Образ России в современном Китае: 1991-2010 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Тен, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тен, Наталья Викторовна
Введение.
ГЛАВА 1. Историография, источники и методология исследования.
1.1. Историография.
1.2. Источники.
1.3. Методология исследования.
ГЛАВА 2. Российская история и история российско-китайских отношений в представлениях современных китайцев.
2.1. Исторические истоки и эволюция образа России.
2.2. Освещение российской истории в современном Китае (на материалах школьных учебников и популярной страноведческой литературы).
2.3. Роль представлений о лидерах России.
ГЛАВА 3. Современная Россия в китайском информационном поле в 1991-2010 г.
3.1. Образ России в прессе КНР.
3.2. Образы русской культуры и искусства, российского образования и науки (на материалах китайских школьных учебников и популярной литературы).
3.3. «Элосы цинцзе» (особые чувства к России) как особенность восприятия и источник формирования представлений о России у китайских интеллектуалов.
3.4. Образ России по данным социологических опросов.
ГЛАВА 4. Русский народ в зеркале современной китайской популярной страноведческой литературы и материалов интернета.
4.1. Истоки представлений о русских.
4.2. Стереотипные представления китайцев о русском человеке.
4.3. Повседневная жизнь России глазами китайцев.
4.4. Образ русской женщины и русской семьи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ России в современном Китае: 1991-2010»
7
России (2007) . 2009 год стал Годом русского языка в КНР, 2010 - Годом китайского языка в РФ3.
Вместе с тем, как в России, так и в Китае признают, что народы двух стран относятся друг к другу неоднозначно. Как отмечают российские и китайские исследователи, причинами взаимной настороженности являются недостаточная обоюдная информированность и дисбаланс между экономической и политической составляющими российско-китайских отношений4. Другими словами, сложилось положение, когда «вверху горячо, внизу холодно»: отношения на уровне высоких
1 25 апреля 1996 года подписано совместное заявление о развитии между КНР и РФ равноправных, доверительных, партнерских отношений стратегического взаимодействия, ориентированных на XXI век; в апреле 1997 года был учрежден Китайско-российский комитет дружбы, мира и развития; 16 июля 2001 был подписан Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР; в 2005 году был окончательно урегулирован вопрос прохождения российско-китайской границы и проведены совместные военные учения и т.д.
2 Отчет о мероприятиях Национальных годов. Сайт «Китайский информационный интернет-центр». <hltp://russian.china.org.cn/inteniational/archive/russian/node 2222336.htm>. http://nissian.china.org.cn/international/archive/zhongguonian/node 7014420.htm> (12.12.2008).
3 Мероприятия в рамках Годов языка. Сайт «Китайский информационный интернет-центр». <http://nissian.cirnia.org.cn/news/txt/2010-09/25/content 21003040.htm> (12.12.2008).
4 Давыдов A.C. США, КНР, Россия: «треугольник» 35 лет спустя // Проблемы Дальнего Востока. 2007, №6. С. 22-38. руководителей прекрасные, а на уровне простых людей - неоднозначные5. Кроме того, еще в середине XX века выдающийся востоковед В.М. Алексеев отмечал, что «Китай знает Россию во много сотен раз лучше, чем русские Китай» и нужно «следить за Китаем и за его интересом к России», «выписывать китайские книги о России и переводы»6.
Все указанное выше свидетельствует о том, что образ России в современной КНР заслуживает всестороннего изучения. На сегодняшний день проблеме восприятия нашей страны в Китае уже посвящены две
7 8 книги , диссертация и ряд статей, которые будут подробнее охарактеризованы в первой главе настоящей работы. Однако эти труды пока еще не позволяют составить целостное представление об образе России в современном Китае. Они, по существу, освещают лишь отдельные его аспекты или основываются только на каком-то одном виде источников и практически не принимают во внимание методологические разработки вышедших за последние несколько лет исследований, посвященных изучению «национальных образов» (то есть образов других государств и народов).
Объектом диссертации является система представлений о России и русских, существующая в современном Китае и сложившаяся под влиянием комплекса информационных источников: школьных учебников, прессы, популярной литературы, интернет-материалов и научных работ.
5 Чжоу Юндун. Элементы дисгармонии в китайско-российских отношениях на фоне стратегического партнерства и позитивная роль культурных связей // Образ Китая в современной России. М., 2007. С. 209.
6 Алексеев В.М. О последнем, 1943 года, переводе "Евгения Онегина" на китайский язык / Восток — Запад. Исследования. Переводы. Публикации. Вып. 2. М., 1985. С. 254.
7Тихвинский С.Л. Восприятие в Китае образа России. М., 2008; Галенович Ю.М. Взгляд на Россию из Китая: прошлое и настоящее России и наших отношений с Китаем в трактовке китайских ученых. М., 2010.
8 Владимирова Д. А. Проблемы этнокультурного взаимодействия и взаимовосприятия китайцев и русских на российском Дальнем Востоке и Северо-Востоке Китая (вторая половина XIX - начало XXI в.): дис. канд. ист. наук. Владивосток, 2003.
Предметом диссертационного исследования служит конкретное содержание этих представлений, то есть образ нашей страны в современном Китае, основные направления его трансформации в рассматриваемый исторический период, а также те факторы, которые обусловили эти трансформации.
Цель работы заключается в реконструкции и интерпретации представлений современных китайцев о российском государстве, а также о русских (поскольку, по мнению диссертанта, образ России не существует вне восприятия ее основного этноса, то есть русского народа), в определении их исторических истоков и факторов, влияющих на эволюцию этих представлений.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- реконструировать и объяснить представления современных китайцев о России;
- проанализировать образ русских, сложившийся в современном Китае;
- выявить факторы, влияющие на восприятие образа России в Китае в конце XX - начале XXI вв.;
- проследить внутреннюю динамику этого образа в рамках изучаемого периода и определить факторы, вызвавшие его трансформацию.
Следует подчеркнуть, что в задачи работы не входит анализ истории китайской русистики, переводов русской литературы на китайский язык и психолингвистического изучения особенностей русского языка в Китае.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1991 по 2010 гг., когда в результате распада СССР и произошедших затем реформ в нашей стране сложилась новая политическая, экономическая, социальная и культурная реальность, а также весьма существенно изменился образ жизни и менталитет многих россиян. В это время в отношениях между новой» Россией и Китаем произошли и значительные положительные изменения, наметившиеся в предшествующий период. В связи с этим существенно интенсифицировались контакты между населением двух стран. В то же время распад СССР и образование Российской Федерации как правопреемницы Советского Союза, процесс реформирования и значительные перемены в нашей стране вызвали в эти годы всплеск интереса как со стороны руководства, так и со стороны рядовых граждан КНР.
Историография вопроса восприятия России в современном Китае будет подробнее рассмотрена в первой главе работы, так как междисциплинарный характер исследования и новизна темы требуют уделить больше внимания этой проблеме.
Методологическая основа диссертации определялась спецификой объекта исследования, предполагающей использование принципов историзма и научной объективности, а также сравнительно-исторического метода наряду с методологическими подходами имагологических исследований в рамках этнопсихологии и политологии. Сравнительно-исторический метод позволил рассматривать историю формирования китайского образа России и его современное состояние как ступени развития одного и того же явления и, тем самым, точнее определить этапы его эволюции, динамику, тенденции развития и факторы, влияющие на него.
Использование же методологических подходов имагологических исследований, сложившихся в рамках этнопсихологии и политологии, позволило автору рассматривать образ России и русского народа как конструкт, который обусловлен своеобразием китайской культуры и может состоять из противоречащих друг другу представлений.
В силу того, что на сегодняшний день единый методологический подход и общепринятая терминология еще не выработаны, рассмотрению методологической базы работы посвящен отдельный параграф в первой главе данного исследования.
Диссертация посвящена истории образов России и русских, а также факторам, повлиявшим на их становление и эволюцию в ходе исторического развития Китая, то есть проблемам, изучаемым исторической наукой. Она, однако, имеет и междисциплинарный характер, затрагивая социальную, политическую и этнологическую составляющие проблемы.
Научная новизна. Настоящая работа продолжает начатое отечественными востоковедами изучение образа России в Китае и представляет собой первое в отечественной синологии комплексное исследование современных китайских представлений не только о России, но и о русских, проведенное с использованием методов исторической науки и наработок в рамках имагологии.
Новизна диссертации заключается также в привлечении широкого круга впервые вводимых в научный оборот разноплановых китайских источников. Это популярная литература страноведческого характера, учебники истории для средней школы, материалы средств массовой информации, а также китайского интернет-пространства. В результате будет в определенной степени восполнен уже отмеченный российскими учеными недостаток исследований материалов о России такого рода, без чего сложно составить всестороннее представление об образе нашей страны в Китае.
Научная значимость работы заключается в получении результатов комплексного анализа образа России в современном Китае и основных векторов его исторической эволюции, что может быть использовано китаеведами, изучающими российско-китайские отношения. Также это делает возможным сопоставительные исследования «китайского» образа
России с образами нашей страны, сложившимися в других регионах и странах.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы служащими государственных структур, в том числе дипломатами, сотрудниками средств массовой информации, представителями бизнеса и общественных организаций, а также гражданами России, посещающими Китай в качестве туристов. Изучение китайских представлений о России и русских, а также причин формирования такого восприятия может быть полезным при прогнозировании процессов взаимодействия между гражданами России и Китая.
Апробация исследования. Отдельные положения работы были отражены в докладах автора на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (апрель 2008, апрель 2009), ежегодной китаеведческой конференции ИСАА МГУ в секции «Этническое самосознание китайцев и диаспоры Китая» (июнь 2009), XVIII Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» в Институте Дальнего Востока РАН (октябрь 2009), Всероссийской научной школе «Россия и Китай на дальневосточных рубежах: от конфронтации к сотрудничеству» в Амурском государственном университете (октябрь 2009).
Значительная часть диссертации была опубликована в научных периодических изданиях в виде восьми статей и тезисов докладов. Из них четыре статьи вышли в рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка источников и литературы, а также приложений.