Образ-символ как система номинаций в татарской поэзии первой половины ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор наук Юсупова Нурфия Марсовна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор наук Юсупова Нурфия Марсовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБРАЗ-СИМВОЛ В СИСТЕМЕ НОМИНАЦИЙ
1.1. Символ как универсальная категория в зарубежной и русской литературоведческой мысли
1.2. Проблема символа в татарском литературоведении
1.3. Символ в системе номинаций: постановка проблемы
1.4. Истоки символизации в татарской поэзии
1.4.1. Фольклорные образы-символы как основа матрицы символизации в татарской поэзии
1.4.2. Восточно-романтические символы в средневековой тюрко-татарской художественной культуре
1.4.3. Суфийская символика как завершающий элемент матрицы символизации в татарской поэзии
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СКВОЗНЫЕ ОБРАЗЫ-СИМВОЛЫ КАК ОСНОВА СИСТЕМЫ НОМИНАЦИЙ В ТАТАРСКОЙ ПОЭЗИИ НАЧАЛА ХХ ВЕКА
2.1. Смена социокультурных и литературно-эстетических ориентиров в поэтическом творчестве
2.2. Суфийская символика как составная часть символической системы и ее трансформация
2.3. Мифологические сюжеты и образы в статусе символа
2.4. Сквозные пейзажные образы-символы в татарской поэзии начала ХХ века
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОБРАЗЫ-СИМВОЛЫ КАК СИСТЕМА НОМИНАЦИЙ
В ТАТАРСКОЙ ПОЭЗИИ 1920 -1950-Х ГОДОВ
2
3.1. Смена социокультурных и литературно-эстетических ориентиров в 1920-1950-х годах
3.2. Мифологические образы и сюжеты в статусе символа в новых художественно-идеологических условиях
3.3. Идеологические образы и сюжеты в статусе символа
3.4. Фольклорные и традиционные образы-символы как возможность смены художественных парадигм
3.5. Традиционные символы в новом статусе: демифологизация идеологии
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ-символ как система номинаций в татарской поэзии первой половины ХХ века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Смена методических и методологических ориентиров в науке о литературе была обусловлена общественно-политическими и социально-культурными изменениями, происходившими на рубеже ХХ-ХХ1 веков. В самом литературном процессе произошел пересмотр роли имманентных закономерностей. Эти факторы привели к необходимости «по-новому взглянуть на литературные явления» [Мусин, 2000; Хэсэнов, 1992: 143], на историю татарской литературы, являющейся частью мировой культуры; «переосмысления национального литературного процесса, отработки новых принципов исследования литературного процесса» [Загидуллина, 2010: 10], опираясь на художественные традиции татарского словесного исусства и мировые открытия в теории литературы.
Одной из актуальных задач в этом направлении является изучение образов-символов, форм их применения и смыслового функционирования на разных этапах национального словесного искусства в контексте определения особенностей генезиса и развития образотворчества, что призвано, в свою очередь, развивать теоретическую поэтику символа в современном литературоведении и, в результате - служить углублению и уточнению взглядов на национальный литературный процесс в целом. Ибо в системе символов напрямую прослеживаются основные направления развития словесного искусства.
Символы выступают как универсальные единицы, однако в каждой национальной культуре приобретают свои, национальные черты. Каждое национальное словесное искусство обладает собственной системой образов-символов, которые отражают национальное своеобразие и специфику данной культуры, являются родными, знаковыми для ее представителей. Символизация особенно «свойственна лирике в силу тяготения к смысловой насыщенности слова» [Введение в литературоведение, 2004: 280-281]. В
4
общий художественный процесс органически входит и татарская поэзия, где символ, имеющий древние корни, получает различные формы и способы поэтического воплощения. С этой точки зрения первая половина ХХ века с ее богатым арсеналом образов-символов считается одним из самых своеобразных периодов в татарской словесности. Трудно назвать хотя бы одного поэта, в творчестве которого не встречались бы знаменательные, сквозные образы-символы. Символ является одним из наиболее действенных средств в татарской поэзии, с его помощью удается сохранить национальные основы образотворчества, национальные традиции, создать идейно -эстетическую медитацию и выразить свое отношение к действительности, к проблемам бытия и небытия. Эти причины обусловливают особое внимание к символу как одной из действенных форм познания действительности, они позволяют кратко, но емко раскрыть глубинные тенденции развития национального литературного процесса.
В результате многовекового применения многие символы, закрепляясь в фольклорных произведениях, а затем перейдя в сферу авторской поэтики, приобретают в татарской поэзии устойчивое значение, становятся сквозными. Именно они, по терминологии М.М. Бахтина, как «язык поколения», скрепляют не только отдельные произведения и творчество поэтов, но и этапы развития татарской поэзии в единое целое, в таком ключе выступают стимуляторами «романного движения». Символический образ, лежащий в основе любой системы, позволяет проследить, «как конкретные звенья этой цепи сочленяются с другими звеньями, образуя тем самым единую систему» [Саяпова, 2010: 9].
В татарской поэзии символы образуют такую же единую цепь и систему. Выявление через образ-символ взаимосвязи между переломными этапами в истории литературы и традициями прошлых эпох позволяет более объективно показать поэтические закономерности, смысловые и функциональные трансформации, смену эстетических ориентиров,
способствует систематизации основных традиций и новаторских парадигм в историко-литературном процессе.
В силу своей активности образ-символ привлекает внимание многих ученых-литературоведов. Однако в татарском литературоведении недостаточно работ, посвященных генезису, специфике смыслового функционирования и развития образов-символов, доминируют исследования, в которых основное внимание направлено на выявление идейно-тематического содержания художественных произведений, их сюжетно-композиционных особенностей. В большинстве работ символ изучается в контексте творчества отдельного поэта или произведения, преимущественно на материале символистских и философских произведений начала ХХ века. По нашему мнению, для более содержательного анализа образов-символов в представленном нами аспекте необходим синхронно-диахронный подход, который в татарском литературоведении до сих пор не сложился. Исходя из этого, в своем исследовании мы опираемся на методологию рассмотрения символа в системе номинаций, которая, по нашему мнению, расширяет взгляды на процесс символизации. Применяемая в междисциплинарных исследованиях теория номинации выдвигается нами в качестве одной из возможностей изучения образов-символов на материале татарской поэзии первой половины ХХ века. В нашем исследовании внимание акцентируется на механизме использования символа (существующей единицы) в качестве имени для новых смысловых вариаций в процессе символизации, иных вариантов прочтения (новых обозначений), образующих единую развивающуюся систему.
В ходе изучения образов-символов в системе номинаций в большей
степени мы ориентируемся на концепцию символа Ю.М. Лотмана, так как в
ней более всего учитывается номинативная функция символа: «символ - это
посредник между синхронией текста и памятью культуры» [Лотман, 1992:
199], он «активно коррелирует с культурным контекстом, трансформируется
под его влиянием и сам его трансформирует. Его инвариантная сущность
6
реализуется в вариантах. Именно в тех изменениях, которым подвергается «вечный» смысл символа в данном культурном контексте, контекст этот ярче всего выявляет свою изменяемость» [Лотман, 1992: 192-193].
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловливается, во-первых, неизученностью системы образов-символов, как единой системы, в том числе системы номинаций; во-вторых, потребностью четкого методологического описания эволюции системы символов в татарском литературоведении; в-третьих, необходимостью научного осмысления генетических корней сквозных образов-символов, выявления их национально специфических особенностей; в-четвертых, необходимостью корректного научного анализа его функционирования, структурно-смысловых трансформаций, осуществляемых на разных уровнях художественного произведения, следовательно, и на разных направлениях литературного процесса. Кроме того, актуальным является установление определенных закономерностей, прослеживаемых в символической системе татарской поэзии первой половины ХХ века, что способствует уточнению периодизации истории развития татарской поэзии в целом.
Степень разработанности темы. Изучение образов-символов в системе номинаций в национальной поэзии первой половины ХХ века в татарском литературоведении проводится впервые. В аспекте осмысления темы нашего исследования выделяются два направления: 1) исследования, посвященные истории татарской поэзии первой половины ХХ века; 2) работы критического и научного характера, в которых затрагивается проблема функционирования символов в художественных произведениях или в творчестве отдельных писателей и поэтов.
К исследованиям первого направления относятся труды обобщающего характера. Первые монографические исследования по изучению татарской поэзии первой трети ХХ века относятся к 1930-м годам. В монографиях «Татар эдэбияты тарихы» («История татарской литературы», 1925) [Рэхим, 1924, 1925] Г. Рахима и Г. Губайдуллина, «Татар эдэбияты тарихы»
7
(«История татарской литературы», 1926) [Сэгъди, 1926] Г. Сагди тщательно анализируются идейно-тематические особенности, творческие методы и направления в татарской поэзии. С середины 1960-х годов начинает формироваться фундаментальный подход к исследованию татарской поэзии первой половины ХХ века. В таких работах выделяются основные тенденции развития татарской литературы, особое внимание уделяется изучению поэзии в аспекте художественной эпохи, историко-литературного периода, влияния внешних факторов на творчество отдельного поэта или литературного процесса в целом, особый интерес проявляется к реализму и романтизму [см.: Госман, 1978; Халит, 1966, 1975, 1979; Нуруллин, 1982; Гайнуллин, 1978, 1983; Ганиева, 1964; Лаисов, 1976; Галиуллин, 1979, 1981, 1982, 1988].
В 3-5-м томах «Истории татарской литературы» [Татар эдэбияты тарихы, 1984, 1985, 1986, 1989а, 1989б], а также в «Истории татарской литературы нового времени (XIX - начало XX в.)» [История татарской литературы нового времени, 2003] подробно изучена эволюция литературного процесса первой половины ХХ века. В 4-5-м томах восьмитомного академического труда «История татарской литературы» (2016-2017) [Татар эдэбияты тарихы, 2016, 2017] татарская поэзия первой половины ХХ века анализируется в контексте образной парадигмы и смены идейно-эстетических ориентиров.
В посвященных истории татарской поэзии монографиях Т.Н. Галиуллина, опубликованных на рубеже ХХ-ХХ1 веков: «Шигърият баскычлары» («Ступени поэзии», 2002) [Галиуллин, 2002] и «Шэхесне гасырлар тудыра» («Личности рождает эпоха», 2003) [Галиуллин, 2003] -определяются новые подходы к изучению татарской поэзии, творчество поэтов Г. Тукая, Х. Такташа, М. Джалиля, Ф. Карима и т.д. представляется в контексте национальных культурно-эстетических традиций и смены социокультурных ориентиров.
В трудах Ф.Г. Галимуллина «Эстетика hэм социологизм» («Эстетика и
социологизм», 1998) [Галимуллин, 1998], «Соотношение эстетического и
8
социологического в татарской литературе 1920-30 годов» [Галимуллин, 1999], «Эле без туганчы...» («Пока мы не рождены...», 2001) [Галимуллин, 2001] на поэтическом материале 1920-1930-х годов, последовательно изучаются многообразие тем и мотивов, взаимоотношения эстетики и социологизма в татарской поэзии исследуемого нами периода.
В первой книге учебника «ХХ гасыр татар эдэбияты тарихы: 2 кисэктэ» («История татарской литературы ХХ века: в двух частях», 2011) [ЗаЪидуллина, 2011], подготовленного Д.Ф. Загидуллиной и Н.М. Юсуповой, особое внимание уделяется историко-литературному, теоретическому анализу и выявлению основных тенденций развития татарской литературы в первой половине ХХ века.
В исследованиях второго направления затрагиваются проблемы символизации и использования символов в художественных произведениях или в творчестве отдельных поэтов.
Первые исследования подобного плана относятся к началу ХХ века [Вэлиди, 1912, 1913; ИбраЪимов, 1978а, 1978б; Сэгъди, 1913; Сэйфи-Казанлы, 1913; Кэримов, 1913; Хэлфин, 1914; Мехетдиния, 1914; Думави, 1916], их авторы, как правило, кратко обозревая объект (произведение или ряд стихотворений), касаются проблемы образотворчества. В тридцатых годах ХХ века появляются монографические труды, в которых более подробно рассматриваются механизмы функционирования образов-символов в контексте истории татарской литературы [Нигъмэти, 1925; Сэгъди, 1926, 1930, 1932]. Например, в книге Г. Нигмати «Эдэбият мэйданында» («На литературной арене», 1925) отдельная глава посвящена особенностям символизма в мировой литературе, в том числе речь идет и о символизме в татарской поэзии начала ХХ века вплоть до 1920-х годов [Нигъмэти, 1925: 44-60]. Кроме того, Г.Нигмати прослеживает особенности бытования символических образов в различных видах литературы, рассматривает смысловую нагрузку символов в татарской поэзии в аспекте исторической поэтики. В его работах «Шагыйрь Дэрдмэнд Иэм анын, эдэби иж;аты» («Поэт
9
Дардменд и его творчество», 1929) [Нигъмэти, 1929: 19-37], «Дэрдмэнд турында» («О Дардменде», 1928) [Нигъмэти, 1928] выявляются основные смысловые и функциональные особенности образов-символов на материале произведений Дардменда. В статье Г. Нигмати «Эдэбиятта пейзаж» («Пейзаж в литературе», 1935) [Нигъмэти, 1935: 84] пейзажные образы-символы анализируются на фоне общественно-политических взглядов поэта.
В работах Г. Сагди сделана попытка рассмотрения образов-символов в контексте эстетики символизма. В книге «Татар эдэбияты тарихы» («История татарской литературы», 1926), в ходе изучения суфийской поэзии XIX века, им определяются основные функции некоторых суфийских символов в произведениях Х. Салихова, А. Каргали, Ш. Заки. Отдельная глава посвящена поэзии начала ХХ века, в ней автор определяет роль образов-символов в создании характерных для национальной литературы романтических произведений. Г. Сагди рассматривает бытующие в татарской литературе символы как способ репрезентации романтического и сентиментального мировосприятия лирического героя, как особенность проявления мистических взглядов [Сэгъди, 1926: 197-204]. Он же впервые выделяет символизм в качестве самостоятельного направления в развитии национальной поэзии [Сэгъди, 1926б: 53]. В монографии Г.Сагди «Символизм турында» («О символизме», 1932) анализируются основные функции суфийских символов в творчестве Дардменда, мистических созерцаний в произведениях С. Рамиева. Им же сделана попытка сравнительного изучения функций образов-символов в контексте символизма и романтизма [Сэгъди, 1932].
В 1930-е годы исследование проблем, связанных с образами-символами
в истории татарской поэзии, переживает серьезный кризис. Отрицательное
отношение к модернистскому и романтическому литературно-культурному
наследию приводит к нивелированию исследований в данном направлении.
На протяжении многих десятилетий в работах татарских литературоведов
образы-символы изучаются в широком контексте реализма, что объясняется
10
негативным отношением к декадентским, модернистским течениям в связи с идеологическими установками времени.
С развитием академического литературоведения в середине 1960-х годов в большинстве работ выделяется смысловая и функциональная нагрузка образов-символов в творчестве отдельных поэтов. В научных трудах характеристика идейно-художественной функции образов-символов остается фрагментарной - в общем ключе анализа поэтических произведений. Образы-символы либо вписываются в контекст развития татарской литературы в целом, либо исследуются в творчестве отдельных писателей. Кроме того, большинство таких работ были написаны в советский период и поэтому они ограничены жесткими идеологическими рамками.
В научных трудах Гали Халита [Халит, 1990], Ю.Г. Нигматуллиной [Нигматуллина, 1970, 1992, 2002], Р.К. Ганиевой [Ганиева, 2002а, 2002б, 2003], Р.Р. Мусабековой [Мусабекова, 2001] формируются серьезные и продуктивные основания для постановки проблем изучения образов-символов в татарской литературе ХХ века. Особенно это касается исследования татарской поэзии начала ХХ века - периода, когда образы-символы были ярко представлены в творчестве практически всех поэтов. По мнению исследователей, в творчестве Г. Тукая, С. Рамиева, Дардменда, М. Гафури, С. Сунчаляя, М. Укмаси, Н. Думави и др. образы-символы служат «возбудителем» определённых авторских настроений и авторского мировоззрения.
Концептуальными в этом плане являются работы Д.Ф. Загидуллиной. В
её работах выстраивается система символов в татарской прозе и поэзии
начала ХХ века, выявляются художественно-эстетические феномены,
структурные и функциональные особенности, присущие поэтике
символизма. В монографии «Модернизм Иэм ХХ йез башы татар прозасы»
(«Модернизм и татарская проза начала ХХ века», 2004) модернистские
явления в литературе исследуются в следующих аспектах: художественный
метод, проблематика, образная система [ЗаЪидуллина, 2004]. В монографии
11
«Денья сурэте Y3rspY» («Трансформация картины мира», 2006), на материале философских произведений начала ХХ века, освещаются функции символов при формировании моделей мира [За^дуллина, 2006]. В работе «Модернизм в татарской литературе первой трети ХХ века» (2013) значительное место отведено выявлению и обоснованию национального своеобразия символической картины мира в татарской поэзии первой трети ХХ века, в ней раскрываются механизмы воссоздания модернистского дискурса [Загидуллина, 2013].
Особого внимания заслуживает монография А.М. Саяповой, в которой творчество Дардменда изучается в контексте символизма. Выявляется основная система символов в поэзии поэта, определяются их смысловая и художественная нагрузка в контексте философско-эстетической мысли Запада и Востока. В ходе исследования А.М. Саяпова приходит к заключению, что «в поэтическом космосе Дардменда именно язык символов организует модель мира» [Саяпова, 2006: 197].
В аспекте нашего исследования интересны работы А.Т. Сибгатуллиной [Сибгатуллина, 1998, 1999, 2000], в которых в процессе изучения особенностей суфизма у татар выявляется специфика татарской суфийской поэзии, прослеживаются особенности функционирования отдельных суфийских символов в средневековой тюрко-татарской поэзии. В исследованиях А.А. Хасавнех [Хасавнех, 2002, 2017] рассматриваются основные вехи творчества поэта-суфия XIX века Ахметзяна Шамсетдина ат-Тубыли, раскрываются основные мотивы и темы его творчества, выявляются суфийские символы, определяются их смысловые и функциональные особенности.
В исследовании Ч.А. Зариповой-Четин [Зарипова-Четин, 2003] образы-
символы в творчестве С. Рамиева рассматриваются в плане сопоставления с
творчеством восточных, русских и западных поэтов. В данном ключе для нас
представляют интерес диссертационные исследования Э.Ф. Нагумановой
[Нагуманова, 2004] и Го Сун Ми [Го Сун Ми, 2012], в которых
12
устанавливаются диалогические отношения татарской лирики начала ХХ века и русской (Э.Ф.Нагуманова), татарской и корейской литератур (Го Сун Ми), определяются особенности функционирования основных пейзажных образов-символов.
В исследованиях Ф.З. Яхина [Яхин, 2000, 2002], Г.Х. Гильманова [Гыйльманов, 1999] исследуется функционирование мистических и мифологических символов в тюрко-татарской поэзии Средневековья, интерпретируются они в широком контексте восточной - суфийской и исламской - философии. В диссертационных исследованиях Н.Р. Сабирова [Сабиров Н., 2013], Р.Р. Махановой [Маханова, 2008] прослеживаются суфийские символы в творчестве татарских поэтов XVП-XVШ вв. В статьях М. Сафина [Сафин, 1998, 1999] выявляются основные пейзажные образы-символы и определяется их смысловая нагрузка в татарской поэзии начиная с древнейших времен до 1980-х гг.
В диссертационном исследовании М.М. Хабутдиновой [Хабутдинова, 1998] в процессе изучения концепции личности в творчестве Х.Такташа прослеживаются символы, воплощенные в поэтических произведениях поэта, их смысловая нагрузка раскрывается на фоне восточных и западных литературных традиций.
В исследованиях В.Р. Аминевой [Аминева, 2010, 2016], при изучении типов диалогических отношений между национальными литературами, выявляются сквозные образы-символы, на материале татарской литературы начала ХХ века они изучаются как универсальные категории, формы субъектной архитектоники произведений. В диссертационном исследовании Л.Н. Шаровой [Шарова, 2007] объектом исследования является символ «корабль» в поэтической рефлексии ХХ века. К.А. Габбасова [Габбасова, 2010] в своем диссертационном исследовании выявляет доминирующие мотивы в поэзии Г. Тукая, на фоне которых раскрываются функции пейзажных образов-символов.
Цель и задачи. Целью диссертационного исследования является
13
изучение сквозных для национальной словесности образов-символов как система номинаций на материале татарской поэзии первой половины ХХ века. Выполняя настоящую работу, мы стремились, с одной стороны, проследить основные механизмы символизации в татарской поэзии, выявить национальное своеобразие смысловой и идейно-эстетической нагрузки сквозных образов-символов, с другой - определить особенности смысловой эволюции сквозных образов-символов в татарской поэзии первой половины ХХ века.
Выполнение общей цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- определение общих черт понимания символа на основе теоретических работ зарубежных и отечественных литературоведов, философов, предлагающих различные концепции символа;
- обоснование теоретического подхода к категории символа в татарском литературоведении;
- теоретическая концептуализация понятия «номинация» применительно к образам-символам;
- обоснование широкого понимания номинации в татарском литературоведении;
- анализ поэтических, в том числе малоисследованных, произведений с целью раскрытия основных механизмов и национального своеобразия символизации в татарской поэзии;
- выявление истоков символизации в татарской поэзии;
- раскрытие смысловых трансформаций и выявление особенностей смыслового функционирования сквозных образов-символов в системе номинаций в татарской поэзии первой половины ХХ века.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются поэтические произведения первой половины ХХ века, в которых значительное место занимают образы-символы, подвергающиеся своеобразной смысловой трансформации. Это обширный
14
корпус произведений Г. Тукая, Дардменда, С. Рамиева, Ш. Бабича, М. Гафури, Г. Хариса, Х.Такташа, М. Джалиля, Х. Туфана, Ф. Карима и др., в которых образы выступают в статусе символа. С другой стороны, в ходе выявления истоков символизации в татарской поэзии и прослеживания смысловой эволюции сквозных образов-символов объектом исследования стали произведения поэтов Средневековья и Нового времени. Тексты отобраны по признакам наибольшей характерности для них образов-символов и их художественной ценности в аспекте нашего исследования. Кроме того, отбор текстов был осуществлен с целью анализа произведений, которые до сих пор не подвергались специальному научному исследованию в контексте нашей темы.
Предметом исследования выступают образы-символы, рассматриваемые с точки зрения их номинативной функции, художественно-смысловой трансформации в татарской поэзии первой половины ХХ века. При изучении образов-символов в системе номинаций в расчет принимались, в первую очередь, устойчивые, сквозные - суфийские, фольклорные, мифологические, пейзажные и идеологические символы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в татарском
литературоведении образ-символ впервые исследуется как система
номинаций. В нем впервые теоретически концептуализировано и
верифицировано понятие «номинация» применительно к поэтическим
образам-символам. В работе суммированы разнообразные подходы к
символу в татарском литературоведении; выявлены и обоснованы основные
механизмы символизации в татарской поэзии; на материале анализа
обширного корпуса поэтических текстов охарактеризованы национальные
особенности применения и смысловые трансформации образов-символов;
определены социокультурные и литературно-эстетические ориентиры,
которые обусловили смысловые видоизменения образов-символов в
поэтической рефлексии первой половины XX века. Впервые в татарском
литературоведении выявлены основные матрицы и особенности
15
символизации у татар.
В русской научно-теоретической литературе многосторонне раскрыты, в татарском, казахском, башкирском, марийском и чувашском литературоведении имеют место отдельные наблюдения и замечания относительно идейно-художественных функций и смысловой трансформации образов-символов, механизмов их возникновения и функционирования в пределах художественных текстов. Однако комплексный анализ образов -символов в системе номинаций в татарском литературоведении отсутствует. Поэтому в предлагаемой работе предпринята попытка восполнить этот пробел, что и определяет степень новизны исследования. Сопряжение литературоведческого и лингвокультурологического способов анализа через концепцию номинаций к образам-символам позволило применить новый теоретический подход к исследованию как символической системы, так и татарской поэзии первой половины ХХ века. Многие поэтические произведения впервые анализируются с точки зрения явленности в них сквозных образов-символов.
Теоретическая основа исследования. Мы опираемся на теоретические подходы к проблеме символа ведущих школ и литературоведов в отечественном литературоведении XX века. При разработке методологии исследования были использованы работы по теории символа А.Ф. Лосева [Лосев, 1995], М.М. Бахтина [Бахтин, 1975, 1986, 1994], Ю.М. Лотмана [Лотман, 1992,1994, 2000], К.А. Свасьяна [Свасьян, 1980], З.Г. Минца [Минц, 2004], С.С. Аверинцева [Аверинцев, 2001], О.А. Клинга [Клинг, 2010], Д.Ф. Загидуллиной [Загидуллина, 2013], А.М. Саяповой [Саяпова, 2006], В.Р. Аминевой [Аминева, 2010], А.А. Загидуллиной [Загидуллина А.,2010], Н.А. Гаврилиной [Гаврилина, 2011] и др.
В ходе исследования учитывались также достижения зарубежного
литературоведения по теории символа: идеи Ц. Тодорова [Тодоров, 1998], В.
Тэрнера [Тэрнер, 1983], А. Ханзен-Лёве [Ханзен-Лёве, 1999] и др. При
изучении структурно-смысловых вариаций и функционирования символов в
16
поэтических текстах были важны работы Л.А. Колобаевой [Колобаева, 1991, 2000], В.Е. Хализева [Хализев, 2000]. Ценными оказались труды, посвященные образам-символам в русской поэзии и в национальных литературах [Жетписбаева, 1992; Азбукина, 2001, 2006; Шабдарова, 2001; Шарафутдинова, 2007; Ахметова, 2009; Анисимова, 2010; Беляева, 2012; Бурносова, 2012; Кириллова, 2013].