковой, Г.С. Мельник, И.В. Проневской, О.В. Туркиной.
В особую группу следует выделить современные тендерные исследования. Вопросы гендерологии, феминологии, тендерной политики, тендерной социологии и тендерной психологии изучают Т.В; Бендас, Р.И. Ерусланова, Е.М. Зуйкова, И.В. Костикова, Р.Г. Петрова, И.Н. Тартаковская, А.А. Чекалина 1 и некоторые другие исследователи. Однако следует отметить небольшое количество социально-философских исследований, посвященных тендерной проблематике, что отражается на недостаточно высоком уровне раскрытия ряда социально-значимых проблем и понятий в данной области науки.
В качестве объекта исследования выступает образ женщины в традиционной российской культуре, философской мысли и современных средствах массовой информации в контексте гармонизации современных общественных отношений.
Предметом исследования являются процессы трансформации традиционного образа женщины, а также тендерных ролей и семейных ценностей в современном российском обществе и средствах массовой информации.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении причин и последствий негативной трансформации в современных средствах массовой информации традиционного образа женщины и нахождении путей преодоления антропологического кризиса и' кризиса идентичности. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Выявить наиболее существенные черты ценностного идеала русской женщины в российской традиционной культуре и философской мысли.
2. Раскрыть содержание и значение понятия «женственность», особенности его понимания в работах отечественных философов.
3. Установить основные причины произошедшей трансформации традиционного образа женщины в современной массовой культуре и выявить наиболее распространенные образы, представленные в современных СМИ, в том числе в рекламе.
4. Определить особенности деструктивного воздействия средств массовой информации на общественное сознание, проанализировать взаимосвязь между процессом трансформации, кризисом идентичности и гармонизацией современного российского общества.
5. Выявить причины кризиса идентификации женщины как одного из аспектов глобального кризиса идентичности личности, возникшего при непосредственном участии средств массовой информации, и определить роль тендерных стереотипов в процессе социализации и формировании идентичности.
6. Определить варианты решения духовно-нравственных проблем современного общества, связанных с деятельностью средств массовой информации, выявить роль женщины в социальной и семейной сферах в контексте задач гармонизации общественной жизни и поиска новых форм культурной идентификации.
7. Дать определение понятию «гендерная журналистика» и установить ее роль в процессе развития духовной культуры современного российского общества.
Гипотеза. Гендерная журналистика может способствовать поиску новых форм культурной идентификации и тем самым снимать остроту антропологического кризиса и кризиса идентичности, обусловленных трансформацией традиционного образа женщины и духовно-нравственных ценностей России в современных средствах массовой информации.
Методологические и теоретические основы исследования. Основными методологическими принципами работы являются: принципы объективности, системности и историзма. Использован также тендерный подход, который позволяет рассмотреть социокультурную характеристику пола, является одной из основных линий исследования и опирается на работы таких российских теоретиков, как Н.И. Абубикирова, Т.В. Бендас, О.А. Воронина, Д.К. Григорьева, Р.И. Ерусланова, Е.М. Зуйкова, И.В. Костикова, Р.Г. Петрова, И.Н. Тартаковская, А.А. Чекалина. Учитывая многоуровневое содержание поставленной проблемы, социально-философское исследование основывается на междисциплинарном подходе, объединяющем знания различных областей науки (социальная философия, социальная психология, философия, культурология, социология, гендерология, феминология, журналистика), что" позволило проанализировать проблему во- всем ее многообразии и противоречивости. В данном исследовании используется диалектический метод, а таюке методы научного анализа и синтеза, абстрагирования и идеализации, сравнения и обобщения. В основе исследования лежит сравнительный анализ традиционного образа женщины, представленного в российской культуре и философской мысли, и образа женщины в современных средствах массовой информации.
Теоретической основой исследования стали социально-философские концепции, теоретические положения отечественных и зарубежных философов и представителей ряда других наук. Диссертант опирался на труды классиков отечественной философии и работы современных отечественных философов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации:
1. Выявлены наиболее характерные черты ценностного идеала русской женщины в традиционной культуре и философской мысли.
2. Раскрыто содержание понятия «женственность» в работах отечественных философов, определено его значение в процессе формирования ценностного идеала русской женщины, а также причины трансформации этого понятия в современной массовой культуре.
3. Представлены наиболее распространенные в современных средствах массовой информации женские образы, а также определены последствия их негативной трансформации для духовно-нравственного развития личности и взаимоотношения полов.
4. Определены особенности деструктивного воздействия средств массовой информации на общественное сознание и традиционные ценности, установлена непосредственная взаимосвязь между процессом трансформации, кризисом идентичности и гармонизацией современного российского общества.
5. Выявлены причины кризиса идентификации женщины как одного из аспектов глобального кризиса идентичности личности, определена степень влияния тендерных стереотипов на процесс социализации молодежи и формирование идентичности личности.
6. Предлагаются пути выхода из сложившегося духовно-нравственного кризиса современного российского общества, связанного в том числе с деятельностью средств массовой информации, и определяется роль женщины в социальной и семейной сферах в контексте задач гармонизации общественной жизни и поиска новых форм культурной идентификации.
7. Дается авторское определение понятию «гендерная журналистика», определяются ее цели, задачи и роль в процессе развития духовной культуры современного российского общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образ женщины-матери, которая является в России хранительницей традиционной культуры, а совокупность ее характерных черт представляет определенный ценностный идеал, оказал значительное влияние на формирование системы ценностей, присущей российскому обществу, определил специфику и развитие отечественной культуры и философской мысли, сыграл важную роль в процессе формирования национального самосознания и основных форм культурной идентификации.
2. Женственность понимается философами, с одной стороны, как некое метафизическое начало, женский принцип мироздания, изначальное природное качество мира, таинственное и в то же время соотнесенное с абсолютным и идеальным. С другой стороны, глубоким является религиозное понимание понятия «женственность», которое интерпретируется как софийность, церковь, Душа мира. Еще одно представление о женственности связано с идеей андрогинности, подразумевающей единство мужского и женского начал. Понятие «женственность», которое является символом национального своеобразия и определяет самобытность духовной культуры России, переживает трансформацию в современных средствах массовой информации: от «женственности» к «сексуальности» и от «женственности» к «мужественности».
3. Новые образы «женщины — сексуального объекта» и «деловой женщины» в СМИ выполняют гедонистическую функцию и используются в коммерческих целях, способствуют разрушению семейных и духовно-нравственных ценностей, утрате ценностных ориентиров и идеологии, а также дезориентации в культурном пространстве.
4. В XXI в. с женской идентичностью стала соотноситься сексуальность и эротичность, чему способствуют тендерные и сексистские стереотипы, широко распространенные в средствах массовой информации. Они формируют в сознании людей модели поведения женщин и их образы, которые нередко предстают в искаженном и вульгарном виде, усиливают кризис идентичности и оказывают негативное воздействие на процесс гармонизации современного российского общества.
5. Деятельность средств массовой информации должна быть ориентирована на продуманную систему сохранения традиционных культурных ценностей России и способствовать поиску новых гармоничных форм культурной идентификации. На соразмерное, гармоничное развитие всех социальных институтов значительное влияние оказывает активное участие женщин в политической, экономической, социальной, духовной и других сферах жизнедеятельности. Женщина в современном мире способна вносить огромный вклад в решение духовно-нравственных проблем общества.
6. Тендерная журналистика как самостоятельный раздел журналистики способна оказывать содействие в выравнивании тендерной асимметрии, распространении в СМИ гендерно-нейтральных сообщений и повышении тендерной культуры и социальной ответственности журналистов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выявление причин и последствий трансформации в СМИ традиционного образа женщины, поиск новых форм культурной идентичности с целью более гармоничного развития современного российского общества являются теоретически значимыми не только для тендерных и «женских» исследований, но и в целом для социально-гуманитарного знания. Основные положения, результаты диссертации и представленный спектр многочисленных проблем в теоретическом и методологическом плане могут стать основой для последующих исследований в таких областях науки, как социальная философия, культурология, психология личности, социальная психология, социология, журналистика.
Выводы и материалы диссертационного исследования могут способствовать созданию благоприятного образа женщины в средствах массовой информации, а также способствовать росту общей и тендерной культуры людей. Кроме этого, итоги диссертационного исследования возможно использовать для подготовки специализированных и общетеоретических курсов по тендерным исследованиям, а также разработки специальных программ по проблемам семьи и духовного воспитания молодого поколения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, теоретические разработки, выводы и предложения обсуждались на ежегодных региональных научно-практических конференциях «Иннокентьевские чтения» (Чита, 2004, 2005, 2006 гг.), на первой областной научно-практической конференции «Женщина, меняющая мир» (Чита, 2005), на V Международном научном симпозиуме «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI в.» (Улан-Удэ, 2005), на X Международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: культура здоровья - здоровое общество» (Чита, 2006), на региональной конференции «Философский, социологический и психологический анализ молодежных проблем в регионе» (Чита, 2006). На основе диссертационного материала был разработан и прочитан элективный курс «Гендерные различия в журналистике» (34 часа) для студентов отделения журналистики и связей с общественностью ЗабГТПУ им. Н. Г. Чернышевского.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 научных статей общим объемом 2 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Куприянова, Ольга Викторовна
Заключение
Проведенное исследование образа женщины в традиционной культуре, философской мысли и средствах массовой информации, распространяющих в современном российском обществе* в том числе и элементы массовой культуры, позволяет сделать некоторые выводы.
В России исторически сложилось особое отношение к женщине, являющейся, своего рода, воплощением морального и духовно-нравственного идеала, символом целомудрия, доброты, душевности, мягкости и милосердия, что оказало огромное влияние на формирование национального самосознания и системы ценностей российского общества. Для российского сознания всегда был свойственен приоритет духовных ценностей над материальными, почитание традиций и сложившихся веками духовных устоев. При этом огромное значение придавалось, именно духовному, возвышенному содержанию женщины, ее нравственным характеристикам. Одной из сущностных черт ценностного идеала русской женщины является женственность - феномен национальной культуры, имеющий особую значимость для всей русской философской мысли и определяющий самобытность России. Образ женщины можно без преувеличения назвать важнейшим элементом национальной идентичности.
Процесс трансформации общепринятых ценностных систем, вековых традиций и этических идеалов, начавшийся в России в первой половине XX века, сегодня приобретает все большую остроту и масштабы. Духовный, нравственный, социально-политический, антропологический и демографический кризис, поразивший нашу страну, оказал влияние на профессиональные, морально-психологические, эстетические, сексуальные, семейные взаимоотношения мужчин и женщин, а также в целом на состояние семьи и брака. Претерпевает трансформацию сложившийся в российской культуре, литературе и философской мысли традиционный образ женщины, что естественным образом актуализировало проблему идентификации женщины в современном обществе.
Новые образы «деловой женщины» и «сексуального объекта»,, широко распространенные в средствах массовой: информации,: оказывают влияние на: тендерную и сексуальную культуру людей; на восприятие места и роли представительниц; слабого пола в обществе и обесценивают черты традиционного женского образа. Так доброту сменяет агрессивность и нетерпимость, мягкость и душевность — жесткость, гордыня и самоуверенность, . на смену скромности, целомудрию и женственности приходит развращенность, а милосердие заменяет эгоизм, жадность, честолюбие. Все большее значение приобретают физическая красота женщины и материальные ценности. В современной культуре происходит трансформация понятия- «женственность», теряет ценность образ женщины-матери.
Особую тревогу вызывает демонстрация в средствах массовой информации порнографических и эротических материалов; сцен жестокости и насилия? по: отношению к женщинам; и детям, культивирование материальных ценностей, потребительских стереотипов и распространение: в современном обществе культа секса; а не любви — чувства; которое: всегда имело особую ценность для русского? человека; Сложившаяся ситуация- представляет наибольшую опасность для молодого поколения; которому сложнее идентифицировать себя с теми или иными половыми ролями, поскольку ценностно-нормативная: и духовно-нравственнаяч система подростков находится: в стадии формирования и может быть искажена под воздействием- тех «образцов» и «идеалов», которые порой насильственно навязываются средствами массовой информации.
Дальнейшее гармоничное развитие современного российского1 общества, соразмерное развитие всех социальных институтов и каждой личности, невозможно без решения: целого комплекса проблем. Необходима продуманная-государственная г политика, направленная на: укрепление института семьи, возрождение и сохранение традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей и духовных универсалий, на которых должна основываться, и деятельность средств массовой информации. Проведение комплексных исследований в тендерной журналистике будет способствовать поиску новых форм культурной идентификации и тем самым снимать остроту антропологического кризиса и кризиса идентичности.
Средства массовой информации могут конструктивно влиять на формирование социального статуса современной российской женщины в соответствии с новыми историческими условиями и, основываясь на вековые традиции нашей страны, а также способствовать созданию в отечественной журналистике ее идеального и цельного образа. Разумный синтез, баланс и взаимодополнение традиционных образов, моделей поведения, отношений и новых форм самовыражения, по мнению многих ученых, станет выходом из кризиса идентичности.
Однако следует отметить, что не только журналисты несут ответственность за духовно-нравственное развитие страны, но и сами женщины играют большую роль в гармонизации российского общества. Женщина в современном мире своим «женственным началом» способна вносить огромный вклад в духовно-нравственное и гармоничное развитие общества, принимая активное участие в политической, экономической, социальной, духовной и других сферах жизнедеятельности. Особенно велика сегодня роль женщины в семье и в воспитании подрастающего поколения.
Продуманный и комплексный подход к решению проблемы, который в конечном итоге, приведет к позитивным переменам в сознании каждого россиянина, может стать шагом на пути к возрождению России и гармоничному развитию нашего общества.