Образ человека в философии З. Фрейда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Гончарова, Наталья Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гончарова, Наталья Эдуардовна
Введение.
Глава 1 Антропологическое содержание психоанализа.
Глава 2. Антропологические сюжеты в философии Фрейда.
Глава 3. Философское постижение человека в трудах последователей Фрейда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ человека в философии З. Фрейда»
Познание человека - одна из самых сложных и интересных задач, встающая перед исследователями всего мира. И как бы далеко сегодня не продвинулось человечество в своих открытиях, загадка появления и существования людей на Земле возможно никогда и не будет разгадана. XX век ознаменовался появлением новой науки - антропологии, предназначение которой и состоит в том, чтобы как можно больше приблизиться к пониманию сути человека, закономерностей его поведения и мышления, постичь смысл жизни.
Идея человека как самостоятельной области знаний имеет свою предысторию. Разумеется, человек стал объектом изучения от самых истоков философии. Но постепенно вызревала мысль о том, что возможна вполне автономная область знаний о человеке как особом роде сущего. Однако на пути философского постижения человека можно выделить наиболее значительные вехи. Конечно, это, прежде всего, попытка И. Канта создать философскую антропологию как самостоятельную область знаний в философии. Он предпринял попытку систематизировать: все открытия, которые сделаны в лоне науки и связаны непосредственно с человеческой природой. Он также предполагал, что только в рамках философии возможен синтез мировоззренческих интуиций и теоретических постижений человека. Самый главный предмет в мире, считал Кант, это человек, ибо он для себя конечная цель1. Кант предпринял попытку в систематическом виде изложить учение о человеке - антропологию, которую разделял на физиологическую и прагматическую.
После Канта огромный вклад в постижение человека внесли философские антропологи XX века - Макс Шелер, А. Гелен, Г. Плесснер. Однако актуальность изучения философских вопросов человека возрастает от десятилетия к десятилетию, от века к веку. За последние два века сделаны новаторские открытия, которые радикально изменили образ человека в европейском сознании. Это касается прежде всего открытий в области биологии человека. Но и другие дисциплины, в частности культурная антропология, археология, заставили значительно скорректировать представление о человеке.
Однако наибольшее воздействие на философско-антропологическую практику оказала социальная реальность. Опыт мировых катастроф, расширение синдрома разрушительности, футурошок и другие факторы сделали тему весьма актуальной. В наше время социальные мыслители пришли к убеждению, что крепким, стабильным может оказаться только такое социальное устройство,
1 Кант И. Антропология с прагматической точки зрения, 1798 которое учитывает измерение человека. Если же общество развивается по собственной логике, без учета знаний о человеке рано или поздно оно сталкивается с неразрешимыми противоречиями и зачастую гибнет.
Антропологическое измерение общества, таким образом, оказывается весьма значительным. Злободневность проведенного исследования подчеркивается также социальной практикой современного российского общества. В процессе изменения общественного строя, образа жизни социальные мыслители все чаще вынуждены обращаться к коренным вопросам философской рефлексии. Какова человеческая природа? В чем ограниченность его собственных ресурсов? Рационален или иррационален человек по своей собственной сути? Каковы резервы человека в условиях кризиса цивилизации.
Актуальность проведенного исследования связана также и с судьбой психоанализа в России. В начале XX в. он начал бурно развиваться в нашей стране, вызвав интерес и к антропологической тематике. Однако после 30-х годов психоанализ в СССР был долгое время запрещен. Мы оказались едва ли не единственной страной в мире, где не проводились развернутые исследования в области психоанализа, не развивалась терапевтическая практика. В результате сложилась парадоксальная ситуация: психоаналитическая версия человека сложилась почти одновременно с немецкой философской антропологией. Однако ее опыт, ее интуиции и весьма продуктивные антропологические констатации остались без рассмотрения. Между тем сама тема нередко возникала в историко-философской литературе, хотя до сих пор ее место в развертывании философского постижения человека не раскрыто. В диссертационной работе ставится цель исправить положение и дать более полную картину развития философско-антропологической мысли в XX столетии.
Актуальность темы исследования обусловлена процессом антропологизации философского знания, развертыванием философско-антропологических исследований во всем мире и, особенно, в нашей стране, где философская антропология не достигла высокого уровня развития. Актуальность проведенного исследования связана с расширением комплекса гуманитарных знаний.
Цели и задачи
Цель диссертации состоит в том, чтобы охарактеризовать образ человека, как он представлен в творчестве Фрейда. При этом особое внимание уделяется сопоставлению просветительской и фрейдовской модели человека. Задачи, поставленные в данной диссертационной работе, определяются следующими вопросами: обладает ли человек некоей константой или он постоянно преобразует собственное естество? Стабильна ли человеческая природа? В какой мере можно говорить о целостности человека? Какую роль в архетипе человека играет бессознательное?
Методологическая основа диссертации
Методологическая основа диссертации определяется целью, задачами и предметом исследования. Диссертация ориентирована на общенаучный принцип системности, специфические способы философско-антропологического рассмотрения. В работе также учитываются аксиологический, семиотический и гуманистический взгляды на человека.
Научная новизна исследования.
Проблема человека в философии Фрейда никогда еще не была предметом самостоятельного исследования. Несмотря на то, что в психоанализе тема человека не выделялась, традиционные философско-антропологические темы не рассматривались, можно утверждать, что психоаналитическая версия человека в значительной степени отличается от немецкой философской антропологии. Здесь появляются совершенно иные подходы и самостоятельные открытия.
В психоанализе в целом появилась тема человеческой природы как вбирающей в себя новейшие открытия в области философии и науки| В диссертации показано, что человеческая природа у Фрейда рассматривается как незавершенная. Он придерживается в этом отношении точке зрения Ясперса, однако значительно обогащает эту тему. Фрейд показывал, что животные осуществляют свою жизнь согласно заранее предначертанным путям; каждое новое поколение, подобно всем предыдущим, приспособлено к определенной форме существования. Что касается человека, то его ничто не принуждает строить свою жизнь по заданной модели; человек наделен пластичностью и способен бесконечно меняться. Животные ведут устойчивое существование, так как руководствуются надежными инстинктами. Человек же несет в себе элемент неустойчивости и ненадежности. Человек не предназначен для абсолютных, конечных форм жизни, следовательно, его существование неотделимо от случайностей и опасностей. Человек заблуждается, допускает ошибки, его инстинкты немногочисленны, он, так сказать, изначально «болен», он всецело зависит от собственного свободного выбора.
Новизна диссертации определяется также попыткой сравнительного анализа просветительского и фрейдистского образа человека. Фрейд подорвал основные компоненты просветительской антропологической теории: веру в разум, во вменяемость человека, в возможность «окультурирования». Новое в диссертации также связано с проблемой трактовки целостности человека. Разумеется, эта тема возникала и прежде в истории философии, но Фрейд рассматривал целостность человека не как статическое единство, а как некую динамическую модель.
Степень разработанности проблемы.
Первым, судя по всему, попытался сравнить экзистенциалистскую и психоаналитическую концепции человека был Карл Ясперс. В работе «Общая психопатология» (1913) он отметил не только вклад австрийского ученого в психопатологию, но и, прежде всего, в философское осмысление человека. «Фрейд вошел в науку, - писал Ясперс, - в тот самый момент, когда душа вернулась в поле зрения исследователей, десятилетиями созерцавших только рациональное содержание (учение о паранойе). С того времени важность психологического понимания не подвергается сомнению даже теми учеными, которые не желают ничего знать о фрейдовских теориях»2.
К сожалению, Ясперс недооценил общий вклад Фрейда в философскую теорию человека. Он писал: «Хотя психологическое понимание и стало для психиатрии чем-то новым, с точки зрения истории духа и культуры Фрейд не внес в данную сферу ничего нового. Его особый вклад, будучи рассмотрен в связи с его философской позицией и с исторической точки зрения, представляется своего рода теоретическим построением и утверждением общих принципов»3.
Однако Ясперс ввел в литературу понятие «образ человека», обосновывая который не обошел, разумеется, и фрейдовские идеи.
Говоря о человеке, отмечал Ясперс, прибегают к самым различным метафизическим образам. Так, человеческое сознание представляют как сцену, на которой постоянно что-то появляется и исчезает, разыгрываются разнообразные события. Психическая субстанция со всеми своими переживаниями умозрительно разделяется на восприятия, представления, мысли, чувства, инстинктивные влечения, волю (или на какие-либо иные составные части). Жизнь уподобляется рефлекторной дуге: она отвечает на внешние воздействия благодаря наличию сложной внутренней структуры, которая осуществляет необходимый отбор стимулов, трансформирует их, и, в конечном счете, оказывает обратное воздействие на внешнюю среду.
Любопытно, что Ясперс формулирует здесь проблемы, которые потом стали объектом исследования в психоанализе. Назовем лишь некоторые проблемы. Ясперс критически оценивает тот факт, что сущность человека усматривается в егб самообъектировании посредством экспрессивных проявлений, поведенческих актов, творчества, целенаправленных действий по формированию окружающего мира. Структура человека понимается как единство понятных или
2 Ясперс К. Общая психопатология. М., 1997, с. 649
3 Там же, с. 649 причинно обусловленных связей. Наличное бытие рассматривается как биологическое существование (антропология), как образы духа (история), как нечто исторически уникальное и неповторимое (экзистенциальное озарение). Человек толкуется как единство души и тела, как триединство тела, души и духа (триализм), как единая нераздельная соматопсихическая субстанция (монизм). Человек рассматривается с точки зрения многообразия фундаментальных возможностей «человеческого» общения, находящего свое проявление в различных конституциях и характерологических типах.
Попытка охарактеризовать образ человека у Фрейда содержится у многих его последователей, особенно в России («Антология Российского психоанализа»4 в двух томах). Вышли также два тома «Энциклопедии глубинной психологии». В первом сборнике5, в частности, отмечается, что «Фрейду стоило огромных усилий открыть бессознательные компоненты сексуальности в нормальном взаимодействии между людьми и их символическом отображении, а также наличие сексуальности в детском возрасте». Второй том «Энциклопедии глубинной психологии»6 содержит также ценный материал, который раскрывает интерес к этой теме в западной литературе. Значительно активизировалось постижение человека в психоанализе после выхода в свет «Популярной энциклопедии. Психоанализ»7.
Весьма содержательный материал по антропологической тематике находим в работах A.M. Руткевича. Особый интерес представляет глава «Миф о герое» в книге A.M. Руткевича: «Психоанализ. Курс лекций»8. В числе отечественных авторов, которые обращались к тематике фрейдизма, можно назвать множество исследователей, прежде всего А.Э. Воскобойников, М.С. Кельнер, В.М. Лейбин, В.И. Овчаренко, В.В. Старовойтов и других. П.С. Гуревичу принадлежит работа «Клиническая психология»9 и пособие «Теория и практика психоанализа»10.
За последние годы интерес к философско-антропологической теме в отечественной литературе значительно возрос. Появились работы, авторы которых всесторонне осветили антропологический поворот на Западе. В трудах К. Ашина, Б.Н. Бессонова, Б.Т. Григорьяна, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича. А.Б. Зыковой, Ю.А. Кимелева, О.С. Суворовой, Г.М. Тавризян и других исследователей освещены различные аспекты западной антропологической мысли. Интерес к различным аспектам психоаналитической антропологии обнаруживается в работах В.Д. Губина, B.C. Барулина. На разработку темы диссертации оказали
4 Антология Российского психоанализа (под ред. В.И. Овчаренко В.М. Лейбина). М., 1997
5 Энциклопедия глубинной психологии, т.1, М., 1998.
6 Энциклопедии глубинной психологии, М., 2001.
7 Популярная энциклопедии. Психоанализ (под ред. П.С. Гуревича), М., 1998
8 Руткевич A.M. Психоанализ. Курс лекций. М., 1997.
9 Клиническая психология, М., 2001.
10 Теория и практика психоанализа, M., 2000. значительное влияние труды Р.Г. Апресяна, А.А. Гусейнова, И.В. Вдовиной. К.М. Долгова, Л.П. Буевой, B.C. Степина и других авторов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психоаналитическая версия человека обладает значительной эвристической мощью и может быть вполне сравнима с экзистенциалистской и философско-антропологической версиями человека. Она обладает самобытностью и своими теоретическими открытиями, которые заслуживают внимания.
2. Автор диссертации показывает, что фрейдистская концепция человека разительно отличается от просветительской. Фрейд разрушил просветительскую версию человека и воссоздал новый образ человека, который сохраняет свою значимость и в наши дни.
3. Человек сложен, но он являет собой некую особость. Целостность -это не свойство, не атрибут, а специфический взгляд, который позволяет находить общее, связанное, нерасторжимое. Одну и ту же реальность можно описать, по-видимому, через качественное разнообразие, несводимость, различие, но в то же время и как онтологическую целостность. Постановку вопроса диктует исследовательская оптика. Иначе говоря, целостность не задана человеку. Она обретается им.
4. Фрейдистская концепция человека сохраняет свое значение и в наши дни, составляя важный фрагмент философско-антропологического знания.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Данная диссертация может оказать помощь в разработке историко-философских курсов для чтения лекций студентам. Она может содействовать разработке философско-антропологической тематики в ситуации « антропологического поворота». Диссертация может быть полезной для уяснения специфики гуманитарного знания.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Гончарова, Наталья Эдуардовна
Заключение
Автор впервые со всей полнотой рассмотрел проблему человека в философии З.Фрейда, уделяя особое внимание сопоставлению просветительской и фрейдистской модели человека.
Показано, что психоаналитическая версия человека в значительной степени отличалась от сложившейся к концу XIX века философско-антропологической версии. Психоаналитическая версия человека обладает значительной эвристической мощью, она обладает уникальностью и самобытностью.
Еклад Фрейда и в философию, и в науку нельзя недооценивать, ря на то, что и при его жизни, и после появилось немало противников теории Фрейда, его открытия повлияли на развитие многих психологических школ Европы, Америки и России. Сейчас, наверное, не осталось человека, который бы не слышал имени Фрейда, но в своей жизни сам он сталкивался со многими трудностями и, вероятно, не мог представить масштаба своего учения.
Психоанализ как теория и практика имеет разносторонние истоки и предпосылки: философские и естественнонаучные, собственно связанные с психологией. С одной стороны, фрейдизм вобрал в себя различные теоретические открытия и интуиции. Но с другой, Фрейду удалось сделать принципиальный рывок в психологии. Его работы отличаются не только целостностью. В них — философская глубина, основательность в понимании психических процессов, попытка опереться на весь комплекс естественнонаучных знаний своего времени.
В своей психотерапии Фрейд исходил из того, что врач занимает в глазах пациента место родителя, доминирующее значение которого пациент признает безусловно. При таком взаимодействии устанавливается канал, по которому происходит беспрепятственный обмен энергией между терапевтом и пациентом, то есть появляется трансфер. Благодаря этому терапевт не только проникает в бессознательное своего пациента, но и внушает ему определенные положения, прежде всего свое понимание, свой анализ причин его невротического состояния. Психоанализ, в том числе, основывается и на символической интерпретации ассоциаций, снов и ошибок пациента, т.е. следов его вытесненного влечения. Врач не просто делится с пациентом своими наблюдениями, он внушает ему свое толкование, которое пациент некритично принимает. Это внушение, по мнению Фрейда, и обеспечивает катарсис: принимая позицию врача, пациент как бы осознает свое бессознательное и освобождается от него. Поскольку основа такого выздоровления связана с внушением, эта терапия была названа директивной - в отличие от той, которая основана на равноправных отношениях пациента и врача. Несмотря на существенную модернизацию многих положений Фрейда его последователями, основные подходы к психическому развитию, заложенные в его теории, остались неизменными.
К ним относятся прежде всего следующие положения:
1) Понимание психического развития как мотивационного, личностного;
2) Представление о развитии как адаптации к среде; хотя среда и не является всегда и полностью враждебной, однако среда и не является всегда и полностью враждебной, однако она всегда противостоит конкретному индивиду;
3) Представление о движущих силах психического развития как врожденных и бессознательных;
4) Идея о том, что основные механизмы развития, также врожденные, закладываются основы личности и ее мотивов уже в раннем детстве и существенного изменения эта структура в дальнейшем уже не претерпевает]
В диссертации рассмотрена проблема целостности человека в его динамическом развитии. Показано, как эта проблема решается последователями Фрейда. 1По Фрейду, человек в психоанализе - это субъект, сознательное и бессознательное которого находятся в постоянном конфликте. Этот конфликт и служит причиной возникновения неврозов, психозов, навязчивых идей, истоки которых закладываются еще в детстве и могут вызывать неадекватное поведение во взрослом возрасте. Массовые агрессии ведут к войнам, которые в свою очередь закономерны и неизбежны. Человеком управляет не сознание, а бессознательное. В нем хранятся все вытесненные негативные эмоции, все неосознанные желания, которые стремятся вырваться наружу. Бессознательное - это источник творчества и фантазий человека. Сублимация внутренней энергии ведет к созданию мировых шедевров. Искусство немыслимо без бессознательного.)
Фрейд создает свою теорию развития человека, выделяя основные стадии взросления. Он отмечает, что незавершение в прохождении какой-либо стадии ведет к развитию невротической личности. Концепция становления человека явилась важным научным открытием и повлияла на развитие психолого-педагогической мысли, открыв новые горизонты в понимании детской психики.
Основатель психоанализа пытался раскрыть культурогенез через механизм вытеснения в подсознание мыслей, чувств, поведения людей, не одобряемых сообществом. Он считал, что для удержания их от «выхода наружу» требуется энергия. Эта сублимированная энергия, по мнению Фрейда, и создает цивилизацию. Он отмечал, что возможность обнажить первоначальные импульсы творческой энергии человека позволит подойти к изучению феномена культуры в целом. Фрейд исследовал традиции и обычаи древних племен и открыл многие закономерности психики, которые присутствуют и в современном обществе.
Еще раз хотелось бы отметить, что открытие Фрейда радикально изменило образ человека. Со времен Просвещения человек рассматривался как рассудочное, разумное создание. Теперь выяснилось, что в человеке много неразумия, иррациональных страстей, бессознательных комплексов. Просветительскому идеалу человека был нанесен страшный удар. Теперь исследователи обратили внимание на тот факт, что к сознанию надо относиться с большой осторожностью. Ведь оно может просто-напросто поставить себя на службу неразумию. Вся мыслительная деятельность человека способна мобилизоваться, чтобы доказать правомерность индивидуальных или коллективных побуждений человека. Сознание по-своему оправдывает, облагораживает эти побуждения.
Австрийский ученый делает вывод о том, что человек сложен, но он являет собой некую особость. Он отмечает, что одно из важнейших свойств человека - это его целостность^ имеющая антропологическое значение. Целостность - это не свойство, не атрибут, а специфический взгляд, который позволяет находить общее, связанное, нерасторжимое. Одну и ту же реальность можно описать, по-видимому, через качественное разнообразие, несводимость, различие, но в то же время и как онтологическую целостность. Постановку вопроса диктует исследовательская оптика. Иначе говоря, целостность не задана человеку. Она обретается им. Таким образом, человек предстал у Фрейда созданием гораздо более сложным, чем у просветителей. «Фрейд открыл, что человек как духовная целостность представляет собой структуру, составленную из сил, — писал Фромм, — в значительной степени противоречивых и заряженных энергией. И здесь мы также имеем дело с научной проблемой специфики, интенсивности и направленности действия этих сил, решение которых позволит понять прошлое и предсказать будущее»^
Многие идеи Фрейда, как известно, активно поддерживались его учениками и последователями. Но практически все психологические направления, сложившееся под влиянием психоанализа, стали подчеркивать значительную роль социального в развитии человека. Неофрейдизм сформировался в результате воздействия на психоанализ американских социологических и этнологических теорий. Прагматические и бихевиористские установки неофрейдизм пытался сочетать с рядом положений и технических приемов психоанализа. Исходным положением неофрейдизма оказался так называемый принцип социального (Э.Фромм) или культурного (А. Кардинер) детерминизма. Речь шла о решающей роли социальной среды как фактора, который формирует психологию.
Сейчас психоанализ как философско-антропологическое и психологическое направление является достаточно популярным, а как вид терапии активно используется в ведущих клиниках и психологических центрах мира. Но научный вклад австрийского ученого этим не ограничивается.
3аслуга З.Фрейда заключается прежде всего в новаторстве его идей, смелости позиций и нестандартности мышления^ Трудно представить себе как складывалась бы психологическая мысль XX века, если бы ни было З.Фрейда. Он явился целой эпохой для мировой антропологии и психологии. С его учения началась новая веха культурно-просветительской мысли, он повлиял на целые поколения, на мировую историю. Показав, что разум вовсе не является истинным двигателем наших мыслей, эмоций и поступков, Фрейд в значительной степени разрушил просветительскую версию человека и воссоздал новый образ человека, который сохраняет свою значимость и в наши дни. Было бы логичным на этом основании видеть основу личности в бессознательном. Однако Фрейд, в определенном смысле сохраняет верность просветительской модели, указывая на тот факт, что именно разум может лечить неврозы. Вместе с тем Фрейд сделал колоссальный шаг вперед в осмыслении феномена человека. Таким образом, Фрейд, с одной стороны, создавал свою концепцию в рамках просветительской модели, а с другой стороны, он своими открытиями резко подорвал просветительский образ человека.
Благодаря Фрейду и его эпохальному открытию бессознательного, привычный взгляд на человеческие желания был поколеблен. В наши дни представление о бессознательном проникло почти во все сферы человеческой жизни. Располагая психоаналитической теорией и практикой, можно помогать пациентам в устранении неврозов, психических травм, которые оказывают воздействие на поведение человека! Мы говорим, следовательно, о психоанализе, имея в виду клиническую помощь тем, кто в ней нуждается, возможности личностного роста, обретения психического здоровья.
1 Огромное значение имеет психоанализ для всех наук о человеке, в том числе для исследований различных аспектов научного и художественного творчества, психологии, медицины, морали, религии. Он проникает также в такие узкоспециализированные предметные области, как лингвистика, кибернетика, теория архитектуры и даже физика. Возрастающее влияние психоанализа наблюдается и в теории, и практике современного искусства: литературе, театре, живописи, кино. Не менее существенным оказывается воздействие психоанализа на множество философских и социологических школ, на политологию и культурологию^
Различные аспекты теории Фрейда получили научное признание, а многие его положения на сегодняшний день кажутся принадлежащими скорее истории, чем современной психологической науке, невозможно не признать, что его идеи оказали положительное влияние на развитие мировой культуры. 1 Фрейд открыл целый мир, который лежит за пределами нашего сознания, и в этом его огромная заслуга перед человечество^
Подводя итог, можно еще раз отметить, что теория австрийского психоаналитика позволяет глубже и разностороннее подойти к пониманию сущности человека, его роли в истории и мировой культуре. Несмотря на то, что Фрейд никогда не считал себя антропологом, он создал собственную антропологическую теорию, повлиявшую на всю научно-философскую мысль XX века. Да, и в XXI веке идеи Фрейда становятся все более и более современными. Таким образом, фрейдистская концепция человека сохраняет свое значение и в наши дни, составляя важный фрагмент философско-антропологического знания.
Интерес к человеку в современном общественном сознании можно считать глубоким и всепроникающим. Современная наука и философия стоят на пороге величайших открытий. Выстраивается некая панорама современных суждений о человеке, определенных подходов и концепций, в рамках которых осмысливается природа человека, а процесс изучения человеческой природы будет продолжаться до тех пор, пока существует человечество.