Образ А. С. Пушкина в контексте литературно-идеологической жизни Татарстана: Публицист. пушкиниана 1917-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Туманов, Дмитрий Валериевич
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Туманов, Дмитрий Валериевич
Введение.
Раздел I. Пушкиниана в контексте литературной и культурной жизни России первой гюловины XX века.
Раздел II. Публицистическая пушкиниана Татарстана
20-30-х годов XX века.•.,г.
Раздел III. Трансформация образа A.C.Пушкина в публицистической пушкиниане Татарстана периода Великой Отечественной войны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ А. С. Пушкина в контексте литературно-идеологической жизни Татарстана: Публицист. пушкиниана 1917-1945 гг.»
В современных условиях обновления российского общества, трансформации отечественной культуры происходит реформирование взглядов на отечественную литературу. Каждая эпоха, исходя из свойственных ей идейно-эстетических идеалов, социально-философских идей, по-своему воспринимала и трактовала А.Пушкина, как и любого другого классика мировой литературы. Но одно дело - свободная творческая интерпретация, и совсем другое -умышленная идеологизация, фальсификация путем использования публицистики как средства воздействия на массовое сознание. Проблема "Пушкин и идеология" еще ждет своего часа. Ее разработка едва начата,'не до конца определены критерии оценки. Поэтому настоящее исследование, в первую очередь, - постановка проблемы и определение путей решения ее.
Объектом нашего исследования выступает научная, публицистическая и народная пушкиниана. Предметом исследования в данной диссертации является социальное образотворчество А.Пушкина, закрепленное в материалах средств массовой информации и зафиксированное в научных документах, отражающих народное представление о его личности и творчестве, приобретающих в определенных исторических условиях публицистический характер.
Актуальность исследования состоит в том, что процесс реформирования взглядов повторяется на каждом новом витке истории, и, в особенности, в те переломные моменты, когда динамика восприятия событий минувшего нарастает в силу потребности определить ценность и значимость литературно-идеологических наработок прошлого.
Пушкиниана, в этом плане представляет исключительный интерес, во-первых, широтой диапазонов социального образотворчества поэта в массовом сознании, во-вторых, тем, что познание механизмов привлечения наследия классиков к идеологической пропаганде не может быть рассмотрено вне личности А.Пушкина. Но так сложилось, что история восприятия личности А.Пушкина в отечественной культуре первой половины XX века далеко не так проста, полна страниц парадоксальных, порой драматических. Этот образ живет, развивается, меняется в социальной памяти - и значит, позволяет всесторонне рассмотреть интересующую нас проблему.
Постичь сущность процесса образотворчества - значит приблизиться к пониманию процессов идеологизации научно-художественных явлений, а это, в свою очередь, чрезвычайно важно при деидеологизации культуры в целом. Однако происходящий сегодня процесс очищения от идеологических наслоений феноменов отечественной и зарубежной культуры поставил новые проблемы. "Как бы, отказываясь от набившего оскомину у многих поколений соотечественников "советского Пушкина", искажающего истинную сущность его творческого наследия, - справедливо предупреждает Е.Челышев, - не удариться нам в другую крайность - представить великого русского поэта, облаченного в монашеское одеяние. Неужели даже и в оценке Пушкина нельзя соблюсти чувство меры, избежать крайностей и перехлестов?"1
События прошлого оставили современным исследователям достаточно богатый материал для раздумий над возможностями Челышев Е.П. Пушкиноведение. Итоги и перспективы: К 200-летию со дня рождения поэта. // Пушкин и современная культура. - М.: Наука, 1996. - С.16. эффективного воздействия на человека словом. История умышленных фальсификаций в публицистической пушкиниане тесно сплетается с научным поиском методов и путей манипуляции массовым сознанием через литературную тематику. Динамика образа поэта в сознании общества высвечивает многое как в литературе, так и в истории культуры. Поэтому так важно стремиться к по возможности полно'му, объемному представлению о путях развития пушкинианы, в первую очередь, на страницах периодических изданий как наиболее массовой форме публицистической пушкинианы. Предстоит еще разобраться в смысловой многозначности и изменчивости определений А.Пушкина как "народного" и "национального'^ как "поэта" и "мыслителя", как "революционера" и "монархиста" и т.д.
Переломные моменты истории, когда совершаются кардинальные перемены в общественном сознании, в мировосприятии, характеризуются поиском созвучных настроений в произведениях предыдущих эпох. А.Пушкин представлял собой как раз такую личность, в которой фокусируется прошлое, настоящее и будущее. Связь пушкинианы, в таком случае, с развитием культуры и общественным прогрессом становится еще более сложной и взаимообразной.
И богатейшим наследием, культурным достоянием нации становится не только творчество А.Пушкина, но и процесс создания образа поэта, самая смена представлений о нем и его творчестве, использование пушкинских образов в идеологической пропаганде.
В этой истории интерпретаций прослеживается желание то разбить образ поэта-мыслителя на множество его ипостасей и обличий, то приписать ему взгляды,порой противоположных мировоззренческих направленностей, то возвысить, понимая егс как основателя всей русской литературы, то низвести до заурядного поэта прошлого.
По мере освобождения произведений самого А.Пушкина и об А.Пушкине от идеологических наслоений, цензурных искажений, по мере открытия архивов, введения в оборот ряда секретных ранее документов, розыска новых данных отчетливее проявляются контуры личности поэта. Одновременно с этим идет процесс уточнения адекватности ранних представлений о нем. "Нужно было пройти через испытания, - говорит Ф.Абрамов, - через реки и моря крови, через битвы, нужно было понять, как хрупка жизнь, понять всю красоту и возможности человека,' чтобы понять самого удивительного, самого духовного богатыря, гармонического, разностороннего человека, каким был Пушкин":2
В переходные эпохи, периоды быстрых и бурных социальных изменений личность А.Пушкина и созданные им образы неоднократно использовались для осознания текущего момента. И тогда А.Пушкин становился активным участником происходящих событий, за него шла борьба. Обусловленность восприятия произведений искусства и литературы особенными социально-историческими обстоятельствами и вытекающие отсюда своеобразие и неповторимость трактовок самих произведений при создании в обществе аналогичной ситуации начинают сходным образом воздействовать на общественную жизнь, поднимая ее на качественно новый уровень. А задача отечественных исследователей публицистики заключается не только в том, чтобы открывать неожиданные пласты писательской мысли, но и определять значение созданного писателем образа для формирования культуры
2 Абрамов Ф. Отец наших душ.//Литературная газета, 1985, 5 июня. - С.5. современного российского общества в период, когда решается судьба страны.
Степень изученности темы. История пушкинианы с ее реалиями отображенной действительности написана усилиями множества десятков научных коллективов и отдельных исследователей. Казалось бы, нет такой области жизни и творчества поэта, которая не затронута пушкиноведами хотя бы вскользь.
У истоков науки о А.Пушкине находятся многочисленные литературно-критические статьи, появившиеся в печати как при жизни А.Пушкинаг, так и после егакончины. Среди них немало таких, которые вошли в сокровищницу пушкинианы. Это работы П.Вяземского, И.Киреевского, Н.Гоголя, В.Белинского, А.Герцена, Н.Чернышевского, Н.Добролюбова, И.Гончарова, И.Тургенева, Ф.Достоевского, А.Островского, Г.Плеханова/А.Горького, А.Луначарского, К.Симонова и других.3 Отметим, что современной пушкинианой недостаточно изучены высказывания.о А.Пушкине советских писателей, таких как М.Булгаков, А.Платонов, Л.Леонов, С.Маршак, П.Антокольский, А.Твардовский, Е.Винокуров, Д.Самойлов и другие. Между тем они внесли весомый вклад в социальное образотворчество А.Пушкина, в формирование представлений о его жизни и творчестве.
Другим важным разделом пушкиноведения стала мемуарная
3 См. например: Пушкин в русской критике: Сб. - M., 1953; Дань признательной любви: Сб. - Л.,1979; Вяземский П.А. Эстетика и литературная критика. - М.: Искусство, 1984; Киреевский И.В. Нечто о характере поэзии Пушкина. // Московский вестник, 1828, N 6.
- С.6-8; Белинский В.Г. Литературные мечтания. // Белинский В.Г. Собр.соч.- Т.1. - M., 1953; Белинский В.Г, Русская литература в 1841 году. // Белинский В.Г. Собр.соч.- Т.5.
- M., 1955; Герцен А.И, О развитии революционных идей в России. // Герцен А.И. Собр. соч. -Т.7. - Мм 1956. - C.5-263; Герцен.А.И. Новая фаза русской литературы. // Герцен А.И. Собр. соч. - Т.8. - M., 1958. - С.156-208; Добролюбов H.A. Сочинения Пушкина. // Добролюбов H.A. Соч. - Т.1. - Спб, 1862. - C.462-476; Добролюбов H.A. Литературная критика: В 2-хт. - Л., 1984; Плеханов Г.В. История в слове. - M.Современник, 1988. литература, отражающая представление о поэте его современников. Окружение А.Пушкина органично входит в его биографию и творчество, и наше понимание его наследия во многом зависит от того, насколько мы знаем среду, в которой он жил и работал, умеем ответить на вопросы: каким А.Пушкин хотел выглядеть в глазах современников и каким они его воспринимали. Одним из первых опытов постановки проблемы явился трехтомный труд Н.Гастфрейнда "Товарищи Пушкина по Царскосельскому лицею", вышедший в 1912-1913 годах. Среди фундаментальных трудов по изучению А.Пушкина и его окружения - работы В.Вересаева, Л.Иерейского, коллективные работы "Друзья Пушкина", "Жизнь Пушкина, рассказанная им самим и его современниками", "Последний год жизни Пушкина".4
Научная академическая пушкиниана, решающая фактологические.и текстологические проблемы, наиболее обширна. В ней труды Д.Благого, В.Виноградова, Б.Мейлаха, Ю.Лотмана, Г.Макогоненко, Б.Модзалевского, Г.Винокура, К.Чуковского, Б.Томашевского, В.Десницкого, Ю.Тынянова, М.Алексеева, Б.Бурсова и многих других.5 Пушкиноведение проделало поистине
4 См. например: Вересаев В.В. Пушкин в жизни. - M., 1987; Вересаев В.В. Спутники Пушкина: В 2-хт. - M., 1993; Вересаев В.В. Загадочный Пушкин. - М., 1996; Черейский Л.Г. Пушкин и его окружение. - Л., 1989; Друзья Пушкина: В 2-х т. - М., 1986; Жизнь Пушкина, рассказанная им самим й его современниками: В 2-хт. - М., 1987; Последний год жизни Пушкина. - M., 1988; А.С.Пушкин в воспоминаниях современников: В 2-хт. -М., 1985.
5 См.: Благой Д.Д. Творческий Куть Пушкина: Кн.1. - М., 1950; Благой Д.Д. Творческий путь Пушкина: Кн.2. - М., 1967;'Лотман Ю.М. Пушкин. - СПб., 1995; Макогоненко Г.П. От Фонвизина до Пушкина. - М., 1969; Макогоненко Г.П. Гоголь и Пушкин. - Л., 1985; Томашевский Б.В. Стих и язык. - М.-Л., 1959; Томашевский Б.В. Пушкин. - М., 1990; Десницкий B.A. Статьи и исследрвания. - Л., 1979; Тынянов Ю.Н. Пушкин и его современники. - М., 1969; Алексеев М.П. Пушкин: Сравнительно-исторические исследования. - Л., 1984; Алексеев М.П. Пушкин и мировая литература. - Л., 1987; Бурсов Б.И. Судьба Пушкина.1 Л., 1986. титаническую работу по исследованию жизни и творчества поэта, собрав, прокомментировав, проанализировав все, относящиеся сюда факты.
Гораздо мё,нее исследованными остались общие проблемы творчества А.Пушкина, его миросозерцания, хотя в этой сфере созданы серьезные и значительные работы И.Фейнберга, Г.Волкова,
Б.Городецкого, В.Непрмняще.го и других.6 *
Еще менее изучено народное восприятие образа А.Пушкина. Здесь можно назвать работы С.Гейченко, С.Клепикова, А.Крейна, О.Васильевой, Н.Кнышевского и других.7
И уж совсем неисследованной осталась публицистическая пушкиниана.
Резко изменившаяся'общественная и духовная ситуация последнего времени поставила перед современной пушкинистикой ряд новых задач. Необходимо прежде всего освободиться от устаревших идеологических штампов в создании образа А.Пушкина. В этом смысле новаторским стало исследование Е.Высочиной, давшей обзор социального образотворчества А.Пушкина за полтора века - с 1820-х по 1980-е годы. Поставив проблему комплексного изучения образа поэта в памяти поколений, она положила начало
6 См. например: Фейнберг И.Л. Незавершенные работы Пушкина. - М., 1979; Фейнберг И.Л. Читая тетради Пушкина. - М., 1985; Волков Г.Н. Тебя, как первую любовь. - М., 1980; Волков Г.Н. Мир Пушкина. - М., 1989; Пушкин. Итоги и проблемы изучения. / Под ред.Б.Городецкого, Н.Измайлова, Б.Мейлаха. - M., 1966; Непомнящий B.C. Поэзия и судьба. - М., 1987.
7 См. например: Гейченко С.С. Завет внуку. - M., 1986; Клепиков С.А. Пушкин и его произведения в русской народной картинке. - M., 1949; Крейн А.З. Жизнь музея. - М., 1979; Красухин Г.Г. В присутствии Пушкина. - М., 1985; Фридкин В.М. Пропавший дневник Пушкина. - М., 1987; Бочаров И.Н., Глушакова Ю.П. Итальянская пушкиниана. - М., 1991; Предания и песни Болдинской старины. - Горький, 1972; Аненкова А.А. Отражение личности Пушкина в народном сознании. // Пушкин и современная культура. - М.: Наука, 1996. - С. 185-192; Достояние народа. - М., 1988; Васильева О.Ю., Кнышевский П.Н. Красные конкистадоры. - М., 1994. новому этапу в развитии пушкиноведения, нашедшему возможности переосмысления методологических основ своей науки. К этой же проблеме обратились и В.Лазарев и О.Туганова, рассмотрев трансформацию образа Пушкина в тайниках современного массового сознания.8
• »
Важность исследования данной темы обусловливается и давно назревшей необходимостью оценки периодической печати в контексте литературно-идеологической жизни, определении ее как неотъемлемой части историко-литературного процесса. Этой проблеме посвящено немало капитальных трудов, широко представивших картину становления отечественной журналистики в целом и национальных журналистик в частности. Среди них работы Г.Антюхина, А.Бережного, В.Березиной, П.Беркова, Х.Булацева, А.Дементьева, Б.Есина, А.Западова, М.Ковалевой, Б.Козьмина, Е.Корнилова, А.Станько, АСквирской, А.Вахрушева, Н.Кондратьева, Л.Любимова и других, указавших на необходимость комплексного изучения печати.9
Анализ литературы был бы не полным без характеристики татарстанской публицистической пушкинианы. События, происходившие в Татарстане в изучаемый период, были
8 См.например: Высочина Е.И. Образ, бережно хранимый.- М., 1989; Лазарев В.Я.ДугановаО.Э. Трансформация образа Пушкина в тайниках современного массового сознания. // Пушкин и современная культура. - М.: Наука, 1996. - С.199-206.
9 См.например: Антюхин Г.В. Печатное слово России. - Воронеж, 1993; Бережной А.Ф. История отечественной журналистики: КонецXIX- началоXXвеков. - СПб., 1997; Березина В.Г. Русская журналистика первой четверти XIX века. - Л., 1969; Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати: Первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX века. - Л., 1981; Бурмистрова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей. - Казань, 1985; Вахрушев А.А. Становление и развитие печати Вятской губерний. - Ижевск, -1994; Ёсин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. - М., 1981; Русская печать XIX - XX веков: Сб.ст, - М.: РГБ, 1994; Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. - Ростов н/Д., 1990; Любимов Л.С. История сибирской печати. - Ижевск, 1985. сориентированы на общее течение общественно-политической мысли страны. Потому, говоря о местной публицистической пушкиниане, приходится апеллировать и к изданиям общегосударственным. Что же касается проблемы, вынесенной во главу нашего диссертационного исследования, то исследований по ней пока еще.нет совсем. Тем не менее, согласно моему подсчету по библиографическим сборникам пушкинианы, из 7500 произведений об А.Пушкине, выпущенных с 1917 по 1945 годы в СССР, на долю Татарстана приходится 25 публицистических материалов на русском языке. Причем число это далеко не полно, так как многие произведения публицистической пушкинианы бесследно исчезли в годы массовых репрессий.
Таким образом, практическая значимость проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Характер и степень изученности проблемы определили основную цель диссертационного исследования: вскрыть сущность процесса трансформации социального образотворчества А.Пушкина в период перехода от полистилистической к моностилистической культуре, проследив его на публицистических материалах Татарстана 19171945 годов.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входит:
1. Применить основные характеристики моностилистической и полистилистической типов культур к анализу социального образотворчества А.Пушкина как культурного феномена;
2. Раскрыть механизм социального образотворчества А.Пушкина и проследить динамику его трансформации при переходе от полистилистического к моностилистическому типу культуры;
3. Выявить роль публицистики, и прежде всего ее основной формы - печати, в формировании образа А.Пушкина в массовом сознании;
4. Определить место публицистической пушкинианы в литературной и культурной жизни Татарстана 1917-1945 годов;
5. Проанализировать взаимосвязь и взаимовлияние народной и официальной, академической (научной) и публицистической пушкинианы в контексте рассматриваемого периода российской истории литературы и культуры;
6. Показать значение деятельности отдельных элементов системы литературы и культуры Татарстана для формирования образа А.Пушкина;
7. Уточнить цели использования тоталитарной системой образа А.Пушкина и исследовать практику применения методов, используемых официальной идеологической пропагандой, для внедрения и закрепления определенного образа поэта в массовом сознании.
Решение поставленных задач потребовало поиска и введения в научный оборот ряда новых материалов публицистической пушкинианы; познания специфики и изучение образов газетно-журнальной пушкинианы; определение степени воздействия на общественное сознание как "научно-нейтральных", так и глубоко идеологизированных публицистических произведений; исследования сменяемости принципов и приемов, используемых в "официальной" и "народно-стихийной" пушкинианах, что, в конечном итоге, позволило приблизиться к исследованию процесса трансформации образа А.Пушкина во всей его сложности и многогранности.
Хронологические рамки исследования выбраны не случайно: 1917 год стал специфической точкой отсчета в рождении "нового" образа А.Пушкина: поэт-революционер. Однако ранний вульгаризаторский поток пушкинианы оказался хорошим стимулом для более внимательного изучения жизни и творчества А.Пушкина. Первые шаги советско-марксистского пушкиноведения стимулировали поиск истинного образа поэта. И к 1930-м годам складывается образ А.Пушкина как "национального" поэта, что находит свое выражение в выходе серии публикаций, раскрывающих значение пушкинского наследия для молодой Страны Советов.
Одновременно с этим в дни траурного юбилея 1937 года были отработаны методы манипуляции общественным сознанием, путем использования образа А.Пушкина, опробованы новые тактические приемы.
Накопленный в 1930-е годы опыт позволил выстроить схему идеолого-пропагандистской работы коммунистической партии в годы войны, когда'конкретизировались цели, исходя из новой общеисторической обстановки: мобилизация масс на борьбу с врагами. И хотя роль А.Пушкина в эти годы значительно уменьшилась (публицистическая пушкиниана низвела его до положения "одного из многих"), вместе с тем методика влияния на массовое сознание, наработаннай.в годы трагического юбилея, очень пригодилась. Кроме того был освоен новый метод публицистической пропаганды: фронтовая печать и книжнью формы публицистики применили метод, названный в нашем диссертационном исследовании методом инверсии чувств. В практике его реализации образ А.Пушкина имел огромное значение В результате успешной идеологической кампании использования образа А.Пушкйна, в народной пушкиниане закрепился образ поэта как "народного". 1945 год завершает этап формирования данного образа.
Дальнейшее развитие пушкинианы следовало за политикой партии большевиков, направленной против космополитизма. Возобновляется начатая в конце 1930-х годов работа над созданием образа А.Пушкина как "национального" поэта. Однако при этом подчеркивается 'интернационализм А.Пушкина, /ищутся доказательства его влияния .на становление многонациональных литератур народов СССР.
Таким образом, хронологическим охватом - с 1917 по 1945 год - мы достигаем возможности проследить несколько этапов трансформации образа А.Пушкина на этапе перехода от полистилистической к моностилистической культуре российского общества.
В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают положение и принципы концепции культурной трансформации, развиваемой в рамках современного социокультурного анализа.
Современный социокультурный анализ - междисциплинарный подход, объединяющий способы видения, концептуальные аппараты разных культуроведческих дисциплин: литературоведения, семиологии, истории литературы, философии культуры, культурной антропологии, социологии и других. Главная его задача - объяснение роли, которую играют феномены культуры и сами культуры в целом в развитии общества. В разработку социокультурного анализа весомый вклад внесли литературоведы М.Бахтин, Ю.Лотман, Л.Гумилев, А.Лосев, а сейчас успешно работают С.Аверинцев, А.Гуревич, Д.Лихачев, Б.Успенский и многие другие.
Теоретическими источниками работы послужили труды видных отечественных пушкинистов Д.Благого, ЮЛотмана, Б.Модзалевского, М.Алексеева, Б.Бурсова, В.Непомнящего, Н.Скатова, С.Фомичева и других, разрабатывавших приемы литературоведческого анализа творчества А.Пушкина.
В диссертации использованы также отдельные положения, идеи, сформулированные в рамках политологии (для анализа идеологических процессов) и отечественной истории (для характеристики рассматриваемого исторического периода).
В ходе исследования применялись системно-функциональный подход; сравнительно-исторический, социально-психологический, текстологический, библиографический методы. Все это позволило "вписать" литературный' процесс динамики пушкинианы в социокультурный контекст рассматриваемой эпохи.
Основные категории Исследования. Учитывая комплексный характер нашей работы, считаем целесообразным уточнить содержание используемых нами основных понятий.
Ключевой категорией нашего исследования является понятие социальное образотворчество. Под ним понимается создание целостного восприятия личности А.Пушкина в массовом сознании через "внутреннюю" интерпретацию его биографии и творчества любым социальным субъектом (индивид, социальная группа, общество в целом). Академическая наука изучает личность А.Пушкина, будучи призвана быть идеологически нейтральной, рациональной, а образ создается в массовом сознании в результате воздействия на него множества факторов, в том числе иррациональных, идеологической пропаганды и т.д.
В работе используются термины "народная" и "официальная" пушкиниана. Официальная пушкиниана - это более или менее законченная система взглядов на роль и значение А.Пушкина, характеристику его творчества, место в литературном и, шире, культурном процессе, вырабатываемая или принимаемая "извне" государственной идеологией и "официально" ею предписываемая всему обществу в качестве единственно верной. Отношение к А.Пушкину, представления и мнения о нем, его творчестве, складывающиеся независимо от принадлежности людей к той или иной социальной среде, разделяемые одновременно различными социальными группами обозначаются в нашем исследовании как народная пушкиниана.
Академическая (научная) пушкиниана характеризуется нами как строго научная^ исследовательская работа, сохраняющая идеологическую нейтральность при рассмотрении личности А.Пушкина, фактов' его биографии и анализе текстов его произведений.
Понятие публицистика определяется нами как общественно-политическая литература на современные актуальные темы. Публицистическая пушкиниана оформляется как специфический литературный жанр в двадцатых годах XX века и в сороковых годах характеризуется налаженным механизмом функционирования, сильный импульс патриотизма накладывает свой отпечаток на эволюцию публицистической пушкинианы, изменяя ее задачи в соответствии с задачами современной идеологической пропаганды.
Разделяемая нами точка зрения в интерпретации понятий культуры и идеологии дана в тексте работы.
Эмпирическая база диссертации. Диссертационная работа написана на основе изучения разнообразных опубликованных и неопубликованных источников, находящихся в различных архивах, в том числе в архиве Института языка, истории и литературы имени Г.Ибрагимова, в архиве Государственного объединенного музея Татарстана, в архиве рукописного отдела Пушкинского Дома (РАН), в личном архиве автора. Проводился не только поиск, но и описание, систематизация, анализ и сравнение материалов, что позволило создать необходимый документальный фундамент для выводов диссертации и обеспечить достаточную степень обоснованности и достоверности.
Были, изучены фонды Научной библиотеки имени Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета, Казанского музея,А.М.Горького, Национальной республиканской библиотеки Татарстана, что позволило глубже осмыслить историю местной пушкинианы в контексте времени.
Основу диссертации составил обширный круг первоисточников: *
- труды литераторов, представителей академической пушкинианы;
- мемуары, дневники, воспоминания;
- работы В.Ленина, И.Сталина, А.Луначарского и других публицистов ленинской школы, которые рассматривались нами как источники при анализе путей идеологического воздействия на процесс социального образотворчества А.Пушкина;
- газеты и-журналы Изучаемого периода;
- книжные публикации публицистической пушкинианы;
- книги приказов Государственного объединенного музея РТ с 1941 по 1945 год;
- комплекс документов, относящихся к творческой деятельности Н.Калинина (рукопись книги "Пушкин в Казани", его дневники и записные книжки 192СМ940 годов и другое).
Все это позволило достаточно полно .охватить исследуемый период, несмотря на то, что явственно'ощущался недостаток материалов для изучения данной темы, объективно объяснявшийся вмешательством цензуры, изымавшей все, что касалось репрессированных авторов.
Из личных бесед автора исследования с рядом старожилов, помнящих исследуемый период, были вычленены связующие факты, которые позже подтверждены научными изысканиями в архивах. В работе нет прямых ссылок на эти беседы, но все они нашли свое место в цитируемых источниках. Благодаря этому удалось восстановить недостающие звенья исследования и представить достаточно полную картину пушкинианы в Татарстане, объяснить, почему так, а не иначе шло ее развитие, ощутить саму атмосферу того времени.
Среди сохранившихся в личном архиве автора материалов -публикации 1936 и 1937 годов, почти полностью изъятые из обращения, рукопись книги Николая Филипповича Калинина и рецензия на нее, составленная Иваном Георгиевичем Пехтелевым и Борисом Викторовичем Томашевским, издание этой книги, которая в ''Библиографии'произведений А.С.Пушкина и литературы о нем. 1937-1948"10 на странице 533 под N 5755 значится как невышедшая, так как издана была всего тиражом 1000 экземпляров и не попала даже в крупнейшие хранилища страны.
Таким образом, введение в научный оборот этих материалов позволяет рельефнее высветить развитие литературоведческой мысли в целом и публицистической пушкинианы в Татарстане в частности.
Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что это первое специальное исследование публицистики Татарстана с позиций отражения в ней социального образотворчества А.Пушкина. Использованные в ней методы и специфические приемы исследования могут быть применены для анализа механизма социального образотворчества в целом.
10 Библиография произведений А.С.Пушкина и литературы о нем. 1937-1948. - М.-Л.: АН СССР, 1963. - 747 с.
Научные результаты работы определяют основные аспекты новизны исследования: - раскрыта сущность процесса трансформации образа А.Пушкина в массовом сознании в условиях функционирования механизма манипуляции последним в политических целях через публицистическое литературоведение;
- предпринята попытка систематизации динамики социального образотворчества, выявлена взаимозависимость научных и популяризаторских направлений в публицистическом литературоведении,1 а также их детерминированность идеологическими кампаниями, неизбежными в обществе с моностилистическими типами культуры. Естественно, что для этого проблему пришлось рассматривать в двуедином ракурсе: с одной стороны, соотносить с истоками традиций образотворчества ретроспективно, сопрягать результаты поисков с социальной мыслью начала века, с другой - поэтапно прослеживать дальнейшее развитие пушкинианы. Таким образом, динамика социального образотворчества А.Пушкина в публицистической мысли (с учетом идеологических кампаний правящего класса) предстает перед нами как объективный исторический процесс;
- из системы средств идеологической пропаганды в годы Великой Отечественной войны нами вычленен метод инверсии чувств, сыгравший значительную роль в процессе контроля над социальным образотворчеством А.Пушкина;
- выявлены и введены в научный оборот ранее неизвестные факты в казанской публицистической пушкинианы.
Научно-практическая значимость работы очевидна. Материалы диссертации могут использоваться для разработки актуальных научных проблем: во-первых, при дальнейшем исследовании процесса социального образотворчества, а также выявить механизм манипуляции массовым сознанием через использование творческого наследия минувших эпох; во-вторых, при дальнейшей систематизации научной и публицистической пушкинианы; в-третьих, при более глубоком изучении истории литературы и местной яечати в республике; в-четвертых, при познании взаимодействия литературно-художественного, научноисследовательского и политико-идеологического процессов. 0
Ставя перед собой-цель вызвать определенное поведение людей, идеологически ориентированная публицистическая пушкиниана предварительно формирует необходимое настроение, так воздействуя на сознание й психику членов общества, что последние так глубоко и. всесторонне понимают смысл и назначение государственных предписаний, что воспринимают их не как извне навязанные веления, а как требования собственной воли. Познание механизма трансформации государственной воли в индивидуальную имеет чрезвычайно важное практическое значение при подготовке журналистских, социологических и психологических кадров. Поэтому данное исследование используется нами в лекционных курсах и на практических занятиях при подготовке специалистов в Казанском государственном университете.
Исследование представляет интерес и для литературоведов, культурологов, историков. Выводы могут оказаться полезными и в практике научных, редакционных и издательских коллективов.
Структура диссертации диктуется хронологическими рамками исследования.
В первом разделе обосновывается теоретико-методологические рамки исследования: тенденции развития народной и официальной пушкинианы формирования образа А.Пушкина в массовом сознании рассматриваются в широком контексте литературной и культурной жизни России первой половины XX века; показана трансформация образотворчества А.Пушкина в процессе перехода от полистилистического к моностилистическому типу культуры, в целом завершившемся к 1924 году й окончательно утвердившемся к 1937 году.
Второй раздел посвящен публицистической пушкиниане Татарстана 1917-1930-х годов. В нем подробно анализируются основополагающие источники по теме исследования (литературоведческие труды, материалы татарстанской прессы и другое).
В третьем разделе на публицистических материалах пушкинианы Великой Отечественной войны показан механизм социального образотворчества, в котором решающую роль играла идеологическая пропаганда. Важное место здесь занимает литературоведческий анализ книги Н.Калинина "Пушкин в Казани". В заключение работы подводятся основные итоги и делаются выводы.
Таким образом, диссертация состоит из трех разделов, введения и заключения. Приложением к ней стал список периодических изданий, выходивших в Казани в 1917-1945 годах, составленный исследователем в ходе работы, поскольку полного каталога изданий этого периода в республике еще нет.
Апробация исследования состоялась в ряде публикаций по теме диссертации, главными из которых стали: На стыке истории, науки и публицистики.// Взаимодействие журналистик: Сб. статей. - Изд-во КГУ, 1993; Жанровое многообразие духовной публицистики как основа нравственного преобразования общества.// Духовная культура: идеи, история, реальность. - Казань: АН Татарстана, 1994; Сатирические перепевы Пушкина: история эволюции.//Тонус, 1997,
N 1; Пушкин в Русском Зарубежье.// История журналистики Русского Зарубежья XIX - XX веков: Тезисы научной конференции. - СПб., 1997; Шесть десятков лет назад.//Тонус, 1998, N4; Возвращенный Пушкин.// А.С.Пушкин и взаимодействие национальных литератур и языков: Тезисы международной научной конференции.- Казань: Унипресс, 1998; Зачем Пушкину понадобился Дантес, Краеведческая пушкиниана Н.Ф.Калинина.// А.С.Пушкин: казанские страницы: Материалы научно-публицистического семинара. - Казань, 1998; А.С.Пушкинны ойрэнгэн галим.// Мирас, 1993, N11.
Результаты и главные теоретические выводы докладывались на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета, в лекциях, прочитанных в Государственном объединенном музее Татарстана в 1987-1991 годах, были представлены на международных научных конференциях. В ходе работы над диссертацией были разработаны авторские учебные курсы по истории отечественной журналистики, истории духовного развития общества'и культурологии (преподаются на отделении журналистики КГУ).