Атрибуция языка татарской суфийской поэзии XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор наук Юсупов Айрат Фаикович
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 502
Оглавление диссертации доктор наук Юсупов Айрат Фаикович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СУФИЙСКИХ ТЕКСТОВ В ФИЛОЛОГИИ
1.1. Культурно-языковая ситуация в XIX веке и эволюция старотатарского языка: общая характеристика
1.2. Суфийский текст как объект лингвистического исследования в филологической науке
1.3. Норма и вариативность как основные категории в атрибуции языка суфийских текстов XIX века
1.4. Общий обзор литературного наследия татарских суфийских поэтов XIX века: краткие сведения об авторах и основные источники
Выводы по главе I
ГЛАВА 2. ГРАФО-ФОНЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЯЗЫКА СУФИЙСКОЙ ПОЭЗИИ XIX ВЕКА
2.1. Функционирование графем в языке суфийских поэтических текстов XIX века
2.1.1. Графемы, передающие гласные фонемы, и их отражение в языке суфийских текстов XIX века
2.1.2. Графемы, передающие согласные фонемы, и их отражение в языке суфийских текстов XIX века
2.2. Орфографические традиции выражения гласных фонем в языке суфийских текстов XIX века
2.3. Орфографические традиции выражения согласных фонем в языке суфийских текстов XIX века
2.4. Основные фонетические закономерности, характерные для суфийских текстов XIX века
2.5. Символика букв и приемы фонетической организации текста в татарской суфийской поэзии XIX века
Выводы по главе II
ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА ЛЕКСИКО-СТИЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЯЗЫКА СУФИЙСКОЙ ПОЭЗИИ XIX ВЕКА
3.1. Общая характеристика лексики языка суфийской поэзии XIX века
3.2. Суфийская терминология в языке суфийских текстов XIX века
3.3. Религионимы и исламская терминология в языке суфийских текстов XIX века
3.4. Лексико-стилистические фигуры в суфийской поэзии XIX века
Выводы по главе III
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ ЯЗЫКА
СУФИЙСКОЙ ПОЭЗИИ XIX ВЕКА
4.1. Базисные и периферийные элементы в грамматических категориях имени существительного
4.2. Характеристика грамматической нормы использования глаголов
4.2.1. Базисные и периферийные элементы в личных формах глагола
4.2.2. Базисные и периферийные элементы в неличных формах глагола
4.3. Характеристика грамматической нормы использования имен прилагательных
4.4. Характеристика грамматической нормы использования местоимений
4.5. Характеристика грамматической нормы использования имен числительных
4.6. Характеристика грамматической нормы использования наречий
Выводы по главе IV
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атрибуция языка татарской суфийской поэзии XIX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Известно, что смену методологических и методических ориентиров в современном языкознании и в тюркологии обусловила смена парадигм, презумпций в методологической науке и лингвополитологии [Миньяр-Белоручева, 2014: 12], а также структурные изменения в научной парадигме [Насилов, 2009: 6]. На изменение ориентиров также повлияли общественно-политические и социально-культурные события, происходившие на рубеже XX-XXI веков; новые открытия кардинально изменили научную картину мира и привели к пересмотру устоявшихся научных представлений. В результате «на смену... синхронной, качественной лингвистике, ориентированной на ограниченный круг языков, приходит лингвистика, ориентированная. на изучение диахронии и максимальное языковое разнообразие» [Плунгян, 2018: 7].
Одной из наиболее актуальных задач в этом направлении является изучение старотатарского литературного языка XIX века, который стал «переходным этапом от старотатарского тюрки к новотатарскому национальному литературному языку» [Фасеев, 1982: 164]. На всем протяжении своего развития старотатарский язык взаимодействовал с различными языками и испытывал их влияние. В анализируемом нами периоде наблюдалось тесное переплетение тюрко-татарских форм с арабскими, персидскими, чагатайскими и османо-турецкими грамматическими формами и лексическими единицами, и подобная тенденция способствовала доминированию смешанного языка.
Веками существовала традиция сознательно вводить в тюркский письменно-литературный язык и, прежде всего, в поэзию инородные лексические единицы, но и грамматические элементы, тем самым, культивировался наддиалектный характер письменно-литературного языка [Благова, 1977: 99], в первую очередь языка поэзии. Поволжское тюрки
5
восходит корнями к литературному языку Золотой Орды и Мамлюкского Египта XШ-XIV веков [Хисамова, 1999: 29]. Традиционная часть этого языка представлена преимущественно уйгуро-караханидской и, в меньшей степени огузской традицией. Огузские элементы проникали в старотатарский литературный язык через разные каналы и в разные периоды его развития и имели разную степень проявления. В ХУ11-Х1Х веках начиналось интенсивное проникновение огузского компонента в результате османского влияния [Негматуллов, 1983: 156]. Со второй половины XVIII века на старотатарский язык начинает оказывать активное влияние чагатайская литературная традиция, в литературном языке увеличивается количество арабских и персидских заимствований [Хисамова, 1999: 35-36].
Но активизацию арабизмов и фарсизмов, арабо-персидских грамматических форм в старотатарском литературном языке XIX века повлияла и культурная ситуация. На протяжении многих веков средневековая татарская культура развивалась в рамках мусульманской культуры, в тесном контакте с восточными языками и культурами. В XIX веке татарская литература была представлена двумя направлениями -религиозно-суфийским и восточно-романтическим («ренессансным») [Ганиева, 2002: 3-13]. Вплоть до конца XIX века поэзия считалась наивысшей формой литературы и до середины столетия развивалась в русле суфизма. Поэтические произведения в основном предназначались для представителей высших слоев общества, к которым относились и сами поэты. Многие из них обучались в Средней Азии и восточных странах и в совершенстве владели арабским и персидским языками. Арабский язык будучи языком Корана, являлся языком культовой литературы и науки [Юзмухаметов, 2001: 18]. Таким образом, суфизм непосредственно сыграл решающую роль в развитии и функционировании старотатарского литературного языка.
В этом отношении несомненный интерес представляют суфийские
поэтические произведения. Они являются ценным источником при изучении
старотатарского литературного языка XIX века, ибо в них отражены
6
основные тенденции в его развитии, в них также зафиксированы изменения, происходившие в этот период, определены преимущества в исследовании путей становления литературных норм. «Целостный систематический анализ истории какого-либо литературного языка» [Тенишев, 1988: 77] на основе «письменных памятников, относящихся к определенному периоду», является одним из направлений в тюркологии [ТЭТТ, 2015: 5].
Необходимость изучения литературных текстов в ходе исследования истории того или иного языка была сформулирована В.В. Виноградовым, который считал, что «история литературного языка, особенно нового периода, обычно строится на материалах произведений крупнейших писателей» [Виноградов, 1980: 6]. Художественные произведения в диахроническом аспекте представляются нам как тексты, «состоящие из ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи» [Гальперин, 1981: 18], имеющие «последовательность семантически выразительных знаков, построенную согласно правилам данного языка» [Брудный, 1988: 3]. В старотатарском литературном языке XIX века суфийские поэтические тексты образуют такую же единую цепь и систему. Изучение суфийских поэтических текстов позволяет более объективно показать лингвистические закономерности развития языка, его функциональные и смысловые трансформации, способствует систематизации основных традиций и новаторских парадигм в языковом процессе.
Однако «зарождение в лингвистике новой научной парадигмы»
[Кубрякова, 1983: 50] привело лингвистическую науку к пересмотру
подходов к анализу языка художественной литературы, который является
«одним из магистральных направлений мировой науки о языке XXI века»
[Новиков: 1988: 9]. По нашему мнению, для более объективного и глубокого
анализа языка татарских суфийских текстов в представленном нами аспекте
необходимы системно-качественный и системно-сопоставительный подходы.
Исходя из этого, в исследовании мы опираемся на атрибуцию и
7
стратификацию языка, которые, по нашему мнению, расширяют взгляды на старотатарский литературный язык XIX века в целом.
Согласно новейшим теоретическим разработкам, одной из актуальных проблем тюркологии являются атрибуция языка художественных произведений, выделение и анализ их базовых компонентов и варьирования языковой нормы. Используемая в междисциплинарных исследованиях теория атрибуции считается нами одной из возможных теорий изучения языка татарских суфийских поэтических произведений XIX века. В исследовании мы акцентируем внимание на выявлении лингвистических признаков, прежде всего особенных, классифицирующих и характеризующих языка суфийских поэтических произведений на всех его уровнях, что дает возможность «найти свое место каждому языковому факту в структуре языка и установить его назначение» [Бижоев, 2014: 73]. Таким образом, по нашему мнению, стратификационный принцип, через описание и интерпретацию языковых элементов и отношений между ними, позволяет представить старотатарский литературный язык XIX века как целостную систему, состоящую из ряда подсистем. Согласно новейшим представлениям в языкознании, «языковая система крайне сложна», прежде всего, она многослойна, а подсистемы образуют уровни языка [Темкина: 2013: 76]; лишь с помощью понятия уровней языка «удается правильно отразить такую существенную особенность языка, как его членораздельный характер и дискретность его элементов» [Бенвенист, 1974: 129].
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловена, во-
первых, неизученностью языка татарской суфийской поэзии XIX века как
единой системы; во-вторых, необходимостью разработки методологии
изучения языка суфийских поэтических текстов; в-третьих, необходимостью
выявления языковых норм и периферийных компонентов языковой системы
на всех характерных для языка суфийских произведений уровнях; в-
четвертых, необходимостью корректного научного анализа
функционирования арабо-персидских грамматических форм и лексических
8
единиц, их функционально-смысловых трансформаций, происходящих на разных уровнях языка художественного произведения. Актуальным является также установление закономерностей, прослеживаемых в старотатарском языке в XIX веке, что способствует уточнению особенностей эволюции старотатарского языка в целом.
Степень разработанности темы. Языковая система татарской суфийской поэзии XIX века в татарском языкознании до сих пор не получила комплексного и целостного научного освещения. В аспекте осмысления темы нашего исследования выделяют несколько направлений: 1) научные работы, в которых затрагиваются проблемы функционирования и особенности эволюции старотатарского литературного языка; 2) исследования, посвященные суфизму, суфийской поэзии и языка суфийских произведений; 3) труды, в которых изучается проблема влияния арабо-персидских лингвистических традиций на татарский литературный язык.
В исследованиях первого направления затрагиваются проблемы функционирования и рассматриваются особенности эволюции старотатарского литературного языка. Фрагментарное научно-теоретическое исследование языка литературных памятников и произведений в татарском языкознании было начато уже в начале ХХ века такими учеными, как Р. Фахрутдинов, М. Рамзи, Дж. Валиди и др. В их работах особое внимание уделено языковым особенностям письменных памятников, в результате чего определяется смешанность их языка. Так, в исследованиях известного татарского ученого-богослова Р. Фахрутдинова прослеживаются роль и функционирование арабских лексико-стилистических форм и единиц в стихотворениях Ш. Заки. Исходя из этого в своем биобиблиографическом и энциклопедическом сборнике «Асар» он сравнивает Ш. Заки с арабским поэтом Абуль-Ала ал-Маарри (973-1058 гг.) [А., 1907: 421] и уподобляет его известному восточному классику Физули, назвав «Физули поэтом всего Урало-Поволжья» [Фэхретдин, 1913: 452]. Морад Рамзи [Рамзи Морад, 1908: 468-469] и Дж. Валиди [Вэлиди, 1912: 111] подчеркивают, что поэты XIX
9
века сочиняли стихотворения как на «тюрки» (старотатарском), так и на арабском и персидском языках.
В 1920-е годы в работах Г. Сагди [Сэгъди, 1926], Г. Рахима и Г. Губайдуллина [Рэхим, 1924] начинаются монографические исследования. По мнению Г. Сагди, язык произведений XIX века, в частности и Ш. Заки, это «тюрки», который в морфологическом и синтаксическом плане состоит из кыпчакских + булгарских + уйгурских + чагатайских + турецких + немногочисленного татарских компонентов [Сэгъди, 1926: 36-37]. Новый взгляд на историю татарского литературного языка представлен в трудах Л. Заляя [^элэй, 1954; 2000], основное внимание в них уделено истории татарского языка.
С развитием академического языкознания в середине ХХ века появляются монографические труды, в которых более подробно рассматриваются особенности и характер развития старотатарского литературного языка в XIX веке. Огромный вклад в изучение развития татарского языка в XIX веке внесли Ш.А. Рамазанов [Рамазанов, 1954], Ф.С. Фасеев [Фасеев, 1982], В.Х. Хаков [Хаков, 1971; 1993] и др. Ш.А. Рамазанов, исследуя эволюцию старотатарского литературного языка, выявил смешанность языка произведений, созданных как подражание литературе классицизма Средней Азии и Турции [Рамазанов, 1954: 58]. По его мнению, язык этих произведений по своей лексической и грамматической структуре представляет смесь древнего кыпчакско-булгарского, уйгуро-чагатайского, арабо-персидского, османо-турецкого и (немного) татарского языков [Рамазанов, 1954: 60]. Научные труды В.Х. Хакова посвящены изучению поэтического стиля тюрко-татарских письменных памятников исследуемого нами периода [Хаков, 1993: 231].
В новейшее время новый взгляд на историю татарского литературного
языка XIX века был изложен в исследованиях И.Б. Башировой [Баширова,
2000; Бэширова, 1999; 2008], Р.Ф. Мирхаева [Мирхаев, 2003], Э.Р. Тенишева
[Тенишев, 1988; 2006], Д.Г. Тумашевой [Сравнительно-историческое
10
изучение языков разных семей, 1989], Ф.М. Хисамовой [Хисамова, 1999] и др.
В аспекте нашего исследования интересны фундаментальные труды И.Б. Башировой. В диссертационном исследовании И.Б. Башировой раскрываются наиболее значимые признаки литературного языка XIX века, в частности, проблема преемственности и отработанности литературной нормы (норм), вариативности нормы и функционально-стилистической вариативности татарского литературного языка указанного периода [Баширова, 2000]. В научных исследованиях Р.Ф. Мирхаева внимание уделено изучению роли и места огузско-турецких элементов в развитии татарского литературного языка в XIX веке [Мирхаев, 2003].
Концептуальными в этом плане являются работы Ф.Ш. Нуриевой. Особого внимания заслуживает её монография «Атрибуция языка письменных памятников золотоордынского периода» [Нуриева, 2011]. Старотатарский язык золотоордынского периода исследуется автором с точки зрения стратификации языка письменных памятников, в нем выявляются языковые нормы и периферийные компоненты языковой системы.
При разработке методологии изучения языка суфийских поэтических текстов основополагающим является трехтомный монографический труд «Татар эдэби теле тарихы (XIII гасыр - XX йез башы)» («История татарского литературного языка» (ХШ век - начало ХХ века) (2015-2020) [ТЭТТ, 2015; 2017; 2019; 2020], в котором обобщаются письменные традиции и определяются норма и вариативность нормы в ходе изучения истории татарского литературного языка.
К исследованиям второго направления относятся работы, посвященные
суфизму, суфийской поэзии и языка суфийских произведений. В
монографиях Е.Э. Бертельса [Бертельс, 1965, 2000], А.Д. Кныша [Кныш,
2004], Д.С. Тримингема [Тримингем, 2002], З. Тьерри [Тьерри, 1997],
А.А. Хисматуллина [Хисматуллин, 1996], Б.Я. Шидфар [Шидфар, 2011],
11
А. Шиммель [Шиммель, 2000] и др. определяются особенности возникновения и развития суфизма на Востоке в контексте арабо-персидской мусульманской культуры. В исследованиях А.Е. Бертельса [Бертельс, 1997], И.С. Брагинского [Брагинский, 1989], Идрис Шаха [Шах, 1994], А.Б. Куделина [Куделин, 1983; 1983а], Н.И. Пригариной [Пригарина, 1978; 1983; 1989], М.Т. Степанянц [Степанянц, 1987; 1995] и др. особое внимание уделено методологической основе суфизма и суфийской литературы, в них освещаются особенности суфийской терминологии [Дроздов, 1999; Али-заде,
2007], лексико-семантические и стилистические трансформации в произведениях классиков восточной литературы.
В научных трудах Ш.Ш. Абилова [Абилов, 1984], М.Х. Гайнутдинова [Гайнутдинов, 1978], Р.К. Ганиевой [Ганиева, 1988], М. Кемпера [Кемпер,
2008], Х.Ю. Миннегулова [Миннегулов, 1993], И.Р. Насырова [Насыров, 2008], А.Т. Сибгатуллиной [Сибгатуллина, 2000, 2013], Ф.З. Яхина [Яхин, 2000] и др. сформулированы серьезные основания для постановки проблем изучения суфизма в тюрко-татарском ареале. Особенно это касается исследования татарской суфийской поэзии XIX века, который был периодом подъема и расцвета суфизма.
Первые монографические исследования по изучению татарской
суфийской поэзии XIX века появились в начале ХХ века, это труды
Дж. Валиди [Вэлиди, 1912], Г. Сагди [Сэгъди, 1913], А.Х. Максуди
[Максуди, 1915]. В монографиях «Татар эдэбияты тарихы» («История
татарской литературы», 1925) [Рэхим, 1924, 1925] Г. Рахима и
Г. Губайдуллина, «Татар эдэбияты тарихы» («История татарской
литературы», 1926) [Сэгъди, 1926] Г. Сагди описаны основные тенденции
развития татарской суфийской литературы, предпосылки формирования
суфизма, особое внимание уделено изучению суфийской поэзии в контексте
философии и культуры суфизма. В процессе изучения суфийской поэзии XIX
века эти авторы определяют основные функции суфийской символики в
произведениях Х. Салихова, А. Каргалыя, Ш. Заки. С середины 1960-х годов
12
начинает формироваться фундаментальный подход к исследованию татарской суфийской поэзии данного периода. В 1 -м томе «Истории татарской литературы» [Татар эдэбияты тарихы, 1984], а также в «Истории татарской литературы нового времени (XIX - начало XX в.)» [История татарской литературы нового времени, 2003] подробно освещена эволюция татарской суфийской поэзии исходя из новых методологических исследований, представлены отдельные суфийские термины. Литературоведы Х.Ю. Миннегулов и Ш.А. Садретдинов при исследовании произведений Ш. Заки и А. Каргалыя также обращают внимание на их основные лингвистические особенности [Мицнегулов, 1982: 41-42]. В 1-2-м томах восьмитомного академического труда «История татарской литературы» (2014-2015) [Татар эдэбияты тарихы, 2014; 2015] татарская суфийская поэзия XIX века проанализирована в контексте образной парадигмы и философских воззрений.
Суфийские поэтические произведения XIX века привлекают внимание и инонациональных литературоведов. Специалист по башкирской литературе А.И. Харисов, изучив творчество поэтов-суфиев XIX века, пришел к выводу, что их произведения, проникнутые религиозными убеждениями и мистическими взглядами, отражают традиционные суфийские идеалы [Харисов, 1973: 245-271], что произведения написаны на «сильно арабизированном «тюрки» [Харисов, 1973: 271]. Литература I половины XIX века характеризуется башкирскими исследователями как литература, в которой господствуют религиозно-мистические течения [История башкирской литературы, 2012. Т. I: 275]. Суфийские тексты А. Каргалыя, Х. Салихова, Ш. Заки и Г. Чокрыя изучались также башкирскими литературоведами Г.С. Кунафиным [Кунафин, 2011], Л.Р. Шарафутдиновой [Шарафутдинова, 2007; Шэрэфетдинова, 2008], З.Я. Шариповой [Шарипова, 1985; Шэрипова, 1990: 60-70] и др.
В исследованиях ДФ. Загидуллиной [Загидуллина, 2007], А.Т. Сибгатуллиной [Сибгатуллина, 1998, 1999, 2000, 2013] определена
13
специфика татарской суфийской поэзии XIX века, анализируются отдельные суфийские термины и образы, выявляется их функционально-смысловое поле в структуре поэтических текстов. В монографиях А.А. Хасавнех [Хасавнех, 2002, 2017] характеристики творчества поэта-суфия XIX века Ахметзяна Шамсетдина ат-Тубыли рассматриваются в контексте суфийской эстетики, определяются смысловые и функциональные особенности суфийских символов и метафор. В диссертационном исследовании Н.М. Юсуповой [Юсупова, 2018] образы-символы в татарской поэзии изучаемого периода представлены в системе номинаций, суфийская символика характеризуется как завершающий элемент матрицы символизации в татарской поэзии.
Как было отмечено, языковая система суфийской поэзии, в том числе татарской суфийской поэзии, в татарском языкознании и тюркологии до сих пор не получила комплексного и целостного научного освещения. Следует отметить, в данном направлении имеются отдельные исследования, в основном, они посвящены изучению лексики и лексического состава суфийских произведений. Например, монография Ш.В. Габескирии посвящена изучению лексики произведений Юнуса Эмре [Габескирия,1983]; в докторской диссертации С.Ю. Абодуллоевой объектом исследования выступает ономастикон суфийской поэзии в структурном, семантическом и функциональном аспектах [Абодуллоева, 2017]. Кроме того, в работе Э.Х. Кадировой анализируется лексика хикметов татарского суфийского поэта XVII века М. Кулыя [Кадирова, 2003]. В статье И.Р. Саитбатталова рассматриваются особенности функционирования суфийских терминов в языке башкирской поэзии ХХ века [Саитбатталов, 2016].
К исследованиям третьего направления относятся работы, в которых изучается проблема влияния на татарский язык арабо-персидских лингвистических традиций. Первые попытки научно-теоретического исследования арабо-персидских лингвистических традиций в татарском языке были предприняты в начале ХХ века. Проблема наличия арабских заимствований фрагментарно отражена в учебниках по татарскому языку, в
14
исследованиях Г. Сагди [Сэгъди, 1913], Дж. Валиди [Вэлиди, 1912, 1915], А.Х. Максуди [Максуди, 1915].
И.Ш. Аухадиев анализирует фонетические системы арабского и татарского языков, закономерности фонетического освоения арабских заимствований в татарском языке [ЭYхэдиев, 1969: 112-131]. Р.Г. Ахметьянов описывает пути проникновения в татарский язык арабо-персидских слов и формообразований, отмечая при этом роль мусульманского вероучения и богослужения [Ахметьянов, 1969: 203].
Концептуальным изучением фонетического и морфологического освоения арабизмов и фарсизмов татарским литературным языком занимался М.И. Махмутов [Мэхмутов, 1966; Мэхмутов, 1993, 793-853]. В его исследованиях затронуты проблемы перехода (конверсии) арабских и персидских слов при заимствовании татарским языком из одной грамматической категории в другую. Автор отмечает, что многие классики XVII-XIX веков сочиняли свои произведения, находясь под воздействием арабо-персидской и среднеазиатской классической литературы и подражали ей. Поэтому в их сочинениях много арабо-персидских заимствований, понятных только для узкому кругу просвещенных [Махмутов, 1966: 12].
Отметим также, что составление словарей арабо-персидских заимствований способствовали изучению этих заимствований в лексическом плане [ГТРАС, 1993: 854; Зайнуллин, 1994: 143].
Данной проблематике посвящены некоторые диссертации, в которых особое внимание уделено «возвращенной» лексике и арабские грамматические формы рассматриваются с точки зрения современной арабской грамматики [Сиразиев, 2002: 177]. И.И. Сиразиев считает, что закреплению арабских слов в словарном составе татарского языка способствовало проникновение в XVIII-XIX веках из Средней Азии и Турции суфийской поэзии и художественной литературы, насыщенной арабо-персидскими элементами, которые оказали значительное воздействие на развитие письменного литературного языка того времени [Сиразиев, 2002:
15
18]. Э.Н. Федорова затрагивает проблему употребления арабо-персидских заимствований в разговорной речи - фольклоре, в частности, в татарских народных пословицах [Федорова, 2003]. И.И. Салахова, в ходе изучения арабских заимствований в тюрко-татарском памятнике XIV века «Нахдж ал-Фарадис» Махмуда ал-Булгари», раскрывает особенности освоения арабизмов на фонетическом, грамматическом и лексико-семантическом уровнях [Салахова, 2015].
Цель и задачи. Целью диссертационного исследования являются атрибуция языка суфийских поэтических произведений XIX века, выявление и описание классифицирующих и характеризующих этот язык лингвистических признаков. В ходе атрибуции языка суфийских поэтических текстов, с одной стороны, выявляется языковое своеобразие татарских суфийских произведений XIX века, с другой - определяется влияние суфизма на все уровни языковой системы татарской суфийской поэзии XIX века.
Выполнение этой цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- определение культурно-исторических и языковых условий, особенностей функционирования и развития старотатарского литературного языка в XIX веке на основе научных трудов отечественных языковедов и представителей татарского языкознания;
- накопление теоретического материала о суфийском поэтическом тексте и его особенностях;
- теоретическая и практическая концептуализация понятия «атрибуция» применительно к языку суфийской поэзии; проведение анализа теоретических работ зарубежных и отечественных языковедов, предлагающих различные подходы атрибуции языка, нормы и вариативности;
- проведение системно-функционального и сопоставительного анализа морфологических, фонетических и лексико-стилистических уровней языка суфийских поэтических произведений XIX века;
- выявление взаимодействия базисных компонентов и варьирования языковых норм на всех уровнях языковой системы;
- описание закономерностей функционирования арабо-персидских элементов: определение механизмов адаптации, раскрытие особенностей освоения арабизмов и персизмов на лексико-семантическом и грамматическом уровнях;
- определение места и роли суфизма в историческом развитии старотатарского литературного языка XIX века.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются татарские суфийские поэтические произведения XIX века. Это обширный корпус суфийских произведений Абельманиха Каргалыя (1782-1833), Хибатуллы Салихова (1794-1867), Шамсетдина Заки (18251865), Ахметзяна Тубыли (1825-189?), Гали Чокрыя (1826-1889), опубликованных на арабской графике, это малоизвестные и фрагментарно изученные как памятники истории татарского языка произведения, а также рукописные сборники поэтов, хранящиеся в архивных фондах Отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ, Центра письменного и музыкального наследия ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ и в научном архиве Института языка, литературы и истории при АН Башкортостана; биобиблиографический и энциклопедический труд Р. Фахрутдинова «Асар» и многочисленные печатные источники на арабской графике. Объем изучаемых нами рукописных сборников поэтов-суфиев составляет около 1000 листов. Печатные поэтические сборники авторов и образцы суфийских произведений, опубликованные в различных хрестоматиях и трудах по истории татарской литературы на арабской графике, составляют более 500 страниц.
Предмет исследования - графо-фонетический, грамматический (морфологический) и лексико-стилистический уровни языка суфийской поэзии XIX века.
Научная новизна исследования состоит в том, что в татарском языкознании язык татарской суфийской поэзии XIX века комплексно исследуется впервые. Воссоздается целостная картина языка татарской суфийской поэзии XIX века и представляется новый подход к его изучению, которая еще не была предметом специального комплексного историко-лингвистического исследования. Применяемая в междисциплинарных исследованиях методология атрибуции выдвинута нами в качестве одной из возможных методологий изучения языка татарской суфийской поэзии XIX века. На материале исследования обширного корпуса поэтических текстов выявлены и подробно обоснованы базовые компоненты и варьирование языковой нормы на всех уровнях языковой системы. Впервые в татарском языкознании выявлены роль суфизма и особенности его влияния на развитие и функционирование старотатарского литературного языка. Научные результаты исследования позволяют представить дополнительные сведения о процессах, происходивших в старотатарском языке в XIX веке. Многие поэтические произведения впервые анализируются в лингвистическом аспекте.